Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Налоговая "напоминалка"

  1. #16
    Я ваша навеки... Аватар для Tatiana_S
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Apch-hi Посмотреть сообщение
    Танечка, откуда ты всё это знаешь???
    Просто я работаю волше... бухгалтером.
    Хорошая мысль, как хорошее вино, должна выстояться...

    В разделе "Кто мы?" #2641 стр.177

    allsta@yandex.ru

  2. #17
    Я ваша навеки... Аватар для Tatiana_S
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Как отчитываться ИП-работодателю по взносам за работников в ПФР , ТФОМС и ФФОМС, ФСС в 2011 году


    В ПФР за работников


    Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам (расчет по форме РСВ-1 ПФР) ИП-работодатель должен представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 16 мая, 15 августа и 15 ноября. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если численность сотрудников превышает 50 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

    Одновременно с расчетом по форме РСВ-1 ПФР ИП –работодателю необходимо представить индивидуальные сведения (персонифицированные) о работниках.

    С 01.01.2011 года отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету (Форма СЗВ-6-2, Форма АДВ-6-2) сдается ежеквартально, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. ИП представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) вместе с расчетом (форма РСВ-1 ПФР ) по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды ОМС.

    В ФСС РФ за работников

    По всем начисленным и уплаченным взносам ИП должен заполнить Форму-4 ФСС РФ на новом бланке и до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (это 15 апреля, 15 июля, 17 октября) представить расчет в ФСС РФ
    Хорошая мысль, как хорошее вино, должна выстояться...

    В разделе "Кто мы?" #2641 стр.177

    allsta@yandex.ru

  3. #18
    Авторитет Аватар для вера денисенко
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    3,997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    795
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    как быть,если только начинаешь свою деятельность в одном лице и заказов очень мало,а может и не быть совсем,но чтобы перед налоговой свесть была чиста,как оформляться? что бы платить было не втягость,но всё какие-то налоги оплачивать? я посмотрела вашу информацию,за которую большое спасибо,но такие налоги большие(((
    Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Всё дано, но - черно-белым. А раскрашиваем мы..
    denisenko-71@mail.ru

  4. #19
    Авторитет Аватар для Степанова Екатерина
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,572
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    59
    Поблагодарил в

    42 сообщениях

    По умолчанию

    у меня УСНО на основе патента!я довольна!

  5. #20
    Наталья я...
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Волжские мы...
    Сообщений
    138
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вера денисенко Посмотреть сообщение
    как быть,если только начинаешь свою деятельность в одном лице и заказов очень мало,а может и не быть совсем,но чтобы перед налоговой свесть была чиста,как оформляться? что бы платить было не втягость,но всё какие-то налоги оплачивать? я посмотрела вашу информацию,за которую большое спасибо,но такие налоги большие(((
    Собственно налоги - небольшие, для ведущей подойдет УСН, возможно, на основе патента. Большие взносы в различные фонды - медстрах, ПФР. При этом если от уплаты самого налога (при УСН) при "нулевом" доходе можно "отбояриться", то от уплаты страховых - никак

  6. #21
    Болею Форумом... Аватар для Shusteer
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    географический центр Республики Коми
    Сообщений
    885
    Поблагодарил Поблагодарил 
    218
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катенька О. Посмотреть сообщение
    УСНО на основе патента!
    Вот вот вот... и я буду теперь с патентом работать, ИП закрыла-ДОВОЛЬНААААА!
    Цитата Сообщение от Paracelsa Посмотреть сообщение
    в одном лице и заказов очень мало,а может и не быть совсем,но чтобы перед налоговой свесть была чиста,как оформляться?
    Налоговой при отсутсвии заказов и "нулёвки" можно сдать, а вот с ПФ(Пенсионный) такие штуки не проходят. Хоть банкротом обзавись, а страховую и накопительную до 31 декабря текущего выплати!
    Я Оля с Севера
    контактный телефон-89630224078
    e-mail 33korovi08@mail.ru
    http://vkontakte.ru/id139052872
    Каждый день как праздник, даже некуда опаздывать.

  7. #22
    Местный Аватар для tamada1980
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катенька О. Посмотреть сообщение
    у меня УСНО на основе патента!я довольна!
    здравствуйте, я ип, енвд, а что такое " на основе патента"
    Последний раз редактировалось tamada1980; 05.10.2011 в 21:53.

  8. #23
    Местный Аватар для tamada1980
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    И еще воприсик. Tatiana_S , скажите на счет "авторского права" . Я полностью (музыка,ведущий) организую свадьбу и плачу по лиценз.договору за авторские права 1600 в месяц,за смежные 1000 тоже за месяц
    Оказывается кафе тоже платят. 1 вопрос-сколько надо платить ? И кто сколько платит? И вот ,случай, я пришел в кафе ,в котором есть тоже договор "об авторстве",я сижу договариваюсь с клиентами о программе ,рядом сидит администратор кафе и говорит с ними о меню и добавляет следующее : Вы обязаны к основной сумме(за блюда) еще дополнительно 1200 за "авторский дог-р" Можете пополам (по 600) с музыкантом. Я говорю - как так? Я уже плачу.показал договор,квитанции . Администратор говорит : сами разбирайтесь,а мне обязательно заплатите ,у нас каждое мероприятие проверяют? Вообще, кто нибудь еще ,кроме меня платит? Как сейчас обстоит дело?

  9. #24
    Я ваша навеки... Аватар для Tatiana_S
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вера денисенко Посмотреть сообщение
    как быть,если только начинаешь свою деятельность в одном лице и заказов очень мало,а может и не быть совсем,но чтобы перед налоговой свесть была чиста,как оформляться? что бы платить было не втягость,но всё какие-то налоги оплачивать? я посмотрела вашу информацию,за которую большое спасибо,но такие налоги большие(((
    Налоги по основному виду деятельности - это или УСНО, или ЕНВД, или УСНО на основе патента не столь сильно напрягают начинающих ИП. А вот взносы, о которых я писала выше, они достаточно тяжелы. Но, если ИП открыто не с начала года, то взносы уплачиваются не полностью, а только пропорционально дням с момента открытия.
    Хорошая мысль, как хорошее вино, должна выстояться...

    В разделе "Кто мы?" #2641 стр.177

    allsta@yandex.ru

  10. #25
    Я ваша навеки... Аватар для Tatiana_S
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamada1980 Посмотреть сообщение
    что такое " на основе патента"
    * Упрощенная система налогообложения на основе патента - специальный налоговый режим, особенности применения которого установлены статьей 346.25.1 главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

    * Возможность использования "патентной упрощенки" зависит от того, принят ли субъектом Российской Федерации где вы работаете региональный закон о возможности применения патента на данной территории, или не принят. При отсутствии такого закона, применять данный налоговый режим нельзя. Так, например, у нас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот закон на сегодня не принят.

    * В отличие от "упрощенки" с объектами налогообложения "доходы" и "доходы минус расходы", УСН на основе патента может применяться только индивидуальными предпринимателями.

    * УСН на основе патента можно использовать лишь в отношении видов деятельности из перечня, закрепленного в Налоговом кодексе. Наш вид деятельности в этом списке присутствует.

    * Если предприниматель намерен заниматься несколькими из указанных в перечне видов деятельности, на каждый из них необходимо получить отдельный патент.

    * Представление в налоговый орган налогоплательщиками, применяющими "патентную упрощенку", налоговой декларации (в отличие от налогоплательщиков, работающих на "обычной упрощенке"), законодательством не предусмотрено.

    * При применении патента ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, но при этом их среднесписочная численность не должна превышать за налоговый период 5 человек.

    * Помимо стоимости патента, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, также обязаны:
    - уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды за себя;
    - удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц) из заработной платы наемных работников, если таковые есть, и уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды за них же.

    * Патент выдается по выбору налогоплательщика на любой период от одного до 12 месяцев. Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

    * Оплата стоимости патента производится в два этапа:
    1/3 – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
    2/3 (оставшаяся часть) - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

    * Схема расчета патента для всех регионов РФ одинакова, а вот суммы к уплате будут получаться разные, ибо все зависит от того, какая доходность определена для вашего региона нашему виду деятельности. Эту доходность называют "потенциально возможный доход" (ПВД). И когда вы узнаете этот ПВД, то тогда сможете рассчитать патент на год

    Патент на год = ПВД х 6%.

    Есть очень важное дополнение. При уплате второй части патента (2/3 о которых я говорила выше) его можно уменьшить на сумму страховых взносов. Может получиться даже так, что этот остаток будет равен нулю. Об этом я напишу чуть позже.

    Если что-то непонятно, то спрашивайте.
    Хорошая мысль, как хорошее вино, должна выстояться...

    В разделе "Кто мы?" #2641 стр.177

    allsta@yandex.ru

  11. #26
    Местный Аватар для tamada1980
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatiana_S Посмотреть сообщение
    * Упрощенная система налогообложения на основе патента - специальный налоговый режим, особенности применения которого установлены статьей 346.25.1 главы 26.2 Налогового кодекса РФ.

    * Возможность использования "патентной упрощенки" зависит от того, принят ли субъектом Российской Федерации где вы работаете региональный закон о возможности применения патента на данной территории, или не принят. При отсутствии такого закона, применять данный налоговый режим нельзя. Так, например, у нас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот закон на сегодня не принят.

    * В отличие от "упрощенки" с объектами налогообложения "доходы" и "доходы минус расходы", УСН на основе патента может применяться только индивидуальными предпринимателями.

    * УСН на основе патента можно использовать лишь в отношении видов деятельности из перечня, закрепленного в Налоговом кодексе. Наш вид деятельности в этом списке присутствует.

    * Если предприниматель намерен заниматься несколькими из указанных в перечне видов деятельности, на каждый из них необходимо получить отдельный патент.

    * Представление в налоговый орган налогоплательщиками, применяющими "патентную упрощенку", налоговой декларации (в отличие от налогоплательщиков, работающих на "обычной упрощенке"), законодательством не предусмотрено.

    * При применении патента ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, но при этом их среднесписочная численность не должна превышать за налоговый период 5 человек.

    * Помимо стоимости патента, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, также обязаны:
    - уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды за себя;
    - удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц) из заработной платы наемных работников, если таковые есть, и уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды за них же.

    * Патент выдается по выбору налогоплательщика на любой период от одного до 12 месяцев. Заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.

    * Оплата стоимости патента производится в два этапа:
    1/3 – не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
    2/3 (оставшаяся часть) - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

    * Схема расчета патента для всех регионов РФ одинакова, а вот суммы к уплате будут получаться разные, ибо все зависит от того, какая доходность определена для вашего региона нашему виду деятельности. Эту доходность называют "потенциально возможный доход" (ПВД). И когда вы узнаете этот ПВД, то тогда сможете рассчитать патент на год

    Патент на год = ПВД х 6%.

    Есть очень важное дополнение. При уплате второй части патента (2/3 о которых я говорила выше) его можно уменьшить на сумму страховых взносов. Может получиться даже так, что этот остаток будет равен нулю. Об этом я напишу чуть позже.

    Если что-то непонятно, то спрашивайте.

    Здравствуйте, Tatiana_S ,спасибо за ответ!

    Подсчитайте пожалуйста ,расскажите по какой системе мне будет выгоднее?
    Сейчас -Ип -1)ЕНВД_ 16000р/год (ПФРФ)+ 1500/квартал (НАЛОГОВАЯ)=22000 /год ( +32000 за "авторские права" ,но это, как я понял - не "налогообложение"
    2) "на основе патента"-?(в г.Астрахани)

  12. #27
    Я ваша навеки... Аватар для Tatiana_S
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tamada1980 Посмотреть сообщение
    И еще воприсик. Tatiana_S , скажите на счет "авторского права" . Я полностью (музыка,ведущий) организую свадьбу и плачу по лиценз.договору за авторские права 1600 в месяц,за смежные 1000 тоже за месяц
    Я не сильна по этой части, но думаю, что кафе не вправе брать с Вас деньги, вот, что нашла:

    Сбором вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях согласно ст. 1245 ГК РФ занимается аккредитованная организация. В соответствии со ст. 1244 ГК РФ сбор может осуществлять только эта организация. Приказ Росохранкультуры от 24.09.2010 N 167 закрепил, что единственной организацией, аккредитованной в сфере реализации прав авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение вознаграждения за частное копирование на территории Российской Федерации, является Российский союз правообладателей.

    Обратитесь к специалисту по авторскому праву здесь на форуме, его ник PAN.
    Хорошая мысль, как хорошее вино, должна выстояться...

    В разделе "Кто мы?" #2641 стр.177

    allsta@yandex.ru

  13. #28
    Я ваша навеки... Аватар для Tatiana_S
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    tamada1980, к сожалению, я не нашла в правовой базе закона "О применении на территории Астраханской области упрощенной системы налогообложения на основе патента". Возможно, что он на территории Астрахани не принят, тогда Вы не сможете работать по патенту. Вам нужно просто позвонить в налоговую и спросить, принят он или нет. Если принят, то спросите номер закона и дату.
    Хорошая мысль, как хорошее вино, должна выстояться...

    В разделе "Кто мы?" #2641 стр.177

    allsta@yandex.ru

  14. #29
    Местный Аватар для tamada1980
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо!

  15. #30
    Я ваша навеки... Аватар для Tatiana_S
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    900
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Напоминаю: До 2 января (в связи с тем, что 31 декабря - суббота) вы должны заплатить взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС.

    А вот по отчетности в ПФР очень хорошая новость:

    Начиная с 2012 года, плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в ПФР. К такой категории плательщиков относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Исключение составляют лишь главы крестьянских (фермерских) хозяйств, которым будет необходимо представить отчетность в ПФР по результатам 2011 года. Таким образом, в 2012 году индивидуальным предпринимателям нет необходимости представлять отчетность в ПФР за 2011 год.

    Это только "за себя"! Если у вас есть наемные работники, то вы отчетность сдаете!!!
    Хорошая мысль, как хорошее вино, должна выстояться...

    В разделе "Кто мы?" #2641 стр.177

    allsta@yandex.ru

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru