Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Благотворительность. Общечеловечечкие ценности

  1. #16
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарница Посмотреть сообщение
    23 декабря велено провести благотворительный концерт "Доброта спасет мир!",
    Постою, послушаю, поскольку у нас подобное мероприятие будет 23 января. Впервые. И никто не знает, как это делать))))
    А у меня вот какой вопрос. У кого-нибудь в городе, в районе проводились елки Глав? (или как их назвать?...) Понятно, что это обыкновенное представление на сцене, хороводы вокруг елки и вручение подарков, но, наверняка, есть какое-то НО? Подскажите, кто имел к подобным Елкам отношение?
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  2. #17
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Таня Л, Танюш, аудитория скорее всего будет взрослая. Билет на концерт будет стоить аж 1000рублей. Каждого руководителя обязывают купить эти билеты, а он скорее всего к концу года вручит их хорошим работникам. Так вот нас теперь из за такой цены терроризировать начали: подавай им что то ТАКОЕ! У меня уже сердце колбасится как сумашедшее!!! "Доброта спасет мир" - это название концерта, а тему можно любую, лишь бы про добро наверное. Танечка, а у тебя сценария не сохранилось?случайно?...Я сейчас любой ниточке буду рада!
    Оксана, давай присоединяйся - может вместе что и на колдуем? У тебя то какие нибудь мыслишки были по этому поводу?
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  3. #18
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Зарница,
    ленусь, я тебе уже подсказывала начать с цветика-семицветика. Пусть дети с начальной песни про доброту выйдут с большим цветком, а на нем написаны типа номинаций....не знаю, как объяснить....ну, милосердие, любовь, доброта,отзывчивость, добродушие,душевность, человечность, гуманность.....И потом все это обыграть в песнях, танцах, словах....

  4. #19
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    а с чего начинают благотворительное мероприятие? Я не про начало сценария. Я про начало организации, про подготовку. Чем больше о нем думаю, тем сильнее моя уверенность, что это мероприятие повясят...ДОВЕРЯТ)))).... мне, а я...(((
    В моем понимании - нельзя объять необъятное. Поэтому считаю, что этот концерт должен помочь решить проблему конкретного больного ребенка (конкретного садика, конкретной семьи...) Как можно определить этого самого/самых? Или я не права?
    Каким образом собираются благотворительные деньги? Билет за тысячу - это для нас совсем не реально.... Да и на сцене не мировые звезды...
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  5. #20
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вокся Посмотреть сообщение
    А у меня вот какой вопрос. У кого-нибудь в городе, в районе проводились елки Глав?
    Я уже 11 лет такие "елки" делаю. В кавычках-потому что у нас это проходит в виде Рождественской сказки-концерта с активным участием зрителей. Зрители-дети из социально незащищенных семей всего района. Человек 300 приезжает. Зала /фойе/ для вмещения такого количества народа нет, поэтому сажаем в зрительном. Несколько сценариев выложила в теме новогодних спектаклей. На входе ребят встречают Дед Мороз и Снегурочка. КАЖДЫЙ ребенок получает подарок-спонсоры стараются.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  6. #21
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Зарница, вот представь, рождается ребенок, он еще без качеств, скажем так, Бог его наделяет такими человеческими качествами как - отзывчивость, милосердие ..... и доброта. Ребенок спрашивает, а зачем мне то - и развитие эпизода, а зачем мне это - эпизод, взять основные качества и обыграть словесно, а напоследок доброту взять и связать с со всеми остальными, вывести главную мысль, что если человек добрый, то он и милосердный и отзывчивый и т.д. В финале сказать, что все мы рождаемся с положительными качествами, а самое главное, это наша доброта, а доброта спасет все - ближнего, мир, планету ... ну как то так, мысли разбрелись в башке, как тараканы....
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Натник за это полезное сообщение:

    ЗАМИР (21.04.2016)

  8. #22
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вокся Посмотреть сообщение
    а с чего начинают благотворительное мероприятие? Я не про начало сценария. Я про начало организации, про подготовку. Чем больше о нем думаю, тем сильнее моя уверенность, что это мероприятие повясят...ДОВЕРЯТ)))).... мне, а я...(((
    В моем понимании - нельзя объять необъятное. Поэтому считаю, что этот концерт должен помочь решить проблему конкретного больного ребенка (конкретного садика, конкретной семьи...) Как можно определить этого самого/самых? Или я не права?
    Каким образом собираются благотворительные деньги? Билет за тысячу - это для нас совсем не реально.... Да и на сцене не мировые звезды...
    У нас в здании поссовета каждый год ставится елка, на которой висят конвертики с именами детей-инвалидов. В течение 3-4 дней все приходящие в здание идут мимо этой елки. и опускают деньги в конвертики. Конечно, елка под присмотром. Потом эти деньги вынимаются, и отдаются детям. Думаю, что всю сумму просто делят на равные части, чтобы обидно не было.

    Такую елку можно поставить и в фойе перед входом в зал, и на сцену.

    А, может, просто в какой-то момент все "богатые" выходят на сцену /или на группы их делить?/ , говорят слова о добре и прочем, а потом на сцену выносится огро-о-мный красивый коробок-подарок-с бантом, в который гости кладут денежки в специальную дырочку. Или это большая копилка в виде зайчика?

    А если гостей всего 10, можно вызывать их по одному, чередуя с номерами.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  9. #23
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    ПРО НОВЫЙ ГОД. У нас тоже так и будет: наш Глава ежегодно готовит подарки для 5-6 классов и для малообеспеченных детей 7-8 классов. Получается приличное количество. Мы репетируем сейчас спектакль с игровыми моментами и песнями-плясками. Зал у нас вмещает 500 человек. Сцена большая. Потом пойдем на 2 этаж в танцзал водить хоровод.
    А как происходит вручение подарков? Дед Мороз и Снегурочка? ...Классный руководитель?...
    ПРО КОНЦЕРТ. спасибо за идею с конвертами... и за зайца))) А гости как-то зарание себя заявляют?
    ну да...наверно же...
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  10. #24
    любознательн
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарница Посмотреть сообщение
    всем привет! Ребята, помогите пожалуйста! 23 декабря велено провести благотворительный концерт "Доброта спасет мир!", все деньги с этого концерта пойдут детям инвалидам и малообеспеченным семьям. У меня загвоздка в сценарии: не могу придумать ход, "изюминку". Концерт надо вытягивать ведущими,т.е. текстом, т.к. театрализацию поставить не успеем, да и не с кем (все наши маленькие артисты на елках в школах задействованы). Может кто нибудь уже проводил что то в этом плане? - поделитесь опытом. Может у кого идейки какие нибудь есть - подскажите.Пожалуйста.
    может сгодится:

    "Откройте сердце для добра"
    Выступление хора музыкальной школы “Страна детства”
    (звучит фонограмма - грустная лирическая музыка “A World Against Me”)
    выход ведущих
    Ведущий1 Здравствуйте дорогие друзья!
    Ведущий2 Мы рады видеть вас в зале!
    Ведущий1 4 года назад, по инициативе Cовета четвертой школы, была проведена первая благотворительная акция «Кораблик надежды». Она посвящалась памяти Инессы Ковалевой, ученицы этой школы. Инна была тяжело больна, прожила недолго, но успела очень много. Она писала и иллюстрировала сказки, создавала комиксы – дарила радость людям.
    Еще когда была жива эта талантливая девочка, Мурманским телевидением был снят фильм о ней, в котором на вопрос о счастье она ответила:

    Ведущий 2 «Счастье, – когда все хорошо и нет бед. Я так думаю. Я счастливый человек».
    Сколько надо иметь веры и света в душе, чтобы сквозь собственную боль и непоправимость беды, вывести эту формулу счастья? Сколько надо иметь мужества и силы! Девочке, мечтавшей о том, «чтобы жизнь никогда не кончалась».
    Одним цветком земля беднее стала
    Одной звездой богаче небеса.
    (ведущие уходят в разные кулисы)
    Выход Насти – песня «Крылатые качели» (выходит из кулисы, подготовить микрофон, сопровождающего)
    (звучит фонограмма – грустная , лирическая)
    Ведущий 1 Прозвучала песня «Крылатые качели » в исполнении Насти Жирновой.
    Последние три года благотворительный концерт «Кораблик надежды» стал праздником для детей с ограниченными возможностями.
    Ведущий 2
    Эти дети не хуже и не лучше, они просто ДРУГИЕ. Да, они многого не могут и не умеют. Но разве мало такого, чего мы сами не умеем и не можем? Разница лишь в том, что мы свои “не могу” при желании способны преодолеть самостоятельно, а им для этого нужна наша помощь. А нам нужна их помощь, для того, чтобы стать добрее, искреннее, и ценить каждый миг жизни.
    Ведущий 1
    Добрым быть совсем не просто,
    Не зависит доброта от роста.
    Доброта приносит людям радость.
    И взамен не требует награды.
    Ведущий 2
    Доброта с годами не стареет,
    Доброта от холода согреет,
    Если доброта, как солнце, светит,
    Радуются взрослые и дети.
    Ведущий 1
    Почему же сегодня стремление делать добро считается чудом в нашем обществе? Почему на улице не каждый подойдет к человеку, которому требуется помощь? Мы испытываем дефицит духовных качеств, а это страшнее дефицита материального. В погоне за материальными благами иные теряют сострадание, а нередко и сердце.
    Раскроется ли оно для добра и любви?
    Ведущий 2
    Это вопросы, ответить на которые мы должны сегодня, потому что завтра может быть поздно.
    Что, значит, быть милосердным и добрым? Доброта - особое состояние души, когда человек способен прийти на помощь. Но не каждый может почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей. А без этого не может быть ни доброты, ни милосердия. Добрый человек притягивает к себе, как магнит, он не жалеет тепла своей души для окружающих. А ведь согласитесь, каждому из нас нужно хотя бы немного любви и тепла.
    Выдача сертификатов на гуманитарную помощь ( Людмила Петровна)
    (ведущий – под лирическую музыку (фонограмма)
    Ведущий 1 Я не знаю, что может править этим миром. Надеюсь, что все таки - добро? Как легко рассуждать, но как трудно ответить оскорбившему тебя человеку улыбкой. А может попробовать. И тогда он поймет, что виноват. Быть может, просто никто не пытался согреть его сердце? Человека можно переубедить, добро, сочувствие, посильная помощь – вот составные части милосердия. Только нужно действовать, спешить делать добро. Взгляните в глаза своих любимых, близких и друзей! Они прекрасны! Не бойтесь сказать это вслух. Вы увидите, как заблестят их глаза, и этот блеск будет дороже всех сокровищ мира.

    Гаснет свет.
    Фонограмма: лай и визг собаки,
    Девочка пробегает по сцене слева на право, свет на кулису, возвращается, оглядывается по сторонам, доходит до середины сцены

    Девочка - Ах, вредная собака!
    (фонограмма волшебной музыки)
    Из арки к ней выходит фея Доброты
    Фея Доброты - Девочка, почему ты плачешь? (пауза)
    Девочка - Меня мама послала за баранками, а собака их съела и к тому же я заблудилась. (пауза)

    Фея Доброты Ничего, не плачь, я тебе помогу. (пауза)

    Девочка Кто вы? (пауза)

    Фея Доброты Я Фея Доброты. (пауза)
    Правда, баранок у меня нет, (пауза) но зато есть у меня один цветок, (пауза) он все может. Ты, я знаю, девочка хорошая, хоть и любишь зевать по сторонам. (пауза)
    Я тебе подарю мой цветок, он все устроит. (пауза)
    Этот цветик, - не простой. Он может исполнить все, что ты захочешь. (пауза) Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его и сказать: (пауза)
    Лети, лети, лепесток,
    Через запад на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснешься ты земли -
    Быть, по-моему, вели.
    Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается. (пауза)
    (фонограмма – волшебная музыка)
    Голос Девочка вежливо поблагодарила Фею, (отвернувшись от Феи, рассматривает цветок, подходит к краю сцены) и тут только вспомнила, (оглядывается по сторонам, добегает до арки, возвращается к центру) что не знает дороги домой. Она захотела вернуться и попросить Фею, чтобы та проводила ее до дому, но Феи как не бывало. Что делать? Девочка уже собиралась, по своему обыкновению, заплакать (радостно вспоминает о цветке), даже нос наморщила, как гармошку, да вдруг вспомнила про заветный цветок.
    Девочка А ну-ка, посмотрим, что это за цветик!
    1лепесток -Девочка поскорее оторвала лепесток, кинула его и сказала:
    (слова на фоне фонограммы)
    Лети, лети, лепесток,
    Через запад на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснешься ты земли -
    Быть, по-моему, вели.
    Как же мне хочется отправиться в увлекательное путешествие.
    (Фонограмма - волшебная музыка, свет – мерцание, девочка уходит в арку )
    1 Блок номеров.

    Выход девочки - выходит из арки , подходит к краю сцены
    Девочка Хочу, хочу игрушек, хочу волшебства. (Слова на фоне фонограммы, девочка пританцовывает)
    2 лепесток
    Лети, лети, лепесток,
    Через запад на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснешься ты земли -
    Быть, по-моему, вели.
    Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!
    (Фонограмма, оформление светом – мерцание, уходит арку)

    2 Блок номеров.

    По окончании последнего номера на сцену выходит Девочка

    Девочка "Это и вправду замечательный цветок!" (пауза)(девочка рассматривает цветок, посчитывает лепестки, танцует, кружится с ним по сцене)
    3 лепесток Хочу,….. Хочу, Хочу, а чего же я хочу? Хочу настоящей Зимы.
    (слова на фоне фонограммы (волшебная)

    Лети, лети, лепесток,
    Через запад на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснешься ты земли -
    Быть, по-моему, вели.
    Вели, чтобы я сейчас же была в Царстве настоящей Зимы! (выключаем свет на сцене)

    Фонограмма – звуки вьюги, ветра, оформление светом – мерцание, всполохи (текст идет на фоне фонограммы)

    Голос Не успела она это сказать, как вдруг откуда ни возьмись налетел вихрь, солнце пропало, сделалась страшная ночь, земля закружилась под ногами, как волчок.
    3 Блок номеров.

    Выход Девочки – в костюме, выходит на середину сцены, дрожит, обнимает себя руками
    ДевочкаАх, как я замерзла и устала! Отдохнуть бы, согреться –
    4 лепесток
    (Фонограмма )
    Лети, лети, лепесток,
    Через запад на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснешься ты земли -
    Быть, по-моему, вели.
    Вели, чтоб я сейчас же очутилась там, где тепло-тепло!
    (Фонограмма, оформление светом – мерцание, всполохи)
    Блок номеров.

    Выход Девочки – доходит до середины сцены
    Девочка (рассуждая, ходит по сцене, на последних словах поднимается на боковую лесенку и присаживается на верхнюю ступеньку) Фонограмма - нейтральная музыка "Я столь всего повидала! (пауза). Чего бы мне еще все-таки велеть? Велю-ка я себе, пожалуй, два кило "Конфет". (пауза) Нет, лучше два часа игры на компьютере. (пауза) Или нет... Лучше сделаю так: (пауза) велю полкило "Конфет", много лимонада, сто шоколадок, жевательные резинки и еще, куда ни шло, торт со взбитыми сливками. (пауза) А что толку? (пауза) Ну, допустим, все это я велю и съем. (пауза) И ничего не останется. (пауза)А может быть, велеть лучше новое платье?
    Танец «Медленный вальс» (школа № 4)
    Девочка (поднимается со ступеньки, рассматривает свое платье, рассуждает, идет к середине сцены) Фонограмма - нейтральная музыкаДа, платье это хорошо. (пауза) Хотя, по правде сказать, какой толк в еще одном платье? Мне мама недавно купила. (пауза) Можно велеть чего-нибудь еще гораздо лучше. (выносится скамейка) Главное, (пауза) не надо торопиться". (из кулисы, прихрамывая, выходит мальчик, садится на скамейку, рядом кладет палочку) (девочка поворачивается, видит мальчика, рассматривает его, подходит, присаживается на другой край скамейки, потихоньку придвигается к нему)
    Голос Рассуждая, таким образом, наша героиня вдруг увидела мальчика, который сидел на лавочке. У него были большие синие глаза, веселые, но смирные. Мальчик был очень симпатичный - сразу видно, что не драчун, и Девочке захотелось с ним познакомиться.
    Девочка - Мальчик, а как тебя зовут?
    Мальчик - Витя.
    Девочка- Давай играть в салки?
    Мальчик- Не могу. У меня болит нога.
    И Девочка увидела палочку возле скамеечки.
    Девочка - Как жалко!
    - Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.
    Мальчик - Ты мне тоже очень нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.
    (девочка вскакивает, подбегает на середину сцены)
    Девочка- Ах, какие пустяки ты говоришь, мальчик!
    (пауза)- Гляди!
    (пауза)
    Голос С этими словами девочка бережно оторвала последний, голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья:
    Фонограмма - ……. музыка
    Девочка

    5 лепесток
    (голубой) Лети, лети, лепесток,
    Через запад на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснешься ты земли -
    Быть по-моему вели.
    Вели, чтобы Витя был здоров!
    (Фонограмма - звуки грома, свет мигает, ярко вспыхивает )Голос за кадром И в ту же минуту Мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Девочкой в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась, убегают со сцены в правую кулису. (пока дети бегают – убрать скамейку)(Фонограмма - тема Феи (волшебное)Фея Доброты выходит из левой кулисы, дети из – правой, доходят середины сцены
    Фея ДобротыТы молодец Девочка. Я не ошиблась в тебе. (пауза) (Во время слов Феи звучит лирическая фонограмма - участники бального танца спускаются в зал в 1 и 2 ряд, где сидят приглашенные дети, – вручают им шарики и на шею вешают кораблики – кулоны, уходят из зала)
    Думаю, что в любом случае начинать нужно с себя. Я тоже стараюсь быть доброй к людям, помогать им, не дожидаясь платы (ведущий выходит из арки) за свои добрые поступки.

    Ведущая 1 Мы хотим преподнести нашим гостям символы нашей сегодняшней встречи – маленькие кораблики. Добро, которое мы делаем бескорыстно, не пропадет. Оно нужно всем нам. Спешите же делать добро! Делать добро здесь и сейчас.
    Заключительный танец «Помни меня». (Дом культуры)
    Выход ведущих. Прощальное слово.
    Ведущая 1 Большое спасибо всем, кто сегодня был в зале, кто помог подготовить и провести наш праздник
    Ведущая 2 До новых встреч!

  11. #25
    любознательн
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    53
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    еще
    Для сценария мы всегда искали стихи поэтов -людей с ограниченными возможностями, в интернете есть несколько сайтов , где можно посмотреть.

    Сценарий
    благотворительного концерта
    «Кораблик надежды»

    ДУША МОЯ - РАСПАХНУТОЕ НЕБО, ГДЕ ЛЮДИ ОБИТАЮТ ВМЕСТО ЗВЕЗД
    Действующие лица:
    Девочка
    Капитан Иван
    Капитан Жан
    Капитан Ганс
    Капитан Хуан
    Капитан Ян
    Капитан Джон
    Ведущий 1
    Ведущий 2

    Фонограммы с диска «Dream dance»



    Звук постепенно убирается, со звуком вместе убирается свет. Тишина.

    Выходят Кристина и Сергей (микрофоны в руках), выделяются световым пятном.


    Кристина Давайте жить, любить и верить,
    Давайте строить замки и мосты,
    В душе своей откроем настежь двери,
    Доверим людям все свои мечты.

    Сергей Не надо уходить в уединенье
    И прятать души за семью замками,
    Себе найдём предназначенье,
    Заполним боль и пустоту друзьями.

    Кристина Заполним боль и пустоту мечтам,
    Раскрасим мир свой в яркие цвета,
    Сольёмся с песнями и добрыми стихами
    И вот уж жизнь, как радуга светла.

    Сергей О люди! Все мы дети поднебесья.
    И созданы одним творцом.
    Не выносима равнодушия завеса.
    Сжимает грудь болезненным кольцом.

    Кристина Но, несмотря на всё мы верим,
    Что вы признаете и нас,
    С любовью, добротой вы распахнете двери,
    А мы готовы распахнуть сердца.
    Стихи Марины Чичулиной
    На последних словах включается фонограмма Legend

    Кристина и Сергей - разворачиваются в разные стороны, уходят в разные кулисы, микрофоны передают ведущим.

    Свет приглушен, выделить радугу из цветов.
    Выходят ведущие
    Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья!
    Ведущий 2: Мы рады снова видеть вас в этом зале!
    Ведущий 1: Нашу встречу, мы открыли стихотворением Марины Чичулиной, человека с ограниченными возможностями, но с безграничным талантом.
    Ведущий 2: На земле во все времена были люди, которые, несмотря на трудности со здоровьем, часто прикованные к инвалидной коляске или к постели, тем не менее, жили и живут яркой интересной жизнью, и добиваются таких результатов и побед, которые и не каждому здоровому по плечу!
    Ведущий 1: Сколько их на Земле, сумевших найти в себе силы открыть свое сердце, сделать шаг из замкнутого круга и доказать всем живущим, что даже в таких условиях человек может достигать небывалых вершин мира!
    (из правой кулисы выходит Еремеев Антон (микрофон на сцене))
    останавливается на середине сцены, уходит в левую кулису)
    Антон: Мой мир из воздуха и света,
    Ручьёв прозрачных и цветов,
    Из ситца радужных расцветок,
    Из трелей русских соловьёв.

    Мой мир из песен недопетых
    И непрочитанных стихов,
    В которых я ловлю приветы,
    Отосланных мне между строк.

    Мой мир, ты радость мне приносишь,
    И каждый день – благая весть,
    Взамен ничто от нас не просишь -
    - Живите в нём, пока Он есть!
    Марина Чичулина

    Ведущий 2: Как сделать так, чтобы мир вокруг нас был ярким и радужным?
    Ведущий 1: Где найти слова, что исцелят людские раны?

    Ведущий 2: Оглянитесь кругом, вы увидите много хороших людей с сердцами, распахнутыми навстречу, миру, наполненному добрым солнцем и яркими красками.
    (ведущие уходят, свет гаснет)
    (звучит фонограмма Песенки про капитана (без слов) до слов ведущего: руль…)

    Голос ведущего 1: В шести разных странах жили шесть Иванов-капитанов. Все они носили тельняшки.
    Выходят:
    Иван выходит из арки (микрофон в руках)
    Ян с правой кулисы
    Хуан с левой кулисы, выходят по очереди,
    друг за другом, приветствуют друг друга,
    выстраиваются у края сцены.
    Голос ведущего 1: руль корабля они называли не рулем, а ….
    Иван: (снисходидительно) штурвалом,
    Голос ведущего 1: к о мпас не к о мпасом
    Ян: комп асом,
    Из зала, по лестницам поднимаются
    Жан и Ганс, становятся по бокам,
    получается шеренга из пяти мальчиков.
    Голос ведущего 1: скамейку не скамейкой,
    Хуан: банкой.
    Голос ведущего 1: Каждый из них, слушая сводку погоды по радио, обяза¬тельно поправлял диктора. Если диктор говорил: «Ветер северо-восточный», капитаны поправляли: ….
    Жан: «Ветер норд-ост».
    Голос ведущего 1: Если диктор говорил: «Скорость ветра двадцать метров в секунду», они тут же уточняли:
    Ганс: «Шторм девять баллов».

    ( звук шторма, звучат склянки, Джон стоит на верхней ступеньке центральной

    лестницы в зале, звучит фонограмма шторма):

    Джон: бежит по лестнице и кричит Полундра, добегает до сцены (свистит) Свистать всех наверх.

    Капитаны поворачиваются и убегают через боковую лестницу со сцены через зал в правую кулису.
    Гаснет свет, музыка из песни « Оранжевое небо» до слов ведущего: краски – то кончились….
    На край сцены с левой стороны выносится мольберт.
    На мольберте положить палитру, микрофон в стойке наклонить и подвинуть ближе к мольберту.
    Выходит Лиза
    Световым пятном выделяем мольберт и рисунки на нем, возле мольберта стоит Лиза, спиной к правой кулисе.

    Голос ведущего 1: А ещё жила на свете девочка Лиза, которая любила рисовать.
    ( перебирает рисунки) Рисунков у нее было много, (показывает их залу). Но захотелось ей нарисовать радугу. Достала она чистый лист, взялась за короб¬ку с красками и тут увидела: краски-то кончились! Тарелочки из-под красок чистые-чистые...
    Лиза: (смотрит в зал) Ой, беда, какая! (из правой кулисы выходят капитаны с кораблем, останавливаются на правой стороне сцены, микрофон – один, у Ивана )
    Что ж я теперь делать буду? Кто же выручит меня из беды? (Лиза поворачивается, смотрит на ребят)
    Голос ведущего 1: И только сказала так Лиза: появились перед ней шесть мальчишек в тельняшках, плывущих на кораблике с названием «Надежда»
    Иван: Мы слышали сигнал SOS
    Ян: Это ты, девочка, терпишь бедствие?
    Хуан: Что случилось?
    Жан: Какая нужна помощь?
    Голос ведущего 1: Удивилась Лиза: откуда взялись мальчишки? То ли из травы вылезли, то ли с неба свалились...
    Лиза: (поворачивается и говорит в зал) «Может, я расстроилась сильно, и не видела, как подошли ребята?»
    Голос ведущего 1: И показалось Лизе — беда у неё такая, что хуже не бывает.
    Лиза: (жалобным голоском) Я терплю бедствие. Краски у меня кончились, а магазин закрыт. А вдруг он и завтра будет закрыт ... А вы кто такие и откуда взялись?
    Джон: Мы из разных стран
    (по одному выходят из корабля и, представляясь, выстраиваются рядом, с одной стороны, корабль с боку, микрофон у Ивана, передают по очереди)
    Иван: Я — Иван!
    Ян: Я — Ян!
    Хуан: Я — Хуан!
    Жан: Я — Жан!
    Ганс: Я — Ганс!
    Джон: Я — Джон!
    Хором: Мы — Иваны-капитаны!
    Лиза: Ох, Ванюшеньки, миленькие, (обрадовалась Лиза)— выручите меня из беды, достаньте краски! Очень мне хочется радугу нарисовать.
    Хором: Есть!— (ответили Иваны-капитаны)
    Ганс: Жди нас, ско¬ро тебе будут краски.
    Джон: Я знаю, где белая.
    Ганс: Я знаю, где чёрная.
    Жан: Я знаю, где красная.
    Хуан: Я знаю, где оранжевая.
    Ян: Я знаю, где голубая,
    Иван: Я знаю, где жёлтая краска.
    Лиза отдает палитру
    (звучит фонограмма Морской песенки….)
    Голос ведущего 1: Иваны-капитаны взяли палитру, отдали честь девочке, взошли на борт и поплыли. (в левую кулису, микрофон отдают ведущему)

    (Девочка, взмахивая рукой, уходит в правую кулису)
    I блок

    фонограмма – Agrees (5 сек), Ocean (10 сек)- на фоне текста
    (проплывает корабль (три капитана)- из левой кулисы, Иван в середине, в руках палитра, с наклеенной желтой краской)

    Голос ведущего 1: С капитанского мостика увидел Иван злого кашалота. Ушёл Иван от кашалота. Привёл корабль в Жёлтое море. Зачерпнул капитан жёлтой краски. (наклонился за борт корабля, показал залу). Поплыли дальше.
    II Блок


    (проплывает корабль- Ян в середине, на палитру наклеена голубая краска)
    (звуки моря, чайки)

    Голос ведущего 1: Капитан Ян ловко среди рифов прошёл и привёл корабль в Голубую реку. Зачерпнули капитаны голубой краски. Поплыли дальше.

    (текст идет на фоне фонограммы….)
    III Блок
    (проплывает корабль – в середине Жан, в руках палитра с наклеенной красной краской – фонограмма Veter, звуки моря)
    Голос ведущего 1: Капитан Жан проплыл между айсбергами и привёл корабль в Красное море. Зачерпнули капитаны красной краски. Поплыли дальше.
    IV Блок

    (проплывает корабль-)
    (звуки моря, чайки)
    Голос ведущего1: Капитан Ганс вовремя увидел мель, обогнул её и привёл корабль в Чёрное море. Зачерпнули капитаны чёрной краски. Поплыли дальше.
    V Блок

    (проплывает корабль)
    (звуки моря, чайки, пароходные гудки (2))
    Голос ведущего 1: Капитан Джон вёл корабль в тумане, но точно привёл его в Белое море. Зачерпнули капитаны белой краски. Поплыли дальше.
    VI блок

    (проплывает корабль по фонограмму шторма)
    Голос ведущего 1: Капитан Хуан провел корабль через штормовой Атлантический океан, довел корабль до устья Оранжевой реки, зачерпнул оранжевой краски и взял курс к дому.
    VII блок
    Микрофоны в руках, выходят из разных кули, возвращают туда же

    (звуки моря, чайки, фонограмма Морской песенки до слов Нашли….)
    (проплывает корабль)
    Голос ведущего 1: Приплыли они к берегу. Нашли они вскоре тихую бухту, их встретились с девочкой, которая ждала их на берегу. (выход девочки (радостно подпрыгивает, хлопает в ладоши ) и капитанов с палитрой - у капитанов микрофоны)
    Иван: Вот тебе, девочка, краски!
    Ян: Извини, что нет зелёной.
    Жан: Но раз ты любишь рисовать, то знаешь, как сделать её из жёлтой и голубой.
    Лиза: Спасибо! (реверанс) (капитаны всходят на корабль)
    Голос ведущего 1: Поблагодарила девочка Иванов-капитанов и побежала рисовать радугу.
    (девочка, пританцовывая, убегает со сцены)
    включается фонограмма Prevr_final
    капитаны передвигают корабль к краю сцены, выходят и выстраиваются по трое
    ведущие выходят на сцену
    внизу приготовлены подарки и надутые шары - сердечки
    Голос ведущего 2: А капитаны?
    Голос ведущего 1: Капитаны уйдут в свои страны. Будут ходить они по разным морям, называть комнату не комнатой, а кубриком, лестницу не лестницей, а трапом.
    Голос ведущего 2: Но это будет завтра, а сегодня наши Иваны – капитаны могут подарить возможность раскрасить мир в яркие цвета не только нашей героине, но и нашим гостям.
    (капитаны разворачиваются, по боковым лестницам спускаются в зал и вручают подарки, внизу их ждут Сергей и Михаил, у них в руках подносы с подарками)
    Голос ведущего 1: Несколько лет по инициативе отдела образования проводится благотворительная акция «Кораблик надежды». Сегодня мы проводим пятый благотворительный концерт при поддержке администрации города.
    В рамках проведения акции «Кораблик надежды» образовательными учреждениями был проведен большой комплекс мероприятий для детей с ограниченными возможностями. Работниками Молодежного досугового центра «Полярная звезда» был организован благотворительный спектакль «Не улетай». Денежный сбор со спектакля передан в фонд помощи детям с ограниченными возможностями, в который пойдут и средства, собранные сегодня.
    Голос ведущего 2: Сегодня мы приготовили еще один приятный сюрприз. Согласитесь, становится легче жить, когда знаешь, что рядом есть люди, которым не чужды милосердие и благотворительность. (выносится игровой комплекс) На сцену приглашается заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями Саладуха Татьяна Ивановна и предприниматели Татьяна и Салават Гильмитдиновы (поднимаются) Уважаемая Татьяна Ивановна, мы хотим представить вам замечательных людей - Татьяну и Салавата Гильмитдиновых, которые преподносят в дар Отделению реабилитации - Игровой комплекс, предоставляем слово:
    Таня: Я уверена, что миром правит доброта, а доброта - особое состояние души, когда человек способен прийти на помощь. Добро, сочувствие, посильная помощь – вот составные части милосердия. Только нужно действовать, спешить делать добро.
    Уходят
    На сцену поднимаются Иваны – капитаны, выстраиваются за корабликом
    Голос ведущего 2: Если вдруг где-то случится беда, если кому-то понадобится помощь - Иваны – капитаны мигом соберутся вместе и приплывут на своём корабле под названием «Надежда».
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА.
    Ведущий1: Когда от слез болит душа,
    Не говори напрасно,
    Что жизнь не стоит не гроша,
    Она всегда прекрасна.
    Ведущий2: Порой седые облака
    Надолго солнце скроют.
    И жизнь бывает нелегка
    Под черной полосою.
    Ведущий1: Но надо верить, надо ждать.
    Рассеет ветер тучи,
    и сквозь туман сверкнет опять
    Надежды яркий лучик.
    Ведущий 2: Он над тобой и надо мной,
    Сияет в небе ясном.
    И жизнь под этою звездой,
    Воистину прекрасна.
    Ольга Рязанова.
    Голос ведущего 1: Мы благодарим обучающихся Центра внешкольной работы, коллективы школ № 4,7,13,21, школы-сад № 6, Детской музыкальной школы и Дворца культуры ОАО «ОЛКОН» за участие в благотворительном концерте «Кораблик надежды».
    Голос ведущего 2: Большое спасибо всем, кто сегодня был в зале, кто помог подготовить и провести наш праздник
    Голос ведущего 1: До новых встреч!
    Звучит музыка, ведущие уходят

  12. #26
    Мастер Аватар для Таня Л
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    536
    Поблагодарил Поблагодарил 
    204
    Поблагодарили Поблагодарили 
    253
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зарница Посмотреть сообщение
    Танюш, аудитория скорее всего будет взрослая. Билет на концерт будет стоить аж 1000рублей.
    Ух ты... Лена, у меня детский сценарий. Тут нужно подумать над сценарным ходом. Это действительно должно быть что-то ах! А меценатов не привлекаете? Наверное, обязательно нужно сказать, что все деньги пойдут туда-то. Алёнина задумка очень интересная, цветик-семицветик даже можно сделать эмблемой вашего вечера. И это уже не совсем концерт получается, а акция добра. Да, цветик-семицветик очень даже поможет раскрыть слагаемые добра. Здесь плясать нужно от имеющихся номеров (или и номера готовятся специально по теме?) и конферанса, а ещё яркое начало и яркий финал. Холодные фейерверки разрешают использовать? На финал можно "сбросить" на зрителей шары с пожеланиями... Давай думать вместе, время немного ещё есть. Роюсь у себя, ищу интересные слова, ну или что-то подходящее.
    Это про улыбку: ...А теперь вернемся к тому о чем я говорила раньше. О вашем подарке для всех. Это... Улыбка. Посмотрите на своего соседа справа, замечательный сосед, подарите ему свою улыбку. А теперь посмотрите на соседа слева и подарите ему свою улыбку, а сейчас посмотрите на меня и подарите эту улыбку мне. Заметили, как в зале стало светлее? И если ты, он, она, все мы будем каждый день дарить кому-то свою улыбку, то весь мир заиграет яркими красками жизни.
    «…все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело» - Андрей Вознесенский.
    А.Чепуров. Стихотворение о доброте.
    Давайте поклоняться доброте!
    Давайте с думой жить в доброте:
    Вся в голубой и звёздной красоте,
    Земля добра, она дарит нас хлебом,
    Живой водой и деревом в цвету.
    Под этим вечно неспокойным небом
    Давайте воевать за доброту!
    Качества, определяющие доброту:
    - Добродетельный (высоконравственный)
    - Добродушный (незлобивый, мягкий по характеру)
    - Доброжелательный (желающий добра другому)
    - Добронравный (обладает хорошим нравом, хорошим поведением)
    - Добросердечный (обладает добрым сердцем, ласковый, участливый)
    - Добросовестный (честно выполняет свои обязанности)
    Никогда, кажется, так сильно не ощущали мы дефицита доброты и милосердия, как сейчас. В наши дни увеличилась потребность человека в доброте.
    - Может всё дело в том, что мы стали жёстче друг к другу?
    - Или стали ранимее?
    - Мы терзаемся от обид, нанесённых нам, и не замечаем, когда кого-то раним сами.
    - Что же это? Всеобщее заражение эгоизмом и черствостью?
    - Поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?

    В Евангелии от Матфея сказано: «...во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
    Cпешите делать добрые дела
    Тамрико
    Спешите делать добрые дела.
    Сказать не бойтесь нежные слова,
    И не сочтите Вы за труд –
    Несчастным руку протянуть.

    Спешите делать добрые дела.
    Вы не жалейте своего тепла.
    Души добро отдайте старикам,
    И ласку подарите малышам.

    Спешите делать добрые дела,
    Умейте исчерпать себя до дна,
    Чтоб не винить себя на склоне дня –
    Спешите делать добрые дела!
    Спешите делать добрые дела
    Не бойтесь душу расплескать,
    Не бойтесь выразить участье,
    Быть может, в том и наше счастье.
    И, состраданья не стыдись,
    Что от чужого горя плачешь,
    И обездоленного жизнь
    На белом свете что-то значит.
    Ты отмахнуться не спеши
    От просьбы (не моё мол дело),
    Чтобы тепло твоей души
    Кого-то чуточку согрело.
    Спеши, спеши добро творить

    ЭДУАРД АСАДОВ
    ПАДАЕТ СНЕГ
    Падает снег, падает снег -
    Тысячи белых ежат...
    А по дороге идет человек,
    И губы его дрожат.

    Мороз под шагами хрустит, как соль,
    Лицо человека - обида и боль,
    В зрачках два черных тревожных флажка
    Выбросила тоска.

    Измена? Мечты ли разбитой звон?
    Друг ли с подлой душой?
    Знает об этом только он
    Да кто-то еще другой.

    Случись катастрофа, пожар, беда -
    Звонки тишину встревожат.
    У нас милиция есть всегда
    И "Скорая помощь" тоже.

    А если просто: падает снег
    И тормоза не визжат,
    А если просто идет человек
    И губы его дрожат?

    А если в глазах у него тоска -
    Два горьких черных флажка?
    Какие звонки и сигналы есть,
    Чтоб подали людям весть?!

    И разве тут может в расчет идти
    Какой-то там этикет,
    Удобно иль нет к нему подойти,
    Знаком ты с ним или нет?

    Падает снег, падает снег,
    По стеклам шуршит узорным.
    А сквозь метель идет человек,
    И снег ему кажется черным...

    И если встретишь его в пути,
    Пусть вздрогнет в душе звонок,
    Рванись к нему сквозь людской поток.
    Останови! Подойди!

    Лена, это для подзарядки мозгов, я ещё раз прочитаю, ребята, придумаем что-нибудь стоящее, не сомневаюсь.
    "Будь собой. Остальные роли уже заняты." О.Уайльд.

  13. #27
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Таня Л, Танюшка, спасибо! Мне тоже пригодится, я задумала в феврале фестиваль среди школ под девизом "Дорогою добра".

  14. #28
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки - огромное спасибо!!!! Сегодня весь день принимала отчеты, не удержалась - заглянула на форум одним глазком,даже прочитать не успела ничего кроме названия и...понеслось....одна думка за другой полезла!!!!Жалко только что времени нет что бы сесть и спокойно подумать над сценарием:5 дней буду принимать отчеты, а вечерами готовлю документы на переход в БУНТ(такая волокита!!!!)Но уверена, когда внутри начинает закипать....что то, но обязательно сварится!!!! А уж если совместно...!!! - мы ТАКАЯ сила!!!!!
    А еще можно (это я от названия отталкнулась "Кораблик надежды") сделать ход сценария: на корабле плыть по океану жизни и останавливаться на острове Мечты, мысе Надежды, уверенно лавировать между скалами допустим Зла и Жестокости....
    Танюш, номера специально мы не готовим - берем то, что есть. А еще будем перед концертом, в фойе выставку-распродажу ДПИ проводить, и 5% от выручки тоже пойдет на благотворительность, плюс аттракционы, лотереи, гадания - все шуточное, т.е. покупают билетик и выигрывают коробку спичек..., гадания тоже:заплатят - вытащат из шляпы предсказание на следующий год...Все это будут клоуны делать. Как то так, приблизительно. Правда это пока еще все в голове. Надо порыться - поискать что то, где затраты по минимуму, а прибыль по максимуму.Может кто то, что то в этом плане знает? - делитесь.
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  15. #29
    Мастер Аватар для Таня Л
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    536
    Поблагодарил Поблагодарил 
    204
    Поблагодарили Поблагодарили 
    253
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    Лена, это называется «Остапа понесло». Обычно на работе моим «мыслям-скакунам» и бурной фантазии говорят: «Тпру!».
    Не знаю ваших технических возможностей, а про время не спрашиваю, его полный недостаток у всех, и все же… А что если провести видеосоцопрос «Спасет ли мир доброта?», ведь интересные могут сюжетики получится, при чем можно смонтировать фильм на начало, а можно использовать в течение концерта. Можно в какой-то момент использовать кое-что из «Алых парусов». (пока писала это сообщение, открыла форум, а там твоё про кораблик надежды… «Алые паруса Надежды» тоже звучит. У меня мечта сотворить на сцене что-то этакое, взяв за основу «Алые паруса») А слова капитана Грея: «…может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя…»

    Ребята, надо верить в чудеса,
    Когда-нибудь весенним утром ранним
    Над океаном алые взметнутся паруса
    И скрипка пропоет над океаном.

    Не три глаза, ведь это же не сон,
    И алый парус также гордо реет
    В той бухте, где отважный Грей нашел свою Ассоль
    В той бухте, где Ассоль дождалась Грея.

    С друзьями легче море переплыть
    И есть морскую соль, что нам досталась
    А без друзей на свете было б очень трудно жить
    И серым стал бы даже алый парус.

    Когда-то где-то счастье ты найдешь,
    Узнаешь Грея и Ассолью станешь.
    В свою мечту ты веришь и ее ты не предашь
    Гори, гори на солнце алый парус.

    Узнаешь зло - без этого нельзя:
    Ведь люди не всегда бывают правы,
    Но горя никому не причиняйте никогда,
    Иначе станет серым алый парус.

    Крылатое выражение классика – «Красота спасет мир», так и останется крылатым. Но мир спасает доброта. Красота не долговечна, на нее кто-то зарится, завоевывают и даже уничтожают…А доброта душевная, и просто добрые дела правят миром и создают красоту. Добрых дел и замечательных людей гораздо больше, чем плохих, в каждом человеке заложено хорошее доброе светлое и это каждодневно доказывается – делами, поступками, или просто теплым словом. Главное видеть это, чувствовать и понимать, уметь быть благодарным. «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его» (Л. Толстой).
    Не жалейте доброты, эмоций для других и они к вам же вернутся.

    Если обратиться к словарям, то под этим понятием (Добро) чаще всего понимают материальные ценности, и только потом упоминают о духовных приоритетах. Видимо, поэтому и появился День бескорыстного добра, который празднуется во всем мире по инициативе благотворительных организаций. Этот праздник еще именуют Днем спонтанного проявления доброты. Но разве доброта может быть еще и запланированной? Мы ведь не Мюнхгаузены, чтобы совершать подвиги по расписанию! Вызывает недоумение и фраза «бескорыстное добро». Неужели нам нужно напоминать о том, что можно сделать приятное человеку просто так, по зову сердца?
    Разве ребенок, который рисует картинку для мамы, ждет чего-то взамен? Нет, ему просто хочется сделать приятное самому любимому человеку на земле. А поцелуй возлюбленного? Ведь не скажет же девушка, любящая по-настоящему: «Ты меня три раза поцелуешь, а за это подаришь новые духи». А сколько может стоить материнское внимание и забота? Или улыбка прохожего? Это бесценные дары, которых нам иногда очень не хватает.
    Мы все выросли на сказках, где Добро боролось и добивалось победы над Злом. Став взрослыми, мы начинаем думать, что ни одна из этих сил не может победить другую. Ведь тогда нарушится некое равновесие. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми и внимательными по отношению друг к другу и совершать самые смелые поступки во имя добра. И тогда жизнь станет хоть чуточку, но лучше.

    Прошу, не будьте , люди , равнодушны,
    Пусть лёд в сердцах растает навсегда,
    От доброты мир станет непременно лучше
    И не страшны нам будут непогода и беда.
    Спешите руку протянуть, прийти на помощь,
    Любовь и сострадание проявив,
    И стену безразличия к чужому горю
    Делами добрыми, участием разбив.
    "Будь собой. Остальные роли уже заняты." О.Уайльд.

  16. #30
    Мастер Аватар для Таня Л
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    536
    Поблагодарил Поблагодарил 
    204
    Поблагодарили Поблагодарили 
    253
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    Лена, и вот ещё. Здесь про движение по книге "Заплати вперед". Но идея очень интересная.
    Движение "Заплати вперед" подразумевает немного иной метод выражения благодарности человеку, оказавшему помощь в трудной ситуации. «Три услуги другим людям» - так в краткой форме описывается концепция движения. Более понятным языком: вам необходимо выбрать трех человек, которым вы можете помочь и сделать что-то полезное для них, чего они сами для себя сделать не могут. Это могут быть заранее запланированные действия или спонтанные желания. Вместо того, чтобы благодарить вас, предложите этим людям продолжить цепочку - сделать что-то доброе другим окружающим их людям. Таким образом цикл добрых дел не замыкается на вас, а продолжается дальше. Движение растет как снежный ком.

    Здесь кое-какие картинки, ну вдруг пригодятся.




    Остановите меня!!!
    "Будь собой. Остальные роли уже заняты." О.Уайльд.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru