Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 207

Тема: Как сберечь голос во время мероприятия

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Андрей Огнев
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Как сберечь голос во время мероприятия

    Здравствуйте!
    Работаю ведущим недавно, но столкнулся с такой проблемой: после проведения мероприятия, особенно 2 свадеб подряд - срывается голос.
    На восстановление уходит 3-4 дня.
    Например, у меня срыв голоса происходит по нескольким причинам:
    1. Переход на крик, в моменты особенного эмоционального разгона.
    2. Как говорит мой педагог по вокалу: речь "не на опоре"
    3. Неумение звукооператором управлять балансом между муз.сопровождением и голосом ведущего
    4. маломощная звуковая аппаратура.
    Сейчас начал учится вести и разговаривать спокойно, стараясь говорить "на опоре", прошу моего звукача следить внимательнее за балансом.
    Друзья, кто может еще что-нибудь посоветовать по сбережению нашего основного инструмента - голоса?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Андрей Огнев
    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    43
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    жду ответов:)))

  3. #3
    Татьяна Аватар для kaschtan
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня таже проблема. Боюсь брать подряд несколько заказов, так как не уверенна в своем голосе. После отработаной свадьбы голос всегда чуть охрипший. Тоже рада буду советам по управлению голосом.
    Андрей Огнев,
    Спасибо за тему!
    http://vkontakte.ru/club18574203
    Писать сюда:kaschtan2008@mail.ru

  4. #4
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Пока не сменишь аппаратуру на такую, которая позвлит говорить тихо - все равно будешь переходить на ор и срывать голос! Я так работала до прошлого лета - это ужасно! Колонки у нас достаточно мощные- а микшер и микрофоны были плоханькие. Поменяла - теперь свадьбу на 90 человек спокойно разговариваю. Проблема ушла.
    Про баланс музыки и голоса: не стесняся жестом показать диджею - тише или громче надо музыку. Не говори,пока он не скинет. Если работаешь с одним - то это легко достигается. мой все время на меня смотрит, всегда, когда я взяла микрофон и начала говорить. Уже и без жеста, по взгляду понимает, если я оглянулась на него.

  5. #5
    Наталья Аватар для Гвиола
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    in-ku
    Сообщений
    2,683
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Говорите на полтона ниже. Натаскайте своего диджея,иногда аппаратура располагается так,что ему плохо слышно.Не стесняйтесь показывать жестом,что вас не устраивает звук.
    Восстановить голос очень тяжело, лечить долговременно.


    Gviola@yandex.ru

  6. #6
    Аксакал Аватар для Ильич
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Украина Запорожье ТаМ Дэ Я
    Сообщений
    5,455
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    137
    Поблагодарил в

    64 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей Огнев,
    Дуся.. У вас не поставленный голос. Вы говорите связками, а нужно диафрагмой. Для чего есть специальные упражнения. Найдите в сети учебник по сцен речи и будет вам счастье.
    Скажу сразу ой нелегкое это дело.....
    El pueblo unido jamas sera vencido!

    E mail:Sokolenko58@ukr.net
    SKYPE Illich_zp
    Мобило +38 050 486-57-22
    В теме "Кто мы?" пост №8

  7. #7
    Новичок Аватар для ЮлаЮла
    Регистрация
    05.10.2015
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37
    Поблагодарили Поблагодарили 
    80
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильич Посмотреть сообщение
    У вас не поставленный голос. Вы говорите связками, а нужно диафрагмой.
    Вот и у меня та же проблема, тоже все время срываюсь на свой "пионерский" голос. Приходится везде напоминалки писать, чтобы говорить пониже, грудным голосом, как Дед мороз. Спасибо всем за советы.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    69
    Поблагодарил Поблагодарил 
    53
    Поблагодарили Поблагодарили 
    834
    Поблагодарил в

    50 сообщениях

    По умолчанию

    Тоже однажды теряла голос полностью, восстановился через несколько дней. Моей ошибкой было то, что когда голос начал пропадать, я стала говорить шепотом, а это оказывается еще хуже для голосовых связок. Так что лучше молчите совсем, если попадете в такую ситуацию. Нужен голосовой покой, теплое питье и медикаментозное лечение. Правда уже не помню что пила тогда.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    01.10.2018
    Адрес
    город Волжский
    Сообщений
    136
    Поблагодарил Поблагодарил 
    172
    Поблагодарили Поблагодарили 
    80
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию ГОЛОС НАШЕ ВСЕ

    Способов много, и каждому организму подходит что свое. Вокалисты советовали довести до кипения стакан молока, сразу в него положить инжир 1-3 штуки в зависимости от размеров, дать настоятся 20-30 минут выпить молоко, съесть инжир. Есть рецепты с анисовыми каплями, или зернами, для меня жутко противно, я так и не смогла их использовать. Еще лор советовала на ночь закапывать в нос персиковое масло по 1-2 капли в каждую ноздрю.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Андрей Огнев,
    Аппаратура и взаимопонимание с диджеем - это конечно хорошо, но свой голос надо любить и лилеять.
    Не ленитесь и делайте упражнения для укрепления голосовых связок
    Вот одно из них.
    Конечно легче это упражнение показать, чем объяснить технику его выполнения, но попробую найти правильные слова)))
    Надо научиться "крякать" гортанью. Делается это так:
    1 Широко открываем рот
    2 Кладем язык на нихние зубы и расслабляем его
    3 Не меняя первые две позиции пытаемся произнести звуки "КХ", но только маленьким язычком на верхнем небе.
    Если вы сделали все правильно, получается гортанный звук крякающей утки.

    Это упр. очень хорошо снимает зажимы и быстро востанавливает голос.
    Да и проверено оно не на одном учителе, которые после летних каникул выходя на работу очень часто после первой недели непрерывного "общения " сдетками теряют голос от большой перегрузки.

    Р.S. чтобы понять каким должно быть сокращение мышц гортани около маленького язычка, можно себе представить, что (простите за такое сравнение) на заднюю стенку готрани прилипла, например таблетка или кость и нам надо от нее избавиться.
    С песней веселей! http://vokalkapitoshka.ucoz.ru/

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Лученок за это полезное сообщение:

    Гваделупа (06.01.2019)

  12. #11
    Местный Аватар для Кудряшкина
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    497
    Поблагодарил Поблагодарил 
    39
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильич
    Скажу сразу ой нелегкое это дело
    да еще и долгое, надо навык получить, чтоб на автомате говорить. Будешь тренироваться каждый день - быстрее дойдешь:wink:
    Можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа!

    kudryashkanat@mail.ru - пишите
    193073252 - стучите
    kudryashkanat - звоните

    В теме "Кто мы" мой пост http://forum.in-ku.com/showthread.ph...62#post2188062

    Наталья


  13. #12
    Местный Аватар для Аленький Цветочек
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Dnipropetrowsk, Ukraine
    Сообщений
    207
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    проблема голоса действительно актуальна... для меня тоже.... я занимаюсь ведением праздников, в больших случаях - детских, где работаю без микрофона... никогда не страдала проблемой с голосом - а сейчас....час-второй поработала - и все...хриплю... я знаю, что у театралов есть какие-то таблеточки.. не подскажите какие? заранее благодарна!

  14. #13
    Местный Аватар для Абадонова Татьяна
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги, всем добрый вечер! Подскажите, у меня уже несколько мероприятий подряд страшно сохнет во рту, язык прилипает к небу. Я 16 лет проработала в культуре, провела массу мероприятий, но такого у меня еще не было. Причем в повседневной жизни такого нет. У кого-то была такая проблема и как с ней бороться?

  15. #14
    Новичок
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    88
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день, форумчане! Для меня это тоже актуально. Девочки, работа наша довольно-таки "невренная", страдает щитовидка. Именно она часто даёт необоснованные охриплости голоса при чистых голосых связках. Обследуйтесь у специалиста. "Скорая помощь" - за 30 минут до мероприятия выпить баночку "пепси" средней температуры, сразу пропадает охриплость и появляются высокие ноты. Единственное что не следует делать, это пить минералку с газами, алкоголь и рассасывать таблетки для горла. Вернётесь к тому что было. "Гомеовокс" продается во всех аптеках, но эффект наступает при точном соблюдении инструкции, разовые сосачки действуют временно.

  16. #15
    ЮЛЬКА Аватар для VLADDD152
    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    В краю магнолий!!!
    Сообщений
    309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Занимаюсь свадьбами 5 лет. И ежегодно в новогоднюю неделю, когда проводишь корпоративы каждый день по 6 часов - практически теряешь голос. Голос становится очень неприятным, хриплым, как у хронической курильщицы. Страшно себя слышать. Но вот уже 2,5 года я занимаюсь в ансамбле русской народной песни и это помогло мне справиться с неприятным недугом. Теперь в новогоднюю неделю я не устаю, голос в норме, единственное - только физически устаёшь. А совсем недавно меня настигла ещё одна неприятность.Часто к концу или к середине банкета начинаются судороги. Ноги сводит так, что невозможно терпеть. Бегу скорее к мужу (он у меня диджей) и он ненадолго "спасает" меня лёгким массажем. Стала уже брать с собой туфли на сплошной подошве, переобуваюсь. Но всё равно не помогает. Что делать? Кто сталкивался с такой проблемой?

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru