Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: В копилку воспитателя

  1. #1
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию В копилку воспитателя

    Рекомендации к летнему оздоровительному периоду

    http://files.mail.ru/PVPTH3
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  2. #2
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    "Роль воспитателя в музыкальном развитии ребёнка"

    http://files.mail.ru/UWPDXF


    "Развитие речи, средствами музыки"

    http://files.mail.ru/N4NSCJ
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  3. #3
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Схемы анализа занятий

    http://mp3sort.ifolder.ru/23035221
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  4. #4
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Конспект занятия "Моя Родина - Беларусь"

    http://files.mail.ru/EJVMPJ
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  5. #5
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    "Организация работы в группах раннего возраста"

    http://files.mail.ru/M56AF8

    Буклет "Родительский клуб"

    http://files.mail.ru/SI5235
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Может и моя писанина будет полезна?
    Конспект занятия по ознакомлению с искусством: "Кот Василий".
    Цель:
    1. Познакомить с новым жанром живописи - анималистическим.
    2. Систематизировать знания детей о таких жанрах живописи как портрет натюрморт, пейзаж.
    3. Упражнять детей в умении использовать технику "гуашь и поролон".
    4. Воспитывать наблюдательность, доброе отношение к домашним животным.
    I. - Дети, сегодня у нас с вами будет занятие по искусству.
    Давайте вначале вспомним какие жанры живописи вы знаете.
    Картины, изображающие природу называются - ПЕЙЗАЖ.
    Картины, изображающие красивые вещи и предметы - НАТЮРМОРТ.
    Рисование человека - это жанр ПОРТРЕТА.
    Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним жанром живописи - АНИМАЛИСТИЧЕСКИМ. Запомните, ребята, если на картине нарисовано какое-нибудь животное, то это анималистический жанр. Слово анимал означает животное. Поэтому художники, которые на своих картинах рисуют животных, называются анималистами.
    Во все времена человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, книжных иллюстрациях, скульптурах, фресках, росписи предметов быта.
    Сегодня мы с вами будем художниками-анималистами. Если вы отгадаете загадку, то узнаете кого мы будем рисовать.
    Вся лохматенькая,
    Четыре лапки,
    Сама усатенькая,
    Два яхонта под шапкой.
    (Детям предлагаются карточки с изображением кошек для рассматривания).
    - Что нужно взять из этой загадки для изображения кошки?
    1. Фактуру меха - мохнатенькая.
    2. Количество лап- четыре.
    3. Наличие усов, и к тому же довольно длинных.
    4. Сверкающие глаза, отличающиеся по цвету от окраса зверька.
    - О кошках, как и о других животных люди сочиняют сказки, пишут стихи и рассказы.
    - Вспомните, в каких сказкой сказке кот достался своему хозяину в наследство? (Кот в сапогах).
    - Кто и кому говорил эти слова: "Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы..."? (Петушок своему котику)
    - Что делает кот ученый, когда идет направо? (Песнь заводит).
    - Кто написал стихотворение "Кто сказал МЯУ?" (Сутеев).
    - Как зовут кота - героя американского мультсериала, который никак не может поймать мышку Джери? (ТОМ).
    - Назовите имя кота, который любит повторять:"Ребята, давайте жить дружно!" (Леопольд).
    - Какая известна вам игра связанная с котом? (Кошки - мышки).
    - Давайте вспомним поговорки о кошках (Живут как кошка с собакой; Все коту под хвост; На душе кошки скребут).
    - Подумайте и скажите какую словесную характеристику можно дать кошке, какая она? (находчивая, чистоплотная, льстивая, "себе на уме" - хитрая, любит поспать в тепле и вкусно покушать, проворная, озорная, игривая...).
    (Дети садятся на свои рабочие места).
    - Сегодня мы будем рисовать маленького озорного котенка. Рисовать мы будем в технике "гуашь и поролон" т.е. основной рисунок мы делаем не кистью, а как бы протаптываем поролоном и только фон будем закрашивать кисточкой.
    - Вначале нужно выложить на палитру небольшие порции гуаши, смешать краски и подобрать оттенки для шерстки. На сухой поролон набираем немного полученной смеси и на свободном участке палитры делаем несколько оттисков - снимаем лишнюю краску. Самое главное - следить, чтобы на поролоне не оказалось слишком много гуаши, иначе, пушистая фактура не получится.
    - Сначала поролоном протаптываем контур животного и начинаем заполнять его: закрашиваем голову, затем тело, лапки и хвост. На один цвет можно накладывать другой, но тоже почти сухим поролоном, сняв лишнюю краску.
    - Глаза и носик мы будем рисовать палочками, а рот и усы тонкой кистью. Толстой кистью рисуем, или говоря профессиональным языком, пишем фон вокруг зверюшки. Вначале для этого следует обвести силуэт и поправить пропорции. Ну, и наконец, чтобы глаза нашего котенка были живыми, нужно поставить пятно блика белилами на зрачок.
    II. Самостоятельная работа детей.
    III. Анализ детских работ. Выводы.

  7. #7
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Презентация "Адаптационная группа кратковременного пребывания"

    http://narod.ru/disk/12462099001/%D0...D1%8F.ppt.html
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие девочки. Спасибо за ваше внимание. Материалов у меня действительномного, да вот с техникой я на Вы. Во всем помогает сын. Постараюсь быть активной. Вот еще кое что из копилки. Надеюсь понадобиться кому.
    КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ : "КАК ПОБЕДИТЬ ГРИПП?"
    ЦЕЛЬ:
    • Познакомить детей с вирусными заболеваниями.
    • Дать знания о лечении и профилактике гриппа.
    • Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание, прыжки).
    • Учить детей профилактике гриппа и простудных заболеваний.
    ОБОРУДОВАНИЕ:
    • Надувные шары (5-7 штук).
    • Носовой платок.
    • Строительный материал (кирпичики).
    • "Труба" - нестандартное оборудование (длина 2м, по краям два обруча соединенные тканью).
    • Корзины.
    • Фрукты по количеству детей.
    • "Дерево" - натянутая резинка, на которой на нитях подвешены плоды на высоте 140-170см (в зависимости от индивидуальных способностей каждого ребенка).
    • Маска медведя для подвижной игры.
    • Бубен.
    • Кукла-самоделка Витаминоед (который любит витамины).

    ХОД ИГРЫ.
    1 ЧАСТЬ.
    Дети играют в группе. Раздается таинственный звук (магнитофонная запись), что привлекает внимание детей.
    Воспитатель собирает ребят вокруг себя.
    Воспитатель:
    -Ребята, мне этот звук знаком и что-то напоминает. А вам?
    Дети:
    -Этот звук говорит нам о том, что к нам в гости спешит Витаминоед.
    Витаминоед (из коробки):
    -Я шел к вам в гости и по дороге узнал, что сейчас по всей стране идет очень серьезное заболевание - грипп. А я очень боюсь им заболеть и поэтому спрятался. Ребята, вы такие умные и все знаете, поэтому расскажите мне, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом.
    Воспитатель:
    -У нас в группе дети тоже болели гриппом. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда болели?
    Дети:
    -У нас был насморк, кашель, болело горло, голова, не хотелось играть, хотелось спать:
    Воспитатель:
    -Дети, посмотрите, у нас в группе висят воздушные шары. Представьте себе, что это бактерии гриппа. Капельки-бактерии гриппа тоже похожи на шарики, только они такие маленькие, что нам их не видно. Они летают по воздуху там, где есть больные люди и могут попасть к здоровым людям в нос и в рот. Грипп передается по воздуху - это называется воздушно-капельный путь. Особенно опасно, когда больной человек кашляет или чихает и эти капельки, которые у него вылетают изо рта, попадают на нас. Если это произойдет, человек может заболеть. Поэтому, когда вы чихаете или кашляете, необходимо закрывать рот и нос носовым платком, чтобы не заразить окружающих.
    Нам необходимо победить бактерии гриппа, а исчезнут они в том случае, если вы назовете, что нужно делать, если ты заболел гриппом и как его нужно лечить.
    Дети:
    -Лечить надо таблетками, микстурой, уколами, полоскать горло лечебной травой:
    Во время ответов воспитатель прокалывает шары.
    Витаминоед:
    -Друзья мои, мне очень хочется с вами поиграть, но я боюсь, вдруг в группе летают где-нибудь бактерии гриппа и я заболею? Что делать? Что делать?
    Воспитатель:
    -Ребята, подумайте, кто поможет нам и Витаминоеду не бояться гриппа? И что делать, если ты заболел?
    Дети:
    -Вызвать врача:
    Воспитатель:
    -Правильно, давайте вызовем врача, чтобы он объяснил нам, что нужно делать, чтобы Витаминоед не заболел гриппом.
    Воспитатель звонит по телефону:
    -Алло, здравствуйте, это больница? Дети нашей группы и их друг Витаминоед не хотят болеть гриппом. Мы хотим пригласить врача к нам в детский сад, чтобы он рассказал нам о том, как себя вести, чтобы не заболеть гриппом.
    В группу входит медсестра.
    Медсестра:
    -Здравствуйте, ребята, как у вас в группе хорошо пахнет чесноком! А для чего вы его ставите в группе на тарелочках?
    Дети:
    -Чтобы убить микробы гриппа.
    Медсестра:
    -Молодцы! Вы знаете, я сама сегодня все утро кашляла и чихала. Вы догадались. Почему у меня рот и нос закрывает повязка?
    Дети:
    -Чтобы не заразить нас гриппом.
    Медсестра:
    -Я слышала, что вы боитесь заболеть гриппом. А вы знаете, что нужно для этого делать?
    Дети:
    -Делать гимнастику, обливаться прохладной водой, много гулять, играть, делать прививки:
    Медсестра:
    -Да, все правильно, но этого мало. Я сейчас вам выпишу рецепт. Это лекарство не продается в аптеках, а растет в южных странах. Это фрукты, в которых содержатся витамины "С". Я уверена, что все это поможет вашему организму не заболеть гриппом. До свидания, ребята, мне пора.
    Воспитатель:
    -Ну что, ребята, отправимся в путь за фруктами с витамином "С". Я знаю дорогу туда, где они растут. Вперед!
    2 часть.
    Воспитатель:
    -Впереди непроходимый лес. Но через этот лес нет дороги. Давайте искать, где можно пройти через него. Вот какая-то нора. Через нее можно пробраться на другую сторону леса. Давайте попробуем.
    Упражнение в ползании "Проползи через "трубу".
    Воспитатель:
    -Ура! Мы вышли с вами на берег горной реки, здесь очень теплое течение. Давайте попробуем пройти по камням, чтобы перебраться на другую сторону реки.
    Упражнение в равновесии. У каждого ребенка по два кирпичика, которые они по очереди переставляют перед собой и таким образом перебираются на "другой берег реки".
    Воспитатель:
    -Давайте немного отдохнем и поиграем на берегу реки. Но будьте внимательны, сюда часто приходят на водопой медведи.
    Подвижная игра "Замри" (повторить 2-3 раза.)
    Воспитатель:
    -Отправляемся дальше. А вот и волшебное дерево, на котором растут фрукты с содержанием витамина "С". Посмотрите, какое оно высокое. Чтобы достать плоды, нужно подпрыгнуть до них и сорвать.
    Упражнение в подпрыгивании.
    На нитках висят плоды, которые дети пытаются сорвать. Сорванные фрукты воспитатель складывает в корзину.
    Повторяется путь в обратном порядке.
    Дети:
    -Витаминоед, мы достали лекарство, которое поможет нам всем не заболеть гриппом. Это яблоки, лимоны, киви, апельсины - фрукты, в которых содержатся витамины "С".
    Витаминоед:
    -Спасибо вам, я так рад, что у меня есть такие хорошие друзья. Теперь я не боюсь заболеть гриппом и с удовольствием с вами поиграю. Раздается шуршание, из коробки вылезает Витаминоед.
    Дети рассматривают куклу Витаминоеда.
    Воспитатель:
    -Ребята, какие мы с вами молодцы. Мы не только с вами узнали, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом, но и Витаминоеда научили.
    А теперь вымоем руки и будем есть фрукты с витаминами.
    Дети моют руки и садятся за стол есть фрукты.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Тема: «Я и моё здоровье». Органы пищеварения.
    Цель: познакомить детей с органами пищеварения, с тем, как беречь желудок, зубы, как вести себя за столом (материал рассчитан на два занятия).
    Материал:
    Тарелка, хлеб, лимон, плакаты с изображением органов пищеварения, картинки, рамки, образцы рисунков, карандаши.
    Ход занятия.
    - Ребята, что вы умеете делать? (Дети перечисляют.) А вы это всё с самого рождения умели делать или научились в процессе жизни? А что человек умеет делать с самого рождения? Он умеет дышать, двигать ручками, ножками, сосать, т.е. есть. Каждый человек за свою жизнь съедает целый вагон еды. А сколько времени он тратит на то, чтобы купить еду, принести её домой, приготовить и съесть! За это время можно было бы в кино сходить, с ребятами на улице побегать, поиграть, почитать. И зачем только человеку нужно есть? Как вы думаете? Еда человеку нужна, чтобы жить. Без еды и без воды человек жить не может. А что человек ест? (Дети перечисляют.) Видите, как много продуктов человек употребляет в пищу.
    Посмотрите, что это у меня на тарелке? Это хлеб и лимон. Понюхайте. Что у вас во рту? Слюна. Человек видит еду, чувствует её запах, и у него во рту появляется слюна. Возьмите по кусочку хлеба и съешьте. Как вы ели хлеб? Вы языком переворачивали хлеб, зубами жевали. А сделать пережёванный хлеб мягкой кашицей вам помогла слюна, которая вытекает из тонких канальчиков – слюнных желез, расположенных прямо в щеках. Зачем нужно пережёвывать пищу? Она застрянет в горле. Если у человека больные зубы, сможет ли он хорошо измельчать пищу? Что нужно делать, чтобы сохранить зубы здоровыми? Посмотрите на эту картинку. Девочка так усердно чистит зубы. Это полезно? В какую рамку поместим эту картинку? В красную. А на этой картинке показано, как мальчик ест на ходу. Это правильно? В какой рамке должна быть эта картинка? В чёрной.
    Зачем нужно пережёвывать и смачивать пищу слюной? Чтобы она стала мягкой и легко глоталась. Кроме того, слюна уничтожает вредные микробы, которые попали к вам в рот. Как микробы могут попасть к нам в рот? С немытых продуктов и грязных рук. Что нужно делать, чтобы микробы во рту не оказались? Нужно мыть овощи, фрукты и руки перед едой. Куда поместим картинки, на которых изображено, как мы моем руки и продукты? В красную рамку.
    Микробов иногда бывает так много, то слюна с ними не справляется, тогда ей на помощь приходят миндалины, которые есть у нас в горле. Они загораживают вход в горло. Когда микробов слишком много, миндалины начинают болеть, распухать. Мы говорим, что у нас болит горло. Нужно идти к врачу.
    Итак, ребята, переработка пищи начинается во рту. Рот – замечательный орган. Давайте вспомним, что он умеет делать. Он умеет: дышать, говорить с помощью языка, зубов и губ, с помощью зубов и языка умеет пережёвывать пищу, умеет смачивать её слюной, узнавать вкус пищи, согревать пищу или охлаждать, бороться с микробами с помощью слюны и миндалин. Я думаю, что такой замечательный орган нужно нарисовать. Посмотрите, какие забавные человечки у меня есть. У них на головке есть и волосы, и глаза, и уши, и нос, но нет рта. Давайте нарисуем им рот, язык, зубы, миндалины, губы. Получились очень красивые человечки.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Памятка для воспитателей
    «Организация дежурств»

    Дежурство – форма организации детского труда, в которой обязанности дежурного выполняются в порядке очередности. В дошкольном учреждении используется три вида дежурств: по столовой, по занятиям, в уголке природы. Согласно программе «Пролеска» дежурства вводятся в группе «Почемучки 1», со второго полугодия. В группе «Малыши» дети выполняют индивидуальные поручения (поставь на тот стол салфетки).
    «Почемучки 1».
    Со второго полугодия организуются дежурства по столовой. Для этого разбейте детей на несколько подгрупп так, чтобы в каждой из них было по одному ребенку из-за каждого стола. Присвойте каждой подгруппе значок (рыбки, пчелки, бабочки и т.д.). В этой группе дежурят по одному ребенку за каждым столом (рыбки, пчелки, бабочки и т.д.). В их обязанности входит раздача салфетниц, хлебниц, а в конце года (летом) столовых приборов.
    «Почемучки 2».
    Дежурство по столовой выполняют пары детей, независимо от того за каким столом они сидят. В обязанности дежурных входит не только раздача столовых приборов, но и их уборка после приема пищи. Со второго полугодия дежурные расставляют тарелки.
    Во тором полугодии вводится дежурство по занятиям. В обязанности дежурных входит раздача материалов: карандаши, бумага и т.д.
    «Фантазеры».
    Дежурные по столовой полностью и самостоятельно сервируют столы, убирают посуду и столовые приборы после приема пищи, вытирают столы.
    Дежурные по занятиям готовят рабочие места к занятию и убирают их по окончании занятия.
    Вводится дежурство в уголке природы. В первой половине года дежурные выполняют дежурство под руководством воспитателя. Со второй половины года самостоятельно определяют потребность растений в поливе и рыхлении.
    На каждый вид дежурств ежедневно назначается по два ребенка.

  11. #11
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие с использованием ТРИЗ-технологии.
    Составить - воспитатель нашего сада Лена Великова

    http://narod.ru/disk/13554837001/%D0...D0%97.doc.html
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Готовила для своих девочек вот такую информацию. Буду рада быть полезной.
    Ознакомление детей с искусством Беларуси (архитектура, белорусский натюрморт, портретная живопись).
    Архитектура Беларуси.
    На белорусской земле сохранились замки, дворцы, ратуши, храмы, жилые дома, целые комплексы разнообразной застройки, относящиеся к историческому прошлому. Эти памятники представляют архитектуру готики, ренессанса, барокко, классицизма. Сохранились постройки и более ранних времен: в Полоцке – Софийский собор и Ефросиньевская церковь, в Гродно – Борисоглебский храм и крепость и др.
    До IX в. характерными являлись простейшие жилища земляночного, полуземляночного и надземного типов. Строились подобные жилища в селищах и укрепленных поселениях-городищах.
    В IX-XI вв. появляются новые типы сооружений: княжеские хоромы, церкви, монастыри и др. Древнерусские зодчие заложили основы монументальной каменной архитектуры.
    Монументальные памятники архитектуры XII-XIIIвв. В Полоцке (Спасо-Ефросиньевский собор, XII), Витебский ( Благовещенская церковь, XII), Гродно (Борисоглебская или Коложская церковь, XIIв.) Каменце (Белая Вежа XIIIв)
    Крепости и замки на белорусской земле окружались крепостными стенами. Их строили не только надежно и прочно, но и красиво и гармонично. Обязательно были доминирующие башни, более высокие, чем остальные. Силуэт такой крепости читался с дальнего расстояния, поражая воображение подъзжавших рыцарей. Он был прекрасно виден и днем на фоне ярко-голубого неба, при свете солнца, и ночью при свете факелов и луны, когда тени владельцев являлись на башнях или танцевали на лугу возле крепостной стены. Много сказок и преданий сложено про старые крепости и замки.
    Многие замки XIV-XVIвв. Имеют черты готической архитектуры: своеобразную кладку, высокие окна и двери стрельчатого очертания. При этом белорусские мастера использовали наиболее приемлемые и интересные художественные приемы готического стиля.
    Белорусское барокко проявилось в XVI-XVIIвв. Ему свойственны простота объемов и форм здание, сочетание живописного силуэта со строгими формами крепостной архитекруры. Монументальны памятники барокко – это дворцовые ансамбли в Несвиже, Рожанах, Годьшанах, храмы и монастырские комплексы в Гродно, Жировчах, Могилеве, Слониме и др.
    Со второй половины XVIIв. на смену барокко пришел классицизм в постройках преобладают простые и спокойные формы, не лишённые изысканности, свойственной барокко. Выдающимися памятниками классицизма в Беларуси являются дворцы в Гомеле, Жиличах, Снове; соборы святого Иосифа в Могилеве, Петра и Павла в Гомеле и др.

    Рекомендации по ознакомлению дошкольников с архитектурой Беларуси.
    Знакомство детей с архитектурой необходимо начинать с родных мест, с родного города. Следует обратить внимание дошкольников на различие построек по внешнему виду и объяснить, с чем это связано, на примере оформления жилих и промышленных зданий. Жилые дома оформляются при помощи лоджий, балконов характерных входов, клумб, а также оконных и дверных проемов. Промышленные здания отличаются прежде всего большими размерами и инженерными коммуникациями (трубопровод, транспорт).В зависимости от производимых товаров промышленные здания могут иметь много окон (часовой завод) или же глухие стены (завод холодильников).
    Общественные здание отличаются необычными формами , объемом, цветовым решением, индивидуальностью оформления фасадов.
    Следует познакомить детей с архитектурными постройками прошлых лет, с тем, как жили наши предки, рассказать, что первым домом для человека была пещера. Строить пещеры человеку не приходилось, за него это делала природа.
    Следующий этап в развитии жилых архитектурных построек - шалаши и избы из жердей и бревен. Строительным материалом, из которого люди строили свое жилье, было то, что они могли найти в своей местности (камень, дерево, хворост). Когда люди научились делать и обжигать кирпичи, появились так называемые каменные палаты и терема, которые отличались изысканным стилем. Чтобы сделать свое жилье более удобным и красивым, люди придумывали различные отделочные материалы.
    Дошкольников следует познакомить с профессией архитектора и её особенностями, рассказать о том, что архитекторы много работают, создают чертежи и макеты домов для того, чтобы они получились красивыми и удобными.
    Дети должны познакомиться и с архитектурой малых форм (киоски, лавки, входы, фонтаны, ограждения и т.д.) Они должны понять, что в каждом строении заключен определенный смысл а в целом они связаны общей идеей.
    Ландшафтная или парковая архитектура- это искусство создавать гармоничное сочетание естественного ландшафта с освоенной человеком территорией, сооружениями (парки, скверы, заповедники). Архитектор работает с чертежами, он подчеркивает красоту природы, придает улицам и площадям композиционно уютный и ухоженный вид, планируя посадку цветов, деревьев на улицах, площадях, в скверах и парках.
    Архитекторы по ландшафту планируют посадки деревьев и кустов в городе: линейные и композиционные. При этом архитектор учитывает размеры растений, форму их кроны, размещение.
    Знакомить детей с архитектурой необходимо регулярно - в их свободной самостоятельной деятельности. Для того чтобы заинтересовать детей, в группе должны быть альбомы открытки с изображением памятников архитектуры. Дошкольников следует привлекать к рассматриванию иллюстративного материала, они должны учиться высказывать свое мнение по поводу увиденного. Беседа должна проходить в форме совместного поиска ответов на поставленные воспитателем вопросы.
    Задачи программного ознакомление дошкольников с архитектурой.
    Младший и средний дошкольный возраст:
    - дать первые представления об архитектуре;
    - обратить внимание на многофункциональность и разнообразие форм архитектурных строений;
    - формировать умение выделять особенности, отличающие памятники архитектуры от современных зданий;
    - учить замечать красоту памятников архитектуры и современных зданий;
    - воспитывать эстетические чувства на основе восприятия прекрасного.
    Старший дошкольный возраст:
    - расширять представления детей об архитектуре;
    - формировать представление о средствах выразительности архитектуры (форма, объем, материал);
    - расширять представление о разнообразных типах архитектурных построек (жилые, промышленные, культовые);
    - познакомить с отличительными особенностями архитектуры жилых домов промышленных построек и зданий общественного назначения;
    - дать представление о малых архитектурных формах (мосты, фонтаны, лестницы, ограждения и т.д.), их назначении и необходимости;
    - познакомить с отличительными и характерными особенностями архитектуры села и города;
    - дать представление об особенностях создания ландшафтной архитектуры (парки, скверы, заповедники);
    - формировать представление об особенностях архитектуры Беларуси;
    - учить детей восхищаться красотой и выражать свое отношение к увиденному.

    Белорусский натюрморт
    Белорусские художники внесли огромный вклад в развитие этого жанра живописи.
    Существенное место в натюрмортах белорусских художников занимают цветы, фрукты, драпировки, предметы повседневного обихода – всё то, что в своем гармоничном и образном сочетании отражает настроение и мысли автора.
    На основе национальных традиций мастера белорусского натюрморта создали ценные произведения, которые вошли в сокровищницу изобразительного искусства. Художники постоянно искали присущие натюрморту пластические средства передачи образов, нередко отдавая предпочтение «Суровой» палитре, которая, на их взгляд, более понятна и близка зрителю.
    Особенно выделяются жизнеутверждающая картина И. Ахремчека «Сирень», с любовью и мастерством написанные В. Волковым «Георгины» и «Форфор и стекло».
    Белорусские художники проявляют интерес и к лирическому натюрмрту.
    Лирическим настроением воодушевлением проникнуто большинство натюрмортов, созданных художниками.
    Некоторые мастера, продолжая вести линию лирического натюрморта сосредоточили свое внимание на белорусском ткачестве, народных музыкальных инструментах и других характерных предметов домашнего обихода. Примером сможет служить натюрморт В. Жолтак «Колокольчики лесные» Художнице принадлежат удачные произведения и иного характера, главным образом – растительные натюрморты, разные по содержанию и по своему пластическому решению.


    Содержание и задачи программного ознакомления дошкольников с натюрмортом.
    Младший дошкольный возраст.
    Начинать знакомит детей с натюрмортом нужно с 4-го года жизни. Подбирая произведения для занятий нужно учитывать возраст детей. На картинах должны быть изображены известные детям объекты, вызывающие у них радость узнавания, эмоциональные переживания. Такими картинами могут быть натюрморты с изображением фруктов, ягод, овощей цветов. Но это должны быть только однопорядковые натюрморты, т.е. только ягоды или только овощи.
    Задачи:
    - вызвать у детей интерес, удовольствие, эмоциональный отклик на знакомые им предметы, желание любоваться картиной, внимательно её рассматривать;
    - дать представление о том, что картины создают для того, чтобы порадовать нас, показать красоту предметов, которые нас окружают, их сврйства (спелость, сочность и т.д.), качество их поверхности яркость или нежность цвета, особенности сочетания цветов.
    Средний дошкольный возраст.
    Границы знакомых детям понятий расширяются. Они уже знакомы с некоторыми выразительными средствами, им можно показывать более сложные натюрморты: фрукты и овощи (вместе), цветы в вазах, предметы быта, инструменты, произведения искусства.
    Задачи:
    - дать представление о том, что натюрморт – это изображение разных предметов ( не только цветы, овощи, фрукты, но и предметы быта, а также орудия труда);
    - подвести к пониманию содержания изображения и языка живописи;
    - учить внимательно вглядываться в красоту предметов, обращать внимание детей на плотность или хрупкость материала, из которого они сделаны, спелость и сочность плодов, особенности их поверхности, разнообразие форм, связи предметов друг с другом и с окружающим;
    - обратить внимание детей на то, что цвет является средством, при помощи которого художник передает настроение: печаль, радость, грусть, загадочность, торжественность;
    - дать понятие композиции картины, научить выделять главное изображение.
    Старший дошкольный возраст.
    Необходимо правильно подобрать картины для рассматривания. Они должны быть разными по характеру, изображению и по средствам выразительности.
    Задачи:
    - дать представления о более сложных по своему содержанию натюрмортах, их видов (смешанные, сюжетные);
    - показать натюрморт как часть произведения других жанров (портрета и т.д.);
    - подвести детей к пониманию содержания картины, её смысла и средств выразительности, которые нашел и применил художник;
    - заострить внимание детей не только на том, как изображено, но и на том, почему именно так изобразил художник;
    - развить способность детей последовательно рассматривать картину и давать ей эстетическую оценку;
    - упражнять детей в составлении натюрморта из окружающих предметов.

    Рекомендации по ознакомлению дошкольников с натюрмортом.
    При ознакомлении детей с натюрмортом можно использовать рассказ:
    - о натюрморте как особом жанре живописи;
    - о средствах выразительности натюрморта;
    - о цвете как способе эмоционального воздействия;
    - о труде художника (что рисует, его помощники);
    - о композиции как средстве построения картин и выделения главного в них;
    - о манере исполнения (реалистическая, декоративная, абстрактная).
    Портрет
    По мнению И.Э. Грабаря, живописца и искусствоведа высшее искусство есть искусство портрета.
    Портрет- это изображение или описание человека или группы людей. Этот жанр является самым сложным изобразительном искусстве. Художник раскрывает образ человека, выражает его внутренний мир, высказывает свое личное мнение о нем. Мы же самостоятельно пытаемся понять внутренний мир, мысли и чувства человека, изображенного на портрете, соглашаемся или не соглашаемся с художником, составляем свое мнение о портрете.
    Все художники по-разному изображают человека: в привычном обстановке, которая помогает нам узнать о его профессии и интересах, или на фоне пейзажа (природного или городского), который дополняет представления о чувствах, мыслях, настроениях персонажа. Иногда в портрете нет дополнительных деталей и внутренний мир человека, нарисованного художником, мы можем понять по изображению его глаз, рук, мимики. Рисуют и групповые портреты, в которых художник раскрывает индивидуальность каждого человека.
    Главное в портрете - лицо (глаза, губы). Именно оно отражает внутренний мир человека. Представление об образе дополняют руки, по ним можно судить о профессии человека, его характере, здоровье. Важную роль играет костюм и фот портрета, которые, подчеркивают социальную и профессиональную принадлежность изображаемого человека. Для художника нужно передать не только схожесть с натурой, но и внутренний мир человека, его настроение и состояние души.
    Знакомство с этим жанром искусства помогает развивать у детей чувство сопереживания, эмоциональную отзывчивость к духовному миру человека. Портретная живопись благоприятный эмоциональный материал, который созвучен детским чувством и учит понимать духовный мир человека.

    Задачи программного ознакомления дошкольников с портретом.
    Средний дошкольный возраст:
    - познакомить детей с портретной живописью и её видами;
    - научить находить главные детали портрета;
    - дать сведения о средствах выразительности;
    - учить, внимательно рассматривать изображение, сравнивать его с действительностью, описывать увиденное;
    - развивать наблюдательность и эмоциональную отзывчивость;
    - обогатить словарь детей эмоционально окрашенной оценочной лексикой, искусствоведческими терминами, образными выражениями.
    Старший дошкольный возраст:
    - продолжать знакомить дете й с портретной живописью и её видами;
    - учить внимательно рассматривать портрет, находить в нем характерные детали;
    - дать представление об изображении человека в искусстве;
    - уточнить, что такое настроение человека, рассказать о его изменчивости и ярком проявлении и выражении лица, походке, движениях;
    - научить описывать настроение человека по выражению его лица;
    - научить видеть средства выразительности, использованные художником.
    При первом знакомстве с портретом важно вызвать сильный эмоциональный отклик и устойчивый интерес к картине. Педагог должен рассказать о том, что такое портрет, для чего его создали художники и почему так важно научиться смотреть и видеть это произведение. После занятия репродукцию картины нужно оставить в группе для того, чтобы дети хорошо изучили и запомнили её.
    Важную роль при ознакомлении дошкольников с портретной живописью играют правильно поставленные вопросы: при их помощи раскрывается связь между содержанием и средствами выразительности. Следует обратить внимание детей на то, что приглушенные, темные тона присущи картинам с грустным содержанием, а яркие, насыщенные – с радостным. Цветовые контрасты художники используют для выделения в картине главного.
    Вопросы раскрывающие содержание картины:
    - Кто изображен?
    - Что вы можете рассказать о нем ( о ней)?
    - Кого (что) первого (первое) вы заметили на картине?
    - Что ещё изображено на картине?
    - О чем, на ваш взгляд, думает изображенный человек?
    - Как вы думаете, где он (она) был (была) ?
    - Что будет делать?
    - О чем нам рассказывает это картина?
    Вопросы, раскрывающие эмоциональное состояние, настроение, художника (или изображенного человека):
    - Как вы думаете, почему художник изобразил…так?
    - как вы думаете, какое у него было настроение?
    - Как вы об этом догадались?
    - Что вы можете сказать о выражении лица человека?
    - как вы думаете, почему художник изобразил его именно так?
    - О чем говорят глаза человека, изображенного на портрете?
    - Какую «тайну» раскрывают его руки, одежда, детали?
    Вопросы помогающие выделить средства выразительности:
    - Почему художник выбрал именно такой тон картины?
    - Почему художник изобразил человека в такой позе?
    - Почему одна часть лица изображенного светлая, а другая – темная?
    Сочетание вопросов связано с особенностями портретной живописи: сначала целостное восприятие (кто?), затем переход к описанию лица, рук, одежды, деталей предметов, фона, окружения и, наконец, возвращение к целостному восприятию (какой человек?).
    Вопросы следует выстраивать в следующем порядке.
    1) вопросы, направленные на целостное восприятие картины;
    2) вопросы, характеризующие изображенного человека и детали фона;
    3) вопросы, помогающие детям осмыслить и выразить свое впечатление от картины.

  13. #13
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    А вот такое занятие мне кажется очень нужным сегодняшним детям.
    Конспект занятия для группы «Почемучки»
    «Государственные символы»


    Цель: продолжать знакомить детей с основными символами Беларуси.

    Материал: плакат с изображением флагов и гербов Беларуси и других стран, аудиозапись гимна Беларуси, изделия изготовленные народными умельцами.

    Ход беседы
    Звучит песня А. Пахмутовой «Белоруссия».

    Воспитатель: Ребята, вы узнаете эту мелодию? О чем эта песня? Сегодня мы продолжим знакомство с нашим государством.
    На нашей планете очень много государств. Люди придумали символы, которые обозначают принадлежность человека к определенному государству. Вспомните, какие вы знаете символы государства? Воспитатель показывает плакаты нескольких гербов разных стран, предлагает найти среди них герб Беларуси, по каким признакам они определили, что это наш герб.
    Все, что нарисовано на гербе, имеет свое строгое назначение, которое понятно людям из разных стран, даже если они не знают нашего языка.
    Как вы думаете, что обозначает зеленый контур в лучах восходящего солнца? Посмотрите на карту нашей страны. Сравните линию контура на гербе и линию контура на карте. Да, на гербе изображены границы нашего государства. Лучи восходящего солнца символизируют счастливую жизнь.
    Герб с обеих сторон оплетают снопы колосьев, в которых вплетены голубые цветочки льна и розового клевера. Это обозначение главных богатств нашей страны. Кто из вас может рассказать, для чего белорусы выращивают рожь, пшеницу, лен, клевер?
    Посмотрите внимательно, чем обвиты колосья хлеба на гербе Беларуси? Это красно-зеленая лента с надписью «Беларусь».
    В верхней части герба горит красная звездочка. Что она обозначает? Это символ мужества нашего народа. Знаете ли вы когда приходилось нашему народу проявлять свое мужество? Каких белорусских героев вы знаете? (Ответ детей). Воспитатель показывает плакаты с изображением нескольких флагов разных стран.
    Воспитатель; Знаете - ли вы, какой из флагов - флаг нашей республики? Чем отличаются эти флаги? Посмотрите сколько цветов имеет белорусский флаг? Что означает каждый цвет? Красный цвет - это знак отваги.
    Зеленый цвет - это символ нашей богатой природы, которую мы очень ценим и бережем.
    Белый цвет - это символ свободы, уважения к своему Отечеству, символ нравственной чистоты, которую ценят наши люди.
    На нашем флаге изображен необычный рисунок. Это фрагмент древнего орнамента, распространенный в творчестве нашего народа. Где вы еще могли видеть такой орнамент?
    Видите какую интересную историю о нашем народе может рассказать наш флаг.
    Воспитатель включает запись Государственного гимна республики Беларусь.
    Воспитатель: Кто знает, что эта за мелодия? Это гимн нашей страны, главная мелодия, которую играют на важных встречах людей, гостей и в других торжественных случаях.
    Давайте внимательно послушаем гимн нашей страны и вспомним все, что узнали сегодня на занятиях о нашей славной стране.
    Воспитатель вместе с детьми стоя слушают Государственный гимн, показывая пример уважения к символам страны.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    20.02.2011
    Сообщений
    186
    Поблагодарил Поблагодарил 
    115
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    15 заповедей родительства!
    1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, каким ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
    2. Не думай, что ребенок твой, - он Божий.
    3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя?! Он даст жизнь другому, тот третьему – это необратимый закон благодарности.
    4. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.
    5. Не унижай.
    6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай – если можешь, но не делаешь.
    7. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общайся с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который каждый день…пока с тобой.
    8. Никогда не жалей ласковых слов – добрые слова – одна из величайших сил на Земле.
    9. Чаще советуйся со специалистами, другими родителями. Читай книги по вопросам воспитания.

  15. #15
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Роль театрально-художественной деятельности в формировании нравственных качеств в личности дошкольников

    http://files.mail.ru/A2Z8TG

    Анализ организации и проведения занятия по развитию речи

    http://files.mail.ru/CUJO3M
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru