Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Ролевые игры и сказки (театр-экспромт) для детей

  1. #16
    Пользователь Аватар для учитель
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    41
    Поблагодарил в

    14 сообщениях

    По умолчанию

    «ПРО ТИХОНЮ И ВРЕДИНУ»

    Гости, приглашенные на день рождения к вашему ребенку, с удовольствием станут участниками моментального спектакля. Тем более, что не нужно заранее репетировать и учить слова. Немного свободного места в комнате, минимум атрибутов и у вас получится необыкновенно веселое представление. Участвовать в спектакле могут и взрослые. Если в ваших правилах готовить пригласительные открытки для гостей, то заранее укажите в них, что в программе Дня Рождения «Сказка про Тихоню и Вредину». Также можно вместе с детьми подготовить веселые афиши о предстоящем спектакле и расклеить их по всей квартире. Пофантазируйте и постарайтесь заранее подготовить костюмы или их элементы для каждого персонажа. После угощения, ближе к назначенному часу, когда гости начнут с нетерпением оглядываться в поисках артистов, объявите всем присутствующим, что именно они сегодня и являются главными героями спектакля.
    Учитывая актерские способности детей и взрослых, всем желающим раздайте роли. Это
    1. Занавес,
    2. Трон-1,
    3. Трон-2,
    4. Царь-отец,
    5. Царица-мать,
    6. принцесса-вредина,
    7. принцесса-Тихоня,
    8. Разбойник-1,
    9. Разбойник-2,
    10. Ворон,
    11. Дерево-1,
    12. Дерево-2,
    13. Костер.
    Когда актеры будут готовы, попросите зрителей устроиться поудобнее и смело начинайте. Ведущий читает текст, а все исполнители стараются как можно артистичнее сыграть свою роль.
    ДЕЙСТВИЕ 1
    Занавес открывается.

    На сцене стоят Трон-1, Трон-2. На Троне-1 сидит Царь-отец, на Троне-2 - Царица-мать.
    Рядом играют принцессы Тихоня и Вредина. Царь-отец и Царица-мать смотрят на них с любовью. Принцесса Вредина обижает принцессу Тихоню.
    Та начинает громко плакать. Царь-отец наказывает принцессу Вредину. Царица-мать успокаивает принцессу Тихоню.

    Занавес закрывается.
    ДЕЙСТВИЕ 2
    Занавес открывается.

    На сцене принцесса Вредина и принцесса Тихоня. Они весело танцуют. Появляются Разбойники. Крадутся. Хватают принцесс и уносят с собой. Появляются Царь-отец и Царица-мать, осматриваются. Ищут принцесс. Не находят. Плачут, обнявшись.

    Занавес закрывается.
    ДЕЙСТВИЕ 3
    Занавес открывается.

    На сцене Царь-отец и Царица-мать. Они плачут. Пролетает по сцене Ворон. Подлетает к Царю-отцу и Царице-матери. Гладит их крыльями. Бьет себя в грудь, клянется, что найдет их дочерей. Улетает.

    Занавес закрывается.
    ДЕЙСТВИЕ 4
    Занавес открывается.

    На сцене стоят деревья. Они качают ветвями. Появляются разбойники с принцессами. Привязывают принцесс к деревьям. Принцессы плачут. Разбойники разжигают костер, греются около костра.
    Костер горит. Разбойники начинают прыгать около костра.

    Занавес закрывается.
    ДЕЙСТВИЕ 5
    Занавес открывается.

    На сцене деревья, они качают ветвями. К деревьям привязаны принцессы. В центре горит костер. Около костра спят Разбойники.
    Прилетает Ворон, подкрадывается к деревьям, отвязывает принцесс. Ворон и принцессы убегают. Разбойник-1 просыпается, встает, ищет принцесс за деревьями. Будит разбойника-2. Вместе ищут принцесс, но не находят. Убегают в погоню.

    Занавес закрывается.
    ДЕЙСТВИЕ 6
    Занавес открывается.

    На сцене сидят Ворон, принцесса Тихоня и принцесса Вредина. Они отдыхают, вытирают пот со лба. Выбегают Разбойники, налетают на Ворона.
    Принцесса Тихоня и принцесса Вредина забиваются в угол от страха, дрожат. Ворон меряется силой с Разбойниками. Они борются.
    Принцесса Вредина приходит на помощь Ворону. Ворон и принцесса Вредина побеждают Разбойников. Они убегают.

    Занавес закрывается.
    ДЕЙСТВИЕ 7
    Занавес открывается.

    На сцене стоит Трон-1. На Троне-1 сидит Царь-отец. Рядом стоит Трон-2. На нем сидит Царица-мать. Они горько рыдают.
    Появляется Ворон, принцесса Тихоня и принцесса Вредина. Все обнимаются, целуются. Царь-отец и Царица-мать бросаются к принцессам, обнимают их и плачут от счастья. Принцесса Тихоня и принцесса Вредина показываю родителям на Ворона-спасителя.
    Ворон взлетает вверх, падает, ударяется о землю и превращается в прекрасного юношу.
    Падает на колени перед Царем-отцом, просит руку его дочери принцессы Вредины.
    Царь-отец торжественно отдает руку дочери прекрасному юноше.
    Звучит музыка. Все пляшут от радости. Царь-отец и Царица-мать, Ворон и принцесса Вредина, принцесса Тихоня, Трон-1 и Трон-2, Разбойники, Деревья, костер и даже Занавес.

    Занавес закрывается.

    По окончании спектакля можно вручить призы «За лучшее исполнение женской роли», «За лучшее исполнение мужской роли», «Приз зрительских симпатий» и т. д.
    anna041970@mail.ru

  2. 5 пользователей поблагодарили учитель за это полезное сообщение:

    nastiabar (09.05.2018), Драгметал (12.10.2017), Леди N (14.05.2016), Мусиенко (22.01.2019), Раиса2001 (17.06.2018)

  3. #17
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    «РЫБАЛКА»
    Тип: ролевая игра
    Форма: командная или индивидуальная (в зависимости от роли)
    Цель: 1. Ознакомить детей с разнообразной фауной водоемов
    2. Развить двигательные навыки (бег)
    Возраст: 6-17 лет
    Правила проведения: игра может проводиться как в течение всего дня, так и его части.
    Место проведения: открытое пространство (территория лагеря, стадион).


    Роли:
    Представитель природоохраны и защиты редких животных/птиц (1 человек).
    Он выявляет рыб, занесенных в "Красную Книгу" и вычитает из общего объема, пойманного командой или одним человеком, массу "запрещенной" рыбы.
    - Учетная комиссия (1-2 человека). Подсчитывают количество пойманной рыбы (по массе).
    - Рыбы.
    -Рыболовы (не более 1/3 от общего числа рыб).
    После того, как все участники определятся с ролями, внимание уделяется "рыбам". Еще до начала игры всем известно, кто играет роль "рыб", но неизвестна масса рыбы и ее название; причем название рыбы может не соответствовать ее реальному весу. Например: килька -10 килограммов, щука - 200 килограммов и т. д. Название рыбы пишется мелкими буквами где-нибудь на теле (например: за ухом). Все названия рыб имеются у Учетной комиссии, но они не разглашаются, пока пойманную "рыбу" не приведут собственной персоной в Учетную комиссию для "взвешивания».
    «Рыболовы» могут ловить «рыбу» в одиночку или, объединившись в группы (в этом случае общий вес «улова» распределяется между всеми членами группы поровну). После поимки «рыбы» (а для этого «рыбу» достаточно просто задеть), ее нужно доставить в Учетную комиссию для взвешивания.
    Поскольку наши «рыболовы» люди гуманные и ловят «рыбу» только ради спортивного интереса, то после взвешивания «рыбы» отпускаются на волю. Но перед этим она («рыба») имеет право сменить название или вес, или то и другое вместе. После поимки «рыбе» нужно дать время для того, чтобы она «уплыла» подальше от «рыболовов». И тогда «Рыбалка» снова начинается.
    Примечание: Нельзя ловить «рыбу» возле Учетной комиссии - это ЗАПОВЕДНИК!!!
    Система оценки: индивидуальная, 1 килограмм = 1 баллу.
    Реквизит: гелевая ручка и несколько листов бумаги формата А4.

  4. #18
    Пользователь Аватар для irma pol
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    РБ, г. Минск
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    только сейчас увидела отдельную темку. оставила театры в летней шк. площадке
    детям оочень нравится (есть опыт работы в круглогодичном лагере 2 года)
    здравствуйте! 2 года работала в круглогодичом лагере. Хочу предложить театр-экспромт, который выручит вас в любую минутку.
    ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ
    «ТЕАТР – ЭКСПРОМТ».
    Игровая ситуация – это специально смоделированное обстоятельство, обыгрываемая проблема, решение которой необходимо найти в процессе деятельности.
    На протяжении дня или определенного времени ребята играют определенные роли.
    Каждый ребёнок в отряде получает свою роль. Эта роль ему даётся лишь на некоторое время. Время устанавливает педагог: 2 часа, 3 часа и т.д. Кому какую вручить роль определяет жребий. Удобнее всего форма карточки, на которой обозначена как сама роль, так и пояснение к ней. Ребёнку достаточно только предложить вытянуть карточку. После распределения ролей детям необходимо дать время войти в свой образ (10-15 минут: подготовить соответствующий внешний образ, аксессуары, другое оборудование для адекватных образу действий). Педагог должен помочь, подсказать, как лучше выполнить всё необходимое, создать эмоциональный фон театрального действия.
    Театральные образы:
    «Я – маленький» (внешний вид, лексика, поведение маленького ребёнка).
    «Двойня» (связанные по рукам и ногам двое ребят, они должны помнить, что рассчитывать можно на самих себя, соизмерять свои возможности и силы, желания).
    «Я – наоборот» (выполняю все задания, указания, обращения наоборот, поэтому подумайте, что мне надо сказать, прежде чем попросить меня об этом).
    «Я – зеркало» (любому покажу его отражение: его мимику, движения, привычки; и не думайте, что я вас дразню).
    «Я – повторялкин» (повторяю все, что вы говорите, в течение установленного времени подстраиваюсь к любому кому захочу, повторяю слово в слово и с той же интонацией).
    «Я – новенький» (ребёнок из другого отряда, которого обменивают на ребёнка своего же отряда).
    «Я – рассеянный» (непонятное сочетание одежды, его предназначение, поведение, лексика).
    «Я – немой» (ничего не говорю, просто всегда молчу, но я всё вижу и слышу, а ещё знаю как с помощью жестов можно разговаривать).
    «Невидимка» (я вижу всех, меня никто не должен видеть и в этом его актёрские способности, которым потом я дам оценку. Подумайте, как со мной надо говорить, как вступать со мной в отношения).
    «Громкоговоритель» (я очень громко говорю, потому что не умею тихо).
    «Змея» (говорить не могу, а могу только шептать, так что внимательно слушайте, а то не услышите).
    «Печатная машинка» (говорить не могу, а могу только письменно отвечать и спрашивать, поэтому со мною нужно терпение и умение читать, а я никогда не забуду взять с собой ручку и бумагу).
    «Прилипало» (если нечаянно дотронуться до меня, то я уже тебя не смогу отпустить в течение 5 минут, потому что я липкий).
    «Банка комиксов» (этот ребёнок в течение дня собирает в банку или пластиковую бутылку анекдоты ребят отряда. Потом он определит лучший анекдот).
    «Стеклянный» (носит надпись «Осторожно, хрупкое». Если до этого ребёнка кто-то нечаянно дотронулся, то можно считать, что его разбили, а это значит, что «стеклянный» ребёнок должен забрать у виновного фант, а вернуть его можно после выполнения творческого задания, которое предложит «стеклянный»).
    «Окрашенный» (надпись «Осторожно! Окрашено! Если к такому прислониться, то обязательно вымажешься, т.е. окрашенный оставляет на руке свою надпись. Вымазанному придётся мыть руки, особенно перед едой).
    «Острый» (надпись «Осторожно! Острое!» Если в случае столкновения не соблюсти правило «не дотрагивайся», то придётся вытерпеть «щипок», т.е. «острый» имеет право в этом случае тебя слегка ущипнуть. Но следующий раз уже нужно быть повнимательнее).
    «Черепаха» (хожу 75 см в час. Так что ждите и не ворчите).
    «Музыкальная шкатулка» (попросите меня хорошенько используя не менее пяти вежливых слов и я вам спою).
    «Камень счастья» (дотронься до меня и ты станешь самым счастливым).
    «Подарок» (меня можно подарить любому, кто во мне нуждается, особенно тому, кому очень грустно. Но помните, что меня надо украсит, чтобы былро приятно и мне и вам, и тому, кому его подарят. Правда я имею протяжённость подарочной жизни 15 минут, а потом меня вновь надо кому-нибудь ).
    «Энциклопедия» (отвечу на любой интересующий вопрос).
    «Доска объявлений» (на меня можно наклеивать разную информацию, но только очень осторожно, чтобы не повредить материал из которого я сделан).
    «Марионетка» - «Кукловод» («Я не знаю, что мне делать!» – марионетка. «Я знаю и умею, буду руководить тобой», - кукловод).
    «Котёнок» (люблю когда меня гладят по шёрстке, люблю тереться об хорошего человека, на все вопросы могу ответить только «мяу» - да, а «мяу-мяу» - нет).
    «Столб» (у меня нет рук, отнеситесь ко мне по-человечески, оденьте меня, накормите, причешите и будьте очень осторожны со мною).
    «Игральная карта» (я знаю, что будет завтра, только спроси меня об этом. Примерный текст карты:
    К: - Хочешь узнать, что будет завтра?
    Р: - Хочу!
    К: - Тогда завяжи три узелка на своём волоске!
    (ребёнок завязывает)
    К: - Завтра будет 21 ноября!).
    Режиссёр: административная роль. Следит за порядком в театре, за качеством работы актёров, исполнителей. Поощряет, даёт замечания, принимает меры в случае нарушения техники безопасности. Подводит итоги работы.


    Театр-экспромт №2
    на бумажках пишутся роли(их можно корректировать взависимости от кол-ва детей), делаются веером и ребенок сам вытягивает свою роль. ведущий с расстановко читает текст, подсказывает по ситуации.

    Занавес.
    Дворец. Во дворце на троне сидит принцесса. Входит прекрасный принц. Посылает принцессе воздушный поцелуй. Начинают любезничать. В это время в окно влетает злобный дракон с тремя головами и огромным хвостом. Хватает принцессу и улетает через окно. Принц отправляется спасать невесту, седлает своего коня и стрелою несется к пещере дракона. Тучи закрывают солнце, тревожно скрипят деревья, ветер сбивает коня с ног и мешает принцу подойти к пещере. Из пещеры появляется дракон. Три его головы извергают пламя и дым. Начинается битва. Принц срубает первую голову, вторую и третью. Тело дракона бьется в судорогах, хвост мотается из стороны в сторону. Из пещеры выбегает принцесса, спотыкается о хвост и чуть не падает. Принц подхватывает ее. Они целуются. Хвост продолжает биться в судорогах.
    Занавес.
    Роли:
    Занавес (2 чел.)
    Дворец
    Трон
    Принцесса
    Принц
    Окно (2 чел.)
    Дракон (туловище)
    1-я голова
    2-я голова
    3-я голова
    Хвост
    Конь
    Пещера
    Туча
    Солнце
    Ветер
    Деревья
    Пламя и дым

  5. 2 пользователей поблагодарили irma pol за это полезное сообщение:

    Geshka (25.06.2019), Леди N (14.05.2016)

  6. #19
    Местный Аватар для zzolotkoo
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    пгт. Вахруши
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    70
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    «Васьки – Петьки»
    Ведущий делит весь зал на две команды, одна – «Петьки», другая – «Васьки». Далее все вместе поют:
    На солнечной поляночке
    Стоит зелёный дом,
    А на крылечке домика
    Сидит весёлый гном.
    Ведущий спрашивает: «Как тебя зовут гном?», - и показывает на одну из команд, которая отвечает скороговоркой:
    Петька! У меня рубашка в клетку,
    Я пришёл к Вам детки,
    Чтобы съесть конфетку.
    («Петьки»)
    Васька! У меня штаны в горошек,
    Я пришёл из сказки,
    Потому что я хороший.
    («Васьки»)
    Всё это проводится несколько раз, ведущий показывает то на одну, то на другую команду, то на обе сразу, и одна из них должна перекричать другую.
    «Ёжики, ёжики»
    Ведущий спрашивает у участников игры: «Кто дружнее: девочки или мальчики? Хотите узнать? В этом поможет Вам игра. Повторяем все вместе слова и движения:
    Два прихлопа (хлопают),
    Два притопа (топают),
    Ёжики - ёжики (выполняют движение, напоминающее вкручивание лампочек)…
    Наковали - наковали (одним кулаком стучит по другому),
    Ножницы - ножницы (выполняют движения режущих ножниц),
    Бег на месте, бег на месте (имитируют бег),
    Зайчики - зайчики (изображают зайчиков, хлопающих ушами)…
    Ну-ка, дружно, ну-ка, вместе…»
    После этих слов девочки громко кричат: «Девочки!!!», - мальчики: «Мальчики!!!», - а затем кричат все вместе. Ведущий, подводя итоги игры, говорит о том, что дружнее всего получилось тогда, когда кричали все вместе.
    «Мы с тобой - одна семья!»
    Ведущий предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.
    Мы с тобой - одна семья:
    Вы, мы, ты, я.
    Потрогай нос соседа справа,
    Потрогай нос соседа слева,
    Мы с тобой – друзья!
    Мы с тобой – одна семья:
    Вы, мы, ты, я.
    Обними соседа справа,
    Обними соседа слева,
    Мы с тобой – друзья!
    Мы с тобой – одна семья:
    Вы, мы, ты, я.
    Ущипни соседа справа,
    Ущипни соседа слева,
    Мы с тобой – друзья!
    Мы с тобой – одна семья:
    Вы, мы, ты, я.
    Поцелуй соседа справа,
    Поцелуй соседа слева,
    Мы с тобой – друзья!
    «Охотники»
    Ведущий предлагает всем вместе повторять текст и выполнять соответствующие движения:
    Мы охотники на льва,
    Не боимся мы его:
    У нас огромное ружьё
    И острый меч – ух!
    Ой, что это? Ой, что это? Ой, что это?
    Болото!
    Под ним не проползти,
    Над ним не пролететь,
    Его не обойти: дорога напрямик!
    Чап-чап-чап!
    Мы охотники на льва,
    Не боимся мы его:
    У нас огромное ружьё
    И острый меч – ух!
    Ой, что это? Ой, что это? Ой, что это?
    Лес!
    Под ним не проползти,
    Над ним не пролететь,
    Его не обойти: дорога напрямик,
    Вжик – вжик – вжик!
    Мы охотники на льва,
    Не боимся мы его:
    У нас огромное ружьё
    И острый меч – ух!
    Ой, что это? Ой, что это? Ой, что это?
    Море!
    Под ним не проползти,
    Над ним не пролететь,
    Его не обойти: дорога напрямик!
    Буль–буль-буль!
    Мы охотники на льва,
    Не боимся мы его:
    У нас огромное ружьё
    И острый меч – ух!
    Ой, что это? Ой, что это? Ой, что это?
    Пустыня!
    Под ней не проползти,
    Над ней не пролететь,
    Её не обойти: дорога напрямик!
    Шшш-шшш-шшш!
    И вот, наконец, сам лев: «Р-р-р!» На протяжении всей игры эмоции игроков нарастают, поэтому в конце весь зал при звуке «Р-р-р!» дружно кричит от страха и показывает, как он бежит от льва по пустыне, морю, лесу, болоту, сопровождая свой путь звукоподражанием «Шшш!», «Буль!», «Вжик!», «Чап!». В заключение потирают лоб, показывая, как славно они поохотились.
    «Замотало»
    В правилах игры ведущий сообщает: «При слове «замотало» нужно обнять себя, а при слове «размотало» - руки развести в стороны». Слова ведущего могут быть следующими: «Замотало – размотало. Замотало на соседа слева – размотало. Замотало на соседа впереди – размотало».
    «Чихание слона»
    Ведущий спрашивает детей о том, слышали ли они как чихает слон, и предлагает им его чихание послушать. Для этого он делит всех играющих на три группы. По сигналу ведущего, первая группа начинает кричать: «Ящички!»; вторая: «Хрящики!»; третья: «Потащили!». Ведущим проводятся несколько репетиций. Сначала группы по очереди проговаривают слова. Затем объявляется начало игры. По сигналу ведущего группы одновременно начинают громко кричать. После этого ведущий говорит: «Будьте здоровы!».
    «Ипподром»
    Ведущий в начале игры может поинтересоваться у игроков, бывали ли они на скачках, и предложить побывать им в роли лошадей. Игра начинается со слов: «На старт, внимание, марш!»
    «Лошади» зацокали копытами по дороге (все выполняют поочерёдные хлопки правой и левой руками по коленям),
    Вдруг – барьер (руки поднимают вверх и ударяют о колени),
    Поскакали по болоту (оттягивают поочерёдно правую и левую щёки),
    Двойной барьер (руки поднимают вверх и ударяют о колени, и так 2 раза),
    Поскакали по мостовой (кулаками бьют себя по груди),
    По песочку (трут ладони друг о друга),
    Тройной барьер,
    По дороге.
    И вот уже видна финишная линия. Кто же быстрее?
    После того, как все игроки достигли финиша, ведущий предлагает участникам положить свою правую руку на голову соседа справа, погладить по голове и сказать: «Хорошая лошадь! - затем погладить по голове самого себя и сказать,-А я всё равно лучше!»
    «Рыбка»
    Ведущий одной рукой изображает волну, а другой – рыбку. Как только «рыбка» показывается из воды, участникам необходимо её поймать хлопком. Смех и веселье всем гарантированы!
    «Хлопки»
    Ведущий предлагает всем участникам посоревноваться в умении хлопать. Для этого он говорит, сколько раз необходимо хлопнуть. По сигналу ведущего, все начинают как можно быстрее хлопать указанное количество раз. Происходит небольшое соревнование между участниками и ведущим, при этом количество хлопков ведущий постоянно увеличивает.
    «Немая» песенка»
    Ведущий предлагает всем вместе петь и выполнять соответствующие движения:
    Чайничек (руками, вытянутыми параллельно друг другу, чертят в воздухе вертикальные линии)
    С крышечкой,(делают рукой горизонтальную черту в воздухе)
    Крышечка
    С шишечкой,(руку сжимают в кулак)
    Шишечка
    С дырочки,(указательным и большим пальцами изображают дырочку)
    С дырочки
    Пар идёт (имитируют движение пара).
    Затем текст и движения повторяются с конца:
    Пар идёт с дырочки,
    Дырочка в шишечке,
    Шишечка в крышечке,
    Крышечка в чайничке.
    Далее ведущий предлагает первое слово не петь, а только показывать движения к нему. Затем не поют первое и второе слово, и т.д. Важно не сбиться, а правильно исполнить до конца немую песенку.
    «Купила бабушка»
    В начале игры ведущий даёт установку на запоминание слов и соответствующих им движений, т.к. в течение всей игры они будут повторяться, и при этом важно не ошибиться.
    Слова ведущего:
    Купила бабушка себе курочку (2 раза, все вместе попеременно ударяют правой и левой рукой по коленям),
    Курочка по зёрнышкам кудах-тах-тах (2 раза, имитируют перекладывание зерен из одной ладони в другую).
    После этого к каждому новому двустишию будет добавляться последняя строчка предыдущей фразы, например:
    Купила бабушка себе уточку (2 раза, попеременно ударяют правой и левой рукой по коленям),
    Уточка тя-тя-тя-тя (2 раза, делают рукой «змейку» от себя),
    Курочка по зернышкам куда-тах-тах.
    Купила бабушка себе индюшонка (2 раза, попеременно ударяют правой и левой рукой по коленям),
    Индюшонок футы-нуты (2 раза, наклоняясь вперёд, поводят то правым, то левым плечом),
    Уточка тя-тя-тя-тя,
    Курочка по зернышкам кудах-тах-тах.
    Примеры последующих фраз:
    Поросёнок хрюки-хрюки (показывают руками на уровне носа пятак свиньи);
    Коровёнка муки-муки (изображают рога коровы);
    Лошадёнка цоки-цоки (делают руками движения, словно держат уздечку)
    и др.
    «Арам-сам-сам»
    Ведущий предлагает всем вместе спеть песню 3 раза, выполняя при этом соответствующие движения:
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (все хлопают себя по коленям),
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой)
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (все хлопают себя по коленям),
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой).
    О, е-э, о, е-э (делают руками восточное движение);
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой),
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (все хлопают себя по коленям),
    О, е-э, о, е-э (делают руками восточное движение);
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой),
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (все хлопают себя по коленям).

    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям),
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой)
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям),
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой).
    О, е-э, о, е-э (делают руками восточное движение);
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой),
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям),
    О, е-э, о, е-э (делают руками восточное движение);
    Гули-гули, гули-гули (имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой),
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям).

    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям),
    Гули-гули, гули-гули (у головы соседа слева имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой)
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям),
    Гули-гули, гули-гули (у головы соседей слева имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой).
    О, е-э, о, е-э (делают руками восточное движение);
    Гули-гули, гули-гули (у головы соседей слева имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой),
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям),
    О, е-э, о, е-э (делают руками восточное движение);
    Гули-гули, гули-гули (у головы соседей слева имитируют кормление голубей обеими руками, держа правую – над головой, левую - под головой),
    Арам-сам-сам, арам-сам-сам (хлопают соседей справа по коленям).
    Темп исполнения необходимо постоянно увеличивать!
    «Я – музыкант»
    Ведущий говорит фразу и выполняет соответствующее движение к ней, затем предлагает находящимся в зале повторить это:
    Я – музыкант (показывает сам на себя);
    Мы- музыканты (обводит руками зал);
    Мы-музыканты, кэмпл – таланты.
    Я умею играть(показывает сам на себя);
    Мы умеем играть (обводит руками зал).
    Мы умеем играть на бубнэ( ударение на «э»; поднимает обе руки вверх и влево),
    Бубна-таки (7 раз; хлопает поднятыми вверх и влево руками),
    Хэй (разводит руки в разные стороны).
    После этого ведущий начинает повторять текст сначала, но чуть быстрее, при этом вторая часть каждый раз меняется.
    Мы умеем играть на трубе (изображает процесс игры на трубе),
    Труба-таки (7 раз; изображает процесс игры на трубе),
    Хэй (разводит руки в разные стороны).
    Мы умеем играть на пузэ (ударение на «э») соседа слева;
    Мы умеем играть на пяткэ (ударение на «э») соседа справа;
    Мы умеем играть на нерве (ударение на «е»).
    «Часы»
    Ведущий: «Как быстро летит время! Часы являются необходимым предметом для каждого из нас. Давайте все вместе послушаем, как ходят часы, и посмотрим, что случается, если мы с ними обращаемся небрежно.
    Правила игры: на один хлопок правая сторона зала говорит хором: «Тик». На два хлопка левая сторона зала отвечает: «Так». Ведущий сначала правильно чередует хлопки, потом дает два хлопка два раза подряд, затем - два раза по одному.
    «Лавата»
    Ведущий предлагает детям разучить слова песни:
    Дружно танцуем мы,
    Тра-та-та, тра-та-та,
    Танец веселый наш —
    Это «Лавата».
    Наши руки хороши?
    Все: Хороши!
    Ведущий: А у соседа?
    Все: Лучше! (берутся за руки и поют песню сначала).
    Затем ведущий спрашивает: «Наши уши хороши?»
    Все: Хороши!
    Ведущий: А у соседа?
    Все: Лучше! (берут друг друга за уши и поют сначала песню).
    Ведущий может задавать такие вопросы: «Наши головы хороши?», « Наши колени хороши?» и т. д.
    «Хи-хи, ха-ха»
    Ведущий предлагает повторять вместе с ним слова и движения к ним:
    Раз (поднимаем правую руку вверх вправо),
    Два (поднимаем левую руку вверх влево),
    Три (опускаем правую руку вниз вправо),
    Четыре (опускаем левую руку вниз влево),
    Пять (поднимаем правую руку вверх вправо).
    Хи-хи (слегка наклоняемся вперед),
    Ха-ха (отклоняемся назад).
    Раз (поднимаем правую руку вверх вправо),
    Два (поднимаем левую руку вверх влево),
    Три (опускаем правую руку вниз вправо),
    Четыре (опускаем левую руку вниз влево).
    Хи-хи (слегка наклоняемся вперед),
    Ха-ха (отклоняемся назад).
    Раз (поднимаем правую руку вверх вправо),
    Два (поднимаем левую руку вверх влево),
    Три (опускаем правую руку вниз вправо).
    Хи-хи (слегка наклоняемся вперед),
    Ха-ха (отклоняемся назад).
    Раз (поднимаем правую руку вверх вправо),
    Два (поднимаем левую руку вверх влево).
    Хи-хи (слегка наклоняемся вперед),
    Ха-ха (отклоняемся назад).
    Раз (поднимаем правую руку вверх вправо).
    Хи-хи (слегка наклоняемся вперед),
    Ха-ха (отклоняемся назад).
    Все вместе кричат: «Ха!».
    Темп произношения необходимо увеличивать от куплета к куплету.

  7. 6 пользователей поблагодарили zzolotkoo за это полезное сообщение:

    Geshka (25.06.2019), semizvetik (03.02.2016), Shtychka (06.06.2018), Мари_я (22.08.2022), НатаБГ (14.03.2016), Олюньчик (02.02.2018)

  8. #20
    Местный Аватар для LAKATA
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    УРФО
    Сообщений
    308
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    637
    Поблагодарил в

    138 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю 25 сценок для театра экспромт

    http://yadi.sk/d/EXzosfkO8HILc

  9. 15 пользователей поблагодарили LAKATA за это полезное сообщение:

    Lusi75 (11.09.2018), nastiabar (09.05.2018), oksi7771 (26.09.2016), proshka (11.05.2016), svetlanaschot (14.12.2016), tasha59 (28.03.2020), TATJANAпедагог (13.02.2020), Диковина (02.05.2017), Драгметал (12.10.2017), ирина -солнышко (26.05.2018), Леди N (14.05.2016), маринатокарь (09.10.2021), Раиса2001 (17.06.2018), Татьяна СЗ (17.11.2019), Шевячок (04.03.2021)

  10. #21
    Новичок Аватар для natulia
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    казахстан
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    нормально. сказочка для детей. про наливает вообще замечательно. кто бы мог додуматься до того креатива

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо natulia за это полезное сообщение:

    Драгметал (12.10.2017)

  12. #22
    Местный Аватар для komi
    Регистрация
    30.01.2014
    Адрес
    Ухта
    Сообщений
    170
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    248
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию Сказка театр-экспромт

    Давно хотел выложить только собрался.Сказки известные просто мною немного переделаны для детей и персонажи добавлены.https://cloud.mail.ru/public/Bv9r/MnciBq64P
    https://cloud.mail.ru/public/BTpP/VYPrXa4Jr
    Виктор

    Одноклассники:http://ok.ru/profile/132913449088
    Сайт:http://www.xn----7sbbraqfosecfkphrn4vi.xn--p1ai/
    в Контакте:https://vk.com/komiwedding
    Инстаграмм:viktor_aleshko
    Фейсбук:https://www.facebook.com/profile.php?id=100000883478473

  13. 26 пользователей поблагодарили komi за это полезное сообщение:

    elena5555 (02.08.2016), FoxLis (21.01.2017), ga-lina16 (27.06.2016), Geshka (25.06.2019), Lusi75 (17.10.2016), musa (10.10.2016), SNAR (18.03.2018), sos-veta (13.06.2017), TATJANAпедагог (13.02.2020), Воробушек (27.12.2017), гномики (19.03.2021), Драгметал (12.10.2017), Елена Ромашова (23.11.2016), ИРита (21.06.2016), Кoshka-мр-р (23.05.2019), КрасаТа (26.01.2019), ксюшкин (22.06.2016), Ленуся1707 (13.12.2017), Людмила Новикова (22.06.2016), Мари_я (22.08.2022), Мусиенко (06.05.2018), Мэри Эл (24.09.2016), Наталья Вишневая (04.08.2018), Раиса2001 (17.06.2018), Рина-Екатерина (09.05.2017), Светлана Валова (24.11.2016)

  14. #23
    Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,569
    Поблагодарил в

    230 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лорушка Посмотреть сообщение
    Не совсем театр-КОЛОБОК
    Для проведения потребуются стулья по количеству участников. Я брала сказку "Колобок"- дед, бабка, колобок, заяц, лиса, волк, медведь и добавляла еще Лужу. Это не совсем театр, т.к. ведущий читает текст, а актеры, услышав свое имя должны оббежать стул.Смешно получается, когда один участник несколько раз подряд оббегает свой стул, а остальные еще сидят на стульях. Сказка корректируется, чтобы и деда с бабкой не раз вспомнить, и Лужу задействовать.. В конце читается таким образом, чтобы стулья оббегали все участники практически одновременно.
    Лариса, а Вы могли бы поделиться самой сказкой?

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо Драгметал за это полезное сообщение:

    Раиса2001 (17.06.2018)

  16. #24
    Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    305
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,569
    Поблагодарил в

    230 сообщениях

    По умолчанию

    Хочу поделиться рассказом-экспромтом об Осени. Я проводила в лесу с родителями и детьми.

    Рассказ с использованием музыкальных инструментов.
    фоном звучит спокойная музыка.
    Наступила осень (звучит бубен).
    Под ногами зашуршали первые опавшие листья (звуки шуршащей бумаги).
    Подул осенний ветер (звучит дудочка),
    Он пригнал темные тучи (звуки барабана).
    Закапал дождик (звучит металлофон),
    А потом все чаще и чаще (звучит металлофон),
    Побежали ручьи по дорогам (Дуем в баночку с водой через трубочку)
    Холодно и сыро стало вокруг... Но вот дождь закончился
    И из-за тучи выглянуло солнышко (звучит колокольчик).
    Осветило солнышко осеннюю полянку (снова звучит колокольчик),
    и увидели мы красивые, разноцветные деревья.
    Ветер подул на них (звучит дудочка),
    и деревья зашумели своей листвой (раздаются звуки погремушек из пластиковых бутылочек)
    Где-то далеко застучал дятел (звучат ложки)
    Птицы запели в последний раз перед тем, как улететь на юг (свист птички-свистульки).
    И мы с вами собрались на полянке: и солнышко, и деревья, и листья, и ветер — и стали радоваться последним теплым денькам (звучат все инструменты).

    Инструменты были нестандартные: пакеты, бумажки, пустые бутылки для изображения ветра.

  17. 5 пользователей поблагодарили Драгметал за это полезное сообщение:

    dzvinochok (14.10.2017), Geshka (25.06.2019), ирина -солнышко (26.05.2018), Мари_я (22.08.2022), Раиса2001 (17.06.2018)

  18. #25
    Новичок
    Регистрация
    21.10.2016
    Адрес
    с. Бакчар
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    39
    Спасибо Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию Спасибо огромное за сценарии экспромтов.

    Цитата Сообщение от LAKATA Посмотреть сообщение
    Предлагаю 25 сценок для театра экспромт

    http://yadi.sk/d/EXzosfkO8HILc

  19. #26
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    ТЕАТР-ЭКСПРОМТОМ

    «Т Е Р Е М О К»

    Реквизит: текст сказки, листки с ролями.

    Все тянут бумажки с ролями.

    Автор читает текст.

    Как только называется какой-либо персонаж, тот должен говорить свои слова:

    Теремок (Скрип-скрип!)

    Мышка-норушка (Ух, ты!)

    Лягушка-квакушка (Квантересно!)

    Зайчик-побегайчик (Вот это да!)

    Лисичка-сестричка (Тра-ля-ля!)

    Волчок-серый бочок (Тыц-тыц-тыц!)

    Медведь косолапый (Ничего себе!)

    Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась, заглянула внутрь, и подумала мышка, что коль теремок пустой, станет она там жить. Прискакала к терему лягушка-квакушка, стала в окошки заглядывать. Увидела её мышка-норушка и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка, и стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился, смотрит, а тут из теремка выскочили мышка-норушка и лягушка-квакушка и потащили зайчика-побегайчика в теремок.

    Идет мимо лисичка-сестричка. Смотрит - стоит теремок. Заглянула в окошко а там мышка-норушка, лягушка-квакушка и зайчик-побегайчик живут. Жалобно так попросилась лисичка-сестричка, приняли и её в компанию. Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спросил кто в тереме живёт. А из теремка отозвались мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и пригласили его к себе. С радостью побежал в теремок волчок-серый бочок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. Вдруг идет медведь косолапый. Увидел он теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь.

    Испугались мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок и позвали медведя косолапого к себе жить.

    Медведь полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и решил что лучше на крыше будет жить. Влез на крышу медведь и только уселся - затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целы и невредимы, да стали горевать - где ж им дальше-то жить? Делать нечего, принялись они бревна носить, доски пилить - строить новый теремок.

    Лучше прежнего выстроили!

    И стали жить поживать мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка -сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый в новом теремке.

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо margolov за это полезное сообщение:

    Драгметал (14.08.2020)

  21. #27
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Котенок. Театр – экспромтом.

    Действующие лица: котенок, солнце, две сороки, ветер, бумажка, петух, куры, щенок.

    Сегодня котенок впервые вышел из дому.

    Было теплое летнее утро, солнце раскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли две сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений. Дул легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост.

    Но та так больно клюнула котенка, что он заорал ветошным криком и побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая. Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.

  22. #28
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    СНЕГОВИК. Театр – экспромтом.

    …Пошел Снег. И в дремучем лесу среди могучих Деревьев поселился Снеговик.

    Он дружил с Вороной, играл с Ветерком и Эхом. Но Снеговик никогда не видел Солнца. Ворона ему рассказывала, какое Солнце доброе и ласковое. Снеговик очень хотел поздороваться с Солнышком. И вот Снеговик решил идти к открытой Поляне, чтобы увидеть Солнце. Снеговик пробирался к Поляне между деревьями. Деревья мешали ему своими ветками, а Снег скрипел под ногами. Снеговик вышел на Поляну и увидел Солнце.

    Солнце протянуло к нему свои лучики, Снеговик зажмурился от удовольствия. А Солнышко всё больше обнимало Снеговика своими лучами и ласково его грело. Птички пели в лесу. Эхо разносило по ветру их красивое пение, а Ветерок носился между деревьями и щекотал всех. Снеговик был так счастлив. Вдруг Ворона громко каркнула и Эхо разнесло карканье по всему лесу.

    Тут Снеговик почувствовал, что с его Носа капает Вода и Нос медленно тает. Снеговик расстроился и заплакал.

    Тут на полянку выскочил Зайчик. Он тоже пришел погреться под лучами Солнышка. Зайчик увидел Снеговика без Носа и решил ему помочь.

    Он вместо Носа подарил ему Морковку. И Снеговик стал таким красивым. Засиял и заплясал от счастья. Так они танцевали с Зайчиком.

    Снег скрипел, Ветерок всех щекотал, Деревья весело покачивали в такт своими ветками. Птички пели. Ворона каркала. Эхо разносила все звуки по лесу.

    А Солнышко всех обнимало своими ласковыми лучами. И все были счастливы…

  23. #29
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    НОЧЬЮ ТЕАТР – ЭКСПРОМТОМ

    Ночь. Завывает ветер. Раскачиваются деревья.

    Между ними пробирается вор. Он хочет украсть коня.

    Конь спит и во сне тихонечко ржёт.

    Завывает ветер. Раскачиваются деревья.

    На ветке пристроился воробей. Он дремлет, только иногда

    открывая то один, то другой глаз.

    Завывает ветер. Раскачиваются деревья.

    На улице спит пёс, он тихонечко поскуливает и ёжится от ветра.

    Деревья шумят, а вор пробирается к коню. Вот он хватает коня. Пёс громко лает.

    Выбежала хозяйка. Она кричит, зовёт мужа.

    Выскочил хозяин и отобрал коня. Вор убегает.

    Хозяин ведёт коня в конюшню и нежно похлопывает его по спинке.

    Завывает ветер. Раскачиваются деревья.

    Пёс прыгает и лает от радости.

    Воробей летает вокруг деревьев.

    Завывает ветер. Раскачиваются деревья.

    Хозяин гладит коня, даёт ему поесть. Всё успокаивается.

    Спит пёс, слегка подрагивая задней лапкой.

    Дремлет воробей на одной лапке.

    Стоя спит конь и иногда во сне тихонечко ржёт…

  24. Следующий пользователь сказал cпасибо margolov за это полезное сообщение:

    Мари_я (22.08.2022)

  25. #30
    Пользователь
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    66
    Поблагодарил Поблагодарил 
    47
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Театр – экспромтом. Красная ягодка.

    Действующие лица: Красная ягодка. Могучий дуб. Ветер. Комарики (2 чел), Шмель. Медведь. Заяц.

    На зеленой опушке леса рядом с МОГУЧИМ ДУБОМ росла КРАСНАЯ ЯГОДКА. Она весело кивала своей красной головкой то влево, то вправо, потом поднимала свои листики вверх и весело встряхивала ими. МОГУЧИЙ ДУБ махал ягодке в ответ своими ветками. Вдруг на полянку прилетел проказник ВЕТЕР. Он закружил возле КРАСНОЙ ЯГОДКИ, стал на нее дуть. КРАСНАЯ ЯГОДКА закачалась на своей тонкой ножке. ВЕТЕР закружился вокруг МОГУЧЕГО ДУБА, ветки дуба закачались. Потом ВЕТЕР улетел, громко свистнув на прощание . КРАСНАЯ ЯГОДКА облегченно вздохнула, но к ней подлетели два КОМАРИКА. Они тоненько пищали и кружились вокруг, пока у КРАСНОЙ ЯГОДКИ не закружилась голова. Потом КОМАРИКИ сели покачаться на ветках МОГУЧЕГО ДУБА. Тут вернулся ВЕТЕР, стал дуть на КОМАРИКОВ, те с писком полетели прочь, а ВЕТЕР помчался за ними. Неожиданно на полянку выскочил ЗАЯЦ. У него были длинные уши и косые глаза. Он весело скакал возле МОГУЧЕГО ДУБА, потом убежал прочь. Тут на полянке появился веселый полосатый шмель, он громко жужжал, кружился вокруг КРАСНОЙ ЯГОДКИ, снова жужжал. Потом ШМЕЛЬ тоже покачался на ветках МОГУЧЕГО ДУБА. Устав, ШМЕЛЬ лег отдохнуть под листики КРАСНОЙ ЯГОДКИ и уснул. КРАСНАЯ ЯГОДКА весело покачивалась на тонкой ножке, кивая красной головкой. Но вот на поляну приковылял лохматый МЕДВЕДЬ. ОН громко ревел и шел медленно, переваливаясь с ноги на ногу. ВОТ МЕДВЕДЬ подошел к МОГУЧЕМУ ДУБУ и стал тереться спиной о него. МОГУЧИЙ ДУБ зашатался. Тут МЕДВЕДЬ увидел КРАСНУЮ ЯГОДКУ. ОН подошел, наклонился над ней, и КРАСНАЯ ЯГОДКА затрепетала. НО МЕДВЕДЬ не торопился ее срывать. Он шумно плюхнулся на землю, где спал полосатый ШМЕЛЬ, и чуть не раздавил его. ШМЕЛЬ взвился и со всего маху впился МЕДВЕДЮ в нос. МЕДВЕДЬ заревел и бросился наутек. ШМЕЛЬ не отставал, пока МЕДВЕДЬ не убежал с полянки. И вновь на полянке кружился ВЕТЕР, на тонкой ножке качалась КРАСНАЯ ЯГОДКА, шумел ветвями МОГУЧИЙ ДУБ, летали с писком веселые КОМАРИКИ, скакал косоглазый ЗАЯЦ. И лишь вдалеке ревел МЕДВЕДЬ.

  26. Следующий пользователь сказал cпасибо margolov за это полезное сообщение:

    Мари_я (22.08.2022)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru