Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 145

Тема: Любительские театры

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2010
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Любительские театры

    Приветствую всех форумчан, кто заглянул на эту тему.
    Уже скоро 20 лет возглавляю любительский театральный коллектив при Дворце культуры. Хотелось бы познакомиться с аналогичными, коли такие здесь имеются. Обменяться может кой-чем, пожаловаться если что. Про фестивали может чего интересного слышно. А то у меня от коллектива осталось пять человек. Молодёжи нет, старики зазнались. Что с ними делать ума не приложу. Кто как выживает? Где берёте материал?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    26.11.2008
    Сообщений
    4
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я режиссер-постановщик любительского народного театра "Легион" г.Мозырь,РБ.Мы тоже существуем при Дворце культуры.Наш коллектив-это студенты местного вуза,работники предприятия(которому принадлежит ДК).С репертуаром проблем никогда нет,так как худ.руководитель коллектива является и автором сценариев всех постановок.Ведь мы знаем характер и способности каждого участника,и специально под них пишем роли во взрослых и детских спектаклях.
    Жаловаться нам не на что(ну разве только на сметы мероприятий и спектаклей:biggrin:)
    Если у Вас есть информация о фестивалях,будем очень признательны за помощь.Я так поняла Вы тоже из Белоруссии? Если да,то мы с удовольствием могли бы обсудить возможность обмена творческими выступлениями(у нас много детских сказок)
    Наш сайт http://teatr-legion.narod.ru/

  3. #3
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги. Только сегодня увидела эту тему... Частенько стараюсь заходить в тему "Театральный кружок/ театральная студия". Это здесь - http://forum.in-ku.com/showthread.ph...F2%F3%E4%E8%FF Я тоже руководитель самодеятельного (как сейчас говорят, любительского) театра. У меня тоже постоянно появляются проблемы с репертуаром. К сожаленью, сама не пишу, могу переделать, подстроив под "себя" так сказать. Но это для местного пользования скорее. Для конкурсов и фестивалей все же больше подходит вариант с достойной драматургией.
    Если вы еще сюда заходите - давайте общаться.
    iran4ik, я попробовала зайти на ваш сайт, по этому адресу - что-то ничего не открывается.
    masha-m18@mail.ru

    http://vk.com/id87644437

  4. #4
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги! Руковожу театральной студией с 1992 года. Руководила и молодёжным театром- в настоящее время он распался. Наша основная проблема- отсутствие сцены, а сейчас ещё и отсутствие мужского состава- переживаем не лучшие времена! Но справимся. По крайней мере отсутствие сцены не мешало нам занимать призовые места на фестивалях районного уровня. Моя нынешняя проблема- репертуар на женский коллектив. Дело в том, что девочки настолько сильны в актёрке, что не всякий мальчик рядом с ними сможет достойно выглядеть на сцене- не зная как буду решать эту проблему.... Мои девчонки- ученицы 9-10-х классов. В новогодней волшебной сказке(Мы брали пьесу Ю.БОганова "Подарок Деду Морозу или волшебное зеркало"), 3-е из них справились на отлично с мужскими образами- ребятишек- зрителей мы сумели "обмануть" точно. Сейчас работаем над спектаклем по мотивам пьесы Калинина "МИсс красная шапка", много занимаемся художественным словом- в этом мы сильны. Давайте общаться! Это же своеобразный режиссёрский семинар! Будем учиться друг у друга.

  5. #5
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Леди N, мне тоже близка и понятна проблема репертуара для девчонок. У меня девчонки чуть младше - 8-9 класс, но занимаются несколько лет и тоже достаточно сильны. А вот с мальчишками этого возраста жуткая проблема. У нас их нет. Хотя периодически появляются, начинают заниматься, но потом уходят. Зимой начали работу над спектаклем по мотивам пьесы А. Чернобровкина "Лукоморье", пришлось основательно ее переписать, она длинна и наполнена мужскими ролями. Переделали, но одна роль мужская осталась. Да и взяли мы ее потому что один паренек у нас зимой был, с осени, но с наступлением весны - ушел. Нашли еще одного, пробуем. Не знаю, что дальше будет.На фоне девчонок он так слаб... А переписывать еще раз пьесу не имеет смысла.
    А что это за пьеса "Мисс красная шапка"? По названию похоже, что современная.
    Коллеги, давайте поговорим на тему универсальных развивающих тренингов для наших самодеятельных артистов.
    masha-m18@mail.ru

    http://vk.com/id87644437

  6. #6
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    MaRinKa_Z, приветствую, рада, что темка оживает. По поводу "Красной шапки"... Именно так называется пьеса Дмитрия Калинина. Только у него это военизированное шоу, а у меня получился музыкальный игровой спектакль- бурлеск "Мисс КРАСНАЯ ШАПКА". В прошлую пятницу состоялся показ этого спектакля в рамках театрального фестиваля нашего района. Удачный показ... Довольна сама, о спектакле говорят, критикуют уважаемые мною люди. Всё хорошо... Грусть состоит только в том, что в нынешнем фестивале нет соперничества, его сделали просто фестивалем, а не конкурсом, как было раньше... Вообщем, слёзы...

    Я "переписала" эту пьесу под свой женский состав, убрав все мужские роли. Сюжет состоит в том, что одна телекоманда вот уже на протяжении 12-ти лет организует шоу- "Красная шапка"- всё известно заранее- кто будет Шапкой, что нет Волка, но Шапку нужно всё равно съесть, иначе любителям этого шоу будет неинтересно и шоу потеряет свой рейтинг. Действие происходит в павильоне, в котором снимается шоу. В кульминационный момент, когда уже практически известно. кто из подставных претенденток станет обладательницей заветной красной шапочки, из зала выходит ещё одна девушка- претендентка (человек из толпы) и просит принять её в игру. В результате оказывается, что она побеждает и становится Красной Шапкой. Её отправляют в лес и устраивают ей разные козни... Оказавшись одна в лесу, ожидая встречи с Волком, она в конце концов придумывает себе Друга- Волка, который спасает её и разоблачает её врагов. (ЭТУ РОЛЬ Я ЗАПИСЫВАЛА- ТО ЕСТЬ БЫЛ ТОЛЬКО МУЖСКОЙ ГОЛОС. С КОТОРЫМ ОБЩАЛАСЬ ГЕРОИНЯ, КАК С ВООБРАЖАЕМЫМ ПАРТНЁРОМ). В финале она приходит в телестудию и видит, что все участники шоу прощаются с шапочкой красного цвета, говоря о том, что это именно та шапка, в которой они отправляли героиню в лес...

  7. #7
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Леди N, привет. Не знаю как тебя зовут? Меня Марина. Я тоже очень хочу, чтобы общение было живым. Очень хочется обмениваться личным наработанным опытом. Ведь то, как нас учили, немного отличается от того, как приходится работать самим. На углубленные занятия времени нет, у меня, например, очень хромает сцен.движение. Нет места для занятий. Поэтому когда мы выходим на сцену, очень много времени тратим именно на эти вещи.
    А Дмитрий Калинин - это режиссер Московского театра и студии "Я актер", по моему? Я как-то набрела в Инете на сайт этого театра, очень понравилось. Читала его пьесы, которые там выставлены, вынашиваю идею поставить его "Б.У.Ратино". Но с другой группой, со студентами. Там мальчишек у меня много, девчонок меньше. Но есть другая проблема - нехватка времени. А вот "Красной шапки" я не видела. Интересная идея. Можешь мне сбросить оригинал?
    masha-m18@mail.ru

    http://vk.com/id87644437

  8. #8
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    MaRinKa_Z Марина, сбросить оригинал достаточно сложно, но сделаю. Времени сканировать нет. У меня эта пьеса в сборнике из библиотечки РЕПЕРТУАР ДЛЯ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ТЕАТРОВ. я выписываю этот журнал. Сборник называется "Аве Мария Ивановна". Б.У.Ратино читала и видела в отрывках на сцене в фестивале. "Красную Шапку" пыталась найти в интернете- неудачно, а мне было очень нужно для моих переделок, поэтому пришлось черкать в откопированном тексте.

    Из современных драматургов особенной любовью люблю пьесы Виктора Ольшанского. Согласна практически с каждым его словом. Ставила "Тринадцатую звезду". Текст брала всё в том же РЕПЕРТУАРЕ ДЛЯ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ТЕАТРОВ.

    Очень люблю ставить сцендвижение. Несколько лет назад у нас сгорел клуб и теперь мы находимся в приспособленных помещениях. Мой зал показов площадью 30 квадратов, поэтому сценография и мизансцены для меня важны. как никогда- надо же чем то зрителя "брать". Стараюсь делать мобильные спектакли, по - разному сажать зрителя, то есть привлекаю. чем могу. Последние мои работы строились на том. что на протяжении спекталя дети всегда на сцене, без ухода в кулисы. Очень люблю массовку на сцене. Вообщем с моими артистами в количестве 10 человек мы с этой задачей справляемся.

    Последние спектали ставила по пьесе В.Синакевича "Дикий" (с этим спектаклем мы стали дипломантами на областном фестивале любит. театр. коллективов и взяли всё, что можно на районе- и режиссуру, и сценографию, и муз решение, и лучшие женскую и мужскую роли), по пьесе Н.Голля "Людвиг и Тутта". Его никуда не возила. Показали у себя всем, кому можно. Наш зал вмещает максимум 50 человек, иногда приходится играть по 2 спетакля в день, спектакли платные.
    Да, забыла, меня Наташа зовут.

  9. #9
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Наташа, если времени нет, ничего страшного, я подожду. Все равно сейчас есть с чем работать. Я не могу похвастать, что знакома с драматургией Виктора Ольшанского. Хотя имя этого автора часто встречаю в Интернете. У нас в Украине вообще жуткая проблема с репертуаром. Никаких репертуарных сборников никто не издает. Вся надежда на Интернет. Вообще люблю классическую драматургию, но она в своем преимуществе взрослая и очень глубокая. Молодежи сложно ее осознать. Поэтому чаще ограничиваюсь отрывками. Но на классике замечательно учатся играть. А у вас интересный репертуар. И это все ты ставила с девчонками? Или это был молодежный состав? А как у вас с финансированием? Костюмы, декорации, если есть? У нас это такая проблема! В прошлом году ставила к 9 мая спектакль по пьесе А. Дударева "Не покидай меня", так я по всем знакомым бегала в поисках платьев для девчонок. А для оформления сцены по всему городу искала маскировочную сетку, с трудом нашла. Почему-то в местном военкомате такой сетки нет. А у тебя как?
    Наташ, а как ты сцендвижение занимаешься? Регулярно или по мере необходимости?
    masha-m18@mail.ru

    http://vk.com/id87644437

  10. #10
    Местный Аватар для АлексейФ
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Вологодская обл&
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Приветствую коллег! Руковожу любительским народным театром, который создал сам. Его участники - люди разных профессий. Проблемы с репертуаром и есть и нет.

    http://vkontakte.ru/club22014447
    За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью

  11. #11
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Ура! Нас здесь уже больше! Марина! Алексей! Успехов в творчестве!

    Марин, основная моя деятельность- руководство учреждениями культуры со всеми вытекающими последствиями, а театр- это моя отдушина. У меня 1 ставка руководителя кружка по совместительству. В разные годы у меня было максимум 3 группы. Сейчас очень много работы административного и постановочного характера по другим клубным мероприятиям. Мой годовой новый репертуар- это новогодние спектакли (наш максимум- 8 показов), драматический спектакль + 8 миниатюр и участие в клубных мероприятиях.
    Пластику вставляю в каждый спектакль- во- первых, на мой взгляд, пластические штуки совершенно замечательно заменяют тексты (текстовые вещи люблю очень- регулярно участвуем в фестивалях по художественному слову, привозим в родной посёлок призовые места), во- вторых, пластика наиболее сильно выражает внутреннее состояние героя, в- третьих, это классный переход из одной мизансцены в другую и эффектная работа массовки.
    По поводу сценографии… В «Красной Шапке» в качестве задника использовала баннер с лесной картинкой и три отреза подкладочной ткани по 10 м. Подкладка привязывалась к верхним трубам (нашим падугам) так, чтобы на полу лежали одинаковые «концы» ткани, тот есть получалось от каждого отреза по два равных края по 5 метров. Подкладка привязывалась с левой и правой сторон сцены и по центру. Прежде всего это были кулисы, в которые «картинно» прятались актёры, а когда они приводили в движение эти отрезы ткани, то это был и лес, и «тёмные силы» в том числе….При подсветке и с музыкальным сопровождением смотрелось очень эффектно.
    Марин, в инете есть сайт АЛЕКСАНДРА ЧУПИНА, на котором есть каталог пьес. Поиск по алфавиту. По моему там есть пьесы Виктора Ольшанского.

  12. #12
    Местный Аватар для АлексейФ
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Вологодская обл&
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Сайт А.Чупина: http://www.krispen.narod.ru/site.html
    За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью

  13. #13
    Местный Аватар для MaRinKa_Z
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    324
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    215
    Поблагодарил в

    40 сообщениях

    По умолчанию

    Здорово, нас уже трое!
    АлексейФ, спасибо за ссылку, нашла Ольшанского, обязательно почитаю.
    Алексей, я полазила у вас в группе, очень интересно. Можно будет добавиться? У нас тоже В контакте есть группа, студенческая. Мои ребята сами ее создали. Но мы сейчас временно закрылись, где-то через месяц откроемся, я выставлю потом ссылку.
    Коллеги, хочу вернуться к теме сцендвижений. Как часто вы занимаетесь сцендвижением и в какой форме? Алексей, у вас участники театра преимущественно люди взрослые, зрелые. Вы с ними регулярно занимаетесь сцендвижением или по мере необходимости, по пьесе?
    masha-m18@mail.ru

    http://vk.com/id87644437

  14. #14
    Мастер Аватар для Леди N
    Регистрация
    11.12.2010
    Адрес
    Восточное Подмосковье
    Сообщений
    610
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,142
    Поблагодарили Поблагодарили 
    532
    Поблагодарил в

    185 сообщениях

    По умолчанию

    Я, например, не занимаюсь пластикой специально- просто времени нет от желания как можно быстрее поставить новую работу и уложиться в сроки. Но, повторюсь- использую пластическое решение некоторых мизансцен в каждом спектакле.

    Вот, что нашла в инете: Гильдия режиссёров и педагогов по сценической пластике: http://scenicmove.narod.ru/

    БИБЛИОТЕКА ГИЛЬДИИ :
    1. Пластическая культура актёра (словарь)
    2. Пластическое воспитание актёра
    3. О пластической композиции спектакля

    Вот одна из ссылок: http://scenicmove.narod.ru/clipart/dic.txt

  15. #15
    Местный Аватар для АлексейФ
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Вологодская обл&
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaRinKa_Z Посмотреть сообщение
    АлексейФ, спасибо за ссылку, нашла Ольшанского, обязательно почитаю.
    Алексей, я полазила у вас в группе, очень интересно. Можно будет добавиться? У нас тоже В контакте есть группа, студенческая. Мои ребята сами ее создали. Но мы сейчас временно закрылись, где-то через месяц откроемся, я выставлю потом ссылку.
    Коллеги, хочу вернуться к теме сцендвижений. Как часто вы занимаетесь сцендвижением и в какой форме? Алексей, у вас участники театра преимущественно люди взрослые, зрелые. Вы с ними регулярно занимаетесь сцендвижением или по мере необходимости, по пьесе?
    Конечно, в группу добавляйтесь, и ссылку выставляйте.
    Специальных занятий не провожу, все в рамках репетиций.
    За все добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru