Когда посмотришь хорошее кино, хочется поделиться впечатлением о нем. Или спросить мнение других. Поспорить о том, что же именно хотел показать режисер, как сыграли актеры и прочее.... И в конце-концов - порекомендовать другим посмотреть.

Буквально пол-часа назад закончил смотреть замечательный, по-моему мнению, фильм Менно Мейеса "МАНОЛЕТЕ" о жизни легендарного матадора Мануэля Родригеза Санчеса и его любви к актрисе Люпе Сино.
Сказать что фильм потряс - значит не сказать ничего. Весь фильм я так и просидел с остывшей чашкой чая, боясь пропустить хотя бы миг, полностью забыв о том, что можно поставить на паузу. Красивые актеры - Эдриан Броуди, Пенелопа Крус, - обалденная музыка, удивительные и завораживающие сцены корриды. И самое главное - трагедия человека, обреченного с самого начала. Последний бой Манолете - когда он кружился с быком - все зрители на арене уже понимали что разорвать этот танец он не сможет! И Манолете идет на это сознательно, и до последнего он искал взгядом среди зрителей Люпе. Очень красивый и трагичный фильм.

Есть обалденно красивые сцены - например когда Манолете после очередного боя на арене объясняет Люпе свою страсть к корриде - "Я делаю двадцать взмахов мулетой и бык смотрит на мои лодыжки, еще пара взмахов - он смотрит на мои колени, и, наконец, я делаю еще пару взмахов - и бык смотрит прямо на меня ... и тогда я пленяю его!"

Прежде всего - это фильм о любви, а потом уже о корриде. Коррида здесь - как судьба, неизбежная, наверное где-то несправедливая, по-своему прекрасная. Это история о выборе или об отсутствии выбора, смотря как оценивать. Думаю об этом фильме будут противоречивые мнения. Было бы очень интересно их услышать!!!!

Для справки: МАНОЛЕТЕ - Мануэль Санчес (таково настоящее имя знаменитого испанского мататора) родился в 1917 и погиб всего через 30 лет. Но за этот недолгий срок он снискал звание великого матадора всех времен. 28 августа 1947 года, убив за день пять быков, Манолете получил смертельное ранение от быка по кличке Ислеро. Смерть матадора настолько шокировала испанцев, что Генерал Франко объявил 3-хдневный траур, в течение которого по радио звучала только только погребальная музыка.