Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 249

Тема: Как нужно говорить, чтобы говорить "как нужно"...

  1. #31
    Олег.Просто Олег Аватар для mar-shall
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    г.Юрга
    Сообщений
    484
    Поблагодарил Поблагодарил 
    42
    Поблагодарили Поблагодарили 
    65
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Тема таки прям очень нужная и актуальная. Но вот конечно пнуть себя заниматься...иногда бывает сложно. Хотя реально после некоторых многочасовых мероприятий голос начинает хрипеть...Вот когда учился в университете культуры, так там через день занятия по "культуре речи" были, и никуда не денешься, и было классно. А сейчас то одно, то другое, то не выспался...Хотя реально сейчас понимаю, что это только способ оправдаться перед собой. Можно найти полчаса в день...Всем успехов и КРАСИВОГО ГОЛОСА!
    Студия эксклюзивных праздников и развлечений
    "Мар-шалл и Компания".

    mar-shall@mail.ru

    http://prazdnik.yutrk.tv

  2. #32
    Пользователь Аватар для Мария В
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Вчера была на приёме у отоларинголога. В новогодние праздники отработала 17 заказов подряд. Каждый день без остановки. В итоге новогоднюю ночь проводила уже на уколе гормонов непосредственно прямо в связки.
    Посоветовали прижигание полипов и полная голосовая терапия. Врач дала рекомендации по работе голосом во время ведения. Так называемый принцип чередования: поднимаешь высоту звучания, потом говоришь тихо, как бы интимно. И так чередуешь. Буду пробовать так говорить.
    Праздник - это здорово!!!

  3. #33
    Пользователь Аватар для иван 79
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо вам Эльвира очень интересная и нужная тема. Нужно говорить, читать и разговаривать правильно.Еще раз спасибо вам за эту тему.

  4. #34
    Мастер Аватар для Холява Лариса
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Toljatti, Russia
    Сообщений
    722
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    49
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Всем добра! Эльвира тебе низкий поклон. Вы чудо ! Я поняла, что этот форум просто усиленная школа для таких как я! От А и до Я!!! У вас большое будущее!! Дай вам Бог успехов !!

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Эльвира, спасибо тебе за интересную информацию о правильности речи. Это действительно ценный материал. Я тебе очень благодарна. Теперь можно путём этих упражнений, исправить недостатки дикции и речи.
    Ольга.

  6. #36
    Мастер Аватар для Холява Лариса
    Регистрация
    07.01.2011
    Адрес
    Toljatti, Russia
    Сообщений
    722
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    49
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    А с пробкой от шампанского 15 минут кж день!


    всем добра!!! Эльвира. А как её держать ? Полностью засовываю - начинаются позывы, как у перебравшего мужичка . Зажимаю зубами - такое слюноотделение начинается. Мои железы думают "Ой, чтойт нам вкуснего подложили??? И аромат праздничный!" Может я что не так делаю
    Лариса
    В теме "Кто мы?" Пост №4193

    эл. почта - lxolyava@mail.ru
    скайп - holyaval


    "Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете"

  7. #37
    Авторитет Аватар для Касатик
    Регистрация
    14.02.2009
    Адрес
    СЗФО
    Сообщений
    2,182
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    - идете по улице быстрым шагом и при этом разговариваете по мобильному телефону, то вы не уважаете себя;
    Вот те раз! Болтать по телефону с подругами "ни о чем" таким образом я и люблю - время не теряется, т.к. движешься куда-то и общаешься одновременно...
    Выходит, сама себя не уважаю, что тогда от других ждать?!...
    P.S.
    До 33 Егорок я дошла, но разобрать последние экземпляры было сложно
    Эльвира, большое СПАСИБО за тему!!!
    Последний раз редактировалось Касатик; 19.01.2011 в 09:29.
    ngk29@mail.ru Наталия

  8. #38
    Мастер Аватар для Веда
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Поблагодарил Поблагодарил 
    111
    Поблагодарили Поблагодарили 
    84
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    Всем, думаю, пригодится! Светлан, а давайте я буду выкладывать здесь то, чему меня там учат! Кому интересно - учимся! Нас нигде этому не учили - правильно читать и говорить. За многие годы мозг привык и теперь наша задача "переучить" наш мозг от неправильного чтения и, соответственно, говорения, это реально!

    Возьмите текст (любой), распечатайте его крупным шрифтом(20-22),чтобы не отвлекаться на мелкоту шрифта. Выделите все существительные в тексте и определения к ним, которые явно несут основную смысловую нагрузку. Перечитайте столько раз текст сколько потребуется для понимания его смысла (иногда на радио бывают такие тексты, что с 1 раза не поймешь). При необходимости добавьте к выделенным существительным определения или сказуемые -все для выделения смысла.
    Дальше. Обозначим места где можно взять дыхание (сделать вдох). Это очень важно! Перед вздохом человек бессознательно понижает тон речи, а значит и ударение сбивается и смысл проговариваемого уже рвется, и слушающий отвлекся , и нить потеряна. Это очень тонкая штука! Но, продолжаем! Читаем 1 предложение по одному слову, остальные закрыв листом бумаги. Например: Вы хорошо знаете, что биология - это наука о жизни. Мы открываем каждое слово по очереди, пока не "появится" смысл. Итак, читаем - Вы, ничего не понятно, идем дальше.Вы хорошо, тоже ни о чем не говорит. Вы хорошо знаете - это уже понятно! Вот здесь, прямо в тексте ставим яркую галочку между словами "знаете" и "что". И далее, что биология - это наука о жизни разорвать нельзя, поэтому "галочка" для вздоха в этом предложении будет только одна. И так весь текст. Читать пока не надоест, несколько дней. Меня потом на занятии проверят и я вам расскажу что дальше.
    В среднем необходимо 6 месяцев, чтобы "переучиться" читать. А с пробкой от шампанского 15 минут кж день! Но , ребята, слушать правильно говорящего человека - это одно удовольствие! Своего учителя я слушаю, не дыша. Чего и всем нам желаю!
    Эльвира, благодарю за прекрасную возможность научиться правильно говорить!
    С твоего позволения, немного добавлю от себя. Очень не хочется лезть поперед батьки в пекло, поэтому прошу прощения, если советы мои будут в чем-то не уместны. Поэтому прошу разрешения твоего и форумчан дополнять материалы, размещенные здесь тобой.

    Правильно говорить это не только - вежливость и уважение к слушающим вас, но и удовольствие, которое испытываешь сам и даришь слушателям!

    "Но , ребята, слушать правильно говорящего человека - это одно удовольствие! Своего учителя я слушаю, не дыша. Чего и всем нам желаю!" Целиком и полностью согласна с твоими словами. Я сама занимаюсь риторикой с профессионалом высочайшего класса Марченко Ольгой Игоревной, и когда она говорит, я наслаждаюсь!

    И еще один, на мой субъективный взгляд, очень важный момент: правильная, красивая речь ЦЕЛИТЕЛЬНА! Как стихотворения Александра Сергеевича Пушкина и музыка Моцарта. Исцеляет душу и гармонизирует состояние. И для нас - ведущих праздников очень важно это помнить и ИСПОЛЬЗОВАТЬ в своем творческом арсенале. Потому как, если знаешь, но не делаешь, то НЕ ЗНАЕШЬ!

    Техническая сторона речи, если так можно сказать о дикции и артикуляции очень важна, но не менее важна душевная сторона речи (прошу прощения за самовольное определение этой составляющей речевой коммуникации). Я имею в виду то состояние, в котором мы говорим.

    ПОЗИТИВ! ПОЗИТИВ! И еще раз ПОЗИТИВ!

    Позитив по отношению к себе: НЕ СОБЬЮСЬ!
    Вы все прекрасно знаете, что мы верим только тем, кто сам себе и в себя верит, то есть УВЕРЕННОСТЬ!

    И позитив по отношению к слушателям. ПОЗИТИВ ЗАРАЗИТЕЛЕН! Он излучает целительную энергетику и создает атмосферу доброжелательности.

    Еще раз выражаю свою признательность за открытие нужной и полезной темы, за учебный материал и дельные советы! Искренне желаю всем нам КРАСНОРЕЧИЯ!
    Последний раз редактировалось Веда; 19.01.2011 в 11:14.
    Веда - Валерия.

    Делаю то, что люблю и люблю то, что делаю.

    http://www.vedavaleria.ru/

    http://vk.com/clubvedavaleria

    valeriaspb@mail.ru

    Skype™ vedavaleria

  9. #39
    Мастер Аватар для Веда
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    500
    Поблагодарил Поблагодарил 
    111
    Поблагодарили Поблагодарили 
    84
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    И еще хотела бы добавить следующее. Очень полезно в домашней библиотеке иметь словари. Особенно советую обратить внимание на:
    1. Орфоэпический словарь русского языка. В нем отражены: правильные произношение, ударение, грамматические формы.
    2. Толковый словарь В. Даля и Толковый словарь Ушакова.
    3. Словарь русских синонимов.
    4. Словарь эпитетов.
    5. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений.

    И так далее.


    Орфоэпический словарь онлайн.http://dazor.narod.ru/pr_udar.htm

    Толковый словарь В. Даля ON-LINE http://vidahl.agava.ru/

    Словарь Ушакова http://ushdict.narod.ru/abc/index.htm

    Словарь русских синонимов http://www.slovopedia.com/11/192-0.html

    Словарь Ушакова http://ushdict.narod.ru/abc/index.htm

    Словарь эпитетов. http://www.slovopedia.com/24/192-0.html

    Словопедия - поиск по русским толковым словарям http://www.slovopedia.com/
    Веда - Валерия.

    Делаю то, что люблю и люблю то, что делаю.

    http://www.vedavaleria.ru/

    http://vk.com/clubvedavaleria

    valeriaspb@mail.ru

    Skype™ vedavaleria

  10. #40
    Мастер Аватар для Просто Эльвира
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г.Уфа РБ
    Сообщений
    528
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    100
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие мои, любимые, родные! Каюсь и извиняюсь за долгое отсутствие. простите меня!

    После Питера я Л Е Т А Ю , П О Ю и С И Я Ю - так мне говорят все, кто видят! Сегодня "свалился " юбилей на 22.01.11, вы не поверите(!!!), но не видя меня ни разу - подтвердили заказ, сказав, что просто понравился мой "веселый голос"! Это эффект ТАМАДЕИ!!!

    Отвечу на все вопросы позже обязательно! (про пробку только скажу - не глубоко, кончиками зубов, чуть-чуть закусить надо).

    А сейчас - главное!!! УЛЫБАЙТЕСЬ, разговаривая с людьми (клиентами) - это РАБОТАЕТ безотказно! Поезжайте в Питер - и у вас вырастут крылья!!!

    Как всех люблю ! Очень,очень, очень!!!
    ____________________

    Не волноваться! Волновать!!!

    В Контакте - http://vk.com/id129029090
    8-989-958-22-13 (МТС)

    Ищущие и креативные ведущие дружат с нами!!!

    [FONT=Century Gothic][Мы здесь - http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137517 и здесь http://vk.com/id202622794
    присоединяйся!!!


    Я - мандатная таманда!!!

  11. #41
    Пользователь Аватар для Эврика
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Колпино
    Сообщений
    53
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    Я впервые услышала, что в речи необходимо ставить ударение на существительные! Попробуйте взять любой текст, выделите только существительные, затем прочтите только их - весь смысл статьи на ладони! И существительными они называются не зря - в них вся существенность,суть и т.д
    Так интересно!
    Когда я училась в ЛОККиИ на режиссуру у нас был предмет "Культура звучащего слова". Преподавали его по методике З. Совковой. Это признанная методика во всём мире. Сейчас я занимаюсь на курсах актёрского мастерства и там тоже по этой методике преподаватель из института культуры, её ученик, (в колледже была её ученица).
    Да, акцент на существительное необходим, но я для себя вынесла также, что сказуемое играет очень важную роль при описании какого-то дейсвия. Но это может быть в художественной литературе, в художественном чтении. Наверное, имеет значение, что это за текст: информационные новости или повествование художественного произведения.
    Кстати, в учебнике З. Совковой очень много упражнений для развития правильной речи и звучания.

    Цитата Сообщение от mar-shall Посмотреть сообщение
    Хотя реально после некоторых многочасовых мероприятий голос начинает хрипеть...Вот когда учился в университете культуры, так там через день занятия по "культуре речи" были, и никуда не денешься, и было классно.
    Очень помогает когда проблемы с голосом "мычать" наверное, помнте такое упражнение: губы сомкнуты слегка, мычим без напора, так чтобы чувствовать вибрацию на губах, носовых пазухах, кончике носа, груди, при этом можно вращать медленно головой в разные стороны в произвольном порядке.

    Цитата Сообщение от Эврика Посмотреть сообщение
    Но это может быть в художественной литературе, в художественном чтении. Наверное, имеет значение, что это за текст: информационные новости или повествование художественного произведения.
    Так же имеет значение какую смысловую нагрузку мы хотим передать слушателям. Например: "Жил-был царь." или "Поскакал гонец"

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    Обозначим места где можно взять дыхание (сделать вдох). Это очень важно! Перед вздохом человек бессознательно понижает тон речи, а значит и ударение сбивается и смысл проговариваемого уже рвется, и слушающий отвлекся , и нить потеряна. Это очень тонкая штука!
    По этому поводу нас сейчас учат (опять-таки по З. Совковой), что есть такое понятие как прерывистое дыхание. На радио, наверняка, свои правила, ведь это отдельный жанр. А в театре, при ведении мероприятия, и других публичных выступлениях, когда возможно импровизируешь необходимо использовать именно этот тип дыхания, когда забираешь воздух коротко и от этого не нарушается смысловая линия текста. Есть специальные упражнения, которые тренируют этот тип дыхания. Называется подлаевание, задействована диафрагма.

    Цитата Сообщение от Веда Посмотреть сообщение
    И еще один, на мой субъективный взгляд, очень важный момент: правильная, красивая речь ЦЕЛИТЕЛЬНА! Как стихотворения Александра Сергеевича Пушкина и музыка Моцарта. Исцеляет душу и гармонизирует состояние. И для нас - ведущих праздников очень важно это помнить и ИСПОЛЬЗОВАТЬ в своем творческом арсенале. Потому как, если знаешь, но не делаешь, то НЕ ЗНАЕШЬ!

    Техническая сторона речи, если так можно сказать о дикции и артикуляции очень важна, но не менее важна душевная сторона речи (прошу прощения за самовольное определение этой составляющей речевой коммуникации). Я имею в виду то состояние, в котором мы говорим.
    Полностью согласна)))
    И если ещё дальше углубляться, то каждое слово обладает силой. Мы передаём свою энергетику людям через слова, мысли. И часто для людей это душевное состояние ведущего преоритетная составляющая. Конечно, я не исключаю важности всего остального)))

    http://www.koob.ru/savkova/
    Это ссылка на книгу З. Совковой. Правда у меня самой её не получилось скачать. Но я не очень-то умею это делать. Там сжатый zip файл и у меня не получается. Ссылку как раз на курсах прислали.
    Последний раз редактировалось Марья; 24.02.2011 в 10:48.

  12. #42
    Мастер Аватар для Абюл45
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    871
    Поблагодарил Поблагодарил 
    92
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Персидский поэт и мыслитель XIII в. Саади сказал:
    Умен ты или глуп,
    Велик ты или мал,
    Не знаем мы, пока
    Ты слово не сказал!

    Эльвира, я тоже буду ученицей...спасибо за тему
    :wink: ЛЮБАША.
    lubasha63_07@mail.ru
    Liub.Kalinina@yandex.ru

    [IMG]http://s17.******info/0c54fe7f99db086c1600dc57fb737bd9.gif[/IMG]

  13. #43
    Зефирка Аватар для Рида
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    661
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Я по образованию лингвист, или проще учитель французского и немецкого языков. В связи с изменением профессии решила тренировать технику речи, так как речь учителя все же не речь ведущего, тем более когда ведешь языковые уроки. В интернете нашла кучу всякого материал, и как только начала штудировать, каково же было мое удивление, что все что там есть, нас этому уже учили в университете!!!!Интонация , голос, дыхание!!! МЫ стихи Гете и Гейне наизусть учили, соблюдая каждое ударение, добиваясь точности в произношении. Как я сейчас своим педагогам благодарна!!!
    Знаете, интересное упражнение, когда ты наизусть учишь текст, небольшой, смысл которого ты не понимаешь, то есть на чужом языке.И потом рассказываешь так, как будто ты носитель языка, с жестами, с интонацией. Очень забавно и полезно для артикуляции и раскрепощения скрытых возможностей!!!У меня дети так некоторые стихи переписывали в русской транскрипции и учили
    и всем хочу сказать, что это очень важно, спасибо за тему!!!


  14. #44
    Пользователь Аватар для Ирина Матвейчук
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Просто Эльвира Посмотреть сообщение
    Я вот только стала работать и обучаться на радио, сделала столько открытий для себя! Оказывается- я совершенно неправильно говорила! Я впервые услышала, что в речи необходимо ставить ударение на существительные! Попробуйте взять любой текст, выделите только существительные, затем прочтите только их - весь смысл статьи на ладони! И существительными они называются не зря - в них вся существенность,суть и т.д. Еще много интересного на радио узнаю и уверена, что ведущая(ий) обязан грамотно и четко говорить.
    На чистое произношения звуков есть простое упражнение: поместите в рот пробку от шампанского (не пластиковую) и 15 минут читайте (ЧЕТКО выговаривая все звуки!) любой текст. Речевой аппарат поболит, но это того стоит!
    Желаю всем успехов, красивой, грамотной речи! Да! И записывайте свои переговоры и потом прослушивайте - все будет ясно, как белый день! Всех люблю!

    Ночь наиболее темна перед рассветом! - говорит мудрая китайская пословица. Все еще будет замечательно!
    Да я думаю, что пробка поможет говоить четко, а что делать если ведучие говорят на руско - украинском и с обесским окцентом?

  15. #45
    Мастер Аватар для Просто Эльвира
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г.Уфа РБ
    Сообщений
    528
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    100
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Касатик Посмотреть сообщение
    Вот те раз! Болтать по телефону с подругами "ни о чем" таким образом я и люблю - время не теряется, т.к. движешься куда-то и общаешься одновременно...
    Выходит, сама себя не уважаю, что тогда от других ждать?!...
    Да! Специалисты основное ударение делают на дыхание, а при ходьбе оно нарушается, следовательно и интонация и четкость , и дикция - все нарушается! Дальше можно продолжить цепь логически, но я не буду. Мой учитель мне так объяснил.

    Про пробку - обязательно поможет, как и полный рот орехов!!!

    Друзья! Приношу свои извинения, что забросила свою тему, нет я ее не забросила!!! И сюда и к занятиям возвращаюсь, потому что ЧИТАТЬ тексты уже начала и новые упражнения подготовлю, чтобы вам все выложить!

    Спасибо всем тем , кто добавлял полезную информацию, пожалуйста, продолжайте это делать : одна голова - хорошо, а 100 - лучше!

    Вообще то немного занятий уже дали ощутимый результат! На радио записываю эфиры (редко), но уже чувствуется разница с тем, когда я начинала говорить!

    Итак, продолжаем!!!
    ____________________

    Не волноваться! Волновать!!!

    В Контакте - http://vk.com/id129029090
    8-989-958-22-13 (МТС)

    Ищущие и креативные ведущие дружат с нами!!!

    [FONT=Century Gothic][Мы здесь - http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137517 и здесь http://vk.com/id202622794
    присоединяйся!!!


    Я - мандатная таманда!!!

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru