Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Идет конкурс!

  1. #16
    Мастер Аватар для www наталья
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Приморский край Партизанский район
    Сообщений
    815
    Поблагодарил Поблагодарил 
    919
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,140
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

  2. #17
    Мастер Аватар для www наталья
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Приморский край Партизанский район
    Сообщений
    815
    Поблагодарил Поблагодарил 
    919
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,140
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

  3. #18
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    у нас стартует конкурс "Я- исследователь". его финал проходил в прошлом году в Москве. лучшие дети ездили в Сочи. http://www.ya-issledovatel.ru/ - это сайт организаторов конкурса. готовила свою девочку. дошла она только до Минска, т.е. прошла на республику. в этом году слабый паренек попался. пока ничего не написала, но опыты и эксперименты проводим. у меня есть материалы с семинара. если еще кто участвует, поделюсь. тогда можно будет тему новую открыть.
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 11.02.2012 в 22:38.

  4. #19
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    продолжу по конкурсу "Я - исследователь"

    Структура исследовательской работы дошкольников.
    Исследовательская работа дошкольников имеет значительные отличия и особенности. Дети дошкольного возраста чаще всего не умеют читать или только овладевают этим навыком, для них характерно конкретное наглядно-образное мышление, нет навыка работы с литературой, не всегда дошкольники могут связать процесс с его результатом. Для того, чтобы ребенок захотел заниматься должен быть значимый мотив, направленный на разрешение стоящей перед ним проблемы. Задача педагога незаметно подвести дошкольника к необходимости действовать в нужном направлении. Учебные исследования могут разворачиваться как вне занятий, так и являться частью занятий. Исследования могут проводить дети индивидуально, парами или подгруппами. Длительность исследований зависит от стойкости интереса ребенка к предмету исследования: может варьироваться от получаса до нескольких дней или недель.
    Основными этапами исследовательской работы являются следующие:
    1. Актуализация проблемы (Цель этапа: изучить круг интересов ребенка, выявить проблему и определить направление будущего исследования).
    2. Выбор темы исследования. (Цель этапа: обозначить границы исследования).
    3.Цель исследования (Цель этапа: определить, какой результат предполагается получить).
    4. Определение сферы исследования (задачи) (Цель этапа: сформулировать основные вопросы, ответы на которые мы хотели бы найти).
    5. Выработка гипотезы. (Цель этапа: разработать возможные подходы к решению проблемы. Могут быть высказаны как реалистичные, так и нереальные – провокационные идеи).
    6. Определение последовательности проведения исследования.
    7. Сбор и обработка информации. (Цель этапа: зафиксировать полученные знания).
    8. Анализ и обобщение полученных материалов, формулировка выводов – кратких ответов на поставленные задачи. (Цель этапа: структурировать полученный материал, используя известные логические правила и приемы).
    9. Подготовка отчета. (Цель этапа: дать определения основным понятиям, подготовить сообщение по результатам исследования).
    10. Презентация. (Цель этапа: защитить его публично перед сверстниками и взрослыми, ответить на вопросы).
    11. Обсуждение итогов завершенной работы.

    Требования к оформлению материалов
    Исследовательская работа должна содержать:
    1. титульный лист;
    2. оглавление;
    3. введение (с обоснованием выбора темы, постановкой цели, гипотезы и задач);
    4. библиографический обзор;
    5. описание методики работы;
    6. полученные результаты;
    7. анализ результатов и выводы;
    8. приложения (объем приложений – не более 5 страниц).

    Структура исследовательской работы
    Во-первых, необходимо выделить то, что надо изучить – проблему.
    Проблема должна быть выполнима, решение её должно принести реальную пользу участникам исследования.
    Тема должна отражать суть исследования, она должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.
    В исследовательской работе должна быть сформулирована цель – какой результат предполагается получить, каким, в общих чертах, видится этот результат
    В исследовании важно выделить гипотезу. Гипотеза – это предвидение событий, это вероятное знание, ещё не доказанное. Изначально гипотеза не истина и не ложь – она просто не доказана. Гипотеза должна быть обоснованной, т. е. подкрепляться литературными данными, экспериментом или логическими соображениями.
    После определения цели и гипотезы формулируются задачи исследования.
    Задачи и цели – не одно и то же. Цель исследовательской работы бывает одна, а задач бывает несколько. Задачи показывают, что вы собираетесь делать. Формулировка задач тесно связана со структурой исследования.
    В работе желателен литературный обзор, т. е. краткая характеристика того, из каких источников получена информация. Выдвинутая вами проблема должна быть новой, а не решенной до вас.
    Затем описывается методика исследования. Её подробное описание должно присутствовать в тексте работы. Это описание того, что и как делал автор исследования для доказательства справедливости выдвинутой гипотезы.
    Далее представляются результаты исследования. Собственные данные, полученные в результате исследовательской деятельности.
    Можно отметить новизну результатов, что сделано из того, что другими не было замечено, какие результаты получены впервые (если таковые есть).
    И завершается работа выводами, в которых тезисно, по порядку выполнения задач, излагаются результаты исследования. Выводы – это краткие ответы на вопрос – как решены поставленные исследовательские задачи.
    Цель может быть достигнута даже в том случае, если первичная гипотеза оказывается несостоятельной.

    Оформление титульного листа исследовательской работы дошкольника
    Фамилия, имя _________________________________________________________
    Дата рождения _________________________________________________________
    Учреждение образования ________________________________________________
    Класс/группа ___________________________________________________________
    Регион, город/район _____________________________________________________
    Название работы _______________________________________________________
    Работа выполнена ______________________________________________________
    (индивидуально, коллективно)
    Руководитель работы ___________________________________________________
    Предметное направление ________________________________________________
    (физика и техника, естествознание, гуманитарное)

    «____» _____________________ 2011 г.
    Подпись руководителя работы ________________

    Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
    Для оформления текстов исследовательских работ существуют общие требования и правила.
    Объем исследовательских работ дошкольников (без приложений) не должен превышать 2 страниц печатного текста (формат – MS Word 2003/2007, шрифт – Times New Roman, размер 14, междустрочный интервал - полуторный, поля: слева – 30 мм, сверху и снизу – 20 мм, справа – 10 мм.). Объем приложений – до 5 страниц.
    Текст печатается на одной стороне страницы. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится.
    Расстояние между названием раздела (заголовками главы или параграфа) и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Заголовок располагается посередине строки, точку в конце заголовка не ставят.
    Подготовка текста выступления.
    Текст выступления должен быть кратким, может быть составлен по следующему плану:
    1. Моя работа называется _________________________________________________
    2. Меня удивило ______________________________________________
    3. Я предположил _____________________________________________
    4. Мы решили проверить_________________________________________
    5. Информацию для ответа на возникшие вопросы я искал (где?) __________________________________________________________________________________________________________________________
    опрос (кого и о чем опрашивал?) _______________________________
    наблюдение (за кем (чем) наблюдал?)___________________________
    эксперимент ________________________________________________
    другие методы (какие именно)_________________________________
    6. - Что (какое качество, черта твоего характера) помогло справиться с работой?
    7. - Что получилось лучше всего (хуже)?
    8. Что было в этой работе самым трудным, интересным, веселым, приятным, загадочным?
    9. Какие знания и умения пригодились для того, чтобы справиться?
    10. Я узнал много нового? Я научился? (ответы на задачи исследования)_________________________________________________
    ________________________________________________________________
    11. Я пришел к следующим выводам ________________________________
    12. Что осталось невыясненным? __________________________________
    13. Мне хотелось бы рассказать о своих успехах?
    При таком подходе у детей формируется не только интерес к исследованию окружающего мира, но и ряд полезных мыслительных навыков, необходимых для самостоятельной работы с возникающими проблемами.

  5. #20
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    продолжение. отправляю специально не файлом, а текстом. файлы имеют способность забываться продлеваться.

    ПРАВИЛА ВЫБОРА ТЕМЫ

    • Тема должна быть интересна ребёнку, должна его увлекать
    • Тема должна быть выполнима, решение её должно принести реальную пользу участникам исследования
    • Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.
    • Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена качественно, но относительно быстро
    • Помогая ребёнку выбрать тему, старайтесь сами держаться ближе к той сфере, в которой сами чувствуете себя одарённым
    • Педагог тоже должен чувствовать себя исследователем
    Кроме того необходимо учитывать:
    • возможный уровень решения (соответствие возрастным особенностям)
    • желания и возможности (есть ли необходимые средства и материалы для решения проблемы, в противном случае поверхностное решение)




    «КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ ГИПОТЕЗУ»

    • Помните о том, что гипотеза – это предположение.
    • Помогите сделать ребёнку своё предположение о том, какой будет результат и почему.
    • При оформлении гипотезы используйте такие слова: «если…, то…»; «так…, как…»; «при условии, что…»
    • Ребёнок должен подумать, как можно проверить гипотезу (возможна помощь педагога, родителя)

  6. #21
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ


    При выборе темы мы соблюдаем следующие правила:
    1. Тема должна быть интересная ребенку, должна увлекать его.
    2. Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования (ребенок должен раскрыть лучшие стороны своего интеллекта, получить новые полезные знания, умения и навыки). Вот почему педагог должен разрабатывать любое занятие, точно формулируя вопросы, задачи, последовательность действий так, чтобы каждый ребенок мог действовать осмысленно.
    3. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности. (Оригинальность в данному случае следует понимать не только как способность найти нечто необычное, но и как способность нестандартно смотреть на традиционные предметы и явления).
    4. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро. Учитывая особенность детской природы, дети младшей, средней, а иногда и старшей групп не способны концентрировать собственное внимание на одном объекте долговременно, поэтому следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени.
    В ходе проведения эмпирических исследований можно выделить несколько общих правил. Их соблюдение воспитателем позволяет успешно решать задачи исследовательского обучения.
    Самое главное – подходите к этой работе творчески.
    Для этого:
    1. Учите детей действовать самостоятельно и независимо, избегайте прямых инструкций.
    2. Не сдерживайте инициативы детей.
    3. Не делайте за них то, что они могут сделать (или могут научиться делать) самостоятельно.
    4. Не спешите с вынесением оценочных суждений.
    5. Помогайте детям учиться управлять процессом усвоения знаний:
    6. Прослеживайте связи между предметами, событиями и явлениями;
    7. Формируйте навыки самостоятельного решения проблем исследования;
    8. Обучайте анализу и синтезу, классификации, обобщению информации.

    ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

    При выборе темы мы соблюдаем следующие правила:
    1. Тема должна быть интересная ребенку, должна увлекать его.
    2. Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования (ребенок должен раскрыть лучшие стороны своего интеллекта, получить новые полезные знания, умения и навыки). Вот почему педагог должен разрабатывать любое занятие, точно формулируя вопросы, задачи, последовательность действий так, чтобы каждый ребенок мог действовать осмысленно.
    3. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности. (Оригинальность в данному случае следует понимать не только как способность найти нечто необычное, но и как способность нестандартно смотреть на традиционные предметы и явления).
    4. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро. Учитывая особенность детской природы, дети младшей, средней, а иногда и старшей групп не способны концентрировать собственное внимание на одном объекте долговременно, поэтому следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени.
    В ходе проведения эмпирических исследований можно выделить несколько общих правил. Их соблюдение воспитателем позволяет успешно решать задачи исследовательского обучения.
    Самое главное – подходите к этой работе творчески.
    Для этого:
    1. Учите детей действовать самостоятельно и независимо, избегайте прямых инструкций.
    2. Не сдерживайте инициативы детей.
    3. Не делайте за них то, что они могут сделать (или могут научиться делать) самостоятельно.
    4. Не спешите с вынесением оценочных суждений.
    5. Помогайте детям учиться управлять процессом усвоения знаний:
    6. Прослеживайте связи между предметами, событиями и явлениями;
    7. Формируйте навыки самостоятельного решения проблем исследования;
    8. Обучайте анализу и синтезу, классификации, обобщению информации.

  7. #22
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    http://files.mail.ru/O0U6IG
    это моя презентация для "исследователя". есть еще фильм про нашу работу. сейчас нет на флэшке. позже загружу. заняли 2 - ое место. переплюнул мой прежний детский сад... ну, сама научила на свою голову... сейчас опыт... и патриотизм... наша калийная соль. не поспоришь. + дитя наше слабей - нет искринки в глазах. а так - наша работа - на первом месте.!!! зная это, спокойно сплю. амбиции... не могу от них избавиться...


    файл продлевать не буду. кому интересно, напишут и скачают.

  8. #23
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    нашла видео. закачаю скоро...

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=CCiVfHqVqwA

    идея моя, воплощение в жизнь - воспитатель 1 кв. категории Гарбар Татьяна Владимировна, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДЕТИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ, Новик Влад и его родители.
    продолжение следует!!!
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 18.06.2012 в 12:45.

  9. #24
    Мастер Аватар для www наталья
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Приморский край Партизанский район
    Сообщений
    815
    Поблагодарил Поблагодарил 
    919
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,140
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

  10. #25
    Местный Аватар для pedagogovna
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Россия,Симбирская губерния
    Сообщений
    409
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение
    а так - наша работа - на первом месте.
    Какие дети у вас любознательные!!!

  11. #26
    Пользователь Аватар для Наталя Канчура
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    Украина г.Чернигов
    Сообщений
    96
    Поблагодарил Поблагодарил 
    250
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Инна, Вы настолько разносторонне развитый человек! Вашим коллегам и детям повезло, что у них есть ВЫ.

  12. #27
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию Творческий отчет "Мой Тулун" - к юбилею города.

    У нас идет конкурс - творческий отчет всех образовательных учреждений. Мы выступали первыми....
    И вот наш отчет:

    песня "Тулунский вальс" - минус если кому интересно выставлю слова
    А вот слова к минусу "Звезда России"
    Хохлома, волжский плес,
    Ширь полей, плач берез.
    Это ты, Родина моя,
    Это ты, Россия.

    Купола, неба высь.
    Для тебя наша жизнь.
    Это ты, Родина моя.
    В мире нет красивей.

    Россия, Россия - ты моя звезда
    Россия, Россия - ты моя судьба
    Россия, Россия - повторю я вновь
    Россия, Россия - ты моя любовь!

    Журавли, тополя
    Хлеб, да соль, лик Кремля
    Это ты, Родина моя
    Это ты, Россия

    Детский смех, перепляс.
    Доброта синих глаз.
    Это ты, Родина моя.
    В мире нет красивей.

    Россия, Россия - ты моя звезда
    Россия, Россия - ты моя судьба
    Россия, Россия - повторю я вновь
    Россия, Россия - ты моя любовь!
    А сама программа состоит из слов, которые и сочетаются с презентом, так же могу выставить слова стихотворения и музыку к танцу. Последний слайд, это песня "Не когда жить", ее мы пели под гармонь....
    Вот слова - программа:
    Ведущая: Добрый день, уважаемые взрослые!
    Здравствуйте, ребята!
    Детский сад "Колобок"
    К вам зашел на огонек
    С небольшой конкурсной программой,
    Которая посвящена юбилею города Тулуна
    Ведущая: Мы о городе своем распеваем песни,
    Потому что нет для вас нет города чудесней!
    (Песня "Тулунский вальс" Пели вдвоем)
    Ведущая:"В Тулуне" - так называется стихотворение нашего земляка Н.К. Зарубина, члена Союза писателей России. А прозвучит оно в исполнении Анастасии Шестопаловой. (слайд укорочен для быстроты. Читала, очень красиво, эмоционально девочка 15 лет, бывшая воспитаница)
    Ведущая:Тулун - маленькая частица нашей огромной, доброй земли Росии. Где бы мы не родились, с детства мы помним; это страна НАША. И на сердце тепло от того, что именно нам, повезло родиться в этой необыкновенной стране. И пусть мы вск очень разные, но объединяет всех нас одна Родина - Россия.
    (Песня "Звезда России" Воспитатели 7 человек и припев подпевали дети 6 человек)
    Ребенок: Родина! Если богаче ты,
    Значит и мы богаче,
    Значит сбудутся все мечты,
    Наши мечты ребячьи!
    (Песня детей "Все сбывается на свете", слайды с детьми. Пели дети, солист девочка)
    Ведущая: Богата культура родимой земли,
    Частичку ее мы представить хотим.
    Выступает наша воспитанница Настя Лысова
    Нам стеацевать "Тарантеллу" готова
    (Слайд "Тарантелла" укорочен. Танцевала воспитаница)
    Ведущая: От века завещенно:
    Там пригодиться,
    Где и душа, и любовь, и гнездо
    И государственной службе дорога,
    К женщине в сердце земная любовь
    (Песня "Некогда жить" - воспитатели 7 человек. Слайд с фото с Колобком)
    Ведущая: Там, где живу, и работа в награду,
    Новое дело - душе веселей,
    И ни чего мне другого не надо,
    Там, где живу, на Тулунской земле.
    И в заключении мы хотим представить вам видео ролик педагога нашего сада Куликовой Н.В. "Мой Тулун"
    (Ролик наверно выставляла, могу повторить)
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  13. #28
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Песня "Все сбывается на свете" для конкурса
    [flash=400,20,http://postovoj.ru/player.swf?file=h...einternet.ru/]/song/5945960-Vse-sbivaetsya-na-svete-Vse-sbivaetsya-na-svete#play-1
    Последний раз редактировалось buba_nata; 18.04.2012 в 11:45.
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  14. #29
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию Все сбывается на свете

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    Песня "Все сбывается на свете" для конкурса
    [flash=400,20,http://postovoj.ru/player.swf?file=h...einternet.ru/]/song/5945960-Vse-sbivaetsya-na-svete-Vse-sbivaetsya-na-svete#play-1
    Девчата, быталась вставить плеер, но как видно не удачно. Вот ссылка, где можно послушать и скачать http://poiskm.ru/song/5945960-Vse-sb...etsya-na-svete
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  15. #30
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Сколько не пыжилась, но плеер вставить не могу... Может кто знает как это делать?
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru