Страница 1 из 22 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 323

Тема: Настоящая дружба между мужчиной и женщиной

  1. #1
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию Настоящая дружба между мужчиной и женщиной

    Сначала давайте вспомним, в чём выражается однополая дружба.

    - Друзья общаются друг с другом
    потому, что у них есть общие интересы. Им интересно одно и то же либо им интересно делать что-то вместе: собирать марки, обсуждать сериалы, драться на деревянных мечах и т.п.
    - Друзья доверяют друг другу.
    Они не боятся показаться друг другу «не в том костюме», потому что знают, что один не начнёт унижать другого. Они не записывают себе в записные книжки или память купленные друг другу булочки или пиво.
    - Друзья не считают один другого «обязанными».
    Они не устраивают сцены, если один устраивает вечеринку или шашлыки, а другой говорит, что не может или не хочет на неё пойти. Или если один сказал другому, что не может в чём-то помочь. Не мочь и не хотеть - право, которое один друг признаёт за другим.
    - Друзья не завидуют друг другу.
    Успех одного не становится несчастьем другого. Более того, обычно друзья искренне радуются удачам друг друга.
    - Друзья чувствуют связь.
    Природу этой связи они не могут объяснить, но это то, что наши предки называли словом «узы». Эта связь родственна и семейным, и супружеским узам, но всё же отличается от них.
    - У друзей - раздельная жизнь.
    Влюблённые планируют свою жизнь с оглядкой друг на друга и в расчёте на «совместность». Друзья живут сами по себе. Это не значит, что они не могут о чём-то договориться.
    - Друзья общаются регулярно.
    Только постоянное общение поддерживает их связь. Иначе она, увы, исчезает.

    Такова классическая, однополая дружба. То же самое характерно и для дружбы мужчины и женщины, с одним дополнительным условием: один из них или оба хотят другого, но по каким-либо причинам не собираются заниматься сексом. Чем-то похоже на платоническую любовь…

    Как же она возникает?

    Писатель С. Чекмаев в книге «Везуха» отмечает, что когда мужчина и женщина точно знают, что между ними ничего не будет, их отношения становятся по-особенному доверительными.

    То есть, межполовая дружба, как форма сексуальных отношений, возникает в случае, если мужчина захотел какую-то женщину, понял, что ему «не светит», но оказался так заинтересован ею ещё и как личностью, что решил получать удовольствие от обычного общения с нею. Постепенно связь в этом общении крепнет, и возникает дружба со всеми её атрибутами, включая «друг всегда поможет».

    Хотелось бы услышать мнения обо всём этом.
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  2. #2
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    955
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skadi
    дружба между мужчиной и женщиной - реальность или миф?
    Темка класс! Бескрайняя...:biggrin:
    А почему С. Чекмаев делает упор на мужчину? :eek:
    В его рассуждениях о межполовой дружбе присутствует тема жертвенности.
    По-моему, сейчас к жертве более склонна женщина?
    Опять же, на каких ценностях выстраиваются дружеские взаимоотношения?
    Хотя, я думаю любое партнёрство, в том числе и дружба, это вид связи человека с внешним миром, и состоится она, эта связь, или нет, будет зависеть от уровня развития человека.
    А половой признак, как и возраст (а может возраст даже более) скорее определяет качество этой связи. :rolleyes:

  3. #3
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Валерьевна,
    Понимаешь, Анжел, бытует мнение, что большинство женщин предрасположены к извлеканию удовольствия от всех форм общения, и потому удовольствие от общения с мужчиной, как личностью, для них обычное дело...гм...и что мужчины менее настроены на сложные формы социальных, в том числе сексуальных отношений, а умеющих получать от них удовольствие - вообще очень мало. Вот и получается, что поскольку для создания полноценных отношений необходимо участие обеих сторон, то женщине приходится пассивно ждать, не найдётся ли в её окружении мужчины с описанным выше качеством...
    Цитата Сообщение от Валерьевна
    любое партнёрство, в том числе и дружба, это вид связи человека с внешним миром, и состоится она, эта связь, или нет, будет зависеть от уровня развития человека.
    Здесь согласна
    Цитата Сообщение от Валерьевна
    возраст (а может возраст даже более) скорее определяет качество этой связи
    Интересная мысль. Что ты думаешь о такой дружбе между мужчиной и женщиной, когда женщина старше мужчины лет на 10?
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  4. #4
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    955
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Очень даже реально и интересно, особенно когда есть чем поделиться друг с другом. Хотя, здесь, наверное, так же, будет важен уровень развития партнёров, личностный.
    Вообще любые отношения строятся на каком-то материале. И большая часть его, этого материала – это отношения партнеров с внешним миром, какой стороной они туда вписываются, гармонично ли, именно в паре, а не поодиночке.

  5. #5
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Валерьевна,
    Взять самое начало. Мужчина и женщина встретились. Они ещё ни слова не сказали друг другу, но что-то происходит, и они понимают - нужны друг другу...

    Мужское мнение: дружба между мужчиной и женщиной возможна только после физического контакта. Я не раз это слышала! Но чаще происходит как раз наоборот. Физическая близость сводит всё на нет.
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  6. #6
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    955
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Честно признаться (может я неправильная):frown: у меня как-то наоборот получается. Встретились, пообщались, заинтересовались личностями (именно!), нашлись точки соприкосновения, задружили (причём иногда семьями). А потом, спустя какое-то время (бывало даже годы) БАЦ! Признание, в любви. Вот тут-то и жаль терять друга, понимаешь, что уровень отношений уже не тот. А дружили по настоящему, именно так, по пунктам (см.выше).
    Но, физическая близость не сводит всё на нет, и если человек тебе приятен, если тебе с ним комфортно, начинается другой уровень взаимоотношений, не менее сложный, интересный и несущий многообразие эмоций. Второй вариант, если физический барьер (всё хорошо, но не то), тогда, «отвергаемый» партнёр должен жертвовать, и брать то, что ему могут дать. Только не страдая, чтобы другой не чувствовал себя виноватым.

  7. #7
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Возможно, в женщине и мужчине от природы заложено смотреть друг на друга время от времени, как на сексуальных партнёров. Даже если прекрасные дружеские взаимоотношения, то всё равно такие мысли возникают - а какой он в постели, а как бы ... - об этом говорят многие женщины!
    Иногда мужчины зацикливаются на том, что дружбе не быть, если возникнут физические отношения - исходя из собственного жизненного опыта. А, ведь, на деле-то всё может оказаться далеко не так. Физическая близость может сделать двоих ещё большими друзьями, но на каком-то ином уровне взаимоотношений. И дружба с такими..."вкраплениями" может быть даже более прочной, чем обычная дружба. Таких случаев очень много. Лично я - сторонница только дружеских отношений. Настоящий друг был только один. Погиб он...
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  8. #8
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    'Дружба между мужчиной и женщиной слабеет с наступлением ночи', - утверждал Отто Бисмарк.
    'Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг', - вторил ему Антон Павлович Чехов. Острословы уверяют, что дружба между мужчиной и женщиной - это отношения либо бывших любовников, либо будущих.
    Гм....с любовью всё просто и понятно: ревновать - можно, спать с другими - нельзя. С дружбой сложнее. Вот что интересно: если леди и джентльменам задать один и тот же вопрос "Возможна ли настоящая дружба между мужчиной и женщиной?", то прекрасная половина в большинстве своем ответит "да", а вот большинство мужчин не задумываясь ответят "нет". Дело в том, наверно, что слово "дружба" мужчины и женщины понимают, всё-таки, по-разному.
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  9. #9
    Авторитет Аватар для Alenajazz
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Рио-де-Таганейро
    Сообщений
    35,582
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,553
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,877
    Поблагодарил в

    2,237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skadi
    прекрасная половина в большинстве своем ответит "да"
    Я категорично заявляю "НЕТ"! Основной инстинкт никто не отменял.:smile:

  10. #10
    Лёлия Аватар для Skadi
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Страна берёзового ситца
    Сообщений
    11,873
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Alenajazz,
    Я так и знала, что ты - исключение. Точнее, принадлежащая к исключениям в мнении большинства, Алён :wink: А я вот верю. Потому что у меня был такой друг. У него была любимая, которую он боготворил. А со мной он классно дружил!
    Цитата Сообщение от Alenajazz
    Основной инстинкт никто не отменял.
    Согласна. Но, тем не менее, есть же настоящая дружба, есть. И она возможна - по моему мнению - тогда, когда есть любимый (любимая) у той и другой стороны. Сложнее, когда на момент дружбы и мужчина, и женщина - вне любви с кем-то. Хотя, здесь тоже много вариантов.
    И, зажегши свечу, не ставят ея под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

  11. #11
    Авторитет Аватар для Саша
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,547
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skadi
    Настоящая дружба между мужчиной и женщиной - реальность или миф?
    это миф
    потому что как говорится в одной грубоватой поговорке "друзей не е@ут
    не жалей не грусти в жизни всё не напрасно
    всё пройдёт и это тоже.....

    aldudkin@yandex.ru
    aldudkin.61@gmail.com

    здесь меня можно послушать
    http://my.mail.ru/my/audio

  12. #12
    Авторитет Аватар для igord
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    МО г. Жуковский
    Сообщений
    2,198
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    А я бы сказал, что секс дружбе не помеха...
    Нет, в мире счастья нет, но есть покой и воля...
    igord2000@mail.ru
    +7 916 269 7756
    Skype igord2000

  13. #13
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    955
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    (Вчера инет меня всё же выкинул с форума):frown:
    У меня тоже был очень хороший, преданный друг, погиб. Мне его здорово не хватает. Понимали с полуслова. Виделись часто, а наговориться не могли. Всё нас захватывало, волновало, возникала безмерная потребность поделиться, обсудить. Могли просидеть полночи, время улетало. Муж не выдерживал, уходил спать, говорил, что нас не останавливает даже его суровый взгляд, и неоднократный молчаливо-сопящий проход мимо нас (туда-сюда), мы его просто не замечали. У нас даже день рожденья был в один день, всегда старались отмечать вместе. Да. И погиб он за день до своего сорокалетия. Я получила от него поздравление, и в этот же день телеграмму от его жены, что Володи больше нет.
    Но я не могу сказать, что он единственный мой друг, я не могу выделить одного настоящего друга. Возможно потому, что ощущаю нужность многим, достойным людям, которые дороги и мне. Почему бы нет. Устойчивая, многолетняя дружба – это уже ценность. Другое дело, что это ответственность и работа по выстраиванию и поддержанию дружеских взаимоотношений. А на это не всегда хватает сил и времени. Поэтому и настоящих друзей не много.
    Но если мы способны на большую глубину общения, способны воспринять и принять человека, то зачем привязываться к атрибутам, таким как физическое тело, эмоции. По-моему, совершенно не важен здесь половой признак. Все пункты, перечисленные в посте#1, могут выполняться и в разнополой дружбе (в этих перечислениях то же не всё принимаю, есть с чем не согласиться).
    Повторюсь. Да, мужчины и женщины как марсиане друг для друга. Но есть вопросы стоящие выше «пола». :biggrin:
    Вот там и должна возникать общность, моменты интимного контакта душ (хоть изредка). И тогда можно сказать, что это друг, - Богом отмеченная личность в твоей жизни.
    Может я слишком глубоко копаю? :eek:

  14. #14
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    955
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Саша
    "друзей не е@ут
    Может, тут другой смысл???7 не нае@ют:biggrin:

  15. #15
    Понятой Аватар для Senia
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    г.Пушкино
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Нда.....Вот и думай,Дружить или не Дружить....:biggrin:
    senia63@mail.ru

Страница 1 из 22 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru