Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46

Тема: "Почитайка" (сказки, легенды, истории праздников)

  1. #16
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "Разговорчивая березка". Филосовская сказка. М. Скребцова

    Разговорились как-то деревья на ветру о своем житье-бытье: у кого из них семена самые легкие, кого ветер да солнышко любят, в ком пользы для людей больше, да мало ли о чем деревья разговоры между собой вести могут. Самой разговорчивой в тот день березка оказалась. Была она и вправду деревом удивительным, так что было ей о чем рассказать.

    Знаете, как меня называют? Деревом ветра и солнца. В тени я плохо расту, болею часто и погибаю. С ветром же я крепко-накрепко связана. Посмотрите, у меня совсем нет крепких и мощных веток, как у дуба, ясеня или липы. Да они мне и не нужны. Ведь больше всего на свете я люблю на ветру качаться, а крепкие ветки ветру раскачивать тяжело. Правда к старости у нас, берез, веточки нередко книзу свисают, но мы к этому привыкли. Вволю наиграемся с ветерком в молодые годы, нестрашно потом и умирать.

    Липа посочувствовала березке: - Да, у других деревьев ветви только силу набирают, ввысь тянутся, а у тебя, подружка, к этому времени все веточки уже ломкие да старые. Видно, достается им от ветра-шалуна.

    Березка обстоятельно объяснила: - Не ветер в том, липушка, виноват, - так уж я устроена. Ветер же, наоборот, первый мой помощник. Меня весна-красна в мае сначала сережками украшает, а затем уж листочками. Если бы не ветерок, я и деток-семян бы не заимела. Прилетает он ко мне и давай качать да встряхивать сережки мои, пыльцу в воздух поднимать. Попадает пыльца на те из моих сережек, в которых семена должны вызреть, и зарождаются в них будущие березки. Получается, что ветерок этим семенам отцом приходится. Каждую весну это повторяется: не успею зацвести, а ветер тут как тут. Скучает он без меня: слишком уж я красива - вся с ног до головы в золотистых сережках, будто в дождевых струйках.

    Сережки мои, в которых семечки зреют, поначалу неприметные. Они на моих ветках вертикально стоят, будто свечки. А летом, как созреют, они толстыми становятся, переворачиваются и книзу свисают. Ветер и их вниманием не обходит. Каждое семечко имеет два прозрачных крылышка и на крошечную бабочку похоже. Его даже называют крылинкой. Ветер всех крылатых любит, вот и старается он, усыпает все вокруг моими бабочками-семенами.

    Липа уважительно на березку посмотрела и говорит: - Правда, березка, ты ветрова дочка. Я каждую осень удивлялась, как это твоим крылаткам удается все вокруг усеивать. Теперь я понимаю, кто им помогает.

    Обрадовалась березка липкиным словам: - Да, да, липка, ветерок мне во всем помогает. Мне даже кажется, что жуки да гусеницы на мне потому не селятся, что слишком неуютно им на постоянном ветру. Вот я и не болею почти ничем. Наоборот, сама лечить могу. Люди это знают, идут ко мне за лекарствами: кто чай из моих листочков заваривает, кто веник для баньки из веток собирает, кто сок березовый по весне пьет. В голодные годы из моей коры даже хлеб пекли. А еще из моей коры деготь получают.

    Тут дуб в разговор вмешался: - Да, березка, кора у тебя - удивительная. На вид хрупкая такая, а на самом деле по прочности с моей, дубовой, сравнится. Я тебя за кору твою особенно уважаю.

    Березка тут же добавила: - Знаете, через мою кору вода не проходит, и дубильных веществ в ней много - вот она и не гниет совсем. Как только кору мою не используют: и сумки, и пояса, и сосуды для питья, и даже обувь из нее делают; и крыши домов ею покрывают, чтобы не протекали; и бревна, прежде чем в землю воткнуть, моей корой обматывают, чтобы не гнили долго. В древности люди даже писали на моей коре.

    Тут черемуха не удержалась: - Березка, хоть ты и дружишь с ветром, и семена твои крылатые, и кора твоя прочная на удивление, нет у тебя цветочков и ягод, как у меня, например. Чтобы насладиться ароматом моих цветов, по весне люди специально в лес идут.

    Возражает березка: - У меня нет ни цветов, ни ягод, но неужели вы не замечали, какой смолистый запах от меня исходит - даже мои голые веточки, и те благоухают. Это потому, что мои листики и кора покрыты пленками из бальзама.

    Разговаривают деревья, ветками из стороны в сторону качают. Узнали они березку получше и протянули к ней свои ветки, в знак уважения.

    Когда будете по лесу идти, присмотритесь к деревьям. К кому все другие ветками тянутся, тот что-то интересное рассказывает. Как вы думаете, что?

    Автор: М. Скребцова



    "Цветок кактуса" . Филосовская сказка. М. Скребцова


    Однажды утром в жаркой пустыне, где утро и день одинаково знойные, родился цветок. Это был кактус. Он стал десятым ребенком в большой семье. Все дети в этой семье получали железное воспитание. Им полагалась лишь капелька влаги в неделю. Такое воспитание давало свои плоды. Кактусы вырастали выносливыми и молчаливыми. Они умели терпеть, не задавая лишних вопросов.

    Десятый ребенок был другим. Он задавал вопросы. Сначала своей матери и братьям, а затем, так и не дождавшись их ответа, всем, кого видел вокруг. “Интересно, можно ли утонуть в песках? - думал кактус. “А небо - это тоже песок? Но почему оно другого цвета? Почему оно так редко плачет, ведь его слезы дают нам столько свежести!?

    Его мать сердилась и ворчала: “Ты спрашиваешь слишком много... для кактуса. Ты должен молчать и терпеть..., как все мы!”

    Но кактус не хотел терпеть. Непереносимая холодность, исходившая от его гордо молчавших, таких неуязвимых собратьев, томила и жгла его сердце. И он разговаривал с солнцем и песками, ветром и редким дождем, а ночами - с далекими звездами. Все они пели ему свои песни о земных и небесных мирах, о жизни других...

    “Другие! Вот бы увидеть их!” - мечтал кактус.

    Пески рассказали ему о людях. О людях они знали бесконечно много! Это были увлекательные истории: веселые и печальные, тревожные и даже страшные.

    “Люди! Как они выглядят? Вот бы дотронуться до них иглами”, - вздыхал мечтатель.

    “Ха-ха-ха”, - смеялись звезды. “Люди не любят колючих. Они убегают от того, кто делает им больно... Им нужно светить, тогда они тоже светятся и остаются с тобой... навсегда”, - так говорили звезды.

    “Пески рассказывают, что люди знают все на свете. Они не молчат, как мы...”, - размышлял кактус.

    “Да, они не молчат... Если безмолвствует их язык, то говорят их глаза, сердце и душа”, - говорили кактусу звезды.

    “Душа! Что это? Есть ли это, у нас, кактусов?!” - спрашивал кактус.

    И вот однажды случилось чудо. Кактус увидел людей и расслышал их слова: “Что за создание, пустыня! Суровое царство однообразия и безмолвия! Она приветствует лишь колючками растений, да и то, если расценивать это как приветствие. Сравнимы ли благоухающие цветы лугов с этими уродливыми...”

    Кактус понял, что говорят о нем. Он впервые узнал, что некрасив и уродлив. Ему захотелось плакать. И на нем действительно выступили капли слез, просочившиеся через частые иглы. “Смотри-ка, плачущий кактус! - заметил один из людей и прикоснулся к нему. - Его иглы совсем не колются, это, наверно, какой-либо новый вид неколючих кактусов. Интересно, много их тут?” - и люди посмотрели вокруг себя. В стороне росли другие кактусы. Люди подошли к ним, нагнулись и тут же одернули руки - острые иглы больно поранили их пальцы! “Да, видно он один здесь такой, нежный!” - говорили люди, возвращаясь к удивительному кактусу.

    Кактус чуть не умер от счастья, когда увидел вновь приближающихся к нему людей. По мере того как они приближались, лица их озарялись неописуемым восторгом: “Смотри! Чудо красоты! Белоснежное чудо! Сокровище! Благоухание всех цветов земли не сравнится с его чарующим ароматом. Боже, не снится ли это нам!” - и люди замерли перед кактусом в безмолвном восхищении.

    “О чем это они? Да, люди очень странные: то они называют меня уродом, то замирают перед чем-то во мне в восхищении”, - удивлялся кактус. А прекрасный цветок - чудо красоты, неумолимо рос и рос из него. Все пространство вокруг благоухало. И дивный свет исходил от белоснежного чуда, рожденного кактусом.

    Была ночь. Небо, усыпанное звездами, как бы раскрыло свои объятия волшебному цветку кактуса. При звездном мерцании он выглядел божественно прекрасно. Звезды говорили кактусу: “Теперь ты увидел душу... Твой цветок открыл ее в людях... Ты счастлив”.

    Автор: Мария Скребцова
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  2. #17
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    "Хвойный лес. Солнечное дерево." - М. Скребцова

    http://www.florets.ru/tsvetochnye-sk...oe-derevo.html

    При полном или частичном использовании материалов с сайта www.florets.ru
    обязательно указание активной ссылки на источник!


    Как-то раз загрустило солнышко, глядя с небес на хвойный лес: - Изо дня в день освещаю я его своими лучами, а лес все равно темный. Вот лиственные леса свет мой хранить умеют. Пошлю-ка я свой лучик в хвойный лес. Пусть спросит у деревьев, куда они мой свет прячут.

    Послало солнышко свой самый светлый лучик в темный лес хвойный. Деревья его сразу заметили и жадно к нему потянулись своими лапами.

    Удивился лучик и спрашивает деревья: - Если вы свет любите, что же вы всегда темные? Солнышко удивляется, куда вы свет его прячете?

    Отвечают деревья лучику: - Мы храним свет солнышка в иголках - им зиму долгую зимовать, вот и копят они свет да тепло.

    Лучик снова спрашивает: - Почему же ваша хвоя не светлеет от света солнечного, почему она темной остается?

    Деревья отвечают лучику: - У нас только молодые иголочки светятся. Это в начале лета бывает, пока они могут беззаботно жизни радоваться. Но мы их торопим, чтобы взрослели скорее, - зима суровая ждать не станет. Вот они и стараются: свет солнышка впитывают, хвоинки свои в толстую плотную кожицу закутывают да еще поверх нее, будто непромокаемым плащом, сизым восковым налетом покрываются, чтобы не страшны им были морозы да ураганы. Поэтому к середине лета они уже темнеют.

    Лучик произнес с грустью: - Как жаль, что среди вас нет дерева, чья хвоя всегда светлой оставалась бы: и зимой и летом. С этим деревом в лесу вашем сразу бы светлее стало.

    Попрощался лучик с деревьями и к солнышку вернулся. Выслушало его солнышко и говорит: - Знаю я, лучик, что делать. Попрошу-ка я Мать-природу посадить в хвойном лесу семечко солнечного дерева. Ты, лучик, будешь его растить да оберегать; от твоей заботы многое зависит. Смотри, не ленись, а потом мне обо всем расскажешь.

    Исполнила Мать-природа просьбу солнышка и посадила в хвойном лесу маленькое бурое семечко. Скоро проросло семечко в деревце. Стало деревце расти не по дням, а по часам. Другие деревья быстро обогнало. Лучик от него ни на минутку не отходил, и выросли у деревца из каждой почки пучки светло-зеленых лучиков. Хвоя в пучках светлая, мягкая, нежная, бархатистая.

    Радуется лучик: - Наконец-то, светлое деревце выросло.

    Привязался лучик к деревцу, полюбил его, целыми днями ласкал да щекотал его. От этого все деревце будто светилось. На ночь лучик за гору уходил, а деревце засыпало сладко, обогретое за день любовью и светом своего друга. Утром лучик снова к деревцу своему спешил. Наступила осень. Хвоя деревца стала нежно-золотой.

    Лучик сам себя не помнил от счастья: - Деревце мое с каждым днем все больше на солнышко похожим становится. Будет теперь в хвойном лесу золотое пятнышко.

    Но вдруг случилось страшное. Как-то утром прилетел лучик в лес, а деревце его голое стоит. Посмотрел лучик на землю и увидел на ней солнечный коврик из золотых хвоинок. Заплакал лучик: - Что же я наделал, проглядел деревце, не заметил, как заболело оно. Как я солнышку на глаза покажусь?

    А солнышко тут как тут. Улыбается лучику: - Не плачь, я все уже знаю. Когда Мать-природа по моей просьбе солнечное семечко в землю посадила, она поведала мне его тайну. Это деревце необычное. Оно так солнышко любит, что не может жить без него. Ночью, как только вы, лучики, прячетесь, деревце тоже засыпает и замирает, даже расти перестает, в отличие от елей и сосен. Зимой же оно спит крепким сном, поэтому и сбрасывает на зиму свои листья - хвою. Весной, лучик, ты снова увидишь свое деревце в красивом и светлом наряде.

    Лучик всполошился: - Как же наше деревце хрупкое зиму суровую переживет без хвои?

    Отвечает солнышко: - Но у него же есть друг-лучик! С таким другом солнечному деревцу не страшна даже лютая зима.

    Так все и получилось, как солнышко пообещало. Столь хрупкое на вид деревце безмятежно пережило лютую зиму и к весне вновь покрылось необыкновенно мягкой и нежной хвоей. Лучик был счастлив.

    Так появилась на земле Лиственница - самое светлое дерево из всех хвойных. Там, где растут эти деревья, будто отпечаток света лежит, даже в непогоду, когда солнышко за тучами. А прозрачно-воздушные кроны лиственниц подобны небесно-зеленым облакам.

    Автор сказки: М. Скребцова

    Белая роза из Неведомого сада

    Турецкая сказка о прекрасной розе


    бутон розыЖил когда-то на свете восточный царь - могучий падишах. Многие завидовали его богатствам, а для падишаха дороже всех сокровищ была единственная дочь - красавица принцесса. Вокруг дворца падишаха цвели чудесные розы. Взглянул он на них однажды и воскликнул: - Ни одна самая прекрасная роза на свете не сравнится с красотой моей дочери!

    Услышала это злая колдунья и очень разгневалась. Еще бы! Ведь она жила в неведомом саду, где цвела ее любимая белая роза. Она берегла ее пуще глаза и заставляла свою дочь стеречь розовый куст днем и ночью. В тот же миг явилась колдунья перед падишахом: - Как смеешь ты говорить, что твоя дочь - прекраснее самой прекрасной розы?! - закричала она. - Ты пожалеешь о своих словах: с этой минуты принцесса станет немой, как цветок, и будет жить, точно во сне! Только белая роза из моего неведомого сада снимет колдовство, да пусть кто-нибудь попробует добыть ее!..

    Падишах стал звать своих слуг, но колдунья исчезла, будто растворилась в воздухе, а принцесса вмиг онемела! Словно в тумане глядела она вокруг себя и никого не узнавала. Падишах был в отчаянии, и послал он во все концы глашатаев. - Тому, кто добудет белую розу из Неведомого сада и расколдует принцессу - тому падишах отдаст ее в жены! - вещали они.

    Дошли эти слухи до царского сына одного дальнего государства. И решил он отправиться на поиски Неведомого сада, чтобы добыть Белую розу и спасти прекрасную девушку. Трудным был его путь по горам и пустыням. Разбойники отняли у него коня, и он брел пешком, в изодранной одежде, без еды и питья. Он уже стал думать, что погибнет здесь, в этих диких местах, как вдруг услышал пение птиц, и пошел на их голоса.

    Он шел, не разбирая дороги, пока не упал без сил у каких-то высоких ворот. Они были распахнуты настежь, а пение птиц теперь звучало совсем рядом. Юноша поднял голову и увидел перед собой прекрасный сад - оттуда веяло свежестью и прохладой, доносился дивный запах цветов. - Что это?! Неужели я добрался до Неведомого сада? - проговорил он и хотел войти в ворота.

    Но тут путь ему преградила огромная кошка. - Ты не ошибся, - промяукала она. - Это и впрямь Неведомый сад! А я - дочь хозяйки. Кто ты такой и как тут очутился?

    Рассказал он ей всю правду. Огромная кошка задумалась. Ей до слез стало жалко несчастную принцессу, а отважный юноша очень понравился. К тому же ей порядком надоело стеречь эту розу - давно хотелось погулять по белу свету в свое удовольствие. Она сама привела его к тому месту, где цвела Белая роза: - Бери свой цветок, да беги отсюда без оглядки, пока не вернулась моя мать - она разорвет тебя на клочки! - крикнула кошка.

    Юноша сорвал цветок - и в тот же миг всю его усталость как рукой сняло. Бросился он стремглав из сада. Он бежал так быстро, что его не догнала бы и стрела. Через какое-то время добрался он до дворца падишаха и, как только приколол Белую розу к волосам его дочери, исчезли злые чары, вся власть злой колдуньи. Счастливый падишах не знал как благодарить юношу, и с радостью отдал ему свою дочь в жены. А Белая роза сама собой перенеслась в их сад, стала великолепным розовым кустом. Говорят, она до сих пор там цветет.

    * * *

    Бутон чайно-гибридной розы Николь (Nicole)Люди сочинили много других легенд и сказок о прекрасной розе. Ее называют царицей цветов за несравненную красоту. С давних-предавних времен она была общей любимицей. В Древней Греции розами украшали невесту, ими усыпали путь победителей, когда они возвращались с войны; их посвящали богам, и многие храмы были окружены прекрасными садами роз. При раскопках ученые нашли монеты, на которых были изображены розы. А в Древнем Риме этот цветок украшал, дома только очень богатых людей. Когда они устраивали пиры, то гостей осыпали розовыми лепестками, а их головы украшали венками из роз. Богачи купались в ваннах с розовой водой; из роз делали вино, их добавляли в кушанья - например, в сахар, желе, в разные сладости, которые до сих пор любят на Востоке.

    А потом розы стали выращивать и в других странах. Их полюбили повсюду, и сейчас разводят в садах и парках, в парниках и на специальных плантациях. Садоводы-ученые выводят все новые и новые сорта этих великолепных цветов; их уже известно больше двадцати пяти тысяч! Каких только роз не увидишь на цветочных базарах и выставках цветов! Крупные и мелкие, с гладкими лепестками и махровые, со слабым, еле уловимым запахом и душистые... А каких цветов и оттенков! белые, кремовые, красные - от ярко алых до почти черных... Вот только голубыми розы никогда не бывают - разве что в сказках. "Научили" люди и цвести розы много раз: ведь все старинные сорта очень огорчали любителей этих цветов тем, что жизнь их была короткой. Даже одна роза - прекрасный подарок. А уж что говорить о букете! Дарят их в особых, торжественных случаях.

    Но не только за красоту любят и ценят розы. Они нужны кондитерам, медикам, парфюмерам. Вот хотя бы розовое масло. Оно ценится на вес золота. Еще бы! Ведь для того, чтобы добыть один килограмм масла, понадобится примерно 500 кг лепестков роз... в некоторых странах, например, в Болгарии, розовое масло производят в больших количествах, и розы для этого разводят на огромных плантациях.

    Красная роза Конрад-Хенкель (Konrad-Henkel)Все розы - из одного семейства: розовые, или розоцветные. Семейство это очень большое. Не все знают, что за растения, кроме роз, в него входят. Вот, например шиповник. Это дикорастущий вид роз. В его плодах - целая аптека: некоторых витаминов здесь в десять раз больше, чем в апельсинах и лимонах... Яблоня, груша, вишня, черешня, персик, миндаль - все они из этого же семейства, так же, как и многие ягодные растения - малина, ежевика, земляника, клубника... Трудно представить, как безо всех них обойтись и человеку, и зверям, и птицам! И сколько интересного можно было бы рассказать о каждом из этих растений!
    (Олег Тихомиров)

    Дополнительная информация (все о розе)

    Роза (садовая)
    С давних времен и по сегодняшний день Rosa всегда считалась и остается непревзойденной царицей цветов, воплощением красоты и величия, символом совершенства. Еще поэты воспевали этот удивительный цветок - символ красоты и нежности. Эти великолепные растения, способные украсить любой дом и сад, создавая вокруг себя атмосферу роскоши, красоты и гармонии.

    Легенды о розе
    Красота и мистическая притягательность розы привлекла к себе внимание человека. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество, и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах. Лепестками этих цветов усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Этот цветок, как орден, вручали за проявленное геройство.

    Розовое масло
    Французские парфюмеры наиболее высоко ценят розы, растущие вблизи города Грасса, а также на плантациях Болгарии в Долине Роз. Розовое масло ценится на вес золота. Ведь для того, чтобы добыть один килограмм масла, понадобится примерно 500 кг лепестков роз...

    Лепестки роз в кулинарии
    Розы нередко используются в кулинарии в качестве ароматизатора. Также популярно варенье из розовых лепестков. Можно приготовить розовое вино, очень вкусный и ароматный ликер, напиток. Засахаренные лепестки роз или цветы и бутоны подходят для украшения тортов и десертов...
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 23.08.2010 в 10:14.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  3. #18
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ДОШКОЛЬНИКАМ О СОЛНЦЕ.

    Как грустно в холодный дождливый день без солнышка! И как мы радуемся, когда оно, наконец, проглядывает из-за туч.

    Значение Солнца для жизни на Земле человек чувствовал уже в далекие времена. Древним людям оно представлялось могучим существом, от которого зависело все: не будь Солнца, не было бы ни растений, ни животных, ни человека.

    Наши предки славяне поклонялись богу Солнца, называли его Даждь-бог, или Ярило. Князья, чтобы укрепить свою власть, чтобы возвеличить себя, старались внушить людям, что являются потомками бога Солнца. Различные верования, обряды, традиции, до сих пор сохранившиеся, связаны с древними представлениями о Солнце. Например, праздники масленицы (блин как образ Солнца), пасхи, когда с приходом весны обновляется природа.

    Тысячи лет назад люди видели, как и мы сегодня, что каждое утро Солнце восходит, проходит свой дневной путь по небу и заходят за горизонт. Но почему так происходит, они не знали. Вот и придумывали разные легенды.

    Издревле люди селились вблизи воды. Большая река Нил играла важную роль в жизни древних египтян. От времени ее разлива зависело начало полевых работ, сроки уборки урожая, на лодках можно было перевезти груз. Люди представляли себе, что бог Солнца Ра плывет по небесной реке на своей золотой лодке. Ночью он по подземному Нилу перебирается на другой край неба, под землей побеждает злого бога тьмы, который коварно набрасывается на Ра, но бог Солнца каждый раз оказывается сильнее. Добро и свет побеждали.

    По представлениям древних греков миром правили боги, жившие на горе Олимп. Лучезарный Гелиос был сыном Зевса — верховного бога. В переводе с греческого Гелиос означает Солнце. Греки изображали Гелиоса в золотом шлеме, на золотой колеснице с квадригой быстрых коней он каждое утро с восточного края неба отправлялся по хрустальному своду на запад. Закончив свой дневной путь, он из колесницы пересаживался в золотую лодку и переплывал на ней море к месту восхода. Так объясняли греки движение Солнца.

    Древние люди все, что видели на небе, сравнивали с собой, с частями человеческого тела. Так, жители древней Африки считали, что Солнце — ,это человек, у которого светятся подмышки. Поднимет он руку — становится светло, наступает день, опускает руку, ложится спать — наступает ночь. Древние китайцы думали, что Вселенная — это тело великана, который рос почти 17 тыс. лет, до тех пор, пока небо не отделилось от Земли. И когда великан умер, его левый глаз стал Солнцем, правый — Луной, а голос — громом.

    Древние австралийцы полагали, что Солнце — это прекрасная девушка, которая по дереву взобралась на небо! От ее красоты и доброты людям стало тепло и светло.

    Эти легенды могут кому-то показаться наивными, но в каждой из них имеется попытка объяснить загадочные явления природы.

    Но прошло еще очень много лет, прежде чем люди получили достоверные сведения о Солнце, звездах и планетах.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  4. #19
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Правила поведения для воспитанных детей. В детском саду.

    - Не устали? Хватит сил? -
    Филин вежливо спросил.
    И сказал: - Сегодня я
    Обращаюсь к тем друзьям,
    К тем из маленьких зверят,
    Кто собрался в детский сад.

    Как с ребятами дружить,
    Как без грусти день прожить,
    Как вести себя в саду,
    Чтоб со всеми быть в ладу.
    Соблюдайте тишину,
    Я рассказывать начну.


    ПО УТРАМ ПРОСЫПАЙСЯ ВОВРЕМЯ.

    В сад, как знает детвора,
    Ходят с самого утра.
    И, хотели, не хотели,
    Нужно быстро встать с постели,
    Не скандалить, не кричать
    И на маму не ворчать.
    Научиться надо, братцы,
    Вам с улыбкой просыпаться.
    Новый день пришел опять -
    Эй, друзья, пора вставать!


    В ДЕТСКОМ САДУ НЕ ПЛАЧЬ О МАМЕ.

    Мама белого Котенка
    В детский садик привела.
    Но пушистого ребенка
    Успокоить не могла.

    Стал мяукать он, цепляться
    Лапкой за ее подол,
    Не хотел в саду остаться,
    В группу он никак не шел.

    Мама-Кошка торопилась
    И, сказав печально: <Ах!>,
    От Котенка отцепилась
    И сама ушла в слезах.
    Нет, не стоит так, ребята,
    Громко плакать и кричать:
    Мама ведь спешит куда-то,
    Мама может опоздать.

    Мамы вас всех очень любят,
    Долгожданной встречи ждут,
    О детишках не забудут -
    Обязательно придут!


    ВО ВСЕМ СЛУШАЙСЯ ВОСПИТАТЕЛЯ.

    Наш Котенок разревелся
    В раздевалке, на полу
    Под скамейкою уселся.
    Два часа сидел в углу.

    Воспитательница Утка
    Утешала, как могла,
    Но режим в саду - не шутка
    И она к другим ушла.

    А Котенок слышал группу,
    Слышал игры, шутки, смех.
    Наконец решил, что глупо
    В угол прятаться от всех.

    - В группу и меня примите,
    Я ревел в последний раз!
    Тетя Утка, извините!
    Обещаю слушать вас.

    Да, не стоит быть упрямым,
    Я скажу вам не тая,
    Воспитатель вам как мама,
    Группа - новая семья.


    НЕ ПРЯЧЬСЯ ОТ ВОСПИТАТЕЛЯ.

    Лисичка в уголке играла
    И спать ложиться не желала.
    Тихонько где-то затаилась
    И в тихий час не появилась.

    Звать, воспитательница стала -
    Шалунья ей не отвечала.
    Куда она могла деваться?
    Пришлось слегка поволноваться.

    Лисичку все же отыскали,
    Сердито очень отругали,
    Сказали: - В прятки не играй,
    Позвали - сразу отвечай.

    Ну а теперь бегом в кровать,
    Давно пора ложиться спать!


    СНАЧАЛА ПОДУМАЙ, ПОТОМ СДЕЛАЙ.

    Слон малины захотел
    И зубную пасту съел:
    Ведь на ней была картинка -
    Земляничка и малинка!

    Потерял он аппетит,
    У него живот болит:
    Пасты нет теперь зубной -
    Проглотил ее больной!

    Если хочешь что-то съесть,
    Надо надписи прочесть,
    После дать себе ответ:
    Польза будет или вред?


    ЕСЛИ ЧТО-ТО БОЛИТ, СКАЖИ ВОСПИТАТЕЛЮ.

    Утенок очень грустным был,
    Но ничего не говорил,
    А лишь сидел, молчал, вздыхал,
    Друзей не слушал, не играл.

    Тут тетя Утка подошла,
    Она спросила: - Как дела?
    А почему унылый вид?
    Наверное, что-нибудь болит?

    Сидит Утенок сам не свой,
    Качает тихо головой,
    Его понять никто не может,
    А может, врач ему поможет?

    Друзья, когда вы заболели,
    То не молчите, в самом деле,
    Все должен воспитатель знать,
    Чтоб к вам скорей врача позвать.


    ЕСЛИ ДРУГ ПОПАЛ В БЕДУ, ПОМОГИ ЕМУ.

    Полез на дерево Щенок
    И зацепился за сучок,
    Висит, скулит, не может слезть,
    Кричит: - Спасите, кто тут есть!

    Недалеко Лисенок был,
    На помощь другу поспешил,
    Но только забираться стал -
    Как сам в расщелине застрял.

    Вдвоем на дереве висят
    И очень жалобно скулят.
    К ним Белочка спешит скорей,
    И чтоб спасти своих друзей,
    Она на помощь привела
    Большого умного Козла.

    Когда ваш друг в беду попал,
    Он провалился иль застрял,
    Всегда зови на помощь взрослых,
    Умелых, опытных и рослых.


    ПОМОГАЙ ДРУЗЬЯМ МИРИТЬСЯ

    Котята смеялись, Котята играли
    И вдруг неожиданно ссориться стали,
    Но подбежавшая Мышка сказала:
    - Не надо детишки!

    Не надо сердиться,
    Ругаться и злиться.
    Я вам предлагаю
    Быстрей помириться.
    А этой большущею банкой варенья
    Скорее отметит, друзья, примиренье!

    Прошу вас, ребята,
    Совсем не забыть,
    Поссорился кто-то -
    Спишите мирить!


    БЕРЕГИТЕ ИГРУШКИ.

    Заяц с куколкой играл -
    Платье куклы разорвал.
    Взял потом себе машинку -
    Разобрал наполовину.

    Мячик маленький нашел -
    Этот мячик проколол.
    А когда конструктор взял -
    Все детали растерял!

    Чем играть теперь другим?
    Нет, не надо быть таким!
    Вы игрушки берегите
    И заботливо храните.


    НА ПРОГУЛКЕ НЕ ПАЧКАЙСЯ.

    Дождь на улице опять,
    Под дождем пришлось гулять.
    Луж вокруг полным-полно,
    Но зверюшкам все равно.

    Скачут, бегают, играют,
    В лужах лодочки пускают.
    На прогулке от зверят
    Брызги в стороны летят.

    Все промокли, извозились,
    Два часа потом сушились!
    - Нет, мы больше не пойдем
    На прогулку под дождем!


    НЕ ХОДИ В МОКРОЙ ОДЕЖДЕ.

    Возились зверюшки в снегу, как мальчишки,
    Промокли и варежки их, и штанишки.

    В сушилку бы нужно им все положить,
    Они ж позабыли штаны просушить.

    На улице холод, зима и мороз,
    Замерзнут зверюшки, их жалко до слез!

    Сушите одежду, советую вам,
    Чтоб в мокром потом не идти по домам.


    СТАРАЙСЯ ВЫГЛЯДИТЬ ОПРЯТНО.

    Что такое быть опрятным?
    Значит чистым, аккуратным,
    Что штаны не знали дыр.
    Это брюки, а не сыр.

    Но, бывает, у детишек
    Лезет майка из штанишек,
    На коленях по дыре
    От сражений во дворе.

    Так знакомый Поросенок
    Проводил свой день в саду,
    Очень пачкался ребенок
    Папе с мамой на беду.

    Мама сына баловала,
    Утром чисто одевала,
    Приходила забирать -
    Не могла его узнать!

    За сынка она стыдится,
    Так, ребята, не годится!


    ПЕРЕД ЕДОЙ МОЙ РУКИ С МЫЛОМ.

    Мышка плохо лапки мыла:
    Лишь водичкою смочила,
    Мылом мылить не старалась -
    И на лапках грязь осталась.

    Полотенце - в черных пятнах!
    Как же это неприятно!
    Попадут микробы в рот -
    Может заболеть живот.

    Так что, дети, постарайтесь,
    Чаще с мылом умывайтесь!
    Надо теплою водой
    Руки мыть перед едой!


    УЧИСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВИЛКОЙ И ЛОЖКОЙ.

    За столом щенок Антошка
    Рыбу ел столовой ложкой,
    Вилкой суп пытался кушать -
    Не хотел советов слушать.

    И хотя вовсю старался,
    Так голодным и остался.

    Ну куда это годится!
    Всем пора бы научиться
    Кушать вилкой, кушать ложкой,
    А не делать, как Антошка.


    УМЕЙ ЕСТЬ НЕ СПЕША И АККУРАТНО.

    Медвежонок хлеб жевал -
    Крошки хлебные ронял.
    Говорил с набитым ртом -
    Что? Не мог понять никто.
    После взялся за компот -
    Стол облил и свой живот!

    Все над ним хохочут звонко,
    Застыдили медвежонка:
    - Ты не знаешь? За столом
    Надо есть с закрытым ртом,
    Не спешить, не говорить,
    Крошки на пол не сорить.

    После встать из-за стола
    В шубке чистой, как была.


    НЕ БАЛУЙСЯ ЗА СТОЛОМ.

    За столом сидела Белка,
    Перед ней была тарелка,
    В ней из хлеба, масла, сала
    Белка дом сооружала.

    Так, друзья, не поступают
    И с едою не играют.
    За столом едят, друзья,
    Баловаться здесь нельзя!

    А поели - вы свободны,
    И играйте как угодно.


    НЕ ПРИВЕРЕДНИЧАЙ И ЕШЬ ВСЕ, ЧТО ДАЮТ В ДЕТСКОМ САДУ.

    За столом Кроты сидят,
    Нос воротят, не едят:
    - Эту кашу не хотим!
    Черный хлеб мы не едим!
    Дайте лучше чаю нам,
    Бедным маленьким Кротам!

    Я напомню об одном:
    Не кривляйтесь за столом,
    Не капризничайте тут -
    Ешьте все, что вам дадут!


    ПОМОГАЙ НЯНЕЧКЕ НАКРЫВАТЬ НА СТОЛ.

    В группе завтракать хотят,
    Все вокруг помочь спешат
    На столы носить посуду.
    Только Ёж сказал: - Не буду!

    Не пойду я, посижу,
    И на вас я погляжу
    Не желаю помогать,
    Лучше просто подождать.

    Неприятно это всем.
    Все Ежа не уважают.
    Сам он маленький совсем,
    А какая лень большая!


    ПОМОГАЙ НЯНЕЧКЕ УБИРАТЬ ПОСУДУ СО СТОЛОВ.

    Все поели, поднялись
    И к игрушкам разошлись.
    Стали дети развлекаться.
    Кто же будет убираться?

    Кто посуду унесет?
    Кто столы потом протрет?

    Чтобы мухи не водились
    И на крошки не садились,
    Ну-ка быстренько, без слов,
    Убираем со столов!

    И с посудою, как можем,
    Нашей нянечке поможем!


    УМЕЙ ИГРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

    Все игрушки разобрали,
    Белке не хватило.
    Все вокруг нее играли,
    А она грустила.

    Но грустить ей надоело -
    Белка принялась за дело:
    Стулья сдвинула в кружок,
    Стала строить теремок.

    Прибежали все зверюшки,
    Белке стали помогать,
    Принесли свои игрушки -
    В теремок хотят играть.

    С Белочки пример берите:
    Нет игрушек - не грустите,
    Игры выдумайте сами
    Из того, что под руками!


    НЕ СТЕСНЯЙСЯ УЧАВСТВОВАТЬ В МЕРОПРИЯТИЯХ.

    Праздник, праздник отмечают!
    Дружно звери выступают,
    Все танцуют и поют
    И Ежа к себе зовут.

    Но свернулся он в клубок,
    Закатился в уголок,
    Только выглянул оттуда,
    Чтоб сказать: <А я не буду>
    Выступать, не собираюсь,
    Потому что я стесняюсь>.

    Но не прав колючий Ежик:
    Вдруг откроется талант?
    Засверкает на сцене может
    Настоящий бриллиант!


    НЕ ОБИЖАЙ НИКОГО ВОКРУГ.

    Как-то серого Волчонка
    Взяли Зайчики в игру.
    Перессорил всех Волчонок
    И обидел детвору.

    Он хвалился и дразнился,
    И обманывал Зайчат,
    И теперь его Зайчата
    Даже видеть не хотят!

    Это ссора. Вот досада!
    Обижать друзей не надо,
    Не нужны нам злые ссоры,
    Слезы, споры и раздоры.


    ОДЕВАЙСЯ ПО ПОГОДЕ.

    Если на дворе тепло,
    Солнце с неба припекло
    И дождя не будет вроде -
    Одевайся по погоде!

    Куртку на меху отложим!
    Плащ тебе не нужен тоже!
    Будешь бегать и играть
    И на солнце загорать!

    Надо всем всегда стараться
    По погоде одеваться.


    ПОСЛЕ ТУАЛЕТА ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЙ РУКИ.

    Милый друг, запомни это -
    Руки после туалета
    Вымой теплою водой.

    Чтобы не попали в рот,
    Чтоб не заболел живот,
    Чтоб с тобой, мой друг, беда
    Не случилась никогда!


    УЧИСЬ ЛАДИТЬ С РЕБЯТАМИ.

    Раньше маленький Пингвин
    Был совсем-совсем один,
    Он с другими не играл
    И поэтому скучал.

    Но теперь он изменился.
    Он со всеми подружился,
    Веселиться и хохочет,
    Уходить домой не хочет.

    Ведь с друзьями интересно -
    Это каждому известно!


    РЕШАЙ СПОРЫ СЛОВАМИ, А НЕ КУЛАКАМИ.

    Играть с Енотом не любили.
    Не раз Еноту говорили,
    Что в споре кулаки мешают:
    Они проблемы не решают!

    Енот понять и не пытался.
    Чуть что - он сразу с кем-то дрался.
    И вот теперь один сидит,
    Вздыхает тяжко и грустит.

    Никто с ним больше не играет,
    К себе его не приглашает.
    Все просто, если разобраться:
    Не надо вам с друзьями драться!


    НЕ СТЕСНЯЙСЯ ОТПРОСИТЬСЯ В ТУАЛЕТ.

    Зайчик крепко спал сначала.
    Вдруг проснулся, ясно стало -
    В туалет пора сходить.
    Не осмелился спросить,

    Можно выйти или нет,
    Чтобы сбегать в туалет.
    Он молчал, терпел, старался,
    Крепко за живот держался,
    Зубы сжал что было сил -
    Но кроватку промочил!

    И живот потом болел.
    Так зачем же он терпел?!
    Это вредно, в самом деле!
    Если очень захотели,
    То беды здесь, право, нет
    Отпроситься в туалет.
    Воспитатель никогда
    Не захочет вам вреда.


    НЕ ДРАЗНИСЬ И НЕ ОБЗЫВАЙСЯ.

    Обезьянка-задавака
    Всех вокруг дразнила:
    Зайцу, Белочку, Собаку,
    Льва крокодила.

    Обзывалась как попало,
    Брызгалась из лужи -
    И теперь одна осталась,
    С ней никто не дружит.

    Обезьянка, будь умнее,
    Лучше постарайся
    Стать приветливей, добрее
    И не обзывайся!

    Будут все с тобой дружить,
    Веселее станет жить.


    НЕ ОБМАНЫВАЙ И НЕ СПЛЕТНИЧАЙ.

    Ягненок хотя был
    По возрасту мал,
    Охотно он сплетни
    Про всех сочинял.

    Всегда очень плохо
    Про всех говорил,
    За это Ягненка
    Никто не любил.

    И с ним не играют, не верят ему:
    - Рассказывай сказки себе самому!

    Когда вы не знаете, что рассказать,
    То лучше, наверное, просто молчать.


    СПИ ВО ВРЕМЯ ТИХОГО ЧАСА.

    Поиграли Звери дружно,
    После спать ложиться нужно.
    Наступает тихий час,
    Тишина нужна сейчас.

    Даже если вы не спите,
    То лежите, не шумите,
    Не мешайте другу спать
    И спокойно отдыхать!


    ВЫСПАЛСЯ - СПОКОЙНО ПОДОЖДИ ПОДЪЕМА.

    На исходе тихий час,
    Крепкий сон ушел от вас.
    Если вам уже не спится,
    Все ж не стоит веселиться,
    И не надо баловаться
    И подушками кидаться.

    По кроватям прыгать лихо.
    Полежите лучше тихо.
    Чтобы перья не летели,
    Как февральские метели.

    Полежите, помолчите
    И подъема подождите.


    СОБИРАЯСЬ НА ПРОГУЛКУ, ОДЕВАЙСЯ ПОБЫСТРЕЕ.

    Пора на прогулку! Спеши одеваться!
    Но начал Бобренок так долго копаться!

    Уже все оделись, ушли погулять,
    А после успели вернуться опять,
    А он все сидит в раздевалке: - А я ?
    Вы что, без меня погуляли, друзья?

    Чтоб не отстать
    От веселых друзей,
    Учись одеваться,
    Мой друг, побыстрей!


    НЕ БЕРИ В РОТ ГРЯЗНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.

    На прогулке рыжий Кот
    Потянул конфету в рот,
    Что валялась на дороге.
    После были все в тревоге:
    Так болел его живот,
    Что попал в больницу Кот!

    Грязь - вредна, она опасна,
    В ней - микробы! Это ясно?


    НЕ УХОДИ ИЗ ДЕТСКОГО САДА ОДИН, ДОЖДИСЬ РОДИТЕЛЕЙ.

    Зайчик мамы не дождался
    И домой засобирался:
    - Мне совсем недалека,
    Добегу один легко!

    Тетя Утка не пускает,
    Зайцу строго объясняет:
    - Никогда, прошу, друг мой,
    Не ходи один домой!

    Лучше маму подожди,
    Только с мамой уходи!


    УХОДЯ ДОМОЙ, ОТПРОСИСЬ У ВОСПИТАТЕЛЯ.

    Вот и вечер на подходе.
    За зверюшками приходят
    Мамы, папы, дяди, тети,
    Вы сейчас домой пойдете.

    Воспитатель должен знать:
    Вас пришли уже забрать?
    Сообщили? Хорошо.
    До свиданья! День прошел.


    НЕ УХОДИ ИЗ ДЕТСКОГО САДА С НЕЗНАКОМЦАМИ.

    Случай такой был у нас, говорят:
    Волк за Козленком пришел в детский сад.
    Козлика вызвал, сказал: - Не грусти,
    Мама просила тебя привести.
    Ну не задерживайся, Козлик, пойдем
    К братьям козлятам
    В ваш маленький дом.

    Но не случилась большая беда,
    Козлик ему не поверил тогда.
    Взрослых позвал на подмогу скорей,
    Сразу сбежал из детсада злодей!

    Нельзя уходить из детсада с чужими!
    Лишь со знакомыми, лишь со своими!


    ЛЮБИ ДЕТСКИЙ САД - ТВОЙ ВТОРОЙ ДОМ!

    Детски в садике живут,
    Здесь играют и поют,
    Здесь друзей себе находят,
    На прогулку с ними ходят.

    Вместе спорят и мечтают,
    Незаметно подрастают.
    Детский сад - второй ваш дом,
    Как тепло, уютно в нем!

    Вы его любите, дети,
    Самый добрый дом на свете!

    Авторы: Г.П. ШАЛАЕВА, О.М. ЖУРАВЛЕВА, О.Г. САЗАНОВА.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  5. #20
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИТЧА О ЛЬВЕ.

    Шакал пришел ко Льву и сказал:
    - Давай подеремся!
    Лев на него и внимания не обратил.

    Тогда Шакал пригрозил:
    - Я сейчас пойду и всем расскажу, что Лев меня ужасно испугался.

    Лев, зевнув, ответил:
    - Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с шакалом.

    ПРИТЧА ЭХО ЖИЗНИ.

    Папа и сын шли на горы, и сын, ударившись о камень, закричал:

    - Аааа…

    - Аааа… – послышался ответ.

    - Кто ты? – удивленно спросил мальчик.

    - Кто ты? – донеслось с далека.

    - Где ты? Покажись!

    - Где ты? Покажись!

    - Трус! – сжимая кулаки, кричал мальчик.

    - Трус! – послышался ответ.

    - Папа! Что происходит! – недоуменно спросил он у отца. А тот лишь улыбнулся и прокричал:

    - Я тебя уважаю!

    - Я тебя уважаю! – последовал ответ.

    - Ты лучший!

    - Ты лучший! – кричали ему.

    - Это явление, – объяснял мальчику папа, – называют «эхо».А я называю его «жизнью», ведь она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь…

    ХОРОШАЯ ШКОЛА.

    Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
    — Какой смешной старик, — засмеялся один мальчик.
    — Эй, маленький толстяк, — скорчил рожицу другой.
    Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.
    Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
    — Ура, я не пойду в школу, — обрадовался мальчик.
    — Пойдешь, но не в эту, — сердито ответил дед. — Я сам найду тебе школу.
    Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя.
    Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других — дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало
    прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
    — Дедушка, вам плохо, принести воды? — послышался голосок.
    — У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, — предложил один мальчик.
    — Хотите, я позову учителя? — спросил другой ребенок.
    Вскоре во двор вышел молодой учитель.
    Дед поздоровался и сказал:
    — Наконец я нашел лучшую школу для моего внука.
    — Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
    Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел.
    Вечером мама мальчика спросили деда:
    — Отец, Вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?
    — По ученикам узнают учителей, — ответил дед.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  6. #21
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ЛЕГЕНДА О МАТЕРИ.

    О Матери
    В одном доме лежал больной мальчик, так, что никакой надежды на жизнь не
    было. И все над им плакали: отец, мать и две сестренки. Плакали, потому
    что мальчик умрет.
    Когда наступил вечер, одна сестричка вышла на улицу. Видит, стоит во дворе
    кто-то в черном.
    Она не может разобрать кто это, и спрашивает:
    - Кто в нашем дворе стоит?
    А оно и говорит:
    - Я Смерть. Я этой ночью должен из этого дома взять одну душу.
    А девочка говорит Смерти:
    - Ой, я тебя прошу, не бери братика, возьми меня.
    - Тогда иди в дом, попрощайся со всеми своими родными, вернешься, и я
    возьму тебя. Она заходит в дом. И никому ничего не сказала, так тихонько
    тихонько легла спать.
    Выходит вторая сестренка. И видить, что кто-то в черном стоит. Тогда она
    спросила:
    - Кто там стоит в нашем дворе?
    - Я, Смерть. Я этой ночь должна из этого дома взять одну душу.
    А она просит:
    - Йой, я тебя прошу, не бери моего братика, возьми меня.
    - Хорошо, возьму. Иди к дом, попрощайся со всеми родными, и я тебя возьму,
    а братика оставлю.
    Зашла оная в дом и больше не вернулась, потому что ей не хотелось умирать.
    Через какое-то время выходит отец. Вышел, увидел Смерть в черном да и
    спрашивает:
    - Кто там в мой двор зашел?
    - Это, - говорит, - я, Смерть. Я этой ночью должна из этого дома одну душу
    взять.
    А отец говорит:
    - Не бери моего сына, бери меня. Он еще такой молодой, пусть живет.
    - Хорошо, иди в дом, попрощайся со всеми, выйдешь, и я возьму тебя.
    Зашел отец в дом да и больше не пришел. Где-то за полночь выходит мать.
    Вышла, видит, кто-то стоит в черном. И спрашивает:
    - Кто здесь в нашем дворе?
    - Я, Смерть. Я этой ночью из вашего дома должна одну душу взять.
    Мать просит со слезами:
    - Прошу тебя, не бери моего сынка, бери меня.
    - Хорошо, иди в дом, попрощайся со всеми. Выйдешь на улицу, тогда я возьму
    тебя.
    Мать зашла в дом, положила сину на головку вторую мокрую тряпочку,
    намочила ее в холодной воде. Погладила сына, дочек, пошла к мужу и
    попрощалась с ним, поцеловала его и вышла на улицу.
    - Ну, я готова, бери меня.
    Смотрит она, а там стоит кто-то в белом да и говорит ей:
    - За то, что ты такая справедлива, я и твоего сына оставляю, и тебе жизнь
    дарю. Ты одна в этом доме такая, что за всех готова на смерть.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  7. #22
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ЛЕГЕНДА О ТОМ КАК ЛЕОПАРД ПОЛУЧИЛ СВОИ ПЯТНА.
    http://www.hustory.com/

    http://www.skazki.su/


    В те времена, милые мои, когда все животные - еще бегали на свободе, леопард жил в знойной пустыне, где были только камни да песок и где росла лишь чахлая травка под цвет песка. Кроме него там жили и другие звери: жираф, зебра, лось, антилопа и косуля. Все они были серовато-желтовато-коричневого цвета. Самым серовато-желтовато-коричневым между ними был леопард, имевший вид огромной кошки и почти не отличавшийся от почвы пустыни. Для жирафа, зебры и остальных животных это было очень плохо. Он притаивался где-нибудь за серовато-желтовато-коричневым камнем или утесом и подстерегал жертву, которая никак не могла миновать его когтей. Был у зверей еще один враг - эфиоп (в ту пору - серовато- желтовато-коричневыи человек), с луком и стрелами. Он также жил в пустыне и охотился вместе с леопардом. Эфиоп пускал в ход лук и стрелы, а леопард - исключительно зубы и когти. Довели они до того, милые мои, что жираф, лось, косуля и другие животные не знали, куда деться.
    Прошло много времени - звери тогда были долговечны, - и несчастные жертвы научились избегать леопарда и эфиопа. Мало-помалу они все покинули пустыню. Пример подал жираф, который отличался особенно длинными ногами. Шли они, шли, пока не дошли до большого леса, где могли скрыться под тенью деревьев и кустарников. Опять протекло немало времени. От неравномерно ложившихся теней жираф, прятавшийся под деревьями, сделался пятнистым, зебра сделалась полосатой, а лось и косуля потемнели, и на спине у них образовалась волнистая серая линия, напоминавшая древесную кору. По обонянию или слуху можно было определить, что они недалеко, но разглядеть их в лесу не удавалось. Им жилось хорошо, а леопард с эфиопом рыскали по пустыне и недоумевали, куда исчезли их завтраки и обеды. Наконец голод довел их до того, что они стали есть крыс, жуков и кроликов, но у них от этого разболелись животы.
    Однажды они повстречали мудрого павиана, самого мудрого из зверей Южной Африки. Леопард спросил его:
    - Скажи, куда девалась вся дичь?
    Павиан только кивнул головой, но он знал.
    Тогда эфиоп в свою очередь спросил павиана:
    - Не можешь ли ты сообщить мне, где нынешнее пребывание первобытной фауны здешних мест?
    Смысл был тот же, но эфиопы всегда выражались вычурно, особенно взрослые.
    Павиан кивнул головой. Он-то знал! Наконец он ответил:
    - Все они убежали в другие места. Мой совет, леопард, беги и ты отсюда как можно скорее.
    Эфиоп заметил:
    - Все это очень хорошо, но я желал бы знать, куда выселилась первобытная фауна?
    Павиан ответил:
    - Первобытная фауна отправилась искать первобытную флору, так как пора было позаботиться о перемене. Мой совет тебе, эфиоп, также поскорее позаботиться о перемене.
    Леопард с эфиопом были озадачены. Они тотчас же отправились на поиски первобытной флоры и через много дней добрели до высокого тенистого леса.
    - Что это значит, - сказал леопард, - здесь темно, а между тем видны какие-то светлые полоски и пятна?
    - Не знаю, - ответил эфиоп. - Это, вероятно, первобытная растительность. Послушай, я чую жирафа, я его слышу, но не вижу.
    - Вот удивительно! - воскликнул леопард. - Должно быть, мы ничего не видим потому, что после яркого света сразу попали в тень. Я чую зебру, я ее слышу, но не вижу.
    - Погоди немного, - сказал эфиоп. - Мы давно уже на них не охотились. Может быть, мы забыли, как они выглядят.
    - Вздор! - возразил леопард. - Я отлично помню этих зверей, в особенности их мозговые косточки. Жираф ростом около семнадцати футов и золотисто-рыжий с головы до пят. А зебра ростом около четырех с половиною футов и серо-бурого цвета с головы до пят.
    - Гм! - сказал эфиоп, рассматривая густую листву первобытной флоры. - Они должны здесь выделяться, как спелые бананы.
    Тем не менее жираф и зебра не выделялись на темной зелени. Леопард с эфиопом рыскали весь день и хотя чуяли и слышали зверей, но не видели ни одного из них.
    - Подождем, пока стемнеет, - предложил леопард, когда стало смеркаться. - Такая охота днем просто позор.
    Они дождались наступления ночи. Вдруг леопард услышал поблизости какое-то сопение. При слабом мерцании звезд он ничего не мог различить, но все-таки вскочил и кинулся вперед. Невидимое существо имело запах зебры и на ощупь было похоже на зебру, а когда он повалил его, то брыкнулось, как зебра, но все-таки он не мог его различить. Поэтому он сказал:
    - Лежи спокойно, странное создание! Я просижу на твоей шее до утра, так как мне хочется раскрыть загадку.
    В это время он услышал какую-то свалку, ворчание и треск, и эфиоп крикнул ему:
    - Я поймал зверя, но не знаю какого. У него запах жирафа, брыкается он, как жираф, но очертаний его не видно.
    - Не выпускай его, - сказал леопард. - Сядь и сиди на нем до утра, как я. Их все равно не разглядишь.
    Они сидели каждый на своей добыче, пока не рассвело. Тогда леопард спросил:
    - Что, брат, у тебя поймалось?
    Эфиоп почесал затылок и сказал:
    - Если бы этот зверь был золотисто-рыжий с головы до пят, то я, не сомневаясь, назвал бы его жирафом. Но он весь покрыт коричневыми пятнами. А у тебя что?
    Леопард тоже почесал затылок и ответил:
    - Если бы мой зверь был нежного серо-бурого цвета, то я сказал бы, что это зебра; но он весь испещрен черными и красными полосами. Что ты с собою сделала, зебра? Знаешь ли ты, что в пустыне я тебя увидел бы за десять верст?
    - Да, - ответила зебра, - но здесь ведь не пустыня. Ты теперь видишь меня?
    - Вижу, но вчера целый день не мог разглядеть. Отчего это?
    - Вот выпустите нас, и мы вам объясним, - сказала зебра.
    Они отпустили зебру и жирафа. Зебра подбежала к мелкорослому терновнику, сквозь который солнечный свет пробивался полосами, а жираф спрятался под высоким деревом, где тень от листьев ложилась пятнами.
    - Теперь смотрите, - одновременно крикнули зебра и жираф. - Вы хотите знать, как это бывает? Раз-два-три! Где же ваш завтрак?
    Леопард смотрел, и эфиоп смотрел, но они видели только полосатые и пятнистые тени в лесу, но никаких признаков зебры или жирафа. Те успели убежать и скрыться в тенистом лесу.
    - Ха-ха! - воскликнул эфиоп. - Да это штука, достойная подражания. Намотай себе на ус, леопард, а то ты здесь в темноте выделяешься, как кусок мыла в корзине угля.
    - Хо-хо! - гаркнул леопард. - А я тебе скажу, что ты здесь, в темноте, выделяешься, как горчичник на спине угольщика.
    - Ну, нечего ругаться, этим сыт не будешь, - заявил эфиоп. - Ясно, что мы не подходим к здешней обстановке. Я думаю последовать совету павиана. Он сказал мне, чтобы я позаботился о перемене. Так как у меня ничего нет, кроме кожи, то я ее и переменю.
    - Переменишь? - спросил леопард в сильнейшем недоумении.
    - Ну да. Мне нужно, чтобы она была иссиня-черная. Тогда удобно будет прятаться в пещерах и за деревьями.
    Сказано - сделано. Леопард недоумевал еще больше, так как ему в первый раз приходилось видеть, чтобы человек менял кожу.
    - А я-то как же буду? - жалобно спросил он, когда эфиоп вдел последний палец в свою новенькую блестящую черную кожу.
    - Последуй тоже совету павиана. Сделайся пятнистым наподобие жирафа.
    - Зачем?
    - Ты подумай только, до чего это выгодно. А может быть, ты предпочитаешь полосы, как у зебры? И зебра и жираф очень довольны своими новыми узорами.
    - Гм! - сказал леопард. - Я вовсе не хочу быть похожим на зебру.
    - Решайся скорее, - настаивал эфиоп. - Мне не хотелось бы идти на охоту без тебя, но волей-неволей придется, если ты будешь выглядеть, как подсолнечник у темного забора.
    - Ну так я выбираю пятна, - сказал леопард.
    - Только не делай их слишком большими. Я не хочу быть похожим на жирафа.
    - Хорошо, я сделаю пятна кончиками пальцев, - ответил эфиоп. - У меня еще осталось достаточно сажи на коже. Становись!
    Эфиоп сжал свою пятерню (на новенькой коже у него и вправду еще оставалось достаточно сажи) и стал там и сям прикасаться к телу леопарда. Везде, где он дотрагивался пальцами, оставались пять маленьких черненьких отпечатков, один около другого. Вы можете видеть их и теперь, милые мои, на шкуре любого леопарда. Иногда пальцы соскальзывали, и от этого следы немного расплывались. Однако, присматриваясь к какому-нибудь леопарду, вы всегда увидите пять следов от пяти жирных черных пальцев.
    - Теперь ты красавец! - воскликнул эфиоп.
    - Если ты ляжешь на голую землю, то тебя можно будет принять за кучу камней. Если же ты примостишься на скале, то тебя можно будет принять за пористую глыбу. Если ты влезешь на раскидистую ветку, то можно будет подумать, что это солнце пробивается сквозь листву. Цени и радуйся!
    - Если это так хорошо, - сказал леопард, - то отчего же ты сам не сделался пятнистым?
    - Для негра черный цвет лучше, - ответил эфиоп. - Пойдем посмотрим, нельзя ли нам догнать этих господ Раз-два-три-где-ваш-завтрак?
    С тех пор они зажили припеваючи, милые мои. Вот и все.
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 05.09.2010 в 12:26.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  8. #23
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    ЛЕГЕНДА О ТОМ КАК ВЕРБЛЮД ПОЛУЧИЛ СВОЙ ГОРБ.
    http://www.hustory.com/


    В этой сказке я расскажу вам, как верблюд получил свой горб.
    В начале веков, когда мир только возник и животные только принимались работать на человека, жил верблюд. Он обитал в Ревущей пустыне, так как не хотел работать и к тому же сам был ревуном. Он ел листья, шипы, колючки, молочай и ленился напропалую. Когда кто-нибудь обращался к нему, он фыркал: "фрр...", и больше ничего.
    В понедельник утром пришла к нему лошадь с седлом на спине и удилами во рту. Она сказала:
    - Верблюд, а верблюд! Иди-ка возить вместе с нами.
    - Фрр... - ответил верблюд.
    Лошадь ушла и рассказала об этом человеку.
    Затем явилась собака с палкой в зубах и сказала:
    - Верблюд, а верблюд! Иди-ка служи и носи вместе с нами.
    - Фрр... - ответил верблюд.
    Собака ушла и рассказала об этом человеку.
    Затем явился вол с ярмом на шее и сказал:
    - Верблюд, а верблюд! Иди пахать землю вместе с нами.
    - Фрр... - ответил верблюд. Вол ушел и рассказал об этом человеку. В конце дня человек призвал к себе лошадь, собаку и вола и сказал им:
    - Знаете, мне очень жаль вас. Верблюд в пустыне не желает работать, ну и шут с ним! Зато вы вместо него должны работать вдвое.
    Такое решение очень рассердило троих трудолюбивых животных, и они собрались для совещания где-то на краю пустыни. Там к ним подошел верблюд, пережевывая молочай, и стал смеяться над ними. Потом он сказал "фрр..." и удалился.
    Вслед за тем появился повелитель всех пустынь Джинн в целом облаке пыли (Джинны, будучи волшебниками, всегда путешествуют таким способом). Он остановился, прислушиваясь к совещанию троих.
    - Скажи нам, владыка пустынь, Джинн, - спросила лошадь, - справедливо ли, чтобы кто-нибудь ленился и не хотел работать?
    - Конечно нет, - ответил Джинн.
    - Так вот, - продолжала лошадь, - в глубине твоей Ревущей пустыни живет зверь с длинной шеей и длинными ногами, сам ревун. С утра понедельника он еще ничего не делал. Он совсем не хочет работать.
    - Фью!.. - свистнул Джинн. - Да это мой верблюд, клянусь всем золотом Аравии! А что же он говорит?
    - Он говорит "фрр..." - ответила собака, - и не хочет служить и носить.
    - А еще что он говорит?
    - Только "фрр..." и не хочет пахать, - ответил вол.
    - Ладно, - сказал Джинн, - я его проучу, подождите здесь минутку.
    Джинн снова закутался в свое облако и помчался через пустыню. Вскоре он нашел верблюда, который ничего не делал и смотрел на собственное отражение в луже воды.
    - Эй, дружище! - сказал Джинн. - Я слышал, будто ты не хочешь работать. Правда ли это?
    - Фрр... - ответил верблюд.
    Джинн сел, подперев подбородок рукой, и стал придумывать великое заклинание, а верблюд все смотрел на свое отражение в луже воды.
    - Благодаря твоей лени трое животных с утра понедельника принуждены были работать за тебя, - сказал Джинн и продолжал обдумывать заклинание, подперев подбородок рукою.
    - Фрр... - ответил верблюд.
    - Фыркать тебе не следует, - заметил Джинн. - Ты уж слишком много фыркаешь. А вот что я тебе скажу: ступай работать.
    Верблюд снова ответил "фрр...", но в это время почувствовал, что его ровная спина, которой он так гордился, вдруг стала вздуваться, вздуваться и наконец на ней образовался огромный горб.
    - Видишь, - сказал Джинн, - этот горб у тебя вырос потому, что ты не хотел работать. Сегодня уже среда, а ты еще ничего не делал с самого понедельника, когда началась работа. Теперь настал и твой черед.
    - Как же я могу работать с такой штукой на спине? - заявил верблюд.
    - Я это устроил нарочно, - сказал Джинн, - так как ты пропустил целых три дня. Отныне ты сможешь работать три дня без всякой пищи, и горб прокормит тебя. Ты не вправе жаловаться, будто я о тебе не позаботился. Бросай свою пустыню, иди к трем друзьям и веди себя как следует. Да поворачивайся живее!
    Как верблюд ни фыркал, а пришлось ему взяться за работу вместе с остальными животными. Однако он и до сих пор еще не наверстал тех трех дней, которые пропустил с самого начала, и до сих пор еще не научился вести себя как следует.
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 05.09.2010 в 12:26.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  9. #24
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    РАЗВИВАЮЩАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА.

    Я ВИЖУ СОЛНЦЕ

    http://upsychologa.kiev.ua/index.php...tales&Itemid=4


    Плюх! Плюх! На лужайку выскочила зеленая лягушка. На спинке у нее маленькие красные пятна, которые очень похожи на райские яблочки. Это лягушка Райка. В округе она самая лучшая пловчиха (это значит, что она очень быстро плавает).

    Райка выскочила из воды и попрыгала в сторону большого валуна (это крупный булыжный камень округлой формы), на котором лениво развалился уж. Он очень любит поваляться на солнышке и погреться.
    [Нажмите для просмотра изображения]

    Ужик лениво зевал. Но увидев Райку, он оживился. С ней ему всегда интересно.

    - Привет, Райка! Как твои дела?

    - Привет, Полосатик. У меня все отлично. Вчера узнала, что в нашем лесу появился новичок. Говорят, что он отлично строит туннели (это сквозной коридор, прорытый под землей). А еще говорят, что он отшельник (это значит, что он живет один, без друзей). Я решила с ним познакомиться. Пойдешь со мной?

    - Пойду, посмотрю.

    Вдвоем они отправились на поляну, где поселился новый житель леса. В пути их застиг дождь, поэтому они обрадовались, когда увидели вход в небольшую норку. Райка первая запрыгнула в норку, за ней заполз Полосатик, и вдруг недружелюбный голос спросил их:

    - Кто вы такие? Что делаете в моем подземелье?

    - Ой, мне страшно - сказала Райка и зажмурила глаза.

    Полосатик на одном дыхании сказал:

    - Мы шли в гости, но в пути нас застал дождик. Увидев вашу норку, мы решили здесь посидеть и подождать пока дождь утихнет. Мы скоро уйдем.

    - Ну, раз уж вы пришли, пойдемте пить чай – сказал хозяин дома и повел их в свою главную комнату.

    Райка и Полосатик с удовольствием пили чай в большой просторной комнате, где было сухо и тепло. Они рассматривали своего нового знакомого. У него была чудесная черная шубка, шесть пальцев на лапках и длинный носик. Это был крот, и звали его Уголек.

    Познакомившись с Угольком, Райка и Полосатик узнали, что он ничего не видит, потому что он подземный житель. Уголек очень трудолюбив (это значит, он много работает и совсем мало отдыхает). Еще он любит покушать, поэтому почти целые сутки он жует что-то вкусное. В лесу под землей он развернул крупное строительство. От его главной комнаты во все стороны идут туннели, поэтому его не всегда можно застать дома.

    Сейчас он занят строительством туннеля, который будет заканчиваться возле озера. Услышав эту новость, Райка очень обрадовалась и сказала:

    - Уголек, завтра будет отличная погода. Приходи на озеро, и мы сможем попрыгать в воду, понырять и покататься на кувшинках.

    Кротику понравились жизнерадостная Райка и рассудительный Полосатик. Поэтому он согласился.
    [Нажмите для просмотра изображения]

    С тех пор Уголек, Райка и Полосатик стали лучшими друзьями, и они много времени проводили на озере. А еще друзья рассказывали кротику о том, как вокруг красиво, при этом они старались подобрать такие слова, чтобы Угольку все было понятно. Так, благодаря терпению и желанию своих друзей он узнал о красоте леса. Для него открылись замечательный вид на озеро, ночное небо и звезды.

    И вот однажды Майский жук Маячок встретил их шумную компанию и сказал:

    - Доброго дня! Слышали новость? – он говорил медленно - Скоро произойдет солнечное затмение. Через три дня мы увидим это чудо природы.

    - А что такое затмение? – спросила Райка. – И почему ты этому так рад, дедушка Маячок?

    Майский жук присел и сказал:

    - Затмение солнца бывает очень редко. Мой отец и дед его не видели, но мечтали об этом. Каким оно бывает, рассказал мне мой прадед. Это явление природы, которое заключается в том, что Луна полностью или частично закрывает Солнце. Солнечное затмение бывает только в новолуния, когда Луна полная (это значит, что луна круглая, как тарелка).

    - А почему для тебя это так важно?- спросил Уголек. - Ты же все знаешь про солнечное затмение.

    - Ах, Уголек. Ни какими словами нельзя описать то, что можно увидеть. Солнечное затмение вызывает особенные чувства. О том чтобы увидеть его своими глазами мечтали мой дед и мой отец, но это так и осталось их мечтой. А через три дня моя мечта сбудется. Я увижу то, что волновало сердца моих предков.

    Маячок улетел, ему хотелось рассказать всем о том, что произойдет через три дня.

    Друзья разошлись по домам. На следующий день Уголек не пришел на озеро. Райка и Полосатик пошли к нему домой. Увидев, что Уголек лежит в кровати, друзья расстроились, а Райка от волнения не могла устоять на месте, она время от времени подпрыгивала.

    Ее терпение лопнуло, и она спросила:

    -Уголек, ты что заболел? Ты почему молчишь?

    Уголек чувствовал, что она беспокоится искренне, поэтому сказал:

    - Я не болен, не о чем беспокоиться. Райка я прошу тебя, не прыгай, все хорошо.

    Полосатик подполз ближе и сказал:

    - Ну, мы же видим, Уголек, что ты расстроен чем-то. Ты перестал с нами гулять, забросил строительство нового туннеля. На озеро не ходишь. Таким мы тебя не видели. Поделись с нами, расскажи что происходит?

    Уголек вздохнул. Он так не хотел расстраивать друзей, но делать вид, что все отлично ему тоже не хотелось. Поэтому он предложил всем отведать вкусностей и за столом рассказать им о своих мыслях.

    - Друзья мои, - сказал Уголек – вы всегда рассказывали мне о том, чего я не мог увидеть. Про лес, озеро, солнце, звезды, про птиц и животных. Я вам за это очень благодарен. Но встреча с майским жуком все изменила. Помните, что он сказал? Он сказал, что никакими словами нельзя описать то, что можно увидеть.- Уголек замолчал.

    - И что же? – спросила Райка нетерпеливо.

    Уголек улыбнулся грустно и ответил:

    - Я хочу увидеть все своими глазами. Понимаете? Я всю свою жизнь нахожусь в затмении. И моя мечта от него освободиться.

    Друзья переглянулись, и Полосатик решил подбодрить Уголька:

    - Кротик, у тебя масса талантов: отличный слух, ты прекрасно ориентируешься на ощупь. За один день ты способен прорыть туннель в 50 метров. Ты отлично плаваешь и быстро бегаешь. Неужели ты расстроился из-за такого пустяка как зрение?

    Кротик отвернулся, ему было больно. Ну, какой же это пустяк, это его мечта. Этой ночью никто из друзей не мог уснуть.

    Утро следующего дня началось с того, что Райка отправилась в гости к своей знакомой улитке. Улитка Полина считалась во всем лесу самой умной. В ее домике, который она никогда не покидала, была большая библиотека.

    - Здравствуй, Полина!

    - А! Старая знакомая, привет! Как твои дела? Почему ты грустишь?– улитка любила Райку за ее веселый темперамент и, была удивлена, увидев ее грустной.

    - Я сегодня к тебе по делу пришла. Мне другу помочь надо, но как я не знаю. Посоветуй Полина.

    Райка рассказала историю про майского жука и Уголька. Рассказала о том, что Уголек мечтает увидеть мир своими глазами.

    - Жди здесь, я скоро. - Полина исчезла в своем домике.

    Райка от нетерпения подпрыгивала, прыг-скок, прыг-скок. Казалось, что время остановилось. Наконец Полина показалась с открытой книгой в руках.

    - Для того чтобы его желание исполнилось он должен поверить в то, что он может видеть.

    - И все? - Райке казалось это странным. – Полина, ты уверена, что в этой книге нет слов о волшебном цветке или о чем-то еще более эффективном?

    - Райка, – Полина начинала сердиться, - ты меня удивляешь! Ты хочешь поверить в какой-то цветок, в поцелуй принца, во что угодно, только не в Уголька. Он сам может все! А ты как его друг должна верить в его силы, и никогда в них не сомневаться.

    - Легко тебе говорить. Уголек всегда был слепым, а теперь я должна прийти и сказать ему, что он может видеть, если сам этого захочет? – сказала Райка.

    - Ах, Райка, ты все говоришь правильно. Одно плохо – сомнения. Перестань сомневаться и получишь все что захочешь.

    Райка махнула лапкой и поскакала в сторону озера. Что она скажет Полосатику? Как пойдет к Угольку? Что делать?

    Нырнув в озеро, Райка немного успокоилась. Переплыв его два раза, она приняла решение рассказать Угольку о разговоре с улиткой Полиной.

    В это время Полосатик утешал Уголька. Он жалел его, обвивал хвостиком, вытирал ему слезки. Полосатик не заметил, что и сам раскис, и его глазки тоже плакали. В доме у Уголька было очень грустно и тоскливо.

    - Мне очень жаль тебя Уголек. Но ничего не поделаешь. Я знаю, что тебе сейчас больно и обидно, мне тоже за тебя больно.

    - Пожалей, пожалей его! Погладь ему спинку, расскажи ему, какой он несчастный и обиженный – на пороге стояла улитка Полина. Глаза ее смеялись. Оба приятеля растерялись. Они не понимали что веселого в том, что им плохо. А Полина продолжала:

    - Я встретила Райку. Она мне все рассказала. Полосатик отпусти его и перестань утирать ему слезы! Сколько можно себя жалеть, Уголек?

    Уголек молчал, ему было стыдно.

    - Полина, как ты можешь? Ему больно, его мечта неосуществима! – Полосатик хотел защитить друга.

    - Я точно знаю, что он может осуществить свою мечту. А ты Уголек, плачешь и опускаешь руки, вместо того, чтобы действовать.

    Полосатик не мог поверить своим ушам:

    - Полина, о чем ты? Я ничего не понимаю!

    - А я понимаю – на пороге стояла Райка. - Полина хочет, чтобы мы поверили в силы Уголька, и в то, что он может видеть. И Уголек должен верить в свои силы, тогда все получится.

    Уголек и Полосатик никак не могли понять своих друзей. Им казалось, что они шутят.

    - Ничего не понимаю – сказал Уголек – я знаю, что я не вижу, как же я могу увидеть, если сейчас ничего не вижу?

    - Правильно – сказала Полина – ты знаешь, что не видишь, поэтому и не видишь. Попробуй поверить в то, что ты видишь, подумай об этом сейчас, потом вечером, ночью, утром. Ты способен видеть, и это зависит от твоей веры в себя.

    Полосатик от удивления открыл рот:

    - Я тоже могу попробовать?

    - Полосатик, каждый может больше чем он о себе думает. Надо верить в себя, любить себя, радоваться тому, что ты есть и верить в то, что у тебя все получится.

    Больше добавить было нечего. Друзья разошлись по домам.

    Наступил день солнечного затмения. Все жители леса собрались на поляне, чтобы увидеть все своими глазами. Прискакала Райка, приползли Полосатик и Полина. Все устремили свой взгляд в небо.

    Уголек вышел из своей норки. Он всю ночь не спал, думал о словах Полины, и о том, что его собственная вера, способна сделать его зрячим. Он вышел из дома с твердой уверенностью в своих силах. Когда он поднял голову, то небо осталось для него таким же, как и всегда – черным. Он почувствовал, что сомневается. И вдруг слова Полины как яркий свет возникли в его голове – «…ты знаешь, что не видишь, поэтому и не видишь». Он понял, что всю ночь и все утро только и думал о том, что он не видит. Он напрягал глаза, тер их лапками – но результата не было. Он по-прежнему не видел. Полина дала ему новое знание, но он им не воспользовался. Он не поверил в себя.

    Уголек опустил голову, потом решительно топнул ногой и сказал вслух:

    - Сколько можно сомневаться, сколько еще надо слов? Я знаю, что вижу и это также истинно, как то, что я есть на свете.

    Подняв голову вверх, Уголек заметил слабое свечение, которое становилось все ярче и ярче. Сердце его замерло, он понял, что у него получилось.

    Райка подпрыгнула на месте, солнечное затмение было настолько прекрасным, что она закрыла глаза от удовольствия.

    Маленькое тельце Уголька требовало выражения переполнявших его чувств. Он подпрыгнул так, как это делала Райка в минуты волнения. Он прыгнул еще раз и еще раз.

    Когда его эмоции утихли, он посмотрел на Райку и сказал:

    - Райка, ты видела какие замечательные яблочки у тебя на спинке? – Уголек внимательно рассматривал ее окрас.

    - Полосатик! Полосатик! – крик Райки разнесся по всей поляне. – Ну, где же ты? Полосатик!

    - Райка, чего ты кричишь? Я же не прыгаю, я ползу! – ужик подполз ближе к друзьям.

    Уголек внимательно рассматривал Полосатика. Он первый раз видел своего друга.

    - А что это у тебя на спине и брюшке? Это что полоски? Поэтому тебя и зовут Полосатик?

    Друзья потеряли дар речи (это когда от удивления нет слов, а глаза при этом открыты очень широко).

    К ним подползла Полина и, посмотрев на кротика, сказала:

    - Теперь ты понимаешь? С этой минуты только ты определяешь что можешь, а что нет.

    Глаза Уголька светились счастьем. Он посмотрел на друзей и сказал:

    - Друзья, я благодарен вам за то, что вы верили в меня. Спасибо. Я знаю, что могу все, но я также знаю, что без вас это было бы невозможно. Спасибо вам за то, что вы у меня есть.

    Каждый из друзей думал о том, как важно быть благодарным и как важно верить в силы тех, кто рядом.

    А ты в себя веришь?

    АВТОР ПСИХОЛОГ КРИВОШТА ЕЛЕНА
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 23.08.2010 в 10:08.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  10. #25
    Местный Аватар для витютнева юлия
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    БОЖЬЯ КОРОВКА.

    http://upsychologa.kiev.ua/index.php...tales&Itemid=4

    Божья коровка
    [Нажмите для просмотра изображения]

    Ранним утром, когда роса только легла на травку родилась новая жизнь. Под листиком куста малины появилась маленькая красная точка. Это была божья коровка. Она открыла глаза и сказала:

    - Ой! Кто я? Где я? Ой, пойду, посмотрю, что это там такое желтое.

    Когда она залезла на куст малины, то увидела огромное желтое пятно на большом голубом полотне. Это было солнце. Маленькая божья коровка родилась прекрасным солнечным утром, что давало ей возможность быть оптимистическим и радостным существом. Но к нашему удивлению внутри у нее росло маленькое зернышко недовольства, так как она во всем не находила радости и все казалось ей не таким как надо.

    - Ой, как слепит глаза. Ой, какая колючая дорожка. Ой, а почему я одна?

    Она оглянулась и присмотрелась к другим листикам, оказалось, что таких как она маленьких красных пятнышек очень много.

    - Ой, какие они некрасивые, медлительные, неуклюжие.
    [Нажмите для просмотра изображения]

    Тут подошла взрослая божья коровка и сказала:

    - С днем рождения! Посмотри, какой замечательный день! Меня зовут Соня, я твоя мама. Ну, пойдем же, скоро общее собрание, где всем новорожденным дадут имена и главное предназначение (это то, что определяет твою жизнь и наполняет ее смыслом).

    - Я не уверена, что хочу идти туда. Там мне будет скучно. Ой, я хочу кушать, ой, я хочу пойти гулять.

    Соня рассмеялась и сказала:

    - Идем, мне кажется, что твое имя я уже знаю. Я обещаю тебе, что там будет интересно.
    [Нажмите для просмотра изображения]

    Собрание проходило на большом камне-валуне. Сверху он был похож на камень, который полыхает огнем. Но если присмотреться (это когда твои глазки смотрят очень внимательно в одном направлении) на самом деле на нем было такое количество божьих коровок, что казалось, будто камень горит. Соня и маленькая коровка подошли к старейшинам (это главные божьи коровки, которые очень мудрые). Один из них обратился к малышке:
    [Нажмите для просмотра изображения]

    - Скажи, пожалуйста, какое слово ты чаще всего произнесла с момента рождения?

    Малышка задумалась.

    - Ой, ну я не знаю точно. Ой, ну я что должна все помнить!? Ой, ну что вам сказать?

    Мудрец улыбался, Соня тоже. А маленькая коровка продолжала:

    - Ой, что делать? Мне кажется, что я все слова произнесла одинаковое количество раз. Ой, ну может тучка или малышка, мне кажется, я небольшая и поэтому меня можно назвать Малышкой. Ой, мне нравится такое имя. Ой, я кажется, много говорю.

    Малышка замолчала, а старейшина продолжил:

    - Если мы дадим тебе имя Малышка, оно не будет твоим в полной мере, потому что твое имя Ойка. Почти все твои предложения начинаются с этого слова.

    Ойка стояла опустив голову, ей было неприятно. Ну какая она Ойка, и что это за имя? Соня дотронулась до ее плеча и сказала:

    - Пойдем Ойка, нам надо идти дальше, нет времени стоять, у старейшин много работы.

    Вместе они двинулись к другой группе старейшин, которые определяли предназначение каждой новой божьей коровки.

    Когда они подошли, решалась судьба маленькой коровки по имени Ахала.

    Она говорила о своих ощущениях, которые она пережила, когда впервые увидела мир.

    - Ах, как все было красиво! Ах, и солнце, и небо все было именно таким, как я ожидала. Ах, а как я была рада, когда увидела маму, она такая добрая. Ах, а вы видели какие у меня пятнышки на крылышках? Ах, наш Творец был таким художником, когда создавал нас, я чувствую себя совершенством.

    Все вокруг стояли и улыбались. Ее имя полностью ей подходило.

    Один из старейшин попросил тишины. Все подчинились ему и замолчали, потому что решалась судьба Ахала. И вот старейшина сказал:

    - Ахала, ты будешь работать в службе поддержки. Твой оптимизм (это значит быть всегда веселой и думать о хорошем) заряжает всех вокруг и с тобой приятно общаться. Ты много говоришь и потому твое предназначение говорить, а в службе поддержки все говорят очень много. Удачи тебе.

    Ахала была счастлива:

    - Ах, разве может быть что-то лучше, чем возможность поддержать тех, кто рядом. Ах, как я рада, что вы определили мою судьбу. Спасибо вам.

    Теперь была очередь Ойки. Она нервничала и от этого покусывала свою нижнюю губку.

    - Здравствуй Ойка – сказал старейшина – теперь твоя очередь рассказать нам о том, что ты пережила в первые минуты своей жизни.

    - Ой! Я не знаю? Мне кажется, я была и рада и не рада? Светил какой-то желтый шар, а голубые тучки мне больше нравились. Ой, я не могу сказать, что была особенно рада тому, что увидела. Ой, а дорога, по которой я шла, была колючая. Ой, а вы знаете, мое имя мне не нравится, и сейчас я переживаю о том, что вы мне скажите.

    - Ойка, а что тебе понравилось?

    Ойка задумалась, и личико ее становилось грустным. Потом она встрепенулась и радостно сказала:

    - Моя мама, она мне очень понравилась и, глядя на нее, у меня теплеет внутри.

    Старейшина попросил тишины. Он долго думал, потом сказал:

    - Ойка, я не могу точно определить твое предназначение, поэтому в течении двух дней ты будешь пробовать свои силы в разных направлениях и найдешь свое предназначение сама. Удачи тебе.

    Ойка стояла растерянная, она не знала что сказать. Соня тронула ее за плечо, и они пошли домой.

    На следующий день Ойка пошла на работу к Ахала, посмотреть как у них все происходит.

    Ахала встретила ее очень радушно:

    - Ах, как я рада тебя видеть! Ты видела, какое сегодня солнце? Ах, как оно приятно светит и греет – поток ахов был пропитан любовью и оптимизмом. – Ойка, хочешь попробовать себя в роли советчика?

    Ойка одела наушники и ответила на свой первый звонок.

    - Ой, здравствуйте, что вас беспокоит?

    В наушниках она услышала счастливый голос:

    - Я Оле, и хочу поделиться своей радостью! Наши футболисты выиграли матч! Оле! Оле! Оле! Я так счастлив!

    Ойка растерялась, так как она ожидала, что тот, кто будет звонить обязательно должен плакать и жаловаться. А тут такое! Ей показалось это несправедливым, и она сказала:

    - Я рада за вас. Но сейчас может звонить кто-то, кому действительно нужна помощь, а вы звоните по таким пустякам! Как вам не стыдно?

    В наушниках Ойка услышала гудки!

    - Ой! Какой невоспитанный, правда Ахала.

    Ахала расстроилась и сказала:

    - Ойка, тебе надо искать другое предназначение. Мне жалко тебя расстраивать, но ты была не права. Сюда звонят и те, кто нуждается в поддержке и те, кто хочет поделиться своей радостью. Я люблю поддерживать кого-то в радости, это делает меня счастливой. Извини мне надо работать.

    Грустная Ойка пошла дальше. Она встретила Соню.

    - Мама как трудно самой найти свое предназначение. Я была у Ахала, она сказала что поддерживать это не мое предназначение. Что мне делать, осталось совсем мало времени. Соня предложила Ойке пойти к ней на работу, попробовать свои силы. Они отправились в детский садик. Соня работала нянечкой и отвечала за здоровый сон своих подопечных. Она рассказывала деткам сказки, пела им колыбельные, а потом следила за тем, чтоб было очень тихо и малыши спали крепко.

    Ойка рассказала малышам сказку одну, вторую. Потом спела колыбельную и почувствовала, что голос ее саднит, что ей самой уже хочется спать, а они все еще смотрят на нее и ждут очередную историю.

    - Ой, мама это очень тяжело, я устала. У меня даже голос сел. Как ты с ними справляешься? Нет! Это точно не мое предназначение!

    Соня улыбалась.

    - Знаешь Ойка мне кажется, что тебе надо просто перестать постоянно искать свое предназначение. Попробуй погулять, подумай о том, чем ты хочешь заниматься. То, что ты выберешь должно быть для тебя желанным, тогда это будет легко и в радость.

    Ойка задумалась и решила последовать совету Сони.

    [Нажмите для просмотра изображения] Она решила прогуляться к озеру. Там она встретила водоносов. Наблюдая за ними, она увидела, что все они работали легко и с улыбкой. Это ее вдохновило (это когда внутри себя чувствуется легкость и решительность). Она подошла ближе.

    - Отходи, водонос идет!

    Ойка повернулась и увидела, как водонос нес порцию воды в скорлупе ореха к ближайшей лужице, из которой вода по канавкам распределялась по всему Городу божьих коровок.

    - Ой, а как тебя зовут? – спросила Ойка. – Тебе нравится твоя работа? – Ой, а как ты понял, что это твое предназначение?

    - Сколько вопросов. - Засмеялся водонос – Меня зовут Оле. Работа моя мне очень нравится, так как я люблю воду, люблю купаться, плескаться, нырять. Я родился возле озера, поэтому первое, что я увидел и полюбил, было именно это озеро.

    - Ой, ты счастливчик. Я вот уже второй день ищу свое предназначение и до сих пор не нашла то, что мне нравится – сказал грустная Ойка.

    - Это ты счастливая, представляешь, ты сама решаешь за себя, чем тебе заниматься. Я пришел на собрание и мне там сказали, что я водонос. Я был не против, и очень люблю свою работу. Но иногда мне грустно потому, что больше воды я люблю футбол. И теперь могу только быть болельщиком, а мне хотелось бы погонять мяч на поле, ощутить радость от того что я забил гол. Я хотел бы быть в команде.

    - А почему бы тебе не стать футболистом? Почему ты не меняешь то, что у тебя есть? Ты же можешь изменить свое предназначение, тем более что футбол для тебя важнее.

    Ойка ушла, а вот Оле остался стоять и думать. Он понял, что Ойка права, что нельзя отказываться от того, что дорого для тебя, от того что дает радость.

    Наступил следующий день, но Ойка так и не приняла решения кем быть и с какой работой связать свою жизнь. Она была очень грустной. Пора идти на собрание и сказать о том, что она не определилась с выбором.

    Ойка была сонная, всю ночь она искала то, что доставляет ей радость. Она и не заметила, как опять отправилась к озеру.

    - Ойка! Ойка!

    Ойка обернулась и увидела Оле.

    - Привет, Оле! Как твои дела?

    - Ойка! Я хочу сказать тебе спасибо. Вчера ты мне сказала очень важные слова. Сегодня утром я подал заявление на переобучение. Его приняли! Ойка, я буду футболистом! Я так благодарен тебе, спасибо!

    - Ой! Мне очень приятно. Ой, ой, ой! Я только что поняла, кем хочу быть. Я побежала на собрание, до встречи Оле!

    Ойка бежала, и сердце ее было переполнено радостью, она точно знала свое предназначение.

    Когда она подошла к старейшине, он улыбался:

    - Ну, Ойка, я вижу, ты сделала свой выбор.

    - Ой! Ну конечно я его сделала. Мне хочется побыстрее его сказать, еще никогда я не была такой нетерпеливой.
    [Нажмите для просмотра изображения]

    Глаза Ойки блестели, она была счастлива (это когда радостно на душе и сердце бьется часто часто, когда хочется петь и танцевать)

    - Я хочу работать с детками, и вести уроки по самоопределению (это когда ты сам принимаешь решение кем быть). Я хочу быть учителем, и учить детей делать правильный выбор и следовать своей звезде.

    - Ойка, я принимаю твой выбор и даю согласие на то, что ты будешь работать учителем. Твои глаза блестят, твое сердце громко бьется, а это первый признак того, что ты сделала правильный выбор. Поздравляю.
    [Нажмите для просмотра изображения]

    Ойка этой ночью спала крепко, и на ее лице можно было заметить улыбку. Она сделал свой выбор.

    А кем хочешь стать ты?

    ПСИХОЛОГ КРИВОШТА ЕЛЕНА.
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 23.08.2010 в 10:09.
    носите на руках детей!
    любите всей душой своей!

  11. #26
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Притча
    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
    Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
    - А давайте играть в прятки!?
    ИНТРИГА приподняла бровь:
    - Прятки? Что это за игра??
    И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
    ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила CОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому, что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
    - Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
    Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
    БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
    Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
    Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
    Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
    Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!...
    Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
    ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.
    Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
    - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
    Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
    Итак все были найдены:
    ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
    ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
    ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
    Вот только любовь найти не могли.
    СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
    Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
    И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

  12. #27
    Пользователь Аватар для Gabbi
    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    «Грааль Мудрости» О.Евтихов, Т.Трепашко

    УСПЕХ
    Человек пришел к суфию и попросил:
    -Научи меня добиваться успеха.
    -Я научу тебя большему,- сказал суфий.
    -Я научу тебя быть великодушным к тем, кто не добился успеха.
    Это вымостит тебе дорогу к твоему собственному успеху – и еще гораздо дальше.
    Кроме того, я научу тебя быть великодушным
    по отношению к добившимся успеха – в противном случае
    ты можешь ожесточиться и будешь неспособен заниматься тем,
    что ведет к подлинному успеху.

    СЧАСТЬЕ
    Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
    -Что еще слепить тебе? – спросил Бог.
    - Слепи мне счастье,- попросил человек.
    Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

    О ВЕТРЕ И ЦВЕТКЕ
    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него.
    Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью,
    выраженной в цвете и аромате.
    Но Ветру показалось мало этого, и он решил:
    «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу,
    то тот одарит меня чем-то еще большим».
    И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.
    Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
    Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
    Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви,
    Но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
    - Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался!
    Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
    Но Цветок ничего не ответил.

  13. #28
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Зачарована віхола
    Давно це було. Ще в ті часи, коли світ був зовсім молодим. Зима тоді була незвично спокійною і лагідною. Пухнасті сніжинки запорошували стежки, а вітер і не думав їх розмітати. Він міцно спав собі під розлогою сосною, загорнувшись у снігову перину.
    Люди також були на теперішніх не схожі. Юнак Переймивода, скажімо, воду в річках умів переймати і повертати, куди заманеться. Розмалюйнебо – у вечірній час небеса фарбував, сузір’ями ніч розмальовував. А красуня Віхола танцювати вміла. Та як натхненно! У Танці Дощу – на срібні дзвінкі крапельки обертається. У танці Сонячних Променів до неба злітає. Вся прозорою стане, наче сонячне марево. І лише серце не змінюється: залишається цвісти у грудях живою квіткою. Воно й повертає красуню в людську подобу, коли танець закінчується.
    Сходилися усі місяці року мистецтвом Віхоли помилуватись. Стали вони дівчину просити:
    - Повальсуй для мене, красуне, схилив свою голову Травень.
    Закружляла Віхола в танці – біла заметіль закрутилась довкола, ніжні пелюстки по землі розсипала.
    – Яка чудова травнева заметіль! – дивується Серпень та й собі підходить до дівчини, пшеничного бриля перед нею скидає:
    – На калиновій сопілці тобі заграю, затанцюй лишень. До землі уклонився й Вересень, килим багряний під ноги вистелив. – Запрошую тебе, чарівнице, до володінь своїх. Потіш мене таночком.
    Закружляла Віхола, золота заметіль здійнялася вихором. Навіть ледачий Вітер проснувся і прилетів подивитись. А слідом за ним – і Зима. – А чи ж для мене танцюватимеш? – запитує у Віхоли Королева Снігів .

    - Не піду я до тебе, зимо. Ти серце моє остудиш. Не цвістиме воно на морозі. Розлютилася Зима на такі слова і вирішила помститися Віхолі. Вистежила якось дівчину, коли та переліском ходила. Заховалась підступна Зима за кущ калини, спостерігає. А Віхола вже круг багаття танок починає. Розгорається танець. Прозоре тіло легкою тінню угору злітає, а серце вогняною квіткою розпускається.
    Вискочила Зима зі схованки, ухопила ту квітку та й жбурнула далеко у чорне поле, на гостре груддя:
    - Шукатимеш своє серце під снігом глибоким!
    Розпочався ураз снігопад. Запорошив-засипав квітку густим снігом. А красуня Віхола ніби застигла на місці. Коси її срібними стали, руки на білі крила перетворилися. Зрозуміла полонянка, що більше не бути їй дівчиною і довіку серця свого не бачити.
    - Що ж я тепер робитиму? Як серце своє шукатиму?
    - Я допоможу тобі, - прошумів заспокійливо Вітер і схилився в поклоні глибокому. – Затанцюємо разом з тобою , розметемо сніги та й знайдемо квітуче серце.
    З тих пір Вітер і Віхола танцюють полями, сніг підіймаючи. Та все дарма. Бо Весна вже знайшла серце Віхоли, відігріла його.
    Проросло воно в полі маком червоним.

  14. #29
    Авторитет Аватар для Neffy
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Город Солнца
    Сообщений
    3,486
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    855
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    Подмигивание

    :rolleyes:Предлагаю интересные притчи!

    http://narod.ru/disk/25809333000/%D0...D0%B8.doc.html

  15. #30
    Новичок
    Регистрация
    16.04.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Легенди про Барвінок

    Ще за тих часів, коли в Карпатах люди поклонялись язичницьким богам, теплої купальської ночі молодь бавилася біля яскравої ватри. А потім дівчата, співаючи, опускали в швидкі води Черемошу барвисті вінки. Нехай пливуть до милого, хай причарують його серце навіки, хай зв’яжуть серця вірним коханням на все життя.
    Однієї такої ночі дівчата плели вінки, слухаючи пісню хвиль Черемошу, ловлячи голоси ставних легенів, котрі гуляли на березі ріки.
    Ось вінки і сплетені. Лунко сміючись, веселою ватагою побігли юні чарівниці до Черемошу, аби кинути вінки на воду. Пливіть, мовляв, віночки, до щасливого берега кохання!
    Лише Лади, наймолодшої і найвродливішої, не було серед дівчат. Вона так захопилася збиранням квітів, що забрела далеко в ліс та й заблукала.
    Злякалася Лада, опинившись сама-самісінька в нічному лісі. Почала гукати, кликати своїх подруг. Та дарма, лиш таємниче відлуння відгукувалося на її голос.
    А ніч, ця чудова купальська ніч, творила в лісі справжні дива: чулися голоси якихось незнаних птахів, на галявині, що світилася феєричним сяйвом, завели свій танок лісові дівчата-мавки. А під темними кущами розквітали небачені квіти. Вони розкривали свої ніжні пелюстки і сяяли сріблясто, манили до себе, ніби обіцяючи розкрити якусь незвідану таємницю.
    Нахилилася Лада, зірвала квітку, вплела до свого барвистого вінка. І сталося диво: засвітився вінок голубуватим світлом. Замість різнобарвних лісових квітів постали у вінку темно-зелені гладенькі листочки, а з-поміж них виглянули ніжно-блакитні п’ятипелюсткові квіти.
    І почула дівчина тихий голос, народжений нічним вітерцем:
    — Пам’ятай, Ладо, що п’ять пелюсток цієї квітки — то п’ять засад щасливого подружнього життя. Запам’ятай їх і збережи в серці своєму на все життя: перша пелюстка — то краса, друга — ніжність, третя — незабутність, четверта — злагода, п’ята — вірність. Будь щаслива!..
    Замовк голос, приліг вітерець між трав лісових, стало тихо-тихо.
    І тоді якась невідома сила повела дівчину через ліс. Почало благословлятися на світ. Лада опинилася на крутому березі Черемоша.
    Нікого там уже не було. Молодь давно додивлялась останні сни купальської ночі по своїх оселях. Стояла Лада над Черемошем і все вагалася: чи кидати їй цей дивний вінок у кришталеві води, чи зберегти його для себе?
    Незчулася, як підійшов до неї леґінь красний, торкнувся легенько рукою її плеча і мовив:
    — Ти забарилася, Ладо, зі своїм вінком. Черемош його не прийме. Може, мені подаруєш той вінок?
    Не промовила дівчина ні слова. Мовчки простягнула красному леґіню свій вінок. А потім гойдалися дерева, сп’яніло плив зелений ліс, і радісно шепотіли хвилі Черемошу. Вінок упав на траву, розсипався, розрісся веселими зеленими стьожками попід кущами, глянув на світ блакитними очима квіточок.
    ... Довге і щасливе життя прожила з того часу Лада зі своїм судженим, а молодь відтоді плете вінки з барвінку, аби не переводилося на нашій землі щасливе і вірне кохання.
    легенда про Барвінок 2
    Розпускаючись одним із перших весною, як і пахуча фіалка, барвінок вважав себе вкрай ображеним через те, що всі люди й боги звертають увагу на фіалку, а не на нього, хоча за красою свого листя і квітів він ні скільки не гірший, хіба що йому не вистачає її чарівного запаху. І ось одного разу, коли Флора спустилась весною на землю й, зачарована п’янким запахом фіалки, голубила її, пропонуючи додати їй зросту, аби вона вивищувалась над іншими квітами, а не пахнути в затінку інших рослин,– раптом пролунав тоненький жалібний голосок.
    – Хто там скаржиться?– запитала Флора.
    – Це я,– відповів барвінок.
    – Що ж тобі треба, чому ти плачеш?
    – Я плачу тому, що ти, мати усіх квітів, не обдаруєш мене навіть поглядом, забуваєш про мене, тоді як фіалці – уся твоя увага й ласка.
    Флора глянула на маленьку рослину, котру зовсім не знала, а, може, просто забула, оскільки навіть боги не в змозі запам’ятати усіх створених ними істот, й запитала:
    – А як тебе звуть?
    – Мене ніяк не звуть,– відповів барвінок,– я ще не маю імені.
    – То що ж ти хочеш?
    – Я хотів би мати якийсь такий тоненький приємний запах, як у фіалки. Дай мені його, Флоро, і я тобі буду дуже і дуже вдячний.
    – Ні, цього, на жаль, я тобі не можу дати,– відповіла Флора.– цю чудесну властивість рослина одержує у момент свого виникнення з волі творця і передається їй разом із першим поцілунком того генія, котрому доручено її оберігати. Ти ж народився без запаху.
    – Ну, то нагороди ж якимось особливим даром, котрий порівняв би мене з фіалкою, на яку я схожий навіть забарвленням, а проте ніхто не помічає.
    – Гаразд,– відповіла богиня,– квітни ж ти довше, аніж фіалка, квітни й тоді, коли фіалка давно вже буде мертвою.
    – Спасибі тобі, Флоро, це великий дарунок. Тепер, коли закохані шукатимуть по всьому саду й не зустрінуть більше фіалки, то, можливо, вони звернуть увагу й на мене. І, зірвавши, прикріплять квіти барвінку до своїх гарячих грудей.
    – Можливо, – відповіла богиня.
    – Але ось що я тебе ще попрошу. Зроби мої квіти більшими, ніж у фіалки,– додав барвінок.
    – Якщо хочеш – і це я можу зробити. Нехай твої квіти будуть більшими. Величина – то протилежність глибини, – мовила Флора вже роздратовано, обурюючись впертою наполегливістю маленької рослинки, й хотіла вже йти, проте та безвісна маленька квіточка була, здавалося, усе ще невдоволена. – То що тобі ще потрібно? – запитала Флора. – Ти одержиш більші, ніж у фіалки, квіти й цвісти будеш довше за неї – хіба цього мало?
    – Так, Флоро. Якщо ти така вже милосердна до мене, то дай мені якесь ім’я. Бо без нього я – все одно що бурлака чи волоцюга.
    Замість того, щоб розсердитись, Флора усміхнулась.
    – Гаразд, – погодилась вона, – це дуже просто, ти матимеш назву Pervinca (переможна ), тобто рослина – переможниця, оскільки, хоч би там що, а хочеш перемогти скромнішу й красивішу сусідку свою. Нехай же ім’я твоє підкреслюватиме твій заздрісний характер.
    І ось з того часу наш барвінок має наукову назву Pervinca або Vinca.
    Квітник закрашає.
    Хоч мороз усе побив –
    Його не займає.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru