Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: ПРОФИ-ЯСЛИ (помощь опытных профессиональных хореографов; вопросы и ответы на них; консультации)

  1. #31
    Улыбнись и всё получится! Аватар для танюха1972
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    почти у Белого моря)
    Сообщений
    2,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    188
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,239
    Поблагодарил в

    156 сообщениях

    По умолчанию

    На самом деле секреты есть у всех,скорее это не секреты,а на практике уже думаешь что детям доступнее.
    Почитайте здесь,может что то пригодится. http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4266313
    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    а можете несколько примеров назвать?
    В первую очередь интерисует как толково назвать бег по кругу (когда бегут один за другим) и бег вокруг себя (по кругу на месте).
    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4267637
    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4267964
    Ещё примерные подходы к упражнениям http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4012436
    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4012511
    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4014774
    Последний раз редактировалось танюха1972; 07.10.2012 в 12:00.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    а у детей заранее определенные места? или они должны сходу сообразить где свободно и туда стать?
    Если у Вас получатеься сходу- то снимаю шляпу, у меня точно сходу не сделают ничего кроме кривого круга

  3. #33
    Мастер
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    899
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    а можете несколько примеров назвать?
    В первую очередь интерисует как толково назвать бег по кругу (когда бегут один за другим) и бег вокруг себя (по кругу на месте).
    БЕГ ПО КРУГУ: У НАС В ЗАЛЕ ВИСЯТ КРУГЛЫЕ ЧАСЫ, МЫ ПОКАЗЫВАЕМ НА НИХ И СПРАШИВАЕМ: ЦИФРЫ НА ЧАСАХ МОГУТ ПЕРЕГОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА? ВОТ И МЫ С ВАМИ СЕЙЧАС ПРЕВРАТИМСЯ В ВОЛШЕБНЫЕ ЧАСЫ И БУДЕМ ИДТИ (БЕЖАТЬ) ДРУГ ЗА ДРУГОМ, КАК ЦИФРЫ. ПЕРЕГОНЯТЬ НЕЛЬЗЯ, А ТО НАШИ ЧАСИКИ СЛОМАЮТСЯ.
    БЕГ ВОКРУГ СЕБЯ-"ВЕРТУШКА"9НО ВООБЩЕ СТАРАЮСЬ НЕ ДАВАТЬ МАЛЫШАМ ПОВОРОТЫ, СИНХРОННО ВСЁ РАВНО НЕ СДЕЛАЮТ)

  4. #34
    Мастер Аватар для alekskash
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    852
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    а у детей заранее определенные места? или они должны сходу сообразить где свободно и туда стать?
    Если у Вас получатеься сходу- то снимаю шляпу, у меня точно сходу не сделают ничего кроме кривого круга
    У меня детки сначала стоят в линиях, все знают свои места. Затем идем по кругу, крайний заводит в круг. Чтобы круг не сужался, я им говорю, что в серединке глубокое озеро и там плавают большие рыбы, в круг заходить нельзя, а то утонешь. В основном работает))
    Счастье есть! Его не может не быть!

    alekskash08@rambler.ru

  5. #35
    Местный Аватар для leyno
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Помнится, примерно год назад, просила я открыть такую тему, но тогда видать было еще не время... Спасибо большое, за то, что она все таки появилась.
    Поделюсь своим опытом работы с маленькими детками. Во первых обязательно нужно развивать муз.слух и чувство ритма.Мы много хлопаем под музыку.Отхлопываем каждый такт, потом каждую четверть.Деткам просто говорю: " слушаем музыку и хлопаем медленно; а сейчас быстро; а сейчас " Ти-та-та". Хлопаем все вместе, потом группами или линиями, а потом "завязываем ручки в узелок, и только Маша или Катя не завязывают ручки, а сейчас нам будут хлопать".Для простых упражнений придумываются истории- игры.Привожу пример: мне нужно,чтобы детки выполнили упражнение- поочередное поднимание прямой ноги в сторону, сохраняя равновесие и высоко поднимая ногу вверх. Рассказывается история о трех поросятах.Каждый ребенок- это Наф или Ниф и т.д. Ножка- это строительный кран, с помощью которого мы строим домик, кирпичный, надежный, крепкий. Кто плохо построит домик, того злой и серый волк съест, потому что сможет развалить стены.Кран должен высоко поднимать кирпичи наверх, ведь мы строим дом на 2-3 этажа, и конечно с крышей. От крана не должны отваливаться детали ( хорошо держим спину, руки на поясе). И после такой истории каждый ребенок сам старается, его уже не надо ЗАСТАВЛЯТЬ высоко поднимать ногу вверх, держать спинку, равновесие, он Сам хочет построить дом для своего поросенка такой, чтобы волк не смог его разрушить и скушать. Для каждого упражнения выдумывайте историю- игру, и тогда детки сами все легко будут запоминать и с большим удовольствием выполнять одно и тоже упражнение по 5-6 раз.

  6. #36
    Местный Аватар для leyno
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Для того чтобы детки держали голову прямо и не опускали подбородок, делюсь своим рецептом.На занятии им рассказываю: " Детки, вы смотрели фильм о Гарри Пот.? А знаете, что каждый из вас тоже волшебник и имеет свою волшебную палочку? Она просто невидимая, поэтому и волшебная.Она прячется у каждого из вас под подбородком,и всегда держит вашу голову прямо. Вот у Иры, наверное, нет такой волшебной палочки или она сломалась, потому что ее голова все время опущена и глазки смотрят в пол. Нет? У Иры тоже есть такая палочка, а ну давайте каждый из вас сейчас мне покажет, как работают ваши волшебные палочки". Одним словом: маленьким деткам нужны ассоциации, а не наше " держи апломб", " подтяни диафрагму", они понятия не имеют что это такое и с чем его едят.

  7. #37
    Местный Аватар для leyno
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    И последнее: как научить запомнить свое место в линии и держать расстояние между ними. Рассказываю историю о том, что сегодня мы будем строить свой собственный город.В каждом городе есть улицы, даем название: Розовая, Ромашковая, Лиловая и т.д.( сколько линий- столько и улиц, названия даем легко запоминающиеся- цветы, животные).Каждый ребенок- это домик, который находится на своей улице.Играем: мы детки- бегаем, прыгаем, веселимся; а теперь мы домики, которые должны стоять каждый на своей улице. По ним ездят машины, автобусы. Вот я сажусь в автомобиль и начинаю ездить между шеренгами и колоннами ( между линиями в которых стоят дети).Изображаю как звучит машина и бегаю между ними.Детям смешно, интересно и не скучно. А я их, таким образом, научила один раз и навсегда: держать свою линию, помнить свое место в ней, и сохранять хорошие промежутки.
    "Чей домик "вылазит" на проезжую часть?- его будем сносить!" Улицы должны быть ровными и широкими

  8. #38
    Мастер Аватар для alekskash
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    852
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leyno Посмотреть сообщение
    И последнее: как научить запомнить свое место в линии и держать расстояние между ними
    Спасибо за хорошие советы. В работе очень пригодится. Какой возраст ваших деток? Моим 3-4 года и навряд ли смотрели Гарри п. (я по своей дочке сужу). Ваши детки наверное по старше.
    Счастье есть! Его не может не быть!

    alekskash08@rambler.ru

  9. #39
    Местный Аватар для leyno
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alekskash Посмотреть сообщение
    Спасибо за хорошие советы. В работе очень пригодится. Какой возраст ваших деток? Моим 3-4 года и навряд ли смотрели Гарри п. (я по своей дочке сужу). Ваши детки наверное по старше.
    Мои постарше 5-6 лет. Но волшебная палочка может быть и у феи или волшебницы.Спросите у дочки, она Вам подскажет)))

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Кировская обл
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые профи, промогите разобраться с Белгородской пляской. Каковы особенности исполнения, есть ли особенности в рисунках танца. Может есть видео хорошего белгородского танца?

  11. #41
    Местный Аватар для VasilisaTZ
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Николаевская обл.
    Сообщений
    234
    Поблагодарил Поблагодарил 
    138
    Поблагодарили Поблагодарили 
    714
    Поблагодарил в

    71 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые хореографы, прошу помочь. Мне нужно для открытого занятия в старшей группе обучение шага вальса в игровой форме или видео урок. Спасибо.

  12. #42
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Музыка
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    Радость

    Очень часто дети, занимаясь в музыкальном зале смотрят на себя в зеркало, а оно находится сбоку. Распространённый приём для обучения дошкольников танцам --поставить игрушку на месте зрителей.Это придаёт музыкальным занятиям по обучению танцам игровой характер и головы детей постепенно перестают смотреть в пол, на зеркало и на другие "нужные" вещи.Постепенно малыши понимают, что танцевать для кого-то всегда интересней. Это развивает исполнительскую культуру.

  13. #43
    Мастер Аватар для Ольгадайченко
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    572
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,996
    Поблагодарил в

    410 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    А я смотрю вот выкладывают танцы из детсадов - ну очнеь многие ,почти все танцуют синхронно и без лаж... Я как насмотрюсь так у меня вообще руки опускаються - не могу понять что я делаю не так...
    потому что мы с детками занимаемся каждый день,а есть такие которые ноль в музыке, ни чувства ритма, ни голоса и тд., а мы делаем все невозможное, что бы родители были довольны!!! только это не кто не ценит!!!

    Правильно, руководитель танцевальных кружков так само стоят и показывают, сама видела на концерте!!!

    Цитата Сообщение от Sirin08 Посмотреть сообщение
    Я тоже считаю, что малышей синхронности научить не реально. Главное, в танце не делать быстрой смены движений и пусть будет больше повторов.
    Согласна!!!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru