Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 93

Тема: День космонавтики

  1. #16
    Пользователь Аватар для любимчик
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    89
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий разработала
    Музыкальный руководитель Оганисян К.Г. МДОУ №15 гю Краснодар

    День космонавтики.
    Развлечение для старших дошкольников
    Дети заходят в зал и садятся на стульчики.

    Ведущая: Дети сегодня 12 апреля. Это особый день-День Космонавтики. В этот день впервые в космос полетел человек, наш советский человек-Юрий Алексеевич Гагарин.
    Ребенок: Космонавт - такого слова не было
    Среди многих, многих тысяч слов.
    Привезли его на землю с неба
    Летчики Гагарин и Титов.
    Ведущий: Быть космонавтом - не только почетно, Но очень трудно и опасно. Надо много знать, многому научиться. Обладать такими качествами, как смелость, решительность, настойчивость, ловкость, сила. Этому надо учиться с самых ранних лет.

    Дети (поочередно):

    Вы ждите нас, звезды,
    Когда подрастете,
    Мы к вам прилетим
    И расскажем о том.
    О том, как прекрасна
    Планета Земля,
    Какие на ней
    Города и поля,
    Какие цветы
    И деревья растут,
    Какие в лесах ее
    Птицы поют.
    Еще мы о детстве
    Расскажем своем,
    О Родине нашей,
    В которой живем...
    Так ждите нас, звезды,
    Когда подрастем,
    Расскажем мы вам
    Обо всем, обо всем!

    Исполняется песня «Марш Юных космонавтов»
    Ведущая: Все вы, ребята,
    Готовьтесь к полетам.
    Скоро-скоро
    Наступит ваш час,
    Когда будут открыты дороги
    На Луну! На Венеру, на Марс!

    Игра «Кто первый долетит до Луны»

    Ребенок: Мы построим ракеты-
    Кораблей быстрее нет.
    Приглашаем всех в полет,
    На Луну! Ракета ждет.
    Исполняется песня «Наш веселый экипаж»

    Ребенок: Рано утром я проснусь,
    На зарядку становлюсь-
    Приседаю и скачу,
    Космонавтом стать хочу!
    Космонавтом чтобы стать,
    Надо многое узнать:
    Быть проворным и умелым,
    Очень ловким, очень смелым.

    Проводится аттракцион «Донесение»

    Ребенок: Горжусь судьбой великой,
    Нам подаренной, Которой выше нет.
    Страна взрастила Юрия Гагарина –
    Хозяина планет.
    Ребенок: И это все народом нашим создано
    В наш легендарный век.
    И запросто встречается со звездами
    Наш человек!
    Исполняется танец «Кремена» ритмопластика А.И. Бурениной

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо любимчик за это полезное сообщение:

    РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  3. #17
    Местный
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    255
    Поблагодарил Поблагодарил 
    443
    Поблагодарили Поблагодарили 
    177
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Звёздная сказка
    Музыкально-спортивное развлечение

    Форма одежды – спортивная.
    Оформление зала: затемнённые окна. Стены оформлены на космическую тему. На потолке новогодняя иллюминация, зеркальный шар. Свет выключен, горит иллюминация и крутится зеркальный шар. Дети заходят спокойным шагом под фонограмму муз. композиции группы «Спейс».

    Ведущая: Ребята, вы любите смотреть на ночное небо, на мерцание загадочных звёзд? Так давайте присядем и представим настоящее ночное небо. (дети садятся на ковёр) Ночное небо в ясную погоду – одно из прекраснейших зрелищ. Можно часами любоваться миллионами звёзд. Разбросанных по небу. Загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал к себе внимание людей:что такое небо, есть ли у него края, так ли малы звёзды на самом деле, как кажутся? Почему луна кажется то полным кругом, то узким серпом, а то и совсем исчезает с небосвода.
    Свет включить. На эти и другие вопросы люди ответили, когда стали изучать космос. Ребята, а почему мы сегодня заговорили о космосе?
    Беседа с детьми о космосе, о Гагарине, показать портрет Гагарина , познакомить с песней Пахмутовой «Знаете каким он парнем был».
    Ведущая: Ребята, вы тоже наверно хотите быть космонавтами?
    Стихотворение «Вы ждите нас звёзды»
    Песня «Марш юных космонавтов»
    Стихотворение «Рано утром я проснусь»
    Стихотворение « К нам в окошко звёзды светят»
    Ведущая: Я поняла, что вы хотите полететь в космос, вы такие песни пели, стихи рассказывали, но этого мало, чтобы отправиться в полёт, нужно много тренироваться, тогда, вы станете сильными, смелыми и ловкими! А вы тренируетесь?
    Дети: Да! На физкультурных занятиях.
    Физорг: Да, наши дети многому научились на физкультурных занятиях, и они справятся с любыми трудностями.
    Ведущая: Так давайте совершим волшебный полёт в космос.
    Физорг: Прекрасно, значит, мы все станем космонавтами. Надеть всем шлемы, скафандры, и идём на космодром. (дети имитируют процесс одевания)
    Звучит марш-песня «Всё выше» композитора Хайта, дети маршируют по периметру зала, а ведущая тем временем выдвигает «ракету», устанавливает наклонную доску.
    Ходьба по наклонной доске.
    Подлезание – делают вид, что проходят на борт корабля.
    Садятся в обручи – «кресла», это места в ракете.
    Физорг: Пристегните ремни безопасности. До старта осталось 3 секунды. Три… Два… Один… Пуск!
    Звучит космическая музыка, свет выключить. Зеркальный шарик и гирлянды включены. Дети имитируют полёт: сидя, раскачиваются из стороны в стороны, изображая невесомость, плавно встают и садятся. Через некоторое время музыка затихает и включается свет.
    Физорг: Мы прилетели на Луна. Луна – это спутник нашей Земли. Первыми на луне побывали американские астронавты, ну, а мы с вами вторые! Выходите из ракеты, сделаем разминку.
    -2-
    Общеразвивающие упражнения
    (фонограмма группы «Спейс»)
    Ведущая: (показывает звёздную карту) Вот маршрут нашего волшебного полёта. Мы отправляемся на Венеру.
    Звучит музыка полёта, свет выключается. Дети, сидя в обручах, имитируют полёт. Девочки со звёздами в руках присаживаются врассыпную по залу. Свет загорается.
    Ведущая: Мы прилетели на планету Венера. Посмотрите, ребята, в иллюминаторы. На Венере прошёл звездопад.
    Звёздный танец
    Ведущая: Говорят, звёзды падают к счастью. На Венере можно дотронуться до звезды рукой и если сильно , сильно захотеть , то любое ваше желание сбудется. Давайте, выйдем из корабля, и каждый из вас прикоснётся к звезде, только никому не говорите о своём желании, есть такая примета.
    Дети подходят к девочкам-звёздочкам и берутся рукой за плоскостные звёздочки.
    Ведущая: А сейчас прямо на Венере поиграем в игру « Передай звезду»
    Четыре девочки передают свои звёздочки ведущему, а остальные кладут атрибуты на место. Дети выстраиваются по четырём радиусам спиной к центру. У первого в руках звезда По сигналу дети со звёздами бегут по кругу в одну сторону и добежав до своего отряда передают звезду следующему игроку, стоящему первым, а сами встают в конце колонны. То же самое делают остальные игроки, до тех пор пока ведущий не окажется снова первым.
    Ведущая: Внимание! Занять свои места в ракете. До старта три секунды. 3,2,1! Пуск!
    Выключается свет, звучит музыка, имитация полёта. Свет включается.
    Ведущая: Куда мы попали?
    Марсианин: Я приветствую вас на нашей планете Марс. Мы – марсиане, очень загадочные существа и поэтому очень любим загадки. Кто не отгадает наши загадки, тот остаётся навсегда на нашей планете.
    -Ночью на небе один золотой апельсин. Миновали две недели, апельсина мы не ели, но осталось в небе только апельсиновая корка.
    - Сестра к брату в гости идёт, а он от сестры прячется.
    - Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь , а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печёт.
    - Виден край, а не дойдёшь.
    Молодцы! Не удалось мне вас оставить на марсе, так поиграйте со мной в мою любимую игру «Космонавты»
    Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу.
    Дети: Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам.
    На какую захотим, на такую полетим.
    Но в игре один секрет: опоздавшим - места нет!
    С последними словами дети бегут и встают в обручи, разложенные по всему залу. (2 –3 раза)
    Марсианин: Я рад, что у меня на Земле появились друзья. На память о нашей встрече, я вам дарю пробу марсианского грунта.
    Марсианин отдаёт ведущей мешочек.
    Ведущая: Ну, а мы, земляне, дарим цветок. Посадите его, и ваша планете станет такой же цветущей, как наша Земля. Внимание! Занять
    -3-
    места в космической ракете. До старта осталось три секунды. 3,2,1! Пуск!
    Полёт. В это время раздаётся сигнал СОС.
    Ведущая: Ребята, я слышу сигнал о помощи. Кто-то посылает радиограмму на борт нашего корабля. Попробую её расшифровать. СОС! СОС! СОС! Просим вашей помощи. Мы совершили вынужденную посадку на планете Юпитер. – нет горючего. Просим доставить нам топливо. Вы поможете нам вернуться на нашу планету Омега, СОС! СОС! СОС! Держим курс на Юпитер.
    Полёт. Появляется робот.
    Робот: Вы получили телеграмму?
    Ведущая: Да, но мы не знаем, что делать?
    Робот: Слушайте меня внимательно: добыть топливо могут только фантазёры, но кто они я не знаю.
    Ведущая: Фантазёры? Да это же мы! Наш весёлый экипаж.
    Песня «Наш весёлый экипаж»
    Робот: Надо разделиться на две команды и придумать названия.
    Дети строятся в две команды, и хором произнося название команды.
    Робот: Вы должны надеть скафандры, пролететь в невесомости, послать сигнал в космос, доставить топливо.
    Эстафета
    - надеть обруч через голову и положить его на пол.
    - Прыжок с разбега в высоту, с приземлением на мат на полусогнутые ноги
    - Подбрасывание мяча двумя руками вверх и ловля двумя руками
    - Пробежать вокруг ракеты, взять шарики и отдать их роботу. Он кладёт их в чёрный ящик. Вернуться к своей команде, передать эстафету следующему игроку.
    Робот: Теперь жители галактики Омега смогут вернуться домой. (уходит)
    Ведущая: Крикнем громко «Ура!», чтобы жители галактика Омега услышали, что им помогли.
    Дети: Ура!
    Аудиозапись голосов инопланетян.
    Ведущая: А теперь нам пора возвращаться на землю. Займите места в ракете. 3.2.1! Пуск!
    Полёт. Свет включить.
    Ведущая: Вот мы с вами и вернулись на родную Землю. Выходите из ракеты. Снимайте скафандры. Как прекрасна наша Земля. (фонограмма голосов птиц) Ребята, как приятно, после долгого полёта полежать на мягкой траве и насладиться пением птиц.
    Дети врассыпную ложатся на ковёр, а ведущая брызгает их водой.
    Ведущая: Дождь пошёл, тёплый дождь! Ребята, давайте поспешим в детский сад, нас наверно уже потеряли?
    Дети обходят зал строем и поют песню «Попрощались мы с Луной»
    Воспитатель: Где вы были? Я вас по всему детскому саду искала!
    Дети: Мы летали в космос.


    -4-
    Воспитатель: Вот здорово! Жаль, что меня с вами не было, но я придумала, у меня есть разноцветные мелки, и вы нарисуете все-все, что видели.
    Коллективная работа «Космические впечатления»
    (звучит фоном музыка)
    Воспитатель: (рассматривает рисунки) Ребята, мне всё ясно: вы побывали на разных планетах, видели Марсианина, помогли жителям другой галактики, испытали, что такое невесомость. В следующий раз возьмёте меня с собой в полёт?
    Ведущая: Ребята, вы не всё рассказали в своих рисунках. Мы же с Марса привезли пробу марсианского грунта! И сейчас мы его исследуем!
    Ведущая достаёт мешочек, раскрывает его, а там шоколадки «Марс». Угощение.

  4. 4 пользователей поблагодарили музраб за это полезное сообщение:

    VITTA (02.03.2018), vydrina (09.04.2018), нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  5. #18
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    [B]"Путешествие в космос"[/B]
    Семёнова Е.А инструктор по физической культуре
    Программное содержание: создание единого образовательного пространства в физическом развитии дошкольников, установление доверительного контакта между семьёй и детским садом, развитие потребности в движениях, потребности в здоровом образе жизни, совершенстввание психофизических качеств с учётом их половых особенностей.
    Пособия: 2 ракеты, 2 больших мяча “прыгуна”, “лунотопы”, 2 ведёрка, песок, 2 воронки, стаканчики, контейнеры, гимнастические скамейки, гимнастическая лестница, обручи-лунотроны, дуги, следы, лыжи, пластиковые бутылки.
    Ведущий:
    Чтоб ракетой управлять,
    Нужно смелым, сильным стать,
    Слабых в космос не берут,
    Ведь полёт – нелёгкий труд!”
    – Ребята, вы все знаете, что мы живём на планете Земля. Она – наш дом. Земля – огромный шар, плывущий в бескрайнем просторе космоса и вращающийся вокруг Солнца. Учёные называют такие шары планетами. Давайте рассмотрим эти планеты, их 8. Кто знает, какие это планеты? (Нептун, Земля, Венера, Луна, Меркурий, Юпитер, Марс, Плутон).
    – Хотите стать космонавтами?
    – Внимание, внимание! Приглашаем всех девочек и мальчиков, а также их родителей совершить путешествие в открытый космос. На нашем космодроме сегодня два экипажа: “ Мир” и “ Комета”. Давайте поприветствуем друг друга.
    Экипаж космического корабля “ Мир”:
    Мы приветствуем экипаж “ Кометы”.
    Желаем полететь на другую планету.
    Захватить с собой храбрость и смелость,
    А в игре показать умелость.
    Экипаж космического корабля “ Комета”:
    А вам, наш “Мир” дорогой,
    Желаем от души, чтоб результаты ваши,
    Все были хороши!
    Чтоб не знали сегодня усталости
    И доставили всем много радости.
    Входит девочка в костюме Звездочёта.
    Фея-Звездочет: Здравствуйте, дети. Я – Фея-Звездочёт. Я люблю наблюдать за звездами, Солнцем, Луной и другими планетами. Для этого у меня есть много разных приборов: телескоп, космические зонды, бинокль и т.д. Очень много времени я провожу около радиотелескопа. С его помощью я путешествую по планетам. Ребята! А вы куда собрались? Возьмите меня с собой.
    Ведущий: Хорошо! Чтобы не заблудиться в космическом пространстве наш путь мы будем обозначать звездами, и в этом нам поможет Фея-Звездочет.
    Фея-Звездочет: Я все, все знаю и самую большую звезду – Полярную!
    Ведущий: Экипажем приготовиться к полёту. Прошу надеть космические скафандры и пройти к своим ракетам. Руки – это наши ремни безопасности. Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим!
    Экипажи готовы? Пристегнуть ремни безопасности. Земля, разрешите взлёт?
    Руководитель полёта (позывные): “Мир”, “Комета”, взлёт разрешаю!
    Ведущий: 3, 2, 1, пуск! Полетели!
    Гаснет свет, зажигаются звёзды, звучит космическая музыка, двигаемся по кругу.
    – Мы попали в невесомост. (РАЗМИНКА под фонограмму.)
    – Внимание, приближаемся к планете Луна!
    – Идём на посадку, нас встречают жители Луны, поприветствуем их.
    – На этой планете без “лунотопов” нам не обойтись. Давайте протопчем нашими “лунотопами” тропу “Дружбы”.
    – Экипажам приготовиться к эстафете “Лунотопы”.
    Фея-Звездочёт вручает звёзды.
    Ведущий: Жители Луны очень любят прыгать и скакать. Они предлагают вам посоревноваться на мячах прыгунах.
    Эстафета “ПРЫГУНЫ”
    Дети садятся на мячи-прыгуны, допрыгивают до кратера и возвращаются назад, передавая мяч-прыгун следующему ребёнку.
    Фея-Звездочёт вручает звёзды.
    Ведущий: Наше путешествие продолжается, берем курс на планету Марс. Мы приближаемся, приготовиться к выходу из космического корабля.
    Входит воспитатель в костюме Марсианина.
    – Кто вы?
    Марсианин: Я житель планеты Марс! А вы кто?
    Дети: Земляне! Мы прилетели с планеты Земля, хотим с вами войти в контакт.
    Марсианин: Ребята! Моя планета Марс в ночном небе кажется красной, потому что она покрыта красным песком, а песка так много, что от него пересохли все реки.
    Ведущий: Ребята, мамы и папы поможем “Марсианину”.
    Эстафета “ОЧИСТИМ РЕКИ ОТ ПЕСКА”
    Ребёнок по команде бежит с пластиковым стаканчиком, наполняет его песком из контейнера, возвращается и высыпает песок через воронку в пластиковую бутылку.
    Фея-Звездочёт вручает звёзды.
    Марсианин: А ещё на моей планет очень много разбросано лунных камней. Помогите мне, пожалуйста, собрать эти камни.
    Эстафета “СОБЕРИ ЗВЁЗДНЫЕ КАМНИ”
    Эстафета с препятствиями: бег по гимнастической скамейке, лазанье по гимнастической стенке, подлезание под дугами, нужно взять камень вернуться назад и положить его в ведёрко.
    Фея-звездочёт вручает звёзды.
    Ведущий: Наше путешествие продолжается, следующая планета Юпитер. (Звук шумящей воды.) Отстегнуть ремни безопасности, приготовиться к выходу из космического корабля.
    Входит воспитатель в костюме Юпитера.
    Юпитер: Я, житель планеты Юпитер. Моя планета самая огромная во всей солнечной планете. Сверху она похожа но воду, а дальше ваш любимый напиток – кисель.
    Ведущий: Как у вас здесь сыро, кругом вода и слякоть. Давайте на наших “планетоходах” переправимся на сухое место.
    Эстафета “ПЕРЕПРАВА”
    Ребёнок садится в “таз-планетоход”, а папа везёт вперёд “таз-планетоход” до кратера, назад возвращаются бегом и передают эстафету следующему.
    Фея-Звездочёт вручает звёзды.
    Юпитер: У моей планеты много спутников, их 16. Но вот беда – все они потерялись. Помогите собрать их.
    Эстафета“СОБЕРЁМ СПУТНИКИ МАГНИТОТРОНАМИ”
    Бег в обруче, нужно поочерёдно собрать весь экипаж.
    Фея-Звездочёт вручает звёзды.
    Конкурс “Собери большую медведицу”.
    – Ребята, сколько звёзд вы собрали за время путешествия! Давайте составим звёздную карту по которой мы возвратимся домой. Я вам дарю Полярную звезду, а вы соберите из своих звёзд то созвездие, по которому легче всего отыскать её (Полярную звезду).
    Дети собирают Большую медведицу.
    Ведущий: Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы много повидали на своём пути, проявили сноровку и ловкость, познакомились с жителями других планет, но пора возвращаться домой. Экипажи, займите свои места, пристегнуть ремни безопасности.
    Играет космическая музыка.
    – ЗЕМЛЯ – ЗЕМЛЯ – ЗЕМЛЯ! Мы готовы к посадке. (Позывные Земли.)
    Руководитель полета: Экипажи “Мир” и “Комета”, посадку разрешаю, все готово к вашему приёму.
    Свет зажигается, играет музыка.
    – Приготовиться к приземлению... приземлились, отстегнуть ремни безопасности, выходим из ракет.
    Руководитель полёта вручает призы, поздравляет с успешным приземлением и предлагает пойти в бассейн для отдыха и восстановления сил.

  6. 4 пользователей поблагодарили Андреева Наталья за это полезное сообщение:

    VITTA (02.03.2018), нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТАТЬЯНА55 (17.03.2016)

  7. #19
    Пользователь
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    поволжье
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Вед. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня, 12 апреля, мы не случайно собрались здесь. В нашей стране в этот день отмечается большой праздник – Международный день авиации и космонавтики. Именно 12 апреля в 1961 году, 50 лет назад, в космос полетел первый человек нашей планеты. Вы знаете, кто был первым в мире космонавтом?
    Дети. Юрий Гагарин!
    1реб. день апреля – в птичьих трелях, до небес – подать рукой.
    На качелях, на качелях я качаюсь день – деньской.
    2реб. удивляются ребята: - а тебе не скучно там
    Целый день туда – обратно, к нам – и снова к облакам?
    1реб. я сюда приду и завтра: небо в путь меня зовет.
    Так и наши космонавты начинали свой полет!
    Песня «Марш юных космонавтов»(сели)
    Вед. Космонавт – такого слова не было среди многих, многих слов.
    Привезли его на землю с неба летчики Гагарин и Титов. Вскоре в космос стали летать и другие космонавты. Каких космонавтов вы знаете?
    Дети отвечают.
    Вед. В космосе побывали наши русские женщины –космонавты – Валентина Терешкова и Светлана Савицкая (показ фото).Сейчас летают интернациональные экипажи, состоящие из летчиков и ученых разных стран.
    Когда космонавты увидели нашу планету из космоса, она показалась им маленькой и красивой. Мы помним наказ первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина людям планеты – беречь её, украшать добрыми человеческими делами.
    Песня « Подвиг космонавта» (подгр )
    Вед. Послушайте, ребята, что я хочу сказать. Давайте в космонавтов начнем мы все играть. Согласны?
    Дети. Да!
    Вед. В космонавты берут только самых – самых крепких и здоровых людей. Ведь летчику – космонавту приходится работать в необычных условиях – в невесомости, испытывать сильные перегрузки во время старта ракеты и при приземлении. Космонавты долго тренируются перед полетом. Давайте и мы потренируемся.
    Спортивная разминка.
    3реб. Я стою в дверях ракеты, раздаю на Марс билеты.
    Есть для каждого билет – для веселого билет, для умелого билет, для отважного билет, а для труса – места нет!
    Вед. Есть ли у нас трусишки? – нет? Тогда отправляемся в полет. Экипаж, пристегнуть ремни! Начинаем считать секунды до старта!
    Дети. Пять, четыре, три, два, один! Старт!

    Звучит космическая музыка.
    Вед. Какие на небе яркие звезды! Как они красиво танцуют…
    Танец звезд и луны
    Вед. Давайте привезем маме звездный букет из космоса.
    Игра «Кто больше соберет звезд»
    Участвует 3-4 реб. двое взрослых держат высоко веревку, к которой на ниточках прикреплены звезды. Дети подпрыгивают и срывают их. Побеждает участник, сорвавший наибольшее количество звездочек.
    Звучит космическая музыка.
    Появляется инопланетянка. Приветствую вас, жители Земли! Меня зовут
    Яло, я- жительница планеты Сатурн! А вы сможете отгадать комические загадки? Тогда слушайте!
    1) Космическая профессия очень интересная. Каждый мальчишка стать им рад названье профессии…(космонавт)
    2) В полете носит его космонавт одежда имеет названье…(скафандр)
    3) а ну – ка смелее скажите, ребята, названье окна ракеты…(иллюминатор)
    4) Название нашей планеты, друзья, назовет и ребенок, конечно…(Земля)
    Молодцы, ребята, с космическими загадками вы тоже справились отлично. А вы, ребята сильные, ловкие? Сейчас проверю!
    Игра «Космический паук»
    А теперь я вас приглашаю на пляс!
    Танец по показу

    Вед. Как Гагарин и Титов – выше всех мы облаков.
    Но кончается игра, и спускаться нам пора. Шар земной, шар земной, мы летаем над тобой!
    4 реб. Что за чудо Земля в ярких красках весны, если птицы поют и не слышно войны.
    5реб. Что за чудо Земля, и закат и рассвет, и улыбка друзей, и улыбка в ответ.
    6реб. И в полях золотых, и в лесу молодом ты прекрасна, Земля, человеческий дом.
    Звучит космическая музыка.
    Вед. Вот и наша Земля! Вот и наши поля! Здравствуйте, моря соленые!
    Здравствуйте, луга зеленые!
    Песня «Край родной»
    7реб. Знаем мы, знаем мы: невелик наш рост.
    Вот только вырастем, как Гагарин, достанем мы до звезд!

    Вед. Вот и закончился космический час. Может быть, кто – то, дети, из вас станет космонавтом. А сейчас скажем: «До встречи, ребята!»

  8. 2 пользователей поблагодарили lubawa55 за это полезное сообщение:

    нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  9. #20
    Мастер Аватар для NINA
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    72
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Попался вот такой сценарий, он, правда, для начальной школы, но что-то можно взять.

    День космонавтики

    Вед: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить о великом событии прошлого века. Это событие, которое потрясло весь мир, произошло 50 лет назад. О чем мы поведем разговор? (О космосе, Дне космонавтики.) Скажите, какой день в апреле принято считать Днем космонавтики? (12 апреля). А почему? (В этот день первый человек в мире поднялся в космос.)

    Звучит музыка, выходят дети. Дети читают стихи, в это время на экране слайды о космосе.

    Реб: Когда мы вырастем, мы в космос полетим.
    Ну, а пока мы рассказать хотим,
    О людях тех, умелых и отважных,
    Что покорили космос.

    Реб: Очень важно
    Не забывать имен их –
    Всех космонавтов и ученых,
    Которые законы нужные открыли
    И нам дорогу в космос проложили.

    Реб: В Калуге, под Москвой
    Учитель жил один простой,
    Всю жизнь о космосе мечтал,
    Сам нужные науки изучал,
    Провел огромную работу
    И начал создавать теорию космических полетов.
    Он гений был, и в наши дни
    О Циолковском помнить мы должны.

    На экране портрет Циолковского.

    Реб: Но кто построил первую ракету?
    Вы знаете об этом?
    Конструктор академик Королев.
    К полету первый спутник был готов.
    В минувшем веке, 57-м году
    Он полетел благодаря труду
    Конструкторов, ракетчиков, рабочих,
    И был он первым в мире, между прочим!

    На экране портрет Королева.

    Реб: Через четыре года новый был успех –
    Поднялся в космос первый человек –
    Гагарин Юрий выполнил полет.
    Вокруг Земли наш облетел пилот.
    Благополучно совершил виток
    Космический корабль «Восток».

    На экране портрет Ю.Гагарина.

    Вед: Ребята, об этом важном событии нашей страны говорили во всем мире, писали стихи и сочиняли песни.

    Песня

    Реб: Титов, Попович, Николаев и Быковский
    После Гагарина летали в космос.

    На экране портреты космонавтов.

    Вед: Но неудачи иногда бывали,
    И космонавты погибали…
    Так, храбрый Комаров погиб при спуске.
    В другой же раз от перегрузки открылся клапан…
    Космонавты Дрбровольский, Пацаев, Волков…
    Погибли в шаре все геройски.

    На экране портреты погибших космонавтов.

    Вед: Ребята, давайте почтим память героев – космонавтов минутой молчания.

    Минута молчания.

    Реб: Что б космонавтом стать,
    Здоровьем крепким надо обладать.
    И образ жизни правильный вести,
    И подготовку долгую пройти.

    Игры, аттракционы.

    Реб: Конечно, каждый может захотеть
    Из космоса на Землю посмотреть.
    Но хватит ли терпенья, сил?
    Лишь тот, кто храбро все переносил,
    Отправиться в космический полет!
    Вперед, ребята, космос нас зовет.

    На экране слайды космических кораблей, фотографии из космоса

    Песня

    Вед: А сейчас, мы проведем игру «Что? Где? Когда?»

    Звучит музыка, крутится волчок, вокруг лежат карточки с вопросами.

    Вопросы.
    • Как назывался космический корабль, который поднял в космос первого в мире человека? (Восток)
    • Как называется площадка, откуда ведут запуск космических кораблей и спутников? (Космодром)
    • Назовите клички собак, которые совершили полет в космос и благополучно возвратились на Землю? (Белка и Стрелка)
    • Первая в мире женщина – космонавт (В. Терешкова)

    Вед: Много еще неизвестного и неоткрытого для нас. Но человечество движется вперед. И кто знает, что нас ждет там впереди?

    Звучит музыка группы «Спейс», дети исполняют танец звезд.

    Вед: Наш праздник подошел к концу. Желаем вам вырасти и в будущем продолжить освоение этого загадочного и неизвестного космоса.

  10. 2 пользователей поблагодарили NINA за это полезное сообщение:

    нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  11. #21
    Авторитет Аватар для Lusik
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    1,277
    Поблагодарил Поблагодарил 
    882
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    Это Запоминалка всех планет для детей.Может кому-нибудь пригодится.

    Раз Меркурий.
    Два – Венера.
    Три – Земля.
    Четыре – Марс.
    Пять – Юпитер.
    Шесть – Сатурн.
    А еще – Уран, Нептун,
    И, конечно же, Плутон.
    Наше Солнце чемпион!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 19.03.2019 в 12:58. Причина: удалена устаревшая ссылка.

  12. 2 пользователей поблагодарили Lusik за это полезное сообщение:

    Елена_дор75 (20.03.2018), ТАТЬЯНА55 (17.03.2016)

  13. #22
    Местный Аватар для Dinara77
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    894
    Поблагодарили Поблагодарили 
    609
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    девочки! Написала сценарий по материалам форума для подготовительной группы. может пригодиться.
    Звёздная сказка
    Музыкально-спортивное развлечение
    Форма одежды – спортивная.
    Оформление зала: затемнённые окна. Стены оформлены на космическую тему. На центральной стене новогодняя иллюминация, на потолке зеркальный шар. Свет включен, горит иллюминация и зеркальный шар.

    Дети заходят в зал.
    1 ребенок. Мы пока что только дети,
    Но придет желанный час –
    На космической ракете
    Дружно полетим на Марс!
    2 ребенок. В небе звезды ярко светят
    И ракету нашу ждут.
    К дальней сказочной планете –
    Наш космический маршрут.
    3 ребенок. Хорошо, пронзая тучи,
    В космос полететь, друзья!
    Но возьмут в ракету лучших –
    Всем лететь никак нельзя!
    песня «Космонавт»
    Дети садятся.
    Ведущий. Ребята, кто скажет, какой праздник отмечается 12 апреля?
    Дети : День космонавтики.
    Ведущий. Правильно, День космонавтики. Ребята, на какой планете мы с вами живем? А еще какие планеты вы знаете? (Дети отвечают)
    Ребенок. По порядку все планеты
    Назовет любой из нас:
    Раз – Меркурий, два – Венера,
    Три – Земля, четыре – Марс!
    Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
    Семь – Уран, восьмой – Нептун,
    И девятая планета – под названием Плутон!
    Ведущий. (выключить свет, включается шар и гирлянды) Великое множество планет вращается вокруг звезд во Вселенной, но мы знаем о них не очень много. Они так далеко, что с Земли не видны. Ребята, вы смотрели когда-нибудь на ночное небо, на мерцание загадочных звёзд? Ночное небо в ясную погоду – одно из прекраснейших зрелищ. Можно часами любоваться миллионами звёзд, разбросанных по небу. Сколько на небе звезд? Их невозможно сосчитать! А вот и Звездочет! Он считает звезды, изучает их с помощью телескопа, открывает новые, неизвестный звезды.
    Звездочет (ребенок).
    Очень звезды я люблю,
    Все на них смотрю, смотрю,
    Может, на другой планете
    Тоже есть такие дети?
    Звездочет и девочки – «Звездочки» исполняют «танец Звездочек и Месяца».
    После танца включить свет.
    Ведущий. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Они давно мечтали освоить космическое пространство. Люди долго думали над тем, чтобы построить корабль, чтобы полететь выше звезд. В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук…И вот создали космические корабли, и полетели в космос.
    Демонстрируются слайды «Путь в космос»
    19 августа 1960 года стартовал космический корабль «Восток» с двумя четвероногими космонавтами — Белкой и Стрелкой. Эти небольшие симпатичные собачки провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз. Кроме собак на борту корабля были мыши и крысы, семена растений.
    Все благополучно вернулись на Землю.
    Фотографии этих смелых собачек облетели весь мир.
    Наконец всё было подготовлено для полета в космос человека.
    12 апреля 1961 года на околоземную орбиту был выведен космический корабль «Восток». Его пилотировал первый в мире космонавт.
    Знаете ли вы его имя?
    Дети. Юрий Гагарин
    Ведущий. Правильно! Самого первого космонавта Земли звали Юрием Алексеевичем Гагариным.
    Этот отважный молодой человек первым из всех живущих на планете людей увидел Землю из космоса! Она показалась ему прекрасной!
    С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Мы тоже сегодня с вами отправимся в космическое путешествие. Ребята, а что нам для этого нужно? (ответы).
    Раз мы собираемся в полет –
    Строить надо звездолет!
    Превращаемся в конструкторов и техников. За работу!
    Конкурс «Собери ракету»
    Две команды детей на полу складывают ракеты из вырезанных картонных деталей.
    Ведущий. Корабли готов! А готовы ли вы к трудному путешествию?
    Если в космос вы хотите, значит, скоро полетите.
    Самым смелым будет наш веселый, дружный экипаж.
    Чтоб ракетой управлять,
    Нужно сильным, смелым стать.
    Слабых в космос не берут:
    Ведь полет – нелегкий труд!
    Будем мы тренироваться,
    Будем силы набираться.
    Игра «Космонавты на орбите»
    Игра проводится по типу игры "Будь ловким", но стульчики ставятся не по кругу, а по три вместе( это ракета для 3 космонавтов) и расходятся такие ракеты от середины зала. Получается 5-6 ракет ( по количеству детей). На первых стульях, которые самые первые к центру, лежат штурвалы. Дети идут по кругу поют песню под марш:
    Мы построили ракеты.
    Улетаем в них сейчас
    Пусть далёко и высоко
    Унесут ракеты нас
    Если только захотим
    На луну мы полетим,
    Но в игре один секрет-
    Опоздавшим места нет.
    Дети должны занять быстро места в ракетах . Кто садится на первый стул- командир корабля, берёт штурвал. Летят под любую " звёздную музыку". Звучит марш, дети опять идут по кругу. Воспитатель убирает крайние стулья и таким образом повторяется 3 раза. В ракетах уменьшаются места и выигрывает тот, кто сядет на последний стул.
    Ведущий. А сейчас мы с вами, дети,
    Улетаем на ракете.
    Пройдите в салон корабля,
    Звездолет, звездолет,
    Отправляется в полет.
    Пять, четыре, три , два, один, ноль! Пуск! (Звучит космическая музыка)
    Мы уже в полете! Наше космическое путешествие началось!
    Выключается свет, на экране демонстрируются слайды из серии «Космос».
    Ведущий. Смотрите, а это что? (Солнце)
    Солнце не одиноко, у него есть семья. Это – планеты, у каждой из которых есть имя.
    Планеты вкруг Солнца танцуют, как дети.
    Меркурий заводит весь хоровод.
    Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
    Встречаем мы Землю рядом с Луной.
    И огненный Марс, что кружит над Землей!
    За ними – Юпитер, из всех – великан:
    И дальше Сатурн в кольцах видится нам
    Последние три едва различимы.
    Малы, холодны, но их различим мы:
    Уран, Нептун и крошка Плутон.
    Ведущий. Наш космический корабль приземлился на планете Марс.
    Марс – таинственная планета.
    Она по размерам чуть больше Луны,
    Из – за кроваво – красного цвета,
    Назвали планету в честь бога войны.
    Посмотрите, ребята, нас кто – то встречает.
    Под музыку вбегает марсианин.
    Марсианин: Я приветствую вас на нашей планете Марс. Мы – марсиане, очень загадочные существа и поэтому очень любим загадки. Кто не отгадает наши загадки, тот остаётся навсегда на нашей планете.
    -Ночью на небе один золотой апельсин. Миновали две недели, апельсина мы не ели, но осталось в небе только апельсиновая корка.
    - Сестра к брату в гости идёт, а он от сестры прячется.
    - Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь , а больно жжёт, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печёт.
    - Виден край, а не дойдёшь.
    Молодцы! Не удалось мне вас оставить на Марсе, так поиграйте со мной в мою любимую игру «Собери звезды»
    Конкурс «Собери звезды»
    Марсианин: Я рад, что у меня на Земле появились друзья. На память о нашей встрече, я вам дарю пробу марсианского грунта.
    Марсианин отдаёт ведущей мешочек.
    Ведущая: Ну, а мы, земляне, дарим цветок. Посадите его, и ваша планета станет такой же цветущей, как наша Земля.
    Марсианин. Спасибо, ребята! До свидания!
    Ведущий. Внимание! Занять места в космической ракете. До старта осталось три секунды. 3,2,1! Пуск!
    Полёт.
    В это время раздаётся сигнал СОС.
    Ведущий. Ребята, я слышу сигнал о помощи. Кто-то посылает радиограмму на борт нашего корабля. Попробую её расшифровать. СОС! СОС! СОС! Просим вашей помощи. Мы совершили вынужденную посадку на планете Юпитер. – нет горючего. Просим доставить нам топливо. Вы поможете нам вернуться на нашу планету Омега, СОС! СОС! СОС! Держим курс на Юпитер.
    Полёт.
    Появляется робот.
    Робот: Вы получили радиограмму?
    Ведущий: Да, но мы не знаем, что делать?
    Робот: Слушайте меня внимательно: добыть топливо могут только фантазёры, но кто они я не знаю.
    Ведущий. Фантазёры? Да это же мы! Наш весёлый экипаж.
    Робот: Надо разделиться на две команды и придумать названия.
    Дети строятся в две команды, и хором произнося название команды: «Астронавты», «Космонавты».
    Робот: Вы должны надеть скафандры, пролететь в невесомости, послать сигнал в космос, доставить топливо.
    Эстафета «Доставь топливо»
    - надеть обруч через голову и положить его на пол.
    - Прыжок с разбега в высоту, с приземлением на мат на полусогнутые ноги
    - Подбрасывание мяча двумя руками вверх и ловля двумя руками
    - Пробежать вокруг ракеты, взять шарик и отдать его роботу.
    Робот кладёт шарики в чёрный ящик.
    - Вернуться к своей команде, передать эстафету следующему игроку.
    Робот: Спасибо, ребята! Теперь жители галактики Омега смогут вернуться домой. (уходит)
    Ведущий. Прошу занять места в космическом корабле! Летим дальше!
    Звучит космическая музыка.
    Ведущий. Мы приближаемся к Луне. Приготовьтесь к прилунению!.
    Появляется Лунатик.
    Лунатик. Здравствуйте! Привет!
    Я здешний житель! Я вам очень рад! Давно я мечтал увидеть ребят!
    Ведущий. Здравствуй, Лунатик! Наши девочки и мальчики тоже очень рады тебя видеть.
    Лунатик. Как я рад! Как я рад!
    В гости прилетел детсад!
    Вам дарю Луны кусочек:
    Позолоченный рожочек.
    Ведущий. Спасибо, Лунатик! Земляне такой рожок называют месяцем. Давайте поиграем!
    Игра «Позолоченный рожок»
    Дети стоят в кругу, ведущий проходит внутри круга, все напевают слова:
    - Месяц, месяц, мой дружок,
    Позолоченный рожок,
    Загляни скорей в окошко,
    С нами поиграй немножко!
    Ведущий останавливается, держит ладонь с «Месяцем» между двумя детьми. Те поворачиваются спиной друг к другу.
    - На ладошке посиди.
    Кто самый быстрый погляди!
    Раз, два, три! Беги!
    Дети бегут в разные стороны. Кто первым возьмет «месяц», становится ведущим.
    Ведущий. Лунатик, а у тебя есть друзья на луне?
    Лунатик. Конечно. Все лунные человечки – мои друзья! Вот они!
    Группа детей исполняет «танец Лунатиков» под песню «Лунатики»
    Ведущий. Пора нам с Лунатиками прощаться да на Землю возвращаться!
    Лунатик. Скоро в школу вы пойдете,
    Прошу вас не лениться.
    Я желаю вам, ребята,
    Хорошо учиться!
    Будьте примерны, добры и умны!
    Этого желают вам жители Луны!
    До свидания! (уходит)
    Ведущий. Внимание! Занять места в космической ракете. До старта осталось три секунды. 3,2,1! Пуск!
    Полёт.
    Ведущий. Внимание! Наш космический корабль приближается в планете Земля!
    Демонстрация фильма «Голубая жемчужина Вселенной»
    Ведущий. Есть одна планета-сад
    В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
    Птиц скликая перелетных.
    Лишь на ней одной цветут
    Ландыши в траве зеленой,
    И стрекозы только тут
    В речку смотрят удивленно.
    У нас на Земле очень красиво! Красивые рассветы, закаты. Красивые горы, поля, леса, реки, озера! Красиво в любое время года – и осенью, и зимой, и летом, и весной! Мы очень любим свою планету, свою родную Землю!
    Исполняется песня «Земля полна чудес» (муз. Е.Зарицкой)
    Ведущий. Теперь, после такого путешествия, наверное, все ребята захотят космонавтами стать!
    Ребенок. Космонавты из нас могут получиться,
    Только многому сперва надо научится.
    Сколько будет дважды два – надо знать!
    И как пишутся слова – надо знать!
    Как слова читать, как делить и вычитать –
    Все это надо знать!
    Ведущий. Нам пора возвращаться в группу, мы же с Марса привезли пробу марсианского грунта! И сейчас мы его исследуем!
    Ведущая достаёт мешочек, раскрывает его, а там шоколадки «Марс».
    Динара

  14. 2 пользователей поблагодарили Dinara77 за это полезное сообщение:

    марина гайворонская (19.03.2017), нутя (18.03.2016)

  15. #23
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2009
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Можно сопроводить слайдами о космосе.
    Путешествие на планету Радуга.
    День Космонавтики для детей старшей и подготовительной группы.
    Ведущая:
    Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Они давно мечтали освоить космическое пространство. Люди долго думали над тем, чтобы построить корабль, чтобы полететь выше звезд. В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук…И вот создали космические корабли, и полетели в космос.
    19 августа 1960 года стартовал космический корабль «Восток» с двумя четвероногими космонавтами — Белкой и Стрелкой. Эти небольшие симпатичные собачки провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз. Кроме собак на борту корабля были мыши и крысы, семена растений.
    Все благополучно вернулись на Землю.
    А в марте 1961 года в космическом полете оказались другие путешественники — собаки Чернушка и Звездочка.
    Фотографии всех этих смелых собачек облетели весь мир.
    Наконец всё было подготовлено для полета в космос человека.
    12 апреля 1961 года на околоземную орбиту был выведен космический корабль «Восток». Его пилотировал первый в мире космонавт.
    Знаете ли вы его имя?
    Правильно! Самого первого космонавта Земли звали Юрием Алексеевичем Гагариным.
    Этот отважный молодой человек первым из всех живущих на планете людей увидел Землю из космоса! Она показалась ему прекрасной!
    Летит в космической дали
    Стальной корабль
    Вокруг Земли.
    И хоть малы его окошки,
    Всё видно в них
    Как на ладошке:
    Степной простор,
    Морской прибой,
    А может быть
    и нас с тобой!
    С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Мы тоже сегодня с вами отправимся в космическое путешествие. Ребята, а что нам для этого нужно? (ответы).

    Ждут нас быстрые ракеты,
    Ждут нас дальние планеты,
    На какую захотим,
    На такую полетим!
    Только есть один секрет:
    Здесь лентяям места нет.

    Раз мы собираемся в полет –
    Строить надо звездолет
    Существует много космических аппаратов, но нам столько не сделать. Давайте построим наш космический корабль, где мы все сможем уместиться.
    Вместе и лететь веселее. Превращаемся в конструкторов и техников. За работу!
    Конкурс «Собери ракету» (из мягкого модуля)
    Корабль готов! А готовы ли вы к трудному путешествию?
    Давайте сейчас немного помечтаем, Ведь
    Для мечты всегда открыты просторы,
    Перед нею мир6 как новая тетрадь,
    Хорошо, что есть на свете фантазеры,
    Фантазерам некогда скучать!
    Кто готов увидеть лунные просторы?
    Фантазеры!
    Кто рукой потрогать может звезд узоры?
    Фантазеры!
    Кто бросается всегда в любые споры?
    Фантазеры!
    Кто дружить умеет и не любит ссоры?
    Фантазеры!
    Дети сидят на стульчиках, звучит тихая музыка (космическая), все держатся за руки.
    Ведущая:
    Слышен сигнал приближающегося спутника, (играет ритм. рисунок на треугольнике). Спутник делает запрос «Кто-вы-та-ки-е?» И ждет ответ: «Мы Земляне!»
    Ритмическая игра «Дай ответ спутнику» (ведущая задает вопрос, сопровождая игрой на треугольнике, названый ребенок дает ответ-импровизацию.
    Продолжает звучать космическая музыка:
    Вокруг солнца вращается множество планет и сейчас …… расскажет нам про них.
    Планеты вкруг Солнца танцуют, как дети.
    Меркурий заводит весь хоровод.
    Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
    Встречаем мы Землю рядом с Луной.
    И огненный Марс, что кружит над Землей!
    За ними – Юпитер, из всех – великан:
    И дальше Сатурн в кольцах видится нам
    Последние три едва различимы.
    Малы и холодны, но их различим мы:
    Уран, Нептун и крошка Плутон.

    Ведущая:
    А наш космический корабль садится на таинственную планету Радуги. Смотрите, нас кто-то встречает. Появляются ИНОПЛАНЕТЯНЕ.
    Инопл.
    Здравствуйте, гости планеты Радуга, рады видеть вас на нашей планете. У нас здесь очень весело, мы любим петь, играть и дружить! Хотите, мы научим вас своей любимой игре «Здравствуй, друг!»
    Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!»
    Инопланетяне произвольно двигаются под песню
    1. Ходим, гуляем, друзей встречаем!
    Ходим, гуляем, друзей встречаем!
    Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! (выбирают себе пару)
    Постепенно в игру вовлекаются все дети.
    Ведущая.
    Спасибо, инопланетяне, с вами очень весело.
    Инопл.
    А на какой планете живете вы?
    Дети: Земля.
    Инопл.
    Расскажите нам о ней, мы там никогда не были.
    Дети:
    Наш дом родной, наш общий дом –
    Земля, где мы с тобой живем!
    Ты только посмотри вокруг:
    Тут речка, там – зеленый луг.
    В лесу дремучем не пройдешь,
    Воды в пустыне не найдешь!
    А где – то снег лежит горой,
    А где – то жарко и зимой…
    Чудес нам всех не перечесть,
    Одно у них названье есть:
    Леса, и горы, и моря –
    Все называется Земля!

    Ведущая:
    Множество живых существ населяет нашу планету. Вот птицы, они сами расскажут вам о себе.
    Выходят дети в масках птичек.
    Ворона: Я особа всем известная,
    Я - крикунья наша местная.
    Лишь увижу тучку темную,
    Я взлечу на ель зеленую.
    И смотрю я словно с трона
    Чернокрылая ворона.
    Синица: Я шустрая птичка,
    Желтогрудая синичка.
    Только сала мне дадут -
    Появлюсь я тут как тут.
    Хлебных крошек поклюю,
    Вас за все благодарю.
    Дятел: Я без молотка, без рук
    По стволу стучу: тук-тук,
    Вылечу деревья-ели,
    Чтоб росли и не болели!
    Вытащу за спинку
    Всякую личинку.
    Голубь: Голубь - птица мирная,
    Хоть и бесквартирная.
    Гнёзда строить не мастак,
    Полечу я на чердак.
    Станет солнце пригревать,
    Так люблю поворковать.
    Нет наряда голубей,
    Чем у нас, у голубей.
    Сорока: Не люблю сидеть на месте,
    На хвосте несу я вести.
    Может в них и мало прока,
    Но горда собой сорока.
    Трясогузка: Прилечу весной я в гости,
    Трясогузка - длинный хвостик,
    То найду на грядке семя,
    То спешу куда-то в тень я.
    Длинным хвостиком весь день
    Мне покачивать не лень.
    Скворец: Прилетел и я, Скворец.
    Молодой весны гонец.
    Смело червяков клюю
    И играю и пою.
    Ведущий: А давайте поиграем со всеми птицами и зимующими, и перелетными!
    Игра «Займи домик» (играют дети-птицы и дети-кошки, быстрая часть музыки: птицы летают, коты в сторонке присели, пауза: птицы занимают домики-обручи, медленная часть музыки: коты выходят на охоту, забирают птиц, которым не хватило домика. С повтором игры несколько обручей убирается.)
    Ведущая:
    Живут на планете Земля и совсем маленькие И очень добрые наши соседи – насекомые.
    Ручеек звенит в овражке,
    На лугу цветут ромашки,
    Сосны кронами шумят,
    В лес гулять зовут ребят.
    Там по узенькой тропинке
    Муравей несет травинку.
    Помогли б, детишки,
    Трудно муравьишке.

    Песня «Про меня и муравья»

    Ведущая:
    Еще на нашей планете есть вода. Если посмотреть на нашу планету из космоса, она кажется голубой. Ее так и называют – Голубая планета Земля. Вода – символ всего живого на Земле. Там, где есть вода, появляется жизнь. Расцветают цветы. А лучше всего про это вам расскажут наши девочки в своем танце.
    Танец с цветами.

    Инопланетяне:
    Какая красивая ваша планета Земля. Жаль, что мы не можем отправится туда вместе с вами.
    Ведущая:
    Это не беда, наши ребята могут оставить вам фотографии нашей планеты на память.
    Игра « Доставь фото в космос»
    ( Дети становятся в большой круг – это Земля. Выбирается ребенок - Солнце. Становится в круг. Хоровод - Земля медленно идёт по кругу и поёт. Солнце движется противоходом.
    ПОЮТ ДЕТИ: В небе звёздные поля, тихо кружится Земля. – 2 раза.
    Вокруг Солнца, вокруг Солнца. Шар Земной, шар Земной
    Вокруг Солнца, вокруг Солнца ходит с белою луной.

    С окончанием музыки Солнце и Земля останавливаются. Земля «приседает» на корточки.
    Солнце протягивает руку с фотографиями между детьми, напротив которых остановилось, эти дети становятся Ракетами.
    РАКЕТЫ: (поют) Я – ракета! Я – ракета! Не шучу! Не шучу!
    Прямо в космос! Прямо в космос! Полечу! Полечу!
    Полетим вокруг Земли с фотоаппаратом. Фотографию Земли принесём ребятам.
    Ракеты обегают Землю встречным движением, бегут к Солнцу. Кто скорее возьмёт фотографию и вернётся на место, тот победил. После игры дети садятся на места. Ведущая передает фото Инопланетянам. (игра проводится 2 -3 раза)
    Ведущая:
    В народе говорят: « Никого не родила, а все матушкой зовут». Наша Земля – это реки, горы, леса, моря и реки, люди и животные. Земля – наш общий дом, в котором человек – хозяин. Хозяин добрый, заботливый. Давайте любить нашу планету, беречь красоту Земли.
    Ведь море без рыб – не море,
    Ведь небо без птиц – не небо,
    Земля без зверей – не Земля,
    А нам без Земли нельзя!
    А теперь, дорогие Инопланетяне, нам пора возвращаться на Землю.

    Инопланетяне:
    А мы на прощанье подарим вам веселый танец, который танцуют все жители планеты Радуга.
    Общий веселый танец.

  16. 3 пользователей поблагодарили эссо за это полезное сообщение:

    нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТАТЬЯНА55 (17.03.2016)

  17. #24
    Пользователь
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    поволжье
    Сообщений
    83
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nata.kosa Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста, что это за игра и как в нее играть. Спасибо за сценарий.
    игра "космический паук" -это я её сама так обозвала. а игра проходит так: допустим, выходят 2 пары, встают спиной друг к другу, зацепляются руками друг за друга, встают на корточки и боком передвигаются, соревнуясь с другой парой на скорость передвижения до цели.

  18. #25
    Пользователь Аватар для galinka3005
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92
    Поблагодарил Поблагодарил 
    34
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, зашла тема танцев к 12 апреля. Делюсь своим, хотя движения частично подсмотрела на форуме.

    Участвуют 4 девочки-звездочки и 4-5 мальчиков- инопланетян или космонавтов. В руки мальчикам давали фонарики - палочки. Они продаются на рынках и мигают бегающим огнем.
    Вступление
    Девочки из положения стоя на коленях ложатся вперед. Звезды спрятались за тучами.
    1фраза Медленно поднимаются на колени и руки поднимают вверх.
    2фраза Медленно опускаются, прячутся.
    3 фраза Поднимаются
    4 фраза Опускаются
    5- 6 фраза Поднимаются на коленях и выполняют плавные движения вверх в стороны, опять вверх и в стороны.
    Встают на ноги, кружатся, руки вверх.
    Слетаются в центр, разлетаются на места, так 2 раза, по музыке.
    И кружатся медленно, руки в стороны. В конце музыки опять садятся на колени и ложатся вперед.Прячутся.

    Инопланетяне зажигают фонарики, идут в центр с четырех сторон, поворачиваются спиной друг к другу и светят фонариками вверх-вниз.
    Расходятся на свои места, поворачиваются лицом в центр и светят фонариками вверх- вниз.
    Присели - встали (фонарик вверх), присели - встали.
    Кружатся с прямыми ногами на месте.
    Светят фонариком из стороны в сторону.
    Опять присели - встали, присели- встали.
    Идут на корабль (в центр), встают спиной друг к другу и фонариками "посылают привет в космос"
    В это время звезды встают и плавают по небу врассыпную, на окончание фразы замирают в красивой позе в любом месте.
    Инопланетяне "шагают по планете"кто куда хочет, с окончанием фразы возвращаются на корабль.
    Звезды по кругу облетают инопланетян и улетают.
    Инопланетяне уходят друг за другом.
    Ужас, танцы описывать очень тяжело, если не владеешь вопросом.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 19.03.2019 в 13:15. Причина: удалена устаревшая ссылка.

  19. #26
    Авторитет Аватар для ВИОЛA
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    4,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,129
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32,579
    Поблагодарил в

    3,181 сообщениях

    По умолчанию

    Спортивное развлечение
    «День космонавтики»
    (Младшие, средние группы)
    Программное содержание: совершенствовать двигательные умения и навыки детей; воспитывать командные качества; воспитывать чувство гордости за нашу Родину; доставить детям чувство радости.
    Участвуют: ведущая, космонавт, инопланетянин.
    Предварительная подготовка. Понадобятся костюмы для космонавта и инопланетянина, портрет Ю. А. Гагарина. Для инопланетянина также потребуются свертки бумаги с изображением географической карты полушарий Земли, рисунками космического корабля и фантастической планеты. Для спортивных конкурсов понадобятся обручи, ленты разных цветов, две пары больших сапог. Необходимо подготовить музыкальное сопровождение, разучить песню подходящей тематики и танец звезд.
    Ход мероприятия
    Звучат позывные — начальная строчка «Песни о Родине» композитора И.О. Дунаевского. Выходят ведущая и космонавт.
    Ведущая. Вот какой торжественной музыкой начинается наш сегодняшний праздник. В нашей стране так принято: когда по радио или телевидению звучат эти позывные, все ожидают важного государственного сообщения. И сегодня эти позывные прозвучали неспроста.
    Космонавт. Да, сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой — космонавт номер один Юрий Гагарин. (Показывает портрет Ю.А. Гагарина)
    Ведущая. С того самого года праздник День космонавтики был установлен в ознаменование первого полета человека в космос.
    Космонавт. И давайте сегодня отметим праздник как следует, чтобы он запомнился всем ребятам. Вдруг пос¬ле этого кто-то из них сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.
    Ведущая. Согласна. Только я хочу, чтобы во время празднования нашего Дня космонавтики дети показали, как они любят спорт и занимаются им.
    Космонавт. Конечно, ведь будущему космонавту без спорта никак нельзя. Тогда для начала — прошу вас пройти вместе со мной на космодром.
    Ведущая. А что это такое — космодром?
    Космонавт. Это место, откуда в космос стартуют ракеты.
    Ведущая. Но, наверное, космодром находится от нас очень далеко, мы не успеем туда попасть.
    Космонавт. Ничего, нам поможет воображение наших ребят. Ребята, закройте глаза ладонями и вместе со мной произнесите звук «тр-р-р-р». Громче! Слышите, это мы с вами оказались на космодроме и услышали, как в космос за¬пустили еще одну ракету. Прошу глаза открыть.
    Ведущая. Попробуем, дети, и мы попытать счастья — попроситься, чтобы и нас зачислили в отряд будущих космонавтов. Уважаемый космонавт, объясните, что для этого надо делать?
    Космонавт. Прежде всего заниматься утренней за¬рядкой. Давайте для начала проведем маленькую физкуль¬турную разминку.
    Проводится физкультминутка «Космодром». Ведущая и космонавт читают стихотворный текст и одновременно показывают, какие действия надо выполнять под него.

    Текст Движения
    Все готово для полета, Дети поднимают руки
    сначала вперед, затем вверх.
    Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы над головой,
    изображая ракету.
    Мало времени для взлета, Маршируют на месте.
    Космонавты встали в ряд. Встали прыжком - ноги врозь,
    руки на поясе.
    Поклонились вправо, влево, Делают наклоны в стороны.
    Отдадим земной поклон. Делают наклоны вперед.
    Вот ракета полетела. Делают прыжки на двух ногах

    Опустел наш космодром. Приседают на корточки,
    затем поднимаются.
    Космонавт. Но, прежде чем мы начнем наш праздник, давайте спросим у ребят, что они знают о космосе.
    Ведущая. Можно, я скажу. Космос — это бесконечный мир со множеством звезд и планет, и среди этих планет нахо¬дится наша планета Земля.
    Космонавт. Верно. Ребята, а какие еще планеты вы знаете? (Ответы детей.)
    Теперь представим, что мы взлетели в космос и увидели нашу Землю со стороны. Какой формы наша Земля? (Шар.)
    Ведущая. А какого цвета наша Земля из космоса? (Голубого.) Почему? (Потому что на земном шаре больше воды, чем суши.)
    Космонавт. Как называется маленькая школьная модель Земли, уменьшенная во много раз? (Глобус.)
    Ведущая. А как называется прибор, в который с Земли ученые наблюдают за звездами и планетами? (Телескоп.)
    Космонавт. Телескоп представляет собой огромную подзорную трубу. Ребята, вообразим, что мы держим в руках такой телескоп (приставляет к одному глазу два сложенных кулака). О, сколько звезд. Кажется, что все они позванивают маленькими колокольчиками.
    Звучит фантастическая музыка. Идет исполнение танца звезд.
    Ведущая. Прекрасно, исследуем космос дальше. (Вновь приставляет воображаемый телескоп к глазу.) Видите, вон там наша Земля, вот там — красная планета под названием Марс, вон там — ту¬манная Венера. А это что за светящаяся точка? Она растет, приближается к нам. Да это настоящий межпланетный корабль.
    Звучит усиливающаяся музыка. Гаснет свет. Когда он зажигается, в зал вбегает причудливо одетое существо — инопланетянин. Под мышкой он держит свертки бумаг.
    Инопланетянин. Добрый день, вот, я явился к вам в гости. (Достает свиток бумаги, разворачивает его и читает.) Правда, что я попал на планету под названием Земля? (Показывает на бумаге карту полушарий Земли.)
    Ведущая. Правда.
    Инопланетянин. Мне говорили, что люди Земли всегда дружелюбны. Правда ли это?
    Ведущая. Правда.
    Инопланетянин. Здравствуйте, люди Земли, я явился к вам прямо из космоса.
    Ведущая. Вот здорово, мы рады приветствовать тебя, пришелец.
    Космонавт (недоверчиво). Что-то не верится мне, что ты прилетел к нам прямо из космоса. (Обходит Инопланетянина со всех сторон)
    Инопланетянин. Совершенно точно. Я - Инопланетянин.
    Космонавт. Инопланетянин? Вот здорово, что за гость к нам сегодня явился!
    Инопланетянин. Я прилетел к вам на космическом корабле. (Показывает на рисунке изображение космического корабля.)
    Ведущая. Ас какой планеты вы прилетели?
    Инопланетянин. Мою планету не видно даже в самые сильные телескопы. (Показывает на рисунке изображение планеты) Но там живет совершенно мирный народ, мы хотим познакомиться с вами, жителями планеты Земля, чтобы подружиться. А для этого мы должны как можно больше узнать о вас, о том, что вы любите делать и чем заниматься.
    Ведущая. О, это совсем просто. Наши ребята сейчас расскажут вам, дорогой инопланетянин, чем они любят заниматься.
    Космонавт. И ты сам убедишься, что здесь ребята стараются как можно больше заниматься спортом, чтобы' стать умелыми и умными, как будущие космонавты.
    Инопланетянин. А что они умеют делать, ваши ребята?
    Ведущая. А вот сейчас вы увидите. Садитесь и смотрите. Ведущая усаживает инопланетянина в кресло.
    Космонавт. Ребята, покажем нашему инопланетному гостю, что мы умеем делать? Дети (хором). «Да!»
    Формируются две команды детей - «Спутник» и «Ракета», между которыми проводятся соревнования.
    Космонавт. Предлагаю вновь провести небольшую разминку - ведь каждое занятие спортом необходимо начинать с нее.

    Ведущая и космонавт читают текст и выполняют движения, которые дети повторяют.
    Текст Движения
    Раз-два, стоит ракета, Дети поднимают руки вверх.
    Три-четыре — скоро взлет. Разводят руки в стороны.
    Чтобы долететь до солнца, Описывают руками большой
    круг.
    Космонавтам нужен год. Берутся руками за щеки и качают головой.
    Но дорогой нам не страшно, Руки в стороны, корпус качают
    вправо-влево.
    Каждый ведь из нас — атлет. Сгибают руки в локтях, сжав
    кулаки.
    Пролетая над Землею, Снова разводят руки в стороны.
    Ей передадим привет. Поднимают руки вверх и машут.
    Ведущая. А теперь — спортивные состязания. Для на¬чала пусть наши дети примут участие в игре-аттракционе «Космическая команда». Ведь для полета на Луну необходимо набрать дружную, сплоченную команду. Вот сейчас игроки каждой команды должны образовать круг, взявшись за руки. Потом для начала я вам всем скомандую: «Гуляем!» В это время все вы должны опустить руки и просто прогуливаться по нашему залу - даже можно легонько побегать по нему. Но когда прозвучит команда «В ракету!», обе команды должны вновь собрать круг из своих игроков, взявшись за руки. А мы посмотрим, у какой команды это быстрее получится.
    Проводится игра «Космическая команда».
    Космонавт. Следующая игра под названием «Полет на Луну». В ней нам помогут вот эти обручи, каждый из которых будет обозначать лунную площадку, на которую приземлятся наши космонавты. (Раскладывает рядом с каждой командой по два-три обруча в зависимости от числа человек в команде.) По сигналу «Взлетаем!» все дети должны развести в стороны руки и побегать по залу. А вот когда я дам команду «Посадка на Луне!», дети должны подбежать к своим обручам и встать внутри них.
    Проводится игра «Полет на Луну».
    Ведущая. Новая игра называется «Ракетодром». Сей¬час каждый из детей превратится в ракету. Чтобы как-то отделить наши ракеты одну от другой, на пояс каждому из вас мы повяжем цветную ленточку.
    Ведущая и космонавт повязывают на талию детям цветные ленточки — красные, синие, желтые, поясняя, кому какого цвета лента досталась. Затем все дети выстраиваются в ряд вдоль одной стороны зала.
    Ваша задача — внимательно слушать мою команду. Чей цвет я назову, та ракета и должна будут вылететь с космодрома — добежать до противоположной стены и встать там.
    Ведущая подает команду: «Красные!»; по этой команде выбегают те дети, у кого привязана красная лента. Дети добегают до противоположной стены и останавливаются, поджидая других. Затем ведущая подает команды оставшимся детям: «Синие!», «Желтые!» Игра повторяется несколько раз.
    Ведущая. Новая игра будет забавной и развлекатель¬ной. Она называется «Примерь спортивный скафандр», и в ней победит та команда, чьи игроки в специальной «космонавтской» форме скорее пробегут поочередно вот этот отрезок пути. (Указывает на отрезок, который надо пробежать.)
    Дети выстраиваются в колонны в затылок друг другу. Космонавт приносит для каждой команды специальную форму — большие сапоги.
    Космонавт. Вот какими будут условия новой игры. Посмотрите, каждая команда получает по паре вот таких огромных сапог - помните, в сказках были подобные сапоги, с помощью которых их владелец мог быстро передвигаться. Их даже называли по-особому — семимильные. Сейчас каждому из вас предстоит померить пару таких семимильных сапог.
    По сигналу ведущей первые участники каждой команды надева¬ют сапоги-скороходы, проходят дистанцию и, вернувшись на место, снимают сапоги, передают их следующему игроку своей команды. Чья команда быстрее выполнит задание, та и считается победительницей.
    Ведущая. Отлично! Вы молодцы, ребята, так много конкурсов преодолели. Напоследок, чтобы вы немного успокоились и восстановили дыхание, давайте поиграем в игру под названием «Правая — левая». Прошу всех встать, поста¬вить руки на пояс и легонько попрыгать то на одной ноге, то на другой. По моей команде вы должны выставить вперед ту ногу, которую я назову. (Многократно читает стихи, в конце которых произносит слово «правая» или «левая».)
    Прыг, прыг, прыжок,
    Прямо с пятки на носок. Правая!
    Прыг, прыг, прыжок,
    Прямо с пятки на носок. Левая!
    Космонавт. Ну, пора нам наш праздник, посвящен¬ный Дню космонавтики, заканчивать.
    Инопланетянин. Замечательно, мне так понравился ваш праздник. И то, как дети соревновались в ловкости, силе и сноровке. Но я в долгу не останусь. Вот вам загадки о космосе — о звездах, планетах и о звездном небе.
    Голубая простыня весь свет одевает. (Небо.) Золотые цветы вечером расцветают, а утром исчезают. (Звезды.)
    Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собака лает, а достать не может. (Месяц.) Искры небо прожигают, а до нас не долетают. (Метеориты.) Пролетел по небу дом, космонавты в доме том, (Ракета.)
    Ведущая. Здорово, что мы познакомились с таким интересным инопланетянином. Если бы все люди на Земле жили так дружно, как мы сейчас подружились с нашим гос¬тем!
    Инопланетянин. Но мне пора. Наступило время вернуться мне на мою родную планету. До свидания, дорогие ребята, я надеюсь, что вы все будете так замечательно заниматься спортом, что, когда вы вырастите, то захотите принять участие в раскрытии тайн космоса.
    Ведущая. Ребята, проводим нашего гостя, помашем ему рукой.
    Инопланетянин уходит.
    Космонавт. Вот какой замечательный у нас получился праздник — День космонавтики. Мы вспомнили первого космонавта планеты Юрия Гагарина и познакомились с новым другом - инопланетянином.
    Ведущая. Закончим наш праздник доброй песней.
    Идет исполнение любой подходящей по теме песни.
    Взято с просторов инета.

  20. 4 пользователей поблагодарили ВИОЛA за это полезное сообщение:

    VITTA (02.03.2018), Елена_дор75 (20.03.2018), нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018)

  21. #27
    Местный Аватар для Фа-Соль
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    173
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,154
    Поблагодарили Поблагодарили 
    425
    Поблагодарил в

    58 сообщениях

    По умолчанию

    «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ДАЛЕКУЮ ПЛАНЕТУ»
    Театрализованное представление для старших дошкольников


    Оборудование: радиограмма; семь-восемь перепутанных шарфов; кубики, игрушки; шумовые инструменты — барабаны, палочки, погремушки; сигналы светофора -- круги красного, желтого, зеленого цвета; конфеты; ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
    Ведущий
    Бяка-забияка

    На центральной стене на фоне земного шара надпись «Победа!»; фейерверки, ракеты.
    Дети входят в зал


    Ведущий. Люди Земли стараются, чтобы на нашей планете царил мир, чтобы не было войн. Сегодня в наш сад пришла радиограмма, полученная из космоса. Мы ее расшифровали и прочитали такое послание: «Дети Земли! Нашу планету захватила Бяка-забияка, и теперь мы все время ссоримся, деремся, ругаемся. Пожалуйста, помогите нам! Жители Далекой планеты».
    Надо отправляться на помощь. На Далекую планету нас доставит ракета. Но перед полетом проверим вашу физическую подготовку.

    Дети выполняют ритмический танец

    Ведущий. Внимание! К запуску космической ракеты приготовиться!
    Дети. Есть приготовиться!
    Ведущий. Включить контакты!
    Дети. Есть включить контакты!
    Ведущий. Завести моторы!
    Дети. Есть завести моторы! Ж-ж-ж...
    Ведущий. Объявляется пятиминутная готовность. Пять, четыре, три, два, один! Пуск!
    Ну, вот мы и в пути. А теперь, чтобы дорога не показалась нам длинной, споем песню.

    «Песня о веселом ветре»

    Ведущий. Наш космический корабль приземлился на огромный космодром. Кто же нас встречает?
    Появляется Бяка-забияка.

    Бяка-забияка Я такая Бяка, Бяка-забияка,
    Целый день плохие делаю дела!
    На завтрак бью витрины,
    В обед устрою драку,
    Такая жизнь для сердца моего мила!
    Я перессорила на Далекой планете всех обитателей. Вот посмотрите, как детишки, пришедшие с прогулки, в раздевалке передрались, даже все свои шарфы перепутали.
    Ведущий. А мы, Бяка-забияка, сейчас все шарфы распутаем, твои чары исчезнут и все дети помирятся.

    Игра «Кто больше распутает шарфов»
    В игре участвуют несколько детей. Они стараются вытянуть как можно больше шарфов, спутанных в плотный клубок.

    Бяка-забияка. Ну если вы помирили детишек, то я поссорю игрушки. Попробуйте отгадать, какие?

    Бьют его рукой и палкой,
    Никому его не жалко.
    А за что беднягу бьют?
    А за то, что он надут! (Мяч.)

    Тра-та-та, тра-та-та!
    Сверху кожа, снизу тоже,
    В середине пустота. (Барабан.)

    Его держу за поводок,
    Хотя он вовсе не щенок.
    А он сорвался с поводка
    И улетел за облака. (Воздушный шар.)

    Эти чудо-кирпичи
    Я в подарок получил.
    Что сложу из них — сломаю,
    Все сначала начинаю. (Кубики.)
    Вот как я кубики раскидаю. Ни за что вам из них дом не построить!

    Ведущий. А вот и неправда! Сейчас наши дети построят для игрушек дом.
    из кубиков и рассаживают в нем игрушки.

    Бяка-забияка
    Ишь вы какие! И игрушки помирили!
    Меня боятся дети и люди все на свете.
    На всех такого страху напустила я!
    Со всеми лезу в драку я, Бяка-забияка.
    Мальчишки-хулиганы —
    мои лучшие друзья!

    • А у вас есть хулиганы? Нет? Сейчас будут. Ну-ка, доставайте из-под своих стульев музыкальные инструменты и гремите в них что есть силы!

    Дети гремят в шумовые инструменты.

    Ведущий. Ну нет, Бяка-забияка, мы не будем тебя слушаться! Мы ведь не хотим превратиться в хулиганов? Тогда пусть наши инструменты сыграют красивую музыку.

    Дети исполняют в оркестре любую знакомую пьесу.

    Бяка-забияка. И подумаешь! Не хотите быть хулиганами — и не надо! Зато я поссорила всех людей на Далекой планете. Теперь здесь на улицах никогда нет порядка. Теперь и пешеходы и машины двигаются по улицам, как хотят, и все время попадают в аварии.

    Ведущий. Ребята, давайте объясним жителям Далекой планеты Правила дорожного движения. Но мы не знаем языка инопланетян, поэтому расскажем об этих правилах танцем.


    Танец-игра «Веселый перекресток»
    Дети строятся в круг. Ведущий стоит в центре и показывает сигналы светофора. По сигналу «зеленый» все танцующие, держась за руки, идут танцевальным шагом по кругу. По сигналу «желтый» — кружатся на месте. По сигналу «красный» — хлопают в ладоши, стоя на месте.

    Ведущий. Вот и помирили мы пешеходов и автомобили на улицах, детей и игрушки в детском саду.
    Бяка-забияка. Тогда я попробую поссорить ребят с Земли. ой, ну я имею ввиду поиграть с вами хочу.
    эстафета «будем дружными»
    Участвуют две команды. Первые играющие бегут вокруг стула возвращаются к команде, второй игрок берется за первого и они вместе бегут вокруг стула и т. д.

    Бяка-забияка. Надо же, какие ребята у вас дружные. Я-то думала, что проигравшие ребята сразу станут драться с победителями. А ничего не вышло!
    Ведущий. Да, Бяка, наши ребята самые дружные и никому их не рассорить

    Песня «Вместе весело шагать»

    Ведущий. Ты, Бяка-забияка, лучше не злись, не безобразничай, не дерись, а делай только добрые дела. Тогда все тебя будут любить, все захотят с тобой дружить.

    Бяка-забияка. Пожалуй, я попробую! Начну сразу делать хорошие дела. Вот вас, например, угощу космическими конфетами. (Дарит детям конфеты.)

    Ведущий. Спасибо! А мы приглашаем тебя к нам на нашу Землю.

    реб. Пусть будет мир на всей земле
    Пусть будет мир на всей планете
    На земле,. где нет войны,
    Ночью спят спокойно дети.


    Песня «Край родной»

    Ведущий. А теперь нам пора возвращаться домой. А на Далекой планете теперь все живут в мире. И пусть так будет всегда.
    дети прощаются с бякой звучит музыка и все уходят в группу.

  22. 5 пользователей поблагодарили Фа-Соль за это полезное сообщение:

    Анжела72 (18.03.2016), Елена_дор75 (20.03.2018), марина гайворонская (19.03.2017), нутя (18.03.2016), ТАТЬЯНА55 (17.03.2016)

  23. #28
    Пользователь Аватар для ЕЛЕНА МИХАЙЛЮК
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    "Если очень захотеть можно в космос полететь".

    Дети под музыку проходят на свои места.
    Дети:
    1. Мы пока что только дети,
    Но придет желанный час –
    На космической ракете
    Дружно полетим на Марс!
    2. В небе звезды ярко светят
    И ракету нашу ждут.
    К дальней сказочной планете –
    Наш космический маршрут.
    3. Хорошо, пронзая тучи,
    В космос полететь, друзья!
    Но возьмут в ракету лучших –
    Всем лететь никак нельзя!
    Исполняют песню «Марш юных космонавтов»
    Дети садятся.
    Ведущий:
    Ребята, кто скажет, какой праздник отмечается 12 апреля?
    Дети:
    День космонавтики.
    Ведущий:
    Правильно, День космонавтики.
    Ребята, на какой планете мы с вами живем?
    А еще, какие планеты вы знаете?
    (Дети отвечают)
    Ребенок:
    По порядку все планеты
    Назовет любой из нас:
    Раз –
    Дети хором:
    Меркурий,
    Ребенок:
    два –
    Дети хором:
    Венера,
    Ребенок:
    Три –
    Дети хором:
    Земля,
    Ребенок:
    четыре –
    Дети хором:
    Марс!
    Ребенок:
    Пять –
    Дети хором:
    Юпитер,
    Ребенок:
    шесть –
    Дети хором:
    Сатурн,
    Ребенок:
    Семь –
    Дети хором:
    Уран,
    Ребенок:
    восьмой –
    Дети хором:
    Нептун,
    Ребенок:
    И девятая планета – под названием
    Дети хором:
    Плутон!
    Ведущий:
    (выключить свет, включается зеркальный шар)
    Великое множество планет вращается вокруг звезд во Вселенной, но мы знаем о них не очень много. Они так далеко, что с Земли не видны. Ребята, вы смотрели когда-нибудь на ночное небо, на мерцание загадочных звёзд? Ночное небо в ясную погоду – одно из прекраснейших зрелищ. Можно часами любоваться миллионами звёзд, разбросанных по небу. Сколько на небе звезд? Их невозможно сосчитать! А вот и Звездочет! Он считает звезды, изучает их с помощью телескопа, открывает новые, неизвестный звезды.
    Звездочет: (ребенок).
    Очень звезды я люблю,
    Все на них смотрю, смотрю,
    Может, на другой планете
    Тоже есть такие дети?
    Исполняют танец «Звезды»
    После танца включаем свет.
    Ведущий:
    Ребята, а кто первым полетел в космос?
    Дети:
    Собаки Белка и Стрелка.
    Ведущий:
    А кто был первым космонавтом в мире?
    Дети:
    Юрий Гагарин.
    Ведущий:
    12 апреля мир отмечает день авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году летчик, майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил полет в космос!
    Ребенок:
    В космической ракете
    С название «Восток»
    Он первым на планете
    Подняться в космос смог.
    Поет об этом песни
    Весенняя капель:
    Навеки будут вместе
    Гагарин и апрель!
    (Стихи В. Степанова)
    Демонстрируется фильм,
    «Знаете, каким он парнем был» (3:17)
    Ведущий:
    Этот отважный молодой человек первым из всех живущих на планете людей увидел Землю из космоса! Она показалась ему прекрасной!
    С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе.
    Ребенок:
    Летит в космической дали
    Стальной корабль
    Вокруг Земли.
    И хоть малы его окошки,
    Всё видно в них
    Как на ладошке:
    Степной простор,
    Морской прибой,
    А может быть
    И нас с тобой!
    В. Орлов
    Исполняют песню «Космонавт».
    Ведущий:
    Существует много космических аппаратов, но нам столько не сделать. Давайте построим наш космический корабль сами. Превращаемся в конструкторов и техников.
    Для полета на планеты
    Нужны отличные ракеты.
    Предлагаю поиграть –
    Ракету быстро собирать!
    Игра «Собери ракету» (из мягкого модуля)
    Ведущий:
    Отгадайте-ка ребятки,
    Поскорей мои загадки
    Про далекие планеты,
    Космос, звезды и ракеты.
    1. Я даже уверена, что с этой
    Давно вы знакомы планетой:
    Озера, леса и поля,
    Конечно же, это… (Земля).
    2. Выше леса, выше гор
    Расстилается ковер.
    Он всегда, всегда раскинут
    Над тобой и надо мной,
    То, он серый, то он синий,
    То, он ярко голубой (Небо)
    3. Плывет в просторе,
    Но не в море.
    Кораблем зовется.
    А вокруг звезд вьется. (Космический корабль.)
    4. Не сокровище, а сверкает.
    Не огонь, а греет.
    Ни живое, а двигается. (Солнце)
    5. Распустила алый хвост,
    Улетая в стаю звезд.
    Наш народ построил эту
    Межпланетную…..( Ракету).
    Стих
    Ведущий:
    Ребята, как называется площадка, откуда ведут запуск космических кораблей и спутников? (Космодром)
    Молодцы!
    Игра «Космодром»
    (выключить свет, включается зеркальный шар)
    Исполняют танец «Межпланетный круизер».
    После танца включаем свет.
    Ведущий.
    Наша Земля – это реки, горы, леса, моря и реки, люди и животные. Земля – наш общий дом, в котором человек – хозяин.
    Хозяин добрый, заботливый.
    Давайте любить нашу планету, беречь красоту Земли.
    Есть одна планета-сад
    В этом космосе холодном.
    Только здесь леса шумят,
    Птиц скликая перелетных.
    Лишь на ней одной цветут
    Ландыши в траве зеленой,
    И стрекозы только тут
    В речку смотрят удивленно.
    У нас на Земле очень красиво! Красивые рассветы, закаты. Красивые горы, поля, леса, реки, озера! Красиво в любое время года – и осенью, и зимой, и летом, и весной! Мы очень любим свою планету, свою родную Землю!
    Демонстрация фильма
    «Голубая жемчужина Вселенной»(2:45)
    Дети:
    1. Пусть все дети на планете
    Будут добрыми всегда,
    И чтоб в мире жили вечно
    Лишь любовь и красота.
    2. Чтоб земля наша пестрила
    Все от сказочных цветов.
    Чтоб согреты были дети
    Солнцем, счастьем и добром!
    Исполняют танец «Солнышко»
    Ведущий.
    Многие ребята мечтают стать космонавтами, полететь к далеким планетам.
    Ребенок:
    Космонавты из нас могут получиться,
    Только многому сперва надо научиться.
    Сколько будет дважды два –
    Надо знать!
    И как пишутся слова –
    Надо знать!
    Как слова читать,
    Как делить и вычитать –
    Все это надо знать!
    (М. Танича)
    Ведущий.
    Наш дом родной, наш общий дом –
    Земля, где мы с тобой живем!
    Ты только посмотри вокруг:
    Тут речка, там – зеленый луг.
    В лесу дремучем не пройдешь,
    Воды в пустыне не найдешь!
    А где – то снег лежит горой,
    А где – то жарко и зимой…
    Чудес нам всех не перечесть,
    Одно у них названье есть:
    Леса, и горы, и моря –
    Все называется
    Все дети хором:
    Земля!
    Ведущий.
    А в какой стране мы живем?
    Все дети хором:
    Россия!!!!!
    Ведущий.
    На этом наш праздник окончен, и в память о нашем празднике небольшие подарки для Вас!
    Под музыку «Моя Россия» детям раздают подарки,
    после этого они покидают музыкальный зал.

    ВЕСЬ МАТЕРИАЛ СОБРАЛА С ФОРУМА)))) СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД))))*

  24. 5 пользователей поблагодарили ЕЛЕНА МИХАЙЛЮК за это полезное сообщение:

    pikolka (30.03.2016), Валентина М (02.04.2018), нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018), ТАТЬЯНА55 (17.03.2016)

  25. #29
    Авторитет Аватар для ТВЕРИЧАНКА
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    7,135
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22,288
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,753
    Поблагодарил в

    1,043 сообщениях

    По умолчанию

    И я делюсь своим сценарием, котрый собрала из всех трудов в этой темке. СПАСИБО!
    День космонавтики
    Развлечение для детей
    старшего дошкольного возраста

    МДОУ «Детский сад № 62»
    Музыкальный руководитель
    Суслова Ю.Л.
    Тверь, 2011 г.
    Цель:
    1. Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Дать навыки доброты, чувство любви к людям, а также уважению к старшим.
    2. Развивать творческие способности, внимания, память, углубление знаний в области покорения космоса, воспитание патриотизма.

    Ход мероприятия

    1. Вступительная беседа.
    ВЕДУЩИЙ:
    Здравствуйте дорогие ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? Может быть, кто-то скажет, какой праздник отмечался 12 апреля? Правильно, День космонавтики.

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КОСМОС»
    С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.

    2. Путешествие по неизведанным планетам.

    Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в полет. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? (Все поднимают руки) Отлично!
    Космонавтом хочешь стать - должен много-много знать!
    Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд.
    Только дружных, звездолет может взять с собой в полет.
    Скучных, хмурых и сердитых не возьмем мы на орбиты.
    Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты.
    На какую захотим, на такую полетим.
    Если в космос мы хотим, значит, скоро полетим!
    Самым дружным будет наш, наш веселый экипаж.

    ПЕСНЯ - МАРШ ЮНЫХ КОСМОНАВТОВ
    1. От героев космонавтов
    Не хотим мы отставать
    Мы ребята соколята
    Будем тоже все летать

    ПРИПЕВ:
    Космонавты захотят
    И на звёзды полетят
    Космонавты, космонавты
    Вам привет от всех ребят

    2. Мы построили ракету
    Улетаем в ней сейчас
    Пусть высоко и далёко
    Понесёт ракета нас.
    ПРИПЕВ:

    ВЕДУЩИЙ:
    А сейчас мы проведем испытание. Это испытание для тех, кто готов к полету...

    ИГРА «ЦЕНТРИФУГА»
    Два ребенка раскручиваем вокруг себя, далее каждый должен пройти по доске, не сойдя с неё.

    ВЕДУЩИЙ:
    А сейчас мы с вами, дети,
    Улетаем на ракете.
    Пройдите в салон корабля, (по наклонной лестнице)
    Звездолет, звездолет
    Отправляется в полет.
    Пять, четыре, три , два, один…
    Звучит взлёт ракеты
    а) Неизведанная планета.
    Звучит космическая музыка
    Летим, Летим!
    Прилетели! Заглушили все свои моторы!
    Вот мы с вами попали на первую планету. На этой планете, до нас, еще никто не был. Ни одного раза, не ступала нога человека. Давайте придумаем ей название. (Дети придумывают название планете).
    Раз мы прилетели в гости, то нам следует поздороваться. Давайте расскажем стихи про космос.
    Дети выходят на середину зала по одному

    СТИХИ О КОСМОСЕ

    ДЕТИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ:

    РЕБЕНОК 1:
    Вы ждите нас, звезды, когда подрастете,
    Мы к вам прилетим и расскажем о том.
    О том, как прекрасна планета Земля,
    Какие на ней города и поля,
    Какие цветы и деревья растут,
    Какие в лесах ее птицы поют.
    Еще мы о детстве расскажем своем,
    О Родине нашей, в которой живем...
    Так ждите нас, звезды, когда подрастем,
    Расскажем мы вам обо всем, обо всем!

    РЕБЕНОК 2:
    Когда мы вырастем, мы в космос полетим.
    Ну, а пока мы рассказать хотим,
    О людях тех, умелых и отважных,
    Что покорили космос.

    РЕБЕНОК 3:
    Очень важно
    Не забывать имен их –
    Всех космонавтов и ученых,
    Которые законы нужные открыли
    И нам дорогу в космос проложили.

    РЕБЕНОК 4:
    В Калуге, под Москвой
    Учитель жил один простой,
    Всю жизнь о космосе мечтал,
    Сам нужные науки изучал,
    Провел огромную работу
    И начал создавать теорию космических полетов.
    Он гений был, и в наши дни
    О Циолковском помнить мы должны.

    РЕБЕНОК 5:
    Через четыре года новый был успех –
    Поднялся в космос первый человек –
    Гагарин Юрий выполнил полет.
    Вокруг Земли наш облетел пилот.
    Благополучно совершил виток
    Космический корабль «Восток».

    РЕБЕНОК 6:
    Чтоб космонавтом стать,
    Здоровьем крепким надо обладать.
    И образ жизни правильный вести,
    И подготовку долгую пройти.

    ДЕТИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ:

    РЕБЕНОК 1:
    Мы пока что только дети,
    Но придет желанный час –
    На космической ракете
    Дружно полетим на Марс!

    РЕБЕНОК 2:
    В небе звезды ярко светят
    И ракету нашу ждут.
    К дальней сказочной планете –
    Наш космический маршрут.
    Хорошо, пронзая тучи,
    В космос полететь, друзья!
    Но возьмут в ракету лучших –
    Всем лететь никак нельзя!

    РЕБЕНОК 3:
    «Юрий Гагарин» В.Степанов
    В космической ракете
    С название «Восток»
    Он первым на планете
    Подняться к звёздам смог.
    Поёт об этом песни
    Весенняя капель:
    Навеки будут вместе
    Гагарин и апрель.

    РЕБЕНОК 4:
    ЛЕТИТ КОРАБЛЬ В. Орлов
    Летит в космической дали
    Стальной корабль
    Вокруг Земли.
    И хоть малы его окошки,
    Всё видно в них
    Как на ладошке:
    Степной простор,
    Морской прибой,
    А может быть
    и нас с тобой!

    Молодцы! Полетели на следующую планету? (Дети соглашаются).
    Звучит космическая музыка

    б) Планета «Звездалия».
    ВЕДУЩИЙ:
    Полетели! Летим, летим! Прилетели.
    Эта планета, ребята, «Звездалия». На этой планете очень много звезд и звезды на этой планете так и падают.
    Из рук руководителя праздника падают разноцветные звездочки, сделанные из бумаги
    ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ СОБЕРЕТ ЗВЁЗДЫ»
    ВЕДУЩИЙ:
    Вот видите сколько звезд. Давайте соберем их. Я считаю до пяти, а вы собирайте эти звезды (на полу рассыпаны звезды).
    Итак, готовы? Начали! Считаем, сколько звезд вы насобирали.
    Ведущий подходит к каждому ребенку и у каждого пересчитывает собранные звезды
    Победитель тот, у кого большее количество звёзд.
    в) Планета «Лунляндия».
    ВЕДУЩИЙ:
    Полетели! Летим, летим! Прилетели.
    На этот раз, ребята, мы попали на Луну. Луна, ребята, - это спутник Земли.
    (Показ атласа с изображением Луны).
    Раз мы прилетели на Луну, то мы все – Лунатики.
    ЭСТАФЕТА «ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК»
    Из зала выбирается 12 человек. В каждой команде 6 человек, которые стают в колонны. Двум ведущим игрокам каждой команды дается воздушный шарик. Игроки обеих команд поднимают руки вверх. По команде руководителя участники игры передают воздушный шарик по рукам назад колонны. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданным заданием. Победителям вручается почетная звезда.

    ВЕДУЩИЙ:
    Жители Луны очень любят прыгать и скакать. Они предлагают вам посоревноваться на мячах прыгунах.
    ЭСТАФЕТА «ПРЫГУНЫ»
    Дети садятся на мячи-прыгуны, допрыгивают до кратера и возвращаются назад, передавая мяч-прыгун следующему ребёнку.

    г) Планета «Сказочная - загадочная»
    Полетели! Летим, летим! Прилетели.
    Вот мы с вами попали на планету «Сказочную - загадочную».
    (Вносится в зал сказочный сундук или шкатулка).
    Посмотрите, ребята, сундук какой! Давайте откроем и посмотрим, что это за сказочный сундук. (Открывают сундук)
    ИГРА «ОТГАДАЙ, ИЗ КАКОЙ ЭТО СКАЗКИ»
    Из сказочного сундука достается предмет, который был использован в любой из сказок

    1. Что это за фрукт в моих руках? (Яблоко) А в какой сказке встречается яблоко? («Белоснежка и 7 гномов»)
    2. А сейчас что у меня в руках? (Цветок) В какой сказке встречается цветок? («Аленький цветочек»)
    3. Угадайте, что это такое? (Ореховая скорлупа) В какой сказке она встречается? («Дюймовочка»)
    4. А это что такое? (Яйцо) В какой сказке оно использовалось? («Курочка – Ряба»)
    5. А сейчас что у меня в руках? (Горошина) В какой сказке она встречается? («Принцесса на горошине»)
    6. Что это за обувь в моих руках? (Это сапог) В какой сказке он встречается? («Кот в сапогах»)

    ЗАГАДКИ:
    Пушистая вата
    Плывёт куда-то.
    Чем вата ниже,
    Тем дождик ближе.
    (Облака)
    Ночью по небу гуляю,
    Тускло землю освещаю.
    Скучно очень мне одной,
    А зовут меня ...
    (луной)
    Ясными ночками
    Гуляет мама с дочками
    Дочкам не твердит она:
    - Спать ложитесь поздно!
    Потому, что мать – Луна
    А дочурки …
    (Звезды)
    Чудо – птица, алый хвост,
    Прилетала в стаю звезд.
    (Ракета)

    е) Планета Земля.
    ВЕДУЩИЙ:
    Наше путешествие подошло к концу, мы много сегодня узнали нового, поиграли немного и читали стихи. Нам пора прощаться и возвращаться на нашу планету. Кстати, а как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
    Внимание! Занять места в космической ракете. До старта осталось три секунды. 3,2,1! Пуск!
    Звучит космическая музыка
    Полетели! Летим, летим! Прилетели.
    Вот мы и попали с вами на последнюю планету. Планету Земля. Здесь живет множество разных людей, животных, птиц, насекомых.
    А теперь давайте поиграем с вами в одну игру.
    ИГРА «ЛЕТАЕТ – НЕ ЛЕТАЕТ»
    Если я называю слово, что летает - вы поднимаете руки. Что не летает – руки вы не поднимаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

    - Самолет летает? … Летает.
    - Стол летает? … Не летает.
    - Козел летает? … Не летает.
    - Орел летает? … Летает.
    - Пулемет летает? … Не летает.
    - Вертолет летает? … Летает.
    - Ласточка летает? … Летает.
    - Бегемот летает? … Не летает.
    - Воробей летает? … Летает.
    - Цыпленок летает? … Не летает.

    Молодцы! Вы знаете, что летает, а что не летает.
    А еще какие планеты вы знаете? (Дети отвечают)

    РЕБЕНОК ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ:
    По порядку все планеты
    Назовет любой из нас:
    Раз – Меркурий, два – Венера,
    Три – Земля, четыре – Марс!
    Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
    Семь – Уран, восьмой – Нептун,
    И девятая планета – под названием Плутон!
    ВЕДУЩИЙ:
    Великое множество планет вращается вокруг звезд во Вселенной, но мы знаем о них не очень много. Они так далеко, что с Земли не видны.
    ЗАПОМИНАЙКА «ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»
    ВЕДУЩИЙ:
    У нас на Земле очень красиво! Красивые рассветы, закаты. Красивые горы, поля, леса, реки, озера! Красиво в любое время года – и осенью, и зимой, и летом, и весной! Мы очень любим свою планету, свою родную Землю!
    Когда последний закруглен виток
    Так хорошо сойти на Землю снова
    И окунуться после всех тревог
    В живую красоту всего земного.
    Галактика в сеченье звездных трасс,
    Нам на нее глядеть, не наглядеться,
    Но, поднимаясь в небо всякий раз
    Своей Земле мы оставляем сердце.
    РЕБЕНОК:
    Наш дом родной, наш общий дом – Земля, где мы с тобой живем!
    Ты только посмотри вокруг: тут речка, там – зеленый луг.
    В лесу дремучем не пройдешь, воды в пустыне не найдешь!
    А где – то снег лежит горой, а где–то жарко и зимой…
    Чудес нам всех не перечесть, одно у них названье есть:
    Леса, и горы, и моря – все называется Земля!

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ГОЛУБАЯ ЖЕМЧУЖИНА ВСЕЛЕННОЙ»

    ВЕДУЩИЙ:
    Нам пора возвращаться в группу, мы же с Марса привезли пробу марсианского грунта! И сейчас мы его исследуем!
    Ведущая достаёт мешочек, раскрывает его, а там шоколадки «Марс».
    Дети уходят в группу
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 19.03.2019 в 13:17. Причина: удалена устаревшая ссылка.

  26. 5 пользователей поблагодарили ТВЕРИЧАНКА за это полезное сообщение:

    SvetaH (14.03.2016), VITTA (02.03.2018), РИМУТИНЕ (03.06.2018), Т.К-Пчелка (07.04.2018), ТАТЬЯНА55 (17.03.2016)

  27. #30
    Мастер Аватар для Ульбинка
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    645
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,289
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,805
    Поблагодарил в

    142 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, сценарий взят с последних курсов повышения квалификации у Гусевой Галины Леонидовны.
    ПОЛЁТ НА ЛУНУ
    Сценарий развлечения ко Дню Космонавтики в старшей и подготовительной группе
    Герои: Дети – 2 космонавта,
    командир,
    Луна.
    Взрослые – Медведь,
    кот Мурзик,
    пёс Барбос.

    Космонавт 1. Мы отважные ребята космонавты-соколята,
    Прямо к звёздам голубым мы в ракете полетим!
    Космонавт 2. Познакомимся с Луной, и вернёмся все домой!
    Командир. Путь не близкий до Луны, торопиться мы должны!
    Медведь (выбегает из леса). Эй, ребята, погодите, вы Топтыгина возьмите!
    На Луну и я хочу! Я в ракете полечу!
    Командир. Мишка, стой! Куда полез? Уходи-ка лучше в лес!
    Медведь. Не возьмёте на Луну – я заплачу, зареву!
    Не смотри, что я медведь, я умею песни петь!
    (поёт) На Луну полететь мне охота! Я могу одолеть бегемота –
    Никого я из зверей не боюсь! На Луне я вам, друзья, пригожусь! (2 раза)
    Командир. Что ты выдумал, Мишутка! На Луну лететь не шутка!
    Сам подумай, рассуди: чем кормить тебя в пути?
    Медведь. Вот бутылка с рыбьим жиром, а в бочонке вкусный мёд.
    (Показывает бутылку и бочонок с наклейками.)
    Разреши хоть пассажиром мне отправиться в полёт!
    Командир. Трудно Мишке отказать… Взять его?
    Все. Конечно взять!
    Командир. Ладно, можешь собираться! Но смотри, чтоб не кусаться!
    Медведь. Эх, сбылась моя мечта!
    Командир. Всем занять свои места!
    Космонавты и Медведь садятся в ракету.
    Командир. Четыре, три, два, один, старт!
    Звучит космическая музыка в записи.
    Космонавт 1. Посмотрите, словно в сказке звёзды водят хоровод!
    Космонавт 2. Что за небо! Что за краски! Удивительный полёт!
    Космонавт 1. Посмотрите, вон – Луна! Улыбается она.
    Космонавт 2. Я машу ей, а в ответ будто шлёт она привет!
    Космонавт 1. Командир, я вижу горы!
    Космонавт 2. И моря уже видны!
    Командир. Приготовиться к посадке! Пристегнули все ремни!
    Звучит музыка моторов. Космонавты и медведь выходят из ракеты.
    Командир. На Луну мы прилетели не во сне, а в самом деле.
    Поздравляю вас, друзья, поздравляю всех!
    Все. Ура!!!
    Луна открывает глаза.
    Командир. Здравствуй, здравствуй, Луна! Шлёт привет тебе Земля!
    Луна. Добро пожаловать, друзья! Про вас давно слыхала я.
    Ведь я ждала вас на Луну, я ваш подарок берегу.
    Вот он, вымпел золотой, ваш подарок дорогой!
    Мне прислала вымпел этот ваша мирная страна,
    Потому что всем планетам дружба крепкая нужна!
    Космонавт 1. Спасибо, милая Луна, за тёплые слова!
    Космонавт 2. На Землю нам уже пора!
    Командир. В ракету все, друзья! (Все заходят в ракету.) Всем готовиться к отлёту!
    Все. Есть, готовиться к отлёту!
    Командир. Пять, четыре, три, два, один, старт!
    Звучит космическая музыка в записи.
    Космонавты и медведь выходят из ракеты.
    Командир. Здравствуй, наша родная планета!
    Космонавт 1. Здравствуй, наша родная Земля!
    Космонавт 2. Мы прилетели домой и на этом
    Все. Наша заканчивается игра!
    Дети исполняют песню «Улетаем на Луну» муз. В Витлина, сл. П.Кагановой
    Под музыку песни дети уходят. Появляются герои-взрослые кот Мурзик и пёс Барбос.
    Мурзик. Барбос, ты видел, как ребята летали в ракете? Правда, здорово?!
    Барбос. Да! Вот бы нам так же!
    Мурзик. Так давай скорей сядем в ракету и полетим… Пока никого нет…
    Барбос. Нет, Мурзик! Это нехорошо! Да к тому же собаки и коты в космос не летают!
    Мурзик. Как не летают? Лайка, белка, Стрелка летали, а почему мы не можем?
    Барбос. Так ведь они учёными были, а мы с тобой не учёные.
    Мурзик. А нам и не надо быть учёными. Мы в командиры медведя возьмём. Он с ребятами в космос летал и теперь всё знает.
    Барбос. А ты думаешь, он согласится с нами лететь?
    Мурзик. Согласится! Я его уговорю!
    Барбос. Ну, тогда пошли медведя звать. (Зовут, появляется Медведь.)
    Медведь. Вам не хвастая скажу, что летал я на Луну.
    Много нового узнал, сам ракетой управлял.
    Хороши мои дела, стал тут космонавтом я.
    Если только захочу – снова в космос полечу!
    Мурзик. Миша, Мишенька, ты никак снова в космос собрался?
    Медведь. Я, не хвастая, скажу: что теперь мне на Луну?
    Я по Млечному пути собираюсь тут пройти!
    Мурзик. Миш, возьми и нас с Барбосом! Страсть, как хочется в космос полететь!
    Медведь. Что вы, милые друзья, вам лететь никак нельзя!
    Мурзик, сам ты рассуди, чем кормить мне вас в пути?
    Мурзик. А зачем нам с собой брать еду? Вон в небе сыр какой отличный висит!
    Медведь. (Оборачиваясь к Луне.) Ой, и правда сыр! Как же это я раньше не заметил?
    Барбос. Эх, вы! Какой же это сыр? Это же Луна!
    Мурзик. Нет, сыр! Луна большая!
    Барбос. Она же далеко, потому и кажется маленькой! И ничего-то вы не знаете! А ещё в космос собрались лететь!
    Медведь. А ведь Барбос правду говорит: чтобы летать в космос, надо очень много знать и уметь, надо много учиться.
    Мурзик. Ребята, а вы как считаете? Прав медведь или нет?
    Барбос. Скоро многие ребята пойдут учиться в школу. Там научатся читать, пмсать, станут грамотными и тогда тоже полетят на Луну. А мы, как и ребята, пойдём учиться в свою школу, для зверей. И тогда ребята возьмут нас с собой в космос!
    Мурзик, Барбос, медведь. (Поют.) Скоро в школу мы пойдём, мы пойдём, мы пойдём!
    И в мир знаний попадём, скоро попадём!
    До свидания, ребята! (Уходят.)
    Развлечение заканчивается показом презентации на тему «Космос».

    С ув. Елена.

  28. 5 пользователей поблагодарили Ульбинка за это полезное сообщение:

    Elen2 (10.04.2017), Анжела72 (18.03.2016), нутя (18.03.2016), РИМУТИНЕ (03.06.2018), чайка61 (01.02.2021)

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru