Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 76 по 83 из 83

Тема: Родительский уголок: консультации, рекомендации, газеты, брошюры

  1. #76
    Местный
    Регистрация
    14.09.2011
    Сообщений
    157
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию


    Название: Алгоритм одевания и раздевания дошкольников
    Скачать с depositfiles.com
    Зеркало turbobit.net

  2. #77
    Местный Аватар для dou25
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ДЕМОНСТРИРУЮЩИМИ АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    Причины или психологические мотивы агрессивного поведения
    1. У ребёнка негативная самооценка (я плохой и веду себя как плохой).
    методы и приёмы взаимодействия педагога с детьми
    Как можно чаще хвалить ребёнка, не стесняться проявлять любовь к нему. Никогда не осуждать самого ребёнка (ты плохой, потому что так делаешь), а только его действия (мне не нравится, что ты поступаешь плохо, по¬скольку ты сделал кому-то больно).
    Оценка личности затрагивает базовый личностный стер¬жень, самость, субъектность человека. Поэтому оценка личности - это ситуация обостренной чувствительности, то, что сильно ранит, влияет на формирование самооценки и может явиться психологической травмой для ребёнка.
    2. Страх (защитная агрессия).
    Научите ребёнка защищать себя, словесно выражая свою агрессию, определяя собственное эмоциональное состо¬яние (это полезно и во всех других ситуациях). Чтобы словесно выразить свои эмоциональные пережи¬вания сначала их надо осознать. Поэтому взрослый дол¬жен комментировать чувства ребёнка: («Ты испугался?», «Тебе больно?», «Ты сердишься?» и т.п.). Поэтому важно учитывать следующую последователь¬ность этапов:
    познавательный этап (я познаю себя) - связан с ос¬мыслением информации, ситуации. Большую роль здесь играет личность другого человека, общение с ним.
    оценочный этап (я оцениваю себя) - характеризуется переоценкой ситуации, формулируются позитивные на¬мерения.
    поведенческий (я веду себя) - на основе полученной информации, её осмысления и оценивания человек конструирует и строит рациональные модели поведения.
    3. Реакция на запрет (ребё-нок не получает то, что ему нужно).
    В разумных пределах ребёнку необходимо разрешить быть независимым. В случае отказа аргументировано объяснить причину запрета. Если желание ребёнка несвоевременно, переключите его внимание на что-то другое или предло¬жите компромисс.
    Устанавливайте правила поведения. Заранее обговари¬вайте с ребёнком правила поведения. Правило выступает как средство-знак, которое опосредует взаимодействие ребёнка с социумом, делает его поведение произвольным, управляемым.
    По мнению 3. Фрейда в структуре личности человека вы¬деляются следующие составляющие: «Сверх-Я» «Я» «Оно»
    «Сверх-Я» - это социальные нормы, правила, запреты (совесть человека), которые выработаны обществом, опосредуют взаимодействие человека с ним, передают¬ся в процессе воспитания и обучения, усваиваются в процессе социализации.
    «Я» - это сознание человека, способность строить разумное, рациональное поведение, делать жизненный выбор и нести за него ответственность.
    «Оно» - это желания, потребности, влечения человека.
    Если в структуре личности ребёнка не формируется такая составляющая, как «Сверх-Я» (по причине вседозволенности, преобладания попустительского стиля общения взрослого с ребёнком и пр.), то в его поведении начинает доминировать составляющая «Оно», выражающаяся но фразе «Я хочу». В данном случае это является одной из причин детской агрессии.
    4. Ребёнок понимает, что ведёт себя плохо, но не может справиться со своими чувствами.
    Остановите ребёнка. Для него очень важно, чтобы вы справились с его агрессией: тот, кто тебя запретил от себя самого, сможет защитить и от внешних опасностей. Агрессивность ребёнка возросла до высокой степени, и угрожает увечьями ему самому и окружающим? Примените силу: подойдите сзади и прижмите его руки, обхватите его ноги своими и берегите свой подбородок от его головы. У ребёнка должно создаться впечатление: вы сдерживаете, так как хотите успокоить, а не нападаете, проявляя агрессивность.
    Причины такого поведения во многом связаны с особенностями нервной системы ребёнка: процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. В связи с отсутствием достаточного уровня сформированности физиологических механизмов, для ребёнка важна роль взрослого в регуляции его поведения.
    5. Усталость (разбалансированность нервных процессов: возбуждения и торможения).
    Когда дети устают, их возбуждение начинает нарастает, От этого они еще больше устают, и дело заканчивается нервным срывом. В таком состоянии ребёнок не может успокоиться сам, помогите ему: обнимите, усадите на колени, начните качать, как маленького, нашептывайте на ушко что-то ласковое и спокойное. Все подвижные игры прекращайте за два часа до сна. Старайтесь соблюдать режим дня и строго придерживаться введенных правил.
    Особенность нервной системы ребёнка дошкольного возраста связана с функционированием двух физиологических механизмов: внешнее и внутреннее торможение.
    Внешнее имеет биологическую природу и проявляете и как непроизвольная реакция организма на какой-то сильный раздражитель. Внутреннее торможение имеет социальных характер, формируется в процессе жизни и связано с усвоением понятий «можно» и «нельзя».
    По причине слабой подвижности нервных процессов в регуляции поведения ребёнка также большую роль играет взрослый.
    6. Переадресация агрессии (как обращались со мной, так и я буду обращаться с другими).
    Если в семье дерутся, кричат друг на друга или ребёнок оказывается крайним в ссорах родителей, он перенимает этот стиль поведения. В таких семьях детей наказывают часто несправедливо. Чем более жестокие требования предъявляются ребёнку дома, тем более агрессивным ОН будет в своих проявлениях.
    Ребёнок из неблагополучной семьи может двояко решать проблему выбора жизненного пути: пойти по стопам родителей, стать маргинальной личностью и демонстри¬ровать асоциальное поведение, а может противостоять этому и демонстрировать активную жизненную позицию через актуализацию потребностей в самореализации и личностной идентификации. Во много это зависит от собственной активности личности, источником воз¬никновения которой становится личность значимого взрослого (учитель, тренер и др.).
    7. Жажда власти.
    Речь идёт о детях с так называемыми нарушенными привязанно¬стями (я никому не нужен, ну и не надо). Они научились выживать, нападая на всех, нарушая правила.
    Во взаимодействии с ребёнком важно завоевать автори¬тет: значимыми качествами для такого ребенка являются справедливость и сила.
    Когда ваш авторитет не вызывает сомнений следует во¬время твердо сказать ребёнку: «Я не позволю тебе это делать».
    В данном случае большую роль играет сила и авторитет личности взрослого.
    Одна из особенностей межличностного восприятия заключается в том, что информация или воздействие вос¬принимается человеком сквозь призму значимости для него другого. Если взрослый сумел установить положительный эмоциональный контакт с ребёнком на основе удовлет¬ворения его базовых коммуникативных потребностей (во внимании, доброжелательном отношении, в любви, в деловом сотрудничестве, в уважении, во взаимопонима¬нии и сопереживании), то для ребёнка значимым становит¬ся не только сам взрослый, но и его обращение к нему. Если же взрослый демонстрирует жёсткость, авторита¬ризм, отстраненность в общении, между ним и ребёнком не сформировалось психологической взаимной привязан¬ности, то ребёнок не будет выделять его как значимую фи¬гуру на фоне социального взаимодействия, а, следователь¬но, остаётся невосприимчивым и к его воздействиям. В связи с этим роль личности взрослого является домини¬рующей, значимой и ведущей в психическом и личност¬ном развитии детей. Данное положение нашло отражение в работах педагогов прошлого и современности:
    1. К.Д. Ушинский: «Только личность может влиять на вос¬питание и развитие другой личности».
    2. Л.С. Выготский: «Правильно организованное обучение
    ведёт за собой развитие».
    3. А.Г. Асмолов: «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают».
    4. А.Н.Леонтьев: «Человек как личность рождается дважды».
    Таким образом, основным механизмом формирования личности ребёнка является механизм идентификации -отождествление и соотнесение себя со значимым взрос¬лым по внутреннему миру на основе чувства базового доверия, взаимной привязанности, общих интересов и переживаний.
    И. Слепцова журнал Воспитание дошкольников №2 2011г.

  3. #78
    Новичок Аватар для Татьяна 8861
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    г. Сокол Вологодской области
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    Девочки, если у кого проблемы со скачивание выставленных мной консультации? Я попробовала, как просто пользователь - нормально. Может перезалить? Просто мне этот файлообменик нравится, а вам может он быть не удобен...
    А я не могу понять, как отуда скачивать. Со всех умею, а этот не могу понять. НАУЧИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

  4. #79
    Местный Аватар для Светик62
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    127
    Поблагодарил в

    41 сообщениях

    По умолчанию

    Методические рекомендации по организации питания дошкольников Белая К.Ю.,Зимонина В.Н.,Алямовская В.Т. http://dump.ru/file/5646745

  5. #80
    Местный Аватар для Светик62
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    127
    Поблагодарил в

    41 сообщениях

    По умолчанию

    Консультации для родителей можно поместить в уголок информации: Как научить ребенка заучивать стихотворения http://dump.ru/file/5789470
    А это информация о зимних забавах http://dump.ru/file/5789474

  6. #81
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Стендовая информация для родителей

    НАГРАДА ЗА ТРУД

    Объясните ребёнку важное жизненное правило – что всякое удовольствие надо заслужить.
    Если какой-то человек гонится за удовольствиями, не желая работать, если он хочет только брать, не желая давать, то такой человек порочен и имеет весьма неважные перспективы. У вас появится повод поговорить с ребёнком о совести. «Если хочешь со спокойной совестью (с чувством выполненного долга) посмотреть мультик, позаботься о порядке среди игрушек».
    Труд ребёнка не должен не остаться не замеченным с вашей стороны, а должен быть поощрён: похвалой, каким-нибудь недорогим подарком. Даже если ребёнок что-нибудь сделает не так. А если он что-либо разобьёт, сломает, не вздумайте ругать его – ведь ребёнок хотел помочь. Труд и результаты труда должны сопровождаться положительными эмоциями.

  7. #82
    Авторитет Аватар для Olga Beliaeva
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    3,024
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,731
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12,563
    Поблагодарил в

    1,522 сообщениях

    По умолчанию

    Використання методів ейдетики у мовленнєвому розвитку дошкільнят https://yadi.sk/i/Gn-lN3HfcWkad

  8. #83
    Авторитет Аватар для Olga Beliaeva
    Регистрация
    15.03.2014
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    3,024
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,731
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12,563
    Поблагодарил в

    1,522 сообщениях

    По умолчанию

    Скриня для батьків
    https://yadi.sk/d/uJrbg4oZcmv8g

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru