Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Фольклорные обряды

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию Фольклорные обряды

    Допоможіть, будь ласка. Для того, щоб написани гарний сценарій потрібно багато часу, а в мене його нема. Сценарій повинен бути готовий до кінця тижня.

  2. #2
    Не новичок Аватар для Irisska
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию Фольклорные обряды на Руси

    Здравствуйте! Мы проводим праздник, посвященный неделе русской культуры - фестиваль народного творчества, с театрализацией, русскими обрядами, играми. Помогите с материалом.
    Все это будет проходить на большой сцене.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    На яку тематику повинне бути свято. Чим мотивований?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Є різні обряди: обряд заплітання коси, зажинки, даризни, закликання весни і т.д. Що конкретно потрібно?

  5. #5
    Местный Аватар для Фуксия
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    сельская глубин&
    Сообщений
    252
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    прям незнаю где выложить.... Может тут????
    О доброй маменьке.
    Маменька – А как же ребятушкам быть без маменьки? первое, что запоминает ребенок,- это тепло материнских рук. Первое, на что он улыбается, - на мамину улыбку. Его охраняет от первых страхов добрый мамин голос. И даже говорить он учится, слушая человеческую речь, которую он чаще всего слышит от собственной мамы. Вот и судите, есть ли у ребенка человек роднее, чем собственная мама.
    М. – Вот и утро настало, солнышко на небо поднимается. День да ночь, сутки прочь. Надо будить ребятишек. Пора вставать, пора работу начинать. Солнышко-ведрышко, взойди поскорей, освети, обогрей, телят и ягнят, и малых ребят.
    Вбегают ребята. Они весело кричат: «Маменька, маменька! С добрым утром!»
    1 реб. – Как хорошо, маменька, что поутру вместе с солнышком мы видим тебя.
    2 реб. –Интересно получается – утром встает солнышко, а вместе с ним поднимается и наша маменька.
    3 реб. – А скоро ли завтракать?
    М. – А вы уже умылись?
    Дети (хором) – Да!
    Встают парами лицом друг к другу, делают вид, что умываются и вытираются полотенцами.
    4 реб. – Водичка, водичка, умой мое личико, чтобы глазоньки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
    М. – (выходит с миской в руках). Ну, раз умылись, садитесь за стол. Каша да оладушки готовы. Без соли, без хлеба, плохая беседа.
    Ребята берут в руки тарелки и ложки. Маменька «раскладывает» кашу по тарелкам.
    1 реб. – Сорока-сорока кашу варила, кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала.
    2 реб. – Ладушки, ладушки, где были? –У бабушки. –Что ели? – Кашку, пили простоквашку.
    3 реб. – Ой, ладушки, ладушки, испечем оладушки. На окно поставим, остывать заставим. А остынут-поедим, и воробышкам дадим.
    4 реб. – Травка-муравка со сна поднялась, птица-синица за зерно взялась, зайки –за капусту, мышки –за корку, детки –за молоко.
    М. – Ай, качи, качи, качи, вот баранки –калачи, с пылу, с жару из печи, все румяны, горячи. А вот кто из вас отгадает загадки про то, что мы видим у нас на столе. Пусть наши зрители нам помогут.
    Круглый бок, желтый бок, лежит на грядке колобок. Сидит в земле крепко. Что же это? Репка.
    Неказиста, шишковата, а придет на стол она, скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна». Картошка
    Расселась барыня на грядке, одета в крепкие шелка. Мы для нее готовим кадки, и крупной соли полмешка. Капуста.
    Ну, поели? Вкусно?
    Дети хором – Да, спасибо.
    1 реб. – Маменька, расскажите сказку.
    М. – Сказку? А какую сказку?
    2 реб. – Добрую-предобрую.
    3 реб. – Хорошую – прехорошую.
    4 реб. – И чтобы кончалась справедливо.
    М. – Я расскажу вам сказку про материнскую любовь.
    Маменька берет в руки вязанье или шитье и устраивается на стуле. Ребята присаживаются вокруг нее на табуреточки или скамейки.
    М. – Нет на свете ничего горячей материнской любви. Вот, слушайте. Жила-была в одной деревне женщина, и была у нее маленькая девочка. Мать в своей дочери души не чаяла. Хоть и жили они небогато, всегда лучший да самый сладкий кусок доставался девочке. Только дочка росла неблагодарной ворчуньей. То ей не так, и все не этак. Скажет, бывало мать6 « Утро наступило, вставай, дочка». А дочка ей в ответ: «Бу-бу-бу! Отстань, каждое утро одно и то же». Скажет, бывало, мать: «Я на работу ухожу, запри дверь». А дочка в ответ: «Бу-бу-бу! Не барыня, сама запрешь!».
    Задержится, бывало, дочка вечером на прогулке, мать волнуется, как бы та не замерзла, ноги не промочила. А дочка вернется домой, отвернется от матери да и ворчит себе под нос что-то обидное, нехорошее. Вся деревня видела, как мать с дочкой старается говорить ласково, угождая ей, и как дочка с собственной доброй матерью обращается, словно с ненавистной мачехой. На любое материнское слово у нее один ответ был: бу-бу-бу да бу-бу-бу.И прозвали девочку за это в деревне Букой. Все стали кликать ее – Бука да Бука.
    Вот пошли однажды Бука с матерью в лес по грибы, по ягоды. Мать лесные дары собирает да тревожится, как бы им не заблудиться. А Буке все не нравится. И лес скучный, и грибов мало попадается, и мать со своими тревогами надоела. Придумала тогда Бука спрятаться за деревце да за кустики, чтобы мать побегала да ее поискала. Вот, подумала Бука, пусть мать позлится. И стала она уходить все дальше да дальше в глубь леса.
    Смотрит мать, потерялась дочка. Принялась она аукать ее. Кричит: «Ау,ау!». А Бука молчит, только еще дальше в лес забирается. Только опомнилась, а мамин голос еле слышен, да и не разберешь, с какой стороны он в лесу доносится. Потерялась Бука. Тогда она сама перепугалась, принялась звать да плакать. Только напрасно. Кругом стоит дремучий лес, стоит, не шелохнется.
    1 реб. – Ой, какая печальная сказка.
    2 реб. – как она невесело начинается.
    3 реб. – А что же будет дальше?
    4 реб. – Неужели Бука так и потеряется? Дороги домой не найдет?
    М. – А вот слушайте, что произошло дальше. Побежала мать девочки к себе в деревню, стала просить-умолять добрых людей, чтобы помогли они ей найти в дремучем лесу дочку. Собрались тогда люди, побежали в лес, зажгли факелы. Бегут, шумят, кричат, факелами машут. Увидала Бука факелы, обрадовалась – люди ей навстречу бегут, и сама к ним направилась. Видит, впереди всех протягивает к ней руки родная мать: «Где же ты, доченька моя?»
    Стыдно стало Буке. Бросилась она перед матерью на колени, обняла ее руками, лицо в ладонях спрятала. Прости, говорит, меня, матушка. Долго ты мои капризы сносила, не жалела я тебя, все привередничала. Но теперь я другой стану.
    И стала Бука совсем другой. Не грубой, а вежливой, не злой, а веселой. Стала она свою маму жалеть да любить. Испечет, бывало, пирогов, так первый пирожок принесет маме на угощенье. Принесет из лесу ягод, так сначала маму угостит.А приберет в избе да нарвет цветов, да поставит цветы на стол, так сама радуется и маме скажет: «Поглядите, маменька, как у нас в избе нарядно стало!»
    И все вокруг увидали, какой хорошей да вежливой стала девочка. Тогда перестали ее в деревне Букой кликать, а стали звать, как мама назвала,-Машей. Вот вам и сказочке конец. Девочка исправилась, а помогла тому материнская любовь. Вот и вам наказ – матушку свою жалейте да слушайтесь. А придет беда, первым другом для вас всегда мать становится.
    1 реб.- Хорошо, что сказка кончилась так по-доброму.
    2 реб. – И что девочка исправилась, свою маму жалеть стала.
    3 реб. – А ты еще нам сказки расскажешь?
    М. – Конечно, расскажу, с удовольствием. Только в другой раз. А теперь –поиграйте, а я на вас посмотрю, порадуюсь.
    1 реб. И ты поиграй с нами, маменька!
    2 реб. – А в какую игру нам поиграть, маменька?
    М. – Давайте все вместе поиграем в хоровод «Заинька». Кто знает считалку, чтобы выбрать водящего?
    1 реб. – Я знаю. Произносит считалку, указывая, на каждого по очереди из детей. Заяц белый, куда бегал? В лес зеленый. Что там делал? Лыко драл. Куда клал? Под колоду. Кто украл? родион! Выйди вон! Вот кто будет водящим!
    Ребята и маменька выстраиваются в хоровод. Один ребенок – водящий – выходит в середину круга. Все исполняют песню. Водящий исполняет все движения, которые перечислены в песне.
    1 Заинька, выходи, серенький, выходи. Вот так, этак выходи, вот так, этак выходи.
    "Все, что я хотел бы знать о мире, - это яблоня. Все, что я знаю, - это ветка. Все, что я даю детям, - это яблоко. Все, что они усвоят, - это зернышко. Но из зернышка вырастет яблонька".
    Эрве Базен

  6. #6
    Новичок Аватар для неваляшка
    Регистрация
    28.01.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, посмотрела и тоже решила отнести свой сценарий в эту категорию. Каждый год 21 ноября наше село отмечает свой день рождения. Скоро ему будет 185 лет. И в 2010 г. мы решили взять за основу смотра именно наш сельский праздник "Михайлов день". Раньше в эти дни проводились большие ярмарки, со всех уездных деревень, а так же из Перми, Татарстана, Марийских деревень и ещё много откуда приезжали купцы, привозили различные нужные вещи в то время.
    Сценарий районного фестиваля Любительского Народного Творчества «Мой район - ты частица удмуртской земли!»
    «Праздник круглый год»
    (Песня о Сарапульском районе)
    Голос: Жили-были в с.Кигбаево дед Годовик, да бабка Дата. Жили, не тужили, кашу варили, за календарем следили. Да и как было не следить, ведь нажили они за свою жизнь 12 удалых, молодых сыновей. Каждый сын гостил у них по месяцу, и звали каждого по месяцам года. Нынче черед ноября настал. Ждут бабка с дедом, когда ненаглядный сыночек в гости придёт, грусть, печаль разведёт. А вот и наши герои.
    Слез дедка с печи, расправил, потряс плечи, за плечами оконце, а в оконце уже встало солнце. Да и спрашивает у бабки Даты, какой, мол, день, месяц, да год за оконцем идет.
    И живут они так изо дня в день, из года в год. Праздники встречают, гостей привечают.
    А ноябрь красавец уже на пороге, ох и щедр он на праздники: что ни день все праздник.
    (появляется бабка с блинами)
    Бабка: Эй, дед хватит спать, пора вставать.
    Я блиночков испекла, накормила петуха (глядя на блины)
    Ну что за блины, и сочные и молочные
    И крупчистые и рассыпчатые.
    Вставай, скоро сынок в гости пожалует, а ты все лежишь.
    Дед: Я помню, бабка разок твоих блинов поел
    Так чуть не околел,
    А как два блина отведал, так неделю на двор бегал.
    Бабка: Ну, на нет и суда нет
    Сиди голодом дед.
    Дед: Да я же бабка пошутил, хоть тыщу штук бы проглотил.
    Бабка: Шуткуй-ка дед ты с молодыми,
    А не с бабками старыми.
    Ты гляди уж, и Ноябрь на пороге встал, а ты все проспал.
    Дед: Так пора сына родного встречать, на стол накрывать.
    (звук бубенцов заходит Ноябрь с казаками)
    Народный ансамбль казачьей песни «Благовест» - «Частушки»
    Ноябрь: Здравствуйте батюшка, здравствуйте матушка, целый год у вас не бывал, соскучился, слов нет.
    Дед: Заходи сынок гостем будешь.
    Бабка: Месяц быстро пролетит, и не заметишь, как на смену братец декабрь на белой тройке прибудет.
    Дед: Расскажи сынок, с чем пожаловал, каких праздничков с собой принес?
    Ноябрь: А вот я сейчас открою свой календарь с Интернетом встроенным, да и расскажу вам обо всем. (Читает) Ноябрь называли воротами зимы. Ноябрь сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.
    Дед: А у нас еще говорят, в ноябре снегу надует - хлеба прибудет.
    Бабка: Ты чего дед все сидишь у печи, ступай к хозяину расчет проси. Зимняя казанская, гулянская еще 4 ноября прошла.
    Ноябрь: И то, правда, все строительные работы давно закончились землекопы, плотники, каменщики давно расчет получили.
    Бабка: Расчет получишь, так неси домой до трактира ни ногой.
    Дед:(поёт, пританцовывая)
    Ни фугует мой фуганок
    Не пилит моя пила
    Рассчитай меня хозяин, мне работа не мила.
    Ноябрь: Потерпи батрак и у тебя на дворе Казанская будет.
    Бабка: Торопись дед, 21 ноября на Михайлов день много гостей ожидается.
    (дед уходит, стук в двери)
    Бабка: Хтой там еще? Знашь-то посылка от золовки пришла. Да кака больша. Пойду с почтальоном Зиновием побалакаю.
    Танцевальный номер «Самовар»
    Дед: Вот так самовар. Двухэтажный. Ну, Матрёна, ну уважила. Станем в одном отделении чай кипятить, а в другом пельмени варить. Я слыхал, так уже давно за Уралом делают.
    Бабка: Ты бы дед поменьше языком молол. Сынок сказал, что уже льняницы начались. Льняные смотрины.
    Дед: Эт, ты, старая, чего на него смотреть лён как лён. (Появляется Ноябрь)
    Ноябрь: Не скажи батюшка, щедрый лён и ткани и бумагу даёт, масло и олифу, краски, лаки, мыло, лекарства и жмых.
    Бабка: Вот, и я о том. Схожу на льняные смотрины. Поглядим, какая девушка самая искусная работница.
    Ансамбль «Рябинушка» Песня «Белый лён»
    Дед: Ишь ты, это чаво они удумали? А ну, брысь отседова.
    Бабка: Ты чего это дед? Сегодня же праздник рукомесленников и курятников. Курам нашим кормилицам почёт. С давних пор ещё говорили, где куриные именины там и куриная смерть-кур резали, а ножки бросали на крыши, чтобы куры не переводились. Песни пели, в игры играли. Только сейчас немного по-другому играют. Пойдем на ребятишек поглядим, повеселимся.
    Игра «Петушиные бои»
    (колокольный звон)
    Бабка: Слышь-ка дед, какой перезвон. С праздничком тебя с Михайловым днём.
    Ноябрь: Ещё издавна говорили, коли на Михайлов день иней – ожидай больших снегов, а коли, день туманом зачнётся - оттепели быть. Михайлов день весёлый, сытный праздник, поскольку хлеба пока много, выручены деньги за коноплю и овёс, да и работы основные закончены.
    Бабка: Ты смотри-ка, дед, сколько расписных, украшенных лентами саней у ярмарочного городка собралось.
    Дед: А товару-то сколько: и подрумяненные шаньги, и облитые глазурью пряники и другие лакомства.
    Ноябрь: Да уж, раз на Михайлов день ярмарки, значит, настал конец щедрой осени – пришла белоснежная зима. Пора по гостям ходить.
    Бабка: Да стары мы уже, и ноги не резвые, да и кости болят.
    Дед: И на печи сидеть теплее.
    Ноябрь: А зачем ходить, сейчас прогресс далеко шагнул. Приглашают нас в гости на посиделки маленькие жители Кигбаево, из детского сада «Улыбка».
    (видеорепортаж из д/сада, проводится игра в виде "Устами младенца")
    Дед: Интересно, что это за слово, может быть кто-то, уже отгадал.
    Ноябрь: Правильно это ярмарка.
    Дед: На Руси ведется издавна
    Если любят, значит искренне
    До заката в поле трудятся,
    А гуляют эх, до утра.
    Да и как не трудиться на родной земле, как не любить свое такое родное село.
    А.Костенков Песня «Село Кигбаево»

    Бабка: Ты смотри, дед Годило,
    Сколько народу к нам в гости привалило
    И седых и молодых,
    И красивых и рябых,
    Бледных и румяных
    Пузатых и поджарых.
    Дед: Как давно повелось, если гостей встретили, хорошо приветили,
    то и самим пора по гостям отправляться, угощать, всего хорошего желать.
    Смотри бабка, это что за гости заморские в наших краях объявились, надо бы их тоже приветить. А ну, заводи нашу игральную, плясовую. Покажем, как народ Кигбаевский гостей умеет встречать.
    Инструментальная композиция.
    (Участники спускаются в зал, угощают зрителей, идут к жюри.)
    Ноябрь: Весёлый праздник Михайлов день. Всех по своё крыло собрал.
    Дед: Мы разные народы, но у нас много общего.
    Бабка: И, прежде всего это одна наша общая родина – Удмуртия, маленькая частица огромной России.
    Лена: А песня о Руси родная
    Чиста, привольна, широка
    Течёт от края и до края
    Как полноводная река.
    Её исток-душа народа, а русло – времени полёт.
    Проходят дни, сплетаясь в годы,
    А песня о Руси живёт.
    Л.Мамаева Песня «Святая Русь»

  7. 2 пользователей поблагодарили неваляшка за это полезное сообщение:

    Ivica (26.10.2016), Zabanka (08.01.2018)

  8. #7
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Буда-кошелёвский р-н д. Рогинь
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Абрад
    “Провады ў армію”

    1-дзеянне
    Сялянская хата, прыгожа убранная вышыўкай.
    Пасярод хаты стаіць упрыгожаны стол са стравамі.
    У хате знаходзяцца гаспадар, гаспадыня і хлопец-навабранец.
    Гаспадыня(завіхаецца ля печкі):
    Вось і падышоў час, нашаму Міхаську таксама ісці на ваенную службу.
    Гаспадар:
    Ну, што ж, наш род заўсёды верна служыць сваёй Айчыне, а Міхаська не выключэнне. Я думаю, з яго атрымаецца добры салдат, але ж усё раўно шкада адпускаць ад сябе майго сыночка.
    (Абнімае і цалуе яго)
    Навабранец:
    Мамка, хопіць са мной як з малым. Бацька праўду гаворыць. Ды ўсё раўно мы нічога нязменім, заўтра патрэбна быць у назначаны час, у назначаным месце.
    Гаспадар:
    І госці ужо вось-вось будуць. Так што хочаш ты таго, ці не ,а сын пойдзе на службу.
    Гаспадыня: (Выціраючы слязу)
    Да відаць, патрэбна мне змірыцца.
    (Чуецца стук у дзверы)
    Гаспадар: Я ж казаў , што госці на падходзе. (Падыходзіць да дзвярэй, адкрывае і запрашае усіх у хату. Разам з гасцямі прыходзіць гарманіст.)
    Госці: (разам усе)
    Добры вечар у гэту хату!
    Бацька хросны:
    Ці рады вы нам?
    Гаспадар:
    Канешне рады. Праходзьце. Не кожны дзень сына у салдаты аддаём. Паглядзіце якога асілка выгадаваў. Не сорамна будзе за яго.
    Бацька хросны:
    Добрая дзяціна вымахала, чуецца сапраўды добры ваенны атрымаецца.
    Маці хросная:
    Пра гэта і гаварыць не нада. Яшчэ усёй вёскай будзем ганарыцца за Міхаську. Нездарма кажуць у народзе “Сумеў дзяцей нарадзіць, сумей і навучыць”. Мабыць вы наўчылі добра Міхася.
    (Гаспадар з гаспадыняй запрашаюць гасцей за стол)
    Госць1:
    А нам і восень не памеха, усе сабраліся на провады. Там яшчэ моладзь на падыходзе. Таксама збіраюцца ля хаты. (Чуецца стук у дзверы)
    Гаспадар:
    А вось і моладзь на лёгкі ўспамін.
    (Заходзяць маладыя дзяўчаты і хлопцы. Здароўкаюцца. Гаспадар запрашае іх прайсці да стала)
    Гаспадыня:
    Праходзьце, дараженькія, сядайце, а ты Палінка садзіся каля Міхаські, бо закон такі у нас; нявеста ж на провадах ля жаніха сядзіць.
    (Маладыя садзяцца ля кута)
    Гаспадар:
    Частуйцеся госцейкі дарагія! Чым багаты тым і рады!
    Госць2:
    Стол вельмі багаты. Малайцы, падрыхтаваліся добра.
    Госць3:
    А восенню і варабей багаты. А нашы гаспадары і падаўна.
    (Гаспадар з гаспадыняй частуюць гасцей. Госці частуюцца.)
    Гаспадар:
    Надышоў час даць слова Бацьку-хроснаму Міхаскі, і даручыць весці провады нашага сына.
    Бацька-хросны:
    Паважаныя госці! Бацькі Міхася! Сягодняшнія провады, вельмі важны этап у жыццёвым станаўленні Міхаські! Армія зробіць з яго чалавека, чалавека падрыхтаванага к любым жыццёвым выпрыбаванням. Жадаю табе добрай і лёгкай службы. Усе твае землякі будуць чакаць цябе са службы дамоў, асабліва твая Палінка. Праўда? Зараз я хачу папрасіць усіх гасцей, якія зараз прыйшлі, падтрымаць Міхаську дапамагчы яму пачынаць ваенную службу. Давайце падарым яму грошы на падваратнічкі, бумагу і канверты.
    (Дзяўчына з талеркай накрытай салфеткай праходзіць між гасцей і збірае грошы. А маладзенькія дзяўчаты дораць навабранцу вышытыя салфеткі. Нявеста таксама дарыць яму вышытую салфетку са словамі.
    Палінка:
    Міхаська! Прымі ад мяне гэтую салфетку, як знак майго кахання к табе. Зберажы салфетку да канца службы. А я цябе буду чакаць і пісаць.
    (госці частуюцца)
    Бацька хросны:
    Маці хросная, надышоў час і табе даць наказ крэсніку.
    (Маці хросная дае наказ хресніку)
    Бацька-хросны:
    Гасцейкі, а вы не забывайцеся, чаго тут сабраліся, дзелайце сваю справу добра, ды словам дапамажыце Міхаську.
    Госць 6:
    Жанкі, а давайце нашаму Міхаську заспяваем песню.
    “Ой, красівы над Волгай закаты”

    1. Ой красівы над Волгай закаты
    Ты меня праважала ў салдаты
    Руку жала, праважала
    Праважала, праважала.
    2. Застучалі па рэльсам калёса
    Ты рукой мне махнула с аткоса
    Шыр степная, даль без края
    Даль без края, даль без края.
    3. Ты подружкой солдатской завёшся
    Значыць верю меня ты дождёшся
    Ждаць ты станеш, неабманіш
    Неабманіш, неабманіш.
    4. Я родную страну ахраняю
    Ты дождёшся салдата я знаю
    Помні свята, жді салдата
    Жді салдата, жді салдата.
    5. У салдата суровая служба
    Так нужна ему девічья дружба
    Чем нежнее, тем нужнее
    Тем нужнее, тем нужнее.

    Госць 6: Вось гэта яшчэ добрая песня:
    “Разавейся ты бярозанька”
    1. Разовейся ты бярозанька
    Прідзе ўремя разаўюсь. 2 раза
    2. Ажаніся ты казаченька
    Прыдзе ўрэмя ажанюсь. 2 раза
    3. Пайду ў службу атслужуся
    Прыду са службы ажанюсь. 2раза
    4. Не было на свеце праўдачкі
    Штоб я была за табой. 2 раза
    5. Ты багаты а я бедная
    Ты смяешся нада мной. 2 раза
    Госць7:
    (Разказвае гісторыю вёскі)
    Бацька-хросны:
    Гарманіст, зайграй нашым гасцям весялей што-небудь, каб потым не казалі, што былі не провады ў армію, а хаўтуры.
    (Гарманіст грае “Сербіянку” і “Страданне”)
    Гость1:
    Затаміліся трохі, пара і адпачыць.
    Гость2:
    Ну, грэх будзе людзям казаць, што хаўтуры былі. Так добра весялімся.
    Госць3:
    Міхаська, а гэта цябе датычыцца напрамую. Адгадай-ка што гэта?
    Ад хаты да хаты ходзіць, а ў хату не заходзіць? (Дарога)
    І яшчэ “ Без крылаў, а ляціць, без языка, а гаворыць?”
    (Пісьмо)
    Правільна, гэта цябе Міхаська чакае ужо з заўтрашняга дня і дарога і доўгачаканыя пісьмы.
    Госць4:
    А я прапаную пагуляць у гульню “Насавічок”
    (Гуляючыя садзяцца радком. Выбіраюць вядучага. Потым першы ігрок перадае хусцінку другому са словамі: “Шык-шык пашывай, далей падавай”, другі трэцццяму і г.д.) Вядучы астанаўлівае “Насавічок” У каго “Насавічок”, той выконвае прыпеўку з выхадам.
    (Гуляюць у гульню)
    Госць 6: Як добра гуляем мы, давайце заспяваем
    бел. нар. песню
    “Як казак у паход сабіраўся”
    1. Як казак у паход сабіраўся
    Варанога каня асідлаў. 2 раза
    2. Перад ім жа стаяла дзяўчонка
    Із распушенай русаю касой. 2 раза
    3. Ой куда ж ты казак ат’язжаеш
    На каго пакідаеш мяне. 2 раза
    4. Мне начальнік прыказ даў уехаць
    Я павінен аставіць цябе. 2 раза
    5. Не журысь ты мая дарагая
    Нікагда незабуду я цябе. 2 раза
    Госць5: Мабыць на сёння ужо дастаткова навесяліліся. (Госці развітваюцца і уходзяць)
    2-дзеянне
    Тая ж хата. Бацька-хросны стрыжэ навабранца. А госці хто-дзе размешчаны ў хаце.
    Бацька-хросны:
    Прыйшла пара Міхаську збірацца і ехаць. Хлопцы, запрагайце коней. І для бабкі-павітухі,таксама работа прыйшла. Дзейнічай.
    Бабка-павітуха: (запальвае свячу, чытае малітву)
    Міхаська! Жадаю табе добрай службы, каб капрызы свае не паказваў нікому, а абараняў нашу краіну дастойна.
    (Вешае на шэю крэсцік і благаслаўляе іконай.)
    Гаспадар і гаспадыня:
    Служы сынок дастойна.
    (Цалуюць яго. Маці дае сыну разарваную грашовую купюру і кажа:
    Храні яе.
    Навабранец: Я вярнуся.
    Госці спяваюць яму беларускую народную песню
    “ Паследні нонешні дзянёчак”
    1. Последні нонешні дзянёчак
    Гуляю з вамі я друзья. 2 раза
    А заўтра рана чуць дзянёчак
    Заплача ўся мая сям’я. 2 раза
    2. Заплачуць брацья мае сёстры
    Заплача маць, атец радной.2раза
    Заплача тая дарагая
    З каторай тры гады гуляў. 2 раза
    Пасля песні госці выходзяць на вуліцу. Бацька з маці застаюцца ў хаце. Бацька хросны аклікае Міхаську і просіць вярнуцца дамоў. Міхаська вяртаецца. Маці дае яму выпіць малака. (І так паўтараецца тры разы)
    3-дзеянне
    На вуліцы усе, хто прымаў удзел у провадах. Усе з прыпеўкамі ідуць да канца вёскі. Бацька-хросны частуе тых, каго сустракаюць по дарозе. У самым канцы вёскі на першы воз садзіцца навабранец з нявестай, моладзь, а на іншыя усе астатнія госці. За вёскай навабранец кідае маці платочак. Маці падхватвае яго і махае услед салдату.
    Прыпеўкі.
    1. Мілы ў армію пайшоў
    Я ў акенца глянула
    А з тых пор маё сардэчка
    Як трава завянула.
    2. Мілы ў Армію пайшоў
    Я казала варацісь
    Па вагону раздалося
    Мілка 2 гады даждісь
    3. Мілы ў Армію пайшоў
    Я казала точка
    Я ні з кем гуляць не буду
    Гэтых два гадочкі
    4. У полі ўюга, у полі ўюга
    У полі ўюга і мяцель
    У полі ўюга развівае
    Майго мілага шынэль.
    5. Мілы піша надаела
    Шапачка, пілотачка
    Мне таксама надаела
    Трэццяя завлётачка.

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Буда-кошелёвский р-н д. Рогинь
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    «Багач»
    Свята-абрад

    За сцэнай чуецца песня, выходзяць жнейкі, выконваюць песню.

    Жнейка: Вы толькі паглядзіце, апошняя палоска жыта засталася!

    Жнейка: Вось зараз дажнём і можна бараду завіваць, Багача рабіць ды свята спраўляць.

    Жнейка: Ніўцы дзякаваць будем за добры ўраджай.

    Жнейка: дык давайце паспяшаем бараду зажынаці ды дажыначны сноп вязаці.
    (Жнейкі складаюць каласы ў адзін сноп, плятуць з каласоў вянок і спяваюць песню)
    Нашы жнейкі маладыя,
    Ў іх сярпочкі залатыя
    А дайця ж мне падвязнога-
    Ні старога ні малога,
    Харошага маладога.
    Ён за мною снапы звяжа,
    А ён жа мне праўду скажа.
    Снапок звяжа ды падымя,
    Спаці ляжа ды абымя.
    Снапок звяжа—памацуя,
    Спаці ляжа пацалуя.
    Жнейка: Багач! Багач! Не забывай нашай нівы.

    Жнейка: Каго багіняй выберам?

    Жнейка: Давайце Таню!
    (На галаву Багіне ўскладаюць вянок, у рукі даюць сноп,
    абкружаюць яе ланцужком)

    Багіня: Дык давайце ж гаспадару дажыначны сноп аднясём
    (Усе адпраўляюцца да гаспадара)
    А чыё ж гэта жыта—2
    У трубы павялося?-2
    На каравай удалося?—2
    У нас сягодня вайна была—2
    А мы ў полі ваявалі—2
    Мы ўсё жыта пажалі—2
    Рада наша гаспадыня—2
    Што ўсё збожжа пажала—2

    (Багіня ідзе першая. Насустрач выходзяць гаспадары з хлебам—соллю. Багіня выступае на перад і, пакланіўшы гаспадарам, кладзе да іх ног дажыначны сноп. Вянок перадаюць ў рукі, прыгаворваючы)

    Багіня: Паздароў , Божа, гаспадару! Прынеслі табе вянок з шырокага поля, з ядранага жыта.

    Жнейка: Гаспадар свайго гаспадарства не страціць, нам за вянок заплаціць, хоць чырвоныя боты для нашай ахвоты—жыту на ўраджай, гаспадару на доўгі век.
    Пыняслі ў вашу хату Багач, каб шчасце і багацце было ў вас.

    Жнейка: Гаспадынька, нут-ка! Завіхайся хутка, так, як мы завіхаліся каля ніўкі. Даставай квас з калбасою.

    Гаспадар: Праходзьце, сядайце, калі ласка!
    (Гаспадынька ставіць на стол стравы)

    Гаспадар: Паслухайце, калі ласка, я вам жарт раскажу.
    --Зайшоў селянін да пана, а той як раз паеў і парожнюю міску перавярнуў.
    Селянін і пытае:
    - Пане, а чаму вы як паелі, то перавярнулі міску?
    - Гэта значыць што я наеўся.
    - Вось яно што! А я думаю, чаго гэта мая свіння як толькі паесць, дык і перавярне карыта.
    Жнейка: Каб гаспадары і госці паразмялі свае косці, трэба танец паскакаць ды ў ладкі папляскаць.
    (Выконваецца танец “Свеціць месяц”)

    Гаспадар: Ці чулі вы, мае дарагія, легенду “Колькі жыць чалавеку? Не? Дык слухайце.
    Калісці, у далёкім мінулым, кожны чалавек знаў, колькі яму гадоў жыць на сеце. Але адзін раз ішоў Бог па зямлі, зайшоў у адну вёску і бачыць, што нейкі чалавек робіць плот не з дрэва а з саломы. Бог паглядзеў на яго і пытаецца:
    - Ты чаго чалавеча, плот не з дрэва гародзіш, а з саломы?
    - Дык мне ж ужо мала гадоў жыць на свеце засталося, на мой век хопіць і такога.
    Не спадабалася такая справа Богу, і вырашыў ён зрабіць так, каб людзі не ведалі,каму калі паміраць.

    Гаспадыня: Нешта госцейкі засумавалі, можа б песню заспявалі, ці што?
    “Ой у полі крыніца”

    Гаспадар: Слухайце, жарт раскажу.
    Хлапчук вёў на вяроўцы цяля, якое кідалася ва ўсе бакі. А тут якраз ураднік праяджаў.
    --Ты чаму перада мною шапкі не здымаеш, хам?!
    -Закрычаў ён на хлапца.
    - Калі ж мае рукі заняты, пане ўраднік! Злезьце з воза, патрымайце цяля, а я шапку зніму.

    Жнейка: Хопіць ужо спяваць ды скакаць, пара і дадому збірацца.

    Жнейка: І сапраўды, пара, позна ўжо.

    Жнейка: Дзякуй гаспадарам за хлеб-соль.

    Гаспадар: Дзякуй вам, мае дарагія, што нашу хату не абмінулі. Давайце ж на развітанне прыгожую песню заспяваем.
    “Полька-весялуха”
    Усе развітаюцца:
    -Будзь ваша здароў;
    - Заставайцеся з Богам;
    - Бывайце здаровы, жывіце багата;
    -Будзьце жывенькі, здаравенькі;
    - Здаровы бывайце і нас не забывайце;
    -Хадзіце здаровыя!

  10. #9
    Новичок
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Фольклорная игра "Заинька"
    Заинька серенький, заинька беленький
    Некуда заиньке выскочить,
    Некуда серому выпрыгнуть
    Здесь города турецкие,
    Замочки немецкие
    Ну-ка, зайка, скоком-боком
    Перед нашим хороводом
    Ну-ка, зайка, обернись,
    Кого любишь, поклонись
    Больше не балуйся, еще поцелуйся / 2 раза

    Все встают в хоровод и поднимают руки воротами, заинька в середине хоровода, принцип в том, чтобы не выпустить заиньку из круга: как только зайка пытается выскочить через чьи-то ворота, ворота "закрываются", т.е. руки опускаются.
    Я, к сожалению, не знаю до конца правил, буду благодарна, если кто-нибудь объяснит более детально.

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2015
    Адрес
    город Славянск
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Якщо є літній обряд на Спаса. Дякую.

  12. #11
    Не новичок Аватар для Irisska
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    44
    Поблагодарили Поблагодарили 
    156
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Друзья, может у кого-нибудь есть обряды, связанные с покосом, сенокосом, посвящение в косари и т.д.? Проводим фестиваль сена, а материала на эту тему ну совсем нет. Буду очень благодарна.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru