Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Осенний праздник для младших школьников

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #16
    Местный Аватар для энн
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    200
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    это фрагмент осеннего праздника... может, пригодится кому-нибудь...
    Сентябрь. Я месяц сладкий и фруктовый. Обо мне гово*рят: «В сентябре одна ягода горькая, да и та — рябина».
    Октябрь. Меня называют грязником. В народе обо мне говорят: «Октябрь ни колеса, ни полоза (саней) не любит».
    Ноябрь. А обо мне говорят так: «В ноябре зима с осенью борется», «Ноябрь капризен, то плачет, то смеется».
    Сентябрь. А теперь, гости дорогие, отгадайте наши загад*ки. (Мальчики, исполняющие роли месяцев, по очереди загадывают загадки участникам праздника. За правильные ответы они вруча*ют яблоки, конфеты, баранки, цветы, открытки и т.д.)
    Загадки
    Есть три брата родные:
    один ест — не наестся, другой пьет — не напьется, третий гуляет — не нагуляется. (Огонь, земля, вода.) Дождлива, да сытна. (Осень.)
    Без рук, без ног. А в подворотню лезет. (Ветер.)
    Над рекой, над долиной повисла белая холстина. (Туман.) Над водой, водой стоит с красной бородой.
    (Калина.)
    Вырос в поле дом, полон дом зерном, стены позолочены, ставни заколочены, ходит дом ходуном на столбе золотом.
    (Колос.)
    Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла.
    (Картофель.)
    Стоит матрешка на одной ножке, крепко закутана, может, запугана?
    (Капуста.)
    Октябрь. Осенью отмечают именины многие люди. А зна*ете ли вы, как в старину нарекали людей? Раньше имена давали из святцев. Когда крестят младенца, посмотрят в книгу: какого святого сегодня праздник? Ага, святого Симеона... Ну что ж, и
    60
    будь ты Симеоном/ (Ребята называют свои осенние имена и сооб*щают, что они обозначают.) За правильные ответы им вручают призы: узорчатые салфетки, носовые платочки.
    Вот некоторые осенние имена.
    Маргарита — древнеримское — жемчужина. Мария — древ*нееврейское — госпожа. Максим — древнеримское — величай*ший. Михаил — древнееврейское — подобный Богу или кто как Бог Николай — древнегреческое — побеждающий народ...
    Зрительный зал делится на две команды. Они выделяют по несколько представителей, которым предстоит петь песни об осени. Ребята садятся рядом с гармонистом на скамеечку или бревнышко. Поют под гармонь, в зале им подпевают. Жюри учитывает также массовость, оригинальность исполнения. Победители конкурса получают призы. За*тем на сцену выходят несколько учеников. Они исполняют частушки:
    Хорошо пропелись песни,
    Милые подружки,
    Только что за посиделки
    Без лихой частушки?
    На осеннем, на лугу —
    Укусил комар блоху.
    Сидит заяц на березе
    Помирает со смеху.
    Я сегодня не в порядке,
    Завтра лучше наряжусь:
    Дыни на ноги одену.
    Кукурузой подвяжусь.
    Взял землицы я в аренду,
    Чтоб построить там фазенду.
    Посадил арбуз и дыню,
    А теперь ищу рабыню...
    Мой миленочек не плох —
    Посадил он мне горох.
    Ну, а я для Сенечки
    Сею в поле семечки.
    Вам частушки мы пропели,
    А теперь торопят нас.
    До свиданья, мы с частушкой
    К вам приедем еще раз!

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо энн за это полезное сообщение:

    SSVETLANA (15.09.2020)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru