Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34

Тема: Музыкально-теоретические олимпиады

  1. #16
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сиделена77 Посмотреть сообщение
    Примерные задания для музыкально-теоретических олимпиад (Беларусь) смотрите здесь.

    http://www.kultura.by/_modules/_cfil..._olimpiadi.pdf
    Елена, спасибо за информацию. У меня несколько вопросов по поводу заданий:
    1. Как много детей участвует в конкурсе? не отпугивают ли такие требования?
    2. На самом деле есть такие дети, которые могут выполнить качественно весь объем заданий?
    3. на теоретическое отделение в музыкальное училище поступают все с таким уровнем подготовки? и как много теоретиков?
    4. Продумывалась ли система выставления объективной оценки выполнения заданий? Если да, то каковы критерии? (это касается прежде всего импровизаций и сочинений (анализа музыкальных произведений)

  2. #17
    Пользователь
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vika23 Посмотреть сообщение
    Елена, спасибо за информацию. У меня несколько вопросов по поводу заданий:
    1. Как много детей участвует в конкурсе? не отпугивают ли такие требования?
    2. На самом деле есть такие дети, которые могут выполнить качественно весь объем заданий?
    3. на теоретическое отделение в музыкальное училище поступают все с таким уровнем подготовки? и как много теоретиков?
    4. Продумывалась ли система выставления объективной оценки выполнения заданий? Если да, то каковы критерии? (это касается прежде всего импровизаций и сочинений (анализа музыкальных произведений)
    1.Ещё как отпугивают. И главная проблема в том, чтобы найти ученика, который не испугается сложностей и захочет попробовать свои силы в таком испытании. По количеству детей точно сказать не могу. Не очень много. Пианисты и народники отдельно. В группе, где "испытания" проходила моя ученица было, по-моему человек 12.
    2. Вы не поверите, но такие дети есть! Есть дети, которые пишут диктант с 3 раз, играют по памяти, только что услышанную цепочку. Но, конечно, таких очень мало.
    3. Интересно то, что дети с таким уровнем знаний не всегда поступают в училище. Как правило они отлично занимаются и в общеобразовательной школе, поэтому они имеют более широкий выбор профессий. Насколько я знаю, ни один победитель прошлой олимпиады ( 5 лет назад) в училище вообще не поступал!
    4. На этот вопрос мне сложно ответить, так как я не была членом жюри. Сама олимпиада проходит в закрытой форме и преподаватели, чьи дети показывают знания, в кабинеты не допускаются. А об объективности, в этом случае, вообще судить сложно.

    В принципе, всё реально и выполнимо если:
    добросовестный, ответственный, а главное очень способный ребёнок;
    и сообщают об олимпиаде заранее, а не за 1 месяц, до её проведения!

    Кстати,перед прошлой олимпиадой, у нас даже приблизительных требований не было. Как говорится, "догадайся сам".
    В этот раз было легче, имея на руках примерные задания прошлых олимпиад.

  3. #18
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вы не поверите, но такие дети есть! Есть дети, которые пишут диктант с 3 раз, играют по памяти, только что услышанную цепочку. Но, конечно, таких очень мало.
    Такие дети есть везде, но их всего 1-2, а что всем остальным делать?
    Для остальных такие требования, на мой взгляд только отпугивают от участия в конкурсе, а если все-таки решились, то "отпугивают" от предмета - для них подготовка к конкурсу - мука, а не увлеченность занятиями - может быть поэтому не поступают?

    Очень сочувствую Вашим ученикам.
    У нас требования более гибкие, на подобии таких о которых говорили выше, а результат - минимум 50 участников по сольфеджио и столько же по музыкальной литературе. Поступающие в колледж - участники олимпиады.
    Весной, во Владивостоке, будет проходить региональная олимпиада. На сайте академии уже выложено положение: http://www.dv-art.ru/olimpiads
    В их положении тоже есть спорные моменты (особенно это касается совместного конкурса сольфеджио и музыкальной литературы, а также отсутствие ранжирования требований для пятилетнего и семилетнего курса обучения).
    Кстати, может быть кто-нибудь знает - существуют ли в стране всероссийские олимпиады и конкурсы по теории музыки? Или я права - про сольфеджио как всегда забыли?

  4. #19
    Местный Аватар для касяна
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Полтавская Область
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    девочки. Выставте требования по музыкальной литературе. Очень хочется посмотреть объем.
    Оксанаэто мое деревце - полейте его пожалуйста http://treeofmoney.ru/159238

  5. #20
    Новичок Аватар для Feo
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vika23
    Весной, во Владивостоке, будет проходить региональная олимпиада
    Вика,спасибо! Хоть я живу в Крыму, было очень интересно почитать требования, разработанные в далеком Владивостоке. Кое-что возьму для себя, например, "узнать оперу по видеофрагменту", думаю, это и детям будет интересно. Можно ещё предложить узнать в видеозаписи исполнителя, дирижера. Остальное делаем постоянно.
    Немного не согласна с таким пунктом проверки, как исполнение на олимпиаде выученного романса, арии и т.д. Мне кажется, что здесь в более выигрышном положении окажутся дети с хорошими вокальными данными, а это не всегда совпадает с уровнем общей подготовки по сольфеджио. Лучше бы проверяли умение прочесть с листа и способность на ходу подбирать аккомпанемент.
    У нас в Симферополе олимпиада проходит только в письменной форме, совмещает проверку знаний по музыкальной литературе и сольфеджио, задания интересны и очень разнообразны. Я думаю, этого вполне достаточно, чтобы выявить уровень подготовки участников. Кстати, спасибо родному училищу, участие в олимпиаде абсолютно бесплатное, организаторы олимпиады находят возможность наградить всех победителей ценными подарками, а для педагогов, пока дети выполняют письменные задания, проводятся очень содержательные и ценные по информации семинары. Конечно, жалко, что не все дети могут принять участие в олимпиаде: есть ученики, обожающие музыкальную литературу, с блестящими знаниями, но без особой любви к предмету сольфеджио, либо занимающиеся по этим предметам у разных педагогов. В идеале, конечно, замечательно, когда сольфеджио и музыкальную литературу ведет один преподаватель, или когда между разными преподавателями полное взаимопонимание. Это, конечно, приводит к наилучшим результатам. Что касается участников олимпиад, в принципе теоретик должен быть универсален!
    В заключение хочу предложить задания олимпиады, которую мы проводили в школе 2 года назад для 4 -5 классов. http://narod.ru/disk/25395871000/%D0...D0%B0.zip.html
    Приношу извинения, что нотные фрагменты написаны от руки, у меня не установлен нотный редактор. Идея некоторых заданий взята из первой крымской музыкально-теоретической олимпиады, кроссворд - из пособия по муз.литературе для украинских школ. Диктанты-минутки - на усмотрение педагогов. У нас были простенькие четырёхтакты в разных размерах, включающие разные ритмические группы: 1) группы с шестнадцатыми, 2) четверть с точкой в размере 3 четверти, 3) короткий пунктир. Мелодии исполнялись 2-3 раза. Олимпиаду мы проводили в апреле.
    Есть ещё задания, которые мы давали в прошлом году шестиклассникам как первый тур школьной олимпиады. Если кому интересно. могу выложить
    Последний раз редактировалось Feo; 04.10.2010 в 22:08.
    Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо.
    А. Грин

  6. #21
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2010
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Feo Посмотреть сообщение
    Если кому интересно. могу выложить
    Очень интересно, если не сложно, выложите пожалуйста!

  7. #22
    Новичок
    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Feo, спасибо Вам за задания к олимпиаде! Впереди подготовка, буду опираться на ваши задания: доступные, интересные и разнообразные! Спасибо вам!
    И, конечно, интересно увидеть задания для 6 класса.

  8. #23
    Новичок Аватар для Feo
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Помещаю обещанное. Буду рада, если пригодится. Всем коллегам удач и побед на Олимпиадах всех уровней!
    http://narod.ru/disk/691525001/%D0%9...D0%BB.zip.html
    Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо.
    А. Грин

  9. #24
    Пользователь Аватар для Vika23
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Feo;3872270]Помещаю обещанное. Буду рада, если пригодится. Всем коллегам удач и побед на Олимпиадах всех уровней!
    [QUOTE]

    Наталья. Файл скачался с расширением TБTВTА1. Какой программой его открывать?

  10. #25
    Пользователь Аватар для СветаД
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    81
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Наталья, у меня тоже не открывается, очень жаль)))

  11. #26
    Пользователь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас зональная теоретическая олимпиада в этом году проводилачь очень рано, в начале декабря, а объёмы подготовки совсем не маленькие. Вот какие были задания по муз.литературе: тест, викторина и сочинение по музыкальному произведению.
    Викторина Олимпиада 2010 декабрь
    5 класс
    01 Гайдн Симфония № 103 ч 4 Finale_ Allegro con spirito.mp3
    02 Моцарт Свадьба Фигаро 4 д Каватина Барбарины.mp3
    03 И.С. Бах Ария из оркестровой сюиты №3.MP3
    04 Вивальди Времена года Зима 1 ч.mp3
    05 Гайдн Соната Ре-мажор 2 часть.mp3
    06 Моцарт Свадьба Фигаро Увертюра. Побочная партия
    07 И.С.Бах Органная токката и фуга ре минор фуга
    Тембровая
    08 Трио Жака Лусье 'Прелюдия C-Dur ХТК' Бах .ф-но, контрабас
    10 Сен-Санс 'Лебедь'.виолончель
    Сочинение
    11 Григ 'Норвежский танец N2'.mp3

    6 класс
    01 Даргомыжский Старый капрал.mp3
    02 Глинка - Арагонская хота - Испанская увертюра 1. Главная партия
    03 Варламов На заре ты её не буди.mp3
    04 Глинка Жизнь за царя 1 д Каватина и рондо Антониды.Рондо
    05 Даргомыжский Мне грустно.mp3
    06 Глинка Жизнь за царя 2 д Краковяк.mp3
    07 Глинка Попутная песня.mp3
    Тембровая
    08 Григ 'Норвежский танец N2'. гобой
    09 Оркестр Глена Миллера 'Song of the Volga Boatmen' тромбоны
    10 Дебюсси 'Лунный свет'. Арфа
    Сочинение
    11_Боккерини_Менуэт.MP3

    7 класс
    указывать инструменты в темах по программе тоже
    01 П.И. Чайковский, Цикл „Времена года” (исп. Плетнев), Ноябрь, На тройке.mp3
    02 Мусоргский Блоха Римантас Сипарис.mp3
    03 П.И. Чайковский, Симфония No.1 „, 2ч. ''Угрюмый край, туманный край'', основная тема Гобой
    04 П.И. Чайковский, Балет „Лебединое озеро”, 2 д Тема лебедей .Гобой
    05 Мусоргский Борис Годунов 1 д 2 к Сцена в корчме Песня Варлаама.mp3
    06 П.И. Чайковский, Балет „Щелкунчик”, 2д Китайский танец Чай. Флейта пикколо
    07 Мусоргский Картинки с выставки Два еврея.MP3
    08 Мусоргский Хованщина 3 д. Песня Марфы Исходила младешенька.mp3

    Тембровая
    09 Чайковский Вариации на тему рококо.Тема.mp3 Виолончель
    10 Музыка из кинофильма 'Титаник'.mp3 Валторны
    Сочинение
    11_Пьяццолла_Либертанго.mp3
    Тест по музыкальной литературе 7 класс

    1 «Узнай мелодию» и подпиши всю известную информацию о произведении (дана тема арии Ленского из 5 картины оперы "Евгений Онегин")






    Вопрос Вариант ответа
    2. В какой опере звучат слова «Митюх, а Митюх, чево орем?»
    3. Мисаил– герой оперы (подчеркнуть) «Борис Годунов» Мусоргского

    «Жизнь за царя» Глинки

    «Евгений Онегин» Чайковского

    4. Дополните годы жизни композитора, указав его фамилию
    ?- 1893
    5. Кому в опере Чайковского «Евгений Онегин» принадлежат слова: «…её порывы благотворны и юноше в рассвете лет, едва увидевшему свет, и закаленному судьбой бойцу с седою головой!» (подчеркнуть)
    Татьяна

    Онегин

    Гремин

    6. В главной партии 1 части 1 симфонии Чайковского солирует (подчеркнуть)
    Флейта

    Флейта с гобоем

    Флейта с фаготом

    7. В сонатной форме написаны (подчеркнуть)

    Финал симфонии № 1 Чайковского

    1 часть симфонии № 1 Чайковского

    Увертюра к опере «Евгений Онегин»

    8. Партию Ольги исполняет (подчеркнуть) Сопрано

    Меццо-сопрано

    Контральто

    9. Какое произведение Чайковского считают концертом для виолончели с оркестром?



    10. В этой «картинке» в знаменитого фортепианного цикла русского композитора звучит печальная мелодия средневекового трубадура (назвать пьесу, цикл. композитора)

    Тест по музыкальной литературе 6 класс

    1«Узнай мелодию» и подпиши всю известную информацию о произведении (дана тема Вальса-фантазии Глинки)






    Вопрос Вариант ответа
    2. Какое симфоническое произведение Глинки написано в сонатной форме?
    3. Наина – героиня оперы (название,композитор)
    4. Какой романс Варламова написан на слова М.Ю. Лермонтова


    5. Кого славят в эпилоге оперы «Жизнь за царя» Глинки (подчеркнуть) Сусанина
    Михаила Романова
    Минина и Пожарского

    6. 5 Тональность темы плясовой в «Камаринской» Глинки (подчеркнуть) Фа-мажор
    Ре-мажор
    ре-минор
    7. Речитативная опера по трагедии Пушкина – это
    (подчеркнуть) «Каменный гость» Даргомыжского
    «Эсмеральда» Даргомыжского
    «Русалка» Даргомыжского
    8. Дополните год жизни композитора, указав его имя
    ? - 1857

    9. Жанр вальса Глинка использует в
    (подчеркнуть) опере
    симфоническом творчестве
    романсах
    10. Продолжите фразу «Между небом и землей… … песня раздается»
    … пестрота, разгул, волненье»
    …соловей мой, соловей»

    Тест по музыкальной литературе 5 класс


    Вопрос Вариант ответа или ответ
    1. Продолжите фразу «Рассказать, объяснить не могу я…», указав жанр, героя, оперу, композитора
    2. Как Бах называл свои трехголосные инвенции?


    3. Дополните год жизни композитора, указав его имя
    1685-
    4. Побочная партия 1 части симфонии №103 Гайдна написана (подчеркнуть) В тональности доминатны
    В параллельной тональности
    В тональности субдоминанты
    5. Стрелочками соедините имена композиторов и названия городов, с которыми связаны события жизни и творчества данных композиторов:
    Бах

    Гайдн

    Моцарт


    Вена
    Лондон
    Лейпциг
    6. В произведениях каких композиторов встречается форма вариаций в изучаемых произведениях по музыкальной литературе (подчеркнуть)
    Бах
    Гайдн
    Моцарт

    7. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» Моцарта написана в форме (подчеркнуть) Сонатного аллегро
    Сонатного аллегро без разработки
    Трехчастной
    8. Последняя опера Моцарта - это (подчеркнуть) «Дон Жуан»
    «Похищение из Сераля»
    «Волшебная флейта»
    9. «Подражание» на латинском языке - это


    10 «Узнай мелодию» и подпиши всю известную информацию о произведении (дана тема Гайдн симфония № 103 2часть 1 тема)

  12. #27
    Местный Аватар для Светлана...
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СветаД Посмотреть сообщение
    Наталья, у меня тоже не открывается, очень жаль)))
    Олимпиада автора Feo (Крым) у меня открылась: 1.разархивировать в zip. 2. файлы открыть путем перетаскивания в программу ABBYY FineReader .

  13. #28
    Новичок Аватар для Feo
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светлана, большое спасибо за техническую помощь! Приношу извинения всем, кто по моей вине испытывает неудобства, но я работаю в другой операционной системе и не очень разбираюсь в программах Windows.
    Надеюсь, совет Светланы всё же поможет решить проблему, а если не получится, напишите в личку, скину отдельными файлами.
    Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо.
    А. Грин

  14. #29
    Новичок
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    СветаД,

  15. #30
    Пользователь
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    В этом году у нас будет проходить краевая теоретическая олимпиада. Она поводиться один раз в три года. Будут следующие задания:1 - диктант "Испраь ошибки", 2 - досочинение мелодии или вторго голоса или вариации, 3 - письменный тест по теории музыки и муз.лит, 4 - устный блиц опрос по сольфеджио, теории музыки и муз.лит, 5 - узнать мелодию по нотной записи; 6 - реставрация нотного текста; 7 - викторина по муз.лит; 8 - чтение с листа мелодии, ритма; 9 - целостный слуховой анализ.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru