Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Большие Личности Большой Хореографии (биографии и творческая жизнь знаменитых танцоров)

  1. #1
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Большие Личности Большой Хореографии (биографии и творческая жизнь знаменитых танцоров)

    Документальный фильм о Е.Максимовой и В.Васильеве "Катя и Володя".

    [IMG]http://*********ru/1337986m.jpg[/IMG]

    Катя и Володя.avi

  2. #2
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Док. фильм "Анна Павлова. Жизнь и легенда"

    Анна Павлова.avi

  3. #3
    Пользователь Аватар для Леди Дара
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию


    Айседора Дункан "Танец будущего. Моя жизнь", И. Шнейдер "Встречи с Есениным"

    Одна из основоположниц танца "модерн" всегда была популярна в России. Несмотря на прижизненную славу, личная жизнь Айседоры была полна трагических событий. Это описано в ее мемуарах "Танец будущего" и "Моя жизнь".
    Вторая часть книги - воспоминания И. И. Шнейдера, где отражены годы жизни и творчества танцовщицы в нашей стране.
    Много интересных мыслей о танце вообще и о классике в частности :-)

    Скачать книгу:
    http:/*************.com/files/nnfa3fizk
    Последний раз редактировалось Symeon; 17.07.2010 в 22:29.

  4. #4
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях
    Делай добро проходящим мимо тебя

  5. #5
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию Большие Личности Большой Хореографии (тв

    «Танец будущего» Айседоры Дункан

    Меня просили, чтобы я высказалась о танце будущего. Но как мне сделать это? Мне кажется, еще не пришло мое время; лет в пятьдесят я, возможно, сумею сказать что-нибудь по этому вопросу. Кроме того, я не представляю себе, что могу я сказать о своем танце. Люди, симпатизирующие моей деятельности, верно, лучше меня самой понимают, чего я собственно хочу, к чему стремлюсь; а симпатизирующие ей, я уверена, знают лучше меня почему. Раз меня спросила одна дама, почему я танцую босая, я ей ответила: «Это потому, что я чувствую благоговение перед красотой человеческой ноги».

    Дама заметила, что она не испытала этого чувства. Я сказала: «Но, сударыня, необходимо почувствовать это, потому что форма и пластичность ноги человеческой — великая победа в истории развития человека». — «Я не верю в развитие человека»,— возразила дама. «Я умолкаю,— сказала я,— все, что я могу сделать, это отослать вас к моим почтенным учителям Чарльзу Дарвину и Эрнсту Геккелю».— «Да я,— сказала дама,— не верю ни Чарльзу Дарвину, ни Эрнсту Геккелю». Тут уж я не нашлась, что сказать ей на это. Вы видите, я совсем не умею убеждать людей, и лучше бы мне вовсе не говорить. Меня извлекли из одиночества моей рабочей комнаты во имя благотворительности, и вот я стою перед вами, робея и заикаясь, собираюсь сделать вам доклад о танце будущего.

    Танец будущего, если обратиться к первоисточнику всякого танца, — в природе, это танец далекого прошлого, это танец, который был и вечно останется неизменным. В неизменной вечной гармонии движутся волны, ветры и шар земной. И не идем же мы к морю, не вопрошаем у океана, как двигался он в прошлом, как будет он двигаться в будущем; мы чувствуем, что его движения соответствуют природе его вод, вечно соответствовали ей и вечно будут ей соответствовать.

    Да и движения зверей, пока они на свободе, всегда — лишь необходимое следствие их существования и той связи, в которой стоит их жизнь к жизни земли. Зато, как только люди приручат зверя и с воли перенесут его в тесные рамки цивилизации, он теряет способность двигаться в полной гармонии с великой природой, и движения его становятся неестественны и некрасивы.

    Движения дикаря, жившего на свободе в теснейшей связи с природой, были непосредственны, естественны и прекрасны. Только нагое тело может быть естественно в своих движениях. И, достигнув вершины цивилизации, человек вернется к наготе; но это уже не будет бессознательная невольная нагота дикаря. Нет, это будет сознательная добровольная нагота зрелого человека, тело которого будет гармоническим выражением его духовного существа. Движения этого человека будут естественны и прекрасны, как движения дикаря, как движения вольного зверя.

    Когда движение Вселенной сосредоточивается в индивидуальном теле, оно проявляется как воля. Например, движение Земли как средоточие окружающих ее сил является ее волей. И земные существа, которые в свою очередь испытывают и концентрируют в себе влияние этих сил, воплощенное и переданное по наследству их предками и обусловленное их отношением к земле, развивают в себе свое индивидуальное движение, которое мы называем их волей.

    И истинный танец именно и должен бы быть этим естественным тяготением воли индивидуума, которая сама по себе не более и не менее как тяготение Вселенной, перенесенное на личность человека.

    Вы, конечно, заметили, что я держусь взглядов Шопенгауэра и говорю его выражениями; его словами я действительно лучше всего могу выразить то, что хотела сказать.

    1906 г.
    © Isadora Duncan

    Айседора ДУНКАН (англ. Isadora Duncan, 27 мая 1877, Сан-Францис ко, США — 14 сентября 1927, Ницца, Франция — урождённая Dora Angela Duncan) — американская танцовщи ца, считается основоположницей свободного танца — предтечи танца модерн. Использовала древнегречес кую пластику, хитон вместо балетного костюма, танцевала босиком. В 1921—1924 жила в России, организовала студию в Москве. В 1922 г. вышла замуж за Сергея Есенина и приняла российское гражданство. В 1924 г. вернулась в США.

    Дункан называли гениальной, сравнивали со «родоначальника ми новых эпох и стилей». Критик А. А. Сидоров считал, что Айседора Дункан перевернула и танец, и повседневность.

    Дункан несколько раз приезжала в Россию. Впервые это произошло в начале 1905 года. Её выступления состоялись в январские дни после Кровавого воскресенья. На ее выступлении был Андрей Белый. Но Дункан танцевала радость, и питерская интеллигенция отклик нулась на нее. Андрей Белый восторженно писал, как "она выш ла, легкая радостная, с детским лицом. И я понял, что она – о нес казанном. В ее улыбке была заря. В движениях тела – аромат зеленого луга. Складки ее туники, точно журча, бились пеными струями, когда отдавалась она пляске вольной и чистой". "Да, светилась она, светилась именем, обретенным навеки, являя под маской античной Греции образ нашей будущей жизни – жизни счастливого человечества, предавшегося тихим пляскам на зеленых лугах. А улицы Петербурга еще хранили следы недавних волнений". В России у неё нашлись последователи — «пластички», или «босоножки». Особо талантливые из них — Л. Н. Алексеева, С. Д. Руднева — создали собственные студии пластики и музыкального движения. В 1921 г. Дункан открыла в России свою школу, просуществовавшую до конца 1940-х гг. В России были изданы две книги Айседоры Дункан: «Танец будущего» (М., 1907) и «Моя жизнь» (М., 1930).

    Айседора ДУНКАН зачитывалась Ницше. Ответом на философию сверхчеловека была ее статья-манифест «Танец будущего», и вся ее жизнь. Создательница свободного танца, Дункан была не просто артисткой или танцовщицей. Ее стремления шли намного дальше простого совершенствования исполнитель ского мастерства. Она, как и ее единомышленницы, мечтала о создании нового человека, для которого танец будет так же органичен, как глоток воды. Подобно ницшеанскому Заратустре, эти женщины (и сочувствующие им мужчины) видели себя пророками будущего; само это будущее они воображали таким же легким и радостным, как античная пляска. Дункан писала, что новая женщина будет обладать "самым возвышенным разумом в самом свободном теле". Сама она и была такой – свободной и в танце, и в одежде, и в жизни. Танцевала босой, без лифа и трико, одетая в одну только развевающуюся тунику. Никогда не носила корсетов и этим произвела революцию в дамской моде. Не заключала официальных браков и воспитывала не только рожденных ею, но и приемных детей, удочерив учениц созданной ею школы танца. Протестуя против пуританской культуры своей родины - Новой Англии, - она писала: "Если мое искусство символично, то символ этот – только один: свобода женщины и эмансипация ее от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства".

    В то время пуританство было не просто словом, а неукоснимым законом жизни. Женщины не могли выйти из дома без корсета. Слово «ноги» в пуританском обществе считалось неприличным, и вместо этого говорили: «нижние конечности». В особенно строгих домах даже на ножки рояля надевали чехлы, дабы не вызывать непристойных ассоциаций… Девочкам из хороших семей запрещали выступать на публике, даже если это был концерт в музыкальной школе, где они учились – не говоря уже о об исполнении танцев. Женщина из приличного общества, хотя бы одетой с гловы до ног, не могла исполнять танец перед зрителями – если только она не была безумной.

    Правда, случалось, что женщины из буржуазных семей танцевали перед зрителями, но только… на приемах у психиатров, Там от подозрений в порочности их защищал диагноз душевной болезни. Один случай произошел во Франции в начале 1890-х годов, где некий полковник в отставке Роша (de Rochas) практиковал лечение гипнозом. Одной из его пациенток была женщина, известная как Лина, которая якобы страдала от легкой формы душевной болезни. Гипнотизируя Лину, Роша обнаружил у нее исключительный дар к пантомиме и танцу; он «внушал» ей разные эмоции - и она их артистически выражала, - играл музыку - и она интерпретировала эту музыку в танце. Как только игра на фортепьяно или действие гипноза прекращались, Лина замирала в различных художественных позах. Времени было достаточно, чтобы Роша мог ее сфотографировать. В 1900 г. вышел его труд с описанием гипнотических сеансов с Линой и ее многочисленными фотографиями.
    Другой подобный случай произо шел в 1902 году, когда к французскому врачу-психиатру Эмилю Маньяну пришла на прием дама, представившаяся как Мадлен Г. По словам врача, она страдала истерией в легкой степени. Во время лечебных сеансов гипноза Маньян решил поиграть ей на рояле, и Мадлен «затанцевала». Гипноз якобы ей избавиться «от ложного стыда, робости и неловкости» - до такой степени, что Маньян показывал свою пациентку на публике. Мадлен заслужила славу талантливой танцовщицы, тонко чувствующей и выражающей характер музыкального произведения. Все приписывали это растормаживающего влиянию гипноза. Оказалось, однако, что мать Мадлен, родом из Тифлиса, была хорошей музыканткой, а отец-швейцарец – зарабатывал на жизнь как учитель танцев, причем в его семье это было потомственной профессией. Мадлен училась танцу у отца, музыке – сначала у матери, затем в консерваториии, но, выйдя замуж, оставила эти занятия. Она вновь «нашла свой дар» только на приеме врача, делая то, к чему лежало ее сердце, под прикрытием «гипноза».

    Дункан первой решилась на то, на что до нее женщины шли только в «измененном состоянии сознания», под гипнозом. Она вышла на сцену и танцевала то, к чему стремилась ее душа, возвращая телу духовность. Одетая в греческую тунику, она своим танцем восстанавливала прекрасную, со времен античности преданную забвению гармонию души и тела. И современники поверили Айседоре, поверили в то, что она - провозвестница будушего, назвав ее "первой женщиной, к которой приложим эпитет гениальности", и сравнив с "родоначальниками новых эпох и стилей". Совершённый ею переворот – не только в танце, но и в жизни – считали историческим.



    Прекрасно иллюстрированный сайт, посвященный Айседоре Дункан
    Последний раз редактировалось Symeon; 21.07.2010 в 23:53.
    Делай добро проходящим мимо тебя

  6. #6
    Пользователь Аватар для Леди Дара
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Нескромный вопрос: Фокин "Против течения" нужен или нет? Такой неудобный формат... Стоит сканить или без надобности?

  7. #7
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    10 мая 1899 года родился легендарный американский актер, танцовщик, певец и хореограф Фред Астер (Fred Astaire). Его карьера длилась 70 с лишним лет. Его элегантность, обаяние, пластика, голос, актерские данные сделали его одной из величайших личностей в истории кино.



    Фред Астер – не просто имя в мировом кинематографе. Он - человек, вызывающий добрую улыбку. Когда Астер шел по улице, или сидел в своем кресле, он был ничем непримечателен. Худощавый, элегантный господин. Невысокого роста, невыразительное лицо. Даже и не скажешь, что это знаменитый киноактер. Но когда он начинал танцевать… преображался не только он сам, но и весь мир вокруг него. На экране Астер казался не танцором, а волшебником. Он овладевал любым ритмом, играл любую мелодию, обыгрывал любую вещь. На его лице появлялась неизменная загадочная улыбка. Танцующий Астер становился легким, почти невесомым. Он смог доказать, что человек может летать. Оказывается, для этого ему вовсе не нужны крылья.



    Oн появился на свет за год до наступления XX столетия, одним из символов которого ему суждено было стать. Родители Фредерика Аустерлица (Frederick Austerlitz) приехали в Америку из Австрии и были людьми отнюдь не бедными. Сын эмигранта из Вены, он был словно пропитан духом «города вальсов». Его отец говорил: "Все австрийцы делятся на мошенников и музыкантов. Мы – музыканты". В возрасте пяти лет Фред и его сестра Адель (Adele Astaire) были отданы в танцевальную школу. Кстати, в обычной общеобразовательной брат и сестра не учились ни дня. Им было явно не до того, поскольку на сцену Адель и Фред вышли уже в 9 лет. Пара юных танцоров-виртуозов (которые к тому же были отличными акробатами, пели и играли на рояле) выступала под руководством мамы в кабаре и варьете по всей Америке. К 17 годам они уже были опытными артистами и могли сами строить свою карьеру. Их ждал Бродвей. Астер вспоминал: «Я приехал в Нью Йорк, когда мне было 13 лет. В 16 я получил работу в кабаре «Бык на крыше». То были времена сухого закона и зрителями там частенько оказывались нью-йоркские гангстеры…»

    Брат и сестра Астер






    В начале карьеры Фред Астер, как ни странно, находился в тени своей сестры. Адель не только блистательно танцевала и великолепно пела, но была ещё и поразительно красива. Именно она стала украшением многочисленных бродвейских шоу, в которых принимали участие брат и сестра Астер. А Фред был лишь фоном, играл вторую роль и, как писали газеты того времени, он был больше Пьеро, чем Арлекин. Уже в это время с ними стремились работать самые знаменитые композиторы Америки. В 1927 году специально для Астеров Джордж Гершвин написал мюзикл "Забавная мордашка", заглавную песню которого "Fascinating rhythm" исполнил Фред Астер.

    В конце двадцатых годов Адель и Фреда Астеров называли лучшей парой Бродвея. Однако вскоре она, увы, распалась. В очаровательную Адель влюбился британский аристократ лорд Чарльз Кавендиш (Charles Arthur Francis Cavendish). Вскоре она вышла за него замуж, стала герцогиней и покинула Бродвей. Фред остался один.

    На Бродвее Астер оказался в кордебалете, и его первый спектакль под названием «Звериные крекеры» познакомил его со знаменитыми комиками того времени – братьями Маркс. Там же Фред знакомится с Джинджер Роджерс. Ей было 17 лет, и ее мать пригласила ребят-танцовщиков домой на спагетти. Джинджер мечтала стать кинозвездой, о чем и сообщила Фреду. Он не поверил, но спустя три года они снова встретились, уже на съемках картины, и сумели изумить весь мир.







    В это же время он испытал ещё одно огорчение. Он приехал в Голливуд на студию Уорнер на пробы к фильму "Забавная мордашка" всё по тому же мюзиклу Гершвина. Однако руководство фирмы отнеслось к его талантам с пренебрежением: "Петь не умеет. Играть не умеет. Лысина. Немного танцует". Через несколько лет сам хозяин студии Джек Уорнер горько пожалеет об этом и будет предлагать Астеру любые деньги за съёмки на "Уорнер бразерс".

    В фильме «Спускаясь над Рио» («Полет над Рио»), всего на пару минут появилась танцевальная пара, которая зажигательно танцевала «Кариоку» на крышках семи белых роялей. Это было «в десятку» - именно то, что искал американский кинематограф 30-х годов: легкость, беззаботность, безупречный блеск.


    Полет в Рио (1933)


    Танцующая леди (1933), с Джоан Кроуфорд
    Делай добро проходящим мимо тебя

  8. #8
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию


    Веселый развод (1934)

    Во времена так называемой «великой депрессии» в Америке экран и шоу-бизнес слились под одним девизом «Entertainment!» -«развлечение». Как раз в то время Голливуд и окрестили «фабрикой грез». На экране были сны, сказки, и минимум реальности.

    На фоне всевозможных шоу-номеров, часто не самой высокой пробы, Фред Астер прививал хороший вкус и будил положительные эмоции. Людям нравилось смотреть на то, что без сомнений вызывало восторг у самого персонажа. С партнершей он танцевал словно английский джентльмен, восхищаясь ею, поддерживая и прикрывая ее слабости, превращая их в достоинства. С Джинджер Роджерс он снялся в своих лучших танцевальных картинах: «Веселый развод», «Цилиндр», «Время свинга» и «Беззаботный».


    Иоланта и вор (1945), с Люсиль Бремер

    Танцевальные импровизации Фреда Астера не казались вставными номерами, а всегда органично продолжали сюжет. Астер сам ставил, или, точнее, придумывал, нащупывал свои танцевальные сюжеты. Они всегда были неожиданными, полными юмора, доброты и выдумки. (выезжает диван, пара перескакивает через ограждение, и обратно, игровой автомат зажигается всеми огнями). Каждый предмет заслуживал внимания, каждое явление жизни могло превратиться в танец, романтичный или шутливый (танец «любовных разборок» в «Королевской свадьбе»). Тогда жизнь и в самом деле казалась не столь драматичной, любая ссора или неудача переставала быть горькой и уже могла вызвать улыбку. Астер говорит в фильме «Королевская свадьба: «Я всегда улыбаюсь, когда сердце разбито!» «Все, что происходит в жизни, может случиться и на сцене», - считал Астер.

    В 1949 Фред Астер и Джинджер Роджерс еще раз появились вместе в фильме «Давай потанцуем». В том же году Астер удостоился почетной премии «Оскар» - «за уникальный артистизм и вклад в технику музыкального фильма». И в 40-е, и в 50-е, Астер продолжает сниматься в музыкальных комедиях, часто меняя партнерш, молодых голливудских кинозвезд, среди них – Элинор Пауэл, Рита Хейуорт, Лесли Карон и Одри Хепберн.


    Театральный вагон (1953), с Сид Чарисс




    Ты никогда не будешь богаче (1941)





    Делай добро проходящим мимо тебя

  9. #9
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    Эпоха веселых музыкальных комедий завершалась. Надо было меняться вместе с кинематографом, который, будучи самым молодым и жестким искусством, старался не подбирать стареющих звезд. Фреда Астера нисколько не смущало то, что его считают героем прошлого (эпизод в поезде о том, как обсуждают звезду). Он, как ни в чем не бывало, вновь и вновь появлялся на экране, невозмутимый, подтянутый, с улыбкой. Это были не судорожные попытки удержаться на экране любыми силами, а - мудрое переосмысление своего творчества и своего места в кинематографе. Кто знает, чего это ему стоило?! Фред старался иронизировать над самим собой и над своей славой. «Бедные кинозвезды! – Астер поворачивается и уходит, напевая «Я стараюсь найти свой путь и взлететь словно птица…»

    Начиная с 60-х годов Астер уже реже снимается в кино и предпочитает исполнять драматические роли. И здесь он смог измениться, достичь высот актерского мастерства. Он играет достоверно и убедительно, на особой щемящей и пронзительной ноте. Удивительно, как этому человеку всегда удавалось вызвать ответные чувства у зрителя. («Радуга Финиана») Его строгий облик, приятный голос и вместе с тем внутренняя свобода и неистребимая жажда «покуролесить» вызывает доверие и симпатию у всех, к кому обращается Фред Астер.

    Он был женат дважды, но второй раз женился лишь после смерти своей первой жены – богатой аристократки Филис Поттер. Он мирно прожил с ней двадцать лет, вырастив двоих детей. И лишь через четверть века спустя, когда Фреду было 80 лет, он сочетался браком с женщиной, которая была вдвое моложе его. На ее руках он и умер спустя семь лет.

    И все-таки не талант драматического актера принес Астеру мировую славу. Именно благодаря его вкладу в жанр музыкальной кинокомедии его узнал и полюбил весь мир. Его танец казался на экране настоящим волшебством... и до сих пор не теряет своей магической силы над зрителем. В середине 80-х итальянский режиссер Федерико Феллини снимает фильм «Джинджер и Фред». Тридцать лет назад их имена знала вся Италия. Они копировали танцевальный стиль легендарных Джинджер Роджерс и Фреда Астера. К середине 80-х об итальянских Джинджер и Фреде почти забыли. И вот какой-то режиссер рождественского телешоу воспылал идеей — сделать «нечто» с участием бывших звезд кабаре и эстрады. Постаревшие кумиры встречаются после долгого перерыва, чтобы вспомнить об успехах молодости и попытаться достойно выступить на сцене перед телекамерами. В этой истории проскальзывает ностальгия и сентиментальность самого Феллини, который уже с грустью думает о минувшем. С помощью своих любимых танцоров классик кинематографа легко разделывается и с нелюбимым телевидением, и с пустыми, как мишура, всевозможными конкурсами, играми и шоу, - бледными копиями американской фабрики развлечения.

    Легкость – неуловимый призрак молодости. Немногим удается хранить эту легкость всю свою жизнь. Это как божественный дар: кто не замечает, кто не знает, как им воспользоваться, а кто-то аккуратно творит из него свое призвание. Фред Астер был влюблен в свое дело. Лицо танцующего Астера светилось счастьем. То, что он делал, было прекрасно - это знал он сам, и это понимали зрители.










    Делай добро проходящим мимо тебя

  10. #10
    Местный Аватар для nimfavn
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Леди Дара Была бы Вам очень благодарна за Фокина!

    Вацлав Нижинский (1889-1950) - выдающийся русский танцовщик и хореограф, внесший заметный вклад в искусство балета нашего столетия. Лишь немногим более десяти лет он радовал своим ярчайшим талантом тысячи поклонников - сначала на сцене Мариинского театра, затем в составе труппы Сергея Дягилева. Но этого времени оказалось достаточно, чтобы его имя стало сопровождаться непременными эпитетами `великий, гениальный, неповторимый`, чтобы созданные им образы в балетах Стравинского, Дебюсси, Адана вошли в классику мировой хореографии, чтобы ему стремились подражать десятки лучших танцовщиков мира. Слава его была огромна, переполненные залы рукоплескали ему на всех континентах...

    Но судьба Нижинского стала подтверждением горькой истины: гений и безумие идут рука об руку. Тяжелое психическое заболевание заставило великого танцовщика навсегда покинуть сцену. Именно тогда начал он писать свои тетради, которые сам озаглавил `Жизнь` и `Смерть`, объединив общим названием `Чувство`, - сумбурные, хаотичные записи, имевшие мало отношения к его прошлой, блестящей жизни. В них - мысли о мире и человеке, о Боге и душе, о суетном и вечном, об искусстве - не как о ремесле, но как о способе миропознания...
    "Чувство"
    http://files.mail.ru/VVM4B2
    Последний раз редактировалось nimfavn; 29.07.2010 в 07:51.

  11. #11
    Местный Аватар для nimfavn
    Регистрация
    03.10.2008
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Мемуары Тамары Платоновны Карсавиной, вице-президента Королевской академии танца в Лондоне и автора ряда книг по хореографии, стали признанной классикой литературы о балете.
    Знаменитая балерина с трогательной теплотой и строгим изяществом рассказывает о детстве, первых уроках танцев, годах обучения в Императорском балетном училище и триумфальных выступлениях вместе с Нижинским и Гердтом в великолепных постановках на лучших сценах европейских столиц.
    Театральная улица

    http://files.mail.ru/4944S8

  12. #12
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Книга "Наш балет".
    Балет в России до начала XIX века (1673 - 1896) и балет в С-Петербурге до 1896 года. Издание 1896 г. С-Петербург.

    Наш балет. 1896 г..pdf

  13. #13
    Мастер Аватар для ailin
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    541
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Фильм о Людмиле Сахаровой

    http://files.mail.ru/ZGJQ1R

  14. #14
    Авторитет Аватар для EVI
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Урал
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Док. фильм "Обыкновенная богиня Галина Уланова".
    Видео фрагменты из различных спектаклей в исполнении великой балерины.
    Уланова..avi

  15. #15
    Отец Родной Аватар для Symeon
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Visant. Βυζάντιον. Constantinopolis
    Сообщений
    5,866
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    279
    Поблагодарил в

    193 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********org/706877m.jpg[/IMG]

    Год выпуска: 2008
    Страна: Россия
    Жанр: документальный, личность
    Продолжительность: 44 мин
    Режиссер: Александр Коридзе
    В ролях: Н. Цискаридзе

    Описание: Николай Цискаридзе - истинный король танца. Талантливый и капризный, ранимый и непредсказуемый, яркий и изысканный. Ему завидуют, его ругают, им восхищаются.
    Переполненные залы, цветы и аплодисменты - эта сторона его жизни известна всем. В нашем фильме мы расскажем о незнакомом Цискаридзе, его мечтах и увлечениях, его сложном пути к успеху, друзьях и противниках...

    Качество: TVRip
    Формат: AVI
    Видео кодек: DivX
    Аудио кодек: MP3

    Скачать
    Делай добро проходящим мимо тебя

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru