Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: У ведущего тоже есть... ЖИЗНЬ!

  1. #1
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию У ведущего тоже есть... ЖИЗНЬ!

    Среди нас много талантливых мастеров.. но у каждого есть Жизнь.. со своими горестями и бедами.. радостями и счастьем.. об этом мы пишем..Вот и мой.. самый любимый рассказ..
    Фёдор и Матрёна
    Они познакомились в далекие 50-е, в цветущем поселке сальских степей. Два совершенно разных по духу человека.. Федор - бывший морской разведчик, служивший на Каспийском флоте в послевоенные годы…Романтик, с закаленным характером, проницательным и чутким клубком в огромном сердце…Навеки помнящий вкус и запах моря.. Опытная морская душа в непростой жизни.. Матрёна, некрасовская Тимофеевна, молдавских кровей, с роскошной косой до пояса, голубыми, пронизывающими глазами, с детства познавшая горькую каплю жизни… Рожденная в полночь 31 декабря, она никогда не видела своей матери, молодой, наивной учительницы Евдокии, умершей во время родов…Отца она любила с неистовым сумасшествием , но очень редко видела из-за его занятности… Он был директором гимназии, учителем от Бога, уважаемым в округе человеком.. Кто знал, что «языки» людские, погубят его жизнь.. В 1947 году его арестуют за «вкусную, сталинскую колбасу»… Фраза, ставшая вечным шрамом, в судьбе Матрены, так и не увидевшую отца больше в живых никогда…Воспитанием девочки занялась бабушка Марфа, пушкинская Арина Родионовна.. Малограмотная женщина, посвятившая себя внучке…
    Любовь вспыхнула внезапно и стала вечной для них… Мила, так ласково называли ее в округе, работала фельдшером в только что открывшемся сельскохозяйственном техникуме…Фёдор после службы в армии поступил на механика.. Сколько судеб, молодых жизней прошло через Матренины руки.. Сейчас ей 79 лет, Фёдору 84… Мои два ангела, два вымученных жизнью сердца, не дающие мне покоя… Время, как след от бесконечных тонких паутинок, оставило на их лицах глубокие морщинки, которые я ласково называю - мудринками… Я-то как никто другой знаю, что их сердца не имеет морщин…. Только глубокие шрамы от прожитой жизни… Это невыносимое рабство у старости…Это заслуженный покой двух половинок…Смотрю на них и удивляюсь, где же берут они силы?


    Дед никогда не сидит на месте.. Для него труд - каждодневная молитва… Тусклые, почти прозрачные глаза, руки, изрезанные временем и работой.. Вечная бессонница стала насилием ночи….Сколько в нем, почти слепом, жалости, заботы, неуемной энергии…Кажется, что пока не пройдена вся жизнь, не израсходован весь лимит, и в песочных часах его судьбы не просыпался весь песок, его не остановить… Дед худ и слаб, из стороны в сторону, как в морской качке, его бросает при ходьбе…Тело старое, но только не глаза… точно хемингуейвский Старик… «Всё у него старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается…»Но мой старик идет, весело встречает своих собак Пирата и Билла(названного в честь бывшего американского президента), кормит кур, рвет траву уткам, на коленях рыхлит землю, рассаживая по весне хрупкую рассаду, выращенную на подоконнике, варит бабушке кашу дрожащими руками, поправляет подушку, сбившуюся из-под ее головы и шутит:
    - Мать, прорвемся!- ласково журит он лежачую бабушку. Еще не такие времена живали…

    Бабушка улыбнется краешком рта и снова впадет а сон…Она уже редко встает с постели, в ее голосе я часто читаю отрешенность и нежелание бороться… Я каждый день стараюсь шутить с ней, некогда веселой и жизнерадостной бабулькой…Спорить с ее памятью, уходящей на покой...В ней мало чувств, больше сочувствия…Жалости, смирения…Она живет в своем мире, в мире, из которого никто не сможет ее изгнать… В единственном рае, которым она дышит… В Воспоминаниях.. Этом богатстве старости.. Немые аккорды памяти звучат в её душе волшебной, исцеляющей музыкой…Это такое молчание.. Внутренний разговор…Смотрю на нее и не могу оторваться от того излучаемого ею светом, который исходит из глубин …Обаяние старости… Оно необъяснимо… Кто сказал, что старость это закат жизни? Это не слабость, а яркая вспышка жизни, ее вершина, свобода и спокойная мудрость…Вспышка.. Это свет от общения с нами, хоть и на расстоянии… Немая беседа огромного сердца с молодостью - внуками(их у нее 4), правнуками с старинными именами …Игнатий.. Варвара.. Эвелина И Анастасия.Она продолжает жить ради нас, наших детей… Бог согревает свои руки у ее большого сердца… Я за тысячи километров чувствую ее бесконечные молитвы…
    А какие у деда с бабой теплые отношения…Бабушка называет его «мой министр финансов», а дедушка ласково « мой президент».. Я тихо плачу, глотая слезы, когда слушаю песню И. Саруханова «Дорогие мои, старики!», когда вижу одиноких и холодных старичков, отданных в дома престарелых, Я не прощаю тех, кто осмелился обидеть стариков, унизить их обидным словом, кто испытывает брезгливость прижать их к своему телу… Я замечаю всё: как отцу тяжело общаться с глухим дедом, как невестка прикрывает нос, входя в комнату к бабе, как соцработники моют руки после дежурного обхода.. Я не могу простить всем этой тихой ненависти…Не могу потому, что, когда моему сыну требовались деньги на лечение, дед продал свои медали, а баба - золотые украшения, бережно хранившиеся в пыльной шкатулке… Я не могу простить своего двоюродного брата, которого воспитала бабушка, после развода родителей… Не могу простить, что звонит он раз в месяц, что когда приезжает, протягивает ухоженные руки, дабы взять небольшой куш…
    Я прошу каждый раз у Бога простить меня и их… Простить за такую вот старость… Бегу к ним через весь город, оставив сына на полчаса… Бегу, чтобы купить бабушке любимую бутылочку «Жигулевского», которое врачи ей запретили еще 15 лет назад из-за болезни…Или банку никудышной тушенки, чтобы моя бабулька, лихорадочно макала хлеб в жирную жижу, как в тяжелые 50-е…
    Я замечаю всё, как Матрена становится иногда Матильдой( по паспорту), красит ярко-красной помадой сухие губы, когда на больных, трясущихся ногах, бредет в ванну, чтобы почувствовать свежесть воды, как она заботливо кладет деду в борщ сметаны…Я замечаю всё… Как Фёдор листает пыльные, пожелтевшие страницы фотоальбомов, где хранит многочисленные грамоты, как бережно складывает, выравнивая крупные купюры, в льняные мешочки: один- для «черного дня», а другой- «на операцию правнука», как он перечитывает по несколько раз в день давно написанное завещание, как по-детски хочет удивить избалованных правнуков сосательными конфетами, как каждый день непослушными руками бреется и освежается неизменным «Шипром»..

    Я обожаю его руки, пахнувшие свежей травой, его прищур… Может для кого-то, старец Гомер не был эталоном красоты, но очевидно и то, что его слепота не вызывала отторжения и негодования, скорее подчеркивала его мудрость и внутреннюю сосредоточенность.. Вот и называю я деда моим Гомером, он же себя кличет Федором Кутузовым из-за полной слепоты правого глаза…Я шучу с ним и говорю, что великий Демокрит вряд ли пошел на то, чтобы ослепить себя ради большей сосредоточенности мышления и независимости познания от случайных впечатлений, если бы считал ослабление зрения некой неполноценностью…
    Ветхий Завет трактует долголетие как дар Божий, как проявление Высшей милости…Восточная мудрость гласит: « Мы спим всю жизнь и просыпаемся только перед смертью».. Просыпаемся зачем? Одни, чтобы порадоваться за себя, а другие, чтобы осознать, что так и не смогли или не успели, а третьи, чтобы жить ради других…Фёдор м Матрена корона надо мною, смиренный пластырь на моих душевных ранах.. Они счастливы сознанием собственной нужности..

    После развода с мужем, бабушка, сквозь слезы сказала, что не умрет до тех пор, пока не увидит мое счастье…Может быть, поэтому я суеверно не говорю ей о своей личной жизни…
    Прошу вас, не принимайте старость как наказание… Это благословение…Не полупустой стакан неполноценной жизни, который многие отпихивает от себя, будто отраву…Воспринимайте как бокал с драгоценным, выдержанным, проверенным временем вином, каждый глоток которого гарантирует радость и умиротворение.. Старость это победа, дар небес.. Уважайте старость ведь это - ваше будущее!
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  2. #2
    Мастер Аватар для Комик
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Россия, провинция, Северозападный регион.
    Сообщений
    807
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Ириша. Я маму свою сразу вспомнил. Часто песню свою любимую слушаю. Мама- Олег Митяев её поет.
    А сегодня утром звонил ей в деревню, завтра снова позвоню, уже с Пасхой буду поздравлять
    Болтаю о том и о сем, иногда...

  3. #3
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комик Посмотреть сообщение
    Олег Митяев её поет.
    Я почему-то плачу всегда от этой песни... даже просто от стихов этой песни...

  4. #4
    Мастер Аватар для Комик
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Россия, провинция, Северозападный регион.
    Сообщений
    807
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Alenajazz,
    Да. У Митяева все песни особенные.
    Мама, вне конкуренции, особенно для меня.
    Мой маме уже много лет и слова некоторые про хлеб с песком и пирог, ну очень ко мне подходят.
    Болтаю о том и о сем, иногда...

  5. #5
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комик Посмотреть сообщение
    Мой маме уже много лет
    И моей...
    И живёт она очень далеко от меня... Я - на Юге России, она - в районе Крайнего Севера.

  6. #6
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    пасибо всем.. кто проникся моим рассказом.. У меня несколько рассказов.. называю их мотивационные.. буду рада, если вам понравится..
    ФИЗИКА И ЛИРИКА

    Я люблю видеть многое в малом, сложное в простом.. Вот обычный стакан стал для меня поводом задуматься и покопаться в себе…У моей любимой бабушки есть старый сервант, где хранится посуда: хрусталь, фарфор, фаянс, радужно-карнавальное стекло…Всё подаренное ей выставлено в этот стеклянный шкаф-хранилище памяти и праздника. На пыльных полках всё носит отпечаток времени.. Я в детстве любила переставлять посуду, намывать до блеска в пенной воде, скрупулезно натирать.. Это был своеобразный ритуал перед большим праздником…. Очищение перед чем-то ярким, будоражащим…Сейчас я смотрю на стекло с разнообразными узорами, цветами, лепестками, буквами и думаю, что такие украшения как бижутерия, призвана создавать благоприятное впечатление, заставлять любить и ненавидеть… Закон восприятия… За¬кон вы¬де¬ле¬ния из об¬ще¬го и похожего. Ведь издавна луч¬ше за¬по¬ми¬на¬ет¬ся тот, кто не бо¬ит¬ся про¬яв¬лять свою ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ность, вы¬ска¬зы¬вать соб¬ст¬вен¬ную точ¬ку зре¬ния…. Рядом на полке-памяти стоят бокалы, тарелки, вазы. Миниатюрные рюмочки…Парад памяти: встреч и расставаний.. Все они разные, но у каждого своя история.. Хрустальные - светящиеся и изысканные, хрупкие и ранимые, немного капризные, но жизнерадостные и всегда гостеприимны.. Стеклянные – надежные и незаменимые, ностальгией окутанные как паутиной… В дальнем углу стоит одинокая железная кружка – простая и бесчувственная, немного эгоистичная, но такая любимая моим дедом… В темной тумбочке бабушка хранит пластмассовые стаканчики – легкие, скромные, иногда бездушные и забвенные…В каждом доме они есть…Стопкой-небоскребом сложенные в холодном чулане-памяти…У бабушки нет дорогого стекла…Не знаю почему…Может потому, что привыкла, наверное, моя современная Коробочка к простоте и скромности…
    Я беру красивый хрустальный бокал с пыльной полки и, смотря в его глубину, читаю по глазам его характер.. Налив в него холодного, пенящегося шампанского, я на миг застываю… Я всегда наливаю полный бокал, до самых краев, до глубины своего естества… Я люблю, чтобы всё в жизни было через край… Шампанское, так, чтоб рекой, веселье, так, чтоб до утра, любовь так до полного изнеможения… Капельки-пузырьки аристократично заигрывают со мной, кокетливо так и игриво.. Вечная игра флирта и утонченности…Шипящего восторга и ощущения праздника.. . Мой бокал всегда переполнен, кто-то всегда галантно дольет в мой немного опустевший бокал. Можно было конечно наполнить его другим напитком или просто водой.. Коньяком - сплавом сдержанности и эгоизма, некой циничности и сладострастия…Можно теплым молоком – уютной сказкой из детства.. Но тогда нужно было взять не бокал, а что-то другое…Всё зависит от настроения, состояния тела и души, от эмоций, наполняющих сердце… Я люблю пить шампанское залпом, аристократично обжигая горло… Я и жизнь пью одним сплошным залпом, наверное потому, что не могу до конца поверить, что всех богатств-сокровищ мне не познать, не освоить, не почувствовать.. Кто-то любит пить маленькими глотками, а я одним душевным выстрелом…Отчаянно...Задумывались ли вы, когда стакан полон, когда содержимое льется почти через край? Когда испытываешь сильную жажду.. Удивляюсь мудрости восточных людей…Тем СИЛЬНЕЕ ЖАЖДЕШЬ ВЛАГИ, ЧЕМ НЕИСТОВЕЕ ПЬЕШЬ.. Это точно про меня… Щедрость души, милосердие, сострадание как дозатор в жизни…Капелька за капелькой…Когда еще он полон? Когда в него вливают другую жидкость-чувство, когда бокал наполняется дрожащими объятиями, лунными ночами, страстными признаниями…Чаще всего в моем бокале всё льется через край, заливая другие бокалы,поверхности…Наводнение…Водопад…Цунами…Это всё из моей жизни…
    Особенно люблю я, когда при звоне бокалов, переливается шампанское ко мне…Это может быть капельки дружелюбия, а может быть волна любви…И тут я не брезгую, когда в мой бокал попадает другой напиток, коньяк, водка и даже пиво…Я выпью всё до дна и щедро улыбнусь…Это теплота сердец навсегда созвучна с моей душой…Ничего, что в моей раздольности чаще переливаются простые напитки, иногда грубоватые и наглые, иногда напористые и жестокие…Редко я выпиваю до дна жизнь с благородным и сдержанным коньяком, или щедрым и изысканным мартини…Это всё пустяки… Больно, когда мой бокал переливается через край, когда попадают в него всякие камешки, мусор…Оскорбления, гнев, брань, несправедливые обвинения, лесть…Часто из-за всплеска брошенного слова бокал мой трескается или разбивается на мелкие осколки…А может кто-то заденет рукой-мечом нечаянно мой сосуд словом-змеей, а чаще в гневе опрокинет яростно мою душу, а еще и растопчет неистово насмехаясь над моими осколками-слезами.. Лучше разбейте, чем оставьте трещину-шрам…Лучше окончательный ужас, чем ужас бес конца…Шрамы остаются навсегда и меня они не смогут украсить… А смертельным для меня станет, когда меня возьмут в руки, крепко сожмут и в порыве гнева-огня бросят об стенку-безысходность.. Это безнадежность...Знайте, что на полу сверкают осколки-ножи, которые могут поранить вас, а шампанское станет липнуть к вашим ногам, призывая к совести, звон же будет стоять в ушах до конца дней своим протяжным стоном…Но это не мой плач, это протяжный вой вашей совести…. Перед тем, как меня разбить вдребезги, я успею сказать любимую фразу-печать…
    «Многие через всю жизнь проносят чашу, наполненную любовью к людям, так и не расплескав ни капли..» У каждого из вас есть такой сервант в душе…С пыльными полками, помутневшими рюмками-ошибками, может и есть дорогие сервизы-учителеля и покровители…Я знаю, что в моей жизни-одиссее всегда найдутся те, кто соберет те осколки и спрячет возле сердца… И не важно кто это будет - кружка горячего, бодрящего кофе с молоком утром или лодочка с запотевшим мартини майским вечером, а может гигантская кружка холодного пенящегося пива в жаркой баньке или крынка теплого молока с пенкой…Важно не то, из чего сделан сосуд-человек и даже не то, чем он наполнен… А то, чтобы несмотря ни на что, сосуд не становился грязным….
    ПУСТЬ ШАМПАНСКОЕ ЛЬЕТСЯ РЕКОЙ!………….
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Окрыленная за это полезное сообщение:

    Иньчик (27.08.2018)

  8. #7
    Мастер Аватар для Комик
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Россия, провинция, Северозападный регион.
    Сообщений
    807
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Пиши Иришка, ты молодец! А шампанское, я тоже люблю. с фруктами, хотя говорят, что с ними нельзя, а мне нравится. Шампанское, фрукты и шоколад или мороженое с фруктами (или клубникой, земляникой, малиной) и шампанское.
    Завтра свой сервант в деревне буду протирать....
    Болтаю о том и о сем, иногда...

  9. #8
    Мастер Аватар для Комик
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Россия, провинция, Северозападный регион.
    Сообщений
    807
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию навеяло...

    Привет Иришка!!!
    Вчера, по приезду в деревню после долгой зимы, открыв свой шкаф-сервант, снова вспомнил твой короткий рассказ. Знаешь, так приятно открыть двери дома и вдохнуть тот родной воздух, которого ждал всю зиму. Вскипятив в чайнике воду и замесив глину, чтобы замазать трещины на видавшей виды печке, распахнуть окна и наслаждаться весенним солнцем. Разведя огонь и нагрев ведро воды, под треск поленьев протирать ту нехитрую деревенскую посуду. Что собственно вчера и было.
    А потом помыл полы, нажарил картошки и пригласил в гости соседку. Бабушку, которая, не смотря на свои 82 года, все еще сама колет дрова и носит воду.
    Налил в маленькие рюмки самогон, настоянный на 6 травах, и дерябнули мы с ней сначала по 25 грамм за Пасху, потом по 25 за встречу, и еще по 25, за здоровье. Потому, как прошла еще одна зима, а мы снова встретились, а это значит, жизнь продолжается.
    Поговорили про житье-бытье и пошли каждый заниматься своим делом. Она укладывать свои дрова, а я, взяв в руки пилу и секатор, пошел резать ветки яблоней и вишен, причиняя им нестерпимую боль, но зная, что потом они меня вдвойне за эту боль, отблагодарят своими плодами. Потому, что эту боль, нужно пережить, и потом станет намного легче.
    Я вновь поехал в деревню, а ты пиши, в твоих рассказах жизнь и мне они интересны.
    Болтаю о том и о сем, иногда...

  10. #9
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Разноцветные носочки

    Пару месяцев назад я приобрела себе …носочки.. Прямо скажу, веселенькие, пестрые, радужные… Купила их в одном магазине на окраине города.. Увидела и влюбилась в них.. что-то подтолкнуло меня, взрослую женщину, мать, купить эти разноцветные носочки. Вроде и для веселья не было особого повода, сын замер в развитии, личная жизнь оставляет желать лучшего, с родителями постоянные недомолвки, потухшее вдохновение. Короче, факел жизни перегорел. А тут дернула как от электрошока, дай, думаю, куплю эти «позитивные» носочки.
    Пришла домой, рассмотрела их, улыбнулась их веселому настроению… Мама покрутила пальцем, отец посоветовал подружиться с головой и проконсультироваться с психологом на предмет «впадения в детство», малыш мой радостно схватил их и потянул в рот…
    Ночью мне приснился удивительный сон…Я попала на текстильную фабрику по вязке носков…Огромное помещение, разделенное на множество блоков…Этакая сказочная мастерская… И люди вокруг похожи на милых гномов с такими светлыми, голубыми глазами…Я подслушала невольно их тихие песни…В цеху по переработке сырья..
    - Берем немного доброты, потом душевной теплоты – весело пели гномы, быстро, почти механически, перебирая и сортируя сырье для изготовления носков.
    - Если предварительно не отчистить сырье от мусора, пыли, и всяких инородных наслоений, принесённых с улицы...Толку никакого не будет. Так и в жизни.. – рассуждал мудрый гном.
    - А что уж говорить о людях? – усмехнулся незлобно другой. – Люди хотят найти свою любовь, не прибрав себя от уличной пыли и мусора. И чего же они хотят после этого найти? И о какой прочности отношений мечтают, когда на них толстым слоем лежит пыль и грязь.. Обида..Гордость, Груз прошлого..
    По всему цеху летали огромные разноцветные бабочки, шелестя своими тонкими крылышками.. Всюду были расставлены контейнеры с сырьем…О, Боже, какие красивые названия у железных ёмкостей.. Душевная теплота.. Память сердца…Блаженство тела… Чистое сердце… Тихая мудрость… За перегородкой стояли черные контейнеры, обтянутые бесконечной паутиной, покрытые слоем пыли, грязи, мусора.. И названия сцепляли мое сердца от холода…Боль разлуки…Буря страстей…Безумие души…Оскорбленная гордость.. Стоны печали…Контраст пугал и отталкивал..
    - И без печали нам не обойтись, добавим гордости, разлуки слизь…
    - Еще добавим горечь расставанья, душевную тоску , пустые обещания. Побольше слез, немножечко отчаянья и бесконечно много ожидания.. – Казалось, что гномы испытывают такой восторженный порыв, перебирая это необычное сырье…На больших телегах оно увозилось в другой цех, где сидели пряхи, которые вручную вязали носки..
    - Берем клубок волшебный, потянем за ниточку, наберём петельки — и будет Вам пара носочков.- живо, весело смеясь, говорил добрый старый гном… Я посмотрела вокруг.. Все работники были побеленные сединами, добрые старички и милые старушки…
    - Вот ниточка красная – это страсть, влечение, вот ниточка синяя – разлука, равнодушие, скука, а вот и желтая рядышком – ревность, страдания, гордость…Вот вяжется носочек, петелька за петелькой… Так и в жизни.. Любви в человеке всегда бесконечно много! Поэтому вернее говорить – любовь не приходит, а открывается. Любовные отношения открывают какую-то грань любви, ниточку, поднимают Вас на её новую высоту, приближают нас к новой встрече. Человек не должен быть однолюбом! Каждый партнер должен чему-то научить, что-то раскрыть в себе…Таким образом, человек приходит к своей половинке подготовленным, закаленным..
    Я невольно заметила, что гном вяжет только одну пару носок, потом они складывают их вместе…
    - Так, один носочек мы связали.. Так и в жизни. Вот люди ищут вторую половинку, скажем, парный носок! Для того, чтобы найти второй носок, нужно знать самую главную вещь! Нужно знать, как выглядит первый носок! - Жизнерадостно произнесла краснощекая милашка
    - И, по возможности, держать его в руках, сравнивая с образцом попадающиеся на пути поиска находки. Трудно, трудно найти парный носок, не зная, как выглядит первый! Я боюсь даже, что — невозможно! – сказал другой гном и схватил за руку краснощекую напарницу.
    …И закружились они вместе с другими мастерами в веселом ритме какого-то непонятного, зажигательного танца… Что это за Танец?
    Ответом на него стала песенка гномов:
    - Если хочешь быть счастливым и найти чтоб половину!
    Нужно полюбить себя, развивалась, чтоб душа!
    Поиск половинки есть поиск Любви, но не в ком-то, а в себе, пойми!
    Я лихорадочно вырвала одного гнома из карусели танца и с мольбой в голосе попросила его рассказать, как мне найти свою половинку:
    - Развитие души – вот основной путь поиска своей половинки. Завершённость не в слиянии, а в глубочайшем раскрытии сути своей при взаимодействии с половинкой. Половинка – это тот человек, в отношениях с которым раскрывается прекрасное в твоей душе. Поиск половинок следует вести в себе! Раскрывая свои, лучшие качества, отдавая Вселенной самое лучшее, что есть в себе, человек и притягивает соответствующее. Жизнь – это большой ксерокс, который отражает только то, что есть в самом человеке.
    На моих глазах выступили слезы…Слезы, сидевшие глубоко во мне, уже долгие годы…Всё время, пока я ищу свою половинку…Каждая встреча дает нам новый виток в душе…Мы становимся терпимее, в нас пробуждается божественное.. И у нас вырастают крылья…нам хочется летать от всепоглощающей любви..
    - Я посылаю вам только ангелов! Это вы уже надеваете на них разные одежды! Можно наладить серийное производство чего угодно — только не людей. Люди всегда каждый со своим цветом, вязкой, узором! Попробуйте заставить их быть одинаковыми! Ничегошеньки не выйдет! Вот в чем истина, дорогая моя!
    - Но почему я так долго одинока? – с дрожью в голосе произнесла я, вытирая слезы-струйки.
    - Одиночество предназначено для подготовки себя к любви, к раскрытию любви. Ни одна Душа не приходит на Землю жить в одиночестве! Бог никогда не ходит по следам, он всегда нов… Поэтому часто любовь приходит в жизнь неожиданно для самого себя..
    Вдруг меня под локоть взял самый старый гном и шепнул на ушко своим теплым дыханием:
    - Всю жизнь Люди думают, что живут ради чего-то и кого-то. Они стараются заменить свою жизнь жизнью других. Они считают, что за любовь к детям, к чужим людям, к делу они получат благодарность и взаимную любовь. Это заблуждение, деточка! Энергия тоннами уходят в другую жизнь, и твоя энергетика становится дырявой, как сито. Нет любви к себе – нет энергии притяжения. Ведь любовь и есть сильнейший магнит!
    И тут я вспомнила строки из недавно прочитанной книги С.Лазарева про убийство любви. Это когда человек в силу каких-то обстоятельств расстается с человеком, которого любит. Так часто было в моей жизни.. Сплетни, слухи, флирт, предрассудки…все это не может стать причиной убийства любви…Такие люди гневят Бога и тешат дьявола, а потом получают разбитые семьи, неприятности, катастрофы.. Многие живут обычной, серой, «растительной» жизнью: или спиваются, или рано умирают от сердечных болезней, – это всё из-за того, что они «закрыли», «зажали» свою любовь…Любви наступили на горло…Безжалостно и отчаянно..
    Отвергая любовь, человек не только отвергает Бога, но и громко зовёт ДЬЯВОЛА –
    Старый гном с каким-то непонятным азартом вручил мне пару носков и убежал… А я отряхнулась от дымки удивительного сна, блаженно улыбнулось и схватив пестрые носки, с любовью и трепетом прижала их к груди…Теперь я знала, для чего эти разноцветные половинки пришли в мою жизнь….
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  11. #10
    Мастер Аватар для Комик
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Россия, провинция, Северозападный регион.
    Сообщений
    807
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Иришка, ты романтик с кучей идей и интересов.
    Собственно и на форуме, я зарегистрировался, чтоб пообщаться с такими как ты и другими, впадающими в детство и интересными мне людьми (или как писали- не тамадами)
    Меня смутила вот эта фраза:
    Вроде и для веселья не было особого повода, сын замер в развитии, личная жизнь оставляет желать лучшего, с родителями постоянные недомолвки, потухшее вдохновение. Короче, факел жизни перегорел
    Я не вижу перегоревшего факела жизни в твоих постах.
    Если ты не против, я напишу здесь, в твоей теме о своей жизни.
    Может это даст тебе и другим некоторый толчек?
    Или если не хочешь, может как нибудь создам нечто подобное свое.
    Хотя писатель из меня никудышный, это точно. По Русскому и литературе в школе была твердая тройка с минусом.
    Болтаю о том и о сем, иногда...

  12. #11
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комик Посмотреть сообщение
    Короче, факел жизни перегорел
    этот рассказ был написан год назад..
    Цитата Сообщение от Комик Посмотреть сообщение
    Иришка, ты романтик с кучей идей и интересов.
    Узнаю в тебе.. романтика с поломанной жизнью.. некого Маяковского-современника или Есенина..
    Цитата Сообщение от Комик Посмотреть сообщение
    Собственно и на форуме, я зарегистрировался, чтоб пообщаться с такими как ты и другими, впадающими в детство и интересными мне людьми
    а в начале ты мне показался неким снобом.. обозленным на всех.. с кучей блоков-надрывов..
    Цитата Сообщение от Комик Посмотреть сообщение
    Если ты не против, я напишу здесь, в твоей теме о своей жизни
    Конечно.. нет.. у тебя отличный слог..
    Цитата Сообщение от Комик Посмотреть сообщение
    По Русскому и литературе в школе была твердая тройка с минусом.
    ко мне не попал.. научила бы владеть языком..
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  13. #12
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Молчаливое согласие
    Попал Некто на небо, долго бродил по аллеям, тропинкам, развалинам, руинам, пока не дошел до ядовито-желтой вывески, на которой было написано: "ХОЧЕШЬ УМЕРЕТь ПРИ ЖИЗНИ - ВХОДИ!". Долго он стоял, раздумывая, переступить через колючую проволоку или не рисковать, заткнув свое любопытство..Но Оно взяло вверх.. НЕКТО посмотрел по сторонам, сделал вдох и переступил колючую ограду... Вокруг ни души..Осторожно, почти бессшумно, он пошел по тропинке, заросшей высокой травой и сорняками... Тишина стала его пугать..Пустота, немота, безжизненность.
    -Где же преждевременная смерть?Всё очередной обман и пшик!
    Некто огляделся... И побрел в туман..На минуту он вздрогнул и остановился:
    - Чёрт, кладбище...!
    Действительно перед ним одиноко торчали надгробия...НЕКТО подошел ближе и прочитал надпись " ДУША N, причина болезни - паралич!" Подошел к следующей могиле, такая же надпись...
    - Что за бред! Кладбище душ!! придумают же!
    Тут он услышал шорох и увидел худого, с трясущимися руками старичка, прозрачного и бледного, как...НЕКТО вздрогнул... Старичок хотел пройти мимо, но НЕКТО его остановил:
    -Ты кто? И что означает эта странная табличка у входа?Умереть при жизни?! - Некто нервно усмехнулся.
    Старик молчал, лишь только пожимал плечами... Некто удивило, почему у него были закрыты глаза..
    - Ты что немой? И почему ты с закрытыми глазами?
    - А я на всё закрываю глаза при жизни.. - прохрипел Старичок, покашливая.
    - Ты что болен? что за болезнь такая странная?
    - Я болен РАВНОДУШИЕМ! - ответил старик и бесшумно пошел по тропинке дальше..
    -Странное место, даже Страшное! - прошептал Некто и быстро прибавил шаг, повернувшись назад к выходу...Долго он брел, устав, сел на холодный, прямо ледяной камень и задумался
    " Дочка обожгла палец - до свадьбы заживет! Друг разбил машину - Бывает и хуже! Старик, схватившись за сердце, попросил помощи - я отвернулся!Избивали собаку бездомную ногами - я быстро удалился!.. что же с моей душой? она иссушилась! Это наивысшая жестокость! Это преступление... Полусмерть! Паралич души.. Преждевременная смерть.. И Некто судорожно прервал свои раздумья, сжав крепко пальцы..Он вспомнил то странное кладбище, того полуживого старика с закрытыми глазами.. Некто вскочил и отчаянно замотал головой в поисках выхода..." Так вот что означает это вывеска! Не быть НИЧЕМ и НИЧЕГО не любить - одно и тоже..
    Неожиданно он услышал неуловимый писк, доносящийся из глубины леса..Лихорадочно улавливая ниточку для спасения, Некто прокричал, изрезая тишину своим воплем...
    - Я ЗДЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ПОМОГУ!!!!
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

  14. #13
    Мастер Аватар для Комик
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Россия, провинция, Северозападный регион.
    Сообщений
    807
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Я здесь и всегда расчитывай на мою помощь!!!
    зы. Спасибки и смайлы не вставляются, говорю спасибо сам!
    Болтаю о том и о сем, иногда...

  15. #14
    Марина Шевченко Аватар для MAGISTRA
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    СКФО
    Сообщений
    1,503
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Ира, читаю рассказы и словно в мире другом. Мне не хватает в жизни таких собеседников. Так бы и собраться за круглым столом, да просто поговорить..вот так..с рассказами да стихами..чтобы душа запела..

  16. #15
    Счастливая жена и мама Аватар для Окрыленная
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    5,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    964
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,333
    Поблагодарил в

    776 сообщениях

    По умолчанию

    Вера в чудеса
    Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?
    — Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут — к добрым людям они приходят сами.

    «Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.» (3 Ин. 11)

    Для начала вот такая притча, думаю она станет прекрасным эпиграфом к моемй новому рассказу.

    Ведущая нить жизни
    В непроходимых, дремучих лесах Дибо жил великий целитель, который излечивал даже самые тяжелые болезни.. Молва о нем простиралась на весь мир.. Отовсюду прибывали люди - бесчисленными нитями-очередями…Ждали месяцами, годами приема врачевателя…
    Каких только людей не было в этой бесконечной веренице-надежде…Безногие, убогие, парализованные, измученные коростой времени…
    - Я слышала, что у целителя уникальная, но очень трудновыполнимая программа излечения недугов…- рассказывала пожилая женщина, мучавшаяся уже больше 15 лет от псориаза..
    - О нем действительно идут такие невероятные слухи…А чем он лечит? Традиционная ли это медицина? – вступил в разговор с виду здоровый мужчина лет сорока
    - А вы с чем пришли? Вы не кажетесь больным и измученным недугом? - с любопытством поинтересовалась старуха, сидевшая в инвалидном кресле
    - Мне говорили, что целитель излечивает не только от болезней, но и от неприятностей, от ошибок, от одиночества, неудачной любви…- со знанием дела ответил мужчина. – Я профессор, доктор технологических наук, а вот семьи до сих пор нет…
    Время близилось к полуночи, когда из толпы вышла милая женщина, в цветастом платочке, длинной темной юбке..Она, сцепив руки, тихим голосом заговорила..
    - Я хочу стать помощницей целителя….Я долго к нему ехала, долго искала его..Я догадываюсь, чем Он лечит ..
    - Ну, расскажи поподробней! Что это за методика? – как сумасшедшие накинулись на скромную женщину, уставшие догадываться, люди..
    - Быть человеком – это значит получать раны. Никто из нас не сможет избежать этого.. Раны могут быть глубокими, мелкими, как царапина…Но всем нам надо излечится от них… И в этом нам никто не поможет, кроме нас самих…
    - И как же мы в силах себе помочь? – с сарказмом спросила дамочка бальзаковского возраста, с перстнями на каждом пальце… - Как я могу помочь себе, если у меня куча болезней, букет, который не пахнет, а разит диагнозами?
    - Ваши сердца окружают многотонные стены… Сердце переполнено старыми обидами и разочарованиями. Оно просто не может открыться, чтобы впустить что-то хорошее.
    - Я слышал, что мы оставляем энергетические зацепки в людях, с которыми общаемся – перебил женщину профессор. – Это зацепки могут быть и положительными, как после первого поцелуя, близости, так и отрицательные – раны, оставшиеся после ссоры, разрыва, обидного слова..
    Женщина, мило улыбнулась, провела рукой по гладкому лицу и тихо продолжала:
    - Да, есть такая теория, будто остатки негативных энергетических зацепок могут вызвать даже физическую боль…Только после того, когда нить перерезана, можно ждать избавления от многих болезней… Разорвать нить не всегда просто.. Нужно быть благодарным в любой ситуации.. Держа обиду в сердце, мы создаем цепи между собой и тем, кого не прощаем. Эти цепи будут тянуться не одну, не две и не три жизни. Столько, пока Вы не простите человека. . Мы непроизвольно запускаем в организме реакции, которые будут нам напоминать каждую долю секунды о том, что есть кто-то, кто враждебно к нам настроен (потому что мы настроены враждебно). Это значит, что организм все время будет пребывать в состоянии войны.. И первое, что является показателем долговременно непрошенных обид - болезни кожи..
    Пожилая женщина, измученная псориазом, вздрогнула.. Из ее уст не могло вырваться не одно слово, только непонятные звуки отчаяния… Она поняла. Что только лет держала обиду на невестку, женщину, «укравшую» у нее единственного сына…Ну и что, что она старше его на семь лет, что имеет сына от первого брака.. Она действительно любит ее Костеньку искренне.
    - Получается, что не прощая, мы замыкаем круг и теперь ходим по этому болоту, месим старое и так до тех пор, пока в нем не потонем.- со слезами в голосе простонала женщина и зарыдала.
    - Есть обиды, которые едят человека по месяцу, два, году и даже 3, 5 лет, 10 лет! Вы представляете: 10 лет человек носит в голове мысль, что кто-то когда-то предал его, ушел к другому, несмотря на всё то, что вы сделали для него хорошего, испытывая каждый раз обиду, давая напряжение своим сосудам при воспоминании этого, рождая снова и снова грязные эмоции для себя и для того, на кого мы обижаемся?! И при этом мы еще желаем, чтобы у нас были деньги, любовь и хорошее жилье.
    Профессор сглотнул комок в горле и лихорадочно начал вспоминать, как умолял бывшую жену вернуться, не бросать его ради молодого любовника, как кричал вслед проклятья, оскорбления..
    Женщина продолжала свои размышления, которые острым ножом вскрывали старые раны людей в бесконечной толпе
    - Когда же человек обижается, то ситуация тут же организует большую-большую пропасть, обрыв посреди жизненного пути и этот обвал, эта ситуация, эти эмоции все переходят медленно, но верно в следующее Ваше воплощение, в жизни Ваших потомков, супруга, оставаясь при этом и в Вашей жизни. То есть обида эта множится и распространяется как болезнь на всех родных вниз по ветке, образуя коросту. А ее просто так не снимешь, не соскребешь. Простить себя и простить других. И это должно стать ведущей нитью в Вашей жизни.
    Уже светало, когда женщина закончила свою проповедь.. От целителя вышла молодая женщина с больным ребенком.. С глаз ее текли слезы-шарики, такие огромные и чистые.. Казалось, она плывет над землей, столько света он нее исходило, столько легкости…. Ее губы монотонно шептали: «Прости меня, прости меня, мама!»
    - Ошибаться – человечно, прощать – божественно! – прошептала женщина в цветастом платочке, и смело открыла дверь к ПРОЩЕНИЮ – великому целителю человеческих судеб и душ.
    Хорошие люди непрестанно улучшают себя. Конфуций
    мой скайп - iriskaignatova06
    676280529008146256 моя карточка Сбербанк( до 07. 20, Игнатова Ирина Георгиевна)
    Мой профиль в контакте
    https://vk.com/id113138109

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru