Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 121819202122
Показано с 316 по 321 из 321

Тема: Ищу сценарий!!!!

  1. #316
    Новичок
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    18
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, доброго времени суток! В рамках программы "Активное долголетие" обязали проводить театральные занятия для пенсионеров (сплошь - пожилые женщины) Методики занятий и репертуара для данной возрастной категории не нахожу. Помогите, дайте ориентировку. Как и чем с ними заниматься, что ставить?

  2. #317
    Местный Аватар для Irenka-da
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Новосибирские просторы
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    297
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Суровый;5638870]Коллеги, доброго времени суток! В рамках программы "Активное долголетие" обязали проводить театральные занятия для пенсионеров (сплошь - пожилые женщины) Методики занятий и репертуара для данной возрастной категории не нахожу. Помогите, дайте ориентировку. Как и чем с ними заниматься, что ставить?[

    Здравствуйте! На самом деле, с "данной категорией", вернее просто с опытными и умными дамами - можно ставить все! Не зацикливайтесь на "методике", у них этой методики то ест опыта. в жизни хватает.... (у меня есть такая же группа - активистки несусветные, я за ними не успеваю.... ), предлагаю пьесу, которая была моей первой постановкой, спектакль стал успешным... почитайте, понравится, дерзайте:
    Нина Семенова
    Семь мисок, семь ложек…
    Драма в одном действии
    Действующие лица:
    Ася - художественный руководитель сельского Дома культуры.
    Архиповна – участница фольклорного коллектива
    Баба Маня - участница фольклорного коллектива
    Баба Люся - участница фольклорного коллектива
    3 пожилые женщины, пришедшие на спевку.

    ЗАНАВЕС ЗАКРЫТ….ПРЕДИСЛОВИЕ О СПЕКТАКЛЕ…..
    Занавес открывается,
    Сцена разделена на две части.
    На одной - сельский Дом культуры: графики, плакаты, лозунги,
    на другой - крестьянская изба: резной наличник окна, над наличником - семь красных звездочек.
    В избе - стол, стулья, на стене пожелтевшие фотографии.
    Высвечивается то одна, то другая половина сцены.

    Начинается действие в Доме культуры:

    Фонограмма «рожечный хор»
    Ася готовится к репетиции, расставляет стулья, раскладывает ноты, постепенно собираются участницы фольклорного коллектива. Кто принес с собой прялку, кто коклюшки, кто гребень. Здороваются, рассаживаются, переговариваясь между собой. Ася бегает между ними, суетится.
    Фонограмма стихает
    Ася. Ну, все расселись? Что сегодня будем петь? Баба Маня, ты куда?
    Баба Маня. Темно тамотко.
    Баба JIюся. Вот гайда непутевая. Зачем тебе свет? Иголку в руках не удержишь?
    Баба Маня. От гайды слышу. Чем салфету вязать будешь? Опять, небось, крючок дома забыла?..
    Баба Люся. Ой, правдашки забыла. Асенька, я счас, я мигом... (Порывается уйти.)
    Ася: Через неделю фестиваль, а мы никак не споемся. Зачем вам крючок?
    Баба Люся. Так ведь салфету мне надобно сплесть.
    Ася. Ну-и плетите…. Как-будто…. делайте вид, что вяжете….
    Баба Люся. Как это — сделай вид? Вы слышите, девки, на что она нас подбивает? «Сделай вид»... Как наш председатель. Коров ветками кормят, а он делает вид, что сеном….
    Баба Маня. И молоко требует.
    Баба Люся. Нет, уж лучше, я домой-ка за крючком сбегаю. (Убегает.)
    За ней устремляется и баба Маня.
    Ася. Баба Маня, а ты куда?
    Баба Маня. Так ведь Люська-то... Как бы не заблудилась.
    Ася. Не заблудится она, сиди.
    Баба Маня. Вчерась гусей с речки гнала, вместо своей - в мою сараюшку загнала.
    Общий смех.
    Голоса:
    - А ты что растерялась?
    - Общипала б, да в печь.
    - Гусятинка по нашим зубам — мяконькая….
    Ася заплакала.
    Баба Маня. Асюшка, ты чего?
    Ася. С работы выгонят. Начальник райотдела так и сказал: не создашь хор — дисквалифицирую... (После паузы.) Ну, бабоньки, ну, миленькие, ну, голубушки вы мои... В область поедем. В театре петь будем, выступать. Люстра там! Сто свечей! Ну, красавицы вы мои... С чего начнем?
    Баба Маня. А ежели грохнется?
    Голоса:
    - Всем каюк,
    - И косточек не соберешь..,
    Ася. Что грохнется?
    Баба Маня. Ну, люстра эта….
    Голоса:
    - А за экономию боремся...
    - Какая уж экономия?! Прости, господи...
    Ася. При чем тут экономия? Начнем мы сегодня спевку, в конце-то концов?
    Баба Маня. Погодь, вон, дурында, бежит.
    Вбегает баба Люся,
    Баба Люся – хорошо, что вспомнила, про крючок-то……
    - А головушку не забыла?
    - Голова у ног ума не просит.
    Баба Люся. Ша, девки! Зато такую салфету седни сплету, хучь в Москву на выставку.
    Баба Маня. В городе как была, в магазин заглянула: батюшки, там салфеток видимо-невидимо…на разный вкус, цвет и размер…
    Баба Люся. Так это….маленьку салфету на комод положишь – красота! А большущую – куда пристроить?
    Баба Маня. Молодежь заместо платьев на себя вешают…..
    Баба Люся. А мы, дурехи, пыль ими прикрываем... И не ведали, что красоту на себе носить можно….
    Ася. Подаю репертуар по собственному желанию…
    Баба Маня. Все, девки, все. Какую заведем?
    Голос а.
    — Нонешнюю надоть.
    — Современную.
    А с я. Не надо современную. Чем старинней, тем лучше.
    Баба Л ю с я. Старинную, Асюшка, с ходу не заведешь. Распеться надоть. (Запевает.) «Миллион, миллион алых роз...».
    Старухи охотно подхватывают песню.
    А с я. Стойте! Погодите! Это ж сольная песня.
    Баба Маня. Какая ж соленая про любовь? Про любовь сладкая.
    Ас я. Не для хора она. У вас старинные лучше получаются. Помните, как вы один раз «Лучинушку» пели? Прямо за душу хватает. Спойте «Лучинушку», а?
    Баба Маня. А ты не суетись. Уж больно востра. Споем и «Лучинушку». Для «Лучинушки» какой настрой нужен? Чтоб душа сама пела. Распоемся на нонешних, потом и «Лучинушка» пойдет. (Бабе Люсе) Федотовна, давай про этот... ну, который..,
    Баба Люся. Который?
    Баба Маня. Что живет в океяне...
    Баба Люся. А, счас... (Запевает.) «А ты такой холодный, как айсберг в океяне...».
    Старухи подхватывают.
    Ася. Час от часу не легче..,
    Фонограмма «гул машины», все кидаются к окну.
    Баба Маня. Кажись, сам председатель к нам!
    Г о л о с а:
    - Мимо проехал!
    - Нужны мы ему, как прошлогодний снег.
    - Мужиков в клуб и на аркане не затянешь!
    - У них свой клуб - после девяти у сельмага.
    - И Указ им не указ.
    Баба Маня. Бегу я вчерась, а навстречу Игнат Шелудивый. «Здоров, кума».— «Какая я тебе кума?» Плачет... «Ты чего?»— «С поминок иду». Друга, говорит, единственного похоронил...
    Голоса:
    - Кто ж это у него друг единственный?
    - Коль бутылка в кармане — друзья найдутся
    - То не дружки, а собутыльники…
    Баба Маня. Ага, на ногах не держится. Пойдем, говорит, покажу. Подводит к могиле. На дощечке надпись: «Здесь покоится единственный друг человека - Шарик».
    Голоса:
    - Какой Шарик?
    - Может, Шурик?
    Баба Маня. Шарик. Собака евонная. Совсем с ума сдвинулся.
    Го л о с:
    - Пьянка еще никого до ума не доводила,
    - Всех бы их заодно с Шариком.
    - да хоть с шариком хоть без шарика…
    - мово бы кто остановил….
    Ася. Ну, начнем мы когда-нибудь?..
    Баба Люся, Маняш, запевай!
    Баба Маня запевает, хор подхватывает.
    « Лучина моя, лучинушка,
    Что неярко горишь?
    Что неярко горишь,
    Моя березовая?..»

    Ася. Молодцы! Хорошо! Чуть тише.
    Баба Люся. Стойте, девки!
    Хор замолкает.
    Ас я. Вы чего замолчали?
    Баба Маня. Неуж сама не чуешь? Не идет песня,
    Баба Люся. Подголосок нужон.
    Голоса:
    - Где ты возьмешь подголосок?.
    - Архиповны сёдни нету.
    - И правда, девки, где Архиповна?
    Ас я. А без Архиповны никак нельзя?
    Голос а:
    - Никак.
    - Не пойдет песня без Архиповны.
    - Хучь волком вой — не пойдет.
    Баба Люся. Ой, девки, а у ей и печка сёдни не топилась. Я вышла утречком, гляжу: дыму нету
    Баба Маня. Неуж померла?
    Голоса:
    - Типун тебе на язык.
    -Мы с ей позавчерась в бане мылись.
    - А меня бывало так веничком отходит!.. У-у-у!
    - то когда было….
    Баба Маня. Люська, ты у нас на ногу быстра, на голову дурна...
    Баба Люся. Без калош я.
    Голоса:
    - Вот гайда!
    - Зачем те калоши?
    Баба Люся. Речка разлилась. Я утречком бегла по льду, чуть не поскользнулась.
    Баба Маня. А и поскользнулась - невелика беда.
    Баба Люся. Не рой яму — сама свалишься.
    Ася. Будем мы сегодня петь?
    Баба Маня. Ей-бо, ненашенская. Сказано ж тебе русским языком: без Архиповны «Лучинушка» не пойдет!
    Ася. Хорошо. Я сама за ней сбегаю. А вы пока распевайтесь. Ладно?
    Голос а:
    - Сбегай, девонька, сбегай.
    - А то прямо-тки душа не спокойна за Архиповну.
    Ася уходит.
    Баба Маня. А помните, девки, как, бывало, с сенокоса идем?.. Как затянем песню. На всю округу слыхать.
    Голос а:
    - А сенцо у нас погнило...
    - Председатель сказывал: навряд ли до новой травки дотянем.
    - Вот и Архиповна не дотянула...
    Баба Маня. Уже и похоронили. А она, могет быть, жива - здорова, чиво и вам желает.
    Баба Люся. А чего ж печь не топилась?
    Баба М а н я. Чего не топилась? Дров нету, вот и не топилась!
    Фонограмма «рожечный хор»

    Затемнение. Высвечивается изба Архиповны. Архиповна покрывает стол скатертью, ставит семь мисок, разливает в миски щи, раскладывает куски пирога.
    Детоньки мои любимые, родимые, собрать бы вас всех! Праздник седни на дворе. Воскресенье. Это тебе, Семен, это Андрею, это Васеньке. Петька, не хватай из рук, вот я тебя за это,по лбу! Вот тебе, Ванечка. Это Григорию. Тебе, Феденька, поскребышек мой, самый сладенький. С подгоревшей корочкой. Ешьте, голуби.., А ложки? Про ложки- то я и забыла! Вы уж простите меня, дуреху старую, непутевую, (Раскладывает ложки.) Это Семену, самую большую, потому что старшенький. А как же.? Хозяин в доме. По хозяину и ложка. Тебе, Андрей, городскую, железную. В кого ты такой уродился? Все дети, как дети, а ты... Это Васеньке. Ешь, сынок. Петька, не обижай братана, вот тебе лишний кусок, не гоношись. Это Ване. Твоя, Гришаня, щербатенькая. Ничего, до рта донесешь. А это Феденьке. Ешьте на здоровьишко..,
    В дверях появляется Ася
    Ешьте, мои родные. Теперя всего вдоволь. Не то что раньше. Бывало, клевера нащиплю да каши наварю... из клевера... Всего навидались...И холоду и голоду. Хлебайте шти. Да на кашу место оставьте. С маслом каша, гречишная, смашная... (Заметив Асю.) Это ж кто к нам пришел? Асенька? А я и не вижу. Проходи, чего в дверях стоишь?
    Ася. Я узнать... Как вы? Спевка у нас. Все собрались.
    Архиповна. Проходи, садись. Гостьей будешь. Посиди, на сынов моих погляди. Вишь, один под один, как дубки. Крепенькие. (После паузы.) Петька, ты опять за свое? Ну никакого сладу с малым, все братьев забижает. Где тут мой прут? Уж я тебя накормлю... березовой кашей... Семен, ты почему не глядишь за малым? Поучи его как следует. А, ты и сам из-за стола? Все некогда... Все по собраниям горлопаните? Семушка, родимый ты мой, одумайся. Надо сеять, пахать, а вы все воюете... Вчерась пришел — вся рубаха в крови. Опять с Гаврилой Шкворнем подрался? Не связывайся ты с ними, сынок. Кулачье бандитское. Подстрелят из-за угла — будешь лежать с проломленной головушкой. Жениться пора. Женишься — вся дурь из головы выйдет. Вон Танька Квашнина. Ладная да румяная. Чем не невеста? Да и мне в дом помощница. Сил моих нет семерых приглядеть. Обстирать, накормить, напоить... Ешьте, детки, ешьте, с Семена пример не берите. Убежал...
    Ася пытается уйти..
    А ты, Ася, куда?
    Ася. Да я так .. Зашла... узнать. Спевка у нас... Некогда... (В страхе убегает.)
    Архиповна. И эта убегла... Ну, похлебали шти? Счас миски вымою, каши всем разложу. Упрела каша-то, с маслицем…
    Затемнение. Высвечивается Дом культуры. Старухи тихонько поют старинную русскую песню
    Входит Ася, тихонько опускается на стул.
    Баба Маня. Acюшкa, что с тобой?
    Голоса:
    - Гляньте, девки, на ей лица нету.
    - Что с тобой, девонька?
    Баба Люся. Сделаем мы тебе твой вестиваль, не боись, не выгонют.
    Ася. Архиповна... Она... Она...
    Голос а:
    - Ну что ты, язык проглотила?
    - Что — Архиповна?
    Ася. Умом тронулась.
    Баба Маня. Иди-ка, девонька, выспись!
    Голоса:
    - С какого лиха ей умом трогаться?
    - С поросенком, с куренком — все свое.
    - Пензию плотют.
    Ася. Я захожу, а она, а она... Миски на столе расставила, ложки разложила...
    Баба Маня. Ну и что с энтого?
    Ася. Сынов кормит.
    Баба Люся. Ой, насмешила, Асюшка. Так что — сынов нельзя покормить?
    Ася. Но никого ж за столом нету!
    Пауза.
    Баба Люся. Для нас вы всегда есть.
    Ася. Ешьте, говорит, сыночки мои. За столом никого, а она ложки раздает, кашей угощает.
    Баба Маня. Сколько?
    Ася. Что - сколько?
    Баба Маня. Ложек сколько?
    Ася. Семь…кажется...
    Баба Маня. «Кажется». Вам, молодым, все только кажется. А звездочек у ей сколько?
    Ася. Каких звездочек?
    Баба Люся. Красных. Над окошком висят. Не заметила?
    Ася. Семь…. Кажется.
    Баба Маня. Кажется, так крестись. Семь ложек, семь мисок — все сходится.
    Ася. Что сходится?
    Баба Люся. Семь сынов было у Архиповны. Все на войне погибли. Царствие им небесное.
    Голоса:
    - Земелюшка им пухом.
    - Небось и костыньки истлели давно на чужбинушке.
    - А мы все ждем, не дождемся.
    Баба Маня (Асе, с укором). Взгоношила всех. «Умом тронулась, умом тронулась». Имеет она право помянуть сынов своих убиенных?
    Ася. Не поминает она. Кормит. Одного даже ложкой по лбу стукнула. «Не хватай из рук, вот я тебе». Как с живыми разговаривает...
    Баба Люся. Для нас вы завсегда живые. Мой тоже с воины не вернулся. А как кто стукнет в окно, так и зайдется сердчишко: думаю, Гаврюша...
    Баба Маня. На мово Петеньку похоронка как раз в День Победы пришла. Кругом радость, люди песни поют, а у меня горе горькое... Пошла к реке, думаю: зачем мне теперь жить? Для кого? Вода глубокая возле мельницы, так и крутит жгутом, раз — и до свиданьица.., Посидела, раздумалась: люди в радости, от счастья ревут, а я им такую пакость в счастливый денек. Не по-людски это, не по-христиански. Думаю: мой погиб, так хоть другие живы осталися. Одного похоронить, а тут семеро... Как не тронуться?
    Пауза.
    Ася. Ну а мы что делать будем? Может, без Архиповны! А? Незаменимых людей у нас нет. А, бабоньки?
    Баба Маня. Поезжай ты одна на свой вестиваль, девонька. Нам призы брать ни к чему.
    Баба Люся. Ты что, Асюшка? Как же без Архиповны? Да, у ей же такой голос... Мы, бывалыча, с покосу идем, ее голос за семь верст слышен. С Ленинграду приезжали. Записывать. Она им девяносто песен спела. И все помнит, все знает.
    Голоса:
    - Первая наша песельница. Ты спроси их, спроси, не обидятся: кто у нас голосистей всех на деревне? Архиповна.
    - Ее за голос-то и замуж к нам взяли. Из-за Днепра. Отродясь наши мужики оттуда девок не брали. А Максим... Тоже красавец был. На гармони знатно играл.
    - Из-за гармони той и смерть принял. Кулацкие бандиты прямо на вечеринке и ухлопала. И где он ее углядел? А, скорей всего, распознал по голосу. На лодке привез. Вот, говорит, мне жена, вам — песельница.
    Баба Люся. Ни одна вечеринка без их не обходилася. Дети пошли, все едино. Одного в охапку, другого на загривок, третьего за ручку — идут и голосят по деревне. Цельный семейный хор. Нет, вы тут попойте одни, девки, а я все ж таки сбегаю. Навещу старую. (Уходит.)
    Баба Маня (Асе). Ну что пригорюнилась? Поедем мы на твой вестиваль! Самый большой приз отхватим! Девки, давай разудалую!
    Хор поет: «Ой, при лужке, при лужке...»
    Затемнение. Высвечивается изба Архиповны.
    Архиповна (тихонько смеется). А Андрей-то, Андрей. Своих девок мало — городскую выбрал. Батюшки, а ктой-то там идет, молодую с собой ведет? «Знакомься, мать, моя невеста». А невеста та — от горшка, два вершка и то ежели с крышкой. Юбчонка выше колен, ноготки крашеные, Ну что ж, садись, милка, за стол, покажи, какая ты есть работница. Гляжу — ничего. Живо с пирогами управилась. Ну, а теперь выходи на круг. Не хрома ли, не кривобока ли? Вон у нас Андрей какой орел! Надо, чтоб и женка под стать. Ребята как ударят: кто на балалайке, кто на гребне, кто на пиле—«барыню». За Андрея спряталась. Стесняется. Пришлось самой... (Поет.)
    Выходь, девонька, на круг,
    Выходку показывай.
    Коли есть на сердце горе,
    Никому не сказывай.
    Пошла! И так и так, как лебедушка плавает. (Показывает.) Молодец, девка! Спрашиваю: откель родом, мать с отцом кто будет? Осмелела. В ответ частуху выдала. (Поет.)
    Я не мамкина
    И не тятькина.
    Я на улице росла,
    Меня курица снесла
    (Смеется.) Ее курица снесла... Грех жаловаться — хорошая невестка попалась. Хоть и городская, а косить, жать, лен вязать — все умела. Бывало, никто не будит, сами с Андреем вскакивают. Чуточку заря проклюнется, они уже в поле. Андрюшенька мой счастливым ходил. Месяца два счастьем игрался. А тут война проклятущая.
    Не пyщу, говорит, одного и в бою рядом буду». Так вместе и сгинули.
    Входит баба Люся,
    Баба Люся. Здоров, суседка,
    Архиповна(не замечая ее). Ну ладно Андрей, хоть два месяца пожил, а эти-то, эти... На фронт уходили— петушились: кто мы, а ведь дитенки... Васенька, ты теперь за старшого в семье, не бросай Петьку-то. В разведку будут посылать, чтоб вместе держались. Ты у меня спокойный, рассудительный, не то, что этот... Ни на шаг от себя. А не будет слушаться — моей рукой бей! Слышишь, Петька, Васенька за тебя в ответе, не подводи братана. Ванечка, как же ты винтовку в руки возьмешь, ежели куренку не мог голову отсечь?.. Горло у тебя слабое. На мой платок, завяжи горло, не простудись, сыночек...
    Баба Люся. Здоров, суседка!
    Архиповна. Здравствуй-здравствуй.
    Баба Люся. Речка разлилась — ни пройти к тебе, ни проехать.
    Архиповна. Сымай обувку, обсушись маленько.
    Баба Люся. Некогда, бежать надобно. Дела...
    Архиповна. Каки таки у тебя дела?
    Баба Люся. А ты что, совсем запамятовала?
    Архиповна. Запамятовала, девка, ой запамятовала. Счас только и вспомнила. (Начинает рыться в ящиках стола.) Где ж оно задевалося, а? Все время под руками было, а тут... Головка-садовка... Совсем продырявилась. Как решето стала.
    Баб а Л юс я. Архиповна, ты чего ищешь-то?
    Архиповна. Письмо Петино. Вот вражонок, одно только и прислал. Все ему некогда. Все, бывало, свои модели мастерит. А потом как запустит в небо! Братаны на войну ушли, и он за ними. Как ни стерегла — и прутом, и кнутом грозилась,—все одно сбежал. (Бабе Люсе.) Хорошо, девка, что подошла, счас ты мне письмецо-то и прочитаешь. Ну где же оно запропало?
    Баба Люся. А что у тебя в руках?
    Архиповна. Вот дурында! Письмо! От Пётюхи! (Подавая бабе Люсе конверт.) Читай!
    Баба Люся (читает). «Здравствуй, маманька!»
    Архиповна. Здравствуй, сынок. Наконец то и про маманьку вспомнил.
    Баба Люся (читает). «Не писал я тебе потому, что поклялся: пока не исполнится моя мечта, пока не стану летчиком, никому ни слова».
    Архиповна. Даже родной матери.
    Баба Люся (читает). «Как нас, маманька, учили, как день и ночь инструктор по кругу гонял, я про то писать не буду. Боялся, что без меня и война закончится».
    Архиповна (гладит конверт). Дурашка ты мой, несмышленышек...
    Баба Люся (читает). «А сегодня, маманька, у меня самый счастливый день. Первый боевой вылет и первый сбитый фашистский самолет. Правда твоя, маманька, я, наверное...». Неразборчисто написано, не пойму чтой-то.
    Архиповна. Сама ты неразборчистая. (Берет письмо, читает, водя пальцем по бумаге.) «Правда твоя, маманька, я, наверное, в рубашке родился. Первый вылет и такая удача. Только развернулись звеном, тут я его и усек: сам горбатый, па крыльях черные кресты».
    Баба Люся. Как ты читаешь, Архиповна? Ты ж неграмотная.
    Архиповна. Зачем мне грамота? Я каждое словечко наизусть помню. (Читает.) «У меня, маманька, аж в глазах потемнело». Потемнело в глазах, значится. (Читает.) «Ну, думаю, все...». (Пауза.) А дальше — забыла.
    Баба Люся (берет письмо, читает). «Сразу тебя вспомнил. Как ты нас учила: прежде чем что-нибудь сделать, сядь на колоду и припомни, какого ты роду, А роду я, маманька, Ивановского, вот и врезал ему на всю Ивановскую. Он носом клюкнул — и кувырк! Только дым столбом».
    Архиповна. Ой, Петька, ой, басурман!
    Баба Люся (читает). «За этот бой представили меня к медали «За отвагу». Первая, медаль, думаю, что не последняя».
    Архиповна. Ах, хвастунишка! С мальства таким был. Ты ж помнишь, Люська, из нутра только выскочил — сразу закричал «Ура!».
    Баба Люся. «Пишу я тебе, маманька, письмо прямо с аэродрому...».
    Архиповна (продолжая). «А в небе чиво только деется. Прямо звон звенит. Ты знаешь, маманька, я приметил: как только мы взлетаем, они замолкают, а как возвращаемся...».
    Баба Люся. Кто замолкает?
    Баба Люся (читает). «Я помню на Сороки, какие ты жаворонки пекла. С крылышками. А я глазки вставлял, Из просяных зернышек. И как ты весну кликала...»,
    Пауза.
    Архиповна. Кликнуть бы и тебя с войны. (Тихонько поет.)
    «Весна, весна красная,
    Приди, весна, с радостью,
    С великой милостью.
    Весна придет, солнце взойдет,
    Разольются быстры реченьки,
    Расцветут в поле кусточки,
    А на этих на кусточках
    Мелки пташки — жаворонки
    Весело так запоют…

    Баба Люся. Ну ладно, распеласъ. А люди ждут.
    Архиповна. Каки таки люди?
    Баба Люся. Спевка у нас! Хор! Ася к тебе прибегала, ай нет?
    Архиповна. Прибегала. Ничего не сказала. Я говорю: проходи, садись, а она к дверям.
    Баба Люся. Испужалась.
    Архиповна. Испужалась? Не таки мы уж и страшные, что нас пужаться.
    Баба Люся. Ну, а чего снова уселась-то? Собирайся.
    Архиповна. Куда?
    Баба Люся. Опять три с полтиной. На спевку! На вестиваль поедем. В театре петь будем. Люстра там. Сто свечек.
    Архиповна. Погодь, девка, погодь, только миски, ложки вымою... (Убирает со стола посуду. Последнюю миску прижала к груди,) Федюша, поскребышек мой... Люся, ты ж его помнишь. Самый ласковый был, хроменький. Потому и на фронт не взяли. На фронт не взяли— к партизанам убег. Под рождество было. Ну да. Как раз под рождество. Людям калядки играть, тут Дарья на порог. «Беги к комендатуре, там твой Федя висит». Детынька!, кругом снег, мороз-трескун, а ножки голые. На груди кусок фанеры — «Смерть партизану». Еле извергов умолила — хоть похоронить отдать. Тело земельке предать. Цельную ночь над сыночком сидела, тапочки шила. А то ноженьки синие. Замерзли, босые...
    Баба Люся. Ну хватит, Архиповна. Все. Сынов накормила?
    Архиповна Накормила
    Баба Люся. Вот и ладненько. А теперь на спевку пойдем. Заждалися небось нас. Не идет без тебя «Лучинушка».
    Архиповна. Счас, счас. Руки сполосну
    Затемнение. Высвечивается Дом культуры.
    Голоса:
    - Чтой-то долгонько их нетути
    - Кажись, топают.
    - Не, опять мимо .
    - Если речка разлилась...
    Баба Маня. А что, Ась, ежели первое место займем, может, и в Москву пошлют? Как кумекаешь?
    Ася. Нам хоть бы последнее занять.
    Гол ос:
    - На последнее не согласные.
    - Зачем тогда и ноги бить — на последней
    - А первое отхватим.— в телевизор покажут?
    - Ишь, чего захотела!
    - Ты со своей прялкой в телевизор не влезешь.
    - Как-нибудь втиснемся. В тесноте - не в обиде,
    Появляются баба Люся и Архиповна.
    Баба Маня. Ну вот, а говорили - померла.
    Голоса:
    - Гляди, она еще нас переживет.
    - Ну и на здоровьичко,
    - С какого лиха ей помирать — пензию плотют. '
    - Не торопись, девки, там еше належимся.
    - Надоть тут хоть напеться вдоволь..
    - Иди сюда, Архиповна.
    - Куда ты ее? Там дует от окна
    - Вот куда ее — на середочку. ~
    Баба Маня. Ну, угомонились? Всё, девки. Поем «Лучинушку». Архиповна, давай!
    Архиповна запевает, все подхватывают
    «Лучина моя, лучинушка,
    Что не ярко горишь?
    Что не ярко горишь,
    Моя березовая?»
    Доброе слово, сказанное вовремя, и кошке приятно...

  3. #318
    Местный Аватар для Irenka-da
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Новосибирские просторы
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    297
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    Приветствую всех! Хочу обратиться за "волшебным пенделем": дали задание в течении недели сделать представление на лучшего культработника нашего города. Времени на театрализацию нет.... В течении 5 минут нужно рассказать о директоре библиотечной системы, представить все ее регалии, проекты и т.д. Показать через книгу, мне кажется немного примитивно... на ум больше ничего не идет..... помогите с идеей!!! Пожалуйста!!!
    Доброе слово, сказанное вовремя, и кошке приятно...

  4. #319
    Местный Аватар для Юняша
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Россия, Челябинская область, г.Сатка
    Сообщений
    154
    Поблагодарил Поблагодарил 
    32
    Поблагодарили Поблагодарили 
    153
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что должно быть в сценарии линейки ко Дню России. В школе начала работать недавно, сейчас идёт лагерь. Нужна торжественная линейка, плавно перетекающая в фестиваль национальностей нашей области. Буду благодарна за любую помощь.

  5. #320
    Новичок Аватар для IEvanescence1
    Регистрация
    22.04.2015
    Адрес
    архангельск
    Сообщений
    26
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Может, у кого-то есть сценарий концерта к Дню матери на 2 ведущих? Задумка есть в качестве ведущих взять 2 мамы и у каждой по ребёнку для разбавки, скажем так) часть диалогов прописала, но на этом стопорнула. Может, кто-то сможет помочь своими старыми проработками?

  6. #321
    Новичок
    Регистрация
    22.01.2021
    Адрес
    Политотдельское
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию 2022 год народного искусства и нематериального культурного наследия РФ

    Может быть у кого-то есть сценарии

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 121819202122

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru