Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Детские танцы от Юлии

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    Стрелка Детские танцы от Юлии

    Добро пожаловать, буду рада общению!
    Последний раз редактировалось Symeon; 18.10.2010 в 21:19.

  2. #2
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Игровая песня как основа постановки народного детского танца.

    ТЕМА: «РУССКАЯ ЯРМАРКА»


    ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: Продолжать учить детей старшего дошкольного возраста навыкам народного танца. Раскрывать творческий потенциал детей, дать каждому ребёнку возможность проявить себя и порадоваться за других. Воспитывать любовь и интерес к народному танцу. Продолжать развивать знания русской культуры, традиций нашего народа.
    Ход занятия
    Подготовительная часть.
    Дети входят в зал, построение, поклон.
    Педагог: - Здравствуйте. Сегодня мы с вами отправляемся на русскую ярмарку- представление. Как вы уже знаете, ни одна ярмарка, ни обходится без танцев, игр, песен, хороводов. Вот и мы на нашей ярмарке, это всё увидим и побудем артистами.
    Основная часть.
    Педагог: - Эй, весёлые ребята,
    Собирайтесь все в кружок,
    Ручеёк играть зовёт.
    (проводится игра «Ручеёк»).
    Педагог:- А вот Петя- петушок,
    Золотой петушок,
    Будет в игры играть,
    Чтобы всем показать
    Молодецкую стать!
    (проводится игра-танец «Курочки»).
    Дети встают на запланированные места.
    Педагог:- Ну-ка, враз дружно в пляс.
    Стук- каблук,
    Шире круг!
    (исполняют русский танец «Эй, молодцы!»).
    Педагог:- Выходи, честной народ,
    Не пыли дорожка.
    Выходи в дружный круг
    Поиграть немножко.
    (дети становятся в один общий круг, проводится игра-танец «Репка»).
    Педагог:- Эй, ребята посмотрите:
    Вышел гусь гулять, вышел гусь гулять,
    На полянку, на лужок.
    А за ним хоровод, а за ним хоровод-
    Хоровод гусей идёт.
    Развесёлый гусь, развесёлый гусь
    Стал вприсядку танцевать.
    Всех на танец приглашать.
    (исполняют хороводно- игровой танец).
    Дети садятся на запланированные места.
    Педагог:- Вот весёлые матрёшки,
    На ногах у них сапожки,
    В сарафанах они пёстрых,
    И похожи словно сёстры,
    Завязали вы платочки,
    Раскраснелись ваши щёчки,
    Выходите танцевать,
    Всех нас танцем удивлять.
    (девочки исполняют танец «Матрёшечки»).
    Педагог:- Пока матрёшки танцевали, наши мальчики-удальцы сплели нам веночек из цветов. И я вас все приглашаю поиграть в народную игру «Веночек».


    Заключительная часть.
    Педагог:- Вот и ярмарке конец,
    Шуткам, играм, танцам.
    До-свидания - спасибо
    Скажем всем артистам.
    (дети исполняют поклон, и под музыку выходят из зала).

  3. #3
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
    по теме

    «ПУТЕШЕСТВИЕ В ВОЛШЕБНОЕ КОРОЛЕВСТВО»

    по разделу «РИТМИКА»

    Место проведения: БПК, хореографический класс

    Тема: «Путешествие в волшебное королевство»

    Цель: Выявление уровня освоения программы. Закрепление пройденного материала. Развивать эмоциональную выразительность.
    Снятие психомышечного напряжения, обучение детей понимать чувства других, сопереживать.
    Методы обучения: репродуктивно- творческий, групповой.

    Тип занятия: открытое занятие по обобщению и сестематизации знаний, умений, навыков.

    Структура занятия: 1. Орг. Момент 1 минута
    2. Сообщение темы и цели занятия 2 минуты
    3. Практическая работа 25 минут
    4. Подведение итогов 2 минуты


    Ход занятия:

    1. Орг. Момент
    1 минута


    2. Сообщение темы и цели занятия
    2 минуты

    3. Практическая работа
    25 минут

    4. Подведение итогов
    2 минуты Дети входят в зал. Построение .
    Поклон.
    Проверка явки обучающихся.

    Педагог:- Сегодня у нас не простое занятие, сегодня мы отправимся путешествовать в волшебное королевство. А как вы думаете, что происходит в сказочных королевствах?
    Дети:- сказка, превращения, приключения.
    Педагог:- Этой волшебной страной правят король Ритм, и две его дочери –Мелодия и Пластика.
    И так, внимание:
    Шагаем, шагаем
    Уверенно впрёд.
    Узнаем, узнаем
    Как королевство живёт.

    Дети из трёх линий змейкой выходят на круг:
    • марш,
    • шаги на полупальцах,
    • носочки-топотушки,
    • носочки-высокий шаг,
    • подскоки,
    • кузнечик,
    • кенгуру,
    • лошадки,
    • галоп по 8 с хлопками,
    • шаги с притопом.
    Педагог:- Ребята, посмотрите, мы пришли на волшебную полянку в королевстве, представьте, что очень много красивых красочных бабочек, цветов. Давайте с вами на полянке поиграем в игровы упражнения- превращения:
    • качельки,
    • лодочка,
    • мячики,
    • скакалочка.
    Педагог:- Молодцы, нас приглашают зайти во дворец волшебного королевства. Но прежде чем зайти, нам нужно пройти испытание- станцуем «Дружные ладошки».
    (дети исполняют танец).
    Педагог:- Молодцы, мы прошли испытание. И нас приглашают на бал в волшебное королевство .
    Встанем дети шире в круг,
    И станцуем «Добрый жук».
    (дети исполняют танец)
    Педагог: Ребята, король Ритм, подсказывает, что мы в зале волшебных зеркал. И зеркала не простые, а волшебные, это зеркала-повторяйки. И я предлагаю станцевать танец-игру повторяйку «Во-кузнице».
    (дети исполняют танец-игру).
    Педагог:- Дети, посмотрите Мелодия и Пластика привели нас в зал волшебных мячей. Давайте станцуем танец «Волшебные мячи».
    Дети:- Мы готовы!
    (дети исполняют танец «Волшебные мячи»).
    Педагог:- Молодцы! Королю Ритму вы очень понравились. И он приготовил вам подарки. Ребята, а у вас есть подарок для короля Ритма.
    Дети:- Конечно приготовили, мы подарим танец «Весёлые лягушки».
    (дети исполняют танец).


    Педагог:- Ребята, вам понравилось путешествовать, весело было?
    Дети:-Да, понравилось!
    Оценка результатов занятия. Беседа с родителями. Поклон.Раздача подарков.

  4. #4
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
    по теме

    «ПУТЕШЕСТВИЕ В ИГРАЙ-ГОРОД»

    по разделу «РИТМИКА»

    в группах №5,6
    1год обучения «УЛЫБКА»
    Тема: «Путешествие в Играй- город»

    Цель:Способствовать формированию и развитию умений, навыков..
    Развивать эмоциональную выразительность.Снятие психомышечного
    напряжения, обучение детей понимать чувства других, сопереживать.

    Методы обучения: репродуктивно- творческий, групповой.

    Тип занятия: учебное занятие по комплексному применению знаний и способов действия.

    Структура занятия: 1. Орг. Момент 1 минута
    2. Сообщение темы и цели занятия 2 минуты
    3. Практическая работа 25 минут
    4. Подведение итогов 2 минуты


    Ход занятия:
    1. Орг. Момент
    1 минута

    2. Сообщение темы и цели занятия
    2 минуты
    3. Практическая работа
    25 минут
    4. Подведение итогов
    2 минуты Дети входят в зал. Построение .
    Поклон.
    Проверка явки обучающихся.

    Тема нашего занятия «Путешествие в Играй- город».
    Готовы отправится в путешествие? Тогда в путь!



    Дети из трёх линий змейкой выходят на круг:
    • марш,
    • шаги на полупальцах,
    • шаги с высоким подниманием колен,
    • бег на полупальцах.
    • «лошадки»,
    • «мячики»,
    • «шествие кузнечиков»,
    • «топотушки»,
    • «снежки»,
    • бег захлёстом,
    • бег с выносом прямых ног,
    • галоп,
    • подскоки.
    - Внимание! Мы прибыли на станцию «Игропластика».Жители Играй- городка предупредили, что нам нужно потрудится, чтобы попасть в царство игры. И мы с вами выполним Игро- разминку:
    • «в разлуке»,
    • «ёлочка»,
    • «дождик»,
    • «мячики»,
    • «бабочка»,
    • «робот»
    • «куколки»,
    • «паровозик»,
    • «часики»,
    • «сова»,
    • «цапелька»,
    • «ниточка»,
    • «лебедь»,
    • «насос».
    - Молодцы! Но нам пора сново в путь! (на месте шаги с хлопками).
    - А вот мы и на станции «Игротанцы».
    Предлагаю показать жетелям Играй- городка как мы танцуем:
    • «Во- кузнице»
    • «Осенние листики»
    • «Хлоп- хлоп».
    - Пока мы танцевали, нас пригласили на станцию «Игротека», давайте поиграем:
    • «Фигура»
    • «В стране цветов».
    - Нам пора возвращаться , но дорожка у нас запуталась, давайте попробуем найти дорогу, и поможет нам в этом игра «След в след».
    - Вот мы и побывали в Играй- городке, Вам понравилось?

    Оценка результатов занятия. Поклон.

  5. #5
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Путешествие по станциям "Весёлый экспресс".
    ЗАДАЧИ: Научить детей различать динамические оттенки "громко-тихо".Совершенствовать выполнение упражнения танцевально-ритмической гимнастики "Кузнечик". Повторить специальные упражнения для развития гибкости - морские фигуры. Воспитывать организованность, дисциплинированность, доброту.

    Ход занятия.
    Дети входят под песню "Голубой вагон" (В.Шаинский, А.Тимофеевский). Все ребята готовятся к путешествию-берут с собой в дорогу улыбку, шутку, здоровы смех, прекрасное настроение.
    Дети встают вагончиками друг за другом. Руководитель идёт впереди-"паровоз" и с речитативом двигается в различных направлениях, ведя за собой "вагончики".
    Чук – Чук – Чук! Чук – Чук - Чук!
    Паровоз - наш лучший друг.
    Он промчит нас по лесам,
    По оврагам и горам.
    Крепко за руки держись,
    От друзей не оторвись.
    Машинист, вперёд гляди,
    Путь весёлый впереди.
    1. Станция первая – "Зарядка зверей" (О.Р.У. под музыку).
    Ну-ка, дружно стройся в ряд!
    Вызываем всех ребят:
    Из вагонов выходите,
    Силу, ловкость покажите.
    2. Станция вторая – "Танцевальная" (ритмический танец "Кузнечик").

    3. Станция третья - "Сказочная" (морские фигуры).
    "Морская звезда" - лёжа на животе, прогнувшись, руки в стороны, ноги врозь;
    "Морской конёк" - сед на пятках, руки за голову;
    "Краб" - передвижение в упоре стоя согнувшись, ноги согнуты врозь;
    "Дельфин" - лежа на животе, прогнувшись, руки вверх в "замок"
    4. Станция четвёртая – "Загадочная" (самомассаж "рельсы – рельсы").
    5. Станция пятая – "Давайте-ка поиграем"
    Посмотрите, какие дети
    Дети лучше всех на свете
    Надо вам, ребята знать,
    Что мы будем сейчас играть.
    Игра "Карусель".

  6. #6
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Дети очень любят выдумывать. Для того, чтобы они могли выразить и проявить себя, им нужно давать как можно больше самостоятельного времени для выдумок и воплощения своих идей. Даже если Вы – Мая Плисецкая или Николай Барышников, задача ведущего занятия – только направить фантазию и порыв ребенка, а не навязать ему свои собственные. Ваш опыт будет для детей мертвым. Поэтому – поощряйте их фантазию и выделяйте “самостоятельное время” для воплощения их идей. Будет гораздо лучше, если Вы будете подсказывать детям танцевальные приемы и движения на “их территории”, при создании интересных для них танцев. Пусть первое время эти танцы могут показаться вам плохими, не интересными, полными показной «крутизны». Дайте детям возможность переболеть этим. (Как правило для своих первых танцев они приносят что-то вроде «Руки вверх» или «Красной плесени»). Не отговаривайте их. Запаситесь терпением. Со временем, если им постоянно показывать, как можно сделать ЛУЧШЕ, детям захочется попробовать что-то еще.

    1. Достраивание фигур
    Дети разбиваются на две команды. Каждой команде предлагается построить свою собственную композицию-фигуру следующим образом: один человек выходит из линии и принимает какую-нибудь красивую по его мнению позу. (Предложите ему закрыть глазки и принять то положение тела, которое диктует ему сиюминутное настроение, музыка и вдохновение). Следующий в линии подходит к нему и пытается “достроить” композицию, приняв какое-то дополняющее положение рядом с первым человеком. Он может касаться первого, может стоять близко или далеко в стороне от него, главное, чтобы они создали общую композицию, заполняющую пространство.
    Затем к ним “подстраивается” третий человек, четвертый и так делее – до самого последнего участника. В итоге у каждой команды должна получиться красивая многоруко-многоногая фигура.
    Команды могут играть как одновременно, так и по очереди, наблюдая за успехами друг друга с позиции зрителей.


    2. Сад
    Каждому ребенку предлагается свое собственное задание – станцевать какое-то животное, растение или часть пейзажа. Для создания некоторых образов (скажем, ручья или облака) детки могут объединяться по несколько человек.
    Карточки вы можете придумать сами, но вот Вам несколько примеров: Пчела, ромашка, яблоня, розовый куст, лилия, кузнечик, кролик, котенок, солнце, ручеек, вишня, куст сирени, воробей, ласточка, тучка и т.д.
    После этого танца предложить детям усложнить задание – станцевать всем вместе один общий Сад. Для этого нужно объяснить им, что такое общий, групповой танец, что общая картина сильно зависит от стараний каждого.
    Потом происходит постепенное встраивание образов в общую картину танца. То есть, начинает танцевать одна группа людей, скажем, деревья. Затем к ним подстраиваются животные, цветы… И так – до последнего участника.

  7. #7
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Это моя презентация, по работе. Кого заинтересуетhttp://files.mail.ru/57ONBU, подробно игры опишу

  8. #8
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "Водитель машины".
    Один из играющих встает впереди с закрытыми глазами, изображая согнутыми в локтях и сцепленными руками бампер машины. Второй управляет им сзади, изображая водителя машины. Тот, кто изображает машину, не должен открывать глаза, проверяя, правильно ли ведет "водитель", то есть полностью довериться своему партнеру по игре. "Водитель" же должен вести свою "машину" аккуратно, осторожно, избегая препятствий и не допуская "аварий". Музыкальное сопровождение может настраивать "водителя" на заботливый, бережный лад, а может и провоцировать "крутые виражи" и рискованные "маневры". Важно, чтобы ситуация у "водителя" была под контролем и "машина" оказалась в целости и сохранности. В процессе игры партнеры меняются ролями.

    "Бабочка и ветерок".
    Один из играющих - "бабочка", другой - "ветерок". "Ветерок" протягивает "бабочке" руки ладошками вверх. "Бабочка" слегка касается ладошек кончиками пальцев и закрывает глаза.
    Звучащая музыка начинает импровизированный танец рук, в котором "ветерок" управляет руками-"крылышками" "бабочки". В процессе танца партнеры меняются ролями ("бабочка" открывает глаза и поворачивает свои руки ладошками вверх). Если подобрать спокойное, умиротворяющее сопровождение, игра превратится в эффективное релаксационное упражнение: мягкие, плавные движения рук прекрасно снимают напряжение и успокаивают.

  9. #9
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "Вопрос - ответ".
    Один из играющих жестами, движениями и принимаемыми позами "задает вопросы", а другой таким же способом на них отвечает. Каждый "ответ" начинается с движения, которым закончился "вопрос". Пластическое соло каждого ограничивается рамками музыкальной фразы. Начало следующей фразы - сигнал смены солиста.

    "Точка, точка, запятая".
    Играющие стоят лицом друг к другу на небольшом расстоянии. С началом звучания быстрой ритмичной музыки ведущий делает легкие похлопывающие движения руками по разным точкам своего тела: по плечам, голове, животу, коленкам, щиколоткам и т. д. (точки придумываются и меняются на ходу). Второй участник игры должен точно копировать движения ведущего. Роль ведущего передается друг другу по очереди. Учитывая быстрый темп музыки, игра оказывается прекрасным упражнением на координацию.

    "Магниты".
    Играющие стоят друг напротив друга на близком расстоянии и прикасаются друг к другу ладошками. Между ладошками находятся "магниты": теннисные мячики, брусочки, кубики и т. п. Под плавную, спокойную музыку играющие выполняют движения руками и одновременно перемещаются медленными шагами в пространстве, приседают, совершают наклоны и т. д. Важно не уронить "магниты" и чувствовать их "притяжение", то есть приспосабливаться к движениям друг друга, предугадывать их и гибко, без слов обмениваться ролью ведущего.

  10. #10
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "Тропинка".
    В начале игры задается эмоционально-образная ситуация: "Мы заблудились в сказочном лесу, в котором живут добрые и злые сказки. Мы будем выходить из этого леса по узкой извилистой тропинке друг за другом, двигаясь очень тихо, чтобы не разбудить злые сказки. А помогать нам будет звучащая музыка. Тот, кто идет впереди, - ведущий. Ведущий будет подбирать характер шагов и делать движения руками, показывающие, что он слышит музыку-помощницу, а те, кто идут за ним, будут копировать его движения. Когда ведущий устанет, он уйдет назад и передаст роль ведущего следующему за ним".
    В задачу игры входит: движение в спокойном, умеренном темпе и импровизация несложных движений, соответствующих мягким, плавным, закругленным линиям-интонациям мелодии; соблюдение тишины и внимательное вслушивание в музыку, которая также звучит негромко; движение "по извилистой тропинке", то есть свободное определение в пространстве себя и идущего следом.

    "Водоросли".
    Играющие представляют себя в гостях у Морского царя. Они делают под музыку движения, изображая колышущиеся водоросли. Роль "ведущей водоросли" передается вместе с зеленым газовым шарфиком каждому по очереди - по кругу. Шарфик можно передавать не только по кругу, но и перебрасывать его стоящим в кругу напротив. Необходимость соблюдения тишины и внимательного вслушивания в музыку можно обыграть, введя в игру фигуру Морского царя. Морской царь (взрослый или кто-нибудь из детей) забирает к себе (усаживает в центр круга) тех, кто нарушил тишину в его царстве. "Водоросли", которые остались в игре до конца звучания музыки, получают от Морского царя призы (если призов не оказалось, то в качестве подарка дисциплинированные "водоросли" могут полюбоваться на веселый танец, который для них станцует Морской царь вместе с проигравшими "водорослями").

  11. #11
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "Волшебный сад".
    Дети сидят на корточках по кругу, закрыв голову руками и изображая цветы в закрытых бутонах. С первых звуков музыки ведущий (взрослый или кто-либо из детей по собственному желанию) "оживляет" цветы "волшебной палочкой". Цветы "распускаются", качаются, кружатся на месте, танцуют друг с другом и "волшебником" - ведущим в соответствии со звучащей музыкой. В завершении пьесы "цветы" должны снова закрыться в бутоны.


    Назначаются два ведущих (как правило, взрослый или ребенок, которым нравится быть в центре внимания, нравится выступать, придумывать оригинальные движения). Ведущие стоят в центре круга спиной друг к другу. С началом музыкального звучания ведущие импровизируют различные движения в стиле старинного танца. Зрители выбирают себе ведущего, повторяют за ним движения и постепенно образуют вокруг ведущих самостоятельные группы.

    "Веселая четверка".
    Четыре человека встают, образуя фигуру ромба. Ведущий четверки стоит спиной к своей группе, а остальные ее участники повернуты лицом к спине ведущего. С началом звучания ведущий начинает импровизировать движения под музыку веселого быстрого танца, а остальные участники четверки повторяют движения за своим ведущим. Когда ведущему надоест его роль, он поворачивается вправо или влево и отдает роль ведущего соседу. Четверка перестраивается под нового ведущего, и танец продолжается.
    В танце может принимать участие три человека (или пять), тогда это будет фигура треугольника (пятиугольника), а танец - с названием "веселая тройка" ("веселая пятерка"). Если детей много, то "троек" или "четверок" может быть несколько.

  12. #12
    Новичок Аватар для мы вместе
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька-Танцулька Посмотреть сообщение
    Это моя презентация, по работе. Кого заинтересуетhttp://files.mail.ru/57ONBU, подробно игры опишу
    Юленька вы такая молодец, столько материала выложили. Спасибо вам и низкий поклон.
    мой адресс: tif22@mail.ru

  13. #13
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Программа образования детей школы русского танца
    http://files.mail.ru/HDQDV2


    И.В. Мухин
    Тело в танце: эстетическая выразительность


    Современный театральный театр находится в существенной зависимости от тех трансформаций исторического и общекультурного ландшафта, которые переживались на протяжении ХХ века, и были вызваны поиском новой ценностно-эстетической, смысловой и технологической парадигмы, в том числе и парадигмы «нового искусства». Историческое и эстетическое развитие танца в ХХ веке характеризуется радикальной сменой способов понимания тела и, соответственно, форм телесной выразительности. По-видимому, сегодня еще рано подводить какие-либо окончательные итоги данного процесса, но его логика все же обнаруживает себя в современной эстетической культуре с определенной долей очевидности.
    Прежде всего, необходимо отметить, что тело в современном танце представляется «тоскующим» о себе самом, об утраченном комфорте той ситуации, которая была характерна для инотелесного контекста. Иначе говоря, тело словно бы находится в поиске нового контекста, который и есть оно само. Так, например, тело в пантомимическом театре Этьена Декру создается как тело выразительное не музыкой, не облачением, не декорацией, но лишь своей работой, практикой и техникой выразительности. Речь, в данном случае, идет о «чистом» теле, фактически о его анонимности. Именно анонимность выступает в качестве фундаментального принципа современного танца, является имманентным правилом поведения танцора, позволяющим телу выражать себя, говоря словами М. Фуко, и как собственного автора, и как собственное произведение в их синкретичной взаимосвязанности. Подобная анонимность не является маскировкой танца как результата чьей-либо работы (режиссера, танцора и т.п.), а есть, скорее, господство над танцем, понимаемом как эстетическая практика.
    Танцующее тело всегда отсылает нас к себе самому, и поэтому сам танец берется и понимается не в форме аутентичного выражения чего-то «внутреннего», но идентифицируется со своим собственным «внешним»: выразительность тела — это, в первую очередь, его внешность. В отличие от классического танцевального театра, танец сегодня представляет собой беспрестанную игру знаков, которые упорядочены таким образом, который не дает телу исчезнуть под массой инотелесных образов, смыслов, контекстов и т.п. Единственным способом представления тела в танце является сам танец. При этом, когда я, например, танцую танец швеи (танцую швею), я не предаюсь созерцанию образа швеи, который отличен от самой швеи как таковой, т.к. в данном случае в танце речь шла бы о мнимой швее, о швее-химере. Швея — это одна из модальностей танца швеи, моей телесной жестикуляции, данная вместе с иными модальностями (тяжкий труд, игла, нить, работа рук, наклон головы и т.д.) во всей их телесной тотальности. Таким образом, выразительность танца — это не репрезентация, т.е. в танце не происходит намеренного полагания объектов и отношений. Танец — это не средство выразить «нечто», но само непосредственное выражение, не выходящее за пределы тела. (Такая дистинкция, конечно, возможна, но она появляется уже после того, как танец окончен). Можно сказать, что выразительность имеет локализацию в телесном бытии, в мире тела, и является частью телесной орудийности.
    Одной из основных функций тела в танце выступает функция проецирования: тело трансформирует определенную «моторную сущность» (Мерло-Понти) в жестикуляцию, мимику, пантомимику, развертывает себя в зримый феномен, а движения тела при этом представляют собой панораму самого тела, в которой спроецирована интенция движения на действительное движение, поскольку танцевальное движение — это способность к естественной, а не к иллюзорной выразительности. Тело, проживая себя в танце, всегда стремится к выражению как своему полному завершению, однако при этом оно находится в состоянии некоторого неведения относительно своей интенциальности (по крайней мере, до тех пор, пока танец не закончен). Такое неведение, во-первых, и жесткий характер физики тела, во-вторых, приводят к тому, что тело движется как бы вспышками, дискретно, но через достигаемую выразительность танец преодолевает дискретность в пользу необходимой ему континуальности. Говоря иначе, танец никогда не выражает собой что-то законченное, но осуществляет его.
    Телесная выразительность — это не только форма бытия телесности, но, прежде всего определенный способ отношения тела к себе, к миру, т.е. телесная выразительность является стилем и формой опыта тела. При этом, танец как таковой не предоставляет собой средства фиксации данного опыта и не является технологической способностью обозначить то нечто, что опыту трансцендентно. Танцевать — это способность значить, порождать эстетическое значение, с позиции которого выражаемое событие присутствует в танце в своем телесном качестве. Видимо, в данной связи, не случаен факт того, что современный танцевальный театр крайне пристально относится к ритуальным действиям традиционных культур, вступая с ними в кросс-культурный диалог. Когда танцующее тело воплощает вещь, то такое воплощение не есть конструирование вещи. Структура тела сливается со структурой вещи посредством жеста. Выражение выстраивается вокруг самого жеста, а жест очерчивает абрис своего собственного значения, а не просто указывает на вещь, от него отличную. Таким образом, танец — это не средство объективного подобия и похожести, а буквальное выражение, буквальная манифестация единства тела и интенциональной сущности вещей. Для танца невозможно создать словаря, поскольку танцующее тело не принадлежит двум мирам: у тела один и только один мир — мир телесный. Тело в танце ничего не показывает, кроме себя. В танце тело самобытно, оно пребывает в собственной стихии, оно — у себя дома.
    В заключение можно сказать, что в современной танцевальной эстетике утрачена возможность классической, однозначной репрезентации, согласно которой, танец — это пространство существования таких образов, которые возможно увидеть и «дешифровать», так как танец есть репрезентация какой-либо сущности (радости, печали, работы, веселья, а не непосредственно они сами). В современном танце внешность тела является внутренним аккомпанементом тела, а внутреннее и невидимое — внешним аккомпанементом все того же тела. Образование определенного поля танца требует единственного — телом необходимо владеть (или — тело должно владеть собою).

    Добавлено через 7 часов 42 минуты
    Любопытная Варвара
    Любопытная Варвара - Дети поднимают и опускают плечи.

    Смотрит влево, - Поворачивают корпус влево.

    Смотрит вправо, - Поворачивают корпус вправо.

    Смотрит вверх, - Поднимают голову вверх.

    Смотрит вниз, - Опускают голову.

    Чуть присела на карниз, - Выполняют легкие полуприседания

    А с него свалилась вниз! - Резко приседают


    Ехали-ехали


    На лошадке ехали, - Дети выполняют легкие приседания, руки

    В огород заехали вытянуты («держат вожжи»).

    Гоп-гоп-гоп! (2 раза) - Хлопки: 2 – коротких, 1 – длинный

    На машине ехали, - Повороты руками, которые

    До угла доехали «держат руль».

    Би-би-би! (2 раза) - Хлопки: 2 – коротких, 1 – длинный

    Паровозом ехали, - Руки согнуты в локтях; поочередные

    До горы доехали движения левой и правой рукой.

    У-у-у! (2 раза) - Хлопки: 2 – коротких, 1 – длинный

    Добавлено через 7 часов 44 минуты
    Подвижные игры в стихах

    Для детей 2-4 лет

    Мышка быстренько бежала (бег на месте)

    Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

    Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)

    Посмотрите-ка, разбила («показать яичко» на вытянутых руках)

    **
    Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

    И листочки собираем (наклоны вперед)

    Собирать их каждый рад

    Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками владоши)

    **
    Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)

    Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)

    Мы танцуем и поем (приседание)

    Очень весело живем (прыжки на месте)

    **
    Вот мы репку посадили (наклониться)

    И водой ее полили (имитация движения)

    А теперь ее потянем (имитация движения)

    И из репы кашу сварим (имитация еды)

    И будем мы от репки здоровые и крепкие! (показать «силу»)

    "ЧИКИ-ЧОК".

    Чики-чок,чики-чок!(4 скользящих хлопка ладонями).

    Ночью песни (приставляем ладони к правому уху какбыприслушиваясь)

    Пел сверчок(приставляем ладони к левому уху ,как быприслушиваясь)

    Мы его искать пошли, (шагаем на месте руки вперед назад.)

    Зажигали фонари(разжимаем сжатые в кулачки руки,направляяихвправо,влево,прямо.

    Заглянули под кусток(отвели руку направо-отодвигаем куст).

    Под зеленый лапушок(наклоняемся вниз)

    Где там спрятался .сверчок?(пожимаем плечами,изображаяудивление).

    Отыщи его. дружок!(улыбнувшись,разводят рукив стороныладошками вверх).
    Последний раз редактировалось Юлька-Танцулька; 17.09.2010 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    танец "Матрёшечкиhttp://files.mail.ru/IXZO7O", это мой коллектив "Улыбка"

  15. #15
    Местный Аватар для Юлька-Танцулька
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    г.Бийск
    Сообщений
    227
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька-Танцулька Посмотреть сообщение
    танец "Матрёшечкиhttp://files.mail.ru/IXZO7O", это мой коллектив "Улыбка"
    Последний раз редактировалось Symeon; 29.08.2010 в 17:41.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru