Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: ФГОС второго поколения

  1. #16
    Мастер Аватар для O-l-q-a
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    524
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки-умницы, помогите советом.
    В этом учебном году первые классы начинают работать по стандартам второго поколения. Но УМК у них разные - "21 век" и "Планета знаний".
    Раньше я работала в нач. школе по адаптированной мною программе Кабалевского. Теперь же говорят, что необходимо вести уроки по тому же УМК, что и по другим предметам. Как быть? Завуч сказала, что можно работать по одной из программ, но по какому принципу её выбирать?
    Вот составила такую табличку для себя, на последний столбик не обращайте внимания.


    Как по мне, я бы взяла Критскую, т. к. линия полностью завершена. Но мне необходимо выбрать между Усачёвой и Баклановой.

  2. #17
    Мастер Аватар для Ирина Горкун
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    681
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Оля, мне тоже предстоит переход на Усачёву, в своё время я её не взяла, что-то н7и о чём, судя по учебнику (так мне лично показалось 10 лет назад, когда школа перешла на эксперимент). Но спрашивала у методистов, сказали, что это в идеале, что идти по УМК не отступая, НО... если в школе 1 учитель музыки, ему, конечно, накладно писать специально для одного класса отдельную программу, и он может идти по той, по которой идёт во всех остальных классах... Так что оставляй свою! Или ориентир на ту, по которой большая часть нагрузки.
    Про Бакланову ничего не могу сказать, не знакома.
    В крайнем случае, как всегда, в журнал будем писать одно, а проводить другое!!!
    irina_zz65@mail.ru
    Мой "Экспромт" Загляните!

  3. #18
    Мастер Аватар для O-l-q-a
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    524
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Только что говорила с завучем по телефону, уже другую информацию дала: работай хоть по своей, но немного подкорректируй под одну из необходимых, а главное - обоснуй в пояснительной записке.

    Вчера одно, сегодня другое. Что будет завтра интересно?

  4. #19
    Авторитет Аватар для семейка
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,837
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Оля, привет! Меня тоже не грузят с переходом на новую программу - даже сдвинуть ничего не пытаются! Как работала, так и буду работать. Дай, Бог, то, что есть до ума довести, а о новой программе я даже думать не хочу... Тебя только на первый класс просят? Неужели на все классы ?
    [IMG]http://*********ru/703864.gif[/IMG]
    Татьяна Tanya-live@list.ru

  5. #20
    Мастер Аватар для O-l-q-a
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    524
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    семейка, Таня, пока вопрос о первом классе. Только они начинают по новым стандартам. Но я уже думаю с прицелом на будущее.

  6. #21
    Мастер Аватар для Ирина Горкун
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    681
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А у нас уже учебники пришли для 1 класса, теперь, видимо, придётся обязательно на Школяр переходить, иначе загрызут: деньги потратили аж на 8 учебников! (по одному на стол...). А то бостаться на Критской- всё уже есть, привыкла...
    irina_zz65@mail.ru
    Мой "Экспромт" Загляните!

  7. #22
    Местный Аватар для irgalkova
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    ХМАО- Югра
    Сообщений
    417
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем! У нас же уже эту тему поднимали. Сказали, что эти программы только рекомендательный характер носят, а мы можем идти по какой считаем нужным, это и в законе об образовании написано, что учитель вправе выбирать ту программу, которую считает уместной и целесообразной.

  8. #23
    Мастер Аватар для O-l-q-a
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    524
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    irgalkova, Ирина, в законе об образовании? От 92 года? А конкретнее? Если можно, ткни меня носом, пожалуйста.
    Проблема в том, что возможно будут проверять соответствие УМК и раб программы. Мне необходим весомый официальный аргумент, на который могу сослаться.

  9. #24
    Авторитет Аватар для galusikn
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    1,492
    Поблагодарил Поблагодарил 
    67
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Горкун Посмотреть сообщение
    придётся обязательно на Школяр переходить, иначе загрызут:
    Ирина! А тебя школа обеспечила УМК? Учебниками и т.д. и т.п? Я сразу подняла вопрос - кто обеспечивает? Простите, на нашу учительскую зарпалату - еще и покупать учебники на детей, это просто маразм. Они что, издеваются????? Вот если обеспечат, тогда пожалуйста! Я сразу об этом сказала. Ладно купить себе методичку - это одно, но вот еще и учебники для класса - это проблема школы, а не наша.Тем более, что по новым стандартам, школа должна обеспечивать детей 1 класса учебниками и т.д.
    А если еще и на 3- х УМК первые классы будут - это просто издевательство!!!!!!!!
    Так пока надеюсь, что ничего не изменится, хотя наш округ любитель экспериментов.
    Цитата Сообщение от irgalkova Посмотреть сообщение
    это и в законе об образовании написано, что учитель вправе выбирать ту программу, которую считает уместной и целесообразной.
    У нас законы пишут, только все их читают по разному к сожалению....с раных сторон.
    Для новых стандартов Оля, скорей всего надо и читать новые документы.
    Галина.galusikn@mail.ru"Наш форум будет сад!"

  10. #25
    Авторитет Аватар для galusikn
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    1,492
    Поблагодарил Поблагодарил 
    67
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Оля, посмотри на этом сайте, может найдешь ответы на свои вопросы. Хотя, кто его знает, может их еще больше появится?
    Галина.galusikn@mail.ru"Наш форум будет сад!"

  11. #26
    Авторитет Аватар для galusikn
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    1,492
    Поблагодарил Поблагодарил 
    67
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Вебинары по ФГОСам второго поколения

    "Стандарт для школы"
    Руководитель проекта по разработке ФГОС общего образования Александр Кондаков рассказывает о Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования.

    ФГОС: Внеурочная деятельность школьников
    Заместитель директора ИСИО РАО, координатор апробации ФГОС общего образования Ирина Логвинова рассказывает об организации внеурочной деятельности в школе при введении Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

    "Об основных образовательной и рабочей программах"
    Лекция кандидата педагогических наук Маргариты Романовны Леонтьевой

    "Универсальные учебные действия"
    Видео-лекция к.п.н. Копотевой Галины Леонидовны
    Часть 1 - Структурирование урока
    Часть 2 - Технологическая карта: способ проектирования урока

    смотреть здесь
    Галина.galusikn@mail.ru"Наш форум будет сад!"

  12. #27
    Авторитет Аватар для galusikn
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    1,492
    Поблагодарил Поблагодарил 
    67
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Нас "порадовали" документами по разработке рабочих программ в нашем городе:
    "Примерное положение о порядке разработки, утверждения и структуре рабочих программ учебных предметов в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования"Настоящее положение регулирует процесс разработки и утверждения рабочих программ учебных предметов (далее - рабочие программы), определяет структуру, оформление, порядок и сроки их рассмотрения.

    И второй документ: "Методические рекомендации для организационно-методического сопровождения подготовки рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) и оценки их качества"
    "Методика оценки рабочих программ"
    Галина.galusikn@mail.ru"Наш форум будет сад!"

  13. #28
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    кемеровская область
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень рада что сегодня нашла этот сайт1 Можно пообщаться и задать знающим людям вопросы, которые у меня скопились. Я отстала от школьной жизни, мир перевернулся, появились ФГОСы. Третий год нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Выходить в сентябре. Администрация уже требует определиться с программой. Помогите разобраться! В начальной школе- Усачёва, Школяр, учителя сами вели по ней два года, мне опробировать третий, здесь понятно! А в 5-7 классах? А ещё более не понятно в 8 и 9 классах? До декрета работала по программе Абдуллин, Бейдер ( науч. рук Кабалевского) и то с 5-8 класс. В 9 классе не вела. Подскажите что твориться сейчас с программами в среднем звене?

  14. #29
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию

    добрый день, коллеги! Веду музыку второй год. Весь прошлый год работала по Критской. Программа мне нравится. Но в связи с переходом на Перспективку в начальной школе, теперь просят написать программу на начальную школу по Челышевой, Усачевой. Это та, где про Машу и Мишу в учебниках. В связи с этим вопрос- может у кого-то уже имеется программа рабочая? Сижу с тематическим планированием, в котором нужно указать все предметные и метапредметные УУД. Может кто-то помочь в этом деле?
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





  15. #30
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте,Ирина!Может поделитесь рабочими программами по музыке с 1 по 4 класс Усачева, Школяр!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru