Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 249

Тема: Документация преподавателя ДМШ ( ф-но)

  1. #16
    Пользователь Аватар для Zolannet
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Тонечка, спасибо! Это какая-то система, а то приходится изобретать велосипед каждый раз...

  2. #17
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое, Тоня. Мне, кроме форума, никто ничего не раскажет и не посоветует. Моя зав.отделением прямо так и сказала: "Я вас учить не буду", когда я пришла на урок к ней. Странно, конечно. Мне всегда казалось, что в педагогических коллективах поощряется наставничество. Работаю ведь всего 5 мес., и естественно, много чего не знаю, а хотелось бы всё сделать правильно. Ну вот, пожаловась... Не люблю, конечно, ныть. Просто к тому веду, что для меня каждая информация О-О-О-О-ЧЕНЬ ценна. Ещё раз спасибо огромное всем, кто делится опытом и знаниями. Успехов вам в профессиональной и личной жизни!

  3. #18
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonet
    Мне всегда казалось, что в педагогических коллективах поощряется наставничество.
    Я тоже молодой педагог. В нашей школе наставничество не только поощряется, более того, у нас есть совет настаников. К каждому молодому педагогу прикреплён опытный педагог-наставник, который просто обязан помогать. Но дело даже не в наставничестве: можно обратиться к любому - и помогут. В конце каждого учебного года проводится заседание Совета наставников, где выслушивают предложения молодёжи и происходит, так сказать "разбор полетов". То есть, если есть замечания к молодым со стороны администрации, то стараются выяснять причину этих замечаний.

    Теперь по поводу характеристики ученика. У нас она почти такая же, как у Тони. Но на всякий случай:
    1. Характеристика музыкальных данных
    - слуховые данные (восприятие высоты звуков, качество интонирования);
    - ритмические данные (отображение ритмических рисунков, знание соотношений длительностей, устойчивость ритма в процессе исполнения);
    -музыкальная память (запоминание мелодии, произведения в целом, его частей, определение характера памяти: моторная, слуховая, зрительная);
    - эмоциональность и чувство стилевых особенностей произведения;
    - характеристика владения инструментом и наличие исполнительских навыков;
    - физические данные.
    2. Характеристика работы ученика
    а) качество домашней работы:
    - умение работать над деталями и в целом над произведением, качество работы над нюансами и музыкальной фразой;
    - работа над исправлением дефектов игрового аппарта;
    б) поведение на уроке:
    - восприятие указаний педагога (медленное, быстрое, сознательное, механическое);
    - эмоциональность (активность, флегматичность);
    - характеристика внимания (сосредоточенность, невнимательность);
    - активность ученика (инициатива в определении аппликатуры, штрихов, художественно-динамического оформления произведения, осознанность содержания произведения).

    А вот ещё характристика ученика, которую даёт педагог при обсуждении игры на контрольных прослушиваниях (академ. концерты):

    - возраст ученика, сколько лет учится;
    - поступил в школу с подготовкой или без (то есть была ли подготовительная группа);
    - музыкальные данные;
    - характер ученика, физические данные;
    - степень заинтерисованности в обучении, интенсивность занятий;
    - степень сложности программы и её соответствие требованиям и возможностям ученика;
    - методичекие цели и задания, которые ставит педагог в развитии ученика;
    - контроль со стороны родителей;
    - оценка самого выступления (общее впечатление, анализ произведений: характер, форма, фразировка, качество звука, штрихи, приёмы, справился ли ученик с заданиями, которые перед ним ставились, причины неудач).

    Может, для опытных педагогов в этом нет ничего нового, но когда я начала работать мне эта схема очень помогла. А то на первых академах не знала, с чего начать обсуждение, что говорить.
    Последний раз редактировалось zakr; 30.06.2010 в 17:14.

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  4. #19
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    zakr, спасибо и вам большое за характеристику для обсуждений на академконцертах. Как вспомню первый академконцерт своих учеников, до сих пор стыдно. Пришла на работу 18 анваря, а через месяц заставили сдавать академ. Что можно было выучить за месяц (дети до меня практически не занимались) педагогу без опыта? Но самое обыдное, что после академа одна из преподавательниц по секрету сказала, что я имела право отказаться от контрольного прослушывания, поскольку при переводе к новому педагогу первый семестр преподаватель имеет право не выставлять детей на академах. Вы тоже об этом знаете? Вобщем, академ всё равно уже прошёл, детей просто жалко - их выступления так "лестно" прокомментировали опытные...Ладно бы мне в глаза сказали, что я никудышний педагог, а то...
    И ещё много было нюансов за эти 5 месяцев. Такое ощущение, что я кому-то сделала плохо только тем, что устроилась на работу и что я - молодой педагог. Хотя часов у всех хватает, а детей мне дали на филиале в селе, к ним всё равно никто ездить не хотел. Если честно, то я благодаря форуму и всем вам и осталась на работе - у меня появилась надежда, что я многое смогу узнать и многому научиться, пусть даже на расстоянии. Благодаря вам подбирала репертуар, интересные упражнения для развития техники, перечитала гору книг, и хотя практического опыта у меня действительно мало, зато есть любовь к детям, вера, настойчивость и ваши советы. Спасибо.
    И ещё вопрос: какой полный перечень документации должен быть у преподавателя специального ф-но (с образцами, если нетрудно)?

    P.S. Я из Украины

  5. #20
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonet
    И ещё вопрос: какой полный перечень документации должен быть у преподавателя специального ф-но
    Да у нас вроде нет целого перечня документации: в конце года сдаём завучу журнал и индивидуальные планы на подпись. Если был открытый урок - то красиво в папочке сдаём план-конспект. То же самое - в папочке с файлами - доклады.

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  6. #21
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Мне никто не рассказывал,что нужно педагогу,по порядку-"по полочкам".
    Почти через год работы случайно узнала,что нужно ,оказывается,сдавать полугодовые отчеты . Как их писать никто не говорил. Хорошо,что мама у меня педагог в муз.училище,надиктовала. Хочу поделиться с теми,кому пригодится!
    План отчета работы преподавателя фп.отдела за 1(2)семестр

    1.Отчет о работе в классе специальности:
    -количество учеников(какой класс...),
    - выполнение программы в соответствии с планом работы(план за полугодие был выполнен,ученики успешно сдали академы(зачеты,экзамены)

    2.Участие в методических мероприятиях (присутствие на педсоветах,участие в заседаниях отдела,метод.семинарах,открытый урок,конкурс,лекция,доклад, аннотация.Посещение уроков, консультации (дата,месяц,ученик)
    Проработал(ознакомился) с метод.литературой(такая-то),сделал наглядности(такие-то,если есть)

    3.Исполнительская работа (внеурочная работа)

    4.(если педагог работает также концертмейстером)сколько в классе учеников,как успешно сдают экзамены,выступления,конкурсы.

    ___________________________________________________________

    В этом году сдала набранный на компьютере отчет на 3 печатных страницах.Так наша завотделом бегала всей школе его показывала как пример:wink: -теоретики списывали форму, другие пианисты...Потом подобные видела стали сдавать...вот только "послужной список" выступлений-концертов у меня по сравнению с ними рекордный...

  7. #22
    Местный Аватар для mind5
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Якутия
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Тоня Уманская,
    Большое спасибо!!!! обязательно поделюсь с педагогами, особенно с молодыми, возьмём на вооружение:rolleyes:
    А мы вот такие отчеты сдаем в конце каждой четверти.http://narod.ru/disk/22365210000/%D0...D0%B9.doc.html

    Потом их заносят в протокол педсовета.
    А в конце учебного года такой отчёт (по такой же форме) сдаётся по итогам года

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо mind5 за это полезное сообщение:

    nin (28.07.2016)

  9. #23
    Местный
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    141
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Мы уже несколько лет пишем отчеты о проделанной работе два раза в год: в конце 1 семестра и в конце 2 семестра. У нас существует специальная форма таких отчетов ( к сожалению, выложить не могу, у меня ее нет), но эта форма похожа на ту, что выложила Тоня. Она в ввиде таблицы: слева вопросы, справа мы вписываем ответы. Помню, что есть вопрос о поступивших учениках в музыкальное училище, ВУЗы. А вот 2 -й вопрос поделен на разделы более подробно, есть так же раздел - общественная работа.

  10. #24
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Да, мы тоже пишем отчёты в конце учебного года. Форма такая:

    Отчёт
    преподавателя _______________________ за 20__/20 гг.

    1. Методическая работа (доклады, темат. уроки, открытые уроки, творческие отчёты, пед. проигрывания, пед. чтения)
    2. Воспитательная работа (проведение лекций, сольных концертов учеников, конкурсов, посещение учениками класса концертов филармонии, студентов училища, выставок и т.п.)
    3. Концертная и шефская деятельность (сюда входят концерты, в которых педагог принимает участие как концертмейстер и солист, а шефская - если педагог отвечае за концерты в доме престарелых, детском интернате и т.п.)
    4. Работа с родителями (по оплате, воспитательные вопросы)
    5. Общественная работа
    6. Предложения по усовершенствованию работы учебного заведения (материально-техн. базы, организации учебно-воспит. процесса.)

    Эти отчеты собирает зав. фортепианным отделом и на их основе формирует общий отчет фортепианного отдела, который зачитывает на последнем пед. совете. Отчет должен быть не более 1 листа А4. Мне такая форма нравится - кратко, ничего лишнего.
    Последний раз редактировалось zakr; 02.07.2010 в 09:57.

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  11. #25
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mind5
    А мы вот такие отчеты сдаем в конце каждой четверти.http://narod.ru/disk/22365210000/%D0...D0%B9.doc.html
    Супер!спасибо! только я еще пока не завотделом:rolleyes: да и не хотелось бы быть,возня с бумажками...


    Цитата Сообщение от zakr
    Эти отчеты собирает зав. фортепианным отделом и на их основе формирует общий отчет фортепианного отдела, который зачитывает на последнем пед. совете. Отчет должен быть не более 1 листа А4. Мне такая форма нравится - кратко, ничего лишнего
    у нас тоже отчеты собирает завотделом ,но каким-то чудесным образом куда-то деваются практически ВСЕ мои концерты,ответственные выступления и т.д.Несколько раз с места эти "пробелы памяти "нашей молодой завотд. дополняли педагоги,которые недоумевали а почему же не назвали то-то и то-то.Иногда это дополняет и сама директор,когда та зачитывает на педсовете с "небольшими" упущениями...

  12. #26
    Местный Аватар для zakr
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тоня Уманская
    у нас тоже отчеты собирает завотделом ,но каким-то чудесным образом куда-то деваются практически ВСЕ мои концерты,ответственные выступления и т.д.Несколько раз с места эти "пробелы памяти "нашей молодой завотд. дополняли педагоги,которые недоумевали а почему же не назвали то-то и то-то.Иногда это дополняет и сама директор,когда та зачитывает на педсовете с "небольшими" упущениями...
    __________________
    Н-да... Все - таки как важны простые человеческие качества в нашей работе. А вы не пробовали к ней подойти и "напомнить" те самые упущения?...

    Фортепиано было в блестящей форме, но пианисту требовалась настройка...

  13. #27
    Местный Аватар для Тоня Уманская
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    152
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zakr
    А вы не пробовали к ней подойти и "напомнить" те самые упущения?...
    мое дело дать материал, а потом оказывается вдруг... Подходила,напоминала...Дело в том,что она -то вообще нигде не играет,хоть лет 40 ей-"молодая" так сказать..А тут появилась одна "выскочка", конкурсы,филармония....Ладно.Завуч и директор за меня вроде бы,так что еще не все потеряно...

  14. #28
    Местный
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Обнинск
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sonet
    Такое ощущение, что я кому-то сделала плохо только тем, что устроилась на работу и что я - молодой педагог. Хотя часов у всех хватает, а детей мне дали на филиале в селе, к ним всё равно никто ездить не хотел. Если честно, то я благодаря форуму и всем вам и осталась на работе - у меня появилась надежда, что я многое смогу узнать и многому научиться, пусть даже на расстоянии. Благодаря вам подбирала репертуар, интересные упражнения для развития техники, перечитала гору книг, и хотя практического опыта у меня действительно мало, зато есть любовь к детям, вера, настойчивость и ваши советы.
    Всё у вас будет хорошо, поверьте!!!Опыт придёт, было бы желание его получать. Самое главное, что детей любите, значит всё преодолеете.Как здорово, что в школу приходит пытливая молодёжь!Посмотрю у нас на молодую гитаристку, всё сидит в мобильник уткнувшись,ничего ей не интересно.

  15. #29
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    14
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от belta123
    Всё у вас будет хорошо, поверьте!!!Опыт придёт, было бы желание его получать.
    Спасибо за поддержку:smile:

    Цитата Сообщение от zakr
    Да у нас вроде нет целого перечня документации: в конце года сдаём завучу журнал и индивидуальные планы на подпись. Если был открытый урок - то красиво в папочке сдаём план-конспект.
    Поделитесь, пожалуйста, образцом (или схемой) плана-конспекта открытого урока. Буду очень благодарна.

  16. #30
    Пользователь Аватар для Тяжева Ольга
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    г. Балаково, Саратовская область, Россия
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    У нас в отчете за каждую четверть и в годовом должны быть освещены четыре пункта:
    1. успеваемость в классе;
    2. методическая работа преподавателя;
    3. концертная деятельность учеников и преподавателя;
    4. внеклассная работа.

    Что касается характеристики, которую мы должны давать дважды в год, записывая ее в личном деле ученика, то хочу поделиться планом, который нашла очень давно. Источник не могу назвать, не помню ( с тех пор прошло много лет). Постоянно, не меняя пункты, конечно, нельзя описать всесторонне вашего ребенка, но, опираясь на этот план, разнообразя его, можно заполнить графу "Характеристика учащегося".
    1. успехи;
    2. недостатки и их преодоление;
    3. соответствие программы требованиям класса;
    4. условия домашних занятий и умение заниматься самостоятельно;
    5. восприимчивость, внимание, собранность на уроке;
    6. навыки чтения с листа (грамотность и быстрота разбора нового музыкального текста);
    7. общий культурный уровень;
    8. успеваемость в общеобразовательной школе;
    9. психофизические особенности (эстрадная устойчивость).

    В последнее время стало необходимым добавление пункта "Отношения в семье". Именно это часто отражается на поведении ребенка, его настроении, результатах работы.
    Последний раз редактировалось Тяжева Ольга; 16.07.2010 в 23:16.

  17. 2 пользователей поблагодарили Тяжева Ольга за это полезное сообщение:

    Ritulya993 (15.02.2017), Канцона (10.12.2017)

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru