Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 99

Тема: Обучение грамоте

  1. #16
    Мастер Аватар для СМИТТИ
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    738
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aurora
    К сожалению, у меня такого нет, я от вас только и узнала про эту тетрадь. На следующей неделе я собираюсь навестить методиста соседнего детского сада, она работает по методике Зайцева, я обязательно у нее поинтересуюсь насчет этой тетради. Отпишусь обязательно.
    Aurora, я сама об этом материале узнала с официального сайта Зайцева.
    Здоровья вам и вашим детям

  2. #17
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    россия
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    уважаемые коллеги подскажите пожалуйста что должно находиться в пед процессе по обучению грамоте старший возраст

  3. #18
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мама света
    что должно находиться в пед процессе по обучению грамоте старший возраст
    как-то я не поняла вопрос... ты имеешь в виду, как строится занятие? или какой должна быть развивающая среда?

  4. #19
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    россия
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    я имела ввиду пособия для работы по данной теме. очень нужно картотека по обучению грамоте. если у кого есть, поделитесь пожалуйста или подскажите где искать .

  5. #20
    Местный Аватар для pedagogovna
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Россия,Симбирская губерния
    Сообщений
    409
    Поблагодарил Поблагодарил 
    25
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    http:/*************.com/ru/files/nydbfgzdo здесь книга "Узнаю буквы"-только 2 часть я выписала на 2 половину года(от буквы Р до Я).пригодится для подготовишек и логогрупп

  6. #21
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    очень много интерессных занятий я помещала на сайте "педагогический форум" в разделе для дошкольных работников. Посмотрите, точно пригодятся! они очень содержательны, в игровой форме, и главное-опробированны мной в процессе обучения детей грамоте! Наберите в поисковике "Открытый урок! -это тот сайт

  7. #22
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Развитие речи. Обучение грамоте.
    Тема: Э.Успенский "Чебурашка"
    Цели и задачи:
    1. Познакомить и вспомнить произведение Э.Н. Успенского “Крокодил Гена и его друзья”.
    2. Развивать навыки выразительного беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, внимание, мышление, творчество.
    3. Воспитывать чувство товарищества и уважения к друзьям.
    Оборудование к занятию:
    1. Портрет Успенского.
    2. Выставка книг Успенского.
    3. Портрет Чебурашки.
    4. Лучики: “добрый”, “мягкий”, “застенчивый”, “робкий”, “заботливый”.
    5. карточки с текстом для индивидуальной работы с текстом:
    «Симпатичная мордашка.
    И зовусь я – Чебурашка».
    6. Запись “Песенка Чебурашки”.
    7. Чистоговорка на плакате.
    8. Шифровка на доске.
    9. Карточки для звукового анализа.
    Ход занятия
    1. Оргмомент.
    - Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Повернитесь к ним лицом, улыбнитесь. А теперь сядьте правильно. Проверьте глазками, все ли у вас готово к занятию.
    2. Речевая разминка.
    - Как обычно, начинаем наше занятие с речевой разминки. Прочитайте чистоговорку на плакате одними глазами (“внутренним голосом”). А теперь читаем в слух: начиная тихо и убыстряя темп. Но помните одно условие - четко произносите звуки. Готовы? (Мальчики и девочки читают по-очереди):
    Д. Чтобы разговаривать,
    М. Надо выговаривать,
    Д.Все правильно и внятно,
    М. Чтоб было всем понятно.
    Д. Мы будем разговаривать!
    М. Мы будем выговаривать!
    Вместе. Все правильно и внятно, чтоб было все понятно!
    3. Постановка цели занятия.
    - Сегодня мы с вами будем читать хорошо известное вам произведение.
    Как оно называется, вы узнаете, если сможете правильно разгадать шифровку.
    МЧРЕБУШОКРЛАТВИШЗКДАЩ
    Шифр: 2 4 5 6 10 12 16 18 20
    Внимательно посмотрите на шифр и найдите в этом ряду “лишнее” число. (Ответы)
    - Молодцы - 5! И я желаю, чтобы все сегодня работали и вели себя на 5.
    Воспользуйтесь, пожалуйста, шифром и составьте название произведения. (Ответы)
    Молодцы! Чебурашка! (Звучит “Песенка Чебурашки”)
    Как музыка передает настроение героя?
    А кто может назвать друзей Чебурашки? (Гена -крокодил, Анюта -жираф, Галя - девочка, Тобик - пес, Маруся - отличница, Чандр - лев).
    С ними произошло очень много интересных историй. Но была в этом произведении старушка, которая все время вредила и мешала. Как ее зовут?
    - А кто познакомил нас со всеми этими замечательными героями?
    (Ответы детей). Обратите внимание на выставку книг Успенского.
    - А кто помнит как Чебурашка появился в городе? (Ответы).
    Давайте еще раз прочитаем, как он попал в город.
    4. Первичное чтение.
    - Сегодня у нас комбинированное чтение. Начну я, продолжите вы - чтение “цепочкой”.
    - Следим!
    5. Первичное восприятие текста.
    Кто же скажет, как называется произведение, отрывок из которого мы сейчас прочитали? (Ответы: “Крокодил Гена и его друзья”)
    - Понравилось произведение?
    - Что особенно?
    - Назовите тему данного отрывка (забавная зверушка Чебурашка).
    - Как вы думаете, каков характер Э. Успенского? (Ответы детей)
    6. Беседа о творчестве писателя.
    Эдуард Николаевич Успенский - наш современник.По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь - он стал писателем. Его произведения очень современны и по темам, и по языку, и по деталям. Они понятны и любимы не только взрослыми, но и детьми. И все-таки главное достоинство его книг - неповторимый мир сказочных героев. Они не похожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок российских и зарубежных писателей.
    Работает Успенский во многих жанрах: сказки, детективы (“Следствие ведут Колобки”), фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и кинофильмов, радиопостановок, переводы, комиксы.
    Вот какой многогранный и талантливый человек Эдуард Николаевич Успенский.
    Физкульминутка.
    - А теперь мы отдохнем немного.
    -Мы теперь не только ребятишки,
    Мы теперь все Чебурашки.
    Встали ровненько, лапки вдоль туловища.(Физкульминутка).
    7. Проверка понимания и смысла рассказа.
    Итак, мы прочитали отрывок из повести –сказки “Крокодил Гена и его друзья”.
    Кто является главным героем отрывка? (Чебурашка).
    Почему у главного героя такое странное имя?
    Как он оказался в магазине?
    Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?(подтвердите ответ строками из произведения).
    Куда директор магазина отнес Чебурашку?
    Кем предложили работать Чебурашке?
    Где он ста жить?
    Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? (найдите и прочитайте).
    Назовите основные качества Чебурашки. (Прикрепляю таблички –лучики).
    8. Контроль и самоконтроль понимания текста.
    - А теперь небольшая проверочная работа. (У детей листочки с проставленной нумерацией 1,2,3).
    Учитель зачитывает набор пронумерованных фраз, соответствующих или несоответствующих тексту. Ученик напротив номера фразы должны поставить знак + или - . Время на размышление минимальное. Проверка. Учитель зачитывает правильные ответы. Ученик аргументирует ответ, если он не совпадает с эталоном.
    Вопросы:
    1) Чебурашка жил в густом тропическом лесу. +
    2) Чебурашка забрался в ящик с апельсинами затем, чтобы немного отдохнуть. -
    3) Чебурашка стоял в витрине магазина и привлекал внимание прохожих. +9. Индивидуальная работа. А сейчас любимый вид работы: сочиняем стихи. Получите задание. Время на его выполнение 2 минуты.
    10. Проверка выполнения задания.
    Симпатичная мордашка.
    И зовусь я Чебурашка...
    (Уши будто бы лопух,
    Но ребятам верный друг.)
    (Дети зачитывают свое творчество).
    11. Звуковой анализ слов.
    - Чебурашка, ребята, очень рад, что у него появилось много друзей. И он принес вам карточки, но они не простые, а волшебные - на них задание: сделать зв. анализ слова. (Дети берут по 1 карточке).
    12. Итог занятия.
    С произведением какого автора мы познакомились?
    - О чем хотел сказать Успенский в своём произведении? (Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья).
    - Какая же пословица подойдет к нашему тексту:
    “Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”,
    “Нет друга - ищи, а нашел - береги”, (ответы).
    Воспитатель: дружбой надо дорожить!

  8. #23
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    хризантемка,

    http://festival.1september.ru/articles/501441/

    прошлась по направлению (лучше сразу ссылки давать), прочитала ваше занятие. что сказать? вы работаете в начальной школе? это не садовская программа. в детском саду не учат читать и писать. мы рассматриваем только звук, слог, слово, предложение. все остальное - ПРОСТО ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ПЕДАГОГА, ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ. хорошо, когда есть время и далеко вперед пошли. но еще надо знать, как правильно преподнести материал. я - учитель начальных классов и ошибки воспитателя вижу и предполагаю, как трудно с ними справиться будет в школе.

    или я ошибаюсь?

  9. #24
    Инна. просто модератор Аватар для po4emy4ka
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь, Солигорск
    Сообщений
    1,069
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    хризантемка, не поняла, что вы мне хотели сказать?

  10. #25
    Новичок Аватар для snegirr
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от po4emy4ka Посмотреть сообщение
    хризантемка,

    http://festival.1september.ru/articles/501441/

    прошлась по направлению (лучше сразу ссылки давать), прочитала ваше занятие. что сказать? вы работаете в начальной школе? это не садовская программа. в детском саду не учат читать и писать. мы рассматриваем только звук, слог, слово, предложение. все остальное - ПРОСТО ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ПЕДАГОГА, ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ. хорошо, когда есть время и далеко вперед пошли. но еще надо знать, как правильно преподнести материал. я - учитель начальных классов и ошибки воспитателя вижу и предполагаю, как трудно с ними справиться будет в школе.

    или я ошибаюсь?

    Очень интересное мнение, особенно если учесть, что сейчас в садиках работают много "непедагогов"... Хотелось бы на этот счет выслушать больше мнений профессионалов-педагогов.

  11. #26
    Пользователь
    Регистрация
    23.01.2011
    Сообщений
    30
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Вчера у меня не получалось отправить вам сообщение.Отвечаю сегодня. По образованию я учитель нач.кл и воспитатель. Я в этой теме оказывается не написала, что работаю в частном детском саду,где мы готовим детей к обучению в элитных школах города-лицеях, гимназиях.И мои 6-летки сейчас читают на скорость по 50-60 слов в минуту, пишут поддиктовку предложения, чертят их схемы , делят слова на слоги, ставят ударение. А про звуковой анализ слов и говорить нечего....щёлкают как орешки!Решаем примеры в пределах 20 (в тетрадях и устно)....Вот такой уровень подготовки детей. И всему этому мы учим ребят в игровой форме-поэтому вот такой результат.Дети очень любят учиться "играя"!!!
    Последний раз редактировалось хризантемка; 08.02.2011 в 17:09.

  12. #27
    Авторитет Аватар для zarinka
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    2,006
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хризантемка Посмотреть сообщение
    работаю в частном детском саду,где мы готовим детей к обучению в элитных школах города-лицеях, гимназиях.И мои 6-летки сейчас читают на скорость по 50-60 слов в минуту, пишут поддиктовку предложения, чертят их схемы , делят слова на слоги, ставят ударение. А про звуковой анализ слов и говорить нечего....щёлкают как орешки!Решаем примеры в пределах 20 (в тетрадях и устно)....Вот такой уровень подготовки детей. И всему этому мы учим ребят в игровой форме-поэтому вот такой результат.Дети очень любят учиться "играя"!!!
    После прочтения занятия я согласна с po4emy4ka очень "пахнет" школьным уроком, а не занятием в детском саду. И я говорю не о объеме и сложности выполняемого материала, а о самой форме проведения занятия и стиле общения с детьми. То что ваши дети читают, делают звуковой анализ и так далее - это в сущности не нонсенс, мои дети делают тоже самое, у способных деток техника чтения есть и выше, хотя меня, и как дошкольного работника, и как мамы двоих детей поражает повальное увлечение чтением - техника чтения - это совсем не то, к чему мы должны стремиться. Абсолютно согласна с тем, что учить детей надо "играя", но опять таки, зачастую этой фразой лишь завуалирывают использование игровых приемов, что и отслеживается в данном занятии, как таковой игровой формы проведения занятия я не увидела.
    Цитата Сообщение от snegirr Посмотреть сообщение
    Хотелось бы на этот счет выслушать больше мнений профессионалов-педагогов.
    Я воспитатель с 16-летним стажем и дошкольным образованием (педучилище и институт).

  13. #28
    Местный Аватар для ilmira68
    Регистрация
    15.03.2009
    Сообщений
    477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Недавно купила книгу Варенцовой Обучение грамоте. Я сделала в форме картотеки: для младшей и средней группы. http://www.sharemania.ru/0291977 для младшей группы, http://www.sharemania.ru/0291631 для средней группы.

  14. #29
    Новичок Аватар для snegirr
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarinka Посмотреть сообщение
    После прочтения занятия я согласна с po4emy4ka очень "пахнет" школьным уроком, а не занятием в детском саду. И я говорю не о объеме и сложности выполняемого материала, а о самой форме проведения занятия и стиле общения с детьми. То что ваши дети читают, делают звуковой анализ и так далее - это в сущности не нонсенс, мои дети делают тоже самое, у способных деток техника чтения есть и выше, хотя меня, и как дошкольного работника, и как мамы двоих детей поражает повальное увлечение чтением - техника чтения - это совсем не то, к чему мы должны стремиться. Абсолютно согласна с тем, что учить детей надо "играя", но опять таки, зачастую этой фразой лишь завуалирывают использование игровых приемов, что и отслеживается в данном занятии, как таковой игровой формы проведения занятия я не увидела.

    Я воспитатель с 16-летним стажем и дошкольным образованием (педучилище и институт).
    Уважаемые педагоги, я сама не имею педагогического образования. Поэтому возникает очень много вопросов. Дело в том, что у меня дочка в этом году пошла в школу, конечно умела читать и считать. А если бы она умела больше, например, писать под диктовку, делить слова на слоги, то есть шла бы с опережением программы, интересно ли бы ей было в школе сейчас? и еще, мне кажется что у каждого учителя есть свой стиль подачи материала, свои приемы и методы, которые очень отличаются от детсадовских. какой смысл давать знания детям загодя, если все равно, азы будут даваться в первом классе? Ведь и в обычные и в элитные школы все равно приходят дети с разным уровнем подготовки? Или я ошибаюсь? Нужен ли школьному учителю ученик, который знает больше, чем нужно?

  15. #30
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от snegirr Посмотреть сообщение
    Уважаемые педагоги, я сама не имею педагогического образования. Поэтому возникает очень много вопросов. Дело в том, что у меня дочка в этом году пошла в школу, конечно умела читать и считать. А если бы она умела больше, например, писать под диктовку, делить слова на слоги, то есть шла бы с опережением программы, интересно ли бы ей было в школе сейчас? и еще, мне кажется что у каждого учителя есть свой стиль подачи материала, свои приемы и методы, которые очень отличаются от детсадовских. какой смысл давать знания детям загодя, если все равно, азы будут даваться в первом классе? Ведь и в обычные и в элитные школы все равно приходят дети с разным уровнем подготовки? Или я ошибаюсь? Нужен ли школьному учителю ученик, который знает больше, чем нужно?
    Я вообще против обучения детей в саду чтению. Да, действительно, у каждого учителя свой "почерк" преподавания, свои требования. Хорошо если ребенок усвоил все и читает сносно, но вот если нет... ТО бедному ребенку придется переучиваться, а это сложней. И умный учитель понимает, что лучше брать не "обработанный кусок глины", чем лепить из статуи.
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru