Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 308

Тема: НОВЫЙ ГОД и Рождество

  1. #151
    Местный Аватар для Скибыч
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    Омская область
    Сообщений
    452
    Поблагодарил Поблагодарил 
    141
    Поблагодарили Поблагодарили 
    191
    Поблагодарил в

    70 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый всем денечек. Просматривал материалы к НГ - нашел 2010 года сценарий. По фильму "Книга мастеров". Видео было отснято заранее и этот переход от видеокартинки к "живым" персонажам на сцене просмотрелся очень даже. Для Бабы Яги даже дом нашли в селе с русской печкой.
    Для "живого" зеркала нашли подходящий футажик в инете и вставили туда свое лицо вместо Гафта.

    Книга Мастеров

    Рассказчица (на экране)
    Жила – была в бескрайнем лесу Баба Яга. Одна жила. С Кащеем не поделили, что-то, да и разбежались. Так, иногда нечисть какая-никакая забежит и все. Зачерствела, Баба Яга, огрубела и задумала пакость совершить – людей без Нового года оставить. Околдовала своим бесовским зельем Снегурочку, да и упрятала у себя в лесу. Уж как Снегурочка ни плакала – ничего не помогло. Служанкой сделала.
    Сцена 1 – Баба Яга
    На экране видео – Б. Я. Готовится к встрече НГ.(уходит из кадра – появляется на сцене)
    Б.Я.(появляясь из-за кулис): Ну что, наконец-то сбылась моя мечта. Правда, только наполовину. На этот год мне Снегурочка обеспечена, а когда мастер оживит камень Алатырь, то и сам Дед Мороз у меня будет. Хотя, староват он для меня. Я ведь дама без определенного возраста. То есть я хотела сказать – дама хоть куда. Да вот и зеркало подтвердит. Эй, зеркало. Ну-ка, скажи мне – не я ль на свете всех милее?
    На экране зеркало(живое)
    З.: -безусловно.
    Б.Я.: Не мне ли подчиняется вся лесная нечисть?
    З.: -кто бы спорил.
    Б.Я.: Не я ли властительница всех темных сил?
    Зеркало икнуло.
    Б.Я.: Тогда отвечай мне – сколько я еще без полноценного Нового года буду в своей избушке томиться. Где мастер, который камень оживит?
    З.: Тут немножечко проблема. Он как бы есть и его как бы нет.
    Б.Я.: Хватит загадок. Где новый мастер?
    З.: Только не надо нервничать. Вы будете нервничать, я буду нервничать. Какие тут предсказания? Я вас умоляю.
    Б.Я.: Где он?
    З.: Ну, есть пророчество - шмарочество. Кому интересны эти бабушкины сказки.
    Б.Я.: Так, надоело. Хочет запустить в зеркало камень (или ударить палкой)
    Немедленно отвечай.
    З.: Нет, нет, постой, баба-яга. Вы такая горячая женщина. Чтоб вы были здоровы.
    Б.Я.: Короче.
    З.: В некотором царстве, тридевятом государстве.
    Б.Я.: Короче.
    З.: Есть такой мастер. Только время его не пришло.
    Б.Я.: Есть? Покажи его мне.
    З.: Я дико извиняюсь. Ваше время истекло. Следующий сеанс связи.... Далее появляется настроечная таблица, которая переходит в помехи.
    Б.Я.: ах, противное стекло. Это врешь ты мне назло. А ну-ка, кикиморки мои, подь сюда.
    На экране видео – бегут кикиморы из леса по сугробам. Только пропали из кадра – появляются из-за кулис.
    Чего надобно, Ягуся?
    Б.Я.: А надобно вот чего. Слетайте-ка вы в деревню, да принесите чего-нибудь к новогоднему столу. Да пожирнее и повкуснее.
    К.: не извольте сомневаться
    Л.: Будет сделано.
    Кикиморы убегают(снова появляясь на экране)
    Б.Я.: Снегурка, ставь-ка водичку подогреть, а я пока по Интернету поброжу, да посмотрю чем нас порадуют на Новый год звезды первой величины.
    Б.Я. включает «с пульта» Интернет. На экране заставка Интернет Эксплорер, а на сцену выходит первый блок концертных номеров.
    1. Лапти-лапотонцы. 2. Птичий двор. 3. Подгорная

    Сцена вторая. В деревне.
    На экране появляется заставка деревенской избы. На сцене барин, Клава, приказчик и несколько «гостей». У Клавы «очередной» день рождения.
    Пр.: В этот торжественный день, мне также хотелось бы отметить, что подотчетная мне мастерская камнерезов перевыполнила план на 12% и…
    Клава: Надоел.
    Барин:(зевая) Короче
    Пр.: Портрет нашей дорогой именинницы изготовлен из драгоценного камня высшего качества. И поскольку прошлый день рождения нашей дорогой именинницы был только вчера, мы не ожидали, что новый наступит так быстро.
    Клава: Ну!
    Пр.: Так вот. Изделие изготовлено в рекордные сроки, но будет здесь с минуты на минуту.
    Клава: Как это?
    Барин: Шутить вздумал? Выпорю!
    Пр.: не извольте сомневаться, барин. За Иваном послали.
    Барин: Послали. Выпорю обоих.
    Пр.: Пока может концертик посмотрим?
    Барин: Заезжие, поди? Фонограмщики?
    Пр.: Обижаете, барин. Свои. Настоящие. Так сказать доморощенные. Специально ко дню рождения нашей дорогой именинницы.
    Барин: Ну давай. Посмотрим, чего припас.
    Пр.: Ребятки, поехали.
    1. Метель. 2. Гопак. 3. Во горнице
    Сцена 3 в деревне
    Б.: Неплохо, неплохо. Однако где портрет моей Клавоньки?
    Пр.: Вот.
    Б.: Вижу, что вот. Камень где? Где подарок?
    И.: Не сделал. Не успел.
    Б.:(приказчику) А ты говоришь – мастер, 12 процентов... Выпороть.
    Слуги хватают Ивана и собираются его выпороть. В это время вбегает нечисть, создает суматоху, во время которой хватает Ивана и неповоротливую Клаву и исчезает. На экране видео – нечисть с добычей убегает в лес. Барин со слугами лежали на полу вниз лицом. Барин поднялся и громким командным голосом выстроил перед собой слуг.
    Б.: Выпорю. Всех выпорю. Найти мою дочь живой и невредимой. Доколе эта нечисть будет совершать безнаказанные набеги на наши веси и сёлы. То есть селы. На наши веси и селы. Или сёлы. Тьфу. Выпорю. Короче. Захватчиков уничтожить, дочь доставить. Орлы! Вперед, на нечисть!
    1-й слуга: А куда идти-то?
    Б.: Что?
    1-й слуга: Нечисть –то эту где искать?
    Б.:Вот бестолочи. Не знают где живет нечисть.
    1-й слуга: Так это. Они-то обычно сами к нам.
    Пр.: Есть мнение, что нечисть живет в бескрайнем лесу.
    Б.:Вот. Любой дурак знает, что нечисть живет в бескрайнем лесу.
    1-й слуга: Так это. Бескрайний лес он того…бескрайний. Мы в его не ходим. У нег-ж того..краю-то нет.
    2-й слуга: Не, не ходим.
    3-й слуга: Отродясь.
    1-й слуга: Ни деды ни отцы не хаживали.
    2-й холоп: На погибель толкаешь, барин.
    3-й слуга: Зачарованный это народ – нечисть.
    Пр.: Бабкины сказки.
    Б.:Темнота и суеверие. Значит так. Выпорю всякого кто меня ослушается. Пошли вон.
    На экране видео – слуги пошли в лес на поиски А концертик оставьте. Ну-ка, музычку.
    Блок номеров
    1.На горушке на горе. 2. Казачьи игры. 3. Сибирская тройка.

    Сцена 4 баба яга.
    Б.: Ну и что вы мне принесли. Кожа да кости. Никакого навара. А эта ничего. Упитанная. Вкусная.
    К.: Мой папа барин. Он всех вас выпорет.
    Б.: А он жирный?
    К.: Иван, скажи ей.
    И.: Жирный, жирный.
    К.: (Ивану) Дурак.
    Б.Я.: Жирный дурак? Это вкусно. Эй, девка, ну-ка, посторожи- ка их. Пойду за приправкой. Где-то у меня завалялись мухоморчики сушеные. (уходит)
    Появляется Снегурочка.
    И.: Ты кто такая?
    С.: Снегурка.
    И.: А что ты тут делаешь?
    С.: Заколдовала меня бабка. Я теперь ей как служанка. Что скажет сделаю.
    И.: И нас сваришь?
    С.: Сварю.
    Иван хватает С. за руки и кричит Клаве : Беги.
    К.: А ты?
    И.: Беги, дура.
    Клава суматошно мечется по сцене а затем убегает.
    Подбегает Б.Я. бьет Ивана по голове и со Снегурочкой запихивают его в котел.
    Б.Я.: Вари, девка, да помешивай. Посолить не забудь. А я пойду на дворе снег покидаю, а то что-то закостенела уже.
    Бабка уходит. Снегурочка вытаскивает Ивана из котла.
    С.: Беги отсюда, Иван.
    И.: С чего бы это?
    С.: Я помочь тебе хочу. Беги.
    И.: Чем обязан?
    С.: Надоела мне Б.Я. Кругом всякая гадость. А я к людям хочу.
    И.: Так побежали вместе.
    С.: Не могу. Б.Я. надо мной власть имеет. Под землей сыщет.
    И. : Так что же, никак тебе не помочь?
    С.: Можно, да только…
    И.: Чего замолчала? Говори.
    С.: Мастером ты должен стать. И оживить камень Алатырь. Вот тогда я снова к людям вернусь. А не оживишь – так и згину здесь.
    И. : А где камень-то?
    С.: У Б. Я. спрятан где-то. Но сначала книга.
    И.: Какая книга?
    С. : Вот. Прочитаешь ее – мастером станешь. Тогда-то тебе и камень подвластен будет. А нет – так и не судьба мне, значит. Бери книгу и в колодец.
    И. : Как в колодец?
    С.: Любой колодец – это вход сюда. Только не каждому он открывается.
    Игра света. Иван уходит. Снегурочка исчезает. Меняется изображение на экране. На экране – рассказчица
    Рассказчица.
    И принялся Иван книгу великих камнерезных премудростей изучать. А в ней каких только секретов не было. Очень долго сидел Иван над книгой, чудеса из камня мастерил. Одна только мысль одолела его – мастером стать, да Снегурочку вызволить.

    Сцена 5 (возвращения холопов). Заставка - изба
    Слуга: Мы сначала подумали, что это кабанчик. Думаем – сейчас мы его …того и… барину отнесем. А когда пригляделись да поближе подошли… Ну как. Как мы могли спутать кабанчика и нашу уважаемую…
    Б.: Орел. Орел! Операция по спасению моей дочки прошла успешно. И тебе положена награда. Самое ценное что у меня есть – моя дочь – достанется тебе.
    Слуга: (с тревогой) Что значит достанется?
    Б.: Клавонька. Клавдеша, ты хочешь выйти замуж за своего спасителя?
    К.: (радостно) Хочу. За Ивана.
    Блок номеров.
    1. Во дворе гуляет стужа. 2. Цыганский. 3. Новогодняя песня

    Сцена 6 с Иваном. Заставка - изба
    Б.: Это что у нас? Я вас спрашиваю.
    Слуга: Так это. Праздник у нас. Ваша Клава распорядилась. Замуж хочет. За Ивана.
    Б.: Праздник?
    Слуги.: Ага.
    Б.: (у барина начинается истерика) Моя дочь хотит выйти замуж за холопа.
    Слуги.: Ага.
    Б. : (истерично) Вот какой у нас праздник.
    Слуги.: Ага.
    Б.: (истерично)Хотит выйти за холопа?
    Слуги.: Ага.
    Б.: (истерично) Пусть выходит за холопа. (Слуге) Что стоишь?! За Иваном!. Быстро!!!
    Ивана привели связанного, с кляпом во рту. Посадили на стул.
    Б.: Поздравляю. Я отдаю за тебя замуж дочку-ягодку.
    Иван что-то «мычит».
    Б.: Знаю, знаю. Ты рад. Но это еще не все. Вместе с дочкой ты получишь приданое.
    Иван что-то «мычит».
    Б.: Понимаю. Ты благодарен. Так вот. За дочкой отдаю избу трехкомнатную. Фундамент каменный. На свежем воздухе. У леса. Там еще недавно дорогу прорубили. Мужики ее прозвали «рублевкой». Прекрасное место. Сам думаю туда переехать. Теперь телегу немецкую паровую. Славно так ездит. Колокольчики так и звенят «бенц-бенц», «бенц-бенц».
    Иван что-то «мычит».
    Б.: Хорошо, хорошо. Денег. Мешок. Серебром.
    Иван что-то «мычит».
    Б.: Ох, Ваня. Ты не прост, кровопиец. Ну ладно. Золотом.
    Иван что-то «мычит».
    Б.: Ну что еще? (вытаскивает кляп)
    И.: Не люблю я Клаву. Мне Снегурочку спасать надо.
    Б.: От бестолковый народ. Я ему от чистого сердца. Можно сказать отрываю. А он –какую-то сосульку. Тьфу. Иди домой, да подумай малость. А не захочешь добром – мы тебя силком под венец потащим.
    Иван уходит.
    Б.: Эй, Ерофеич.
    Вбегает приказчик.
    Б.: Ну-ка, давай еще музыки всякие. Дочкина свадьба – это тебе не фунт изюму. Надо чтобы у-ух!
    Пр.: Будет сделано, не извольте сомневаться, можно так сказать, да что там говорить-то.
    Блок номеров.
    1. Казахский танец. 2. Под окном высоким. 3. Черноморочка
    Сцена 7 Баба Яга и зеркало
    Баба Яга сидит и делает себе маникюр. На экране зеркало
    Зеркало.: Бойся мальчика.
    Б.Я.: Что? Мне бояться мальчика? (с иронией) Ой-ой-ой. Да у тебя сотрясение мозга.
    Зеркало.: Бойся мальчика.
    Б.Я.: Отстань. Я никого не боюсь.
    Зеркало.: А я говорю бойся.(истерично) В конце концов я не понимаю. Не предупреждаю – не нравится, предупреждаю – не нравится. Мне тыща лет, я не могу работать в таких условиях. Мои нервы.
    Б. Я.: Да замолчишь ты наконец. (выключает зеркалои выходит)
    Звучит музыка. Появляется Иван
    И.: Колодец пропустил меня. Значит, я стал мастером.
    С.: (увидела Ивана и бросилась к нему) Ваня.
    И. : Я книгу прочел.
    С.: Знаю. Все знаю. Ты стал мастером.
    И.: Я за камнем пришел.
    С.: Не нужен он тебе.
    Появляется Б. Я.: Первый раз вижу, чтобы ужин по доброй воле второй раз сам приходил.
    И.: Никакой я не ужин. Я за Снегуркой пришел.
    Б.Я.: Да поняла я уже. И что, нужна она тебе?
    И.: Нужна. Больше жизни нужна.
    Б.Я.: Не надо преувеличивать. Достаточно просто – нужна. Я как опекун Снегурочки не имею ничего против. Забирай. Но помни: не оживишь камень Алатырь – не видать тебе Снегурки никогда. (отдает камень Ивану)
    С.: Не слушай ее, Иван. Она обманет тебя. Оживишь камень – она над миром властна станет. И Деда Мороза заберет. Не будет у людей праздника больше.
    Б.Я.: Эх, Снегурка. Зачем же ты так. Я ж ночей недосыпала. Недоедала ради тебя. А ты… Ну да ладно, я Ивана отпускаю. А ты здесь останешься. Принесет живой камень – заберет тебя. Нет – оно и в Африке нет.
    На экране видео - рассказчица
    Рассказчица
    Принялся Иван работать. Камень Алатырь оживлять. Не послушал он Снегурочку. День и ночь работал. А того не замечал, что чем живее становился Алатырь, тем темнее становилось за окном. Тем сильнее становилась власть Бабы Яги над миром. И вот однажды пришел этот день. Отнес он этот камень Бабе Яге, но Снегурку назад не получил. Обманула его Баба Яга.
    Сцена 8 Баба Яга колдует с камнем.
    Б.Я.: Колдуй баба колдуй дед. Трое сбоку - ваших нет. Пень сосновый, камень новый дашь мне власти или нет. Ха-ха-ха-ха!! (тревожно) А что это я ничего не чувствую? Ничего не понимаю. Неужели все напрасно? Ну-ка, посмотрю в книгу.
    Листает книгу.
    Б.Я.: Ага, вот, в чем дело.
    Подходит к Снегурочке.
    Б.Я.: Все предусмотрела, а вот об этом не подумала. Камню нужна живая душа. Человеческая. Иначе Алатырь не оживет. Кроме тебя, Снегурка, некому. Ты же всегда с людьми общалась. Придется из тебя ее вынуть. Хотя, постой. Бездушная –то ты мне не нужна.
    С.: А про Кащея забыла?
    Б.Я.: А при чем здесь этот ворюга?
    С.: Вот именно – ворюга…
    Б.Я.: Как я могла забыть. Слезки ж твои в бриллианты превратились. А этот… их спер. Надобно их обратно. А как? (задумалась) Придумала. Иван поможет. Ну-ка, встань передо мной как лист перед травой.
    Игра света. Появляется Иван.
    И.: Что, передумала? Отдаешь Снегурочку?
    Б. Я.: Отдам, только брюлики принеси. От карде… От Кащея. Вот тебе клубок. Он дорогу покажет.
    Иван берет клубок и уходит за кулисы. Звучит музыка. Появляются Кащей и Иван. На экране - интерьер Кащеева дома.
    Сцена 9 Кащей и Иван
    К.: Ты кто, добрый молодец?
    Иван показывает Кащею клубок. Клубок разговаривает.
    Кл.: Передаю сообщение от Яги Бабы Бессмертному К. Прошу вернуть депозитированные мною бриллианты в распоряжение представленного здесь Ивана.
    К.: Ты, молодец, чьих кровей будешь? Скажи честно – за яйцом пришел?
    И.: За бриллиантами.
    К.: Брильянтами. Какими бриллиантами? Ха, за моими бриллиантами. Нормально, за моими бриллиантами. Так я тебе и отдал. Паренек, ты чего – то перегрелся видать. Или тебе жить надоело?
    Иван показывает клубок.
    Кл.: Бриллианты не ваши, а депозитированные.
    К.: Депоз… Деп.. Были ваши, а стали наши.
    Достает из кармана мешочек с бриллиантами.
    К.: Вот они, мои хорошие. Деф.. Деп.. позит…Тьфу. А зачем они тебе?
    И.: Нужны очень. Снегурку забрать у Бабы Яги.
    К.: Это Яге насолить, что ли.
    И.: Вроде того.
    К.: Ну ладно, тогда отдам. Только не просто так.
    И.: А что надо-то?
    К.: Скучно у меня тут. А так хочется какого-то веселья.
    Иван спрашивает у клубка: Чего можем?
    Кл.: А вот чего.
    Блок концертных номеров.
    1. Женеше ай. 2. Рок-н-ролл. 3. Эх, ма, кутерьма.
    Рассказчица
    Выполнил Иван наказ Бабы Яги и украсил бриллиантами живой Алатырь. И они снова в слезы превратились. А сила в них такая стала, что растопили сердце Бабы Яги. И не захотела она праздник у людей отнимать. Отпустила она Снегурочку к Ивану, а тут и время подошло, и Дед Мороз появился. Вот и сказке конец, а кто слушал… Эй, вы. Вы, вы, вот вы. Куда вы побежали-то? Я еще не досказала до конца сказку. А вы уже к выходу рванули. Эх, молодежь, молодежь. Приходите еще. Я вам такую интересную сказочку расскажу. Приходите.
    Слышна музыка, бой курантов. На сцену выходят Дед Мороз и Снегурочка. Говорят свои слова. На сцену выходят исполнители финальной песни.
    В конце песни на сцену выходят все участники концерта.
    занавес
    Я вернулся....

  2. 2 пользователей поблагодарили Скибыч за это полезное сообщение:

    ДК Кривцово (24.08.2017), лариса львовна (13.11.2016)

  3. #152
    Пользователь Аватар для Матанечка
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Не знаю, может уже выставляла, но повторить думаю не помешает- вдруг кому пригодится....

    Новый 2010 год
    Пролог
    Сцена закрыта. На переднем плане сцены (перед зана¬весом) в углу стоит наряженная новогодняя елка. Начинает звучать красивая мелодия, на ее фоне — го¬лос «за кадром».
    Голос: Итак, заканчивался 200.. год. Вся страна готови¬лась к встрече нового года. Не исключением было и некая фирма «Черт Ногу Сломит» в одном сельском поселении Подмосковного района.
    В этот момент раздаются звуки выстрелов, крики, шум драки. Затем все резко смолкает. Из-за закрыто¬го занавеса выходит телохранитель. Он одет в черный костюм, под плечи и в рукава которого подложены слегка надутые воздушные шарики, создающие эффект огромных мускулов. На лице телохранителя — темные очки. Из кармана брюк торчит большой бутафорский пистолет. В руке — внушительных размеров сотовый телефон.
    Телохранитель (Отряхиваясь). Здорово, чуваки! А чё так народу много? Кто приглашал? Типа праздник у вас? Новый год? Ага... (задумчиво чешет затылок). Тока много вас больно. Ну-ка, сели, перестали шуметь. Так, значит... А где тут у нас елка? А, вот она, нарядная типа, на празд¬ник, типа пришла... Стоит вроде ровно... Отлично. (Подходит к елке). А чей-то она не горит? Надо про¬верить. Кто тут у вас светом заведует? (Подносит к уху сотовый и говорит уже в него). Чей-то я в не понятках... шеф, типа, сказал, за все уплочено... На счет «три», говоришь? Ты мне не втирай — «елочка гори», погорелец! Уплочено, говорят тебе. (На елке зажига-ются огоньки). Во! Так-то лучше... Пойду вверенную территорию проверю, а то знаю я вас! (Уходит).
    Действие первое
    Звучит музыка, во время которой открывается зана¬вес. На сцене стоит стол секретарши, на столе — те¬лефон и огромных размеров ежедневник. На заднем фоне висят надписи: «С новым 200. . годом!» и «ОАО « Черт Ногу Сломит»», а также снежинки, мишура, «дождик» и другие новогодние украшения. Музыка стихает. Раздается телефонный звонок. Из-за зана¬веса выбегает секретарша, хватает трубку.
    Секретарша (Говорит в трубку). Вас приветствует фирма «Черт Ногу Сломит», помощник шефа Эллочка.
    Секретарша (кладет трубку, раздраженно). Ну вот. Опять не успела. А вдруг это был шеф? Придется объяснительную писать...
    Входит телохранитель
    Тел-ль: Слышь, Эллочка Людоедочка, тут шеф звонил, велел тебе передать…
    Че смотришь-то? Записывай! (Секретарша берет со стола ежедневник – приготовилась писать) Ага, че тут у нас? А…вот. Первое: заказать Деда Мороза, Записала? Молодец! Второе: разобраться с бабками для банкета. Ага, ну это понятное дело. И последнее: выяснить, что за культура такая – огурец новогодний. Ой не могу, огурец новогодний, это в салат, что ли надо? Ну, вообщем не мое это дело. Тебе дали задание, ты и выясняй, а я пошел, работа у меня , шефа охранять. Во! (уходя говорит в сторону зала). Шефа никогда не брошу потому что он хороший!
    Секр-ша: Вот ведь шеф учудил. Где я ему под самый новый год еда Мороза найду? Хотя… (открывает ноутбук щелкает клавишами) Так-так-так. Фирма «Мишка на севере» - Нет это не то, нам не белый медведь нужен, а Дед в красной шубе…»Елочка»… Может, вот это подойдет? Нет, елка у нас и так есть… Мрак! Ну где же, где же это было? Ага, нашла. Фирма «Хлопушка»! Шик! Вот, то что надо! (набирает номер) Алло! (Разг по телефону) Да…Да…нет…нет…да…да… А с кем я разговариваю? Нам тут Дед Мороза заказать надо! Можно? Вот здорово! Записывайте адрес: улица Зимняя, дом первый, он же последний Запомните? Ну и хорошо! Ждем! (кладет трубку)

    Включается фонограммы – отрывок песни Земфиры «хочешь» Входит киллер. На нем черные брюки, черный свитер на ногах кеды, на руках перчатки в руках держит дипломат и авоську с пустыми бутылками.
    Секретарша: Ах!
    Киллер: Вызывали?
    Секрет.: Как вы меня напугали!
    Киллер: (напевает) Хочешь я убью соседа, что мешает спать?...
    Кого работать будем, детка?
    Секр.: Так мы вроде Деда Морорза заказывали…
    Киллер: Деда, так деда. Нам без разницы. Оплата только наличными. (снимает с нее кольцо). Оружие?
    Секр.: Это еще зачем?
    Киллер: Положено (ставит на стол дипломат, из него достает кирпич, деревянный автомат, большущий шприц, из авоськи вынимает пластмассовый пистолет, утюг)
    Секр.: Очуметь! Вы, что на войну собрались?
    Киллер: Деда Мороза заказывали?
    Секретарша: Ну заказывали... И чего из этого?
    Киллер: А как я его, по-вашему, голыми руками ловить буду?
    Секретарш а: А зачем его ловить-то? Он же сам должен прийти? Он же Дед Мороз все-таки, а не блоха ка¬кая-нибудь! Понимать надо!
    Киллер: Ага, значит, на месте топить будем?
    Секретарша: А вы думаете, он растает за такое корот¬кое время?
    Киллер: (поигрывая утюгом). Не только растает, но поте¬чет, как миленький... Я, знаете ли, мокрые дела очень уважаю... Они у меня лучше других дел получаются... А вот, к примеру, посуду мыть мне не нравится...
    Секретарша: Ну, хорошо, хорошо, только он нам быс¬тро нужен...
    Киллер: Должок что-ль за ним?
    Секретарш а: Да как вам сказать? Он подарки принес¬ти должен, песенку новогоднюю спеть... И вообще...
    Киллер: Песенку, говоришь, спеть? Это дело хорошее. ( в зал говорит) Хотя теперь его песенка точно спета... Как клиент выглядит?
    Секретарша: Обыкновенно выглядит: шуба на нем, шапка, с бородой, за плечами мешок... Да его каж¬дый знает! Сто раз по телику показывали!
    Киллер: Ага, так он в розыске! Понял. Ладно, некогда мне. Пошел я работать. Результат — в газетах! (Ухо¬дит).
    Секретарша: Ну и ну! Мрак! Ну хотя бы с первым пунктом разобрались. Что у нас там дальше по пла¬ну? Ага, а по плану у нас «разобраться с бабками для банкета». Во хозяин чудной! Зачем ему бабки-то на празднике понадобились? Молодых что ли нет? Вот уж воистину, о вкусах не спорят. Ладно, попробуем что-нибудь придумаем (листает справочник) Так что тут у нас? Нам, наверное, нужен раздел частных объявлений. Ага, вот. (Читает). Дама, в самом рас¬цвете лет, обладающая кулинарным талантом, ищет любителя горячих ощущений. Подпись — Баба Яга. (Задумчиво). Интересно, а найдется ли для такой мы¬мры Иван Дурак? И сколько она таких дураков уже зажарила? Бррр. Нет, нам такую красоту не надо. А может, вот это? (Читает). Новы русские Бабки раз¬ведут вас на бабки быстро, качественно, с юмором, обслуживание по высшему разряду. Выезд в любую точку М-ска за счет клиента. (Радостно). Вот, то что надо! (Набирает номер телефона). Бабки?.. Новые?.. „Русские?... Да, готовы вас принять на банкете!.. Уже едете?... Ждем! (Кладет трубку). Так, две проблемы решены. Осталась последняя — выяснить про ка¬кой-то огурец. Но это потом, потом. Сейчас надо чаю попить, а то устала я чего-то работать.
    (Потяги¬вается на стуле, потом встает и уходит).
    Музыка. Занавес закрывается.
    Действие второе
    На фоне музыки звучит «голос за кадром».
    Голос за кадром: Скоро триллер сказывается, не ско¬ро дело делается... Киллер собирается в дорогу, сек¬ретарша ушла пить чай, телохранитель охраняет ше¬фа... Каждый был занят делом. А в это время на Северном полюсе готовились к Новому, 200... году... (Занавес открывается, музыка постепенно смолкает).
    На сцене стоит микрофонная стойка, на которой ук¬реплен плакат: «Северный полюс. Направо пойдешь —жениха найдешь, прямо пойешь-замерзнешь на фиг!»
    В центре сцены – пальма в кадушке, на пальме тут и там развешаны вырезанные из картона огурцы. Позади – лавочка, на которой спит Дед Мороз. Из-за занавеса выходит Снегурочка. Она несет лейку.
    Снегур.: (кричит) Дедушка Мороз, Дедушка Мороз! (храп усиливается!) Ну дедушка Мороз! Проснись же! Смотри, какую я культуру вывезла…я ее «Огурец Новогодний назвала! (храп пррдолжается). Ой-е-ей, что же делать? Он же так весь Новый год проспит! А подарки кто же дарить будет, конкурсы кто проведет? Ну Дедушка Мороз, проснись!
    Дед М.: Ась? Меня звал что ли кто? Ох, поспал так поспал! (встает, потягивается. Кричит) Внученька! Внученька!
    Снег.: Доброе утро ,дедушка. Насилу я тебя разбудила…
    Д.М.: Утро? Какое еще утро? Новый год на носу…что ж ты меня так поздно разбудила? Как же теперь успеть-то все? Подарки приготовить, С Северного Полюса опять же доехать надо? Ох-ох-хох, делать-то что, внученька?
    Снег.: Да не бойся, деушка. Мы сейчас с тобой потихонечку соберемся и поедем…
    Звучит фонограмма с песней «Мы поедем мы помчимся на …» снег. Поет)… Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним и уверенно ворвемся прямо в летнюю зарю, э-гей!»
    Фонограмма обрывается. Снег. Умоляющим тоном говорит).
    Снег.: только мы с тобой в этот раз налево поедем, ладно?
    Дед Мороз: Дык, направо-то сподручней, вон сколько лет хожу, и слава моя не меркнет. Да и тебя люди знают, ты ж у нас таперича звезда мировой величи¬ны! Тебя, Снегурочка, и в кино показывают, и в журналах печата¬ют, даже в рекламе снимают... зачем налево-то ид-тить? Знаешь, что бывает тем, кто налево ходит?
    Снегурочка: Да откуда ж мне знать, если мы еще ни разу там не были? Дедушка, я замуж хочу! Мне уж надоело в старых девах ходить.
    Дед Мороз: Ну, какая ж ты старая, посмотри на себя: лицо румяное, кожа гладкая, фигура — закачаешься.
    Снегурочка: Это потому, что я как килька в банке, только она в томате, а я в снегу законсервирова¬лась... Я замуж хочу! Ну пойдем налево, дедушка!
    Дед Мороз: Да стар я уже, внучка, налево-то ходить, да и тебе, молодой девушке, рано об этом думать... Да¬вай мы тебе лучше прям щас жениха отыщем...
    Снегурочка: Да где ж его на Северном-то полюсе взять? Тут только мы с тобой и остались. Даже мед¬веди вон спать пошли, а еще белые называются!
    Дед Мороз: Ну, коль приспичило тебе, так уж и быть, тряхну стариной — тащи-ка мне, внучка посох мой волшебный...
    Снегурочка: Ой, дедушка, нету у меня посоха-то. Я его в дело пустила, в землю вон воткнула, да поливала весь год, пока ты спал. Так теперь из него новая овощная культура выросла — «Огурец Новогодний» называется... (Ревет).
    Дед Мороз: Ну-ну, не горюй, внученька. Что-нибудь придумаем. (В сторону). Только вот что делать-то теперь, ума не приложу... (Задумывается).
    В это время включается фонограмма с записью песни из репертуара Л. Утесова «Пароход». Под музыку на сцену медленно выезжает Емеля на печке. Печку мож¬но изготовить из деревянных реек, к которым при¬креплен ватман, раскрашенный под русскую печку. Чтобы создавалось впечатление, что Емеля не просто держит «печку» перед собой, надо на уровне пояса Емели прикрепить штаны, заправленные в сапоги, т.е. ноги, которые Емеля перекидывает через край «печки», когда «едет» на печи, и убирает, когда нуж¬но из-за печки выйти.
    Емеля: Здравствуйте, люди добрые! Здравствуй, Дед
    Мороз! Здравствуй, Снегурочка! Насилу до вас доб¬рался. Холодно очень. Прям закоченел
    Емеля: Я вот по делу особой важности к вам прибыл.
    Дед Мороз и Снегурочка: По какому делу?
    Е м е л я: Я ж сказал уже, по особо важному! Ладно, про дело, так про дело! Ты вот, дед, небось спал весь год и прошляпил, что твои олени налево свалили!
    Д.М.. Налево? Как это на лево? А мы на чем поедем? А что ж это творится-то?
    Снег.: (хлопает в ладоши). Ура, олени-то молодцы! Теперь и нам этого лева не миновать, надо же оленей ловить! Дедушка! Мы едем на лево!.
    Д.М.: Чему ты радуешься? А до лева на чем мы доберемся? Посох-то тю-тю. Вон, пальма, а не посох! Огурцы цветут буйным цветом…
    Снег.: Между прочим, новогодние огурцы, волшебные. И нечего ругаться! Ты-то спал весь год, а мне что было делать?
    Емеля: да не горюйте вы так! На печке доедем. Она ж у меня реактивная. Зверь а не печка!
    Снег.: видишь, дедушка , как все хорошо складывается. Мы сейчас огурчики соберем, посох из земли выколупнем, и поедем с Емелей за оленями налево. Крюк-то небольшой. Аккурат к Новому году успеем. Печка-то, слышал, реактивная!
    Д.М.: Ну ладно, ладно! Делать-то все равно нечего! Собирай свои огурцы. Да поживее.
    Снег. Быстро собирает огурца в мешок, вытаскивает посох из кадки. Все усаживаются на печку и уезжают под музыку.
    Занавес.
    Действие третье
    Занавес закрыт. Звучит музыка. Из-за занавеса выхо¬дят новые русские бабки. Они одеты, как известные всем прототипы — на голове каждой платок, очки, юбка ниже колена и старомодная кофта.
    Матрена: Слышь, Цветочек, чует мое сердце, что мы с тобой заблудились.
    Цвет.: Не заблудились, а идем длинной дорогой. Понимать надо.
    Матрена: Чегой-то уж больно длинная дорога. Цвето¬чек,-^ ты, часом, не могла перепутать адреса?
    Цвет.: Дура ты, Матрен. Я адреса не путаю, а вот те¬бя запутала. Уж больно налево мне сходить хотелось!
    Матрена: Счегой-то вдруг?
    Цвет.: В Интернете я прочитала, что у Деда Мороза олени затосковали, да и ушли налево. Ты когда-нибудь видела живого оленя?
    Матрена: Да чего на них смотреть-то? Кажный второй мужик считай олень рогатый. Это зашь из-за чего происходит? Слово тако нерусское, красивое… А вспомнила! Емансипация называется! Это когда бабы ведут себя как мужики.
    Цвет.: Пьют че ли много?
    Матрена: Пьют или не пьют – эт я не знаю, а вот налево стали похаживать. Скоро можно будет рога за деньги принимать, да на вешалки продавать.
    Цвет.: и правда, раньше-то, помнишь, Матрен, как здесь чисто было, тихо, прям лес дремучий. А щас? Бычки, бутылки, стоянку вон для машин захватили, тьфу!
    Матрена: ладно, кончай причитать. Нам на праздник надо успеть. Так что давай, выключай свой топографический критенизм, дорогу искать надо.
    Цвет.: (достает компас). Сейчас посмотрим. Ага, гляди Матрен, все дороги ведут на лево, это у нас куда?
    Матрена: Цвяточек, совсем на старости лет ополоумела! Налево – это значит зюйд-зюйд-вест! Пошли, хватит лясы точить!
    Под музыку бабки уходят.
    В это время отрывается занавес. На сцене сидит лес – тут и там «деревья» и «кусты» Посередине сцены намечана аллея, вдоль которой стоят лавочки, на заднем плане висит плакат: «Лево – у нас всегда хороршая погода»
    На пеньке сидит КИЛЛЕР. На шее у него висит бинокль, на голове бейсболка, к которой прикреплены поролоновые или бумажные рога, в руках он держит двухстволку. На аллею, глядя на компас, выходят бабки
    Киллер: Стой, стрелять буду!
    Бабки замирают
    1-я бабка: Вот черт рогатый. Напугал до полусмерти! Киллер: Тсс. Не орите. Я не черт, я киллер!
    2-я бабка: А чего тогда сам орешь? И рога нацепил!
    Или сами выросли? Киллер: Это для конспирации! Жду я тут кой-кого.
    1-я бабка: Оленя подстерегаешь?
    2-я бабка: Или невесту ищешь?
    Киллер: Тсс. Тише. Нет, мне тут деда одного заказали. Мафиози он. Говорят крутой, денег много украл...
    1-я б а б к а: Да прям, много!
    Киллер: Врать не буду, но, говорят, целый мешок!
    2-я бабка: Шутишь? Киллер: Нет.
    1-я бабка: А чего ты тут тогда сидишь?
    Киллер: А вы думаете, мафиози так легко достать? Он, знаешь, где резиденцию себе устроил?
    2-я бабка: Где?
    Киллер: На самом Северном полюсе. Он вообще вы¬пендриваться любит. Ему вот на машине передви¬гаться не нравится, он на оленях ездит, и бабу везде за собой таскает. Баба, говорят, красивая, и не ста¬реет уже несколько сот лет! Вот я, значит, оленей-то его налево... сюда то есть... и заманил, чтоб никто мне не помешал... А бабу я себе заберу!
    1-я бабка: А почему не стареет-то? А? Я тоже ишшо хоть куда!
    2-я бабка: Ой, сказанула так сказанула! Посмотри на себя... сухофрукт!
    1-я бабка: Цветочек, а давай мы вместе этого мафиози подождем! Мож, у бабы его выпытаем, почему она не стареет? Мож, у ней крем какой есть, с липосо-мами...
    2-я бабка (обращаясь к киллеру). Тогда давай так. Ты се¬бе деньги и бабу, а мы себе ее крем, или что там у нее! А мы тебе поможем. Мы знаешь, как могём?
    Киллер: Как?
    Бабки: А вот так!
    Звучит фонограмма, бабки танцуют канкан.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Матанечка за это полезное сообщение:

    ДК Кривцово (24.08.2017)

  5. #153
    Пользователь Аватар для Матанечка
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Киллер: Ну вы, бабки, даете!
    1-я бабка: Ага, мы еще и петь можем!
    2-я бабка: И на машинке вышивать!
    Матрена: Ага! Ноликом!
    Киллер: Тише. Кажется, едут!
    Киллер и бабки прячутся за лавочками и кустами, в это время под музыку «Три белых коня» на сцену въезжают, сидя на печке, дед Мороз, Снегурочка и Емеля. На аллее печка останавливается, все стоят, озираются.
    Дед Мороз: Да, давненько я тут не бывал!
    Снегурочка: Скажи, дедушка, а это и есть то самое лево?
    Дед Мороз: Да, внучка, это то самое место...
    Снегурочка: А женихов что-то не видать... Тихо тут как-то, даже чересчур тихо!
    Емеля: Действительно, странно. А куда же олени запро¬пастились? Пойду погляжу левее. (Уходит за сцену).
    Дед Мороз: Ну что, внученька, как тебе здесь? Нра¬вится?
    Снегурочка: Что-то не очень, дедушка!
    Дед Мороз: Почему, внученька?
    Снегурочка: У меня такое ощущение, дедушка, что за нами кто-то наблюдает.
    Дед Мороз: Тебе так только кажется. Это здесь место такое особенное. Всем, кто сюда попадает, кажется, что за ними наблюдают.
    Снегурочка: Дедушка, смотри, вон там рога видишь? Наверно, это олени наши. (Зовет). Цып-цып-цып...
    Киллер (встает из-за куста). Я тебе покажу, цып-цып-цып. Бабки, ловите кралю свою, а я мафиозизамочу!
    Бабки кидаются на Снегурочку, хватают ее и привязы¬вают к дереву. Снегурочка кричит. В это время разда¬ется выстрел. Дед Мороз падает на землю. Киллер хва¬тает мешок и убегает за сцену. Бабки в ужасе падают в обморок. Занавес закрывается. Все это происходит под быструю и тяжелую музыку. Затем начинает зву¬чать музыка из к/ф «Джеймс Бонд». Из-за занавеса вы¬ходит Емеля. Он выглядит, как Джеймс Бонд: одет в смокинг, в глазах — бесстрашие, в одной руке — писто¬лет, в другой — дипломат. Музыка смолкает.
    Емеля: Кажется, я слышал выстрел. Опять браконьеры на оленей охотятся. (Достает из дипломата ноут¬бук). Сейчас проверим. (Некоторое время с усердием бьет по клавиатуре ноутбука под фонограмму звуков механической печатной машинки). О, ужас! Это не олени! Это Деда Мороза подстрелили. (Запихивает ноутбук в дипломат и убегает за сцену)
    В это время звучит тревожная музыка и открывает¬ся занавес. На сцене, не подавая признаков жизни, ле¬жит Дед Мороз, Снегурочка привязана к дереву, у нее заклеен рот, новые русские бабки ее пытают.
    Цветочек: Скажи-ка, красавица, почему ты не старе¬ешь? (Снегурочка невнятно мычит). Молчит, зараза!
    Матрена: Ты ж ей рот залепила!
    Цветочек: Точно! (Отлепляет пластырь).
    Снегурочка (поет). Врагу не сдается наш гордый «Ва¬ряг»...
    Матрена: Да кому ты нужна! Ты рецепт молодильного крема дай, мы и отпустим тебя!
    Снегурочка: Не пользуюсь я никакими кремами! Я просто на Северном полюсе живу, там холодно, воти не старею!
    Цвет: А не врешь?
    Снегурочка: Зачем мне вам врать-то? Я потому и за¬муж выйти не могу, что на
    Северном полюсе людей нет... одни медведи!
    Матрена: Гляди-ка! Видно, не в креме счастье-то! Ты вот молодая..
    Снегурочка (перебивает). Какая я вам молодая? Мне 200 лет скоро исполнится!
    Цвет: Не перебивай. Молодая, красивая, а замуж тоже выйти не можешь!
    Снегурочка: Бабушки, отвяжите меня. Мне Деда Мо¬роза разбудить надо!
    Матрена: Да чего его будить, мафиози-то этого? Вы¬стрел слыхала?
    Снегурочка: Слыхала. Только он не мафиози, он Дед Мороз!
    Цвет.: А по мне хоть Крестный Отец! Денег вон, целый мешок тащил!
    Снегурочка: Это не деньги. Это подарки. Помощь гу¬манитарная, понимаете?
    Матрена: Это чегой-то? Наврал что ль киллер?
    Снегурочка: Выходит, наврал.
    Цвет.: Ах, он гад! Дал его!.. Да он у меня!..
    Снегурочка: Отвяжите меня, Деда Мороза будить на¬до, а то на Новый год не успеем.
    Матрена:А разве от выстрела не помирают?
    Снегурочка: Помирают. Только он волшебник, бес¬смертный он. На него пули, кинжалы и яд как сно¬творное действуют.
    Цвяточк: Вот те на!
    Матрена: Ладно, мы тебя отвяжем, ты с дедом своим сама разбирайся, а мы гада ловить пойдем, киллера этого. Да и на праздник нам пора. Мы и так долго тут тусовались.

    (Отвязывают Снегурочку и уходят).
    Снегурочка (обращаясь к залу). Нет, друзья мои, вы как хотите, а я налево больше никогда не пойду! Лучше в девках всю жизнь куковать, чем такие стрессы переживать. Я ведь и растаять могу!
    В это время вбегает Емеля.
    Емеля: Где Дед Мороз? Его совсем убили?
    Снегурочка: Нет, он спит просто. Я просто не знаю, как его разбудить. Мне все время для того, чтобы он проснулся, нужно новые штучки придумывать. Может, ты мне подскажешь?
    Емеля: Я? Гм... А вот и подскажу! Ты его как обычно будишь?
    Снегурочка: По-разному, но принцип один. Надо что-то такое сотворить, чтобы мертвого проняло, не то что Деда Мороза.
    Емеля: Мертвого, говоришь, чтоб проняло? Это интересно... Ага, а давай мы для твоего деда устроим шоу!
    Снегурочка: Какое еще шоу?
    Емеля (чешет затылок, оглядывается, т.е. делает вид, что придумывает, затем сморит на посох). О, приду¬мал! Мы ему сейчас устроим стриптиз-шоу!
    Снегурочка: Что еще за стриптиз-шоу?
    Емеля: Ты хотела, чтоб мертвого проняло?
    Снегурочка: Ну да.
    Емеля: Потому и надо стриптиз-шоу устраивать! (Обращаясь за помощью к залу). Мужики вон не дадут со¬врать! Да, мужики? (Зал аплодирует, кричит, свистит). Ну, что я тебе говорил?
    Снегурочка: Ну хорошо, хорошо. Делать-то что надо?
    Емеля: Да ничего особенного. Танцевать под музыку. Только не просто так, а рядом с шестом.
    Снегурочка: А где мы этот самый шест возьмем?
    Емеля: А посох тебе чем не шест? Кстати, когда жарко тебе в танце станет, ты одежку-то сними, чтоб танце¬валось, значит, удобнее. А я на музыке буду! Готова?
    Снегурочка: Вроде готова!
    Емеля: Тогда поехали. (Обращаясь в зал). Дамы и господа! Вам сегодня крупно повезло! Только сегодня и только у нас, стриптиз-шоу под названием «Таю, таю, таю!». Бурные аплодисменты!
    Включается медленная музыка, Снегурочка танцует танец с элементами стриптиза, Емеля изображает диджея. Когда Снегурочка снимает шубу, просыпает¬ся Дед Мороз. Музыка постепенно стихает.
    Дед Мороз: Ох, что-то уснул я. (Озирается по сторо¬нам). Где я? Ничего не помню... Так-так-так, надо со¬браться с мыслями.... А где моя внучка, Снегурочка?
    Снегурочка: Здесь я, дедушка! Как здорово, что ты проснулся!
    Дед Мороз: Ой, внученька, мне такой сон приснился, закачаешься! Будто я попал на шоу, а там девушка танцует, беленькая, на тебя похожа! Да так танцует, что мертвого поднимет! А, кстати, где твоя шуба, внученька?
    Емеля: Да вот же,она! (Подает Снегурочке шубу).
    Снегурочка (застыдившись). Только это, дедушка, не сон был. Это мы тебя так разбудить пытались!
    Дед Мороз(ошарашенно). Гхм-гхм-гхм... Ну,дык, дело-то молодое... (Поворачиваясь к Емеле). А ты, значит, тоже все видел?
    Емеля: Видел...
    Дед Мороз: Ну и как?
    Е м е л я: Мне понравилось! Я вот, знаешь, что думаю, Дед Мороз! Отдай ка ты мне в жены внучку свою! Уж больно хороша!
    Дед Мороз: Да я-то и не против. Парень ты, видно, умный, да и на вид ничего... Только вот захочет ли она за тебя замуж?
    Емеля: Снегурочка, выходи за меня замуж!
    Снегурочка: Замуж? За тебя?
    Емеля: Ну да!
    Снегурочка: А не испугаешься, с вечно молодой-то женой жить?
    Е м е л я: А чего мне бояться? Я тоже на Северный Полюс жить перееду!
    С н е г у р о ч к а: Ну раз так, пойду я за тебя, Емеля!
    Дед Мороз: Что ж, быть посему! А сейчас нам на праздник надо успеть. По коням! В смысле по оленям! Хотя, пока этих оленей соберешь! Поедем, Емеля, на твоем тарантасе.
    Емеля: И не тарантас вовсе! А ну-ка, зверь-печка, встань передо мной, как лист перед травой…
    Все садятся на печку.
    Снегурочка: Дедушка, а подарки-то, вместе с огурца¬ми новогодними киллер утащил... И бабки за ним увязались...

    Дед Мороз: Ну, это, не беда! Мешок-то мой волшебный, и подарки в нем волшебные. Они только тому в руки дадутся, кому предназначены! А значит, куда бы киллер не пошел, все равно на праздник попадет! А раз бабки за ним увязались, значит, и они следом подоспеют! Но и нам поторапливаться надо, а то как бы киллер с перепугу делов не натворил. Заводи коня, Емеля!
    Емеля: По щучьему велению, по моему хотению вези нас, печка, в Муриково на праздник Нового года! Нно, родная, поехали!
    (Звук заводящейся машины. Емеля поет) Мурка, ты мой муреночек...
    Музыка. Занавес закрывается.
    Действие четвертое
    Сцена закрыта. Выходит телохранитель.
    Телохранитель (разговаривает по телефону). Да, шеф... Нет, шеф! Ждем, шеф... Готово!... А то!... Елка горит!.. все о'кей, шеф!... Почему так долго? Откуда я знаю! Может, они, заблудились типа!... Быть такого не может? Почему это? Они много лет это делают? Ну хорошо, сейчас проверим! А вы, это, того... берегите себя, шеф! (Засовывает мобиль-ник в карман).
    Из-за занавеса выбегает взволнованная секретарша.
    Секретарша: Ой-ой-ой, делать-то что! Ай-ай-ай, вот горе-то! Мрак! Жуть!
    Телохранитель: Не тарахти! Толком говори!
    Секретарша: Там, там... Ой, не могу! (Машет в сторону сцены).
    Телохранитель: Чего там?
    Секретарша: Сам смотри!
    Открывается занавес. Декорации, как в первом действии. На сцену выходят бабки, они тащат по полу мешок Деда Мороза.
    Телохранитель: Стоять, стрелять буду!
    Матрена: (поворачиваясь лицом к зрителям). О господи, и этот стрелять собрался.
    Тебе-то чего неймется?
    Цвет: А где, милый, рога-то твои?
    Телохранитель: Не понял. Какие еще рога?
    Матрена: Как какие, оленьи!
    Цвкточек: Ты вообще, чего раскомандовался?
    Секретарш а: У него работа такая, охранять вверенную территорию.
    Матрена: Ну тогда ладно, командуй!
    Телохранитель: Стой, раз-два! (Бабки встают по стойке «смирно»).
    Цветочек: И долго нам так стоять? Мы вообще-то на праздник торопимся.
    Телохранитель: На какой еще праздник?
    Матрена: Вот чудной! На новогодний, конечно! Вы бабок для банкета заказывали?
    Секретарша: Заказывали.
    Цвяточек: Бабки особого назначения Матрена и Цветочек в пункт назначения прибыли!
    Телохранитель: Вольно! (Бабки садятся на стулья).
    Секретарша: Чай, кофе?
    Матрена: А может, это, покрепче чего? А то у нас тут закусон вон есть. Огурчики — пальчики оближешь?
    Секретарша: Сейчас-сейчас, все будет! (Убегает).
    Телохранитель: Что еще за огурчики?
    Цвят.: О, знаешь какие вкусные? Новогодние, по особому рецепту!
    Телохранитель: Ничего не понимаю!
    Матрена: Щас мы тебе поможем мозги прочистить.
    (Обращается к залу). Надо этому олуху объяснить
    Вот я подниму сейчас правую руку, а вы все кричите — «огурец».
    (Зал кричит). А сейчас я подниму ле¬вую руку, вы кричите — «сто грамм».
    (Зал кричит). А сейчас я руку к носу поднесу, а вы крикните — «по-ехали!» (Зал кричит). Готовы? Начали.
    Бабка проводит игру, заканчивая ее многократным «сто грамм».
    Цвет: Понятно тебе теперь?
    Телохранитель: Понятно, типа. Чего ж тут непонятного.
    Возвращается секретарша.
    Секретарша: Вот, пожалуйста, все, как просили.
    Матрена: А тыща рублей где?
    Секретарша: Какая еще тыща?
    Цвет: Ну как? Мы бабки?
    Телохранитель: Конечно, бабки.
    Матрена :А ты чего, не знаешь, что бабкам положены «бабки»!
    Телохранитель: Какие еще бабки? Я вам сейчас пока¬жу бабки!
    Секретарша: Ладно-ладно, мы заплатим. Вот!
    Телохранитель: А чего это у вас тут в мешке?
    Матрена: Где? А, это! Да мы киллера вот притащили, решили, что он тоже на празднике побывать должен!
    Секретарша: К-к-какой еще киллер?
    Цветочек: Ну, самый обыкновенный.
    Телохранитель: Шеф в опасности! В здании киллер! (Убегает).
    Матрена: Во нервный какой! Подумаешь, киллер! Что
    он, киллера что ли никогда не видел?
    Секретарша: Я ничего не понимаю. Мы заказывали Деда Мороза, а тут какие-то бабки, киллер...

    Матрена: Чего ж тут непонятного. Бабки — это мы, Матрена и Цветочек. Секретарш а: А киллер-то при чем?
    Цвяточек: Во, молодежь, ничего не понимает. Ты ж сама Деда Мороза заказала!
    Секретарша: Ну да! Но так шеф велел!
    Матрена: Правильно! А позвонила-то ты куда?
    С е к р е т а р ш а: В фирму «Хлопушка»!
    Цвяточек: И чего тут непонятного?
    Секретарша: Да не нужен нам никакой киллер, нам Дед Мороз нужен и Снегурочка, чтоб подарки да¬рить, с Новым годом поздравлять!
    Матрена: Да-а-а-а, дела!
    Секретарш а: А вы что, киллера этого, того... замочили?
    Цвяточек: Тьфу не тебя! Спит он, сердешный... После огурчиков-то, новогодних!
    Звучит музыка
    Секретарша: А это кто еще?
    На сцену въезжают на печке Дед Мороз, Снегурочка и Емеля.
    Дед Мороз: Вот и добрались! (Обращается к залу). Здравствуйте, мальчики и девочки! Добрый дедушка Мороз вам подарочки принес! С новым годом, с новым счастьем, дорогие ребята!
    Снегурочка: Дедушка, это не детский сад, это фирма «Черт Ногу Сломит»
    Дед Мороз: Да? Очень хорошо! А где же руководство компании?
    Секретарша: Здравствуй, Дедушка Мороз, здравствуй, Снегурочка, о, здорово Емеля! А руководство наше телохранитель не пускает, пока в здании киллер.
    Бабки: Ага, поймали мы его, оленя северного!
    Дед Мороз: Но где же он?
    Бабки: Да вон, в мешке спит!
    Из мешка вылезает киллер.
    Киллер: Что это было?
    Матрена: Бутылка из-под пива!
    Цвет.: Хотели мы сдать бутылочку-то, а вот, гляди-ка, сгодилась в дело!
    К и л л е р: Ну ничего, главное, что Деда Мороза я завалил!
    Дед Мороз: Здравствуй, голубчик! Меня убить невозможно, потому что я бессмертный!
    Киллер: Чур меня, чур меня! (Крестится). Сгинь, нечистая сила!
    Снегурочка: Чего ерунду-то говоришь! Это Дед Мороз, волшебник!
    Киллер (в ужасе). Ой, мама-а-а, никогда, никогда больше не буду за мокрые дела браться! Отпустите меня, пожалуйста!
    Дед Мороз: Да иди уж, несчастье! Еще раз на преступление задумаешь идти, я тебя в сосульку превращу! Честное слово!
    Киллер: Ой, не надо. Ой, не буду больше. Я холода не люблю! (Убегает).:
    Емеля: Вот, вроде в сборе все, а шефа до сих пор нет. Пора бы и праздник начинать!
    Секретарша: Так его телохранитель не пускает, киллера опасается!
    Емеля: Кто, шеф? Да шеф наш вообще ничего не боится!
    Секретарш а: Да нет, телохранитель. Он у нас крови не выносит, сразу в обморок падает.
    Раздается грохот, на сцену, качаясь, выходит тело¬хранитель и падает в обморок.
    Секретарша: Ну, что я говорила. Вон, палец порезал и уже в обморок упал!

    Включается веселая танцевальная музыка, под которую артисты вместе с руководителем танцуют небольшой танец. Когда танец заканчивается, все артисты выходят на поклон.
    Все вместе:С Новым годом! С новым счастьем!

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Матанечка за это полезное сообщение:

    ДК Кривцово (24.08.2017)

  7. #154
    Местный Аватар для Миронова
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Беларусь, Шарковщина
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Театрализованного представления
    «Карнавалъная ночь»

    СЦЕНА 1.
    (звучит музыка их к.ф. "Карнавальная ночь" сцена оформлена в виде кабинета стоит стол, стулья, на сцене директор ДК Огурцов, раздаётся звонок телефона,
    Огурцов берёт трубку) Огурцов: Але! (Вскакивает, становиться по стойке смирно, одевает очки) Слушаю, товарищ, Телегин! Подготовить праздник? Да, да конечно (кладёт трубку, набирает номер к секретарю) Тося, зайдите ко мне. Тося: Да Серафим Иванович!
    Огурцов: Тося, нужно собрать всех наших сотрудников ДК!
    (Тося уходит, Огурцов нервничает, ходит по кабинету туда-сюда)
    Огурцов: Заходите товарищи, заходите. Есть установка весело встретить Новый год. Мы должны провести мероприятие так, чтобы никто бы, ничего бы не смог сказать там (показывает пальцем вверх). Необходимо приложить игру
    фантазии согласно смете. Провести мероприятие на высоком уровне, товарищи, а главное суръёзна (обращается ко всем) как вы считаете, товарищи!?
    Крылова: Провести мероприятие дело не шуточное.
    Огурцов: Не беспокойтесь, товарищ Крылова! Я и сам шутить не люблю и людям
    не дам! (обращается к секретарше) Вы записываете Тося? Записывайте!
    Тося: Да Серафим Иванович, всё записываю.
    Огурцов: Я лично продумал этот вопрос и считаю, что Новогодний вечер нужно начинать так, записывайте Тося. Появляется знамённая группа, пионеры в красных галстуках, пилотках, с барабаном, пионерским флагом. И после них выходит, кто?
    Тося : Дед Мороз?
    Огурцов: Нет!
    Крылова: Снегурочка!?
    Огурцов: Нет! Выходит докладчик и коротенько, минут так на 40, я думаю
    больше не нужно, читает доклад (все удивляются)
    Крылова: Докладчик?
    Огурцов: Да , товарищ Крылова, докладчик. Дальше у нас по программе пойдёт: 1. Чтение газет, Обсуждение итогов уходящего года. 2.Исполнение песен советских композиторов, на военно-патриотическую
    тематику. 3.Турнир по шашкам.
    4.танцевальная программа для тех, кому за 30. Тося, что у нас со сметой?
    Тося: Со сметой у нас туго получается.
    Огурцов: Что такое?
    Тося: Дед Мороз - один, снежинок 30 единиц, Баба Яга и коты в сапогах. Так вот
    коты в смете запланированы, а на сапоги денег нет.
    Огурцов: А что вы предлагаете?
    Тося: Урезать!
    Огурцов: Что?
    Тося: Котов!
    Огурцов: Правильно! Котов урезать до минимума.
    Тося: А теперь по поводу Бабы яги.
    Огурцов: Бабу Ягу со стороны брать не будем, воспитаем в своём коллективе.
    Тося: Вы всё оригинально придумали.
    Огурцов: А теперь прошу, товарищи подготовить номера, а через час приду и лично познакомлюсь с номерами концерта. (все уходят, кроме Огурцова и Тоси, О. подписывает документы.)
    Огурцов: Тося, пошли по объектам!
    (Занавес) СЦЕНА 2.

    (звучит музыка из к.ф. «Карнавальная ночь», Огурцов и Тося выходят из парадной двери и идут по залу рассматривая его)

    Огурцов: Нужно вызвать бригаду подрядчиков и полотёров.
    Тося: Будет сделано, Серафим Иванович, а ничего украсили.
    Огурцов: Ничего, только простенки пустые. Зря картину не взяли по
    перечислению «Медведи на отдыхе».
    Тося: (возмущённо) Ну, Серафим Иванович, уж как-то это...
    (Огурцов смотрит сурово)
    Тося: Хорошо! (подходят к сцене) .

    1.(Муз. номер: Дует с песней «Любви ноттй~год»

    Огурцов: Неплохо, только нужно этот хор расширить. У нас самодеятельность
    солидная, людей хватает.
    Крылова: Но ведь это же дует!
    Огурцов: Добавьте сюда людей, будет большой, массовый дуэт. Так, что у нас
    после дуэта?
    Крылова: Восточный танец.


    Огурцов: Вы собственно соображаете, что вы делаете!?
    Экономист: Я не понимаю!
    Огурцов: Вот именно, что не понимаете! Вы что, на пляж пришли? (Показывает
    на ноги ). Вот это, что у вас?
    Экономист: Хм, ноги!
    Огурцов: Н-да, я понимаю. Вот, вы, где работаете?
    Экономист: Вообще, я экономист!
    Огурцов: Н-да, и много, вы, встречали экономистов в таком виде. Мы должны воспитывать нашего зрителя, а в таком виде не воспитаешь! Короче, дело ясное, костюм заменить, ноги изолировать.
    Крылова: Но ведь танец так поставлен.
    Огурцов: Переставьте.
    (обходят зал)
    Огурцов: А здесь, что?
    Крылова: Здесь репетиция детского танца.
    ■$.(танц. номер «Танец снежинок»)

    Огурцов: (уверенно) Ну, что же товарищи, коллектив большой, работа проделана
    немалая, у меня сомнений нет, так дело не пойдёт!
    Тося: То есть как?
    Огурцов: Вот эта музыка, что она даёт? Ничего она не даёт, а нужно, чтоб давала. Нужно чтобы музыка вела, но в то же время не уводила. Нужен суръёзный репертуар. Эта группа выступать не будет.
    (девочки убегают со сцены в слезах, занавес закрывается, в это время украшается сцена)
    Крылова: Но почему, Серафим Иванович! Ведь это же дети!
    Огурцов: Несолидный народ, девчонки. Подберите другой состав. В центре социального обслуживания населения есть группа, суръёзные люди -пенсионеры. Вот с ними и договоритесь по опыту обмена: они нам, а мы им.
    Крылова: Но, Серафим Иванович!?
    Огурцов: Всё, Елена Ивановна, до Нового года осталось совсем мало времени. (Огурцов и Тося уходят, на сцену выходит художник и Крылова поднимается к нему)
    Усиков: Нет, этого больше терпеть нельзя . Звёзды ему не те, луна, видите ли,
    улыбается, занавес не соответствует. Одних только пионеров ему подавай!
    Крылова: Что ты предлагаешь?
    Усиков: Пусть сам всё делает, сам рисует, сам играет...
    Крылова: Сам танцует.
    Усиков: Сам поёт. (Крылова смеётся) Ну, шутки шутками, но надо что-то делать.
    По-моему нужно всем собраться и пойти к Телегину.
    Крылова: Нет, не годится.
    Усиков: Почему?
    Крылова: Ну, что мы маленькие, что мы пойдём жаловаться!?
    Усиков: Ну, как жаловаться!
    Крылова: Надо самим найти выход из положения.
    Усиков: Ну, какой выход, какой?
    Крылова: Слушай. Будем во всём с ним соглашаться.
    Усиков: Да.
    Крылова: Говорить, что это великолепно, что это замечательно, а всё сделаем
    по- своему.
    Усиков: Правильно!
    Крылова: А Телегин придёт на карнавал и всё увидит.
    Усиков: Да, я согласен.
    СЦЕНА 3 (Бал)

    (сцена украшена празднично, звучат фанфары, потом музыка из карнавальной ночи, раздаются шары и карнавальные маски)
    Голос из-за кулис: Новогодний бал, какое чудо,
    Давайте поспешим на бал В карету сядем и помчимся По улицам ночным на карнавал. Всё ближе миг желанной встречи, Блистает наш волшебный зал. Прекрасный бал, и свечи, свечи, Мы начинаем новогодний карнавал. (Огурцов и Усиков идут по залу из парадного входа)
    Огурцов: Всё-таки маски раздали.
    Усиков: Ну, видите как весело.
    Огурцов: Суръёзный человек такую маску не оденет, вот видите, солидный
    человек не доволен.
    Телегин: Почему не доволен. Мне эта затея очень нравиться.
    Огурцов: Товарищ Телегин, здравствуйте (здоровается за руку) С наступающим.
    (Огурцов и Усиков подходят к сцене, к ним подходят Крылова и Марина)
    Огурцов: Так, внимание товарищи, в программе будет изменение. Докладчика не
    будет. Ну, ничего, обойдёмся без докладчика.
    (Все радуются, Огурцов важно говорит).
    Огурцов: Доклад буду делать лично я сам.
    Все: Что?
    Огурцов: И второе, конферансье не будет, не укладывается в смету, наметьте, кто будет конферировать.
    (Заходит лектор)
    Лектор: Я сюда попал или не сюда {одевает очки)
    Огурцов: Сюда, сюда, привет знакомьтесь, товарищ Никодилов - лектор из общества по распространению. Товарищ Нркодилов прочтёт лекцию на тему...
    Лектор: Есть ли жизнь на Марсе.
    Огурцов: Э, правильно товарищ Никодилов.
    (отводит лектора в сторону) (на переднем плане совещаются Усиков, Крылова и Марина) Крылова: Мы пропали...
    Усиков: Спокойно, лектора я беру на себя, а конферировать, конферировать
    будет Марина.
    Марина: Я, я не могу!
    Крылова: Она не может.
    Марина: Почему, я выйду...
    Усиков: И уйдёш...
    Марина: И уйду я...
    Крылова: Хорошо, что делать нам с лектором?
    Усиков: Лектора я беру на себя.
    (подходят Огурцов с лектором)
    Огурцов: Товарищи, будем начинать!
    Лектор: Да,да.
    Огурцов: Значит сразу выступаю я, а потом вы, пошли.
    (Все уходят в парадную дверь, а Усиков берёт лектора под руку и ведёт его в другую сторону)
    Усиков: Прошу вас товарищ профессор проходите, познакомтесь вот с
    художественным оформлением нашего клуба.
    Лектор: Очень мило, очень.
    Усиков: Не выпить ли нам с вами что-нибудь освежающее в связи с
    наступающим по рюмочке?
    Лектор: Что вы, голубчик, что вы, у меня же лекция!
    Усиков: Так вот для бодрого настроения.
    Лектор: Нет голубчик не могу - лекция.
    Усиков: За успех вашей лекциии вообще за Астрономию.
    Лектор: За это, конечно нельзя не выпить.
    Усиков: Конечно, будьте здоровы! (выпивает) Наденька, повторите тоже самое
    ещё раз.
    Лектор: Ум...м..
    Усиков: Мы же с вами ещё не познакомились. Усиков - художник.
    Лектор: Очень приятно, очень! Никодилов - лектор по распространению.
    Усиков: Мы ещё с вами - за знакомство.
    Лектор: Нет, нет, голубчик у меня ещё лекция, лекция.
    Усиков: Простите пожалуйста, я очень увлекаюсь астрономией, что такое космос?
    Лектор: Ага - видите ли... Космос - это (Усиков даёт ему стакан в руку)
    Голубчик у меня же лекция (Усиков стучит о стакан лектора)
    Усиков: Будьте здоровы!
    (Они уходят, открывается занавес звучит песня
    4.Муз.номер Л.Костюкевич «Хорошее настроение» занавес закрывается, из парадной двери выходит Усиков и Марина)
    Усиков: Всё пропало Огурцов идёт читать доклад.
    Марина: Теперь нам поможет только чудо (увидели фокусницу)
    Усиков: Товарищ фокусница, вы можете нам помочь, в новогодний вечер человек
    собирается делать доклад.
    Марина: И доклад у него в кармане.
    Усиков: Сделайте что-нибудь. Вот он.
    (Из парадной двери выходит Огурцов)
    Марина: Всё пропало, всё пропало...
    Фокусница: Дорогой товарищ Огурцов, позвольте вас приветствовать от
    работников цеха оригинального жанра.
    Огурцов: Привет, привет.
    Фокусник: С новым годом (общупывает Огурцова) С новым счастьем.
    Огурцов: Что, что такое, что это такое вы с ума сошли, сумасшедщая...
    (уходит обратно)
    Усиков: Ну...
    Марина: Ну и что?
    Фокусник: Ловкость рук и неикакого доклада.
    (кулисы закрыты, слышен голос Огурцова за кулисами)
    Огурцов: Все с ума сошли... Занавес.
    (занавес открывается)
    Огурцов: Товарищи! Прежде всего позвольте поздравить вас с Новым годом и пожелать вам , как говорится, всего хорошего! Позвольте мне, так же коротко познакомить с цифрами с которыми наш дом культуры пришёл к Новому году. Я подготовил цезисы и вот так сказать (исчет в кармане доклад и вынимает из пиджака разную ерунду: букет цветов ленточки,
    зонтик,) Что такое? (уходит за кулисы, голос из-за кулис Крыловой,
    Усикова и Огурцова) Занавес!
    Огурцов: Учтите товарищи, все учтите, за это дело, за срыв доклада...
    Крылова: Серафим Иванович, такой успех, вам аппладировал сам товарищ
    Телегин.
    Огурцов: Аппладировал? Вы лично видели?
    Крылова: Все видели.
    Огурцов: Стараемся, создаём настроение, только теперь нужен суръёз, где
    лектор. Лектор готов?
    Усиков: Лектор давно готов.
    Огурцов: Выпускайте.
    (открывается занавес, лектор в нетрезвом виде блуждает по ёлочкам.)
    Лектор: Люди, а-ау... Товарищи! Всех вас интерисует вопрос: Есть ли жизнь на Марсе. Прошу всех взглянуть на небо. Снизу звёздочки кажутся маленькие, маленькие, но стоит нам только взять телескоп (показывает, как берёт стакан, пытается выпить,), И посмотреть вооружённым глазом (смотрит в руку), так мы уже видим 2 звёздочки, 3 звёздочки, 4 звёздочки, лучше всего, конечно, 5 звёздочек... Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке не известно, наука пока ещё не вкурсе дела. Ха-а...
    (танцует лезгинку, в это время Огурцов выглядывает из-за ёлочек)
    Лектор: Асса-асса... (чуть не падает со сцены, задерживается на ступеньке, Огурцов хватает его за пиджак и тянет за кулисы, голос Огурцова из-за кулис)
    Огурцов: Это что такое, что это такое, я у вас спрашиваю, (лектор вырывается на сцену, прикладывает палец ко рту)
    Лектор: Ц-с-с-с. (поёт басом) Как у нас в садочке, как у нас в садочке (поёт сопрано) Розочка цвела, (убегает со сцены, размахивая портфелем, как школьник, а Огурцов машет, что бы закрыли занавес, голоса из-за кулис
    (Марины, Усикова и Крыловой)
    Марина: Прощайте, товарищи, иду на сцену.
    Крылова: Ой, Марина, ты только не волнуйся.
    Марина: Если хотите знать, я совершенно спокойна. Ладно, я пошла (выходит,
    путается в кулисах)
    Усиков: Марина, занавес закрыт.
    Марина: Не надо мне подсказывать, я и сама вижу. Занавес! (Открывается занавес, Марина взлохмаченная, пытается поправить причёску) Здравствуйте, товарищи! (собираетсяуходить, но поворачивается и робко) Здравствуйте!
    Голос из зала: Уже здоровалась.
    Марина: Вот напрасно, между прочим, смеётесь, человек, можно сказать, первый раз вышел на сцену, вот бы сказать, мол давай товарищ Кольцова, действуй, а вы смеётесь.
    Голос из зала: Давай Кольцова, действуй, не теряйся.
    Марина: Вот это другое дело, ведь вы знаете, как всё трудно делать в первый раз, песню спеть первый раз трудно, на полюс слетать - трудно, вот и мне трудно к вам выходить первый раз, но я не об этом. Для вас сейчас три очаровательные девушки споют о том как сложно без мужского пола встречать Новый год.
    5.(Трио «Новый год» из репертуара Овсиенко)
    (Огурцов с ужасом смотрит на номер, а после номера возмущается)
    Огурцов: Это, что за безобразие, как можно о таком петь, это же разврат какой-то.
    Марина: А сейчас, уважаемые товарищи, позвольте с вами провести, так сказать, небольшую игру,
    (Игра со зрителями, выходит Огурцов)
    Огурцов: Я не позволю...
    Марина: Ну вот видите, сам товарищ Огурцов вызвался поучаствовать.
    (Огурцов со всеми участвует в конкурсе )
    Марина: Молодцы, а теперь...
    Огурцов: Товарищ, Кольцова, вы сума сошли, немедленно прикратите это
    безобразие, интелегентных, суръёзных людей заставляете, прыгать под вашу дудку, из дирекци , понимаешь, петрушку делаете... (вручаются призы, брелки с тигром, Огурцов недовольный уходит сосцены)
    Марина: А для вас, уважаемые товарищи и для товарища Огурцова следующий музыкальный номер номер. .
    6.(Муз.номер ТЖалентье&а «Синий иней»)
    Марина: Какая молодец, так хорошо спела, а у меня слуха нет, говорят, что медведь по ушам потоптался, к стати о медведях, я вам сейчас прочту одну очень хорошую басню «Медведь на балу»

    Намедни, на опушке под сосной
    Был бал лесной
    Енот и ёж, олень и лань
    Плясали танец под испань
    А серый заяц под кустом,
    Исполнил лично вальс бостон
    Плясали белки и лягушки
    Все пили, чокаясь, росу
    Дуэтом спели две кукушки
    Два сольди , ляду и частушки
    Как было весело в лесу...
    И вдруг медведь явился в лес
    И сразу же во всё полез:
    Зачем барсук присел на сук,
    Зачем хорёк пошёл в ларёк
    И почему енот и крот
    Танцуют танго и фокстрот.

    От этих почему, зачем
    Вдруг стало скучно сразу всем...
    И вдруг в зеленый мир леска
    Пришла зеленная тоска.
    Мораль легко уразуметь,
    Зачем на бал пришёл медведь?..
    (после басни Огурцов поднимается на сцену)
    Огурцов: Значит вот что, басня хорошая, зубастая, прочитала не плохо.
    Марина: Понравилась, значит, басня?
    Огурцов: Понравилась, только значит неясно, кто этот медведь.
    Марина: Так, это, Серафим Иванович, аллегория.
    Огурцов: Да, вот что, товарищ Кольцова, учтите, в следующий раз будешь читать басню, давай без всяких это.., а просто называй Фамилию и место работы, а то вот видишь интеллигентные люди не понимают о ком идёт речь, (улыбается залу и ушёл за кулисы)
    Марина: Хорошо, Серафим Иванович. А для вас уважаемые товарищи зарубежные гости встречайте
    7. Муз.номер «Рит 1ек,1ек»
    Огурцов: Товарищ Кольцова, что ж вы это позорите наш дом культуры перед представительными людьми, что ж мы сами не можем справиться с поставленной задачей, так каких-то зарубежных гостей просим помочь, а кто им оплатит выступление, никаких иностранцев в смету, мы не закладывали.
    Марина: Серафим Иванович, не расстраивайтесь вы так, это спонсорские деньги, специально для вас следующий номер нашего концерта в исполнении библиотекаря нашего ДК
    ■ 8. (Муз.номер «Вдруг, как в сказке») (на втором куплете выходит Огурцов)
    Огурцов: Немедленно прекратите это безобразие!
    (его хватают за под руки и начинают с ним танцевать)
    Крылова: (к Усикову)Как мы её раньше не разглядели?
    Огурцов: Вот именно, что не разглядели, кому библиотеку доверили?
    Крылова: Вам не нравиться
    Огурцов: Что, а вам, что нравиться? А как меня эти девицы по сцене таскали, вам
    тоже нравиться, (собирается уходить)
    Крылова: Серафим Иванович!
    Огурцов: Никаких Серафим Ивановичей, хватит! Всех вас в чувства приведу!
    Крылова: Ой, что делать, что делать!
    Усиков: Да не волнуйся ты так.
    (Звучит музыка из к.ф. «Карнавальная ночь», слышен голос из-за кулис)
    Голос: Секретаря дирекции Тосю Бурыкину срочно просят явиться в штаб
    карнавала, повторяю, секретаря дирекции Тосю Бурыкину срочно просят
    явиться в штаб карнавала.
    (из парадного входа выходит Тося в маске обезьяны садится за печатную
    машинку и начинает печатать)
    Огурцов: Садитесь, пишите ВЦСПС от исполняющего обязанности... (смотрит на Тосю, кот. в маске обезьяны, смотрит внимательнее, Тося снимает маску)
    Огурцов: директора дома культуры Огурцова СИ. заявление. В то время, как
    нашей задачей является охват трудящихся культурными мероприятиями, отдельные работники дома превращают его в балаган. Точка. Опираясь на отдельных участников самодеятельности, товарищ Крылова, товарищ Кольцова, товарищ Усиков и другие несознательные товарищи, сделали из новогоднего вечера неизвестно что. Зная моё желание предать вечеру суръёзный характер, вышеупомянутые товарищи позволили себе подорвать мой авторитет, для чего сунули мне в карман цветы и прочее, что вызвало нездоровый смех у всего зала. Точка. Доведя это до вашего сведения прошу принять соответствующие меры против вышеупомянутых товарищей, которые очень наивно думают, что они нашли в моём лице дурака. На чём я остановился?
    Тося: На том, что они нашли в вашем лице дурака.
    Огурцов: Вот именно. Точка.
    (расписывается) (на фоне финальной песни все участники с бокалами поднимаются на сцену, все смеются)
    Усиков: Это я микрофон не выключил.
    Крылова: Друзья, а всё-таки хороший у нас вечер получился.
    Марина: Это точно!
    (Бой курантов, финальная песня зажигают бенгальские свечи) (в проигрыше песни на передний план выходит Огурцов) Финальная песня «Новый год»
    Огурцов: Товарищи, одну минуточку, минуточку, товарищи! Официально заявляю, что за всё, что здесь сегодня было, я, лично никакой ответственности не несу.
    Оксана

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Миронова за это полезное сообщение:

    irina.muz (12.12.2018)

  9. #155
    Новичок Аватар для Жлак
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Усть-Уда
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Владислав Панфилов.

    «ВЕСЕЛЫЕ ВЫТВОРЯШКИ»

    ( игровое представление для детей школьного возраста ).

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:
    Скоморохи – Фома,
    Ярема;
    Скоморошины – Нюша,
    Марфуша;

    Невысокое ограждение: или заборчик, или «волчатник» (ограждение из веревки и разноцветных флажков), или просто круг, за который нельзя заходить.
    Это - ДВОР госпожи Игры.
    Посреди двора стоит изображение самой госпожи Игры.
    Во дворе красиво разрисованные коробкИ, корОбки и короба, в которых игровой реквизит и призы.
    Звучит музыка.
    Появляется группа детей.
    Во главе группы - СКОМОРОХИ: Фома, Ярёма и
    СКОМОРОШИНЫ: Нюша и Марфуша.

    Дети подбегают ко двору госпожи Игры, но не заходят во двор.

    ЯРЁМА (кричит). Госпожа Игра, принимай гостей! Мы – скоморохи – к
    тебе пришли!

    НЮША (подхватывает). И не одни пришли, а детей привели!
    ФОМА. И девчонок, и мальчишек – всех понемногу!
    МАРФУША. Они давно хотели у тебя в гостях побывать!
    ФОМА. В игры поиграть!
    ЯРЁМА. Отзовись, матушка Игра, если ты нам рада!

    Прислушиваются.
    Звучит веселая озорная музыка.

    ФОМА. Ура! Услышала! Знак согласия дает, что рада нашей встрече!
    Давайте играть и веселиться!.. С чего начнем?
    ЯРЁМА. С хоровода!
    ФОМА. Как вокруг елочки, что ли? Не хочу! Я не маленький? Я уже
    давно детский сад закончил! А ты мне – «хоровод»!
    ЯРЕМА. Это не обычный хоровод, а игровой»! И не просто «игровой
    хоровод» – а хоровод-состязание! И хоровод проведем и посостязаемся, а заодно, узнаем, кто у нас шустрей: мы…

    Гордо.

    … мальчишки или они - …

    Пренебрежительно.

    девчонки!
    МАРФУША. Конечно, мы! Правда, Нюша?
    НЮША. Верно, Марфуша!
    ЯРЕМА. А это мы сейчас проверим!
    НЮША. Верно, Марфуша!
    МАРФУША.

    В зал.

    Верно, девчонки?!

    Девчонки отвечают.

    ЯРЕМА. И все равно мы, мальчишки, дружнее.

    Командует.

    Мальчишки, по-мужски – басом – кричим «ха-ха-ха»!
    Чтобы у девчонок лопнули пере…

    К Нюше и Марфуше.

    Кстати, как правильно писать: «пирипонные барабанки» или
    «перепонные барабанки».
    НЮША. «Перепонные барабанки»!
    МАРФУША. Да нет! Пирипонные» барабанки!
    ФОМА. Эх, вы, барабанки! Правильно – «барабанные перепОнки»!
    Итак, мальчишки, покажем девчонкам наше дружное – «ха-ха!».
    ЯРЁМА. По моей команде – я шапку вверх подброшу – вы все хором – «ха-
    ха-ха»!
    Приготовились! Начали!

    Подбрасывает шапку.
    Мальчишки кричат «ха-ха-ха!».

    НЮША. А мы – девчонки – тоже «щи лаптем не хлебаем»!
    МАРФУША. Мы не хужее ребят! Вот я платочек подброшу – пока он
    летит – мы скажем мальчишкам своё «хи-хи-хи»!
    Как платочек упадет – замолкаем!
    НЮША. Делаем пробу!

    Подбрасывает платок.
    Девчонки хихикают.

    ФОМА. Ребята, на это визгливое девчоночье «хи-хи» ответим нашим
    мужским, мальчишичьим «Ха! Ха! Ха!»

    Подбрасывает шапку.
    Мальчишки «хахакают».

    ИГРА. А вот теперь и посмотрим – кто круче!?

    Проводят состязание-ИГРА «Хи-Ха».
    «Х И – Х А»
    (игро–песня)
    НЮША-МАРФУША:
    Мы сейчас споем вам песню,
    Сложим с музыкой стихи.
    Все девчонки нам помогут,
    Ну-ка, дружно – хи-хи-хи.
    ФОМА-ЯРЁМА:
    А мальчишки возражают –
    Это просто чепуха!
    Вот так песня, насмешили
    И все вместе – ха-ха-ха!
    НЮША-МАРФУША:
    Девочки поют и пляшут,
    Парни хмурые, как мхи,
    Мы сейчас вас расшевелим,
    Ну-ка, дружно – хи-хи-хи!
    ФОМА-ЯРЁМА:
    Вот пристали непоседы!
    Расскакались, как блоха.
    Ничего у вас не выйдет,
    Скажем прямо – ха-ха-ха1
    ВСЕ. Что за дело, что за право,
    Это просто – чепуха!
    Скажем мы сейчас друг другу –
    Хи-хи-хи да ха-ха-ха!

    Скоморохи и скоморошины переглянулись.

    ФОМА. Ничья!
    ЯРЁМА. Продолжаем состязаться!

    Командует.

    Ребята, становитесь в круг вокруг статуи госпожи Игры!
    НЮША. Девчонки, становитесь в большой круг – вокруг матушки Игры и
    мальчишек!

    Скоморохи объясняют и проводят игру "ДВА КРУГА".

    Играющие становятся в ДВА круга:
    один – ВНУТРЕННИЙ
    другой - НАРУЖНЫЙ.
    В одном из кругов - ДЕВЧОНКА, в другой - МАЛЬЧИШКИ: кого больше, тот занимает наружный круг.
    Будем считать, что мальчишек у нас меньше. Поэтому, они занимают ВНУТРЕННИЙ круг.
    Под музыку, мальчишки, стоящие во ВНУТРЕННЕМ круге, взявшись за руки идут по кругу ПРОТИВ ЧАСОЙ СТРЕЛКИ.
    Одновременно девчонки, положив руки себе на пояс, идут по кругу ПО ХОДУ часовой стрелки.
    Звучит сигнал (или музыка обрывается).
    Мальчишки кидаются к девчонкам и пытаются их осалить.
    Девчонки - с визгом – садятся на корточки. Если девчонка успела присесть, то она в «домике» и ее салить нельзя. Если не успела присесть и ее осалили, то она становится в мальчишеский круг и помогает им ловить других девчонок.
    Игра повторяется несколько раз.
    При желании – мальчишки и девчонки могут поменяться местами.

    Вариант подобной игры:
    «ХОРОВОДНЫЕ САЛКИ»:
    Все дети берутся за руки и образуют круг.
    После этого мальчишки делают шаг вперед, образуя второй круг внутри первого.
    Под музыку оба круга начинают двигаться:
    внешний – в одну, а внутренний – в другую сторону.
    Музыка обрывается.
    И мальчишки стараются запятнать девчонок, находящихся во внешнем кругу.
    Однако, тех девчонок, которые успевают повернуться к ДРУГ ДРУГУ ЛИЦОМ и ОБНЯТЬСЯ, пятнать нельзя.
    Те же девчонки, которых запятнали, берутся за руки и образуют свой круг внутри второго.
    Получается три круга: девчонки – мальчишки – девчонки.
    Игра повторяется вновь.
    На этот раз мальчишки могут пятнать девчонок, которые находятся во
    внутреннем и внешнем кругах.
    При повторении игры мальчишки и девчонки меняются местами.

    Игра окончена.

    ЯРЕМА. Вот госпожу Игры и порадовали: и хоровод провели и игрой
    потешили! Чувствую – Игра рада встречи с нами!
    ФОМА. Эх! Вот, если бы госпожа Игра к нам сюда сама явилась… А то –
    какая же это встреча? Одни – посреди двора…
    НЮША. Эх ты, Фома не думающий!..

    Объясняет, как учительница тупому ученику.

    Мы к матушке Игре в гости пришли и она нас встречает.
    ФОМА. Ну и чем она нас встречает? И конфет не видать, ни пряников!
    ЯРЕМА (указывая на двор Игры). А это что?
    ФОМА. Коробки какие-то…
    ЯРЕМА. Это у тебя на плечах «коробка» какая-то!.. А это…

    Жест на двор Игры.

    Это госпожа Игра для нас приготовила. Чтобы нам здесь скучно не
    было!
    ФОМА (с любопытством). А что это такое она нам приготовила?
    ЯРЕМА. Не торопись, Фома, скоро все узнаешь!.. А пока…
    ФОМА. Погоди. А где сама матушка Игра?
    ЯРЕМА. А сама Игра– по всей стране гуляет! В забавы, потехи развлечения
    оборотилась и пошла народ веселить и радовать!.. А пока…

    Обращается к Нюше.

    Давайте играть!
    НЮША. Во дворе сударыни Игры мальчишки и девчонки всегда…
    ФОМА. Заигрывали друг с другом, что ли?
    НЮША. Заигрывать с девочками на день святого Валентина надо было!
    МАРФУША. Или вон – на перемене: ходи и заигрывай!
    НЮША. А во дворе сударыни Игры мальчишки и девчонки играли друг с
    другом!
    МАРФУША. И не так, чтобы мальчишки отдельно, а девчонки сами по себе,
    а вместе!
    ЯРЕМА. Вот сейчас и мы поиграем, а заодно и узнаем – как мальчишки и
    девчонки дружить умеют!

    Скоморохи и скоморошины проводят ИГРЫ:

    «ОБЖИМАЛКИ».
    Звучит музыка. Дети прыгают, кружатся, танцуют.
    Музыка обрывается и кто-то из скоморохов называет число: допустим – «ТРИ». И все «обжимаются ( то есть – обхватывают друг друга ) по ТРИ человека.
    Дети тут же берутся за руки и образуют «хороводики по-трое».
    Музыка.
    «Хороводики» кружатся.

    СКОМОРОХИ. Пять!

    Дети объединяются по пять человек… И так далее.

    "НАЙДИ СЕБЕ ПАРУ".
    Играющие становятся парами по кругу лицом к центру:
    впереди - девчонки, сзади - мальчишки.
    Звучит веселая, динамичная музыка.
    В центре круга стоят ДВА ВОДЯЩИХ (в начале игры это могут быть
    скоморох и скоморошина).
    Один из них подает команду: "Девчонки направо, за мной!"
    Все девчонки двигаются вслед за ним.
    Другой водящий подает свою команду: "Мальчишки, за мной!"
    Все мальчишки двигаются за ним.
    Водящие делают, под музыку, свои движения - все движущиеся за ними ПОВТОРЯЮТ эти движения.
    Как только музыка прерывается, все бегут, возвращаясь каждый к своей паре.
    ВОДЯЩИЕ, в это время, СТАРАЮТСЯ ВСТАТЬ В ПАРУ с кем-нибудь из представителей противоположного своему пола.
    Тот, кто остался без пары, становится ВОДЯЩИМ и продолжает игру.

    "ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП".
    Все участники разбиваются на группы и выстаиваться, взявшись за руки, "змейками".
    Каждой группе предлагается СВОЯ МЕЛОДИЯ (свой мотив),

  10. #156
    Новичок Аватар для Жлак
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Усть-Уда
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    а так же есть еще ОДНА МЕЛОДИЯ - общая для всех «змеек» : под нее движутся все "змейки" одновременно.
    Каждая "змейка" движется под свою мелодию, переплетаясь через другие "змейки" и замирает, опустив руки, когда мелодия
    обрывается - в ТОМ ПОЛОЖЕНИИ, в котором застала ее СМЕНА
    МОТИВА.
    Происходит СМЕШЕНИЕ "змеек". Тут и вступает в действия:
    ОБЩАЯ мелодия (несколько раз).

    «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗМЕЙКИ»:
    Игра проводится под музыку.
    Играющие делятся на несколько равных групп и выстаиваются шеренгой в затылок.
    Шеренги становятся параллельно друг другу.
    Каждая из них выбирает себе какой-нибудь музыкальный мотив.
    Как только исполняется избранный мотив, шеренга начинает двигаться, танцевать заплетаясь среди других участников.
    Когда мотив меняется шеренга останавливается в ТОМ ПОЛОЖЕНИИ, в каком ЗАСТАЛА ее СМЕНА МОТИВА, а двигаться начинает ТА шеренга, избранный МОТИВ которой зазвучал.
    Выбрав момент, когда шеренги сильно переплетены, ведущий дает КОМАНДУ.
    По свистку все группы должны встать в первоначальном порядке.
    Выигрывает группа, выстроившаяся первой.

    «ВЕСЕЛЫЕ ТРОЙКИ»:
    Участники игры сначала встают в кружки по три человека.
    Затем двое берутся за руки, а третий встает в середину.
    В середине большого круга находится Водящий.
    По команде Водящего: «Средний, ко мне!» - стоящие внутри пар выходят в середину большого круга и берутся за руки вместе с Водящим.
    По второй команде все, образовавшие внутренний круг, держась за руки, движутся в одну сторону, а те, кто находится во внешнем круге, - в другую.
    Пары внешнего круга могут двигаться боковым шагом, приплясывая или кружась.
    По сигналу руководителя пары останавливаются и приподнимают руки, а все находящиеся во внутреннем круге, в том числе и Водящий, стараются занять место в середине КАКОЙ-ЛИБО ПАРЫ.
    Оставшийся без места становится Водящим.
    При повторении игры в каждой тройке игроки меняются местами так, чтобы по команде: «Средний ко мне!» - в круг выходили каждый раз новые игроки.
    Игра пойдет веселее, если ее проводить под музыку.
    Тогда, двигаясь по кругу, пары могут танцевать какой-либо танец, а внутренний круг – повторяет движения, которые показывает Водящий.
    Тот, кто остался без места ДОЛЖЕН по желанию играющих что-нибудь исполнить: станцевать, спеть и т.д.
    Может быть два водящих: один – скоморох, а другой – кто-то из детей.
    Скоморох только командует, а ребенок играет – как описано выше.
    Скоморох – водящий постоянный, а дети-водящие меняются.

    Игры окончены.

    ЯРЕМА. Эх! А говорят, что раньше тех, кто хорошо играет…

    Шлепает себя по животу.

    …сладостями угощали – закармливали наповал!
    МАРФУША. Как?
    ФОМА. Ну, вот так! Чтобы потом ребенок полгода на сладкое смотреть не
    мог!
    НЮША. А дети?
    ФОМА. А дети все равно смотрят!

    Поет на мотив песни дуэта «Тату» - «Нас не догонят».

    «Нас не прокормят! Нас не прокормят!»

    Яреме - с гордостью.

    Так что, видишь – я все знаю!
    ЯРЕМА. Ну, раз ты все знаешь – тогда помогай! Доставай во-он тот короб!
    ФОМА. А что в нем?
    ЯРЕМА. Сладости!
    ФОМА. Сладости я достану с радостью!

    Достает коробку, в которой лежат конфеты.

    ЯРЕМА. И отдай их Нюше и Марфуше…
    ФОМА. А у них не треснет?
    ЯРЕМА. Это я тебе сейчас так тресну...
    ФОМА. Меня? Почему?
    ЯРЕМА. По лбу!
    ФОМА. За что?
    ЯРЕМА. За жадность!

    Фома отдает короб Нюше и Марфуше.

    ФОМА. Были вы, Нюша и Марфуша, скоморошинами, а стали
    коробейницами…

    Ехидно.

    Коробейницами-то стали, а все равно остались – «нюшей» и
    «марфушей»!
    ЯРЕМА. А ты - был ты Фомой, а станешь «Антошкой»…
    ФОМА. А почему – «антошкой»?
    ЯРЕМА. Потому что жадный немножко!

    Успокаивает.

    Да ты не бойся: будешь «антошкой» - на одну игру.
    ФОМА. Ну-у… Если на одну игру, то можно… Говори, что делать надо!

    Пока Ярёма объясняет детям условия игры «Антошка»,
    Нюша и Марфуша раскладывают повсюду – на определенном расстоянии от Фомы - конфеты.

    Далее проводится игра «АНТОШКА»:
    Играющие становятся в круг, в середине которого сидит водящий
    (это Фома, который исполняет роль «антошки») и делает вид, что спит.
    Хор движется вокруг антошки» и поет, подразнивая:
    Антошка – Антошка,
    Пошли копать картошку!
    Антошка – пошли копать картошку!
    (и так далее)
    В самый неожиданный момент Ярема свистит в свисток (или обрывается музыка).
    «Антошка» вскакивает и бросается на участников хора.
    Хор разбегается в разные стороны. Каждый убегающий пытается схватить одну из разложенных конфет.
    «Антошка» старается осалить кого-нибудь из них.
    Осаленный – становится «антошкой».
    Конфеты становятся поощрительными призами – как говорится: «Кто успел – тот и съел!»

    Далее скоморохи и скоморошины проводят еще несколько игр:

    «СЛАДКОЕ АССОРТИ»:
    Играющие делятся на группы по 4-8 человек: «кульки» со сладостями.
    В каждом «кульке» распределяют названия сладостей, например:
    «конфеты», «пряники», «шоколадки», «чупа-чупсы» и др.
    Названия сладостей повторяются в каждом «кульке», но в одном «кульке» две одинаковых сладости находиться не могут.
    «Сладости» берутся за руки и образуют кружки – «кульки».
    Ведущий командует: «Конфеты, за мной!»
    Все «конфеты» выходят из своих кругов и идут за Ведущим.
    После следующей команды: «Пряники, за мной!» - все «пряники» идут за «конфетами».
    Так выстраиваются все сладости, одни за другими.
    Как только раздается команда: «По местам!» - все «сладости» должны встать на свои места, в свои «кульки».
    Чей «кулек» быстрее встал на свое место, тот и победил.

    «ЯРМАРКА СЛАДОСТЕЙ »:
    Общий круг или колонна).
    Ведущий подходит к каждому игроку и потихоньку сообщает ему название сладости (или делает это объяснение с помощью карточек).
    Названия сладостей периодически повторяются.
    Затем Ведущий объясняет условия игры: «Под музыку вся колонна
    («змейка») будет двигаться за мной, повторяя все мои движения. Как музыка остановится – все должны собраться в «кулек» по названиям сладостей: т.е. «конфеты» к «конфетам», «шоколадки» к «шоколадкам».
    Игра может повторяться несколько раз.
    Команда-победительница получает сладкие призы.

    Игры закончились.

    ФОМА. А я знаю – зачем у нас во-он те короба и коробки и коробки лежат!
    ЯРЕМА. А если знаешь, то что стоишь?
    ФОМА. А что – все я да я… А ты на что?
    ЯРЕМА (радостно). Ура! Вот и я на что-то сгодился!

    Кричит.

    Нюша и Марфуша, ко мне!

    Ярема, Нюша и Марфуша бегут и приносят короба
    с игровым реквизитом.
    Вся площадка вокруг Игры становится игровым полем: разбивается на игровые зоны. )

    ФОМА. Эх! Гулять так гулять!

    Достает канат.

    Вот сейчас и определим, кто у нас сильнее: мальчишки или девчонки!

    Проводит состязание по перетягиванию каната.

    А теперь посмотрим, кто у нас круче: дети или взрослые!

    Теперь канат тянут: с одной стороны родители, с другой
    стороны – дети.
    Ярема, Нюша, Марфуша и их помощники проводят
    свои забавы и потехи:

    «СТЕНКА НА СТЕНКУ».
    Играющих 10-30 человек.
    Место для игры разделено линией пополам, от нее в обе стороны на расстоянии 5-10 шагов проводятся две другие линии.
    Играющие делятся на две команды, берутся под руки и выстраиваются друг против друга. Обе команды, подойдя к средней черте, вплотную друг к другу, стараются оттеснить противника за
    крайнюю линию. Игра начинается по сигналу. Команда, разорвавшая свою цепь, проигрывает. Оттеснять противника можно только грудью.

    «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ В КОМАНДАХ».
    Играют 20-30 человек. Место игры разделено пополам чертой, от нее на расстоянии 5-10 шагов проводятся две другие линии.
    Играющие делятся на две команды и становятся у средней линии. По команде играющие противных партий схватывают друг друга и стараются затащить за свою конскую черту.
    Выигрывает команда, перетащившая большее число противников.
    Игрок, перетащивший противника, помогает своей команде, перетащенный же в игре не участвует.
    Бороться на полу и волочить соперника по полу воспрещается.

    «БОРЮЩАЯСЯ ЦЕПЬ».
    Команды становятся на линии (между линиями - 10 шагов) лицом друг к другу, затем сходятся на средней черте так, чтобы каждый соревнующийся из одной команды занял место между двумя игроками другой. Все берутся за руки. Получается своего рода цепь, где каждая команда смотрит в противоположную сторону от другой команды. По сигналу команды стараются оттеснить противника за линию, на которой они стояли перед тем, как сойтись на середине.
    Игроки, допустившие разрыв цепи, выбывают из игры.

    «МЕТАНИЕ КАНАТА»:
    Игрокам из разных команд дают по канату длиной 5 – 10 метров.
    Канат оканчивается петлей.
    Задача: за три броска накинуть на вбитый в землю колышек петлю и затянуть ее.

    «ВОРОТЦА»:
    Двум участникам игры завязывают глаза.
    На расстоянии 30 метров от каждого в землю воткнуты по две палки, соединенные сверху лентой.
    Образуются как бы воротца шириной и высотой в метр.
    Задача каждого из играющих – быстрее пролезть в воротца, не задев их.
    Всем зрителям, которые должны находиться не ближе 20-25 метров от игроков, разрешается громко подсказывать, куда идти участникам игры.

    «КТО СИЛЬНЕЕ?»
    В четырех углах площадки на равном расстоянии от центра, ставятся стулья.
    На каждом стуле – цветной ПЛАТОЧЕК.
    Две крепкие веревки по ТРИ МЕТРА КАЖДАЯ, связываются узлом так,
    чтобы от узла отходили ЧЕТЫРЕ разных конца.
    Этот УЗЕЛ кладется в ЦЕНТРЕ ПЛОЩАДКИ, а концы протягиваются по направлению к стульям.
    Расстояние от веревки до стула должно быть равно 2-3 метрам.
    В игре участвуют ЧЕТЫРЕ человека.
    Они выходят на середину площадки.
    Каждый из них берется за конец веревки и, по сигналу, начинает тянуть веревку к себе, СТАРАЯСЬ СХВАТИТЬ ПЛАТОЧЕК, лежащий на стуле.
    Победителем в игре считается тот, кто ПЕРЕТЯНЕТ в свою сторону троих товарищей и первым схватит ПЛАТОЧЕК.
    Победители награждаются сладостями или блинами.

    «КОМАНДНЫЕ САЛКИ»
    (хороводные салки):
    Все разбиваются на ТРИ равные команды.
    По жребию ОДНА команда ВОДИТ, игроки двух других команд становятся в круг и вытягивают согнутую в локтях правые руки ЛАДОНЯМИ КВЕРХУ.
    Команда водящих ходит внутри круга.
    Каждый водящий держит за спиной, на талии, левую согнутую в локте руку с раскрытой и обращенной ладонью и только ПРАВОЙ рукой имеет право САЛИТЬ игроков двух других команд, стараясь ударить их по ладоням вытянутых рук.
    Те, в свою очередь, могут, не сходя со своих мест, салить водящих, но только по ладоням рук, которые они держат за спинами.
    Водящие от осаливания уклоняются только поворотами корпуса.
    Если больше осалили водящие, то они становятся по кругу.
    Если больше осалили стоящие по кругу, то водящие опять водят.

    «ТРИ КРУГА»:
    Играющие встают в три круга, расположенных один в другом.
    Расстояние между кругами не более одного шага.
    Держась за руки, играющие движутся по кругу, причем те. Что стоят во внешнем круге и те, что стоят во внутреннем круге – в одну сторону, а те, что в среднем круге – в другую.
    По сигналу все играющие останавливаются.
    Стоящие в первом и третьем кругах поворачиваются друг к другу лицом и быстро соединяют руки так, чтобы захватить кого-либо из среднего круга.
    Стоящие в среднем круге стараются, быстро опустив руки, присесть и избежать поимки.
    Те, кому это не удалось, считаются пойманными и переходят из среднего в два крайних круга.

    «ПТИЦЫ В КЛЕТКЕ»:
    Перед началом игры участники образуют два круга.
    Находящиеся во внутреннем круге берутся за руки.
    Они в ходе игры изображают «клетку».
    Игроки внешнего круга за руки не держатся.
    Это – «птицы».
    Под музыку «клетка» движется вправо, а птицы – влево.
    По сигналу клетка останавливается, игроки поднимают руки вверх.
    В это время «птицы» могут свободно влетать и вылетать из нее.
    Клетка не может задерживать «птицу».
    По второму сигналу клетка захлопывается, т. е. Все опускают соединенные руки вниз и приседают.
    Пойманные «птицы» становятся во внутренний круг, который увеличивается в размерах.
    После этого игра возобновляется.
    Так она проводится 3-4 раза.
    Подсчитывается количество пойманных «птичек».
    Игроки в кругах меняются ролями.
    Теперь тот, кто изображал «клетку», становится «птицей! И наоборот.
    Игра повторяется так же 3-4 раза.
    Выигрывает ТОТ круг, который сумел в ходе соревнования поймать больше «птиц».

    Игры закончились.

    ФОМА. Что, Ярема?
    ЯРЕМА. Что, Фома?

    Повернулись оба в сторону Нюши и Марфуши.

    ФОМА. Трудно вам…
    НЮША Это почему – нам трудно?
    ФОМА (гордо). А потому что мы бросаем вам вызов!
    НЮША. Мы принимаем ваш вызов!..

    Марфуше.

    Неси призы и поощрения!

    Марфуша приносит коробку с призами.

    Девчонки, идите к нам! Покажем этим мальчишкам – почем фунт лиха! И все призы выиграем!
    ЯРЕМА. Мальчишки, скорее к нам! Утрем носы этим девчонкам! Покажем,
    что мы тоже не лыком шиты! Все призы будут наши!

    Создаются две команды: одна из мальчишек, а другая из
    девчонок.
    Эти две команды и состязаются между собой:

    «КЛЮЧНИКИ».
    Две команды выстраиваются лицом друг к другу. Каждая команда, начиная от первого игрока, обматывается одной длинной веревкой по талии так, чтобы место перекрещивания веревки находилось спереди.
    На этом подготовка к конкурсу заканчивается.
    Первым игрокам вручаются ключи, которые они надевают на веревку.
    Командам нужно как можно быстрее провести ключ по веревке до конца.

    «НЕ УРОНИ ЮЛУ»:
    На линии старта две команды по 4-8 человек.
    Играющие становятся в затылок друг другу в две колонны.
    Первые участники команд получают по фанерной лопаточке ( по ракетке от настольного тенниса) и по юле.
    Юла ЗАВОДНАЯ.
    Игроки соревнуются парами. Каждый из них берет в левую руку лопаточку, по сигналу ставит на нее юлу и заводит.
    Затем, осторожно неся лопаточку с вращающейся юлой, быстро идет к финишу, который находится в 6-8 метрах от старта.
    Если во время движения юла упала игрок возвращается обратно и вновь начинает свой путь.
    Если завод кончился раньше, чем играющий достиг цели, то он останавливается и заводит юлу вновь.
    Игрок, пришедший к финишу первым, приносит своей команде очко.

    «БЛИЗКО, А ВЗЯТЬ НЕЛЬЗЯ»:
    Нас стул кладут яблоко или конфету – это приз тому, кто сумеет его взять.
    А взять нелегко: двое держат за концы шнур с петлей посередине.
    Перед стулом на уровне яблока петля.
    Петля, правда, большая, но ее могут затянуть как только кто-нибудь просунет в нее руку.

    «ПЕРЕВЕС»:
    Две команды встают равными шеренгами на расстоянии 4-6 метров лицом друг к другу.
    С одного конца точно по середине между шеренгами на расстоянии 8-10 метров вбивается в землю кол (1-1,2 м), на который надевается столько колец, сколько игроков в одной шеренге.
    Игрокам другой шеренги кольца раздаются на руки.
    По сигналу крайние игроки обеих шеренг стоящие на стартовой линии, одновременно бегут к колу;
    Один – с задачей снять кольцо,
    Другой – надеть.
    Прибежавший первым кладет руку на кол, затем выполняет задание, т.е. снимает или надевает кольцо.
    После этого игроки (как выполнивший задание и не выполнивший задание, встают каждый в свою шеренгу напротив кола), а со старта бегут два очередных игрока, и т.д.
    Игрок выполнивший задание, до окончании игры больше на старт НЕ ВЫХОДИТ.
    Игра продолжается, пока всем игрокам шеренги с кольцами не удастся нанизать их на кол, или игрокам шеренги без колец снять по одному кольцу.

    «ИЗБАВЬСЯ ОТ МЯЧА»:
    Площадка размером делится пополам.
    Играющие образуют две команды.
    Каждая команда получает по несколько мячей или воздушных шаров
    По сигналу все начинают перебрасывать свои шары (мячи) в сторону противника с тем, чтобы избавиться от них.
    Летящие мячи надо ловить и отправлять к противнику (упавшие мячи надо поднять и тоже перекинуть).
    Выигрывает команда, которая избавится от своих мячей.

    Игры закончились.

    ЯРЕМА (ко всем). А мне понравилось с девчонками играть. А давайте – в
    знак дружбы и в знак прощения – пожмем друг другу руки!

    Жмут друг другу руки.

    ФОМА. И по плечу похлопаем!

    Хлопают друг другу по плечу.

    НЮША и МАРФУША. И поцелуемся!

    Целуются.

    ФОМА. А уж это вы сами – без нас!
    ЯРЕМА. Мы в эти игры – пока – не играем!

    Зазвучала музыка.

    О! Сударыня Игра нам знак подает – что она довольна нами!!
    НЮША. Так давайте встанем в круг!
    МАРФУША. И хороводом порадуем матушку Игру еще раз!

    Дети становятся в круг.
    Звучит хороводная музыка.
    Все идут по кругу, а затем покидают двор госпожи Игры.

    ВСЕ!

  11. #157
    Авторитет Аватар для вера денисенко
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    3,997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    795
    Поблагодарил в

    260 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий
    « Невероятные приключения у новогодней ёлки»
    (новогоднее театрализованное представление для одарённых детей Стерлитамакского района ).
    Действующие лица:
    1.Снежная Королева.
    2.Ёлка и 3 ёлочки
    3.Лунтик из мультфильма «Лунтик»
    4.Маша из мультфильма «Маша и Медведь»
    5.Клоун.
    6.Клоунесса.
    7.Снегурочка.
    8.Дед Мороз.
    9.Змейка-новый год 2013 .
    10.Девушка- Менджер.
    11.Ростовая кукла- Нюша из мультфильма «Смешарики»
    11.Массовка хореографические коллективы, с танцами: «Снежинки», «Сюрприз», «Новый год!», «ёлочки».

    Звучит праздничная новогодняя музыка. Зал красиво украшен снежинками, гирляндами. В середине зала стоит нарядная ёлочка. Под ветвями стоит красный мешок Деда Мороза.
    На фоне музыки звучат слова:
    Наш праздник новогодний
    Всех к радости зовет!
    Веселым будь сегодня,
    Веселым будет год!
    Если ты на бал пришел,
    Это очень хорошо,
    Торопитесь, заходите,
    Представленье поглядите!
    Звучат сказочные фанфары .
    Звучит песня «Ёлка»,исполняется танец «Ёлочки».
    Ёлочки в хореографической композиции наряжают Ёлку новогодней мешурой.
    1 ёлочка: К нам целый год на праздник собиралась
    Зеленая красавица лесов
    Потом тихонько в этом зале наряжалась
    И вот теперь наряд ее готов.
    2 ёлочка: Мы на елочку любуемся сегодня
    Она нам дарит нежный аромат
    И самый лучший праздник новогодний
    Приходит вместе с нею в этот зал..
    3 ёлочка: Когда бенгальские огни сияют
    Когда хлопушек раздается гром
    Всех с новым годом ,
    с новым счастьем поздравляем
    И на представленье приглашаем!!!
    Ёлка: Добрый день! Добрый час!
    Я приветствую всех вас!
    В этот праздник новогодний
    Рада я поздравить вас!
    Лесом частым, полем вьюжным
    Зимний праздник к нам идёт,
    Так давайте скажем дружно:
    «Здравствуй, здравствуй Новый год!»
    Дети говорят: «Здравствуй, здравствуй Новый год!»
    (Звучат праздничные фанфары)

    Ёлка: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости сегодняшнего торжества! В этом праздничном зале собрались самые лучшие дети : победители всероссийских, республиканских, районных олимпиад и конкурсов, одарённые дети Стерлитамакского района. Давайте дружными аплодисментами по приветствуем друг друга!
    (аплодисменты зала) Звучит новогодняя музыка.
    Ёлка: Самый сказочный, самый волшебный праздник-это Новый год! Сколько радости , счастья, веселья он приносит вместе с морозцем и снежком! Какая пушистая красавица ёлка приходит на радость и взрослым и детям! И в этот таинственный миг! Перед тем как начнётся представленье! Вас поздравить пришли: слово предоставляется представителям администрации Стерлимакского района ( ФИО ).
    1.
    2.
    3.
    Ёлка:
    Говорят под Новый год ,
    что не пожелается.
    Все всегда произойдет,
    все всегда сбывается.
    В этот сказочный день ожидают вас, ребята, чудеса! Слышите? Здесь ожидают добрых сказок голоса.
    Звучит музыка появляется Снежная Королева исполняет песню «Серебристые снежинки» (снежинки танцуют во круг ёлочки).
    Снежная Королева: здравствуйте, ребята! Говорят вы на праздник пришли?
    Ответ зала: «да.
    Снежная королева :На встречу нового года?
    Ответ зала: «да».
    Снежная Королева: Так вот мне сороки рассказали что Нового года не будет! Да не будет! Дед Мороз решил взять отпуск и полететь отдыхать ! И знаете куда? Вот спросите у меня «Куда?» Молодцы..ещё громче..не слышу..(дети в зале громко спрашивают)
    Дети из зала: Куда?
    Снежная королева: На луну!!! Да..Да…На Луну…
    (Звучит космическая музыка ,двигаются ширмы и появляется Лунтик)
    Появляется Лунтик: Здравствуйте!!! Как я рад, что здесь так много таких красивых и нарядных мальчиков и девочек!!!
    Снежная Королева: а вы кто?
    Лунтик: о вы наверное из далека что не знаете меня? Ребята скажите этой красивой даме кто я? Если вы конечно узнали меня?
    Дети: Это Лунтик!
    Снежная королева: Лунтик!!! Эту сказку я не знаю!!! Это видимо совсем новая современная сказка!!
    Лунтик: вы правы ,это современная классная сказка! А я знаю вас! Вы, Снежная Королева?
    Снежная королева: А вы откуда меня знаете? Мы ведь с вами не встречались!!
    Лунтик: это правда мы не знакомы! Но мне про вас много рассказывал Дедушка мороз ,он как раз сейчас отдыхает у нас на луне…к сожалению такого праздника у нас нет…и ёлку я не разу не видел…вот прилетел посмотреть на неё…
    (ходит во круг ёлочки) какая она красивая!!!
    Снежная королева: Вот видите, я вам говорила что праздника не будет! Без Деда Мороза ёлочка не зажжётся огнями красивыми….а значит новый год не наступит…
    Лунтик: но почему же?! Ведь в новогодний день бывают разные чудеса….а праздник только начинается! Я так хочу этого праздника и подарков…
    Снежная Королева: я тоже…хочу подарка…что же можно придумать?
    Лунтик:
    надо подумать, а пока мы все дружно, все в раз встанем в хоровод! И станцуем танец, самый-самый космический, его танцуют все Лунтики на луне, танец «Арам-зам-зам»..
    Снежнкая Королева: но это наверное сложно?
    Лунтик: нет. что вы? Движения очень просты я буду показывать а вы все вместе повторять за мной.
    (Анимационный танец «Арам-зам,за»)
    Звучит колокольный перезвон, лейтмотив песня «Если снежинка не растает».

    Появляется Снегурочка: Я - снегурочка,
    На свете нет нигде другой такой.
    Я люблю мороз и ветер,
    Вихри снежною зимой,
    А сегодня вместе с вами
    Я встречаю Новый год.
    Исполняет песню «Зима»
    Снегурочка: Что же делать? Праздник уже идёт….а дедушка всё отдыхает! Что же делать? Лунтик, а луна это очень далеко?
    Лунтик: очень!!
    Снежная Королева: а моя тройка снежных лошадей может долететь до луны?
    Лунтик: к сожалению нет, уважаемая Снежная королева!
    (звучит «апчхи» )
    Все: что это? Ребята что кто-нибудь заболел?
    Ответ зала: нет!
    (снова звук «апчхи»)
    Подходят к мешку, развязывают а там Маша, сидит вся в фантиках)
    Маша: здрасьте!! Вот сижу, себе сижу,себе сижу.. никому не мешаю, ем конфеты!
    (показывает…)Ой, а я кажется все конфеты съела!!! Что теперь Дедушка Мороз будет дарить деткам?(плачет)
    Все: как ты попала в мешок Деда Мороза?
    Маша: как! Как! Вы что забыли я же Маша из мультфильма «Маша и Медведь!» !!Я шла,шла…шла..шла…я..шла…шла..
    Все герои: шла..шла…
    Маша: вот только спокойствие! Не надо на меня повышать голос! Я…Я..хотела на луну…и спряталась в мешок деда мороза..(и заплакала) а он...я же думала что я на луне…эх вы!!!(Кричит): Михал михалыч-Миша!!
    Лунтик: не плачь, Маша!
    Я знаю что делать! Ребята вы все ждёте Дедушку Мороза?
    Все( ответ героев и детей в зале):: да!!
    Лунтик: и хотите чтобы наша красавица ёлка засверкала красивыми огнями?
    Все: да!
    Лунтик: Я думаю что добрые слава сказанные от сердца, будут услышаны в любом уголке не только луны, но галактики!!!
    Снегурочка: Ребята давайте все дружно скажем :Дедушка Мороз, мы здесь и очень тебя ждём!(3 раза ).
    Звучит музыка «Дженколбенс» исполняется хореографический танец «Санты-клаусы)
    И слышится голос Деда мороза( звукозапись со словами, звон бубенцов).
    Входит Дед Мороз:
    Я мчался к вам сквозь вьюги и туманы,
    Я был на фантастической луне,
    Я пролетел моря и океаны,
    Чтоб праздник принести
    На заснеженном крыле.
    Сани мои как по воздуху мчались,
    Преодолели пургу и ненастье,
    Чтоб пожелать всем вам счастья!
    И вас, дорогие, поздравить сегодня
    Всех с новым веком, с 2013 годом!
    Снегурочка: Дедушка, праздник надо уже начинать..мы уже опаздываем…а Ёлочка наша ещё не за сверкала огнями красивыми!Ведь сегодня у нас в зале не просто мальчики и девочки!!А это лучшие ребята Стерлитамакского района! Наши самые талантливые и одарённые дети!
    Дед Мороз: Вот это замечательно! Это так много талантов? Значит, праздник получиться веселым! Мы же почти коллеги! Я тоже люблю творить! Сочинять, придумывать и создавать!
    Мы ведь с вами коллеги- почти волшебники. Давайте же все дружно в станем в наш новогодний хоровод. И прямо здесь и сейчас сотворим чудо! Все скажем вместе ,громко:
    «Елка, елочка, проснись и огнями загорись!» -3 раза.
    Все кричат — елка зажигается.
    Снегурочка: Вот и елка заискрилась,
    Песню спеть пора пришла,
    Как в лесу она родилась,
    Как в лесу она росла.
    Песня «В лесу родилась елочка»
    Появляются Снежинки в месте с ребятами становятся в Хоровод "В лесу родилась елочка").

    Дед Мороз: Молодцы! Красиво поёте, а не сыграть ли нам в игру! А в игру-то не простую, а в игру то заводную мы с играем в «Лавату»!
    (Игра-танец «Лавата)
    (Звучит весёлая клоунская музыка появляются Клоун и Клоунесса)
    Клоуны: Ура!!! Мы пришли !Как здорово!!! (К елке подходят )
    Колуны:
    1: Привет веселой детворе!
    2: Улыбнитесь дружно мне!
    1: Если будешь улыбаться,
    Легким будет путь казаться!
    2: Давайте под ёлкою дружно играть.
    1: Развиться и куролесить!.
    2: Ведь скоро часы будут громко звучать.
    Клоун: а теперь все разойдись! И на все места садись!
    Клоунесса: ожидает вас Сюрприз!
    Снежная Королева: Ножками потопали!
    Лунтик: ручками похлопали!
    Клоунесса и Клоун: крикнули все «Бис»!
    (Дети топают ногами, хлопают в ладоши и кричат весело и држуно «бис».)
    (Появляется Нюша с тележкой в ней большой киндер-сюрприз из папье-маше, там девочка в костюме змейки..)
    Клоун и Клоунесса: Да здравствует сюрприз!
    (Танец-Сюрприз)
    Дети открываю верх киндер-сюрприза и оттуда появляется Девочка в костюме символа нового года- Змейки.
    (Звучат фанфары- новогодние)
    Змейка:
    я змейка в шляпке модной,
    Я символ новогодний.
    Я вас, друзья, не подведу!
    Я год достойно проведу!
    Змейка: . Я знаю одну замечательную игру «Да или нет».
    На все вопросы ваш ответ: может – «Да», а может – «нет». Все понятно? Только «да» и только «нет» на вопросы ваш ответ.
    - В школу ходит старый дед? (Нет)
    - Внука водит он туда? (да)
    - После пятницы – среда? (нет)
    - Лед – замерзшая вода? (да)
    - Тигр – хищник или нет? (Да)
    - есть у зайца борода? (нет)
    - Волку по лесу ходить? (да)
    - Елке – быть? (Да)
    Дед Мороз :
    Что ж, веселый вы народ!
    Нам играть пришел черед.
    Внучка, где же мой мешок?
    Снегурочка: дедушка…ты знаешь…пока ты был на луне…случилась не приятность…твои конфеты все-все..
    Снежная королева: все конфеты съела эта не хорошая девочка Маша из тоже нового мультфильма « Маша и медведь»…вот они современные дети..
    Лунтик: она случайно…не надо её ругать…
    Дед Мороз: а где же она?
    Все герои кричат: Маша?
    Появляется Маша с Девушкой у неё на шее шарф Белайн…в руках много разных праздничных пакетов..
    Маша: я нашла…я нашла..успела..
    Все герои: это кто?
    Маша: ответьте им…а то они меня сейчас будут ругать за конфеты (и вытаскивает последнюю большую конфету…и снова прячет)..я потом её съем…
    Девушка: я Менеджер!!Отдела доставки на дом! «Интернет-магазина «Чародеи-2013».
    Дед мороз: Это как понимать? Вот современный век…раньше назывался почтальон…а теперь менеджер!
    Девушка: а вы Дед Мороз?
    Дед Мороз: да! А вы что меня не узнали?
    Девушка: что-то припоминаю…знаете времени нет совсем…ой а у вас есть Блютуз срочно надо кое- что передать…
    Дед Мороз: ах арбуз? И куда его передать?
    Девушка: не арбуз,а блютуз…эх…совсем вы отстаёте от современного мира…а тогда вай-фай есть?
    Дед Мороз: ви-фи?
    Девушка: ни ви-фи, а вай-фай!
    Дед мороз: ах этого добра навалом. Вам что надо: печени ,конфеты, есть пережженное и морожено! Называется вай-фай- налетай!
    Девушка: что вы у меня время отнимаете!! С вашими древними технологиями ничего вообще не успеешь…А у вас есть нано технологии?
    Дед мороз: девушка вы как-то странно разговариваете…у меня всё есть вот ёлка, вот валенки, вот шапка..
    Девушка: да это же древность…а у вас есть хоть скайп…мне связать надо с руководством..
    Дед мороз: да что вы мне всё про нано и нано…вот у меня вечный мой посох…
    Девушка: да что он может у вас…он ведь тоже древний, древний..…
    Дед Мороз: Он может всё! И никакие ваши там ви-фи,блузы-блютузы с ним не сравняются никогда!! Вот смотри!(ударяет по посох о пол) Раз, два ,три, посох чудо соверши и подарки всем ребятам в этот зал ты принеси!

    (Звучит музыка появляется Ростовая кукла Нюша с праздничной тележкой ,в которой лежат подарки для детей.)
    Девушка: Ого! Так много! Это чудо современной техники!!! Нано-посох!
    Дед мороз: а как мой посох умеет веселиться!!! И танцевать! Мы сейчас сыграем в интересную игру « Делай как я»
    Игра «Делай как я»
    Игра "Давайте все делать, как я".
    (Дед Мороз показывает движения, дети повторяют)
    Давайте все делать, как я!(2 хлопка)
    Давайте все делать, как я!(2 хлопка)
    А ну-ка, все вместе, все враз! (2 хлопка)
    Все делают дружно у нас! (2 хлопка)
    Давайте все топнем, как я!(2 притопа)
    Давайте все топнем, как я!(2 притопа)
    А ну-ка, все вместе, все враз! (2 притопа)
    Все делают дружно у нас! (2 притопа)
    Давайте смеяться, как я: "Ха-ха!"
    Давайте смеяться, как я: "Ха-ха!
    А ну-ка, все вместе, все враз! ("Ха-ха!)
    Все делают дружно у нас! ("Ха-ха!)
    Давайте чихнем все , как я: "Апчхи!"
    Давайте чихнем все, как я: "Апчхи!"
    А ну-ка, все вместе, все враз! (Апчхи!)
    Все делают дружно у нас.
    Снежная королева:
    Колокольчик ледяной,
    Он везде, всегда со мной:
    Динь-дон, динь-дон,
    Кто сыграет здесь со мной?
    (Проводится игра «Веселый бубен». Дети стоят уже в круг. Ведущий в центре. Ребята передают друг другу бубен.)
    Снежная Королева:
    Ты скачи, веселый бубен,
    Дальше, дальше по рукам.
    У кого в руках он будет,
    может спеть, аль станцевать или стихотворенье прочитать!
    Снежная Королева: Тот, у кого в руках окажется бубен, выходит в центр круга и исполнят номер.
    Игра проводится несколько раз.

    Снегурочка:
    Ничего нет интересней,
    Чем в такой вот день чудесный,
    Зимней праздничной порой,
    Повстречаться с детворой.
    С Новым годом их поздравить,
    Вместе с ними праздник справить!

    ДЕД МОРОЗ. Молодцы ребята.
    Лунтик. А теперь Дедушка Мороз твоя очередь опять с ребятами играть.
    ДЕД МОРОЗ. С Новым годом поздравляю!
    Вам загадки загадаю,
    Интересно мне узнать.
    Кто их сможет отгадать.

    Он и добрый, он и строгий.
    Бородой седой зарос
    Красноносый, краснощекий
    Наш любимый …(Дед Мороз)

    Со снежинками дружна
    Дочь Метели. Кто она? (Снегурочка)

    Красавица какая – Стоит, светло сверкая.
    Как пышно убрана…
    Скажите, кто она? (Елка)

    Быстрокрылы и легки,
    Сказочной зимою
    Что за чудо мотыльки
    Кружат над тобою? (Снежинки)

    Какой это мастер
    На стекла нанес
    И листья, и травы,
    И заросли роз? (Мороз)
    Дед Мороз: Хоть с седой я бородой, но в душе я молодой.
    И танцую на досуге модный танец Буги-Вуги!
    (танец «Буги-Вуги»)
    Все танцуют танец «Буги-вуги».
    Дед Мороз :
    Я сегодня очень весел
    И с ребятами дружу.
    Никого не заморожу,
    Никого не простужу.

    Я давно стихи не слушал
    Кто расскажет их сейчас?
    Снегурочка: дедушка, мы сейчас с тобой пойдём по кругу ,кто расскажет нам стишок или споёт того награда обязательно ждёт! (Идут по кругу и слушают стихи ,дарят сладости подарки).
    Лунтик: Дед Мороз, ты рукавицу потерял.
    Дед Мороз: Где?
    Лунтик : А вот у ребят, догоняй!
    Игра "Догони рукавицу"звучит весёлая танцевальная музыка.
    (Снегурочка забирает рукавицу у детей и отдаёт её Деду морозу.)
    Дед Мороз: Ох, озорники! Вы со мной поиграли, но а с вами я спою и подарки подарю!
    Звучит песня «Маленькой ёлочке». Все исполняют хоровод.
    Снегурочка: Дедушка мороз ,а ты обратил внимание что ребята так хорошо приготовились к встрече с тобой! Специально шили себе такие красивые карнавальные костюмы! Я думаю их тоже надо одарить подарками!
    Дед Мороз: глаза у меня уже не те внученька…
    пусть ребята кто в костюмах встанут в дружный хоровод!
    А я на них погляжу и подарком одарю!
    Идёт парад новогодних костюмов.
    (раздают подарки всем одарённым детям)

    Снегурочка: поёт новогоднюю песню «Зимняя песенка»
    Встаньте дети,
    встаньте в круг
    и станцуем все во круг!
    Заключительный танец «Четыре шага».
    Дед Мороз: Пора, друзья!
    Проститься нужно.
    Всех поздравляю от души,
    Пусть Новый год встречают дружно
    И взрослые, и малыши.
    Змейка: пусть праздник долгожданный,
    Волшебный Новый год,
    Исполнит все желанья и счастье принесет!
    Я пришел, волнуя души,
    В сей торжественный черед:
    До свиданья, год минувший!
    Здравствуй, здравствуй, Новый год!

    Снегурочка: Я в Новом году вам желаю успеха!
    Побольше веселого звонкого смеха!
    Побольше веселых друзей и подруг,
    Чтоб все вместе с вами смеялись вокруг!
    Ёлка: Всем спасибо за вниманье,
    За задор, за звонкий смех.
    Вот настал момент прощанья,
    Говорим вам: "До свиданья!
    До счастливых новых встреч!"
    Звучит фоновая отбивка « Тройки с бубенцами» .
    Снежная королева: уважаемые ребята, гости желающие сфотографироваться возле ёлки с Медом морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями могут подойти к ёлочке!
    (фото сессия). Звучит новогодняя праздничная музыка.
    Приложение
    Структура театрализации:
    - Поздравление гостей
    1.Театрализованное представление с приёмами персонификации образов
    Действующие лица:
    1.Снежная Королева.
    2.Ёлка и 3 ёлочки
    3.Лунтик.
    4.Маша из мультфильма «Маша и Медведь»
    5.Клоун.
    6.Клоунесса.
    7.Снегурочка.
    8.Дед Мороз.
    9.Змейка-2013 год.
    10.девушка-Менджер.
    11.Ростовая кукла- Нюша из мультфильма «Смешарики»
    11.массовка хореографические коллективы.

    2.Концертные номера программы:
    1.Песня« Серебристые снежинки».
    2.Танец «Снежинки»
    3.Песня «Зимняя песенка»
    4.Танец «Новый год!»(музыка дженколбенс)
    5.Песня « «Зима»
    6.Танец «Сюрприз».
    7.Пластическая композиция «Ёлочки».
    8.Песня «Ёлка».
    3.Интер-актив со зрителями (игровая программа):
    1.Анимационный танец «Арам-зам-зам»
    2.Хоровод «В лесу родилась ёлочка»
    3.Анимационный танец «Лавата»
    4.Игра «Давайте делать, как я»
    5.Игра-номер «Звонкий бубен»
    6. Конкурс загадок от Деда Мороза.
    7.Игра «Рукавица».
    8.Хород « Маленькой ёлочке»
    9.Конкурс стихов .
    10.Парад карнавальных костюмов.
    11.танец «Буги-вуги»
    12.Игра «да или нет».
    13.Анимационный танец «Четыре шага»
    4.Награжденин детей подарками во время сценического действия театрализации.


    Составила: Денисенко Вера.
    Нам даны душа и тело, мир и контуры судьбы. Всё дано, но - черно-белым. А раскрашиваем мы..
    denisenko-71@mail.ru

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо вера денисенко за это полезное сообщение:

    муриково (18.11.2016)

  13. #158
    Новичок
    Регистрация
    03.08.2013
    Адрес
    Деражня
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    гунька, скинь и мене, пожалуйста, свой мюзикл n.voytas@mail.ru

  14. #159
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Откопала старые ресторанные подводки к новому году.
    Д.М.: Здравствуйте уважаемые дамы и господа!
    Сн: Леди и джентльмены!
    Д. М.: Самые восхитительные женщины этого зала!
    Сн : И самые сногсшибательные мужчины!
    Д. М.: Мы со снегурочкой рады приветствовать Вас предприятия в канун нового, 2013 года
    Сн: И нам очень приятно видеть здесь всех Вас в добром здравии и в хорошем настроении, с сияющими глазами и счастливыми улыбками!
    Д. М.: И пусть эти часы, проведённые с нами, станут для Вас символом удачи, благополучия и процветания!
    Сн: Бегут часы, проходят дни – таков закон природы
    И мы поздравить Вас хотим сегодня с Новым годом!
    Д. М.: Под звуки праздничных бокалов, в пределах дома или нет
    Пусть Новый год вам всем подарит здоровья, счастья, долгих лет!

    НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ

    Сн: Дедушка, ты посмотри, да они же все ещё совсем трезвые! Даже за праздничным столом думают о работе, нужно срочно исправлять это положение. Говори свой праздничный тост!
    Д. М.: Тост о трамвае
    Кутюрье (4 пары)
    Апельсин (3 пары)
    Банк-вкладчик (3 пары)
    ??? Колготы
    ??? Пиво
    Сн: Дед Мороз, ты видишь как несправедливо получается? Поздравлял ты одних мужчин и
    Подарки ты дарил только мужчинам, как же ты забыл про прекрасную половину коллектива? Про тех, кто украшает жизнь мужчин и делает будни более интересными?
    Д. М.: Да, снегурочка, я хочу посвятить этим прекрасным женщинам свой очередной тост
    Если девушка боится горячих поцелуев, значит она – снегурочка.
    Если женщина боится горячительных напитков, значит она – снежная баба.
    Так поднимем же наши бокалы за всех женщин и девушек этого зала, которые, я уверен не бояться ни горячих поцелуев, ни горячительных напитков, а бояться только холодных и вялых дедов морозов.
    ПРОСИМ МЕДЛЕННЫЙ ТАНЕЦ, ПОСВЯЩЁННЫЙ НАШИМ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫМ ДАМАМ.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Сн: Дед мороз – седой и мудрый
    Д. М.: А снегурка- просто класс!
    ВМЕСТЕ: С новым годом, с новым счастьем
    Мы пришли поздравить Вас!
    Д. М.: Друзья, а вы знаете какой год мы встречаем?
    Сн: Я знаю дедушка, 2004-й!
    Д. М.: Да, внучка, но ещё это и год синей древесной обезьяны по восточному календарю, да ещё это и мужской год!
    Сн: Значит вести себя в этот год нужно как со своенравным и не терпящим возражений мужчиной, но обезьяну всегда можно подкупить добрым словом и хорошим подарком
    Д. М.: Конечно, внучка. Пушистый мягкий снег лежит повсюду
    Весь мир в волшебном снежном одеянье
    И если хоть немного верить в чудо
    В год обезьяны сбудутся желанья.
    Сн: Желания обязательно сбудутся, особенно сбудется всё, что связано с бизнесом и с созданием семьи, так как год обезьяны благоприятен и для того и для другого. Встречать этот год можно где угодно, но главное – в шумной и весёлой компании и за богатым столом
    Д.М.: Потому что обезьяна не любит жадных и скучных людей!
    Сн.: Пусть будет доброй обезьяна и счастье отыскать поможет
    Подарок самый долгожданный она под ёлочку положет.
    Д. М.: А подарки нужно дарить такие, которые связаны с увлечениями и развлечениями. Вот у тебя, внучка, какое любимое увлечение?
    Сн: Охота на мужчин, дедушка!
    Д. М.: Подарю тебе колчан со стрелами.
    Сн: Дари!
    Д. М.: Ой, забыл….
    Сн: Что ж ты дедушка мороз, мне подарок не принёс?
    Доставай-ка из мешка для снегурки женишка!
    Д. М.: Зачем же тебе из мешка? Он же весь пыльный будет, в три погибели сложенный, ты посмотри лучше сколько в зале красавцев сидит, выбирай любого!
    Сн: Да, и вправду, дедушка, веди мне женишков, а я уже выбирать буду! Смотри, мне и этот нравиться, и тот…..
    Конкурс Загадки для мужчин на раздевание. (Это - ФИШКА! несколько лет шло на УРА!) Нужна хорошая подборка загадок. Основное условие конкурса - если кандидат в женихи отгадывает загадку - Снегурочка растёгивает пуговку на своей длинной шубке. Если не отгадывает - снимает с себя одну вещичку (часы, цепочки и т.д. не считается). Я всегда под шубку снегурочки одевала красивое снегурочье платье. Если среди женихов были реально умные, то всё раздевание всё-равно выглядело прилично. А до какой степени раздеть мужчин - смотрите сами... Я пошлостей в своих праздниках не допускаю.

  15. #160
    Пользователь Аватар для Marimal
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Новогодний сценарий для детей , основной материал из недр Интернета. Адаптирован для сельского клуба. Мало персонажей. Легкий в исполнении. Буду рада, если кому пригодится.

    Сценарий Новый год 2012 для детей.

    1ВЕД: Почему всё серебрится,
    И сверкает, и искрится?
    Почему все веселятся,
    Радуются и резвятся?

    2ВЕД: Потому что ребятишки -
    И девчонки, и мальчишки –
    Дружный, радостный народ –
    Отмечают….

    Дети: Новый год!


    2ВЕД: Мы в ладоши громко хлопнем,
    Каблучками все притопнем,
    Пусть запомнится на долго,
    Эта праздничная елка!


    вдруг раздаётся голос за дверью:

    Снеговик: Ау! Ау! Я попал в беду! В сугроб провалился, в снегу зарылся! Выбраться не могу, помогите Снеговику!

    ВЕД: Ребята вы слышите? Снеговик попал в беду, нужно ему помочь! Как это сделать? Может быть, бросим веревочку и вытащим его из сугроба? Давайте попробуем мы ведь сильные!

    Дети: Да! (тянут и вытягивают Снеговика, у него в руке один воздушный шарик)

    ВЕД: молодцы ребята, какие вы дружные, присаживайтесь отдохните.

    Снеговик: Ох! Спасли, помогли, выручили из беды! Спасибо!
    К вам вот в гости торопился, но в сугробе провалился!
    Я – веселый Снеговик – и не мал, и не велик,
    На опушке зимой меня слепил народ лесной!

    Замечает, что у него остался только один шарик.

    Снеговик: Ай -яй -яй! Ай -яй -яй! Беда какая! Что же теперь делать! Ай -яй -яй!

    ВЕД: Что случилось, Снеговик, отчего ты так расстроился?

    Снеговик: Я приготовил ребятам к празднику чудесный новогодний подарок,
    Салют из волшебных воздушных шариков, но когда я к вам добирался по лесу, поднялась сильная метель, закружила, замела, и все мои волшебные шарики разлетелись, а меня засыпало снегом. Что же теперь делать? (плачет)

    ВЕД: Не плачь, Снеговик, ничего страшного, у тебя же остался один шарик, подари его ребятам.

    Снеговик: Конечно, подарю, вот, ребята, этот волшебный шарик для вас, только жаль, салют не получится, пока все шарики не соберутся вместе. Мне очень жаль.

    ВЕД: Совсем расстроился Снеговичок, ребята, давайте его развеселим, споём ему песенку, и поиграем с ним в весёлую игру.


    ИГРА СО СНЕГОВИКОМ
    **************************
    Весело, весело, холодно зимою,
    Снеговик, Снеговик, пляшем мы с тобою.
    Поиграй ка с нами, забросай снежками,
    Догони ка всех детей…..

    Снеговик: Убегайте поскорей! (Дети убегают на места, Снеговик, делает вид, что ловит их)

    После игры, Снеговик ходит по залу, везде заглядывает, что что-то ищет.

    ВЕД: Скажи нам дружок – Снеговичок, ты что то ищешь?

    Снеговик: Ну да, может быть, волшебные шарики ветром под ёлочку занесло, или вот под стульчики…. Что же мне делать? Где же их искать?

    ВЕД: Ну вот, опять расстроился. Сегодня праздник Новый год, скоро Д. Мороз придёт, всем подарки принесёт, а у тебя такое плохое настроение.
    Ребята, как же нам развеселить Снеговика?

    Дети предлагают разные варианты, Снеговик, морщит нос и не согласно качает головой.

    ВЕД: Я, кажется, придумала! Скажи, Снеговик, а ты танцевать любишь?

    Снеговик: ( оживлённо) Ой! Очень люблю!

    ВЕД: Ну тогда попляши с нами.

    Танец……………………………………….

    ВЕД: Ну что, Снеговик, понравилось тебе танцевать?

    Снеговик: Ой, как понравилась! А больше всего мне понравилось играть с вами в догонялки, вы так славно….. ой! Что-то мне так жарко! Так жарко! По моему у меня температура (пробует лоб) 100 градусов!

    ВЕД: Ребята давайте подуем все на Снеговика, может ему станет прохладней? Сильней, ребята, сильней, а то он растает от жары.

    Снеговик: Нет, не помогает! Ой! Жарко! Ой, растаю я, растаю обязательно, ой, несите мне скорее круг спасательный!

    ВЕД: Да где же мы возьмём круг спасательный? Мы же не на берегу моря, а в Доме культуры, у нас тут дети не тонут…
    Я придумала! Тебя надо в холодильник поместить!

    Снеговик: Нет, нет, не хочу я в холодильник, я хочу увидеть дедушку Мороза, Снегурочку, я хочу получить подарок!

    ВЕД: Будь спокоен, Снеговик, как только придёт Д.Мороз, мы тебя обязательно позовём! Правда, ребята?

    Снеговик: Ну, тогда ладно! Согласен!

    ВЕД: Пойдём, провожу. Там за кулисами есть большой холодильник, он как раз в него поместится!

    ( Снеговик уходит).

    Вед: Ребята, слышите, кто-то к нам ещё идёт, и даже песенку поёт.
    С песней заходит Снегурочка, в руках у неё второй воздушный шарик.

    Снегурочка: Меня все звери знают, Снегурочкой зовут,
    Со мной они играют. И песенки поют.
    И мишки шалунишки, и заиньки трусишки,
    Мои друзья, люблю их очень я.

    Здравствуйте, ребята, здравствуйте дорогие гости!
    Дети, какие вы все нарядные, красивые, весёлые.

    ВЕД: А скажи нам, Снегурочка, что это за шарик у тебя?

    Снегурочка. Я нашла его в лесу, на заснеженной берёзке, решила его вам на праздник подарить. (отдаёт шарик ведущей)

    ВЕД: Это так замечательно, дорогая Снегурочка! Это же волшебный шарик из Новогоднего салюта. Его нам нёс Снеговик, но случайно всё растерял. Ставит шарик к первому. Ребята у нас теперь два волшебных шарика. Вот снеговик будет рад!

    Снегурочка. (рассматривает ёлку) Какая ёлочка у вас замечательная! Только почему то огоньки на ней разноцветные не горят, не светятся?

    ВЕД: Снегурочка, помоги нам зажечь огоньки на ёлочке.

    Снегурочка. Да это же совсем просто! Давайте станем в хоровод, а теперь все дружно скажем: «Раз, два, три, ёлочка, гори!!!»

    Дети повторяют: «Раз, два, три, ёлочка, гори!!!»

    Зажигается ёлка

    Снегурочка. А теперь у нашей ёлки мы пройдёмся с песней звонкой!

    Хоровод: …………………………………

    ВЕД: Снегурочка, а где же дедушка Мороз?! Почему он не идёт к нам на праздник?

    Снегурочка. Должен был уже прийти, разминулись мы в пути.
    Сейчас его я позову: «Милый дедушка, ау!»

    Дунька – Колдунька: (Из – за шторки) Ха-ха-ха! А-апчхи! Ау! Вот он я, уже иду!
    Заходит в зал, в костюме Д.Мороза с клоунским красным носом, спотыкается, падает перед ёлкой, еле встаёт, чихает, опять падает, в конце концов поднимается. В руке у неё шарик..
    Привет девчонки и мальчишки, сопливые шалунишки!
    Привет воспитатели и родители, вернее мучители и вредители!
    Я весёлый Дед мороз притащил подарков воз!
    Всё в мешочек свой сложил, ничего не позабыл.
    Вот смотрите, детишечки, какой я хороший дедушка, вот вам подарочки

    (вытряхивает содержимое мешка на пол, приговаривает)

    Вот вам спички, подожжёте море, как лисички, вот горшок – знамо дело для чего, вот ремешок – для особо одарённых. Ну и ещё много полезных вещей….

    ВЕД: Странный какой то Дед Мороз, правда, ребята? Разве может он детям такие подарки дарить? Спички можно детям брать?
    А горшок вам нужен? Ну а это (ремень) вообще в окно надо выбросить.

    Дунька – Колдунька: Смотри ка! Подарки им не понравились! Да не хотите и надо! (собирает всё назад в мешок).

    ВЕД: А скажи нам, дед мороз, что это у тебя такой смешной нос?

    Дунька – Колдунька: (смотрит в зеркало) А чем это вам мой носик не нравится? Очень даже красиво! А главное весело!

    ВЕД: А это что из под шубейки выглядывает ( вытаскивает подол юбки, стягивает шубу с плеч.) Ребята, вы видели деда мороза в юбке?
    Давай снимай с себя всё и говори. Кто ты такая, и что ты делаешь у нас на празднике.
    Дунька – Колдунька: А что вы меня не узнали? Ну, тогда давайте знакомиться. Я – Дунька – колдунька.

    ВЕД: Кто-кто?

    Дунька – Колдунька: Ну сказала же Дунька – Колдунька. Что не понятно?
    Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Опять я вредничать пришла!

    Снегурочка: А мы тебя не приглашали, мы звали Деда Мороза!

    Дунька: То-то и оно, что не приглашали. А я тоже Новый год встречать хочу. Вон у вас сколько гостей, неужели для меня одного местечка не найдётся?

    Снегурочка: Да ведь на празднике дети веселятся, играют, а ты пришла вредничать!

    Дунька: А я и веселиться умею, и поиграть могу с вами!

    ВЕД: Ну, хорошо, если ты подаришь ребятам вот этот воздушный шарик, так и быть, мы позволим тебе остаться на празднике.

    Дунька – Колдунька: Фи! Да пожалуйста, я всё равно его нашла в лесу. Мне он и не нужен. (отдаёт шарик ведущей)

    ВЕД: Ребята, ещё один шарик нашёлся с новогоднего салюта! Спасибо Дунька – колдунька, ну а теперь играй, раз обещала.

    Игра – дразнилка:
    У Дуняши, у старушки, жили в маленькой избушке:
    Семь сыновей, семь дочерей, все без бровей!
    Вот с такими глазами, вот с такими носами,
    Вот с такой головой, вот с такой бородой!
    Все они сидели, на неё глядели, делали вот так!

    Дунька: да вы ещё и дразнитесь? Догоню! Поймаю!
    Дети убегают на места
    Дунька: Что-то я заигралась и совсем забыла за свои вредные дела. Пора вам настроение подпортить малость. Сейчас я вашу Снегурочку превращу в капризную вреднюличку!

    (Колдует, Снегурочка начинает кружиться вокруг себя, садится на пенёк перед детьми.)

    Дунька: Вот и веселитесь теперь, как хотите! (прячется за ёлку)

    ВЕД: Не понятно. Убежала, ничего нам не сказала! Ну да ладно!
    Снегурочка, давай придумаем игру, позабавим детвору!

    Снегурочка: ( капризно) Не хочу я с вами играть!
    Дунька выглядывает из-за ёлки, потирает руки.

    ВЕД: Снегурочка, давай песню споём, Деда Мороза позовём?
    Снегурочка. Вот ещё! Песни петь я тоже не хочу!

    Ведущая удивляется. Дунька подходит к Снегурочке

    Дунька: Молодец, Снегурочка, пойдём со мной, будешь моей подружкой. Пойдём…
    А чтобы вам ещё веселее было, я и ёлку вашу потушу (колдует, огни на ёлке гаснут)
    Уходят из зала

    ВЕД: Да-а-а, какое уж тут веселье! Ну и вредина! Что же делать, ребята? Заколдовала Дунька-колдунька Снегурочку, потушила огоньки на ёлке. Давайте скорее деда Мороза на помощь звать.

    ВСЕ: Дедушка Мороз! Дедушка Мороз!


    Дед Мороз: Слышу. Слышу вас, ребята!!!!
    Я иду к вам, тороплюсь!
    Мир и счастье всем народам,
    С Новым годом! С Новым Годом!
    Я веселый Дед Мороз снегом, инеем оброс!
    К вам пришел я поплясать и с ребятами играть!
    Борода моя седа и в снегу ресницы,
    Если я пришёл сюда, будем веселиться!

    ВЕД: Здравствуй, гость наш долгожданный,
    Здравствуй, Дедушка Мороз!
    Ты с собою запах снега,
    Запах елочки принес!

    Д. Мороз: А ребятам принёс я подарков целый воз
    А ещё для красы подрумяню вам носы!
    А ещё под Новый год, подарю вам шарик - Вот!
    К вам, когда на праздник шёл, я в лесу его нашёл.

    ВЕД: Спасибо, дедушка Мороз, посмотрите, ребята, это же ещё один шарик с нашего новогоднего салюта!

    Д. Мороз: А где же моя внучка Снегурочка? Мы с ней в лесу разминулись.
    Ребята, она приходила к вам на праздник?

    Дети кричат, стараются объяснить, где Снегурочка.
    ( воспитателю) Что-то я ничего не пойму, что случилось, что у вас тут произошло?

    ВЕД: Д. Мороз, у нас случилась беда, твою внучку Дунька-колдунька превратила в капризную девочку и увела с собой. И ещё огоньки на ёлочке потушила.

    Дед Мороз: Ах, вот оно что! Ну ничего, это дело поправимое.
    Не горюйте, ваше весёлое настроение, улыбки, помогут нам.
    Найдём мы Снегурочку. И огоньки на ёлочке сейчас зажжём.
    У меня посох волшебный, сила в нём сильная, морозильная.
    Ну-ка, ёлка, 1, 2, 3, светом радости гори!

    Огни загораются.

    ВЕД: А теперь мы пойдём, песню дедушке споём!

    ХОРОВОД: …………………………………….

    Дед Мороз: Вот так дружный хоровод
    Вот так маленький народ.
    Как поете, веселитесь
    А Мороза вы боитесь?

    Игра с Морозом
    *********************
    1 игра: Д мороз в центре круга спрашивает:
    «Где, где ваши ручки, где ваши ручки?»
    Дети показывают ручки и отвечают:
    «Вот, вот наши ручки, вот наши ручки!»

    Д. Мороз: а я ручки заморожу!!!! - дети прячут за спину.
    Дальше аналогично – ножки, ушки, и (где у вас носик)

    2 игра. Дед Мороз водит детей по залу за собой «паровозиком» и говорит слова:
    Я иду, иду, иду, за собой ребят веду,
    А как только повернусь, ух, до вас я доберусь!
    Дети убегают на места, он делает вид, что ловит их. (1 раз)

    Д. Мороз: Не забыл вас Д.Мороз, (загадочно) что-то вам ещё принёс,
    Вы тихонечко сидите, не вставайте, обождите.
    Уходит за ёлку, с другой стороны появляется Дунька, и, прячась от Деда Мороза, колдует.

    Дунька: Смотри ка, всё-таки зажгли! Всё равно будет по-моему! (колдует) Ёлка, не гори! (огни гаснут, Дунька убегает, появляется Д. Мороз, видит, что огоньки не светятся)




    Дед Мороз: Это кто тут побывал?
    Ёлку кто заколдовал?
    Ну-ка, ёлка, 1, 2, 3, светом радости гори!

    ( Ёлка загорается, Д.М. уходит, Дунька выходит, начинает колдовать, Д.М хватает её сзади.)

    Дед Мороз: Это что ещё за чудо? Ты пришла сюда откуда?

    Дунька: Ой, помогите! Меня бедную, беззащитную, средь бела дня убивають!

    Д. Мороз: А ну, говори, кто ты такая?

    Дунька: А ты кто?

    Дед Мороз: Я-то, Дед Мороз! А ты кто?

    Дунька: Кто, кто? Дунька-колдунька – вот кто!

    Дед Мороз: Что ещё за колдунька такая. Зачем вредничаешь, портишь ребятам праздник?

    Дунька: Да хто его знает, зачем? Профессия у меня такая!

    Д. Мороз: Сейчас как подую, засвищу, тебя в сосульку превращу!

    Дунька (испуганно):В сосульку? Нет, не надо меня в сосульку!
    Дед Мороз, прости меня,
    Ой, была я глупая…
    Обещая, я исправлюсь,
    Всем сегодня я понравлюсь!

    Дед Мороз: Ну что, ребята, простим её?
    Ну, тогда возвращай нам Снегурочку и сама приходи к нам на праздник.
    Дунька-колдунька уходит.

    выходит Дунька, тащит за собой Снегурочку, та упирается, капризничает.

    Снегурочка: Надоели все дети, надоела ёлка!

    Дед Мороз: Что с тобой, внученька? Посмотри, какая красивая ёлка, посмотри, какие нарядные дети! Попляши с нами.

    Снегурочка: Не хочу! Не буду!

    Дед Мороз: Не узнать моей внучки!

    Дунька: Просто сил нет, какая вредная!

    Дед Мороз: А скажи на милость, кто её вредной сделал, кто её заколдовал? (Грозно) Кого в сосульку надо превратить?

    Дунька: Ой! Ой! Морозушка, не надо в сосульку, я заколдовала, я. Сейчас назад расколдую. Всё сделаю, как было раньше.

    (Колдует, обращается к Снегурочке, та грубо отвечает)

    Дунька: Ой! Не могу расколдовать Снегурочку, что то не получается.

    Дед Мороз: И как только не стыдно!

    Дунька: Ой, стыдно Морозушко, очень стыдно. Не буду больше, честное слово. Буду доброй. Хорошей.

    Д. Мороз: Ладно уж! Ну-ка, посох-чародей, расколдуй её скорей!

    Стучит 3 раза посохом по полу, Снегурочка кружится вокруг себя, оглядывает себя…

    Снегурочка: Дедушка милый мой, ты пришёл? Ребята! Славные мои, как же я рада вас видеть.
    Дружно за руки беритесь,
    В хоровод все становитесь,
    Ведь сегодня в Новый год,
    Каждый пляшет и поёт!
    ХОРОВОД: « » **********************************************
    ВЕД: Все плясали, и играли
    И, наверное устали

    Дед Мороз: Вы устали, я устал
    Без стихов я заскучал
    Что не слышу я стихов?
    Кто стихи прочесть готов?

    Стихи:

    Песни, танцы.


    Снегурочка: Дед Мороз, а ты про подарки не забыл?

    Дед Мороз. Нет, не забыл.
    Я веселый дед Мороз,
    Всем подарочки принес. (оглядывается)
    Где мешок мой, вот секрет.
    Справа нет и слева нет.
    И на елке нет?
    И под елкой нет?
    На окошке нет?
    И на стуле нет?
    И у мамы нет?
    И у папы нет?
    ВЕД: (из-за елки). Дедушка, сюда иди.
    Мы мешочек твой, нашли!

    Вытаскивают на санках мешок.

    Дед Мороз. Вот так узел! Угу-гу!
    Развязать я не могу.
    Ну-ка, дружно все мы хлопнем. (Хлопают.)
    Бойко ножками притопнем. (Топают.)
    Узелки все развязали
    И подарочки достали.

    Открывает мешок, там снеговик.

    Снеговик: А про меня-то вы забыли? А я, как только услышал про подарки, сразу бегом к вам и побежал!

    ВЕД: Дорогой наш Снеговичок, конечно мы не забыли про тебя, мы даже сейчас тебя обрадуем, смотри ка сюда! (показывает воздушные шары)

    Снеговик: Ой, мой салют, как же вам удалось его отыскать?

    Вед. Всё собрались, дети ждут….

    Снеговик: Смотрите, праздничный….

    ВСЕ: (взрослые) САЛЮТ!!!!!
    (Взрослые разом хлопают шары, на детей высыпается серебристый дожди

    Дед Мороз: Мы все очень старались. Только скажи пожалуйста, а куда ты дел подарки, которые я приготовил ребятам?

    Снеговик: Да вот же они, под ёлочкой стоят.
    Вытаскивает мешок в центр перед ёлкой.

    Дед Мороз. Ну ка дети, подходите, все подарки получите!

    Снеговик: Ну, давайте, торопитесь.
    Все поближе становитесь.

    Дети обступают мешок с подарками


    Раздача подарков.

    Финальная песня.

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Marimal за это полезное сообщение:

    муриково (18.11.2016)

  17. #161
    Новичок Аватар для надюща
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Алена,я новичок на этом сайте.Вычитала,что у вас музыкальная сказка была для взрослых.Могли бы поделиться со мной.Можете скинуть на электронный адрес nadin14.01@mail.ru.Срочно нужен материал для взрослых на час или более.Я попыталась скачать,но видимо ссылка устарела

  18. #162
    Пользователь Аватар для Мирясова В.И.
    Регистрация
    06.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, а нет ли у вас сценария на год лошади?
    Моя тема: Тексты песен В.И.Мирясовой
    **********************************************************
    [IMG]http://*********ru/4839384.gif[/IMG]
    диск с детскими песнями Т.Петровой
    "МУЗЫКАЛЬНАЯ РАДУГА"


  19. #163
    Пользователь Аватар для Ирина Сенчилова
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Иркутская обл. Братский р-н, Вихоревка
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Похищение Нового года (детский сценарий)

    Театрализованная игровая программа
    «Похищение Нового года»

    Действующие лица: Дед Мороз, Новый Год, Снегурочка, Король, Золушка,
    Атаманша, разбойники, ребята – снегурята.
    Действие первое
    Звучит музыка. На сцену выходят Дед Мороз и Снегурочка.
    Снегурочка: Вот и встретились. Смотри-ка,
    Кто в мишуре, а кто в красивой маске.
    Я предлагаю Новый год
    Встречать всем вместе в сказке.
    Мороз: Ребята! Сейчас я стукну посохом, мы все вместе крикнем «Раз, два, три!», и сказка начнется. (Стучит посохом) Раз, два, три!
    Свет в зале гаснет, звучит волшебная музыка (в этот момент Дед Мороз и
    Снегурочка спускаются в зрительный зал и занимают места в первом ряду). Через некоторое время свет вновь зажигается: на сцене – Король. Он ходит вокруг трона и поёт (на мелодию песни из мультфильма «Новые бременские музыканты»)
    Король: Величеству живется нелегко,
    А близкие отсюда далеко…
    Ужасно грустной кажется земля…
    Такие-сякие, такие-сякие,
    Такие-сякие… Забыли короля!
    Величество скучает без семьи,
    Другое дело – все вокруг свои,
    Пою, а голос мой дрожит слегка…
    Такие-сякие, такие-сякие,
    Такие-сякие… Забыли старика!
    Король замечает собравшихся в зале детей, Деда Мороза и Снегурочку.
    Король: Как я вам рад! Обожаю новых гостей. Старые друзья, конечно, штука хорошая, но, к сожалению, их знаешь уже наизусть. Их сказки уже сыграны, а вы, поверьте сказочному королю, стоите на пороге удивительных событий. Правда-правда, честное королевское!
    Раздается шум, свист, появляются разбойники во главе с Атаманшей.
    Атаманша (увидев Деда Мороза): А это что за бородатое чудо?
    Король: Да это Дед Мороз, а с ним ребята.
    Атаманша: Мороз? Скажете тоже! Мороз, он (делает вид, что дрожит от холода) – бр-р-р-р! А это так, мелочь…
    Дед Мороз и Снегурочка поднимаются на сцену.
    1-й снегуренок: Разве вы не знаете, что Дед Мороз зимой самый главный? На Новый год он приносит подарки взрослым и детворе.
    Атаманша (задумавшись): Подарки?..Так-так…
    Разбойник: А много их у него?
    2-й снегуренок: Всем хватает.
    Атаманша: А если золотую корону пожелать, подарит?
    1-й снегуренок: Подарит!
    Атаманша (мечтательно): А если башмаки, муфту и … великолепное платье – подарит?
    2-й снегуренок: Конечно, он никогда не забывает положить под ёлку подарок.
    Атаманша: А живет Мороз где? Небось у него хоромы тесные, пыльные, к жилью непригодные?
    Снегурочка: У Дедушки Мороза дворец, да не простой, ледяной: из хрусталя ледяного сделан, снежком украшен.
    Атаманша: Не буду лукавить,
    Мне хочется править,
    Но не машиною ржавою,
    А снежною державою
    Дед Мороз и Атаманша исполняют песню на мелодию песенки из мультфильма «Бременские музыканты».
    Атаманша: Я надеюсь, что тебя не разгневаю:
    Я мечтаю снежной быть королевою,
    Нежной пташкой в дом к тебе прилечу…
    Мороз: Ничего я не хочу!
    Атаманша: Хочешь, хочешь, ну не надо противиться.
    Ты – счастливчик, я тоже счастливица.
    Назначаем свадьбу, всё оплачу!
    Мороз: Я жениться не хочу!
    Атаманша: Ах, ответом я таким огорошена!
    Зря не хочешь, Дед Мороз, по-хорошему…
    Денег куча у меня (звеня монетами) – не шучу.
    Мороз: Ничего я не хочу!
    Атаманша (обиженно): Ах, так! Ну я вам это припомню. Ну, вы от меня еще получите на орехи!
    Атаманша грозит Деду Морозу и Снегурочке кулаком и вместе со своей бандой убегает со сцены.
    Снегурочка: Вот разбойники!
    Мороз (детям): Сейчас вас познакомить хочу
    С самым главным мальчиком. Я не шучу.
    Без него и праздник - не праздник,
    Где ты, Новый год, проказник?
    На сцену выходит Новый год.
    Мороз: Знакомьтесь: мой внук – Новый год!
    Скоро в каждый дом придет.
    Новый год: К детям ты меня приводишь
    И подарки им разносишь,
    Ты каждый год всегда в строю,
    Тебе я песенку спою.
    Дети и Новый год исполняют песню.
    Дед Мороз и к нам придет,
    Заведем мы хоровод,
    Летом вспомнит народ,
    Как встречали Новый год.
    Припев:
    Делай все, что хочешь смело,
    Новый год – важное дело.
    Кто стучится «тук-тук-тук»?
    Дед Мороз, наш лучший друг.
    Он подарки нам принес,
    Он привез их целый воз.
    Припев.
    Мороз (зевая): Ох, устал я ходить, подарки разносить. Посплю чуток, а ты, поиграй с ребятами, внучок.
    Новый год: Ладно, дедушка. Ребята, все вы любите играть. Какие зимние игры и забавы вы знаете? (Санки, коньки, снежки, взятие снежного городка и т.д.). Молодцы, много игр знаете.
    В этот момент появляются атаманша и разбойники.
    Атаманша: Мальчик, а мы знаем новую игру. Интересная!
    Новый год: Что за игра такая?
    Атаманша: А вот какая! Раз, два, три – обмани и укради! ( Атаманша, говоря слова «раз, два, три», обматывает Новый год веревкой, А после слов «обмани и укради» вместе с разбойниками уносит его. Снегурочка пытается остановить разбойников, но у нее ничего не получается.
    Новый год: Караул! Спасите! Помогите!
    Дед Мороз просыпается.
    Мороз: Что случилось? Ребята, а где Новый год? Что вы говорите? … Атаманша похитила? Ах она разбойница! Срочно отправляемся в дорогу, медлить никак нельзя! С Атаманшей справиться можно, если вы поможете, друзья!
    Дед Мороз, Снегурочка и ребята-снегурята уходят. Занавес. Свет в зале гаснет.



    Действие второе
    Звучит волшебная музыка, свет в зале зажигается. На сцене – Золушка чистит картошку, вокруг нее множество кастрюль, вилок, ложек. Появляется Дед Мороз со своей свитой.
    Снегурочка: Куда это мы попали?
    1-й снегуренок: В сказку, конечно. Ребята, вы узнали сказку? Что это за сказка? (ответы детей)
    Дед Мороз: Да, это Золушка. Но тише…
    Золушка: Чашки, сковородки, кастрюли!...Знаете, о чем я думаю? Матушку и сестриц позвали на бал, а меня нет. Это несправедливо! Они будут есть мороженое, а я нет, хотя никто на свете не любит его так, как я. Натирая полы, я научилась танцевать. Слушая, как мурлыкает кот, я научилась петь песенки. И ни один человек на свете не знает об этом. Обидно, правда? Неужели мне не дождаться веселья? Очень вредно не ездить на бал, когда этого заслуживаешь. Так и заболеть можно…Добрые люди, где же вы? Добрые люди, а добрые люди…(замечая зрителей) Здравствуйте, добрые люди.
    Снегурочка: Ребята, давайте поможем Золушке выполнить её работу. Тогда она поедет на бал и встретится с Принцем.
    Снегурочка и снегурята проводят игры с детьми:
    1. Эстафета (участвуют несколько команд). Надев фартук, первый участник бежит до метлы, приносит её и передает вместе с фартуком второму; второй, надев фартук, относит метлу на место, возвращается и передает фартук третьему и так далее.
    2. Соревнования на меткость; с расстояния 2-3 метра надо попасть катошкой в кастрюлю.
    Снегурочка: Молодцы!
    Появляется Золушка в праздничном платье.
    Золушка: Спасибо, ребята, теперь я смогу поехать на новогодний бал.
    В этот момент на сцену приземляется бумажный самолетик.
    Мороз: Смотрите, письмо. Для кого? Странно: «Деду Морозу». Откроем «Или на мне женись, или с внуком простись. Атаманша». Скорее в путь!

    Действие третье
    Логово Атаманши. В углу сцены сидит связанный Новый Год. Атаманша гадает на картах и поет (на мелодию «Песни разбойников» из мультфильма «Бременские музыканты»).
    Говорят, мы бяки-буки,
    Нас вреднее не сыскать.
    Дайте, что ли, карты в руки –
    На Мороза погадать.
    Ой-ля-ля! Ой-ля-ля! На Мороза погадать!
    Да, Мороза карта бита,
    Бит и весь его отряд.
    Дело будет шито-крыто:
    Карты правду говорят.
    Ой-ля-ля! Ой-ля-ля!
    Карты правду говорят!
    Пока Атаманша поет, по сцене тихонько крадутся Снегурочка, Дед Мороз, снегурята. Атаманша поднимает голову и замечает незваных гостей.
    Атаманша: А ну, стоять!!!
    Атаманша наводит на Снегурочку пистолет.
    Мороз: Я колдую, не шучу,
    Превратить я хочу
    Пули в дождь искристый –
    Ёлочный, пушистый.
    Атаманша стреляет: из дула пистолета вылетают конфетти.
    Атаманша: Обманули! Обидели!
    Мороз: А ну, отдавай Новый Год!
    Атаманша: Отдам, отдам, только вы сперва загадки отгадайте.
    Мороз: Отгадаем ребята? Не боитесь трудностей?
    Новогодние загадки:
    Указ издал царь,
    Чтобы детворе
    Новый Год справлять
    Только в январе.
    Зиму он любил, наверное.
    Кто же это? (Петр Первый).

    Хлопушками и шарами
    Её украшали долго.
    Пушистая, прямо из леса,
    Стоит в нашем доме…(ёлка).

    Таять может – да не лед;
    Не фонарь, а свет дает. (Свеча).
    Атаманша нехотя отдает Новый Год, а Дед Мороз развязывает его.
    Мороз: Теперь праздник обязательно состоится. Давайте зажжем огни на нашей ёлке.
    Новый Год: Ну-ка, елочка, светлей, заблести огнями.
    Пригласили мы гостей веселиться с нами.
    Ну-ка, елочка, светлей, заблести огнями,
    Чтобы ноги у ребят заплясали сами.
    Дети повторяют стихи вслед за Новым Годом, елка зажигает огоньки.
    Мороз (Атаманше): Загадки ты хорошо умеешь загадывать. А песни петь умеешь?
    Атаманша (поет): В лесу родилась елочка,
    Вовсю она росла.
    Сама все лето знойное
    Она себя пасла.
    Мороз: Ребята, давайте научим Атаманшу петь песню правильно.
    Дети поют песню «В лесу родилась Ёлочка».
    Мороз: А теперь давайте поиграем.

    Игровая программа
    Игра «Посох Деда Мороза».
    Несколько человек (8-10) становятся в круг, в центре – Дед Мороз с посохом.
    Дед Мороз считает «Раз! Два! Три!», на счет «Три!», роняет посох. Дети должны успеть его подхватить: нельзя дать посоху упасть на землю.
    Новый Год: Давайте поблагодарим Деда Мороза за игру и споем ему песню.
    Дети водят хоровод под песню «Ах, какой хороший, добрый Дед Мороз…»
    Ах, какой хороший, добрый Дед Мороз!
    Елку нам на праздник из лесу принес.
    Припев:
    Огоньки сверкают – красный, голубой,
    Хорошо нам, елка, весело с тобой.
    Мы нарядим елку в праздничный наряд,
    Огоньки на елке весело горят.
    Припев.
    Атаманша: Я тоже хочу играть!
    Новый Год: Опять «Обмани и укради»?
    Атаманша: Нет, я исправилась…

    Игра «Бег с препятствиями».
    Соревнуются команды Деда Мороза и Снегурочки – «Морозята» и «Снегурята». Участникам завязывают глаза, они должны по очереди пройти по «снежинкам» - листам бумаги, разложенным на полу. Надо как можно точнее пройти дистанцию: кто быстрее. Команды имеют право направлять своих игроков.
    Новый Год: Ребята, давайте подарим Атаманше песню!
    Дети поют песню и водят хоровод вокруг елки.
    Хоровод, хоровод. Пляшет маленький народ.
    Танцевать у нашей елки мы готовы круглый год.
    Танцевать у нашей елки мы готовы круглый год.
    Красота! Красота! Наша елочка густа.
    Не достанешь до макушки – вот такая высота!
    Не достанешь до макушки – вот такая высота!
    Под кустом, под кустом кто-то с рыженьким хвостом.
    Это хитрая лисичка: под кусточком лисий дом.
    Это хитрая лисичка: под кусточком лисий дом.
    Снег идет, снег идет…
    Здравствуй, здравствуй, Новый Год!
    До чего ж у нас веселый возле елки хоровод!
    До чего ж у нас веселый возле елки хоровод!

    Игра «Бег спинами друг к другу».
    В игре принимают участие две команды. Все игроки в каждой команде разбиваются на пары. Пары по очереди проходят дистанцию, прижавшись друг к другу спинами: чья команда быстрее.

    Новый Год: Ребята, вы, наверное, приготовили интересные стихи, песни, частушки и загадки Деду Морозу. Давай, дедушка, послушаем?
    Мороз: Давай, внучок.
    Выступление ребят.
    Новый год: Теперь моя очередь провести игру.
    Игра «Прыжки на одной ноге».
    Формируются две команды игроков.
    Новый год: Помните, у Пушкина:
    «Шалун уж отморозил пальчик,
    Ему и больно, и смешно,
    А мать грозит ему в окно»
    Представьте, что вы тоже отморозили пальчик на ноге. Представили? Именно поэтому дистанцию придется проходить на одной ноге.
    Проводится эстафета. Дети по очереди должны пропрыгать всю дистанцию на одной ноге: чья команда быстрее.

    Мороз: Мы здорово повеселились, хорошо встретили любимый всеми праздник. А теперь нам пора в путь-дорогу. Давайте прощаться.
    Все вместе поют песню «До свиданья, Дед Мороз, до свиданья, елка…»
    До свиданья, Дед Мороз,
    До свиданья, елка.
    Мы веселый Новый год
    Не забудем долго.
    Мчатся саночки вперед
    Белою порошей.
    Приходи к нам каждый год
    Дед Мороз, хороший.
    Участники праздника прощаются с детьми. Занавес.

    Использованная литература: Евгений Шварц "Золушка"

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Ирина Сенчилова за это полезное сообщение:

    svetlanaschot (21.11.2016)

  21. #164
    Пользователь Аватар для alechina666
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Курская область село Новоспасское
    Сообщений
    89
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! Выкладываю свой прошлогодний сценарий для взрослых. Показывала в прошлом году на "Новогоднем огоньке". Не судите строго. Может кому пригодится.
    "На балу у Золушки"
    Оформление сцены:
    Помещение в доме Мачехи ……
    Муз. отбивка: «Вальс цветов» Чайковский.
    На фоне музыки звучат слова…
    Голос за сценой: ЗОЛУШКА. Старинная сказка, которая родилась много веков назад, и с тех пор всё живёт, да живёт. И каждый рассказывает её на свой лад…..
    Муз. отбивка: «Хоть поверьте…».
    Открывается занавес.
    Золушка поёт, гладит платье, одновременно варит обед, и стирает….
    Золушка:
    Хоть поверьте, хоть проверьте, отдых только снится мне,
    Целый день я вся в работе, словно белка в колесе!
    И супы варить должна я, крупы быстро перебрать,
    Постирать и всё погладить, чисто в доме всё прибрать!
    Медленно входит Дочь2. Она зевает, потягивается, ковыряется в носу, садится на лавку, затем ложится на неё. Жужжит муха, мешая Дочери2. Дочь2 отбивается от назойливой мухи, берёт в руки веер и отмахивается им от неё. Затем устало отдаёт веер Золушке:
    Дочь2: Золушка! Отгоняй от меня мух!!!
    Быстрым шагом входит Мачеха.
    Мачеха: Крошки мои, вы уже проснулись? У ти пути! Сегодня мы едем на новогодний Королевский Бал! (Дочь2 моментально просыпается и подскакивает с лавки). Золушка, ты сделала то, что я тебе приказывала вчера вечером?
    Золушка: Да, матушка. Я всю ночь шила вам новогодние платья.
    Мачеха: Ну так где же они?
    Золушка быстро выносмт три платья и вешает их на ширму. Мачеха и Дочь2 разглядываю их. Затем довольные танцуют.
    Муз. отбивка:
    После Танца Дочь2 бежит к зеркалу, а Мачеха следует за ней. Показывает рисунок Принца.
    Мачеха: Ну, как тебе Принц? Сегодня на балу у Принца ты будешь блистать! Ты должна очаровать его! Он влюбится и женится на тебе….(Мечтательно), а я стану главной дамой всего Королевства…..
    Дочь2: А если у меня не получится?
    Мачеха: У тебя есть старшая сестра, она умнее тебя, и если ты не сумеешь охмурить Принца, то она точно его захомутает!
    Дочь2: Фу, она старая и страшная! Я ведь красившее её? Принц должен влюбиться в меня! Тут много ума не надо!
    Мачеха: (В зал) Старшенькую давно пора выдать замуж, а то так и останется старой девой. (Дочери2) Кстати, а где же она?
    Муз. отбивка:
    Из глубины сцены появляется Дочь1. Она жуёт окорочёк. Дочь1 толстая и некрасивая. Идёт вперевалочку и громко чавкает.
    Мачеха: Доченька моя, ты опять жуёшь? Тебе надо следить за фигурой!
    Дочь1: ( Интенсивно жуя) Вот ещё….мне и так хорошо….
    Мачеха: Если ты не перестанешь постоянно есть, то ты никогда не выйдешь замуж! А сегодня в Королевстве бал. И есть шанс заполучить Принца
    Дочь1: Больно надо….мне и так хорошо. Буду я ещё из-за Принца напрягаться. Аппетит себе портить.
    Всё это время младшая дочь дразнит старшую.
    Дочь2: Мама, не трать на неё напрасно время! Принц не может в неё влюбиться! Она же старая и страшная!
    Дочь1: А ты просто - дура.
    Дочери намереваются сцепиться, но Мачеха их останавливает.
    Мачеха: Крошки мои, не надо ссориться! Золушка, поторапливайся. А пока мы одеваем свои наряды, ты почитай нам продолжение сказки.
    Золушка, продолжая гладить, открывает книгу и начинает читать. Мачеха и Дочь2 заходят за ширму и переодеваются. Дочь1 медленно направляется за ширму, останавливается и подходит к Золушке. Внимательно слушая сказку Дочь1 осматривает Золушку с головы до пят.
    Золушка: «Фея взмахнула волшебной палочкой, и её старенькое платье превратилось в красивый наряд, а старые башмаки в хрустальные туфельки. На балу Принц не отрывал взгляд от Золушки. Часы пробили полночь и Золушка убегая, потеряла туфельку.»
    Из-за ширмы появляются Мачеха и Дочь2 в нарядных платьях и причёсках.
    Мачеха: (обращаясь к старшей дочери) Доченька, скорее одевайся, а то мы опоздаем на бал!
    Дочь1 отдаёт обглоданный окорочёк матери.
    Дочь1: Я сейчас быстро, (задумчиво) Золушка, помоги мне переодеться!
    Дочь1 и Золушка заходят за ширму.
    Мачеха: ( С сарказмом) Принц женится на Золушке. Такое только в сказках бывает. В жизни всё не так. Богатые люди не женятся на бедных!
    Дочь2: В жизни Принц женится на мне!
    Мачеха: Или на твоей сестре!
    Дочь1 фыркает и пританцовывая говорит.
    Дочь2: (Показывая на ширму) Хи-хи, её уже никакой наряд не спасёт!
    Мачеха: Не говори так про свою старшую сестру!
    Дочь2: Мама, но она же старая!
    Мачеха: Ты тоже не юная! (Хватается за голову) Когда же я вас сбагрю замуж!
    Из-за ширмы выходят Золушка и Дочь1, переодетые друг в друга.
    Дочь2: (С издёвкой) А тебе идёт!
    Мачеха: Это что ещё за маскарад?
    Дочь1 оглядывает себя и довольная произведённым эффектом говорит.
    Дочь1: Как там в сказке? Принц женится на Золушке? Так вот я и есть Золушка! Похожа? А Она (показывает на настоящую Золушку) поедет вместо меня на бал! Я же подожду Фею…..Она примет меня за Золушку, нарядит, отправит на бал, в меня влюбится Принц, там я потеряю туфельку и так далее по сказке!
    Мачеха: (растерянно) Ну не знаю….ты, конечно, всегда была сообразительной, но вдруг ничего не получится?
    Дочь1: Всё получится, мама. Торопитесь, а то опоздаете.

  22. #165
    Пользователь Аватар для alechina666
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Курская область село Новоспасское
    Сообщений
    89
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение.
    Муз. отбивка:
    Дочь1, оставшись одна, огляделась, села на стул, положила ноги на стол. Вздохнула громко. Достала из шкафчика графинчик, налила себе стопочку и выпила содержимое. Крякнула от удовольствия. Достала из кармана сигареты «Беломорканал», чиркнула спичкой и смачно затянулась.
    Дочь1: Хорошо!
    Муз. отбивка:
    Вбегают мышки, птички и т.д..
    Мышки: Здравствуй Золушка! Мы пришли тебе помочь в твоих делах!
    Дочь1:В каких делах?
    Мышки: Ну что ты сейчас делаешь?
    Дочь1: Я?( Смотрит вокруг, затем на свою фляжку и окурок, пытается спрятать за спину, но не получается) я…..короче, стаканов нет!
    Мышки переглядываются и одновременно достают из карманов стаканы. Дочь1 наливает всем, выпивают, затем все вместе танцуют.
    Муз. отбивка:
    Вдруг входит Фея и Паж. Мышки бросились врассыпную. Дочь1 заметалась, стала искать, куда деть окурок. Нашла блюдце, погасила сигарету, так, чтоб Фея не видела и нарочито скромненько села на стул. Сложила ручки и опустила голову.
    Фея: Здравствуй Золушка! (Удивлённо) Как ты изменилась…. Поправилась…Повзрослела….
    Дочь1: (Скромно потупив глазки и говоря нежным голосом) У меня очень много работы, не знаю ни сна, ни отдыха. Вся в заботах о моих сводных сёстрах и мачехе. Вот только что отправила их на бал. (Вздыхает).
    Фея: (Осматривая работу, сделанную Золушкой) Ты хорошо потрудилась, моя крестница. За это тебя обязательно нужно наградить. Что бы ты хотела?
    Дочь1: О, Фея-крёстная, я так хочу на бал! ( Говоря своим голосом)Хочу замуж за Прынца! (Испуганно) Ой! (Опять тоненьким голосом) А у меня платья – то нет, башмаки худые….
    Фея: Будет тебе и платье и туфельки хрустальные и карета позолоченная.
    Муз. отбивка:
    Фея машет волшебной палочкой, Дочь1 крадётся к шкафчику, достаёт графинчик и наливает себе, оглядывается, а за её спиной стоит Паж и смотрит на неё.
    Дочь1: Тебе чё надо, пацан? Вали отсюда!
    Паж: Дорогая Золушка. Я паж вашей Крёстной. Я не волшебник, я только учусь. Но мне очень хочется вам помочь! Позвольте подарить вам хрустальные туфельки.
    Дочь1: Да пожалуйста , валяй!
    Паж отходит в сторону, начинает делать пасы руками, а Дочь 2 выпивает. Фея разворачивается к ней, держа в руках красивое платье маленького размера.
    Фея: Вот тебе платье, моя крестница!
    Дочь1 возмущенно:
    Дочь1: Ты чё, крёстная, краёв не видишь? Габариты соблюдай!!!
    Фея: Ой, прости, дорогая, забыла, что ты слегка…. Сейчас всё исправим . Подаёт ей другое платье. Дочь1 закружилась и убежала за ширму. Фея пританцовывает, машет палочкой. Дочь1 выглядывая сверху ширмы:
    Дочь1: Эй, пацан, как там тебя?...Иди сюда.(Паж подходит)Ты не мог бы заодно и размер ноги мне уменьшить? А то когда мою, до большого пальца с трудом дотягиваюсь….
    Паж: Я не волшебник, я только учусь, я постараюсь…
    Дочь1: Учись, студент!
    Из-за ширмы появляется Дочь1, она поёт песню.
    Муз. отбивка: «Хоть поверьте».
    Дочь1:
    Хоть поверьте, хоть проверьте, обмануть сумела всех,
    Замуж выйду я за принца для своих потех - утех!
    В роскоши купаться буду, флирты, танцы каждый день.
    Жизнь такая ну что надо, жизнь такая мне не в лень!!!
    Муз. отбивка: Ржание коня.
    Дочь1 подхватывается и бежит за кулисы.
    Фея: Помни, в полночь твоё платье опять превратиться в лохмотья!
    Дочь1: ( Из-за кулис) Да знаю я….

Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru