Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: ПРОФИ-ЯСЛИ (помощь опытных профессиональных хореографов; вопросы и ответы на них; консультации)

  1. #16
    Яна Алексеевна Аватар для 2YANNA
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    для начала надо научить малышей тянуть носочек сидя на полу( упражнение на развитие подвижности стопы). я обычно использую для примера остро наточенный карандаш и утюг ( да да ...не удивляйтесь в шкафу у меня стоит утюжок ). итак, сначала я показываю карандаш и прошу ребят показать стопой какой острый носик у карандаша (стопа натянута). Здесь необходимо уделить внимание каждому ученику, исправлять ошибки....в общем потратить на это максимум времени--- потом в дальнейшем будет легче, дети запомнят это положение и дальнейшем будут воспроизводить его без вашего участие, если изначально не заострять внимание и думать что со временем научаться, то дети не только будут работать с не напряженной стопой, так еще вместо выворотного положения еще умудряться большой палец на пол положить. далее утюжок- покажите им утюг или просто приведите в пример, точнее подошва утюга... и дети должны изобразить это положение (сокращенная стопа). и когда дети в совершенстве научаться этим упражнениям они чередуются: карандашик-утюжок, карандашик- утюжок и т.д.
    Далее делается упражнение "Карандашик" стоя в свободной первой позиции:
    на 8 счета исполняется правой ногой:
    "раз"-нога battement вперед (опять же уделяя внимание натянутости и выворотности)
    "два"-закрыть
    "три"- открыть
    "четыре"-закрЫть
    "пять"- открыть
    "шесть"-закрыть
    "семь"-открыть
    "восемь"- закрыть
    то же с левой ноги, а далее делать упражнение на 4 счета, затем на 2.
    И еще придумайте комбинацию с акцентом на вытянутость носочка ( это может быть кусочек танца)....небольшую, под музыку и из урока урок повторяйте его сначала в медленном темпе, в очень медленном-для того чтобы проследить ошибки, и потихонечку убыстрять движение... и вскоре ваши ребятки уже автоматично будут тянуть носочки.
    [IMG][/IMG]

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо 2YANNA за это полезное сообщение:

    полинавив (26.10.2018)

  3. #17
    Улыбнись и всё получится! Аватар для танюха1972
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    почти у Белого моря)
    Сообщений
    2,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    188
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,239
    Поблагодарил в

    156 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2YANNA Посмотреть сообщение
    Далее делается упражнение "Карандашик" стоя в свободной первой позиции:
    Ещё малышкам можно сказать,что рисуем -ставим точку на полу.Сразу они не воспринимают научное название battement .Ещё малышам 3-4 года интересно,когда сказать,превращаемся в принцесс и показываем красивые туфельки.
    На полу после упражнения утюг и карандаш,сказать-точим карандаш,чтоб они острые были и не поломались.Сидя можно рисовать палочки,солнышко,дорожку,цифры,буквы и т.д.Следить чтоб карандаш(носочек) наточен был.Если согнули ноги в коленях или носочки-рисунок не получился.При этом стимуле дети быстрее начнут тянут носочек.

  4. #18
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Как приучить работать детей без показа?
    Я в тупике...
    Сложные танцы не делаю (максимальный возраст детей 6 лет, хореография как доп предмет - два раза по 30 мин в неделю , времени на нечто эдакое нет) В большинстве случае стараюсь что бы движения танцы были созвучны словам песни (листики- занчи чето руками имитируем листики к примеру), что было проще
    Для деток 3-4-5 года подбираю песни с что бы с подсказкой что нужно делать (прыгать, топать, холпать). И все равно - только я останавливаюсь в показе - продаложают танец 2-3 человека.
    ПРобовала ставить на середину когото из смышленых учеников - не помогает.
    И более того - даже елси показываю танец, то все равно добиться что бы все станцевали чисто не могу. Все равно кто-то, но "тупит"...
    Повторять десять раз подряд один и тот же танец не могу - дети маленькие, они и трех раз одно и тоже с трудом выдерживают. А до след раза просто забывают мне кажется...
    КАк мне приучить к чистому танцеванию? к запомнинаию движений?
    Поделитесь секретами -пожалуйста!

  5. #19
    Мастер
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    899
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Алина зая,
    Ну для начала требоватьот 3-4 леток чистого исполнения в принципе нереально. Далее попробуйте поставить в первую линию наиболее сильных детей( именно целую линию, а не 2-3 человек). У нас тоже малыши 3-4-5 лет лажают га концертах. Ничего в этом страшного нет,они только начинают. Всему своё время.

  6. #20
    Мастер Аватар для alenka2005
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    586
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Шведкова Посмотреть сообщение
    У нас тоже малыши 3-4-5 лет лажают га концертах.
    Они еще не могут в этом возрасте танцевать синхронно. Они не смотрят друг за другом. И музыкально тоже не могут танцевать. Точнее, могут только единицы. Поэтому я для таких малышей из урока в урок делаю в разминке, в играх одни и те же движения, под разную музыку. Потом акцентирую внимание, чтобы делали сами. Или какие-то условные обозначения: слово, жест... И все же в 3-4 года они танцуют только с подсказкой. Недавно в одном коллективе видела номер, где толпа 4-5-леток (человек 40) танцевала и им подсказывали их педагоги, одетые в ростовые куклы.
    Еще мы танцуем большую часть под какую-то песню вместе, а потом я им говорю: а теперь сами. Сначала стесняются, но потом начинают не просто прыгать, а исполнять выученные движения.

  7. #21
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Шведкова Посмотреть сообщение
    Алина зая,
    Ну для начала требоватьот 3-4 леток чистого исполнения в принципе нереально.
    А я смотрю вот выкладывают танцы из детсадов - ну очнеь многие ,почти все танцуют синхронно и без лаж... Я как насмотрюсь так у меня вообще руки опускаються - не могу понять что я делаю не так...

  8. #22
    Мастер Аватар для alenka2005
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    586
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    ну очнеь многие ,почти все танцуют синхронно и без лаж
    так быть может за кадром стоит руководитель и все показывает им?

  9. #23
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    А саму разводку танца, перестроения - их же точно не покажешь...

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Алина зая за это полезное сообщение:


  11. #24
    Мастер Аватар для alenka2005
    Регистрация
    09.07.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    586
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    А саму разводку танца, перестроения - их же точно не покажешь...
    ну, это они у меня сами помнят. отрабатываем рисунки и перестроения на каждом занятии, и потом просто вставляем в танец

  12. #25
    Мастер
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    899
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    МЫ ЕЩЁ БОЛЬШИНСТВУ ДВИЖЕНИЙ ДАЁМ КАКИЕ-ТО НАЗВАНИЯ, И ДЕТЯМ ПРИ РАЗВОДКЕ ГОВОРИМ ИМЕННО ЭТИ НАЗВАНИЯ.Ю ОПИРАЯСЬ НА ДЕТСКУЮ РЕЧЬ.

  13. #26
    Улыбнись и всё получится! Аватар для танюха1972
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    почти у Белого моря)
    Сообщений
    2,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    188
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,239
    Поблагодарил в

    156 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    А я смотрю вот выкладывают танцы из детсадов - ну очнеь многие ,почти все танцуют синхронно и без лаж... Я как насмотрюсь так у меня вообще руки опускаються - не могу понять что я делаю не так...
    В детском саду дети сами могут исполнять в 6 лет композиции,в 5 чуть жестом подсказки есть,но тоже запоминают в принципе .Может вы сложные движения детям даёте ,недоступные по возрасту?

  14. #27
    Авторитет Аватар для Irina Sirin
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,067
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19,297
    Поблагодарил в

    898 сообщениях

    По умолчанию разучивание танца

    Я тоже считаю, что малышей синхронности научить не реально. Главное, в танце не делать быстрой смены движений и пусть будет больше повторов.

    Я тоже в разучивании использую ключевые слова и жесты. Разучиваем движения под счет, без музыки, чтобы они знали сколько раз хлопнуть, сколько раз подпрыгнуть и на какой цифре остановиться.
    Чтобы детей научить танцевать без показа взрослого, надо их к этому приучать. Я учу танец небольшими кусочками и на каждом занятии прошу их повторить без меня (медленно, под счет) . Только так они начинают стараться запомнить движения и выполняют их осознанно.
    Это похоже на разучивание песни или стихотворения (по строчкам, разбирая каждое слово и обязательно повторяют самостоятельно).

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо Irina Sirin за это полезное сообщение:


  16. #28
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танюха1972 Посмотреть сообщение
    В детском саду дети сами могут исполнять в 6 лет композиции,в 5 чуть жестом подсказки есть,но тоже запоминают в принципе .Может вы сложные движения детям даёте ,недоступные по возрасту?
    Да нет вроде бы...дивжения стандартно детсадовские. Сложность не в исполнении самих движений - сами по себе движения делают нормально. Последовательность запомнить и чисто станцевать не могут. Причем как движений, так и разводки...
    Уже наклеила на пол разного типа "значки". По кругу цветочки (желтый-синий-желтый-синий), а по линиям карандаши, причем карандаши в первой линии, красные, во второй синиеи и т.п. На середине зала приклеила солнышко.
    Говорю видишь вот тот красный карандаш? ДОбегаешь до него и останавливаешься. Показала сама. Понял? Да!
    И побежал... ессно не туда!
    Что не так объяснила?

  17. #29
    Пользователь Аватар для Алина зая
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Шведкова Посмотреть сообщение
    МЫ ЕЩЁ БОЛЬШИНСТВУ ДВИЖЕНИЙ ДАЁМ КАКИЕ-ТО НАЗВАНИЯ, И ДЕТЯМ ПРИ РАЗВОДКЕ ГОВОРИМ ИМЕННО ЭТИ НАЗВАНИЯ.Ю ОПИРАЯСЬ НА ДЕТСКУЮ РЕЧЬ.
    а можете несколько примеров назвать?
    В первую очередь интерисует как толково назвать бег по кругу (когда бегут один за другим) и бег вокруг себя (по кругу на месте).

  18. #30
    Местный Аватар для lola
    Регистрация
    09.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    325
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алина зая Посмотреть сообщение
    а можете несколько примеров назвать?
    В первую очередь интерисует как толково назвать бег по кругу (когда бегут один за другим) и бег вокруг себя (по кругу на месте).
    Я играю с детками в игру - НАЙДИ СВОЕ МЕСТО. Когда нужно разбежаться по классу, а потом по моей команде сделать фигуру. Большой круг, два круга, Цепочка (шеренга), паровозик( колонна) и т.д. Принцип бега по кругу можно объяснить на примере часиков, где цифры не обгоняют друг друга.
    Когда жизнь дает тебе сотни причин чтобы плакать,покажи ей что у тебя есть тысячи причин чтобы улыбаться...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru