Страница 1 из 36 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 533

Тема: Помощь в постановке танцев: идеи, советы

  1. #1
    Авторитет Аватар для катя 98
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    киевская обл.
    Сообщений
    8,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,899
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15,377
    Поблагодарил в

    2,466 сообщениях

    По умолчанию Помощь в постановке танцев: идеи, советы

    Решила открыть новую тему на свой страх и риск. Ну не нашла где можно обратиться с просьбой о постановках конкретного танца...:redface: Думаю музрукам очень помогут профессионалы которые могут помочь с постановками. Воспитатели делают заказ особый и иногда не выкрутится никак без вас хореографов! Обращаюсь ко всем профи с просьбой!Помогите пожалуйста с постановкой танца "хуторянка" ротару! Буду очень признательна!

    И еще макарена кроме того что все стоят и делают определенные движения как еще можно разнообразить может перестроения какие то посоветуйте пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Валерия Вержакова; 12.06.2013 в 10:20.
    [IMG][/IMG]
    МЕНЯ ЗОВУТ СВЕТЛАНА
    Моя мастерская тут http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=142126

  2. #2
    Пользователь Аватар для Виктория Коротенко
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    106
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию Виктория

    Я тоже хочу поставить танец с корзиночками. Музыку еще не выбрала, но думаю под какую-нибудь полечку в инструментальной обработке. Смысл танца такой: В зале стоят три или 4 пенечка ( в зависимости от кол-во деток). Под музыку выбегают 3-4 Грибочка (мальчики), двигаются вокруг пеньков подскоками, останавливаются каждый перед своим пеньком, лицом к зрителям. Выполняют "мазок" то по правой, то полевой ножке, либо "ковырялочку" (на выбор), кружатся вокруг себя подскоками. Идут в центр круга, пожимают друг другу руки, одна пара, затем другая пара, можно пошептаться и разбегаются, каждый к своему пенечку, прячутся за них (присаживаются за пеньками, лицом к зрителям). Выбегают 3-4 девочки с корзинками (пошли за грибами), двигаются подскоками вокруг пеньков и останавливаются, каждая перед своим пенечком, лицом к зрителям (корзиночку на пеньки). Выполняют "пружинку" или прыжки с выставлением то правой, то левой ноги, кружатся вокруг себя. "Смотрят вдаль " в право(выглядывают, где грибы), "незнайка" (не видят), тоже самое влево, опять "незнайка". Расстроенные, садятся на пенечки, корзиночки на коленях. Грибы (мальчики) встают сзади девочек, руки им на плечи и заглядывают им в лицо то в право, то влево. Девочки вскакивают, корзинки на пеньки, обрадовались, обнимают грибы, парами могут покружиться, можно выполнить еще какое-нибудь движение в паре, берут корзиночки и парами подскоками бегут вокруг пеньков. смотрят друг на друга и убегают.
    Не знаю, понятно ли написала, но задумка. мне кажется будет понятна, а там..... фантазии немного и танец будет готов! Надеюсь, пригодится. Удачи!

  3. #3
    Авторитет Аватар для tigricadn
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Новороссийск Краснодарский край
    Сообщений
    3,376
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,083
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,990
    Поблагодарил в

    949 сообщениях

    По умолчанию

    Привет девчонки! Фантазий точно много на тему "девочки и грибочки". Например, грибочки сидят за пенёчками. Девочки прибегают с корзинками, выглядывают то вправо, то влево, пожимают плечами, не видят грибочков, выполняют танцевальные движения, грибочки растут. Увидели друг друга, обрадовались, начали танцевать с грибочками, они усадили девочек на пенёчки, "усыпили" их, а сами убежали. Девочки проснулись, опять повыглядывали, нет грибочков, переглянулись, удивились, взяли корзинки и убежали.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо tigricadn за это полезное сообщение:

    Irina Tolova (26.09.2019)

  5. #4
    Мастер Аватар для ленсанна
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    751
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    катя 98,
    ВОЗБМИТЕ ПРОСТЫЕ ПРИСТАВНЫЕ ШАГИ ВПРАВО И ВЛЕВО, на счет "четыре"-выставить каблучок,руки- согнутые впереди на закарпатский манер,приседания-пружинки с доворотом корпуса вправо-влево и на счет5-8 чесанка - выбрасывание прямых ног вперед. Руки на плечи друг другу (в парах) и поменятся местами, не опуская рук-опять шаги вправо-влево и т. д. Чем проще, тем чище, и выучить легче.
    ЛенСанна

  6. #5
    Авторитет Аватар для SvetaH
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,214
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,740
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иринуshка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу поставить танец с зонтиками для девочек старшей группы. Какие-нибудь не сложные движения. Есть песня Ф. Киркорова "Улетай, туча" но мне кажется она будет сложновата. Есть еще какие-нибудь идеи?
    Я в этом году ставлю для средней группы-девочки, под Мишель - "Золотистый дожик". Вроде бы девочки выставляли танец на эту музыку.
    На вступление они у меня встают со своих мест, и идут к уже приготовленным зониткам, гуляют по ковру. Когда дождь то все идут в центр и прячутся за зонтики. С началом 1 куплета на каждую фразу они встают, берут зинтик и идут каждая на своё место (по очереди начиная с заднего ряда).
    Припев движения всегда одни и теже (я их брала у суворовой в "Танцевальное конфетти".
    2 куплет: стоят на коленях за зонтиками (они лежат перед) и под муз. рисуют дуги руками то вправо, то влево (какбы выглядывая), на 2-ю часть куплета оббегают свой зонтик.
    Проигрыш: бегут на носочках по кругу вокруг своих зонтов (они лежат на своих местах) 1 круг и на свои места.
    Припев тот же. И кладут зонты.
    Я не стала усложнять. Просто движения у Т.Суворовой в танце "Танец с зонтиками" очень понравились.

  7. #6
    Пользователь
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    45
    Поблагодарил Поблагодарил 
    138
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    могу предложить идею танца грибочков. нужно сделать из баночек из-под йогурта или растишки ножки грибочков, а шляпки из картона цветного. Движения танца -по усмотрению под любую веселую музыку. Смотрится интересно.(для детей 2 мл. гр.

  8. #7
    Местный Аватар для irlandka
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    танец лягушат
    проигрыш: дети сидят на корточках кучкой и работают поочередно то пр. рукой, то левой вверх-вниз. на окончание проигрыша разбегаются по 4 линиям.
    1 куплет.
    1-2 хлопок в ладоши за спиной и перед собой.
    3-4 стряхнули кисти рук.
    5-6 выставление правой ноги на пятку с наклоном корпуса вправо
    7-8 повторить 5-6 влево
    9-32 повторить 1-8 еще три раза

    припев: 2 приставных шага вправо и бег с высоким подъемом коленей. повторить влево приставные и бег.

    проигрыш:подскоки по кругу и в линии.

    2 куплет.
    1-8 1 и 3 колоны делают "мячики", 2 и 4 смотрят на 1 и 3 колонны, сложив руки на груди и выставив ногу на пятку (постукивают носком)
    9-16 2 и 4 колоны делают "мячики", 1 и 3 смотрят на 2 и 4 колонны, сложив руки на груди и выставив ногу на пятку (постукивают носком)
    17-24 подскоки вокруг соседа (1 колонна делает подскоки вокруг 2 колонны и т.д. и т.п.)
    25-32 повторить 17-24 (2 колонна делает подскоки вокруг 1 колонны и т.д. и т.п.)

    припев: 2 приставных шага вправо и бег с высоким подъемом коленей. повторить влево приставные и бег.

    проигрыш:подскоки по кругу и в линии.

    3 куплет:
    1-2 топают пр. ногой
    3-4 стряхивают кисти рук
    5-8 повторить 1-4 с др.ноги
    9-12 чистят сапожок правой ноги (наклон к ноге и движения руками вправо-влево как щеточкой)
    14-16 повторить 9-12 с др. ноги
    17-32 повторить 1-16

    припев: 2 приставных шага вправо и бег с высоким подъемом коленей. повторить влево приставные и бег.

    проигрыш:подскоки по кругу и в линии.

    на окончание песни опять собираются в кучку и работают лапками.

    простите, ссылочка на песню http://narod.ru/disk/25403826000/15%...%2015.wma.html
    Последний раз редактировалось irlandka; 28.09.2010 в 06:46.

  9. #8
    Авторитет Аватар для vekona
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    г. Северодвинск
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iulianna
    Пожалуйста, помогите, немогу придумать танец к песне "Антошка". Может кто-нибудь поможет????
    У Бурениной в "Ритмической мозаике" отличный танец "Антошка". Мои дети танцуют его с удовольствием.

  10. #9
    Местный Аватар для viktorya07
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Казахстан, Павлодар
    Сообщений
    249
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    ТАНЕЦ «АНТОШКА»
    (младшая группа)

    Музыка – песня «Антошка»
    оригинал или фонограмма-минус.
    Любое количество детей. Стоят парами, боком к зрителю.


    И.п. – дети стоят лицом друг к другу, у мальчиков руки на поясе, у девочек – на юбочке.

    Вступление.Качают головой вправо-влево.
    1 куплет.
    Выставляют ножки на пяточку.

    Припев.
    Кружатся «лодочкой».

    2 куплет.Выполняют «пружинку».

    Припев.
    Аналогично.

    3 куплет.
    Выполняют хлопки-«тарелочки».

    Припев.Кружатся «лодочкой».
    В конце поклон друг другу.

    Здесь фонограмма-минус: http://mp3sort.ifolder.ru/19604615

  11. #10
    Местный Аватар для Ludik
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Барановичи
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Еще вариант для танца "Антошка" (младшая группа)

    Проигрыш. Дети стоят по кругу и делают "пружинку", руки на поясе.

    1 куплет. Выставляют ручки вперед - "приглашение", возвращая руки на пояс.

    Припев. Качают головой вправо-влево.

    2 куплет. Имитируют игру на гармошке, разводя руки в стороны, ладони сжаты в кулачки. Вначале большая гармошка (широкие разводы), затем маленькая (быстрая игра).

    Припев. Делают "пружинки" с поворотом вправо-влево.

    3 куплет. Шагают на месте, не отрывая ноги от пола, попеременно махая руками.

    Припев. Прыжки на двух ногах, руки на поясе, затем прыжки с поворотом вокруг себя в одну и в другую стороны. Прыжки на месте с хлопками над головой. В конце остановиться. На последних словах "парам-пам-пам" сделать два прыжка и сесть на короточки.

  12. #11
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    страна "Оз"
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Давненько ставила грузинский танец он был общий на 16 человек,то есть8 девочек,8 мальчиков.Слевых кулис впереди 4мальчика взади 4 девочки,и справых кулис 4м,4д.под музыку первыми выходили мальчики руки правая впереди держит кинжал (который вдет в пояс)левая взади.Идут по кругу на середине сцены встречались,образуя 2 линии,то есть с левой кулисы первый стоит рядом с мальчиком последним из правых кулис.одновременно обходят друг друга(кружатся )Идут дальше по кругу каждый в свою сторону и останавливаются в шахматном порядке взади сцены. Делют "прочес"и кричат"Асса" раскрывая руки ,когда меняются местами и так 4 раза. стоят на месте .Выход девочек руки правая прямая раскрыта в сторону ,левая на веху согнута в локте кисти рук опущены вниз.Выходят и проходят впереди мальчиков останавливаясь каждая возле своего мльчика обходит его 1раз и идут дальше образуя два круга на1-идут в центр подымая руки в верх,2-идут назад.Затем идут дальшедруг ,другу на встречу по кругу возвращаются к своим мальчикам и встают каждая рядом возле своей пары.Девочки- хлопают ,мальчики-выходят на 2 калоны и садятся на одно колено тоже хлопают.Тут начинаются сольные выступления .1,2 мальчики из двух колон выбегают вперёд в одну линию и делают движение 1-прав.нога вперёд на пятку,2-поднять в верх колено согнуто,прыгаем на неё одновременно выставляя левую ногу вперёд на пятку и движения продолжаем в этом плане ,но надо делать очень быстро ноги вперёд выстреливаем.И так 4 раза ,в конце движения "Асса",выход 3-4мальчиков из двух калон в линии такжее сели на левое колено поворачиваясь в левую сторону ставим на пол правое колено выставляем левое колено вперёд дети уже сидят задом ,и так долее движение делают так же быстро как и первое.так же повтор движения 4 раза ,в конце"Асса"возвращаются на свои места.Мальчики встали девочки идут к своим мальчикам обходят каждый своего пртнёра 1 круг ,мальчики руку которая у них взади выпрямляют её кк бы обпираясь об спинку девочки парми идут по кругу и уходят каждый к своим кулисам.не знаю понятно или нет,просто я всегда рисую рисунок танца.

  13. #12
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    страна "Оз"
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Танец "Листочков"Для 2 мл.группы.Но у меня был хоровод.У нас в муз. зале по середине столб,ну такая архитектура здания,и я оформляла этот столб по разному под берёзу,клён,яблоню и т.д.как фантазия сработает и какой праздник.Девочки количество любое четное на носочках в правой руке веточка с листочками или листик,левая опущена вниз кисть поднята ,на голове платочек или венок из листьев,друг за другом из правых кулис идут образуя круг,пришли в круг,кружатся вокруг себя.Затем 1-4такта подходят к деревцу подымают руку с веточками,5-8тидут назад на свои места опуская веточку и так 2 раза повторяем движения.Затем разбиваются по парам держутся левыми руками плечи плотно друг к другу и в парах кружатся(главное чтобы дети не перебирали веточки из рук в руки ,даже можно на запястьях правых рук как я делала ,чтото привязать и объяснить деткам что берутся свободными руками тогда будет легко освоенно это движение )Затем когда прокружились на своих местах,делают поклон деревцу головой .Друг за другом идут по кругу и останавливаются в линии перед зрителем кружтся вокруг себя.Затем личом к зрителю делают поклон раз-правая рука раскрывается в сторону,2-пр.р сгибаем в локте к груди, 3-подымаем прямую вверх,4-из вверха опускаем вниз одновременно делая глубокий поклон.затем поочерёдно руку с листочками запрокидываем на левое плечо(корпус,голова как положенно) обходят ещё круг и уходят.

  14. #13
    Местный Аватар для Харитоша
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    г.МОСКВА
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    150
    Поблагодарили Поблагодарили 
    140
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Ириночк Может кто-то ставил.На песенку Робот Бронислав.Буду очень признательна. Танцевали на выпускном. Попробую объяснить. На вступление робот идет внутри круга, как робот (дети стоят в кругу, выполняют шаг в право. приставив лев. одноврем. хлопнули в право; тоже в левую сторону). 1 куп. Два приставных шага в право, левую ногу на пяточку(Мне игрушку модную..) Тоже в левую ст.(Мама принесла). Правую ногу на пяточку, руки согнули в локтях. раскрыли ладошки(С ручками),тоже в лево(и с ножками), стоим на месте, руки сгибаем поочередно в локтях. подняли вверх ,опустили(Робот Бронислав).(Все на свете помнит он и неустает)-2 приставных шага в право с пяточкой, в лево (Целый день по комнате)- 1прист. шаг в право, 1- в лево. (Ходит и поет)Плечики, развести ручки в стороны "удивились". На проигрыш встают паровозиком за роботом- идут ритмичным приставным шагом по кругу в право, повтор. муз фразы-идут в левую сторону. И так повторить движения во втором и третьем куплетах, по тексту изменить некоторые (В этом доме, кажется, все сошли сума- руки положить на голову, в полуприседе кружимся вокруг себя и "удивились")... На проигрыш идем за роботом, в правую,затем в левую сторону. Мои дети танцевали с огромным желанием. Что касается костюма - могу поделиться(это не коробка!)

  15. #14
    Пользователь Аватар для margarita
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки , спасибо большое за идею танца с корзинками .Взяла на осень с подготовишками , с небольшими своими добавлениями.Первым выходит мальчик-солист, простым шагом на 4 хлопок по голени, рукой приглашает других мальчишек, они выбегают, делают характерные движения. присядку, шепчутся ипрячутся за пенечки.Девочки выходят мелким простым шагом, руки полочкой, проходят змейкой, выстраиваются в ряд. Тоже пару характерных движений вроде припадания, разворачиваются и садятся на пенечки.Переглядываются с мальчиками, кружение в паре, выходят на зрителя. Мальчики оставляют девочек, сами садятся на пенечки.Девочки собирают грибы, одна из них поднимается и жестом прглашает помочь, а мальчик пальцем показывает на себя , делает вопросительный взглят, а потом отмахивается"Не-е-т".Девочки продолжают собирать, добавляют жест"вытерают пот со лба".,идут к пенечкам, мальчики вежливо уступают и уходят за пенечки.Девочки садятся, зевают. засыпают. Мальчики осторожно проверяют. хватают корзики и убегают, девченки просыпаются, визжат и убегают за ними.
    вот под эту музыку http://narod.ru/disk/26148837000/%D0...D0%B0.mp3.html

  16. #15
    Новичок Аватар для ВЕРЕК
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    12
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые, форумчане, здравствуйте. Позвольте мне предложить свой танец "Чертята" на песню "4 черненьких, чумазеньких чертенка". В танце участвуют 4 ребенка (можно и девочки, и мальчики). Становятся по углам, на проигрыш на месте пританцовывают.
    Идут по квадрату.
    1 куплет:
    Ни на мгновенья годы детства не верну я,: идут спокойно, выбражая
    Но вспоминаю я, как много лет назад,: бегут
    Однажды мне пропели песенку смешную: идут спокойно, выбражая
    Про четырёх чумазых чёрненьких чертят.: бегут
    Уже никак не назову себя ребёнком,: Остановившись на уголках, 2 прыжка поочередно выбрасывают ноги вперед (одновременно поднимая руки то правую, то левую)
    Но станет весело, едва произнесёшь: подскоками покружились, руки поочередно, поднимая вверх.
    Припев:
    "Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка: 2 высоких прыжка, на прыжке правую ногу в сторону, обе руки вверх, затем левую прямую ногу в сторону
    Чертили чёрными чернилами чертёж".: руки перед собой, согнуты в локтях, выбражая сходятся к центру, поворачиваются спиной в круг
    "Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка: движения те же в кругу
    Чертили чёрными чернилами чертёж". движения те же, идут на свои места
    Проигрыш:
    Дети, стоящие на заднем плане выполняют твистовые движения, руки согнуты в локтях, ладони на уровне уха (болтаются)
    Дети, стоящие впереди выполняют колесо (можно придумать другие движения), меняются местами и обратно колесо, возвращаются на свое место.
    2 куплет:
    Давно студенческие годы за плечами: Впереди стоящие дети, стоят постукивают правым носком ноги, правая рука играет с хвостиком; дети, на заднем плане бегут друг к другу
    И та нелёгкая зачётная пора,: первые дети - то же; вторые звездочкой кружатся.
    Когда над первыми своими чертежами: первые то же; вторые подбегают к первым и трогают их по правому плечу, по левому плечу, первые в недоумении оглядываются
    Мне предстояло потрудиться до утра.: первые то же; вторые - подлезая между ног первых , лежа на полу выглядывают
    Но на свидание звала меня девчонка,: первые смотрят, кто это лезит; вторые пролезают и становятся перед первыми детьми
    По спящим улицам бродили мы вдвоём. сзади стоящие дети, берут за талию впереди стоящих и тянут назад, оказываясь опять по углам
    Припев: все те же движения повторяют, сходятся и расходятся
    Проигрыш: тот же, теперь первые дети выполняют колесо, вторые твист
    3 куплет:
    Опять из дома позвала меня дорога.: дети становятся парами, соединив правые руки, дети, стоящие правее, тянут вправо
    И хоть такое расставанье не впервой,: дети, стоящие левее, тянут влево
    Но ухожу я от родимого порога:дети, стоящие правее, тянут вправо
    С неясной грустью, с непонятною тоской.:дети, падают на пол, на спинку и болтают ножками, ручками (жучки)
    И песня детства по пятам летит вдогонку,: дети спокойно встают, спинка округлена,
    И ты уже весёлым голосом поёшь: медленно выпрямляясь спинками двигаются к центру
    Припев:те же движения, только теперь дети двигаются сначала из центра по уголкам, обратно возвращаются к центру и выстраиваются в одну линейку
    Проигрыш:
    Дети: 1 и 3 обегают 2 и 4, 3 и 4 ребенок - движения твист (ноги на ширине плеч)
    конец проигрыша 1 и 3 ребенок замирают в позе сидя на коленях (гримаса чертенка), 2 и 4 ребенок замирают в позе забияки стоя.

    Танец дети танцевали на новый год. Костюмы готовили родители каждый своему ребенку, поэтому получились разными. У девочек черные лосинки, юбочки пышные, юбочка узенькая была у одной девочки с разрезом (стильный чертенок получился), черный купальник, приделан длинный хвостик, рожки светящиеся. Мальчик был одет брючки атласные, футболка черная, костюмы украсили в меру красной и белой мишурой.

Страница 1 из 36 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru