Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Проблема межпредметных связей в ДМШ

  1. #16
    Местный Аватар для Люба Беликова
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    89
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от проффессионал Посмотреть сообщение
    Я считаю, что слабым деткам может помочь только перевод сольфеджио на индивидуальное обучение, их надо убрать из общей группы и потихоньку работать вдвоем. один на один, спокойно и терпеливо учить дите делать пусть маленькие, но шаги к постижению нашего непростого предмета.
    О чём и речь!!! Давно всем известно, что сольфеджио - предмет индивидуальный, а никак не групповой! И не только для слабых деток, а для всех! Что-то я не слышала, чтобы в XIX веке наши великие композиторы занимались в детстве группами по сольфеджио Но кто ж нам такие часы даст?

  2. #17
    Пользователь Аватар для проффессионал
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люба Беликова Посмотреть сообщение
    О чём и речь!!! Давно всем известно, что сольфеджио - предмет индивидуальный, а никак не групповой! И не только для слабых деток, а для всех! Что-то я не слышала, чтобы в XIX веке наши великие композиторы занимались в детстве группами по сольфеджио Но кто ж нам такие часы даст?
    А у меня появилась мысль - а если сделать индивидуальное сольфеджио предметом по выбору и предложить родителям подумать, как их дитю лучше - быть слабым в группе или спокойно учиться индивидуально? Хотя тут, конечно, можно придраться к выполнению учебного плана... и т.д.

  3. #18
    Местный Аватар для Люба Беликова
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    89
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Очень хорошая мысль, только возможно ли это в массовом порядке? Есть же какие-то нормативные базы, а по ним сольфеджио - групповой предмет. Администрация может как-то это изменить? По-моему, нет... Это стоить спросить у административных работников. У нас есть индивидуальные занятия по теории музыки, но мы школа при училище.... А было бы здорово!

  4. #19
    Мастер Аватар для begden
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    744
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Насколько мне известно, по учебным планам предмет по выбору должен быть у ребёнка обязательно, класса со второго аж 2 часа. Выбирай сольфеджио или теорию музыки, если хочешь. Другое дело, если на индивидуальное сольфеджио и пойдут, так только единицы. Да и, действительно, у преподавателя часы не резиновые.

  5. #20
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2013
    Адрес
    russia
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! я не равнодушна к теме сольфеджио, т. к. работаю в дши 20 лет и веду класс духовых.Сложность в том, что дети не видят прикладного значения сольфеджио и часто не понимают его, это главная причина бросить муз. школу(((. Если учесть что на дух. инструменты сложнее набрать учеников, то берем всех подряд словно в кружок по выжиганию(((, а это дети часто из неблагополучных семей и труднообучаемые! закончить школу без сольфеджио это значит не получить свидетельство(( Теоретики сами понимают патовость ситуации, но против системы не пойдешь((.Специфика обучения на дух. инстр. требует на начальном этапе теоретика знакомого со спецификой дух.инстр. У нас в школе отделени 42 уч-ся, но теоретика заточенного под дух. иметь нет возможности. пример: пройдя на 1-х уроках спец-ти четверти, мы, для развития дыхания двигаемся в сторону более длинных нот, а на уроках теории после четвертей проходят восьмые и.т.д., программа явно для пианистов!
    А выпускные экзамены по спец. сдают репетируя год))), а экзамен по сольфеджио сдается в 2 этапа и имеет моменты непредсказуемости, а именно ученику не известен билет который он вытянет((( ВСЁ выглядит так буд-то у нас готовят теоретиков с ознакомлением на инструментах по принципу общ. ф-но(((.мы в21 веке, но выбора у нас нет!! Есть предложение! Уроки сольфеджио вести по 2 направления:1-групповое-факультативное с зачетом.
    2-индивидуальное для продвинутых и поступающих. Где же нашумевшая демократия с огромным выбором? мое предложение администрации как глас вопиющего в пустыне(( и они тоже не виноваты т.к. программы разрабатывают и утверждают люди далекие от преподавания или работающие в спецшколах где набор уч-ся на конкурсной основе((((
    Спасибо людям которые делают игровые программы по сольфеджио, они во многом облегчают наш труд!Пожалуйста посоветуйте игровые тренажеры по сольфеджио! от virartech уже использую.Спасибо за понимание!

  6. #21
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2013
    Адрес
    russia
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию доставка не туда(

    удалено
    Последний раз редактировалось трайате; 06.11.2013 в 03:37. Причина: отпаравка не туда

  7. #22
    Авторитет Аватар для ambra
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    р.п. Инжавино, Тамбовская область
    Сообщений
    4,650
    Поблагодарил Поблагодарил 
    936
    Поблагодарили Поблагодарили 
    748
    Поблагодарил в

    119 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте. коллеги!!
    После долгого молчания в этой теме хотелось бы предложить возобновить разговор!



    Цитата Сообщение от трайате Посмотреть сообщение
    Есть предложение! Уроки сольфеджио вести по 2 направления:1-групповое-факультативное с зачетом.
    С разделением программ обучения на предпрофессиональные и общеразвивающие проблема. казалось бы решена. Правда мои первочки - пианисты и вокалисты (общеразвивающие) все-равно сначала были в шоке от "Музыкальной грамоты", приходилось отнимать время от урока специальности и помогать им делать д/з по теории, сольфеджио, которые все-равно входят в предмет "Музыкальная грамота" Сейчас втянулись. Я постаралась закреплять теоретические сведения и практические навыки на специальности параллельно с музграмотой, и стало получаться - дети стали понимать, что музыкальная грамота им помогает в обучении по специальности, сольфеждирование - помогает запоминать текст пьес и подбирать песенки...
    И , наоборот, сведения об интервалах, трезвучиях, обращениях они получают сначала на специальности, находят их в своих произведениях, ведь имея эти знания, легче читать нотный текст, хотя по музграмоте еще не проходили...

    Я раньше сама была за игровые формы обучения и ждала этого от преподавателя музграмоты, но теперь согласилась с преподавателем МГ, что детей это расслабляет, они хуже усваивают материал, относятся несерьезно.... А вот если - запись теоретич. материала, конкретные домашние задания, контрольный урок, экзамен - они сразу концентрируются, побаиваются, если хотите.... и сразу виден результата - материал усвоен!!!

    Ну а уж предпрофессиональники - их судьба такая.... "грызть" сольфеджио и теорию... я лично знаю прекрасных пианистов, которые в свое время получая 5 и 4 по специальности в Моск. консер-ю, вылетали с 2 по сольфеджио, их брали в другие консы, и сейчас они педагоги высокого уровня и солисты филармоний.... вроде как слабинка по сольфеджио им и не помешала, но с другой стороны и помешала достичь профессиональных высот....


    (Это лишь мое мнение.... с интересом услышу ваше)
    [IMG]<a href=http://*********su/5183202.htm target=_blank>[IMG]http://*********su/5183202m.jpg[/IMG]</a>[/IMG]

    Электронная почта: ambra66@yandex.ru

    Мой сайт преподавателя ДШИ http://www.music-classroom.ru/


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru