Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 99

Тема: Обучение грамоте

  1. #31
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    И умный учитель понимает, что лучше брать не "обработанный кусок глины", чем лепить из статуи.
    Наташа, согласна на все100%. Работая учителем, получала огромное удовлетворение, научив 40 детей читать и писать. Не понимаю нынешних педагогов. Стараются всё переложить на детский сад и родителей, да ещё и хотят, чтобы дети бегло читали.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Мы работаем по методичке Марцинкевич "Обучение грамоте детей дошкольного возраста". А там каждое занятие – это школьный урок. Поэтому приходиться, что-то выкидывать, что-то добавлять, и каждый раз придумывать сюжет занятия.
    Считаю, что главное развивать интерес, желание научиться читать. А это можно сделать только через игру. И тогда дети будут читать и в дошкольном возрасте.

    Взяла с дистанционных курсов:
    В основе игры «Фензозаправка» (отрывок) взята значимая для ребенка воображаемая ситуация, содержащая проблему познавательного характера и предполагающая необходимость сотрудничества детей и взрослого
    Контекст игры определяется задачами развития у дошкольников фонематической культуры родного языка. В процессе игры дети общаются со своими друзьями - звуковичками, которые живут в сказочной стране. Добраться в эту волшебную страну можно на ковре- фонолёте, фонобусе, фоноциклах или на фоноподушках, предварительно заправив их сказочным топливом фензином той или иной марки ([а] -1, [м'] -1, [са] -1, [ма] -2, [а] -2 и др.). Фензин продаётся на фензозаправке за деньги-слова, в которых есть звук, или слог, указанные в марке финзина. При этом позиция звука или слога в слове определяется цифрой, также заданной типом сказанного топлива.»

    http://files.mail.ru/72ZYAA

  3. #33
    Авторитет Аватар для zarinka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    Я вообще против обучения детей в саду чтению.
    Уважаемая buba_nata, здесь я немного с Вами не согласна. Я тоже очень большой противник насильственного обучения чтению детей в детском саду, особенно после того, как у нас забрали подготовишек , а программу подготовительной группы спустили в старшую. Моя старшая дочка в этом году пошла в школу, так я до сих пор не могу успокоиться, учителя так до конца и не поняли что между 6 годами и 7 огромная разница и они относятся к нашим шестилеточкам как к семилеткам, и программа у них - "ужас на крыльях ночи". Но это я отошла от темы, так вот, подготовишек забрали, но учить читать шестилеток заставляли, при чем проверяли технику чтения (полное безобразие, ее в школе проверяют только во втором классе (опять-таки официально) ). Тогда я стала искать альтернативу и остановилась на методике Зайцева (здесь на форуме к радости нашала единомышленницу). Про нее говорят много и хорошего, и плохого,но для себя я отметила: способные детки очень легко и быстро начинают читать без особых затруднений, основная часть деток при правильно организованной работе абсолютно спокойно, без слез и с удовольствием тоже читают, но через некоторое время и немного попотев, ну а слабые детки есть всегда, и если у ребенка никак не шло, то изгоя из него никто не делал и не насиловал буквами безпрестанно, ну не идет сейчас - значит время его еще не пришло.
    Ну а работая психологом я всем родителям объясняла, что умение читать не показатель развития ребенка и зацикливаться только на этом нельзя!
    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    умный учитель понимает, что лучше брать не "обработанный кусок глины", чем лепить из статуи.
    А вот здесь большая проблема, почему-то таких учителей очень и очень стало мало, у нас все норовят получить готовый материал, и если что-то не так - то воспитателя так "поливают", аж страшно. В учительской среде бытует мнение: если ребенок не выучил что-то в детском саду - плохой воспитатель, недодал; а вот если ребенок не успевает в школе, то простите, ребенок дурак, а учитель белый и пушистый. И вообще преемственность у нас только на бумаге, на самом деле ее нет и наверное не будет.

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо zarinka за это полезное сообщение:

    Драгметал (19.02.2017)

  5. #34
    Авторитет Аватар для zarinka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seele - нем Посмотреть сообщение
    В основе игры «Фензозаправка» (
    Очень интересный и необычный вариант, первый раз слышу, может можно поподробнее познакомиться с этой игрой?

  6. #35
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Знакомлю с буквами детей в младшем возрасте, но не на занятии. Использую карточки - буквы, когда - то срисовала их с книги (автора не помню), проговариваем их звуками. Играю в игру "заколдую" (заколдовываю. что бы они забыли все буквы). Малышам очень нравиться, пока колдую смеются, визжат, кричат, топают, а потом дружно называют буквы. По мере запоминания добавляю новую букву, хотя они уже заранее просят. Все карточки со знакомыми буквами в распоряжении детей.
    http://s49.radikal.ru/i126/1102/56/6bdee5a177cf.jpg
    http://s014.radikal.ru/i326/1102/22/d0812681bd0a.jpg
    Буквы чёрного цвета, рисунок красного. Правда художник из меня не очень, да и карточкам уже несколько лет.
    http://files.mail.ru/UE9GRP

  7. #36
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    zarinka, к сожалению, это всё что у меня есть. К приложению было задание.


    ilmira68
    Недавно купила книгу Варенцовой Обучение грамоте

    Спасибо. Давно хотели приобрести, только нам её не везут. А можно вложить всю книгу до конца.

  8. #37
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarinka Посмотреть сообщение
    И вообще преемственность у нас только на бумаге, на самом деле ее нет и наверное не будет.
    Действительно, преемственность только на бумаге... Плохо это, что нет единой программы...
    Нам методист насаждал одно время методику Зайцева. Говорить плохого по методике не буду, но я в ней не потянула, не прижилась у нас она по всему саду. Как бы методист и не старалась.... Уважаю людей которые могут постигнуть то, до чего я дойти не могу. Видно не дано.
    А про обучение грамоте детей можно говорить долго, но результат будет один - для детей рано, а для учителей, подавай обученных и не так ляп, а бегло читающих...
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  9. #38
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    38
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    К слову.. Четыре года назад у меня была подготовительная группа. Весной ко мне на занятие приходили учителя (мы находились в здании начальной школы), и делали записи о детях, спрашивали, кто читает, считает, смотрели тетрадки, выбирали детей. Знаю, что потом они ходили по домам и агитировал родителей отдать ребёнка к нему.

  10. #39
    Авторитет Аватар для zarinka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    А про обучение грамоте детей можно говорить долго, но результат будет один - для детей рано, а для учителей, подавай обученных и не так ляп, а бегло читающих...
    Абсолютно согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  11. #40
    Авторитет Аватар для zarinka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    Радость

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    Уважаю людей которые могут постигнуть то, до чего я дойти не могу.
    А я это могу сказать в отношении фотошопа, читаю Ваши уроки, но времени пока на него не хватает, а во всех этих презентациях и красотах фотошопа - я полный огромный чайник, даже самовар!

  12. #41
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarinka Посмотреть сообщение
    если ребенок не выучил что-то в детском саду - плохой воспитатель, недодал; а вот если ребенок не успевает в школе, то простите, ребенок дурак.
    С этим мнением я тоже сталкивалась (когда работала воспитателем в первом классе). И обидно то, что исходило оно от учителя. Учителя тоже разные бывают. Из 20 человек 3 не читало, сколько возмущения было в ее словах: Что я с этими тремя буду делать?!
    Я не знаю, надо ли учить детей читать, но мне это делать нравится (тоже работаю по методике Зайцева), детям нравится, родителям нравится, ведь результат действительно есть и очень неплохой). И самое главное, все в игровой форме. Дети не воспринимают грамоту как занятие. Мы же и строим башни, и бросаемся кубиками, строим мосты, поезда, ищем тематические картинки, играем в "магазин", в "зоопарк" и др. Плохо было только то, что в группе много детей, все хотели выполнить все игровые задания, но не всегда успевали. В этом году начальство пошло нам на встречу и разделили детей на подгруппы: первая подгруппа с нами на занятии, вторая - с психологом на коррекционном занятии, потом меняемся. Стало значительно лучше: больше внимания можно каждому ребенку уделить.
    В нашем городе простых школ мало осталось, в основном то лицеи. то гимназии. А там одним из условий: ребенок должен уметь читать, делить слова на слоги, составлять предложения из определенного количества слов, делать звуко-буквенный анализ слов из 3-4 звуков, решать несложные примеры, неравенства, задачи. Дети при поступлении в данное учебное заведение проходят собеседование. А если это заведение специализируется на инностранном языке, то и дети должны знать азы инностранного языка.
    У меня младший сынуля в этом году выпускается из детского сада, поэтому я стала интересоваться этим вопросом (и пришла в ужас). Оказывается, в моем районе, только одна обычная школа, но с ИЗОуклоном. В этом году в этой школе два первых класса, но оба ИЗО. После начальной школы дети в обязательном порядке должны сдать как бы два экзамена (только экзаменами они официально не называются): практическое рисование и теория по изоискусству. Еще есть начальный лицей с инностранным языком обучения, музыкальная гимназия (обязательная игра на каком-либо инструменте), гимназия №5 (там несколько направлений: инностраный, хореографический, театрально-речевой, изо, вокальный, компьютерный, спортивный). Я понимаю, детей надо развивать, но я против таких нагрузок. Всему свое время. Поэтому я сейчас в больших раздумьях, очень хотелось бы обычный первый класс.
    Девочки, выскажите свое мнение. неужели это только я против специализированных начальных учебных заведенимй?
    Здоровья вам и вашим детям

  13. #42
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМИТТИ Посмотреть сообщение
    Девочки, выскажите свое мнение. неужели это только я против специализированных начальных учебных заведенимй?
    Читая это сообщение, я испытала облегчение от того, что мои дети отучились!!! И что у нас маленький город, без всех этих заморочек со специализированными школами. Да, когда учился мой сын, в старших классах, испытывала сожаление, что нет специализированной школы с физическим уклоном. Но это про старшие классы.. А в младших нагружать еще такими далекими от первоклассников предметами - просто ужас!!! Для чего им теория искусства!? Кошмар....
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  14. #43
    Авторитет Аватар для strelka_64
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,045
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,953
    Поблагодарил в

    467 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СМИТТИ Посмотреть сообщение
    Девочки, выскажите свое мнение. неужели это только я против специализированных начальных учебных заведенимй?
    Я думаю, что у родителей должен быть выбор: обычный класс или с каким-либо уклоном. Нельзя все школы превращать в гимназии и лицеи. Ведь есть детки, которым учёба даётся нелегко и не всегда это зависит от ребёнка. Мне кажется, что если родители захотят, то сами отдадут ребёнка в музыкальную школу и т.п. А что касается учителей, то у них сейчас одно желание, чтобы дети читали, писали, решали задачи уже в детском саду. Мне интересно, а что же они будут делать весь первый класс, если обучение грамоте идет до марта? А уж про праздники говорить не приходится, все развлечения для детей заканчиваются в детском саду. Сужу по своему сыну, на "Прощание с Букварём" согнали детей из 4 первых классов, на сцене в течении получаса что-то происходило. Толком никто ничего не понял. За три года в классе не прошло ни одного мероприятия. Я сейчас думаю, что наверное, это я такая дурочка была. Работая учителем, в четверть по 2-3 развлечения проводила. А зарплата тоже была не бог весть какая, просто, наверное. мы были другие.

  15. #44
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Seele - нем Посмотреть сообщение
    zarinka, к сожалению, это всё что у меня есть. К приложению было задание.


    ilmira68
    Недавно купила книгу Варенцовой Обучение грамоте

    Спасибо. Давно хотели приобрести, только нам её не везут. А можно вложить всю книгу до конца.
    Постараюсь

  16. #45
    Местный Аватар для dou25
    Регистрация
    03.12.2010
    Адрес
    башкортостан
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buba_nata Посмотреть сообщение
    Сообщение от СМИТТИ


    Девочки, выскажите свое мнение. неужели это только я против специализированных начальных учебных заведенимй?
    я вас поддерживаю. в этом учебном году один класс работает по развивающей программе, а другой по традиционной.в новом учебном году приказали сверху всем работать по развивающей. а как же дети со слабыми способностями? учителям ответили на курсах-вы должны научить на 3, а остальное пусть вас не беспокоит.
    а нас ой как сильно беспокоит........

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru