Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 112

Тема: Конспекты открытых занятий

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Конспекты открытых занятий

    Конспект познавательной игры с детьми по воспитанию правовой личности
    "Путешествие в Простоквашино"
    (на основе "Конвенции ООН о правах ребенка" и "Декларации прав человека")

    Программное содержание:
    Продолжать расширять правовое сознание ребенка через дальнейшее знакомство в игровой форме с Конвенцией ООН о правах ребенка и с Декларацией о правах человека.
    Учить детей в атмосфере демократизма и творчества самостоятельно находить и реализовывать права ребенка в специально созданных проблемных ситуациях на основе рассказов Э.Н. Успенского “Трое в Простоквашино”.
    Закрепить знакомые детям права ребенка и познакомить с правом на личную собственность и неприкосновенность жилища; с правом на участие ребенка в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
    Воспитывать доброжелательные контакты, координацию взаимодействия всех участников занятия – игры, умение выслушивать, принимать и учитывать мнение других.
    Повышать сплоченность детей в группе, целенаправленно в течение всей игры проводить коррекцию асоциального поведения детей.
    Пополнить словарь детей за счет слов: гражданство, личная собственность, неприкосновенность, семейные связи, свидетельство о рождении, тайна корреспонденции.

    Ход занятия
    (Зал украшен рисунками родителей и детей видения Конвенции о правах ребенка. На центральной стене расположена эмблема “Конвенция о правах ребенка”. Стулья расставлены в виде паровозика, на котором написано “Димитровград – Простоквашино”.
    Левый угол зала оформлен в виде избы: стол, на столе самовар, на стенах фотографии дяди Федора, кота Матроскина, родителей дяди Федора.
    В правом углу зала: ширма с кассами железнодорожного вокзала.
    Кот Матроскин (взрослый) сидит на подоконнике и ест бутерброд с колбасой.
    Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня на нашем занятии мы с вами разучим новые упражнения…
    Матроскин (перебивает): Мяу! Все занимаетесь, да занимаетесь. Не устали?
    Ведущий: Да, мы каждый день занимаемся и хотим иметь большой запас знаний, чтобы потом нам было легче учиться в школе. Ведь каждый человек имеет право на что, ребята?
    Дети. Каждый ребенок имеет право на бесплатное образование.
    Матроскин. Я жил здесь по-соседству недавно вон в том доме, что из окна виден, на чердаке и часто приходил в ваш детский сад прогуляться, и видел, как вы занимаетесь. Даже на прогулке вас чему-нибудь учили и рассказывали так интересно, что я тоже слушал. А вы меня видели, ребята? Нет? Я – кот, а фамилия моя – Матроскин. А вот я вас всех знаю.
    (называет детей по именам)
    Ведущий: Ребята, а кто хочет рассказать о своем имени?
    Дети:
    Я- Александр.
    Добрый и великодушный,
    Слабых защищает он.
    С Сашей никогда не скучно,
    Он и весел, и умен.
    Он собаки не боится,
    От нее кота спасет,
    Птичке он нальет водицы
    И крупы ей принесет.
    Я - Лиза.
    Лиза - добрая душа,
    Обаятельна, открыта
    И собою хороша,
    Может, будет знаменита!
    Я - Егор.
    Егор и честен, и правдив,
    Он ненавидит ложь,
    Настойчив и трудолюбив,
    Его не проведешь!
    Я - Ксения.
    Любит Ксения гостей,
    Добротой от Ксюши веет,
    Вкусных лакомств и сластей,
    Для подружек не жалеет.
    Утешает, привечает
    И душистым поит чаем!
    Имя «Возрождённая» родители ей дали!
    Маленькую девочку Настенькой назвали.
    Чуть подрастет дочурка Настюшей будут звать.
    Взрослой когда станет - Анастасией величать.
    Игровое упражнение "Обратись друг к другу по имени"
    Правило игры: Нужно обращаться друг к другу ласково, нежно.
    Ход:
    Ведущий: Вставайте, ребята, в круг, передавайте мяч, поворачиваясь лицом к соседу, и обращайтесь к нему ласково. Например: Сашенька, Лизонька и т.д.
    Ведущий: Да, у каждого ребенка есть имя и фамилия. Объясните коту Матроскину почему?
    Дети. Каждый ребенок с рождения имеет право на имя, фамилию и гражданство.
    Матроскин. А что такое гражданство?
    Дети. Это та страна, в которой ты родился.
    Матроскин. А где вы родились и живете?
    Дети. В России.
    Ведущий: Да, мы все имеем российское гражданство. Мы – граждане России, Российской Федерации.
    Матроскин. Какие вы умные, так много знаете. Это, конечно, хорошо получать знания, чтобы потом стать полезным членом общества. Вот я раньше, когда жил на чердаке, тоже был необразованный котом. А когда я познакомился с дядей Федором, то он меня даже научил писать и читать. И теперь – я самый умный кот в округе. И живу я сейчас в деревне Простоквашино вместе с дядей Федором и Шариком в большом красивом доме. Мы его сами выбрали, он ничей был. Помыли, покрасили, у нас даже телевизор есть. А еще огород и корова с теленочком Гаврюшей. Дядя Федор сказал, что у нас есть право на …, ой, забыл!
    Ведущий: Ребята, вы ведь тоже живете в своих квартирах, у вас тоже есть свои личные вещи (обращение к ребенку) Сережа, вот у тебя какие есть лично твои вещи?
    Сережа. Игрушки, книжки, моя кроватка, зубная щетка…
    Ведущий: А может кто-то чужой зайти в вашу квартиру и забрать себе вашу игрушку?
    Дети. Нет, потому что мы имеем право на личную собственность и неприкосновенность жилища.
    Матроскин. Ой, сколько много нового я узнал, что немного даже устал. Отдохнуть даже захотелось. Ой! Придумал!! А хотите поехать к нам в гости в Простоквашино? У нас там такой экологически чистый воздух и продукты свежие. А вы имеете право на отдых?
    Дети. Мы имеем право на отдых и досуг.
    Матроскин. Вот здорово! Тогда пойдемте скорее.
    Дети проходят «полосу препятствий».
    Матроскин. Приехали! А вот и наш дом.
    (стучит в дверь).
    Грачонок (игрушка в окне). Кто там?
    Дети. Это мы, ребята из детского сада, приехали с котом Матроскиным к вам в гости.
    Матроскин. Да, это мои друзья!
    Ведущий: Матроскин, а где же твои друзья?
    Матроскин. Шарик ушел в лес с ружьем на фотоохоту, а дядя Федор уехал в гости в город к своим родителям. Скучно без него. Вот я, лично, не хотел его отпускать, потому что мне скучно. В следующий раз он соберется, а я его не отпущу к его родителям.
    Ведущий: Дети, правильно поступит кот Матроскин, если не отпустит дядю Федора?
    Дети. Нет, неправильно.
    Ведущий: Конечно, неправильно. Ребенок не должен быть разлучен со своими мамой и папой, потому что он имеет право на семейные связи. Вы с кем живете, ребята?
    (дети по очереди отвечают).
    Ведущий: А с кем из родственников можете встречаться или ходить в гости?
    Дети. С дедушкой и бабушкой, с сестренками и братишками, с тетями и дядями.
    Пальчиковая гимнастика "Моя семья"
    Раз, два, три, четыре!
    Кто живет в моей квартире?
    Хлопки на счет
    Раз, два, три, четыре, пять
    Всех могу пересчитать!
    Хлопки на счет
    Папа, мама, брат, сестренка,
    Кошка Мурка, два котенка,
    Мой щегол, сверчок и я
    Поочередное поглаживание пальчиков
    Вот и вся моя семья!
    Ведущий: Да, ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви. Ребята, а ваши папы и мамы вас любят? Как вы чувствуете любовь, как она проявляется по отношению к вам?
    Дети. Заботятся о нас, целуют нас на ночь, покупают одежду, игрушки и т.п.
    Ребенок:
    - Я люблю свою семью:
    Маму, папу я люблю,
    Люблю деда и бабусю,
    И щенка, и кошку Мусю!
    Все, кого я так люблю
    Имеют право на семью
    Эстафета в обруче «Дружная семейка»
    Ведущий: Из ваших рассказов видно, что ваши родители очень любят вас и заботятся о вас.
    Матроскин. Меня тоже дядя Федор любит, он мне расчесывает шерсть, кормит рыбкой и колбаской.
    Ведущий: У каждого человека, помимо прав, есть еще и обязанности перед родителями. Какие это обязанности? Кто может ответить?
    Дети. Слушаться и не огорчать плохим поведением родителей, не разговаривать с мамой и папой грубо, помогать маме по дому, хорошо учиться в школе, а когда будем уже взрослыми, то тоже о них заботиться, потому что они уже будут старенькими.
    (стук в дверь)
    Галчонок (игрушка из окна) Кто там?
    Печкин (взрослый). Это я, почтальон Печкин, принес вам письмо от дяди Федора для кота Матроскина. (входит, обращается к коту) У вас документы есть?
    Матроскин. Вот мои документы- усы и хвост.
    Игра на внимание “Усы, хвост, лапы”.
    Печкин. На документе печать должна быть. А где у тебя печать?
    (обращается к детям)
    Я извиняюсь, а вы кто такие будете? А документы у вас есть?
    Дети. (возможны ответы и “да” и “нет”)
    Ведущий: Каждому человеку с момента рождения выдается документ (показывает свидетельство о рождении). А потом, когда ребенок подрастет, ему исполнится 14 лет, ему выдается вот такой документ (показывает свой паспорт) Дети, а вы знаете, как называется этот документ?
    Дети. Паспорт.
    Ведущий: Это паспорт гражданина Российской Федерации, здесь есть фотография и печать
    (показывает и детям и Печкину)
    Печкин. Да, печать есть, ну тогда получите письмо.
    Командная эстафета «Передай письмо»
    Ведущий: (берет письмо) Давайте поскорее распечатаем письмо и узнаем, что пишет дядя Федор. Давайте откроем. Ну, что? Открываем? (возможные ответы детей: да, нет).
    Матроскин. Неправильно делаете, неправильно! Это письмо не вам адресовано, а мне. Каждый имеет право на тайну корреспонденции. И я – тоже.
    Ведущий: А ведь правильно Матроскин говорит. Извини нас, пожалуйста, и возьми свое письмо.
    Матроскин (распечатывает конверт и читает)
    “Здравствуйте мои дорогие кот Матроскин и Шарик! Мне так грустно без вас, я сильно скучаю, но приехать не смогу. А почему вы сможете узнать, если правильно сложите эти пазлы”.
    (Матроскин достает из конверта пазлы,
    сложив которые дети видят картинку, на которой градусник).
    Конкурс «Кто быстрее соберет картинку»
    Дети. Дядя Федор заболел, наверное, он простудился.
    Матроскин. А как же можно, дети, помочь ему побыстрее выздороветь?
    Дети. Выпить горячее молоко с медом, вызвать врача, сделать укол, выпить таблетку, поставить горчичники и т.п.
    Ведущий: Да, дети, вы правильно говорите. Каждый имеет право на пользование услугами здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья.
    (В мобильный телефон бабушка ребенка)
    Бабушка. Здравствуйте! Еле дозвонилась из детского сада до Простаквашино. Можно мне приехать и забрать мою внучку. У нее сегодня генеральная репетиция концерта группы “Конфетти”.
    Ведущий: Конечно, можете. Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений. Ребенок имеет право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством.
    Матроскин. Вот и наш Шарик осваивает искусство фотографировать красивые пейзажи и зверей. А у вас, ребята, какие развлечения проводятся в садике? (ответы детей).
    Игровое упражнение " Отгадай и назови"
    Ход:
    Дети загадывают движение, затем подходят к Матроскину со словами:
    - Примите нас на работу!
    - А что вы умеете делать?
    -Что умеем мы не скажем, а что делаем покажем!
    Дети имитируют выполнение упражнений, рисование, танцуют и т.д.
    Ведущий: Нам очень понравилось у тебя в гостях, но нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо за гостеприимство. До свидания!
    Матроскин. Погодите, ребята! А давайте дружить домами? (ответы детей).
    Ведущий: А давайте теперь мы всех пригласим к нам в детский сад и дядю Федора, когда он выздоровеет, и Шарика, и кота Матроскина.
    Матроскин. С удовольствием! Я так люблю ходить в гости. Пригласите меня, когда у вас на обед рыба, а я для вас молочка свеженького прихвачу.
    Ведущий: Приятно, что мы с вами провели сегодня необыкновенный день - "День прав ребенка"! О чем самом важном для детей, мы сегодня говорили?
    (Дети показывают иллюстрации)
    1. Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
    У него уже с пеленок веские права!
    2. Он имеет право жить, развиваться и дружить;
    3. Иметь просторный, добрый дом
    4. Видеть тихий мирный сон.
    5. Врачей помощь получать,
    6. Обучаться, отдыхать,
    7. Быть веселым и здоровым,
    8. Восхищаться чем-то новым
    9. И любить, и быть любим
    Все: Он на свете не один!
    Права есть у взрослого и у ребенка.
    Права есть у взрослого и у ребенка:
    Играть и учиться, мечтать и трудиться
    Помочь старику и погладить котенка,
    И чистой водой на рассвете умыться
    Ребенок имеет право на счастье,
    А также в доме укрыться в ненастье
    Ребенок имеет право гулять
    И воздухом чистым всей грудью дышать
    Есть в Конвенции ООН
    Вот такой закон:
    Всех детей учить должны,
    Детям знания нужны
    Это знать должны все дети
    И все люди на планете
    Ребенок должен быть красивым,
    Веселым, сильным и счастливым.
    Поэтому хочу сказать:
    Ребенок должен отдыхать!
    Дали б мне права такие:
    Во дворе весь день гулять,
    Наловить три тонны рыбы
    И приятелям раздать.
    Ребенок:
    - Мамы, папы всей страны
    Это знать давно должны -
    Есть права у их детишек
    Например, на чтенье книжек.
    Также на заботу, ласку
    И на жизнь, как будто в сказке,
    Еще право быть счастливым
    В нашем самом лучшем мире!

    (Дети и воспитатель прощаются, проходят полосу препятствия и под музыку возвращаются в детский сад, идут в свою группу.)

  2. #2
    Новичок Аватар для makfa99
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Мурманская обл. г.Североморск
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие «Цирк»
    Задачи. Помочь детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности с партнёром, понять полезность «гимнастики вдвоем»; продолжать формировать у детей умение выполнять движение в паре (общеразвивающие упражнения, основные движения в музыкально-подвижной игре); совершенствовать у детей умение бросать и ловить мяч, удерживать равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, выполнять акробатические упражнения; развивать у детей двигательное творчество.
    Предварительная работа. Воспитатель беседует с детьми о цирке, его артистах. Совместный групповой поход в цирк.
    Материал. Физкультурный инвентарь, игрушки, две гимнастические скамейки, мячи (диаметром 18 см) по числу детей; «тоннель» и «парашют», два гимнастических мата, гимнастические палки по числу детей, резинка, натянутая на высоте 80 см (украшена яркими лентами).
    Оформление физкультурного зала. Воздушные шары, ленты, флажки.
    Ход занятия
    Вводная часть
    Инструктор. Сегодня мы с вами - в цирке. Но мы не зрители, а артисты! Начнем готовиться к началу выступления. (Самомассаж - растирание и поглаживание лица, рук, туловища, ног).
    Изобразим улыбку клоуна, наденем сверкающие цирковые костюмы. А теперь вперед, на парад-алле, на манеж шагом марш! На арене цирка акробаты (ходьба в паре на носках, пятках, руки на поясе). А вот воздушные гимнасты (ходьба в паре с носка, держась за руку). Чудо-силачи (ходьба в паре широким шагом, руки в стороны -вверх). Дрессировщики с собачками (1 ребёнок продвигается вперед широкими шагами, а 2 ребенок ползет на четвереньках). Веселые клоуны (бег в паре с отведением голени назад, с выбрасыванием прямых ног вперед, руки на поясе). Цирковые лошадки (бег в паре с подниманием колена, руки на поясе).
    Основная часть
    Инструктор. Парад-алле завершается, представление начинается. Встаньте лицом в центр манежа и возьмите гимнастические палки. Разминка!
    Общеразвивающие упражнения
    Инструктор. Посмотрите, какие красивые, яркие, гладкие цирковые палки!
    1 ребёнок держит в руках гимнастическую палку,2 ребёнок выполняет хватательные движения. (Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение.)
    Артисты цирка - «Стройные!». И.п. -дети стоят лицом друг к другу, держась за гимнастическую палку. Одновременно поднимают руки и опускают их .
    «Крепкие!». И.п. – 1 ребёнок стоит, расставив ноги в стороны;2 ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперед. 1 наклоняется вперед, 2 берется кистями рук за гимнастическую палку, и 1 приподнимает его .
    «Гибкие!». И.п. - дети сидят на полу, напротив друг друга, держась за гимнастическую палку. 1 наклоняется вперед – 2 ребенок назад; 1 отклоняется назад - 2 ребенок вперед .
    «Ловкие!». Дети лежат на полу голова к голове, руки разведены в стороны и соединены. Одновременно поднимают прямые ноги вверх, стараясь соединить их с ногами партнера.
    «Сильные!». Дети стоят лицом друг к другу, держась руками за гимнастическую палку. Одновременно приседают и встают .
    «Веселые!». 1 сидит на полу, ноги вместе, 2 ребенок стоит, ноги врозь, взявшись за руки 1. 1 разводит ноги, 2 ребенок прыгает - ноги врозь; 1 соединяет ноги,2 ребенок прыгает - ноги вместе.
    Игровое упражнение «Факир оживляет птиц».
    Цель. Восстановить дыхание у детей.
    1 ребёнок на вытянутой руке держит птицу, сложенную из бумаги (оригами), а 2 ребенок, делая выдох через нос, направляет струю воздуха на птицу – она «оживает» и начинает «летать».
    Основные движения
    Инструктор. Цирковое представление начинается! (Упражнения выполняются под музыку М. Пляцкоеского «Песенка о цирке».)
    «Канатоходцы». Ребенок идет по гимнастической скамейке, удерживая равновесие; 2 страхует его. Потом меняются.
    «Дрессированные тигры». Дети ползут на четвереньках в «туннеле»;
    «Жонглеры». Дети стоят друг напротив друга и бросают мяч через веревку разными способами (из-за головы, от груди, снизу).
    Акробатические упражнения
    «Рыбка». Дети, лежа на животе, поднимают прямые руки и ноги.
    «Корзиночка». Дети, лежа на животе, прогибаются назад и берутся за щиколотки своих согнутых ног.
    «Колобок». Ребенок группируется, и перекатывается вперед-назад.
    Инструктор. Артистам цирка громкие аплодисменты! Настало время развеселить публику. На арене цирка веселые клоуны!
    Музыкально-подвижная игра «Веселые клоуны» (выполняется под музыкальное сопровождение)
    Цель. Способствовать эмоциональному сближению детей, развивать внимание, двигательное творчество.
    Дети образуют круг, держатся за яркий «парашют», который по цветовой гамме напоминает купол цирка. Под музыку все стараются передать тот или иной образ:
    «Поезд» (ходьба в полуприседе, с движением рук, согнутых в локте, вперед-назад); «Веселые обезьянки» (ходьба с подниманием и отведением колена в сторону, с движением рук, согнутых в локте, вверх-вниз; прыжки с продвижением вперед); «Облака» (ходьба на носках, плавное движение рук вверх-вниз; переход ходьбы из приседа в полуприсед в ходьбу на носках); «Бабки-ёжки» (боковой галоп с круговым движением рук вверху); «Веселая детвора» (бег с отведением голени назад, руки на поясе; поскоки).
    Заключительная часть
    Малоподвижная игра «Цирковые артисты».
    Цель. Развивать двигательное творчество, инициативу, воображение, мышление.
    Инструктор. Цирковое представление заканчивается. На манеже артисты прощаются с публикой. Угадайте: какие это артисты? (Дети по очереди придумывают фигуру и изображают ее; остальные участники игры отгадывают.)
    Игровое упражнение «Сны цирковых артистов» (выполняется под спокойную музыку)
    Цель. Способствовать расслаблению детей.
    Инструктор. Цирковое представление закончилось. Погасли яркие огни, и все артисты идут отдыхать. Ложатся спать и ловкие жонглеры, и сильные тяжелоатлеты, и гибкие акробаты, и веселые клоуны, и загадочные факиры. Засыпают в клетках лошади, слоны, медведи, обезьянки, тигры, собачки. Всем им снятся яркие, добрые сны!

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо makfa99 за это полезное сообщение:

    soloveychyk@yandex.ru (01.02.2018)

  4. #3
    Модератор Аватар для Гульназ Тагировна
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Татарстан Челны *** City
    Сообщений
    500
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Конспекты открытых физкультурных занятий
    1.Мой веселый звонкий мяч
    2.Сюжетное занятие в гостях у леса
    Ссылка

    http://files.mail.ru/OZ00Z7
    Последний раз редактировалось ТАГИРОВНА; 24.10.2010 в 12:04.
    НЕ НУЖНО БЫТЬ ВАЖНЫМ,ВАЖНО БЫТЬ НУЖНЫМ!!

  5. #4
    Пользователь Аватар для barbi
    Регистрация
    01.05.2010
    Адрес
    Мос.область
    Сообщений
    65
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здраствуйте,коллеги. Я новенькая,работаю инструктором по физкультуре в подмосковном детском саду,очень хочу с вами дружить и общаться. Предлогаю вам конспект занятия с элементами психогимнастики в младшей группе "Теремок"

    1часть.
    Загадка"Стоит в поле теремок,он ни низок,ни высок..." Дети отгадывают из какой сказки эти слова. Отправляются в путешествие,в сказку "Теремок"
    1.Ходьба на носках(стоит в поле теремок,он ни низок ни высок)
    2.Семенящая ходьба(вдруг по полю мышка бежит)
    3.Прыжки продвигаясь вперёд(по полю заинька скачет)
    4.Ходьба на внешней стороне стопы(медведь идёт в перевалочку)
    5.Ходьба широким шагом(волк идёт)
    6.Бег(лисичка бежит)
    Мимикой показать злого волка,выпускающего когти.
    2часть.
    Много зверей,живут в теремке.Утром они делают звериную зарядку.
    О.Р.У.
    1."Мышонок потряхивает лапками" И.п. о.с.руки вперёд,вверх-вниз.(5раз)
    2."медведь топчется на месте" И.п. стоя на четвереньках,проползти,затем лечь и руками и ногами медленно двигать вверх-вниз.
    3."Ёжик фырчит"И.п.лёжа на спине,руки за головой.1-2сесть,обхватить колени,свернуться в клубок,произнести"ф-ф-ф";3-4и.п.(5раз)
    4."Птички крылышками машут"И.п.лёжа на животе.1-2-приподнять голову вверх,руки в стороны,потряхивать китями.(4-5р)
    5."Зайка прыгает"Прыжки чередуя с пружинкой.(раз присядка,два прыжок,и опять присядка.А потом опять прыжок -заячья зарядка)
    6.Пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз.
    Над теремом светит яркое солнышко,посмотрим на верх и зажмурим глазки,(3р)солнце греет ручки-сжимать и разжимать пальцы.
    О.В.Д.
    А кто ещё жил в теремке,....лягушки.
    1.Прыжки из обруча в обруч(с кочки на кочку)
    2.Ходьба по доске(идём по мостику)
    3.Лазание по гимнастической скамейке(медведь забирается на крышу)
    Под.игра"Скорей в домик - теремок"
    Под весёлую музыку все "звери"бегают.На команду"Дождь"-все бегут в большой круг (обруч)
    3часть.
    Этюд "звери подслушивают"(на вырожения сосредоточения)
    Кто-то постучал в теремок.Звери слушают. Мимика:голова наклонена в сторону,подставляет ухо,рот полуоткрыт. Корпус слегка наклонен вперёд.
    Игра"звери уснули" (Звучит колыбельная песня.)

  6. #5
    Местный Аватар для Мария503
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    33
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, девочки! Я недавно нашла этот сайт. Столько интересного! Даже не знаю чем можно с вами поделиться? Может кому надо занятия по здоровому образу жизни.
    Дыхательная система. Занятие по ЗОЖ для детей подготовительной группы.
    Цель. Познакомить детей с дыхательной системой. Показать, как она работает и что нужно делать для укрепления легких. Показать, как важно правильно дышать через нос.

    Воспитатель задает детям вопросы.
    • Дети, как вы думаете, откуда берется воздух на земле?
    • А есть ли воздух в нашем зале?
    • Как вы думаете, все ли люди дышат?
    • А кто еще дышит?
    Воспитатель. Воздух проходит в организме человека длинный путь. Давайте вдохнем. Как вы думаете, куда попал воздух сначала? А потом?
    Ответы детей.
    Воспитатель подводит детей к плакату, на котором изображены легкие.
    Воспитатель. Да воздух сначала попадает в нос. В носу находится вязкая жидкость, которая согревает и увлажняет воздух, а так же задерживает пыль и вредные микробы.
    Дети, скажите, почему на занятиях я прошу вас дышать носом?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Вы сейчас сделаете разминку и будете стараться дышать носом, а я понаблюдаю и скажу, у кого лучше всего это получилось.
    РАЗМИНКА (по плану).
    После разминки воспитатель хвалит детей, которые всю разминку старались дышать носом и снова подводит детей к плакату.
    Воспитатель. После носа воздух спускается в горло, в дыхательную трубочку под названием трахея. Затем его путь лежит через бронхи, и в конце воздух попадает в легкие. Наши легкие можно сравнить с воздушными мешками или шариками. Они постоянно надуваются и сдуваются. Положите руку себе на грудь и глубоко вдохните, а теперь выдохните. Что вы почувствовали?
    Ответы детей.
    Воспитатель предлагает детям поэкспериментировать с воздушными шарами: надувать и сдувать их (каждому ребенку выдается по два воздушных шара, по количеству легких).
    Воспитатель. Вот так же работают и наши легкие. Они постоянно трудятся.
    Дети, как вы думаете, почему одни дети надули шарики быстрее, чем другие?
    Ответы детей.
    Воспитатель. То есть получается, что у одних детей легкие более сильные, чем у других? Дети, как вы думаете, что нужно делать, чтобы легкие стали сильнее?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Да, легкие надо тренировать, так же как и мышцы и сердце. Дети, как вы думаете, как надо тренировать легкие?
    Воспитатель. Да, надо заниматься физкультурой, бегать, прыгать, а еще есть специальная дыхательная гимнастика.
    Сначала вы сделаете упражнения… (по плану)
    ОВД
    Воспитатель. Что вы чувствовали, когда выполняли прыжки?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Когда вы усиленно двигаетесь, нашему телу нужно больше кислорода, и дыхание учащается.
    Предлагаю провести подвижную игру и еще раз посмотреть, что случиться с вашим дыханием.
    ПОДВИЖНАЯ ИГРА (по плану).
    Воспитатель. Что стало с вашим дыханием?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Да, наше тело не может существовать без воздуха, без кислорода который находится в воздухе. Наши легкие постоянно трудятся и поэтому их надо беречь, не простужаться, дышать чистым воздухом и тренировать. Предлагаю вам сделать специальную дыхательную гимнастику.
    ДЫШИМ ТИХО, СПОКОЙНО И ПЛАВНО.
    Цель. Учить детей расслаблять и восстанавливать организм после физической нагрузки и эмоционального возбуждения; регулировать процесс дыхания, концентрировать на нем внимание с целью контроля над расслаблением своего организма и психики.
    Перед упражнением надо выполнить правильное потягивание:
    «Поза горы» - сидя на коленях соединить руки в замок над головой. Вывернуть кисти ладонями вверх и как следует потянуться. Спина прямая. Постараться почувствовать как растет, вытягивается позвоночник. Развернуть грудную клетку, шею не напрягать. Дыхание спокойное, произвольное.
    И.п. – сидя, спина ровная, глаза закрыты. Медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу, кто, сколько сможет. Затем плавный выдох через нос. Повторить 5-10 раз.
    Примечание. Упражнение выполняется бесшумно, плавно, так, чтобы даже подставленная к носу ладонь не ощущала струю воздуха при выдыхании.
    Воспитатель. Дети, давайте подведем итог и скажем, что нам нужно делать, чтобы наши легкие были здоровы и хорошо работали.
    • Делать зарядку каждый день
    • Дышать через нос
    • Вести здоровый образ жизни
    • Бегать, прыгать, играть – двигаться
    • Делать дыхательную гимнастику
    • Много гулять на свежем воздухе
    • Закаливаться
    • Тренироваться постепенно, под присмотром специалистов

    НАШ ДВИГАТЕЛЬ МЫШЦА
    занятие по ЗОЖ для детей подготовительной группы
    Цель. Познакомить детей с ролью мышц. Показать, как они работают и что нужно делать для укрепления мышц. Показать необходимость выполнения ОРУ каждый день.
    Оборудование. Плакаты с изображением мышц и костей человека, мат, скамья, канат, мешочки с песком.


    Воспитатель. Здравствуйте, дети!
    Дети. Здравствуйте.
    Воспитатель. Что мы сейчас с вами сделали? Мы пожелали друг другу здоровья. А что такое здоровье?
    Ответы детей (это когда не болеют, когда сильные и т.д.).
    Воспитатель. А что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Давайте сделаем разминку для здоровья.
    РАЗМИНКА.
    (различные виды ходьбы и бега)
    Воспитатель. Дети, посмотрите на себя и друг на друга и скажите, что у вас есть, какие части тела?
    Ответы детей (руки, ноги, туловище и т.д.).
    Воспитатель. Правильно, а теперь посмотрите на плакат и скажите – из чего состоят наши руки, ноги и т.д.?
    Ответы детей (из костей, из скелета, из мышц, из кожи).
    Воспитатель. Правильно. А для чего нам нужны кости?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Кости или скелет держат наше тело. Как вы думаете, что было бы, если бы у человека не было скелета.
    Ответы детей.
    Воспитатель. А как вы думаете, для чего человеку нужны мышцы?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Как вы думаете, что будет с человеком, если мышцы перестанут работать?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Мышцы помогают выполнять движения. Без мышц невозможно было бы поднимать предметы, выполнять ручную работу, бегать или взбираться по лестнице. Развитие мышц помогает укрепить тело и обрести правильную осанку.
    Мышца это упругая ткань, она крепится к кости и может растягиваться и сжиматься. Когда мышца сжимается, она становится короче и тянет за собой кость, а другая мышца, сокращаясь, выпрямляет ее. Давайте посмотрим это на примере руки (дети сгибают руку и смотрят, какая мышца сократилась, а затем разгибают и снова смотрят, какая мышца сократилась, а какая расслабилась).
    Давайте и мы с вами сейчас будем разгибать и сгибать наши мышцы.

    ОРУ
    (по плану)
    Воспитатель. Дети, как вы думаете, что нужно делать, чтобы мышцы хорошо работали, долго не уставали, были сильными?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Да, занятия спортом развивают мышцы, делают их более сильными и устойчивыми к нагрузкам. Если не заставлять мышцы работать, они в результате ослабевают.
    Как вы думаете, какие упражнения способствуют развитию мышц рук? Ног? Туловища?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Давайте сделаем тренировку для мышц ног, выполним прыжки в длину с места. Тренировку для мышц рук: ползание по скамье на животе подтягиваясь руками. Тренировку для мышц спины и красивой осанки: ходьба по канату с мешочком на голове. Тренировку для мышц рук, ног и живота: ходьба «Пауки».
    ОВД
    Воспитатель. Попрыгали, поползали, а теперь надо и поиграть.
    ПОДВИЖНАЯ ИГРА.
    (по плану)
    Воспитатель. Дети, что мы сегодня с вами делали?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы мышцы хорошо работали.
    • Делать зарядку каждый день
    • Вести здоровый образ жизни
    • Бегать, прыгать, играть – двигаться
    • Много гулять на свежем воздухе
    • Тренироваться постепенно, под присмотром специалистов

    СЕРДЦЕ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МОТОР
    занятие по ЗОЖ для детей подготовительной группы
    Цель. Познакомить детей с ролью сердца. Показать, как оно работает и что нужно делать для укрепления сердца. Показать необходимость выполнения физических упражнений и необходимость вовремя отдыхать.
    Оборудование. Плакат с изображением сердца человека, картинки с изображением детей (гуляют, плавают, играют, делают зарядку и т.д.).

    Воспитатель. Здравствуйте, дети!
    Дети. Здравствуйте!
    Воспитатель. На прошлом занятии мы с вами говорили о мышцах. Давайте вспомним, что нужно делать, чтобы мышцы хорошо работали.
    Ответы детей.
    Воспитатель. Сейчас вы сделаете разминку, для своих мышц, но сначала закройте глаза и прислушайтесь к себе, к своему телу.
    РАЗМИНКА (различные виды ходьбы и бега).
    ОРУ
    Воспитатель. Размялись? Дети, закройте снова глаза, прислушайтесь к себе и скажите, что изменилось?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Ваше сердце стало биться быстрее и сильнее. А как вы это узнали?
    Ответы детей.
    Воспитатель подводит детей к плакату, на котором изображено сердце.
    Воспитатель. Сердце расположено в левой части грудной клетки. Это тоже мышца, очень сильная, размером с грейпфрут. Сердце проталкивает кровь по всему телу. Это мотор нашего организма. Дети, а как можно узнать, что сердце работает? И как оно бьется: быстро или медленно?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Работу сердца можно услышать, если прослушать пульс. Для этого надо положить указательный и средний пальцы на внутреннюю кисть руки или сбоку на шею. Послушайте пульс.
    Воспитатель учит детей слушать и считать свой пульс.
    Воспитатель. Дети, как вы думаете, что будет с сердцем, если вы побегаете, попрыгаете, или выполните другие какие-либо упражнения.
    Ответы детей.
    Воспитатель. Правильно, сердце станет биться быстрее и сильнее. Когда человек выполняет какую-нибудь нагрузку, телу необходимо больше питания, а питание разносит кровь, которую прогоняет через все тело сердце.
    Дети, хотите проверить, станет ли сердце биться сильнее, после того как вы выполните упражнения.
    Ответы детей.
    Воспитатель предлагает детям сделать десять приседаний, а после
    этого снова найти пульс и посчитать его.
    Воспитатель. Изменился ваш пульс? Как он изменился?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Сердце бывает сильным и слабым. Дети, как вы думаете: что надо делать, чтобы сердце было сильным?
    Ответы детей (заниматься спортом, стараться не простужаться, гулять, закаляться).
    Воспитатель показывает картинки с детьми (гуляют, плавают,
    выполняют зарядку и т.д.)
    Воспитатель. Да, сердце надо тренировать, так же как и мышцы. Предлагаю сделать тренировку для сердца.
    ОВД (по плану)
    Воспитатель. Дети, как вы думаете: когда вы играете, вы тренируете свое сердце?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Хотите поиграть?
    ПОДВИЖНАЯ ИГРА (по плану).
    Воспитатель. Дети, как вы думаете, что еще нужно делать, чтобы сердце хорошо работало, было здоровым?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Нужно вовремя отдыхать, давать сердцу расслабиться.
    Воспитатель предлагает детям лечь, закрыть глаза, расслабиться
    расслабить ноги, руки, все тело), прислушаться к себе, к тому, как работают внутренние органы (как пульсирует кровь в такт ударам сердца, как ровно мы дышим, находясь в спокойном состоянии и т.п.)
    Воспитатель. Дети, послушайте теперь свой пульс, как он изменился?
    Ответы детей.
    Воспитатель. Давайте повторим, что нужно делать, чтобы сердце хорошо работало, было здоровым?
    • Делать зарядку каждый день
    • Вести здоровый образ жизни
    • Бегать, прыгать, играть – двигаться
    • Много гулять на свежем воздухе
    • Тренироваться постепенно, под присмотром специалистов
    • Вовремя отдыхать

  7. #6
    Местный Аватар для Семи-цветик
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    286
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    60
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    http://narod.ru/disk/22457494000/5%2...D0%BC.doc.html
    Это занятие по игровому стретчингу(можно использовать как часть занятия).

  8. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гульназ Тагировна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте девочки!
    1.Нужно физкультурно-экологическое развлечение или занятие.
    2.теория су-ждок терапия с дошкольниками и какое нибудь занятие с элементами СУ-джок!
    надеюсь на вашу помощь!!!!
    КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОСНОВНЫХ ДВИЖЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА "КАК ПОБЕДИТЬ ГРИПП?"

    ЦЕЛЬ:
    Познакомить детей с вирусными заболеваниями.
    Дать знания о лечении и профилактике гриппа.
    Закрепить у детей умение выполнять основные виды движений (равновесие, ползание, прыжки).
    Учить детей профилактике гриппа и простудных заболеваний.



    ОБОРУДОВАНИЕ:
    Надувные шары (5-7 штук).
    Носовой платок.
    Строительный материал (кирпичики).
    "Труба" - нестандартное оборудование (длина 2м, по краям два обруча соединенные тканью).
    Корзины.
    Фрукты по количеству детей.
    "Дерево" - натянутая резинка, на которой на нитях подвешены плоды на высоте 140-170см (в зависимости от индивидуальных способностей каждого ребенка).
    Маска медведя для подвижной игры.
    Бубен.
    Кукла-самоделка Витаминоед (который любит витамины).



    ХОД ИГРЫ.

    1 ЧАСТЬ.

    Дети играют в группе. Раздается таинственный звук (магнитофонная запись), что привлекает внимание детей.

    Воспитатель собирает ребят вокруг себя.

    Воспитатель:

    -Ребята, мне этот звук знаком и что-то напоминает. А вам?

    Дети:

    -Этот звук говорит нам о том, что к нам в гости спешит Витаминоед.

    Витаминоед (из коробки):

    -Я шел к вам в гости и по дороге узнал, что сейчас по всей стране идет очень серьезное заболевание - грипп. А я очень боюсь им заболеть и поэтому спрятался. Ребята, вы такие умные и все знаете, поэтому расскажите мне, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом.

    Воспитатель:

    -У нас в группе дети тоже болели гриппом. Расскажите, пожалуйста, что вы чувствовали, когда болели?

    Дети:

    -У нас был насморк, кашель, болело горло, голова, не хотелось играть, хотелось спать:

    Воспитатель:

    -Дети, посмотрите, у нас в группе висят воздушные шары. Представьте себе, что это бактерии гриппа. Капельки-бактерии гриппа тоже похожи на шарики, только они такие маленькие, что нам их не видно. Они летают по воздуху там, где есть больные люди и могут попасть к здоровым людям в нос и в рот. Грипп передается по воздуху - это называется воздушно-капельный путь. Особенно опасно, когда больной человек кашляет или чихает и эти капельки, которые у него вылетают изо рта, попадают на нас. Если это произойдет, человек может заболеть. Поэтому, когда вы чихаете или кашляете, необходимо закрывать рот и нос носовым платком, чтобы не заразить окружающих.

    Нам необходимо победить бактерии гриппа, а исчезнут они в том случае, если вы назовете, что нужно делать, если ты заболел гриппом и как его нужно лечить.

    Дети:

    -Лечить надо таблетками, микстурой, уколами, полоскать горло лечебной травой:

    Во время ответов воспитатель прокалывает шары.

    Витаминоед:

    -Друзья мои, мне очень хочется с вами поиграть, но я боюсь, вдруг в группе летают где-нибудь бактерии гриппа и я заболею? Что делать? Что делать?

    Воспитатель:

    -Ребята, подумайте, кто поможет нам и Витаминоеду не бояться гриппа? И что делать, если ты заболел?

    Дети:

    -Вызвать врача:

    Воспитатель:

    -Правильно, давайте вызовем врача, чтобы он объяснил нам, что нужно делать, чтобы Витаминоед не заболел гриппом.

    Воспитатель звонит по телефону:

    -Алло, здравствуйте, это больница? Дети нашей группы и их друг Витаминоед не хотят болеть гриппом. Мы хотим пригласить врача к нам в детский сад, чтобы он рассказал нам о том, как себя вести, чтобы не заболеть гриппом.

    В группу входит медсестра.

    Медсестра:

    -Здравствуйте, ребята, как у вас в группе хорошо пахнет чесноком! А для чего вы его ставите в группе на тарелочках?

    Дети:

    -Чтобы убить микробы гриппа.

    Медсестра:

    -Молодцы! Вы знаете, я сама сегодня все утро кашляла и чихала. Вы догадались. Почему у меня рот и нос закрывает повязка?

    Дети:

    -Чтобы не заразить нас гриппом.

    Медсестра:

    -Я слышала, что вы боитесь заболеть гриппом. А вы знаете, что нужно для этого делать?

    Дети:

    -Делать гимнастику, обливаться прохладной водой, много гулять, играть, делать прививки:

    Медсестра:

    -Да, все правильно, но этого мало. Я сейчас вам выпишу рецепт. Это лекарство не продается в аптеках, а растет в южных странах. Это фрукты, в которых содержатся витамины "С". Я уверена, что все это поможет вашему организму не заболеть гриппом. До свидания, ребята, мне пора.

    Воспитатель:

    -Ну что, ребята, отправимся в путь за фруктами с витамином "С". Я знаю дорогу туда, где они растут. Вперед!

    2 часть.

    Воспитатель:

    -Впереди непроходимый лес. Но через этот лес нет дороги. Давайте искать, где можно пройти через него. Вот какая-то нора. Через нее можно пробраться на другую сторону леса. Давайте попробуем.

    Упражнение в ползании "Проползи через "трубу".

    Воспитатель:

    -Ура! Мы вышли с вами на берег горной реки, здесь очень теплое течение. Давайте попробуем пройти по камням, чтобы перебраться на другую сторону реки.

    Упражнение в равновесии. У каждого ребенка по два кирпичика, которые они по очереди переставляют перед собой и таким образом перебираются на "другой берег реки".

    Воспитатель:

    -Давайте немного отдохнем и поиграем на берегу реки. Но будьте внимательны, сюда часто приходят на водопой медведи.

    Подвижная игра "Замри" (повторить 2-3 раза.)

    Воспитатель:

    -Отправляемся дальше. А вот и волшебное дерево, на котором растут фрукты с содержанием витамина "С". Посмотрите, какое оно высокое. Чтобы достать плоды, нужно подпрыгнуть до них и сорвать.

    Упражнение в подпрыгивании.

    На нитках висят плоды, которые дети пытаются сорвать. Сорванные фрукты воспитатель складывает в корзину.

    Повторяется путь в обратном порядке.

    Дети:

    -Витаминоед, мы достали лекарство, которое поможет нам всем не заболеть гриппом. Это яблоки, лимоны, киви, апельсины - фрукты, в которых содержатся витамины "С".

    Витаминоед:

    -Спасибо вам, я так рад, что у меня есть такие хорошие друзья. Теперь я не боюсь заболеть гриппом и с удовольствием с вами поиграю. Раздается шуршание, из коробки вылезает Витаминоед.

    Дети рассматривают куклу Витаминоеда.

    Воспитатель:

    -Ребята, какие мы с вами молодцы. Мы не только с вами узнали, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом, но и Витаминоеда научили.

    А теперь вымоем руки и будем есть фрукты с витаминами.

    Дети моют руки и садятся за стол есть фрукты.

  9. #8
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    План-конспект занятия-прогулки по экологической тропе здоровья
    на тему "Листопад"

    Подготовительная часть
    1. Построение в одну шеренгу на спортивной площадке. Преподаватель обращает внимание на внешний вид детей (соответствие одежды и обуви цели занятия и погодным условиям). Затем приглашает детей в гости к Лесовичку.
    2. Перестроение в пары. Ускоренная ходьба от детского сада к экологической тропе (8 мин). В процессе ходьбы можно использовать специально подобранные речевки, сочетая ритм речи с ритмом движений, например:
    Листопад, листопад.
    Листья желтые летят.
    Желтый клен, желтый бук,
    Желтый в небе солнца круг,
    Желтый двор, желтый дом,
    Вся земля желта кругом.
    (И.В. Цветкова)
    3. Медленный бег по маршруту экологической тропы (3 мин).
    4. Упражнение дыхательной гимнастики "Листья шуршат".
    На поляне дети идут по кругу в колонне по одному обычным шагом и произносят речитатив:
    Утром мы во двор идем -
    Листья сыплются дождем,
    Под ногами шелестят
    И летят, летят, летят...
    Произнеся последние слова, дети делают глубокий вдох через нос и идут врассыпную по полянке, произнося на удлиненном выдохе звук "ш-ш-ш", стараясь пройти при этом больше шагов. Как только воздух закончился, ребенок останавливается. Повторить 3 раза.
    Основная часть
    1. Появляется Лесовичок , здоровается с детьми и загадывает им загадку:
    Падают с ветки
    Золотые монетки.
    (Осенние листья)
    Получив правильный ответ, читает четверостишие:
    Ходит осень, бродит осень,
    Ветер с клена листья сбросил.
    Под ногами коврик новый,
    Желто-розовый кленовый.
    (Е.Авдеенко)
    Затем спрашивает детей, знают ли они, почему осенью деревья сбрасывают листья. Дети поднимают руки, преподаватель называет детей, которые должны ответить, и помогает им, если нужно. Лесовичок выслушивает ответы детей (например, "Деревья готовятся к зиме"; "Листья защищают корни деревьев от морозов" и др.) и уточняет и дополняет их представления.
    2. Подвижная игра "Беги к своему листу".
    Дети строятся в шеренгу и рассчитываются по два, затем перестраиваются в две колонны. Лесовичок показывает каждой колонне опавший лист (например, первой колонне - лист березы, второй - лист клена) и дает детям задание по первому сигналу разойтись по поляне и каждому в колонне найти соответствующий лист, а по второму сигналу - построиться в две шеренги на противоположных сторонах поляны (чья команда быстрее построится). Стоящий в центре преподаватель поднимает лист, называет его. К нему подбегают дети с такими же листьями, кружатся и бегут обратно. Затем подбегает вторая подгруппа с другими листьями. Повторить 4-5 раз.
    Примечание. Игра отобрана в соответствии с сюжетом из пособия Е.Н. Вавиловой [1].
    3. Упражнение дыхательной гимнастики "Сдуй листочек".
    Дети кладут опавший листочек на ладонь, подносят его к лицу, делают глубокий вдох через нос и сильный выдох через рот, стараясь сдуть листочек с ладони, чтобы он закружился в воздухе. Повторить 3 раза.
    4. Подвижная игра "Ветер и листья".
    Дети - "осенние листья". По сигналу "Ветер" дети произвольно бегают по площадке в разных направлениях ("ветер кружит листву в воздухе" ), по сигналу "Ветер стих" - быстро приседают ("листья упали на землю"). Повторить 4-5 раз.
    5. Упражнение на расслабление "Листопад".
    И.п. - стоя ноги вместе, руки вверх. 1 - "уронить" расслабленно кисти, 2 - "уронить" предплечья, 3 - "уронить" плечи, 4 - круглый полуприсед, руки вниз, голову опустить, мышцы шеи, рук и плечевого пояса расслабить, 5-8 - медленно выпрямляясь, руки через стороны вверх. Повторить 3-4 раза.
    6. Дети наблюдают за тихо опадающими с деревьев листьями и слушают "осеннюю мелодию" леса.
    7. Медленный бег по маршруту экологической тропы (2 мин).
    8. Упражнение дыхательной гимнастики "Осенние паутинки".
    Дети делают обычный вдох через нос и выдох через рот, изменяя характер выдоха: первый раз - сильный резкий выдох ("сильный порывистый ветер подул, разорвал паутинку" ), второй раз - средний выдох ("ветер чуть стих, паутинка не разорвалась" ), третий раз медленный тихий выдох ("паутинка чуть шевельнулась под дуновением ласково го ветра").
    Заключительная часть
    1. Дети прощаются с Лесовичком, он желает им счастливого возвращения.
    2. Ходьба в спокойном темпе по маршруту экологической тропы в направлении к детскому саду. По дороге дети собирают опавшие листья, отломленные сухие веточки, красивые камешки и т.п. для составления осенних букетов, аппликаций из листьев и других поделок.

  10. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ

    Программное содержание: закрепить с детьми практический материал по основным видам движения, дать понятие "движение - жизнь", основа совершенства человеческого организма", солнце - источник тепла и энергии; закрепление гигиенических навыков, формирование положительных эмоций.
    Ход.
    Спортивный зал разделен на 3 сектора - этапы развития человечества и жизни на Земле: вода, суша (эпоха древнего человека), современность.
    Ведущий. Здравствуйте, ребята! Я посланница Солнца, я хочу за это маленькое время провести вас по истории жизни. Это будет непростое путешествие, полное загадок и открытий, для этого нам надо совершить прыжок во времени и пространстве. Сможем ли мы преодолеть все препятствия и выдержать испытания? Тогда в путь!
    Звучит музыка на тему "Космос".
    Ребята, вместе с ведущим выполняют разминку –
    • "Проверка крепления" - руки на поясе, подняться на носки и опуститься на всю стопу.
    • "Набираем скорость" - ходьба мелким шагом.
    • "Работают радиоантенны" - ходьба с одновременным подниманием рук вверх и согнутой в колене ноги.
    • "Испытание земным притяжением" - ходьба в низком приседе.
    • "Перегрузки" - ходьба с поворотом вокруг себя, "вращение".
    • "Воздушные ямы" - передвижение, чередуя положение низкого приседа и подъема на носки.
    • "Магнитные колебания" - игра "Магнитик". Описание игры: дети повторяют движение ведущего, используются передвижения левым, правым боком, ускорения вперед и передвижение спиной.
    I этап.
    Ведущий. Внимание! Внимание! Мы находимся в центральной лаборатории Солнца. Идет активная подготовка к конкурсу претендентов на звание "Лучший в водной среде". Мы с вами превращаемся в маленьких головастиков. И на первом этапе у нас встречаются команды головастиков Южного и Северного полушарий.

    Проводится эстафета "Проплывем на лодочке".
    Передвижение, лежа на животе, на тележке, отталкиваясь от пола руками и ногами.
    Звучит музыка, и ребята отправляются дальше в путешествие во времени.
    II этап. Время древнего человека.
    Ведущий. Внимание! Мы продолжаем наш репортаж. Куда мы попали?
    На стене изображение человека в шкуре животного возле костра.
    Ведущий. Мы продолжаем длинный путь.
    С лучом надежд, от Солнца взятым.
    Чтоб тучи сдвинуть, сильным будь,
    Будь солнышком любим всегда ты!
    Солнцу - могущественному, дающему свет жизни всему живому, всегда поклонялись люди.
    Давайте покажем Солнцу, какие мы сильные, крепкие, ловкие.

    Все ребята выполняют комплекс ритмической гимнастики "Приветствие Солнцу".

    Ведущий. Любовь и поклонение Солнцу отражались не только в ритуальных танцах, но и в играх разных народов.
    Проводится игра народов Севера "Хейро" ("Солнышко"). (СМОТРИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
    Звучит музыка, и ребята отправляются дальше в последний этап нашего путешествия.
    III этап. Жизнь современного человека.
    Ведущий. За годом год,
    За веком век
    Шагал по жизни человек.
    Ведомый солнечным лучом,
    Он становился мудрецом.
    Он научился говорить,
    Машины грозные водить,
    Сражаться с дымом и огнем,
    Быть первым всюду и во всем.
    Вот теперь мы проверим, чему научились наши маленькие человечки, а чтобы нам было интересно, проверим это игрой.
    Сколько у солнышка теплых лучей,
    Сколько у нас забав и затей.
    Проводится эстафета "Эрудит". (СМОТРИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

    Ребята должны показать свои знания на пяти эпохах: конструирование, математика, рисование, физкультура, музыка.
    Ведущий. Всегда привлекали внимание аккуратные, опрятные люди. Потому что чистота всегда подразумевала чистоту внутреннюю. Вот мы и посмотрим, умеют ли наши дети пользоваться предметами личной гигиены, и знают ли они их.
    Проводится эстафета "Выбери нужный предмет". (СМОТРИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
    Из всего количества картинок с изображением различных предметов необходимо выбрать предмет личной гигиены.
    Ведущий. Какая бы техника ни окружала нас, как бы быстро ни бежало время, но человек остается неделимой частью природы. И как бы тяжел и труден ни был путь, остановись, прислушайся к зову природы, ее голосу. Ощути ее материнскую любовь и нежность.
    Звучит плавная мелодия, наполненная звуками леса. Ребята располагаются на ковриках.
    Ведущий. Ложись на травку под сосну.
    Лесную слушать тишину.
    Журчит, лепечет ручеек
    О том, что путь далек, далек.
    Упала шишка, скрипнул сук,
    Жужжит, жужжит тяжелый жук,
    Ты слышишь голос тишины?
    - Вдохните всей грудью и ощутите запах леса, травы, лесных цветов. Поймайте легкое дуновение ветерка. Вы слышите? Журчит лесной ручеек, он свеж и прохладен. Давайте попробуем пройти по его берегу.
    Ребята месте с ведущим выполняют имитационные движения: плавно ступают по сыпучему, теплому песку, зачерпывают воду в ладони, смотрят, как стекает вода между пальцами рук, задерживаясь капелькой на кончике пальцев, как переливаются капельки всеми цветами радуги на солнце.
    Ведущий. А теперь давайте подставим ладошки солнышку и поймаем золотистый лучик, чтобы согрелись ниши сердца, наши души наполнились теплом жизни. А ведь солнышко не любит, когда к нему относятся несерьезно, поэтому я хочу дать Вам маленький совет.
    У синего моря, где жаркий песочек,
    Приятно порой поваляться часочек,
    Но больше я Вам не советую:
    За три или пять Вы можете стать
    Невкусной сгоревшей котлетою.
    А Вы знаете, ведь солнышко есть в каждом из нас - это наши улыбки, наше хорошее настроение. Это радость и тепло, которое мы дарим друг другу, окружающим нас. Так пусть улыбки никогда не сходят с наших лиц и согревают всех, как маленькие солнышки.
    Дети становятся в круг и исполняют на прощание песню "Если рядом с тобой друг".




    ПРИЛОЖЕНИЕ 1


    Игра "Хейро" ("Солнышко")
    Играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят Х Е Й Р О. Ведущий - солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны).
    Правила игры: Все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал "Раз, два, три - в круг скорей беги!" те, кого ведущий не задел, возвращается в круг.



    ПРИЛОЖЕНИЕ 2


    Эстафета "Эрудит"


    1 этап. "Конструирование" (по одному участнику от команд).
    На расстоянии 3-х метров от стартовых линий находятся наборы строительных материалов
    (кубиков или малых модулей).
    По сигналу ведущего участники стартуют. Они должны добежать до строительных наборов и быстро, используя весь строительный материал построить замок. Каждый участник строит свой замок.
    (Жюри оценивает качество и красоту постройки).

    2 этап. "Математика" (по 2-3 участника от каждой команды).
    На расстоянии 5-6 метров от старта на полу цифрами выложены по 2-3 примера арифметических действий. Например:
    3+4= 2+5=
    6-1= 9-3=
    7+2= 8+1=
    А рядом, в отдельной стопке лежат наборы цифр. Вначале стартует по одному участнику от каждой команды. Они подбегают к примерам, решают один из них. В стопке находят ответ с нужной цифрой и располагают ее после знака = . Затем бегут к старту вновь и передают эстафету следующему участнику.
    Чья команда правильно и быстро справится с заданием, то ей присуждается очко.

    3 этап. "Рисование" (по три участника от команд).
    Приготовлены мольберты с листами бумаги, на которых прорисованы коричневой краской стволы деревьев, земля.
    Ведущая показывает и дает первым участникам этого этапа по голубой краске и говорит:
    Ведущий. Это, голубая краска, друзья,
    Без нее обойтись в рисунках нельзя,
    Небо раскрасьте, реки и море
    И васильки, что выросли в поле.
    Участники по своему вкусу и желанию рисуют голубой краской.
    Затем подбегают вторые участники этапа. Ведущая дает им зеленую краску.
    Зеленая краска - это трава,
    Стебель цветка и деревьев листва.
    Участники рисуют зеленой краской.
    И последним, третьим игрокам достается желтая краска.
    Ведущий. Мы желтую краску любим и ждем,
    Она в гости приходит с солнцем, теплом.
    Она дарит радость и счастье всем людям,
    Пусть ясным на небе солнышком будет.
    В конце этапа оценивается получившийся рисунок (по аккуратности, красоте, правильности нарисованных предметов).

    4 этап. "Физкультура" (участвуют команды полностью).
    Конкурс "Лисий бег".
    У первых в колонне игроков по мешку (мешок наполнен подушкой) с "петушком". По сигналу дети забрасывают наполненный мешок на плечо и бегут "лесом" к дуге ("упавшее дерево"), проползают с мешком, обегают стойку и возвращаются бегом к своим командам, передавая мешок следующей "лисе".

    5 этап. "Музыка" (участвуют команды полностью).
    Вначале звучит музыка для одной команды, например:
    "Выход и пляска медвежат" М.Красева.
    Дети должны прослушивать музыку, определить о ком она и, при повторном включении музыки, изобразить повадки, походку, в данном случае - медведя.
    Для второй команды звучит музыка "Рыжая лиса" Ю.Слонова (изображают лисят).


    ПРИЛОЖЕНИЕ 3


    Эстафета "Выбери нужный предмет"


    Участвуют команды в полном объёме. Команды стоят на старте, а на противоположной стороне зала стоят столы, на которых разложены картинки с изображением различных предметов.
    Участники должны стартовать и, бегая до столиков по одному, выбирать из лежащих на столе картинок, картинки с изображением предметов личной гигиены. Чья команда правильно и быстро справится с этим заданием, то получает очко, т.е. победный балл.

  11. #10
    Местный
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Сообщений
    269
    Поблагодарил Поблагодарил 
    88
    Поблагодарили Поблагодарили 
    44
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Серия занятий из программы физического и социально-личностного оздоровления детей 5-6 лет «Здоровье с улыбкой»,
    посвященных важной и актуальной теме:
    профилактике ОРВИ и гриппа

    Раздел 2. «Мое здоровье и чудесные волшебники»

    Тема: Нос как орган обоняния и дыхания. Профилактика и лечение насморка.
    Цели:
    - дать элементарное представление об органах обоняния и дыхания; объяснить, почему важно правильно дышать носом;
    - упражнять детей в лечении насморка с помощью СУ ДЖОК, научить детей навыкам самомассажа;
    - ввести в пассивный словарь слово «обоняние», в активный - орган чувств.
    Предварительная работа. Знакомство детей с основными элементами и приемами системы СУ ДЖОК.
    Материалы к занятию: массажные шарики, колечки, семена (гречихи, винограда)
    Ход занятия:
    Воспитатель приглашает в группу Буратино (фонограмма « БУ-РА-ТИ-НО!»)
    Буратино: Здравствуйте, ребята!
    Дети: Здравствуй, Буратино!
    Буратино: Вы меня сразу узнали! Это и неудивительно! Ведь больше ни у кого на свете нет такого чудесного носа! (хвалится, поворачивается во все стороны).
    Воспитатель: Да, Буратино, такого носа, как у тебя нет ни у кого на свете. Только я не понимаю, чем же он замечателен?
    Буратино: Как чем? Ведь я могу засунуть его в любую дырку, щелку ! Воспитатель: А разве нос существует для того, чтобы его засовывали в дырки или щелки?
    Буратино: А для чего же еще? А, ну можно еще окунуть в варенье! И еще уколоть обидчика!
    Воспитатель: Нет, Буратино, ты не прав. Давай спросим у ребят, зачем нужен нос людям и животным? (Ответы детей).
    Воспитатель (обобщает, конкретизирует):
    Нос - это орган чувств и обоняния. Он может рассказать человеку о запахах вокруг него. Эти запахи могут человеку нравиться или не нравиться. Нос - это также орган дыхания. Недаром мамы и папы твердят детям: «Дыши носом!» Ведь проходя через нос, воздух согревается и очищается от пыли. А еще нос может служить и термометром. Если у малыша холодный носик - значит и ножки озябли. Мама сразу унесет его домой. Нос также важен для животных. Он помогает избежать опасности, так как с его помощью они чувствуют запах врага. С помощью носа животные находят себе пищу. Обоняние у животных гораздо тоньше, чем у человека.
    Носы у животных очень разнообразны. Интересный и полезный нос у слона. Как он называется? Дети: Хобот! Смешной нос поросенка называется….
    Дети: Пятачком!
    Воспитатель: А у людей тоже разные носы. Бывают длинные и короткие, курносые. Но каким бы не был нос, он очень нужен и важен для человека и животного. Но иногда с носом случается неприятность. Постоит человек на сквозняке, или ноги промочит - и нос покраснеет, распухнет, и начнется насморк. Как вы думаете, чем неприятен насморк?
    Дети: Трудно дышать носом! Голос становится неприятным ! Запахов не чувствуешь?
    Буратино: Все время нужно вытирать нос рукавом!
    Воспитатель: Ребята, разве прав Буратино?
    Дети: Буратино, зачем же рукавом, лучше платочком.
    Буратино: И вообще, вместо распухшего носа лучше пришить пуговицу.
    Воспитатель: Что ты, Буратино! Насморк можно полечить! Дети, как можно помочь человеку, который заболел?
    Дети: Доктор Су Джок поможет нам.
    Буратино: А что это? Как?
    Воспитатель: Нам поможет всем Су Джок
    Очень верный наш дружок!
    Он похож на человека
    Голова, глаза, два века,
    Нос, губы, уши вот-
    А вот тут у нас живот!
    Есть и руки, есть и ножки
    Побежит он по дорожке!
    Да, доктор Су Джок – это волшебное лечение по кисте и стопе.
    Дети, покажите Буратино на ладошке - подружке голову, руки, ноги.
    Воспитатель: А теперь нарисуйте глаза, рот, нос. Если носик простужен, то ему массаж нужен. Возьмите волшебные палочки, будем нажимать на точку носа (ходит Буратино, удивляется).
    Воспитатель: А как еще можно полечить?
    Дети: А если у нас нет времени сидеть и массировать носик, мы можем наклеить на точку носа семена - волшебные зернышки гречихи, яблок или редиса!
    Воспитатель: То же можно делать на стопе. А что можно делать, чтоб не заболеть насморком?
    Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон нам посылку принес. Давайте посмотрим, что в ней лежит. Посмотрите, письмо! Давайте, прочтем: «Здравствуйте, ребята! Я узнал, что королева Простуда и принцесса Плохое настроение решили захватить в плен детей. Я посылаю вам волшебные шарики и колечки, которые защитят вас от злых чар.
    Доктор Пилюлькин.
    (Достаем шарики).
    Посмотрите, какие интересные шарики разных цветов (желтые, красные, зеленые, синие, оранжевые). Слышите, в шариках что-то лежит. Давайте, откроем шарик. Что там? Как вы думаете? Да, это колечко, о котором писал Доктор Пилюлькин. Давайте вместе подумаем, как мы можем защитить наш организм с помощью этих предметов? Что с ними можно делать? (Дети называют различные способы взаимодействия с шариками и колечками). Вы предложили много интересных способов. Давайте попробуем покатать шарик между ладонями. Что вы при этом почувствуете? Вы не случайно почувствовали легкое покалывание на своих ладошках. Ведь мы через ладоши воздействуем на все органы нашего тела. Кровь поступает ко всем органам и болезни будут обходить стороной. А как мы можем использовать колечки? Правильно, мы можем надевать колечки поочередно на все пальчики. А теперь, давайте надевать колечки на все пальчики по очереди: большой палец мы массируем, если болит голова. Указательный – чтобы дыхание было ровным, средний палец массируем для того, чтобы хорошо работал желудок, безымянный – чтобы хорошо работали внутренние органы, мизинец - чтобы лучше работало сердце.
    Вот видите, как мы через наши ладошки пальчики воздействуем на все наши органы! Но мы можем заметить наши результаты только в том случае, если массирование шариками и колечками будет ежедневным. Так, давайте пообещаем друг другу каждый день делать массаж рук волшебными шариками и колечками. И тогда никакие злые чары нам не страшны.
    После того, как дети овладели самомассажем рук с использованием шариков и колец, можно учить массировать стопы ног, взаимомассажу рук, ног, спины.
    Воспитатель: А что можно делать еще, чтоб не заболеть насморком?
    Дети: делать гимнастику с массажными шариками. Можно бегать босиком по шипованному коврику.
    Мы возьмем волшебный шарик, шарик-ежик непростой!
    Шарик-ежик очень важный, потому что он массажный!
    Минутка здоровья (Дети выполняют ритмическую гимнастику «Ежики»)
    А еще можно точку носа отметить зеленым цветом (фломастером, зеленой краской).
    Буратино: Если мы не будем лениться, то быстро победим насморк! Да это лучше, чем пуговицу вместо носа пришить. И быстрее и интереснее!
    Воспитатель: Вот Буратино, тебе волшебные пальчики-выручалочки, волшебные зернышки гречихи, пластырь, фломастер посиди и поупражняйся! А вы дети, вспомните, что же такое нос?
    Вариант 2.
    К нам пришло письмо от Пилюлькина, да с рисунками. Он рассказывает, что еще у нас на теле есть «волшебные точки», которые тоже помогут нам справиться с королевой Простудой и принцессой Плохое настроение. Давайте рассмотрим рисунки и найдем эти точки друг у друга (дети рассматривают эти рисунки и парами изучают точки на теле товарища, на своем теле). Нежно массируя друг друга по десять раз каждую точку, мы станем сильными и выносливыми. Но помните, важно, чтобы ваши прикосновения были нежными и приятными вашему товарищу, только тогда действуют «волшебные точки».
    Воспитатель подводит итоги занятия и делает вывод о том, что нос - это орган дыхания и орган чувств.
    Воспитатель: А как мы с вами будем лечить насморк? Ответы детей.
    Буратино хлопает в ладоши, благодарит воспитателя, хвалит детей
    Воспитатель: Наше занятие закончено. Будьте здоровы и берегите здоровье окружающих.
    Буратино прощается с детьми и уходит.

    Тема: Профилактика гриппа с помощью СУ ДЖОК терапии. Энергетическое лечение.
    Цель: профилактика гриппа с помощью СУ ДЖОК, закрепление навыков по работе в данной системе.
    Материалы: массажные шарики, колечки, семена (яблока. Винограда, гречихи), фломастеры черного и красного цвета, лейкопластырь, перцовый пластырь.
    Ход занятия:
    Дети, посмотрите на свои волшебные ладошки? А почему они волшебные? Когда нам плохо, кто-то нас обидел, мама гладит нас, обнимает, нам становится легче, надежнее. В ладошках целебная сила. Большая энергия! Мы можем победить любую болезнь, даже коварный грипп.
    Вот волшебные ладошки
    Расскажите мне друзья,
    Как вы лечите себя,
    Если вдруг коварный грипп
    К вам за пазуху проник?
    В этом поможет нам лучший дружок
    Наш верный помощник – защитник СУ ДЖОК!
    Дети рассказывают о методах защиты от простуды. (На столах у каждого ребенка простой карандаш для массажа точек носа, миндалин, трахеи, бронхов), семена гречихи, яблока).
    Дети практикуют друг на друге метод семянотерапии, рассказывают, что болит у его товарища и проводят лечение с помощью СУ ДЖОК.
    Волшебное тепло! Что это такое? В первые дни, когда вы заболели и у вас нет температуры прогрейте точки носа, горла, бронхов с помощью теплого перцового пластыря.
    - Дети, возьмите теплый пластырь и наклейте туда, где у вашего товарища болит – точку соответствия.
    Но лучшее средство от простуды и гриппа – прогревание энергетических точек на кистях и стопах. Прогревайте эти точки каждый день, и будете здоровы! (Каждому ребенку раздается ладошка, дети берут красный фломастер и тренируются на своих ладошках рисовать энергетические точки.
    В заключении дети берут массажные шарики и колечки и закрепляют самомассаж рук для гармонизации всего организма.

  12. #11
    Новичок
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в
    1 Post

    Восклицание

    Конспект физкультурного занятия «Путешествие в Африку»
    (с использованием разработок Картушиной М.Ю.)
    Задачи:


    • Закрепить знания о природе жарких стран через физкультурное занятие;
    • Закрепить навыки правильного выполнения элементарного самомассажа, дыхательных упражнений;
    • Продолжать развивать двигательные навыки;
    • Способствовать развитию волевых качеств;
    • Воспитание трудолюбия и взаимопомощи.
    • Закрепить культурно-гигиенические навыки.
    Оборудование:
    Музыкальное сопровождение, глобус, кегли(оформленные как высокая трава), дуги, обвитые лианами, игрушка (змеи, обезьяны, попугаи, слоны и др.) , удочка для игры ( с крокодилом), бананы для игры, паучки и бабочки на палочке на каждого ребёнка, подушки – черепахи.
    Вступление.
    1-я часть. Дети входят в спортивный зал. Построение в ширенгу.
    Приветствие:
    Воспитатель. Дети:
    -Привет! -Привет!
    -Как дела? -Хорошо!
    -Поиграем? -Да!

    Воспитатель: У нас все еще лежат снега, холодно, солнце светит мало. Так надоела наша долгая зима. А ведь есть страны, где все время лето, где солнце ярко светит круглый год. Как бы хотелось там побывать! Ребята, посмотрите на глобус. Вот, где мы сейчас находимся. (показывает положение города на глобусе). Мы находимся в Северном полушарии. Здесь зима. А где мы можем найти сейчас лето?(выслушивает мнение детей.) оказывается, когда в Северном полушарии зима, в Южном – лето. Ну-ка, посмотрим, где же мы найдем сегодня лето. Вот здесь, в Африке. Там сейчас лето. А что, может быть отправимся в солнечную жаркую Африку? Хотите?
    Дети. Да!
    Воспитатель.
    Отправляемся в путь.
    Исполняется песня с движениями «Если долго, долго…» из « Приключения Красной Шапочки».

    Воспитатель: Вот мы и в Африке. Посмотрим, какая она – Африка .(звучит музыка – звуки тропического леса, пение птиц, журчание воды.)
    Очень много солнечного света!
    Над землёй стоит голубизна.
    Кажется, в сиянье разодета,
    Изнутри земля освещена!
    Воспитатель: Предлагаю отправиться на поляну игр.
    «Полоса препятствий» «Дорога на поляну игр»
    (разработка Картушиной М.Ю.)
    Чтоб поляну нам найти, обычная хдьба.
    Джунгли надо всем пройти.
    Ноги выше поднимаем, ходьба с перешагиванием через кегли.
    По траве густой шагаем.
    Спинки мы свои согнем, пролезают под дугами.
    Под кустами проползем.
    Впереди лежит змея. ходьба на носочках с перешагиванием
    Она спит. Шуметь нельзя! через « змеек».
    На носочках мы пойдем,
    Через змею перешагнем.
    Впереди журчит ручей.
    Бежим по камушкам скорей. ходьба по плоскостным кругам
    (камушкам)
    В пещере темной мы ползем, проползают через туннель.
    За ней поляну мы найдем.

    Воспитатель:
    Ура! Пришли мы все сюда,
    Поиграем со зверями.
    Солнце, воздух и вода
    На прогулке с нами.
    Ребята, посмотрите, сколько разных зверей живет в Африке. Давайте с ними поиграем.

    Дети, выбрав себе по игрушке, выполняют упражнения ритмической гимнастики под музыку.


    Воспитатель. Как мы весело поиграли, а теперь посадите игрушки на места и попробуйте отгадать мою загадку.

    На людей похожи,
    Любят строить рожи. (обезьяна)

    Давайте мы превратимся в обезьянок и попробуем собрать все бананы.
    Проводится игра «Сорви банан».
    На натянутые веревки прикреплены бананы. Под музыкальное сопровождение дети, подпрыгивая на двух ногах вверх, пытаются сорвать бананы.

    Воспитатель: А теперь отгадайте следующую загадку.

    Много ног и много рук.
    Кружева плетет ……(паук).

    В жарких странах водятся громадные пауки. Вон они спрятались у вас под стульчиками. Давайте, ребята, их посмотрим, как они умеют ползать по своим паутинкам.

    Гимнастика для глаз «Паучок»
    (разработка Картушиной М.Ю.)

    Пау – пау – паучок, дети вытягивают перед
    Паутиновый жучок. собой паучка на палочке.
    Он на веточке сидел фокусируют взгляд на пауке и,
    Да на солнышко глядел. проговаривая слова, перемещают палочку
    вверх, вниз, вправо, влево, прослеживая
    движение взглядом
    Паутинку натянул, закрывают глаза, опустив паучка вниз.
    Покачался и уснул.
    Здравствуй, здравствуй, солнышко, быстро моргают глазами.
    Солнышко – веселнышко!

    Игровое упражнение «Поймай рыбку».
    Дети делятся на две команды. На определенном расстоянии от команд находится куб с удочкой, рыбки и ведро. Играющие по очереди подбегают к рыбкам, берут удочку, встают на куб, стараются подцепить рыбку за петельку и положить её в ведерко. Затем спрыгивают с куба, кладут на него удочку и возвращаются к своей команде. Побеждает команда первой выполнившей задание.

    Воспитатель:
    Ждет вас новая загадка.
    Отгадайте – ка, ребятки.
    Домик плавает и ходит,
    Травку щиплет, воду пьет.
    Вы не знаете , ребята,
    Кто там, в домике, живет? ( черепаха.)


    Массаж рук и ног «Черепаха».

    Шла купаться черепаха. Пощипывают поочередно руки
    И кусала всех от страха. от кисти к плечу.
    Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!
    Никого я не боюсь!


    Черепаха – дом ходячий! Поглаживают руки ладонями от
    Голову под панцирь прячет. кисти к плечу. При повторе
    Крепкий панцирь у неё – стихотворения массируют ноги – от
    И защита и жилье! щиколоток вверх

    Игра – соревнование «Чья черепаха быстрее проплывет?»
    В игре принимают участие двое детей. Каждый из участников садится на большую подушку – черепаху и, отталкиваясь ногами, «доплывает » до стула, огибает его и возвращается обратно. Побеждает игрок, быстрее выполнивший задание.


    Пальчиковая игра «Попугай».
    Говорит попугай попугаю: кисти рук превращают в «клювики»
    «Я тебя, попугай, попугаю».
    Попугаю в ответ попугай: поочередно вращают «клювики» с
    «Попугай, попугай, попугай!» одновременным произнесением
    Скороговорки.

    Воспитатель : А теперь на ножки встали,
    Попугайчиками стали.

    Динамическая пауза «Попугайчики».
    Девочки и мальчики, отводят руки назад.
    Сейчас вы попугайчики.
    Быстро все на пальму сели, садятся на стульчики
    Друг на друга поглядели. Поворачивают голову вправо-влево.

    Головами повертели – бег врассыпную.
    На лиану полетели.
    Крылья хорошо иметь, делают взмахи руками, стоя на месте.
    Сидеть можно и лететь. садятся по-турецки и машут руками.


    Массаж биологически активных точек «Крокодил».

    Крокодил ждет гостей, поглаживают ладонями шею движениями
    от шейного отдела позвоночника вперед к
    яремной ямке

    Пасть его полна гвоздей кладут большие пальцы рук на шею под
    челюстями и мягко поглаживают

    Я спросил у крокодила: сжимают пальцы в кулаки, возвышениями
    больших пальцев быстро растирают крылья
    носа

    «Здесь овца не проходила?» приставляют ладони ребром ко лбу и
    растирают его движениями в стороны – вместе

    А злодей лежит на дне сильно раздвигают указательный и средний
    пальцы, кладут их перед ушами и за ними и
    растирают кожу

    И подмигивает мне. Трут ладони друг о друга и подмигивают
    одним глазом.

    Подвижная игра «Берегись крокодила».
    Дети встают в круг , в центре ведущий, который вращает на высоте 15 -20 см. от пола веревку, к концу которой привязан крокодильчик. Дети должны через неё перепрыгнуть ( «не попасть в пасть крокодила»).


    Игра для развития дыхания «Бабочки».

    Каждый ребёнок берет бабочку, прикрепленную за ниточку к палочке, и под музыку дует на неё, наблюдая ,как она кружится в воздухе.

    Воспитатель: Наше путешествие по Африке подошло к концу. Мы много узнали интересного. Ну а теперь идем обратно.
    Ходьба друг за другом по музыкальное сопровождение «По дороге с облаками».
    Последний раз редактировалось ТАГИРОВНА; 18.10.2010 в 16:00.

  13. #12
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barbi
    А у вас есть на русском языке?

    __________________
    Если очень нужны комплексы, включите переводчик.Потом нужно будет только подкорректировать.

    Физкультурное занятие по сказке «Три поросенка»
    Зимина И. К.


    Цель. Закрепление сказки "Три поросенка" на основе проигрывания ее эпизодов в физических упражнениях.

    Задачи. Совершенствование навыков метания; развитие умения управлять своим телом (равновесие, координация движений); воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

    Материал. Ребристая доска, маленькие мячи для метания, маска волка, веревка для обозначения реки.

    Ход занятия

    1-я часть. Дети входят в спортивный зал. Воспитатель говорит, что сегодня они побывают в сказке "Три поросенка". "Представим, что все наши ребятки - поросятки, которые прибежали на лесную полянку".

    Светит яркое солнышко. Пойдем навстречу ему. (Ходьба на носках, руки вверх.)

    Всем стало весело, и поросята разбежались по поляне. (Бег врассыпную.)

    Потом они пошли по дорожке. На пути у них - речка. Переходим ее по мостику. (Ходьба по ребристой доске.)

    Затем дети останавливаются, встают в большой круг. Воспитатель говорит, что в сказке поросята построили себе дома - вот и они сейчас будут их строить, вначале - соломенный дом.

    Косим траву (взмахи руками, имитация косьбы, пять-шесть раз).

    Сушим траву на солнышке (повороты вправо и влево, руки в стороны, ладонями вверх).

    Солому складываем в кучку (наклоны к правой и левой ноге попеременно).

    Соломенный дом готов, теперь построим дом из веточек.

    Подул ветер, и деревья закачались (наклоны туловища в правую и левую стороны.

    Собираем ветки и складываем их в кучу (наклоны туловища вперед с прогибанием спины, руки вытянуты вперед).

    Дом из веток готов, теперь поможем третьему поросенку построить каменный дом. Поднимаем кирпичи (передают "кирпичик" из рук в руки).

    Любуемся домом (ноги на ширине плеч - переступают с ноги на ногу, покачиваясь).

    Дома построили, и поросята радуются (прыжки на месте).

    2-я часть. Основные движения.

    На поляне поросята нашли шишки и начали бросать их через реку (метание мячей вперед - постараться перебросить их через "реку").

    Поросята нашли узкое место в реке и начали через нее перепрыгивать (прыжки вперед).

    На том берегу они собрали шишки (дети собирают мячи) и вернулись на полянку по мостику (ходьба по доске).

    3-я часть. Подвижная игра "Три поросенка".

    Дети (по трое) стоят в обручах (домики поросят). Условие: когда поросят трое и они находятся в домике, волк тронуть их не может.

    Звучит веселая музыка, и все поросята бегут на полянку: "Мы маленькие поросятки, по лесу гуляем, цветы собираем. Воспитатель объявляет об опасности: "Вдруг выходит волк, он зубами - щелк!".

    Все поросята должны занять свои домики. Заканчивается игра хороводом "Нам не страшен серый волк".

    В конце занятия дети строятся. Воспитатель хвалит их за ловкость, трудолюбие, находчивость и старательность.

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Elen2 за это полезное сообщение:

    SvetaH (20.03.2017)

  15. #13
    Авторитет Аватар для Elen2
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Украина Одесская обл.
    Сообщений
    34,938
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37,468
    Поблагодарили Поблагодарили 
    78,898
    Поблагодарил в

    9,197 сообщениях

    По умолчанию

    Физкультурное занятие по сказке «Колобок»
    Зимина И. К.


    Цель. Закрепление понятий "хлеб" и "изделия из муки" на примере образа Колобка.

    Задачи. Учить бегать легко и ритмично; закреплять умение прыгать через мяч и заканчивать прыжок легким полуприседом; воспитывать трудолюбие и уважительное отношение к хлебу.

    Материал. Мячи (по количеству детей), обручи, шнуры, три гимнастические скамейки, мяч-колобок.

    Ход занятия 1 -я часть.

    Воспитатель.
    Сказка, сказка, прибаутка,
    Рассказать ее не шутка,
    Чтобы сказочка сначала
    Словно реченька журчала.
    Чтоб к концу ни стар, ни мал
    От нее не задремал.

    Сначала дети ходят в колонне по одному с высоким подниманием колен, затем в колонне по прямой, берут мячи и продолжают идти в колонне, отбивая их одной рукой. Делают дыхательные упражнения и строятся в три колонны.

    2-я часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.

    1. Жили-были дед и баба на поляне у реки. И.п. - основная стойка, мяч за спиной. Наклоны головы вправо и влево.

    2. И любили очень-очень на сметане колобки. И.п. - полуприсед, мяч за спиной. Передать мяч из одной руки в другую и обратно.

    3. Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила. И.п. - основная стойка, мяч за спиной. Приседать - мяч вперед.

    4. Ну а бабушкина внучка колобок катала в ручках. И.п. - стоя на коленях, мяч на полу. Присесть, катать мяч между ладоней (вперед, вправо, влево и т.д.).

    5- Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий. И.п. - сед, ноги врозь, мяч внизу. Положить мяч вправо - накло ниться вперед, положить мяч влево - наклониться вперед.

    6. Очень круглый, очень вкусный, даже есть его мне грустно. И.п. - то же. Подбросить мяч и поймать его.

    7. Мышка серая бежала, колобочек увидала. Ой, как пахнет колобочек!Дайте мышке хоть кусочек. И.п. - основная стойка, мяч на полу, Бег три раза вокруг мяча в чередовании с ходьбой на месте.

    3-я часть. Основные движения.

    1. Колобочек побежал, по мостику поскакал. С колобком забот немало, скачет, глупый, где попало. "По мостику" - ходьба по скамейке с прокатыванием мяча.

    2. Вот пришел он на полянку, зайка ждет там спозаранку. В барабан он громко бьет, в чехарду играть зовет. "Заячья чехарда" - прыжки на двух ногах через мячи.

    3. С колобком забот немало, не лежится на боку. Может в лес он укатиться, может съесть его лисица. "Прятки" - пролезание в обруч боком.

    В конце занятия проводятся игры.

    Подвижная игра "Хитрая лиса". Воспитатель незаметно для детей выбирает лису Дети три раза зовут ее: "Хитрая лиса, ты где?". Лиса прыгает в центр круга: "Я тут". Дети разбегаются, а лиса их ловит.

    Спокойная игра "Кто по кругу пойдет, тот колобок найдет". Дети ищут спрятанный колобок. Воспитатель отмечает того, кто первым его нашел.

    elenkislicina@gmail.com
    Elen1961@list.ru
    Скайп elen19612

    Буду рада всех видеть в моей мастерской :Веселые минутки для малышей от Елены Кислициной.
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=481
    Мой канал №1 https://www.youtube.com/channel/UChy...FQrkJDfM2437fQ
    Формула успеха: вставайте рано, работайте упорно, найдите месторождение нефти.

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Elen2 за это полезное сообщение:

    SvetaH (20.03.2017)

  17. #14
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    казахстан карагандинская обл.
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Итоговое занятие по физической культуре :
    «Заглянула в гости к нам скакалка».( средняя группа )

    Задачи: 1. Упражнять детей в ходьбе и беге по скакалке положенной на пол.
    2. Профилактика плоскостопия.
    3. Развивать у ребят ловкость, быстроту , прыгучесть.
    4. Выполнять упражнения со скакалками , используя различные нетрадиционные варианты.
    5. Учить детей удивляться, очаровываться предметом и действием с предметом.

    Ход занятия :
    1 – Дети ! У нас сегодня интересное занятие со скакалками. Он у нас во все может превращаться, а сегодня скакалки вместе с нами будут и «рисовать», а мы им будем помогать.
    2. – Возьмите скакалки. Превратись скакалка, в догонялку. Возьмите за одну ручку и идите быстрым шагом вперед, бегом.
    А сейчас превратим скакалку в змейку. Идем спиной вперед и движением руки заставляйте её извиваться. А во что бы ещё её превратить?
    В скакалку – махалку! Сложите вдвое и помашите вперед- назад(6-8раз)
    А если вчетверо сложить, во что её можно превратить? В вожжи, и побежать по кругу друг за другом, как лошадки, галопом.
    - Станьте свободно по всему залу. Скакалку разверните, на пол их положите и «нарисуйте» скакалкой чудный круг! А теперь по этому кругу идите. ( бегите )
    -С пола скакалку поднимите, вчетверо её сложите. И перед собой как веером помашите.
    -Опять скакалку на пол положите и «нарисуйте» треугольник. Идите по нему, затем в другую сторону бегите.
    - С пола поднимите вчетверо сложите, подбросьте её двумя руками и поймайте.
    -Возьмите скакалку за середину веревочки, а ручки скакалки оставьте свободными, побежали. Вверх скакалку подняли, рукой потряхиваем, а «скакалочка - музыкалочка» знай себе мелодию отстукивает (1-2круга).
    -Превратите скакалку в метелочку. Сложите её вдвое, возьмите за ручки. Посмотрим кто лучший помощник? Молодцы хорошо потрудились! Пора и поиграть.
    Игра «Эй ,вы ,кони вороные» ( бег по парам, через барьер)
    3. –Пришла пора отдохнуть. Превратим скакалку в дудочку (играем как на дудочке). А теперь отдыхаем и вспоминаем , как играли.

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо oberderfer.irina за это полезное сообщение:

    SvetaH (20.03.2017)

  19. #15
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2010
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
    ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
    В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
    (ПО АВТОРСКОЙ МЕТОДИКЕ Н.Н. ЕФИМЕНКО)



    БТИ - "В поисках сокровищ"
    СМИ - "Звон золотых монет"
    ОДР - ползательный



    Цель: учить детей выполнять выразительные движения в соответствии с музыкой, развивать координацию движений; закреплять выполнение основных видов движения (ползания по плостунски, на нижних четвереньках, средних четвереньках, высоких четвереньках, задних четвереньках) осознанно, быстро и ловко.


    Ход занятия.

    - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие на поиски сокровищ. Мы находимся высоко в горах, у входа огромную пещеру. Предрассветное утро. Все замерло в преддверии нового дня. Отдыхают и наши кладоискатели, ведь путь в горы был долгим и трудным
    (Дети лежат на полу в 2 колоннах, в одной - девочки, в другой - мальчики).

    1. "Сон кладоискателей" Дети лежат в позах ночи.
    - Наши путешественники начинают просыпаться.
    Перекаты с боку на бок.

    2. "Пробуждение". – Давайте осмотримся.
    Лежа на животе, руки у груди, выпрямляем руки, выполняя различные движения головой. В конце упр. протягиваем руки друг другу.

    - "Где мы?" Кажется, мы с вами на верном пути. Похоже, что где-то поблизости витает Фея ночи, хитрая и коварная. Она приложит все свои силы, чтобы кладоискатели не нашли того, к чему стремились.
    Но что это? Никак не удается расцепить руки, они как будто заколдованы и не подчиняются нам. Давайте попробуем разъединить их (Дети имитируют попытки разорвать заколдованную цепь).

    3. "Заколдованная цепь". Обе колонны выполняют перекаты с живота на спину и обратно.

    - Наконец, удалось разъединить звенья заколдованной цепи. Пора в путь - солнце уже поднялось из-за гор. Ход в пещеру очень узкий, нужно ползти
    по плостунски.


    4. "Золотой след". Ползание по-пластунски через узкий ход в пещеру.

    5. (а) - Ход по-прежнему узкий и наши отважные путешественники вынуждены продвигаться вперед на низких четвереньках через туннель.

    5. (б) - ход становится шире – ползем на средних четвереньках.

    6. (а) Ход становится свободным, но впереди очень темно, поэтому мы будем передвигаться на задних четвереньках.

    6. (б) "Ищем потолок". Поднять одну ногу вверх, словно стараясь определить высоту каменного свода. Потом другую ногу.

    - Вдруг, что-то зашуршало в темноте, раздался чей-то писк. Это крысы, давайте пойдем, как ходят они, и они не заметят нас!

    7. "Крысы". На коленях медленно продвигаться по залу.

    - Прислушайтесь! Кажется, начинается землетрясение, на нас катятся большие камни! Осторожно перебирайтесь через камни. Будьте внимательны!

    8. "Большие камни". Перекаты через большие мячи.

    - Нам надо поскорее убираться из этого опасного места.
    Но вдруг наши руки приросли к земле. Это проделки Феи ночи!

    9. "Спасаемся бегством”. На высоких четвереньках, ладони на полу, ноги как будто бегут.

    10. - Наконец, нам удается преодолеть колдовские чары и оторваться от заколдованного места - бег на высоких четвереньках.

    - Впереди раздается странное шипение. Ребята, да это же Дракон, хранитель сокровищ. Он уже ослеп от многолетнего пребывания в подземном мраке, но достаточно силен и грозен.

    11 . "Дракон - хранитель сокровищ". Держась друг за друга, передвигаться в колонне. Он издает шипящие звуки.

    12. - Наконец, отважные путешественники приближаются к главному подземному залу. Как ярко светит свет! Слепит глаза! Идите на ощупь!

    -Смотрите, сундук с сокровищами! Но дракон просто так их не отдаст.
    Нужно выполнить его задание: перенести ложками драгоценные камни!
    13. Эстафета


    14 . "Выход из подземелья". Ходьба разными способами: перешагивая через подземный ручей, под низким пещерным сводом, на носочках, шагом.

    - Устали? Давайте отдохнем. Дети делают массаж ступней.

    - Скажите, ребята, а что бы вы сделали, если бы мы с вами действительно нашли настоящие сокровища? Как бы вы ими распорядились?" (ответы детей).



    Девочки помогите с конспектами для младшей группы

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru