Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Авторские наработки с детьми разных возрастов

  1. #31
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию



    Кошку Нору когда-то взяли из шелтора( приюта для бездомных животных) к себе домой американцы-музыканты, и..... научили ее играть на пианино. Литовский композитор Mr. Piecaitis ,однажды услышав это изумительное кошачье соло, решил написать оркестровую партию и получилась вот такая кошачья музыкальная терапия - для животных или людей?

    Наслаждайтесь! :

    http://www.youtube.com/watch?v=zeoT6...eature=related
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Lotos Kay за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (26.04.2016)

  3. #32
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Сейчас перечитываю книгу американского доктора психиатра Майка Ньютона "Предназначение Души". Он вводит своих пациентов в состояние глубокого гипноза. Проходя сквозь барьеры времени и перевоплощений они передают ему информацию о том, что было с ними между жизнями.

    Беседа с одним мужчиной, который был известным оперным певцом в 30-х годах 19 столетия. Музыкальные навыки его остались с ним и в Мире Душ. Он "работает" там музыкальным дирижером Душ. На вопрос доктора Ньютона:
    "Почему музыка так важна для них( Душ) в Мире Душ?" - СУБЪЕКТ ( пациент в состоянии глубокого гипноза) объясняет:
    " Она переносит вас на новые ментальные уровни... приводя в движение вашу энергию... позволяя вам приходить в согласие с большим количеством других душ."

    Мне эта фраза показалась довольно интересной. Попыталась ответить на вопрос: почему мы ходим на концерты симфонической, современной музыки? Какое желание движет нами слушать в течение определенного количества времени разноплановую музыку? Почему иногда, слушая, хочется двигаться, иногда текут слезы или после музыкальной медитации приходит успокоение? ЧТО вращается у нас внутри и ГДЕ, когда звучит музыка, КАКИЕ механизмы она заводит и снова же... ГДЕ?
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  4. #33
    Новичок
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    Вологодская обл. Череповец
    Сообщений
    13
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Здравствуйте, Ksenia L.! Я работаю в детском саду муз. руководителем. Адаптация детей к детскому саду проходит не всегда легко для детишек. В адаптационный период в младшей группе использую элементы анималотерапии, сказкотерапии. Мне, кажется, это дает положительные результаты. Дети скорее привыкают, меньше плачут. Знаю, что музыкотерапия также используется при адаптации, но материалов по таким маленьким деткам найти не могла. Может, у вас есть какие - то наработки для детей самого младшего дошкольного возраста? Заранее, спасибо.

  5. #34
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Некоторые ссылки не открываются

    Вот неплохая статья о музыкальной терапии http://home.damotvet.ru/babies/166218.htm

    http://www.sokrsokr.net/content/view/3229/ Статья из христианской газеты, думаю многим будет интересно
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 03.05.2015 в 01:49. Причина: Объединены два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.

  6. #35
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, Наталья!
    Опыта именно садиковского, нашего, у меня нет, тут я работаю немного в другой области. Но могу сказать, что выбранное Вами направление сказкотерапии, правильное. Конечно, сложно максимально индивидуализировать работу с большой группой деток, но старайтесь присматриваться, прислушиваться к деткам, к их индивидуальным особенностям и потребностям и от этого строить свои занятия, чтобы каждый из них мог найти свою комфортную личную нишу и быть спокойным, раскрыться.


    Больше импровизируйте с детьми, будьте гибкими на своих занятиях с малышами. Не вводите детей в СВОЙ план занятия - каждого одинаково и в обязательном порядке, а подстраивайте свой план под индивидуальные особенности детей. Иногда давайте для них право выбора, на чем сегодня делать акцент на занятии - что хочется группе и что будет увлекать каждого ребенка сегодня. Т.е. создавайте чаще для них ситуации неожиданности, внезапного чуда, чтобы они ждали именно Ваши занятия, а не знали уже заранее, что там будет и все уже заранее ими просчитано и предугаданно.

    Успехов Вам и радости в работе с детками!

    Еще хотелось добавить: музыкотерапия у нас чаще всего воспринимается, как процесс слушания музыки ( активный или пассивный), совершение каких-то действий ( импровизация движений, танец), но на Западе музыкотерапия - это вовлечение ребенка в исполнение музыки на различных музыкальных и шумовых инструментах. Это то, что называется, брать в руки музыку и играть с нею, как с игрушкой, успокаивая себя, импровизируя, увлекая себя в параллельный мир, где комфортно, хорошо и где я( ребенок) могу творить, создавать, наслаждаться, участвовать одному или когда захочу - коллективно.

    Помните об этом. Главное - не заставляйте всех детей в группе выполнять одно и то же или то, что Вы хотите, или то, чего требует план урока или приближающийся праздник. Это все нельзя будет назвать музыкотерапией, даже если в итоге все дружно поют и мамы хлопают - "вы добились своего группа песню выучила, те, кто 3 месяца назад плакал - уже не плачет, это музыкотерапия".
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Lotos Kay за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (26.04.2016)

  8. #36
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    во многих странах возрождают традиции использования музыки при лечении больных с различными видами заболеваний. Фото из клиники города Istanbul:


    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  9. #37
    Пользователь Аватар для tigry1
    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Вопрос

    В наш клуб иногда приводят детей с ограниченными возможностями (легкие случаи ДЦП и др.). Несмотря на то, что для них открыта танцевальная спецгруппа, родители хотят, чтобы они занимались в общей. Факт, что они там лучше прогрессируют. Но родители обычных детей не в восторге от соседства. Что делать?

  10. #38
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigry1 Посмотреть сообщение
    Но родители обычных детей не в восторге от соседства. Что делать?
    менять сознание людей. Я тоже спотыкаюсь и иногда говорю "с ограниченными возможностями", это люди со своими специфическими особенностями. Такие, как все, только где Бог одно ограничил, в другом - прибавил ( для баланса). Проведите маленькую беседу с родителями "нормальных" детей. А на занятиях не давайте много особенного внимания детям с диагнозом, чуть-чуть для себя больше концентрации на них, без показа, остановки процесса, больше словесных поощрений - в виде возгласов, добрых слов - для всех. Говорите, говорите с родителями, расширяйте их эгоистичное сознание!
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  11. 2 пользователей поблагодарили Lotos Kay за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (29.12.2017), SVETUSIK (26.04.2016)

  12. #39
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Выставлено в журнале для муз. терапевтов. Надпись под фото: после 20 минут полета на вертолете над центром Нью -Йорка, аутист -художник Стефен В....смог нарисовать все увиденное ручкой...ПО ПАМЯТИ.
    [IMG]http://*********net/3213552m.jpg[/IMG]

    Выставляю фото центра Нью - Йорка, кот. удалось увидеть. Не то что по памяти, а вообще неизвестно, как можно это нарисовать.:)

    [IMG]http://*********net/3263731m.jpg[/IMG][IMG]http://*********net/3254515m.jpg[/IMG]
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Lotos Kay за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (26.04.2016)

  14. #40
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    В процессе своей работы с детками с ограниченными возможностями, а также с теми, кто нуждается в психологической реабилитации, сделала вывод: очень важно, чтобы педагог подходил со всей ответственностью к построению урока с каждым ребенком. Полностью погрузился в проблему -как ему помочь, вытащить из того состояния, в котором находится малыш.

    Обязательно нужно держать линию урока, контроль в своих руках, но не перегибать палку, не давить на ребенка, а пошагово выполнять те виды работы, которые запланированы. Если каждый урок будет подстраиваться под сиюминутное настроение ребенка -реабилитации не получится. Задача педагога вырулить ситуацию так, чтобы ребенок шел за учителем и в процессе этой "прогулки" он восстанавливался, раскрывался. В этом поможет и правильно выбранный материал для каждого ребенка и поведение педагога.

    Часто дети, которым нужна психологич. коррекция, провоцируют педагога своим поведением, словами, стараясь "сорвать" урок, а другими словами повести его по своему сценарию. Не надо опускать руки, теряться. Всегда можно найти ключик и выход из сложной ситуации с учеником и сделать ваше время максимально эффективным и обучаемым. Ваша задача, как педагога - согреть ребенка: своими словами, взглядом, жестами ( даже не дотрагиваясь до ребенка!), своим откликом на его слова, возгласы, репертуаром, который вы подготовили для этого урока, методами работы, заинтересовать ребенка, изменить его внимание привлечением на вещи, которые нужны вам на этом уроке.

    В процессе работы столкнулась с тем, что некоторые ученики категорически отказываются выполнять какие-то действия на уроке. Например, чтобы раскрыть ребенка, сделать его более контактным, пробовала использовать прикосновения в процессе исполнения песни, танцевать парой. Ребенок категорически отказывался дотрагиваться ко мне и не разрешал, чтобы я дотрагивалась до него, кричал, что не любит героев, о которых поется в песне, затыкал уши, убегал и прятался. Но на первом уроке продолжала выполнять то, что запланировала: танцевала сама, вытянув руки, как будто танцую в паре с ребенком, показывала жестами, что глажу зверюшку, о которой поется, т.е. полностью сопровождала всю песню жестами, демонстрируя настроение - мое и песни, мое отношение к тексту, мелодии.

    На следующий урок мимолетно предложила снова исполнить эту песню. Снова слышала то же самое: не нравится, не хочу, не люблю, не буду. Но с середины песни ребенок САМ протянул мне руки и захотел станцевать тот эпизод, от которого он убежал и спрятался, заткнув уши на прошлом уроке! Сделала поощрительную улыбку, исполнила только ЭТОТ эпизод вдвоем, не настаивая на продолжении и закончила песню снова сама.


    Затем был праздничный перерыв и только через 2 недели снова урок. Каково же было мое удивление, когда мама ребенка рассказала, что все каникулы, когда болел папа, ребенок пел эту "нелюбимую" песню с "нелюбимыми" зверюшками, танцевал ее, чтобы всех веселить во время болезни.

    Счастье получаешь от того, что вначале занятий с некоторыми детьми 30 минут времени уходит только на то, чтобы вообще наладить контакт с ребенком, а остальные 30-40 минут непосредственно сама работа, и когда ребенок вначале кричит, что не хочет никого видеть и слышать, убегает, а в конце урока обнимает тебя, выходит из класса за руку и шепчет "я поеду с тобой", - это лучшая оценка твоей работы.

    Еще одно наблюдение: многие мои дети, кто не играет на муз. инструментах, очень легко могут понимать и читать музыкальный текст, с различными размерами, паузами, стаккато,знаками альтерациями ( объясняю, что вот тут будем петь остренько) , вначале пою сама, показывая пальцем, где сейчас находимся, и краем глаза замечаю, как ребенок прямо придвигает свое ушко, стараясь услышать это "остренько" и потом прекрасно повторяет за мной сам.
    Т.е. НЕ НАДО бояться давать неиграющим детям смотреть в ноты, учить их читать нотную запись мелодий. Они это могут!

    Предварительная беседа с ребенком: куда идут ноты тут? ( показываю отрывок, где мелодия идет поступенно вверх)
    Ответ: вверх.
    Правильно! Значит тут будем голос постепенно повышать и петь тоньше. Смотри, а тут с нижней ноты прыгаем вверх, давай попробуем ( пою эту интонацию, потом прошу ребенка повторить, постоянно показываю пальцем, где поем).

    Затем включается видео, где предлагается смотреть его активно, т.е. где начинаются вокальные партии в этом видео , ребенку предлагается их петь.Ребенок смотрит в то время не на видео-картинку( это только первые 6 сек.), а ищет глазами те бумажные флэш-карточки, по которым мы разучивали партии перед просмотром видео и начинает петь!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 03.05.2015 в 01:55. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо Lotos Kay за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (26.04.2016)

  16. #41
    Авторитет Аватар для Lotos Kay
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    71
    Поблагодарил в

    35 сообщениях

    По умолчанию

    Здесь можно предварительно прослушать анонсы песен для детей от года до 5, которые я объединила в свой первый альбом. Песни хорошо зарекомендовали себя на практике с детками, в окружении которых используются несколько иностранных языков.

    http://www.youtube.com/watch?v=Q9vPtkmMZ-A
    В файле - минусы, тексты с движениями и тексты для распечатывания. Также в первом альбоме бонус - авторская музыка к подвижной игре под названием "Мышки":

    http://yadi.sk/d/5h8EtL9HAioV6
    Ksenia L.
    Люди не замечают, что мы делаем для них. Зато они прекрасно замечают то, что мы для них не делаем. (Восточная мудрость)

  17. 4 пользователей поблагодарили Lotos Kay за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (29.12.2017), SVETUSIK (26.04.2016), елена1234 (21.10.2018), мазурка (22.02.2020)

  18. #42
    Пользователь Аватар для Светлана Ю
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    72
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lotos Kay Посмотреть сообщение
    Главная задача муз. терапевта: добиться реакции больного на музыку, кот. сейчас перед ним звучит, облегчить его психологич. и физич. состояние, включить максимально его в исполнение музыки, пение.
    Здравствуйте! Я работаю музыкальным руководителем в медицинском реабилитационном центре с детьми разного возраста, с разными диагнозами (ДЦП, синдром Дауна, аутисты, слабослышащие, дети с прочими неврологическими врождёнными и приобретёнными проблемами). Очень долго искала ответ на вопрос каким образом мне выяснить, что понравится моему пациенту, какая конкретно музыка вот этому конкретному ребёнку будет приятна и полезна, и нашла для себя такой ответ в методике музыкотерапевта Владимира Элькина "Арт-терапия шедеврами искусства: музыка, литература, живопись", где даются конкретные пути поиска (через цвет, образ, слово, изображение) именно той индивидуально приемлемой музыки для каждого конкретного пациента. Сейчас в работе, даже в групповой, мне удаётся буквально в течение нескольких минут подобрать ту музыку, которая приятна большинству присутствующих, которая доставляет удовольствие и радость. Даже в группе деток от 1 до 3-х лет сейчас практически никто на занятиях не плачет, т.к. даже посредством выбора оптимальной для всех тональности (приятие или неприятие каждой их которых зависит от психологического состояния слушателя) удаётся найти тот музыкальный фон, который устраивает всех участников занятия. И это лишь малая часть того, что может сделать музыка, используемая в соответствии с принципами Элькина. Включение в исполнительство также происходит в разы комфортнее и эмоциональнее. Вот ссылка на частичные принципы Элькина http://artterapya.ru/%D0%BC%D1%83%D0...A%D0%B8%D0%BD/

    Если кого-то заинтересует, то с удовольствием расскажу о своих подходах в музыкотерапевтической деятельности конкретнее, но для этого нужно будет предварительно познакомиться с методикой Элькина, или же могу провести в вами музыкотерапевтический сеанс онлайн, чтобы, так сказать, прочувствовать на себе.
    Практические материалы из опыта работы с особыми детьми
    http://muz-ariadna.ucoz.ru/

  19. 2 пользователей поблагодарили Светлана Ю за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (26.04.2016), viculy (04.10.2018)

  20. #43
    Местный Аватар для МУРЁНКА
    Регистрация
    02.08.2015
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    198
    Поблагодарил Поблагодарил 
    170
    Поблагодарили Поблагодарили 
    652
    Поблагодарил в

    63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olegin3442 Посмотреть сообщение
    Вот неплохая статья о музыкальной терапии
    Спасибо!

  21. #44
    Мастер Аватар для --Ксения--
    Регистрация
    14.08.2015
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    771
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,735
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12,281
    Поблагодарил в

    695 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lotos Kay Посмотреть сообщение
    Здесь можно предварительно прослушать анонсы песен для детей от года до 5, которые я объединила в свой первый альбом.
    Благодарю за песни


Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru