Показано с 1 по 12 из 12

Тема: У богатых свои причуды...

  1. #1
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    Вопрос У богатых свои причуды...

    Уважаемые коллеги, преподаватели музыки!
    Я преподаватель флейты, кларнета и саксофона. Большой стаж работы в музыкальной школе. Преподавать мне очень нравится, детей люблю. За период работы в муз. школе мной написаны несколько методических работ, 2 статьи из опыта работы. Среди моих учеников есть победители областных конкурсов, участники различных фестивалей.
    Из-за материальных трудностей пол года назад работу в школе пришлось оставить, теперь работаю как частный педагог. Среди моих клиентов несколько очень состоятельных семей. Я очень хорошо понимаю, что для индивидуального обучения ребёнка на дому нужен несколько иной подход, нежели в музыкалке. Я вынуждена соответствовать требованиям людей, которые готовы и в состоянии мои услуги оплачивать...
    Ну к делу...Прошу вашего совета, буду признательна за любые коментарии.
    Работаю с мальчиком 7-ми лет (учится на блокфлейте) из очень состоятельной семьи, живущей в собственном поместье. Родители очень крутые, но мама, молодая женщина, сама, без няни, занимается воспитанием сына. Она с первых уроков контролировала обучение, что я всегда приветствую, старалась помочь мальчику сделать домашнее задание. На днях состоялся его первый сольный концерт в кругу родственников, который прошёл успешно, все остались довольны. Платят они очень хорошо и мне, и концертмейстеру.
    Вообщем полная идиллия продолжалась до сегодняшнего дня. Я и раньше знала, что эти крутые рано или поздно проявят себя и покажут тебе ху из ху. Была начеку...И вот оно!
    С самого первого дня наших занятий ребёнок вёл себя на уроках отвратительно, никаких понятий о дисциплине. Он постоянно кривляется, чтобы завладеть его вниманием требуются усилия невероятные. Опыта мне не занимать, приходилось работать со всякими детьми и результата я добиваюсь и с этим. Сегодня мама спросила, правильно ли он выполнил домашнее задание (построить интервалы ч.1, б.2 и м.2). Я говорю: "Неправильно!", она спрашивает: "Почему? Он не понял как надо." А там какая-то билеберда в тетради. Я: "Объясняла три урока подряд (ребёнок очень способный) но он так кривляется во время объяснения, не слушает совсем, материал непростой, что конечно, не понял." Тут эта мамашка просит меня помолчать и послушать как она станет ребёнку объяснять этот материал (сама никогда музыке не училась), и начинает нести такую чушь, что просто ужас, запутала только пацана. Бред какой-то! Показывает на ноту ре и утверждает, что это до, потом задаёт мальчику вопрос, сколько тонов в октаве и т.п...:biggrin::biggrin::biggrin: Я пытаюсь встрять, но тщетно. Она затыкает мне рот и говорит, что, дескать хочет "активизировать его внимание и довести дело до конца":eek: Продолжается этот конфуз довольно долго, я ей говорю, что не нужно пытаться самостоятельно такое объяснить, на это есть учитель и всё такое, она обижается, ей кажется, что я не верю в её выдающиеся способности...По-моему она беременна, вот и крышу снесло, до недавнего времени всё нормально было, а теперь чуть что плачет...Ну а мне что делать? Деньги нужны позарез, на конфликт нельзя идти, но и, если ей потакать, то хорошего результата обучения ждать не приходится, а ведь те, кто платят, в конце концов за результат спрашивают строго...
    Как быть, уважаемые коллеги? Помогите разобраться в ситуации!!!Как бы вы поступили на моём месте?
    Зы. Переступить через себя и халтурить не могу. SOS!!!
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  2. #2
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Как бы вы поступили на моём месте?
    Никто не поставит себя на твоё место, только нафантазируют... Просто попроси мамашу довериться твоему ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ!!! опыту и если она так хочет быть твоим ассистентом:smile: - предложи ей уроки(точно такие, как ты даёшь сыну) за отдельную плату. Вот и сможет тогда отличить ре от до и сыну подсказать, когда тебя нет. НО... У богатых свои причуды... :rolleyes:

  3. #3
    Понятой Аватар для Senia
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    г.Пушкино
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Переступить через себя и халтурить не могу
    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    Как быть, уважаемые коллеги?
    К преподаванию музыки не имею отношения,поэтому прошу прощения .......
    Но ситуация знакома.Если халтурить не можешь,можно попробовать сразу расставить точки.Как-бы это не показалось резко.Иногда оч действенная мера,и себе спокойней.
    Ну тут решать тебе.Терпения и удачи.
    senia63@mail.ru

  4. #4
    Авторитет Аватар для Ksana tenlarks
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Пенза-Москва
    Сообщений
    1,901
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лев
    предложи ей уроки за отдельную плату.
    Да уж предлагала...но у неё на руках ещё и годовалый малыш, времени свободного нет...
    Я сама всегда стараюсь держать родителей учащихся в курсе дел, но совсем не для того, чтобы они вмешивались в процесс обучения...
    Знаю одну учительницу, которая, столкнувшись с такой ситуацией в школе, не стесняется сказать родителям: "Простите, вы кем работаете?...Вот и делайте свою работу, а я буду делать свою."
    Но здесь не школа...
    тел 89273979518
    Ziminasnova@yandex.ru

  5. #5
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ksana tenlarks
    столкнувшись с такой ситуацией в школе,
    Эта ситуация существенно отличается от твоей... Ты хочешь и можешь себя позиционировать как специалист, но... боишься потерять выгодное место. Пацану психолог нужен, если материнской любви не хватает, он и выворачивается...

  6. #6
    Местный Аватар для leyno
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Один из вариантов- попросить маму не присутствовать на ваших занятиях и относиться к мальчику построже.Но такой метод, действует только в том случае, если мальчик сам хочет заниматься, а не мама его заставляет посещать Ваши уроки.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    С самого первого дня наших занятий ребёнок вёл себя на уроках отвратительно, никаких понятий о дисциплине. Он постоянно кривляется, чтобы завладеть его вниманием требуются усилия невероятные
    Работаю с такими учениками, трудно, но прежде всего надо понять, почему он так делает?Мне кажется, что таким образом он пытается обратить внимание на себя, чтобы его увидели и поняли как личность, а не как материал для обучения.
    3 года я занималась с таким ребёнком, всё теперь хорошо, только родители послушали меня, когда я посоветовала им найти хорошего детского психолога.

  8. #8
    Авторитет Аватар для Рема555
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Saransk, Russia
    Сообщений
    3,098
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,359
    Поблагодарили Поблагодарили 
    674
    Поблагодарил в

    105 сообщениях

    По умолчанию

    А я думаю,что здесь что-то одно надо: или поставить маму на место, причём в грубой форме, а там - куда кривая выведет, либо переступить через себя и :cool: начинать халтурить...

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    смирение и терпение мне кажется в данной ситуации

  10. #10
    Пользователь Аватар для Julietka
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Почитайте М.Литвака. Психолог и психотерапевт. Хорошие советы даёт. А если кратко, то на время поддайтесь маминому желанию быть учителем, но сделайте оговорку, что тогда вы не можете предполагать результат, потому что это не ваша методика. Когда мама увидит, что результат не такой, какого она хотела бы ожидать, она исподволь отдаст бразды правления снова в ваши руки. Поддайтесь сначала, не упорствуйте и не сопротивляйтесь. Хвалите её, удивляйтесь и восхищайтесь, это удовлетворит мамино эго, а тем временем найдёте выход из сложившейся ситуации. Нужно время, пусть даже придётся пожертвовать обучением, потом наверстаете. Ведь вам важно в данной ситуации одержать психологическую победу над мамой. Да и ребёнок почувствует вашу победу. Воспримите это как игру, где вы должны выработать необходимую стратегию и тактику, а мама пусть будет вашим тренажёром в общении. Главное - не конфликтуйте, а управляйте!

  11. #11
    Пользователь Аватар для Подолянчик
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день. Я в прошлом педагог по ф-но. Мне кажется надо изначально составлять соглашение юридическое в котором прописаны все общие моменты взаимоотношений: мама-педагог, педагог-ученик. А сейчас выход один - сделать маму своей сообщницей. Кто платит деньги- тот и прав.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    16.07.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Необходимо убедить ее что подобное поведение нанесет вред развитию ребенка и не будет никакого результата если мама будет учить ребенка материалу в котором не разбирается, от нее ведь требуется только дисциплинарное вмешательство, а она наоборот потокает нарушению дисциплины ребенка

    А вообще неплохо было бы пригласить маму на чашечку чая и хорошо обсудить это
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 02.05.2015 в 03:20. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru