Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 42 из 42

Тема: ох уж эти монологи!

  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2011
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Монолог слепой девушки
    Танечка Седых
    На сцене стоит два стула. Играет медленная классическая музыка. В зал входит девушка, в плащике, на шее повязан платок, в легких туфлях. Взгляд ее обращен в никуда, видно, что она слепа. Она стоит, переминается с ноги на ногу, садится на один из стульев, потом опять встает, смотрит на часы. Садится опять, наслаждается музыкой. Чувствует, что кто-то к ней подходит. Встает.

    "Это ты? Здравствуй! Я узнала тебя. Ты всегда так мягко и тяжело дышишь и походка у тебя такая плавная, летящая. Сколько жду? Нет, совсем недолго, я пришла минут 15 назад. Ты же знаешь, как я люблю шум фонтана и смех играющих детей на детской площадке. А шелест листвы напоминает мне о чудесных, летних и беззаботных днях моего детства. Наивная? Нет, просто я люблю мечтать и умею радоваться мелочам! Таким как аромат травы и прохлада тумана, прикосновение теплой ладони и мелодия раннего утра, музыка пробуждения. А все остальное для меня не имеет значения. Я научилась чувствовать те вещи, которые нельзя увидеть, которые можно только понять сердцем. Как бы я хотела, чтобы ты ими проникся как и я…Господи, что же я говорю! Мое желание эгоистично! Ты владеешь божественным даром…Что в нем божественного??? Вопрос зрячего человека! Всем людям свойственно не ценить то, что они имеют, и лишь потеряв, страдать. Но только слепые могут сказать тебе, что реальность есть и за рамками видимого. В том самом запахе, мелодии и объятии. Прости меня… Ты прощаешь меня?..."

    Девушка садится на один из стульев, смотрит мечтательно в пустоту.

    "Пройдемся? Или сядем и послушаем, как играет на флейте уличный музыкант? Расскажи мне, как он выглядит! Как я думаю? Я думаю, он похож на Джона Леннона, он одет в поношенный коричневый пиджак с кожаными заплатками на локтях, клетчатую рубашку и брюки с подтяжками… Да, ты прав, так должен был бы быть одет саксофонист. А рядом с ним лежит черный футляр от его флейты, в который дети насыпали пшена и голуби клюют его прямо из футляра. Фантазия разыгралась… Зато я могу описать на что похожа мелодия музыканта. Звуки флейты подобны пению птиц весенним утром, они подобны каплям дождя и переливам радуги. Они заставляют мою душу рваться высоко-высоко к небесам! Я просто чувствую, как во мне растет непреодолимое желание подняться на мысочки, вскинуть руки к верху и запеть, запеть, конечно, запеть, только у этой мелодии нет слов, как у меня нет света в глазах… Я не плачу. Просто иногда я чувствую недостаток чего-то. Сама не пойму чего. Да, я научилась воспринимать и чувствовать людей по голосу, по их дыханию, походке. Я легко могу определить цвет кожи, длину волос, рост и цвет глаз говорящего или поющего. Но я трогаю свое лицо, и я не знаю, какое оно. Я как будто потеряна для самой себя…Как закрытая книга. Я могу понюхать, потрогать и услышать все на этом свете. Но я для самой себя останусь загадкой навсегда".



    Девушка хватается за руку, как будто кто-то потрогал ее там. Она опускает вторую руку на первую и гладит воображаемую руку собеседника.

    "Ты взял меня за руку. Твое прикосновение я узнаю из тысячи других. Твоя рука – как путеводная нить, ведущая меня по лабиринту темноты, которая лишь изредка приобретает серый оттенок. Когда? В минуты, когда я плачу. Веришь, слезы как будто смывают эту завесу с моих глаз. Я слушаю музыку…И когда ритм, тональность и слова звучат и сочетаются, когда они находятся на пике взаимной гармонии, это как кульминация, оргазм и у меня из глаз льются слезы. Но это не горькие слезы, не слезы страдания или горечи. Это благодарные слезы, лечащие и успокаивающие. Но что это я все про слёзы….Ты улыбаешься! Я чувствую это, я слышу, как шевелятся твои волосы, как сужаются в улыбке глаза".

    Девушка встает, обходит стул, опирается на его спинку, как будто кладет руки на плечи собеседника.

    "Мы с тобой сидим так, очень дружно и уютно, держимся за руки, улыбаемся. Это незабываемое ощущение. И искренность и доброту твоей ладони не заменят никакие красочные картинки и разноцветные фломастеры!!!"

    Девушка садится на стул опять, и больше уже не встает. Она уже не смотрит на собеседника, она смотрит в зал, как бы пытаясь рассмотреть каждого в зале, но у нее не получается. Музыка играет чуть громче.

    "Мимо проходят люди, они улыбаются, потому что ярко светит солнце. Я ощущаю его на лице и теле. Его тепло окутывает все тело, словно пуховое одеяло. Люди радуются голубому небо, солнцу и теплу! Дети бегают босиком по теплому асфальту. А взрослые надевают легкие мокасины и ситцевые платки, развивающиеся на ветерке. А ты знаешь, я очень люблю, когда зимой с неба сыпятся большие хлопья снега. Я чувствую, как они тают у меня на веках и губах, и тогда я верю, что я принадлежу этому миру. Наравне с солнцем, небом, птицами и песнями. Каждый человек, каждая фенечка и грушенька по-своему приспосабливается к огромному миру вокруг нас. Я – его частичка, незрячая, но верящая, что благодаря силе любви ко всему живому, ко всему, что поет, пахнет и греет, я тонко чувствую все палитру и радугу его переплетений…Ты меня понимаешь? Нет, ты же зрячий. Ты меня любишь? Я тоже тебя люблю. И этого для нас достаточно".

  2. #32
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Евгений Клюев Сказки на всякий случай
    ИСТОРИЯ ПРО ОДНО ДОБРОЕ УТРО


    Одно Доброе Утро появилось на свет точно так же, как и все остальные добрые утра появляются: кто то – теперь уж и не вспомнишь кто! – взял да сказал:

    – Доброе Утро!

    И пошло оно летать по свету, Доброе это Утро. От одного к другому – по эстафете! И каждый, к кому прилетало Доброе Утро, с радостью принимал его, а после передавал кому нибудь:

    – Доброе Утро!

    Ах, до чего же все это было замечательно и приветливо! У Доброго Утра даже голова закружилась от того, сколько раз его передавали из уст в уста. Не сильно, конечно, закружилась, а… как на празднике бывает. Его даже, случалось, по нескольку раз одним и тем же людям передавали… но, когда эти люди снова принимали Доброе Утро, они не сердились, а ещё сильнее, чем прежде, радовались: кому же не радостно получить целых два Добрых Утра за одно и то же утро? А то и больше! Некоторым удалось по двадцать раз Доброе Утро принять и передать… так что уже часам к десяти Доброе Утро испытывало приятную усталость – такая бывает, когда множество подарков развёртываешь… всё развёртываешь и развёртываешь, а подаркам конца нет. Того и гляди, скажешь себе: «Ох, и надоело же мне эти подарки развёртывать!» А самому то, конечно, нисколечко не надоело: так бы, наоборот, всю жизнь развёртывал и развёртывал…

    Вот и наше Доброе Утро, хоть и испытывало приятную усталость, а всё равно и подумать не могло о том, чтобы прекратить с одних уст на другие перелетать… тем более что все уста улыбались! Да оно и понятно: кто же произнесёт «доброе утро» без улыбки? Даже самые сердитые люди, и те хоть немножко, да улыбнутся – хоть самую капельку.

    – Не устали Вы, Доброе Утро? – в половине двенадцатого спросил Доброе Утро один Водитель Троллейбуса, который едва ли не в сотый раз за сегодня получил Доброе Утро и передал его другим.

    – Да есть немножко… – призналось Доброе Утро и порозовело.

    – Потерпите, осталось совсем чуть чуть, – ласково сказал Водитель Троллейбуса. – Еще полчаса – и Вас сменят.

    – Сменят? – испугалось Доброе Утро. – Как же это так… «сменят» то?

    – Как обычно, – объяснил Водитель Троллейбуса. – Кончится утро и начнётся день. Он всегда в двенадцать часов начинается.

    Доброе Утро задумалось. Ему не хотелось кончаться! Конечно, оно немножко устало, но усталость то эта была приятная… Что же теперь: только полчаса – и всё? Куда ему тогда деваться, интересное дело? Оно так и спросило Водителя Троллейбуса:

    – И куда мне тогда деваться, интересное дело?

    – Ну у у… – протянул Водитель Троллейбуса, – этого я не знаю. На моей памяти все добрые утра куда то девались, только я не спрашивал, куда именно… Разве Вам ничего не сказали заранее?

    – Нет… – растерялось Доброе Утро. – Заранее мне никто ничего не говорил. Я просто само по себе пошло летать по свету: от одного к другому – по эстафете!

    – Вот странные люди! – тоже растерялся Водитель Троллейбуса: ему было жалко Доброе Утро. – Отправят в мир такое вот Доброе Утро – и совсем не говорят ему, что делать! – Тут он подумал и сказал: – Мне кажется, скорее всего, Вам надо будет прекратиться.

    – Как это – «прекратиться»? – спросило Доброе Утро.

    – Так… как нибудь! – туманно ответил Водитель Троллейбуса.

    – Ничего себе! – чуть ли не

    рассердилось Доброе Утро. – Вот если бы Вам кто нибудь сказал: «Прекратитесь!» – Вы бы в ответ на это как себя повели?

    – Прекратился бы, наверное… – задумался Водитель Троллейбуса.

    – И как бы именно Вы прекратились? – полюбопытствовало Доброе Утро.

    Водитель Троллейбуса не знал, что сказать… От растерянности он даже одну остановку пропустил – и пришлось ему возвращаться, и все, кто ждал на остановке, были так этим возмущены, что, входя, даже не сказали водителю троллейбуса: «Доброе утро!»

    – Ну, вот, – вздохнуло Доброе Утро, – начинается. То есть – кончается… До чего же это грустно то – прекращаться… прямо хоть плачь!

    Тут оно присело на краешек сиденья в троллейбусе и стало смотреть в окно. А за окном шла размеренная жизнь, нисколько не напоминавшая утреннюю: никто больше никуда не спешил, город вел себя деловито, спокойно…

    Водитель Троллейбуса поочередно поглядывал то на совсем опечалившееся Доброе Утро в смотровое зеркальце – очень уж ему Доброе Утро жалко было, то на стрелки часов… Но вот стрелки часов остановились на двенадцати – как раз тогда, когда Водитель Троллейбуса подъехал к следующей остановке и открыл двери.

    – Добрый День! – радостно поприветствовал его первый же из вошедших, улыбаясь во весь рот.

    Водитель Троллейбуса решил лучше совсем не отвечать и бросил осторожный взгляд в зеркальце. Никакого Доброго Утра на краешке сиденья уже не было…

    – Добрый День! – посыпалось на водителя троллейбуса со всех сторон – а он не отвечал и не отвечал, так что пассажиры замирали в дверях, удивляясь, почему же он не отвечает ни на чьи приветствия.

    – Не узнали меня? – раздалось вдруг около его кабины. – Я же Доброе Утро! Доброе Утро, которое перешло в Добрый День. Так, оказывается, всегда бывает: если утро доброе, то и день добрый будет!

    – Вы, стало быть, не прекратились? – осторожно спросил Водитель Троллейбуса.

    – Какое там! – рассмеялся Добрый День. – Я только начинаюсь… и у меня ещё знаете сколько работы!

    Тогда Водитель Троллейбуса облегчённо вздохнул и, извинившись перед пассажирами, всё ещё ждавшими от него ответа, поприветствовал каждого в отдельности, с удовольствием произнеся раз десять:

    – Добрый День!

    А потом закрыл двери и отправился дальше, весело поглядывая по сторонам и размышляя при этом так: «Значит, если утро доброе, то и день добрый. Ну, а если день добрый, то и вечер, конечно, добрым будет– иначе и быть не может! А что… здорово ведь тут, на нашей планете, всё устроено!»

  3. 2 пользователей поблагодарили Леди N за это полезное сообщение:

    Irenka-da (16.02.2023), Shusteer (29.10.2019)

  4. #33
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Монолог молодой леди, раскрывающей образ Наташи Ростовой (по роману А.Н. Толстого "Война и мир")

    …Сиянье люстр и зыбь зеркал
    Слились в один мираж хрустальный.
    И веет, веет ветер бальный
    Теплом душистых опахал…

    …Наташу не занимали ни государь, ни все важные лица, — у ней была одна мысль:
    « Неужели так никто не подойдет ко мне, неужели я не буду танцевать между первыми, неужели меня не заметят все эти мужчины, которые теперь, кажется, и не видят меня, а ежели смотрят на меня, то смотрят с таким выражением, как будто говорят: „А! это не она, так и нечего смотреть!“ Нет, это не может быть! — думала она. — Они должны же знать, как мне хочется танцевать, как я отлично танцую, и как им весело будет танцевать со мною».

    Звуки польского, продолжавшегося довольно долго, уже начали звучать грустно — воспоминанием в ушах Наташи. Ей хотелось плакать. Графиня Ростова, Соня и она стояли одни, как в лесу, в этой чуждой толпе, никому не интересные и не нужные.

    Князь Андрей прошел с какой-то дамой мимо них, очевидно их не узнавая. Красавец Анатоль, улыбаясь, что-то говорил даме, которую он вел, и взглянул на лицо Наташи тем взглядом, каким глядят …. на стены.
    Так вот оно, начало бала,
    Когда сквозь времени порез,
    Колонна пар затрепетала,
    С балкона грянул Полонез!

    …Пьер подошел к князю Андрею и схватил его за руку.
    — Вы всегда танцуете!!. Тут есть моя protégée, Ростова молодая, пригласите ее, — сказал он.
    — Где? — спросил Болконский… Он вышел вперед, по направлению, которое ему указывал Пьер. Отчаянное, замирающее лицо Наташи бросилось в глаза князю Андрею. Он узнал ее, угадал ее чувство, понял, что она была на-чи-на-ющая, вспомнил ее разговор на окне и с веселым выражением лица подошел к графине Ростовой.
    — Позвольте вас познакомить с моей дочерью, — сказала графиня, краснея.

    — Я имею удовольствие быть знакомым, ежели графиня помнит меня, — сказал князь Андрей с учтивым и низким поклоном.
    Он предложил Наташе тур вальса.
    То замирающее выражение лица Наташи, готовое на отчаяние и на восторг, вдруг осветилось счастливой, благодарной, детской улыбкой.
    «Давно я ждала тебя», — как будто сказала эта испуганная и счастливая девочка своей просиявшей из-за готовых слёз улыбкой, поднимая свою руку на плечо князя Андрея……
    ….. Они были вторая пара, вошедшая в круг… Князь Андрей был одним из лучших танцоров своего времени... Наташа танцевала превосходно. …

  5. #34
    Мастер Аватар для Наталья Стадник
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    725
    Поблагодарил Поблагодарил 
    55
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OllleOllle Посмотреть сообщение
    Взгляд ее обращен в никуда, видно, что она слепа. Она стоит, переминается с ноги на ногу, садится на один из стульев, потом опять встает, смотрит на часы.
    Зачем смотрит, если она слепа?
    ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ПРАЗДНИКА "НИКА ПЛЮС"
    ЗАХОДИТЕ К НАМ НА ОГОНЕК: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=458
    ИЗБРАННОЕ ОТ "НИКИ ПЛЮС": http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=489
    ЗВОНИТЕ:+79806513831, ГРУППА ВКОНТАКТЕ: http://vk.com/nika_plyus
    НОВОГОДНИЕ 50% СКИДКИ:http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post5116926

  6. #35
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    С ЭТИМ МАТЕРИАЛОМ МЫ ЗАНЯЛИ 1 МЕСТО В ФЕСТИВАЛЕ В НОМИНАЦИИ "СЛОВО". ЧИТАЛА ДЕВОЧКА 15- ТИ ЛЕТ

    Л.Чарская «Сфинкс»

    Девочку с удлиненными зеленовато-серыми глазами и худеньким, бледно-смуглым лицом прозвали Сфинксом. ..

    Она выделялась среди подруг и выглядела особенной. ……И одетой она казалась лучше остальных, несмотря на то что на ней было то же традиционное форменное коричневое платье с черным передником, и обута изящнее, и прическа ее отличалась какою-то особенною красотой и законченностью.

    В то время как другие гимназистки шлепали по лужам или утрамбовывали снег на тротуарах, торопясь по утрам в гимназию, смуглая зеленоглазая девочка всегда подъезжала к гимназическому подъезду в шикарной пролётке весною и осенью…. или в чудесных маленьких санках зимою, запряженных парою крытых сеткой лошадей. …

    И всегда ее сопровождала худая, рыжая, высокая англичанка, переговаривавшаяся с девочкой на своем непонятном для непривычного уха языке.
    В классе обычно недолюбливают богатых гимназисток, приезжающих на уроки в своих экипажах.
    Но Сфинкса просто не могли не любить.
    Смуглая девочка держала себя настолько корректно и изысканно с подругами, что к ней и придраться было нельзя…!..
    Она готова была оказать массу мелких услуг, которые так ценятся подростками. Сфинкс выручала не раз ближайших своих соседок по парте, подсказывая им на уроках,,,,,,,. Она помогала подругам писать домашние сочинения по иностранным языкам, которыми, кстати сказать, владела в совершенстве,,,,,,,,, поправляла арифметические задачи, - и всё это делалось ею без всякого усилия, свободно,.. просто,.. мило.. и легко…
    Училась она лучше всех в классе, хотя ее отдали в гимназию только на последние три года,------ прямо в пятый класс…..
    Но…!... не замечательная память,.. не удивительные способности к языкам,.. не успехи в учении,.. не невольное уважение подруг привлекали всеобщее внимание к Нине, а..!.. нечто совсем иное…
    Нина… была.. - Сфинкс..!.. Нина была …- загадка.
    Никто не знал частной, домашней жизни этой девочки,.. не знали, есть ли у нее родные,.. не знали, как она проводит время вне классные занятий, ..какова ее семья.
    Она держалась в стороне от подруг, на переменах читала толстые английские книжки, в которых никто из соучениц ее не смог бы прочесть ни строки, и никогда ..не вступала ни с кем в длинные откровенные разговоры……

    Словом, Нина Махрова была Сфинкс.

  7. #36
    Новичок
    Регистрация
    09.11.2013
    Сообщений
    0
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, очень классная тема! А как спасибо сказать - не знаю(((

    Отрывок из рассказа Тургенева "Певцы"
    Яков помолчал, взглянул кругом и закрылся рукой. Все так и впились в него глазами, особенно рядчик, у которого на лице, сквозь обычную самоуверенность и торжество успеха, проступило невольное, легкое беспокойство. Он прислонился к стене и опять положил под себя обе руки, но уже не болтал ногами. Когда же наконец Яков открыл свое лицо — оно было бледно, как у мертвого; глаза едва мерцали сквозь опущенные ресницы. Он глубоко вздохнул и запел… Первый звук его голоса был слаб и неровен и, казалось, не выходил из его груди, но принесся откуда-то издалека, словно залетел случайно в комнату. Странно подействовал этот трепещущий, звенящий звук на всех нас; мы взглянули друг на друга, а жена Николая Иваныча так и выпрямилась. За этим первым звуком последовал другой, более твердый и протяжный, но все еще видимо дрожащий, как струна, когда, внезапно прозвенев под сильным пальцем, она колеблется последним, быстро замирающим колебаньем, за вторым — третий, и, понемногу разгорячаясь и расширяясь, полилась заунывная песня. «Не одна во поле дороженька пролегала», — пел он, и всем нам сладко становилось и жутко. Я, признаюсь, редко слыхивал подобный голос: он был слегка разбит и звенел, как надтреснутый; он даже сначала отзывался чем-то болезненным; но в нем была и неподдельная глубокая страсть, и молодость, и сила, и сладость, и какая-то увлекательно-беспечная, грустная скорбь. Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нем и так и хватала вас за сердце, хватала прямо за его русские струны. Песнь росла, разливалась. Яковом, видимо, овладевало упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью; голос его не трепетал более — он дрожал, но той едва заметной внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается в душу слушателя, и беспрестанно крепчал, твердел и расширялся. Помнится, я видел однажды, вечером, во время отлива, на плоском песчаном берегу моря, грозно и тяжко шумевшего вдали, большую белую чайку: она сидела неподвижно, подставив шелковистую грудь алому сиянью зари, и только изредка медленно расширяла свои длинные крылья навстречу знакомому морю, навстречу низкому, багровому солнцу: я вспомнил о ней, слушая Якова. Он пел, совершенно позабыв и своего соперника, и всех нас, но, видимо, поднимаемый, как бодрый пловец волнами, нашим молчаливым, страстным участьем. Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль. У меня, я чувствовал, закипали на сердце и поднимались к глазам слезы; глухие, сдержанные рыданья внезапно поразили меня… Я оглянулся — жена целовальника плакала, припав грудью к окну. Яков бросил на нее быстрый взгляд и залился еще звонче, еще слаще прежнего; Николай Иваныч потупился, Моргач отвернулся; Обалдуй, весь разнеженный, стоял, глупо разинув рот; серый мужичок тихонько всхлипывал в уголку, с горьким шепотом покачивая головой; и по железному лицу Дикого-Барина, из-под совершенно надвинувшихся бровей, медленно прокатилась тяжелая слеза; рядчик поднес сжатый кулак ко лбу и не шевелился… Не знаю, чем бы разрешилось всеобщее томленье, если б Яков вдруг не кончил на высоком, необыкновенно тонком звуке — словно голос у него оборвался. Никто не крикнул, даже не шевельнулся; все как будто ждали, не будет ли он еще петь; но он раскрыл глаза, словно удивленный нашим молчаньем, вопрошающим взором обвел всех кругом и увидал, что победа была его…

  8. #37
    Местный Аватар для лариса львовна
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    г.Лукоянов Нижегородская область
    Сообщений
    462
    Поблагодарил Поблагодарил 
    252
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    нашла интересный сайтик с монологами разных жанров)) а эта страничка именно женские монологи))http://scenki-monologi.at.ua/load/mo...zni/52-1-0-264

  9. #38
    Мастер Аватар для Натали69
    Регистрация
    11.12.2015
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    639
    Поблагодарил Поблагодарил 
    238
    Поблагодарили Поблагодарили 
    195
    Поблагодарил в

    130 сообщениях

    По умолчанию

    Евгений Гришковец-кладезь монологов на лбу_ тему.

  10. #39
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    у Людмилы Разумовской есть ПОТРЯСАЮЩАЯ "Сестра моя Русалочка"...Прочтите. Это того стоит...вот лирические кусочки текста, составленные в монолог....

    Русалочка (с улыбкой). Он плыл на корабле, украшенном огнями. Вокруг шумела, пела, ликовала толпа людей, а он стоял один... И странно, показался мне он чудно близок. Не знаю отчего... Как будто много лет мы были с ним знакомы, выросли как будто, с детства играли вместе. Даже мысли, казалось мне, его известны. О чем-то он задумался глубоко, потом взглянул на небо и вздохнул, так горестно... И поняла я, что тоскует он о звездах дальних, как я... Вокруг веселье шло. Матросы опрокидывали чарки с вином и пили за его здоровье. А он стоял один. И были сини его глаза. Синее моря, голубее неба. И на приветствия людей он улыбнулся, и увидала я изгиб нежнейший губ... Не знаю отчего, мне захотелось плакать. Он показался мне ребенком беззащитным. Сердце от жалости к нему перевернулось, не знаю отчего.
    ……Потемнело внезапно небо. Ветер налетел такой, что их корабль швыряло, словно щепку, и волны вспенивались выше мачт. Корабль раз, другой нырнул в пучину и стал тонуть. Я видела отчаянные лица, и крики всех смешались с ревом бури в один протяжный вой. И на мгновенье из воды мелькнуло его лицо. Держась одной рукой за доску, он на волне пытался удержаться. Сначала я обрадовалась очень, что он утонет и на дно пойдет, но тут же вспомнила, что люди к нам попадают только мертвецами.
    ….Тогда я быстро подплыла, он был уж без сознанья, и вынесла его на берег... Буря вмиг улеглась, и ослепительное вышло солнце из туч... Лежал он без движенья, как будто погруженный в глубокий сон. А я его держала – о, Бабушка! – в своих объятьях! Боясь пошевелиться, я слушала его дыханье, И лицо его так было близко... Вдруг на мгновенье он открыл глаза, и показалось мне, меня увидел. И вновь закрыл. И губы его чуть затрепетали. И я не удержалась. И прикоснулась к его губам. Так нежно, Бабушка! Но он, почувствовав прикосновенье, вздрогнул. Я ж, испугавшись, что очнется он, вмиг отскочила, бросилась за скалы и спряталась. А он лежал, раскинув руки, на песке горячем, по-прежнему не приходя в сознанье. Вдруг из-за сосен появились люди. И девушка одна в воздушном платье, его увидев, бросилась бежать. О, как она бежала! Легче ветра, стремительней стрелы, быстрее птицы!.. Мой неуклюжий хвост с тех пор мне стал противен…..

  11. #40
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    и ещё Русалочка.... из той же пьесы..

    Русалочка (открывает глаза). Здравствуйте. Вы птицы? Какие вы красивые.. А вы меня откуда знаете?
    Почему же я с вами говорю? Я голос отдала морской колдунье, чтобы человеком стать. Но вот я разговариваю с вами и вы... вы слышите меня?
    Как странно. Неужели меня Морская Ведьма обманула? И просто захотела напугать, чтоб я осталась с ней?.. О, если это так!.. Сейчас проверю. (Быстро встает на ноги, но, громко вскрикнув, опускается на землю.)
    Нет, птицы милые... Я просто оступилась с непривычки. Сейчас еще попробую. (Осторожно встает на ноги и делает несколько шагов. Видно, что ей больно, на глаза наворачиваются слезы, но она пересиливает себя и пытается улыбнуться.) Вот, видите? Иду... как человек... Нет, Ведьма, ты не обманула. Такая боль! До сердца достает.
    Как вы добры. Не знаю, чем я заслужила любовь и нежную заботу вашу, но благодарю за все. А к ранам привыкать отныне нужно. Они не заживут. Ведь это – плата за счастье по земле ходить, за чудо дышать, за радость видеть того, кто мне дороже жизни.
    Что ему скажу? Ах, как волнуется в груди и бьется сердце! О Бабушка! О сестры! О отец! Куда бежать? Зачем я вас ослушалась? Мне страшно!

  12. #41
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    а это принц из "Сестры моей Русалочки" Разумовской...
    Принц
    Сколько загадок, о таинственная маленькая незнакомка... Послушай, а может быть, ты попала в кораблекрушение? И все твои родные погибли? А ты чудом спаслась, но от испуга потеряла голос?.. Бедное дитя! Как же это я сразу не догадался? Ведь это так просто все объясняет. (Пауза.) Знаешь, я ведь тоже чуть не погиб в море. Наш корабль попал в сильную бурю, все утонули, а я чудом спасся. Меня спасла одна девушка. Она почти так же красива, как ты...
    Молчание.
    А знаешь, на кого ты похожа? На русалку. Да, да! У тебя такие же длинные, прекрасные волосы, изумрудные глаза. (Улыбается.) Вот только хвоста нет... И вообще, мне кажется, что ты не простая девушка, а морская царевна, сбежавшая из подводного царства и захотевшая взглянуть на землю. Теперь тебя хватились и ищут. Во дворце переполох, а ты вот где. Сидишь себе спокойненько и беседуешь со мной.

    Почему ты плачешь? Я что-нибудь не так сказал?.. Прости, у тебя горе, а я болтаю глупости. Но это все потому, что ты мне очень нравишься, и я хочу тебя немного развеселить. Разве ты не любишь сказки? Когда я был маленький, я больше всего на свете любил слушать мамины сказки. Но мама умерла давно, и теперь я их придумываю сам. А у тебя есть мама?
    …..Тоже нет? Как странно... Кто же тебя любит? Отец? Бабушка? Сестры?
    У меня тоже есть отец... и мачеха. А сестры нет.
    Пауза.
    Я люблю приходить сюда каждое утро. Море такое разное... Море и небо. На них можно смотреть бесконечно, не уставая, правда? Интересно, а что там, на дне? Ты хотела бы там побывать?.. Ну, конечно, кто бы этого не хотел!.. Но все-таки небо и звезды, вот что привлекает меня больше всего на свете. (Пауза.) Знаешь, с тобой очень хорошо беседовать. Ты так замечательно слушаешь, словно перетекаешь в собеседника, как песочные часы... Люди редко умеют друг друга слушать... С тобой вообще хорошо. Мы едва знакомы, но у меня такое чувство, будто мы знаем друг друга уже тысячу лет и нам даже не очень нужны слова. Как будто мы одно существо... У тебя нет такого чувства?
    …….Странно, правда?.. И потом мне все время кажется, что я где-то уже видел тебя... Не могу вспомнить, может быть во сне? У тебя какое-то совершенно особенное, чудное лицо, его невозможно забыть. Оно притягивает к себе, как море и небо, и на него тоже все время хочется смотреть. А взгляд у тебя такой ласковый, такой нежный! Неужели ты на всех так смотришь? (Пауза.) Кто ты? Кто ты? Ты мои сестра! Ты хочешь быть моей сестрой?
    ….Сестра моя Русалочка. Я буду тебя так называть, хорошо? Пока к тебе не вернется голос, и ты сама не назовешь свое имя…..

  13. #42
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2019
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Маркиза: Пока Вы ищете смысл в жизни
    Мы ее даем.
    В то время, когда глобально истину стремитесь Вы постичь
    Находим мы ее в простых и повседневных мелочах.
    Мы безрассудству Вашему, которое приводит к войнам и дуэлям
    Исходы мирные предпочитаем.
    Прясть лилиям негоже... Пойдут на многое мужчины
    Лишь только властью не делиться. Как будто женщины не доказали,
    Что могут мудро править.
    Дано Вам все, чтоб созидать,
    Но тягу к разрушениям Вы не в силах часто обуздать.

    Пьеса "Преван", автор Пелжент.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru