Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Хореография в детском саду (литература, методика, музыкальное сопровождение, описания танцев)

  1. #1
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию Хореография в детском саду (литература, методика, музыкальное сопровождение, описания танцев)

    В этой теме планируется профессиональное общение и обмен опытом хореографов, работающих в детском саду. Здесь можно делиться книгами, учебниками, методикой и авторскими наработками.

    Убедительная просьба не дублировать в этой теме материалы, уже выложенные в нашем или других, сходных по тематике разделах.

    Самая удобная форма обмена материалами в этой теме - это выкладывание того или иного детского танца комплектами.
    В состав такого комплекта должно входить:

    *1. Если авторство предлагаемого танца принадлежит не Вам, то обязательно укажите имя и фамилию хореографа, создавшего танец.

    *2. Текстовое описание танцевальных фигур со счетом на каждое движение и раскладкой по ногам.

    *3. Музыкальное сопровождение предлагаемого танца. Название песни или музыкального произведения и ссылка на файл.

    4. По возможности графическая схема рисунка танца (перестроений).

    5. По возможности видео ролик с исполнением предлагаемого танца.

    Отмеченные звездочкой составляющие предлагаемого комплекта танца, должны быть обязательно указаны в Вашем сообщении.
    Последний раз редактировалось Symeon; 05.09.2010 в 22:23.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  2. #2
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Начну я, хотя не работаю хореографом в детском саду, да и вообще к детской хореографии не имею ни малейшего отношения. Тем не менее. Мой комплект. Для примера оформления размещаемого материала.

    Комплект для постановки танца "Бамбуча!"
    (или танец африканских дикарей)


    Описание танца:

    Описание танцевальных фигур и рисунка танца

    Основная танцевальная стойка не всем протяжении танца:

    Ноги на ширине плеч. Колени сильно согнуты. Руки согнуты в локтях под прямым углом (локти вниз). Ладошки на уровне головы. Пальчики растопырены. Ладошки открыты наружу.

    1. Выходим на площадку друг за другом основным шагом:
    Правой ногой делаем активный шаг вперед, ставя ее не разгибая колено. Согнутыми руками делаем пружинящее движение вверх-вниз. Копус поворачиваем вправо (1,2). Такой же активный шаг делаем вперед левой ногой, ставя ее, не разгибая колено. Копус поворачиваем активно влево.. Руками делаем пружинящее движение вверх-вниз (3,4) Повторяем движение (5,6,7,8).

    2, Оказавшись перед зрителями топаем правой ножкой, одновременно поворачиваясь на месте, на левой ноге влево. Руками продолжаем делать пружинящие движения вверх-вниз (1,2,3,4)

    3. Высоко поднимаем согнутую в колене правую ножку и ставим ее справа, одновременно делая небольшое продвижение на левой ноге вправо. Руками делаем активное движение диагонально вправо наверх, выпрямляя их в локтях и снова сгибая. Корпус поворачиваем вправо. Голову поднимаем наверх, подбородок поднимаем наверх (5,6). Такое же движение делаем с левой ноги влево. Руки, корпус, голова тоже поворачиваются влево (7,8). Высоко поднимаем согнутую в колене правую ножку и ставим ее справа, одновременно чуть продвигаясь вправо на о.п.о.р.н.о.й левой ноге. Руками делаем пружинящие движения вниз-вверх, опуская их диагонально вниз вправо до уровня колена, разгибая и снова сгибая в локтях. Корпус наклоняем вперед. Голову опускаем вниз. Подбородок опускаем на грудь (1,2). То же самое движение делаем с левой ноги влево. Корпус и руки тоже отрабатываеют влево (3,4).

    4. Перестроение:
    Нечетные танцовщики остаются на месте. Делают пружинящие движения согнутыми в локтях руками по сторонам вверх-вниз (так, чтобы ладошки чуть поднимались над головой и снова опускались до уровня лица). Ноги сильно согнуты в коленях и широко расставлены. Одновременно с движениями рук, не разгибая колен, приподнимаемся на носочки и снова опускаем пятки в пол (5,6,7,8).
    Четные танцовщики начинают делать основным шагом (как в п.1) четыре шага назад, начиная с правой ноги. Руками делаем те же движения, что и линия нечетных танцовщиков (5,6,7,8). В результате этого перестроения получаем две линии диких, но симпатишных танцоров.

    5. Все танцуем одинаково, синхронно и одновременно: опускаемся на правое колено (1), опускаемся на левое колено (2), опускаем вперед (на пол) корпус так, чтобы лбом коснуться пола, и согнутые в локтях руки так, чтобы руки тоже оказались ладошками на полу (3,4). Стучим ладошками в пол (не меняя положения корпуса и головы!) (5,6). Выпрямляемся, продолжая оставаться на коленках (7,8)

    6. Оставаясь коленями на полу делаем движения руками наверх вправо (1), ладонями в пол перед собой (корпус туда уже не кладем! только руки!) (2), наверх влево (3), ладонями в пол перед собой (4).

    7. Встаем на левую ножку (1), на правую (2), сгибаем колени, притоптываем пятками (3,4). Четные танцоры продолжают притоптывать пятками на месте, делая пружинящие движения руками как в п.4 (5,6,7,8). Нечетные танцовщики делают основным шагом четыре шага назад, начиная с правой так, чтобы оказаться снова в одной линии (5,6,7,8).

    8. Притоптывая правой ногой, высоко поднимая вверх открытое наружу колено, чуть подворачиваемся на левой ноге влево. Одновременно чуть наклоняем корпус назад, поднимаем активно подбородок наверх, так, чтобы голова тоже слегка опустилась назад. Руками делаем движение от груди вверх, сгибая локти так, чтобы они были направленны вверх. Когда прижимаем руки к груди сжимаем кулачки, когда выпрямляем локти, поднимаем руки наверх - пальчики активно растопыриваем. (1,2,3,4,5,6,7,8). Останавливаемся так, чтобы вся линия оказалась правой стороной к зрителю.

    9. Уходим с площадки основным шагом как в п.1 (1,2,3,4,5,6,7,8)

    Скачать описание танца:
    http://symeon.ifolder.ru/19175428

    Фонограмма для танца:
    King Africa - E-O-Zumba-E
    Скачать фонограмму
    Последний раз редактировалось Symeon; 05.09.2010 в 22:31.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  3. #3
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Комплект для постановки
    танца Серебристых Дождиков

    © Symeon

    Аксессуары для костюмов:
    Короткие плащи из серебристой или голубой шелковой ткани. На уровне ворота (чтобы свободно струился по спине) пришиваем елочный «дождик» в количестве достаточном, чтобы покрывать плащ в один слой. На голову – обруч из фольгированного картона, надетый на лоб.

    Описание танцевальных фигур и рисунка танца:

    Первое перестроение «Туча»:
    Танцовщики выбегают на носочках с разных сторон в центр площадки. Становятся в тесный, плотный круг и чуть наклоняются вперед. Одновременно обнимают за плечи соседа справа и слева так, чтобы накрыть плащом себя и соседей. Таким образом, получаем импровизированную «тучку».
    Счет на перестроение: 1,2,3,4,5,6,7,8.
    Не меняя положения, все одновременно чуть поднимаем в стороны руки и делаем «дрожащее» движения кистями рук, так, чтобы плащи пришли в легкое движение (1,2,3,4). Затем поднимаем наверх правую руку, держа правую сторону плаща (5,6), левую руку поднимаем наверх вместе с левой полой плаща (7,8). Отпускаем плащ, а руками наверху делаем все одновременно громкий хлопок (1) и быстро на носочках разбегаемся в разные точки площадки.

    Примечание: естественно, что только для зрителей это перемещение танцовщиков в разные точки площадки будет казаться хаотическим. На самом деле, Вы, как хореограф, должны заранее определить для каждого из танцовщиков то место, куда он должен прибежать, «вырвавшись из тучи».

    Второе перестроение «Первые капли»:
    Итак, вырвавшись из тучи, каждый из танцовщиков прибегает на свое место на площадке, и резко опускается на корточки. ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ СИНХРОННО И ОДНОВРЕМЕННО. Да и не получится, потому что танцовщики преодолевают разное расстояние и не смогут прибежать на свои места одновременно. Таким, образом, получается, что танцовщики, приседая, изображают первые упавшие капли дождя.
    Присев, каждый из танцовщиков продолжает оставаться в таком положении, пока не присядет последний из Дождиков. Только после этого все поднимаются и начинают кружиться на месте с правой ножки вправо, приподнимая полы плаща прямыми руками до уровня пояса.
    Счет на перестроение не даю, потому, что не знаю количества участников и размеров площадки.

    Третье перестроение «Дождевые струйки»:
    Ведущий танцовщик (солист) начинает легкими подскоками движение по кругу против часовой стрелки. К нему постепенно по мере его движения присоединяются все остальные Дождики. Сделав большой полукруг, и оказавшись в левом верхнем углу площадки (со стороны зрителей), солист начинает следующее перестроение: он сам и еще трое следующих за ним танцовщиков, поворачиваются лицом к зрителю и начинают двигаться вперед одной линией. Следующие четверо повторяют за ними это перестроение, следующая четверка – за ними. Все продолжаем двигаться легкими подскоками, продвигаясь вперед. Важно, чтобы первая линия активнее остальных продвигалась вперед, чтобы две следующие линии имели возможность тоже двигаться, а не скакать на месте!.
    Счет на перестроение: четыре восьмёрки.

    «Дождевые струйки»
    В результате перестроения у нас получилось три линии по четыре танцовщика в каждой или четыре колонны по три танцовщика в каждой. Следующее движение все танцуем синхронно и одинаково.
    Шагаем вправо на носочек, с правой ноги; правую руку, которой держим правую полу плаща поднимаем в сторону до уровня плеча (1); переступаем левой ногой на носочек, ставя ее накрест позади правой ноги (руку не опускаем!) (и, 2). Шагаем влево на носочек левой ногой; меняем руки (левую поднимаем до уровня плеча, правую опускаем вдоль тела) (3); переступаем на носочек правой ногой, ставя ее накрест позади левой (руку не опускаем!).(и, 4). Повторяем это движение сначала (5,6,7,8).

    Далее движения в колоннах разные:
    1-я и 3-я колонны: танцовщики делают шаг назад правой ногой; закрещивая соединяя колени, ставим левую ногу перед правой на носочек накрест; при этом одновременно с закрещиванием левой ноги, кладем правую руку, придерживающую правую полу плаща себе на левое плечо (1,2). Далее делаем шаг левой ногой назад; правую ногу ставим на носочек накрест перед левой, а левую руку с плащом кладем на правой плечо (3,4). Опускаем руку и кружимся на носочках с правой ноги вправо (5,6,7,8).

    2-я и 4-я колонны: танцовщики сначала закрещивают, соединяя колени, правую ногу, ставя ее на носочек перед левой, затем шагаем правой нагой вперед, при этом кладут левую руку с плащом на правое плечо (1,2). Далее сначала закрещиваем левую ногу перед правой, потом с левой ноги делаем шаг вперед, одновременно кладем правую руку с плащом на левое плечо (3,4). Опускаем руку и кружимся на носочках с правой ноги вправо.

    Далее делаем смену движения: т.е 1-я и 2-я колонны делают движения 2-й и 4-й и наоборот (1,2,3,4,5,6,7,8).

    Следующее перестроение «Ливень»
    1-я и 3-я колонны танцовщиков делают два шага с левой ноги влево, а 2-я и 4-я колонны с правой ноги вправо. Когда колонны соединились (1+2 и 3+4), танцовщики в соединившихся колоннах берутся за руки. Таким образом, получилось две колонны танцовщиков, стоящих в паре, по три пары в каждой колонне.
    Далее в парах все танцуем синхронно и одновременно: ставим правую ногу на носочек вперед, наклоняем корпус вправо. Танцовщик, у кого свободная левая рука поднимает ее вместе с левой полой плаща над головой (1,2), опускаем руку, выпрямляемся (3), приставляем ногу (4). Ставим левую ногу вперед на носочек, наклоняем корпус влево. Танцовщик, у которого свободна правая рука поднимает ее вместе с правой полой плаща над головой (5,6). Опускаем руку, выпрямляемся (7), приставляем ногу (8).

    Продолжаем соединять «струйки» в ливень. Теперь 1-я колонна из пар делает два шага с левой ноги влево, а 2-я - два шага с правой ноги вправо. Когда две колонны соединились, соединивщиеся танцовщики берутся за руки (1,2). Получаем одну колонну из плотно стоящих друг к другу танцовщиков, держащихся за руки, по четыре человека в трех линиях.

    Далее все танцуем синхронно и одновременно; шаг назад с правой ноги (1), шаг вперед с левой ноги (2), шаг назад с правой ноги, левую ногу оставляем вытянутой и поднятой на уровне колена (3), шаг назад с левой ноги, правую ногу оставляем вытянутой и поднятой на уровне колена (4), четыре маленьких шага на носочках назад, начиная с правой, одновременно с шагами все поднимаем руки наверх (крайние танцовщики свободной рукой поднимают наверх полу плаща) (5,6,7,8). Резко бросаем руки сверху вниз, и приподняв полы плащей на уровень бедер, быстро разбегаемся в разные стороны из центра (желательно на те же места, откуда выходили танцовщики в начале) (1,2,3,4,5,6,7,8)

    Скачать описание танца:
    http://symeon.ifolder.ru/19175626

    Скачать фонограмму танца:
    http:/*************.com/ru/files/gttq2udqh
    Делай добро проходящим мимо тебя

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Symeon за это полезное сообщение:

    Tasya835 (09.01.2017)

  5. #4
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Комплексы игового стретчинга и ОРУ для детей 5-6-лет

    « Кто поможет воробью»
    Не послушался маленький воробышек маму, подошел к краю гнезда (ходьба). Высунулся, перевесился и вывалился из него. Испугался он, хотел обратно залезть в гнёздышко, да оно высоко на дереве было, а дерево на горке растёт (горка).
    Стал воробышек бегать вокруг дерева (бег), крылышками хлопать (махи руками), да взлететь не мог - маленький ещё был, не научился летать. Сел воробышек и громко заплакал. Что ему делать?
    Проползала мимо змея (змея).
    -Помоги мне,- просит воробышек,- я из гнезда выпал.
    -Я бы рада помочь,- ответила змея, - но у меня нет рук, как я положу тебя в гнездышко? И уползла (руками волнообразные движения). Ещё пуще плачет воробышек.
    Прискакал к нему лягушонок (лягушонок). Попрыгал кругом, да чем он может помочь? Услышала плач мама воробьиха - летает вокруг него, жалобно чирикает, но не может поднять сыночка (птица).
    Проползавшая мимо ящерица высоко подняла хвостик, чтобы по нему воробышек на дерево забрался, но это не помогло (ящерица). Все горюют вместе, а придумать ничего не могут. Видят - катится по дороге ёжик (орешек). Позвали его, совета попросили. Ёжик подумал и сказал
    -Я знаю, что делать. Нужно позвать ребятишек, у них есть руки, и по деревьям они умеют лазать (трясём кистями, стопами). Они вам помогут.
    Так и решили.
    Попросили пчёлку слетать к ребятам, позвать их на помощь. Пчелка замахала крыльями и полетела (пчёлка).
    Ребята пришли и посадили воробья в гнездо (имитация руками - взять птенца, поднять вверх). Больше он уже не плакал, а когда научился летать, прилетел к ребятам и весело чирикал возле них – благодарил.

    «Спать пора»

    Жил на свете один маленький жучок. Решил он пойти погулять. Шел, шёл (ходьба) и увидел высокую горку (горка), на которой рос один единственный цветочек. Жучок решил полакомиться вкусным соком. Взобрался он на цветок, а тот оказался весь сухой.
    Огорчился жучок (мимика), стал смотреть по сторонам, где бы вкусный цветок найти.
    Видит: ползет по веточке червяк, высоко поднимая голову, как змея, осматривается кругом (змея).
    -Ты тоже есть хочешь?- спрашивает жучок.
    -Я спать хочу, домик ищу,- ответил червячок и уполз.
    Полетел жучок дальше, а навстречу ему пчела (пчёлка).
    Жучок обрадовался (мимика), подлетел к пчёлке и спросил, не знает ли она, где можно полакомиться вкусным соком. Пчелка ему ответила, что сделать это он может только на берегу озера, если цветы и там не высохли, потому что была уже осень.
    Подлетел жучок к озеру и видит, что и там все цветы высохли.
    Подул холодный ветер и жучок решил спрятаться на дереве и сел на веточку (веточка). Неуютно жучку, холодно, есть хочется (мимика грусть). А кругом все цветы сухие, даже букашек не видно. Только рыбка плавает в озере (рыбка).
    -Что случилось кругом?- спрашивает у неё жучок.
    -Осень наступила,- отвечает рыбка,- все укладываются спать на зиму.
    Совсем грустно стало жучку, не хотелось ему спать. Вдруг прилетела птица, то же голодная (птица), чуть не проглотила жучка, но он успел спрятаться в сухие листья. Побежал по сухой траве (бег). Устал, решил передохнуть на красивой жёлтой листве. Но тут подул ветер, и листочек с жучком полетел в воду, поплыл по ней, как кораблик (кораблик). Жучок совсем испугался, и неизвестно, что бы с ним было, если бы листик не прибило к коряге. Пополз жучок по этой коряге и выполз на берег. Хорошо, что встретил старого жука, который ему объяснил, что осенью все букашки ложатся спать до будущей весны, и взял его с собой в щель старого дуба, где был его домик. Там и уснули они до весны

    Добавлено через 2 минуты
    «Дождь»
    Плыли по небу две тучки. Они летели высоко и не мешали солнцу светить, а взрослым и детям ходить по земле (ходьба). И вот решили они полить землю весёлым дождиком. Полился дождь, и все бросились врассыпную. Маленькие жучки спешили добраться до своих норок, пока ручейки не затопили дорогу (жучок). Скорпиончики, которые только что грелись на солнышке, подняли вверх головы и хвосты, как бы угрожая тучкам (скорпион). А пчёлки, летящие с лугов с нектаром, говорили им: Ох, и надоел же этот дождь! (пчёлка). Услышав это, тучки обиделись и улетели. Дождь кончился, засияло солнце, становилось всё жарче (сед по-турецки, холодно-жарко).
    Вскоре пожелтели цветы, высохли пруды. Аист стоял у высохшего пруда, печально опустив голову (аист). Лягушки пытались найти хоть немного воды (лягушонок). Рыбки смотрели на небо, надеясь увидеть там тучку (рыбка). Не лучше чувствовали себя и люди. И тогда одна маленькая девочка догадалась, что нужно делать. На другой день люди вышли на улицу в плащах и с зонтиками. Увидев это, тучки удивились (мимика) и спустились поближе к земле, чтобы узнать, в чём же дело? И тут из них полил настоящий ливень. Люди стали бегать по дорожкам, радуясь долгожданному дождю, и смеяться (бег, мимика радость).

    «Еженька»

    Жил на свете человек, который любил рисовать. Особенно ему нравилось изображать деревья и всяких животных. Отправился художник в лес, увидел ёлочку (ёлочка). Долго любовался он красотами лесными (мимика), и вдруг слышит голосок: «Замерзаю я совсем».
    Удивился художник (мимика) и пошёл искать, кто это жалобно пищит (ходьба). Добрался до кустиков, поднял веточки (веточка). Под ними обнаружил маленькую ёженьку. Жалко стало зверька, положил в карман - пусть согреется. И вдруг лес замер, снег перестал падать, и в этой тишине заговорила старая ель: «Теперь ты стал волшебником, потому что пожалел не только еженьку, но и хозяина леса».
    Пришёл художник домой, а в кармане одни иголки остались. И вдруг иголки превратились в цветные карандаши. Стал художник рисовать змейку, а она отделилась от листа и поползла в лес (змея). Тогда он нарисовал для неё горку, чтобы было, где на солнышке греться (горка). А потом нарисовал художник красивую девочку и назвал её Еженькой. И кораблик для еженьки нарисовал, чтобы она в любое время могла на нём кататься (кораблик). Очень понравился Еженьке кораблик, она целыми днями не вылезала из него. А чтобы девочка не скучала, когда каталась на кораблике, нарисовал рыбок (рыбка). А потом ещё и лошадку нарисовал для неё художник (лошадка). Иногда девочка ходила гулять на лесную полянку, а чтобы ей было веселее, нарисовал бабочек (сед по-турецки).
    С тех пор живёт художник со своей Еженькой.
    Попробуйте и вы нарисовать Еженьку и других питомцев доброго художника.

    Добавлено через 7 минут
    «Поздняя осень».

    1. Дует ветер, гнёт веточки к земле - и.п. лёжа на спине, руки вверх, вниз.
    2. С мокрых веточек капают капельки - встряхнуть кисти.
    3. Подул ветер, листики покатились по дорожке - перекаты со спины на живот.
    4. Сухие сломанные веточки, упавшие на землю, хрустят под ногами.- И.п.- лёжа на животе, сгибать и разгибать руки и ноги.
    5. Ёжик утеплил свою норку листьями и спит, свернувшись комочком, изредка пыхтя.- Дети сворачиваются комочком на низких четвереньках - пых - и выгибают спинку.
    6. По лесу шёл волк, зайчики прыгают через кочки - имитация зверей.
    7. Птицы летят на юг - махи руками.


    «Гномики» (движения выполняются под слова)

    Гномики идут, идут-идут-идут: ходьба в приседе

    Тук-тук-тук,тук-тук-тук:(стучим кулачками в пол по 3 раза)

    Гномики идут и песенки поют: ходьба в приседе

    Про кошечку, собачку(2 раза) :и.п. четвереньки, прогибы в спине вверх, вниз.
    Мяу-мяу-мяу, гав-гав-гав: лапки, хвостик.

    И про бабку –ёжку (2раза): и.п. сидя на коленках, кисти сжаты в кулаки, локти к низу- прижать к себе. Резкие движения. Скрестить перед собой руки кулачками вниз. Вернуться в и.п.

    У-у-у: помахать кулачками над головой.

    Про морских пиратов: марш в центр круга (ладошкой по губам - клич индейца). Марш обратно - из круга.

    И про Буратино: ходьба по кругу на прямых ногах (руки прямые). Наклониться вперёд, руки дразнилочка.

    И про королеву: шаг с носка. Правая рука показывает - какое пышное платье, левая - корону на голове.

    Во всех упражнениях показываем мимику лица.

    «Снегурочка»
    Слепили дед да баба Снегурочку из снега, а она ожила.

    1. Удивилась Снегурочка, стала оглядываться. Дети поднимают голову из и.п. лёжа на спине, вправо- влево.

    2. Стала она поднимать ручки и разглядывать их. Руки вверх, вытягивают и поворачивают в разные стороны.

    3. Затем стала поднимать ножки в красивых сапожках, любоваться ими - ноги вверх, двигают стопами.

    4. Решилась Снегурочка попробовать свои силы-повороты со спины на живот.

    5. Увидели Снегурочку лесные зверята, прибежали знакомиться - ходьба на четвереньках.

    6. К Снегурочке слетелись лесные птицы - ходьба в приседе. Снегурочка рассыпала зёрнышки (сверху). Сидя по-турецки тянем клювики, ловим зёрнышки.

    7. Рассказали лесные звери Снегурочке о Деде с Бабой, которые её слепили. Пошли в гости по лесным тропинкам - ходьба змейкой, через сугробы (высокий шаг).

    8. Обрадовались дед да баба- походка пожилых людей, состояние радости.

    9. Во дворе ребята играют в снежки - имитация игры в снежки.

    10.Ручки и ножки замёрзли: хлопают по плечикам (массаж), гладят ножки. Бег с захлёстом назад, хлопки в ладоши.

    Добавлено через 34 минуты
    «Игрушки в садике»

    Когда ребята уходят из садика домой, игрушки ночью оживают.
    1. Сначала они лежали тихо и спокойно на полках. Когда все ушли из садика, зашевелились, оглядываются.
    И.п.- лёжа на спине - приподнять голову, поворачивать её вправо- влево.
    2. Затем они стали потягиваться и разминаться - дети заводят руки за голову, сгибают ноги в коленях, руки вытягивают перед собой.
    3. Вот из-за угла выкатился мячик и стал кататься по группе - дети перекатываются со спины на живот.
    4. Ванька-встанька раскачивается - лёжа на спине обхватить колени, движения вперёд-назад, вправо-влево.
    5. Кукольная мебель ожила, маленькие стульчики приглашают посидеть на них - и.п.- на четвереньках прогибать спинку.
    6. Стол приготовился к чаепитию - дети поднимаются на высокие четвереньки животом вверх, спина прямая (мостик).
    7. Плюшевые мишки, почуяв сладкое на столе, направились за угощением - ходьба на высоких четвереньках.
    8. Куклы сидят вокруг стола, тянутся за чашкой - наклоны вперёд, ноги в стороны. Чай горячий, надо остудить - дети держат воображаемую чашку, дуют на неё, пьют. (Показать мимикой - кислый лимон, сладкая конфета).
    9. Заводные игрушки- прыжки (зайцы, лягушки) - предложить детям придумать свою заводную игрушку.
    Наступило утро. Все по местам. (Релаксация на спине).
    «Слонёнок, который любил танцевать»

    Жил в зоопарке весёлый слонёнок, который очень любил танцевать ( «слонёнок»). Он постоянно тренировался, но не мог научиться танцевать также легко и красиво, как лучшая балерина зоопарка – Страусиха. И вот однажды, он набрался смелости и пошёл к Страусихе (ходьба). Страусиха, выслушав просьбу слонёнка научить его танцевать, оглядела его.
    - Встань на одну ногу, а вторую согни в колене, как я!- сказала она (поза «аист»).
    - А что мне делать с третьей ножкой? – растерялся слонёнок.
    Страусиха рассердилась и прогнала его. Все звери, встретившиеся слонёнку на обратном пути, ругали его, а крокодил поднял хвост и сказал (поза «ящерица»)
    «Опять ты всю ночь топал ногами!» Грустный вернулся слонёнок в свою клетку и думал всю ночь о том, как плохо быть толстым слонёнком, у которого четыре ноги. Уже взошла луна и осветила его (поза «луна»).
    И тут слонёнок понял, что нужно делать. Тихо он открыл свою клетку (поза «книжка») и ушёл из зоопарка. Он пошёл прямо в цирк, про который когда-то рассказывала ему мама. Директор цирка решил посмотреть: на что годится слонёнок, и оставил его в цирке. Все, кто не видел раньше слонов, удивлялись; до чего похож хобот на змею (поза «змея»).
    Слонёнок много тренировался и научился танцевать. И вот настал день выступления. Он выехал на цирковую арену на велосипеде (упражнение «велосипед»). Зрители были в восторге. Они хлопали в ладоши и смеялись (мимика, хлопки). Цирковым артистам- зверям понравилось выступление. А тигр от удовольствия выгнул спинку (поза «кошечка»).
    Слонёнок ещё долго танцевал и думал: « Как всё- таки хорошо иметь четыре ноги. Видела бы меня сейчас Страусиха!»
    «Заяц – огородник»

    История эта случилась в самом обыкновенном лесу. И героем стал самый обыкновенный заяц. А случилось всё так.
    Бежал однажды заяц по лесу (заяц).
    А на кустах только первые листочки показались. Голодно зверям лесным. Что делать? И вспомнил тут заяц, что люди еду на огородах выращивают. Решил он огород завести. Взял лопату и пошёл на полянку (ходьба). Копает зайчик землю да песенки напевает. Слышит он – шипит рядом кто-то:
    - Эй, заяц, ты чего делаешь?
    - Огород копаю, чтобы еду на весь год вырастить.
    Змея сначала удивилась (мимика), а потом голову подняла, осмотрела всё внимательно и похвалила зайчишку (змея).
    Копает заяц дальше, а мимо лисичка идёт.
    - Чем занимаешься? - спрашивает
    - Огород копаю, капусту посажу.
    - Вот молодец, - удивилась лиса и тут же совет дала, - Только не забудь грядки сделать, чтобы красиво было.
    А сама хвост распушила, пошла своим знакомым рассказывать про зайчика-умницу (лисичка).
    Только ушла лиса, медведь идёт, и говорит:1ё
    - Смотри рассаду не съешь. А я после приду посмотреть, что у тебя вырастет.
    И ушёл косолапый (медведь).
    Заяц дальше копает. Песенки не поёт, устал очень (мимика, дыхание). Но не сдается.
    Вдруг возле зайчика остановился клубок, это ёжик клубочком свернулся (орешек).
    -Ой, заяц, какой же ты молодец! – охает ёжик. – Полить не забудь свою капусту, чтобы росла лучше.
    Всё лето работал заяц: поливал, полол.
    Когда наступила осень, все увидели, что капуста уродилась на славу. Срезал заяц капусту, сложил её, и получилась целая горка (горка).
    Всех зверей угостил (сед по турецки, руки вверх, показать, акая капуста большая - вдох, выдох - руки опустить).

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Рисунки и названия к упражнениям стретчинга.

    http://narod.ru/disk/24550943000/%D1...D1%8B.rar.html
    Последний раз редактировалось танюха1972; 06.09.2010 в 15:00. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Сюжетное занятие по ритмике "Магазин игрушек."Некоторые комплексы переделаны уже знакомые.
    http://narod.ru/disk/24502708000/%D0...D0%B5.doc.html

    Индейцы
    а) красим ногу: и.п.- сидя, ноги выпрямлены вперед. Обмакнули носком (кисточкой) в пол, стряхнули лишнюю краску - носком вести по другой ноге (спросить у детей - какой цвет вы выбираете?).
    б) раздуваем костёр: и.п.- сидя ноги согнуты к себе коленями в стороны, стопы вместе - дуть вниз. Собрать колени вместе - закрыть от ветра.
    в) Огонь: ноги согнуты коленями вверх, поочерёдно разгибать носок вверх, затем добавить движения руками перед собой (имитация - горит огонь).
    г) погреем ноги: хлопки стопами над костром (приподнять согнутые ноги).
    д) индеец в дозоре: и.п. – лёжа на животе повороты головы направо и налево, ладонь приставлена козырьком к глазам.

    «Путешествие в лес»


    Мы отправимся в лес. Берем велосипеды - так быстрее доберёмся (велосипед). Вот мы и в лесу. Здесь много деревьев (движения руками, наклоны к ногам в разных положениях).
    Вдруг слышим: кто-то по лесу идет. Это же разбойники! (мимика испуг). Что же нам делать? Давайте превратимся в разных зверей: лисят, волчат, медвежат (Дети придумывают разные позы в положении четвереньки). Но разбойники сразу же ловить их принялись. Начали звери убегать (ползание на четвереньках).
    Нужно скорее в кого-нибудь другого превращаться. Давайте станем змеями и зашипим на них все вместе (змея). Испугались разбойники и убежали от нас. Превратились снова в детей (мимика радость).
    А мы стали на полянку выбираться. На полянке хорошо, солнышко светит. (сед по турецки, руки вверх).
    Вдруг видим: стрекозы к нам летят (лёжа на животе – поднимем прямые руки «крылья»).
    Милые, стрекозки, научите нас летать! А стрекозки отвечают: « Милые ребятки, так как мы, вы все - равно летать не сможете. Но на нашей полянке есть чудесные качели. Садитесь на них, и мы полетаем вместе!» И стрекозы полетели вперёд, указывая нам дорогу (стрекоза: и.п .Встать на колени, немного раздвинув их. Руки прямые в стороны, ладони вниз. Наклоны влево - вправо.)
    Пришли мы на полянку, сели на качели и стали качаться (качели:и.п.- лёжа на спине, махи прямыми руками над головой: вверх за голову, вниз- к ногам.)
    Увидели мы рядом озеро. Вода в нём чистая (имитация - брызгаемся, стряхиваем водичку с ладошек).
    Над озером летали ласточки (ласточка:и.п.-стоя,ноги вместе, руки разведены в стороны, ладони вниз. Стоя на одной ноге, не сгибая ее, перевести тело и вторую ногу (нога прямая с оттянутым носком) в горизонтальное положение. Руки прямые. Голова вперёд, вверх. Задержаться нужное время. То же с др. ноги.).
    Так незаметно прошёл день в лесу. На прощанье, когда мы уже садились на велосипеды, чтобы ехать домой, из леса выбежал заяц.(прыжки на двух ногах).Зайчик попрощался и убежал в свой лес.
    А нам пора домой. Пусть ветерок дует нам в лицо (дыхательное упр. Ветер).

    «Иришкины именины»

    История эта случилась в одном детском саду. В нём было много игрушек. Днём дети с ними играли, а ночью оставались одни.
    И вот однажды, когда всех детей забрали домой и детский сад опустел, игрушки отправились в муз. зал («Ходьба»: Сесть в позу прямого угла, ноги вместе. Сгибать ноги в коленях поочерёдно к себе). Там их ждала кукла Ириша, которую все очень любили. Сегодня игрушки собрались в зале, чтобы отпраздновать Иришины именины.
    Первой пришла поздравить черепаха («Черепаха»:и.п. стать на колени, носки оттянуты, сесть на пятки. Руки поднять вверх, ладони сложены вместе. Медленно наклоняться вниз, пока лоб и рёбра ладоней не коснуться пола. Вытянуться как можно дальше. Руки прямые, ягодицы прижаты к пяткам. Вернуться в и.п.) Она подарила книжку.
    Следом за черепахой приползла змейка. Она держала во рту красивое колечко. (« Змея»). Иришка одела его на пальчик и стала ещё красивее (повороты кистями, любуемся колечком, радуемся).
    Только куклы хотели устроить бал, как вдруг видят - пчёлка летит. («Пчёлка». И.п.сесть на пятки. Согнутые в локтях руки положить на пояс ладонью наружу. Вывести вперёд плечи, стараясь соединить локти перед грудью. Вернуться в и.п. Развернуть плечи, стараясь свести локти за спиной. Вернуться в и.п.).
    Подарок она принесла необходимый - букетик полевых цветов. («Цветок». Сед по турецки, руки вверх). Только все игрушки хотели пуститься в пляс, как услышали: «Подождите». И в дверь вбежала лисичка. (« Лисичка». И.п. четвереньки, прогиб спины вверх- вниз, «вилять хвостиком»). Лисичка подарила Иришке большой торт. Все игрушки уселись и стали угощаться. (Ноги прямые раскрыть в стороны, тянемся вперёд за угощеньем, мимика - вкусно).
    Потом они принялись развлекать Иришку. Первыми зарезвились рыбки («Рыбки»).
    На середину вышел «Ванька-встанька». Он так быстро ложился и вставал, что у гостей головы закружились («Ванька-встанька», перекаты на спине).
    А потом все остальные игрушки подарили большой велосипед. Тут началось настоящее веселье. («Велосипед»).
    Вдруг заиграла весёлая музыка, все начали танцевать. («Танец». Импровизация под музыку).
    Когда на другое утро дети пришли в садик, всё было как обычно, все игрушки лежали на своих местах.

    «Винни-пух»

    1.Жил-был Винни- пух: походка мишки.
    2. Были у него друзья.
    А) Сова крестиком вышивает: движение руками скрестно перед собой.
    Б) Кролик: прыжки на двух ногах ушки показать. В огороде кролик собирал яблоки - потянуться вверх-вниз.
    В) Пятачок. У него было 2 шарика, синий и зелёный- два приставных шага в сторону, рука при шаге вверх, в другую сторону.
    3. Однажды пятачок полетел на своих шариках - потянуться вверх, встать на носки. Приземлился - руки вниз.
    4. Винни отправился к своему другу на день рождения.
    А) Шел через лес, деревья гнулись - наклоны в стороны.
    Б) Светило солнце: сед по - турецки (Холодно - жарко: психогимн.)
    В) Вышел мишка на поляну, упёрся передними лапами и стал разыскивать в траве землянику - ходьба на четвереньках с упором на стопы ног и ладони(колени при ходьбе прямые).
    Г) Земляника растёт повсюду и внизу, и вверху. Ах, вкусная -отжимание, имитация сбора ягод губами.
    5. Пошёл дождь, намочил Винни ноги - лёжа на спине поднимаем вверх стопы (сушим).
    6.Стал перешагивать через лужи - ходьба с высоким подниманием колен, широкий шаг – и пришёл к Пятачку.

    «Синичка»

    Наступила зима, на улице холодно стало, птицы почти все улетели.
    А синичка осталась. Сидит она на веточке, по сторонам смотрит.(«Веточка»).
    Лечь на спину, ноги вместе, носочки натянуты. Руки вдоль тела. Не сгибая ноги в коленях, медленно поднять ноги в вертикальное положение. в и.п.).
    Птички, которые не улетели на зиму в тёплые края, по снегу гуляют, ищут корм. («Ходьба»).
    Злится зима (мимика-сердитый), наметает сугробы (сесть в позу прямого угла, развести ноги в стороны, махи руками вверх-вниз, наклоняясь к полу).
    А синички не обращают внимания, песни поют. От песен этих и деревьям спокойнее, теплее делается.
    Елочка ветки раздвинула - слушает. («Елочка»: встать прямо, ноги вместе, руки опущены и разведены в стороны, как веточки. Постепенное раздвижение ног во 2 позицию. Отвести пятки, носки и т.д.).
    Прилетела вьюга снежная, извивается как змея («Змея»).
    Намели вьюги и ветры кругом сугробы, горы настоящие («Горка» - сесть в позу прямого угла, носки оттянуты. Руки в упоре сзади .Не сгибая ноги, поднять их в вертикальное положение. В и.п.)
    Испугались звери лесные воя ветра. Медведю хорошо, он спит в берлоге. (Лечь на бок, сгруппироваться, перекаты с боку на бок).
    А вот зайчик затосковал - как через сугробы перепрыгнуть, если придётся от лисы убегать? («Зайчик» - прыжки с ноги на ногу).
    А синичка взлетела на сосну и не слышит, как к ней рысь подбирается, вот-вот схватит. («Кошка» на четвереньках - прогибы спины вверх, вниз).
    Тряхнула сосна веточкой, синичка взлетела и опустилась на другую ветку. (Сед на пятках, махи руками). Снова песенки поёт.
    Услышало её песню солнышко и поспешило выглянуть Радостно в лесу стало. (мимика - радость, сесть по турецки, руки поднять вверх.)

    «Буратино»

    1. Однажды папа Карло из полена сделал мальчика Буратино. Удивился - поднимание плеч.

    2.Зашевелил ручками: движения руками-
    А) поднимать прямые руки вверх- вниз
    Б) согнуть в локтях руки ладошками вверх-вниз поочерёдно и вместе.
    В) согнуть руки в локтях к плечам, вытянуть вперёд или вперёд - в и.п.
    Г) руки в стороны, согнуть в локтях пальцами вверх, собрать вместе перед лицом (спрятался), в и.п.

    3. Зашагал: ходьба с согнутыми в локтях руками (поочерёдно).

    4. Сидя:
    а) поднять ногу, согнутую в колене, вытянуть вперёд - вернуться в и.п.
    б) сгибать две ноги в коленях к себе (вместе и поочерёдно)

    5. Сед по-турецки: рисуем носом рисунки.

    6. Показать какое было полено: лечь на спину, релаксация

    «Дюймовочка»

    Жила-была женщина, у неё не было детей. Посадила она волшебное зёрнышко, из которого вырос цветок.

    1. Распустился цветок: свернуться в клубочек, медленно вставать, руки вверх.

    2. В цветке была маленькая девочка, её назвали Дюймовочка - лёжа сгруппироваться, потянуться спиной вверх (руки прямые), выпрямить спину (прямые руки поднять вверх)

    3. Постелью ей служила ореховая скорлупка: лёжа на животе согнуть ноги в коленях, зацепиться руками за стопы.

    4. Рядом был пруд, там жили жабы: Лёжа на животе, ноги согнуты коленями в стороны. Руки выпрямлять и сгибать.

    5. Одна из жаб утащила скорлупку: сидя, ноги выпрямлены в стороны, тянуться вперёд.

    6. Но Дюймовочке не понравился сын жабы, и она попросила рыбок отпустить стебелёк - и.п. на животе, руки согнуть к голове (плавники), приподнять голову - рыбки плывут. Откусываем стебелёк - хлопки перед собой, прямые руки.

    7. Мимо пролетал белый мотылёк, который увидел Дюймовочку: упор боком на прямую руку, вверху рукой (крылом) машем.

    8. Но майский жук отвёз Дюймовочку на дерево: стойка на лопатках

    9. Но жукам Дюймовочка не понравилась, и он отвёз её в поле, где она познакомилась с полевой мышкой. Дети показывают домик мышки. Высокие четвереньки (ноги и руки прямые)

    10.Когда Дюймовочка жила в норке у мышки, она спасла от холода ласточку: поза ласточки: и.п. стоя, одна нога вытянута назад (на воздух), руки в сторону.
    11. Когда пригрело солнце, ласточка с Дюймовочкой улетели в тёплые края. Бег (полетели).

    «Утро в лесу»

    1. Травка - шевелим пальчиками
    Цветки- руки вверх поднимаем
    Ветерок - качаем руки над головой
    Лучики- руки протягиваем вверх, сгибать к плечам

    2. Кузнечики - поднимают плечики, прыжки (ноги в сторону - вместе), сгибаем ноги в колене.

    3. Червячки- перекаты лёжа

    4. Зверята вылезли из норок - прогиб в спине, лёжа на животе. Хвостиком виляют, оглядываются, принюхиваются.

    5. К водопою - ползут на четвереньках, брызгаются, умываются.

    6. Лодочка на реке - на животе качаться (руки и ноги прямые).

    7. Мост качается - отжимаемся.

    8. Рыбки - и.п. сед на коленях, руки др. к другу волнообразные движения.

    9. Мишки - выглянули из-за куста: ноги на месте, руки идут вперёд: р - р -р

    10. Пеньки – сед на полу, колени в сторону, стопы друг к другу вместе соединены (тянем спинку).

    11. Солнышко - потянулись вверх руками (лучики).

    «В школе»

    1. Марш - идём в школу.
    2. Смотрим на друзей-повороты головы вправо- влево.

    3. Удивляюсь (сколько новых друзей?)- поднимаем плечи.

    4. Звенит звонок- имитация руками.

    5. Разминка на уроке - наклон вниз, потянуться вверх.

    6 Играем в прятки на перемене (спрятались за парту) - приседания

    7. Достаём учебник - сидя, ноги прямые- наклоны вперёд.

    8. Рисуем – ноги прямые, носки натянуты (это карандаш). Поднимая ноги, рисуем на воздухе буквы, цифры, геометрические фигуры или другие задания.

    9. Математика - выполнить задания столько раз, сколько хлопну в ладоши (прыжки, приседания, отжимания и др.).

    10. Каникулы - едем на велосипеде, плаваем (лёжа на животе, руки плывут).

    11. Дыхательное упр.- Здравствуй, солнышко!

    «Хвастунишка»

    Жил на свете маленький комарик. Хвастунишка был страшный. «Ни у кого такого носика нет! (Носик-это комарик. Крутить носиком по кругу).
    А крылышки! (Движения руками). Лучше чем у пчёлки!» (пчёлка: И.п. Сесть на пятки. Согнутые в локтях руки положить на пояс ладонью наружу. Вывести вперёд плечи, локти вперёд. Развернуть плечи, стараясь свести локти за спиной).
    Шёл как-то мимо комарика муравьишка, тащил сосновую иголку (ходьба: поза прямого угла, шагая сгибать ноги в коленях к себе, и обратно, выпрямляя ноги).
    Стал и перед ним комарик похваляться, крыльями хлопал (ноги скрестно перед собой, руки за голову, наклон влево - вправо), голосишком пищал (дых. упр. з-з-з).
    Остановился муравей (муравей: четвереньки, животом вверх), посмотрел на комарика и спрашивает:
    - А что ты делать умеешь?
    Сказать комарику и нечего, ничего он не умеет. Муравей пошёл дальше.
    Решил комарик забраться на колокольчик и громко позвонить (сед по-турецки, руки приподнять вверх, трясти кистями). На цветке пчёлка сидит, мёд собирает.
    - Уходи отсюда, ты все - равно делать ничего не умеешь!
    -Умею. Я звёзды на небе зажигаю!
    Но пчёлка не поверила и улетела.
    Зато маленький червячок услышав, что комарик звёзды зажигает, поверил ему. Он поднял голову и посмотрел на комарика с уважением (змея-прогиб в спине, лёжа на животе).
    Летает комарик над полянкой, всё громче хвастает. Вдруг появилась птица.
    (птица: поза прямого угла, ноги разведены в стороны. Руки поднять вверх, наклониться к ноге).
    Хотела она проглотить комара, но когда услышала о чём он говорит, от удивления клюв раскрыла и пролетела мимо (мимика удивление, рот открыт). Испугался комарик, опустился на траву у реки.
    Даже рыбка из воды голову высунула, чтобы послушать его (рыбка: лёжа на животе, прогиб в спине, ноги согнуть к голове). Наступил вечер. В траве сидел кузнечик (сидя, колени согнуты перед собой, поочерёдно разгибать вверх ноги). Слушал комарика, а потом и говорит:
    - Да лучше на небо посмотри.
    Глянул комарик, а на небе звёзды и без него зажглись. Месяц показался (месяц: стоя, ноги вместе, прямые руки через стороны поднимаются вверх, наклонить туловище вправо). Комарику стыдно стало, и он решил больше никогда не хвастаться!
    Последний раз редактировалось Symeon; 06.09.2010 в 21:08.

  7. #6
    Пользователь Аватар для Lybopitnuya
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю небольшие танцы для деток средней,старшей групп
    Три розовых пингвина
    Все стоят в кругу друг за другом. Со словами: "Три розовых пингвина залезли на чердак. Три розовых пингвина делали вот так!", идут по кругу сначала в одну сторону, затем в другую. Ведущий: А пингвина вот такие крылышки! Все прижимают руки к груди и со словами идут по кругу. Ведущий: А у пингвина животики вот такие! Все выпячивают животы вперед и идут по кругу. Ведущий: А у пингвинов вот такие лапы! Все становят пятки вместе, носки врозь. Ведущий: А у пингвинов вот такая шея! Все прижимают шею к груди и со словами идут по кругу. Далее слова ведущего можно разнообразить: "А пингвины вот так хлопают крыльями!" "А пингвины вот так танцуют!" и т.д. Этот танец исполняется под музыку к танцу "Турнидос".


    Бесконечный галоп
    Исходное положение: все танцующие стоят парами, образуя полуовал. Партнеры стоят друг напротив друга на расстоянии 6 шагов друг от друга. 1 движение: 1 пара делает 3 шага друг к другу с правой ноги. Берется за руки на вытянутых руках. И делает приставные прыжки по линии танца до окончания полуовала. 2 движение: Как только 1 пара сделала 1 приставной прыжок. Аналогично образуется следующая пара и выполняет аналогичные движения и т.д. 3 движение: 1 пара останавливается на конце полуовала. Делает 3 шага назад и хлопает в ладоши до тех пор, пока они вновь не станут начальной парой полуовала и т.д.


    Бим-Бом
    Исходное положение: все стоят по линии рядами или произвольно. 1 движение: на счет 1-2, 3-4 все делают круговые движения правой рукой (как - бы моем окно). Затем то же самое левой рукой. Рука согнута в локте. 2 движение: руки скреплены в "замок", ударяем сначала по правому плему, потом по левому. Затем ударяем по правому колену, потом по левому на счет 5-6, 7-8. 3 движение: на счет 1-2, 3-4 делаем два подскока с поворотом в правую сторону (стали спиной). 4 движение: на счет 5-6, 7-8 повторяем все сначала с движения №1.


    Буги - Вуги
    Исходное положение: ребята стоят в кругу, руки опущены. Повторяют за ведущим слова и движения. Ведущий: Руку правую вперед. (Все вытягивают вперед правую руку). А потом ее назад. (Вытягивают руку назад). И опять ее вперед и немного потрясем. (Вытягивают руку вперед и трясут кистью). Мы танцуем Буги-Вуги, поворачиваясь в круге. (Все поворачиваются вокруг себя в правую сторону). И в ладоши хлопаем вот так. (Хлопают в ладоши). Буги-Вуги! (Идут в центр круга) Окей! (Мах правой ногой в центр круга) Буги-Вуги! (Идут из круга) Окей! (Мах левой ногой в центр круга) Мы танцуем Буги-Вуги, поворачиваясь в круге. (Все поворачиваются вокруг себя в правую сторону). И в ладоши хлопаем вот так. (Хлопают в ладоши). Затем ведущий заменяет первые слова: руку левую… ухо правое… и т.д.


    Вальс Дружбы
    Исходное положение: дети стоят парами в большом кругу. Руки соединены попарно на уровне груди (на ширину плеч). 1 движение: на 4 такта пары делают три приставных шага по линии танца, а на 4-й такт встают на носочки. Затем тоже самое выполняется в другую сторону. 2 движение: на 4 такта выполняется движение "маятник" ногой в правую и левую стороны. 3 движение: на 3 такта танцующие делают поворот на 360? вокруг себя. На 4-й, хлопнув в ладоши партнеру, делают шаг в разные стороны (вправо - девочки, влево - мальчики) и переходят к следующей паре. Затем танец начинается сначала.




    Знакомство
    Исходное положение: все дети становятся в кругу парами, взявшись за руки. Движение 1: Дети поворачиваются лицом друг к другу, подают правую руку и знакомятся. Движение 2: Дети поворачиваются левым плечом, и под музыку бегут каждый круг в свою сторону. Музыка останавливается. Каждый знакомится с тем, напротив кого он стоит. Звучит музыка. Каждый круг бежит в свою сторону. Каждый раз, встречаясь с теми, с кем познакомились, приветствуют их, высоко подняв правую руку. Игра продолжается 5-6 раз, а в конце игры идет общий танец с последним знакомым (например, "Вальс дружбы").




    Кадриль

    Исходное положение: дети стоят парами в кругу. Руки соединены попарно на уровне груди (на ширину плеч). 1 движение: на 4 такта пары делают три шага, начиная с ближней к центру круга ноги, в центр круга, а на 4-й такт делают "ковырялочку" из круга. Затем тоже самое выполняется из круга. Движение повторяется. В последнем такте вместо "ковырялочки" делается приставной шаг. 2 движение: Руки сгибают в локте к груди. Партнеры с левой стороны обходят друг друга на счет 1-2-3-4-5-6-7-8. 3 движение: Партнер левую руку заводит за спину. Партнерша девой рукой берется за юбочку. Берутся за правые руки и делают скачок вперед на счет 1-2 и назад 3-4. 4 движение: Делают 3 шага вперед к новой паре (девочки - вправо, мальчики - влево). Берутся за руки. Затем танец начинается сначала.

  8. #7
    Местный
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    150
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=ul-ka-88;3822070]все проводят развлечение по правилам дорожного движения. танец на 5 чел. 1- постовой, 2,3,4 - 3 света светофора, 5 - светофор
    начало: может выйти постовой рассказать стихотворение.
    танец "Светофор" .слова Лариса Рубальская
    Вступление:
    Постовой после своих слов уезжает за ширму – 8 счетов, оставляет там жезл, и фуражку. или эти 8 счётов ждём ( как вступление) Выезжает мальчик в жёлтом– змейкой – 4 счёта вправо, 4 счёта влево, 4 счёта вправо и в эти же 4 счёта выезжает девочка в красном – влево. Следующие 4 счёта они встречаются и разъезжаются в разные стороны. Останавливаются лицом к зрителю, правая нога на пятке в стороне, носок правой ноги ритмично отбивает ритм.
    Следующие 8 счётов выезжают две девочки (постовой и девочка в красном) из-за ширмы, в руках воображаемый руль. Встают по центру.
    Новая музыкальная тема:
    16 счётов едут по кругу, встают в шахматном порядке.
    1 куплет:
    Это было между прочим – идут 3 шага вправо, руки на поясе. На 4 приставить ногу и повернуться к зрителю.
    Очень много лет назад – идут 3 шага влево, руки на поясе. На 4 приставить ногу, повернуться к зрителю.
    Самолёт придумал лётчик - 3 шага вправо, руки на поясе. На 4 приставить ногу и повернуться к зрителю.
    Садовод придумал сад - 3 шага влево, руки на поясе. На 4 приставить ногу, повернуться к зрителю.
    Изобрёл турист дорогу, футболист придумал мяч – первая линия, спиной, идёт назад, вторая линия вперёд, 7 шагов, на 8 приставить. Голова делает наклоны вправо, влево. Улыбка!
    Но осталось очень много не решаемых задач – возвращаемся на свои места. Первая линия, спиной, идёт назад, вторая линия вперёд, 7 шагов, на 8 приставить. Голова делает наклоны вправо, влево. Улыбка!
    Припев:
    Не известно – правая нога на пятку и пожимаем плечами
    До сих пор – левая нога на пятку и пожимаем плечами
    Кто придумал - правая нога на пятку и пожимаем плечами
    Светофор - левая нога на пятку и пожимаем плечами
    И поэтому вопросу – вправо 3 чётких шага в повороте, на 4 приставить ногу и хлопнуть в ладоши.
    Происходит давний спор – влево 3 чётких шага в повороте, на 4 приставить ногу и хлопнуть в ладоши.
    Кто придумал – правая нога на пятку и пожимаем плечами
    Светофор - левая нога на пятку и пожимаем плечами
    Не известно – правая нога на пятку и пожимаем плечами
    До сих пор - левая нога на пятку и пожимаем плечами
    Может кто-нибудь ответит - вправо 3 чётких шага в повороте, на 4 приставить ногу и хлопнуть в ладоши.
    И закончит разговор - влево 3 чётких шага в повороте, на 4 приставить ногу и хлопнуть в ладоши.
    Проигрыш:
    Парами объезжают друг друга правыми плечами. 2 раза. Возвращаются на свои места.
    2 куплет:
    Каждый делает, что хочет – «раз и» шаг правой ногой вправо, «два и» левая нога на полупальцы встаёт сзади правой ноги на крест, «три и» левая нога делает шаг влево, «четыре и» правая нога на полупальцы встаёт сзади левой ноги на крест.
    Всё, что в голову взбредёт – повтор первой строки.
    И однажды, между прочим - «раз и» шаг правой ногой вправо, «два и» левая нога на пятку встаёт впереди правой ноги на крест, «три и» левая нога делает шаг влево, «четыре и» правая нога на пятку встаёт впереди левой ноги на крест.
    Что-нибудь изобретёт – повтор третьей строки.
    К стенке гвоздь, к варенью чайник чёрный хлеб для кислых щей - первая линия, спиной, идёт назад, вторая линия вперёд, 7 шагов, на 8 приставить. Голова делает наклоны вправо, влево. Улыбка!
    В жизни много не случайно замечательных вещей - возвращаемся на свои места. Первая линия, спиной, идёт назад, вторая линия вперёд, 7 шагов, на 8 приставить. Голова делает наклоны вправо, влево. Улыбка!
    Припев:
    Повтор.
    Проигрыш:
    «раз и» Девочка в красном показывает – «стоп» – руки вытягивает вперёд, кисти рук сокращены (ладони на зрителя). В это время постовой руки раскрывает в стороны ладонями вверх. Левую ногу ставит на пятку в левую сторону, смотрит на детей.
    «два и» Мальчик в жёлтом показывает – «внимание» - указательный палец правой руки поднимает вверх.
    «три и» Девочка в зелёном начинает маршировать на месте.
    «четыре и» Постовой правой рукой делает позывной жест, и бежит к ширме, за ним остальные.
    За ширмой стоит девочка в костюме светофора. Постовой берёт светофора за правую руку, мальчик в жёлтом за левую руку, идя спиной к зрителю выводят на центр зала. Две другие девочки берут светофор за бока, помогают вывести светофор.
    Светофор остаётся по центру, дети перестраиваются в полукруг.
    Припев:
    Повтор.
    Проигрыш:
    Дети друг за другом едут по кругу против часовой стрелки. Выстраиваются в линию за постовым.

    http://narod.ru/disk/26402211001/18-Svetofor.mp3.html

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо ul-ka-88 за это полезное сообщение:

    Tasya835 (09.01.2017)

  10. #8
    Пользователь
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    с.Винницы Ленинградская обл.
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Гимнастика на полу для 4-6 леток. Мое собственное.
    1.Песенка Львенка и черепахи.
    1 куплет. И.п. Сидя на полу, ноги согнуты в коленях, упор на руки сзади.По очереди поднимаем то правую, то левую ногу с сильно сокращенным подъемом - "показываем пятки солнышку"( на "раз" подняли, на "два" - опустили ногу)
    2 куплет. Сидя по турецки, руки кулачками упираются в по по обе стороны от ног
    "Носорог -рог-рог идет" - раскачиваемся из стороны в сторону касаясь пола то одним, то другим кулачком - походка носорога
    "Крокодил - дил-дил плывет" - изображаем руками плавание брассом
    "Только я все лежу..." - И.п. - движения первого куплета( можно в 2 раза быстрее)
    Проигрыш. - переворачиваемся на живот, ставим руки на локти, обхватываем ладонями щеки
    3 куплет - достаем пятками до попы( стопу можно сильно сократить. либо наоборот вытянуть подъем)

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо ULIA+ за это полезное сообщение:

    Tasya835 (09.01.2017)

  12. #9
    Пользователь Аватар для KissKsu
    Регистрация
    01.05.2012
    Адрес
    Мальдивы
    Сообщений
    56
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Отрывок КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА (до 3-х лет)
    Оксана Калинина, автор дополнительной парциальной программы по хореографии "Прекрасный мир танца" для детей раннего и дошкольного возраста (1,5-6(7) лет)

    Атрибуты: кукла-ежик, маленькие цветные мячики («волшебные яблочки»).

    Музыкальный материал: ДМЦ Волшебный микрофон – «Ёж».

    Танец «Колючий ежик»

    Музыкальный размер 2/4, темп умеренный.

    Исходное положение: дети стоят по краю ковра. Ноги находятся в I полувыворотной позиции. Руки перед собой «держат яблочки».

    Вступление (20 тактов)
    1-й – 8-й такты. Выполняется пружинка на месте с разворотом корпуса вправо-влево.
    9-й – 16-й такты. Выполняются притопы на месте на каждый такт музыки.
    17-й – 20-й такты. Покачивание головой из стороны в сторону.
    I куплет (21 такт)
    1-й – 21-й такты. Дети двигаются по кругу, по краю ковра, мелкими шагами в demi-plie (колени мягкие). Во время движе-
    ния голова наклоняется вправо-влево.
    I припев (18 тактов)
    1-й – 10-й такты. На каждый такт музыки поочередный вынос правой и левой ноги на каблук, голова наклоняется в сторону рабочей ноги.
    11-й – 17-й такты. Поворот вокруг себя мелкими переступаниями (ноги в demi-plie). Голова наклоняется вправо-влево.
    18-й такт. Сесть на пол, ноги «спрятали» под себя.
    II куплет (21 такт)
    1-й – 8-й такты. На каждый счет качаем головой вправо-влево.
    9-й – 20-й такты. Пальчиком на каждый счет показываем «ну-ну-ну», сопровождая движения покачиванием головы.
    21-й такт. Встать в исходную позицию.
    II припев (18 тактов)
    Повторить движения I припева.
    III куплет (21 такт).
    Повторить движения I куплета.
    III припев (30 тактов)
    1-й – 2-й такты. На каждый такт музыки поочередный вынос правой, левой ноги на каблук, голова наклоняется в сторону рабочей ноги.
    3-й – 4-й такты. Выполнить притопы на месте на каждый такт музыки.
    5-й – 8-й такты. Повторить 1-й – 4-й такты.
    9-й – 10-й такты. Повторить 1-й – 2-й такты.
    11-й – 20-й такты. Повторить 1-й – 10-й такты.
    21-й – 29-й такты. Поворот вокруг себя мелкими переступаниями (ноги в demi-plie), во время движения голова наклоняется вправо, влево.
    30-й такт. Поклон.
    Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.
    vip.danceworld@mail.ru
    Оксана

  13. 2 пользователей поблагодарили KissKsu за это полезное сообщение:

    sveta0106 (07.04.2016), космея (18.09.2019)

  14. #10
    Местный Аватар для Полечка
    Регистрация
    28.03.2010
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    241
    Поблагодарил Поблагодарил 
    792
    Поблагодарили Поблагодарили 
    138
    Поблагодарил в

    55 сообщениях

    По умолчанию

    Помогите,пожалуйста, правильно преподнести и научить с младшей группы детей тянуть носочек в танце.
    СПАСИБО !!!

  15. #11
    Яна Алексеевна Аватар для 2YANNA
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    130
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    для начала надо научить малышей тянуть носочек сидя на полу( упражнение на развитие подвижности стопы). я обычно использую для примера остро наточенный карандаш и утюг ( да да ...не удивляйтесь в шкафу у меня стоит утюжок ). итак, сначала я показываю карандаш и прошу ребят показать стопой какой острый носик у карандаша (стопа натянута). Здесь необходимо уделить внимание каждому ученику, исправлять ошибки....в общем потратить на это максимум времени--- потом в дальнейшем будет легче, дети запомнят это положение и дальнейшем будут воспроизводить его без вашего участие, если изначально не заострять внимание и думать что со временем научаться, то дети не только будут работать с не напряженной стопой, так еще вместо выворотного положения еще умудряться большой палец на пол положить. далее утюжок- покажите им утюг или просто приведите в пример, точнее подошва утюга... и дети должны изобразить это положение (сокращенная стопа). и когда дети в совершенстве научаться этим упражнениям они чередуются: карандашик-утюжок, карандашик- утюжок и т.д.
    Далее делается упражнение "Карандашик" стоя в свободной первой позиции:
    на 8 счета исполняется правой ногой:
    "раз"-нога battement вперед (опять же уделяя внимание натянутости и выворотности)
    "два"-закрыть
    "три"- открыть
    "четыре"-закрЫть
    "пять"- открыть
    "шесть"-закрыть
    "семь"-открыть
    "восемь"- закрыть
    то же с левой ноги, а далее делать упражнение на 4 счета, затем на 2.
    И еще придумайте комбинацию с акцентом на вытянутость носочка ( это может быть кусочек танца)....небольшую, под музыку и из урока урок повторяйте его сначала в медленном темпе, в очень медленном-для того чтобы проследить ошибки, и потихонечку убыстрять движение... и вскоре ваши ребятки уже автоматично будут тянуть носочки.
    [IMG][/IMG]

  16. #12
    Авторитет
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарил Поблагодарил 
    605
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,221
    Поблагодарил в

    203 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2YANNA Посмотреть сообщение
    Далее делается упражнение "Карандашик" стоя в свободной первой позиции:
    на 8 счета исполняется правой ногой:
    "раз"-нога battement вперед (опять же уделяя внимание натянутости и выворотности)
    "два"-закрыть
    "три"- открыть
    "четыре"-закрЫть
    "пять"- открыть
    "шесть"-закрыть
    "семь"-открыть
    "восемь"- закрыть
    то же с левой ноги, а далее делать упражнение на 4 счета, затем на 2.
    И еще придумайте комбинацию с акцентом на вытянутость носочка ( это может быть кусочек танца)....небольшую, под музыку и из урока урок повторяйте его сначала в медленном темпе, в очень медленном-для того чтобы проследить ошибки, и потихонечку убыстрять движение... и вскоре ваши ребятки уже автоматично будут тянуть носочки.
    А можно мне ещё раз объяснить про Карандашик? Я что-то не очень поняла, как делать (((

  17. #13
    Авторитет
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарил Поблагодарил 
    605
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,221
    Поблагодарил в

    203 сообщениях

    По умолчанию

    Обновите, пожалуйста, ссылку...

  18. #14
    Мастер Аватар для Ольгадайченко
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    572
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,107
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,996
    Поблагодарил в

    410 сообщениях

    По умолчанию

    СПАСИБО!!!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru