Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 207

Тема: Как сберечь голос во время мероприятия

  1. #91
    Юрась Аватар для Yuras
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Хочу добавить ко всем советам по постановке голоса кое что из своего личного опыта. Внимательно относитесь к тому что кушать и пить. Ничего острого, холодного и газированного не употреблять до и после мероприятия. В общем всего того, что может вызвать раздражение горла. Если уже охрип, никаких мятных таблеток и леденцов, это только усугубляет. Лучшее лечение - голосовой покой. И конечно не так важна мощность колонок, как хороший микрофон не чувствительный к обратной связи, тогда его можно будет установить на микшере погромче и не надо будет так форсировать свой голосовой аппарат!

  2. #92
    Юрась Аватар для Yuras
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александринка Посмотреть сообщение
    Для лечения ангины очень эффективно полоскание горла свекольным соком. Толко не глотайте его! Максимум можно проглотить 1-2 столовых ложки, это НЕполезно для желудочно-кишечного тракта (почему - не помню, но только запомнила, что нельзя глотать). Полоскать надо почаще. За сутки пройдет даже самая жестокая гнойная ангина.
    Очень действенное средство полоскание горла тёплой подсоленой водичкой (1 чайная ложка на стакан воды). Можно поочерёдно вместо соли применить соду. Проверено! проходит за 1-2 дня безследно!

  3. #93
    Юрась Аватар для Yuras
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оля 77777 Посмотреть сообщение
    А ещё внимательно следите за состоянием вашего микрофона: хотите вы или не хотите, но вам время от времени приходится его доверять в руки гостей. Я к чему? Почаще протирайте его салфеткой со спиртом. Берегите себя!
    Я пользуюсь двумя микрофонами. В один говорю только я (головная гарнитура), другой всегда в кармане-для гостей

  4. #94
    Пользователь
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Украина Херсон
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Еще бывают ведущие,с дефектом речи, не выговаривающие буквы такие как "л"-ламдацизм,"Р"-ротацизм,Свистящие и шипящие-сигматизм.Если очень постараться и поработать над собой,то можно исправить эти дефекты.

  5. #95
    Авторитет Аватар для ilarionova
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    1,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Проверяла на себе, придя с мероприятия, делала ингаляции - растворив в горячей воде леденцы HALLS (ментол экстра) и полоская горло, проговаривала разные буквы. На утро голос восстанавливался и могла сново петь и говорить.

  6. #96
    Пользователь Аватар для Мария В
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Спасаюсь только полосканием фурацилином - 4 таблетки на стакан воды растворяю в кипятке и воду выключаю. Можно накапать физраствор и гидрокортизон в ингалятор. А вообще даже отоларинголог, зная мои жуткие пропадания голоса, говорит - молчать просто надо.

  7. #97
    Юрась Аватар для Yuras
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Однажды спасся во время мероприятия, когда голос сильно охрип, и казалось что не смогу уже не только петь но даже говорить - периодически пил тёплый чай, но вместо сахара растворял леденцы с эвкалиптом.

  8. #98
    Марина Шевченко Аватар для MAGISTRA
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    СКФО
    Сообщений
    1,503
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Потеря голоса
    Водные процедуры
    При потере голоса может помочь холодная вода.
    1. Холщовое укутывание — ежедневно по вечерам в течение 1,5—2 часов.
    2. Холодные ванны в течение 2 минут — 2 процедуры в неделю.
    3. Общее обмывание холодной водой в течение от 30 с до 3 минут.
    4. Полуванны до груди в течение 1—3 минут.
    5. Верхние и нижние обмывания холодной водой в течение от 30 с до 3 минут.
    6. Применение простой и питательной пищи, талой воды и соблюдение здорового образа жизни.
    Советы Авиценны

    Вещество голоса посылается грудобрюшной преградой и мышцами груди, проводником голоса служат легкие; само же вещество голоса — это воздух, который приходит в волнение возле гортани.
    Повреждение голоса — это либо его исчезновение, либо его недостаточность, либо изменение. Иногда изменение голоса возникает из-за болезней проводящего органа, например, из-за сильного жара в легких, или от их холодности, влажности, наличия опухолей или чрезмерной сухости. Жар усиливает голос, а холод повышает и ослабляет его. Сухость делает голос грубым, а влажность вызывает хрипоту. Если же влажность еще более усиливается, то это приводит к дрожанию голоса. Нормальный голос возможен только при чистой гортани и легких. Если же повреждены мышцы гортани, то голос становится сдавленным или хрипнет. Часто голос хрипнет и от крика.
    Лечение потери голоса
    1. Лечение при исчезновении голоса нужно начинать как можно раньше, при первых же признаках заболевания. В начальной стадии болезни больному рекомендуется смесь, состоящая из желтка вареного яйца, кунжута и парного молока. Каждого ингредиента берут по ложке и поят этим лекарством больного в течение трех дней.
    2. Хорошим средством является также внутренность граната, который сварили, закопав в золу. Гранат вынимают из золы, когда он станет мягким, срезают верхушку, помешивают его содержимое лопаточкой, наливают туда немного воды с сахаром и пьют.
    3. Если причиной потери или нарушений со стороны голоса являются мышцы гортани и у больного при этом есть чувство тяжести и тоски, то нужно взять сухого инжира и мяты, сварить их, а затем развести в этом отваре аравийскую камедь и давать лизать больному. Можно также взять мирры и шафрана примерно по 10 г, густосва-ренного сока солодки и ладана — по 3 г, смешать все это с медом и дать больному.
    4. Хорошим действием обладает лекарство, состоящее из одной части шафрана, половины части камеди ферулы вонючей, трех частей меда. Это лекарство нужно варить до загустения, а затем превратить в пилюли для рассасывания под языком.
    5. Благоприятный эффект оказывает лекарство для лизания из капусты. Можно также жевать стебли свежей капусты, глотая понемногу их сок. Если это не помогает, то к капусте прибавляют немного камеди ферулы вонючей, муки вики чечевицеобраз-ной, пажитника, лука и его сока, чеснока, фисташек, сладкого винограда.
    6. Полезным при исчезновении голоса является и следующее средство: берут очень густое варенье из имбиря, растирают его, потом кладут в половинном количестве длинного перца, истолченного в порошок, добавляют одну четверть шафрана, а затем — крахмала в количестве, равном всей полученной смеси. Получившийся состав растирают с сахаром или медом и дают больному.
    7. Если установлено, что голос у больного пропал от сухости, то перед сном дают выпить ему одну ложку фисташкового масла, а также рекомендуют слизь подорожника блошного с сахаром.
    8. При потере голоса вследствие как влажности, так и сухости, хорошо помогает инжир с мятой.
    Лечение хрипоты и грубости голоса
    При появлении хрипоты и огрубении голоса больному необходимо соблюдать определенную диету, а именно, исключить из рациона все кислые, соленые, острые и едкие продукты.
    1. Если хрипота появилась после продолжительного крика, то в этом случае хорошее действие окажут инжир, мята, застывший сок алоэ.
    2. В этом же случае также хоро-шо помогут лекарства с мякотью пшеницы, ячменной кашицей, миндальным маслом, маслом шафрана и виноградным суслом.
    3. Таким больным поможет баня и пища, включающая молоко, желток яйца всмятку без соли, лапша, суп из лебеды и дикой мальвы.
    4. Почти во всех случаях хрипоты голоса можно использовать те же лекарства, которые рекомендовались при потере голоса, особенно камедь ферулы вонючей с шафраном.
    5. Если заболеванию сопутствует жар в теле, то больному будет полезен суп из лебеды, дикой мальвы, ячменной воды, крахмала и миндаля.
    6. Напротив, если причиной хрипоты послужил холод, то применяют следующее средство: берут 9 г поджаренной горчицы, 3 г перца, 12 г вики чечевицеобраз-ной и смолы ферулы камеденосной. Из этой смеси готовят пилюли и держат под языком.
    7. Или можно взять 6 г мирры и 30 г ладана с виноградным суслом и давать больному.
    8. Если хрипота возникла у больного от преобладания жидкости в организме, то нужно использовать очищающие лекарства, а в пищу принимать похлебки, приготовленные из бобовой муки и муки вики чечевицеобразной.
    9. Полезны также лапша и молоко, топленое масло, виноградное сусло, солодковый корень, бобы с медом, отвар инжира или мирры, морской лук.
    10. Если влажная хрипота сопровождается катаром, то больному дают мак и его густосваренный сок.
    11. Можно использовать также мякоть граната, которую предварительно кипятят и капают туда фиалковое масло.
    12. Грубый голос появляется от холода, натяжения голосовых мышц, от долгого пения, вырезания язычка в глотке, а также после частых совокуплений и длительной бессонницы. Для лечения этого состояния можно использовать все те же средства, которые описывались для лечения хрипоты голоса.
    13. Таким больным полезны свежий и сухой инжир и изюм, размоченный в миндальном масле. Если грубость голоса появилась после вырезания у больного язычка, то в этом случае поможет лекарство из сваренных в равных частях сгущенного виноградного сусла и меда. Этот состав после варки разбавляют горячей водой и полощут им горло. Это же лекарство можно употреблять и внутрь.
    Лечение глухого и дрожащего голоса
    Глухой голос похож на звук, получающийся от удара одного куска свинца о другой. Причиной его является преобладание в организме больного густой влаги.
    1. Больным с данным заболеванием рекомендуются физические упражнения, борьба, периодические задержки дыхания, а также сухое растирание льняной тканью, посещение бани. В пищу больным рекомендуют соленую рыбу и старое вино.
    2. При появлении у человека дрожания голоса ему рекомендуют не повышать голос в течение месяца и как можно меньше вообще двигаться и говорить, особенно не передвигаться бегом и по возможности держать руки опущенными.
    3. Больному нужно побольше лежать на спине и говорить, положив на грудь какой-либо груз, например, свинец.
    4. В пищу больным рекомендуют мясо ног животных.
    Лекарства, сохраняющие красоту голоса
    1. Для того, чтобы голос постоянно оставался ровным и красивым, рекомендуется употреблять в пищу бобы, орешки пинии, изюм, инжир, аравийскую камедь, пажитник, льняное семя, финики, солодковый корень, горький миндаль, сахарный тростник.
    2. К лекарствам этого рода, обладающим горячительными свойствами, относятся мирра, камедь ферулы вонючей, перец, смола ферулы камеденосной, смола терпентинового дерева, смола пинии. Из холодных лекарств употребляют тыкву, крахмал, трагакант, слизь подорожника блошного, густосваренный сок солодки. Хороший эффект дают парное молоко и яичный желток.

  9. #99
    Авторитет Аватар для Наталья Костенко
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Белогорье
    Сообщений
    1,060
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирида Посмотреть сообщение
    самый суперовский способ восстановления голоса- отвар аниса
    2 ст.л. семян аниса, 200 гр. воды закипятить на водяной бане, затем томить на медленном огне 15 мин. Процедить, добавить 1ст. л. меда и 2 ст. л коньяка, подогреть до растворения меда. Пить по 1ст. л. 8-10 р. в д.
    Отличный рецепт! Думаю, что эффективный. Я же на все мероприятия беру с собой 40-50 г. коньяка "Белый аист" (он как-то помягче других). Как только начинаю ощущать дискомфорт в голосе. делаю маленький глоток, согреваю во рту 5-7 секунд и только потом глотаю Ощущение, будто связки разогрелись. И никаких последствий.

  10. #100
    Меня зовут Лия:) Аватар для Li-ONa
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Думаю, то что я напишу будет в тему.
    Друзья, коллеги! Ежели кто то болеет простудой, сопровождающейся сильным кашлем, то эти таблетки станут спасением.
    у меня дочка пошла в ясли, и теперь мы болеем каждый месяц дней по 10, я заражаюсь от нее сразу, и моя простуда всегда сопровождается приступами кашля. Соответсвенно кашлять в микрофон не прикольно.
    Мне порекомендовали таблетки Терпинкод. Это кодеин, который блокирует кашлевый рефлекс в мозгу. Для меня это просто чудеса, правда. Только что был приступ, а тут бац - и два часа совершенно не кашляю, вообще. Ну правда чудеса! И теперь это лекарство у меня в сумочке всегда, когда еду на мероприятие.
    Наверное оно не особо полезное. Но использую только в исключительных случаях - на банкете.
    Надеюсь кому то поможет!
    Будьте здоровы!!!!


    В теме "Кто мы" стр 224 пост №3348 liya@li-ona.ru скайп barmaliyka-84

  11. #101
    Местный Аватар для Ладушка Холи
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Доброе утро! Я новичок на сайте на форуме,но проблемы с голосом бывают(25 лет муз. работник и 15 ведущая) Однажды мне дала совет преподаватель консерватории : Корень аира (продается в сухом виде в аптеке) пожевать в течении 2-3 минуты слюну проглотить,а корень высплюнуть.Корень горький на вкус !!!!!! Но результат хороший!!

  12. #102
    ИРИНА Аватар для irena-wedding
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    17
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем! Как профессиональная вокалистка советую:Со студенческих лет спасаюсь перед выступлением инжиром,а точнее 1л молока(можно чуть меньше) 100-150гр сушеного инжира,варить на маленьком огне минут 10 после начала кипения.Часть выпить гаряченьким,а часть непосредственно перед выступлением(с термоса). Маленький минус "для меня он чуть слабительный"

  13. #103
    Местный Аватар для Катуна
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    п. Саракташ Оренбургской обл.
    Сообщений
    224
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от natali30081970 Посмотреть сообщение
    Я же на все мероприятия беру с собой 40-50 г. коньяка "Белый аист"
    Проверено !!!
    Галина-Катерина

    Скайп - katyna157

  14. #104
    Пользователь Аватар для kalgava
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    69
    Поблагодарил Поблагодарил 
    56
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы!! У меня тоже проблемы с голосом и я перерыла весь интернет в поисках народного средства и наткнулась на такое лекарство. Берете 1 литр молока и кипятите с порезанной морковкой. Как только морковка сварится и молоко остынет, можно принимать. Я стараюсь пить в течении дня по несколько глотков. Очень замечательное средство и причем еще и вкусное. Проверила на себе!! Рекомендую!

  15. #105
    Пользователь Аватар для kalgava
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    69
    Поблагодарил Поблагодарил 
    56
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Да, кстати, еще одно средство, про него услышала по ТВ от одной знаменитой певицы. Берете банан, очищаете и кладете на тарелку. Затем поливаете его медом и обильно посыпаете перцем. И все это уплетаете маленькой ложкой. Этот рецепт я тоже проверила, очень вкусный, но , наверное, только как дополнение к основному лечению. Будьте здоровы!!!

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru