Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 268

Тема: Конкурсы для дружка и дружки

  1. #16
    Авторитет Аватар для Dju
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Прощаю, лишь за незнания. У нас вообще редко стали вспоминать это звание.
    А вот сборная СНГ как раз у нас в Сибири! :wink: Кого сюда только не сослали: тут и русские, и с Кавказа, и с Польши, Кореи, Германии.... Вот соляночка, так соляночка! Каких традиций тут только нет.
    А вот чистые русские традиции лучше всего сохранены как раз на Кубани. И очень обидно, что людям, которые вроде как должны нести культуру в массы, по большому счету нет разницы. Прекращайте читать бульварную прессу и нести бред! Ну хоть немного дайте себе труда, чтобы знать что мы говорим и для чего.
    Это конечно вам решать, но я много лет назад, прежде чем вещать народу, просиживала в библиотеке с трудами по свадебному фольклору.

    Но даже не бегая в библиотеку, можно иногда отыскать и в интернет-мусорке точную информацию.

    Википедия: Дружка (или дружко) — один из главнейших участников обряда. Хотя все участники обряда замечательно знают его (так как это не спектакль, а именно обряд), дружка в определённой мере руководит обрядовыми действиями.

    Дружка должен отлично знать обряд, например, в какой момент нужно произносить свадебные приговоры и т. п. Часто дружку ритуально хулят и ругают, и он должен уметь достойно ответить на подобные шутки в свой адрес. Жених же — почти пассивная фигура, он в свадебный день не говорит обрядовых слов.

    Обычно дружка — родственник жениха (брат) или близкий друг. Его атрибут — вышитое полотенце (или два полотенца), повязанное через плечо.

    В некоторых традициях может быть не один дружка, а два или даже три. Но всё равно один из них главенствует над другими.
    Последний раз редактировалось Dju; 04.08.2010 в 21:42.

  2. #17
    Авторитет Аватар для ludmila_zub
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    краснодарский край, ст Новоминская
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,958
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,252
    Поблагодарил в

    391 сообщениях

    По умолчанию

    [QUOTE=Dju;2789637]Прощаю, лишь за незнания. У нас вообще редко стали вспоминать это звание.
    А вот сборная СНГ как раз у нас в Сибири! :wink: Кого сюда только не сослали: тут и русские, и с Кавказа, и с Польши, Кореи, Германии.... Вот соляночка, так соляночка! Каких традиций тут только нет.


    Да, если мы всё это будем рассказывать на свадьбе, то будет ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО!!!

    На Кубани, в соседних районах и даже соседних станицах - разные традиции!!!!!
    Не придирайтесь. Ваши знания может и глубокие, но по большому счёту нужны профессионалам, фольклористам.
    Если Вы работаете с элементами обучения на свадьбе - то могу пожелать только побольше заказчиков!!!!!!!!!

  3. #18
    Авторитет Аватар для Dju
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Ну-ну-ну! Не стоит ёрничать! Обидела? Мне не хотелось никого задевать! Но сил нет ни слышать, ни читать это! Уж простите за несдержанность!

    Кто вас заставляет проводить лекции на свадьбах? Когда мы пишем грамотно, мы же не приводим правила правописания, правильно? Так почему же мы допускаем такие ляпы как "дружок"? Мы ж тут все подаем себя как профессионалы.

    Согласна, традиции на Руси в каждой губернии расходились....и даже иногда противоречили друг другу. НО! Не было на Руси девичьей роли "дружка". И никогда никого не называли этим дурацким словом "дружок". И приводить в пример казаков не стоит... я сама маленькой долей казачка.

    За пожелание больше клиентов глубокая благодарность! Только, не на ближайшие пары месяцев. Куда уж больше! :wink:

  4. #19
    Местный Аватар для Татьянушка
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    381
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Были раньше свидетельницы - не были, в общем-то уже и неважно. Главное, что они есть сейчас! Раньше много чего не было. Например, и ведущего тоже не было.
    А насчет культуры - мы (ведущие) можем правильно называть свидетель и свидетельница, но народ то гуляющий все равно будет кричать "Пусть дружок целует дружку". И никуда это не денется:smile: По крайней мере в нашем регионе.:smile:
    Кстати, определение из википедии очень напоминает нашего донского свата. Мой папа частенько им был на свадьбе. Только перевязывались они (сваты) не полотенцами, а ситцевыми отрезами. :smile:

  5. #20
    Авторитет Аватар для Juliya Star
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    1,020
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки, очень классная тема. Честно вечно голову ломаю, придумывать пытаюсь что такого сотворить со свидетелями...А тут хоть советов море!!!




    Пишите мне!
    Tamada-Juliya@mail.ru
    Мой скайп: runa18216

    Если я упаду,не смейтесь,загадывайте желание - звезда упала:).

  6. #21
    Юлия Аватар для Жаннэт
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    19
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Я раньше со свидетелями проводила конкурс - давала карточки с буквами - для свидетельницы желтые( з,р,ф,о), а для свидетеля - голубые и "лучшие" буквы - х,ж,м, г ( только 4 буквы, если больше, то затягивается процесс) - и свидетели брали буквы и на каждую называли несколько качеств жениха и невесты.Причем помощь зала обязательна! Проходило на простых свадьбах очень весело, но потом поняла, что это пошловато.
    Хотя вот тут у меня свадьба была 80 человек - в деревенской школе, и конкурс с профилями молодых никто бы не понял - а это забытый конкурс прошел на ура!

    Мне кажется, что испытание свидетелей должно быть связано с молодыми - они ведь выбирают лучших своих друзей. Поэтому я сейчас опять в поиске, что бы еще придумать.
    inplast001@yandex.ru

    Я не могу делать определенных вещей и не буду, но лично вас это не к чему не обязывает, вы вольны поступать, как считаете нужным!

  7. #22
    БОЛЬШЕ ДЕЛА МЕНЬШЕ СЛОВ Аватар для ОленькаАрт
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    881
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dju
    Но сил нет ни слышать, ни читать это
    Возможно ухо режет, но у нас так всегда свидетелей называют, поэтому создавая тему я даже не задумывалась особо над названием. это как с помидорами - на самом деле они томаты,а мы их помидорами называем, никто пока не возмущался:biggrin:
    ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ

  8. #23
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ludmila_zub
    Может для кого-то и старо, но идёт всегда хорошо.
    спасибо!
    я сегодня узнала впервые....
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  9. #24
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ludmila_zub
    Музыканты садятся в ряд на стулья , а к ним на колени ложится на бочок гитара (лицом к зрителям). Звучит зажигательны й рок-н- рол, а музыканты должны с чувством, в ритме, эмоционально "играть" на том месте , что досталось. По ходу делаю комменты и рекомендации. Через какое-то время переворачиваем гитару в другую сторону грифом
    единственное, я бы для прикола девчонок посадила....
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  10. #25
    Пользователь Аватар для Ратри
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОленькаАрт Посмотреть сообщение
    Возможно ухо режет, но у нас так всегда свидетелей называют, поэтому создавая тему я даже не задумывалась особо над названием. это как с помидорами - на самом деле они томаты,а мы их помидорами называем, никто пока не возмущался:biggrin:
    +много. Насколько я знаю, многие люди вообще забывают, что дружок и дружка еще называются свидетелями. Да. Ну вот такие мы на Кубани. :rolleyes: :biggrin:
    Евгения
    Rutri@bk.ru :rolleyes:

    376-147-075 (аська)

    Полейте, пожалуйста, мое деревце.

  11. #26
    БОЛЬШЕ ДЕЛА МЕНЬШЕ СЛОВ Аватар для ОленькаАрт
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    881
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ратри
    Ну вот такие мы на Кубани.
    Ой, щас как все кубанские соберутся, да как покажут....:biggrin::biggrin::biggrin:
    ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ

  12. #27
    Мастер Аватар для Буча
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    ЯНАО
    Сообщений
    829
    Поблагодарил Поблагодарил 
    39
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Свидетель и свидетельница стоя на одном стуле танцуют ламбаду (это просят гости), но это банально и мы с ди-джеем однажды для прикола начали менять музычку: Ламбада, цыганочка, лизгинка, танго , например "Фламенко", и т. д. и закончилось все это "стрептизной" мелодией.
    Это не ново, но для разнообразия...
    ИРИНА
    azatamada@mail.ru
    Мой телефон: 8-902-628-68-41
    Моя аська : 39-34-93-186
    Мой скайп : azatamada

  13. #28
    Авторитет Аватар для Dju
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,413
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    67
    Поблагодарил в

    31 сообщениях

    По умолчанию

    Покажут-покажут :biggrin:
    Я остаюсь при своем мнении - нужно нести культуру, а не идти на поводу безкультурия Иванов Родстванепомнящих.
    К сожалению, в процентном соотношении незнающих людей всегда больше. Большинство говорят "звОнят" "ложат".... Даже по телевидению ведущие стали допускать такие варианты. Но ведь это не значит, что мы должны идти за большинством и кричать, что так все делают, а значит правильно. Верный путь к деградации! Хотя я не заставляю вас что-то менять. Я дала информацию - хотите берите, не хотите, пусть будут собачьи клички.

  14. #29
    БОЛЬШЕ ДЕЛА МЕНЬШЕ СЛОВ Аватар для ОленькаАрт
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    881
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dju
    нужно нести культуру, а не идти на поводу безкультурия
    В определённом смысле вы правы на 100%. Но почему вы не учитываете тот факт, что наш язык постоянно меняется, добавляются новые слова, уходят старые, некоторые слова меняются на более удобные в произношении и тд. Приведу пример: не так давно прекрасное слово "пить" употреблялось только по отношению к воде, а для всего остального было не менее прекрасное слово "откушать". Так почему мы не используем в своем языке замечательное выражение "не желаете ли откушать водочки"....
    И таких примеров масса. Плюс надо учитывать, что в нашей огромной многонациональной стране есть куча диалектов, которыми активно пользуются жители данной местности.
    Как бы нам этого не хотелось, но русский язык теряет чистоту, что уже давно произошло с английским.:smile:
    Спасибо за ваше мнение, вы очень интересный собеседник.
    ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ

  15. #30
    Пользователь Аватар для Ратри
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОленькаАрт Посмотреть сообщение
    ... "не желаете ли откушать водочки"....
    :biggrin: А что, очень даже ничего. На свадьбе: "...а теперь гости дорогие, наливайте до краев своей чарочки, и откушайте водочки за здоровье наших жениха и невесты..." :biggrin:
    Евгения
    Rutri@bk.ru :rolleyes:

    376-147-075 (аська)

    Полейте, пожалуйста, мое деревце.

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru