Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: "Хочу свою школу танца!" (мечты и реальность)

  1. #16
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёжа Посмотреть сообщение
    с 2011 года, учреждения дополнительного образования детей не проходят аттестацию и аккредитацию, и не имеют права выдавать свидетельства государственного образца, а будут выдавать документ собственного изобретения.
    Это правдивые сведения? У нас об этом не слышно.... У нас муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. А свидетельства какие были - такие и остались...

  2. #17
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёжа Посмотреть сообщение
    Получаем лицензию на право заниматься образовательной деятельностью
    это практически из области фантастики...

    Цитата Сообщение от Серёжа Посмотреть сообщение
    с 2011 года, учреждения дополнительного образования детей не проходят аттестацию и аккредитацию, и не имеют права выдавать свидетельства государственного образца, а будут выдавать документ собственного изобретения.
    Где вы это прочитали??? Мы в 2011 году выдавали выпускникам Свидетельства государственного образца.
    Если есть такой документ, либо принят такой закон, то дайте на него ссылку, пожалуйста!

  3. #18
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёжа Посмотреть сообщение
    Давайте попробуем разработать алгоритм действий
    Цитата Сообщение от Серёжа Посмотреть сообщение
    1.1. Изучаем: законы РФ "Об образовании", "О правах ребёнка", "О бухгалтерском учёте", правила пожарной безопастности, положения САНПИН (санитарные правила и нормы), положения правил по аттестации рабочих мест,
    местные законы и положения, относящиеся к данному виду деятельности, правила лицензирования образовательной деятельности, налоговое законодательства и многое другое, что нужно знать. Не страшно?
    Тогда идём дальше.
    Для того, чтобы иметь возможность изучить... Да что там - даже иметь возможность просто прочитать и понять написанное в вышеуказанных законах - совершенно не достаточно владеть русским языком...
    Для этого необходимо для начала изучить Римское право, затем Теорию Государства и Права, Историю Государства и Права... Латынь неплохо бы подтянуть на должный уровень... Ну и остальные пять десятков спецдисциплин, изучаемые студентами юристами...
    Все это настоятельно необходимо знать при прочтении Законов, ибо они написаны не на русском, а на русском-юридическом, а это, поверьте мне, совершенно разные языки...

    Если же вы решаетесь самостоятельно прочитать закон и начать действовать - помните, что ваши действия аналогичны попытке сделать самому себе операцию на брюшной полости с помощью самоучителя...

    Как пример могу указать одно - вы перечислили специальные законы, не указав главного в данном случае... И называется он - Гражданский Кодекс... Да и про Уголовный Кодекс забывать не следует... А так как Законы действуют в совокупности норм, то применение положений, указанных в Законе "Об образовании" без применения норм, указанных к ГК и УК - прямая дорога либо к разорению, либо к поражению в правах, вплоть до потери свободы...

    К слову...

    Из собственного опыта могу сказать, что самым большим страхом является страх за жизнь и здоровье детей... А если вы берете на себя ответственность за чужих детей - будьте готовы отвечать за их жизнь и здоровье по полной, вплоть до уголовной ответственности... Тем более в таком травмоопасном деле... Это вам не в шахматы играть...

    Наверное в том числе и поэтому частные школы так редки...

    А в целом - почему бы нет...
    На сто тысяч безумцев всегда отыщется десять гениев... И вполне возможно , что одному из десяти повезет найти и спонсоров, и административную поддержку, и соратников, и сподвижников... и при этом не посадят по жалобе дурной мамаши за первый же синяк на коленке её талантливого чада...

  4. #19
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    По вопросу об аккредитации и выдаче свидетельств государственного образца учреждениями дополнительного образования детей:
    1.01.2011 вступил в силу 293 Федеральный Закон от 8.11.2010 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования" (набирайте в поисковике и читайте много интересного по этому поводу).

    Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех видов и типов (за исключением дошкольных образовательных учреждений), реализующих образовательные программы к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования
    (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования).
    Дополнительное образование (в отличии от дошкольного) не упоминается (Фурсенко "какого-то там ДО" просто не знает и знать не хочет). Но нет и уже не будет (а когда-то обещанных) федеральных государственных образовательных стандартов в области ДО и программ государственного образца тоже нет... и не будет,
    а значит, все учреждения ДО, в т.ч. ДШИ и ДШМ, не являются теми образовательными учреждениями в отношении которых проводится государственная аккредитация, а соответственно, и программы не являются программами гособразца и свидетельства об окончании, тоже. Как то так.

    Изменения коснулись и процесса обязательного лицензирования: лицензирование теперь бессрочное, но, по истечении 1 года после предоставления лицензии, лицензирующий орган проводит плановую выездную проверку (считай аттестацию, с лавиной бумаг и нервотрёпкой).

    Полностью согласен с PAN. Знаком с печальным опытом своего друга тренера секции кик-боксинга по
    поводу жалобы о разбитом носе, которую прокуратура разбирала несколько месяцев и чуть было не превратила в дело. И нос зажил уже через неделю, и парню было 17 лет, но вот мамаша... по всем инстанциям. Потребовалась помощь профессионального юриста и тренеру и учреждению.

  5. #20
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Нашла этот закон. Вот ссылка http://www.consultant.ru/online/base...e=LAW;n=106453.
    Как и заметил PAN, фигурально выражаясь, без бутылки не разобраться. Сразу бросилась в глаза фраза "2. Образовательное учреждение является юридическим лицом, создается и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации."; . Т.е. ИП в данном случае не рассматривается... Ну а дальше - читайте сами.

  6. #21
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    EVI, да уж...

  7. #22
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Не надо создавать образовательное учреждение, создавайте "Школу танцев" имени ИП Ф.И.О., основную нагрузку берите на себя, а там, где потребуется работа другого педагога, оформляйте с ним договор найма, как с плотником, электриком, юристом или бухгалтером. Образовательное учреждение - это как малое предприятие.
    Такое поднять (даже в мечтах), содержать, окупить, крайне сложно. Ну если это не школа для детей местных олигархов.

  8. #23
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
    Как и заметил PAN, фигурально выражаясь, без бутылки не разобраться.
    Да все просто...
    Врачи должны лечить, певцы - петь, трактористы - пахать... и хореографы должны заниматься своим делом...
    Я сам изначально из театральных...
    Так посмотрите любой театр - там есть Бог и Самодержец - главреж... Всё и все вокруг него...
    Но при этом есть директор, который и кассу держит, и трудовые книжки, и с пожарниками, и с прокуратурой...

    Вот он и администрарор и немного экономист, и чуть бухгалтер, и немного юрист, и чуть аферист... и всегда знает - к кому в случае чего нужно обратиться...

    Поэтому и призываю - не пытайтесь разобраться сами...
    Если разберетесь хотя бы в том, как пишутся Законы - будете как я - т.е. навсегда проститесь со сценой и уйдете в новую профессию...

  9. #24
    Пользователь Аватар для Бука
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Стоит ли делать свое? Пробовать если появилось желание - несомненно! А там насколько хватит сил. Имеется своя школа, без выдачи документов об образовании, пока так. Если есть вопросы - отвечу.
    Я не волшебник, я только учусь

  10. #25
    Новичок Аватар для Lyulka
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте хореографы!
    Это очень волнующая меня тема! Может свой опыт уже есть или кто знает! Как зарегистрировать ДЕТСКУЮ ТАНЦЕВАЛЬНУЮ СТУДИЮ в Украине? Какие документы нужны, чтоб открыться; нужна ли лицензия?
    За любую информацию буду очень благодарна!!!

  11. #26
    Новичок Аватар для Janasis
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Крым, Феодосия
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день всем. Моей частной студии немногим больше года. Открывались "с нуля", ничего не зная и не имея. Было огромное желание заниматься любимым делом и понимание того, зачем это нужно. Все получилось. Поскольку я не хореограф, могу поделиться организационными моментами. Если есть творческие вопросы - это к моим молодым педагогам. Живем и работаем на Украине.

  12. #27
    Пользователь Аватар для Svetlaya
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVI Посмотреть сообщение
    Это правдивые сведения? У нас об этом не слышно.... У нас муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. А свидетельства какие были - такие и остались...
    По одному из мест работы, я преподаю в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей. Лицензию на образовательную деятельность школа искусств получала.В декабре 2010 года мы проходили аттестацию и аккредитацию.А что будет сейчас очень интересно.

  13. #28
    Местный
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Вологодская область.г.Бабаево
    Сообщений
    280
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Насколько я поняла, дальше лицензия будет выдаваться бессрочная.

  14. #29
    Новичок Аватар для sotin
    Регистрация
    07.06.2011
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Janasis Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Моей частной студии немногим больше года. Открывались "с нуля", ничего не зная и не имея. Было огромное желание заниматься любимым делом и понимание того, зачем это нужно. Все получилось. Поскольку я не хореограф, могу поделиться организационными моментами. Если есть творческие вопросы - это к моим молодым педагогам. Живем и работаем на Украине.
    У меня очень много вопросов по этому поводу!!! Лучше в личку?

  15. #30
    Olgakienko
    Гость

    По умолчанию

    Многие хореографы, тренеры, работая с детьми, задумываются о создании своей школы танцев, или всестороннего детского центра, по разным направлениям. И тут стоит вопрос: - А с чего начать? А получиться ли? Как взвесить все за и против, какие документы, какая форма властности, где взять деньги, и будет ли это приносить прибыль? Вопросов много.... Но и ответы тоже есть. Если Вас интересует данная тема, задавайте вопросы, я Ольга, хозяйка http://***************.com.ua/index.p...age&Itemid=137 сайта и данной детской организации, постараюсь ответить на Ваши вопросы. А также хотелось, чтобы в данном диалоге участвовали все участнтники данной тематики на данном форуме. Ведь сколько людей, столько и мнений, и каждый получает тот результат к которому идет.
    Жду Ваших вопросов.
    С уважением Ольга.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru