Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 185

Тема: День Матери

  1. #1
    Пользователь Аватар для elen4ik
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    Радость День Матери

    Проводили эти конкурсы на День матери, родителям понравилось, были предложения провести в таком же плане 23 февраля. Дети тоже выступали - открывали мероприятие, во время совещания жюри. :

    Сценарий развлекательного мероприятия
    «Шоу – бэби!»
    В команде по 4 мамы от каждой группы
    Домашнее задание:
    Команды готовят визитные карточки и домашнее задание на тему: «Осторожно, дети!».

    появляется Фрекен Бок, на груди у неё свисток.

    Фрекен Бок: Это возмутительно! Я так и знала! Песни! Танцы! Я – лучшая в мире воспитательница и домомучительница, то есть домоуправительница Фрекен Бок заявляю: детям нужна строгость, дисциплина, четкое следование инструкциям, никаких фантазий, никаких глупостей. Так, а вы, значит, родители этих детей? Мне все понятно! (Свистит в свисток) Внимание! Встать! Сесть! Встать, сесть…
    Я решила заняться вашим воспитанием и образованием. Если родители правильно воспитаны, то и дети будут дисциплинированными! И не благодарите меня, я знаю, что это очень тяжелый труд. Но я готова взвалить эту ношу на свои хрупкие плечи. Ну, вы рады, мои будущие воспитанники?
    Звучит мелодия М.Дунаевского «Лев и брадобрей». Фрекен Бок поет.
    Дети наши растут,
    С чем они в новый век войдут?
    Новый день открывают они.
    И об их образовании
    Мы заботимся Заранее,
    Хоть пока они малы.
    Педагогика, мы знаем,
    Непростое ремесло.
    Так что вам и вашим детям
    С педагогом повезло.
    Да! Я лучшая в мире няня, лучше самой Мэри Поппинс!
    Звучит мелодия М.Дунаевского «Цветные сны». Появляется с зонтиком и чемоданом Мэри Поппинс.
    Мэри: Здравствуйте, дорогие мамы! Я – Мэри Поппинс! Южный ветер снова принес меня в ваш детский сад. О! Кого я вижу! Здравствуйте, коллега! Я вижу, вы не очень довольны нашей встречей?
    Фрекен Бок: Нет, вы, лично, мне глубоко симпатичны. Но ваши методы воспитания..! Я еще раз повторяю: детям и их родителям нужна строгость…
    Мэри: Уважаемая Фрекен Бок! Если мои методы для вас не авторитетны, то позвольте вас пригласить на сегодняшнее мероприятие, ради которого, собственно, я и прилетела сюда. Да, дорогие мои, сегодня особенный день – день наших мам. А мамы, как известно, являются первыми воспитателями своих детей. А разговаривать сегодня мы будем о детях и самых родных, самых любимых для наших детей людях – мамах, а еще мы обязательно будем петь, танцевать и шутить.
    Фрекен Бок: Да как можно говорить на такую серьезную тему, как воспитание, шутя и пританцовывая (кривляется) Возмутительно!
    Мэри Поппинс: А вот сегодня мы в этом и убедимся…
    Звучит музыка «В каждом маленьком ребенке».
    На сцену приглашаются команды родителей (Идет представление команд – только название).
    Мэри: Да, чувствуется соперники собрались серьезные: грамотные, целеустремленные, остроумные и находчивые. Ну, что ж, это здорово, значит игра будет интересной и волнительной.
    Сегодняшнее соревнование будет оценивать компетентное жюри в следующем составе:
    Идет представление жюри.
    Известный педагог – гуманист и писатель Януш Коргах в своей книге «Как любить ребенка» сказал:
    «Уважайте! Если не почитайте, чистое, ясное, непорочное, святое детство!» Эти слова и будут служить девизом ко всей нашей программе. И как вы уже поняли, тема нашего соревнования: дети, ребенок.
    Ах, тысячи вопросов мучают мам: ребенок не хочет есть, что делать? Обижают сверстники, как уберечь? Стал не слушаться, упрямится, что предпринять? Кем вырастит? Будет ли счастливым? Вопросы, вопросы, вопросы… И где найти ответы? Я думаю, что мы найдем их сегодня, а пока, давайте, поближе познакомимся с командами.
    1Выступление команд.
    Визитная карточка (3-5 минут).
    Как много нового и интересного мы узнали о наших участниках. За каких-то 10 минут они стали нам ближе и понятнее, поделились своими мыслями, проявили артистизм и смекалку. Давайте подарим им свои аплодисменты.
    2. Вы говорите: «Дети нас утомляют» - вы правы.
    Вы поясняете: «надо опускаться до их понятий» - опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься… Ошибаетесь!
    Не от этого мы устаем. А от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться, чтобы не обидеть. Януш Корчак.
    Я объявляю следующий этап конкурса «Воображалки».
    Задание:
    Все дети любят фантазировать, а мы, взрослые, к сожалению, с возрастом теряем эту способность. А между тем умение креативно размышлять, воображать, уметь творчески решать задачи необходимо человеку на протяжении всей жизни. Вот сейчас мы и попытаемся узнать, умеют ли наши взрослые участники воображать, как наши дети.
    Вашему вниманию будет предложена некая проблемная ситуация. Каждая команда после обсуждения записывает свой вариант ответа на листочке и сдает в жюри. Эту же ситуацию прытаются решить дети. Те ответы взрослых, которые совпадут с детскими или наиболее будут близки по смыслу оцениваются по 10 баллов, все другие – по 5 баллов.
    В одном сказочном государстве рос фантастический сад, в котором росли фантастические яблоки. На деревьях висели летающие, прыгающие, смеющиеся, бегающие яблоки. Только притронешься к смеющемуся яблоку, а оно как захохочет! А оно прямо лопается от смеха. Еще труднее с летающими и прыгающими яблоками. Хочешь сорвать его, а оно то улетает, то убегает. Надо их собирать, но как?
    А вот что думают по этому поводу дети: (можно записать ответы детей на магнитофон, но мы зачитывали после того как мамы ответят)
    1. Сделать ловушку для яблок: поставить тазик на палочку с веревочкой. Когда яблоко будет под тазиком, дернуть за веревочку и яблоко будет поймано.
    2. Собирать сачком.

    Двое рыбаков вышли в море на небольшой лодке, чтобы наловить рыбы. Увидели они огромную стаю рыб, обрадовались. Да вот беда – все сети рыбаки оставили на берегу.
    Что же делать горе-рыбакам, чтобы не возвращаться на берег без улова?
    А вот мнение детей:
    Ловить удочкой или руками.
    В одном удивительном королевстве был город зверей. Все жили хорошо и счастливо. В этом городе захотел жить жираф, причем дом он решил построить около аэродрома. Звери объясняли жирафу, что это невозможно. «Твой дом должен быть высоким, а около аэродрома постоянно поднимаются и снижаются самолеты. Твой дом будет мешать», - так говорили жирафу звери. Ах, как расстроился, как расстроился бедный жираф! Это была его мечта, он очень-очень любил самолеты.
    Может, вы поможете жирафу?
    Что же ответили дети?
    Устроиться на работу летчиком.
    Построить дом «чуть-чуть подальше» от аэропорта но так, чтобы и дом не мешал.
    Один мальчик любил играть в мяч. Однажды мальчик взял мяч на улицу и стал им играть. А мяч возьми да и укатись на стройку. Упал он в большую глубокую лужу. Как достать его, чтобы не измазаться, а то мама будет ругать.
    Помогите незадачливому футболисту.
    Дети ответили:
    Сходить за лопатой и достать мяч.
    Достать сачком.
    Слово жюри.

    3. Знают взрослые и дети: магазины есть на свете.
    Продают там хлеб и соль, лист лавровый и фасоль,
    Помидоры, кофе, чай, свежий сдобный каравай,
    Мясо, фрукты и печенье, джемы торты и варенье –
    В общем, выбрать есть что нам, но… совет я мудрый дам.
    Знай же, все, что продается, здоровью пользой обернется.
    Это вкусно, то – полезно, что-то вовсе бесполезно.
    А теперь всех приглашаю… магазин наш посетить,
    Чтоб сегодня все узнали как здоровье сохранить.
    Да, действительно, питание всегда было, есть и будет базовой основой развития организма, и детского особенно. Но это проблема и её надо решать творчески, тем более, что в этой области есть нераскрытый потенциал возможностей.
    Я объявляю третий этап конкурса «За обе Щечки».
    Любая мама знает, как трудно бывает порой накормить ребенка супом, кашей, запеканкой, на какие изощрения приходится идти, чтобы всунуть в любимое чадо лишнюю ложечку. И становится процесс еды для ребенка пыткой. Чтобы такого не случилось, существует множество рецептов. Вот один из них.
    Задание: каждой команде предлагается разрекламировать детское блюдо, указанное в задании, придумать для него художественное название (конкурс 5 минут)
    В жизни современного человека реклама играет большое значение: что есть, во что одеться, какую машину купить… Мы попросим наши команды показать рекламу заданного блюда, и сейчас я предлагаю её посмотреть. Итак, рекламная пауза.
    Команды рекламируют (блюдо, продукт).
    Жюри подводит итоги.
    А сейчас мы приглашаем на сцену капитанов команд. Мы проводим музыкальный конкурс. Все помнят игру «Угадай мелодию», и сейчас, мы узнаем, кто же из капитанов команд лучше всех знает детские песни. Итак, начинаем аукцион: начальная ставка – угадать песню с восьми нот. А угадавши, спеть песню всей командой.
    1 песня про дрейфование на льдине в ночное время суток в неизвестном направлении.(Колыбельная медведицы из м/ф «Умка»)
    2 песня: про передвижение различными способами в жаркую страну (песенка Красной шапочки)
    3 песня: про заботливого отца и привередливую дочь (Дуэт Короля и принцессы из м/ф «Бременские музыканты»)
    4 песня: песня про то, как простое мимическое движение, равное по яркости солнечному свету может изменить («Улыбка»). А помогут спеть песню «Улыбка» наши дети.
    Жюри подводит итоги.
    Ну, что ж, а мы, наконец, подошли к последнему этапу нашего конкурса: домашнему заданию, для которого мы выбрали тему: «Осторожно, дети!». Итак, свои фантазии показывает команда …
    Показ домашнего задания (5-10 минут)
    Спасибо вам огромное! Пока жюри оценивает последний конкурс, вас поздравят дети:
    Мы желаем мамам нашим
    Никогда не унывать,
    С каждым годом быть все краше
    И поменьше нас ругать.
    Дорогие наши родители!
    Мы и сами признаем,
    Что, конечно, не всегда мы
    Хорошо себя ведем.
    Мы вас очень-очень любим!
    Будем добрыми расти.
    И всегда стараться будем
    Хорошо себя вести.

    Слово жюри, подведение итогов.
    Награждение.

    Ведущий: «Дети были, и дети будут. Дети – не мимоходом встреченный знакомый, которого можно наспех обойти, отделавшись улыбкой и поклоном.
    Дети составляют большой процент человечества, населения, науки, жителей, сограждан – они наши верные друзья. Есть, были и будут.» Это слова великого педагога Я.Корчака. Одним из принципов его педегогической деятельности бал принцип: «Пусть дитя грешит. Да! Да! Ибо, - писал Корчак, - если ребенок не ошичается в детстве и, всячески опекаемый и охраняемый, не учится бороться с искушениями, он вырастит пассивно-нравственным человеком!.. Детям хочется смеяться, бегать, шалить. Позволь детям ошибаться и радостно стремиться к исправлению».
    И мы надеемся, дорогие родители…
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 02.05.2013 в 06:16.

  2. 2 пользователей поблагодарили elen4ik за это полезное сообщение:

    aktania (12.10.2022), Mandarinka-79 (12.06.2016)

  3. #2
    Авторитет Аватар для Lo-la
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    286
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, мы у себя проводили в октябре 2 года назад День Матери в нетрадиционной форме:

    Сценарий тематического праздника нетрадиционной формы проведения для детей старшего дошкольного возраста.
    Составитель музыкальный руководитель я/с № 34 "Лакомка" Исмаилова Л.В.

    Тема: "День матери в "Осеннем кафе"


    Предварительная работа: Беседы о маме, о важности всего, что она делает для детей. Разучивание с детьми стихов, песен, танцев по тематике праздника. Беседа с мамами для привлечения их к участию в празднике, согласование с мамами - будущими участницами конкурсов списка необходимых им для кулинарного конкурса продуктов. Украшение зала шарами, лентами, плакатами, цветами. Расстановка и сервировка столов.
    Цели и задачи: Воспитывать у детей уважение и любовь к маме, к ее труду, желание ей помогать, заботиться о ней. Создавать праздничное, радостное настроение у приглашенных гостей и воспитанников. Развивать у детей музыкально-исполнительские способности, артистизм, уверенность в своих силах.
    Атрибуты: Сервировка для столов; рушник, каравай и соль на подносе; 6 цимбал - для песни "Мама - самое главное слово"; белорусские костюмы для пляски "Верабей" ; блестящие метелочки-султанчики для танца "Дождик"; шумовые музыкальные инструменты для частушек (бубен, румба, маракас, трещетка), 2 ксилофона.
    6 тарелок фасоль и горох (на три порции для конкурса "Золушка") ; вареная картошка (3), вареное яйцо (9), морковь(3), свекла (3), колбаса (3 по 100г), крабовые палочки, майонез(3 пакета), сыр (3 по 100г), помидоры (6) + 3 терки, 3 ножа, 3 ложки, салфетки (пачка), бумажные полотенца(3).
    Призы (например, фотоальбомы и цветы + детские поделки) для победителей в конкурсах: 1-е,2-е и 3-е места.


    Ход праздника:

    Звучит фонограмма "Венецианское рондо" Вивальди. Входящих с мамами и воспитателями в зал детей встречает Хозяйка "Осеннего кафе".

    Хозяйка (Муз.рук) - Здравствуйте, дорогие гости! Добро пожаловать в наше "Осеннее кафе". Проходите, занимайте свои места за столиками.

    Ведущая - Спасибо тебе, хозяюшка. В твоем импровизированном кафе сегодня особенно хорошо. Ведь сегодня в здесь собрались гости, скажем прямо, не обыкновенные, а самые милые, добрые, нежные и красивые женщины на свете. И это все потому, что украшают их не только праздничные наряды и красивые прически, а еще и тот ни с чем не сравнимый, прекрасный, волшебный свет, который исходит из их лучистых ясных и таких добрых глаз. Это свет материнства! Ведь все знают, что… (выходят 3 ребенка)
    Ребенок -1 - На свете добрых слов не мало,
    Но всех добрее и важней одно:
    Из двух слогов простое слово "МАМА",
    Но нету слов роднее, чем оно!
    Ребенок - 2 - И вот сегодня не случайно
    Кружится в небе листопад,
    И дождь осенний подпевает
    Веселой песенке ребят.
    Ребенок - 3 Все наши дети неспроста с утра наряды примеряют!
    Ведь нынче праздник - Мамин день!
    Вместе - Пусть все об этом знают!
    Под музыку "Мамин вальс" выходят остальные дети, пристраиваются к уже стоящим
    Ребенок -4 - Любимым мамам в этот час
    Сказать готов любой из нас:
    "Родные наши мамы,

    ВСЕ - Мы обожаем вас!"

    Реб.-5 - Споем для мамы песенку!
    Звенит она и льется.
    Пусть маме будет весело,
    Пусть мама улыбнется!

    "Мама - самое главное слово" (муз. Т. Киреевой) (садятся на отведенные им за столами вместе с мамами места)

    Ведущая - Кто любимей всех на свете? Это сразу скажут дети.
    Но мы все же, для порядка, приготовили загадки:

    Кто на свете всех родней?
    Дети и гости - Мама!
    Ведущая - Кто нас любит всех сильней?
    Дети и гости - Мама!
    Ведущая - Кто бранил нас и прощал?
    - Мама!
    - Кто нас в садик провожал?
    - Мама!
    - На ночь сказку кто читал?
    - Мама!
    - Кто нам елку наряжал и наряды покупал?
    - Мама!
    - Кто на свете всех умней и красивей, и добрей?
    - Мама!
    Ведущая - Ну конечно, это мама. Мама - самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно и ласково на всех языках мира. У мамы самое доброе и ласковое сердце, в котором никогда не гаснет любовь к своим детям. Только мама умеет все понять и простить, подсказать и помочь в трудную минуту. У мамы самые заботливые руки, которые все умеют.

    Девочка - Смогла бы с неба радугу достать -
    Я подарила б маме.
    Смогла бы с облаков ковер соткать,
    Я подарила б маме.
    И ласку, и тепло на целый век
    Я подарила б маме.
    И все цветы лугов, и ленты рек
    Я подарила б маме
    И свет берез, и песню надо мной синицей синекрылой
    Я принесла бы все, что мне самой
    Она всегда дарила.

    Песня "Маму я люблю" (муз. Филиппенко)

    Ведущая - Много-много для гостей мы придумали затей.
    Посмотрите шутки, всего на полминутки.
    Выходят мальчик и девочка
    Девочка - Где же яблоко, Андрюша?
    Мальчик - Яблоко давно я скушал.
    Девочка - Ты не мыл его, похоже?
    Мальчик - Я с него очистил кожу.
    Девочка - А куда очистки дел?
    Мальчик - Ах, очистки? Тоже съел. (кланяются, уходят)

    Выходят другие мальчик и девочка.

    Девочка - Резиновые сапоги зачем ты одеваешь?
    Мальчик - Я в них на улицу пойду.
    Девочка - Но там нет грязи, понимаешь?
    Мальчик - Не бойся, мама, я ее найду. (кланяются, уходят)

    Выходят новые мальчик и2 девочки.
    Мальчик - Есть в квартире нашей девочка Наташа
    Мама ей в коробке принесла конфет.
    И сказала строго:
    Девочка - мама - "Съешь сейчас немного,
    Остальное - завтра.
    Положи в буфет".
    Мальчик - А Наташа села, все конфеты съела.
    Съела и смеётся:
    Девочка - "Мама, не ругай!
    Я не позабыла. Помнишь, ты учила:
    Никогда на завтра дел не оставляй!"

    Ведущая - Да, наши дети вот такие, скажем прямо, деловые!
    Да не просто деловые, а помощники какие! Хотите посмотреть?
    3 мальчика -
    1 мальчик -
    Я решил сварить компот
    В мамин день рождения.
    Взял изюм, орехи, мёд,
    Килограмм варенья.
    Всё в кастрюле поместил,
    Размешал, воды налил,
    На плиту поставил
    И огня прибавил.
    2 мальчик -
    Чтобы вышло повкуснее,
    Ничего не пожалею!
    Две морковки, лук, банан,
    Огурец, муки стакан,
    Половину сухаря
    В мой компот добавлю я
    Всё кипело, пар клубился,
    Наконец компот сварился!
    3 мальчик-
    Маме отнесли кастрюлю:
    "С праздником тебя, мамуля!"
    Мама очень удивилась.
    Засмеялась, восхитилась.
    Я налил компоту ей -
    Пусть попробует скорей!
    Мама выпила немножко
    И… закашлялась в ладошку,
    А потом сказала грустно:
    "Чудо - щи! Спасибо! Вкусно!"
    Ведущая - Нам мамы многое прощают,
    Не обижаясь, не браня. Лишь терпеливо объясняют,
    Не осуждая, не виня.

    Ведущая - Ой, а это что там за шум и грохот да какой-то странный хохот?
    Вижу, вы уже и сами догадались? Тогда ставьте ушки на макушке.
    Буду дети петь частушки!

    "Частушки" (рус.нар.мел)
    ВСЕ - Ставьте ушки на макушке, слушайте внимательно:
    Пропоем мы вам частушки очень замечательно!

    1. - Я помощник - хоть куда, мне уборка - ерунда!
    Заглянул я в пылесос - засосало в трубку нос!

    2. - Я сама разрисовала черной краской одеяло.
    Рыжий кот на нем поспал - полосатым тигром стал.

    3.- В праздник маме помогал. Ох, и как же я устал!
    Трудно одному ребенку. Мам, роди еще сестренку!

    4. - Я по улице хожу, маму за руку держу,
    Чтобы мама не боялась, чтоб она не потерялась.

    5. - Я посуду мыла-мыла, чашку мамину разбила.
    Что за вредная посуда! Больше мыть ее не буду!

    6. - Чтобы маму на работу злой будильник не будил,
    Я ему сегодня ночью три детальки отвинтил!

    Все - Мы пропели, что хотели, только вы не охайте.
    Мы поклонимся сейчас, ну а вы похлопайте! (кланяются садятся на места)

    ВЕД.(1) - Вот такие у нас порой бывают помощники.
    ВЕД. (2) - Зато веселые!
    Ну а сейчас… По глазам и по улыбкам
    Всем не трудно угадать,
    Что девчонкам и мальчишкам
    Хочется для мам сплясать.
    ВЕД. - Что ж, мы спляшем для мам и гостей наш белорусский танец "Верабей".

    Белорусская пляска "ВЕРАБЕЙ" (бел.нар.п. в а/з)


    Ведущий - Думаю, что все присутствующие, конечно согласятся, что, действительно, сегодня один из самых важных праздников в году. Ведь для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый - мама - самый родной, самый дорогой человек на свете. И сегодня мы не устаем повторять им пожелания здоровья, молодости, душевного спокойствия и заботливого отношения со стороны близких и родных. Но как известно мамами не рождаются, мамами становятся. Когда-то наши мамы были непоседливыми веселыми девчонками, которые любили играть в разные игры. Поэтому мы и сегодня предлагаем мамам вспомнить свое детство и снова почувствовать себя маленькими девочками и поучаствовать в нашей конкурсно-игровой программе "Дочки-матери".
    Итак, знакомтесь - команды: "Волшебницы" , "Кудесницы", "Чудо-Мастерицы"

    Ведущий: Вторую часть команд представляют их дочери, девочки, которым предстоит в будущем стать мамами и справляться со всеми трудами и заботами, которые лягут на их плечи. Встречайте, команду группы поддержки "Доченьки". (девочки бегут к своим мамам)

    Ведущий: Ну что ж, с командами мы познакомились, давайте познакомимся с жюри, которое будет оценивать выступление наших участниц.
    Сегодня в составе жюри: _________________________________________________

    Ведущая - Ну вот настало время первого конкурса.
    Конкурс называется "Золушка".
    Я думаю все очень хорошо знакомы с этой сказкой. Так вот в начале сказки злая мачеха задала много работы бедной золушке, что бы та смогла поехать с ней и ее дочерями на бал. И одной из тех работ было отделить горох от чечевицы. Вот и нашим участницам по одной от каждой команды, предстоит побывать в роли Золушки и отделить горох от фасоли. Оценивается скорость и качество.
    (проводится конкурс, подводятся итоги).

    Ведущая - Переходим ко 2-му конкурсу "Кулинарному".

    Перед каждой командой на столе лежит определенный перечень продуктов. Это вареная картошка, вареное яйцо, морковь, свекла, белый хлеб, майонез, сыр, помидоры ( и, возможно, еще что-нибудь по предложению самих родителей).
    Из этих продуктов за 7 минут необходимо приготовить одно или несколько блюд, которыми можно было бы накормить неожиданного гостя. В процессе готовки участвует вся команда. Оцениваться будет оригинальность и количество блюд.

    - А пока наши кудесницы, волшебницы и чудо-мастерицы стараются над своими кулинарными изысками мы можем провести конкурс пап, которые, конечно должны всячески помогать мамам и оберегать их от тяжелого физического труда.
    Выходят папы.

    Ведущая - Объявляю конкурс:
    "БЫСТРЫЕ МОЛОТКИ" (кто быстрее забьет гвоздь?)
    (Мальчики под руководством своих пап забивают настоящие гвозди в планки)
    Ведущая - После таких работ всегда бывает необходима уборка. Поэтому…
    Теперь у нас такой вопрос: Кто знает, как устроен пылесос?
    "СБОРКА ПЫЛЕСОСА"
    (большие разрезные картинки по принципу пазлов)

    (проводится конкурс, подводятся итоги. Изделия добавляются к угощениям на столах).
    Ведущая - Конечно, такие труды заслуживают дополнительного поощрения. И, конечно, мы предусмотрительно заготовили для вас специальный приз, но он не простой, а музыкальный.
    Для самых лучших, нежных милых,
    Для наших мамочек красивых
    Готовы петь мы и плясать
    И даже дождь осенний можем для вас заставить поплясать.

    Ритмический танец "Дождик" (6 девочек с султанчиками)
    (под а/з песни группы "Краски")

    Ведущая - Следующий конкурс нашей программы "Дегустационный".
    От каждой команды необходимо по 1 участнице. Сейчас вам будут завязаны глаза и предоставлены 4 сорта варенья. Необходимо отгадать, что это за варенье, пробовать каждое варенье можно до 3 раз.
    (проводится конкурс, подводятся итоги).

    Ведущая - Переходим к пятому конкурсу нашей программы "Не дай себе засохнуть". Сейчас, командам предстоит усилиями выпить ? литра сока (молока). Чтобы было всем удобно, пить будете по очереди. Каждому дается 10 сек. Побеждает та команда, которая первая справится с этим заданием.
    (проводится конкурс, подводятся итоги).

    Ведущая - Вот и остался последний и заключительный конкурс нашей программы это конкурс "Одень ребенка".
    Каждой команде предстоит одеть своего ребенка, роль которого исполняют ученики 4-го класса, в теплую одежду на прогулку. Это куртка, шапка, шарф, рукавицы, джемпер и ботинки. Все вещи находятся в этой большой куче. По сигналу команда начинает выполнять задание.
    (проводится конкурс, подводятся итоги,
    вручаются памятные наградные сувениры).

    Ведущая - А теперь для мам для наших мы веселый танец спляшем.
    Заиграйте нам вступленье. Танец "Шутка-приглашенье"

    Танец "Шутка-приглашенье" (муз. Н.Каприеловой) - с родителями


    Ребенок - Дорогие наши мамы,
    Мы, конечно, признаем,
    Что порою не всегда мы
    Хорошо себя ведем.
    Ребенок - Но мы вас очень-очень любим,
    Будем добрыми расти
    И всегда стараться будем
    Хорошо себя вести.
    Хозяйка - А теперь настало время угощенье принести,
    Чай попить, блинцов отведать,
    И, конечно, сладости.
    А потом уж дружно встать
    Кто захочет - поплясать.

    Выносятся угощения: чай, блины, печение, чай (сок); далее - танцы взрослых с детьми.

    Ведущая и хозяйка - Праздник наш уже кончаем.
    Что же нам еще сказать?
    Разрешите на прощанье
    Всем здоровья пожелать.
    Не болейте!
    Не старейте,
    Не сердитесь никогда,
    Вот такими молодыми оставайтесь навсегда!

    (Родители и дети уходят)

  4. 3 пользователей поблагодарили Lo-la за это полезное сообщение:

    //Эlla (04.09.2021), Lajla (04.11.2019), Lazurnaya (06.11.2019)

  5. #3
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    «ДЕНЬ МАТЕРИ»
    Цель. Воспитывать любовь и уважение к матери; способствовать созданию семейных традиций, тёплых взаимоотношений в семье.
    Предварительная работа. Изготовление подарков для мам; сочинение стихов о маме (совместно с папой, воспитателем); беседа о мамах (профессии, совместные дела, отдых, хобби); выставка детских рисунков «Вот такая моя мама!»; фотовыставки «Мамы всякие нужны», «Моя любимая мамочка»; оформление поздравления мамам; выпуск стенгазеты с ответами детей на вопросы: «Как можно проявить заботу о маме?», «Какие поступки могут огорчить маму?», «Чем можно порадовать маму?», «За что ты любишь свою маму?», «Что ты хочешь пожелать своей маме?».
    Материал. Мольберты, бумага, маркеры, фишки, конфеты.
    Эпиграфы для праздничного оформления зала:
    «Одна хорошая мать стоит сотни учителей» (Д. Герберт).
    «Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей» (У. Теккерей).
    «Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери» (В Мать – всё в жизни, она – источник нежности, сострадания, жалости и прощения…» (Д. Джебран)
    «Кто теряет мать, теряет человека, на чью грудь он мог бы склонить голову» (Д. Джебран).
    «Между матерью и ребёнком протянуты тайные невидимые нити, благодаря которым каждое потрясение в его душе больно отдаётся в её сердце и каждая удача ощущается как радостное событие собственной жизни» (О. Бальзак).
    «Будущее нации – в руках матерей» (О. Бальзак).
    «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать» (М. Джалиль)
    «Сердце матери лучше солнца греет» (русская пословица).
    «Родных много, а мать роднее всего» (русская пословица).
    Музыкальное оформление. Аудиозаписи песен «Ты у меня одна» (муз. и сл. Ю. Визбора), «Песенка про папу» (муз. В. Шаинского, сл. М. Танича), «Маме песенку пою» (муз. Т. Потапенко, сл. Е. Авдиенко), финальная песня из кинофильма «Мама».
    Ход праздника
    В зале зажжены свечи. Под музыкальное сопровождение дети входят в зал и исполняют танец «Осенний вальс».
    1-й ребёнок. Дорогие мамы и бабушки, этот осенний вечер освящается вам!
    2-й ребёнок. С Днём матери вас, дорогие! Пусть этот праздник будет светлым! Пусть уходят печали и сбываются мечты! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!
    1-й ребёнок. Мама – это самое главное слово!
    2-й ребёнок. Мама – это слово, понятное всем людям Земли!
    3-й ребёнок. Мама – самое близкое и дорогое слово!
    4-й ребёнок. У каждого ребёнка на Земле должна быть мама!
    5-й ребёнок. И у птиц, и у зверей тоже есть мамы.
    6-й ребёнок. Все мамы любят своих детей.
    Ведущий.
    Встаньте все и слушайте стоя
    Сохранённое во всей красе
    Слово это древнее, святое!
    Распрямитесь! Встаньте!
    Встаньте все!
    Слово это не обманет,
    В нём сокрыто жизни существо,
    В нём исток всего, ему конца нет.
    Встаньте, я произношу его: Мама!
    Дети исполняют песню «Маме песенку пою».
    Ведущий. Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. И все дети должны знать об этом. Так мы взрастим в детских сердцах почитание, уважение и любовь матери. И вы, уважаемые мужчины, должны быть примером для сыновей, примером достойного отношения к матерям и жёнам. Покажите свои благородные качества в «Рыцарском турнире».
    Конкурс «Хороший ли Вы отец?». Папы отвечают на вопросы о воспитании детей. За правильный ответ они получают фишки красного цвета, за неправильный – синего. Победитель определяется по количеству набранных красных фишек.
    Ведущий. А теперь, уважаемые папы, представьте: мамы нет дома, и все домашние заботы легли на ваши плечи.
    Конкурс «Заплети дочке». Папы соревнуются в создании причёсок дочерям. Побеждает лучший «парикмахер».
    Ведущий. А вот и мама вернулась. Вы, конечно, очень рады её возвращению и хотите сказать много ласковых и добрых слов в её адрес.
    Конкурс «Скажи ласковые слова маме». За каждое слово участники конкурса получают конфету. Победитель определяется по количеству полученных конфет.
    Пока жюри подсчитывает конфеты, заработанные мужчинами, дети исполняют «Песенку про папу».
    Ведущий. Часто мужчины, ласково обращаясь к любимой, сравнивают её с каким – либо цветком, например с незабудкой, розой, одуванчиком. Сейчас папы вместе с детьми не только назовут, но и нарисуют любимую маму в образе цветка.
    Конкурс «Нарисуй маму». Папы и дети рисуют, затем оформляется выставка совместного творчества.
    Ведущий. Крепко сцепленные руки – это символ связи матери с ребёнком. Ребёнок всегда тянется ручками к взрослому, который в ответ протягивает. И самые нежные, ласковые, добрые руки – это руки мамы: они заслоняют малыша от невзгод и дарят ему тепло. У папы руки мужественные, сильные. А умеют ли они «чувствовать», мы сейчас узнаем.
    Конкурс «Угадай своего ребёнка». Дети становятся в круг, в центре – папа с завязанными глазами. Он на ощупь угадывает своего ребёнка.
    Ведущий. На праздник дарят красочные, с хорошими пожеланиями открытки. Своё мастерство и умение оформить поздравительную открытку покажут папы и дети.
    Конкурс «Поздравительная открытка для мамы». Участникам конкурса предлагаются мольберты, листы ватмана, маркеры для оформления поздравительной открытки.
    Жюри подсчитывает результаты турнира, папы исполняют песню «Ты у меня одна».
    Ведущий. Сегодня самый добрый, самый любимый важный праздник - Всемирный день матери! Без ласки, нежности, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать хорошими людьми. «Рыцарский турнир», в котором участвовали папы, показал: побеждённых нет, есть победители!
    Ребёнок.
    На земле хороших людей немало,
    Сердечных людей немало,
    И всё-таки лучше всех на земле –
    Мама. Моя мама!
    Звучит аудиозапись финальной песни из кинофильма «Мама».
    Ведущий (читает стихотворение С. Острового).
    Есть в природе знак святой и вещий,
    Ярко обозначенный в веках:
    Самая прекрасная из женщин –
    Женщина с ребёнком на руках!
    Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
    Так она и будет жить в веках,
    Самая прекрасная из женщин –
    Женщина с ребёнком на руках

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо ilmira68 за это полезное сообщение:

    tyty812 (08.11.2016)

  7. #4
    Авторитет Аватар для Рыбка
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,473
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,657
    Поблагодарил в

    211 сообщениях

    По умолчанию

    Вот развлечение ко Дню матери. Оно не сложное, т.к. у нас кроме осенних праздников в октябре есть обязательный праздник "День независимости республики Башкортостан" (11 октября).

    При солнышке тепло, при матушке – добро.
    Развлечение в старшей группе с участием мам.

    Зал оформлен в виде горницы.
    Звучит музыка.
    Дети с мамами входят парами или стайкой в зал. Свободно размещаются по залу (не садясь).
    Ведущий. Как изба наша тепла,
    И уютна и светла.
    Здесь живут ребята – молодцы,
    Озорные удальцы.
    Красны девки на подбор.
    В глазах светится задор.
    Сей избы хозяйка я,
    Всех приветствую, друзья!
    Здравствуйте, гости дорогие!
    Веселья вам да радости!
    Давно мы милых мам поджидаем,
    Без вас и праздник-то не начинаем!
    Для каждого у нас найдется и местечко, и словечко!
    Припасла для вас забавушек на всякий вкус: кому игры, кому сказки, а кому – песенки.
    Рассаживайтесь в горнице поудобнее, да слушайте песню, гости дорогие.
    Мамы вместе с детьми рассаживаются на приготовленные заранее места.
    Девочки исполняют песню «К нам гости пришли». Музыка А.Александрова, слова М.Ивенсен.
    Ведущий. Удобно ли вам, гости дорогие?
    Всем ли слышно? Всем ли видно?
    Выбегают дети-скоморохи.
    1 скоморох. Я тут что-то зазевался…
    А почто народ собрался?
    2 скоморох. Праздник мам у нас сегодня
    Вот веселья будет всласть!
    Скоморохи играют на свистульках.
    Ведущий. Эй, ребятушки, сходитесь,
    За работушку беритесь,
    Надо мам развеселить,
    Позабавить, рассмешить.
    Скоморохи играют. Игра «Не опоздай!». Русская народная мелодия.
    Ребенок. Пусть будут смех и шутки
    В горнице у нас,
    Пусть будут все веселые
    И завтра, и сейчас.
    Ребенок. Пусть солнышко ласково светит.
    Пусть птицы сегодня поют.
    О самом чудесном на свете –
    О маме своей говорю.
    Ребенок. Дорогие наши мамы,
    Заявляем без прикрас:
    Этот праздник самый-самый
    Замечательный у нас.
    Ребенок. Мы мамочек наших улыбки
    В огромный букет соберем.
    Для вас, дорогие, любимые,
    Мы песню сегодня споем.
    Дети исполняют «Песенку маме». Музыка М.Еремеевой, слова С.Еремеева. (Музыкальный руководитель №1, 2007, стр.50).
    Ведущий. Делу время – потехе час!
    Эй, ребятушки, сходитесь,
    За работушку беритесь!
    С песней труд идет скорей
    И работать веселей!
    Ребенок. А у нас идет игра:
    Мы играем в мастера.
    Я – кузнец веселый,
    Отдыха не знаю,
    Молотком тяжелым
    Искры высекаю.
    Ребенок-кузнец играет на металлофоне. Русская народная мелодия «Во кузнице».
    Ребенок. Ну а я – сапожник,
    Отдыха не знаю,
    Летом и зимою
    Обувь починяю.
    Ведущий. У кого там хитрый вид?
    Снова музыка звучит.
    Собирайся, детвора,
    Ждет башкирская игра.
    Дети играют в башкирскую игру «Сапожник». Башкирская народная мелодия. (Мы играем и поем, стр.103).
    Ведущий. Сяду рядышком на лавке,
    Вместе с вами посижу,
    Да поведаю вам сказку,
    По порядку расскажу.
    Что случилось у котят:
    Почему они не спят?
    Почему буфет открыли?
    Чашку новую разбили?
    Уронили барабан,
    Поцарапали диван?
    Почему их лапки
    Влезли в чьи-то тапки?
    Молока разлили плошку.
    Разбудили маму-кошку?
    Почему порвали книжку?
    Потому, что ловят мышку.
    Проводится игра с мамами «Кошки – мышки».
    Проводится пальчиковая игра «Трик – трак». (Музыкальный руководитель №2, 2004, стр.22).
    Все рассаживаются по местам.
    Ведущий. К нам в горницу на праздник
    Артисты спешат.
    У них в чемоданах
    Артисты лежат.
    Счастливей артистов,
    Наверное, нет.
    Ведь в куклы играют
    До старости лет.
    И нету артистов
    Несчастнее вас:
    Никто вас не видит,
    Вы скрыты от глаз.
    Театр бибабо показывают мамы детей.
    Кукольный театр «Вот дали!» (Музыкальный руководитель №4, 2004, стр.77).
    - Ехал дедушка Егор, зацепился за забор.
    - Поломался.
    - Как у нашего Егора щеки шире косогора.
    - Покривились!
    - На заборе сидит утка, у ней сахарна желудка!
    - Заболела!
    - А на крыше сидит кот, у него болит живот.
    - Объелся!
    - Как у тетки Ефросиньи в огороде ходят свиньи.
    - Копают?
    - Гляну. Гляну я на крынку, стукну Ваньку по затылку!
    - Упал!
    - Гляну, гляну я на таз, Ванька едет на Кавказ.
    - Ух, ты! В Сочи?
    - Гляну, гляну я в карман, ничего не видно там.
    - Пусто!
    - А кА гляну я на вас, сколько здесь счастливых глаз!
    - Веселье!
    Ведущий. А в Башкирии уж так идет,
    Что талантливый у нас народ.
    Сам себе и жнец, и швец,
    Если надо – и на дудочке игрец.
    Оркестр музыкальных инструментов. Музыканты – мамы. Башкирская народная мелодия
    Ребенок. С детства мы любим
    Играть и смеяться,
    С детства мы учимся
    Добрыми быть.
    Ребенок. Вот бы такими
    Всегда оставаться,
    Чтоб улыбаться
    И крепко дружить.
    Дети исполняют песню «Друзья». Музыка М.Бикбовой, слова К.Даяна. (Музыка в детском саду. Китап, старшая группа, стр.178).
    Ведущий. Ну, а теперь спрошу вас прямо:
    Что отмечаем мы сегодня?
    Дети. Праздник мамы!
    Ведущий. Спасибо вам за теплоту,
    За нежность и за красоту!
    Нам крикнуть хочется сейчас:
    Дети. Спасибо, что вы есть у нас!
    Ребенок. И мы вам твердо обещаем,
    Что обижать вас никогда не станем.
    Ребенок. И еще хотим сказать,
    Что будем вам мы помогать!
    Ребенок. Будем слушаться всегда!
    Вы согласны с этим?
    Дети. Да!
    Дети исполняют частушки.
    Ребенок. Начинаем петь частушку
    Первую, начальную.
    Мы хотим развеселить
    Публику печальную.
    На проигрыш исполняет пружинку со взмахом платочка.
    Ребенок. Я посуду мыла-мыла.
    Чашку мамину разбила.
    Пол скребла я добела –
    Бац! Чернила пролила!
    На проигрыш исполняет «распашонку».
    Ребенок. Ох, устала я, устала,
    По хозяйству хлопотала.
    Дом большой, а я одна
    Ох, болит моя спина!
    На проигрыш исполняет поочередное выставление ноги на пятку.
    Ведущий. К вам пришли помощницы. Встречайте!
    В движении топотушки заходят мальчики в сарафанах.
    Ребенок. Мы косыночки надели,
    Стали хохотушками.
    Превратились мы в девчонок,
    Да еще с частушками.
    На проигрыш исполняет движение «ковырялочк»у.
    Ребенок. Чтобы маму на работу
    Злой будильник не будил,
    Я ему сегодня на ночь
    Три детальки открутил.
    На проигрыш исполняет движение – присядку.
    Ребенок. С мамой за руку хожу,
    Маму за руку держу.
    Чтобы мама не боялась,
    Чтоб одна не потерялась.
    На проигрыш исполняет движение –«самоварчик».
    Ребенок. Вот решил я, что на праздник
    Милой маме сделаю:
    Очень я послушным стану
    На неделю целую.
    На проигрыш исполняет движение – выбрасывание ног вперед.
    Ребенок. Мы частушки петь кончаем
    И всегда вам обещаем:
    Утром, вечером и днем
    Слушать вас всегда, во всем!
    Ведущий. А вы-то дома помогаете?
    От дела-то не убегаете?
    Ну тогда вам, детки,
    От меня конфетки!
    Ведущий передает воспитателю угощение.
    Ребенок. Я, думаю, пришел тот час,
    Веселый, звонкий, яркий.
    Сейчас, родные мамочки,
    Вручаем вам подарки.
    Дети исполняют танец «Весело танцуем». Башкирская народная мелодия. (Музыка в детском саду. Китап. Старшая группа, стр.61).
    В конце танца дети достают подарки и вручают их своим мамам.
    Ведущий. А теперь позвольте, гости дорогие,
    Отдать вам мое нижайшее почтение,
    Благодарить за посещение.
    На прощанье вам скажу,
    Что тешился народ и в старину
    Не только голь и баре,
    Но и родовитые бояре!
    Вот и завершился наш праздник
    Подошла пора проститься с вами.
    Только светлой будет в сердце грусть.
    Пусть всегда гордится матерями
    Щедрая и песенная Русь.
    Всех я вас приглашаю –
    Попейте горячего чаю!
    Дети вместе с родителями идут в групповую комнату на чаепитие.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 16.10.2021 в 10:15. Причина: разъединение сообщений.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Рыбка за это полезное сообщение:

    димтрий (11.11.2022)

  9. #5
    Пользователь Аватар для polkina
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Удмуртия город Ижевск
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами сценарием ко Дню матери, который будет в ноябре. Может быть кому-то он понравиться.
    ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ МАТЕРИ
    В зал входят ведущая, девочка и мальчик.
    Ведущая. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады видеть вас в нашем зале в такой замечательный день – в Международный День Матери. Мама! Самое дорогое слово на Земле. У мамы самые добрые и ласковые руки, она все умеет. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь.
    Девочка. От чистого сердца, простыми словами
    Давайте, друзья, потолкуем о маме.
    Мы любим её, как хорошего друга,
    За то, что у нас с нею все сообща,
    За то, что когда нам приходится туго,
    Мы можем всплакнуть у родного плеча.
    Мальчик. За то, что всегда без утайки и прямо
    Мы можем доверить ей сердце своё,
    И просто за то, что она – наша мама
    Мы крепко и нежно любим её.
    ПЕСНЯ «ПЕСЕНКА ДЛЯ МАМЫ» (подг. гр.)
    Ведущая. Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
    Наверно, за то, что живу и мечтаю,
    И радуюсь солнцу, и светлому дню,
    За что тебя я, родная люблю?
    За небо, за ветер, за воздух вокруг.
    Люблю, тебя, мама, ты – лучший мой друг.
    Танец “В осеннем парке” мы посвящаем самым главным нашим мамам – нашим дорогим бабушкам.
    ТАНЕЦ «В ОСЕННЕМ ПАРКЕ» (подг. гр.)
    Ведущая. Каждая мама
    Любит своего малыша
    И котенка, и теленка,
    И козленка и мышонка.
    А малыши любят своих мам. И сегодня дети дарят вам в подарок веселую песенку.
    ПЕСНЯ «ПЕСЕНКА ПРО ХОМЯЧКА» (сред. гр.)
    Ведущая. День Матери – праздник пока молодой,
    Приходит он к нам осенней порой
    Листочки осыпались и улетели
    Скоро в гости придут к нам метели.
    ТАНЕЦ С ОСЕННИМИ ЛИСТОЧКАМИ (млад. гр.)
    Ведущий. Мамы любят нас такими, какие мы есть, но самое заветное мамино желание – видеть нас здоровыми, добрыми и умными. А мы хотим их видеть всегда молодыми, веселыми и жизнерадостными. Сегодня Вам любви, здоровья, счастья желают ваши дети.
    ПЕСНЯ «ЗВЕЗДОЧКА МОЯ» (стар. гр.)
    Ведущий. Мама! Какое хорошее слово!
    Мама все время быть рядом готова
    В минуту несчастья всегда она рядом,
    Поддержит улыбкой, и словом, и взглядом.
    Разделит надежды, утешит, поймет,
    По жизни уверенно рядом пойдет.
    Всегда без оглядки поверить ей можно,
    Ей тайну любую доверить несложно.
    ТАНЕЦ «МАМА» (подгот. гр.)
    Ведущий. Дорогие наши мамы! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье! Оставайтесь всегда самыми красивыми, самыми добрыми! Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки. Мир дому вашему, семье вашей !
    Обойди весь мир вокруг
    Только знай заранее,
    Не найдёшь теплее рук
    И надёжней маминых.
    Не найдёшь на свете глаз
    Ласковей и строже
    Мама каждому из нас
    Всех людей дороже.
    Сто путей, дорог вокруг
    Обойди по свету
    Мама - самый лучший друг
    Лучше мамы нету!
    С праздником вас, дорогие мамы!

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо polkina за это полезное сообщение:

    tyty812 (08.11.2016)

  11. #6
    Местный Аватар для Sagik
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию

    День матери.
    Развлечение для детей и родителей.
    Цель:
    Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия. Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию. Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями. Побуждать детей и родителей к активному участию.

    Предварительная работа
    Беседа с детьми об истории происхождения праздника “День Матери”.
    Подбор литературного материала.
    Разучивание стихотворений о маме.
    Встреча с родителями с целью сотрудничества на развлечении.

    Ежегодно в России, в последнее воскресенье ноября, отмечается День Матери. Учреждение этого праздника отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству. Этот праздник является объединяющим все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери, достойной этого имени.
    …Что больше всего мы ценим в женщине? Что делает ее Женщиной? Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества?
    Листок календаря, датированный последним воскресеньем ноября, подсказывает ответ – Материнство. Именно в этот день наша страна отмечает День Матери. О мамах сказано немало слов, много невысказанного живет в сердце каждого из нас. Важно успеть сказать
    добрые слова тогда, когда мама может их услышать. А порой хочется рассказать о женщинах, материнский подвиг которых восхищает, даже если это не близкий тебе человек.

    Ведущая:
    Клоун Клепа

    Зал оформлен цветами и детскими рисунками “Портрет мамы”,
    Дети и приглашенные родители проходят в зал под музыку и
    присаживаются на стульчики полукругом.
    Песня «Добрые слова»
    Вед:- Здравствуйте, друзья! Сегодня мы будем говорить о празднике, который имеет отношение и к хрупким и нежным девушкам, и к милым, ласковым мамам, и к любящим и любимым бабушкам. Очень приятно, что к нам в гости пришли самые красивые, ласковые, добрые и любимые мамы, бабушки.
    Дорогие мамы и бабушки! Мы пригласили вас на праздник, чтобы выразить вам свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.
    - МАМА! Как емко и прекрасно это слово. Не зря оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека.
    От чистого сердца,
    Простыми словами.
    Давайте друзья
    Потолкуем о маме…
    Закройте на минуту все глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово “МАМА”. Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек, это – Мама!
    - Давайте послушаем ребят, как они с любовью и благодарностью отзываются о своих мамах.
    Стихи детей средней группы
    Вед: - Дети – самое дорогое для матери счастье. В трудную минуту она всегда защитит и оградит их от беды.
    Вы, ребята, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, и как счастливо светились ее глаза, когда она увидела вас. Мамам хотелось смотреть на вас долго-долго. И сейчас, когда вы немного подросли, мамы продолжают вас также сильно любить. Давайте споем для них песню.

    Песня: “Песенка о маме” -средняя группа
    Вед:- Сегодня к нам пришли на праздник самые маленькие дети, давайте послушаем их стихи.
    Стихи детей второй младшей группы
    песня «Самая любимая»

    Родители: Отрывок из поэмы “Слово о матери” Расула Гамзатова.
    Отрывок из поэмы “Слово о матери” Расула Гамзатова
    Трудно жить, навеки Мать утратив.
    Нет счастливей нас, чья мать жива.
    Именем моих погибших братьев
    Вдумайтесь, молю, в мои слова.
    Как бы ни манил вас бег событий,
    Как ни влек бы в свой водоворот,
    Пуще глаза маму берегите себя,
    От обид, от тягот и забот.
    Боль за сыновей, подобно мелу,
    Выбелит ей косы до бела.
    Если даже сердце очерствело,
    Дайте Маме капельку тепла.
    Если сердцем стали вы суровы,
    Будьте дети ласковее с ней.
    Берегите Мать от злого слова.
    Знайте: дети ранят всех больней!
    Если ваши Матери устали,
    Добрый отдых вы им дать должны.
    Берегите их от черных шалей,
    Берегите женщин от войны!
    Мать умрет и не изгладить шрамы,
    Мать умрет, и боли не унять.
    Заклинаю: берегите Маму,
    Дети мира, берегите Мать!
    Вед: - Мама иногда может и поругать, но часто это во благо. А вы, ребята, ссоритесь со своими мамами? Старайтесь никогда не обижать своих мам, берегите их.
    И сейчас нам ребята расскажут, как они заботятся о мамах, стараются порадовать их.
    Стихи детей старшей и подготовительной группы.
    Песня «Очень я мамочку люблю» - старшая группа.
    Танец «Веснушки» - подг. гр.
    Вед:- Как приятно видеть детей, которые помогают маме, заботятся о ней. И мамам всегда хочется, чтобы вы росли добрыми и вежливыми.
    Послушайте загадки, которые вам приготовили ваши мамы, попробуйте их отгадать.
    Родители:
    - Растает даже ледяная глыба от слова теплого (Спасибо).
    -Зазеленеет старый пень, когда услышит (Добрый день).
    - Когда бранят за шалости, говорим (Прости, пожалуйста).
    - И в России, ив Дании на прощанье говорят (До свидания).

    Вед: - Не секрет, что для вас ваша мама - самая красивая на свете.
    Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса.
    Посмотрите, каких мам красивых вы нарисовали (обратить внимание детей на портреты мам). Какие ласковые слова можно сказать маме? (послушать ответы детей).
    Вед:-
    Красивые мамы - на свете вас много,
    В глаза вы глядите, открыто и прямо…
    В какую бы даль ни звала нас дорога,
    Нас всех провожают красивые мамы.
    Мы маме так редко приносим букеты,
    Но каждый так часто ее огорчает…
    А добрая мама прощает все это.
    Красивая мама все это прощает,
    Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
    Она выполняет свой долг терпеливо…
    Красива по-своему каждая мама,
    Любовью своей материнской красива.
    Вед:- А сейчас порадуем наших мам веселым танцем
    Разноцветные ленточки - подг. гр.
    Играет музыка, вбегает Клоун (роль играет взрослый).
    Клепа:
    Привет друзья! А это я.
    Узнали, верно, вы меня?
    Я мимо сада пробегал
    Веселье ваше услыхал.
    Я пришел на праздник к вам,
    Чтоб поздравить ваших мам.
    Поздравляю от души, как вы мамы хороши.
    Кому на месте не сидится ,приглашаю порезвиться.

    ( приглашает на танец)
    Танец “Раз, два, три» - старшая группа
    Вед:- Вот спасибо тебе, Клепа, за веселый танец.
    Клепа – Предлагает детям послушать загадки про мам и отгадать их.
    1.
    Эти шарики на нити
    Вы примерить не хотите ль?
    На любые ваши вкусы
    В маминой шкатулке….(бусы)
    2.
    В ушках маминых сверкают,
    Цветом радуги сверкают.
    Серебрятся капли-крошки
    Украшения….(сережки)
    3.
    Назовите-ка посуду:
    Ручка прицепилась к кругу.
    Блин испечь ей – ерунда
    Это же….(сковорода)
    4.
    В брюхе у него вода
    Забурлила от тепла.
    Как разгневанный начальник.
    Быстро закипает….(чайник)
    5.
    Это кушанье для всех
    Мама сварит на обед.
    И половник тут как тут-
    Разольет в тарелки ….(суп)

    Вед:- Какой ты молодец, хорошо подготовился к празднику
    Клепа: А я еще хочу пригласить вас поиграть (приглашает к играм):

    -Игра “С платками”.
    -Игра “Ручеек”.

    Клепа: Какие вы молодцы, ребята. Какие замечательные у вас мамочки. Я приготовил для вас угощенье – очень вкусное варенье, сахарное печенье и конфет, конечно, вам приготовил с килограмм. Ну что ж мои дорогие, до свидания. (уходит).
    Вед - Дорогие мамы, вам приятно было в гостях у ребят? Нам хотелось бы чаще встречаться в такой теплой и доброжелательной обстановке!
    Сегодня праздник самый лучший,
    Сегодня праздник мам
    Ушли подальше злые тучи.
    И солнце улыбнулось нам!

    Родители и дети делятся впечатлениями, оставляют пожелания и
    предложения в тетради отзывов, покидают зал до следующей встречи.
    Чаепитие по группам.

  12. 2 пользователей поблагодарили Sagik за это полезное сообщение:

    Lazurnaya (06.11.2019), tyty812 (08.11.2016)

  13. #7
    Местный Аватар для Фа-Соль
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    173
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,154
    Поблагодарили Поблагодарили 
    425
    Поблагодарил в

    58 сообщениях

    По умолчанию

    Литературно-историческая композиция “Мамой нужно дорожить”
    Участники праздника – дети старшей и подготовительной логопедических групп. На праздник приглашены зрители – дети детского сада старшего дошкольного возраста и сотрудники. Зал украшен воздушными шарами, “сердечками” из блестящей красной и “золотой” бумаги. На боковой стене иллюстрации на тему “Моя мама”. Сцена оформлена под “русскую горницу”. Занавес закрыт.
    Под фонограмму песни “Мама”, дети – участники, торжественно проходят в зал и садятся по две стороны зала. У каждого на груди брелочки – “сердечки” из красной и “золотой” бумаги. Входят два ведущих – воспитатели
    Первый ведущий(1): “Ребята, сегодня во всём Мире празднуют великий праздник – “День Матери”.
    Второй ведущий(2): “Какое самое первое слово?”
    1 – Какое самое главное слово?
    2 – Какое самое светлое слово?
    Дети отвечают: “Мама!”.
    1 – И хочется снова,
    2 – И хочется снова,
    1 – Сказать его тихо,
    2 – Скакать его громко
    1 и 2 – Самое важное слово ребёнка!
    Дети отвечают: “Мама!”.
    1. Слово “мама” - дорогое.
    Мамой нужно дорожить.
    С ее лаской и заботой
    Легче нам на свете жить!
    2. Помнишь, был еще младенцем,
    И она в тиши ночной,
    Словно Ангел, у постели
    Охраняла твой покой.
    Исполнение ведущей песни “Колыбельная” на слова и музыку В. Тихонович (без музыкального сопровождения).
    Вечер клонится к ночи,
    Звездочки вышли гулять.
    Мамочка, спой мне, что хочешь
    И уложи меня спать.
    Так же, как в детстве, родная,
    Милой щекой прикоснись,
    Сон мой оберегая,
    Перекрестив, улыбнись.
    Припев: Спи, моя детка, усни.
    Пусть будут добрыми сны.
    Тихо тебе пропою:
    “Баюшки-баю-баю”.
    Старая добрая сказка
    Тихо укроет меня.
    Спи, закрывай свои глазки,
    Пусть отдохнут ото дня.
    К милым рукам бы прижался
    Поцеловал их любя
    И, осознав все - признался,
    Как не хватает тебя.
    2. Зоя Воскресенская писала: “Мама! Самое прекрасное слово на земле - мама! Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.
    У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце. В нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным”.
    (Игра “Сделай выбор”. В разных местах зала воспитатель кладет два обруча. В один воспитатель кладет подушечку. Это кровать мамы, на которой она, уставшая, отдыхает. Второй обруч – игровой уголок. В нем лежат яркие, красивые игрушки. Воспитатель предлагает детям войти в комнату и выбрать себе занятие. У каждого обруча задать детям вопрос: “Почему вы здесь?” Не навязывая своего мнения, прочесть: “Мама спит – она устала, ну и я играть не стала.
    Второй вариант игры проигрывают дети подготовительной группы. В одном обруче – “стол с грязной посудой после обеда”. Во втором обруче – санки-ледянки, лопатка, клюшка. Детям этой группы предлагается войти в комнату и выбрать себе занятие. Такой же вопрос задается и им. Дети мотивируют свой выбор. Эта игра направлена на формирование эмпатии).
    Подгруппа детей исполняет под музыкальное сопровождение песню “Мамочка и я”
    Ребенок старшей группы читает стихотворение С. Баруздина “Помошник”:
    Наша мама на работе,
    На работе старший брат.
    -Сколько у тебя заботы,-
    Мне соседи говорят.
    Я решил за дело взяться.
    Если мамы долго нет,
    Должен кто-то постараться-
    Приготовить нам обед.
    Наношу воды в кадушку
    И посуду перетру.
    Все тарелки, все игрушки
    Я на место уберу.
    2. Когда вы подрастёте, вы тоже начнёте помогать своей маме. (Под музыкальное сопровождение проводится игра – эстафета “Помоги накрыть стол маме”.)
    Стихотворение С.Погореловского читают дети старшей логопедической группы.
    1. Если солнышко проснулось –
    Утро засияло.
    Если мама улыбнулась –
    Так отрадно стало.
    2. Если в туче солнце скрылось –
    Замолчали птицы,
    Если мама огорчилась –
    Где нам веселиться.
    3. Так пускай, всегда сверкая,
    Светит солнце людям!
    Никогда тебя, родная,
    Огорчать не будем.
    1. Мы очень любим свою маму и эту любовь выражаем в обращении к ней, в том, как мы её называем. С ребятами подготовительной группы мы поиграем в игру “Перебежки”. (Ведущий говорит слово “мама” и передает микрофон первому сидящему ребенку. Он проговаривает новое обращение к маме и перебегая на другую сторону, передает микрофон. Следующий проговаривает другое обращение и перебегая на другую сторону передает микрофон. Игра проводится до последнего ребенка подготовительной группы.
    Слова: мама, мамочка, мамулечка, мамуленька, матушка, мамушка, маменька, мамка, мати, маманюшка и др.)
    1. Ребята, вы заметили, что такими словами как матушка, мати, маменька мы
    сейчас не обращаемся к мамам. Так называли маму в далекие времена. Давайте заглянем в наше прошлое.
    (Открывается занавес. Сцена-“русская изба.” В ней мать(взрослый) и дочь (ребенок).Одеты в русские костюмы. Дочь качает куклу в колыбельке. Мать наводит порядок в горнице: застилает скатерть, ставит на стол самовар, протирает его).
    Дочь поет колыбельную:
    Баю-баюшки-баю
    Сидит котик на краю.
    Сидит котик на краю
    Моет мордочку свою.
    Моет помывается,
    Мамку дожидается.
    (Диалог матери и дочери).
    -Матушка, для чего горницу украшаешь?
    -Скоро праздник иконы Божьей Матери.
    -А у всех в доме есть иконы Богородицы?
    -Конечно, как же без нее, без заступницы нашей.
    (Берет икону, протирает ее, целует, крестится).
    -Пресвятая Богородица, спаси нас.
    -Матушка, расскажи мне про Богородицу.
    -Ну хорошо, расскажу тебе еще раз.
    (Снимает икону со стены и садится на лавку с дочерью. Музыкальный фон- песня О. Гончаровой “Утоли моя печали”.)
    -Пресвятая Богородица - великая и милосердная Заступница за всех христиан, как мать за своих детей. Мы молимся Матери Божией, зная о том, что она ближе всех к Богу. Ради ее Материнской любви и ее молитв за нас, Бог прощает многие наши прегрешения.
    (Ставит икону на место. Дочь берет из колыбели куклу).
    -Послушай меня, дитятко, я тебе тоже расскажу. Богородица - Бога родила. Она его мати. Сам Господь ее слушался и нам, людям, дал заповедь “ Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле”. Вот и ты меня, дочка, почитай. Матушка, а как это почитать?
    -Это значит слушаться.
    -Помогать.
    -Заботиться.
    -Любить.
    -Беречь.
    -Ухаживать, когда родители заболеют или станут старенькими.
    -Матушка, давай помолимся Матери Божией.
    (Под тот же музыкальный фон мать и дочь молятся на икону.)
    О милосердная Мати Пречистая
    Безмерна Твоя к нам любовь;
    Ты нам заступница в скорбях пребыстрая,
    Ты наша Мать и Покров.
    (Занавес закрывается).
    Ребенок подготовительной группы читает стихотворение Т. Шороховой “Мама”.
    Мама снова от забот к вечеру устанет,
    Свечку тонкую зажжет, на колени встанет.
    Рядом с нею встану я Богу помолиться
    И молитвочка моя тихо затеплится.
    Богородица на нас милостиво глянет
    И на сердце у меня так отрадно станет.
    1. Это бережное. нежное отношение к матери, народ передавал из уст в уста, из поколения в поколение в пословицах и поговорках.(Дети в микрофон произносят пословицы и поговорки о маме и объясняют их).
    -Без матки пропадут и детки
    -При солнышке тепло, при матери добро.
    -Без матушки родной и цветы не цветно цветут.
    -Лучше матушки друга не сыщешь.
    -Нет милее дружка, чем родная матушка.
    -Материнская молитва со дна моря поднимет.
    2. Сегодня мамин праздник.
    На этом празднике песни,
    На этом празднике смех,
    На этом празднике-
    Танец “Веселуха” для всех.
    (Под мелодию литовской польки дети обеих групп пляшут двумя кругами. После каждой части воспитатели произносят речевки, а дети их повторяют).
    -Маму нашу поздравляем,
    Ей здоровья мы желаем!
    -Маму будем мы любить,
    Мамой будем дорожить!
    -Лучше мамы нет на свете,
    Говорят об этом дети!
    (Дети старшей группы рассаживаются по местам. Дети подготовительной группы стоят полукругом и читают стихотворение “Спасибо”).
    Как жалко, что недели так медленно летят,
    Что дети, как родятся, не сразу говорят,
    А то бы, только-только я маму увидал,
    Как тут же бы, как сразу “спасибо” ей сказал.
    За то, что я родился, за то, что я живой,
    За то, что рядом с папой иду сейчас домой!
    За то, что дверь откроем и знаем наперед,
    Что мама напевает и нас к обеду ждет!
    (Звучит фонограмма песни “Мама” из кинофильма “Мама” - версии сказки “Волк и семеро козлят”. Дети обеих групп ее исполняют. Слова последнего куплета исполняют воспитатели групп).
    1. Вот и закончился праздник посвященный великому дню - Дню Матери.
    2. На каждый праздник принято дарить подарки. А вы, ребята, подарите вот эти “сердечки” своим мамам. А вместе с ними и свою любовь, свою ласку, свое внимание и заботу.

  14. #8
    Местный Аватар для Sagik
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    49 сообщениях

    По умолчанию

    Для любимых мам.( младшая и средняя группы)
    Ведущий:
    Мы здесь сегодня собрались, чтобы поздравить ваших мам,
    Большого счастья и здоровья мы от души желаем вам!
    Пусть в этот день чудесный снежный, запомнится как самый нежный,
    Как самый радостный и милый, веселый, добрый и красивый!
    Мы поздравляем, детки, мам и это так приятно нам!
    Стихи вторая младшая группа.
    Ведущий:
    Сколько подсолнушек вдруг расцвело,
    В зале у нас так красиво, светло.
    «Подсолнушки» песня-танец вторая младшая.
    Ведущий:
    День матери – праздник мам, тук-тук!- стучится в двери к нам.
    Он только в тот приходит дом, где помогают мамам.
    Очень повар в доме нужен, чтоб сготовить вкусный ужин.
    У нас ребята-поварята помогают своим мамочкам на кухне, а как они это делают, вы узнаете из песенки.
    «Котята-поварята» - песня средняя группа.

    Ведущий:
    Выступлением оркестра вас порадуем сейчас.
    Музыканты – оркестранты постараются для вас.
    «Веселый оркестр»- вторая младшая группа.
    Ведущий:
    А теперь поиграем с мамами в рифму.
    -по утрам своих ребят водят мамы в /детский сад/

    -я люблю трудиться, не люблю лениться,
    Сам умею ровно, гладко застелить свою /кроватку./

    -помогать я маме буду, с ней я вымою /посуду/

    -нашей маленькой Полинке рисовать люблю /картинки/

    -у Юры и Вовы – обновы, сшили мальчикам штанишки,
    А на штанишках – карманы, кто шил штанишки? / мамы/.
    Ведущий:
    Мы веселый этот танец сочинили сами,
    и ребята своим мамам в праздник его дарят.
    Дождик - танец средняя группа.
    Ведущий:
    Громче музыка играй - детям не сидится.
    Мы встречаем праздник мам – будем веселиться.
    «Колобок» - вторая младшая группа.
    Ведущий:
    А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
    Давайте пригласим мам.
    Игра «Танец с ленточками» - найди пару по цвету. По очереди вторая младшая и средняя.
    Ведущий:
    Мам своих все дети любят, танцевать для вас мы будем
    «Поссорились» - вторая младшая.
    Ведущий:
    А теперь для всех вас сказку дети покажут сейчас.
    «Как зверята потеряли своих мам»- средняя группа.
    Ведущий: Все старались не напрасно, сказка кончилась прекрасно. Молодцы спасибо вам !Приглашайте ваших мам.

  15. 4 пользователей поблагодарили Sagik за это полезное сообщение:

    Lajla (04.11.2019), Lazurnaya (06.11.2019), tyty812 (08.11.2016), смоляночка (16.10.2017)

  16. #9
    Авторитет
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    г. Павлово Нижегородской обл.
    Сообщений
    1,062
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,646
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,481
    Поблагодарил в

    255 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки. проводила года 2 назад. Не требует много подготовки, муз. материал старый, новый ещё не думала

    КВН, посвящённый празднику «ДЕНЬ МАТЕРИ»

    Вед: Дорогие мамы, дорогие женщины
    Этот осенний вечер посвящается вам

    1. С Днём матери, вас дорогие
    Пусть этот праздник будет светлым,
    пусть радость несут голубые ветры,
    Пусть уходят печали, и сбудутся мечты
    Пусть люди всего мира дарят вам улыбки и цветы.

    2. Занавес открыт и это значит,
    Что здесь мамин праздник начат
    И должны добавить мы. Что он
    Нашим мамам посвящён.

    3. Мамам самым близким в мире людям
    Мило улыбаемся подчас,
    Но сказать о том. что мы их любим
    Не хватает времени у нас.

    4.Ничего нет на свете чудесней
    И сильней материнской любви,
    С чем сравнить её может с песней.
    Что поют на заре снегири.

    Вед: Дорогие мамы!
    За доброту вашу, за руки золотые
    За материнский ваш совет
    Вам желают дети, внуки:
    « Живите, родные, по тысячу лет!»
    Мама! Бесконечно твоя доброта,
    И забота не знает усталости.
    Материнской души красота
    Неподвластна невзгодам и старости.
    Пусть идут чередою года
    И ложатся морщинки упрямо,
    Будь здорова ты, мама, всегда,
    Будь ты счастлива, милая мама

    Песня «ФЕЯ СКАЗОЧНОЙ СТРАНЫ»

    Вед : Но сегодня наш праздник необычный - мы играем в КВН.

    Выходят 2 команды «ВСЕЗНАЙКИ» - мамы,
    «ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА»- дети

    Дети: Мы пришли на этот вечер, чтобы не лениться,
    На вопросы отвечать, петь и веселиться
    Мы соперникам своим. Всезнайкам говорим
    Все: С вами сразимся, и так просто не сдадимся!

    Мамы: А мы команде « Весёлые ребята»
    Шлём пламенный привет.
    И от души желаем
    Знать правильный ответ!

    Вед: А сейчас, как в каждом соревновании мы выберем жюри.

    Вед: Начинаем соревнования, первый конкурс «РАЗМИНКА»
    Мы хотим узнать, как вы знаете произведения К.И. Чуковского.
    Для мам:
    1. Что нашла муха-Цокотуха? (денежку)
    2. Что кушали бабочки? (варенье)
    3. Куда летал Айболит лечить зверей? (В Лимпопо)
    4. Что он им ставил? (градусники)
    5. .У кого убежала вся посуда? (Федора)
    6. Как её отчество (Егоровна)
    7. Как звали сыновей крокодила из стих. «Мойдодыр»? (Тотоша и Кокоша)
    8. На чём катались газели? (на карусели)
    9. Кого съел воробей (таракана)
    10. Как ехал кот? (задом-наперёд)

    Для детей:
    1. Что купила муха-Цокотуха? (самовар)
    2. Кто под деревом сидит? (Доктор Айболит)
    3. На чём ехали медведи? (На велосипеде)
    4. Что просил прислать крокодил? ( Калоши)
    5. Откуда звонил слон? (от верблюда)
    6. У кого убежало одеяло? (у грязнули)
    7. Кто укусил лису? (оса)
    8. Куда попал бегемот? (в болото)
    9. Кто выходил из маминой спальни? (Мойдодыр)
    10. Кто украл Муху-Цокотуху? (таракан)

    Следующее задание разминки, кто знает больше пословиц о маме?

    1. Нет милее дружка, чем родная матушка.
    2. Материнская ласка конца не знает
    3. птица рада весне, а младенец матери.
    4. При солнышке тепло, при матери добро.
    5. нет ближе дружка, чем родная матушка.
    6. Куда матушка, туда и дитятко
    7. На свете всё найдёшь, кроме отца с матерью.
    8. Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет
    9. Мать кормит детей, как земля людей.
    10. Материнская молитва со дня моря вынимает.

    Слово жюри.

    Вед: Любят музыку все на свете
    И взрослые, и дети
    Проведём «МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС».
    Кто больше узнает и споёт песен по музыкальному вступлению?

    Дети:
    1. «Кузнечик»
    2. «Пусть бегут неуклюжи»
    3. «Чунга-чанга»
    4. «Антошка»
    5.


    Взрослые:
    1.»Голубой вагон»
    2. «Улыбка»
    3.
    4. «Вместе весело шагать»

    Вед: И второе задание в этом конкурсе - «оркестр народных инструментов»

    Дети « Во саду ли в огороде»
    Взрослые: « Светит месяц».

    Вед: А пока наши участники отдыхают, проведем «Игру со зрителями»- шуточную рекламу-викторину. Нужно узнать. Кто из героев сказок может дать такое объявление, нужно назвать произведение и автора.
    1. Предлагаю новое корыто, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину. ( Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке)
    2. Несу золотые яйца. Дорого. (р.н.с. «курочка Ряба»)
    3. Нашедшему ключ из драгоценного металла. Гарантирую вознаграждение. (Толстой «Приключение Буратино)
    4. Отмою всё. (Чуковский «Мойдодыр»)
    5. Отнесу пирожок вашей бабушке. (Ш.Перро. («Красная Шапочка)
    6. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Чуковский « Доктор Айболит»)
    7. туристическая фирма организует путешествие по молочной реке с кисельными берегами. (р.н.с. «Гуси-лебеди»)

    Вед:А сейчас снова конкурс. Он называется «УМА ПАЛАТА»
    Детям:
    1. Сколько рогов у 2-х коров (4)
    2.Сколько концов у палки (2)
    3.Миожно пить из пустой чашки (нет)
    2. Какая цифра спряталась в слове «семья» (7)
    3. В «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» царевна решила связать всем братьям по тёплому шарфу. Сколько всего она связала шарфов? (7)

    Мамам:
    1. У 3-х братьев по одной сестрёнке. Сколько детей в семье? (4)
    2. Что находиться между берегом И рекой (и)
    3. Если съесть 1 бублик, останется 1 дырка. Если съесть 1 крендель. Останется 2 дырки. На блюдце лежало 10 бубликов и 10 кренделей.. Какое кол-во бубликов надо съесть, чтобы дырок осталось поровну. ( все бублика и 5 кренделей)
    4. Кто, ворочая усами, раскомандовался нами:
    Можно есть, пора гулять.
    Умываться и в кровать. (часы)

    Вед: Пока жюри подводит итоги мы еще прочитаем стихи о маме.

    Маме от дочери.

    Как выразить заветное словами
    Любимой. Самой лучшей маме?
    Я к ней прижмусь и тихо обниму
    Она пойме, как я её люблю.

    Маме от сына.


    Сколько песен и стихов
    Посвятили маме
    Мне чужих не надо слов
    Для любимой самой.
    Я для мамочки своей
    Их искать не стану:
    Все они - в душе моей
    Так люблю я маму.
    Ей не только Мамин день
    Дорого вниманье-
    Но и каждый Божий день
    Нужно пониманье
    Лёгкой хвори и тревог,
    Страсти к сериалам.
    Слушать я её готов.
    Чтоб ни рассказала.
    Нету женщины святей.
    Чем родная мама
    Чтобы старость скрасить ей
    И луну достану!




    Танец « Женское Счастье»

    Вед: Следующий конкурс «ЖИВЫЕ ЧИСЛА» (участвуют по 10 человек. Берут по 1-й карточке с цифрами, двигаются поскоками; с окончанием музыки выстроиться в ряд: Дети - прямой счёт. Мамы - обратный
    ( Можно спортивный или что-то построить из конструктора «Лего»)
    Вед: Слово жюри.

    Вед: Следующий конкурс- КОНКУРС КАПИТАНОВ.
    Детям:
    1. Сколько хвостов у 2-х ослов?
    2. Сколько шей у 5-ти журавлей?
    3. Сколько ног у 2-х коров?

    Мамам:
    1. На что похожа половинка яблока? (на 2-ю половинку)
    2. Какое число становиться больше, если его поставить вверх ногами? (6)
    3. Сегодня 12 часов ночи. Шёл дождь. Может ли через несколько дней в это же самое время быть солнечная погода?
    4. ( нет.) (Ночью солнце не светит)

    ( Или кто больше вспомнит считалок)

    Вед: И сейчас последний конкурс - творческий, он называется «НАРИСУЙ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ.

    Слово Жюри.

    10. Мамы тепло, сердечность дарят нам
    И мир родному дому
    Хвала, родные, вашим рукам
    И сердцу золотому.

    11. И пусть годы бегут неустанно вспять
    И забот у вас всех немало
    Чтите, люди, великое слово « мать»,
    И такое близкое, родное слово «мама»

    Вед: Счастья Вам! Тепла, добра удачи,
    Радости, здоровья, красоты,
    Чтоб не гас огонь в глазах горящих
    И сбывались лучшие мечты.

    Песня «ПО СИНЕМУ МОРЮ»

    Вед: мы думали и веселились,
    И даже спорили порой
    Но очень подружились
    За нашею игрой.
    А чтобы у нас не пропало праздничное настроение, приглашаем вас в группу на праздничное ЧАЕПИТИЕ

  17. 3 пользователей поблагодарили Borkova Pavlovo за это полезное сообщение:

    Antonya (03.11.2017), tyty812 (08.11.2016), Отрадная (30.10.2017)

  18. #10
    Mare Serenitatis Аватар для Оксана Титаренко
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    1,481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    48
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Поздравления в стихах ко Дню матери.

    День матери — праздник пока молодой,
    Но все ему рады, конечно, —

    Все, кто рождены под счастливой звездой,

    И мамы опекой сердечной!



    Мы в диких бегах суеты городской

    Подчас забываем о маме,

    Спешим, растворяясь в массе людской,

    Всерьез увлекаясь делами…



    А мама нас ждет, и ночами не спит,

    Волнуясь и думая часто —

    «Ах, как они там?» — и сердце болит,

    И стонет, и рвется на части…



    Я в праздник тебя пришел навестить,

    Хоть можно почаще, конечно, —

    Желаю тебе не болеть, не грустить,

    Люблю я тебя бесконечно!

    ***

    Кто любовью согревает,

    Всё на свете успевает,

    Даже поиграть чуток?

    Кто тебя всегда утешит,

    И умоет, и причешет,

    В щечку поцелует — чмок?

    Вот она всегда какая —

    Моя мамочка родная!

    ***

    С праздником сегодня

    Маму поздравляю,

    Крепко я за шею

    Маму обнимаю.

    Самая красивая

    Мамочка моя.

    Целый день послушным (послушной)

    Быть обещаю я

    ***

    Дорогая мамочка!

    Не считай понапрасну года,

    Не грусти, что виски поседели.

    Так бывает в природе всегда:

    Это след оставляют метели.

    Пусть нелегкой была твоя жизнь,

    Были все ж в ней и радость, и счастье.

    Ты крепись, дорогая, держись,

    Обойдут стороною ненастья.

    Ведь богатство твое — это МЫ:

    Дочка, сын, внуки, правнуки даже!

    Долго-долго еще ты живи,

    Чтоб пра-правнуков тоже по нянчить!!!

    ***

    Без сна ночей твоих прошло немало,

    Забот, тревог за нас не перечесть,

    Земной поклон тебе, родная мама

    За то, что ты на белом свете есть.

    ***

    Когда ты с нами рядом,

    Проблем как будто нет —

    Ободришь теплым взглядом

    И нужный дашь совет.

    Заботу человечных

    И терпеливых рук

    Сын (дочь) ценит бесконечно,

    И обожает внук.

    Мы все тебе желаем

    Жить долго, не стареть

    И, бодрость сохраняя,

    О прошлом не жалеть!

    Добавлено через 3 минуты
    Немного из истории праздника "День матери".

    Празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов — Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов — восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

    С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday). В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

    День Матери, аналог нынешнего праздника, берет свое начало в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния.

    Седьмого мая 1906-ого года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для дочери Мэри Джарвис — Энн – она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Энн Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности.

    В России отмечать День Матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

    Новый праздник — День Матери — постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

    Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!
    Последний раз редактировалось oksik-tita; 03.11.2009 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение

  19. Следующий пользователь сказал cпасибо Оксана Титаренко за это полезное сообщение:

    tyty812 (08.11.2016)

  20. #11
    Местный Аватар для Фа-Соль
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    173
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,154
    Поблагодарили Поблагодарили 
    425
    Поблагодарил в

    58 сообщениях

    По умолчанию

    КОНКУРС МАМ
    (сценарий праздника к Дню Матери)
    С 1998 года в России отмечается День Матери. Этот теплый и сердечный праздник посвящен самому дорого¬му и близкому человеку. В нашем детском саду воспитан¬ники тоже любят поздравлять своих мам, готовя для них концерты и подарки. А в этом году мы решили поздравить мам необычным способом, чтобы они участвовали в праз¬днике сами, почувствовали себя самыми необыкновенны¬ми, самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми любимыми!
    Конкурс «Мисс мама»
    Ведущая. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады встрече с вами на конкурсе «Мисс мама», посвященном празднику «День Матери». В конкурсе примут участие наши мамы со своими детьми. Давайте поприветствуем их.
    Звучит музыка, в зал парами входят мамы с детьми. Ве¬дущая представляет участников, сообщая, под каким номером выступает каждый из них. Все занимают места в зале. Веду¬щая читает стихотворение, а дошкольники исполняют песню о маме.
    Ведущая. Наши мамы самые красивые, самые тру¬долюбивые, самые обаятельные и привлекательные, не¬обыкновенно старательные, добрые и находчивые. Чтобы еще раз убедиться в этом, мы решили провести конкурс «Мисс мама». Хочу представить вам наше уважаемое жюри. (Представляет жюри.) Конечно же, нам хочется поближе познакомиться с участницами конкурса, поэто¬му мы начнем с того, что попросим мам рассказать о себе.
    1-Е ЗАДАНИЕ. ВИЗИТКА
    Мамы по очереди (в произвольной форме) рассказывают о себе, своей профессии, увлечениях и т. д.
    2-Е ЗАДАНИЕ. ВОПРОСЫ НА СМЕКАЛКУ
    Ведущая. При выполнении следующего задания ма¬мам нужно проявить смекалку, находчивость, сообрази¬тельность и быстро дать ответы на необычные вопросы.
    Вопросы:
    — Назовите женское имя, которое состоит из двух
    дважды повторяющихся букв.
    (Ан-на.)
    — Чтобы сварить 1 кг мяса требуется 1 час. За сколь¬
    ко часов сварятся 2 кг такого мяса?
    (Тоже за 1 час.) — Без чего не могут обойтись математики, барабан¬щики и охотники?
    (Без дроби.)
    — Подумайте: что принадлежит вам, но другие пользуются им чаще, чем вы?
    (Имя.)
    — На веревке завязали 5 узлов. На сколько частей узлы разделили веревку?
    (На 6 частей.)
    — Под каким кустом сидел заяц во время дождя?
    (Под мокрым.)
    — Лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке, и не стало этой кучки. Сколько конфет в кучке?
    (3 конфеты.)
    — Как можно пронести воду в решете?
    (Заморозить.)
    — Где не найдешь сухого камня?
    (В воде.)
    — Когда черной кошке легче всего пробраться в дом?
    (Когда дверь открыта.)
    — Термометр показывает 3 °С мороза. Сколько граду¬сов покажут два таких термометра?
    (Тоже 3 градуса.)
    — На столе стояло три стакана с ягодами вишни. Ко¬стя съел ягоды из одного стакана. Сколько стаканов ос¬талось?
    (3 стакана.)
    — 1 яйцо варится 4 минуты. Сколько минут надо ва¬рить 6 яиц?
    (Тоже 4 минуты.) -Е ЗАДАНИЕ. «СОБИРАЕМСЯ НА БАЛ»
    Ведущая. Дорогие дети, дорогие мамы! Вы хорошо помните сказку «Золушка»?
    Героине этой сказки часто приходилось наряжать сво¬их сестриц и мачеху, когда они собирались в гости или на бал. Золушка делала это быстро, красиво и терпеливо. Интересно, а как справятся с похожим заданием наши мамы? (Обращается к участницам конкурса.) Давайте представим, что ваш ребенок собирается на Новогодний карнавал. Ваша задача — быстро придумать и изготовить карнавальный костюм для своего ребенка.
    Пока мамы выполняют задание, ведущая предлагает де¬тям отгадать загадки. Затем конкурсантки показывают свои карнавальные костюмы. Ведущая и дети отгадывают, как [называется тот или иной костюм.
    Ведущая. Вот в таких карнавальных костюмах отпра¬вятся наши дети на бал, на котором однажды побывала и Золушка. На балу она покорила всех не только своей красотой, но и чистым звонким голосом. Я думаю, что наши мамы тоже отлично поют.
    4-Е ЗАДАНИЕ. «ВЕСЕЛЫЕ ЧАСТУШКИ»
    Мамы исполняют любые известные народные или автор-\ские частушки.
    5-Е ЗАДАНИЕ. «СТАНЬ РЕБЕНКОМ»
    Ведущая. В том, что наши мамы самые лучшие певи¬цы в мире, мы уже убедились. А сейчас посмотрим, на¬сколько хорошо они знают своих детей, их привычки, походку, смогут ли они им подражать. (Обращается к мамам.) Пожалуйста, изобразите, как ваш ребенок:
    — просыпается;
    — чистит зубы, умывается;
    — смотрится в зеркало;
    — одевается;
    — садится на стул; — ест любимое блюдо;
    — идет в детский сад;
    — играет со своей игрушкой.
    6-Е ЗАДАНИЕ. «ДАВАЙТЕ ПОТАНЦУЕМ»
    Ведущая. Наши мамы замечательно поют. Наверное, они так же хорошо танцуют. Сейчас для каждой мамы прозвучит «своя» музыка. Под эту музыку нужно испол¬нить танец, который отражал бы характер мелодии. Танцевать можно и вместе со своим ребенком.
    7-Е ЗАДАНИЕ. «ИГРАЕМ В СКАЗКУ»
    На журнальном столике разложены: венок Весны, плато¬чек для Принцессы, деревянные ложки, деревянная лошадка. Мамы по очереди тянут жребий, выясняя, какую роль каждая из них будет играть: Весны, Ветерка, Дождика, Листочков, Волка, Собаки, Принцессы, Принца на коне.
    Ведущая. Теперь мамы знают, кого им предстоит изобразить в нашей сказке. Сейчас я попрошу их взять со стола предметы, которые им понадобятся, а затем прочи¬таю сказку. Каждая участница конкурса в нужном месте будет изображать действия своего персонажа.
    Сказка
    Пришла весна. Робко подул ветерок, пошел первый весенний дождик, деревья зашелестели листочками. Да¬леко в лесу завыл голодный волк. В ответ яростно залая¬ла собака. А в красивом замке горько плакала Принцес¬са: ее не пустили на бал. Вдруг издалека послышался то¬пот копыт, это приехал Принц. Он посадил Принцессу на коня, и они вместе поскакали на бал.
    Ведущая. Дорогие ребята и гости! Вот и закончился наш конкурс «Мисс мама». Вы, наверное, согласитесь со мной, что очень трудно выбрать самую лучшую маму, потому что все они были обаятельными, привлекательны¬ми, находчивыми, сообразительными, быстрыми и умелыми. Поэтому каждая из них стала победительницей нашего конкурса в разных номинациях. Слово предостав¬ляется жюри.
    Каждая мама награждается в одной из номинаций, напри¬мер: самая трудолюбивая Золушка, самый голосистый соловей, самая умная Василиса Премудрая, самая умелая Марья Искустница, просто «супермама». Мамы получают призы и подарки и танцуют вместе с детьми.

    ж. Старший воспитатель

  21. Следующий пользователь сказал cпасибо Фа-Соль за это полезное сообщение:

    tyty812 (08.11.2016)

  22. #12
    Мастер Аватар для Ульбинка
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    645
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,289
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,805
    Поблагодарил в

    142 сообщениях

    По умолчанию

    ДЕНЬ МАТЕРИ
    Развлечение в старшей и подготовительной группе
    Дети под музыку входят в зал. Центральная стена украшена солнышком, берёзками, шарами. На фоне музыки дети подготовительной группы читают стихи.
    Дети. Что зовём мы Родиной? Небо голубое,
    Радугу над речкою, блеск праздничных огней,
    И названье улочки с детства дорогое,
    И улыбку добрую бабушки своей.
    Что зовём мы Родиной? Край, где мы родились,
    Где гурьбой весёлою водили хоровод,
    Где ходили в детский сад, где читать учились,
    Где дружили и росли мы за годом год.
    Родиной зовётся всё, что сердцу мило:
    Белая берёзка, трели соловья,
    Лес, поля и реки, и садов цветенье,
    И, конечно, мамочка милая моя! (Т.В.Бокач)
    Дети исполняют песню «Моя Россия» муз. Г.Струве, слова Н.Соловьёвой
    Взрослый. Есть в природе знак святой и вещий,
    Ярко обозначенный в веках!
    Самая прекрасная из женщин –
    Женщина с ребёнком на руках!
    От любой напасти заклиная
    (Ей-то уж добра не занимать!),
    Нет, не Богоматерь, а земная,
    Гордая, возвышенная мать!
    Свет любви издревле ей завещан,
    Так вот и стоит она в веках –
    Самая прекрасная из женщин –
    Женщина с ребёнком на руках.
    Всё на свете метится следами,
    Сколько б ты не вышагал путей,
    Яблоня украшена плодами,
    Женщина – судьбой своих детей!
    Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
    Так она и будет жить в веках –
    Самая прекрасная из женщин –
    Женщина с ребёнком на руках! ( ……………)
    Все девочки исполняют танец с цветами под музыку Ф.Шуберта
    «Аve Maria»
    Ведущая. А у нас сейчас как раз, мамы, есть игра для вас!
    Проводится игра детей с мамами «Ищи пару» под р.н.п. «Калинка».
    Ведущая. А теперь, ребята, отгадайте загадки.
    Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попели в беду. («Волк и семеро козлят».)
    Назовите сказку, в которой мама-королева помогла своему сыну найти самую настоящую принцессу при помощи горошины. («Принцесса на горошине».)
    Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай? («Репка».)
    Как называется сказка, в которой девочка пошла проведать больную бабушку, но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за этого попала в беду? («Красная Шапочка».)
    Ребёнок старшей группы.
    Снова музыка играет, всех на танец приглашает.
    Мамочки, сейчас для Вас мы хотим пуститься в пляс!
    4 пары детей старшей группы исполняют танец «Губки бантиком».
    Ребёнок подготовительной группы.
    Ну, и мы грустить не будем, кадриль тоже хороша!
    Мы сейчас её станцуем, веселится пусть душа!
    4 пары детей подготовительной группы исполняют «Кадриль».
    Дети старшей группы. Ты откуда, русская, зародилась музыка?
    То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом?
    В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?
    Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?
    В чьём ты сердце билась с самого начала?
    Как же ты явилась, как ты зазвучала?
    Пролетели утки – уронили дудки,
    Пролетели гуси – уронили гусли.
    Их порою вешней нашли, не удивились,
    Ну, а песня? С песней на Руси родились! (Г.Серебряков)
    Дети исполняют хоровод «Живи, наша Русь и душа!».
    Ведущая. А теперь, дорогие гости, приглашаем Вас к нашему праздничному столу, чем богаты, тем и рады!
    Праздник заканчивается в группах чаепитием.



    ДЕНЬ МАТЕРИ
    Развлечение в средней группе

    Ведущая. Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. И наши дети должны знать об этом. Так мы взрастим в детских сердцах почитание, уважение и любовь к мамам.
    Под музыку «Мамин вальс» в зал парами входят дети и встают у центральной стены.
    Ведущая. С Днём матери вас, дорогие!
    Пусть этот праздник будет светлым!
    Пусть уходят печали и сбываются мечты!
    Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!
    Дети. Почему, когда я с мамой,
    Даже хмурый день светлей?
    Потому что, потому что
    Нету мамочки милей!
    Почему, когда мне больно,
    К маме я спешу скорей?
    Потому что, потому что
    Нету мамочки нежней!
    Почему, когда мы вместе,
    Я счастливей всех на свете?
    Потому что, потому что
    Нету мамочки добрей!
    Мамочек красивых,
    Добрых и любимых,
    Мы сейчас поздравим,
    Песню им подарим!
    Дети исполняют «Песенку для мамы».
    Дети. Нам на месте не сидится,
    Будем вместе веселиться!
    В зале музыка играет,
    Танцевать нас приглашает!
    Дети исполняют парный танец.
    Все садятся на стульчики.


    Выходит девочка, подходит к столу, на нём лежит скалка, она берёт её и раскатывает «тесто».
    Девочка. Насыпаю муку, маме я пирог пеку,
    Расчищаю место и катаю тесто.
    Испеку я булочки, пряники, ватрушки,
    Будут к празднику готовы пироги и плюшки.
    Дети исполняют песню «Смешные поварята» музыка и слова С.Насауленко.
    Выходит девочка-«мама» в фартуке и косынке с кувшинчиком.
    Ведущая. Тут и мама подошла, молока подлила…
    Вдруг откуда ни возьмись, котик…
    Ребёнок-котик. Мяу-мяу!
    Мама. Брысь!
    Котик. Дайте кошке молока –
    Ведь не зря же я пришла.
    Мама «наливает» котику молока.
    Мама. А теперь для кота есть весёлая игра.
    Проводится игра «Хитрый кот» музыка и слова С.Насауленко.
    Девочка. Есть собачка у меня, очень добрая она,
    Она без дела не скучает – со мной в мяч она играет!
    Девочка с собачкой играют в мяч, а затем девочка перебрасывает мяч другим детям. Игра проходит под музыку. С окончанием музыки ребёнок выходит в круг и пляшет.
    Девочка (гладя собачку). Ты, собачка, умница, умница-разумница.
    Тапки мамины возьми, маме милой отнеси!
    Мама, тапочки надень, да станцуй в них веселей!
    Мама (из гостей) надевает тапочки и танцует. Дети хлопают.
    Ведущая. А сейчас будут играть мальчики и девочки. Посмотрим, кто у нас самый быстрый.
    Игра «Кто скорее развесит бельё».
    Игра «Повяжи косынку».
    Набирают команды по 4-5 человек. На определённом расстоянии от них лежат косынки. Первый игрок по сигналу подбегает, повязывает на себя косынку, берёт вторую, бежит к своей команде и повязывает её следующему участнику. Побеждает та команда, участники которой скорее окажутся в косынках.



    Ведущая. Дружат дети на большой планете,
    Любят мам своих взрослые и дети.
    С праздником сегодня всех мы поздравляем,
    Мам и бабушек на танец приглашаем.
    Дети с мамами танцуют «Буги-вуги».

    Ребёнок. А ведь этот радостный дом –
    Детский сад, где мы живём,
    Сюда с рассветом мы идём,
    Здесь играем, танцуем, поём!
    Дети исполняют песню «Настоящий друг» музыка Б. Савельева, слова М.Пляцковского

    Ведущая. Пусть будет дружба и согласие в семье,
    И пусть никто из вас не плачет и не злится,
    Пусть птица счастья пролетит по всей земле!
    И для детей добрее станут взрослых лица!
    Гости, оставайтесь с нами,
    Будем пить чай с пирогами!
    Дети и родители проходят в группу на чайпитие.

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо Ульбинка за это полезное сообщение:

    tyty812 (08.11.2016)

  24. #13
    Местный
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    .г.Белоярский.ХМАО.
    Сообщений
    266
    Поблагодарил Поблагодарил 
    770
    Поблагодарили Поблагодарили 
    74
    Поблагодарил в

    56 сообщениях

    По умолчанию День матери-скачала в интернете,неплохой

    Конспект совместного праздника
    для родителей с детьми "День Матери"
    Автор: Копцова Галина Александровна
    воспитатель МДОУ д/сад №2 «Сказка»
    Кулундинского района Алтайского края
    Звучит музыка.
    Ведущий: Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.
    Сегодня вас ожидают встречи с шутками и неожиданностями, с песнями, стихами, в общем, всего не перечесть. А вот будет ли сегодня весело, зависит от вас, дорогие друзья. Потому как у нас нет профессиональных артистов, но каждый из вас, скажу по секрету и есть артист, если его немножко подзадорить и настроить на лирический лад.
    1 ребёнок.
    На свете добрых слов живет немало,
    Но всех добрее и важней одно:
    Из двух слогов, простое слово «мама»
    И нет на свете слов дороже, чем оно.
    2 ребёнок.
    Без сна ночей прошло немало
    Забот, тревог, не перечесть.
    Большой поклон вам всем родные мамы,
    Зато, что вы на свете есть.
    3 ребёнок.
    За доброту, за золотые руки,
    За материнский ваш совет,
    От всей души мы вам желаем
    Здоровья, счастья, долгих лет.
    Ведущий: Милые мамы! Примите в подарок песню.
    Исполняется песня «Милая мама моя» .
    Ведущий: О матери сложено много пословиц и поговорок, знают ли их наши мамы мы сейчас проверим. Вам нужно закончить пословицу.
    Конкурс 1. Разминка – гимнастика ума.
    - При солнышке тепло (при матери добро).
    - Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)
    - Птица рада весне (а младенец – матери).
    - Материнская ласка (конца не знает).
    - Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок).
    Ведущий: Я думаю, всем в зале будет, интересно узнать, насколько хорошо мамы знают своих детей.
    Конкурс 2. «Найди ребенка по ладошке».
    Мама должна с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.
    Ведущий: Где песня льётся, там легче живётся. Запевайте песню шуточную, шуточную, прибауточную.
    1 ребёнок.
    Дорогие наши мамы
    Мы частушки вам споём.
    Поздравляем вас сердечно
    И привет огромный шлём.
    2 ребёнок.
    Говорят я боевая,
    Боевая, ну и что ж.
    Моя мама боевая,
    Ну, а я тогда в кого ж?
    3 ребёнок.
    Кто сказал, что я горланю,
    Кто сказал, что я кричу?
    Это я, от милой мамы
    В свою группу ухожу.
    4 ребёнок.
    Что хожу я в детский сад,
    Я совсем не виноват.
    Но пройдёт всего лишь год
    И мама радостно вздохнёт.
    5 ребёнок.
    Попросила мама Люду,
    Вымыть грязную посуду.
    Почему – то стала Люда,
    Сама грязной, как посуда.
    6 ребёнок.
    Подогрели суп и кашу,
    Соль насыпали в компот.
    Как пришла с работы мама,
    Было много ей хлопот.
    7 ребёнок.
    В кухне веник я нашёл
    И квартиру всю подмёл.
    Но осталось то него
    Три соломинки всего.
    8 ребёнок.
    Вова пол натёр до блеска,
    Приготовил винегрет.
    Ищет мама, что же делать
    Никакой работы нет.
    9 ребёнок.
    Мы частушки петь кончаем,
    И всегда вам обещаем:
    Слушать вас всегда, во всём
    Утром, вечером и днём.
    Ведущий: У наших мам, самые добрые, ласковые и умелые руки. А вот насколько богатой фантазией обладают мамы, мы сейчас проверим.
    Конкурс 3. «Золотые ручки».
    Мамы должны из платка, шарфика, бантов сделать наряд ребёнку.
    Ведущий: Особые слова нужны для того, чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам.
    1 ребёнок
    Мамочка как бабочка, весёлая, красивая,
    Ласковая, добрая – самая любимая.
    Мамочка со мной играет и читает сказки.
    Для неё ведь нет важней, меня – голубоглазки.
    2 ребёнок
    Мама, очень – очень я тебя люблю.
    Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
    Вглядываюсь в темноту, утро тороплю
    Я тебя всё время, мамочка люблю.
    Вот и солнце встало, вот уже рассвет,
    Никого на свете лучше мамы нет.
    3 ребёнок
    Много мам на белом свете,
    Всей душой их любят дети.
    Только мама есть одна,
    Всех дороже мне она.
    Кто она? Отвечу я: «Это мамочка – моя!»
    4 ребёнок
    Маму крепко поцелую, обниму её родную.
    Очень я люблю её, мама, солнышко моё.
    Ведущий: Женщина должна уметь всё: стирать, гладить, штопать, готовить. Мамы и бабушки это умеют, а девочки ещё учатся. Сейчас мы проверим как они пришить оторванную пуговицу, их мастерство и ловкость.
    Конкурс 4. «Кто быстрее пришьёт пуговицу».
    Соревнуются бабушка, мама и девочка из одной семьи. Каждый пришивает отдельно от всех пуговицу.
    Ведущий:
    Колыбель мою качая,
    Ты мне пела дорогая.
    А теперь спою и я,
    Эту песню для тебя.
    В исполнении девочки и мальчика звучит песня «Колыбельная».
    Ведущий: Песню вы послушали, а теперь давайте посмотрим, не разучились ли мамы заворачивать малышей.
    Конкурс 5 . «Кто быстрее запеленает куклу».
    Участие могут принимать мамы и бабушки.
    Ведущий: Попрошу всех дружно встать, будем мы сейчас играть.
    Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен »
    Взрослые и дети становятся в круг, и передают друг другу бубен говоря слова:
    «Ты катись весёлый бубен,
    быстро, быстро по рукам.
    У кого остался бубен,
    Тот сейчас станцует (споёт) нам».
    Ведущий: Дорогие мамы! Вы, наверное, хорошо помните, как ваши дети были маленькими и вам приходилось кормить их кашей. Примите в подарок песню.
    Исполняется песня «Манная каша».
    Ведущий: А теперь предлагаю мамам вспомнить, как они кормили своих детей.
    Конкурс 6. «Накорми ребёнка»
    Мама с завязанными глазами сидит на стульчике и кормит с ложечки ребёнка тёртой морковью или фруктовым салатом.
    Ведущий: Эти строки посвящаются милым, дорогим, любимым и единственным, нашим мамам.
    1 ребёнок
    Желаем быть такими, как и прежде,
    Но только чуть повеселей.
    Желаем, чтоб сбылись надежды ваши,
    Как можно раньше и быстрей.
    2 ребенок.
    Чтоб повседневные заботы,
    С лица улыбки не сгоняли.
    Чтоб приходили вы с работы,
    Без тени грусти и печали.
    3 ребенок.
    Чтобы осенний ветерок,
    Сдул с сердца горести осадок,
    И чтобы детский голосок,
    Лишь смехом нарушал порядок.
    Ведущий: Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам, бабушек и детей в области стихов и сказок.
    Конкурс 7. «Найди ошибку и ответь правильно».
    * Уронили зайку на пол,
    Оторвали зайке лапу.
    Всё равно его не брошу,
    Потому что, он хороший.
    * Матросская шапка, веревка в руке,
    Тяну я корзину по быстрой реке.
    И скачут котята за мной по пятам,
    И просят меня: «Прокати, капитан».
    * Я рубашку сшила Гришке,
    Я сошью ему штанишки.
    Надо к ним носок пришить
    И конфеты положить.
    * На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине)?
    * Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенёк)?
    * Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно)?
    Ведущий: Все, наверное, устали от такой нагрузки, надо немного отдохнуть. Теперь я приглашаю вместе всех потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. Танцуем все вместе.
    Исполняется танец «Раз – два – три на носочки»
    Ведущий: Сегодня самый добрый, самый важный праздник – Всемирный день матери! Без ласки, нежности, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми. Сейчас я предоставляю слово нашим детям.
    1 ребёнок.
    Мы наш праздник завершаем,
    Милым мамам пожелаем,
    Чтобы мамы не старели,
    Молодели, хорошели.
    2 ребёнок
    Мы желаем нашим мамам,
    Никогда не унывать,
    С каждым годом быть всё краше
    И поменьше нас ругать.
    3 ребёнок
    Пусть невзгоды и печали,
    Обойдут вас стороной,
    Чтобы каждый день недели,
    Был для вас как, выходной.
    4 ребёнок
    Мы хотим, чтоб без причины,
    Вам дарили бы цветы.
    Улыбались все мужчины,
    От вашей чудной красоты.
    Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурса, внимание к детям, за доставленное удовольствие и праздничное настроение. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в детей в детском саду, останется навсегда доброй традицией вашей семьи. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, Счастливые глаза их детей. За ваше участие в нашем празднике и за то, что вы всегда с нами, за то, что вы самые, самые всем мамам вручаются медальки.
    *Каждой маме вручается медалька с разной номинацией: самая красивая, самая умная, самая трудолюбивая, самая активная, самая ответственная, самая артистичная, самая веселая, самая терпеливая, самая серьёзная, самая талантливая.
    Детей и гостей приглашают на чаепитие.

  25. 3 пользователей поблагодарили oxanaageeva за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (12.06.2016), Olga56 (01.11.2017), tyty812 (08.11.2016)

  26. #14
    Местный Аватар для Ириnka
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Кемеровская область
    Сообщений
    333
    Поблагодарил Поблагодарил 
    849
    Поблагодарили Поблагодарили 
    593
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Может кому-нибудь пригодится. В прошлом году на День матери танцевали танец рябинок, но к нему не могли подобрать стихотворной заставки. Поробовала срифмовать сама. Стихами не назовешь, это действительно просто рифмовка, но все же...
    Последний денек ноября,
    Всё в снегу...
    А я по тропинке по скользской бегу.
    Бегу и спешу,
    Бегу - тороплюсь,
    Бегу опоздать,
    Не успеть я боюсь
    Багряной рябины
    Ягод нарвать
    И маме любимой
    В подарок отдать!

  27. 2 пользователей поблагодарили Ириnka за это полезное сообщение:

    annapenko (09.11.2019), Mandarinka-79 (12.06.2016)

  28. #15
    Мастер Аватар для marina 64
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    594
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,326
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,773
    Поблагодарил в

    349 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки мой сценарий этого года
    ДЕНЬ МАТЕРИ.
    «Цветик – семицветик»

    Ведущая: Сегодня мы вас пригласили,
    Чтоб громко и дружно сказать:
    Любимые мамы! Мы вас поздравляем
    И счастья хотим пожелать!
    А чтобы улыбка с лица не сходила
    С ребятами будем вас развлекать!
    1-й реб.: Какое самое первое слово?
    Какое самое светлое слово?
    Какое самое главное слово?
    2-й реб. Лепечут его малыши во дворе
    На первой странице оно в букваре.
    3-й реб. Его никогда не напишут с ошибкой,
    Его произносят повсюду с улыбкой.
    4-й реб. Шепни его тиха, скажи его громко,
    Заветное слово любого ребёнка:
    Все дети: МАМА!

    5-й реб. Дорогие наши мамы,
    Мамочки любимые!
    Поздравляем вас, родные,
    И целуем, милые!

    Песня:
    Ведущая: Ребята, посмотрите, какой необыкновен-
    ный цветок вырос у меня.

    Вот перед вами яркий цветик,
    Он зовётся – семицветик.
    В цветка, в лепестке, есть волшебная сила,
    Исполнит он всё, о чём мы просили.
    О чём попросить нам, волшебный цветок
    Сегодня, в особенный, мамин денёк?
    Пусть сделает так, чтоб сегодня для мам
    Был праздник весёлый, и пусть будут там
    И шутки, и песни, стихи и забавы,
    Чтоб не было скучно сегодня здесь мамам!
    Предлагаю мамам по очереди отрывать лепестки и загадывать желания!

    1-й лепесток: Лети, лети, лепесток,
    Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-моему вели!
    Хочу, чтобы дети станцевали танец.
    Танец:

    2-й лепесток: Лети, лети, лепесток,
    Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-моему вели!
    Хочу, чтобы дети прочитали стихи!
    Стихи.

    3-й лепесток: Лети, лети, лепесток,
    Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-моему вели!
    Хочу, чтобы мы все весело поиграли.
    Игры.

    4-й лепесток: Лети, лети, лепесток,
    Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-моему вели!
    Хочу услышать песню в исполнении мальчиков.
    Песня: «Ты не бойся, мама!» (исп. мальчики)


    5-й лепесток: Лети, лети, лепесток,
    Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-моему вели!
    Хочу увидеть и услышать шутки – минутки.
    Шутки – минутки.

    6-й лепесток: Лети, лети, лепесток,
    Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-моему вели!
    А я хочу услышать песню в исполнении девочек.
    Песня: «Колыбельная дочке»

    7-й лепесток: Лети, лети, лепесток,
    Через Запад на Восток,
    Через Север, через Юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснёшься ты земли,
    Быть по-моему вели!
    Хочу, чтобы мы все вместе станцевали.
    Общий танец с мамами.

    Ведущая: Вот и закончились все лепестки на нашем чудесном цветике семицве-
    тике. Осталась только серединка, центр.
    И центральное место мы отведём конечно же любимой и единственной
    мамочке.
    6-й реб. Вот и осталась серединка –
    Это мамочке – кровинке.
    Знают в целом мире дети,
    Лучше мамы нет на свете!
    7-й реб. Дорогие наши мамы,
    Мы и сами признаём,
    Что конечно не всегда мы
    Хорошо себя ведём.
    8-й реб. Мы вас часто огорчаем,
    Чего порой не замечаем.
    Мы вас очень-очень любим,
    Будем добрыми расти
    И всегда стараться будем
    Все дети: Хорошо себя вести!
    Дети дарят подарки своим мамам. Чаепитие в группе.

  29. Следующий пользователь сказал cпасибо marina 64 за это полезное сообщение:

    Irinafedorovna (09.11.2021)

Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru