Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 113

Тема: Основная общеобразовательная программа

  1. #46
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elw350 Посмотреть сообщение
    Режим организации жизнедеятельности 2011-2012 уч.год, в этом году решила написать так. Конструктивная критика приветствуется Скачать файл режим 2011- 2012.doc
    Мне критиковать сложно - я скорее из области обучающихся. Мне понравилось.
    Вот я только не поняла - при приеме детей с 7.00 до 8.00 (н-р подг.гр.) время - 60 минут считается на обе формы: взаимодействие с родителями - 60 минут - и самостоятельную деятельность 60 минут? Или я не так поняла. И ещё, каким образом вы высчитывали процентную часть - я просто этого не знаю - потому и спрашиваю, так как мне надо пересчитать все на 10 часовой режим.
    И что такое КР во вторник?
    Вот вместо критики - куча вопросов.... буду очень рада, если Вы подскажите на них ответы.
    Спасибо за Ваши труды!

  2. #47
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Спасибо за вопросы, рада, что заинтересовала.
    60 мин. на взаимодействие с родителями и САМ Д детей, т.к. эти процессы осуществляются одновременно, для детей созданы условия для САМ Д, педагог может уделить время родителям, впрочем не упуская из вида детей (так ведь и происходит всегда). Утром планировать какой-либо другой вид деятельности нецелесообразно, т.к. дети подходят постепенно, родители часто отвлекают, однако удобно осуществлять инд. деятельность (она в режиме не прописана), например в это время логопед приглашает детей на инд. занятия.
    КР - кружковая работа (у нас сад с приоритетом по физ. направлению)
    Проценты считала так: общее время нахождения в саду (у нас 12ч-720 мин) минус время сна (смотреть строго по СанПиН, например 3 часа-180 мин), на реализацию обр.программы остается 720-180 =540 мин. - это 100%. На реализацию обязательной части должно отводиться не менее 80%, а на часть, реализуемую участниками обр.процесса, т.е. приоритет, нац.-рег. компонент и обеспечение равных стартовых условий не более 20%. Планировала, считала, переделывала...
    Исходя из режима составила циклограмму обр.деятельности, в определенное время деятельность циклична, например, каждый день с 7.40-8.00 часть, формируемая участниками, а с 16.30-16.50 - совместная деятельность. Эти окна педагоги заполняют определенным содержанием. В обязательную часть то содержание обр.программы, которое не реализовано в НОД (например формирование ЗОЖ), а в часть обр. программы, формируемую участниками - приоритет (например КР, игры с элементами спорта на прогулке), реализация региональной программы и пр. Главное донести до педагогов, что формы нужно выбирать разнообразные - дид. и сюж.ролевые игры, рисование, рассматривание, обсуждение проблемных ситуаций, экспериментирование и пр. Я, как завуч, рекомендую только содержание, за формы реализации несет ответственность воспитатель, спрашиваю строго, чтобы дети целыми днями беседы не выслушивали на стульчиках.
    Немного сумбурно, извините, если не понятно могу представить циклограммы - матрицы

  3. #48
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    http://files.mail.ru/RPJ4ZW режим и расписание

  4. #49
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Немного сумбурно, извините, если не понятно могу представить циклограммы - матрицы[/QUOTE]

    Все очень даже понятно. Так как наши волгоградские метод.рекомендации совсем не оставили нам место для 2 части, списывая все это время на сон. А Вы вот понятно объяснили - от времени оставшегося на образовательную программу отнимаем обязательную часть, и остается время на региональный компонент. Вот этот момент я никак не могла уловить, чтобы поспорить с вышестоящим руководством.
    Если можно - выставьте и циклогаммы-матрицы - я все собираю, у меня с июля сад закрывают на ремонт, все уходят в отпуска и я буду спокойно заниматься написанием программы.

    Спасибо за ссылку а mail!!!!! Теперь , наверное, и Леночка (кимким) ответит - я к ее советам ооооочень прислушиваюсь!!!

  5. #50
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Выставляю циклограммы организации детской деятельности по реализации обр.программы на все группы. Это похоже на то, что ранее называлось циклограммой организации совместной деятельности. Сразу отмечу, что создание условий для самост. деятельности, обр.деятельнось и инд.работа прописывается в календарном плане. Прогулку и утр.гимнастику планируют с помощью картотек и указывают только номер карточки
    http://files.mail.ru/Q3GDPZ - циклограммы

    Radmila, подсчитывая время на реализацию обр.программы не забудьте вычесть время на сон, разность и будет 100% времени на реализацию всей обр.программы (2-ух ее частей). Нам так объясняли

  6. #51
    Мастер Аватар для www наталья
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Приморский край Партизанский район
    Сообщений
    815
    Поблагодарил Поблагодарил 
    919
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,140
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    elw350, почему перед образовательной деятельностью у вас нет - "Подготовка к образовательной деятельности", мы тоже начали писать режим дня на новый учебный год, посмотрели у вас нет, теперь вот думаем прописывать ли этот пункт, хотя в новом санпине этот момент прописан.......?

  7. #52
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    www наталья, Если Вы имеете в ввиду непосредственно обр.деятельность, перед ней обычно идет сам.деятельность. Часть детей помогают воспитателю, но для большей части детей это время для игры. Вы же понимаете как важно максимально много времени отвести на самост. деятельность. Я стараюсь не дробить режим на различного рода "подготовки":к прогулке, ко сну, к обеду и пр. Если по этому вопросу будут претензии со стороны контр.органов - аргументирую, поэтому ориентируйтесь на себя и свой коллектив - как Вам удобно. Мне это помогает "выдержать" пропорции, навязанные СанПиН (не всегда разумные). Кстати, забыла прописать, что со второй мл.группы прием детей на свежем воздухе (чтобы время прогулки "выходило").

  8. #53
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Radmila, подсчитывая время на реализацию обр.программы не забудьте вычесть время на сон, разность и будет 100% времени на реализацию всей обр.программы (2-ух ее частей). Нам так объясняли[/QUOTE]

    Спасибо за циклограммы и подсказки!!

    Я вот вчера случайно наткнулась в инете вот на такие методические рекомендации для 10 часовых садов по программе Васильевой (2005г.. которая у нас в лицензии заявлена) как рассчитать время - статья такая актуальная,
    с образцом режима. Может тоже кому то ещё пригодится.

    http://dump.ru/file/5282260

  9. #54
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки, в 56 посту ссылка не работает. Вот перезалила по новой, проверила, скачивается и открывается.

    http://dump.ru/file/5283796

  10. #55
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elw350 Посмотреть сообщение
    Режим организации жизнедеятельности 2011-2012 уч.год, в этом году решила написать так. Конструктивная критика приветствуется Скачать файл режим 2011- 2012.doc
    Я опять за разъяснениями - теперь по поводу НОД:
    1)в старшей группе в режиме отведено время для НОД 90 минут, но тооько 50 минут собственно на НОД и 40 на самостоятельную деятельность, аналогично и в подотовительной - 110 минут на НОД, но 60 минут на НОД, а 50 минут на самостоятельную деятельность - как это аргументируется? У меня получается, например, по подготовительной - 90 минт на НОД (3 занятия по 30 минут) и 20 на самостоятельную деятельность (два перерыва между занятиями).
    2) вы не выносите в подсчет общего времени взаимодействие с родителями, а оно входит в образовательную
    программу:
    "2.11. Общий объем обязательной части Программы, рассчитывается в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и включает время, отведенное на:
    образовательную деятельность, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения);
    образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов;
    самостоятельную деятельность детей;
    взаимодействие с семьями детей по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. " (это цитата из ФГТ).

    Очень ,очень, жду ответа!!!!!

  11. #56
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    А унас ещё по новой программе конь не валялся. Только в августе соберут методистов. А когда что делать непонятно!

  12. #57
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Radmila,
    Я понимаю вашу озадаченность по-поводу подготовительной группы. Попытаюсь объяснить. Мы составляем режим на неделю, то есть в среднем так организован каждый день дошкольника, что в старших дошк. группах невозможно. Там бывает и 2, и 3 занятия. Я считала так: в среднем в первой половине дня в подготовительной, да и в старшей группе 2 мероприятия, то бишь занятия. Чаще всего одно из них организовано по подгруппам. Когда одна подгруппа занимается с воспитателем, другая играет, либо занимается самостоятельной деятельностью совместно с помощником воспитателя. Поэтому и получается, что НОД 2*30 мин.=60 мин. в день. А самостоятельная деятельность: 30 мин., когда подгруппа с помощником воспитателя играет, 10 мин. между мероприятиями и 5 мин. когда подгруппы меняются. Тут-то и всплыла ошибка, самостоятельной деятельности должно быть не 50, а 45 мин. Прошу прощения. Те немногие мероприятия, которые проходят во второй половине дня, у меня это во вторник и в пятницу (кружковая работа и физическая культура), считаю, как совместную деятельность (не вижу особого преступления, так как в расписании они подсчитаны именно как НОД за неделю). Еще раз уточняю, что режим – это средний показатель за неделю, в старшей и подготовительной группе вывести этот средний распорядок чрезвычайно трудно. Я смогу аргументировать, где надо, как рассчитывать Вам – Вам и решать.
    По поводу взаимодействия с родителями: данный процесс невозможно осуществлять отдельно от детей. Априори воспитатель не может оставить детей без присмотра. Поэтому данные формы взаимодействия с детьми и родителями, самост. деятельность детей и взаимодействие воспитателя с родителями, проходят параллельно. Считаю как самостоятельную деятельность детей, мне так выгодно, хотя в формах указываю, что в данный временной отрезок времени осуществляется взаимодействие с родителями. По-моему все логично. Напомню, что по СанПиН самостоятельная деятельность должна составлять 3-4 часа!!! Надеюсь, мои объяснения Вас удовлетворят, хотелось бы познакомиться каким образом другие «конструируют» режим и расписание… Что скажите?

  13. #58
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elw350 Посмотреть сообщение
    Radmila,
    хотелось бы познакомиться каким образом другие «конструируют» режим и расписание… Что скажите?
    У нас как таковых занятий по подгруппам в старшем возрасте нет. Что получится - через пару дней сообщу. Мне сложнее - надо раскидывать 10 часов и оставить в нем 3 часа для самостоятельной деятельности. Придется прописывать все - подготовку к завтраку, обеду - все это лишние по 10 минут к самостоятельной деятельности, ну и 2 ч ОП уменьшу процентов до 15. Больше не выходит пока.
    А что насчет других - пока молчат, никто не считает - пишут режимы, а без расчетов, но наш Роспотребнадзор этим не удовлетворишь. Вот я к Вам и "прицепилась"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Спасибо!!!!

  14. #59
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    НОД по подгруппам - это"бзик" нашего УО, мол только так можно качественно организовать образовательный процесс, не объяснишь им...
    Radmila, мне кажется, что вся подготовка к ...."уйдет" в образовательную деятельность, реализуемую в режимных моментах? Это ведь и формирование КГН, трудовая деятельность и пр. Может быть я не так понимаю?

  15. #60
    Местный
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    261
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elw350 Посмотреть сообщение
    Radmila, мне кажется, что вся подготовка к ...."уйдет" в образовательную деятельность, реализуемую в режимных моментах? Это ведь и формирование КГН, трудовая деятельность и пр. Может быть я не так понимаю?
    12.8. Самостоятельная деятельность детей 3-7 лет (игры, подготовка к занятиям, 14. В пункте 12.8 слова "подготовка к занятиям" заменить словами "подготовка к образовательной деятельности личная гигиена) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов.

    Это из новых СанПиНов - красным выделены декабрьские изменения, вот это - личная гигиена пойдет точно в самостоятельную деятельность.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru