Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 126

Тема: Наше сольфеджио

  1. #16
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********ru/844702.jpg[/IMG]

    Добавлено через 1 минуту
    [IMG]http://*********ru/850846.jpg[/IMG]

    Добавлено через 2 минуты
    [IMG]http://*********ru/851870.jpg[/IMG]

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Тоня Уманская за это полезное сообщение:

    KseniaS (23.10.2016)

  3. #17
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********ru/848798.jpg[/IMG]

    из книги Ветлугиной.
    вверх по цветкам- по ступенькам звукоряда,как я понимаю(она методических объяснений особо не дает).но эта картинка -всего лишь вариант,предложенный этим педагогом!..

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Тоня Уманская за это полезное сообщение:

    KseniaS (23.10.2016)

  5. #18
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    ДА-да -да !!!счет это бич наших ДМШ!!!!
    при чем ,слава Богу,у меня в жизни не было учителей,которые бы заставляли меня считать!!!а вот многим НЕ ПОВЕЗЛО!!!
    когда пришла работать в ДМШ,завотделом пригласила на показательный урок,где с 1клашкой с первых же шагов начала РАЗ-И ДВА-И!!!
    и новая завотделом тоже-создает эдакое пособие "ноу-хау" с картинками-стишками(не выдерживающее критики с первых же страниц.причем создает сборник,а сама оговаривает-у меня,правда нет опыта работы с малышами..НО этот сборник она собирается издавать и ПРОДАВАТЬ.причем мы,на отделе,должны по нему будем заниматься!),где 5леткам предлагает знакомство с ритмом со счета! с четверти-половинки-целой,которые НАДО ВЫСЧИТЫВАТЬ!!на 2,3 и 4 четверти!!!
    да что говорить!по сольф.моим ученицам 5-6 лет тоже сразу всю вертикаль от восьмых до целой дают и вызывают каждого к ф-но-"сыграй восьмушку",она должна сыграть ОДНУ ВОСЬМУШКУ(???!!??)и сказать РАЗ!!или четверть-и сказать РАЗ-И!!!!половинку и сказать РАЗ И ДВА И!!!!
    я когда это услышала от их молодой учительницы- стала пытаться переубедить, но все мои потуги просто не были услышаны,т.к.она УВЕРЕНА в своих "знаниях"("Как меня учили")и ни капли не сомневается во всем,что делает!!но как в нашем деле можно НЕ сомневаться!!???

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от T.BOROVIK
    Всякая способность развивается только в процессе такой деятельности, которая без нее не может осуществляться.

    Научив ребенка со слабым чувством ритма «арифметическому счету», мы тем самым предлагаем ему способ играть, обходясь без чувства ритма.
    вот именно- ЧУВСТВО ритма!!!!

  6. #19
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Расскажу смешную историю из моей практики.Мальчик-4.5 года.Его папа в детстве учился музыке.Мы с ребенком за урок выучили по магнитным ноткам песенку,которую здесь все знают,он ее играл и пел со словами и с названием нот.И вдруг на следующем уроке мне показывают записанную нотками (мелко-мелко)эту песню и с гордостью говорят,что они выучили эту песню ПРАВИЛЬНО.И этот малыш играет с жуткими завываниями рычит ,,раз -ы два ы....,, и так до конца песни.Пришлось дослушать до конца(ребенок же старался),а потом показать родителям,что эти мелкие ноты он все равно не может прочесть,а это ,,раз-ы,,никак пением назвать нельзя.С тех пор мы не считаем,а поем -нотами,со словами,как получится.
    Расскажу кратко,как мы играем песни с малышами-может быть,кому-нибудь пригодится.Моя основная проблема-это время,за один урок в неделю нужно успеть все-поиграть ,попеть,разобраться с нотами,ритмом и ооооочень много всего другого,поэтому приходится многое совмещать.Да еще должно быть интересно,да еще чтобы не забыл за неделю!
    Опишу последовательность работы
    1.Поем знакомую песню.
    2.Достаю металлофон с цветными пластинками(обязательно хорошо настроенный),поем еще раз,я играю.
    3.Магнитная дощечка и нотки тех же цветов,что и пластинки металлофона,большие и маленькие.Играем по фразам, поем нотами ,выясняем,где нотки длинные,где- короткие,выкладываем на линейках.
    4.По таким нотам,которые ребенок выложил сам,он легко играет.
    5.Переходим к фортепиано или к синтезатору(у нас его называют органит,т.е маленький органчик),делаем на нем наклейки(которые легко снимаются) тех же цветов,что и пластинки металлофона,теперь можно легко сыграть песню на органите,да еще на разных инструментах.
    6.Когда играть легко-можно добавить аккорды.
    7.А потом - и ритмическое сопровождение.
    Получилось как-то сухо,но на уроках это очень увлекает детей,они быстро начинают играть что-то знакомое,и к тому же осваивают ноты,ритм и тд

  7. #20
    Просто живу я здесь... Аватар для Анетта
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    город Королёв, Моск.обл.
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    321
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Вы наверняка читали книгу Сергея Грохотова "Шуман и окрестности. Романтические прогулки по "Альбому для юношества". С гравюрами по рисункам знаменитого Л.Рихтера. Книга предназначена для широкого круга читателей. Написана очень интересным языком. так вот там есть подробнейшее разъяснение того вопроса, который Вы задали. Если вы, дорогие коллеги, хотите, могу пересказать своими словами, так как сканера нет.
    Будьте "как солнышки"... (преп.Серафим Саровский)

    adaghik@mail.ru

  8. #21
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Хотим-хотим!!!

  9. #22
    Просто живу я здесь... Аватар для Анетта
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    город Королёв, Моск.обл.
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    321
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Глава называется "Дед Мороз или слуга Рупрехт?"
    У всех, когда-либо слышавших или исполнявших эту пьесу, возникает вопрос: почему же у композитора такой злой этот дед Мороз? Ведь этот румяный бородатый старик в шубе совсем другой... Так откуда в музыке появились такие акценты, хлесткие, как оплеухи, или эти робкие тремоло, прерываемые устрашающими возгласами в басу? Объяснения, давайемые ребенку в ответ на обоснованные вопросы, сводятся примерно к следующему: в музыке изображается зимнее ненастье, порывы вьюги, в среднем разделе - птички (зайчики, собачки и т.д.), дрожащие от холода Но тогда при чем здесь Дед Мороз? В некоторых изданиях "Альбома для юношества" есть не только русское заглавие "Дед Мороз", но и немецкое - "Knecht Ruprecht", в буквальном смысле переводе - "Слуга Рупрехт". Как известно, Шуман первоначально называл свой сборник пьес для детей "Рождественским альбомом". Среди множества обычаев и поверий, связанных у немецкого народа с Рождеством, есть и история о Святом Николае и его слуге, Рупрехте. Святой Николай (у нас он известен как Николай-чудотворец или Николай Мирликийский) был епископом в городе Мира в малой Азии в IV веке н.э. Как гласит легенда, однажды он бросил золотые монеты через дымоход в дом, где жил бедный старик с тремя дочерьми. Деньги попали в носки, разложенные у очага для просушки. Отсюда и пошел в западных странах обычай: накануне дня Святого Николая дети выставляют перед камином или у дверей дома башмаки. По народному поверью, Святой Николай, раздающий детям подарки из большого мешка, путешествует в компании со Слугой Рупрехтом - в разных странах его назвают по-разному. Если Николай - олицетворение добра, то его напарник - "специалист по иным способам воспитания". В руках у Слуги розга, которую он готов немедленно пустить в ход, если дети ведут себя плохо и не слушаются родителей. В ботинки такоих шалунов он может положить кусочек угля или мороженую картофелину.
    Одним словом, согласно поверью и соответственно у Шумана, Слуга Рупрехт вовсе не похож на нашего Деда Мороза. Это персонаж, так сказать, "отрицательный". Тогда понятно: в крайних разделах пьесы перед нами своего рода "портрет" слуги Рупрехта, а в середине - испуганные его появлением дети. Впрочем, всё это понарошку - недаром угрюмые реплики в басу приводят к светлой тональности ре-бемоль мажор: приклеенная косматая борода не может скрыть улыбку на лице любящего отца семейства, хоть он и старается выдать себя за злого Рупрехта...

    Вот так...Это была краткое содержание главы из книги С.Грохотова "Шуман и окрестности"
    Будьте "как солнышки"... (преп.Серафим Саровский)

    adaghik@mail.ru

  10. #23
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    большущее спасибо,Аннета! как сразу прояснилось всё!!!
    правда,когда я сама в детстве играла эту пьесу мне про зайчиков испуганных не рассказывали,а мама-музыковед объясняла о личном переживании человека (средняя часть)..а образ Деда Мороза не просто сказочный,а и глубоко символичный...

  11. #24
    Новичок
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Анетта, не симпатизировала этой пьесе: чисто интуитивно что - то смущало, а теперь как - то мысль выстраивается, даже заинтересовала пьеса...век живи, век учись - сказала себе, а Татьяне Анатольевне - так смеялась над выражением, что... танцуем, зажатые между двумя дверями...Будем, нет не то, ХОТИМ учиться...

  12. #25
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Нашла на просторах инета

    «Альбом для юношества» ор.68 Роберта Шумана, написанный и изданный в 1848 году, по сей день служит непревзойденным образцом педагогического репертуара и далеко выходит за рамки инструктивной музыки для детей. В этом сочинении Шуман счастливо сочетал высокую художественность со строгим, точным и целесообразным отбором музыкально-выразительных средств, продолжая тем самым традиции И. С. Баха.
    История создания «Альбома для юношества» тесно связана с личным, отцовским музыкально-воспитательным опытом Шумана. Сочинения для детей — первым из них и стал Альбом — появляются в творчестве композитора с конца 1840-х годов, то есть именно с того времени, когда начали обучаться музыке его собственные подрастающие дети. К 1 сентября 1848 года, дню рождения старшей дочери Марии, которой исполнялось семь лет, и была создана небольшая тетрадь фортепианных пьес, ставшая прообразом «Альбома для юношества». Эта рукопись, обнаруженная в 1954 году Дагмарой Вайзе, датирована 30 и 31 августа 1848 года. Она содержит восемь пьес Шумана — шесть включенных позднее в Альбом для юношества и две в него не вошедших, а также ряд сочинений и транскрипций других композиторов. Уже 31 августа 1848 года в дневнике Шумана появляется пометка: «Идея детского альбома», свидетельствующая о том, что новый замысел, едва возникнув, перерос свои прикладные, внутрисемейные рамки. Это подтверждается и сделанной 1 сентября дневниковой записью жены композитора Клары Шуман: «Пьесы, которые дети обычно разучивают на уроках фортепиано, так плохи, что Роберту пришла мысль сочинить и издать тетрадь пьесок (вроде альбома) исключительно для детей. Несколько прелестных пьесок он уже написал».
    За три следующие недели Шуман полностью завершил черновую рукопись Альбома (Книгу эскизов), начало которой положили пьески для Марии. Наряду с набросками, отрывочными музыкальными темами и составившими будущий 68-й опус пьесами здесь содержались пьески и достаточно развитые фрагменты, изъятые автором из сборника при дальнейшей его доработке и впервые изданные уже в ХХ веке. Помимо нотного материала черновая рукопись включала в себя наставления юным музыкантам, в краткой афористической форме раскрывающие художественно-воспитательное кредо Шумана. Вероятно, поначалу он планировал разместить их между отдельными пьесами Альбома. Идея эта осуществлена не была. Впервые афоризмы, число которых увеличилось с 31 до 68, были опубликованы в лейпцигской Новой музыкальной газете (Neue Zeitschrift fьr Musik, специальное приложение к № 36 от 3.V.1850) под заглавием «Домашние и жизненные правила для музыкантов», а затем перепечатаны в приложении ко второму изданию Альбома.
    27 сентября 1848 года законченная накануне чистовая рукопись (Автограф) была отправлена в издательство. Причем несколько пьес Шуман вычеркнул, по-видимому, в самый последний момент. Уже в ходе подготовки сборника к печати Шуман отказался и от предполагавшегося ранее общего его названия — «Рождественский альбом». Первое издание сочинения, выпущенное в свет в середине декабря 1848 года гамбургским издательством Schuberth & Comp., было озаглавлено «40 фортепианных пьес для юношества Роберта Шумана ор.68» («40 Clavierstьcke fьr die Jugend von Robert Schumann»). Заголовок же «Альбом для юношества» был предпослан третьему, расширенному изданию, объединившему ор.68 и Три фортепианные сонаты для юношества ор.118 и, вероятнее всего, принадлежал издателю.

  13. #26
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    "Рождественский альбом" смотрит больше вперед, содержит предчувствия, картины будущего для более юных". (Роберт Шуман)
    У нас все получится!

  14. #27
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Это действительно вопрос,над которым обязательно так или иначе задумывается каждый преподаватель.Мне кажется,что здесь есть несколько уровней понимания и восприятия теоретических понятий.Первый- математический,то,что можно сосчитать(терция =2тона,маж.3=Б3+М3,и т.д.)Дальше идет уровень определений.Мы ведь не случайно не можем обьяснить детям или маме которая хочет заниматься с детьми,что такое мажор,минор,лад,ритм.Понятия намного сложнее,они просто неоднозначны,например,в До мажорной прелюдии Баха и в 7 симфонии Шостаковича тот же До мажор,поди объясни,что это одно и тоже.
    Следующий уровень-это восприятие,вот здесь-то и начинаются загадки,непостижимость,и т.д.И вопросов возникает множество...

  15. #28
    Пользователь
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Karmi'el, Israel
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Гуляем по галерее,рассматриваем скрипичные ключи с двумя девочками 3,5 и 8,5 лет.Старшая радуется каждому новому варианту,а потом говорит,,А ведь если перевернуть скрипичный ключ вниз головой,в нем появится басовый,,А ведь и правда!!!
    А маленькая почему-то очень смеялась на каждой картинке,потом пошла рисовать,всем показывала,какой у нее красивый скрипичный ключ получился.А потом потребовала ,,мою любимую сказку про завиток,,.Стала я ее искать,найти не могу.И говорит мне ребенок 3,5 лет,,Ну вот,ты ее потеряла,и я ее теперь никогда не увижу.А она была такая хорошенькая!,,
    Последний раз редактировалось Lilia; 20.09.2009 в 23:57.

  16. #29
    Мастер Аватар для Олесечка
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    761
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********ru/869716.jpg[/IMG] ОТМЕНЯЕМ!

    [IMG]http://*********ru/874836.jpg[/IMG] МИНОР УХОДИТ!

    [IMG]http://*********ru/872788.jpg[/IMG] МАЖОР ВОЗВРАЩАЕТСЯ!


    дЕВОЧКИ, АУ! Я УЖЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ ГУЛЯЮ ЗДЕСЬ В ГОРДОМ ОДИНОЧЕСТВЕ! МНЕ ГРУСТНО БЕЗ ВАС!
    У нас все получится!

  17. #30
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ТА-да-да-да!!!!!

    Мега проект Павла Малявина
    "Зонтичная дама" в исполнении Спириной Даши
    Это нельзя не посмотреть!!!!!!


    Работы над клипом было очень много, поэтому так долго ничего не выкладывала..

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru