Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57

Тема: Взаимодействие с воспитателями и специалистами ДОУ

  1. #16
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана-flo

    А что за тетрадь взаимодействия, что в ней пишут, что-то я не поняла................
    Хорошая вещь, скажу я вам, самая нужная, как мне кажется, из всей документации... В предыдущем моём саду их заставила завести методист и предполагалось, что их будут ввести воспитатели, как бы приходят на консультации и все там фиксируют... В новом саду их завести предложила уже методисту я. Заводится общая толстая тетрадь (на несколько лет), заполняются: информационная страничка (Ф.И.О. воспитателей, расписание занятий, развлечений, консультаций, индивидуальной работы), списочный состав детей с их данными (у кого встречаются диагнозы, речевые нарушения). Далее я вклеиваю им распечатки - все, что касается муз.восп. данной возрастной группы (задачи, показатели развития, особенности и т.д.), различные консультации для воспитателей...Отмечаем индивидуальную работу (учить Васю А. подскокам, Машу К. приставному шагу и т.д.). Вообщем весь полезный материал ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЙ по муз. А 2-я часть тетради - НАКОПИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ: тексты песен, описание танцев, игр, стихи, беседы .... всё, что изучается с детьми. Моя бывшая методист даже запрещала начинать занятие, если педагог не взял с собой тетрадь взаимодействия. Такая вещица очень дисциплинирует, все всегда у воспитателей под рукой, иногда бывают подмены среди воспитателей - тоже помогает, потому, что воспитатель сразу "сходу" в теме. Часто по ходу занятия надо что-то зафиксировать: пары, построения, кто с кем стоит ... вот все и пишем в нее в эту тетрадь. Я думаю она очень помогает и воспитателям и музрукам.
    Последний раз редактировалось Astrahanochka; 20.01.2010 в 20:32.

  2. 2 пользователей поблагодарили Валерия Вержакова за это полезное сообщение:

    елена михайловна (29.09.2017), Карлитос (08.10.2018)

  3. #17
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга155
    Нам тоже говорят, что такая тетрадка нужна, но как и что в ней написано очень расплывчато.
    Если честно, то ни у кого раньше я такого документа как тетрадь взаимодействия не встречала, это было задание моего предыдущего методиста - разработать форму ведения. Я раскинула мозгами, полистала у физкультурницы тетрадь и сделала свою. Такая тетрадь очень помогает молодым воспитателям. Веду их 4 года и поняла, что очень полезная вещь, не отписка, а реально помогает взаимодействию.. Я даже разработала консультации для воспитателей, именно для этих тетрадей, чтобы их удобно было вклеивать (по формату) на реально нужные темы "Как правильно разучивать песню, танец", "Особенности муз.восп. в раннем, младшем, старшем дошк.возрасте" и т.д. Вклеиваю им описание муз.дид игр - конечно, комп в этом сильно помогает, один год разработал, набрал, а потом только добавляешь. Мне методист говорила - это самый рабочий документ, поэтому там допустимы помарки, зачеркивания, вклейки. А когда была аттестация сада, проверяющая поизучала планы и вопрос в лоб "А как же вы взаимодействуете с воспитателями". Ну достала я ей такие талмудики за несколько лет и тоже в лоб. Она потеряла дар речи и больше вопросов не задавала.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Валерия Вержакова за это полезное сообщение:

    Карлитос (08.10.2018)

  5. #18
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tanya1033
    Когда я подхожу к методисту с какой-то проблемой (например, что никто не хочет играть роль), то она эту проблему либо не решает, а подходит периодически и спрашивает у меня: ну что, кто играть будет? либо это доходит до критической точки, когда остается очень мало времени, и тогда она просто кричит на воспитателей, те нехотя соглашаются и говорят, что в следующий раз пусть кто-то другой играет. Очень тяжело, конечно. Да и бегать упрашивать каждого тоже не очень приятно. Каждый футболит к "кому-то другому", у всех сразу находится миллион "не могу".... И что делать, ума не приложу...
    Девчата, а я не бегаю и не упрашиваю. Собираю воспитателей на обсуждения сценария. А потом предлагаю самостоятельно "разобрать" роли. Если в ответ тишина (такое бывает редко) сама предлагаю кому кем быть. Могу посоветовать на такие обсуждения приглашать методиста (это кстати рекомендуется по методике), думаю при начальстве все будут более сговорчивы.Я очень счастлива, что у меня воспитатели молодцы. Ведь работа, есть работа. Я стараюсь какие-то пожелания их учесть и они всегда идут мне на встречу.
    Все будет хорошо!. Ольга.

  6. #19
    Авторитет Аватар для kasatkinaog
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Хабаровский край
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    332
    Поблагодарили Поблагодарили 
    727
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks2656
    Всё таки, по методике музыкального воспитания, текст песни должен учить с детьми музыкальный руководитель, а не воспитатель. У нас в саду музыкант всё спускает на воспитателей, но ведь не у всех педагогов есть музыкальный слух.
    В результате:то мотив переучиваем, то концовка не та . Вот такая ситуация !!!!!!!!!!!
    А те кто не имеет музыкальный слух, должны проговаривать слова песни и все. А если воспитатель не будет закреплять текст песни, как он будет организовывать самостоятельную и совместную деятельность в группе ( это кстати по методике)?
    И как тогда рассматривать взаимосвязь муз. рук. и воспитателя? Только в том, что воспитатель привел детей на музыкальное занятие? А в музыкальном воспитатании детей ОГРОМНУЮ роль играет и воспитатель (все по методике).Девчата, мы ведь делаем одно дело, ну давайте жить дружно. Ольга.

  7. #20
    Авторитет Аватар для solnet
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    4,778
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,292
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,639
    Поблагодарил в

    748 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, помещаю статью Савельева Г.В. " Роль воспитателя в музыкальном развитии детей!"

    Статья очень подробная и дельная, почитатйте.

    Это возможно только при условии активного включения в работу всего коллектива воспитателей дошкольного учреждения.
    Некоторые воспитатели детских садов считают, что музыкальное воспитание — дело музыкального руководителя. Это ошибочное суж¬дение. Музыкальным воспитанием детей должны заниматься как музыкальный руководитель, так и воспитатель каждой группы. Эти требования вполне оправданы, учитывая, что воспитатель детского сада, получивший среднее специальное или высшее образование, должен иметь соответствующую музыкальную подготовку: уметь провести беседу о музыке, владеть методикой разучивания детских песен, уметь организовывать различные виды музыкальной деятель¬ности детей (слушание музыки, игры с использованием музыки, инсце¬нировки и т. д.). Все эти умения входят в перечень квалификационных требований к воспитателю. Таким образом, воспитатель, даже не имею¬щий специального музыкального образования, обязан включаться в ра-боту по музыкально-эстетическому воспитанию детей. Программа "Пра-леска" ориентирует на значительное повышение роли воспитателя в му¬зыкальном развитии детей. Воспитатель постоянно находится с детьми, хорошозшет прнвычкк, склонности и настроения своих питомцев. Толь¬ко воспитатель может увидеть и почувствовать необходимость звучания музыки в тех или иных ситуациях, возникающих в течение дня. Очень важно, чтобы музыка органически входила в повседневную жизнь ре¬бенка, не раздражая и не оглушая его, а успокаивая, помогая ребенку реализовывать себя, раскрывать свою творческую индивидуальность. Воспитатель должен поддерживать интерес детей к музыке.
    Конечно, степень участия воспитателя в музыкальном развитии де¬тей определяется уровнем его музыкальной культуры и музыкальными способностями. Если воспитатель имеет музыкальный слух, хороший голос, может играть на детских музыкальных инструментах, он может многое сделать в музыкальном развитии детей. Хорошие музыкальные данные того или иного педагога нужно использовать на музыкальном занятии, в сюрпризных моментах, утренниках и развлечениях. Особым авторитетом у детей пользуются воспитатели, которые умеют петь или играть на музыкальном инструменте.
    Однако каждый воспитатель, независимо от его музыкальных способ¬ностей, должен знать методику музыкального воспитания детей, и, как уже отмечалось, постепенно с помощью музыкального руководителя при-обретать знания и навыки, необходимые для активного участия в музы¬кальной работе с детьми. Ни один воспитатель не должен освобождаться от обязанностей петь с детьми, проводить игры, водить хороводы, танце- вать. В группе, где воспитатель любит петь, танцевать, ищет и находит время для музицирования, дети лучше, выразительнее поют, читают сти¬хи, их движения под музыку более естественны и грациозны.
    Каковы же основные функции воспитателя в музыкально-эстетичес¬ком воспитании детей? Большинство функций воспитателя в музыкаль¬но-эстетическом воспитании совпадает с функциями музыкального ру-ководителя. Можно назвать пять основных функций воспитателя: ин¬формационная, развивающая, конструктивная, коммуникативная и исследовательская.
    • Информационная функция воспитателя осуществляется в процес¬се организации многих видов деятельности, связанных с эстетическим воспитанием детей (изобразительной деятельностью, лепкой, апплика¬цией, флористикой, конструированием и т. д.). Успешное выполнение этой функции зависит от таких личностных качеств воспитателя, как эрудиция, культура речи, способность интересно и доступно излагать учебный материал.
    В музыкально-эстетическом воспитании это предполагает умение вос¬питателя предложить детям интересные сведения о музыке в доступной для данной возрастной категории форме, дать им наиболее яркие эпизо¬ды из биографии выдающихся композиторов, живо и увлеченно расска¬зать об особенностях музыкального произведения. Воспитатель посто¬янно общается с детьми в быту, руководит их самостоятельной деятель¬ностью, играми, готовит инсценировки, драматизации и т. д.
    Велика роль воспитателя в развитии детского музыкального вос¬приятия. Программа "Пралеска" придает большое значение развитию музыкального восприятия путем организации слушания музыки деть¬ми. В соответствии с программой музыка должна ежедневно звучать в группах детского сада от пяти до десяти минут в зависимости от воз¬раста детей, который определяет продолжительность и устойчивость их слухового внимания. Эта работа возлагается на воспитателя детс¬кого сада. При ее организации он должен стремиться к тому, чтобы вызвать интерес и живой эмоциональный отклик на музыку, развить умение слышать и слушать музыку.
    Многие виды работ по музыкальному воспитанию детей воспита¬тель осуществляет под руководством музыкального руководителя или при его непосредственном участии. Вполне очевидно, что успех в му¬зыкально-эстетическом воспитании детей обеспечивается тесным вза¬имодействием в деятельности музыкального руководителя и воспита¬теля. Эта конкретная взаимосвязь состоит в понимании целей и задач музыкального воспитания дошкольников и путей их осуществления. Согласованность в деятельности музыкального руководителя и воспи¬тателя обеспечивает последовательность педагогического процесса, помогает развитию детской активности.
    На музыкальных занятиях воспитатель призван быть активным по¬мощником музыкального руководителя. Степень участия воспитателя зависит от вида музыкальной деятельности и от возраста детей. Наи¬более активно воспитатели помогают музыкальному руководителю в тех видах деятельности, которые связаны с движением. Чаще всего эта помощь требуется при проведении музыкальных занятий в возраст¬ных группах "Малыши" и "Почемучки". В ходе занятий воспитатель показывает детям музыкально-ритмические упражнения, движения, пляски, помогает отрабатывать отдельные элементы, применяя разно¬образные методы и приемы. Воспитатель должен закрепить навыки детей, которые они получили на музыкальных занятиях. Он может по¬вторно прослушать с детьми в грамзаписи музыкальные произведения, которые звучали на занятиях. При повторном слушании уже не требу¬ется беседа о музыке, а лишь исполнение отдельных тем, музыкаль¬ных образов, смена настроения в музыке.
    Немаловажна роль воспитателя и в приобщении детей к пению. Каж¬дый воспитатель должен знать особенности песенного репертуара для детей данной возрастной группы. Нередко воспитатели имеют доволь¬но поверхностные знания об учете возрастных особенностей детей при обучении их пению. Иногда поют малышам и разучивают с ними толь¬ко те песни, которые знают сами, совершенно не вникая, что это песни из репертуара старших групп и даже младших классов школы. Это вместо пользы приносит вред формированию певческих навыков ре¬бенка. Выбор песен для разучивания с детьми воспитателю лучше оп¬ределить вместе с музыкальным руководителем.
    В группе должны разучиваться и петься песни, водиться хороводы под народные мелодии, звучать музыка веселая и грустная. Музыка по¬могает воспитателю и детям быстрее находить общий язык, открывая перед детьми прекрасный мир.
    Велика роль воспитателя при повторении и закреплении песен, кото¬рые дети разучили на музыкальном занятии. Можно закрепить эти пес¬ни при прослушивании их в группе в грамзаписи или обогатить музы¬кальные впечатления детей, используя игру и инсценировки разучивае¬мых песен. Более сложным элементом этой работы является закрепление правильных навыков исполнения той или иной песни - чистоты интона¬ции и правильной дикции.

  8. #21
    Авторитет Аватар для solnet
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    4,778
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9,292
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,639
    Поблагодарил в

    748 сообщениях

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Работа по отработке правильного исполнения мелодии песни дос¬тупна только тем воспитателям, которые знают методику обучения пе- нию и сами умеют петь. Если дети поют неправильно, неверно переда¬ют мелодию разучиваемой песни, воспитатель должен своевременно ис¬править эти ошибки. Хорошо, если сам воспитатель споет эту песню и предложит одному или нескольким хорошо поющим детям ее повторить. Только после такой работы песню исполняет вся группа. Воспитатель следит, чтобы все пели естественным голосом, не форсируя звук.
    Закрепление текста песни, выработка правильной дикции доступна практически всем воспитателям. Важно проследить за правильным и от¬четливым произношением трудных для детей слов и их окончаний. Такая работа над текстом песни поможет детям избежать неверного произноше¬ния отдельных слов и их окончаний, а иногда и целых словосочетаний.
    Выучив песню, воспитатель имеет возможность исполнить ее в лю¬бое время с детьми в своей группе, а в теплую погоду — на прогулке, закрепляя правильное интонирование мелодии. Песня становится его помощником в воспитании детей.
    • Развивающая функция воспитателя реализуется в ходе всего вос¬питательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении. В му¬зыкальном воспитании эта функция проявляется в развитии музыкаль¬ных способностей детей и их творческих проявлений. Для того, чтобы влиять на развитие музыкальности дошкольников, воспитатель должен знать методы диагностики музыкальных способностей детей, помогать музыкальному руководителю в ее проведении. Участие в диагностике позволит воспитателю узнать индивидуальные особенности каждого ребенка и в соответствии с этим строить свою работу.
    Развивающая функция воспитателя осуществляется при проведе¬нии им всех видов занятий с детьми, поэтому он должен хорошо вла¬деть методикой их проведения, знать проблемные методы обучения. Наряду с традиционными видами занятий с детьми, воспитатель про¬водит занятия по слушанию музыки. При проведении этих занятий воспитатель наблюдает за внешними проявлениями детей во время слушания музыки, продолжительностью их внимания, учитывает выс¬казывания детей о музыке. Какова периодичность проведения воспи¬тателями занятий по слушанию музыки, решает руководство детско¬го сада — заведующая и методист. Далее в книге будет раскрыта ме-тодика проведения занятий по слушанию музыки для разных возрастных групп детей. Воспитатель может использовать музыку и на других видах занятий: по изобразительной деятельности, аппли¬кации, художественному слову.
    Прекрасным материалом для использования воспитателями дош¬кольных учреждений, с целью музыкального развития детей, являют- ся колыбельные песни. Нужно, чтобы колыбельные звучали в повсед¬невной жизни детского сада. Их можно использовать на музыкальных занятиях, тематических беседах, концертах. Большинство времени в детском саду дети проводят с воспитателем, поэтому именно он может их познакомить с колыбельными песнями. Одни песни он напевает сам, более простые разучивает с детьми или повторяет и закрепляет колы-бельные, выученные на музыкальных занятиях. Очень важно побуж¬дать детей использовать эти песни в играх, что стимулирует детское творчество. При разучивании колыбельных важно обращать внимание детей на характер песен и особенности их исполнения. Некоторые ко¬лыбельные дети начинают петь сами, другие — инсценируют в движе¬нии. Более сложный этап — выполнение детьми самостоятельных твор¬ческих заданий, пение своих собственных колыбельных песен. Мож¬но провести занятие на тему "Народная колыбельная", а также по известным колыбельным композиторов-классиков: "Колыбельная" В. А. Моцарта, "Колыбельная" И. Брамса и других.
    Воспитатель должен стремиться к исполнению музыки при органи-зации оздоровительной работы и реабилитационных процедур для де¬тей. Это Способствует укреплению их здоровья, хрупкой нервной систе¬мы и одновременно стимулирует музыкальное и интеллектуальное раз¬витие. Важным режимным моментом в дошкольном учреждении является организация дневного сна, который способствует снятию эмо¬циональной нагрузки у детей. Как сделать дневной сон более привлека¬тельным для детей, как отойти от существующих стереотипов? В пра¬вильной, научно обоснованной организации дневного сна большая роль принадлежит воспитателю. Нужно, по возможности, перед сном снять эмоциональную нагрузку у детей.
    Программа "Пралеска" стремится, насколько это возможно, сохра¬нить в детском саду обстановку тепла и ласки. В момент подготовки ко сну к детям, отлученным от матери на целый день, должен быть обра¬щен нежный голос воспитателя. Хорошо, если воспитатель перед днев¬ным сном расскажет детям интересную сказку, споет колыбельную пес¬ню. Это идеальный вариант! Обычно, на практике, дело обстоит гораз¬до обыденнее: воспитатель просто торопит детей раздеться и без особых комментариев укладывает их спать.
    А если перед сном дать детям послушать мелодию колыбельной пес¬ня? Тогда отпадает необходимость излишне дисциплинировать детей, укладывая их спать. Проверенные многими поколениями мелодии ко¬лыбельных песен будут своим теплым звучанием благотворно действо-:%г~: -I психику ребенка, создавать вокруг него атмосферу любви и спо- койствия. Что нужно, чтобы все это выглядело именно так? Совсем не¬многое. Воспитатель должен иметь магнитофон и аудиокассету с запи¬сью мелодий колыбельных песен. Засыпая, дети слушают нежную ме-лодию колыбельной. При этом развивается их музыкальное восприятие и идет интенсивное накопление слухового опыта.
    Музыка должна звучать и при пробуждении детей после дневного сна. Для этой цели у нас обычно использовалась маршевая, бравурная, громкая музыка, которая звучала при проведении традиционной "заряд¬ки" (утренней гимнастики). Обычно для проведения зарядки использо¬вались резкие, быстрые, интенсивные движения. Однако сам термин "зарядка" с ее инерционными, резкими движениями противоречит есте¬ственной логике пробуждения детского организма от сна и постепенно¬го вхождения в активный двигательный режим. Нужна спокойная, мед¬ленная "гимнастика пробуждения", постепенно выводящая детей из состояния сна. Для такой гимнастики должна подбираться спокойная, относительно тихая, воздушная, пластическая музыка, которой можно бы было выразить, например, раннее утро, шелест листвы, тихое журча¬ние лесного ручейка, легкое дуновение ветерка и т. д. Очень хорошо, если при проведении "гимнастики пробуждения" будет использоваться классическая музыка, которая наряду с оздоровительным эффектом бу¬дет способствовать музыкальному развитию детей.
    В последние годы в детских садах области наметилась тенденция к пересмотру казенной, однообразной музыки при проведении физкуль¬турно-оздоровительной работы и оздоровительных процедур. В ряде дошкольных учреждений области уже накоплен немалый опыт прове¬дения "гимнастики пробуждения" после дневного сна с использовани¬ем классической музыки, которая стимулирует развитие музыкально¬го восприятия у детей.
    Упражнения для "гимнастики пробуждения" разрабатывает инструк¬тор по физкультуре детского сада, а гимнастику после дневного сна про¬водит воспитатель. В последнее время начали появляться методические рекомендации и комплексы упражнений для "гимнастики пробуждения". Методика проведения такой гимнастики с точки зрения медицинских аспектов и ее пользы для здоровья детей, комплексы упражнений разра-ботаны доцентом Ефименко Н. Н. из г. Донецка в его авторской про¬грамме "Гимнастика пробуждения".
    Как воспитателю детского сада организовать проведение гимнастики пробуждения после дневного сна? Для этого нужно иметь аудиокассету с записью классической музыки и знание несложного комплекса упражне¬ний, который можно было бы использовать для такой гимнастики. Кратко о методике проведения "гимнастики пробуждения". Она вы¬полняется детьми на кроватях после дневного сна. В определенный по режиму дня час воспитатель включает магнитофон или проигрыватель с музыкой, которая должна легко, плавно, мягко заполнить спальное по¬мещение и является сигналом для пробуждения детей. Хорошо, если эта музыка уже привычна и знакома для детей. Нужно избегать громких окриков и команд и дать возможность детям проснуться. На просыпа-ние можно отвести от 5 до 10 минут, и только после того, как все дети проснулись, нужно начинать "гимнастику пробуждения". Для этого по¬душки и одеяла с кроватей убираются на стулья, чтобы не мешать вы¬полнению движений на кровати. Музыка постепенно звучит громче, выводя детей из состояния сна. Для показа упражнений воспитатель выбирает позицию, удобную для обзора всеми детьми. Лучше всего рас¬положиться на стороне, противоположной окнам, рядом с магнитофо¬ном (проигрывателем). Весь комплекс упражнений проходит в спокой¬ном, медленном, плавном темпе. "Гимнастика пробуждения" может про¬должаться 8-12 минут с постепенной активизацией двигательного тонуса.
    Можно привести простейший комплекс "гимнастики пробуждения" — "комплекс на кроватях". Лежа на кровати на спине, дети поднимают и опускают руки вверх-вниз, затем сгибают ноги в коленях, поднимая и опуская их. Далее, повернувшись на живот, вытягивают шею и, проги¬баясь, поднимают вверх голову. Затем, лежа на животе, совершают вра¬щательные движения головой, потом, приподнимаясь на кровати, про¬гибают спину. После этого, лежа на животе, опускают руки на пол и отжимаются от него и т. д.
    Воспитатель может придумать массу упражнений разминочного ха¬рактера к этому комплексу. В течение всего времени проведения гимна¬стики побуждения звучит музыка и идет интенсивное развитие музы¬кального восприятия детей. Можно выполнять комплексы "гимнастики пробуждения" с различными предметами: с гимнастическими палками, обручами, кубиками и т. д.
    Вот как проводилась "гимнастика пробуждения" после дневного сна в одной из групп дошкольного Центра развития ребенка ПО "Гомсель-маш". Звучит спокойная тихая музыка "Утро" Э. Грига из сюиты "Пер Гюнт". Сразу после пробуждения детей воспитатель предлагает им пред¬ставить раннее утро, когда пробуждается природа, слышится тихий всплеск волны, пение птиц. Затем звучит пленительная, нежная мело¬дия "Романса" Г. Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина "Метель". В этот момент воспитатель показывает детям несложный комплекс упражнений, который выполняется на кроватях и способствует пробуждению и постепенному вхождению в активный дви¬гательный режим.
    Воспитателю можно провести инструктаж родителей по проведе¬нию "гимнастики пробуждения" утром в домашних условиях. Она тоже должна выполняться под музыку. В таком случае эффект от проведе¬ния "кроватной гимнастики" утром будет значительно больше. Нужно объяснить родителям, что кроме оздоровительного эффекта, такая гим¬настика принесет ощутимую пользу и в вопросах музыкального разви¬тия ребенка. Комплекс домашней утренней гимнастики пробуждения может состоять всего из нескольких разминочных упражнений, зато дети после его выполнения будут чувствовать себя значительно лучше и комфортнее, улучшится их настроение и самочувствие. А этого и нужно достичь в "гимнастике пробуждения"! Особенно полезен "кро¬ватный комплекс" для детей от 1 до 4 лет.
    Для гимнастики пробуждения можно использовать "Серенаду" И. Гай¬дна, первую часть "Лунной сонаты" Л. Бетховена, "Полонез" М. Огинско-го, "Грезы" Р. Шумана, "Лебедь" К. Сент-Санса, "Песню Сольвейг" Э. Гри¬га, "Мелодию" А. Рубинштейна, "Лунный вальс" И. Дунаевского, "Романс" из кинофильма "Овод" Д. Шостаковича и многие другие произведения музыкальной классики (см. Приложением? 1-3 "Слушаеммузыку").
    • Конструктивная функция воспитателя выражается в его умении отбирать учебно-воспитательный материал, наиболее оптимально и це¬лесообразно "конструировать" занятие. В музыкальном воспитании эта функция чаще всего проявляется в знании воспитателем разнообразно¬го музыкального репертуара в работе с детьми, способности выбрать нужные музыкальные произведения с учетом поставленных задач. Вос¬питатель должен уметь в увлекательной форме организовать слушание музыки детьми, применять вариативные методы и формы организации их музыкальной деятельности.
    Указанная функция отражается в умении воспитателя планировать содержание музыкальных занятий, досугов, развлечений с учетом инди¬видуального подхода к детям, используя развивающий эффект обуче¬ния. При планировании слушания музыки программа "Пралеска" пре¬дусматривает более широкое, чем в прежней типовой программе, при¬общение детей к классической музыке. Осуществляя планирование, воспитателю необходимо учитывать интересы и потребности, а также способности детей данной возрастной группы.
    Конструктивная функция воспитателя предполагает также его уме¬ние при проведении работы по музыкальному воспитанию детей исполь¬зовать наглядность, ТСО, атрибутику, иллюстрированные материалы. При проведении занятий по слушанию классической музыки для улуч¬шения глубины ее восприятия воспитатель может объединять разные виды искусства (музыка и поэзия, музыка и живопись, музыка и танец). Для успешного выполнения конструктивной функции воспитатель дол¬жен обладать изобретательностью, инициативностью, способностью к творческому поиску.
    • Коммуникативная функция воспитателя, как и музыкального руко¬водителя, подразумевает его способность устанавливать ровные, доброже¬лательные отношения с детьми, коллективом педагогов, родителей. Разви¬тие личности ребенка, раскрытие его индивидуальных особенностей во многом зависит от теплоты, комфортной атмосферы, благоприятного эмо¬ционального тонуса, который создан в каждой группе. Главная роль в со¬здании такой атмосферы принадлежит воспитателю, который непосред¬ственно влияет на положительный психологический климат группы.
    Успешная реализация коммуникативной функции зависит от гумани¬стического подхода педагога к воспитанию и обучению, внимательного и заботливого отношения к детям, готовности понять каждого ребенка. При этом определяющее значение имеют глубокие знания воспитате¬лем психики ребенка, уровня развития его музыкальных способностей. Не случайно в программе "Пралеска" большое место отводится глубо¬кому анализу психических и физических особенностей каждой возраст¬ной группы детей. Такой анализ может успешно использоваться в их музыкальном развитии.
    В выполнении коммуникативной функции большое значение имеют такие личностные качества воспитателя, как любовь к детям, умение создавать дружеские отношения между ними, справедливость.
    • Исследовательская функция воспитателя осуществляется в его стремлении повышать свою квалификацию и развивать профессиональ¬ные умения, изучая передовой педагогический опыт.
    Воспитатель должен постоянно повышать свою музыкальную куль¬туру, слушать музыку, совершенствовать свои исполнительские умения, пополнять свои знания о творчестве выдающихся композиторов, знать новинки методической литературы по музыкальному воспитанию де¬тей, проявлять творчество в поиске новых форм и методов музыкально¬го воспитания детей. Многие из этих знаний и умений воспитатель при¬обретает с помощью музыкального руководителя.
    Исследовательская функция предполагает умение воспитателя ана¬лизировать свою собственную деятельность, учитывать свои професси¬ональные качества с точки зрения критической самооценки, педагоги-ческие способности, взаимодействие с родителями и коллегами.

    Савельев Г. В. Музыкально-эстетическое воспитание детей в дошкольных образовательных
    учреждениях. – Мозырь: ИД Белый Ветер, 1998.

  9. #22
    Местный Аватар для солнышко 777
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    147
    Поблагодарил Поблагодарил 
    102
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    На занятиях я разучиваю слова,мелодию........ну как положено, после занятий одни воспитатели сами берут у меня слова песен и записывают их в групповую тетрадь,другим (кто не хочет этим заниматься)я пишу сама. В группе все воспитатели учат,проговаривают текст с детьми.Если я вижу ,что воспитателю некогда этим заниматься,прихожу в свободное время в группу и повторяю слова(особенно перед праздниками).Я за то,чтобы воспитатель и муз.руководитель помогали друг другу.Добивались вместе конечного результата.

  10. #23
    Местный Аватар для Natasha39
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    278
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,617
    Поблагодарили Поблагодарили 
    922
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки выкладываю выступление на педсовете для воспитателей, материал брала из журнала (непомню названия), подредактировала.

    ТЕМА:
    «Рекомендации музыкальных руководителей
    по проведению развлекательных мероприятий на улице
    в летний период"

    Примерная тематика игр, развлечений на лето.

    1) Игровая программа “День любимой игрушки”
    2) Игровая программа “В гостях у Солнышка”
    3) Игра-путешествие в Цветочное Королевство.
    4) Конкурс рисунков на асфальте “Берегите природу!”
    5) “Театр игрушек” для малышей.
    6) Игры-хороводы на лесной поляне.
    7) Игровая программа “День рождения” (для именинников)
    8) Театрализованная игра “В гостях у лесных жителей”
    9) Посиделки у Марьи- искусницы (с изобразительными материалыми)
    10) Игра-путешествие “В гости к Василисе Премудрой”
    (с конкурсными заданиями на пунктах)
    11) Игра-путешествие в королевство кривых зеркал.
    12) Фольклорный конкурс (по этикету) знатоков пословиц,
    поговорок, загадок о труде, о здоровье, о дружбе.
    13) Кукольный спектакль “Из какой сказки?”
    14) Концерт-Ромашка “Здравствуй лето”
    15) Театральная игра “Играем спектакли”


    Рекомендации музыкальных руководителей
    по проведению развлекательных мероприятий на улице в летний период

    Лето, пожалуй, самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Задача педагогов - организовать жизнь ребят в детском саду таким образом, чтобы они провели его с радостью и удовольствием и получили заряд бодрости даже в условиях города.
    В летний период в саду активно проводятся игры, досуги, развлекательные и оздоровительные мероприятия на свежем воздухе. Деятельное участие в это время в развлечениях, досугах, развлекательных мероприятиях, праздниках обогащает ребят новыми впечатлениями, развивает творческие способности, формирует коммуникативные навыки.
    Вся жизнь детей насыщена игрой. В игре ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, о красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить свои отношения с окружающими его людьми, а это требует творческой активности личности.
    Те дети, которые участвуют в театрализованных, развлекательных мероприятиях, знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.)
    Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время, на наш взгляд, является мероприятие, которое не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательные функции и проводится в эмоционально- привлекательной форме.
    Особенности подбора и методика проведения (театрализованных) развлекательных игр включает в себя игры- драматизации, творческие игры, сюжетные и подвижные игры с элементами театрализации, в которые входят элементы игры (роли, сюжет, содержание, атрибутика, игрушки).
    Тематика и содержание игр разрабатывается на основе здоровье-сберегающих технологий, с учётом проведения их на свежем воздухе, где стимулируется активность и творчество детей в игре.
    Разработка игровой программы включает в себя тему- разработку сюжетной линии, персонажей - действующих лиц. Подбор игр, игр-забав, подвижных и спортивных игр, атрибутики, фонограмм, с учётом возраста детей. Развлекательные мероприятия следует проводить, ориентируясь только на
    Позитивные реакции детей. Если дети излишне возбудились или устали,
    Желательно сократить представление. Опыт показывает, что при артистизме,
    Эмоциональности педагога дети прекрасно справляются с полным объемом
    работы, сохраняя устойчивость внимания до 30 минут за счет смены видов
    деятельности. В двухлетнем возрасте малыши очень любят повторения,
    поэтому речевой, двигательный и музыкальный материал используется
    многократно. Это дает возможность ребятам хорошо усвоить игровой
    материал. В более старших группах дети самостоятельно выполняют
    те или иные роли, участвуя в мини-сценках, ролевых диалогах, небольших
    импровизациях. Здесь нужно учитывать индивидуальные социально-
    психологические особенности ребенка, особенности его эмоционально-
    личностного развития, интересы, склонности, предпочтения и потребности,
    любознательность, интерес и творческие способности, возрастные и ролевые
    особенности.
    В активизации развлекательного- театрализованного мероприятия можно
    Привлечь родителей в помощь выученной роли ребенка, в изготовлении
    Декорации или костюма (внести какой-либо элемент).
    Праздничная развлекательная программа может планироваться как на одной площадке, так и разных участках ДОУ, в зависимости от сюжета. Конечно же, чтобы привлечь ребёнка, придать ему соответствующее настроение, оформляется и сама игровая площадка в праздничное убранство.
    Примерный тематический план игр и развлечений поможет воспитателю
    Пополнить свои знания, уровень подготовки, а у ребенка повысить интерес
    К окружающему его миру.
    Если детям интересно в саду, если они за лето многое узнают и многому научатся, то и педагоги испытают законное чувство гордости от своей работы.

  11. #24
    Новичок
    Регистрация
    17.07.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Может кому пригодиться вот такой план
    План взаимодействия с воспитателями.
    1. Создать коллектив единомышленников, заинтересованных в повышении качества музыкального образования детей.
    2. Регулярно проводить консультации для воспитателей.
    3. Ежеквартально проводить семинары - практикумы по использованию музыкально - дидактических игр и пособий.
    4. Регулярно проводить индивидуальную работу по подготовке к музыкальным занятиям.
    5. Оказывать помощь в обновлении музыкального материала мини -уголка в групповой комнате.
    6. Совместно с воспитателем пополнить и обновить музыкально -дидактические игры для развития восприятия музыки, сенсорного развития, творческого развития.
    7. Оказывать помощь в создании музыкальных инструментов из бросового материала для самостоятельного музицирования и развития творческих способностей.
    8. Пополнить фонотеку для прослушивания, альбом с композиторами.
    9. Создать музыкальный режим в группе.
    10.Анкетирование воспитателей для выявления их уровня знаний о музыкальной среде группы.

  12. #25
    Местный Аватар для recha
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    100
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ В МУЗЫКАЛЬНОЙ
    САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

    В начале учебного года воспитатель присматривается к детям: кто чем интересуется (пением, игрой на ДМИ, танцами), есть ли дети, которые совсем не принимают участия в музицировании. Иногда ведущие роли достаются одним и тем же детям. Это происходит не только потому, что ребенок проявляет интерес к музицированию, но и потому, что он хочет лидировать. Другие же дети, наоборот, очень тянутся к этой деятельности, но они робки, нерешительны и лишь посматривают на музицирующих детей. Воспитатель не должен оставаться к этому безучастным. Важно создать для всех оптимальные, наиболее благополучные условия. На основе своих наблюдений воспитатель организует каждого ребенка, стараясь заинтересовать музыкальной деятельностью.
    Основная линия поведения воспитателя в руководстве музыкальной самостоятельной деятельностью – это его соучастие в ней. Взрослый как бы советуется с детьми: «Как бы нам получше разложить музыкальные инструменты, чтобы всем было удобно их брать и играть?» «Я вот как умею играть», - говорит взрослый, показывает пример игры на инструменте и тут же отходит. Ребенок понимает свою ошибку и продолжает играть. «Знаете, какую я песню люблю? - говорит воспитатель и проигрывает запись. – Хорошо бы нам сделать библиотечку наших пластинок, кассет, дисков. Можно вырезать кружочки – пластинки и на них нарисовать, о чем играет музыка». Таких примеров не мало. Воспитатель то включается в совместную игру, то как бы показывает свои умения, то регулирует участие малоактивных детей или наоборот, излишне активных.
    Планируя приемы руководства музицированием, воспитатель намечает следующие моменты: что нового надо внести в оборудование музыкальной деятельности (инструменты, пособия, самодельные игрушки и т.д.); в каком порядке целесообразно это сделать, за кем надо понаблюдать, чтобы выяснить интересы, склонности детей; какому виду деятельности отдают предпочтение и не односторонни ли у них интересы.
    К планированию воспитателю необходимо подходить творчески. Нельзя все время ограничиваться формулировкой «учить детей», а, учитывая задачи воспитания на данный момент, говорить: «поощрять детей», «содействовать», «стимулировать», «возбуждать интерес», «координировать взаимоотношения детей» и т.д.
    Как было показано, за общую постановку музыкальной самостоятельной деятельности отвечает воспитатель. Повседневная работа с детьми, знание их интересов и способностей дают возможность воспитателю выполнять свою задачу качественно и ответственно.



    ВОКАЛЬНО – РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ

    Цель вокально-речевых игр – развитие у детей ладового чувства, звуковысотного, динамического, тембрового слуха и чувства ритма в процессе музыкально-речевого интонирования на основе имитации (голосового звукоподражании) интонем разнообразных объектов окружающей действительности. Их сущность заключается в восприятии звукового комплекса, который представляет собой комбинацию музыкальных и шумовых звуков, интонационно отражающих ту или иную эмоцию (удивление, важность, нежность, злость, радость, грусть…).
    Данные игры способствуют развитию музыкально-сенсорных способностей детей на основе распредмечивания музыкальной эмоции с помощью речевых и певческих действий. В данном случаи особое внимание уделяется формированию естественного звучания голоса, звуковой культуры речи и пения (звукообразование, дикция), предусматривается развитие интонационной выразительности речи, обогащение активного словаря и эмоционального воображения. В работе с детьми мы используем в основном разнообразные звукоподражания, которые интонируются в медленном или быстром темпе, тихо или громко, в разном интервальном соотношении, необходимом для моделирования содержания эмоции.
    Художественное моделирование и воспроизведение высоких, ритмических и динамических соотношений звуков с помощью голоса позволяют ребенку прочувствовать смысл музыкального звучания и открыть целый ряд ассоциативных ощущений. Такая деятельность позволяет дошкольнику выявить воображаемые свойства обследуемых объектов в игровой ситуации и образно ощутить себя в их роли. Это обусловлено тем, что детям дошкольного возраста свойственно одушевлять, «оживлять» неживые объекты действительности. Такое «очеловечивание» способствует созданию воображаемой ситуации и возникновению игровой деятельности.
    Вначале мы знакомим детей с наглядными моделями эмоционального содержания музыки, сущностью отображенных в них знаков и символов художественной выразительности. Затем предлагаем поиграть в процессе слушания музыки.
    МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ – ДИЗАЙНЫ

    Музыкальные игры – драматизации способствуют развитию линейно-цветовых ассоциаций у детей в процессе слушания музыки. В работе с дошкольниками они используются в нескольких направлениях. Одни из их содействуют накоплению цветовых впечатлений, другие-линейных ассоциативных представлений, третьи выражают эмоциональную сущность форм. В процессе работы используется разнообразный игровой дидактический материал: цветные фигуры, графические схемы линейного изображения мелодий, сюжетные иллюстрации ( домик для сердитой и доброй Бабы-Яги; важный и огорченный петух; радостный и грустный цветок и т.д.).
    В процессе распредмечивания содержания музыкальной эмоции дети подбирают цветовой фон в соответствии с эмоциональной характеристикой. Можно предложить следующие творческие задания: раскрашивание силуэтов в соответствующие цветовые оттенки как в индивидуальном, так и в коллективном рисунке; игры с цветными фигурами, конструирование различных форм, выражающих ту или иную эмоцию; определение формы (домик в котором будет жить болтливая или печальная сорока; лепестков у сердитого или печального цветка и т.д.); внешнего вида леса, в котором живет грустный или радостный мишка; выбор линии, которой можно изобразить ласковый ветерок или образ важного облака и т.д. Причем данные средства художественной выразительности ассоциируются с эмоцией, выраженной в музыке. Так, нежность изображается розовым или голубым цветом, плавной, волнистой линией, округлой неправильной формы фигурами. К таким музыкально-игровым этюдам мы отнесли следующие: «В каком домике живет музыка», «Музыкальные загадки», «Радостная и грустная кукла», «Картины о музыке», «Цветные шарики» и т.д.
    Женщина должна быть счастливой,
    и больше никому, ничего она не должна.

    ЗАГЛЯНИТЕ НА МОЮ ПОЛЯНКУ, ПЛИЗ!http://pyzuri.ru/2318

  13. #26
    Авторитет Аватар для Galina-slutsk
    Регистрация
    18.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    1,471
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,191
    Поблагодарил в

    176 сообщениях

    По умолчанию

    Рекомендации воспитателю, для работы с детьми по музыкальному воспитанию в группе.

    ПЕНИЕ.


    1. Повторить слова песни.
    2. Разучивание мелодии и слов к песням.
    3. Внесения альбома с песнями.
    4. Игры с альбомом:
    «Угадай песню по картинке»;
    «Спой песенку»;
    «Определи песню по звучанию»;
    «Сыграй песенку».
    5. Работа над певческими навыками.
    6. Разучивание песен на металлофоне.
    7. Нарисовать картинки к песням.
    8. Рисование на тему песен.
    9. Использование песен на занятиях.
    10. Работа над элементами нотной грамоты.
    11. Дидактические игры по песням:
    /определи ритмический рисунок песни; направление мелодии,
    различие музыкальных фраз/
    12. Вечер любимых песен.
    13. Инсценировка песен.
    14. Использование песен на прогулке/в тёплое время года/ в режимные моменты, в играх детей, самостоятельной творческой деятельности.
    15. Индивидуальная работа с детьми по пению.
    16. Проведение комплексных занятий с использованием песен.

    СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ.


    1. Беседы о композиторах.
    2. Прослушивание аудиокассет и просмотр телепередач.
    3. Концерты по слушанию музыки.
    4. Занятия по слушанию музыки.
    5. По иллюстрациям к музыкальному произведению.
    6. Беседы о музыке.
    7. Посещение концертов в музыкальной школе.


    МУЗЫКАЛЬНО- РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ.


    1. Повторить танец.
    2. Разучивание танца.
    3. Работа над чувством ритма в танцах.
    4. Проведение игр с пением, хороводов.
    5. Разучивание и повторение элементов танцевальных движений.
    6. Использование игр с пением, хороводов на физкультурном занятии, на прогулке, во 2ую половину дня.
    7. Придумывание педагогом творческих заданий для детей по музыкально- ритмическому воспитанию.
    8. Игры с использованием имитационных движений.
    9. Индивидуальная работа с детьми по музыкально – ритмическому воспитанию.



    ИГРА НА ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ.

    1. Внесение нового музыкального инструмента.
    2. Упражнения по овладению детьми игрой на инструментах.
    3. Разучивание музыкальных произведений.
    4. Индивидуальная работа с детьми.
    5. Беседы о музыкальных инструментах.



    МУЗЫКАЛЬНО- ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ.

    1. Проведение муз - дидактических игр на различные свойства звука.
    2. Упражнения на различные сенсорные задания.
    3. Изготовление пособий к проведению муз. - дидактических игр.
    4. Использование муз - дидактических игр в повседневной жизни детей.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Galina-slutsk за это полезное сообщение:

    Юличка М. (07.09.2020)

  15. #27
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию Взаимодействие музыкального руководителя со специалистами ДОУ

    Уважаемые форумчанки! Есть ли у кого какой-нибудь материал по взаимодействию музыкального руководителя с физкультурником и логопедом?

  16. #28
    Просто хороший человек. Аватар для Светлана - Слоним
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Беларусь Слоним
    Сообщений
    2,382
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,668
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,355
    Поблагодарил в

    351 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо elen за этот материал.

    «Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя на утреннике».
    1. Знать порядок номеров наизусть.
    2. Следить за дисциплиной поправлять детей корректно.
    3. Знать стихи и детей их читающих, вовремя подсказывать начало стихотворения.
    4. Брать на себя роли в спектаклях. Не отказываться от принятой роли.
    5. В младших группах должен быть быстрый темп ведения праздника без заминок и пауз со стороны ведущих (т.к. Внимание у детей неустойчивое).
    6. Чётко знать, когда посадить детей. Когда поднести оборудование.
    7. Взаимосвязь воспитателя с музыкальным руководителем посредством условных сигналов (Смотреть на муз.рук. ).
    8. Роль своего героя выделить цветным карандашом сразу после получения сценария.
    9. Если у ребёнка нет пары, её заменяет воспитатель.
    10. Воспитатель должен видеть на празднике каждого ребёнка.
    11. Стараться не критиковать и не дергать детей, успокаивать их поглаживанием по плечу.

    Роль воспитателя на музыкальном занятии и при проведении праздника.
    В музыкальном развитии детей большая роль отводится воспитателю. На занятиях он активно помогает музыкальному руководителю: поёт, показывает движения, участвует в играх, плясках, если это необходимо. Организует самостоятельное музицирование ребят, включает музыку в повседневную жизнь детского коллектива (утреннюю гимнастику, прогулку, экскурсию и т.д.)
    Воспитатель проводит значительную работу, так как имеет непосредственный ежедневный контакт с детьми и может выяснить музыкальные интересы и склонности каждого ребёнка, создать необходимые условия для развития творческой деятельности ребят в группе, согласуя свои действия с педагогом-музыкантом.
    Разнообразна деятельность воспитателя на праздничных утренниках. Самой ответственной является роль ведущего. Его эмоциональность, живость, умение непосредственно общаться с детьми, выразительное исполнение стихотворных текстов во многом определяет общий настрой и темп ведения праздника. Ведущий не только должен хорошо знать сценарий, музыкальный и литературный материал, чтобы в случае необходимости оказать детям своевременную помощь, но и уметь быстро реагировать на неожиданные случайные изменения. Из числа воспитателей выбирается ведущий праздника, его помощники, распределяются поручения между сотрудниками детского сада и устанавливаются сроки выполнения этих поручений (оформление зала, подготовка костюмов для детей на праздник, подарков, оформление постановок, сценок, сюрпризных моментов и т.п.).
    Накануне праздника ведущий в присутствии музыкального руководителя проверяет готовность участвующих с ним воспитателей, уточняет всё, что связано с их совместной деятельностью. Ведущий отвечает за художественное и педагогическое содержание всей праздничной программы.
    Воспитатели, не выступающие в каких-либо ролях, находятся с детьми своей группы. Они поют вместе с детьми, подготавливают детали костюмов, атрибуты, помогают при проведении игр, танцев, если это необходимо.
    Помощники воспитателя должны активно участвовать в праздничном оформлении помещения, помочь одеть детей перед праздником.
    Слаженная работа коллектива детского сада обеспечивает проведение праздника на высоком художественном и организационном уровне. Только при таких условиях праздник - яркое, запоминающееся событие в жизни сада, имеющее большое воспитательное значение.

    Роль воспитателя в процессе музыкального воспитания.
    Воспитатель обязан:
    1). Развивать самостоятельность, инициативу детей в применении знакомых песен, хороводов в различных условиях (на прогулках, утренней гимнастике, занятиях), содействовать тому, чтобы дети отражали музыкальные впечатления в творческих играх;
    2). Развивать мелодический слух, чувство ритма детей в процессе проведения музыкальных дидактических игр;
    3). Углублять музыкальные впечатления детей путём многократного слушания магнитофонных записей.
    4).знать все программные требования по музыкальному воспитанию, весь ре- пертуар своей группы и быть активным помощником музыкального руководителя на музыкальных занятиях;
    5). Проводить регулярные музыкальные занятия с детьми своей группы в случае отсутствия музыкального руководителя (болезнь, отпуск).
    МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ.
    В 1-ой части занятия воспитатель участвует в показе всех видов упражнений. Это позволяет детям одновременно развивать своё зрительное и слуховое восприятие.
    Во 2-ой части занятия при слушании музыки воспитатель личным примером воспитывает у детей умение слушать музыку, в нужных случаях тихо делает замечания детям, следит за дисциплиной.
    При пении а) в распевании не участвует, чтобы не сбить детей. Упражнения с разными группами детей в разных тональностях поёт с ними;
    б) при разучивании новой песни поёт с детьми, показывает правильную артикуляцию, правильное произношение слов (на мелодии).
    Но ни в коем случае не учит слова до знакомства с мелодией.
    При совершенствовании разучивания песни на 2-ом этапе первые занятия поёт песни с детьми, на 4 – 5-ом занятиях только подпевает в трудных местах, может петь «без голоса» - артикуляционно, показывает кивком головы правильное вступление.
    При выразительном исполнении детьми песни, находящейся на 3-ем этапе разучивания, воспитатель не поёт, так как задачей этого этапа является самостоятельное, эмоционально-выразительное пение без поддержки голоса взрослого. Исключение – пение песен с детьми младших групп, где зачастую ещё нет опыта хоровой деятельности, и разучиваемый материал не достигает третьего этапа исполнения без помощи взрослого.
    В процессе музыкально-ритмических движений воспитатель:
    а) в играх несюжетных даёт разъяснения, указания, замечания по ходу игры, может включиться в игру при первом её исполнении или тогда, когда игра требует равного количества пар детей. С малышами играет на всех этапах разучивания игры.
    б) В сюжетных играх является или только наблюдателем, делает указания, или (в сложной игре, проводимой 1-2ой раз, а также в группах младшего возраста) берёт на себя одну из ролей. Игру детей прерывать не следует. После того, как игра окончится, воспитатель даёт необходимые разъяснения, указания и дети играют вторично. Воспитатель, наблюдая игру детей, помогает музыкальному руководителю советом, говорит, что неудачно получается, какие движения следует вынести на упражнения для дальнейшего её совершенствования.
    То же самое происходит и во время исполнения детьми плясок. Новую пляску парную, тройками, элементы которой дети разучили в процессе упражнений, воспитатель показывает вместе с музыкальным руководителем (мелодия напевается ими) или с ребёнком (музыкальный руководитель играет). В пляске хороводной 1-2 раза воспитатель танцует вместе с детьми, затем дети танцуют самостоятельно. Воспитатель же делает указания в процессе исполнения пляски детьми, так как его внимание охватывает большее количество детей, чем внимание музыкального руководителя, сидящего у рояля.
    В плясках-импровизациях, проводимых с детьми старших возрастов, воспитатель не участвует, так как эти пляски проводятся в целях развития творческой инициативы детей. Он только записывает последовательность сочинённых детьми движений, и в конце пляски может одобрить их. Воспитатель может по согласованию с музыкальным руководителем сымпровизировать пляску, а детям предложить выполнить её по-своему.
    В плясках с участием взрослого, где его действия зафиксированы автором воспитатель всегда, во всех возрастных группах танцует вместе с детьми.
    В 3-ей части занятия воспитатель обычно активно не участвует (за исключением занятий в младших группах), так как оценку занятия даёт музыкальный руководитель. Но воспитатель делает замечание и указание детям при перестроении на марш, наблюдает за дисциплиной.

    Музыкальный руководитель обязан: Проводить работу с педагогическим коллективом детского сада с целью его ознакомления с основами музыкального воспитания, практическим музыкальным материалом, формами и методическими приёмами внедрения музыки в повседневную жизнь детского сада; проводить групповые (2-4чел.) и индивидуальные консультации, на которых воспитатели знакомятся с очередными задачами музыкальной работы в группе, намечают содержание индивидуальной работы с детьми.
    ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ!!!!!!!!!!!!!!!

  17. #29
    Авторитет Аватар для Anisoara
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Ооо
    Сообщений
    9,332
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,586
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,504
    Поблагодарил в

    3,357 сообщениях

    По умолчанию

    ФУНКЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛЯ


    Функции музыкального руководителя и воспитателя могут быть рассмотрены в опоре на общепедагогические функции. Педагог, ученый А.И. Щербаков называет восемь функций: информационную, развивающую, мобилизационную, ориентационную, конструктивную, организаторскую, коммуникативную, исследовательскую, разделяя их па две группы. Первые четыре функции педагогические, остальные общетрудовые (относятся к любым видам квалифицированного труда). Выполняя педагогические функции, учитель передает ученикам знания, развивает их способности, мобилизует внимание, формирует систему ценностных ориентации. Общетрудовые функции направлены на создание материальных и дидактических условий для творческого решения педагогических задач.


    Успех учебно-воспитательной деятельности педагога зависит, как подчеркивает А.И Щербаков, от его готовности выполнять свои функции и от умения устанавливать внутренние связи между ними, определять содержание своих действий и метода их реализации.


    Рассмотрим деятельность музыкального руководителя и воспитателя по музыкальному воспитанию детей, опираясь на восемь общепедагогических функций.


    Чтобы успешно выполнять информационную ф у н -к ц и ю, педагог должен иметь глубокие знания своего предмета, уметь преподнести их детям, обладать культурой речи.


    В деятельности музыкального руководителя содержание этой функции специфично. Музыкальную информацию педагог передает, прежде всего исполняя музыкальные произведения. Слушатель воспринимает музыку, созданную композитором, только через исполнителя. Поэтому исполнение музыкальных произведений для детей — основное умение педагога —должно быть профессиональным, ярким. Грамзапись не всегда способна полностью заменить живое звучание инструмента.


    Восприятие музыки углубляется при осознании ее эмоционально-образного содержания. Поэтому доступное детям пояснение содержания музыкального произведения также важнейшее умение, необходимое музыкальному руководителю.


    Эти творческие умения предполагают высокий уровень исполнительской и общей музыкальной культуры.


    Для накопления дошкольниками полноценных музыкальных впечатлений большое значение имеет качество репертуара, умение педагога отобрать высокохудожественные произведения народной и классической музыки.


    Музыкальный руководитель должен также знать методические приемы, эффективные для определенной возрастной группы детей, уметь творчески их применять.


    Информационные функции музыкального руководителя и воспитателя, не имеющего специального музыкального образования, неодинаковы, хотя некоторое сходство имеется.


    Воспитатель, как правило, не умеет играть на фортепиано, поэтому он использует грампластинки или магнитофонные записи. Своеобразие информационных функций музыкального руководителя и воспитателя во многом объясняется также тем, что формы организации музыкальной деятельности, в которых они общаются с детьми, различны.


    Музыкальный руководитель (при участии воспитателя) проводит музыкальные занятия, праздники, развлечения. Воспитатель общается с детьми в быту—руководит самостоятельной деятельностью, организует игры, слушание музыки, готовит инсценировки и т. д. Большую часть своей работы по музыкальному воспитанию детей он осуществляет под руководством музыкального руководителя или при его непосредственном участии.


    Воспитатель может закрепить музыкальные впечатления детей, прослушивая сними в грамзаписи произведения, звучавшие на занятиях. Такое повторное слушание не требует развернутой беседы о музыке, а предполагает лишь краткое напоминание ярких характеристик отдельных тем, музыкальных образов, различение смены настроений, средств музыкальной выразительности.


    Воспитатель обогащает музыкальные впечатления, используя игры, инсценировки разучиваемых песен, предлагая детям повторить фрагменты праздничных утренников, наиболее понравившиеся им. Он может обращаться и к произведениям, не звучавшим на занятиях. Это музыкальные сказки, диапозитивы и диафильмы, озвученные музыкой. Они не требуют развернутой беседы о музыке, а лишь привлечения внимания детей к ее характеру, смене настроений.


    Воспитатель слушает с детьми и фрагменты классических произведений, народную музыку. Он отбирает эти произведения вместе с музыкальным руководителем и согласует с ним методику проведения беседы.


    Некоторые музыкальные досуги и развлечения воспитатель проводит самостоятельно или под руководством музыкального руководителя (кукольный театр, инсценировки).


    Для того чтобы руководить самостоятельной деятельностью детей — обучать их игре на детских музыкальных инструментах, свободному музицированию в пении, музыкально-ритмическим движениям, воспитатель должен сам владеть исполнительскими навыками и умениями (играть на музыкальных детских инструментах, петь, красиво двигаться), знать методику музыкального воспитания, уметь применять разнообразные методические приемы для развития у детей исполнительских умений.


    Таким образом, для успешного выполнения информационной функции музыкальный руководитель и воспитатель должны обладать определенными качествами личности, знаниями и умениями (см. табл. 4). Как видно из приведенной таблицы, в деятельности музыкального руководителя и воспитателя они во многом совпадают.


    Конечно, знания и умения музыкального руководителя, имеющего специальное музыкальное образование, и воспитателя отличаются по качественному уровню. Воспитатель должен постоянно повышать свою музыкальную культуру—слушать музыку, совершенствовать исполнительские умения, быть в курсе новинок методической литературы. Многие знания и умения воспитатель приобретает с помощью музыкального руководителя.

  18. #30
    Местный Аватар для Алена.by
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Гомель
    Сообщений
    185
    Поблагодарил Поблагодарил 
    79
    Поблагодарили Поблагодарили 
    225
    Поблагодарил в

    65 сообщениях

    По умолчанию

    Консультация для воспитателей на тему:
    «ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ОДАРЕННОСТЬ»
    Одаренность в любом виде деятельности – явление психическое, являющиеся личностным свойством человека.
    Музыкальное воспитание и обучение ребенка дошкольного возраста начинается с момента поступления его в детский сад. Этот период детства очень важен в музыкальном развитии детей. Ведь очень важно в самом раннем детстве заметить музыкальную одаренность ребенка. Которая может проявляться в следующем:
    * ребенок проявляет музыкальную отзывчивость на восприятие музыки (делает
    движениями руками, кружится, притопывает и т.д. с видимым удовольствием);
    • быстро узнает раннее услышанную мелодию с голоса или муз.ин-та;
    • активноподпевает вместе с музыкой;
    • различает звучание муз. ин-тов (бубен, колокольчик, треугольник, погремушка)
    • при исполнении муз.- ритмических движений ритмично хлопает в ладоши;
    точно интонирует в пределах 5-6 звуков;
    В дошкольном возрасте музыкальная одаренность может проявляться так:
    * выполняет с особым удовольствием музыкально – творческие задания;
    * испытывает радость от процесса познания;
    * любознательность и потребность к познанию мира (звук, цвет, слово);
    * способность выдвигать новые неожиданные идеи;
    * проявлять различные виды музыкальной памяти;
    * стремление к лидерству, которое проявляется в игровой деятельности;
    * склонность к соревновательной музыкальной деятельности;
    Таким образом, по выше предложенным приметам музыкальной одаренности, выделив музыкально – одаренных детей, муз. руководитель проводит с ними углубленную индивидуальную работу по музыкальному воспитанию и обучению или подгрупповую, в зависимости от намеченной цели. Обучение пению лучше всего осуществлять индивидуально, т.к. это требует индивидуальных подходов и методов обучения. Результаты индивидуальной работы с музыкально – одаренными детьми, т.е. исполнительство в любых видах деятельности, следует показать на праздниках, концертах, рекламируя достигнутые успехи и самоутверждая личность музыкально – одаренного ребенка. Ведь и другие дети могут хорошо исполнять незамысловатые костюмированные роли, принимать участие в выполнении коллективных исполнительских видов музыкальной деятельности, предусмотренных программой музыкального воспитания и обучения в детском саду. Индивидуальное исполнение как музыкальных, так и литературных произведений следует выставлять на концертное обозрение. Только высокого качества :(правильно, чисто, ритмично, четко, красиво, с хорошей дикцией, артистично, прививая тем самым хороший музыкальный вкус всем детям) Для того, чтобы дать возможность исполнить эти же музыкальные произведения детям, имеющим средний и ниже средних музыкальные способности, можно использовать такие формы работы, как групповые досуги, музыкальные занятия разных типов. Хочется отметить, что программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста «Пралеска» предусматривает творческую работу по развитию музыкальности дошкольников с различными уровнями музыкальных задатков и способностей. Подобранный в программе музыкальный материал рассчитан именно на личностно дифференцированно –ориентированный подход в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста.
    Музыкальный руководитель:

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru