Страница 102 из 115 ПерваяПервая ... 252929899100101102103104105106112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,516 по 1,530 из 1722

Тема: "Восток-Запад" (болталка для ведущих из Германии)

  1. #1516
    Ольга Аватар для olgaring
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,872
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    86
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lorry Посмотреть сообщение
    Он знал практически только русский язык .
    у меня дочка вообще на немецком только найн знала. В садике через месяц перешла комплетт на немецкий. Казалось бы , мама учитель русского языка, дочь должна разговаривать на чистом русском. Оказывается не всё так легко на самом деле как кажется. Марина, желаю тебе добиться той цели , которую ты ставишь перед собой. Мне вот как-то сложно этот путь даётся. Дочь читает, говорит на бытовом ( понять сказки Пушкина ей очень сложно), понимает 99%, но это вовсе не значит , что она говорит на русском , думает она всё же на немецком.

  2. #1517
    Я родилась в Сибири .... Аватар для Lorry
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    917
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olgaring Посмотреть сообщение
    думает она всё же на немецком.
    Это точно. Для наших детей родной язык - это немецкий. Я счетаю, что так и должно быть. Если они хоть совсем немного владеют языком, немного знают русскую культуру- это уже достижение. И в подлиннике Пушкина или Толстого им читать и не обязательно.

  3. #1518
    МАРИНА Аватар для kroschka20
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    Germany, NRW
    Сообщений
    836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lorry Посмотреть сообщение
    Для наших детей родной язык - это немецкий. Я счетаю, что так и должно быть.
    Вот видишь, ты просто себе выше цель не ставишь. Поэтому сильно и не переживаешь за их русский. Может английский и всенародный язык, но всё равно с русским тоже не пропадёшь. Довелось мне побывать в Харватии. Не в отпуске, в отеле. А я прям жила пару дней у одной харватки. Ходила с ней по ресторанам, магазинам, смотрела телевозир на их языке, ходила в церковь. И что? Я их понимала, не всё буквально, но знала о чём идёт речь. Буквы знакомые. Когда читаешь, мгновенно понимаешь суть. Разговаривала с ними на всех трёх языках и мы понимались. Русский пригодился. Кто знает куда забросит наших детей судьба. Чем больше языков, тем больше возможностей.

    Русский - очень богатый язык. Немецкий по сравнению с ним - очень бедный и культура поэтому бедная. Мне вообще интересно есть ли у немцев хоть что-то своё типично немецкое, а не ворованое с других стран и присвоенное.

    Может я так рассуждаю, потому что я наполовину русская? А чистые немцы (даже и выращенные в России) думают по другому?

  4. #1519
    Ольга Аватар для olgaring
    Регистрация
    30.09.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    2,872
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    86
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    Русский - очень богатый язык. Немецкий по сравнению с ним - очень бедный и культура поэтому бедная.
    Знаешь, Марин, поскольку по роду своей деятельности, сейчас приходится вплотную заниматься языком, могу сказать, что не стала бы так критично заявлять о бедности немецкого. Постоянно сравнивая и русский и немецкий- всё чаще склоняюсь к тому, что наоборот в русском языке очень много от немецкого и в лексике, и грамматике. И хотя нам в советской школе прививали мнение, что русский самый богатый красивый и могучий, со временем начинаешь понимать, что и другие языки ничем не хуже. Ты же сама в совершенстве владеешь обоими языками- возьми любой немецкий глагол, добавь к нему приставки - значений станет намного больше, если ты то же самое проделаешь с русским глаголом. Да и вообще, я считаю, что оба языка красивы! Вот грамматические правила в русском сложнее- тут спорить не стану.

  5. #1520
    Я родилась в Сибири .... Аватар для Lorry
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    917
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    Вот видишь, ты просто себе выше цель не ставишь. Поэтому сильно и не переживаешь за их русский.
    Марина, у меня дочере 21 год. И я знаю о чём веду речь. Вот когда ты своих детей ворастишь, вот тогда мы с тобой и дискуссии на эту тему разводить будем. А пока у тебя всё ещё в сыром виде.

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    Русский пригодился. Кто знает куда забросит наших детей судьба.
    Но что то мне совсем не хочется чтоб судьба моих детей забросила в Россию. Не знаю как будет дальше, но в ближайшие лет 30-ть как то не очень... Когда ты сама была последний раз там??? Хорошо разводить дискуссии сидя в Германии в уютной квартирке. Ты не знаешь что такое хамство, беспредел, коррупция, нищита ....


    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    Русский - очень богатый язык. Немецкий по сравнению с ним - очень бедный и культура поэтому бедная.
    Я одно не пойму, что даст углублённое изучение языка твоим детям?? Как он им может пригодится в жизни? Не больше чем французкий, латынь или испанский. А то что ты могла общаться с той женщиной с Харватии, так это поколение которое скоро отомрёт. Вся молодёжь во всём мире, даже в бывших соц.странах ориентируется только на английский. Я много поездила по миру, вот и делаю такие выводы.

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    Может я так рассуждаю, потому что я наполовину русская? А чистые немцы (даже и выращенные в России) думают по другому?
    Я тоже на половину русская, но смотрю реально на ситуацию, а не хватаю звёзды с неба.
    Давай закроем тему, каждый вправе выбирать свой путь воспитания и прививания культуры своим детям. Я сужу по фактом конкретно в моей семье, ты же мне приводишь факты родных, близких и знакомых.

  6. #1521
    Авторитет Аватар для Элен
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    3,105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Ой, девчонки, и правда, это снова - горячая тема. Лучше не развивать.
    Если говорить именно о том, что касается темы (болталка для ведущих из Германии), то все мы должны признать, что всё чаще нужен немецкий язык для ведения праздников. Чтобы мы могли проводить праздники на русском, нашего словарного запаса хватает, а вот с немецким многим, как и мне, придётся поднажать... А наши дети не станут никакими ведущими, им открыты другие горизонты.
    Никто не спорит. Чем больше языков и знаний привилось в детстве, тем лучше. Но увы... Мы приехали сюда без привитого немецкого. И, если так будет нужно, жизнь поставит в такие рамки, что не только на немецком заговоришь, но и на английском и на любом другом языке.
    Доброту трудно раздать, потому что она все время возвращается.
    [IMG]http://s2.******info/c92c6b609f6c037ffa62cce90fff78cc.gif[/IMG]

  7. #1522
    МАРИНА Аватар для kroschka20
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    Germany, NRW
    Сообщений
    836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lorry Посмотреть сообщение
    Kаждый вправе выбирать свой путь воспитания и прививания культуры своим детям.
    Согласна. И если у тебя что-то не получилось, не надо мне говорить, что и у меня ничего не выйдет. Для меня это одна из важнейших заданий по отношению к сыну. А я очень целеустремлённый человек. Я знаю немецкий, но не употребляю его дома вообще!!! Для меня немецкий был и останется на всю жизнь языком на котором говорят на улице, а не дома! И я уверенна, что своему сыну я смогу это вдолбить. Я же не заставляю никого делать также. Я говорю конкретно про себя и своего ребёнка.

    И кстати да, я была два раза в России и всё видела и хамство и беспредел. И даже в тюрьму чуть не залетела и чуть не была изнасилована там же. Но язык тут не причём. Может я и молодая, но тоже многое повидала и не хватаю звёзды с неба. А теперь можно закрыть тему.

  8. #1523
    Я родилась в Сибири .... Аватар для Lorry
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    917
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    И если у тебя что-то не получилось, не надо мне говорить, что и у меня ничего не выйдет.
    А кто тебе говорил, что у тебя что то не получится. Дерзай.
    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    А я очень целеустремлённый человек.
    Вижу, не слепая. Только не так часто употребляй букву "Я", это тебе не идёт

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    А теперь можно закрыть тему.
    Удачи тебе Крошечка, девочка повидавшая в этой жизни многое ....

  9. #1524
    Авторитет Аватар для Элен
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    3,105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    35
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Время всё покажет... Нет смысла спорить.
    Доброту трудно раздать, потому что она все время возвращается.
    [IMG]http://s2.******info/c92c6b609f6c037ffa62cce90fff78cc.gif[/IMG]

  10. #1525
    по-русски Аня Аватар для annuschka
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    2,846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,095
    Поблагодарил в

    1,177 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! Читаю вас и диву даюсь! Так хочется и свое мнение сказать Но у меня большие проблемы с компом! Который день уже пытаюсь что-то написать, но зависает мышь, не идут браузеры, интернетсвязь прерывается, трайберы шпиндярят, то еще что-то... Я уже столько перепробовала! По всей вероятности, я подхватила мальваре и в моем компе были произведены (без моего видения) изменения в самой системе, были удалены важные датайки. Вобщем полнейшая! Даже инсталяция Касперского не помогает - до того все серьезно! Один чувачек обещал помочь, но когда???? сам не знает

    Так что если сообщение не допишу - не удивляйтесь!
    _____________
    kuzya@arcor.de

  11. #1526
    по-русски Аня Аватар для annuschka
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    2,846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,095
    Поблагодарил в

    1,177 сообщениях

    По умолчанию

    Во-первых Оля Ринг, что молчишь? Как прошли твои свадьба и юбилей? Я что зря тебе желала всего-всего? Рассказывай-отчитывайся!

    Элен-Лена, рада за твою удачно пршедшую свадьбу. С новорожденным тебя... или с двойней?!! ( ты ж писала, что радости, вроде как родила)

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    Кто-то сам настолько яростно пытался оставить все свои российские корни, что о русском даже слышать не хочет, им стыдно, что они из России и не дай Бог об этом кто-то узнает.
    Да! Я из их числа! Просто тогда 19 лет назад, когда у нас родился сын, было другое время и ситуация другая! Мы жили в части города, где не было ни одного русскоговорящего, нам с мужем надо было самим самоустанавливаться в немецком обществе. Да и отношение к русским было совсем другое, чем сейчас! Я не хотела, чтобы мой ребенок, выйдя на игровую площадку или прийдя в сад, был бы не понят и принят, как ауслендер! Для меня тогда это было важнее! Поэтому я учила его только немецкому - очем и не жалею!

    По истечению лет, кстати замечу ни в саде, ни в начальной школе не было у него русаков (обобщенно русскоговорящих!) НО, в определенный момент, лет так в 12-14 ему самому захотелось научиться говорить по-русски. Мы то с мужем всегда говорили между собой по-русски, плюс свекровь у меня русская, у мужа сестра родная живет в Феодосии, к которой мы неоднократно ездили в отпуск. Вот, после этих отпусков его и пробило на любовь...
    Стали учить. В гимназии два года стал изучать Русский, как третий иностранный язык и если бы все сложилось идальше бы учил, просто курсов не набиралось
    А сейчас парню уже 19 и он гордится русскими корнями ( хотя я всегда ему обьясняю, что мы и наши предки там просто выросли, но мы -немцы)
    Как я поняла, сейчас просто модная тенденция в сторону России, русскоговорящих больше респектируют.
    На днях соседи-немцы гуляли с сотрудниками по работе, так я вдруг услышала русскую речь - глаз чуть не выпал! Вышла глянуть, оказывается они смотрят русские приколы на ютубе. Все коренные немцы!
    Просто это сейчас "in" ... и как мне мой младший сын обьясняет: мама, русские же они такие сумасшедшие, экстрималы, это круто!!!

    Вот так вот!
    Это я к тому, что время, действия и остальные факторы диктуют!

    Конечно Мариш, я тебя понимаю и поддерживаю.... Пусть наши дети знают язык, хотя бы его Азы! И респект тебе, если ты действительно ему обучишь своих детей! Знания еще одного языка никому еще никогда не помешало!

    НО! И Лариса со своей точкой зрения права! Не все зависит от нашего желания! И дети все разные и как я писала, и время, и круг общения, и ....
    _____________
    kuzya@arcor.de

  12. #1527
    по-русски Аня Аватар для annuschka
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    2,846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,095
    Поблагодарил в

    1,177 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    Русский - очень богатый язык. Немецкий по сравнению с ним - очень бедный
    Цитата Сообщение от olgaring Посмотреть сообщение
    наоборот в русском языке очень много от немецкого
    Вот тут я уже кстати, с каждым разом разубеждаюсь насколько богат русский язык!?
    Мы с мужем уже давно стали обращать внимание на слова... которые казалось бы чисто русские, а капни глубже или просто задумайся, происхождение то немецкое!!!
    Чисто русские слова все больше отмирают, в лексике появляются сейчас в основном английские слова!
    В эпоху Петра первого и Катеньки нашей Великой как раз таки немецкая культура оказала огромное влияние на русскуб речь.
    Из простых примеров, если взять исконно русское слово ярмарка... а если подумать "Ярмарка"-слово, состоящее из "Jahr" и "Markt" т.е рынок, который раз в году.............Призадумайтесь! И таких слов очень-очень много
    _____________
    kuzya@arcor.de

  13. #1528
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kroschka20 Посмотреть сообщение
    А я очень целеустремлённый человек.
    Маринка, не слушай никого. Ты добьёшься своей цели. Я тебя во всём поддерживаю..
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  14. #1529
    МАРИНА Аватар для kroschka20
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    Germany, NRW
    Сообщений
    836
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от annuschka Посмотреть сообщение
    А я очень люблю осень - это мое любимое время года!Обожаю, когда природа одевает на себя такой шикарный, разноцветный наряд. Период "золотой" осени здесь в Германии с ее обширными лесами, горами, равнинами и долинами это вобще сказка Проезжая в это время по стране автобаном успеваешь полюбоваться всем ее величием и красотой неописуюмой. Даже, когда идут дожди... Мне нравиться сидет вечерком дома, где тепло и уютно, под звук трескающего камина под чашечку душистого кофе и выглядывать в окно! А прогуляться в теплый воскресный день с мужем по лесу?! под шорох сухой листвы, разгребая ее ногами или играючи поваляться и побрасаться ею. Это классно!
    НО! Сейчас лето....и пусть оно будет теплым А насладится осенью мы еще успеем
    Ань, попробуй перевести свой же текст на немецкий и послушай, как он будет звучать. Неужели так-же красиво, как на русском? Сначала убьёшь пол дня на достойный перевод, а потом получится бр, гр, бр, гр.... вообще не то. Не звучит он, не летит, душу не раскрывает, не захватывает... Ну во всяом случае для меня.

  15. #1530
    по-русски Аня Аватар для annuschka
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    2,846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,095
    Поблагодарил в

    1,177 сообщениях

    По умолчанию

    Марин, я понимаю о чем ты говоришь! Конечно же русский красноречивый язык
    Но и на немецком можно очень даже красиво выразить мысль. Я конечно не поэт и не умею это так красиво делать, ....но Маня например это может. Мне когда нужен был текст для конфирмациона моего сына, она мне написала очень даже красивые строки (прозой). Я когда это говорила в зале, при всех гостях, была такая тишина... все слушали с замеранием в сердце и слезами на глазах. Даже дядька мужа (доктор геологических наук), скуп по жизни на эмоции, так его так пробило, что он выскачил вперед, забрал у меня микрофон и со слезами на глазах, поблагодарил за эти прекрасные слова.
    Так что все возможно!
    _____________
    kuzya@arcor.de

Страница 102 из 115 ПерваяПервая ... 252929899100101102103104105106112 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru