Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 56

Тема: Имя ГОДА

  1. #31
    Пользователь Аватар для Матанечка
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий театрализованной конкурсной программы для детей

    «ПРИНЦЕССА ЦЕФЕЙ»

    Конкурс является районным, заранее рассылается положение о целях и задачах, об условиях конкурса, месте и дате проведения конкурса, критерии оценок, финансировании, награждении победителей. В конкурсе участвуют дети от 10 до 14 лет, не менее 6 человек. Конкурс состоит из 7 заданий. Шесть заданий (визитная карточка, нарисуйка-ка, музыкальный, Расскажу я вам сказку, танцевальный) объявляются заранее в положении и являются домашним заданием. Конкурс «Фруктовые фантазии» является «котом в мешке».
    Оформление сцены: на заднем плане установлены космические врата, символизирующие вход из Галактики на Землю (через них входят инопланетяне, участницы конкурса), в правом верхнем углу подвешена вырезанный из оргалита макет Сатурна, на боковых порталах прикреплены деревья, по краям сцена драпируется зеленной тканью, имитирующую траву, расставляются цветы.


















    Действующие лица:
    Уфанафты – космические гости.
    1-й Уфанафт – Фафа.
    2-й Уфанафт - Сафт.
    Землянка – девчонка Иришка.
    Пришельцы одеты в костюмы металлического цвета, на голове огромные уши, торчащие в разные стороны усы, огромные глаза.
    На землянке – джинсы, бейсболка, ролики, волосы заплетены в косички.


    Свет в зале потушен, и только световые блики перебегают по сцене.
    На фоне музыки звучит Голос за кадром

    «Много световых лет назад у царя Цефея и Кассиопеи родилась дочь - принцесса Андромеда. В крестные матери пригласили всех правительниц созвездий. И вот, когда гости уселись за стол, двери вдруг с шумом распахнулись, и в зал влетела правительница созвездия Волопас, ее забыли позвать на крестины, потому что уже больше 1000 световых лет она не появлялась в межгалактический свет. Старая правительница очень обиделась и произнесла проклятие: «Андромеда будет последней девочкой, которая родилась на этой планете. И отныне на созвездие Цефей не будут рождаться девочки. Проклятие будет снято, если в равном поединке сойдутся прекрасные представительницы всех планет и созвездий.»
    С тех пор Уфанафты вселенной летают от планеты к планете в поисках принцессы, осталось совсем немного времени и если до наступления нового 201__ года, не найдут принцессу - созвездие Цефей исчезнет с небосклона.
    И вот сегодня на планете Земля состоится последний межгалактический конкурс, случится или не случится чудо, будет выбрана принцесса, будет ли снято проклятие — мы станем очевидцами.





    Звучит космическая музыка на ее фоне идет диалог Уфанафтов.
    Уфанафты растягивают слова и в тоже время говорят прерывисто.

    1-й Уфанафт. Как надоели мне эти межзвездные полеты.
    Ну, подумаешь, исчезнет это созвездие с небосклона, одним больше, одним меньше... Вон их сколько!
    2-й Уфанафт. Как ты можешь так говорить, ведь чем больше звезд, тем величественнее Вселенная.
    1-й Уфанафт. Ну ты у нас и патриот!
    2-й Уфанафт. Смотри, смотри, под нами земля! САДИМСЯ!!!

    Раздаются звуки опускающейся космической тарелки. Включается свет, пришельцы проходят через звездные врата, ведется диалог на Земле – сцене.

    1-й Уфанафт. А красотища - то какая!, это тебе не Юпитер; как вспомню его ветры, так в дрожь бросает. (пришелец дрожит)
    2-й Уфанафт. (осматривает сцену – деревья, нюхает цветы) Травка зеленеет, птички поют...
    1-й Уфанавт. (качает головой) Полный улет!

    На сцену вкатывается на роликах девушка-землянка, мчится между инопланетянами, чуть не сбивая их с ног. По характеру очень легкомысленная, лет 14-ти.

    Девушка: (тараторит) О! Вы уже прилетели. Как хорошо! Площадка уже готова, звездолёты на подходе, зрители в сборе.
    1-й Уфанафт. (говорит 2-му). А что, у них на Земле здороваться не принято?
    2-й Уфанафт. (отвечает) Не знаю.

    Девушка стучит рукой по лбу

    Девушка: Ах, да! Здравствуйте. Мы рады видеть вас!
    2-й Уфанафт. Приветствуем Вас, существо.
    Девушка: Я не существо. Я — Иришка.
    1-й Уфанафт. Будем знакомы, я Уфанафт — ФАФА Девушка: Фекла значит.
    2-й Уфанафт. Будем знакомы, Уфанафт — Сафт.
    Девушка: Будешь Стёпой!
    2-й Уфанафт. Не понял, Сафт — Степа.
    Иришка: Ну, знакомство состоялось, будем начинать. И так...
    САФТ (говорит 2-му) А что, жюри не будет?
    Иришка стукает по лбу рукой
    А-а-а, совсем заболтался. Конечно же, сейчас я представлю вам наше уважаемое межгалактическое жюри.
    Представление жюри
    1.......................................................................................................
    2.........................................................................................................
    3.........................................................................................................
    4...........................................................................................................
    5. ........................................................................................................

    Голос за кадром, на фоне музыки

    Внимание, внимание, звездолеты с конкурсантками просят посадку. Повторяю — просят посадку. Площадка для принятия звездолетов готова.
    Разрешаем посадку.
    Звучит музыка. Иришка по мере выхода конкурсанток представляет их (Например: Гостья с планеты Валопас, участница с созвездия Вераса, представительница планеты Святого Диониса и т.д.)Девочки конкурсантки по очереди проходят через космические ворота, красиво проходят по сцене и останавливаются друг против друга. Далее конкурсантки по очереди, согласно жеребьевке (проводится перед началом конкурса) выходят к микрофону и представляются (1-й конкурс «Визитная карточка») представление может быть в любой форме – стихотворной, музыкальной)
    Например визитная карточка-знакомство представительницы планеты Святого Диониса.



    1-й конкурс: ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА.




    Сафт: Спасибо вам, прекрасные создания за то, что вы своим присутствием украсили наш конкурс.
    ФАФА: Много прекрасных слов мы услышали о вас и ваших созвездиях, но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы переходим к следующему конкурсу «НАРИСУЙ»

    2-й конкурс: НАРИСУЙ - КА

    Иришка Сейчас я раздам вам по мольберту и вы в течении 5 минут нарисуете
    каждая свое созвездие, или планету, короче дом, в котором вы живете.

    На сцену выносятся мольберты с закрепленными листами бумаги

    1 и 2 Уфанафт. Интересно, а чем рисовать?
    Иришка А! Карандаши забыла!
    Раздает карандаши. Участницы начинают рисовать.
    Инопланетяне с интересом подходят то к одной то к другой конкурсантке,
    Показывают жестами друг другу, что им нравится или пытаются
    жестами на расстоянии объяснить , что рисуют участницы.


    Иришка: Я попрошу девочек подойти поближе к зрителям, покажите, что же вы нарисовали?
    Конкурсантки выстраиваются по краю сцены, показывая рисунки зрителям, рассказывают, что они нарисовали, затем помощники передают рисунки жюри.

    Иришка: А пока наше жюри подводит итоги, попрошу наших участниц приготовиться к следующему конкурсу.
    Конкурсантки под музыку уходят за кулисы. Аплодисменты.
    Ну что же, уважаемое жюри, я прошу показать оценки за конкурс «Визитная карточка».
    А сейчас за конкурс «Нарисуй-ка». ...Спасибо!
    Уважаемые Уфанафты, а как вы относитесь к музыке?
    Сафт Да очень даже положительно, без ........ скромности скажу, что мы участвовали
    в межгалактическом конкурсе - Караоке.
    Сергей Да!? И как успехи?
    ФАФА: А вот придет время и вы все узнаете, сами сможете судить о наших талантах, а я думаю надо перейти к музыкальному конкурсу, и я приглашаю на сцену гостью с созвездия _______________________________
    Участницы, согласно жеребьевки, выходят с музыкальными номерами
    (согласно положению о конкурсе оценивается вокал, умение двигаться на сцене.)

    3.-й конкурс: МУЗЫКАЛЬНЫЙ.

    Сафт: Фафа, я не знаю, как мы выберем принцессу, наши конкурсантки так талантливы, что выбор будет сделать сложно.
    ФАФА: Да, Сафт, я не хотела бы быть на месте жюри, это так трудно.
    Сафт: Но посмотри на наше жюри, они уже готовы показать оценки за музыкальный конкурс. И так оценки участницы под №1...., участница под №2.....3.....4....

    4.-й конкурс: РАССКАЖУ - КА Я ВАМ СКАЗКУ.

    ФАФА. Ну, а мы переходим к следующему конкурсу «Расскажу-ка я всем сказку». Здесь наши звездочки продемонстрируют свои театральные способности.
    Сафт: И сейчас перед вами предстанут герои сказок, которых искусно изобразят наши участницы и их помощники.

    В этом конкурсе возможна поддержка (также оговаривается заранее
    в положении о конкурсе).
    Фафа. И я приглашаю на сцену участницу №1.




    Сафт. Ты знаешь, Фафа, мне вообще начинает казаться, что наши конкурсантки могут все.
    Фафа. Конечно! Они очень хорошо рисуют, поют, рассказывают сказки, а вот какие они фантазерки, мы узнаем в следующем конкурсе, но прежде я бы хотела услышать оценки за предыдущий конкурс.
    Оценки Участницы № 1...2...3...
    Спасибо! Хочу отметить, что о следующем конкурсе девочки не подозревают.
    Сафт : Вот это экстрим! Как они выполнят это задание? Интересно посмотреть.
    Фафа: Для этого их нужно ознакомить с условиями конкурса. Значит так, участницы должны включить свое воображение. Вот на этих тарелках, вот из этих фруктов и
    всего, что находится на столе изобразить что-нибудь.

    На столах приготовлены большие блюда, набор фруктов, ножи, разделочные доски. На приготовление дается пять минут. Уфанафты проводят игру-тест со зрителями

    5-й конкурс: ФРУКТОВЫЕ ФАНТАЗИИ.



    Фафа Ну что ж для жюри опять работа, пока они ставят оценки, наша непредсказуемая Иришка споет песню.


    Песня «Небо — это я». В конце песни Иришка танцует., Уфанафты выходят на сцену и с \интересом смотрят на нее.

    Сафт. Фафа, зачем она машет руками и так странно дергает ногами.
    Фафа: Не знаю, наверно заболела.
    Иришка: Вы, что не видите, я танцую.
    Сафт. А что такое танец?
    Иришка: Вы что не умеете так танцевать?
    Фафа и Сафт: Н-Е -Е -Т
    Иришка: Хотите научу?!
    Фафа и Сафт: Хотим!

    Иришка под молодежную музыку показывает движения
    Уфанафты пытаются повторить

    Сафт. (запыхавшись) Нет для меня это сложно - боюсь, пойдет перезагрузка!
    Фафа: А мне нравится! Такой энергичный танец!
    Иришка: Вот и наши участницы получают заряд энергии от танцев. Да что я вам говорю, вы сейчас сами все увидите! Мы приглашаем на сцену участницу под № 1……..

    6.-й конкурс: ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ.

    Иришка: А Знаете, что я подумала? Пока наше жюри подводит итоги — самое время продемонстрировать ваши таланты.
    Фафа. Мы всегда готовы! Маэстро музыку.

    Уфанафты исполняют песню.

    Сафт:. Ну что, вам понравилось?
    Иришка: Ну а наше жюри я думаю готово огласить результаты. Итак, я прошу поднять оценки за конкурс «Расскажу-ка я вам сказку»

    Жюри поднимает корточки с оценками, Фафа оглашает оценки.

    Сафт:. А теперь оценки за танцевальный конкурс.

    Жюри поднимает корточки с оценками, Фафа оглашает оценки.

    7-й конкурс: ВО ВСЕЙ КРАСЕ!

    Фафа: А сейчас пришел черед конкурса «Во всей красе». В этом конкурсе участницы продемонстрируют свои костюмы, а вам уважаемое жюри нужно оценить их труды.

    В конкурсе оценивается одежда, прическа, оригинальность наряда, умение демонстрации одежды (одежда может быть изготовлена из различного материала: полиэтилена, газет, пластиковых бутылок и т.д.)


    Звучит музыка, голос за кадром
    Не правда, над нами не бездна, ни мрак
    Каталог наград и возмездий
    Любуемся мы на наш Зодиак
    На вечное танго созвездий
    Идет проходка, когда участницы все встанут на сцене – голос на фоне музыки:
    На свой гороскоп человек не роптал
    Да звездам нужна ли опала?!
    Он эти созвездия с неба достал
    Оправил он их в драгоценный металл,
    И тайна доступною стала!

    Под туже музыку Участницы уходят за кулисы.
    Иришка : Вот и подошла к концу наша конкурсная программа, Я попрошу жюри ознакомить нас с результатами. Итак оценки за конкурс «Во все красе!» уч №1. 2... Ну а пока наше жюри принимается за работу и подводит итоги всего конкурса, я предлагаю вам поиграть.
    Игра со зрителями.

    Фафа: По-моему она заигралась и забыла зачем мы здесь собрались.
    Сафт: Похоже у нее сбой в программе.
    Иришка :Это вы обо мне? Да нет у меня никакой программы — у меня все под контролем. Я приглашаю на сцену наших участниц. Это представительница___________________

    По мере представления участницы выходят на сцену.
    Жюри объявляет итоги конкурса. Идет награждение участниц. Победительнице одевают корону и ленту с надписью «Принцесса Цефей».


    Фафа: Как здорово – теперь наша планета спасена!

    Сафт: У нашей планеты есть принцесса! Значит, у нас есть будущее!

    Фафа: А нам пора возвращаться! Нас очень ждут!

    Сафт: Как не хотелось время торопить,
    Но наступил час расставанья.
    Фафа: Мы не хотим прощай вам говорить
    Мы говорим Вам
    Вместе: Досвиданья!
    Уфанафты уходят через межгалактические ворота.
    Раздается звук взмывающей вверх ракеты.
    Занавес.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Матанечка
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Если кого-то заинтересует есть все музыкальные темы

  3. #33
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Матанечка,
    Матанечка, Спасибо за конкурсную программу, в год Космонавтики очень здОрово будет провести такой конкурс! Добавить кое-что свое и будет просто супер! Спасибо еще раз! А если и музычку скинешь, мы все будем очень благодарны!

  4. #34
    Местный Аватар для Рубаненко Люба
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    39
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарница Посмотреть сообщение
    А нету не у кого "звездных" или космических сценариев? Любых. Лишь бы тема была связана со звездами? Поделитесь пожалуйста!!!!!!
    девочки поздно конечно, простите, а вдруг кому нужно будет еще
    СЦЕНАРИЙ.
    ПРОЛОГ.
    Зал украшен звездами, в центре зала висит Солнце, вокруг которого расположены 9 планет. Звучит космическая музыка. В зал входят участники программы. После того как все участники зашли в зал, на площадку выбегает АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН, за ним идет ПРОФЕССОР БЕЛКИН.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН (показывая на детей). Слава Богу, вы пришли! (Профессору) Вот, профессор Белкин, вот эти уникальные дети, которые должны исправить эту историческую несправедливость
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Вы в этом уверены, ассистент Стрелкин? Что-то они больно худенькие, маленькие и ….
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Я полностью в них уверен. Мы искали этих ребят очень долгое время. И вот настал день и час, когда именно они должны отправится на луну и водрузить там Российский флаг.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН (к ребятам). Ну что ж, тогда позвольте вас поздравить. Так как вам предстоит совершить уникальное большое космическое путешествие. Оно позволит вам стать настоящими космическими гениями и отважными героями.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. В течение нашего полета вы ощутите на себе все радости космической жизни. Узнаете, что такое космический ужин и невесомость. Ну что, вы готовы отправиться с нами в путешествие?

    Ребята отвечают.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Однако, Ассистент Стрелкин, вы забыли, что в космических ракетах не так много места. А значит, взять придется только самых сильных, смелых и дружных ребят. А чтобы узнать, какие ребята сегодня у нас в гостях, проведем опрос. Я и мой помощник - Ассистент Стрелкин, будем задавать вам вопросы, а вы должны дружно хором отвечать «да» или «нет». Начали!
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Ребята к нам пришли дружные?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Сильные?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Смелые?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Старших уважают?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Малышей обижают?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Природу любят?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Деревья губят?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Из рогаток стреляют?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Кошек за хвосты таскают?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. На занятиях кричат?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. На праздниках молчат?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. В космос полететь хотят?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Профессор Белкин! Судя по всему, придется все же брать всех. Все ребята хоть куда, полетели вместе?

    Ребята отвечают.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Не торопитесь, Ассистент Стрелкин. И вы, ребята, тоже. Космос – дело серьезное. А потому настоящие испытания впереди. Или вы боитесь настоящих трудностей?

    Ребята отвечают.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Итак, настало время серьезных вопросов. За каждый правильный ответ Ассистент Белкин будет вручать вам звезду. У кого к концу нашего космического путешествия будет больше всех звезд, тот и будет удостоен права водрузить на Луне наш флаг.

    Проводится викторина «Космический эрудит». ПРОФЕССОР БЕЛКИН и АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН по очереди задают ребятам вопросы из области космонавтики, и за каждый правильный ответ вручают звезду.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Почему День космонавтики в нашей стране и Международный день космонавтики отмечается 12 апреля?
    (12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин).
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Кто из наших соотечественников стал основоположником космонавтики и задолго до первого полета в космос произнес такие слова: «Я верю, что многие из нас будут свидетелями первого заатмосферного путешествия»?
    (Константин Эдуардович Циолковский.)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Назовите клички собак, первыми побывавших в космосе.
    (Белка и Стрелка).
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Как назывался первый космический корабль с человеком на борту?
    («Восток-1».)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Можно ли на Луне ориентироваться в пространстве с помощью компаса?
    (Нет, поскольку у Луны нет магнитного поля)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Назовите первую женщину-космонавта.
    (Валентина Владимировна Николаева-Терешкова)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Как называется костюм космонавта?
    (Скафандр)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Как называется аппарат, «читающий» мысли, за которым охотились герои фильма «Гостья из будущего», снятого по повести Кира Булычева?
    (Миелофон — «миел» в переводе с греческого означает «мозг»)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Назовите имя первого человека, ступившего на Луну.
    (Нил Армстронг.)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Назовите все планеты, входящие в состав солнечной системы.
    (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Вот видите, профессор Белкин, какие ребята все умные. Сразу видно, готовились. Я думаю их можно полностью допустить к полету! Правда, ребята?

    Ребята отвечают: «Да!»

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Да, думаю чести полететь в космос достойны все участники. Но поскольку вас очень много, необходимо разделить вас на два экипажа. Те, кто справа – экипаж Ассистента Стрелкина, те кто слева – экипаж Профессора Белкина.

    Ребята разделяются на два экипажа.

    Итак, продолжим. То что, ребята знают все про космос – это хорошо. Но, чтобы отправиться в космос нужно быть подготовленным физически, так сказать. Разве я не прав?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Да, но как же мы проверим физическую силу у ребят? Не канат же заставлять их перетягивать?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Нет, конечно, мы будем тренировать их, как настоящих космонавтов с помощью центрифуги. Центрифуга покажет, готовы они к полету или нет.

    Проводится игра «Центрифуга».
    Участники по очереди совершают обороты на вращающемся круге, одновременно решая простенькие арифметические примеры, которые задает ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Например, «число 3 увеличить в 5 раз, вычесть 3, прибавить 6, разделить на 2, полученный результат увеличить на такое же число. Ответ?» После этого последнего слова ПРОФЕССОРА БЕЛКИНА вращение круга останавливается, а испытуемый должен сообщить результат.
    Количество предлагаемых действий должно быть одинаковым для всех, а сложность примеров должна соразмеряться со школьной подготовкой! Сразу после остановки «центрифуги» испытуемые могут выполнить задание на координацию движений:
    • правой рукой сделать движения, имитирующие распиливание дров, а левой — будто заколачивать гвозди;
    • одной рукой медленно поглаживать себя по груди и животу сверху
    вниз, другой — быстро слегка постукивать себя по голове;
    • взять правой рукой себя за кончик носа, а левой за правое ухо, хлопнуть в ладоши и левой рукой взяться за кончик носа, а правой — за левое ухо.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН (после испытания, к Профессору). Ну что, Профессор, я думаю, наши ребята полностью готовы к полету, и мы можем, наконец, лететь? Да?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Как же да, когда мы не научились слушать и выполнять команды из центра управления полетом. Вот как это нужно делать:
    «Космонавты, к запуску космического корабля пригото¬виться!» — Вы дружно хлопаете в ладоши и отвечаете: «Есть приготовиться!»

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН демонстрирует, дети повторяют за ним.

    «Космонавты, включить контакты!» — Вы все вместе щелкаете пальцами обеих согнутых в локтях рук и доклады¬ваете: «Есть включить контакты!»
    «Космонавты, запустить двигатели!» — Вы одновременно вертите перед грудью согнутыми в локтях руками и рапор¬туете: «Есть запустить двигатели!»
    Все поняли и запомнили?

    Ребята отвечают.

    Тогда внимание, внимание! Говорит центр управления поле¬том! Космонавты, занять свои места в круговом отсеке ра¬кеты и пристегнуться ремнями, взявшись за руки в огром¬ный хоровод.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН отдает по очереди предыдущие команды, дети свои от¬веты сопровождают определенными движениями рук.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Молодцы, мы поздравляем вас с отличным прохождением предстартовых испытаний и предлагаем перейти непосредственно к полёту.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. На старт!
    ДЕТИ. Есть на старт! (Вытягивают руки перед собой.)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Мотор!
    ДЕТИ. Есть мотор! (Сжимают руки в кулаки.)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Контакт!
    ДЕТИ. Есть контакт!
    (Сначала кулаки плотно прижимают один к другому, потом соединяют большие пальцы, образуя тем самым замок. При этом должен раздаваться нарастающий жужжащий звук.)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Начинаю отсчет: десять, девять, восемь... один — пуск! Дети. Ура! Летим!

    На фонограмме рёв взлетающей ракеты. Звучит фонограмма песни группы Земляне «Трава у дома». ПРОФЕССОР БЕЛКИН и АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН показывает все движения, а дети их повторяют.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Полет проходит в нормальном режиме, поэтому можно и подкрепиться.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. А подкрепляться мы будем самым полезным напитком – кефиром.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Экипажи, на старт!

    Проводится игра-соревнование. Необходимо на скорость выпить кефир через трубочки. Выигравшая команда (экипаж) получает звёздочки.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. 10 минут полет нормальный.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Я бы не был так уверен на вашем месте, Профессор Белкин.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Что случилось?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Я вижу на нашем пути комету! Что делать, Профессор?!
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Чтобы от неё увернуться нам нужно превратиться в хвост этой кометы и обогнать её.

    Проводиться игра «Хвост кометы»

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Вас понял, Профессор! Члены экипажа выстраиваются в виде хвоста кометы (точно так же встают при игре в «паровозик»). «Голова» кометы (первый стоящий) ловит «хвост» кометы (последнего в строю), а тот, естественно должен постараться увернуться от него. Главное условие игры: комета ни в коем случае не должны рассыпаться!

    После игры на фонограмме звук приземлившегося самолета.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Вот мы и долетели до спутника Земли – Луны и успешно опустились на его поверхность. Но тут новое испытание…
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Как всем известно, человек не может просто так ходить по поверхности земли, ему для этого нужен Луноход. Вот сейчас мы с вами и попытаемся с помощью него поблуждать по луне.

    Проводится игра «Луноход»
    Из космонавтов выбирают водящего, остальные встают в круг. Водящий, передвигаясь на четвереньках, должен обойти круг со словами: «Я «Луноход-1». Пи-пи-пи. Выхожу на прием». Тот, кто засмеется или хотя бы улыбнется, пристраивается за «Луноходом-1» и вслед за ним движется на четвереньках по кругу, приговаривая: «Я «Луноход-2», следую на базу для заправки горючим». По мере того как «луноходы» будут двигаться, посылая свои позывные, их количество станет увеличиваться, потому что удержаться от смеха, глядя на них, просто невозможно. Игра продолжается, пока все космонавты не превратятся в луноходы. Завершить игру можно и в том случае, если группа самых стойких участников сможет простоять с невозмутимым видом в течение 1 минуты. Они и получают заветные звезды.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Вы, ребята, настоящие молодцы – а теперь подсчитайте свои звездочки, ведь настал тот самый момент – ради которого мы и прилетели на Луну. Ассистент Стрелкин, внесите флаг и передайте его тому космонавту, который набрал самое большое количество звезд.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН выносит флаг. Дети подсчитывают звезды.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН (к космонавту, который набрал наибольшее количество звезд). Молодец! Поздравляем тебя. Ведь именно тебе предоставляется право водрузить этот флаг на Луне, а все остальные ребята тебе в этом помогут.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН передает флаг космонавту. Тот устанавливает флаг на сценической площадке, ребята ему помогают

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Ура, ребята! Наша миссия выполнена! Теперь мы можем смело возвращаться на землю!
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН (отдает команды.) Раз-два-три, ле¬тим, в иллюминаторы глядим. Совершаем мягкую посадку! Где? Там, откуда стартовали.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. А кто нас встречает? Да те же, кто и провожал. Вам есть, о чем рассказать мамам, папам, бабушкам, дедушкам, братишкам и сестренкам, друзьям? Тогда смелее!
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. А мне остается только напомнить вам, мои юные друзья, что много дорог в этой жизни поведут вас в удивительные различные путешествия. Не забывайте же делиться радостью открытий с теми, кого мы оставили до¬ма.
    Финал







    ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ.

    ТЕМА. Стремление к покорению космического пространства.
    ИДЕЯ. Если только захотеть можно в космос полететь.
    КОНФЛИКТ. Между стремлением покорить космос и не заинтересованностью сделать это.
    СВЕРХЗАДАЧА. Убедить зрителя в том, что за космосом будущее.
    ВИД. Театрализованная игровая программа.
    СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКИЙ ХОД. Путешествие на луну.
    ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЯ. Физический, вербальный.
    МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЯ. Заманивание, провокация.
    ПРИЕМЫ МОНТАЖА. Последовательный.

    КОМПОЗИЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ.

    ИСХОДНОЕ СОБЫТИЕ. Решение полететь на луну.
    ОСНОВНОЕ СОБЫТИЕ. Подбор и подготовка экипажа.
    ЦЕНТРАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ. Проверка экипажа на прочность.
    ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ. Полет на луну.
    ФИНАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ. Водружение флага на луне.
    Век живи, век учись,
    Попивая чаек с маргарином...
    Так и жизнь пролетит,
    И умрешь ты ученой дубиной.



    rubanenkolujbov@mail.ru

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки может у кого-нибудь есть сценарий к этому празднику только для концерта именно для взрослых?

  6. #36
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А то не знаю даже с чего начать подводки к номерам не проблема а вот начало вообще не получается!

  7. #37
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Хоста,
    Хоста,
    Цитата Сообщение от Хоста Посмотреть сообщение
    А то не знаю даже с чего начать подводки к номерам не проблема а вот начало вообще не получается!
    Может быть, вот таким стихотворением?
    Уж двадцать первый век, к галактикам взлетая,
    Несет нам всем торжественную весть:
    Есть космонавт – профессия такая,
    Уже такая должность в мире есть.
    Знакомый плохо с картою небесной,
    И я в тот день ошибки не избег –
    Смотрите все: - уже портрет над бездной
    Не мертвая звезда, а человек!
    Такая должность и такое право:
    Он первым ищет путь к мирам иным.
    Он трудится!
    Не почести и слава,
    А долг и верность управляют им.
    Песнь спутников, что в тихом
    Звездном звоне
    Гремит, и величава и проста,
    Он завтра примет в твердые ладони,
    Он прояснит неясные места,
    О том, что видел, даст отчет народу
    Он,
    Мягкий взор поднявший к небесам,
    Где светлых звезд мерцают хороводы,
    Где он звездой сиял недавно сам.

    А дальше самую первую торжественную песню...и понеслось....

  8. #38
    Новичок
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!

  9. #39
    Местный Аватар для Рубаненко Люба
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    39
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки всем привет! Гунька какая вы все-таки молодец, когда вы только все успеваете? Спасибище вам большое!

    СЦЕНАРИЙ. «КОСМИЧЕСКАЯ МИССИЯ»повторюсь
    ПРОЛОГ.
    Зал украшен звездами, в центре зала висит Солнце, вокруг которого расположены 9 планет. Звучит космическая музыка. В зал входят участники программы. После того как все участники зашли в зал, на площадку выбегает АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН, за ним идет ПРОФЕССОР БЕЛКИН.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН (показывая на детей). Слава Богу, вы пришли! (Профессору) Вот, профессор Белкин, вот эти уникальные дети, которые должны исправить эту историческую несправедливость
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Вы в этом уверены, ассистент Стрелкин? Что-то они больно худенькие, маленькие и ….
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Я полностью в них уверен. Мы искали этих ребят очень долгое время. И вот настал день и час, когда именно они должны отправится на луну и водрузить там Российский флаг.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН (к ребятам). Ну что ж, тогда позвольте вас поздравить. Так как вам предстоит совершить уникальное большое космическое путешествие. Оно позволит вам стать настоящими космическими гениями и отважными героями.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. В течение нашего полета вы ощутите на себе все радости космической жизни. Узнаете, что такое космический ужин и невесомость. Ну что, вы готовы отправиться с нами в путешествие?

    Ребята отвечают.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Однако, Ассистент Стрелкин, вы забыли, что в космических ракетах не так много места. А значит, взять придется только самых сильных, смелых и дружных ребят. А чтобы узнать, какие ребята сегодня у нас в гостях, проведем опрос. Я и мой помощник - Ассистент Стрелкин, будем задавать вам вопросы, а вы должны дружно хором отвечать «да» или «нет». Начали!
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Ребята к нам пришли дружные?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Сильные?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Смелые?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Старших уважают?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Малышей обижают?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Природу любят?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Деревья губят?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Из рогаток стреляют?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Кошек за хвосты таскают?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. На занятиях кричат?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. На праздниках молчат?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. В космос полететь хотят?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Профессор Белкин! Судя по всему, придется все же брать всех. Все ребята хоть куда, полетели вместе?

    Ребята отвечают.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Не торопитесь, Ассистент Стрелкин. И вы, ребята, тоже. Космос – дело серьезное. А потому настоящие испытания впереди. Или вы боитесь настоящих трудностей?

    Ребята отвечают.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Итак, настало время серьезных вопросов. За каждый правильный ответ Ассистент Белкин будет вручать вам звезду. У кого к концу нашего космического путешествия будет больше всех звезд, тот и будет удостоен права водрузить на Луне наш флаг.

    Проводится викторина «Космический эрудит». ПРОФЕССОР БЕЛКИН и АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН по очереди задают ребятам вопросы из области космонавтики, и за каждый правильный ответ вручают звезду.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Почему День космонавтики в нашей стране и Международный день космонавтики отмечается 12 апреля?
    (12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин).
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Кто из наших соотечественников стал основоположником космонавтики и задолго до первого полета в космос произнес такие слова: «Я верю, что многие из нас будут свидетелями первого заатмосферного путешествия»?
    (Константин Эдуардович Циолковский.)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Назовите клички собак, первыми побывавших в космосе.
    (Белка и Стрелка).
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Как назывался первый космический корабль с человеком на борту?
    («Восток-1».)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Можно ли на Луне ориентироваться в пространстве с помощью компаса?
    (Нет, поскольку у Луны нет магнитного поля)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Назовите первую женщину-космонавта.
    (Валентина Владимировна Николаева-Терешкова)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Как называется костюм космонавта?
    (Скафандр)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Как называется аппарат, «читающий» мысли, за которым охотились герои фильма «Гостья из будущего», снятого по повести Кира Булычева?
    (Миелофон — «миел» в переводе с греческого означает «мозг»)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Назовите имя первого человека, ступившего на Луну.
    (Нил Армстронг.)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Назовите все планеты, входящие в состав солнечной системы.
    (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Вот видите, профессор Белкин, какие ребята все умные. Сразу видно, готовились. Я думаю их можно полностью допустить к полету! Правда, ребята?

    Ребята отвечают: «Да!»

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Да, думаю чести полететь в космос достойны все участники. Но поскольку вас очень много, необходимо разделить вас на два экипажа. Те, кто справа – экипаж Ассистента Стрелкина, те кто слева – экипаж Профессора Белкина.

    Ребята разделяются на два экипажа.

    Итак, продолжим. То что, ребята знают все про космос – это хорошо. Но, чтобы отправиться в космос нужно быть подготовленным физически, так сказать. Разве я не прав?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Да, но как же мы проверим физическую силу у ребят? Не канат же заставлять их перетягивать?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Нет, конечно, мы будем тренировать их, как настоящих космонавтов с помощью центрифуги. Центрифуга покажет, готовы они к полету или нет.

    Проводится игра «Центрифуга».
    Участники по очереди совершают обороты на вращающемся круге, одновременно решая простенькие арифметические примеры, которые задает ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Например, «число 3 увеличить в 5 раз, вычесть 3, прибавить 6, разделить на 2, полученный результат увеличить на такое же число. Ответ?» После этого последнего слова ПРОФЕССОРА БЕЛКИНА вращение круга останавливается, а испытуемый должен сообщить результат.
    Количество предлагаемых действий должно быть одинаковым для всех, а сложность примеров должна соразмеряться со школьной подготовкой! Сразу после остановки «центрифуги» испытуемые могут выполнить задание на координацию движений:
    • правой рукой сделать движения, имитирующие распиливание дров, а левой — будто заколачивать гвозди;
    • одной рукой медленно поглаживать себя по груди и животу сверху
    вниз, другой — быстро слегка постукивать себя по голове;
    • взять правой рукой себя за кончик носа, а левой за правое ухо, хлопнуть в ладоши и левой рукой взяться за кончик носа, а правой — за левое ухо.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН (после испытания, к Профессору). Ну что, Профессор, я думаю, наши ребята полностью готовы к полету, и мы можем, наконец, лететь? Да?
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Как же да, когда мы не научились слушать и выполнять команды из центра управления полетом. Вот как это нужно делать:
    «Космонавты, к запуску космического корабля пригото¬виться!» — Вы дружно хлопаете в ладоши и отвечаете: «Есть приготовиться!»

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН демонстрирует, дети повторяют за ним.

    «Космонавты, включить контакты!» — Вы все вместе щелкаете пальцами обеих согнутых в локтях рук и доклады¬ваете: «Есть включить контакты!»
    «Космонавты, запустить двигатели!» — Вы одновременно вертите перед грудью согнутыми в локтях руками и рапор¬туете: «Есть запустить двигатели!»
    Все поняли и запомнили?

    Ребята отвечают.

    Тогда внимание, внимание! Говорит центр управления поле¬том! Космонавты, занять свои места в круговом отсеке ра¬кеты и пристегнуться ремнями, взявшись за руки в огром¬ный хоровод.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН отдает по очереди предыдущие команды, дети свои от¬веты сопровождают определенными движениями рук.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Молодцы, мы поздравляем вас с отличным прохождением предстартовых испытаний и предлагаем перейти непосредственно к полёту.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. На старт!
    ДЕТИ. Есть на старт! (Вытягивают руки перед собой.)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Мотор!
    ДЕТИ. Есть мотор! (Сжимают руки в кулаки.)
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Контакт!
    ДЕТИ. Есть контакт!
    (Сначала кулаки плотно прижимают один к другому, потом соединяют большие пальцы, образуя тем самым замок. При этом должен раздаваться нарастающий жужжащий звук.)
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Начинаю отсчет: десять, девять, восемь... один — пуск! Дети. Ура! Летим!

    На фонограмме рёв взлетающей ракеты. Звучит фонограмма песни группы Земляне «Трава у дома». ПРОФЕССОР БЕЛКИН и АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН показывает все движения, а дети их повторяют.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Полет проходит в нормальном режиме, поэтому можно и подкрепиться.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. А подкрепляться мы будем самым полезным напитком – кефиром.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Экипажи, на старт!

    Проводится игра-соревнование. Необходимо на скорость выпить кефир через трубочки. Выигравшая команда (экипаж) получает звёздочки.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. 10 минут полет нормальный.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Я бы не был так уверен на вашем месте, Профессор Белкин.
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Что случилось?
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Я вижу на нашем пути комету! Что делать, Профессор?!
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Чтобы от неё увернуться нам нужно превратиться в хвост этой кометы и обогнать её.

    Проводиться игра «Хвост кометы»

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Вас понял, Профессор! Члены экипажа выстраиваются в виде хвоста кометы (точно так же встают при игре в «паровозик»). «Голова» кометы (первый стоящий) ловит «хвост» кометы (последнего в строю), а тот, естественно должен постараться увернуться от него. Главное условие игры: комета ни в коем случае не должны рассыпаться!

    После игры на фонограмме звук приземлившегося самолета.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Вот мы и долетели до спутника Земли – Луны и успешно опустились на его поверхность. Но тут новое испытание…
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Как всем известно, человек не может просто так ходить по поверхности земли, ему для этого нужен Луноход. Вот сейчас мы с вами и попытаемся с помощью него поблуждать по луне.

    Проводится игра «Луноход»
    Из космонавтов выбирают водящего, остальные встают в круг. Водящий, передвигаясь на четвереньках, должен обойти круг со словами: «Я «Луноход-1». Пи-пи-пи. Выхожу на прием». Тот, кто засмеется или хотя бы улыбнется, пристраивается за «Луноходом-1» и вслед за ним движется на четвереньках по кругу, приговаривая: «Я «Луноход-2», следую на базу для заправки горючим». По мере того как «луноходы» будут двигаться, посылая свои позывные, их количество станет увеличиваться, потому что удержаться от смеха, глядя на них, просто невозможно. Игра продолжается, пока все космонавты не превратятся в луноходы. Завершить игру можно и в том случае, если группа самых стойких участников сможет простоять с невозмутимым видом в течение 1 минуты. Они и получают заветные звезды.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. Вы, ребята, настоящие молодцы – а теперь подсчитайте свои звездочки, ведь настал тот самый момент – ради которого мы и прилетели на Луну. Ассистент Стрелкин, внесите флаг и передайте его тому космонавту, который набрал самое большое количество звезд.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН выносит флаг. Дети подсчитывают звезды.

    ПРОФЕССОР БЕЛКИН (к космонавту, который набрал наибольшее количество звезд). Молодец! Поздравляем тебя. Ведь именно тебе предоставляется право водрузить этот флаг на Луне, а все остальные ребята тебе в этом помогут.

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН передает флаг космонавту. Тот устанавливает флаг на сценической площадке, ребята ему помогают

    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. Ура, ребята! Наша миссия выполнена! Теперь мы можем смело возвращаться на землю!
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН (отдает команды.) Раз-два-три, ле¬тим, в иллюминаторы глядим. Совершаем мягкую посадку! Где? Там, откуда стартовали.
    АССИСТЕНТ СТРЕЛКИН. А кто нас встречает? Да те же, кто и провожал. Вам есть, о чем рассказать мамам, папам, бабушкам, дедушкам, братишкам и сестренкам, друзьям? Тогда смелее!
    ПРОФЕССОР БЕЛКИН. А мне остается только напомнить вам, мои юные друзья, что много дорог в этой жизни поведут вас в удивительные различные путешествия. Не забывайте же делиться радостью открытий с теми, кого мы оставили до¬ма.
    Финал







    ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ.

    ТЕМА. Стремление к покорению космического пространства.
    ИДЕЯ. Если только захотеть можно в космос полететь.
    КОНФЛИКТ. Между стремлением покорить космос и не заинтересованностью сделать это.
    СВЕРХЗАДАЧА. Убедить зрителя в том, что за космосом будущее.
    ВИД. Театрализованная игровая программа.
    СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКИЙ ХОД. Путешествие на луну.
    ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЯ. Физический, вербальный.
    МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ЗРИТЕЛЯ. Заманивание, провокация.
    ПРИЕМЫ МОНТАЖА. Последовательный.

    КОМПОЗИЦИОННОЕ ПОСТРОЕНИЕ.

    ИСХОДНОЕ СОБЫТИЕ. Решение полететь на луну.
    ОСНОВНОЕ СОБЫТИЕ. Подбор и подготовка экипажа.
    ЦЕНТРАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ. Проверка экипажа на прочность.
    ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ. Полет на луну.
    ФИНАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ. Водружение флага на луне.
    Век живи, век учись,
    Попивая чаек с маргарином...
    Так и жизнь пролетит,
    И умрешь ты ученой дубиной.



    rubanenkolujbov@mail.ru

  10. #40
    Местный
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Камень-на-Оби
    Сообщений
    244
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Подскажите а как выглядит эмблема к году космонавтики????

  11. #41
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Шмидт Олеся Александровна,
    Цитата Сообщение от Шмидт Олеся Александровна Посмотреть сообщение
    Подскажите а как выглядит эмблема к году космонавтики????
    http://zateevo.ru/?section=page&acti...konkurs_tma_16 Вот сюда зайдите. Много всякой всячины....

  12. #42
    музолюба Аватар для lenusik
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    85
    Поблагодарил Поблагодарил 
    82
    Поблагодарили Поблагодарили 
    97
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Космическое приключение с участием героев детской телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» на сайте Олеси Емельяновой http://olesya-emelyanova.ru/index-pi..._fantazii.html

  13. #43
    Пользователь Аватар для Васютка
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Познавательная беседа о космосе. Использованы материалы из журналов: Наука и жизнь, Сценарии и репертар, а также недр интернета. К сожалению библиографию потеряла.
    Здравствуйте дорогие друзья и уважаемые гости!
    Сегодня мы с Вами собрались в преддверье замечательного праздника – Дня космонавтики и авиации, который отмечают 12 апреля. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Он сказал: «Поехали!». И мы поехали – сегодня множество космической техники: орбитальные станции, ракеты, спутники бороздят космические просторы. За это время человечество прошло не малый путь.
    Но путь к космосу был долгим и трудным. Начался он ещё в III веке до нашей эры, когда греческий учёный Архимед первым изготовил астрономический глобус. Много веков спустя Галилей изобрёл телескоп, с помощью которого можно было наблюдать за движением планет и звёзд. В это же время Коперник сделал открытие, что земля вращается. Век спустя Исаак Ньютон вычислил космическую скорость. А уже через три столетия Константин Эдуардович Циалковский начертил первую схему ракеты. Прошло шестьдесят лет, и Сергей Павлович Королёв построил первый корабль «Восток» и вывел его на орбиту нашей планеты. За этим кратким списком великих открытий стоят сотни лет и миллионы людей в разных областях науки, техники, медицины, которые приближали и приближают нашу Землю к космосу.
    «…Я свободно себе представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство. Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего лётчик. У него отвага умная, лишённая дешевого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола». Эти слова произнесены великим учёным Константином Эдуардовичем Циалковским в 1935 году. Юре Гагарину было в то время около года.
    И кто мог подумать тогда, что маленький мальчик, родившийся 9 марта 1934 года в крестьянской семье в селе Клушино, что возле старинного русского города Гжатска, что на Смоленщине станет первым человеком, шагнувшим в космос. Гагарин вырос в большой дружной семье. Жили трудно и скудно. Доброта и отзывчивость, царившие в семье ярко проявились в характере Юрия.. Село Клушино, Гжатск, Москва. Школа, ремесленное училище в Люберцах, которое в 1951 году Гагарин закончил на отлично. Учёбу решил продолжить в Саратовском техникуме, куда был зачислен без экзаменов, как отличник.
    Юра отлично успевал по всем предметам и активно занимался общественной работой. Но ему и этого казалось мало, он посещал различные секции и кружки, поступил в саратовский аэроклуб. Лётное дело Юра осваивал с большим увлечением и весьма успешно. «Именно с Саратовым связано у меня появление болезни – которой нет названия в медицине,- неудержимой тяги в небо, тяги к полётам» - писал позже Гагарин. Техникум и аэроклуб были закончены с отличием, затем Чкаловское военное авиационное училище лётчиков – и опять диплом с отличием. Как выпускник- отличник Гагарин имел право выбора места дальнейшей службы. Всем заманчивым предложениям Юрий предпочёл самое трудное – он выбрал Север, Заполярье. Два с половиной года в суровых краях Заполярья многое дали лётчику Гагарину.
    Начиналась эра освоения космоса. Спутники, собаки в космосе. Старший лейтенант Гагарин был среди 3 000 тысяч молодых лётчиков – истребителей, проходивших отборочные проверки к полётам в космос. Что бы стать первым из тысяч ему предстояло пройти сложный путь. В начале 1960 года первый отряд собрался в Москве. Начались занятия и тренировки, испытания и подготовки. Двадцать человек готовились к полёту в космос. Летом этого же года отряд будущих космонавтов перебрался на место постоянного пребывания – Зелёный городок на севере-востоке Московской области, ныне это всемирно известный Звёздный городок.
    Как вспоминают товарищи, в отряде космонавтов он был самым весёлым, радовался жизни и предстоящим полётам в космос. Счастливая улыбка, которую позднее увидят во всём мире и назовут гагаринской не сходила с лица. Но чтоб выбрали первопроходца из сотен тысяч одной улыбки мало. Почему Гагарин? Ведь другие тоже были подготовлены и могли успешно выполнить полёт. Для полётов нужен был человек, в характере которого было как можно больше положительных качеств : беззаветный патриотизм, непреклонная вера, оптимизм, гибкость ума, отличное здоровье и в тоже время простота, скромность, человеческая теплота и внимательность к людям. Таким он был до полёта, таким встретил заслуженную славу, таким оставался до конца.
    А впереди было 12 апреля 1961 года. В этот день на Байконуре стояла прекрасная погода, наступила весна, зацвели поля. Юрий Алексеевич был спокоен, много шутил. Когда Гагарин сел в кабину корабля, тут же попросил включить музыку и в момент старта произнёс знаменитое: «Поехали!». А когда его корабль оказался на орбите, он радостно воскликнул: «Красота-то какая!». Это было первое впечатление первого человека, оказавшегося в космосе. В это время «Восток» пролетал над широкой серебристой рекой. Отчётливо виделись на ней островки и берега, поросшие тайгой и освещённые солнцем. После успешного проведения намеченной программы корабль стал снижаться. И когда до до Земли оставалось семь километров, Юрий Алексеевич нажал заветную кнопку и катапультировался. «Ступив на твёрдую почву, я увидел женщину с девочкой, стоявших возле пятнистого телёнка и с любопытством, наблюдавших за мной. Пошёл к ним, они направились на встречу… - неужели из космоса? – не совсем уверенно спросила женщина – Представьте себе, да,- сказал я…» из книги Ю.А. Гагарина «Дорога в космос».
    Гагарина сразу полюбил весь мир. Всемирная слава и любовь не изменили характер первого космонавта, и до последних дней он оставался таким. Колумб космоса, Первый гражданин Вселенной, Сын Земли. Он прожил всего 34 года. Погиб, выполняя тренировочный полёт, 27 марта 1968г. Вместе с лётчиком-испытателем Владимиром Сергеевичем Серёгиным.
    После этого замечательного дебюта человек стал постоянно летать в космос. Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Валерий Быковский и наша любимая землячка Валентина Терешкова. И дальше с каждым днём всё больше и больше начиналось освоение космоса. Были и неудачи и срывы. Но были, есть и будут победы и достижения. Сегодня разрабатываются большие космические программы, космонавты работают на орбитальных станциях МКС (международная космическая станция), которые летают вокруг Земли. Проводятся большое количество исследований и экспериментов. Сегодня мы заглядываем в такие дали, куда кажется и не ступит нога человека. Пока нам доступен ближний космос и наши шаги туда уже прорастают земной инфраструктурой: средствами связи, навигации, мониторинга. Руководство космической деятельностью в России осуществляет федеральное космическое агентство Роскосмос. Неизменным остаётся одно в космос летают мужественные люди, герои.

  14. #44
    Пользователь Аватар для Ольга А.М.
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    где-то около Краснодара
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Мы проводим на Центральной площади 10 апреля.Подключили всех-и библиотеку с выставкой книг и портретной галлереей,и спортсменов (планета спорта), музей с выставкой, от каждой школы по площадке с макетами. Ну а мы на сцене с познавательно-развлекательно-игровой программой-шуточное путешествие по планетам.на каждой планете хозяева предлагают игры и развлечения.Плюс детский концерт.Потом просмотр фильма в киноцентре.

  15. #45
    Новичок
    Регистрация
    03.04.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Воспользовавшись сценариями нашего сайта и другими в интернете, получился вот такая небольшая литературно- музыкальная композиция. Минут 20-25. Чтобы коротенько, четко, и самое основное. Буду рада, если кому пригодится.

    Сценарий литературно-музыкальной композиции,
    посвященный первому полету в Космос

    "Жить и верить - это замечательно,
    Перед нами небывалые пути,
    Утверждают космонавты
    и мечтатели
    Что на Марсе будут яблони
    цвести".

    На экране видеозапись как взлетает ракета (наше время), звучит соответствующая музыка. Выходят 5-6 чтецов, становятся на сцене, не закрывая экран. На этом фоне читаются стихи:
    -Жизнь — это горение,
    А в огне что-то сгорает.
    Жизнь – это свет,
    А свет кого-то слепит,
    -Жизнь – это борьба,
    А в борьбе должен быть победитель.
    Твой подвиг, рожденный
    Мечтой вдохновенной,
    Тебя обессмертил навек.
    -Ты первый ворвался в
    Просторы Вселенной,
    Советской страны
    Человек!
    -Самый первый.
    -Сегодня все земные звуки у нас в единый хор слились,
    - И места нет хандре и скуке, ведь космос – это наша жизнь!
    - Наш общий дом – планета Земля.
    - Наш адрес во Вселенной: Метагалактика. Галактика. Солнечная система. Планета Земля.

    Песня «Этот большой мир»

    На фоне слайдов или видео(здесь уже видеозаписи 1961 года) те же чтецы:
    -12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль – Спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.
    -Человек вышел в космос! Человек открыл дорогу в другие миры!
    12 апреля 1961 года началась новая эра человечества- космическая!
    -Все то, что происходило в то памятное апрельское утро, запечатлено в мировой истории космонавтики. Вот краткая хроника этих событий.

    Звучит ритмичная музыка, темп хроникальных событий соответствует ей, говорят четко и твердо. Все сопровождается видео.
    -6часов 50 минут по московскому времени. Гагарин прибыл на стартовую площадку. Он бодро докладывает: «Летчик, старший лейтенант Гагарин к первому полету на космическом корабле «Восток» готов!»
    -Гагарин поднимается в кабину корабля.
    -9часов 07 минут. Дается зажигание и Королев сообщает: «Предварительная ступень... Промежуточная... Главная... Подъем»
    -И тут же, как продолжение его слов, знаменитое гагаринское «Поехали!»

    -Свист, гул, грохот, огонь, дым... Ракета задрожала и медленно пошла в небо...

    -Курились дымки призрачно и зыбко,
    Светилась в небе зоревая шаль.
    И он сказал «Поехали» с улыбкой,
    Светящейся стрелой умчался в даль.
    Взгляд материнский устремляя к сини,
    Не сомневаясь в стойкости его,
    Следила благодарная Россия
    За яркой трассой сына своего.

    Песня «Космонавт». Исполняется солистом вместе с танцевальной группой детей младших классов, с флажками, маленькими лентами или другой атрибутикой.

    -И вот возвращение на землю. Все системы сработали отлично, Гагарин благополучно опускался.
    -В 10 часов 55 минут Юрий Гагарин совершил приземление.
    Полет Гагарина длился , по сегодняшним меркам, недолго- 1час 48 минут. Но как велико его значение! Как много изменили эти 108 минут! Они стали прорывом человечества в будущее!

    Когда на землю он вернулся,
    Закончив звёздные дела,
    Так белозубо улыбнулся,
    Улыбка так была тепла!
    В ней только доброта сила,
    Ни капли превосходства нет.
    Как будто роща излучила
    Берёзовый озёрный свет.
    Она объединила мудро
    Движенье воли и ума.
    Так солнечным морозным утром
    Смеётся русская зима.
    Она, как чудо, нам открылась,
    И был таков её размах,
    Такая искренность искрилась
    В чуть-чуть прищуренных глазах!
    Нам с ней легко в пути великом,
    Душе теплей в её тепле.
    Да, без гагаринской улыбки
    Темнее б было на земле!
    "Мы – дети Земли" – эти слова произнес Ю. А. Гагарин после того, как за 108 минут он облетел всю нашу планету. Она показалась ему прекрасной и ... маленькой. Попав в безбрежный океан космоса и наблюдая в иллюминаторах "алмазные россыпи ярких холодных звезд", Юрий Алексеевич Гагарин первым увидел со стороны нашу любимую Землю.

    Песня «Притяженье земли».
    Последний раз редактировалось Наныш; 04.04.2011 в 10:00.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru