Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Платное образование!

  1. #61
    Местный Аватар для Кудряшкина
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    497
    Поблагодарил Поблагодарил 
    39
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Оль, возможно я не совсем корректный пример с форумом привела. Я ж ничего плохого сказать не хотела, я сама очень люблю наш форум и всех вас . Спасибо, что откликнулись и порассуждали вместе со мной!

    Цитата Сообщение от Alenajazz
    Каждый в этой теме будет говорить лишь о том, что близко и выгодно лично ему.
    Я хотела порассуждать абстрагировано, не затрагивая частности, такое ли уж "зло" на нас надвигается.
    Можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа!

    kudryashkanat@mail.ru - пишите
    193073252 - стучите
    kudryashkanat - звоните

    В теме "Кто мы" мой пост http://forum.in-ku.com/showthread.ph...62#post2188062

    Наталья


  2. #62
    Елена Аватар для koluchka
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,018
    Поблагодарил Поблагодарил 
    65
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    39 сообщениях

    По умолчанию

    Наташа, привет! я только ужасаюсь услышанному по ТВ, а ты уже темку открыла! молодец! у меня две точки зрения на этот вопрос. По моему, если сделают платное общее образование- это будет кошмар! В 17 году революцию делали, чтобы все могли учиться бесплатно, а сейчас мы докатываемся до того, что и общее образование будет платным! Для меня это кошмар! Я работаю в школе искусств, наше художественное образование всегда и во все времена было платным. Но это дополнительное образование, а не основное. Да и плата за школу сейчас называется добровольными взносами. Ведь не все люди смогут оплачивать обучение своего ребенка, таким образом государство будет плодить криминал и безликую толпу, которой легко манипулировать.
    С другой стороны, и нищенское положение учителей тоже меня не устраивает. Но если вы делаете платное образование, платное лечение- дайте нам хорошую зарплату, такую, на которую мы сможем и оплатить образование, и купить квартиру себе и своему ребенку! Почему у нас цены как за границей, а зарплаты- в 10 раз меньше?
    koluchka_007@mail.ru


    Приглашаю в гости на свой канал. Подпишись, ведь не сложно, а мне приятно!
    http://https://www.youtube.com/channel/UC1yC1NGm9aDoeTleVwBIM7A

    Мой сайт "Позитив-Алтай" http://pozitiv-altai.jimdo.com/
    Группа Вконтакте https://vk.com/club18837019





  3. #63
    Пользователь Аватар для Наталия Торопова
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Тюменская область
    Сообщений
    78
    Поблагодарил Поблагодарил 
    355
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от eva-prazdnik
    Платное образование - возможно, но тогда жизненный уровень РАБОТАЮЩЕГО человека должен позволять оплатить такие занятия для своего ребенка и достойно жить до следующей зарплаты. У нас же можно пахать наемному работнику ( и не только) с утра до ночи, и все равно не иметь возможности оплатить это....
    Полностью согласна... Очень животрепещущая тема... И при этом, в некоторых случаях у нас по моему "бесплатное образование" всё равно является по сути платным... Ну, есть допустим бесплатные школы - ну, да - они бесплатные, но при этом, только одни учебники в год выходят на 3,5 тысячи... плюс ребёнка одеть, обуть, не говоря о тетрадках и т.д.:eek: Конечно, я понимаю, что это проблема родителей, как говорится, завёл детей - тяни лямку... и бесплатный сыр только в мышеловке и зарплата учителей от твоих вложений никак не увеличится и т.д. Но как выжить нормальной семье в нашей стране, если всё будет платно??? Каким образом идёт это распределение на "малоимущих" и нет!!!??? Малоимущие - это сразу в голове идёт представление - люди низшего социального уровня... Мы с мужем оба с высшим образованием, работы вроде бы как "престижные", я в культуре, он в спорте. И училась я в академии, хоть и на бюджете, но пошла робить по профессии... ,а не положила диплом под сковородку... Трублю уже который год, а понимаю, что в культуре выше зарплаты не будет. И как тогда быть? Уходить? Не хочу - по душе работа. По меркам культуры - зарплата хорошая. По меркам "современного" жизненного уровня, ну что же, наверно я "малоимущая"... :wink:Я конечно понимаю,что может в сторону от темы немного отошла. Правильно выше писали, что каждый эту тему на себя равнять будет. Но я уверена, что и в других профессиях, кто в бюджете у многих такая ситуация. У меня у самой мама 40 лет учителем проработала и я знаю, что такое зарплата преподавателей... Но давайте рассуждать честно. Наташа, ты говоришь о том, что это позор, когда препод. работает в ВУЗЕ и от недостатка зарплаты своим же студентам за бабки курсовые делает. но ведь большинство из них работает уже в ПЛАТНЫХ ВУЗАХ! И как-то их это не останавливает. Я не говорю о том, что все у нас такие меркантильные,что готовы заработать на всём. А о том, что зарплата и в платных ВУЗах, очевидно не соответствует должному уровню, и что пока у нас в государстве полностью не наведут порядок во всём, хоть платное образование будет, хоть бесплатное - бардак и маленькие зарплаты и у врачей и у преподавателей и у "малоимущих" будут такими же. Я знаю многих ребят /педагогов/, которые сами работают в платных вузах /вроде бы по их меркам и зарабатывают неплохо/и при одной только мысли, что их детям придётся поступать на платное отделение у них волосы начинают шевелиться!
    Да, действительно Натаха, нашла чем зацепить:biggrin: очень актуально. Каждый труд должен быть оплачен, и в этом развитии, нам до многих стран ещё очень далеко.Хорошо бы ещё было, если бы от наших рассуждений, хоть что-нибудь поменялось... Ну, что же, будем верить в светлое будущее!!!

  4. #64
    дирехторша Аватар для maknata
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4,230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    Прочитала тему от начала до конца... ну что сказать. Действительно в этом вопросе каждый поддержит то, что ему ближе. Опишу нашу ситуацию. Небольшой рабочий посёлок, в котором было одно большое градообразующее предприятие,когда то завод-гигант, а теперь доведённое "прихватизацией" и постоянными рейдерскими захватами до фактически нищенского состояния. Да есть самый большой в Украине элеватор, но опять таки - приватизация-модернизация - численность работающих там сократилась раз в 5.Есть ещё несколько мелких предприятий. Средняя зарплата по посёлку (80% народу безработные) - 1000 гривен. Средняя зарплата учителей в нашей школе 2-3 тысячи гривен (доплаты-выслуги и т.д.). При этом добрая половина их уже лет по 5-10 как пенсионеры (не потому что нет молодых спецов, а потому что не хотят на заслуженный отдых).Государство дало им много прав, но больше всего мне не нравится, что учителям теперь по фигу успеваемость их учеников - это видите ли, не учитель - бездарь, неумеющий объяснить материал, а дети все сплошь дебилы.Какое там оставить после уроков?!Тольо прозвенел звонок, учителя уже спешат домой, потому что дома их уже ждут те же ученики, но которые будут им платить денежку, за то что вместе с учителем они сделают домашнее задание, которое только что на уроке они же им и задали.Это у нас называется "репетиторство". И если ребёнок не посещает эти платные занятия - оценки в школе, сами понимаете какие. Такие же оценки будут если ребнок будет посещать другого репетитора. И за каждое таое занятие мыв платим 15-20 гривен. Минимум два раза в неделю, то есть 120-160 гривен в месяц каждому преподавателю. Что изменится если общеобразовательная школа станет платной? Ничего, кроме доходов учителей.Качество образования будет на том же уровне. Потому что нет критериев оценки качества работы учителей. Да, в нашей школе чуть ли не каждый день проходят всяческие аттестации и презентации учителей - сплошная показуха и пыль в глаза. Наши учителя могут пробубнив что то себе под нос (это объяснение новой темы), не спросить кто что не понял, а сказать фразу (цитирую дословно) "Кто не поял - тот дурак!" и сразу же после этого дать контрольную работу по новой теме. Скажите и как я могу после этого относится к идее платного образования. То же самое касается и медицины.Маленькая зарплата? Но ведь знали же куда шли? Не нравится? Есть частные клиники, переходи туда. Хотя там и требования к качеству работы повыше. Я вообще считаю, что прежде всего надо добиться КАЧЕСТВА, а потом уже говорить о платном и бесплатном.
    Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?
    [email] maknata69@meta.ua
    [img]http://s5.******info/36dca749615fd56cd67c81562422b644.gif[/img]

    +38 097 99 34 270
    +38 050 10 77 935
    У меня новый скайп maknata1969
    Наталья
    [SIZE="6"] Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко! /SIZE]

  5. #65
    Мастер Аватар для марина С
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Волгоградская область, г.Волжский
    Сообщений
    553
    Поблагодарил Поблагодарил 
    43
    Поблагодарили Поблагодарили 
    155
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    думаете, что с приходом платного образования и платной медицины учителя и врачи будут получать больше?
    сумлеваюсь.
    а вот безграмотных и больных прибавится и ой-ёй-ёй на сколько!

  6. #66
    Мастер Аватар для mar16
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    185
    Поблагодарили Поблагодарили 
    73
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кудряшкина
    Я хотела порассуждать абстрагировано, не затрагивая частности, такое ли уж "зло" на нас надвигается.
    Наташа, когда у меня ребенок не ходил в школу, я много рассуждала-обсуждала. А когда пошел, и я столкнулась со всеми проблемами, то уже все.... Приспосабливаться надо.
    Полностью согласна с Инной-Ежик по этой теме. Она недавно по поводу платности школы писала, что мы ничего в этой ситуации не можем изменить. Можем только для себя сделать выводы и приспособиться. Больше ничего.
    Моя сестра отдала своих детей в платную школу. Ежемесячная плата - 8.5 тыс руб в месяц. Отличие от обычной школы- в классе 15-20 детей, много кружков, после занятий детям в школе созданы такие условия, что они могут комфортно для себя сделать все уроки. Сестра довольна, никогда не надо проверять выученные уроки у детей. Дети довольны, хорошая атмосфера. А на успеваемость и качество знаний это не влияет.
    Мой ребенок ходит в спец.школу. Хотя школа языковая, сильные преподаватели по техническим дисциплинам. Да, учителя после уроков - бегом на репетиторство. Да, учителям безразлично стало- какие знания остаются у учеников. Да, на уроках учителя могут рассказывать материал, не обращая при этом, что творится в классе.
    Но по классу своего сына могу еще сказать одно наблюдение. В основном все родители в нашем классе готовы на все, чтобы ребенок получил максимальные знания по всем предметам. А дети- ничего не хотят- не хотят учиться, не хотят ходить в кружки. Просто ничего не хотят.
    А я приспособилась так - каждый раз перед 1 сентября закупаю огромное количество дополнительной литературы по всем предметам, в течение года пытаюсь сама все это переложить в голову ребенка. Получила большой минус за прошлый учебный год. Ребенок прогуливал школу, ничего не делал - лень. Потом в марте-апреле-мае вечерами с ним прошли учебный годовой курс.
    Буду искать новые формы, но категорически настроена против репетиторства -развращение тех, кто ленится учиться.
    Мой телефон 8-9172-67-67-46
    Наташа

  7. #67
    Пользователь Аватар для rusalo4ka
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    50
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от марина С
    думаете, что с приходом платного образования и платной медицины учителя и врачи будут получать больше?
    сумлеваюсь.
    а вот безграмотных и больных прибавится и ой-ёй-ёй на сколько! __________________
    Полностью согласна с Вами, Марина. Если бы государство волновала зарплата учительская, давно бы добавили, не ждали, пока разбегутся из школ те, кто в самом деле может научить.

  8. #68
    Местный Аватар для Кудряшкина
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    497
    Поблагодарил Поблагодарил 
    39
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maknata
    учителям теперь по фигу успеваемость их учеников - это видите ли, не учитель - бездарь, неумеющий объяснить материал, а дети все сплошь дебилы.Какое там оставить после уроков?!Тольо прозвенел звонок, учителя уже спешат домой, потому что дома их уже ждут те же ученики, но которые будут им платить денежку, за то что вместе с учителем они сделают домашнее задание, которое только что на уроке они же им и задали.Это у нас называется "репетиторство". И если ребёнок не посещает эти платные занятия - оценки в школе, сами понимаете какие. Такие же оценки будут если ребнок будет посещать другого репетитора. И за каждое таое занятие мыв платим 15-20 гривен. Минимум два раза в неделю, то есть 120-160 гривен в месяц каждому преподавателю. Что изменится если общеобразовательная школа станет платной?
    Наташ, с этой проблемой я знакома не понаслышке - у меня ж все на глазах происходит, и меня это возмущает. Так вот проблема-то эта и возникла именно от бесплатного образования. Допустим заплатим мы эти 120-160 гривен преподавателю в школе - кто от этого выиграет - только наши дети, учитель провел урок, дети пошли домой, или на кружки или просто отдыхают, а сейчас вместо этого они сидят и зубрят в свое личное время.
    И качество образования по-любому вырастет, потому что ты, заплатив деньги обязательно потребуешь, чтобы дети усваивали материал на уроках, а если учитель говорит, что на уроках не удается, нужны дополнительные занятия, то ты поставишь вопрос о его профпригодности, не так ли? А сейчас ты можешь поставить этот вопрос? Вряд ли. В кабинете начальства теперь одна отговорка - зарплата маленькая, чего ж вы хотите, ну уволю я этого преподавателя и вместо плохого у вашего ребенка не будет никакого.
    А оставить после уроков не за деньги уже не будет никогда, ни при бесплатном образовании, ни при платном

    Цитата Сообщение от maknata
    прежде всего надо добиться КАЧЕСТВА, а потом уже говорить о платном и бесплатном.
    это абсолютно невозможно!!! Таких энтузиастов в школе раз, два и обчелся, да и то не в каждой.
    Рааскажу смешную историю: есть у нас одни преподаватель, правда дополнительного образования, мужичок уже преклонного возраста, кроме него в школе из мужчин только физрук, так он как-то останавливает первоклассника, который съезжал с перил и пожурил его, а мальчик говорит, да кто ты такой? Петр Иваныч отвечает - учитель, тот ему:неправда, учительницы все тетеньки. Вот хоть смейся, хоть плачь! Грустно от того, что невозможно в школе работать мужчинам.

    Цитата Сообщение от maknata
    Средняя зарплата по посёлку (80% народу безработные) - 1000 гривен. Средняя зарплата учителей в нашей школе 2-3 тысячи гривен (доплаты-выслуги и т.д.).
    У нас-то немного другая статистика, средняя зарплата по городу 15-20 т рублей, а зарплата учителей, даже со всеми выплатами редко превышает 10 т рублей, я уж молчу про молодых специалистов:frown:

    Цитата Сообщение от mar16
    Моя сестра отдала своих детей в платную школу. Ежемесячная плата - 8.5 тыс руб в месяц. Отличие от обычной школы- в классе 15-20 детей, много кружков, после занятий детям в школе созданы такие условия, что они могут комфортно для себя сделать все уроки. Сестра довольна, никогда не надо проверять выученные уроки у детей. Дети довольны, хорошая атмосфера. А на успеваемость и качество знаний это не влияет.
    это ли не доказательство моим словам?

    Цитата Сообщение от марина С
    думаете, что с приходом платного образования и платной медицины учителя и врачи будут получать больше?
    сумлеваюсь.
    Марин, к сожалению я тоже сомневаюсь, я уже об этом говорила в этой теме - что будет мы не знаем, мы можем только предполагать. В нашей стране - все возможно.
    Цитата Сообщение от марина С
    а вот безграмотных и больных прибавится и ой-ёй-ёй на сколько!
    как будто сейчас очень много грамотных: вот детям вбивают бесплатно, вбивают, а они потом успешно выбивают и в поликлиннику я хожу редко, когда уж совсем припрет, мне жаль времени, на то, что врач не отрываясь от карточки, пробубнит стандартное лечение, которое я и так знаю, и в диагнозе они очень часто ошибаются, мне лечили аллергию 10 месяцев, а оказалось это герпес, потому что им начхать на тебя.


    Цитата Сообщение от mar16
    В основном все родители в нашем классе готовы на все, чтобы ребенок получил максимальные знания по всем предметам. А дети- ничего не хотят- не хотят учиться, не хотят ходить в кружки. Просто ничего не хотят.
    А я приспособилась так - каждый раз перед 1 сентября закупаю огромное количество дополнительной литературы по всем предметам, в течение года пытаюсь сама все это переложить в голову ребенка. Получила большой минус за прошлый учебный год. Ребенок прогуливал школу, ничего не делал - лень. Потом в марте-апреле-мае вечерами с ним прошли учебный годовой курс
    это конечно из другой оперы, но хотелось бы сказать - слишком мы по-моему загружаем детей , сильно усложнилась программа в школе, я проверяла на продленке домашку у детей второго класса и обалдевала, но самое главное, дети-то не поспевают за этим прогресссом, большинство не понимают, что они делают, тычут пальцем в небо, а его спрашиваешь, понимает ли он что делает - отрицательный ответ и я сидела объясняла им уроки. Подходит ко мне бабушка из первого класса и спрашивает, умею ли я читать по-английски, детям задали читать дома, а они еще букв(я не говорю про слова) не знают:eek:. Я девочке этой текст читала, а то бабушка в школе другой язык учила. Вот на кой черт нужна это прогрессивная методика изучения языков, она хороша, когда ребенок слышит эту речь постоянно, находясь в языковой среде или с рождения учится говорить, а не уделяет этому 45 минут один раз в неделю

    Цитата Сообщение от mar16
    каждый раз перед 1 сентября закупаю огромное количество дополнительной литературы по всем предметам, в течение года пытаюсь сама все это переложить в голову ребенка. Получила большой минус за прошлый учебный год. Ребенок прогуливал школу, ничего не делал - лень. Потом в марте-апреле-мае вечерами с ним прошли учебный годовой курс.
    Наташ, а ты не пробовала дать отдохнуть ему немножко в течение дня, ну просто позаниматься его личными делами, на улице футбол погонять в конце концов или просто погулять с мальчишками:wink:
    Можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа!

    kudryashkanat@mail.ru - пишите
    193073252 - стучите
    kudryashkanat - звоните

    В теме "Кто мы" мой пост http://forum.in-ku.com/showthread.ph...62#post2188062

    Наталья


  9. #69
    Мастер Аватар для eva-prazdnik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Центральная Украина
    Сообщений
    752
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Бывшая воспитательница моего сына дружит с коллегой из частного сада. Та жаловалась, что раз уж сад платный, то воспитатель не имеет права инициировать никакие денежные сборы. Говорила, что в обчном саду воспитатель сказал, что нужно, родители обсудили и приняли решение. А в частном саду у нее даже карандашей не было, потому что выделяется ей мизерная сумма в месяц, а остальные идут собственнику сада... Вот вам и бизнес по нашему... Начнет жаловаться родителям - потеряет работу. А зарплата на 10-15% выше, чем в обчном саду...
    В темке "Кто мы" стр. 55, пост 819.
    eva-prazdnik@yandex.ru

  10. #70
    Авторитет Аватар для Елена Ширшина
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Приморский край Большой Камень
    Сообщений
    997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кудряшкина
    На форуме досточно много педагогов, мне очень давно хотелось обсудить с вами эту тему.
    Здравствуйте, коллеги по профессии и по призванию! Увидела темку, зацепило! Я учитель начальных классов. Сейчас почитаю форум, а потом выскажусь!
    Дорогу осилит идущий!!! С любовью, Елена !
    elena-6969@list.ru



    "Кто мы?" - http://forum.in-ku.com/showthread.ph...na#post2767278

    Моя страничка http://my-svadba.ru/company/item/49257/#2|2011

  11. #71
    Авторитет Аватар для Елена Ширшина
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Приморский край Большой Камень
    Сообщений
    997
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    30
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maknata
    Потому что нет критериев оценки качества работы учителей. Да, в нашей школе чуть ли не каждый день проходят всяческие аттестации и презентации учителей - сплошная показуха и пыль в глаза. Наши учителя могут пробубнив что то себе под нос (это объяснение новой темы), не спросить кто что не понял, а сказать фразу (цитирую дословно) "Кто не поял - тот дурак!" и сразу же после этого дать контрольную работу по новой теме.
    Зачем же всех под одну гребёнку! А критериев столько, что скоро и платно некому будет работать. Бумагами завалили простого учителя, чтобы пройти аттестацию, квалификационный экзамен, надо не только пыль в глаза пускать. А потом каждое слово 20 раз проверят, каждую бумажку просветят, кучу анкет проведут, причём и учеников опросят и родителей. Я работу свою люблю, работаю в школе 22 года, замечу, что работая успешно. Заработала "Почётного работника", выиграла грант 100 000, победила в краевом конкурсе и съездила в Москву,и там 3 место.Но всё это на личном энтузиазме и при поддержке семьи. А ведь многие ломаются. Я тоже начала тамадить не от хорошей жизни, врочем, не я одна. А сейчас втянулась, и рвусь на части. И там хорошо, но... И здесь здорово, но...
    Я считаю, что до 9 класса, техникумы и училища должны быть бесплатными. Дети ещё не могут сделать выбор, кем быть. За них решают родители. Поэтому мы и остаёмся без квалифицированных людей с высшим образованием на предприятиях. Пусть получают среднее,поработают, а кто созреет - платите и вперёд!!!!
    Дорогу осилит идущий!!! С любовью, Елена !
    elena-6969@list.ru



    "Кто мы?" - http://forum.in-ku.com/showthread.ph...na#post2767278

    Моя страничка http://my-svadba.ru/company/item/49257/#2|2011

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru