Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 308

Тема: НОВЫЙ ГОД и Рождество

  1. #1
    Мастер Аватар для orsia
    Регистрация
    09.12.2008
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    599
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    144
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию НОВЫЙ ГОД и Рождество

    Среди культработников много новичков, для которых раздел "Новый год" закрыт. Хоть уже почти поздно - решила создать эту тему. Предлагаю выложить сюда новогодние сценарии (на улицах или в зале, открытия ледовых-снедных городков, 31 декабря и т.п. - но наше, спецефическое, не связанное с корпоративами).

    Добавлено через 2 минуты
    СЦЕНАРИЙ
    Праздничной программы
    «СТАРЫЙ ГОД ПРОВОДИМ ВМЕСТЕ»
    __________________________________________________ ___________

    ФАНФАРЫ

    Массовка «ДЕД МОРОЗ»
    (БУЛГАКОВА)
    __________________________________________________ ______________

    на сцене вспыхивают холодные фейрверки.

    ПОДЛОЖКА «СНЕГУРОЧКА»

    ВЫХОДЯТ ДЕД МОРОЗ И СНЕГУРОЧКА

    СН: Под звонкий хор и смех берез,
    Подняв метели и бураны,
    Летит на тройке Дед Мороз,
    Лихие кони без изъяна.
    Смеется сам, звенит кнутом,
    Свистит и плачет вьюга злая,
    Потом обиды, все потом,
    Ликуйте, Новый год встречая.

    ДМ: Давайте встретим Новый год,
    Как будто самый первый в жизни,
    И там, должно быть, повезет,
    А ну-ка, праздник, лейся, брызни!

    СН: Добрый вечер, дорогие жители и гости города Тамбова!

    ДМ: Добрый вечер, дорогие тамбовчане! В наш любимый город пришел долгожданный праздник – Новый год!

    СН: Мы рады приветствовать большую и дружную семью города Тамбова, которая собралась здесь, на площади ДС «Кристалл», чтобы вместе проводить 2007 год!

    ДМ: Сегодня в городе Тамбове большая семья горожан провожает Старый год красочно и весело!!

    СН: Старый год проводим вместе?

    ОТВЕТ ЖИТЕЛЕЙ – ДА

    СН: Конечно, проводим, как полагается, всей семьей города Тамбова, с бокалом шампанского в руках! Скажем большое спасибо тем, кто был рядом с нами в 2007 году, тем, кто делал нашу жизнь интереснее и ярче, кто помогал решать наши проблемы, а самое главное – хозяйке 2007 года, – Свинье.

    ДМ: Год 2007
    Попрощается с тобой
    В нем не мишка, и не зайка
    В нем свинья была хозяйкой
    Очень мудрая свинья,
    Вот она, мои друзья!

    ПОЯВЛЯЕТСЯ СВИНЬЯ

    СВИНЬЯ: Добрый вечер! Весь год я старалась заботится о жителях города Тамбова, собирать пяточки, чтобы семья нашего города была здорова, счастлива и богата! Но пришла моя пора, собираюсь я в дальний путь! И увидимся мы с вами только через 12 лет!

    ДМ: Свинья была хорошей хозяйкой, а кто же будет править в новом, 2008 году?

    СН: Новый год стучится в двери
    Ждут и люди, ждут и звери
    Что несет он за собой –
    Год 2008?
    Он пока еще ребенок
    Добрый, ласковый мышонок.

    ПОЯВЛЯЕТСЯ МЫШЬ

    МЫШЬ: Желаю в наступающем году
    Приятных вам событий череду,
    Пусть все наряды будут от кутюр,
    А вы - одеты модно и с изыском,
    В делах пусть будет только лишь ажур,
    А все, что есть у вас - последним писком!
    Пускай шуршит наличность в кошельке,
    А я вам помощь обещаю.
    И ждет вас пусть совсем не вдалеке
    Любовь, которая людей так украшает.

    СВИНЬЯ: Вижу, достойная у меня преемница, хоть и маленькая еще! С ней город Тамбов расцветет и станет еще краше!

    ДМ: Нам очень приятно, что сегодня, в столь ответственный момент вместе с нами Глава Администрации города Тамбова М.Ю. Косенков!

    ФАНФАРЫ
    Поздравление главы администрации города Тамбова

    МАССОВКА
    (БУЛГАКОВА)

    ДМ: Сколько удивительного, нового, интересного и незабываемого произошло в 2007 году! Позади еще один год нашей жизни!

    СН: Строятся новые дома, растут парки и скверы, бьют фонтаны. Наш город хорош, а самое главное – любим всеми тамбовчанами во все времена года!

    ДМ: Особенно зимой – когда весь город светится новогодними огнями, повсюду елки, а в этом году для нашей большой семьи тамбовчан во всех районах города работают замечательные новогодние ледовые катки!

    СВИНЬЯ: Я могу сказать, что у города Тамбова в 2007 году было 2007 достижений! И не без моего участия…. Посмотрите вокруг: улыбающиеся лица горожан, чистые дворы и подъезды, детские площадки, новые дороги, великолепные фонтаны, преобразившаяся Набережная, а вы пробовали прогуляться по городу ночью?

    ДМ: Да, твою работу можно оценить только на «пять»! Но какие же главные твои достижения?

    СВИНЬЯ: Главные? Да они все главные. Вот хотя бы взять..

    ДМ: А ты подумай хорошенько!

    СВИНЬЯ: Подумаю. Только дайте мне 5 минут!

    ДМ: Конечно! Сегодня вместе с нами провожает старый год и говорит ему «СПАСИБО» году 2007 Кристина Ерошенко!


    МУЗ. НОМЕР
    Песня «Новогодняя ночь» - К. Ерошенко
    Песня «Валенки» - К. Ерошенко


    ДМ: Пришла пора держать отчет! Чего же достиг город Тамбов под твоим правлением?

    СВИНЬЯ: Знаешь, Дед Мороз, Тамбов – самый красивый город, который мне довелось увидеть: цветы, парки, скверы, фонтаны.. Но главное украшение города – это его жители, вы, дорогие Тамбовчане! Самые трудолюбивые, веселые, талантливые, энергичные, а самое главное – дружные. Я могу сказать, что первое и самое главное достижение города Тамбова в мой, 2007 год - это вы, дорогие мои! Тамбовские семьи, а лучше одна большая единая семья Тамбова!

    МЫШЬ: А разве не всегда Тамбовчане были единой семьей?

    СВИНЬЯ: Я могу сказать, что в мой год семья города Тамбова выросла и окрепла, стала дружной, любящей свой город и своих земляков! И в нашей дружной семье города Тамбова стало на 1187 молодых семей больше!

    СН: Тамбов – единая семья
    Мы с вами часть ее, друзья,
    Только в ЗАГСе нашем знают,
    Регистрируют, считают
    Сколько счастья и волнений,
    Сколько браков и рождений
    Сколько с нами тамбовчан!
    Мы расскажем это вам!
    Пусть шампанское искриться
    К нам молодая семья Тамбова стучится!

    НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ МОЛОДЫЕ СЕМЬИ ГОРОДА С ШАМПАНСКИМ В РУКАХ, ПОЗДРАВЛЯЮТ ТАМБОВЧАН С НОВЫМ ГОДОМ
    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________

    ДМ: В этот год, отчаянно цепляясь за снежинки нежными розовыми лапками, на землю плавно слетают новогодние мышки, несущие с собой радость праздника...

    СН: И если, запрокинув голову, хорошенько вглядеться в падающий снег, то можно увидеть их сосредоточенные мордочки, и даже оторваться от земли и взлететь.

    МЫШЬ: Если вам грустно в этот день, значит, вы не встретили свою мышку... Я вам обещаю, что вы обязательно встретите ее в моем году!

    СН: Спасибо уходящему 2007 году говорит Валентина Шаталова!

    МУЗ. НОМЕР
    Песня «С новым годом мама, с новым годом, папа!» - В. Шаталова
    Песня « С новым годом» - В. Шаталова и А. Куликов

    МЫШЬ: Знаете, меня очень радует то, что Тамбов – одна семья!

    СВИНЬЯ: И не просто семья, а здоровая семья! И второе достижение семьи города Тамбова – здоровые жители! А здоровый город – это город будущего! В этом году в нашем городе звонко звучит детский смех, на лицах горожан - улыбки, на душе – легко и радостно! Семья города Тамбова в 2007 году стала больше на 5800 жителей!


    МЫШЬ: Пусть шампанское искрится
    Пусть сбываются мечты
    В год семьи на свет родился,
    Юный тамбовчанин, ты
    А пока ты слишком молод
    Мама с папою любя
    Поздравляют этот город
    От себя и от тебя

    НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ СЕМЬИ ГОРОДА ТАМБОВА, У КОТОРЫХ В 2007 ГОДУ РОДИЛИСЬ ПЕРВЕНЦЫ
    __________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________

    МЫШЬ: В 2008 году город Тамбов будет продолжать расти, и его большая будет пополняться, на улицах, в домах и детских садах будет звучать детский смех!

    ДМ: А на сцену я приглашаю Алексея Трубочкина, который вместе со здоровой семьей города Тамбова говорит «спасибо» 2007 году!

    МУЗ. НОМЕР
    Песня «Три белых коня» - А. Трубочкин
    Песня «Яблоки на снегу»- А. Трубочкина

    ДМ: Мы убедились, два твоих достижения действительно помогли городу Тамбову стать лучше. Чего же еще достиг город Тамбов в 2007 году?

    СВИНЬЯ: Здесь я могу сказать большое спасибо молодому поколению города! Могу честно сказать – задача была не из легких: и медали получить, и конкурсы выиграть. Не только всероссийские, но и международные! Но вместе, одной семьей, мы справились! Теперь с уверенностью можно сказать – Тамбов – образованный город!

    МЫШЬ: Город Тамбов предоставляет большие возможности для реализации возможностей молодежи. Необходимо только иметь желание работать на благо родной страны, родного города, своей семьи. Вы готовы приносить пользу своему городу?

    СН: Новый гость. А мы вас ждали
    Брызжут искорки в бокале
    Расскажите в этот час
    Как учился город наш
    Как экзамены сдавали
    Сколько золотых медалей
    Чтоб сейчас повеселиться
    Все должны были учиться!

    НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ ГОРОДА ТАМБОВА, ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ
    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________

    МЫШЬ: Я уверена, впереди Тамбов ждет не мало научных открытий, ведь в 2008 году в школу пойдут первоклассники, а выпускники 11 классов станут лучшими студентками!

    ДМ: На это надеется и народный ансамбль «Калинка». А сегодня он вместе с большой семьей города Тамбова говорит «спасибо» 2007 году! Встречайте! Народный ансамбль «Калинка», руководитель Нина Шапошникова!

    МУЗ. НОМЕР
    Песня Хорошее настроение» - ансамбль «Калинка»
    Попурри – ансамбль «Калинка»


    МУЗ. НОМЕР
    Песня « Новогодняя» - К. Агавелян
    Песня «Скетер бой» - К. Агавелян

    ДМ: Тамбов – вечно молодой город, он всегда стремиться к победам!

    СВИНЬЯ: Знаете, я могу сказать, что Тамбов – спортивный город. Его жители не только могут бороться и быть мужественными. Его спортсмены могут побеждать! В 2007 году тамбовский спортсмены одержали не мало побед и установили не мало рекордов! Я могу сказать, что семья города Тамбова знает уникальный рецепт спортивных побед! И это – наше четвертое достижение!


    СН: Пусть нам сопутствует успех
    Тамбов спортивный – лучше всех!
    И следующий желанный гость
    За спорт поднимет новогодний тост!

    НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ СПОРТСМЕНЫ, ПОБЕДИТЕЛИВСЕРОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
    __________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________
    __________________________________________________ _____________

    МЫШЬ: У нашей следующей гостьи спортивные победы еще впереди, и она вместе со всем городом говорит «спасибо» 2007 году!

    МУЗ. НОМЕР
    Песня « Девушка-зима» - Т. Панихина
    Песня « Моя душа» - Т. Панихина


    СВИНЬЯ: Я уверена, что никто из здесь присутствующих не может представить того, чтобы у него не было дома. Город Тамбов – наш общий дом, дом большой семьи тамбовчан. И каждая комната нашего дома – дворы, подъезды, улицы – стали чище и уютней благодаря городскому проекту «Моя улица, мой двор, мой подъезд». Это достижение всего города в целом, и каждого тамбовчанина. Ведь если улица чистая – вам не хочется сорить?

    ДМ: Действительно, преображения на лицо! Когда детишек поздравлял – все видел сам!

    СН: Стали чистыми подъезды
    Стало лучше во дворах
    Для детей есть много места
    Все у нас в своих руках
    Кто проблемы все решает
    Нужно, чтобы каждый знал
    Уличкомы поднимают
    Здесь шампанского бокал!

    НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ ЛУЧШИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛИ УЛИЧНЫХ И ДОМОВЫХ КОМИТЕТОВ ГОРОДА
    __________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________
    __________________________________________________ _____________

    МЫШЬ: Я уверена, в 2008 году большой дом тамбовчан будет согревать всех жителей своим уютом и теплом!

    ДМ: И с этим согласен Алекс, который вместе с большой семьей города Тамбова говорит «спасибо» 2007 году!

    МУЗ. НОМЕР
    Песня « 24 часа» - Алекс
    Песня «Новогодний поцелуй» - Алекс

    МУЗ. НОМЕР
    Песня «Горький шоколад» - Е. Расщупкина
    Песня «Где-то на белом свете» - Аревик


    Музыкальный блок.
    Песня «Новогодние игрушки» К. Ерошенко


    СН: Вот и пришла пора прощаться с 2007 годом…

    ДМ: Старый год проводим вместе
    Все расскажем честь по чести
    Сколько б не было забот
    Мы работаем достойно
    И вели себя пристойно
    В год свиньи. В наш старый год.

    СВИНЬЯ: Вышло мое время, тамбовчане,
    Много нас объединяло с вами
    Пожелать я вам хочу сейчас
    Как бы не менялась в мире мода
    И погода в городе, друзья,
    Пусть же час от часа, год от года
    Крепнет ваша дружная семья!

    ДМ: Сколько дней была, Свинья, ты с нами!
    Новый год нас у порога ждет
    Стали мы хорошими друзьями
    До свиданья, друг наш, старый год!


    СН: Мы с тобой прощаемся сегодня
    Нашей крепкой, дружною семьей
    Ты из доброй сказки новогодней
    На прощанье помаши рукой…

    ВСПЫХИВАЮТ ХОЛОДНЫЕ ФЕЙЕРВЕРКИ
    ЛИРИЧЕСКАЯ МУЗЫКА, СВИНЬЯ УХОДИТ

    МЫШЬ: Здравствуй, город, вот и я!
    Буду целый год я с вами
    Дорогие тамбовчане
    С Новым годом вас, друзья!

    ДМ: А мы приглашаем большую семью города Тамбова на центральную площадь города, площадь Ленина, чтобы единой, дружной, крепкой семьей встретить Новый 2008 год!

    ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ
    Песня « Счастливого нового года» - Кристина Ерошенко
    Последний раз редактировалось orsia; 21.12.2009 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
    ______________________________________

    Наташка, или просто Самсон:)

    orsia@mail.ru; skype - orsia-tmb - здесь бываю очень редко, ищите в скайпе!!!
    в теме "то мы" - http://forum.in-ku.com/showpost.php?...postcount=2031

    Пой так, как будто никто не слышит
    Танцуй так, как будто никто не видит
    Работай так, как будто тебе не нужно денег
    Люби так, как будто тебе никто и никогда не делал больно
    Живи так, как будто на Земле - Рай!

  2. #2
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ СКАЗКИ

    ДК ВНИИСС, 2010год
    Звучит мелодия- тема детей. Выходит Екатерина Сергеевна.

    Е.С. -Дима, Алина!
    А. и Д. -Мы здесь!/выходят дети/
    Е.С. -Ну что, к завтрашнему рождественскому концерту готовы?
    А. и Д. -Готовы!
    Е.С. -Все номера отрепетировали?
    А. и Д. -Все
    Е.С. -Та-а-к, елку нарядили. Сцену украсили. Молодцы.
    Д.- Екатерина Сергеевна, мы старались.
    Е.С. -Да, видно, вам уже можно поручать большое и ответственное дело. Ну что, до завтра?
    А. и Д. -До завтра!
    Екатерина Сергеевна уходит
    А.- Слушай, Дим, как приятно смотреть на всю эту красоту…
    Д.- Это потому, что все это мы сделали сами, своими руками. Без помощи взрослых.
    А.- Почти без помощи взрослых.
    Д.- Ну да. Слушай, Алин, так хочется, чтобы завтра поскорей наступило.
    А.-И мне тоже. Хотя я очень волнуюсь, как пройдет наш рождественский концерт.
    Д.- Думаю, что все будет нормально. Ну что, пока?
    А.- Пока, до завтра.
    Дети уходят.


    Звучит тема нечисти. Через зрительный зал на сцену выходят Баба-Яга, Леший и Кикимора
    Б.Я.- Ну что, все в сборе. Злодейский совет объявляю открытым!/аплодисменты/На повестке дня один вопрос: как испортить детям Рождество? Ведь на Новый год у вас ничего не вышло!
    К.- Ну простите коллеги, не смогла я. Мухоморов объелась. Да так живот свело- из дома выйти не могла.
    Л.-А я тоже отсутствовал по уважительной причине. У меня етот…радикулит был. Так прихватило, что даже к Кощею в гости не попал.
    Б.Я.- Вот-вот! Разобрало вас! И когда! В самый ответственный момент! Да и я, честно сказать, сплоховала… Проспала… Да, проспала! Со всеми бывает.
    Л.- Ну ничего, сегодня мы отыграемся! А то глядите: елочку поставили, шарики-снежинки понавесили… Фу, гадость какая!
    К.- Ага. Да еще на всю округу приглашений разослали: мол, приходите на наш рождественский концерт!
    Б.Я.- Будет им концерт! Что бы такого сделать, чтобы сорвать детям праздник?
    К.-А давайте я всех компотом из мухоморов напою? Ни одной души здесь не будет!
    Л. - Да-а-а, сказанула. Кто его пить-то будет? Он же горький. А дети сладкое любят… А давайте все стежки-дорожки запутаем, в лес их заманим?
    Б.Я. -Дубина! На дворе- 21 век! Дети по компасу ориентируются так, что все твои старания пойдут насмарку. Не-е-т, здесь надо придумать что-то такое, без чего их концерт точно не состоится!
    Л. -Без електричества!
    Б.Я. -Отремонтируют…
    К. -Без музыки!
    Б.Я. -Другую привезут… Ага! придумала! Елка у них какая?
    К. и Л. -Рождественская!
    Б.Я. -Вот ее мы и заколдуем. Наложим заклятия. Каждый- свое.
    Л. -Ну ты голова!
    К. -Здорово придумала!
    Б.Я. –Ну что, коллеги, приступим?
    Звучит музыка. Баба Яга, Кикимора и Леший завешивают ширмой из органзы елку, прикрепляют к ширме 3 цепи-заклятия
    Б.Я. -/любуется/ Да-а-а, неплохо получилось. Пусть попробуют теперь Рождество встретить!
    К.- Ой, я прямо вся такая счастливая! Вот ведь как бывает: сделаешь гадость- и на душе прямо лягушки поют!
    Л. – А у меня- сучки скребут.
    Б.Я. – Так, хватит лирики! Расчувствовались тут! По домам пора. А то я снова просплю. Завтра мы должны здесь быть ровно в ---------
    К. –Вот мы повеселимся!
    Л. –Еще как!
    /Убегают/
    Звучит мелодия. Выходят Алина и Дима. На сцене- дети, готовящиеся к концерту.
    А. -Привет, Дима!
    Д. –Привет, Алина! Какая ты нарядная!
    А. –Спасибо… Ой, что-то на сцене не так, ты заметил?
    Д. –Да, что-то не так… Елка! Наша рождественская елка!
    А. –Где она? Какие-то цепи…
    Д.- Слушай, они не разрываются…
    А.- Кто это сделал? Ребята, вы не знаете? Дети на сцене пожимают плечами.
    Д.- в зал: Ребята, может быть, вы что-то видели? Кто это сделал?
    Дети отвечают. Выходит Екатерина Сергеевна.
    Е.С. -Ребята, что за шум у вас здесь?
    А. Екатерина Сергеевна, посмотрите: елку кто-то спрятал, и цепи повесил
    Е.С. –Кто бы это мог быть?
    Д. –Вот ребята в зале подсказали, что это- Баба Яга, Кикимора и Леший.
    Е.С. –Вот нечисть лесная! Так я и знала, что без их проказ праздник не обойдется.
    А. –А что же теперь будет? Нам праздник отменять? Цепи-то не снимаются.
    Выбегают Баба-Яга, Леший и Кикимора
    Б.Я. –Отменять-отменять! Все- по домам!
    К. –Праздника не будет!
    Л. –Нету елки- нету Рождества!
    Е.С. –Позвольте, как это нету Рождества? Дети старались, готовили, а вы все испортили? А ну-ка быстро снимайте цепи!
    Б.Я. –Ты, голубушка, не шуми. Цепи-то эти не простые. Это заклятья наши.
    К. –И снять их можем только мы.
    Л. –А мы это делать не хочем.
    Д. –Да-а-а, стуация. Может, вам выкуп какой-то нужен? Ну, как в боевиках?
    Б.Я. –Насмотрелся телевизору! Не нужен нам никакой выкуп!
    К. –Нам ваше плохое настроение- самая лучшая награда!
    А. –Миленькие, добренькие, ну снимите с нашей елки заклятия. Пожалуйста…
    Л. –Ой-ой-ой, растрогала! Пожалуйста! Мы на такие слова отродясь не реагировали.
    Е.С. –Так, минуточку. Скажите мне пожалуйста: а вы хоть раз видели рождественский концерт?
    Б.Я. –Нет, а зачем нам он?
    Е.С. –Чтобы открыть свое сердце для радости, добра и чуда.
    Б.Я.- Радости, говорите, добра и чуда?
    К. –А что это такое?
    А. –А вы оставайтесь на наш концерт- и увидите.
    Б.Я. –Ну я прям не знаю… Нам посоветоваться надо/отходят в сторону, совещаются/
    Д. –Екатерина Сергеевна, как думаете, снимут они заклятия с нашей елки?
    Е.С. –Не знаю, но надеюсь на лучшее.
    А.- А я думаю, что это только снаружи они грубые и злые, а в глубине души они тоже хотят праздника.
    Б.Я. –Все! Слушайте наше решение! Заклятия мы с вашей елки снимем.
    -Д. и А. Ура!
    К. –Но не просто так.
    Л. –Вы должны будете выполнить по три наших желания!
    Е.С. -По три? А не многовато ли будет?
    Б.Я. – Мы можем и домой пойти.. /собираются уходить/
    Д.- Постойте! По три так по три. Что делать? Не отменять же праздник!
    А. –Кто же первый из вас?
    К. –Я-я-я! Итак, мое первое желание: хочу, чтобы здесь пошел снег!
    /Екатерина Сергеевна и дети совещаются/
    Д. –Снег- так снег. Вот они, наши снежинки!
    № Танец снежинок

    К. –Ох, что-то вы легко справились! Желание второе: хочу, чтобы здесь пошел дождь!
    Е.С. И это- не проблема.
    Игра с залом «Дождик»
    А. –Ну что, Кикимора, сталось последнее желание.
    К. –Да… Надо подумать… Песню хочу! И чтобы она была веселая!
    № песня «Я пою»
    Д. –Кикимора, мы все твои желания выполнили. Снимай свое заклятие с елки.
    К. –Придется…
    На болоте кочки-кочки
    А на кочках три цветочка
    Я цветочки те сорву,
    И заклятие сниму! /снимает свою цепь/
    Л. –Тоже мне! Кочки, цветочки! Не могла желания посложнее придумать?
    К. –Ага, придумай тут, если они такие умные!
    Л. –И придумаю!
    К. –И придумай!
    Л. –И придумаю!
    Е.С. –Леший, Кикимора, перестаньте спорить. Мы готовы выполнять следующие три желания.
    Л. – Готовы? Ну тогда слушайте. Желание первое: хочу, чтобы здесь вырос лес!
    Д. –Нет ничего проще! Смотри, Леший!
    № Хоровод «Березка»

    А.- Екатерина Сергеевна, мы выполнили только три желания, а впереди еще шесть! Когда же мы концерт показывать будем?
    Д.- А ты разве не заметила, что он уже начался?
    Е.С.- Да, Дима прав, наш концерт уже идет, только наши сказочные гости-проказники этого не замечают. А мы им об этом говорить не будем.
    Д.- Тихо, Леший идет!
    Л. –Не, ну ты посмотри, какие умные! Не подкопаешься! Ладно, желание второе: хочу, чтобы все в зале отгадали мои загадки.
    А. –И это желание выполним!
    Д.- Не вопрос!
    Е.С.- Только, ребята, будьте внимательными - Леший обязательно захочет вас запутать. Прежде чем сказать отгадку – хорошенько подумайте.
    Игра с залом- «Загадки- путаницы»
    Е.С.- Ну что Леший, слушаем твое последнее желание.
    Л. –Та-а-к, чтобы такое мудреное придумать?
    А.- Придумывай-придумывай. Все равно выполним!
    Л.- Ага! Придумал! Ни за что не выполните! А спойте мне песню… про меня!
    Д.- Про тебя?
    Л.- Про меня! И чтобы весь зал пел!
    А.- Весь зал?
    Л.- Да!
    Д.- Да-а-а, задачка…
    Е.С.- Задача и правда сложная, но выполнимая. /в зал/ Ребята, мы сейчас будем петь песню про Лешего, а вы все повторяйте за нами.
    № «Песня про лешего».
    Л.- Ну я так не играю…
    Б.Я.- Конечно не играешь! Гейм овер, как говорят у нас в лесу. Что, умишки-то не хватило?
    Л.- А что я могу сделать? Они вон какие…
    Б.Я.- Да никакие! Обыкновенные дети! Эх, никакого толку от вас! Придется за троих работать! Так, слушаем внимательно.
    Д.- Э-э нет, Баба-Яга, подожди. Сначала пусть Леший свое заклятье снимет.
    Л.- Сниму-сниму, куда деваться.
    Сучки-крючки, короедные жучки,
    Свою цепь я открываю и заклятие снимаю./снимает цепь, уходит/
    Б.Я. – Так, все. Моя очередь. Первое желание. Хочу, чтобы передо мной выросла гора подарков!
    А.- Ребята, помогайте! Давайте подарим Бабе Яге подарки!
    Д.- Ну-ка, кто у нас не жадный? Кто хочет расколдовать рождественскую елку?
    Звучит музыка.Дети из зала несут Бабе Яге бутафорские подарки, Дима и Алина сооружают из них гору.
    Б.Я.- Ох, вот ето богатство! Все мое! Никому не дам. Так, унесите это в мою ступу/Дима и Алина с детьми уносят подарки за кулисы/ Да не разбейте там ничего! А теперь я хочу, чтобы как в сказке «12 месяцев», здесь расцвели цветы!
    А.- Ну и желание! Баба Яга, а ты не могла ничего посложнее придумать? Смотри, в какие цветы оденется сейчас наша сцена!
    № танец «Вальс»

    / в конце танца девочки рассыпают по сцене цветы/
    Б.Я.- Ой, чо ето?/поднимает цветы, нюхает/ Настоящие! Пахнут! Эх, ладно, ставлю вам зачет. Та-а-к, что же еще придумать?.. Как же не хочется елку расколдовывать!.. Придумала! Эй, вы! /Дима, Алина и Екатерина Сергеевна выходят/. Слушайте последнее желание. Есть в моем заклинании слово одно… Заковыристое. Так вот вы его должны найти.
    Д.- Как это найти?
    Б.Я.- А вот так! Я вчера его написала и по залу разбросала!
    А.- Ребята, посмотрите - с вами рядом не лежат буквы слова-заклинания? Нет?
    Д.- А где же они могут быть?
    Е.С.- Я думаю, что в зале надо получше поискать /дети спускаются в зал/
    А.- Дим, на стенах нет…
    Д.- И на потолке не видно… А под креслами? /заглядывает под кресло/ Алина, иди сюда! Смотри, что я нашел! /отрывает от низа кресла букву/ Видишь, одна буква у нас есть.
    А.- Так мы что- все кресла должны проверить?
    Е.С.- Зачем же? Ребята, посмотрите каждый под своим креслом. И если кто-то обнаружит буквы- отрывайте их и поднимайтесь к нам на сцену.
    /дети находят буквы М У Х О М О Р, поднимаются на сцену. С незанятых мест буквы снимают Дима и Алина//
    Б.Я.- Ух и шустры! Только вот попробуйте теперь составить слово!
    Д.- Да это проще простого! /расставляет детей на сцене/ Пожалуйста: УМОРМУХ!
    Б.Я.- Не угадали!
    А.- Ну тогда…/расставляет детей на сцене/ ХОМОРМУ!
    Б.Я.- Опять не угадали! Даю вам последнюю попытку. Не угадаете- заклятие не сниму!
    Е.С.- /в зал/ Ребята, помогите нам составить слово! Подскажите! /дети подсказывают: МУХОМОР, Дима и Алина выстраивают детей в нужном порядке/
    Е.С.- Вот, Баба Яга, слово из твоего заклятия: МУХОМОР!
    Б.Я.- Тьфу ты! /в зал/ Ну зачем подсказывали-то? Все, видите ли, здесь добрые, дружные. Ладно, сниму заклятие, делать нечего. Злодейское слово держать надо.
    Елки-моталки,
    Зеленые палки.
    Красно-белый мухомор,
    Я снимаю свой затвор!
    /Баба Яга снимает цепь заклятия, выходят Кикимора и Леший/
    К.- Ну что, Баба Яга, победили тебя дети?
    Б.Я.- Ох, победили…
    Л.- А-а-а, вот то-то же! Что теперь делать?
    К.- В лес возвращаться?
    Б.Я.- Придется… А, может?.. Слушайте, тетенька, ребятки, разрешите нам остаться на вашем празднике?
    Е.С.- /в зал/ Ребята, разрешим остаться на празднике Бабе-Яге, Кикиморе и Лешему?/ДА/. Ну вот, большинство ребят ответили ДА. Оставайтесь, занимайте места в зрительном зале. А мы - открываем нашу елку!
    /Дима и Алина раскрывают елку/
    № песня «Елка рождества»

    Д.- Ребята, всем вам известно, что уходящий год по восточному гороскопу был годом быка? /ДА/. А чей год теперь наступает? /Тигра/ Правильно, тигра.
    А.- И кто же из нас, детей, не мечтает получить в подарок пусть не настоящего, а хотя бы игрушечного тигренка?
    № «Купите мне тигренка»

    Е.С.- Ребята, а вы знаете, что на Руси в рождественские дни был обычай колядовать? /ДА/ Вот и мы для вас приготовили рождественские колядки. Открывай ворота, коляда пришла!
    № «Колядки» /Раменка/

    колядки заканчиваются словами «Мы сплясать для вас готовы!»
    № танец «Деревня»

    А.- Наш рождественский концерт
    Близок к завершенью.
    Е.С.- Все сегодня удалось,
    Это без сомненья.
    Д.- Елку мы расколдовали,
    А.- В игры с залом поиграли,
    Д.- Песни спели,
    А.- Станцевали,
    Е.С.- Вы нам в этом помогали.
    Д.- Нам осталось пожелать:
    Никогда не унывать,
    А.- Не болеть и не скучать,
    Дома мамам помогать,
    Е.С. Стать смелей и стать добрей
    Быть опорой для людей
    Д.- Пусть в сердцах живет всегда
    Вместе:
    Светлый праздник Рождества!
    № песня «Рождество»
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  3. 2 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    ДК Кривцово (24.08.2017), ЛанаНа1 (01.11.2019)

  4. #3
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Этот концерт проводили в прошлом году.
    ВАЛЕНКИ
    Новогодний концерт
    Болдырево СДК 2008-09г.

    Звучит музыка, на ее фоне слова ведущего, занавес открывается.

    Прошел еще один прекрасный год,
    В котором пелось и грустилось,
    А то, что в нем не уместилось,
    Пусть в новом все произойдет.

    Идут часы, проходят дни, -
    Такой закон природы,
    И мы сегодня вас хотим
    Поздравить с Новом Годом!

    1Вальс исп. «Радуга» мл.группа
    2«Кабы не было зимы»
    На сцене полумрак. Ф-ма, по сцене, крадучись, проходят валенки. Из-за кулис звучит голос Д.М. «Снегурочка-а-а!»
    Сн: (торопливо выбегает на сцену) Сейчас, сейчас, дедушка! Вот только концерт начну и к тебе приду. Здравствуйте, дорогие друзья! Я едва не опоздала. Стлько дел, столько забот перед главным и самым любимым праздником, я просто с ног сбиваюсь.
    Д.М. (из-за кулис) Снегурочка-а-а! Ты где?
    Сн: я здесь, дедушка! Иди сюда к нам. Вот и дедушка тоже нервничает. Но у него другая причина – он, представляете, надумал жениться! На снежной бабе! Целый день одевается, собирается, то кушак не завязывается, то рукавиц не находит!

    Д.М. в шлепанцах выходит на сцену, стучит посохом.

    Д.М. Снегурочка, куда подевались мои валенки?
    Сн: Дедушка, они же под лавкой стоят!
    Д.М. Нет их под лавкой! Их нигде нет!
    Сн: Дедушка, ты не волнуйся, найдутся твои валенки. Давай лучше концерт начнем и зрителей с праздником поздравим.
    Д.М: Внучка, ты что говоришь? Как я могу в шлепанцах концерт открывать? Дая без валенок вообще на праздник не пойду! Пока валенки не найдутся – даже не зовите. Я у вас Дед Мороз или кто. (уходит)
    Сн: Дедушка, ну не сердись, я сейчас же найду твои валенки! Дорогие друзья, наш концерт начинается, а я, уж извините, пойду Деду Морозу валенки искать! (уходит)

    3 Мышки
    4 Два берега Усольцева О.Н.
    5 Ой снег-снежок Т.М и Н.Г.

    Сн: Вы знаете, я очень встревожена. Валенок-то действительно нет. Куда они могли задеваться – сам их сегодня под лавку поставила, а теперь их там нет… А дедушка уперся – не пойду без валенок и точка! Чего доброго и правда не пойдет, останемся мы без нового года! Что же делать? А не вызвать ли мне милицию? А что? Пусть ищут! (набирает номер) Алло! Милиция? Вы знаете, у Деда Мороза пропали валенки, и нам без вас не найти! Приезжайте, пожалуйста, только побыстрее! (кладет трубку) Сказали, приедут. Ладно, будем ждать, а наш концерт продолжается.
    4 Плетень
    5 Соперница Т.Ситникова
    6 Ах вы сени «Радуга»

    звук сирены, заходит милиционер через зрительный зал.

    М: Милицию вызывали?
    Сн: (со сцены) Вызывали, товарищ милиционер! Валенки у нас пропали! Нигде найти не можем.
    М: Не волнуйтесь, гражданка, отыщем. А ну, граждане зрители, покажите мне ноги!

    Идет в зрительный зал, находит Б.Я., тащит ее на сцену.
    Б.Я: Да не пойду я! Куда вы меня тащите? Отпустите! Да я на вас в милицию заявлю! Чего вам от меня надо?
    М: Это вы, гражданка Б.Я, валенки у Д.М. украли?
    Б.Я: Какие валенки? Я их сроду не носила! Я теперь по моде одеваюсь, вот! (показывает обувь) Ой, в кой то веки как нормальная пенсионерка пришла концерт посмотреть, а меня менты повязали. Чего вылупился?
    М: Так, гражданка, дело ясное, что дело темное. Пойдемте, будем протокол писать!
    Б.Я. Снегурочка, не виноватая я! (уходят)
    6 Карнавал исп. «Радуга»
    7 Гадалка исп. Консуэлла
    8 Гитара Т.М и Н.Г.


    Разъяренная Баба Яга тащит связанного милиционера с кляпом во рту.
    Б.Я: А ну иди сюда, супостат! Сейчас я с тобой разберусь! Снегурочка, ты где? А ну иди сюда!
    СН: Что случилось, ой! Баба Яга, ты зачем его связала?
    Б.Я: Ты на ноги ему глянь! А? Сам валенки спер, а на меня сваливает!
    Сн: Б.Я, по-моему это не те валенки.
    Б.Я: Как это не те? А ну зови Д.М. на опознание.
    Сн: Дедушка! Иди сюда! Посмотри, это не твои валенки?
    Д.М: (выходит, рассматривает валенки) Нет, внучка, не мои…(уходит)
    Б.Я: Ошибочка вышла. (вынимает у милиционера кляп)
    М: Знаете что, гражданка, вы за это ответите! Я на вас…Я на вас дело заведу!
    Б.Я: (развязывая ему руки) Иди, иди, заводи! (милиционер возмущенный уходит) Знаешь что, Снегурочка, он тебе эти валенки не найдет. Он до будущего года протокол писать будет.
    Сн: Что же делать? Что же делать то Б.Я?
    Б.Я: Что делать, что делать…Искать надо. Эх, не дали праздник с людьми встретить! Ладно, Снегурочка, иди деда успокой, ая тут сама расследование проведу! (уходят)

    9 Украина
    10 Коромыслице исп «Горница»
    11 Ворожи Т.Ситникова
    12 Деревня «Мармелад»


    Б.Я: Снегурочка, иди скорей сюда, я валенки нашла!

    Б.Я. выводит на сцену тетку в валенках и с большой сумкой.

    Т: Караул! Люди! Спасите! Грабят! Среди бела дня! Ой! Да куда вы меня тащите?
    Сн: Здравствуйте. А что вы так кричите? Б.Я, а где валенки?
    Б.Я: Да вот же, гляди, вишь, напялила!
    Т: Чего? Это мои валенки! Я за ними в Абатск ездила на ярмарку.
    Б.Я: Разберемся! Снегурочка, зови Д.М.!
    Сн: Дедушка, иди скорей сюда.
    Д.М. Ой, народу то сколько, а я босой. Вот стыд-то…
    Сн: Дедушка, вот эти валенки не твои?
    Д.М: Нет, опять не мои. Вы, милая, их извините. Просто я жениться хочу, а без валенок-то как? Вот все с ног и сбились. Идите себе, они вас больше не задержат.
    Т: (прихорашиваясь) А я и не тороплюсь! Какой дедок-то симпатичный (толкает в бок Б.Я) Жениться хочет! Женись на мне? Я тебе и валенки эти отдам! Хочешь?
    Д.М: Нет, спасибо, не хочу. Внучка, я пошел (хочет идти, тетка хватает его за руку)
    Т: Куда? Не хочешь жениться, купи тогда у меня чего-нибудь! Вот, костюмчик спортивный или кроссовки…(роется в сумке, Д.М. в панике убегает) Эй, ты куда? А ты, бабуля, не желаешь прибарахлиться?
    Б.Я: Свят-свят. Пошли отсюда! Некогда нам (Снегурочка, Б.Я убегают, тетка бежит за ними)
    13 «Морозко» исп «Мармелад»
    14 Финская полька Т.М.
    15 Белая зима «Черемушки»
    16 Рождество «Радуга»

    Б.Я ведет дворника с метлой.
    Б.Я: Пойдем, пойдем, дорогой!
    Д: Ась?
    Б.Я: Айда, говорю. Я за тобой шла по следу!
    Д: Ась?! Много, много снегу.
    Б.Я: Ты зачем валенки своровал?
    Д: Да, да мороз уже речку сковал…
    Б.Я: Отдавай валенки! И точка!
    Д: Угу, все посыпал песочком.
    Б.Я: Нет, мне это уже невмоготу!
    Д: Ась? Мету, милая, мету! (метет сцену)
    Сн: Ой, дедушка, она ещё одни валенки нашла!
    Б.Я: Смотри, Д.М, вот он вор-то! А то только и знают на меня грешить!
    Д.М: И эти валенки не мои, Б.Я! Эх, внучка, плохую ты сыщицу нашла.
    Б.Я: Это я просто виновата, понюхать было лень, щас обнюхаю Д.М. тогда уж точно не ошибусь. (обнюхивает Д.М, хватается за нос)
    Сн: Чего с тобой?
    Б.Я: Нос отморозила.
    Сн: Ишь, неженка.
    Б.Я: Пошли (дворнику)
    Д:Ась?
    Б.Я: Еще не неслась! Пошли, пошли! (уходят)
    Д.М: Всё, внучка! Последний раз на сцену в этих тапочках вышел. Теперь пока валенок не будет – и меня на сцене не будет!
    Сн: Вся надежда на Бабу Ягу. Дорогие друзья, а вы не грустите, концерт-то продолжается!

    17 Три белых коня «Черемушки»
    18 Метель белая «Поплавок»
    19 Фламенко

    После окончания номера загорается свет зале, под музыку в зал входят валенки с поднятыми руками, все в снегу, а за ними идет торжествующая Б.Я. с пистолетом.

    Б.Я: Вот они голубчики, их тут с ног сбились, ищут, а они со снежинками с горки катаются. Пошли! (поднимаются на сцену и зовут Д.М. и Снегурочку)

    Сн: Баба Яга, наконец-то!
    Б.Я: Они?
    Сн: Очень похожи, но точно не знаю.
    Б.Я: Да зови Деда, пускай дедушка посмотрит.
    Сн: Он не пойдет, рассердился, что валенки все не те приносила.
    Б.Я: Неужели и эти не его? Эти точно дедовы, я гарантирую! Нет, надо уж наверняка, чтоб не ошибиться, как бы их проверить, А?
    Сн: У дедушки валенки были волшебные. Они не только говорить, они и петь умели.
    Б.Я: Вот и проверим! Эй вы, убегайки, петь умеете, (валенки кивают) Ну, ваяйте, а мы послушаем!

    20 «Валенки» исп. Л.Ситникова

    Сн: Это они! Я их по голосу узнала.
    Б.Я: Тогда чего стоим? Кого ждем? Пошли к Д.М. (уходят)

    21 На покрывале января «Поплавок»

    Под фонограмму песни лесу родилась елочка Д.М. в валенках, Снегурочка, Б.Я выходят на сцену

    Д.М: Дорогие друзья! Нашлись мой валенки, а коли так, обещаю вам – новогодний праздник состоится! И я вам привел сюрприз!

    Номер с быком
    Сн: Наша история с валенками, которая наделала столько переполоху, благополучно завершилась, и я от всей души желаю вам, чтобы в наступающем году и ваши заботы завершились так же счастливо, как у нас сегодня!

    Б.Я: И пусть на выручку к вам всегда приходят верные друзья!
    Д.М: Пусть сердца ваши наполняются радостью, вот как сцена наша наполняется артистами сегодняшнего концерта.

    Артисты выходят на сцену.
    23 Финальная песня
    Все «С новым годом!»
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо Ольга Усольцева за это полезное сообщение:

    Наталія98 (20.06.2020)

  6. #4
    Местный Аватар для rj95iko64
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    г. Ялуторовск, Тюменской области
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Ольга Усольцева,
    Оля, привет! Сценарий интересный, и даже несколько неожиданный. Мне очень понравился. Только, не можешь поделиться, как это:"по сцене, крадучись, проходят валенки."? Это вы какой-то трюк делали, или у вас исполнители были в этой роли?

    Добавлено через 31 минуту
    Кстати, по теме: я тут эксперимент небольшой провел по сайту... (Эт, Наташа, пока еще не додумался тебе написать!..) Так вот, я тут запустил поиск по сайту, забил в поисковик: "новогодние сценарии". Мне в ответ пришло СТОЛЬКО!!! Я их теперь не то что прочитать - пересмотреть все не успеваю... Поэтому, то что тема "Новый год" закрыта - это еще ничего страшного! (Может, конечно, и есть, только мне сравнивать не с чем - я эту тему пока в глаза не видел!)
    Поэтому, если кому сильно нужен именно сценарий - можно воспользоваться поиском - они есть, только по разным темам разбросаны.
    А главное, как я уже успел убедиться - это не пустое скачивание сценариев - все равно любой из них полностью никогда не возьмешь! - а то, что преодолевая трудности, сильнее убеждаешься в доброжелательности форумчан и их готовности всегда прийти на помощь другу, пусть даже и мало знакомому.
    И хочется особо поблагодарить "старожилов", которые помогают новичкам, выручают в трудную минуту, не становясь "в позу"! Респект вам и заслуженное уважение!
    Последний раз редактировалось rj95iko64; 22.12.2009 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
    Александр, или, лучше, - Саша

    Если соблюдать все правила - пропустишь все радости.

    rj95iko64@list.ru

  7. #5
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Александр, насчет валенков: шили их из паролона, большие такие валенки. В них передвигались, прыгали (как бег в мешках) детки из младшей танцевальной группы, у них только головы из валенок торчали, было прикольно. Но перед самым концертом девочки эти заболели, пришлось одевать взрослого актера во все черное, он в них и шел по сцене, свет выключали, валенки высвечивались пушкой.
    В конце, когда валенки "поют", выходит тот-же актер, только валенки на руках, солистка поет про валенки песню, а они "Приплясывают", все высвечивается по этому же принципу. Сценарий этот универсальный, в него можно вставлять разные номера. Сценарий брали в сборнике "Чем развлечь гостей", немного под себя подкорректировали.
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  8. #6
    Местный Аватар для rj95iko64
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    г. Ялуторовск, Тюменской области
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Гениально!!!
    Александр, или, лучше, - Саша

    Если соблюдать все правила - пропустишь все радости.

    rj95iko64@list.ru

  9. #7
    Местный Аватар для Ольга Усольцева
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    78
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    43 сообщениях

    По умолчанию

    Александр, все гениальное - просто:wink:
    ol-nik-us@mail.ru
    А знаешь, всё ещё будет!

  10. #8
    Местный Аватар для rj95iko64
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    г. Ялуторовск, Тюменской области
    Сообщений
    175
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Да, но не все простое - гениально...
    Александр, или, лучше, - Саша

    Если соблюдать все правила - пропустишь все радости.

    rj95iko64@list.ru

  11. #9
    Пользователь Аватар для танейка
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    волгоградская обл
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    Плохо новогодний спектакль "Вечера на хуторе"

    Хочу поделиться сценарием новогоднего мюзикла "Вечера на хуторе"
    Есть музыкальный архив к спектаклю.Фонограммы, музыкальное оформление и шумовые эффекты.
    Сценарий
    Новогоднего театрализованного представления
    «Вечера на хуторе..»


    Дата проведения: 31 декабря 2009 г.
    Время проведения: 19-00 час.
    Место проведения: конц.зал МУ РЦКД
    «Современник»

    1 часть
    В. Есть праздник особый и древний, где пир на широких столах,
    Где ели – лесные деревья – растут на паркетных полах.
    Где в сказку откроются двери, и празднична ночь, и долга,
    В любовь мы, и в чудо поверим скорее, спешим все туда.
    (звучит музыка , открываются кулисы)
    (звучит музыка. Выход кумовьев)

    К2. Кумо, а я вот тут думаю, можа мы рано пошли? Пока дойдем так все
    съедят и выпьют.
    К1. Я им выпью!.. Однако жалко, куме , что у нас горилка закончилась.
    К2. Як закончилась?..
    К1. А вот так!.. Тут закончилась. Тут о-о-о закончилась и тут нету!
    К2. Бьюсь об заклад кумо, что есть у нас еще горилка!
    К1. Ах, так ! Ну, что же. Давайте! Ежели у нас еще горилка есть- тогда я
    вас ,кумо, до дьяковой хаты в вывернутом кожухе довезу.! А ежели
    нет-то вы мене! Идет?
    К2. Идет!
    К1. А вот про этот бутыль кумо, вы забыли?
    К2. Про какой?
    К1. Про этот!
    К2. Про этот точно забыл!
    К1. Ну, за удачную дорогу до дьяка!
    (звон стекла, бульканье(из фильма звук))
    (на сцену выходят участники кол-ва «Криница)

    Криница.. Вечир добрый вам ,люды!
    К1. И вам того же.
    П1. Ну , что , куме, пошли до дьяка.
    П2. Поехали!
    ( удаляются. Фон-горилка)
    (Криница исполняет «Щедрый вечер»)
    (прибегают девчата и ребята и бросаются снежками)
    Хлопцы, айда колядовать!
    (все убегают. дует вьюга)
    (хлопцы с Вакулой)
    Х1. О-о, гляди.. Кажись твоей Оксаны батько Панасюка на себе верхом повез.
    В. А Оксана значит дома осталась…
    Х2. Слышь, Вакула. А , что тебя так казак Чуб не взлюбил?
    В. Попросил меня в прошлом году, что б я его на стене в хате намалевал. Ну я его и изобразил в лучшем виде, а он как увидел – из хаты меня выгнал и тепер как видит издали, так плюется.
    Х1. Так ты ему воот такую мордяху намалевал!
    (фон-песня солохи)
    В. Если б меня только Чуб невзлюбил.Сам знаешь, дочка и не глядит в мою сторону.
    Х2. Она ж твоя Оксана така гарна!
    В. Ладно, хлопцы, пойду я.
    Х1. И мы с тобою.
    В. Ды я так. Домой, спаты.
    Х2. Да брешешь, брешешь. Ну…
    В. Не брешу
    Х1 .Да брешешь.
    В. Тьфу на вас! Ну пишлы
    (хлопцы встречают девчат. Фон-Песня Вакулы )
    Х.1 Привет, девчата. А давайте с вами целоватися.
    П.1 Да ну вас, придумали тоже
    Х.2 А куда это вы дечата путь держите?
    П.2 А мы до Оксаны, на девичник.
    Х.1 А можа девчата погуляем?
    П1. Вот еще выдумали!!!
    Х1. А чем мы не женихи?
    (Хлопцы танцуют гопак )
    П1. Ох уж эти хлопцы, совсем проходу не дают.
    П2. А Кузьма то на меня так смотрел! Чуть глазами не просверлил.
    П1. Кузьма на меня смотрел, а на тебя Сашко заглядывался.
    П2. И Сашко тоже. А тебе Оксана кузнец нравится?
    О. Кузнец? Скажешь тоже. Мне такой жених нужен, который звездочку с небес достать может. А кузнец что? Коня подкует или черта в пекле намалюет вот и все подвиги ради прекрасной дамы.
    (Оксана смотрится в зеркало.)
    (Песня Оксаны)

    О. Снова звезды на небе светится. Не так страшно гадать будет.
    П1 А мешки то с наколядованым то добром мы потеряли.
    (ржание лошади)
    П2. Зря только песни горланили.
    О. А мешки нам кузнец принесет.
    П2 .(подначивая Оксану) Только что-то нет его долго. (фон-гадание)
    П2. А может он Оксана тебя разлюбил?
    О. Ну и дуры вы. А по мне хоть бы и разлюбил. Велика честь-муж кузнец.
    П1. А давайте погадаем. Кому кузнец, а кому принц достанется.
    ( Песня гадание)

    В. Оксано.
    О. Кто це?
    П1. Да кузнец твой, собственной персоной.
    (подружки смеются.Вакула выходит)
    В. Здравствуй Оксана.
    О. Что ты за мной ходишь Вакула?
    В. Побалакать с тобой хочу.
    П1. Ну мы пойдем ,Оксанка, а ты догоняй.
    П2. А я еще посижу.
    (п1 выталкивает п2.)
    О. Ну..
    В. Из-за тебя ,Оксана, парубок погибает.
    О. Какой парубок? Ты что ли? Ты Вакула в зеркало то на себя смотрел? Щеки красные, чуб торчит. Здоровяк-здоровяком!
    В. Эх, Оксана, знала бы ты что у меня на душе творится. Бывает подковываю кобылу, а молот сам из рук валится. Ни о чем другом думать не могу. все мысли о тебе.
    О. (хихикает)Вот кобыле своей об этом и расскажешь.(Кидает в него снег.)
    О. Ты, Вакула может в жены меня хочешь взять?
    В. Да я.. Да ты.. Да если б я только.. (пытается обнять Оксану.
    Та убирает его руку. (Фон-гадание)
    О. Знаешь, Вакула. Стану я твоей женой. Но если только подаришь мне червонны черевички. Такие, в каких сама царица ходит.
    В. Да где ж мне такие взять как у самой царицы?
    О. А не знаешь где их взять так и не рядись в женихи.
    (уходит. Лай и вой собак)
    В. час от часу не легче. Черевички как у самой царицы.А что за черевички? Как узнать?
    Дуэт: Вакула, де не переживай так! Найдешь ты свои черевички!
    В. Хорошо бы!
    (Журавлева, Внучкова «Черевички»)

    В. Хорошо с вами, но мне пора!(задумался, держится за голову, собирается уходить)
    Дуэт: А мешки? (берет мешки ,уходит. Музыка громче.)
    (Фиеста «Дикие танцы»)

    (ЧЕРТ)
    Черт. Вот народ! Все норовит плюнуть, толкнуть, а то и вовсе перекрестить. Нормально, да? Праздник у них. Я вам праздничек устрою. Мне последнюю ночь по свету шастать осталось. А они тут со своим праздником. Праздник, праздник. Я ваш праздник.
    (Волшебный звук. Месяц спускается к черту.)
    Черт. А-а-а. у-у-у. Черт. Горячий! Красивый. Но не практичный.
    Отнесу-ка я его ведьме Солохе. Она все яркое любит.( уходит)
    (фоном музыка колядок. С улицы детские голоса)

    Дети: Хозяева!!!
    Пришла коляда
    Накануне Рождества,
    Дайте коровку,
    Масляну головку.
    («Колядки» Музыкальная капель»)
    С.(раздает конфеты) Ступайте, ступайте! Больше ничего нету!
    (стук)
    С. Да что ж за ночь такая?
    П1. Это я, панычка, твой казачек Чубчик пришел. Открывай!
    (Солоха и Чуб)
    Чуб. Давно пани Солоха, я хотел вам одну вещь сказать.
    С. Ну что это за вещь, пан Чуб?
    Чуб. Влюблен я в вас, прямо до беспамятства. вы знаете, я казак голый(морщится)
    Вдовый. Не молодой уже.
    С. Я тоже в кое чем хотела вам признаться, пан Чуб.
    (голос)Вот ведьма!(Чуб оглядывается)(музыка тревожная)
    Чуб. Вы слыхали ?Пани Солоха.
    С. Что? Пан Чуб?
    Чуб. Я слыхал, как кто-то сказал ведьма!
    С. (закидывает ногу и руками теребит подол поднимая его все выше)
    Я девушка честная и никому не позволю называть себя ведьмою. Особенно если вы хотите ко мне свататься.
    Чуб. (испуганно)Я нет!
    (Солоха одергивает вниз подол)
    Чуб. То есть да…
    (опять поднимает. Чуб кладет руку на колено. )
    Чуб. Так вот..О чем это я?
    ( стук в дверь)
    С. Ой.
    П. Кто это?
    С. Да кто ж его знает? Может Голова, а может еще кто.
    П. Черт бы их побрал. И что ж это им дома то не сидится? Давайте ,пани Солоха, я сейчас в чулан спрячусь, а вы гостей потихоньку выпроваживайте. Вот тогда и поговорим.
    С. А что такому уважаемому казаку в пыльном чулане делать? Вы в мешок идите)
    (Чуб лезет под скамью. Солоха грызет семечки)
    С. Да в мешок полезайте! В мешок! Быстрее!
    (черт с солохой)
    Черт. Здравствуйте Мадам Солоха!
    (кокетничают)
    Черт. Вы прекраснейшая из всех ведьм, которые я видел с тех пор как стоит Лысая гора!
    С. (хохочет) Да вы чертовски галантны!
    Черт. Всему виной ваше колдовское обаяние ,пани Солоха!
    С Да брешете сударь.
    Черт. Я? Да никогда! А знаете, какой я вам подарок принес ,пани Солоха?
    С. Не знаю, любезный.(показывает месяц)
    С. Месяц?
    Черт. Месяц.
    С. Ну вы братец и учудили.
    Черт. Я ,пани Солоха, во всем размах люблю.
    С. Ну что я теперь с ним делать буду?
    Черт. Спрячьте его.
    (берет месяц, обжигается)
    С. Черт!
    Черт. Ведьма!
    С. Черт!
    Черт. Ведьма!

    (музыкальная отбивка)( стук в дверь)
    В. Пани Солоха. Это я-Вакула. Кузнец. Мне ваш совет по важному делу нужен. (черт прячется)
    В. Вы прощайте, что так поздно. Мимо шел , а у вас светло. Решил зайти за советом.
    С. Говори быстрей кузнец, а то я тут спать собиралась.
    В. Про вас тут пани Солоха дурные бабы сказывают, что вы, как бы это лучше сказать, что вы пани Солоха, некоторым образом ведьма.
    С. Надо же, что люди у селе болтают.
    (Песня Солохи «Ведьма –река»)

    В. Пани Солоха, я если честно сам этим россказням не верю, но с другой стороны подумал, к кому как не к вам идти с этим деликатным вопросом.
    С А что за вопрос?
    В. Где мне достать те самые черевички , как у самой царицы.
    С. Ну ты чудной кузнец. Видно так влюбился, что ум за разум зашел. Вакула, не вешай носа! Я тебе помогу.
    В. Так ,что же мне делать ,любезная пани Солоха?
    С. Уж если решил черевички для своей невесты доставать-ДОСТАВАЙ!! Но тебе нужно в Петенбург до царицы.
    В. Да как же я туды попаду?
    С. Ну это я не знаю. Забирай свой мешок и иди.

    (Вакула перепутал мешок и уходит на другой конец сцены)
    В. Надоело мне этот мешок на своем горбу таскать. Решил уйти из села. Хай Оксана сама свое добро ищет. Нужно подкрепиться перед дорогой (развязывает мешок, дым)
    (появляется Черт)
    В. Что за чертовщина?
    Черт. Очень приятно. С кем имею честь
    В. Шо??
    Черт. Да не шо, а как звать тебя?
    В. А.. я? Так я Вакула кузнец. А ты кто такой будешь? Да ты
    почтенный никак сам черт.
    Черт. Он самый собственной персоной. Ты Вакула на меня так грозно
    не гляди. Я же тебе помочь хочу.
    В. и чем же это?
    Черт. Да я ,если хочешь знать все могу. Совершенно все. А вот
    царицыны черевички достать , так это раз плюнуть.
    (плюет.взрыв)
    Черт. А в замен прошу малость- всего лишь душу твою.
    В. Душу тебе?
    (достает крест ,черт убегает)
    (фоном горилка)
    В. Вот тебе и душа, вот тебе и черевички.
    Черт. отстань от меня! Все для тебя сделаю.
    В. сделай так чтобы я оказался в Петенбурге, да поживее
    Черт. Ладно. Черт с тобой.
    («Полонез» Фиеста).


    (Паж выносит трон ,выходит царица, садится.)
    П. К вам казак ,ваше величество!
    Ц. Козак? Настоящий? Зовите! ( вакула кланяется)
    Ц. (осматривая)Какой хорошенький! Козак, подойди ко мне.
    В. С превеликим удовольствием! Только я, ваше величество, не казак , а кузнец.
    Ц. Ах, кузнец! Шарман, шарман! Посмотрите– ка какой милый!
    А что же тебя ко мне привело?
    В А привела меня к вам ваше величество, любовь безответная
    Ц. Ах любовь ….ля Ля МУР, Ля МУР…

    ( песня царицы «Звенит январская вьюга»)


    Ц. А скажи-ка, любезный, что тебе больше всего понравилось в твоей царице?
    В. признаться, как только вас увидел, взгляд не мог отвести от ваших, удивительно гарных башмачков. Я подумал..
    Ц. что подумал?
    В. Для того, что бы носить такие башмачки, ноги должны быть чисто сахарные.
    (царица смеется)
    Ц. ах, кузнец, удивил! удивил! проси чего хочешь, пока я добрая.
    В. Хочу попросить ваши башмачки, что бы глядя на них
    Вспоминать сию высочайшую аудиенцию.
    Ц. Вот чудной! Не далее как вчера мне из Голландии доставили башмачки. Так они бестии малы!. Принести их!
    (фон три зимы)
    Ц. это мой тебе будет сувенир!
    В. И бывает же на свете така краса!
    (забирает подушечку с черевичками)
    В. Премного благодарен, ваше величество. Я бы с вами побыл немного но мне в дорогу пора.
    Ц. Ох уж эти козаки! Голову вскружат, туфельки заберут, а потом хлоп и поминай как взяли.
    ( песня «Короли ночной Вероны»)
    (выходит массовка)
    ( Дубравушка « Маричка»)

    Б1 А Вакулы нет!...Кума, ты слыхала последние известия? Вакула кузнец втопился, полностью!
    Б2 Шо,шо? Шо ты брешешь кума? Что ты брешешь? Я сама видела, что повесился он!
    Б1. Чем ты видела? Успокойся!
    Б2. А тем и видела!
    Б1. я тебе объясняю, он с моста прыгнул в прорубь и повесился!
    Б2 .Куда? Куда!.
    Б1. Ой, прыгнул в прорубь и втопился! Аж булькнуло!
    Б2. Кума, то у тебя что –то булькнуло. А я тебе говорю, что повесился он. Вооо-н на том у дубе, что за дальними озерами. Ясно?
    Б1. Ой…Да, да. а что ты там интересно дела ночью ?на дальнем озере?
    Б2. А что интересно там делала ты?На том мосту , ночью стоя? Шо, рыбу ловила? Рыбу ловила да?
    Б1. глянь-ка яка дура..с розою.
    Б2. Шо такое?
    Б1. Чем я могла ту рыбу ловить? Я тебе объясняю , что он повесился.
    Б2. А я тебе говорю, что втопился!
    Б1. он просто утопился.
    Б2. А я тебе говорю, что не втопился, а повесился.
    Б1. я тебе нормальным украинским языком говорю, что он утопился!
    Утопился!
    П1. Кто утопился?
    Б1. кузнец Вакула повесился. Вакулы больше нет!
    П1 как жить? ( уходят)
    (вышла Оксана)
    О. Странные эти хлопцы. Ухаживать совсем не умеют .То ходят за тобой повсюду, то исчезают куда то. А Вакула все таки славный парубок. Не принц конечно, но влюбился как в принцессу. Зря я ему сказала про царицыны черевички. Теперь еще решит, что я над ним издеваться вздумала. (скрипит дверь)
    О. Кто- то пришел. Может Вакула?
    П1. Оксана, Оксана. Вакула повесился!!!
    О. Как Вакула повесился?
    П2. Оксана, ну что ты слушаешь эти сплетни. Утопился, повесился.
    П1. Эти кумушки такого наплетут, что все уши завянут.
    О. И в церкви его не было. Куда ж он мог деться?
    П1 Да найдется твой кузнец!
    О. А может он, в другое село ушел? И все из-за этих черевичек злосчастных! Надо же мне было такую глупость сболтнуть. А-А-А
    П1. Да тише не ори ты! Глянь на улице толпа собралась.
    (выходят парубки. Куры кудахчут)
    П1 Хозяева ..встречайте сватов. У вас товар, у нас купец.
    П2 у вас дивчина, у нас молодец.
    (выходит Вакула)
    В. смотри Оксана. Какие я тебе черевички привез, как у самой царицы!
    О. Не нужны мне Вакула царицыны черевички. Только ты мне нужен. Буду я твоей женой….
    ( песня влюбленных)

    В. Старый год кончается,
    Хороший добрый год.
    Не будем мы печалиться,
    Ведь Новый к нам идет...
    Примите пожелания,
    Без них никак нельзя,
    Будьте здоровы и счастливы!
    С Новым годом, друзья!

    ( Новая волна « Новый год»)

    ( Новая волна « Новый год»)
    б\о Стебловский ,Чеблыкова «Елочка»

    Снег. Новый год..самый любимый и долгожданный праздник.А какой же новый год без Дедушки Мороза? Давайте все вместе позовем Деда Мороза!!
    (запись-«Дед мороз,дед мороз!..)

    !Появляется Д.М. со стихами):
    Д.М.1С новым годом вас, друзья!
    Заждались? А вот и я!
    Шел я в Рудню целый год!
    Что б поздравить вас, народ!
    (звучит та же музыка)
    И тут вдруг появляется еще один Д.М. и читает те же стихи:

    Д.М.2С новым годом вас, друзья!
    Заждались? А вот и я!
    Шел я в Рудню целый год!
    Что б поздравить вас, народ!

    Снегурочка: Вот так номер! Ничего себе!
    Д.М.1 - Ты откуда взялся?
    Д.М.2 - Не твое дело! Ты кто вообще такой?!
    Д.М.1 - Я Д.М.
    Д.М.2 – Нет, это я Д.М.
    (звучит музыка) (идет еще один)
    Д.М.1Гляди какой сюрприз! Еще Дед мороз!
    Д.М..2 Вот, вот! ты нам еще стихи почитай.
    Д.М.3 начинает…
    С новым годом вас, друзья!
    Заждались? А вот и я!
    Д.М.1 Ну все понятно!
    Снегурочка: Ну и кто же из вас настоящий?

    (звучит музыка появляется много Д.М с криками «Я!» «Нет-я!!».)
    Вед. Да ну и случай! То не дозовешься, а то разместить негде.
    (осмотрела их)
    Вед. Так, давайте разберемся. Вы Д.М. какого года?
    Д.М. 2001
    В.А вы?
    Д.М.2 (Д.М. по порядку называют года -2003,2004 … 2009.)
    Снег.: Кого то не хватает!
    (музыка и выходит маленький Д.М.)
    М.Д.М. А что вы на меня так смотрите? Я тоже Дед. просто молодой очень.
    Д.М. Малыш, иди спать!
    Д.М. Не мешай людям работать!
    Д.М. Да! Иди, иди…Какой из тебя Дед Мороз?
    Д.М.М. Самый настоящий Дед Мороз! У меня и поздравление подходящее есть.
    Д.М.М. Прошел год – я снова с вами
    Вам желаю в Новый год
    Никаких не знать забот!
    Денег вам, любви, вниманья
    И взаимопониманья!
    Исполнения желаний,
    Обретенья новых знаний!
    Как всегда, пришел к вам я,
    С наступающим, друзья!
    (музыка громче)
    Снег.: Новый год не будет настоящим без праздничных поздравлений!
    Я с удовольствием приглашаю на сцену
    -Главу Руднянского муниципального района
    Виктора Ивановича Морозова и
    -Главу Руднянского городского поселения
    Ольгу Васильевну Воронину
    (поздравление)
    Снег. Пусть в Новый год исполнятся желанья,
    Пусть Тигр Вам удачу принесет,
    Пусть вас минуют разочарованья
    Пусть старый год с собой их заберет
    Криница «Новогодняя»
    "То о чем ты думаешь и есть твоя жизнь-ДУМАЙ О ХОРОШЕМ!!!!!!!"
    майл-tatyan-kozin@mail.ru
    ася-369640626

    В теме "Кто мы"-пост *3696

  12. 2 пользователей поблагодарили танейка за это полезное сообщение:

    Вампир (29.11.2017), ДК Кривцово (24.08.2017)

  13. #10
    Пользователь Аватар для areshek
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    «КАК ДЕДА МОРОЗА… СВАТАЛИ»

    Сценарий новогоднего театрализованного концерта
    Действующие лица: Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Снежная баба, Снежинка, Татарская снегурочка, Африканская снегурочка, Американская снегурочка, Индийская снегурочка, Снегурочка трансвестит, Маг и чародей Рахат ибн Лукум, Девушка, Юноша.

    Музыкальная отбивка

    Голос диктора (детский):
    Дед Мороз бумажный
    И седой и важный,
    С бородою и мешком,
    С деревянным посошком
    Целый год на антресоли
    Он лежал в пыли, в неволе,
    А теперь стоит на стуле
    Он под елкой в карауле,
    Поджидает Новый год.
    Тихо! Слышите? Идет!

    ЭПИЗОД 1.
    Звучит музыка, открывается занавес. Дед Мороз складывает в мешок новогодние подарки, начесывает бороду, т.е. готовится к встрече с детьми, напевая песню «Зима».

    Дед Мороз. Снегурочка, где моя шуба? (нет ответа). Снегурочка, я с тобой разговариваю. Где моя праздничная шуба? (нет ответа). Никак опять белок да зайцев подкармливает. Снегурочка … (уходит).
    Баба Яга: (учит текст, готовясь к выступлению)
    Как народу много в зале
    Славный праздник будет тут
    Значит, правду мне сказали,
    Что друзья меня здесь ждут.
    Был у вас я год назад,
    Снова вас я видеть рад.
    Все такой же я седой…
    Тьфу ты, карга слепая, это же не мои слова. Вот мои.
    Я – фольклорный элемент,
    У меня есть документ.
    Я вообще могу отседа
    Улетать в любой момент.
    За жару ли, за пургу
    Все бранят меня Ягу,
    А во мне вреда не больше
    Чем в ромашке на лугу.
    Все, к Новогоднему утреннику я готова. А где все? Где Мороз Иванович, Снегурочка? (находит записку)
    «Милый дедушка, не сердись. Я уезжаю на конкурс красоты «Мисс мира 2006». На новогоднем празднике я бываю каждый год, а на конкурсе красоты я еще не разу не была. Прощай, не поминай лихом, даст бог, еще свидимся. Твоя внучка Снегурочка»
    Вот дела.
    Дед Мороз: (вносит на руках не глаженый костюм Деда Мороза) Сне… (увидев Бабу Ягу) Ты уже здесь Яга, сани готовы, подарки в мешке, а Снегурочка куда-то запропастилась.
    Баба Яга: Снегурочка твоя распрекрасная укатила на конкурс красоты «Мисс…», забыла какая, короче теперь она будет Миска, а Новый год на нас оставила. Говорила я тебе, не балуй девку, а ты ей: «Красавица писаная, душа ненаглядная», вот и возомнила о себе.
    Дед Мороз: Делать нечего, придется одному людям Новый год дарить, уехала, оставила старика одного. Хоть бы костюм мой новогодний погладила.
    Баба Яга: Что какая-то беда?
    Прямиком спеши сюда.
    Чай и мы в лесу не звери.
    Чай поможем завсегда.
    (берет помятую шубу Деда Мороза и колдует)
    Колдуй баба, колдуй дед,
    Трое сбоку – ваших нет.
    Туз бубновый, гроб сосновый
    С шубой деда нету бед.
    (Колдовство не выходит, шуба не разглаживается. Дед Мороз берет шубу, и гладит её сам).
    Дед Мороз: Сам, все сам. Огни на праздничных елках я должен зажечь, детям подарки подарить – я, желания взрослых исполнить – я. А обо мне кто побеспокоится, позаботится?
    (поет песню «У меня нет жены»)
    У меня нет жены
    Это местно свободно
    Знаю я, нелегко
    Быть женой Дед Мороза.
    В деревеньке есть дом,
    В нем я угол снимаю,
    Суп варю по ночам
    Чудо-сок попиваю.
    Надоела ты мне
    Холостяцкая жизнь,
    Где жену мне найти,
    Чтоб была на всю жизнь,
    Чтоб варила супы
    И носки мне чинила,
    По утрам мне в постель
    Кофе, чай приносила.
    Баба Яга: Так! Эге! Угу! Ага!
    Вот что скажет тут Яга:
    Мы напишем объявление
    Про великое хотенье,
    Про заветное желанье,
    Про жены родной исканье:
    «Очень старый дряхлый дед
    Триста двух немного нет (в смысле лет)
    Вдруг решил, дурак, жениться
    На прекрасной на девице.
    Та девица быть должна
    И румяна и бела,
    Песни петь, плясать уметь,
    И за мужем присмотреть».
    Обалдеть!
    Не хуже Пушкина насочиняла. Ну, теперь народ повалит, от невест отбоя не будет.
    Дед Мороз: Да на такое объявление даже (рвет объявление, пишет новое) кикимора болотная не явится. Лучше так: «Одинокий мужчина желает… познакомиться. Обращаться по адресу Ледяной дворец Деда Мороза».
    (Звучит музыка. Баба Яга и Дед Мороз «развешивают объявления» - раздают зрителям).
    Баба Яга: Готово все, как полагается. Объявления развесила. А что будет за мою услугу?
    Дед Мороз: И ты туда же!
    Баба Яга: А как же!
    Всем подарки раздаешь,
    Бабка Ёжка хочет тоже. (протягивает руки)
    Дед Мороз: Спички кончились. Увы!
    Но осталось это.
    Семена в него сложи –
    Пригодится летом.
    (Бабе Яге дарит пустой спичечный коробок).
    Баба Яга: Так-то ты меня отблагодарил (обиделась).

    ЭПИЗОД 2.
    (Появляется Снежная баба на лыжах, поет песню «Кабы не было зимы»)
    Снежная баба: Пришла зима бодрящая.
    Пришла зима хрустящая,
    С ветрами вьюжными,
    С метелями дружными,
    Со снегами сыпучими,
    С морозами трескучими.
    Баба яга: Здравствуй, ёлка, новый год!
    Снежная баба: Я не ёлка, и не новый год, а Снежная баба. Бери меня Дед Мороз…
    Дед Мороз: Что?
    Снежная баба: …в жены!
    Дед Мороз: (успокаиваясь) А-а-а, (испуганно переспрашивая) А-А-а?
    Баба Яга: Тише ты, она ведь женщина, может и обидится.
    Дед Мороз: Да она хоть в зеркало на себя глядела? Это называется, «где будем делать талию?» Меня же все соседи засмеют и Санта Клаус, и Пер Ноэль, я уже не говорю о Баббо Натале.
    Снежная баба: А это еще почему (засучивает рукава)? Или уже соперница дорогу перешла?
    Баба Яга: Да нет, что ты. Просто Дед Мороз боится…
    Дед Мороз: (смотрит умоляюще) Что ты? Что ты? Она же из меня котлету сделает.
    Баба Яга: (Снежной бабе) боится, что не угонится за тобой на лыжах. Ты молодая, сильная, а он старая развалина.
    Дед Мороз: Что?
    Баба яга: (громче) Старая развалина! В жизни лыжных палок в руки не брал. Ты сама рассуди, зачем он тебе такой? Найдешь себе молодого Снеговика.
    Снежная баба: И то верно.
    (Уходит под мелодию песни «Кабы не было зимы»).

    ЭПИЗОД 3.
    (Звучит индийская мелодия. Снегурочка из Индии исполняет танец)
    Дед Мороз: (Бабе Яге) А это кто?
    Баба Яга: Ты кто?
    (Индийская снегурочка исполняет несколько танцевальных движений)
    Дед Мороз: Она что глухонемая?
    Баба Яга: Сам ты слепой. Не видишь, заморская гостья. Бери ее в жены и дело с концом. Посмотри, какая красавица, тут все соседи не то, что смеяться, завидовать будут. А твоя, как ее, баба Наталья…
    Дед Мороз: Не ее, а его. Итальянский Дед Мороз Баббо Натале.
    Баба Яга: … он самый, слюной захлебнется.
    Дед Мороз: Да? А как зовут-то тебя красавица?
    (Индианка исполняет несколько жестов)
    Дед Мороз: А сколько тебе лет?
    (Индианка танцует)
    Баба Яга: Ты что-нибудь понял?
    Дед Мороз: Понял. Понял, что ничего не понял. Как же я с ней жить буду, если она по-русски ни слова не знает. Нет, она мне не годится.
    Баба яга (индианке): Сильвупле мадам, Хау ду ю ду, гутен морген, гуд бай.
    (Индианка уходит)
    Дед Мороз: Что ты ей сказала?
    Баба Яга: Ничего. Сказала, что ты уже женат и у тебя 13 детей.
    Дед Мороз: Что? Что? Что?
    Баба Яга: А что? А что? А что? Ты хотел, чтобы она ушла? Вот она и ушла.

    ЭПИЗОД 4.
    Входит Татарская Снегурочка. Она вносит поднос с самоваром, угощает Деда Мороза чаем. Деду Морозу с каждым глотком горячего чая становится все хуже и хуже. По окончании «тает». Баба Яга переполошилась.
    Баба Яга: Эх, я, старая карга, недоглядела. Кто же Мороза горячим чаем угощает? (зрителям как приказ) Внимание, внимание! Не нужно предлагать Деду Морозу горячительные напитки! Растает!
    Снегурочка-татарка извиняясь уходит. Баба Яга приводит в чувство Деда Мороза.

    ЭПИЗОД 5.
    Звучит мелодия. На сцене Юноша и Девушка. Они прогуливаются по снежным просторам, исполняют песню «Новогодние игрушки».
    Дед Мороз: (придя в чувство частично и оттого, что услышал чудную песню). Вот эта девица мне по душе, она смогла бы заменить Снегурочку и стать хозяйкой ледяного дворца. Эх! Была, не была! Сделаю ей предложение. (Идет за ушедшими Юношей и Девушкой).
    Баба Яга: Глаза разуй, старый. Не видишь, занята эта краса девица.
    Дед Мороз: И то верно. Я должен дарить людям счастье, а не отбирать его у них.

    ЭПИЗОД 6.
    Звучит мелодия «Полечка». Девочка Снежинка идет через зал. У нее на веревочке большая мягкая игрушка свинка.
    Снежинка: Ой, я что это вы тут делаете?
    Баба Яга: Девочка не мешай нам, иди отсюда.
    Снежинка: Я не девочка (громко плачет, обидевшись)
    Дед Мороз: Это кто? Только что была такая веселая, а теперь… Ты кто, такая невеселая?
    Снежинка: А с чего веселиться то! Смех без причины – признак…
    Дед Мороз: Неужто у тебя нет причины для хорошего настроения?
    Снежинка: Теперь не-е. Это в Японии всему улыбаются, как маленькие, а я взрослая. Взрос-ла-я Снежинка.
    Дед Мороз: И чем же ты…, взрослая, занималась сегодня?
    Снежинка: Телек смотрела. Скукота! Хрюша, Филя, Степаша… Надоело, пошла свинку выгуливать, услышала как Баба…
    Баба Яга: Какая Баба?
    Снежинка: … Снежная. Читает объявление и решила тоже…
    Баба Яга: Что тоже?
    Дед Мороз: Как тоже?
    Снежинка: Вы не волнуйтесь. Я все знаю и все умею.
    Дед Мороз: В каком смысле?
    Снежинка: Ну, вот спросите у меня что-нибудь. Ну, ну спросите.
    Баба Яга: Так, кажись это новоиспеченная, вернее новослепленная Лолита.
    Дед Мороз (Бабе Яге): Так из-за тебя, старая карга, меня обвиняют в …
    Баба Яга: Попрошу без оскорблений, сам заботы захотел.
    Снежинка: Ну, спрашивайте же, спрашивайте. А хотите, я у вас спрошу?
    1. В какую новогоднюю игрушку превратил молодого принца король мышей, если верить сказке К. Гофмана? Знаете? Не знаете? А я знаю. В Щелкунчика.
    2. А как зовут режиссера, которого узнала и полюбила вся страна после того, как по экранам прошел его новогодний фильм «Карнавальная ночь»? А не знаете? (к зрителям) А может вы знаете? (Ответы зрителей)
    Снежинка: Правильно, Эльдар Рязанов.
    Дед Мороз (Бабе Яге): Я думал она нам «Камасутру» начнет цитировать.
    Снежинка: Вот какая умная. Я все знаю. Я даже знаю, какой писатель-сказочник выдумал планету новогодних елок. Это… Ой, кажется забыла. (зрителям). Кто мне поможет, тому я так и быть подарю свою любимую хрюшку.
    (Ответ: Джани Радари) (Проводится конкурс. Вручается приз)
    Дед Мороз: Видишь ли, де…
    Снежинка: А я еще петь могу, а какая у меня подтанцовка. Сейчас покажу.
    (Проводит игру «Танцуем сидя»)
    Снежинка: Правда, из меня получится хорошая хозяйка ледяного дворца?
    Дед Мороз: Видишь ли…
    Баба Яга: Понимаешь…
    Дед Мороз: Хозяйка ледяного дворца должна не только петь и танцевать…
    Баба Яга: К тому же…
    Снежинка (чуть не плача): Что вы со мной нянчитесь, говорите прямо.
    Дед Мороз и Баба Яга: Тебе нужно подрасти.
    Снежинка: Я знала, я так и знала. Я все маме расскажу, т.е. я буду жаловаться в международный комитет по правам снежинки! Я, я… (плачет).
    Баба Яга: Тут Снежинка громко плачет,
    А слезинка – словно мячик.
    Дед Мороз: Ты, Снежинка, не плачь
    Прими в подарок этот «мяч».
    (Дарит Снежинке большой чупа-чупс. Снежинка с радостью уходит).

    ЭПИЗОД 7.
    Американская Снегурочка: Хелоу май лав. Ай эм… как это есть по-русски Снегурочка йез, америкен Снегурочка. Ай эм плохо говорить по-русски, бат ай эм хорошо знает, что есть любить русский мужик.
    (Звучит музыка. Американская Снегурочка показывает прелюдию к стриптизу. На самом интересном месте Дед Мороз прикрывает ее шубой)
    Дед Мороз: Только этого мне не хватило
    (Выталкивает Американскую Снегурочку за двери).

    ЭПИЗОД 8.
    Дед Мороз: Такой позор на старости лет. Все ты, «напиши объявление, про великое хотенье, невесты толпами повалят». Вот и повалили на мою голову. Сколько объявлений повесила?
    Баба Яга: Десять.
    Дед Мороз: Значит осталось шесть? Снимай их немедленно!
    Баба Яга: Почему я? Невесты для кого?
    Дед Мороз: Сама кашу заварила – сама и расхлебывай.
    Баба Яга: Вообще-то я хитра
    В смысле подлости нутра,
    Да чавой-то мне сегодня
    Не колдуется с утра!
    Все и колет и болит,
    И в груди огнем палит!
    Я давно подозреваю
    У себя энцефалит!
    Ой, чавой-то худо мне!
    Слышь, как хрумкает в спине.
    Словом, раз такой дело –
    Я вообще на бюллетне!
    Дед Мороз уходит снимать объявления, Баба Яга лежит, притворившись больной. Вдруг слышится боевой клич племени плебеев. Через зрительный зал с копьем в одной руке, и «шкурой убитого животного» - в другой, на сцену поднимается Африканская Снегурочка. Баба Яга, испугавшись, набрасывает на себя шубу Деда Мороза. Африканская Снегурочка принимает ее за настоящего Деда Мороза.
    Баба Яга: Пощади, не убивай. Что хочешь, для тебя сделаю. Дорогой за себя дам откуп.… По-моему, это где-то уже было. Да, у А.С. Пушкина. Стоп! Я же не золотая рыбка. Умоляю, пощади. Хочешь… хочешь я тебе шубу подарю?
    Африканская Снегурочка: Ты есть Дед Мороз. Я прочитать твой объявлений, и прийти сюда. Я буду твой сильный, смелый, храбрый жена. Ты быть мой нежный, ласковый муж. Я ходить на охоту добывать зверя (бросает к ногам шкуру), ты сидеть дома, варить суп, и ждать любимый жена. Я забрать тебя в Африка. Да?
    Баба Яга: Да, то есть нет, то-есть я не тот…, не та…
    Африканская Снегурочка: Ты не хочешь ждать любимый жена с охоты?
    Баба Яга: Дело не в том.
    Африканская Снегурочка: А может, тебе не нравится мой подарок?
    Баба Яга: Нравится, даже очень, но…
    Африканская Снегурочка: Может, ты не хочешь покидать свой Родина? Я научится петь твои песни.
    (Исполняет песню «Новый год»)
    Африканская Снегурочка: Ну, как, согласен, одинокий мужчина?
    Баба Яга: Нет.
    Африканская Снегурочка: Нет?!
    Баба Яга: Да, то есть я не одинокий мужчина.
    Африканская Снегурочка: Кто она? Я вызвать ее на поединок. Я убить ее! Я ее съесть!
    Баба Яга: Я не одинокий мужчина, я не Дед Мороз. Я женщина. Я Баба Яга.
    Африканская Снегурочка: Женщина? Какой позор! Я могла так ошибаться. Мне нет больше жить!
    (Пытается вонзить в свое сердце копье, Баба Яга останавливает ее).
    Баба Яга: Не спеши, родимая. Посмотри сколько вокруг и ласковых мужчин (показывает в зал), которые мечтают о такой сильной, я бы даже сказала, мужественной женщине, как ты.
    Африканская Снегурочка: Спасибо, ты моя жизнь. Я твоя должна. Если что, ты меня позвать. Да?
    Баба Яга: Да.
    (Африканская Снегурочка уходит в зрительный зал, находит себе ласкового мужчину).

    ЭПИЗОД 9.
    Возвращается Дед Мороз.
    Дед Мороз: Фу, на силу отыскал и то всего одно объявление. Остальные, надо полагать на руках. Чего еще нам ждать?
    (Звучит мелодия, входит волшебник Рахат ибн Лукум. У него в руках коробка-подарок)
    Рахат ибн Лукум: О, досточтимый Дед Мороз! Я – великий маг и волшебник обеих миров, узнал о твоем хотении и решил тебе помочь.
    Дед Мороз: У меня уже нет хотения.
    Рахат ибн Лукум: Не спеши, свет моих очей! Ты не знаешь от чего отказываешься. О, наихолоднейший, посмотри, как она прекрасна. (Играет на курае попурри из известных новогодних песен. Из коробки в танце выглядывает «змея»).
    Дед Мороз: Змею в жены? Ну уж нет. И вообще, змея в прошлом, т.е. символ уходящего года, а жизнь не стоит на месте.
    Рахат ибн Лукум: Ах, ты хитрец! Захотел кусок побольше! Что ж, пусть будет по твоему. (Хлопает в ладоши. На сцене появляется символ нового года – Черная лошадь. Она бросается на шею Деда Мороза)
    Дед Мороз: Уберите от меня это животное!
    Рахат ибн Лукум: Не хочешь, как хочешь, наиморознейший (Садится на лошадь и уезжает).

    ЭПИЗОД 10.
    Слышна песня «Снег идет». Она становится все громче.
    Дед Мороз: Может хоть на этот раз мне повезет.
    На сцене Снегурочка – трансвестит.
    Снегурочка-транс.: Привет, Противный! (Шлет Деду Морозу воздушный поцелуй. Дед Мороз падает в обморок)
    Снегурочка-транс.: Фи, какой пугливый. (в зал) Э-ге-гей!
    Эхо: Гей, гей, гей.
    Сегурочка-транс.: Где ты, мой лев? Нет, мой черный конь?
    Из зала (Африканская снегурочка): Я тут!
    Снегурочка трансвестит бежит в зал в поисках своего «коня».

    ЭПИЗОД 11.
    Баба яга: Ой, ты, батюшка светы, убили! Деда Мороза убили! (Слушает сердце). Еще жив! Что делать? Искусственное дыхание… рот в рот. (Наклоняется к Деду Морозу и тут ее осеняет мысль). А чем я не хозяйка ледяного дворца? Кто о нем сегодня весь вечер заботился? Чем ч не Морозова баба? (звучит музыка на сцене в танце кружится Бабки Ёжки-снежинки).
    Баба Яга: Я к вам пришла из сказки зимней,
    Я вся из снега-серебра,
    Мои друзья – метель и иней,
    А я – Морозова жена!

    Лягте мягкие снега, на леса и на луга.
    Тропы застелите, ветви опушите!
    Ты метелица чуди, хороводы заводи,
    Взвейся вихрем белым в поле поседелом!
    Спи, земля моя, усни, сны волшебные храни,
    Жди в парчу одета, нового рассвета!

    (Танец заканчивается, Баба Яга пытается целовать Деда Мороза. Он вовремя просыпается, пугается. Звучит какофония из музыкальных произведений героев концерта. Все они на сцене, «невесты» тянут руки к Деду Морозу)
    Дед Мороз: Хватит!
    (Все герои замирают в стоп кадре, все громче и громче звучит мелодия. Это вернулась Снегурочка-внучка Деда Мороза. Она поет песню «Карнавал»).

    ЭПИЗОД 12.

    Снегурочка: Дедушка, милый дедушка! прости меня глупую. Я не понимала, что делаю. Уже сев в самолет я поняла, что нет ничего лучше наших Новогодних торжеств.
    Кругом звучит задорных смех
    И радость в каждом взгляде,
    И елка светится для всех
    В своем цветном наряде.
    Дедушка, если бы ты знал, как я рада этому возвращению.
    Дед Мороз: А уж как я рад!
    Снегурочка: Ты это о чем?
    Дед Мороз: Пустяки. Дело прошлое. Все хорошо, что хорошо кончается.
    Баба Яга: Почему кончается? Все только начинается. Или вы не собираетесь проводить Новогодний Бал?
    Дед Мороз: Новогодний бал! Какое чудо!
    Взойдем по лестнице парадной
    Откроем двери в зал…
    Прекрасный вальс, и свечи, свечи
    Мы начинаем Новогодний Бал!
    Звучит финальная песня «Новый год». Участники концерта выходят из образов спускаются в зал, и дарят зрителям снежинки с пожеланиями.
    Снегурочка: С новым годом поздравляю!
    Всех сидящих здесь сердечно
    И от всей души желаю
    Провести его беспечно.
    Пусть минуют вас ненастья,
    Пусть минуют вас беда.
    С Новым годом!
    Дед Мороз: С новым счастьем!
    ВСЕ: С новым годом, господа!
    Все зрители выходят в фойе к новогодней елке. Дед Мороз, Снегурочка приглашают друзей в хоровод вокруг елки, предлагают станцевать танец «Летка-елка», награждают костюмированных гостей праздника, поют песню «в лесу родилась елочка» и прощаются до следующего нового года.
    КОНЕЦ.

  14. 2 пользователей поблагодарили areshek за это полезное сообщение:

    ДК Кривцово (24.08.2017), Наталія98 (20.06.2020)

  15. #11
    Новичок Аватар для melani.nata
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию НОВЫЙ ГОД и Рождество

    Звучит спокойная новогодняя музыка. Голос за сценой
    Жили-были на свете три брата. Все они были одинакового роста, кругленькие, розовые, хвост крючком, нос пяточком. Настоящие поросята – веселые, быстрые, дружные.
    Одного звали Нуф - Нуф, он в лужах любил валяться, и местечки грязные выискивал, второй Ниф – Ниф, очень шустрый поросенок, а третий, который построил самый крепкий дом, в нем живут сейчас три поросенка: Нуф – Нуф, Ниф – Ниф, Наф – Наф.
    Музыка. Занавес открывается. Зимний лес, домик трех поросят.
    Ниф – Ниф: Ну, что братцы, как самочувствие. Не замерзли вас ушки, копытца и хвостик?
    Наф – Наф: Да, на улице холодновато, но у нас ведь очень теплый домик и большая печка в пол кухни.
    Нуф – Нуф: Ну и пусть холодно, зато зимой к нам приходит Новый год. Мы встречаем Деда Мороза и Снегурочку. Такое кругом веселье
    (прыгает и хлопает в ладоши)
    Ниф – Ниф: А еще на Новый год раздаются подарки, сладкие, сладкие конфеты
    Наф – Наф: А кто раздает?
    Ниф – Ниф: Глупый. Ну, конечно же, Дед Мороз!
    Нуф – Нуф: Да Дед Мороз уже давно к ребятам на елку ушел, дети ему давно уже письмо написали.
    Наф – Наф: А давайте и мы письмо напишем Деду Морозу, может и он нам гостинцы принесет! (пишут письмо Деду Морозу)
    1 поросенок: Милый Дедушка Мороз
    Есть у нас такая просьба
    Чтобы страхи и печали
    Старый год от нас унес
    2 поросенок: Милый Дед Мороз
    Пусть к нам волк не кажет нос!
    Заповедное здесь место
    Поросятам с волком тесно!
    3 поросенок: И пришли ты нам конфет
    Ведь в лесу конфеток нет!
    Вместе: Мы писали, мы старались
    Чтоб ошибки не закрались.
    (веселятся, хлопают в ладоши, опускают письмо в подготовленный ящик и поют песню «Три поросенка»)




    «Три поросенка»

    Мы построили в лесу
    Домик наш кирпичный
    Знаем зайца и лису
    И живем отлично
    Припев: Ты свинья и я свинья
    Все мы братья свиньи
    У нас нынче на обед
    Целый ковш ботвиньи

    Поиграем мы в снежки
    На лесной опушке
    А увидим вдруг волка
    Скроемся в избушке
    Ниф – Ниф: Слушайте братцы, чтоб на праздник наш собраться, надо очень постараться: причесаться и умыться, хорошенько нарядиться!
    Толстова О.:
    (Наф - Наф) Да, задача! А давайте посмотрим, как нарядились ребятишки в зале и спросим у них все-все про Новый год!
    (спускаются в зал все втроем, восхищаются нарядами детей)
    Серова Н.:
    (Нуф - Нуф) Ребята, мы тоже хотим на вашем празднике поиграть, повеселиться и подарки получить. Можно!
    Толстова Н.:
    (Ниф - Ниф) Ребята! А что для этого нужно делать уметь? Танцевать? Играть? И загадки сочинять?
    Толстова О.:
    (Наф - Наф) Ну, это мы умеем братцы! Слушайте мою первую загадку:

    Какая красавица
    Один раз в год наряжается (Елка)

    В белом бархате деревья
    И заборы и деревня
    А как ветер нападает
    Этот бархат опадает (Иней)

    Невидимкой осторожной
    Он является ко мне
    И рисует, как художник
    Он узоры на окне (Мороз)

    Морковка бела
    Всю зиму росла
    Солнышко пригрело
    Всю морковку съело (Сосулька)
    Серова Н.:
    (Нуф - Нуф) Ой, какие ребятишки умные, а играть вы умеете? Тогда давайте поиграем. Вот мы сами толком не знаем кто же такой Дед Мороз? Давайте я буду задавать вам вопросы, если вы отвечаете «Да», то высоко подпрыгивайте, а если «Нет», то приседайте.
    Дед Мороз известен вам, верно?
    Он приходит ровно в семь, верно?
    Дед Мороз старик хороший, верно?
    Носит шапку и калоши, верно?
    Скоро Дед мороз придет, верно?
    Он подарки принесет, верно?
    Ствол хорош у нашей елки, верно?
    Был он срублен из двустволки, верно?
    Что растет на елке? Шишки, верно?
    Помидоры и коврижки, верно?
    Вид красив у нашей елки, верно?
    Всюду красные иголки, верно?
    Дед мороз боится стужи?
    Со Снегурочкой он дружит?
    Что ж, ответы на вопросы знаете вы все про Деда Мороза!
    Толстова Н.:
    (Ниф - Ниф) Наф – Наф! Нуф – Нуф, у нас такая красивая елка в зале, давайте ребятам про елочку песню споем!
    Елка хочет Новый год
    Встретить вместе с нами
    Ходим – водим хоровод
    Под ее ветвями
    Елочка, елочка, елочка (2 раза)

    На зеленый хохолок
    Мы звезду наденем
    И под самый потолок
    Лампочки взлетели
    Елочка, елочка, елочка (2 раза)

    Твой далекий лес уснул
    В снежной пляске
    А у нас веселый гул
    Песни, смех и пляски
    Елочка, елочка, елочка (2 раза)
    Толстова О.:
    (Наф - Наф) Мы и пели и плясали, и немножечко мы устали, а все равно чего то не хватает.
    Серова Н.:
    (Нуф - Нуф) Как чего! Деда мороза нет, елочка не горит, и снегурочки тоже нет!
    Толстова Н.:
    (Ниф - Ниф) Тогда пойдемте их искать в лес! Мы ребята их обязательно приведем, ведь мы тоже хотим получить конфеты!
    (уходят через сцену за кулисы)
    (по музыку выходит волк и поет)
    Песня волка

    Хожу, брожу по лесу целый день
    Недаром говорят, что волка кормят ноги
    И рыскать по сугробам мне не лень
    Ведь я бандит с большой дороги!

    Припев: Не желаю жить по-другому
    Не желаю жить по-другому
    Я хожу по краю, я хожу по краю,
    Я хожу по краю родному

    Свинкой закусил бы я сейчас
    Ну, где ж найти ее теперь в лесу холодном
    Ну, где свинья, хочу спросить у вас
    Ну не желаю я ходить голодным
    (Злиться от холода)
    Волк: Зима, сугробы, холод, бр-бр. Пожрать хочется, да нечего
    (тут из-за сугроба вылазиет Чучка, вся лохматая)
    (волк испугано орет)
    А-А-А – Медведь!!!
    Чучка: (боязливо) Где медведь?
    Волк: Ты медведь!
    Чучка: Не-а, я не медведь, я Чучка – лесная. Зимой я просыпаюсь после летней спячки.
    Волк: Ну, надо же, (оглядывает ее со всех сторон) и впрямь, как медведь!
    (Чучка поет песню)
    Я лесная Чучка
    Снег сгребла я в кучку
    Я спала все лето
    Вам спою про это!
    Припев: Просыпаюсь лишь зимой
    Скучно, холодно одной!
    Вылеплю я из комков
    Себе друзей – снеговиков.

    Я лесная Чучка
    У меня две ручки
    И ни с кем я не дружу
    Здесь совсем одна сижу.
    Припев: Я все лето проспала
    Очень сонною была!
    А зимой проснулась
    Ото сна очнулась!
    Чучка: Волк! Ты слышал последние новости? Дед Мороз поздравляет всех жителей с наступающим Новым годом Кабана!
    Волк: Как это год Кабана! А почему нет года волка! Я тоже хочу на праздник попасть и поесть до отвала.
    Чучка: А вот видишь почтовый ящик. Поросята туда свое письмо Деду Морозу положили, вот они от него подарки и получат.
    Волк: А откуда ты все знаешь?
    Чучка: Да я в сугробе сидела, все слышала: поросята письмо написали, вон с теми ребятами поиграли, пошли Деда Мороза и Снегурочку на праздник звать.
    Волк: Знаю, что делать! Надо то письмо забрать, а другое написать.
    Чучка: Я боюсь, а вдруг Мороз отморозит всем нам нос.
    Волк: Я стесняться с ним не стану,
    Будем действовать по плану!
    (достает письмо поросят, читает про себя, возмущается)
    Ну, всему же есть предел!
    Ну, когда кого я съел
    Колобок, тот укатился,
    Семеро козлят убежали.
    Ну ладно, напишу свое письмо. (Пишет)
    Мы начнем примерно так
    Здравствуй! Нет! Здорово Дед!
    Лес нам шлет тебе привет!
    Приезжай к нам поскорей
    Чтоб поздравить всех зверей!
    Хоть на санках, хоть пешком,
    Но с большим, большим мешком!
    Чучка: Все подарки к нам неси
    По пути, смотри, не спи,
    По дороге не теряй,
    Ни кому не раздавай!
    Волк: В школы, в клубы, во дворы,
    В детдома и в детсады,
    Ты, смотри, не заходи,
    Чучка: Никуда не заезжай
    Елок там не зажигай!
    Ты же старенький дедок,
    Береги себя дружок! (обращается к волку)
    Запечатай скорей!
    В ящик суй его смелей!
    А сейчас позову своих шишек – малышек. Пусть они Деда Мороза запутают, следы заметут, чтобы он к нам пришел, а не к ребятам.
    (Танец «Лесные шишки»)
    (после танца выходит волк, одетый в поросенка)
    Волк: Как прикидик? Ха! Чем я не поросенок? Я им покажу год Кабана! Ну-ка проверю голос (хрюкает) Нормально! (Обращается к Чучке) ну чего там еще делать надо?
    Чучка: Петь, играть, веселить детей.
    Волк: Петь на голодный желудок у-у-у, я не могу у-у-у. Сейчас бы закусить чем-нибудь.
    Чучка: (закрывает ему рот рукой) Подожди, еще не время, не вой, а то сам себя выдашь! Ты теперь не волк, а Хрюндик. Пошли к детям. (Спускаются в зал)
    Волк: Здорово, ребятишки хрю-хрю
    Я вам песенку спою
    Загадаю я загадки
    (поворачивается к Чучке) Ну, какие они все гадкие.
    Делать нечего, придется начинать. Слушайте!
    Кто пришел сюда играть?
    Кто подарки получать?
    Кто из вас не любит скуки?
    Кто здесь мастер на все руки?
    Кто одежду бережет,
    Под кровать ее кладет?
    Кто стоит за уголком,
    Ест подарок свой тайком?
    Чучка: (обращается к волку). Хрюня, надо бы теперь с детьми поиграть, а то они у тебя в спячку все полягут. Возьми конфету и поиграй.
    (проводится игра «Передавалки»)
    Волк: (после игры утирает пот со лба)
    Ох, и трудно подарки зарабатывать, давай теперь ты что-нибудь загадай.
    Чучка: (загадывает загадки).
    Любит он до объеденья,
    Торт, конфеты и варенье
    Жил на крыше он, бедняжка
    Его звали …
    Ага, попались. Кто сказал Чебурашка?

    С голубого ручейка
    Начинается река
    Эту песню напевали звонко
    Три веселых …
    Опять кто-то неправильно сказал. Ура!
    (в это время на сцену вбегают три поросенка)
    Толстова О.: Что здесь происходит?
    Кто лохматый такой ходит?
    Толстова Н.: А это что за поросенок?
    Волк: Я ваш двоюродный брат хрюндик? Пришел на праздник, как его, а, на Новый год Кабана, хочу есть!
    Серова Н.: Так ты братец голодный! Ну, возьми, поешь (выносит тарелку с желудями)
    Волк: О, желуди, мое любимое блюдо! (пробует, плюется)
    Серова Н.: Что ж ты братец не кушаешь, уж не приболел часом! (обращается к братьям) Братцы! Какой – то странный поросенок, желуди не ест, давайте его проверим, станцуем танец поросят, а ребята нам помогут. (исполняют танец поросят)
    Серова Н.: Не пойму, вроде все выполняет, а все равно какой-то не такой. (Обращается к волку). Хрюндик, а хоровод ты водить умеешь?
    Волк: А как же, помню, в детстве всегда колобродил, тьфу, хороводил!
    Толстова О. Ну, тогда давай исполним песню «Новогодняя хороводная»

    Хоровод, хоровод
    Пляшет маленький народ
    Танцевать у нашей елки
    Мы готовы целый год!

    Красота, красота,
    Наша елочка густа
    Не достанешь до макушки
    Вот какая высота!

    Под кустом, под кустом,
    Кто-то с рыженьким хвостом
    Это рыжая лисичка
    Под кусточком лисий дом

    Снег идет, снег идет
    Здравствуй, здравствуй, Новый год!
    До чего ж у нас веселый
    Возле елки хоровод!

    Хоровод, хоровод
    Пляшет маленький народ
    Танцевать у нашей елки
    Мы готовы целый год!
    (после хоровода на сцену выходят Дед Мороз и Снегурочка)
    Снегурочка: (поет). Пусть вьюга завывает за окном
    И ветры разбиваются о стены
    Но здесь у нас уютно и тепло
    И отошли на задний план проблемы.

    И с каждым мигом ближе Новый год,
    А с ним – надежда на большое счастье
    Мы верим, что год старый унесет
    С собой обиды, ссоры и ненастья.
    Дед Мороз: Я смотрю, Снегурочка, веселье без нас во всю идет!
    Нас с тобой никто не ждет!
    Поросята: Нет, нет Дедушка Мороз
    Мы тебя искали,
    Но где-то далеко в лесу
    Твои следы пропали.
    Снегурочка: Да какие-то шишки по дороге попадались и метель поднялась, мы совсем заблудились.
    Дед Мороз: И пришло ко мне письмо
    Не читал таких давно!
    Да и то сказать оно
    Вызывает удивленье!
    (достает из кармана письмо)
    Не читал в других посланьях
    О таких смешных желаньях
    Никогда за столько лет
    Не читал подобный бред!
    Толстова Н.: Мы с моими братьями его не писали. Может быть это Хрюндик?
    Дед Мороз: Что за Хрюндик, не прячься за елку выходи, я на тебя погляжу. Что такой скучный? У тебя плохое настроение?

    Посмотри: Днем от солнца снег блестит, а ночью звездочки светят и луна, такая большая.
    Волк: Не говори мне про луну. (Затыкает уши)
    Дед Мороз: Хорошо, хорошо! Экий ты нервный. Придумал чем тебя порадовать. Я принес на праздник волшебные часы. Их надо завести, чтобы наступил Новый год! Но сначала я с ребятами поиграю. (Спускается в зал).
    Серова Н.: Дедушка Мороз! Еще с нами поиграй в игру «Угадайка»
    Добрый Дедушка Мороз
    Посмотри кА ты на нас
    Догадайся, Дед Мороз
    Что мы делаем сейчас
    (играют на скрипке)
    Дед Мороз: Бороду чешите.
    Поросята: Нет, мы на скрипке играем!
    Толстова Н.: Добрый Дедушка Мороз
    Посмотри кА ты на нас
    Догадайся, Дед Мороз
    Что мы делаем сейчас
    (играют на дудочке)
    Дед Мороз: Молоко пьете
    Поросята: Нет, на дудочке играем!
    Толстова О.: Добрый Дедушка Мороз
    Посмотри кА ты на нас
    Догадайся, Дед Мороз
    Что мы делаем сейчас
    (играют на пианино)
    Дед Мороз: Крупу перебираете.
    Поросята: Нет, мы на пианино играем!
    Толстова О.: Дед Мороз, ничего ты не угадал, пляши, весели нас.
    (Дед Мороз исполняет песню «Морозная плясовая». В это время Чучка крадет часы.) После песни.
    Снегурочка: Дед! Что-то я смотрю, расплясался ты, а елку то зажигать думаешь?
    Дед Мороз: Ох, я старый пень, забыл. Повторяйте за мной заклинание.
    Елка, елка, елочка!
    Зеленая иголочка
    Зажгись огнями разными
    Зелеными и красными!
    (все повторяют)
    Елочка зажгись
    Снегурочка: Ну, теперь для нашей зеленой красавицы споем песню
    Зеленая, пушистая
    В шубейке снеговой
    Пришла на праздник елочка
    Морозною зимой
    Припев: Вот так хорошо
    Новый год к нам пришел,
    Вот так хорошо
    Новый год к нам пришел
    Снежинки серебристые,
    А веточки блестят
    И льдинки как бубенчики
    Тихонечко звенят.
    Припев: Вот так хорошо
    Новый год к нам пришел,
    Вот так хорошо
    Новый год к нам пришел

    Мы водим возле елочки
    Веселый хоровод
    И вместе с нами елочка
    Встречает Новый год!
    Припев: Вот так хорошо
    Новый год к нам пришел,
    Вот так хорошо
    Новый год к нам пришел
    Дед Мороз: Хорошо веселитесь дети, пора волшебные часы заводить, а где часы, пропали? Вы ребята не видели? Братцы-поросята, как же теперь Новый год без волшебных часов встречать? Ой, беда …
    (поросята переглядываются, ищут под елкой)
    Толстова О.: Хрюндик, а ты не видел?
    Волк: А чё как сразу так Хрюндик виноват, то какими-то желудями кормили, то танцевать заставляли, а я как волк голодный у-у-у.
    Дед Мороз: Так это не поросенок, что за зверь такой.
    Снегурочка: Ага, попался серая душа! В какие бы ты шкуры не рядился, а волчьи замашки при тебе оставались. Вон какой вой поднял! Для волка на луну уповать – первое дело!
    Дед Мороз: Волк?! Да как ты посмел, разбойник обмануть меня! Или не знаешь, что наказать тебя могу строго.
    Снегурочка: Льдинки – подруги собирайтесь! Заморозьте этого разбойника!
    (волк сидит на сцене, вокруг танца на волка набрасывают белый материал, и превращают в сугроб)
    Серова Н.: Дедушка Мороз! Тут еще с ним была Чучка – лесная, мохнатая вся – это наверно она часы украла.
    Дед Мороз: Бегите льдинки, осмотрите все дороги лесные и приведите мне эту лохматую. Ух, я лютую!
    (Звучит тревожная музыка, свет мигает, Дед Мороз стучит посохом. Льдинки приводят Чучку).
    Отвечай! Ты украла волшебные часы?! Смотри, во что мы волка превратили, ты сейчас тоже сугробом станешь!
    Чучка: Дедушка! Прости! Виноватая! Сплю все лето, с ребятами мало общаюсь, вот и надоумил меня серый волк праздник у ребят укарсть, а сама я хорошая Чучка – лесная, несчастная!
    Снегурочка: Отдавай часы!
    Чучка: Я отдам, отдам, только исполните мою малюсенькую просьбу.
    Дед Мороз: Какую еще просьбу.

    Чучка: Разморозьте, пожалуйста, волка, он не такой уж и плохой, его даже называют санитар леса!
    Толстова О.: Не размораживай его дедушка! Тоже мне врач нашелся, весь праздник нам испортил.
    Отдашь часы, разморожу волка! (Чучка возвращает часы).
    Чучка: Возьми, дедушка, только не сердись! (Дед Мороз берет часы)
    Дед Мороз: Хорошо, разморожу волка! (дует на него, звучит звук ветра. Волк снимает покрывало, встает, встряхивается)
    Волк: Прости Дед Мороз! Обидно стало, что нас, волков все не любят и прочь гонят! Простите ребята!
    Толстова Н.: Простим, если ты обещаешь зверей не обижать!
    Волк: Я бы с радостью! Но чем я тогда питаться буду? Я же хищник.
    Серова Н.: А вот тебе корзина с грибами, жарь их и ешь, знаешь как вкусно!
    Дед Мороз: Вот и хорошо! Ну что же, пора волшебные часы заводить.
    (крутит стрелку, звучат колокола)
    Снегурочка: А теперь все дружно собирайтесь в хоровод.
    (песня «Весело, встретим Новый год»)
    Чучка: Дедушка, а я веселый танец знаю. Становитесь все за мной!
    Летка - енка

    Ах, как весело у нас
    Мы сейчас пустились в пляс
    С неба падает снежок
    И мы с тобой танцуем весело дружок
    Припев: Раз, два, три, посмотри
    Другу ног не отдавили
    Три, два, раз, три, два, раз
    С нами мы танцуй сейчас

    Ногу правую вперед
    Ногу левую вперед
    Веселись и пой душа
    Ну, до чего же летка – енка хороша
    Припев: Раз, два, три, посмотри
    Другу ног не отдавили
    Три, два, раз, три, два, раз
    С нами мы танцуй сейчас
    (Дед Мороз выходит на сцену)
    Дед Мороз: С Новым Годом, друзья!
    Снегурочка: А теперь все ребятишки, и девчонки и мальчишки. Заходи по одному, получи конфеты! (всех детей проводят через сцену, хвалят костюмы, звучит песня «У Дедушки Мороза веселая пора».)
    Голос за кадром:
    Закончился вечер, закончилась встреча
    Настал расставания час, друзья не грустите
    Вы в гости нас ждите, мы встретимся с вами не раз!

  16. #12
    Местный Аватар для Скибыч
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    452
    Поблагодарил Поблагодарил 
    141
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    70 сообщениях

    По умолчанию

    Каждый год 31 декабря мы ... делаем концертную программу. Придумываю сценарий и "увязываю" номера. Не обязательно использую символ года. В прошлом году сделали инсценировку "Книги сказок". Только не было каменной княжны. Б. Я. украла Снегурочку, захотела оживить камень, чтобы "урвать" Д. М. и все вокруг этого завертелось. Как всегда использовали видео. Придумали такую фишку - Б. Я. на экране готовится к Н. Г. - варит зелье, собирается. На экране выходит из кадра на сцену. Слуги барские уходят искать дочку и тоже, выйдя за кулису, появляются на экране уже в лесу.(заранее отсняли естессно) Под веселенькую музычку ускоренное видео (Пинакл 14). Таким вот образом смешали действо на сцене и видео. Говорящее зеркало тоже было. Скачали футажик "зеркало", вставили туда говорящее лицо (не Гафт, конечно). Все диалоги - монологи записали в "плюсе", чтобы не быть "привязанными" к микрофонам. Собственно я не об этом. Так хочется вместо концерта какой-нибудь новогодний спектакль поставить. Что-нибудь типа "Двенадцати месяцев" на современный лад. Никто не богат подобными разработками?

  17. #13
    Местный Аватар для Миронова
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Беларусь, Шарковщина
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скибыч
    Каждый год 31 декабря мы ... делаем концертную программу. Придумываю сценарий и "увязываю" номера. Не обязательно использую символ года. В прошлом году сделали инсценировку "Книги сказок". Только не было каменной княжны. Б. Я. украла Снегурочку, захотела оживить камень, чтобы "урвать" Д. М. и все вокруг этого завертелось. Как всегда использовали видео. Придумали такую фишку - Б. Я. на экране готовится к Н. Г. - варит зелье, собирается. На экране выходит из кадра на сцену. Слуги барские уходят искать дочку и тоже, выйдя за кулису, появляются на экране уже в лесу.(заранее отсняли естессно) Под веселенькую музычку ускоренное видео (Пинакл 14). Таким вот образом смешали действо на сцене и видео. Говорящее зеркало тоже было. Скачали футажик "зеркало", вставили туда говорящее лицо (не Гафт, конечно). Все диалоги - монологи записали в "плюсе", чтобы не быть "привязанными" к микрофонам. Собственно я не об этом. Так хочется вместо концерта какой-нибудь новогодний спектакль поставить. Что-нибудь типа "Двенадцати месяцев" на современный лад. Никто не богат подобными разработками?
    Мы ставили музыкальный спектакль "Вечера на хуторе близ Деканьки", прошёл на ура.
    Вот сценарий
    Вечера на хуторе близ Диканьки.
    (Сценарий театрализованного представления для взрослых)

    Новосельский СК 31.12.08.

    Действующие лица:
    1.Ведущая: Оксана Миронова
    2.Оксана: Мария Котович
    3.Алеся, подруга Оксаны: Алеся Радюк
    4.Наташа, подруга Оксаны: Наталья Радюк
    5.Кузнец Вакула: Алексей Вертинский
    6.Солоха, мать кузнеца Вакулы: Мария Курочкина
    7.Чёрт: Людмила Рогачевская
    8.Дьякон: Александр Бильдюго
    9.Трандычиха: Алёна Кленовская
    10.Чуб: Денис Вертинский
    11.Голова: Владимир Костюкевич
    12.Дед Мороз: Владимир Костюкевич 13.Снегурочка: Надежда Рыбакова
    Картина первая.
    (на сцене деревенские девушки и парни затевают праздничное гуляние. Звучат хороводные песни.)
    (Трэк 01)
    Ведущая:
    На пригорке близ Диканьки
    Собирается народ
    Раскрасневшись после баньки
    Затевают хоровод.
    С неба пух летит, сверкает
    В каждой хате пенье, смех,
    И как в сказке вырастает
    Горка снега для потех.
    Девки, парубки гуляют
    Ребятня кружит у ног
    В церкве дьякон завывает
    Видно здорово продрог.
    Есть забота и у чёрта:
    Как бы людям насолить?
    Ох, напакастить охота!
    Но ведь могут и побить!
    Разрезвился, разгулялся
    Хуторской честной народ!
    Разыгрался, расплясался:
    Скоро, скоро Новый год!
    Посреди толпы весёлой
    С непокрытой головой
    Удолец – кузнец Вакула
    Спорит с девицей красой.
    (массовка уходит)
    Вакула: Что же ты моя Оксана,
    Так не ласкова со мной?
    Оксана: Мне, Вакула, замуж рано!
    Вот заладил, как чумной!
    Сколько девушек в деревне!
    Будет каждая – жена!
    Ты же тратишь моё время,
    А ведь я… не влюблена…
    Вакула: Ах, Оксана, злые речи
    Ты напрасно говоришь!
    Будет день ли, ночь ли, вечер –
    Ты себе их не простишь!
    Извела ты мою душу,
    Лишь одну тебя люблю!
    Данной клятвы не нарушу,
    Твоё сердце растоплю.

    Оксана: Как в народе говориться
    Век любить не обещай…

    Вакула: Видно суждено разбиться
    Сердцу кузнеца… прощай!
    (Вакула уходит)
    Оксана: Эй, кузнец, вернись обратно!
    Я не знаю, что со мной.
    (Из-за кулис выбегают подруги Оксаны Наташа и Алеся)
    Наташа: Та-а-к. Всё ясно! Всё понятно!
    Здесь опять был твой плэйбой?
    Алеся: Что, опять в любви поклялся?
    И сказал, что без ума…
    Оксана: Девочки, он попрощался!
    Виновата я сама!
    Алеся: Не грусти, моя подруга,
    Никуда он не уйдёт!
    Я мужские штучки знаю:
    Попсихует и придёт!
    (девушки исполняют песню «Не половинка…»

    1.Ах, разве виновата я
    Что родилась красивою
    Что делать мне, душа моя
    С такою страшной силою
    И хоть жалею кузнеца, Вакулу непутевого
    А все же замуж за него вовек не пойду
    В селе такого хлопца нет
    С кем я связала бы судьбу
    Шоб был жених-интеллигент
    А не кузнец какой-нибудь
    Хоть часто вижу я во сне Вакулу непутевого
    А все же замуж за него вовек не пойду
    Припев:
    Я же говорила
    Я же говорила себе
    Я не половинка его
    И не покорюсь никогда
    Припев:2 раза
    2.Ах, разве виновата я
    Что родилась красивою
    Характер добрый у меня
    А вот душа - строптивая
    И если даже полюблю Вакулу непутевого
    То все же замуж за него вовек не пойду
    Припев: 6 раз
    (Трэк 02)
    Картина вторая.
    (Трэк 03)
    (на сцене в деревенской избе Дьяк с чёртом играют в карты.)
    (Трэк 04)
    Ведущая: На другом конце деревни,
    В стороне от глаз людских,
    За окном видны две тени
    Полюбуйтесь-ка на них!
    Это ж надо! Чёрт и Дьякон,
    Забивают «дурака»!
    Литр вина поставлен на кон
    И пол литра молока.
    Шесть часов без перекура
    Чёрт тасует, Дьякон бьёт.
    Чёрт грозит мускулатурой,
    Дьякон глоткою берёт…
    Дьякон: Шесть!
    Чёрт: Валет!
    Дьякон: Семёрка!
    Чёрт: Дама!
    Дьякон: Наколоть хотел поганец?
    Во!!! (подносит кулак к носу чёрта.)
    Чёрт: Я не делал ничего!!!
    Дьякон: Ты по честному играй!
    Что мухлюешь!
    Чёрт: Отдыхай!
    Дьякон: Мне уже твои
    Приколы надоели!
    Чёрт: Раздавай!
    Дьякон: Я играть с тобой не буду!
    Чёрт: Ну, красавчик!
    Дьякон: Нечисть!...
    Чёрт: Хам!..
    Щас кого-то бить я буду…
    Дьякон: И получишь по рогам!
    Чёрт: Ой смотрите на боксёра!
    Рясу с полу подбери!
    Дьякон: Ладно в церкви служба скоро…
    Чёрт: Сопли под носом утри!
    Знают все: своею шкурой
    Я, конечно, дорожу.
    Но про твой визит к Солохе
    Всё Вакуле расскажу!
    Что молчишь? Уснул, священник?
    Или драке ты не рад?
    Дьякон: Ну, держись теперь, бездельник
    Покажу тебе, где ад.
    (убегают со сцены)

    Картина третья.
    (Трэк 05)
    (Изба Солохи. На лавке спит Вакула)
    (Трэк 06)
    Ведущая: Дом Солохи. Запах хлеба
    И мерцание свечи
    Богатырским сном Вакула
    Спит на лавке у печи.
    За окном снежок искриться,
    Купол звёзд висит над ним
    Сладкий сон Вакуле сниться
    Где он счастлив и любим.
    (Исполняется танец Вакулы и Оксаны, где они вместе, к спящему сыну подходит Солоха, разглядывает его. Он неожиданно открывает глаза
    Песня Вакулы)

    Вакула: Здравствуй, мамо!
    Солоха: Сынку! Родный!
    Ты ли это?
    Вакула: Я не сплю?
    Солоха: Взгляд потухший,
    Нос холодный.
    Дай хоть трошки покормлю!
    (кормит йогуртом)
    Вакула: Да не надо, я же взрослый!
    Солоха: Для меня ты – грудничок!
    В детстве был румяный, толстый…
    Вакула: И беззубый…
    Солоха: Дурачок! (целует сына)
    Что ты думаешь, не знаю
    От чего ты сам не свой!?
    Я добра тебе желаю,
    Мальчик милый, Бог с тобой!
    Не во сне, а на яву
    Я сама в любви тонула…
    Я не первый день живу,
    Дай-ка я спою Вакула!
    (Солоха поёт песню…на мотив в небе тают облака)
    (Трэк 07)

    Не грусти, сынок,
    Новый день придёт.
    Знает только бог,
    Где любовь живёт!
    Не грусти, сынок,
    Прогони печаль,
    В каждой сказочке
    Есть своя мораль!
    Посмотри вокруг, Вакула
    Звёзды на небе горят.
    Веселятся все подряд.
    Люди правду говорят:
    «Сердце – не камень!»
    В разноцветный хоровод
    Собирается народ
    Скоро, скоро Новый год
    Вспыхнет огнями!
    (После песни в дом входят Оксана с подругами, Солоха уходит не желая мешать)
    Наташа: Добрый вечер!

    Оксана: Эй, Вакула,
    Поздоровайся со мной!

    Алеся: Видно, чувство потонуло
    Под холодною водой…

    Наташа: Ну, девчата, я болдею!
    Что же ты, кузнец, молчишь?

    Оксана: Ладно, буду я твоею,
    Если чудо сотворишь?

    Вакула: Ты смеёшься надо мною?
    Не колдун я, а кузнец!
    И давай-ка мы с тобою,
    Распростимся, наконец!
    Оксана: Знаю гордости, Вакула,
    Мне тебе не занимать!
    Нужно маленькое чудо,
    Что б могла твоею стать!

    (Оксана с подругами хохочут и убегают за кулисы)
    Вакула: Дразнит, хитрая чертовка…
    Ну, кузнец, не уступи!
    (Из-за кулис выбегают Дьякон, и замертво падает у ног Вакулы вниз лицом. )

    Вакула: Ничего себе парковка!
    Дьякон: Э-э-э! В милицию звони!
    (вбегает чёрт, бросается с кулаками на Дьякона)
    Чёрт: А, попался Дьяк трусливый.
    Ну, теперь ты не уйдёшь!
    Вакула: Погади-ка, чёрт паршивый,
    Ты за что соседа бьёшь?
    Чёрт: А, привет, кузнец,
    Давненько, не встречались мы с тобой.
    Дьякон тут сострил, маленько.
    Вакула: Как?
    Чёрт: Назвал меня… козой!
    (чёрт пытается зацепить дьякона, Вакула его останавливает.)
    Вакула: Ой, да ну вас, успокойтесь!
    И без вас проблем не счесть!
    (Чёрт с Дьяконом, не обращая внимания на слова Вакулы,
    продолжают потасовку.)
    Вакула: Ну-ка в две шеренги стройтесь!
    Отжимайтесь! Раз! Два!Три!
    (Дьякон и Чёрт послушно выполняют команду)

    Чёрт: Погоди, я вроде знаю,
    Отчего ты сам, как чёрт,
    Я всем сильным помогаю,
    Ты же парень, высший сорт!
    Вакула: Не болтай, давай по делу!
    Дьякон: Чёрт, смотри, кузнец побьёт!
    Чёрт: Надо обратиться к деду,
    Что подарки раздоёт.
    Дьякон: А, его зовут Морозом.
    И Фамилия, Мороз!
    Вакула: Помню, помню, он однажды
    Сала целый воз привёз!
    Чёрт: Ну, так вот твоей печали
    Может дедушка помочь…
    Дьякон: Исчезают все печали
    В эту сказочную ночь.
    Вакула: Ну, пойдёмте, господа!
    (Вакула с Чёртом направляются к выходу, Дьякон незаметно направляется в другую сторону.)
    Дьякон: Вам туда, а мне сюда.

    Ведущая: Звёздный ветер новогодний
    Над планетой закружил
    Все дворцы, дома и хаты
    Снежной шубкою укрыл.

    Ночь чудес в права вступает,
    Вяжет сказочный узор,
    Над планетой раскрывает
    Бриллиантовый шатёр.
    (Трэк 08)

    Над полями, над лесами
    Расплескалась тишина.
    Все уснули: люди, звери
    И капризная луна…

    1.Звёзды поднимаются выше
    След уже не сводит с ума
    Если ты меня не услышишь
    Значит наступила зима
    Небо загрустив наклонилось
    Сумерки укутав в дома
    Больше ничего не случилось
    Просто наступила зима
    Припев:
    В тот день когда ты мне приснился
    Я всё придумала сама
    На землю тихо опустилась зима,зима
    Я для тебя не погасила
    Свет в одиноком окне
    Как жаль что это всё приснилось мне

    2.В сны мои луна окунулась
    Ветер превратила в туман
    Если я к тебе не вернулась
    Значит наступила зима
    Может помешали мне тени
    Может предрассветный обман
    Помнишь мы с тобою хотели
    Чтобы наступила зима
    Припев:
    Голос тихий таинственный где ты
    Милый единственный сон мой
    Вьюга белою снежною стану
    Самою нежною сон мой
    Припев:

    ***************************************

  18. #14
    Местный Аватар для Миронова
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Беларусь, Шарковщина
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение:
    Картина четвёртая
    (Трэк 9)
    (Трэк 10)

    (дом Солохи. Входит Дьякон, изображая больного )
    Дьякон: Ой, спаси меня, Солоха!
    Солоха: Что случилось?
    Дьякон: Дело плохо!
    Сын ваш вместе с Сатаной
    Издевались надо мной!
    Чёрт заставил пробежаться,
    А Вакула – отжиматься…
    Солоха: Боже правый!
    Дьякон: Всё болит!
    А! Теперь я – инвалид?
    Солоха: Знаю я две важных точки…
    Дьякон: Ой, не надо щекотить!
    Солоха: Ладно, сделаем примочки…
    (Солоха берёт бутылочку с настойкой, и ватный тампон)
    Дьякон: А нельзя ли внутрь налить?
    Солоха: Где болит? Давайте смажем,
    Я вас быстро исцелю…
    Дьякон: Здесь, здесь, здесь!
    Повсюду, скажем!
    Я таких врачих люблю!
    (Солоха делает примочки, Дьякон постоянно выкрикивает)
    Дьякон: Ой! Ой! Ой! Какая гадость!
    Всё так щиплет, всё так жжёт!
    Солоха: Потерпите, моя радость…
    (стук в дверь)
    Кто-то в гости к нам идёт!!!
    Дьякон: Драгоценная, Солоха!
    Мне бы спрятаться куда…
    (Солоха осторожно выглядывает в окно)
    Солоха: Да, пан Дьякон, дело плохо:
    В дверь стучит пан Голова…
    (Дьякон прячется в мешок)
    Голова: Эй, хозяйка, открывай,
    Гостя милого впускай!
    Солоха: Проходите, проходите!
    Я ждала вас… Кофе? Чай?
    (Голова пытается обнять и удержать Солоху, она какетливо освобождается из объятий Головы)
    Солоха: Ох, горяч, пан Голова!
    Вы садитесь ближе к печке.
    Голова: Я не эти жду слова!
    (Голова целует Солохе руку)
    Солоха: Поостыньте, ради Бога!
    Голова: Я влюблён, как молодой!
    (стук в дверь)
    Солоха: Кто-то снова на пороге…
    Чёрт: Эй, красавица, открой!
    Голова: Что б ты сдох, рогатый олух!
    Солоха: Вот везёт мне, как всегда!
    Голова: Где мне спрятаться, Солоха?
    Солоха: Полезайте вот сюда!
    (Голова прячется в мешок. Солоха открывает дверь, Чёрт, буквально, сбивает её с ног и с озабоченным видом мечется по избе.)

    Чёрт: Ну, и быстро ты открыла!
    Я замучался стучать!
    Может снова Дьяк постылый
    Хочет в прятки поиграть?
    (чёрт заглядывает в каждый угол, ищет Дьякона, подозрительно смотрит на Солоху)
    Солоха: Брось, рогатенький, откуда?
    Дьякон дома, на горшке…
    (на глаза чёрту попадаются мешки у порога)
    Чёрт: Это что за чудо-юдо
    Притаилося в мешке?!
    (пинает мешок с паном Головой)
    Что не нравится, дружочек?
    Не порви, смотри, мешок!
    Вот ещё тебе пиночек!
    И контрольный выстрел в бок!
    (Голова, оглушённый ударом, вылезает из мешка, мечется по комнате в беспамятстве. Солоха с Чёртом, забившись в угол, наблюдают за ним, ожидая развязки.)
    Солоха: Что же ты, дурак, наделал?
    Чёрт: Тьфу ты, ёлки, вот так да!
    Знать меня попутал демон…
    (Голова, еле держась на ногах, обращается к зрителям)
    Голова: С новым годом, господа!
    (Голова уходит)
    Солоха: Голова тебе припомнит!
    Чёрт: Надо ж не того избил!
    (из мешка появляется голова дьякона)
    Чёрт: А, здорово, крестоносец!
    (Дьякон, понимает, что рановато покинул своё убежище, поэтому быстро освобождается от мешка и бросается к дверям.)
    Дьякон: (с издевкой) А здорово, рогоносец!
    (чёрт бросается в погоню за Дьяконом)
    Картина пятая
    (Трэк 11)
    (Трэк 12)

    Ведущая: По дорогам, по сугробам,
    Забывая отдохнуть,
    По полям, звериным тропам
    Наш Вакула держит путь.

    В гости к Дедушке Морозу,
    В славный русский град Устюг,
    С необычной дерзкой просьбой
    Направляется наш друг…
    (Песня «Новогодняя ночь»)
    1.Бьют куранты двенадцать раз,
    Сердце бьётся в груди.
    Пусть же каждый, каждый из нас
    Счастье встретит в пути.
    Припев:
    Новогодняя ночь, ты волшебницы дочь,
    Ты исполни желанья мои.
    Новогодняя ночь, все сомнения прочь,
    Пусть не гаснет свеча до зари.
    Новогодняя ночь, все сомнения прочь,
    Пусть не гаснет свеча до зари.

    2.Незабудки под снегом спят,
    Дней прошедших цветы.
    Этих дней не вернуть назад,
    Но остались мечты.
    Припев:
    3.Пусть растает в огне свечи
    Одиночества лёд,
    Пусть от счастья найдёт ключи
    Тот, кто верит и ждёт.
    Припев:
    Новогодняя ночь, все сомнения прочь,
    Пусть не гаснет свеча до зари.
    Новогодняя ночь, все сомнения прочь,
    Пусть не гаснет свеча до зари.

    Ведущая: Тёмной ночью шёл Вакула
    И добрался наконец,
    Солнце птицею вспорхнуло,
    Озарив большой дворец.

    Под лучами заиграли
    Ледяные кружева,
    Самоцветы засверкали
    Так, что кругом голова…

    На наличниках кристальных
    Камни сказочной красы,
    А на башенках хрустальных
    Изумрудные часы.

    А вокруг дворца танцует
    Белокурая метель,
    Веселится, озорует,
    Стелет снежную постель.

    (танец снежинок)
    (Трэк 13)
    (Трэк 14)

    Ведущая: На крыльце сидит Мороз
    И вздыхает громко.
    Рядом в облаке волос,
    Снежная девчонка.

    (песня «Синий иней», исполняет Снегурочка)

    (увидев Вакулу, Снегурочка вскрикивает, отчего Дед Мороз
    подпрыгивает на месте)
    Снегурочка: Дедушка, смотри – кузнец!
    Мороз: Это что за птица!
    Вакула: Разрешите мне
    С просьбой обратиться!
    Без родных, любимых глаз,
    Как свеча, дотла сгорю.
    Станет жинкой сей же час,
    Если чудо сотворю.
    Мороз: Слышал о твоей беде.
    Вакула: Без надежды стынет кровь.
    Мороз: Знаешь, это – не ко мне:
    Чудеса творит любовь!
    Снегурочка: Дедушка, пора нам в путь,
    Где же чудо-сани?
    Мороз: Хочешь с нами заглянуть
    В новый год к Оксане?

    (Снегурочка, Дед Мороз и Вакула уходят)

    Картина шестая.
    (Трэк 15)

    (У стола с каменным лицом сидит Трандычиха, она грызет семечки, уставившись на горящую свечу).
    Ведущая: Не устал, наш милый зритель?
    Ну, тогда продолжим путь!
    В гости к старой Трандычихе
    Приглашаем заглянуть.
    Вот она сидит, согнувшись
    У нетопленой печи,
    Не отводит глаз потухших
    От мерцающей свечи.
    Ждет, когда супруг законный
    В дом родимый приползет
    Или кто-то посторонний
    На руках его внесет...
    (Чуб на четвереньках ползет через порог и поет пьяным голосом «Запрягайте, хлопцы, коней». Лицо Трандычихи оживает, начинается долгожданный скандал)
    Трандычиха: Что, антихрист, нализался?!
    Чуб: Что ты, милка, бог с тобой!
    Трандычиха: Ну, и с кем ты тусовался
    С дьяком? С чертом? С Головой?
    Где ты, дурень бестолковый,
    Двое суток пропадал?
    Весь зипун запачкал новый
    И портки поизорвал!
    Чуб (идет в наступление).
    Ой, ты, тряпошна волчица,
    Прекрати свою пургу!
    Что, уже повеселиться
    Я с друзьями не могу!?
    Трандычиха: Замолчи, мешок картошки!
    Пятый день навеселе!
    Чуб: Дай мне мисочку окрошки,
    Что так пусто на столе?
    Трандычиха: Что, родной, проголодался?
    Щас тебя я покормлю!
    На плите борщец остался...
    (Трандычиха в отчаянии хватает котелок и выливает борщ на голову мужа. Чуб напуган.)
    Чуб: Вот нашел себе змею!
    Трандычиха: Не нашел, а навязался
    И живешь, как оккупант!
    Чуб: Я с тобой бы век не знался,
    Жил бы тихо, словно франт.
    Трандычиха: В понедельник пил за встречу,
    В среду горе заливал,
    А в четверг был пьяный вечер,
    А в субботу – криминал!
    И сегодня есть причина?
    Ну, соври, не привыкать!
    Чуб: Да! Пропал один мужчина...
    Мы пошли его искать.
    Трандычиха: Что ты брешешь, черт сутулый!
    Кто пропал? Куда пропал?
    Чуб: Не брешу: кузнец Вакула,
    Долго жить он приказал.
    (Лицо Трандычихи резко вытягивается от удивления и радости, что ей сообщили новость. Трандычиха обращается к зрителям. сообщая, свежую сплетню)
    Трандычиха: Люди! Люди! Вы слыхали?
    Утопился наш кузнец!
    Чуб: Дура, псы его задрали!
    Трандычиха: Да отстань ты, наконец!
    В кузнеца в лесу стреляли
    Зайцы вот таким ружьем! (Разводит руками.)
    Чуб: Нет, сперва его пытали...
    Хором. Верьте, люди, мы не врем!
    (Чуб и Трандычиха убегают)
    Картина седьмая
    (Трэк 16)
    (Трэк 17)
    Ведущая: Веселятся хуторяне:
    И танцуют, и поют,
    Лишь красавице Оксане
    Сны покоя не дают.
    Сердце девичье страдает,
    Слезы льются без конца:
    И с подружками гадает
    На Вакулу-кузнеца.
    (Оксана и подружки гадают и исполняют песню
    «Появись мой суженный»)
    1.Снова звёзды светят на небе
    Ясный месяц за окном
    Покажи мне, друг мой зеркальце,
    Что мне в жизни суждено.
    Припев: Ой, появись мой суженный
    Любый мой, близко ль далеко
    Ой, появись, мой суженный
    Сердце девичье успокой.
    2.Кто ты, кто ты мне не ведома
    Грустно девице одной
    Покажи мне, друг мой зеркальце
    Что мне в жизни суждено.
    Припев:2 раза
    (Появляются Мороз, Снегурочка и Вакула.)
    (Трэк 18)
    Оксана: Ну, куда же ты исчез?
    (Оксана бросается на шею Вакуле, плачет. Вакула нежно обнимает любимую.)
    Дед Мороз: Вот и недотрога!
    Снегурочка: Обошлись и без чудес!
    Дед Мороз: Вот и слава богу!
    Снегурочка: Всем, кто верит, любит, ждет,
    Дарим мы сегодня
    Временной круговорот.
    Праздник новогодний!
    1.Сегодня, слезы растают, как снег
    Раскрасится ночь
    Искрами белых огней
    Сегодня, кутаясь в облако лет
    Ангел пройдет по земле
    Сквозь непогоду

    Не стоит время свое торопить
    Ведь в каждой судьбе
    Тайны волшебная нить
    И если небо дарует любовь
    Счастье найдется в любом
    Времени года
    Припев:
    В белой колыбели, снежной
    От любви проснулась нежность
    Зима, зима, зима
    Все сделала сама
    Просто чудо сотворила
    И в метели растворилась
    Зима, зима, зима
    Все сделала сама
    2.Возможно, это и есть волшебство
    Но только никто не разгадает его
    Откуда, музыка в сердце взялась
    Может с небес пролилась
    В лунную полночь
    Припев:
    Просто чудо сотворила
    И в метели растворилась
    Зима, зима, зима
    Все сделала сама
    Просто чудо сотворила
    И в метели растворилась
    Зима, зима, зима
    Все сделала сама
    Зима, зима, зима
    Все сделала сама
    Зима, зима, зима
    Все сделала сама


    (Звучит фонограмма песни «Всё сделала». На сцену выходят все герои театрализованного представления.)

  19. 2 пользователей поблагодарили Миронова за это полезное сообщение:

    Lorakyz (12.12.2022), иришка11 (16.11.2016)

  20. #15
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    Цинториончик,
    Натали_я,
    Зарница,
    Скибыч,
    Как я рада, что все опять собираются здесь! А то какое-то затишье было.....
    Юр, мы делали на Новый год муз. сказку для взрослых. Конечно, она примитивная, и песни мною переделанные ( не Пушкин я), но она веселая и прикольная и прошла на "Ура". если хочешь, поделюсь, может, что-то пригодится оттуда.

Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru