Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Божоле нуво - праздник молодого вина

  1. #1
    Местный Аватар для unlana
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    271
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию Божоле нуво - праздник молодого вина

    Не нашла такой темки, а просят провести праздник, вот нашла немного материала, но может кто проводил такое и есть чем поделиться? Буду рада любой помощи!
    По традиции в ноябре во всей Франции проходят масштабные торжества, посвященные молодому вину божоле-нуво. Чествование красного вина, которое производится из винограда сорта "гаме" в регионе Божоле, - одно из самых ожидаемых осенних событий. Согласно французскому закону, продажа этого вина не может начаться раньше третьего четверга ноября.
    Изначально праздник отмечался исключительно в кафе и барах Божоле, но со временем полюбился ценителям молодого вина во всем мире. В этом году, как всегда, он будет проходить под лозунгом Beaujolais nouveau est arrivé ("Божоле-нуво прибыло"). Традиционный слоган, созданный современным французским художником Беном Вотье, знаком как старшему поколению, так и молодежи. Белые буквы на черном фоне, словно начертанные мелом на грифельной доске, символизируют встречу старого с новым.
    Божоле́ нуво́— сорт молодого французского вина, вырабатываемого из винограда сорта гамэ в исторической области Франции Божоле (Бургундия).
    Традиция организовывать торжества по случаю начала продажи божоле возникла еще в XIX веке. Местные виноградари, чье вино созревало раньше других, таким образом стремились увеличить объем продаж напитка, который не хранится долго.
    Это вино поступает в продажу непосредственно после окончания ферментации, шестью неделями спустя после сбора урожая. Согласно законам Франции, вино свежего урожая официально презентуется в третий четверг ноября (в 2010 году этот день приходится на 18 ноября); этот день часто называют «праздником божоле».
    Вино обладает ярким, резким вкусом с нетерпким фруктовым букетом; его рекомендуется употреблять охлаждённым до 13 °C. Божоле нуво не предназначено для долговременного хранения, обычно его употребляют максимум в течение нескольких месяцев после выработки.
    Во Франции "Божоле" называют "веселым и дерзким вином". Его яркий, даже резкий вкус обусловлен особенностями его производства - счет идет буквально на часы. Если слить вино на три часа раньше, чем нужно, то оно будет слишком легким и слабоокрашенным, если же, напротив, сделать это на три часа позже, то молодое вино будет тусклым и слишком терпким.
    С недавнего времени праздник Божоле Нуво пришел и к нам в Россию. Официальное же его открытие состоялось в Москве в 1999 году.
    Весь виноград в регионе Божоле должен собираться только вручную. Это единственные виноградники в стране, за исключением расположенных в Шампани, где ручной сбор винограда является обязательным.
    Дегустаторы отмечают, "какой год - такое вино". Какие оттенки приобретет вино, зависит от того, когда наступают теплые дни, от солнца на виноградниках и количества дождей.
    Вкус молодого вина можно подчеркнуть блюдами из дичи: фазана, куропатки, рябчика, зайчатины, козлятины, мяса косули, кабана и дикого кролика. Их пряный запах дополняет и подчеркивает фруктовые ароматы Божоле Нуво.
    Что же касается мяса, то Божоле и свинину называют "идеальным союзом". Свежее, не слишком кислое вино "умеряет" жирность свинины как в горячем блюде, так и в холодных закусках.
    Божоле Нуво - одно из немногих вин, к которому можно подать и блюда из яиц: яичницы всех видов, пошированные яйца с трюфелями, знаменитые французские омлеты. Секрет удачности такого союза прост - в Божоле практически нет танинов, которые в сочетании с яйцами всегда горчат.
    А вот с сырами, вопреки распространенному мнению, Божоле сочетается не очень хорошо.

  2. #2
    Местный Аватар для unlana
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    271
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Никто не хочет делиться. Вот порылась в сети,намудрила кое-что, может пригодится кому-нибудь:
    1.
    Вед: Добрый вечер уважаемые дамы и господа! По традиции в ноябре во всей Франции проходят масштабные торжества, посвященные молодому вину божоле-нуво. Чествование красного вина, которое производится из винограда сорта "гаме" в регионе Божоле, - одно из самых ожидаемых осенних событий. Согласно французскому закону, продажа этого вина не может начаться раньше третьего четверга ноября.
    Изначально праздник отмечался исключительно в кафе и барах Божоле, но со временем полюбился ценителям молодого вина во всем мире. В этом году, как всегда, он будет проходить под лозунгом "Божоле-нуво прибыло".

    2.
    Вед: Божоле́ нуво́— сорт молодого французского вина, вырабатываемого из винограда сорта гамэ в исторической области Франции Божоле (Бургундия).
    Традиция организовывать торжества по случаю начала продажи божоле возникла еще в XIX веке. Местные виноградари, чье вино созревало раньше других, таким образом стремились увеличить объем продаж напитка, который не хранится долго.
    О вине и вокруг вина сложено бесчисленное множество мифов, преданий, легенд, стихов, песен, пословиц и поговорок, афоризмов и тостов! Вот одна из персидских легенд, повествующая о том, как было открыто вино!
    3.
    Вед: Во Франции "Божоле" называют "веселым и дерзким вином". Его яркий, даже резкий вкус обусловлен особенностями его производства - счет идет буквально на часы. Если слить вино на три часа раньше, чем нужно, то оно будет слишком легким и слабоокрашенным, если же, напротив, сделать это на три часа позже, то молодое вино будет тусклым и слишком терпким.

    Вино обладает ярким, резким вкусом с нетерпким фруктовым букетом; его рекомендуется употреблять охлаждённым до 13 °C. Божоле нуво не предназначено для долговременного хранения, обычно его употребляют максимум в течение нескольких месяцев после выработки.

    Как ни странно, Говорят, что истинные ценители вина – мужчины.
    Раз заговорили про мужчин, то социологи утверждают, что все мужчины без исключения делятся на две категории, на читателей и писателей!

    (Ведущая проводит опрос среди присутствующих мужчин, можно не более 10 человек, к какой категории относят себя мужчины. К писателям или читателя.).

    Вед: Ну что ж, социологи оказались правы. Мужчины действительно разделились на два противоположных лагеря. Теперь мне придется раскрыть всем присутствующим маленькую тайну. Дело в том, что те мужчины, которые приходят домой рано, они думают, чтоб почитать, ну а те мужчины, которые приходят домой поздно, естественно думают, чтоб сочинить?

    Вед: Не знаю, как на счет почитать, но на счет сочинить наша страна держит первое место в мире! И про вино сочиняли стихи, афоризмы, тосты!
    Вино не любит одиночества
    И обращения по отчеству,
    Но требует, к себе внимания,
    Серьёзности и понимания!
    Оно не признаёт расчетливость,
    Приветствует словоохотливость,
    А так же хоровое пение,
    Как дань взаимоуважению!

    Вино не терпит НЕдопития,
    Суровых жён и лишних зрителей,
    Друзей, впадающих в амбиции
    И, разумеется, милиции.

    Афоризм: «нет пищи, кроме мяса, нет радости, кроме женщин и нет напитка, кроме вина!»

    4.
    Вед: С недавнего времени праздник Божоле Нуво пришел и к нам в Россию. Официальное же его открытие состоялось в Москве в 1999 году.
    Дегустаторы отмечают, "какой год - такое вино". Какие оттенки приобретет вино, зависит от того, когда наступают теплые дни, от солнца на виноградниках и количества дождей.

    Вкус молодого вина можно подчеркнуть блюдами из дичи: фазана, куропатки, рябчика, зайчатины, козлятины, мяса косули, кабана и дикого кролика. Их пряный запах дополняет и подчеркивает фруктовые ароматы Божоле Нуво.
    Что же касается мяса, то Божоле и свинину называют "идеальным союзом". Свежее, не слишком кислое вино "умеряет" жирность свинины как в горячем блюде, так и в холодных закусках.

    Божоле Нуво - одно из немногих вин, к которому можно подать и блюда из яиц: яичницы всех видов, пошированные яйца с трюфелями, знаменитые французские омлеты.
    И к хорошему вину полагается хороший тост!
    Дамы и господа, мы объявляем, аукцион тостов! Правила просты! Нужно сказать тост и передать кубок следующему тостующему. Если в зале не будет желающих сказать алаверды, последнему достается в награду этот чудесный рог на память о нашей встрече! И так, соберитесь с мыслями, я начну аукцион с короткого тоста, принадлежащего Юрию Никулину: «Я поднимаю этот кубок за то, благодаря чему мы все, несмотря ни на что!» Есть желающие меня продолжить?

    (Проводится аукцион. Победителю под гром аплодисментов вручается бутылка вина и рог)
    5.
    Вед: Весь виноград в регионе Божоле должен собираться только вручную. Это единственные виноградники в стране, за исключением расположенных в Шампани, где ручной сбор винограда является обязательным.
    А вот вопрос: в каждой женщине можно найти маленькое, черненькое и немного сморщенное! Да, изюминка!
    За изюминку, господа! Мужчины, стоя, а женщины до дна!

    Вед: Ну и поскольку речь зашла об изюме, а изюм, как правило, получают из особого сорта винограда «Кишмиш», то наступило самое время вынести в зал янтарную гроздь винограда!

    (гроздь винограда изготавливается из шаров, в которые будут заранее помещены шесть ложных и один настоящий приз)
    Викторина:
    1.Что , вопреки общему мнению о закусках к вину, не сочетается с Божоле? (сыр)
    2. Классификация вина по цвету? (белое, розовое и красное)
    3.Из чего изготавливается винная пробка? (кора пробкового дуба)
    4.Предмет, с помощью которого открывается бутылка вина. (штопор)
    5.По содержанию сахара вино делится на (сухое, полусухое, сладкое, полусладкое)
    6. Шампанским винам суждено было стать легендарными, потому что эти вина предпочитали короли (Франции).
    7. Божоле рекомендуется употреблять охлаждённым до (13 °C.)

    6.
    Вед: Дамы и господа! К сожалению, все хорошее имеет обыкновение быстро заканчиваться. И в данную минуту мне вспомнился анекдот по этому случаю: «Однажды после посещения одного из итальянских ресторанов, служитель церкви, отведав хорошего вина, произнес: «Вино – божественное, но цена – безбожная!» Я тоже буду, краток и скажу: «Сегодняшняя наша встреча – божественная, но безбожно коротка!»

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо unlana за это полезное сообщение:

    ZAVCLUB (02.09.2020)

  4. #3
    ЛИЛИЯ Аватар для n717sr
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    г. Дзержинск
    Сообщений
    271
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, только увидела тему. Я хочу делиться!!!!!!!!! Проводила этот праздник 2 года, точнее один раз "Божоле Нуво", а в этом году "Новелло" - праздник молодого итальянского вина.
    Говорю сразу специфика моей работы "рестораная публика" - которая приходит отмечать кто чего, а у нас в кафе сегодня "Праздник....." В этом году наш праздник совпал с днем бухгалтера и налогового инспектора .
    ДЕНЬ ВИНА 2010 «НОВЕЛЛО»
    1 блок
    Аукцион «Что такое праздник» = игра «Выиграй приз»
    2 блок
    Аукцион «Сорта винограда» = винная викторина (жетоны)= «1,2 не сопьюсь»
    3 блок
    - "Он за стойкою стоит.
    Он в упор на вас глядит.
    Все, что нужно вам, отвесит,
    Шуткой доброю ответит.
    Кто же этот супермен?
    Подскажите мне — …. Бармен! Вообще-то правильно: бАрмен!

    В свое время старик Шекспир «Весь мир — театр, а люди в нем — актеры...»
    Я же считаю, что весь мир — бар, а люди.................Нет, не бармены, а посетители!
    И я рад, что в нашем скромном кафе-баре сегодня…столько гостей.
    Боюсь, что стойка нашего бара не такая огромная, чтобы вместить всех желающих.
    Кстати — какова длина самой большой стойки бара в мире?
    Играем в «горячо-холодно»!
    Пожалуйста — ваши предложения в метрах? — 103 метра. И еще 60 сантиметров, но я думаю, мы их округлим, на счастье!

    - Скажите, а вы знали правильный ответ или вам повезло и просто , как говорится, «брякнули на удачу»?
    - Значит вы знаток……….
    Или
    - Значит вам сегодня фортуна благоволит, поэтому прошу вас выйти на танцпол.

    ПРИВЕДИ СЮДА…
    1. Вам какие девушки нравятся – блондинки или брюнетки?
    2. Вам какого роста мужчины нравятся – высокие или низкие?
    3. Я прошу сейчас окинуть зал взором и выбрать даму с самыми очаровательными глазами.
    4. Я прошу вас выбрать на ваш взгляд самого представительного и выдающегося мужчину. ( А какая часть тела у него самая выдающаяся?)
    5. А вас, мужчина прошу сейчас сделать комплимент на ушко самой стройной девушке.
    - Вас милая леди мы просим выйти к нам.

    « Я ТАКАЯ, Я ТАКОЙ»
    - Как говорится: « Одна голова – хорошо, две – лучше, а три – повод выпить!» Но пить друзья мои лучше в хорошей компании, поэтому давайте знакомиться.
    - Меня зовут Лилия, а вас…..
    - Реклама – двигатель торговли, а похвала – залог дружбы, поэтому рекламируем или хвалим себя.
    - Какое качество у вас самое замечательное.
    Я вот например, талантливая, а вы….?
    - Знакомиться, так знакомиться, хвалить себя приятно, а вот сможете ли вы себя поругать. Я например, громкоголосая, и это мой минус. А вы………?
    Итак, теперь мы знаем друг о друге почти все, значит можно и ………..
    ТОСТ ОТ АЛЕНЫ
    - А вот как ещё можно сказать «Выпить», называем синонимы к этому слову – промедление, значит проигрыш.

    СИНОНИМЫ К СЛОВУ ВЫПИТЬ

    - Итак, вас осталось двое, поэтому для вас следующее испытание…

    НАМОТАЛОЧКА «НЕ ПРОЛЕЙ» - приз стакан непроливайка

    4 блок
    Манок по вопросам = «Остров невезения» = лотерея по мобилкам
    5 блок

    - Сегодня праздник виноградной лозы, а из винограда делают не только вино, да и многие из нас предпочитают вообще безалкогольные напитки.
    - Конечно говорить о трезвости в середине вечера глупо, но как говорится: «выпьем и рассудим трезво!»
    - Я предлагаю вспомнить любимые и нелюбимые, но безалкогольные напитки.
    Чай, кофе, сок, лимонад, коктейль, квас, компот, кисель, фреш, минералка, кола, энергетики, молоко,

    Первый и последний вызываются на танцпол. Нужны две разнополые пары.

    РИСУЕМ ГРОЗДЬ ВИНОГРАДА С ЗАВЯЗАННЫМИ ГЛАЗАМИ
    - один держит фломастер, а другой листочком рисует гроздь винограда. У кого больше виноградин – побеждает.

    КОНКУРСЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ:
    1. ПОСТРОЙ БАШНЮ ИЗ СТАКАНОВ
    2. ТАНЕЦ СИДЯ
    ЛЮБОЙ ДЕНЬ В ГОДУ МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ В ПРАЗДНИК!!!

    МОЙ E-MAIL: tamadaliliya@yandex.ru - пишите
    МОЯ МОБЫЛКА: 89036056719 - звоните

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо n717sr за это полезное сообщение:

    ZAVCLUB (02.09.2020)

  6. #4
    Местный Аватар для unlana
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    271
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Лилия, спасибо! Понравилось!Весело и динамично так! Добавлю к себе в копилочку и буду в следующий раз во всеоружии!
    Я проводила этот праздник впервые - уже по ходу праздника добавила конкурс "Придумай слоган" ( Вино пить - ............), и ещё очень весело прошло угадывание размеров бутылочки вина "Божоле" - вес, высота.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru