Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49

Тема: Сценарии по основам безопасности жизни (ОБЖ) и здоровому образу жизни (ЗОЖ)

  1. #16
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    "Лесная аптека на службе человека"

    • расширять знания детей о лекарственных растениях нашего края;
    • закреплять навыки бережного и доброго отношения к природе;
    • доставить детям радость от участия в общем празднике.


    Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами праздник, посвященный лекарственным травам. Давайте прочитаем, что написано на плакате
    Хором: ЛЕСНАЯ АПТЕКА НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА.
    Ведущий: Мы с вами узнаем, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека.
    Здесь в зарослях лесных, где все для сердца мило,
    Где чистым воздухом так сладостно дышать,
    Есть в травах и цветах целительная сила,
    Для всех умеющих их тайну разгадать…
    (В. Рождественский)
    Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались, и люди погибали.
    Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавали лекарственные травы. А в далекие времена лечебные травы собирали специальные люди и их называли... Как же их называли, кто из вас ребята знает? (Ответы – предположения детей). Что бы узнать, как называли этих людей, давайте, решим кроссворд.

    1.Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница)
    2. Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
    Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка)
    3. Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
    Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)
    4. Золотой и молодой за неделю стал седой,
    А денечка через два облысела голова.
    Спрячу-ка в карманчик бывший … (Одуванчик)
    5. Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,
    Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)
    6.Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,
    Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)
    7.Спроси теленка и барашка: вкусней цветка на свете нет,
    Ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет. (Клевер)
    8. У забора живет, никого не признает,
    Не собака, а кусается и погладить не дает. (Крапива)
    Ведущий: Итак, решив кроссворд, мы с вами узнали, что людей, собирателей лекарственных растений, называли “травниками”. Им давали лошадь, нужные продукты и на целое лето посылали в леса и луга. В помощники себе травники брали крестьянских ребят. Знатоки трав пускались в далекое путешествие по лесам и рекам за целебными травами. И теперь специальные экспедиции ученых работают по изучению лекарственных растений. Во всех концах России заготавливают ежегодно сотни тонн лекарственного сырья. Из всех лекарств, применяемых в мире, около третьей части составляют лекарства, получаемые из растений.
    Ребята, а вы хотели бы встретиться с травницей, которая бы рассказала вам о целебных свойствах растений, которые растут в окрестностях нашего города (села, поселка)? Давайте знакомится – бабушка Егоровна, знаток лекарственных растений (выходит бабушка Егоровна).
    Бабушка Егоровна: Здравствуйте, мои милые внучата! Здравствуйте, гости дорогие! Я очень рада, что вы пригласили меня на эту встречу, о чем же вы хотели со мной поговорить? (Вопросы детей – короткая беседа.)
    Бабушка Егоровна: Чтобы познать секреты лечебных трав, нужно очень много знать об окружающей вас природе, уметь наблюдать за погодой, соблюдать правила и традиции в доме природы. Послушайте загадку, прежде чем мы с вами отправимся в путешествие.
    Дом со вех сторон открыт, дом резною крышей крыт.
    Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем (лес).
    Ребята, а какие растения растут в наших лесах? (Ребята отвечают, за правильные ответы получают жетоны – силуэты елочек и цветов.)
    А как вы думаете, почему лес называют “зеленой аптекой”? (Ответы.)
    Почему врачи советуют чаще бывать в лесу, гулять по сосновому бору? (В лесу воздух чище, не слышно городского шума, можно послушать голоса леса, запах соснового бора – профилактика против заболеваний верхних дыхательных путей). Растения выделяют фитонциды (губители микробов). Недаром говорят, что в лесу чистый воздух, легче дышится.
    Можно в лесу, на дачах встретить и черемуху, которая имеет лекарственное значение. Сильный, несколько опьяняющий аромат цветов, листьев очищают воздух от микробов.
    Много на Руси народ придумал пословиц и поговорок про растения. Давайте попробуем сейчас собрать пословицы и их прочитать.
    (Ребята подбирают 1 и 2 части пословиц и читают их, объясняя их значение.)
    1. Деревья – украшения земли.
    2. Дереву цена – по плодам, человеку – по трудам.
    3. Лес – богатство и краса, береги свои леса.
    4. В лесу много рябины – к дождливой осени.
    5. Ель не сосна – шумит неспроста.
    6. Сосна там красна, где взросла.
    7. Всякая сосна своему бору шумит.
    8. Собирай по ягодке – наберешь кузовок.
    9. Перед ненастьем одуванчики закрываются, прячась от дождя.
    10. Пока лиственница иголки не осыплет, снегу не будет.
    Примечание. Количество пословиц определяется по количеству участников праздника, содержание пословиц и поговорок должно учитывать знания и подготовленность ребят.
    Бабушка Егоровна: Давайте, ребята, пройдем по нашей лужайке (полянке, лугу, опушке и т.д.), отыщем знакомые вам растения и вспомним их лекарственные свойства.
    Участники праздника останавливаются около подорожника.
    Бабушка предлагает рассказать об этом растении. Подорожник – умеет залечивать разные раны, помогает при ушибах и укусах. Случится такое – укусит вас пчела, приложите к месту укуса лист подорожника, и боль скоро пройдет. В современной медицине применяется консервированный сок подорожника.
    Ребята вспоминают и рассказывают случаи из своей жизни, когда им на помощь приходили листья подорожника.
    Ученик читает стихотворение Н. Матвеевой.
    “Подорожник”
    Подорожник – санитар испытанный,
    Врачеватель ног, в пути пораненных,
    Подошел к дороге, приготовился,
    Может, думает, кому понадоблюсь….
    Рассмотреть листья мать-и-мачехи. Кто из ребят знает, почему это растение так называется?
    “…Верхняя сторона листа на ощупь гладкая и холодная а нижняя, покрыта белым пухом, – мягкая и теплая, как бархат. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке – и покажется, что твоей щеки коснулась ласковая рука матери. А приложишь холодной стороной – станет неуютно, холодно…”
    Отрывок из произведения А.Онегова “Мать-и-мачеха”.
    – Ребята, вспомните народные сказки, в которых можно встретиться со злой мачехой. (“Морозко”, “Крошечка-Хаврошечка”, “Золушка”.)
    Какими лекарственными свойствами обладает это растение, при каких заболеваниях его применяют? Листья мать-и-мачехи сушат, заваривают как чай и пьют такой чай от кашля.
    Ребенок: Бабушка Егоровна! А я знаю о Вас стихотворение. Послушайте, пожалуйста:
    Бабушка Егоровна
    До чего ж упорная Бабушка Егоровна.
    Примечает загодя, где какая ягода.
    За какою просекой прямо в руки просится,
    За какой тропинкою выросло черникою,
    За какой низиною поросло малиною.
    Наберет Егоровна ягоду отборную,
    Триста раз наклонится, кто за ней угонится?
    (Г. Абрамов)
    Бабушка Егоровна: До чего же интересное стихотворение, действительно обо мне, я ведь не только люблю собирать лекарственные травы, но и ягоды. Ребята, назовите лесные и садовые ягоды, которые растут в нашем крае. Вспомните их целительные свойства (ребята вспоминают и рассказывают – о малине, смородине, бруснике, клюкве, чернике, морошке и т.д.)
    Бабушка Егоровна: Ребята на нашей площадке есть еще одно лекарственное растение, которое вы хорошо знаете. Послушайте, я о нем расскажу. Это растение не бывает высоким, стебель у него тонкий, извилистый, листья рассеченные, узкие, вроде морковных. Характерный признак этого растения – приятный запах. У него мелкие цветы – желтая серединка, белые лепестки, они как маленькие солнышки выглядывают из травы. Если узнали о каком растении идет речь, найдите его.
    (Ребята отыскивают аптечную ромашку, рассматривают ее.)
    – Кто из вас знает, какими лечебными свойствами обладает это растение? (Отвар ромашки применяют при головных болях, используют при мытье волос, чтобы волосы стали красивее и быстрее росли.)
    Кажется солнце в ромашку вошло,
    Желтое донце в лучах расцвело,
    Вдоль по дорожкам, сзывая ребят,
    Солнца на ножках, качаясь стоят.
    Залит лучами зеленый лужок.
    Солнце над нами и солнце – у ног!
    (А. Мельникова)
    Бабушка Егоровна: Ребята, а сейчас вы разделитесь на две команды “Малинка” и “Смородинка” и за 3 минуты на асфальте каждая команда напишет название лекарственных растений, о которых мы еще с вами не говорили. Но вы должны не только вспомнить и написать названия растений, но и рассказать о их лекарственных свойствах.
    Ребята, разделившись на две команды, на асфальте (или листе ватмана) пишут названия лекарственных растений, после отведенного времени, они зачитывают названия растений и рассказывают о них.
    Бабушка Егоровна: Молодцы, ребятишки, вы уже много знаете о лекарственных растениях. Но кто из вас может сказать о правилах сбора этого природного дара. Лекарственные травы заготавливают в определенные сроки, вдали от дорог, выпаса скота. Собирая лекарственные растения нельзя забывать о бережном отношении к окружающей природе, о том, что мы приходим в гости в Дом природы и должны соблюдать правила поведения и доброго отношения ко всем жителям этого большого Дома.
    Очень много полезного о лекарственных растениях вы можете узнать из книг, которые ждут вас в детской, в школьной библиотеках, а чтобы увидеть, как много разных лекарственных растений заготавливают, зайдите в любую аптеку и вам фармацевты расскажут очень много интересного о каждом растении.
    Дети читают стихотворение:
    Луговые травы
    С бабушкой нашей пойдем далеко мы
    В луг, где ей всякие травы знакомы,
    Руки мелькают, не путаясь в травах,
    В тонких и острых, в густых и кудрявых.
    Вот от простуды, а вот от надсады,
    Это от боли спасет головной!
    Мы поучиться у бабушки рады
    Мудрой науке ее травяной.
    Вырастем – травами с нашего луга
    Будем лечить, избавлять от недуга.
    (Е. Фейерабенд)
    Бабушка Егоровна: Ну, что мои милые внучата, понравилось вам путешествие по лекарственным травам, сумела я вам раскрыть небольшие тайны природы? Хотели бы вы еще отправиться со мной в гости в Дом Природы? Приходите к нам в эколого-биологическую станцию, и тогда каждый день вы будете познавать секреты и тайны Дома природы, Дома добра и здоровья!
    Ждем вас в гости! А на память о сегодняшней встречи я хочу подарить вам небольшие памятки – книжечки, которые вы прочитаете всей семьей и может быть, те советы, которые здесь находятся, пригодятся для вашей семьи.
    Всего доброго! До скорой встречи!
    Произведения для детского чтения
    Нас много, ребята
    Нас много, ребята, пусть каждый из нас
    Хоть кустик для сада посадит сейчас.
    Пусть лучше и краше, сама как весна,
    Становится наша родная страна.
    (З. Александрова)
    Слышишь – не наслышишься
    Слышишь – не наслышишься гомоном лесным,
    Дышишь – не надышишься воздухом родным.
    От земли, от травушки он летит, звеня,
    Каждая былиночка здесь тебе родня.
    Рядом с нею, ласковой, ты рожден и рос,
    У зеленой елочки и седых берез.
    Прохожу я по лесу и дышу полней,
    Нет мне чище воздуха Родины моей!
    (Н. Флеров)
    Лесной чай
    Не хочется мне чаю с печеньем, с пирожным.
    Я снова скучаю о чае таежном:
    С душицей, с дымком, с земляничным листом,
    Заваренным в медном большом котелке.
    Чтоб сосны шептали и птицы кричали
    О чем-то своем , на лесном языке.
    (Ю. Могутин)
    Клюква
    В лесу глубокой осенью везде, где мох растет,
    Краснеет клюква – ягода по кочкам средь болот.
    (Вл. Рождественский)
    Морошка
    Ягода морошка попала мне в лукошко,
    Глазом желтым подмигнула и
    И тихонько мне шепнула:
    Ты меня, морошку, бери понемножку,
    Оставляй птицам, зверятам,
    Да малым ребятам.
    (Н. Ермакова, п. Горноправдинск, ХМАО)
    Мать-и-мачехи цветы, вы ровесники весны,
    Вы расселись на дорожках на красивых тонких ножках.
    Нарисованы вы в книжках, вас не топчут ребятишки.
    Так цветите, расцветайте, весну красную встречайте!
    (Н. Ермакова, п. Горноправдинск, ХМАО)
    Ягодка
    Мы с бабушкой и мамой вышли по утру…
    В кружку и корзинку ягодки беру.
    Земляничку спелую в солнечном бору
    Ягодку по ягодке я беру, беру…
    До чего же весело в солнечном бору!
    Мы набрали к вечеру ягод по ведру!
    (И. Векшегонова)
    Что растет?
    На лугу растут ромашка, лютик едкий, клевер – кашка!
    Что еще? Гвоздика, смолка, колокольчик, хвощ, как елка.
    А еще? Кошачья лапка, подорожник, васильки, граммофончики – вьюнки…
    Еще много разных травок у тропинок, у канавок,
    У красивых и душистых, разноцветных и пушистых.
    (Г. Лагздынь)
    Путника друг, подорожник, скромный, невзрачный листок.
    Ты на порезанный палец влажной заплаткою лег.
    Путника друг, подорожник, многим из нас невдомек,
    Что отыскалось лекарство тут же, на тропке, у ног.
    (В. Рождественский)
    Крылатый цветок
    Одуванчик, одуванчик, легкий, белый сарафанчик.
    И сыпучий, и колючий, и крылатый, и летучий.
    Только дунет ветерок – разлетелся весь цветок.
    (В. Егорова)
    Мышиный горошек
    Он очень нежен, слаб и хрупок. И все, с кем стеблю по пути,
    Ему протягивают руки, чтобы помочь быстрей расти.
    (Ю. Горбунов)
    Золотая ромашка
    На синем лугу распустилась ромашка. Какая на ней золотая рубашка!
    Я глаз от нее отвести не могу. Да это же солнце на синем лугу!
    (М. Найденова)
    Мне лепетал любимый лес: “Верь, нет милей родных небес!
    Нигде не дышится вольней родных лугов, родных полей...”
    (К. Некрасова)
    Если сделался больной, быстро в баню – там в парной
    Бабушки и деды лечили эти беды.
    Когда кашель от мороза, парься веником березовым.
    Кто пчеле подарит мед? Кто на солнышке цветет
    И головкою цветной нам качает головой? (Цветок)
    Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу.
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  2. #17
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    Ирина ГЛЕБУС

    СКАЗКА О ЦАРЕ, КОТОРЫЙ НЕ ЛЮБИЛ ЗУБЫ ЧИСТИТЬ.

    Жил-был царь. Он был очень важный, гордый, ничего не любил делать сам. Все за него слуги делали. А зубки свои он ни разу в жизни не чистил. Были эти зубки несчастные, грязные, больные. Никто их не почистит, не полечит. Пища в зубках застревает, микробы на них нападают. Рассердились зубы на царя и решили от него уйти.

    Вот как-то проснулся царь, смотрит, а от него зубы уходят.

    - Штой, куда, венитесь! – зашамкал царь, ведь во рту у него ни одного зуба не осталось.

    Зубки даже и не посмотрели на него.

    - Шодаты ко мне. Кааул, помохите, спахите.

    Солдаты прибежали:

    - Что случилось, Ваше величество?

    - Огабили, мои шубы!

    - Измена! Лови грабителей, у царя шубы украли!

    Все бросились царевы шубы искать, а они все на месте, ничего не пропало.

    Царь кричит:

    - Да нет, не шубы, а шубы.

    - Не шубы, а шубы, болваны! – кричит генерал.

    Что тут началось: свалка, давка, все куда-то бегут, толкаются, спотыкаются. Никто ничего понять не может. Что искать, кого ловить?

    - Ой, какие вы бестаковые. Да, говою же вам: не шубы, а шубы!

    Какие это шубы-не шубы? Никто ничего понять не может. Царь кричит, ногами топает, сердится. Того и гляди, кому-нибудь голову велит отсечь. Что делать?

    Наконец, догадались Ивана-дурака позвать. Пришел Иван-дурак, посмотрел на все, послушал, да и говорит:

    - Ну-ка, Ваше величество, рот открой.

    Заглянул Иванушка царю в рот: да, все зубы пропали. Тут уж все догадались, что случилось, да только за то время, пока они разбирались, зубки так далеко ушли, что остался царь навсегда беззубым. Никто его понять не может. Например, просит царь:

    - Дайте сеетки.

    - Ледка, Ваше величество. Откройте ставни, царю жарко.

    - Да нет, заойте.

    - Его величество песни слушать желает.

    - Да нет, мне хоодно.

    - Царю холодно. Закрыть окна, подать шубу.

    - Да, что за бештолочь! Убеите шубу, дайте сеетки.

    - Ваше величество, зачем Вам сетки, вечерком на рыбалку-то пойдем.

    - Да чтош мне деать, почему же я шубки свои не чистий?

    - Утку подать, Ваше величество?

    Так вот и мучается царь по сегодняшний день. Попросит курицу - поведут на улицу, попросит яйца - приведут молодца, захочет спать - решат, что пора играть.

    А ты сказку слушай, да зубки два раза в день чистить не забывай. А то останешься без зубов.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 15.03.2019 в 13:58. Причина: разъединение сообщений.

  3. #18
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    Анна Рудова
    ПРАЗДНИК ЗУБНОЙ ФЕИ, ИЛИ ПРОЩАНИЕ С МОЛОЧНЫМ ЗУБОМ
    (с кукольным спектаклем)

    Данный сценарий может использоваться как для организации домашнего праздника, так и для проведения праздника чистоты. В последнем случае немного измените текст, убрав слова о выпавшем зубе, и вместо Зубной феи пусть праздник проводит Королева чистоты или королевская фрейлина Главная чистюля.

    Возраст детей: 4-6 лет.
    Количество детей: 4-20 человек.
    Длительность праздника: около 1 часа.
    Реквизит: зубные щётки, паста, заранее сделанные "зубы дракона", наборы "парикмахерская", множество заколок, резинок и украшений для волос, мультфильмы про потерю первого зуба из циклов "Смешарики" и "Лунтик", демонстративный материал на тему чистоты и гигиены, заготовки для "пуговичных" аппликаций.

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Здравствуйте! Я - Зубная фея. Утром зазвенел мой волшебный колокольчик. Это означает, что кто-то потерял свой зуб! Первый выпавший зуб! Ах, как это мило! Так кто у нас виновник торжества? Ты, наверное, и не знал, как тебе повезло?! Ведь первый выпавший зуб всегда забирает Зубная фея, то есть, я. И не просто так, а оставляет подарок. Приходит время, и зубы выпадают. Конечно, у кого они есть. Ведь не у всех есть зубы! (используйте демонстративный материал) Вот, например, птица воробей – у неё совсем нет зубов, а если бы были, она выглядела бы вот так! (забавная смешная картинка) А это – червяк. У него тоже нет зубов. Иначе он бы ел не яблочки, а деревья. (опять смешная картинка) Но есть и те, у кого зубов много-много. Вот, например, зубастая акула. Для Зубной феи акула – любимая рыба. И знаете, почему? У акулы не только 2-3 тысячи зубов, но и они постоянно выпадают, а на её месте вырастают новые. Мне, Зубной фее, очень нравится прилетать к акуле за выпавшим зубом. А акулы вечно жалуются, представляете, как часто с такой зубастой пастью приходится ходить к врачу! (забавная картинка с акулой с обвязанной щекой)
    Но ты расскажи, как у тебя выпал зуб? А этот зуб у тебя сам выпал?..

    (Разговор-обсуждение о том, как и когда выпал зуб.)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Надо же, а вот у Пупсеня всё было по-другому.

    (Просмотр мультфильма из серии "Лунтик" про то, как у гусеницы Пупсеня выпал первый зуб.)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: А ещё я помню, как Крош боялся, что у него выпадет зуб. Ох, я думала, не дождусь, когда придётся лететь к нему за его первым выпавшим зубом.

    (Просмотр той серии из цикла Смешарики, где у Кроша выпал зуб.)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Видите, терять зубы - это совсем не страшно, даже наоборот, если зубы выпадают не от болезни, а потому, что пришло время. Но иногда дети забывают, что главное – это уметь ухаживать за зубами. А что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми? (обсуждение о правилах использования зубной щётки, пасты, нитки – о гигиене полости рта)
    Вы всё знаете! Молодцы. Но, спорим, вы никогда в жизни не устраивали конкурс рисунков из зубной пасты! А жаль, это так весело!

    Игра "Рисуем зубной пастой".
    Детям выдаются тюбики разноцветной дешёвой зубной пасты и плотные картонки.
    Цель игры: за 5 минут каждая команда должна создать какую-нибудь картину)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Знаете, я вообще люблю чистоту, любую, а не только во рту. И знаете, многие герои сказок тоже!

    Конкурс "Кто назовёт последним".
    Дети по очереди называют сказки и стихи, в которых говорится о чистоте ("Мойдодыр" (Чуковский), "Федорино горе" (Чуковский), "Девочка чумазая" (Барто) и т.д.).
    Выигрывает тот, кто назвал самым последним.

    * * *

    Кукольный спектакль "Помогите Дракоше".

    Необходимые игрушки: дракон, заяц, медведь, птичка-невеличка.
    Декорации: летний лес, лесная речка.

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: В одном лесу жили да были разные звери и птицы. Лисица и волк, птичка-невеличка и заяц, медведь и ворона. Они жили дружно, никто никого не обижал. По утрам, только солнышко вставало, лес оживал. Сначала, прежде чем заняться своими лесными делами, торопились звери к лесной речке, чтобы умыться да зубы почистить. И ничего в этом нет удивительного, ведь это был не простой лес, а лес в Королевстве чистоты. Первым к речке всегда прибегал Заяц.

    (Выскакивает Заяц.)

    ЗАЯЦ: Надо-надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам! (умывается) Ох, какая вода холодная! Ох, студёная! Но это даже хорошо – вот сейчас мордочку умою, зубы почищу, и здоровье по всему тело разбежится. Ух! Ох! (умывается)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Но не знал Заяц, что поселился в его любимой речке... дракончик. Нет, это был не страшный дракон, а просто маленький и глупый дракончик. Но дракончик был ещё невоспитанный, поэтому часто поступал неправильно.

    (Из речки появляется Дракон.)

    ДРАКОН: А ну, брысь отсюда!

    ЗАЯЦ: Ой!

    ДРАКОН: Кому говорят, брысь!

    ЗАЯЦ (пятясь): Это ещё почему, простите?

    ДРАКОН: Это теперь моя речка, и нечего тут своими лапами воду мутить!

    ЗАЯЦ: Так я... я просто зубы хотел почистить... И ушки помыть...

    ДРАКОН: Зубы почистить? Уши помыть? Да вы посмотрите на него! У него уши вооон какие большие, а он их мыть вздумал! Эдак вся вода на твои уши уйдёт. Нечего! Брысь отсюда, и всё тут.

    ЗАЯЦ: Ой, какой невежливый Дракон!

    ДРАКОН: Какой есть, не надо в мою воду лезть. Я злой, вот такой, не водись со мной! Это моя вода, моя река! Я здесь теперь живу!

    ЗАЯЦ: А что же теперь делать, где же умываться и как без воды зубы чистить?

    ДРАКОН: Никак! Я зубы не чищу, и ничего, живу. Вот и ты обойдёшься!

    ЗАЯЦ: Как это так? С грязными зубами ходить? Нет, я так не хочу.

    ДРАКОН: А ну, брысь отсюда!

    ЗАЯЦ: Ой-ой-ой, что же делать? А вон Медведь идёт, у него спрошу.

    (Появляется Медведь.)

    МЕДВЕДЬ (напевает): Пришёл мишка косолапый,
    Здесь, у речки, вымыть лапы,
    Вымыть мордочку и зубы,
    Скоро мишка чистым будет...
    Привет, Заяц!

    ЗАЯЦ: Привет, Михаил Потапыч, как дела?

    МЕДВЕДЬ: Хорошо! Смотрю, ты опять первый умываться пришёл! Молодец, Заяц! И зубная паста у тебя, смотрю, новая!

    ЗАЯЦ: Новая, с мятой и зелёными веточками. Чтобы зубки блестели.

    МЕДВЕДЬ: Это хорошо, а у меня паста медовая, моя любимая. А ты что такой грустный стоишь? Вода что ли холодная?

    ЗАЯЦ: Нет, Михайло Потапыч, вода-то отличная – свежая, чистая, да только вот сидит в ней Дракон и всех прогоняет. Говорит (передразнивая), "моя это речка, нечего тут воду мутить".

    МЕДВЕДЬ: Пойду, разберусь, что это за безобразие. Что же нам теперь, неумытыми ходить?

    ЗАЯЦ: Иди, Михайло Потапыч. Ты большой, сильный. Может, тебе удастся Дракона убедить, что зубы чистить всем нужно. А я побегу умываться к дальнему лесному озеру.

    (Медведь подходит к речке, оттуда выныривает Дракон.)

    ДРАКОН: Ну надо же, одного Зайца было мало, ещё и Ммедведь пожаловал!

    МЕДВЕДЬ: Ну-ка, Дракон, потеснись, дай умыться.

    ДРАКОН: И не подумаю! Идите отсюда, моя это речка, нечего тут плескаться.

    (Дракон ныряет. Из леса вылетает Птичка-невеличка. Садится на дерево, начинает петь. Звучит музыка с наложенным на неё пением птицы. Для этой цели можно взять диск с голосами природы.)

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Здравствуй, Михаил Потапыч! Ты уже умылся? По утрам водичка хороша, такая чистая, что не только микробов, но и плохое настроение смывает!

    МЕДВЕДЬ: Вот только там Дракон, и он нас умываться не пускает!

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Ой, как плохо! Я каждое утро клювик в воде полощу. Если я как следует не умоюсь, то чувствую себя неуютно весь день. Может, я Дракона убедить смогу!

    МЕДВЕДЬ: Попытайся, а я пойду вслед за Зайцем к дальнему лесному озеру. Далеко туда ходить, но придётся – иначе весь день неумытым придётся быть.

    (Медведь уходит. Птичка подлетает ближе к озеру.)

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Дракон, а, Дракон!

    ДРАКОН: Чего тебе?

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Ты почему зверей от речки прогнал? Ты почему умываться и чистить зубы всем мешаешь?

    ДРАКОН: Я сам не умываюсь, и другим незачем. Я сам зубы не чищу, значит, и другим не надо. Ой! Ой-ой! Ой-ой! Ой-ой-ой!

    (Птичка в испуге отлетает обратно на дерево.)

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Что с тобой, Дракон?

    ДРАКОН: Ой, больно!

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Где больно?

    ДРАКОН: Во рту больно! ОЙ-ой!

    ПТИЧКА: Так это у тебя, наверное, зуб заболел! Ты свои зубы не чистил, вот они и заболели.

    ДРАКОН: Ой! Зуб болит! Ой-ой-ой-ой!

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Ну-ка, покажи?

    ДРАКОН: Ой-ой-ой, что на него смотреть, ты лучше помоги!

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Да как же я тебе помогу? Тебе к врачу надо, к Зубной фее спеши, она у нас самый лучший специалист по зубам.

    ДРАКОН: Не-не-не-не-не! Знаю я этих врачей, придёшь, а они тебе зубы сверлят и сверлят, сверлят и сверлят. Не пойду!

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: Хуже будет! Совсем серьёзно заболеть можешь!

    ДРАКОН: Не-ет, не пойду ко врачу-у-у, у-у-у, как больно!

    (Появляются Заяц и Медведь.)

    ЗАЯЦ: Что это тут такое?

    МЕДВЕДЬ: Что за шум такой?

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: У Дракоши зубки болят, а он лечиться идти не хочет!

    ЗАЯЦ: Хи-хи-хи, так тебе и надо!

    МЕДВЕДЬ: Да, так тебе и надо, зубы не чистил, и нас не пускал. Вот пусть теперь у тебя зубы болят!

    ДРАКОН: Ой-ой-ой, больно!

    (Появляется Зубная фея-аниматор в белом халате.)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Что тут за шум?

    ПТИЧКА-НЕВЕЛИЧКА: У Дракоши зубки болят!

    ЗАЯЦ: Хи-хи-хи, зубы не чистил, и нас не пускал. Вот теперь у него зубы болят! Хи-хи-хи!

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Как же тебе не стыдно, Зайчик, над чужой бедой смеяться! Дракону больно, его пожалеть надо, а ты смеёшься – так неправильно поступать. Конечно, зубки чистить по утрам надо, но если всё-таки зуб заболел, его лечить надо. Ну-ка, Дракоша, открой ротик!

    ДРАКОН (сквозь зубы, мотая головой): М-м-м, ни за что.

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Ну, и не надо. Ты вот только расскажи, что ты кушать любишь. Кашу любишь?

    ДРАКОН: Не-а...

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Понятно... А яблочки и морковочку?

    ДРАКОН: Не-а...

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Понятно... А мясо и овощи?

    ДРАКОН: Не-а...

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Понятно... А конфеты, шоколадки и мороженное?

    ДРАКОН: Да-да-да-да-да!

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: И сколько же ты вчера съел сладостей?

    ДРАКОН: Три килограмма мармеладных батончиков, десять чупа-чупсов, четыре шоколадных торта, два сладких пирога, килограмм вафелек и пять порций мороженного в шоколадной глазури... Ням-ням, вкуснятина...

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Ничего себе! Три килограмма мармеладных батончиков, десять чупа-чупсов, четыре шоколадных торта, два сладких пирога, килограмм вафелек и пять порций мороженного в шоколадной глазури? Нет, такого быть не может.

    ДРАКОН: Это почему?

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Столько к тебе в рот не полезет!

    ДРАКОН: Ещё как полезет! Смотри! (раскрывает рот)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Ну-ка, Михайло Потапыч, держи Дракошу, не давай ему рот закрыть!

    МЕДВЕДЬ: Сейчас!

    (Медведь хватает Дракона, Фея быстро туда засовывает руку и вытаскивает больной зуб).

    ДРАКОН: Ой-ой-ой!

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Вот и всё. Это был просто молочный зуб. Когда мы растём, то старые зубы, молочные, у нас выпадают, а на их месте вырастают новые. Только эти зубы - уже на всю жизнь, и если они испортятся, новых не будет. А тогда нечем будет тебе жевать вкусности.

    ДРАКОН: Ой-ой, не хочу, чтоб мне было больно!

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Ну что ж... Тогда надо по утрам и вечерам чистить зубы. Почему ты зубы не чистишь?

    ДРАКОН: У меня зубной щётки нет.

    ЗАЯЦ: Это не беда! Вот возьми, у меня есть запасная щётка. Только помни, каждые три месяца щётку надо новую брать, а старую выкидывать.

    ДРАКОН: У меня пасты нет...

    МЕДВЕДЬ: Это не беда, я тебе свою пасту отдам. Бери, пользуйся, а у меня дома ещё такой много.

    ДРАКОН: Я чистить не умею...

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: А мы тебе покажем!

    (Зубная фея показывает, как нужно чистить зуб, побуждает детей повторить движения.)

    ДРАКОН: Спасибо! Теперь у меня зубы точно болеть не будут. И... извините меня, что я вас не пускал умываться. Я не знал, что это так важно. Приходите к речке каждое утро и каждый вечер, чтобы умыться и зубы почистить. Я вам больше мешать не стану...

    (Звучит в записи отрывок из мультфильма по мотивам сказки К. Чуковского "Мойдодыр" - "Да здравствует мыло душистое...")

    Конец кукольного спектакля.

    * * *

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Теперь у Дракона есть зубная щётка и паста. И он сможет сам себе чистить зубы. А вы бы смогли помочь почистить зубы Дракону?

    Конкурс "Почисти зубы дракону".
    Командный конкурс, требуется заранее разделить детей на 2 команды.
    Для игры заранее изготовьте основу - пластиковые стаканчики белого цвета залейте гипсом, чтобы они были твёрдыми, и приклейте, не снимая стаканчики, к куску фанеры. Потом запачкайте стаканчики гуашью. Каждая команда получает зубные щётки по числу детей и начинает по сигналу оттирать зубы своему "Дракону". Выигрывают ловкие и умелые.

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Какие вы молодцы. Жалко, что не все дети такие молодцы. Вот я вам сейчас расскажу.

    Снова рёв поднялся дома.
    Это плачет мальчик Рома
    И от страха весь дрожит –
    Роме мыться предстоит.
    Мыло – злейший враг бедняги,
    Щиплет за глаза и нос.
    Он не трус, но до отваги
    Нашей, взрослой, не дорос.
    Он с пружинистой кровати
    С младшею сестрёнкой Катей
    В космос совершил прыжок,
    Не боясь лишиться ног.
    Темноты он не боится
    И в мороз под минус тридцать
    Может выбежать гулять,
    А ему всего лишь пять!
    Чтоб прогнать температуру,
    Смело выпьет от микстуру.
    Он не трус, он храбрый очень
    Просто мыться он не хочет.

    А вы не боитесь мыла? Это хорошо, потому что сейчас мы с вами будем пускать мыльные пузыри.

    Конкурс "Мыльные пузыри".
    Детям даются баночки с раствором для пускания мыльных пузырей.
    Кто выдует всех пузырей? Кто выдует самый большой пузырь?
    Приз – каждый оставляет себе баночку.

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: А ещё очень важно быть аккуратным. Это же так некрасиво, когда у вас порваны штанишки или оторвана пуговица.

    Конкурс "Подбери пуговицу".
    На листе бумаги распечатаны изображения разной одежды без пуговиц, отдельно выданы изображения пуговиц. Надо подобрать и наклеить пуговицы на правильные места. При этом фея может натолкнуть детей на интересную идею, что пуговицы могу быть украшением. В качестве примера можно показать шляпу с отделкой из пуговиц или сумочку, расшитую пуговицами.

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Важно не только иметь чистые руки и зубы и аккуратную одежду, но и причёску.

    Конкурс "Парикмахер".
    Детей разбивают на пары модель – парикмахер. С помощью заколок, резиночек, украшений, перьев и т.п. дети создают "супер-причёски".
    Можно наградить каждую причёску и каждого участника, выбрав по номинациям: самая красивая причёска, самая праздничная причёска, деловой стиль, самая украшенная причёска, самая оригинальная причёска, самая терпеливая модель, самая артистичная модель и т.п.

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: А знаете, мы ведь что-то забыли! Ведь нужно не только быть чистым и аккуратным снаружи, но и быть чистым внутри. Да-да, внутренняя чистота тоже важна. Надо быть вежливым и добрым.

    Загадки про вежливые слова.
    (стихи А. Лопатиной и М. Скребцовой в переработке А. Конобеевой)

    Слово - это будто ключик,
    Золотой и сказочный,
    Будто самый светлый лучик,
    Звать его... (пожалуйста)

    Скажу я маме - за заботу,
    Скажу я папе – за работу,
    Скажу сестрёнке - за компанию,
    А бабушке – за понимание,
    Все чаще говорить могли бы
    Слово волшебное... (спасибо)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: А теперь вы готовы ответить мне на шуточные вежливые вопросы?

    Шуточные вопросы.

    * Какого цвета вежливые слова и почему?

    * Сколько раз за день ты обычно говоришь "спасибо"?

    * Какие слова говорят люди друг другу, прощаясь, кроме "до свидания"?
    (пока, до встречи, до завтра, прощай)

    * Если бы слово "пожалуйста" превратилось во фрукт, каким фруктом оно бы стало?

    * Если бы слово "извини" стало животным, то каким?

    * На что был бы похож домик слова "отстань" и домик слова "спасибо"?

    (Звенит колокольчик.)

    ЗУБНАЯ ФЕЯ: Ох, хорошо у вас, но вы слышите – зазвенел мой колокольчик. Мне пора лететь к другому ребенку, у которого выпал первый молочный зуб. Но до этого я хотела бы (обращается к виновнику торжества) обменять первый твой выпавший зуб на подарок (дарится подарок). Но и это ещё не всё! Вот здесь у меня много подарков для всех гостей. И чтобы получить их, нужно отгадать загадки.

    Зубные загадки.

    * Как часто надо чистить зубы?
    (минимум два раза, утром и вечером, а лучше - каждый раз после еды)

    * Что нужно иметь, чтобы почистить зубы?
    (зубную щётку, пасту или порошок, воду и... зубы!)

    * Как часто акулы чистят зубы?
    (никогда)

    * Как называется врач, который лечит зубы?
    (стоматолог)

    * Что такое кариес?
    (заболевание зубов, когда зубы темнеют и в них появляются дырки)

    * Какая еда – самая вредная для зубов?
    (сладости – конфеты, газировка).

    Дети в заключение получают небольшие подарочные наборы – детские забавные зубные щётки, зубную пасту, расчёски, раскраски на тему чистоты (например, по сказке "Мойдодыр") и т.д.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 15.03.2019 в 13:57. Причина: объединены посты, выставленные с разницей в несколько минут.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Андреева Наталья за это полезное сообщение:

    НаташаСокол (07.08.2019)

  5. #19
    Пользователь
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день ! Поделитесь пожалуйста, если есть сценарием агитбригады на тему электрического тока. Нигде не могу найти.
    А я предлагаю сценарий агитбригады для подготовительной группы
    Сценарий агитбригады «Я здоровье сберегу- сам себе я помогу!».
    Дети по бодрую музыку входят в зал, встают полукругом.
    Ведущий. Приветствуем всех, кто время нашёл
    И в зал музыкальный сегодня пришёл
    Весна уж стучит капелью в окно,
    И в зале у нас тепло и светло!
    Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно.
    Только надо знать, как здоровым стать.
    Сегодня мы идём в здоровую страну.
    Болезням там объявим мы войну.
    1 ребёнок. Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
    И набираем, естественно, вес!
    2 ребёнок. Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
    Нам спорт с физкультурой как воздух нужны.
    3 ребёнок. А с ними порядок, уют, чистота,
    Эстетика. В общем, сама красота!
    4 ребёнок. Здоровье своё бережём с малых лет.
    Оно нас избавит от болей и бед!
    Исполняются частушки о здоровье.
    1. Чистота – залог здоровья, чистота нужна везде:
    Дома, в школе, на работе, и на суше, и в воде.
    2. Руки с мылом надо мыть, чтоб здоровенькими быть.
    Чтоб микробам жизнь не дать, руки в рот не надо брать.
    3. Всякий раз, когда едим, о здоровье думаем:
    Мне не нужен жирный крем, лучше я морковку съем.
    4. Физкультурой занимайся, чтоб здоровье сохранять,
    И от лени постарайся побыстрее убежать.
    5. От простой воды и мыла у микробов тают силы.
    Чтоб микробам жизнь не дать, руки в рот не надо брать.
    6. Ты зарядкой занимайся, если хочешь быть здоров.
    Водой холодной обливайся – позабудешь докторов.
    7. Любим спортом заниматься: бегать, прыгать, кувыркаться.
    А зима настанет –все на лыжи встанем.
    8. Вот я прыгнул дальше всех, ждет теперь меня успех.
    А проснулся – не пойму, почему я на полу?
    9. Если вдруг стряслась беда, помощь вызови тогда.
    01, 02, 03 – Быстро номер набери.
    10. Если что-то вдруг случится, ты сумеешь дозвониться:
    Адрес точный назови и на помощь позови.
    Ведущий. Наш девиз: (все дети) Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!
    Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому предлагаю прогуляться.
    Дети под музыку марша шагают на места.
    Ведущий. А поможет нам сохранить здоровье несколько важных правил. Итак, правило первое: «Чистота – залог здоровья». Вбегает грязный мальчик.
    Мальчик: Одеяло убежало, улетела простыня,
    И подушка, как лягушка ускакала от меня.
    Ведущий: Что с тобой случилось, расскажи, что приключилось?
    Мальчик: За мной мчится Мойдодыр – всех мочалок командир! Входит Мойдодыр.
    Мойдодыр: Где тут гадкий, где тут грязный, неумытый поросёнок?
    Ведущий: Подожди, Мойдодыр, не ругайся и на мальчика так не бросайся!
    Мойдодыр: Долго мне пришлось терпеть и на грязь его смотреть.
    Все ребята просыпаются и, конечно, умываются.
    Он один не умывался, и грязнулею остался!
    Он же мыла не берёт, а хватает бутерброд!
    Даже после туалета он ко мне заходит редко!
    Ведущий: Мойдодыр! Во всём ты прав!
    Мальчика с собой бери и в порядок приведи!
    А что же нам всем помогает сохранять чистоту? Отгадайте загадки.
    1. Гладко, душисто, моет чисто. Нужно, чтоб у каждого было…
    Что же это? (Мыло)
    2. Костяная спинка, жёсткая щетинка,
    С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка)
    3. Дождик тёплый и густой, этот дождик не простой,
    В ванной он без облаков целый день идти готов. (Душ)
    4. Резинка Акулинка пошла гулять по спинке.
    Собирается она вымыть спинку докрасна. (Мочалка)
    5 ребёнок. Давайте всюду повторять мы будем для порядка:
    «Кто хочет крепким и здоровым стать? Делайте зарядку!»
    Ведущий. Второе правило: «Здоровье в порядке –спасибо зарядке!»
    Встают врассыпную.
    6 ребёнок. Что такое физкультура?
    Это бодрость и здоровье, это радость и веселье!
    Плюс хорошая фигура – вот, что значит физкультура!
    Исполняется танец «Все спортом занимаются».
    Ведущий. Следующее правило «Питайся правильно и лекарство не надобно!»
    Входит Карлсон, поёт песню «Смешной человечек»
    Карлсон: Пообедал я отлично этим джемом земляничным.
    Третью банку съел с утра. А теперь лететь пора….
    (Ищет кнопку на животе, но мотор не заводится, хватается одной рукой за голову, а другой за живот) Мама! Что же такое творится?
    Мотор мой не хочет никак заводиться.
    Ведущий: Карлсон, что же произошло с тобой?
    Карлсон: Я обкушался варенья, а ещё было печенье.
    Торт и множество конфет. Очень вкусным был обед.
    А теперь мотор заглох…Ох, зачем я ел пирог?
    Ведущий: Ребята, какой совет можно дать Карлсону?
    Дети говорят советы о правильном питании.
    1. Чтоб расти и развиваться - нужно правильно питаться!
    2. Если хочешь быть здоровым, бодрым, умным и весёлым,
    Ешь побольше овощей, фруктов, кашек и борщей!
    3. Если ты не хочешь супа - поступаешь очень глупо.
    И не станешь нипочём настоящим силачом.
    4. Чтоб зимою не болеть - витамины надо есть:
    Клюкву можно разморозить - и с песочком растереть,
    И лимончик, словно пончик, деткам тоже нужно съесть.
    Друг чеснок лежит и ждет, чтобы к нам попасть в живот -
    ОРЗ или простуда не страшны тогда нам! ВОТ!
    5. Пейте соки, ешьте фрукты! Это вкусные продукты.
    Витамины принимайте и здоровье укрепляйте.
    Ведущий. Я предлагаю поиграть в игру со зрителями.“Какая пища укрепляет здоровье, а какая разрушает?” Если ребята назовут полезные продукты, то вы хлопаете в ладоши, а если вредные для здоровья, то закрываете лицо руками: “Рыба, чипсы, кефир, пепси, морковь, фанта, яблоки, торты, лук, капуста, груши, шоколадки.”
    Ведущий: Молодцы, а у нас ещё одно правило: “ Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим!”
    Входит Незнайка
    Незнайка: Ой! Стало плохо мне сейчас!
    Предо мной всё закружилось,
    В голове всё помутилось.
    Ведущий: Ребята, нам нельзя его бросать, надо доктора позвать.
    Дети хором зовут доктора Айболита. Входит доктор Айболит
    Айболит: Здравствуйте, ребята! Что случилось? Что болит? Есть и йод и вата.
    Незнайка: Болит, доктор, в голове. Помогите, доктор, мне.
    Не хочу я даже сладость – вот какая везде слабость…
    Айболит: Сейчас осмотр проведу, чем смогу – тем помогу.
    Ручки слабые, ножки тоже, так-так-так, на что ж похоже?
    Незнайка, а зарядку ты делаешь? А питаешься ты всегда в одно время?
    А вчера весь день чем занимался?
    Незнайка: Чем, чем? На диване весь день пролежал, мультфильмы интересные смотрел.
    Айболит: И даже на прогулку не ходил?
    Незнайка: Нет, конечно! Ведь мультики интересные были.
    Айболит: Ребята, а вы знаете, почему заболел Незнайка? Чего он не соблюдает?
    (Режим дня) У тебя болезней нет! Дам тебе такой совет:
    Соблюдая режим дня, здоровым будешь ты всегда!
    Дети (все) Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
    1. Утром делаем зарядку, вовремя всегда едим,
    Днём играем, ночью спим.
    2. Маме дома помогаем. Свой режим мы соблюдаем.
    3. В девять вечера, устав, спокойной ночи пожелав,
    Отправляемся мы спать – до утра нам отдыхать.
    Дети (все) Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.
    Незнайка Я здоровье сберегу – сам себе я помогу! Дети встают в полукруг.
    Ведущий. Самое дорогое для мамы на свете - это здоровые, веселые дети!
    Дети главное богатство – деткам нужно развиваться!
    Дети. 1. Постарайтесь не лениться - каждый раз перед едой,
    Прежде чем, за стол садиться, руки вымойте водой.
    2. И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
    И конечно , закаляйтесь - это так поможет Вам!
    3. Свежим воздухом дышите, по возможности, всегда,
    На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!
    4. Постоянно нужно есть, для здоровья вашего,
    Фрукты, овощи, омлет, молоко и кашу.
    Ведущий. Это вовсе не секреты, а простые лишь советы,
    Их не трудно соблюсти и здоровым вырасти!
    Все дети. Я здоровье сберегу – сам себе я помогу! Песня о здоровье.

  6. 4 пользователей поблагодарили зимочка за это полезное сообщение:

    natali64 (03.02.2019), TATYANA_UNCHA (06.05.2022), Алусик (15.07.2019), НаташаСокол (07.08.2019)

  7. #20
    Пользователь Аватар для Лариса 67
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    55
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    «ПРАЗДНИК ЗДОРОВЬЯ»
    Праздник для детей младшей группы (2—3 года).
    Автор сценария Е. Ляк.

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
    Взрослые: Мойдодыр, доктор Айболит.
    Дети младшей группы.

    Утром Мойдодыр обходит все группы.

    Мойдодыр:
    Здравствуйте, ребята!
    Я — Великий Умывальник,
    Знаменитый Мойдодыр,
    Умывальников Начальник
    И мочалок Командир.
    Если топну я ногою,
    Позову моих солдат,
    В эту комнату толпою
    Умывальники влетят,
    И залают, и завоют,
    И ногами застучат!

    Проверяет, все ли дети чистые, опрятные, за¬тем приглашает всех на праздник Здоровья. (Лучше устраивать праздник после дневного сна дете.)

    Мойдодыр:
    «Грязнуль на праздник не беру!»

    После сна дети входят в зал под музыку (по вы¬бору музыкального руководителя). Их встречает Мойдодыр.

    Мойдодыр:
    Я пригласил вас для того, чтобы уз¬нать, дружите ли вы с водой. Умываетесь ли утром, вечером, после еды? Чистите ли зубы?

    Мойдодыр загадывает загадки, вручая отгадав¬шему указанный предмет.

    1. Если руки наши в ваксе
    Если на нос сели кляксы,
    Кто тогда нам первый друг.
    Снимет грязь с лица и рук?
    Без чего не может мама
    Ни готовить, ни стирать?
    Чтобы лился дождик с неба,
    Чтоб росли колосья хлеба,
    Чтоб варились кисели, —
    Чтобы не было беды, —
    Жить нельзя нам без ...
    (Воды)

    2. Гладко, душисто, моет чисто.
    (Мыло)

    3. Хожу, брожу не по лесам,
    А по усам, по волосам.
    И зубы у меня длиннее,
    Чем у волка и медведя.
    (Расческа)

    4. Не смотрел в окошко —
    Был один Антошка,
    Посмотрел в окошко —
    Там другой Антошка.
    Что это за окошко,
    Куда смотрел Антошка?
    (Зеркало)

    Мойдодыр:
    Правильно, ребята! И зеркало, и расче¬ска, и мыло помогают нам быть чистыми. А где чисто¬та, там и здоровье! А все ли вы умеете правильно на-мыливать руки? А вытирать их? А расчесываться? А чистить зубы? (Дети показывают.)

    Мойдодыр предлагает сыграть в игру «Раз¬день, умой и уложи куклу спать», для чего наби¬рает две команды. Один ребенок раздевает куклу, аккуратно складывает одежду, другой умывает ее, третий стелет постель и укладывает куклу спать.
    Мойдодыр:
    Отгадайте еще одну загадку.
    Кто в дни болезней
    Всех полезней?
    (Доктор)

    Входит доктор Айболит и проводит с деть¬ми краткую беседу о гигиене, закаливании, за¬рядке.
    Праздник заканчивается веселым хороводом с Мойдодыром и доктором Айболитом.
    Петушок кланяется и кричит: «Ку-ка-реку».

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Лариса 67 за это полезное сообщение:

    краля (27.09.2016)

  9. #21
    Авторитет Аватар для К.Т.В.
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    1,829
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,065
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,442
    Поблагодарил в

    222 сообщениях

    По умолчанию

    ОТКУДА БЕРУТСЯ ГРЯЗНУЛИ? (средняя группа)

    (развлечение проводила на День здоровья,особой подготовки не требует)

    На центральной стене-КАРТА маршрута в город ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА.(на стене висят три больших рисунка,под каждым рисунком табличка,похожая на те,что висят на въезде в каждый город:
    1.нарисованы грязные поросята,внизу табличка.Г.ГРЯЗНУЛЬКА
    2.нарисована кровть,на которой спит ребенок,рядом разбросаны игрушки,табличка Г.ЛЕНТЯЙСК
    3.нарисован Мойдодыр,табличка Г.ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА

    ВЕД.Сегодня,ребята,мы с вами отправимся в путешествие.Приглашаем всех принять участие:поиграть,пошутить,посмеяться.Наш автобус отправляется.Занимайте места все те,кто любит чистоту и порядок.

    ЗВУЧИТ ПЕСНЯ ЖЕЛЕЗНОВЫХ "ВОТ МЫ В АВТОБУСЕ СИДИМ"(дети выполняют движения по тексту,в это время ведущий передвигает на центральной стене нарисованный автобус и пркрепляет его возле города ГРЯЗНУЛЬКА)

    ВЕД.Здесь живут люди,которые не умываются,не чистят зубы.Дети перестали следить за одеждой, не моют свою обувь,
    лицо и руки всегда в грязи.Они стали похожи на поросят.

    ЗВУЧИТ ПЕСНЯ.АБРАМОВА "Я ХРЮ-ХРЮШКА"

    ВЕД. А вот игрушки из города Грязнулек(показывает грязные кубики).Сейчас мы их помоем.

    ИГРА "ПОМОЙ КУБИКИ "
    (участвуют две команды.Надо взять кубик,добежать с ним до ванночки с водой,помыть кубик,вытереть и поставить в коробочку.И т.д.)

    ВЕД.Внимание!.Вы слышите сигнал отправления?Наше путешествие продолжается, мы едем в город ЛЕНТЯЙСК.

    ЗВУЧИТ" АВТОБУС" ЖЕЛЕЗНОВЫХ,дети выполняют движения,ведущий пердвигает автобус к городу ЛЕНТЯЙСК)

    ВЕД. Город Грязнулька и город Лентяйск находятся близко друг от друга и у них много общего.Лентяи не любят читать книжки, не любят умываться, не любят убирать за собой игрушки.Они хотят жить вот так:

    РЕБ.Если б мыло приходило
    По утрам ко мне в кровать,
    И само меня бы мыло-
    Хорошо бы это было.

    РЕБ.Если б книжки и тетрадки
    Научились быть в порядке,
    Знали все свои места-
    Вот была бы красота!

    РЕБ.Вот бы жизнь тогда настала,
    Знай гуляй да отдыхай,
    Тут и мама б перестала
    Говорить, что я лентяй.

    "ПЕСНЯ ПРО ЛЕНЬ"

    ВЕД.Ребята,а как вы думаете,дети в городе Лентяйске делают по утрам зарядку? А вы делаете?

    КОНКУРС С ГИРЯМИ

    (участвуют две команды по 6-7 детей.Дети по очереди переносят по одной гире из одного обруча в другой)

    КОНКУРС "КТО САМЫЙ СИЛЬНЫЙ"

    (двое детей поднимают по одной большой пластмассовой гире,наполненной водой-кто больше раз поднимет гирю)

    ВЕД.Внимание! Мы въезжаем в город ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА!(звучит музыка,на стене вед. передвигает автобус).Здесь живут дети чистые и аккуратные.Все дорожки на улицах подметены,везде растут цветы.Здесь нет лентяев и грязнуль.А знаете,кто в этом городе самый главный?МОЙДОДЫР!А вот я слышу,он сам спешит встречать нас.

    МОЙДОДЫР.Здравствуйте,ребята!
    Я-великий Умывальник,
    Знаменитый Мойдодыр,
    Умывальников начальник
    И мочалок командир.
    Есть ли среди вас грязнули,неумытые,непричесанные дети?(проверяет)
    Молодцы,все чистые,но в наш город чистоты и порядка я пропущу торлько тех,кто отгадает мои загадки.

    Далее МОЙДОДЫР загадывает 4-5 загадок про мыло,посуду,расчёску ит.д.Последняя загадка должна быть про посуду.

    МОЙДОДЫР.Молодцы,мои ребятки,отгадали все загадки.Теперь можно и повеселиться в нашем гроде ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА.

    ВЕД.Мойдодыр, а мы хотим повеселить тебя , спеть веселые частушки,а поможет нам вот эта посуда:ЧАШКИ,ЛОЖКИ,КРЫШКИ ОТ КАСРЮЛЬ,СКОВОРОДА .
    4-5 детей солируют частушки,а 6-7 им аккомпанируют в проигрыше на предметах посуды.

    1.поленился утром Вова
    Причесаться гребешком,
    подошла в нему корова,
    Причесала языком.

    2.В кухне веник я нашла,
    Всю квартиру подмела,
    Но осталось от него
    Три соломинки всего.

    3.Я под краном руки мыла,
    А лицо помыть забыла,
    Увидал меня Трезор,
    Закричал:какой позор!

    4.Всё,чтол Петя подобрал,
    Он в кармрн пихает,
    Если Петя погулял,
    Дворник отдыхает.

    5.Мы пропели вам частушки,
    Больше делать нечего,
    Мы пойдем,а вы сидите
    До самого вечера.

    МОЙДОДЫР.Молодцы,а пока вы пели,я постирал платочки,да вот развесить не успел.помогите мне1

    ИГРА "РАЗВЕСЬ ПЛАТОЧКИ"

    МОЙДОДЫР.А еще я слышал,что вы знаете песенку про щенка,который стал чистеньким после дождика.

    ПЕСНЯ "ТЯФ_ТЯФ"

    МОЙДОДЫР.Какие хорошие вы,ребята, и чистые,и веселые.Вот вам на память от меня салфетки..
    А мне пора,поеду я в город ЛЕНТЯЙСК и город ГРЯЗНУЛЬКА,отмою там всех,заставлю убрать игрушки, чтобы везде были ГОРОДА ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА!
    Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. И. Брамс

    [IMG]http://*********ru/8787572.gif[/IMG]




    В Контакте https://vk.com/korzinkin_dom

    Инстаграм https://www.instagram.com/korzinkin_dom/?hl=ru

    Электронное портфолио http://nsportal.ru/user/195252

    Мой канал http://www.youtube.com/channel/UCLqc...26zUUCQ/videos

    Страна мастеров http://stranamasterov.ru/user/333738

    Электронная почта ms.taviko@mail.ru

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо К.Т.В. за это полезное сообщение:

    lenik (02.02.2018)

  11. #22
    Мастер Аватар для NilaI
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    918
    Поблагодарил Поблагодарил 
    210
    Поблагодарили Поблагодарили 
    393
    Поблагодарил в

    89 сообщениях

    По умолчанию

    ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
    Спор овощей
    ВЕДУЩАЯ: Мы Вам расскажем сказку
    А может, и не сказку…
    Правдивые истории
    Про то, как не болеть.
    В деревне Неболейкино
    Жил доктор Неболей,
    У доктора у этого
    Полно было друзей.
    А есть в той деревне
    Случится вдруг беда
    Полезные советы
    Дает он всем тогда
    Советы эти надо
    Всем знать и выполнять
    Заглянем в Неболейкино
    Чтобы и нам их знать.

    ♫ Входит Доктор

    Доктор: Жизнь в деревне идёт гладко
    Все уж сделали зарядку,
    Ключевой водой умылись,
    Овощами подкрепились?
    ♫ Овощи
    – Ой, ой-ёй-ёй! Подвинься! Не толкайся!
    Доктор: Здесь так много овощей,
    Спорят кто кого важней.
    Баклажаны синие, красный помидор
    Затевают длинный и серьезный спор.
    Овощи (вместе): Кто из нас, овощей, и вкуснее, и нужней?
    Кто при всех болезнях будет всем полезней? (Удаляются)

    ♫ Выходит Горошек.
    Песня Горошка
    Горошек (весело): Я – горошек!
    Я такой хороший зелененький мальчишка!
    Если только захочу, всех горошком угощу.

    ♫ Выходит Свекла.
    Свекла (важно):
    Дай сказать хоть слово мне,
    Выслушай сначала:
    Свеклу надо для борща
    И для винегрета.
    Кушай сам и угощай —
    Лучше свеклы нету!

    ♫ Песня капусты
    Капуста (перебивая):
    Ты уж, свекла, помолчи!
    Из капусты варят щи!
    А какие вкусные
    Пирожки капустные!
    Зайчики-плутишки
    Любят кочерыжки.
    Угощу ребяток
    Кочерыжкой сладкой.

    ♫ ♫ Выходит Огурец.
    Огурец (задорно):
    Очень будете довольны,
    Съев огурчик малосольный!
    А уж свежий огуречик
    Всем понравится, конечно!
    На зубах хрустит, хрустит...
    Я могу вас угостить!


    Редиска: (скромно):
    Я — румяная редиска.
    Поклонюсь вам низко-низко.
    А хвалить себя зачем?
    Я и так известна всем!


    Морковь (кокетливо): Каротином я богата,
    Так грызи меня, ребята,
    Каждый день морковку жуй
    Свои зубки тренируй.
    Пей всегда морковный сок и грызи морковку —
    Будешь ты тогда, дружок, крепким,
    сильным, ловким!

    ♫ Песня Помидора
    Помидор: Не болтай, морковка, вздор.
    Помолчи немного!
    Самый вкусный и приятный
    Самый нежный, ароматный,
    Витаминами богатый,
    Уж, конечно, сок томатный!

    ♫ Песня Лука
    Лук: Я — приправа в каждом блюде
    И всегда полезен людям.
    Угадали? Я ваш друг.
    Я — простой зеленый лук.
    Я всегда полезен людям,
    Убиваю я микробы,
    Исцеляю раны.
    У окна поставьте ящик,
    Поливайте только чаще,
    И тогда, как верный друг,
    К вам придет зеленый лук.


    Чеснок. Я – чеснок,
    Я луку младший брат.
    Хотя меня не любят
    За резкий запах мой,
    Я помогаю людям
    И летом, и зимой.


    Тыква. Я очень крупная,
    Я родилась на грядке.
    Меня поешь, и будет все в порядке!


    Картошка: Я, картошка, так скромна,
    Слова не сказала.
    Но картошка всем нужна:
    И большим, и малым.



    Укроп и петрушка. Говорят, что мы трава
    Зелень огородная.
    Но мы не обижаемся,
    Потому что мы вам люди
    Помогать стараемся.

    Баклажан: Баклажанная икра так вкусна, полезна...
    Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!

    ♫ Музыка Доктора. Выходит Доктор Неболей.
    Картошка: Это доктор Неболей!

    Неболей: Ну, конечно, это я.
    Что вы спорите, друзья?

    Баклажан: Кто из нас, из овощей,
    Всех вкусней и всех нужней?
    Кто при всех болезнях
    Будет всем полезней?

    Неболей: Чтоб здоровым, сильным быть,
    Нужно овощи любить
    Все без исключенья!
    В этом нет сомненья.

    ♫ Частушки (Поют все овощи, тот овощ, о котором поется выходит на середину )
    Все: Овощные мы частушки,
    Пропоем сейчас для вас!
    Громче хлопайте в ладоши,
    Веселей встречайте нас!
    Томат. Знают хорошо ребята:
    Борщ не вкусный без томата.
    А салат из помидоров
    Любят все без разговоров.
    Морковь. Если чаще есть морковку
    Не нужны и тренировки:
    Каждый день пей сок морковный –
    Будешь сильный, закалённый.
    Лук. Наш домашний доктор, Лук,
    Исцелит любой недуг.
    Вместе, взрослые и дети,
    Ешьте лук и не болейте.
    Свекла. Свеклу знают все ребята
    Свеклу чаще кушать надо!
    И вкусней салата нет,
    Чем свекольный винегрет!
    Баклажан. Баклажан красив собою
    Он полезней каши вдвое.
    С мясом, с луком и с капустой –
    Ты попробуй – очень вкусно!
    Огурец. Режу, режу до конца
    Я кружочки огурца.
    Аппетитным, ароматным
    Огурцом хрустеть приятно!
    Горох. Ах, какой стручок хороший!
    Сколько в нём сейчас горошин?
    Может, пять? А может, семь?
    Всё равно я всех их съем.
    Капуста. Знают дети, что полезен
    Лист капустный от болезней.
    Похрусти скорей капустой –
    Это очень, очень вкусно!
    Картофель. Присмотритесь-ка немножко:
    На картинке что? Картошка!
    Все картошку очень любят
    И в горшочках и на блюде.

    Доктор Неболей : В каждом польза есть и вкус,
    И решить я не берусь,
    Кто из вас вкуснее,
    Кто из вас нужнее.
    Ешьте овощи и фрукты,
    Не болейте никогда
    И тогда вам не нужны будут доктора.
    Чтобы жить и не болеть,
    Каждый день старайся петь!
    Прогони подальше лень,
    Улыбайся каждый день!
    Веселись, пляши и пой –
    Будь здоровый – вот такой!

    ♫ Танец фруктов
    Доктор Неболей : Фрукты и овощи от всех болезней, лучше нет их и полезней!
    Урожай у нас хороший, будет сыта вся семья,
    Отгадать прошу скорей, что в корзинке у меня?
    Дети:………… Раздача подарков



    Приказ Доктора Неболей .
    «Этим документом извещаю, что сегодня открывается «День здоровья».
    Всем разрешается:
    • Быть здоровыми, веселыми, дружными, ловкими;
    • Дружить со спортом, витаминами, водой, мылом, расческой, зубной щеткой.
    Запрещается:
    • Ходить с грязными руками, хныкать, ссориться и драться.
    Приглашаю всех на праздник здоровья, спектакль, оздоровительные игры.
    Добрейший доктор Неболей ».


    План дня
    I половина дня.
    8.05 – 8.45 – Зарядка (Все возрастные группы. Встречает доктор Неболей, зачитывает приказ).
    8.45 – «Конкурс Чистюль». (Все возрастные группы).
    9.30 – Кукольный спектакль «Спор овощей»
    10.00 – Фиточай и витаминная пауза.
    Прогулка.
    10.30 – 11.30 – «Сильным, ловким вырастай» (Подвижные игры на улице).

    II половина дня.

    16.00 – 17.00 Выставка методической литературы по физ.воспитанию для родителей.

  12. #23
    Авторитет Аватар для Irina61
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Западная равнина
    Сообщений
    4,134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,820
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,609
    Поблагодарил в

    292 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tasik Посмотреть сообщение
    Девочки, помогите! Срочно нужно выступление агитбригады по правилам поведения в лесу.
    http://viki.rdf.ru/item/257 здесь презентация, в ней можно взять правила в стихах,
    вот еще общие

    Лес – не только для нашей забавы,
    Он богатство нашей страны.
    Все деревья в нём, ягоды, травы,
    Нам на пользу, друзья, взращены.

    Если в лес пришёл гулять,
    Свежим воздухом дышать,
    Бегай, прыгай и играй,
    Только чур, не забывай
    Что в лесу нельзя шуметь,
    Даже очень громко петь.
    Испугаются зверюшки,
    Убегут с лесной опушки.

    Ветки с дуба не ломай.

    И огонь не разжигай,
    Береги дружок леса.

    Никогда не забывай:
    Мусор с травки убирать!

    Зря цветы не надо рвать!

    Грибы ножиком срезай.
    Мухоморы не пинай,
    Ты запомни поскорей
    Это лекарство для зверей.

    Из рогатки не стрелять,
    Ты пришёл не убивать!

    Бабочки пускай летают.
    Ну, кому они мешают?

    Муравьи, наши друзья,
    Не разрушай ты их дома.

    Здесь не нужно всех ловить,
    Топать. хлопать. палкой бить.
    Ты в лесу всего лишь гость.
    Здесь хозяин – дуб и лось.
    Их покой побереги,
    Ведь они не враги. (Н. Рыжова)

    Каждый куст берегите ребята.
    Где росток ты увидишь простой
    Может вырасти дуб в три охвата,
    Березняк, иль малинник густой.

    А уж сколько орехов и ягод!
    Так, пожалуй, считать, не сочтёшь.
    Свято помни, что лес – наша радость,
    Вместе с лесом и сам ты растёшь.

    Будь здоров, зелёный лес!
    Чтоб прозрачны реки были,
    Что бы в мире не исчез
    Зверь лесной и птица тоже,
    Ты расти, наш друг хороший,
    Будь здоров, зелёный лес! (Леонтьева Х)

  13. #24
    Авторитет
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,557
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,292
    Поблагодарил в

    1,468 сообщениях

    По умолчанию

    Конспект занятия-развлечения в старшей группе по теме "Уроки Мойдодыра"
    Программное содержание:
    1. Уточнить знания детей о необходимости беречь уши, глаза и зубы, знать основные правила ухода за этими частями тела.
    2. Воспитывать умение и желание беречь свой организм.
    Ход развлечения:
    1. Дети входят в зал, здороваются с медицинской сестрой. Она спрашивает у детей, все ли они здоровы, осматривает их руки. Интересуется, знают ли они о том, кто такой здоровый человек? Что такое здоровье? Надо ли беречь свои органы?
    Есть правила, которые нужно знать и выполнять.
    Уши:
    Нельзя:
    - нельзя ковырять в них
    - не допускать попадания воды
    - не использовать для чистки ушей неподходящие предметы
    - сильно не сморкаться и не втягивать в себя слизь из носа
    Надо:
    - защищать от сильного ветра
    - защищать от сильного шума
    - беречь уши от ударов
    - регулярно их мыть
    Глаза:
    Нельзя:
    - читать лежа, в транспорте
    - долго и близко смотреть телевизор
    Надо:
    - оберегать от попадания в них инородных тел
    - чаще бывать на свежем воздухе
    - употреблять витамины
    - делать гимнастику для глаз
    - оберегать глаза от ударов
    Зубы:
    Нельзя:
    - есть много сладкого
    - грызть ногти, карандаши
    - есть одновременно и горячее и холодное
    - грызть орехи зубами
    Надо:
    - чистить зубы два раза в день
    - полоскать рот после еды и сна
    - употреблять витамины
    - показывать зубы врачу-стоматологу
    - укреплять общее состояние здоровья
    Медсестра благодарит детей за информацию.
    2. Появляется Баба-Яга из избушки. Плачет – зуб болит. Мы ее ругаем – наверное, зубы не чистит, не лечит, потому и болит зуб. Дарим ей стаканчик для щетки, щетку и зубную пасту, таблетку. Пьет ее и радуется – зуб не болит. Благодарит за это и предлагает поиграть с детьми.
    Игры «Определи на вкус», «Сделай рожицу» (грустное и веселое лицо).
    3. Баба-Яга уходит. Появляется Кот Базилио и Лиса Алиса. У кота перевязан глаз, он идет с палочкой, ничего не видит. Лиса с перевязанными ушами. Разговаривают друг с другом.
    Кот: - Алиса, куда это мы попали?
    Лиса: - А? Что? Ничего не слышу!
    Кот (громче): - Где мы, спрашиваю?
    Лиса (прислушивается): - Да, да, давай споем.
    Кот: - Оглохла совсем моя подруга. Что же делать?
    Воспитатель: - Не переживай, мы поможем и Лисе и тебе. Садитесь сюда. Что случилось с тобой, Кот Базилио? Почему ты так несмело ходишь?
    Кот: - Не вижу я ничего. Бегал по лесу от Карабаса Барабаса, ударился о дерево и вот теперь плохо стал видеть. А Лиса Алиса уши простудила и теперь плохо слышит. Вот такие мы несчастные (плачет).
    Воспитатель: Не горюй, Базилио. Горю вашему мы сможем помочь. Есть у нас медицинская сестра, она сейчас вас посмотрит и подскажет, что надо делать.
    Медсестра снимает повязку у кота. Закапывает глазные капли, гладит глаза:
    Просыпайся, глазок, просыпайся другой,
    Да порадуйся солнышку вместе со мной!
    Посмотри, как оно улыбается,
    Всем, кто делом с утра занимается!
    Кот радуется – стал хорошо видеть. Медсестра снимает Лисе с ушей платок – закапывает в уши капли, она слышит.
    Даем советы Коту и Лисе: берегите уши, глаза, зубы, свое здоровье. Кот и Лиса благодарят и играют с детьми.
    Игры «Жмурки», «Дорисуй…» (с закрытыми глазами).
    Кот и Лиса уходят.
    4. Хоровод «Ой, какое платье у Аленки!"

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬ-ЯНА за это полезное сообщение:

    Galina-slutsk (10.02.2016)

  15. #25
    Авторитет
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12,557
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13,292
    Поблагодарил в

    1,468 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий музыкального развлечения по энергосбережению на тему:
    «Свет, газ, воду бережём – замечательно живём!»

    ЦЕЛЬ: Учить детей разумно и экономно использовать природные ресурсы (электричество, вода, тепло). Воспитывать у детей любовь к родному краю, чувство бережливости и экономии. Развивать творческие способности детей, их артистизм.
    УЧАСТНИКИ: Гномик, Лень, Транжира, Капельки, Мышка, Светлячок, Лампочка.
    ОБОРУДОВАНИЕ: домик, пенек, креслице, паутина, дерево, фонарики

    ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:
    Ведущий ведет детей в зал, они садятся на стулья, звучит произвольная музыка.
    Ведущий: -Далеко за ельничком, за березничком
    Домик маленький стоит, неприглядный он на вид,
    Нет ступенек у крыльца, и задвижек без кольца,
    На распахнутых дверях в доме видим двух нерях.
    ребёнок1: Я – транжира!
    ребёнок2: Я – лень!
    Телевизор целый день смотрим, на боку лежим, спим, болтаем и едим.
    Лень: Окна битые и двери, вот раздолье для метели,
    Свет горит и ночь и день, выключать его нам лень.
    Транжира: Газом дом обогреваем,
    Никогда не закрываем кран на кучнее, и вода лужей тут стоит всегда
    …Они обходят друг друга, танцуют.(произвольно)
    Транжира: Не нальешь ли мне чайку!
    Лень: А я супчику хочу
    Транжира: Ну, налей скорей чайку,
    Лень: Ой как супчику хочу!
    --Смотрят, есть ли вода, заходят в дом
    Транжира: Ай, беда, ай, беда, в кране кончилась вода,
    Лень: Что нам делать, как нам быть, где же воду раздобыть
    Вместе: Как нам быть и как нам жить, будем плакать и тужить
    плачут.....
    Ведущий: Тук, тук, тук,
    вдруг стучится кто-то в домик,
    это гномик - экономик.
    Гномик бежит по залу ,приветствует детей.
    Гномик: Мое имя - Экономик, бережливый гномик я
    песня гномика
    Сборник «Азбука берегоши».Методическое пособие.
    Гномик: Обращаюсь, дети, к вам с дельным предложением.
    Не открыть ли школу нам энергосбережения?
    Транжира: Что, что, Энергосбережения?
    А что это такое?
    Транжира и лень: Помоги нам ,гномик, гномик экономик!
    Ведущий: Поможем им, ребятки
    Поможем, поможем.
    Ведущий: Наши дети ,гномик, дадут вам совет,
    как экономить воду,
    свет и газ с ранних лет.
    Ребенок1: Послушайте капелек мудрый совет
    экономьте воду с детских лет,
    закрывай покрепче кран,
    чтоб не вытек океан.
    Ребенок2: Бережливым будь с водой,
    кран закрой своей рукой,
    и как только воду взял
    хорошенько кран закрой.
    Песня «Как прекрасно». Галкиной.
    Ведущий: Пожелтел зеленый сад,
    солнышко не греет,
    и на улице теперь стало холоднее.
    нависли тучи, потемнело все кругом
    и разразился в небе гром, на землю
    шляпкою гвоздя упала капелька дождя.
    «гремит гром» фонограмма песня «небо в тучах» муз. Никитина.
    выходят Капельки
    Капелька1: Что мы теряем с каплей воды
    озера и реки, ручьи и пруды.
    Капелька2: Родник иссяк, ручей ослаб
    а мы из крана кап, кап, кап.
    Капелька3: мелеют реки и моря
    не тратьте, люди, воду зря
    Капелька4: А то пройдет немного лет
    и нет водицы нет, нет, нет.
    Ведущий: Запомните капелек мудрый совет:
    берегите воду с ранних лет
    Песенка капелек муз. Альхимович.
    Ведущий: Воду умеем мы хранить
    а без света не прожить.
    Звучит мелодия флейты. Ребёнок играет на флейте.
    Идет светлячок.
    Светлячок: Я Светлячок, маленький жучок,
    ночью я фонарик свой включаю,
    всем дорожку освещаю.
    Ведущий: А где же твой фонарик ,Светлячок?
    Светлячок: Обыскал я каждый кустик и сучок
    все тропинки обошел,
    но нигде его я не нашел!
    пантомима- песенка «Светлячок».
    Ведущий: Мы и дружбу и свет всегда бережем
    замечательно живем!
    Гномик: Светлячок, а ты любишь играть
    Светлячок: Да, очень люблю.
    Ведущий: Поиграешь с нашими детьми?
    Светлячок: Да, поиграю.
    Проводится игра с «фонариками». (музыка произвольная)
    Ведущий: У Светлячка в лесу фонарик,
    а у нас в домах не фонарики,
    а электрические лампочки.
    Выходит «Лампочка»
    Лампочка: Я- Лампочка электрическая, очень экономическая
    мне не нужен керосин, мне не нужно пламя,
    буду долго я светить, радоваться с вами,
    чтобы долго я светила и на всех меня хватило,
    свет нам нужно сохранять, когда не нужен -выключать.
    Лампочка: А вот мои загадки:
    1. висит груша нельзя скушать.
    2. дом хрустальный пузырёк, а живёт в нём огонёк.
    Покупайте лампочки энергосберегающие!
    (обращается к гостям)
    Ведущий: Наступают холода, солнышко не греет
    и у нас в квартире стало холоднее
    Вот еще один совет знают дети с юных лет.
    Ребёнок1: Мы в семье своей решили холод не пускать в квартиру
    папа мой обил дверь ,стало ей тепло теперь.

    Ребёнок2: Вы откройте батареи, станет лучше и теплее!
    Ведущий: Наши дети бережливые, ответственные,
    будущие хозяева своего родного края.
    посмотри как он хорош- край в котором ты живёшь,
    край, который с детства дорог, Родиной зовётся он!
    (обращается к Лени и Транжири)
    Ведущий: Так давайте, братцы, с головой за дело браться!
    приведём в порядок дом, заживём чудесно в нём!
    Лень и Транжира благоустраивают домик
    Ведущий: Ну, что выучили вы правила энергосбережения?
    будете их соблюдать?
    Лень и Транжира поют песню, к ним присоединяется Гномик
    Говорят все: Берегите воду, свет и газ и тогда похвалят Вас!
    дети под музыку уходят из зала.

  16. 2 пользователей поблагодарили ТАТЬ-ЯНА за это полезное сообщение:

    SiOlAn (04.11.2020), Сиргеенко (11.10.2021)

  17. #26
    Пользователь
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    84
    Поблагодарил Поблагодарил 
    742
    Поблагодарили Поблагодарили 
    110
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Тематический вечер «Хочу всё знать»
    Познавательное развлечение для детей старшего возраста по правилам личной безопасности.
    Предварительная работа: Оформить выставку детских работ и семейных плакатов на противопожарную тему, правилам дорожного движения.
    Провести с детьми беседу о труде пожарных. Чтение произведений С. Маршака «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом». Л. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки». Б. Житков «Дым», «Пожар на море». К. Чуковский «Путаница». Е. Пермяк «От костра до костра», «Огонь – опасная игра».
    Беседы по правилам дорожного движения. Чтение С. Михалкова «Дядя Стёпа – милиционер», Т. А. Шорыгина «Осторожные сказки», Н. Авдеева «Безопасность на улицах и дорогах», Т. Саулина «Три сигнала светофора», Р. П. Бабина «Занимательная дорожная Азбука», К. Нефёдова «Бытовые электроприборы».
    Цель: Умение детей применять правила в жизненных различных ситуациях.
    Задачи: Расширять и уточнять знания детей о разных правилах личной безопасности.
    Продолжать работу с родителями, объясняя актуальность, важность проблемы
    безопасности детей с точки зрения сегодняшнего дня.
    Ход праздника: Дети заходят в зал под музыку «Ужасно интересно».
    Ведущий: Ребята, вот ещё прошёл год, вы повзрослели, узнали много нового и много интересного, много удивлялись, многому смеялись. Хоть и ошибались, но всё же исправлялись. И сегодня в этот час мы хотим проверить вас.
    Вы готовы отвечать, как со спичками играть?
    Как вести одной в квартире? Где играть с мячом в футбол?
    Как пройти по мостовой?
    Ведущий: Ребята, а как вы думаете, наши мамы, папы, дедушки и бабушки, став взрослыми, не забыли «Умные правила»? А давайте посмотрим и проверим это, вызовем их на соревнование.
    - Уважаемые наши мамы и папы, дедушки и бабушки, Вы согласны с нашими ребятами соревноваться? (Дождаться от родителей ответа «Да»)
    Вот и хорошо. У нас образовалось две команды. (Родители заранее придумывают название команды и оглашают её)
    Команда взрослых - «Всезнайка»
    Команда детей – «Почемучки».
    Дорогие участники, вы готовы к соревнованиям? А сейчас просто разминка.
    1. Разминка. Ответить на вопросы быстро, хором, громко.
    - Маленький, противный, любит грязь? /микроб/
    - Прибор, помогающий увидеть микроб? /микроскоп/
    - Часть дороги, по которой движется транспорт? /проезжая часть/
    - Животное, названием которого обозначают часть дороги? /зебра/
    - Устройство, играющее важную роль в регулировании дорожного движения?
    /светофор/
    - Звучащий инструмент сотрудника ГИБДД? /свисток/
    - Молчащий инструмент сотрудника ГИБДД? /жезл/
    - Люди героической профессии, проходящие огонь, воду и медные трубы?
    /пожарники/
    - Кому можно открыть дома входную дверь? Почтальону, соседке, монтёру?
    /никому/
    Ведущий: Молодцы участники соревнования, удачно подготовились.
    1 конкурс я объявляю по правилам дорожного движения. Входит ребёнок.
    Реб.1 Делаем, ребята, предостереженье!
    Выучим срочно правило движения!
    Чтоб не волновались каждый день родители!
    Чтоб спокойны были за рулём водители!
    Реб.2 С виду грозный и серьёзный, очень важный светофор
    С перекрёстка, с перекрёстка на меня глядит в упор.
    Всё, что хочет он сказать, я умею по глазам его читать.
    Различать ты должен ясно цвет зелёный, жёлтый, красный.
    Входит кот-ребёнок.
    Вед. Кто ты?
    Кот: Я ученик светофорных наук – Кот!
    Вед. Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
    Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь!
    Вед. Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо
    переходить улицу?
    Кот: Как? На четырёх лапах.
    Вед. Ребята, он правильно ответил?
    Дети: Нет!
    Вед. А как надо?
    Ребёнок: Пешеход, пешеход! Помни ты про переход
    Подземный, наземный, похожий на зебру.
    Знай, что только переход от машин тебя спасёт.
    Вед. Правильно, а тебе, Кот, второй вопрос: «Как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?»
    Кот: Надо перейти автобус, а ещё проще – пролезть между колёсами.
    Вед. Ребята, поможем Коту? А то он совсем запутался.
    Дети: Надо подождать, пока автобус отойдёт.
    Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить только по нему.
    Вед. А теперь, Кот, ответь на последний вопрос: «Можно ли играть на проезжей части?
    Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя.
    Вед. А почему?
    Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Ещё как!
    Вед. А вы, ребята, согласны с Котом?
    Дети: Нет!
    Реб. Правил дорожных на свете немало
    Все бы их выучить нам не мешало,
    Но основное из правил движения
    Знать все должны без исключения!
    Все: На дороге ты не играй, не катайся! Не катайся!
    Если ты хочешь здоровым остаться.
    Кот: Спасибо, многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно.
    Я понял, что плохо не знать правила дорожного движения.
    Пойду-ка я все их повторять! (прощается, уходит)
    Вед. Дорогие участники, я вам предлагаю посоревноваться.
    Игра-соревнование « Кто быстрее?»
    Вызывается 4 ребёнка и 4 взрослых. Дети собирают транспорт из разрезных картинок. Что за транспорт?
    Взрослые собирают дорожные знаки разрезные. Что знак обозначает?
    Вед. Ребята проверят у взрослых, взрослые у детей.
    Реб. Я хочу загадать загадку команде «Всезнаек»
    На двух колёсах я качу, двумя педалями верчу,
    За руль держусь, гляжу вперёд и вижу – скоро поворот.
    /велосипед/
    Вед. Ребята, давайте споём про отгадку.
    Песня «Хорошая машина»
    Вед. Наш 1 конкурс закончился, победила дружба. Сейчас объявляю
    2 конкурс на тему: «Огонь наш друг, огонь наш враг»
    Дорогие участники! Перед вами загадочный чёрный ящик. (Звучит музыка и ведущая вносит «Чёрный ящик») Никто не знает, что находится внутри. А вы должны отгадать. Это задание на следующий конкурс: по ответам на вопросы определить, какой предмет лежит в ящике? Вы задаёте по очереди вопрос, а я отвечаю «да» или «нет» (вопрос дети, вопрос – взрослые).
    - Предмет металлический? Нет.
    - Предмет деревянный? Да
    - Предмет круглой формы? Нет
    - Белого цвета? Да
    - С ним можно играть? Нет
    - Он плавает? Да
    Вед. Угадали! Это коробок со спичками (достаёт из ящика коробок со спичками). А стихотворение про спички нам расскажут….
    Реб. Не играй, дружок, со спичкой, помни ты, она мала,
    Но от спички-невелички может дом сгореть дотла.
    Младшим братьям и сестричкам все ребята говорят:
    «Крепко помните, что спички – не игрушка для ребят».
    Вед. Уважаемые команды для вас следующее задание.
    Блиц – опрос
    Команда «Всезнаек» за 1 секунду подтверждает слова «Огонь наш друг»
    Команда «Почемучек» подтверждает слова «Огонь наш враг»
    (ответы чередуются: ответ одной команды, затем ответ другой команды. Кто больше назовёт) Кто больше? Как вы думаете, кто победил? Пусть это задание закончит Паша своим стихотворением.
    Реб. Он всегда бывает разным, удивительный огонь.
    То буяном безобразным, то тихоней из тихонь.
    То он змейкой торопливой по сухой скользит траве,
    То косматой рыжей гривой полыхает на заре.
    Да, огонь бывает разный, бледно-жёлтый, ярко-красный
    Очень добрый или злой.
    Вед. Объявляется муз. пауза. Частушки на противопожарную тему.
    Вед. Для участников соревнования следующее задание.
    Игра «Пожарные на учениях» /по 5 человек/
    Содержание: 2 команды участников. Командир – взрослый, остальные дети. Кто быстрее выполнит задание – зачерпнёт воду ведром, пробежит по доске, перешагнёт через кирпичики.
    На практике мы проверили, какие вы быстрые, ловкие и смелые. А теперь посмотрим, какие пожарники смышлёные? Вам предстоит ответить на вопросы-загадки.
    Конкурс – загадки «Ты – мне, я – тебе»
    Загадки задают взрослые и дети по очереди.
    Вед. В конкурсе «Огонь – наш друг и враг» победила….дружба
    Игра со зрителями.
    Детям предлагается задать гостям заранее заготовленные вопросы Умение вежливо обратиться и тактично указать на ошибку.
    - Выберите, пожалуйста, из этих трёх щёток самую красивую себе.
    /щётку брать нельзя, она чужая/
    - Выберите, пожалуйста, ножницы и подайте их мне.
    /ножницы подают острыми концами вниз/
    - Представьте себе, что Вам 5 лет. Вам нужно перейти улицу. Как вы это сделаете? /дети, кому 5 лет, по городу не ходят одни/
    - Скажите, какая из этих свечей /красная или жёлтая/ подойдёт к вашей новогодней ёлке? /свечами украшать ёлку нельзя/
    Вед. Вот мы и перешли к следующему заданию для участников. Вспомним, как вести себя дома, если ты один. В таких случаях существуют тоже правила, которые помогают избежать несчастья.
    Реб. 1. Чтобы пальчик или гвоздик вдруг в розетку не совать,
    Электричество опасно – это каждый должен знать!
    2. Если ты включил утюг, убегать не надо вдруг.
    Закрывая в доме дверь, всё ли выключил - проверь.
    3. Быть нельзя вблизи огня там, где краски, газ, бензин.
    Ведь о них нам не напрасно говорят: «Огнеопасно!»
    4. Если близко телефон и тебе доступен он
    Нужно 01 набрать и быстрей пожарных звать.
    Вед. Следующее задание вам, участники.
    Творческая работа « Не ошибись»
    3 команды: 1 «Всезнаек» и 2 «Почемучек»
    На больших плакатах коллективно схематично зарисовать опасные предметы, которые предполагают для детей осторожность. Кто больше?
    Со зрителями, а какие не опасные?
    Вед. Молодцы, команды друг у друга проверят правильно ли выполнено задание, а зрители помогут.
    В зал под музыку вбегает
    Герой: Ой, ой, ой, что мне делать? Как же мне быть? Кто мне поможет?
    Вед. Что случилось, расскажи, что случилось, объясни!
    Ребята, вы узнали, кто это? А ты знаешь, в какой сказке ты живёшь?
    Герой Ой, забыл, забыл, забыл.
    Вед. Если нечаянно ребёнок заблудился или потерялся, то чтобы себе помочь, он должен знать…Вы подскажете мне, ребята/дети называют своё имя, фамилию, свой возраст, свой полный домашний адрес, записать свой домашний телефон/
    Герой: А ты, мальчик, знаешь, свой домашний адрес? /герой по очереди спрашивает у нескольких детей адрес/
    Герой: Помогите мне, ребята, попасть к себе в сказку, где я живу./дети называют сказку, где живёт герой/
    Вед. Тебя звать Незнайка из сказки Николая Носова «Незнайка и его друзья»
    Герой: Ребята, а вы сказки хорошо знаете? Мои друзья коротышки попросили вам задать сказочные вопросы. Где же они эти сказочные вопросы?/достаёт вопросы из разных карманов/
    Вопросы: 1. Подумай, какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки?
    2.В какой сказке дети открыли злодею дверь и случилось несчастье?
    3. О чём забыла Красная шапочка, когда шла к бабушке?
    4.Что случилось с колобком, который ушёл гулять без спросу?
    Герой: Молодцы, ребята, всё вы знаете.
    Я пожелаю вам всего доброго. До свидания!
    Пожелаю вам ещё, чтоб тебя не обокрали,
    Не схватили, не украли, незнакомцам ты не верь
    Закрывай покрепче дверь! /прощается и уходит/
    Вед. Ну вот в этом конкурсе победила дружба.
    Закончились и наши конкурсы, и задания нашим участникам.
    Команды показали, что все нужные правила они знают и не страшны им опасности. А победила в наших соревнованиях – Дружба!
    Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу
    Ведь с голубого ручейка начинается река,
    Ну а дружба начинается с улыбки. Песня «Улыбка»

  18. 3 пользователей поблагодарили svetlana_50 за это полезное сообщение:


  19. #27
    Пользователь
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    198
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! Сегодня открывали неделю безопасности в детском саду. Без подготовки и все прошло чудненько. Делюсь с вами. Весь материал брала с форума. Спасибо всем.
    ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ
    Ведущий:
    Кто-то в нашу дверь стучится,
    А войти сюда боится.
    Я пойду и погляжу.
    Всё потом вам расскажу.
    Идёт к двери, заглядывает за неё, говорит детям.
    Ведущий:
    Звонко хлопайте в ладоши!
    Заглянул к нам друг хороший.
    Заходи к ребятам в сад!
    Каждый будет тебе рад!

    Под музыку входит Буратино.
    Буратино: Здравствуйте, мальчики!
    Здравствуйте, девочки!
    Здравствуйте те,
    Кто сидит на скамеечке!
    Узнал я, что у вас в детском саду проводится неделя безопасности. И принес вам свою волшебную азбуку Согласны слушать вы меня?
    Что ж, начинаю я тогда! Страничку открываю и в сказку попадаю
    “Тили-тили, тили-бом, загорелся… (Кошкин дом).
    Выходит кошка
    Кошка Дети скажите почему у меня загорелся дом?
    -ответы детей
    Буратино В моей Азбуке безопасности есть противопожарные правила .
    Кошка Вы уже знакомы с ними? Давйте проверим
    Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить: "Это я, это я, это все мои друзья." Или промолчать, если не согласны. Будьте внимательны!
    Кто, услышав запах гари,
    Сообщает о пожаре?
    - Кто из вас, заметив дым,
    Закричит: "Пожар! Горим!"
    - Кто из вас шалит с огнём
    Утром, вечером и днём?
    - Кто костров не разжигает
    И другим не разрешает?
    - Кто от маленькой сестрички
    Убирает дома спички?

    Буратино: Ребята, при пожаре в помещении опасен не только огонь, но и дым. Чем опасен дым?
    (ответы)
    Кошка Чтоб не допустить беды,
    Правила запомни ты:
    Не прячьтесь при пожаре, опасен очень дым,
    Из дома выбирайтесь, звоните 01.
    Кошка . Молодцы ребята. Спасибо что знаете правила ПБ Я за вас спокойна. До свидания.
    Буратино Вторую страничку открываю снова в сказку попадаю
    Ребята, нас подстерегает вторая опасность.
    Выходит Доктор Айболит
    Айболит: Здравствуйте, ребятки! Это детский сад? А меня зовут доктор Айболит. Читали про меня книжку? Пришел я к вам не случайно. Слышал я, что дети у вас подросли. Вот и пришел посмотреть/подходит к детям/.И правда большие! И ни чем не болеете? Ни ангиной, ни холериной? А как это у вас получается?
    Буратино :
    Мы зарядкой заниматься
    Начинаем по утрам,
    Чтобы реже обращаться
    За советом к докторам!
    Айболит: какие вы молодцы! А режим дня соблюдаете? А зубы чистить умеете? Ну кА покажите свою зарядку
    Танец веселая зарядка

    Айболит Послушайте мои правила
    В доме есть такая полка,
    Где хранятся порошки,
    Мыло, ножницы, иголки,
    С разной «химией» мешки.
    Всем ребятам строго папа
    Говорит: - Опасность здесь!
    Так уж ты не будь растяпой:
    Раз нельзя, то и не лезь!

    Все маленькие детки
    Обязаны узнать:
    Пилюли и таблетки
    Тайком нельзя глотать!

    Когда вы заболели,
    Тогда врача зовут,
    И взрослые в постельку
    Таблетки принесут.

    Но если не больны вы,
    В таблетках – только вред!
    Глотать их без причины
    Нужды, поверьте, нет!

    Ведь отравиться можно
    И даже умереть!
    Так будьте осторожней –
    Зачем же вам болеть
    Запомнили мои правила? Ну будьте здоровы!

    Буратино Страничку листаем в сказку попадаем. Мы попали в сказку, где Не всякий встречный друг сердечный.
    Выходит Коза
    Коза Ах козлятушки вы ребятушки
    Непослушались вашей матушки
    Непослушались вашей матушки
    Получилися обознатушки
    Ребята что случилось с моими козлятами?
    . (открыли дверь чужим).

    Коза Знаете? Это хорошо! Это в сказках вы все знаете , а как вы поступите в жизненных ситуациях?
    а) Если вас зовут купаться,
    В телевизоре сниматься.
    Обещают дать конфет.
    Что ответить нужно? ( Нет).

    б) Вам предложат обезьянку,
    Или даже денег банку,
    Или даже в цирк билет-
    Отвечаем твердо… ( Нет).

    Запомните эти правила:
    Если телефон звонит,
    Кто-то в трубку говорит:
    – Как тебя зовут, малыш?
    Дома с кем сейчас сидишь?

    И куда же я попал?
    Номер я какой набрал? –
    Ничего не отвечай,
    Срочно маму подзывай!

    Если взрослых дома нет,
    Не веди ни с кем бесед,
    – До свидания! – скажи,
    Быстро трубку положи!



    Ну, а кто тогда твой друг?
    Оглянись, дружок, вокруг!
    Кто на свете лучший самый?
    Ну, конечно, это- мама!

    Кто дает тебе совет?
    Это - папа, это - дед!
    Бабушкино угощенье-
    И оладьи, и печенье
    И вкусны, и безопасны.
    Это всем, конечно, ясно!

    В зоопарк, в кино, в поход
    Воспитатель поведет.
    Забывать никак нельзя,
    Кто враги, а кто – друзья!
    До свидания ,ребята.

    Буратино Сейчас мы узнаем, какая опасность подстерегает нас на дороге.
    Ребята, знаете ли вы правила дорожного движения?
    Вам необходимо пройти маленький тест . Готовы?
    Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной говорите:
    « Это я ! Это я ! Это все мои друзья !».

    Кто из вас идет вперед
    Только там, где переход?

    Знает кто, что красный свет
    Означает – хода нет?

    Кто летит вперед так скоро,
    Что не видит светофора?

    Кто из школы убегает,
    На дороге в мяч играет?

    Кто из вас в вагоне тесном
    Уступает старшим место?

    Кто из вас, когда спешит,
    Перед транспортом бежит?

    Молодцы!
    Буду правила я знать
    И, конечно, соблюдать.

    Буратино

    Шалуном я был когда-то.
    Стать послушным каждый может!
    Эти правила, ребята,
    Надо выучить Вам тоже!
    Их совсем не так уж много,
    Но вам твердо надо знать:
    Электричество не трогать,
    Высоко не залезать,
    Все, что спрятано на полках
    И в шкафах закрыто где-то:
    Спички, ножницы, иголки,
    Все опасные предметы,
    И на улице, и дома
    В руки никогда не брать.
    И к собакам незнакомым
    Во дворе не приставать.
    Если кто-то неизвестный
    Приглашает погостить,
    Вы ему ответьте честно:
    Мне к чужим нельзя ходить!
    Ни зимой, ни даже летом,
    Вы запомните друзья:
    Путешествовать по свету
    Без родителей нельзя!
    Ноги в лужах не мочите,
    Крышки люков обходите,
    Маму слушать обещайте,
    Правила не нарушайте!

  20. 7 пользователей поблагодарили Зимний Дождь за это полезное сообщение:

    lenik (01.05.2019), SiOlAn (04.11.2020), Елена_дор75 (11.01.2019), Инна Уманская (15.03.2016), Марико66 (27.09.2018), маринатокарь (01.04.2018), надежда владимировна (18.06.2017)

  21. #28
    Авторитет Аватар для К.Т.В.
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    1,829
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,065
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,442
    Поблагодарил в

    222 сообщениях

    По умолчанию

    ПРАВИЛА ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ

    (правила поведения в самолете, автобусе, на остановке, в поезде.)
    Автора, к сожалению, не знаю.

    http://yadi.sk/d/gncxEezs5mKHU
    Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. И. Брамс

    [IMG]http://*********ru/8787572.gif[/IMG]




    В Контакте https://vk.com/korzinkin_dom

    Инстаграм https://www.instagram.com/korzinkin_dom/?hl=ru

    Электронное портфолио http://nsportal.ru/user/195252

    Мой канал http://www.youtube.com/channel/UCLqc...26zUUCQ/videos

    Страна мастеров http://stranamasterov.ru/user/333738

    Электронная почта ms.taviko@mail.ru

  22. 4 пользователей поблагодарили К.Т.В. за это полезное сообщение:

    lenik (05.04.2017), Елена_дор75 (11.01.2019), Ильенко Елена (19.09.2017), Наталья0405 (14.04.2018)

  23. #29
    Новичок
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Никополь
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет, хочу поделиться с вами сценарием собственного сочинения (в 1-ый год своей работы), это летнее развлечение на тему как нужно себя вести на природе в разных местах. Буду рада, если кто-то выскажется по поводу этой работы или просто возьмет для себя. Я сейчас ищу сценарий на 8 марта для старшей группы, у меня есть идея сделать международный концерт для мам, но я не могу придумать каким образом это внедрить, кроме встречи в кафе или телепередачи, может у кого будут какие идеи, я очень буду благодарна!!!

    Путешествие тропинками лета

    Вед:
    Лето зовет в путешествие нас
    Пора отправляться в дорогу
    Ждут нас забавы и песни, и пляс
    Трудностей и приключений много

    Песня «вот оно, какое лето»

    Вед.: Лето нас теплом встречает
    В небе солнышко сияет
    Радуется детвора
    Очень классная пора

    (звучат звуки природы)

    Вед:Дети! Слышите звуки природы? Как красиво! Смотрите, кто к нам спешит?
    (влетает Божья Коровка (далее Б.К.), несет в руках карту и письмо от Лета)

    Б.К: Здравствуйте, дети и гости дорогие!
    Вед.: Здравствуй, Божья Коровка! Рады тебя видеть! Ты откуда и куда, с чем ты к нам пришла?
    Б.к.: Я пришла к вам в гости с далека, принесла вам весточку от лета (дает письмо ведущей)
    Вед.: (читает письмо) Дорогие дети! Привет вам от волшебного лета!Я надеюсь, что вы весело проводите
    Летнее время! Играете и отдыхаете! А чтоб было вам еще веселее, у меня для вас сюрприз, отыщите вы его скорее и получите приз! На пути таком нелегком, вам поможет Божья Коровка! С ней я карту вам даю, всех вас очень я люблю! До встречи!
    Вед.: Так интересно! Б.к. покажи скорее нам карту! Вот так-так! Что же это здесь загадки, отгадаем и поймем куда идти!!

    Песня «по дороге к солнцу»

    1-ая остановка «Цветочная поляна»

    Б.к.: Где мы, дети погадайте и загадку отгадайте
    Дивных много тут чудес
    Бабочки-подружки здесь
    Ромашки, лилии, фиалки
    Где мы дети? На цветочной мы ...
    Дети: Полянке!!
    Игра «бабочки и цветочки»
    (выбегает зайчик с сочком и ловит бабочек-деток)
    Б.к.: Эй, ты откуда взялся
    З.: Я на полянке живу
    Бабочек я здесь ловлю
    Б.к. : Зайчик! Да разве можно ловить насекомых, ведь это же опасно, есть разные насекомые , которые могут укусить?
    З.: Ой, а я не знал, я так больше не буду
    Б.к. : Ты наверно совсем не знаешь как себя вести летом на природе? Но ты не переживай, идем с нами, мы тебя всему научим!!!

    Песня «По дороге к солнцу» (дети топают, двигаются дальше)

    2-ая остановка « Двор и дорога»

    Б.к.: Здесь есть горки, карусели
    Здесь песочница у нас
    Здесь детей веселый ор
    Значит мы пришли…
    Дети: Во двор!

    Б.к.: Во дворе сидят старушки
    Дети вынесли игрушки
    Охраняет двор Барбос
    Верный наш, соседский…
    Дети: Пес!!

    Игра «Лохматый пес»
    (Заяц в игре начинает дразнить пса)

    Б.к.: Зайчик, что ж ты делаешь? Разве можно так делать? Собак нельзя дразнить,
    Ведь они могут укусить, не делай так больше!
    Б.к.: Возле нашего двора
    Я скажу вам детвора
    Шума, пыли очень, много
    Потому что здесь…..
    Дети: Дорога!!!
    Б.к.: На дороге светофор
    Здесь стоит машин затор
    Поиграем дети с вами
    С разноцветными цветами!

    Игра « Светофор и автомобили»
    (Зайчик бегает с мячом, выскакивая на дорогу, где автомобили)

    (Диалог Б.к. и З. по поводу ситуации)

    Песня «по дороге к солнцу»
    3-я остановка «Лес»

    Б.к.: Где много птиц, животных
    Где грибов и ягод полно
    Есть там множество чудес
    Знает каждый это…
    Дети: Лес!!

    Эстафета «Слон и Белка»
    (заяц собирает грибы)

    (Диалог Б.к. и З. по поводу ситуации)

    4-ая остановка «Море и пляж»

    Б.к.: Есть место дивное на свете
    Там нет земли, лишь вод просторы
    Вокруг все в синем цвете
    Скажите, что же это…
    Дети: Море!!
    Песня «Семейка медуз» (дети поют и танцуют все)
    (зайчик падает в обморок от солнечного удара)
    (Диалог Б.к. и З. по поводу ситуации)
    Б.к.: Яркое солнце, теплый песочек
    Зонтик, шезлонг, полотенце, очки
    Ракушек ножкам нежный массаж
    Где же мы, дети, да ведь это же
    Дети: Пляж!!!
    Морская эстафета с надувными кругами
    (зайчик поплыл за мячом и начал тонуть)
    (Диалог Б.к. и З. по поводу ситуации)
    Песня –танец « Маленьких утят»
    Б.к.: Наши утята так весело плясали, что лапками в песке что-то откопали!

    Выносят пакет с призами-медальками за участие в играх.
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 20.07.2015 в 14:36.

  24. 6 пользователей поблагодарили brava-liona за это полезное сообщение:

    Kristinka 11 (13.07.2016), skrat.10 (26.07.2016), Wera Ivannikova (30.05.2018), Женива (12.08.2016), Лилия60 (19.09.2019), пенсионерка (29.03.2021)

  25. #30
    Пользователь Аватар для bert
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    110
    Поблагодарили Поблагодарили 
    469
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю материал по Безопасности в природе для средней группы "Приключение Колобка в лесу" ... сценарий и музыка к нему....https://cloud.mail.ru/public/9aWf/T1CH2FNni

  26. 38 пользователей поблагодарили bert за это полезное сообщение:

    Antonya (20.06.2017), Elenochka G. (30.10.2016), elka (06.03.2018), galy-a (16.06.2016), genek (11.03.2018), lenik (05.04.2017), MAGIC (19.01.2017), nataljabondarenko+++ (16.07.2020), Nich Tanya (20.01.2019), oltischencko (18.09.2016), SiOlAn (04.11.2020), svetlavsegda (19.03.2018), TATYANA_UNCHA (06.05.2022), vetlost (02.04.2017), Алусик (15.06.2017), Варшава (02.04.2017), ВИОЛA (09.09.2018), Грезельда (08.08.2019), Добронрава (25.06.2019), Езовских (28.08.2018), Екатерина Шваб (08.06.2018), елена михайловна (12.09.2017), Елена_дор75 (11.01.2019), Женива (12.08.2016), Зeмkа (06.09.2021), Кабаська (19.08.2021), Королёк (04.04.2017), Лилия Разаковна (02.02.2017), Лилия60 (19.09.2019), Любовь Анатольевна (10.02.2017), Марико66 (27.09.2018), маринатокарь (01.04.2018), мурзик (28.03.2018), Оксинья (30.01.2017), пенсионерка (15.03.2021), сонейко (24.03.2019), Фа-Соль (07.07.2018), ЮЛилиана (21.08.2018)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru