Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Уступать ли в цене, если клиент от знакомых

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Местный Аватар для vadim2008
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    102
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Уступать ли в цене, если клиент от знакомых

    Уважаемые коллеги, думаю ситуация знакомая. Вам звонит ваш знакомый или знакомая, не друг, а именно знакомая и просит для ее друга, подруги и так далее... провести свадьбу или юбилей. И не просто провести, а говорит: .... ну ты для нее, сделай скидку в цене, мы же с тобой типа свои люди........
    Возникает вопрос: вы делаете скидку и если да, то сколько, для таких якобы "своих" заказчиков. И стоит ли для них делать скидку, если работать вы будите столько же и в отношении себя никаких послаблений не получите.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо vadim2008 за это полезное сообщение:


  3. #2
    Мастер Аватар для Olgavesna
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    538
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Все нормальные ведущие будут работать с полной отдачей.Гости будут оценивать вашу работу без учета скидки.Общественное мнение немаловажный факт в нашей работе. Ведь у нас на лбу нет бегущей строки-я сегодня со скидкой работаю:biggrin:Так что здесь дело техники:либо вы обговаривая программу предложите более скромный по бюджету вариант сразу а потом говорите что если вам еще надо то-то и то-то то с учетом скидки это будет стоить плюс столько-то опять же со скидкой) либо сделайте типа скидку(назовите цену чуть выше и объясните клиенту что сбрасываете по просьбе Марь Петровны столько-то% от суммы) и работайте пр нормальной цене.Главное как подать-чтобы человек со встречи от вас ушел в полной уверенности что вы к нему отнеслись с большим вниманием и со скидкой:wink:Знакомых таких у нас у всех-прорва!И если мы все будем в убыток себе работать то это уже благотворительность наз-ся.Есть конечно единичные случаи.Но к сожалению работать бесплатно постоянно не каждый может себе позволить.:smile:
    trofimova-olga72@mail.ru СЧАСТЬЕ ЕСТЬ-ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Olgavesna за это полезное сообщение:


  5. #3
    Мастер Аватар для Fomkina
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    615
    Поблагодарил Поблагодарил 
    259
    Поблагодарили Поблагодарили 
    49
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    СОГЛАСНА С ОЛЬГОЙ НА 200%.Знакомых дествительно у нас у всех таких много.и большинство считают.что им должны быть скидки.Я раньше со знакомых тоже брала всегда дешевле.но теперь поняла.что зря это делала.вот например у меня много знакомых.торгующих на рынке мясом.все частные предпринематели.Я придя к ним на рынок никогда не купила у них мясо по цене ниже рыночной.Придя к ним ,я покупаю их товар по той цене.по которой покупают все.И не предлагает мне из них никто мясо дешевле.а почему же тогда я должна за свою работу брать меньше?А вообще.стараюсь в таких ситуациях просто перекинуть заказ кому-либо другому.Говорю.что я мол с удовольствием бы помогла.но я в этот момент занята.,но не волнуйтесь.ваш праздник проведет самая лучшая ведущая и т.д.Вот так .и овцы целы.и волки сыты.И обид нет,что отказала.:biggrin:
    Татьяна.

  6. #4
    Местный Аватар для Герман Бочкарёв
    Регистрация
    15.04.2012
    Адрес
    о. Сахалин
    Сообщений
    168
    Поблагодарил Поблагодарил 
    205
    Поблагодарили Поблагодарили 
    57
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fomkina Посмотреть сообщение
    Я раньше со знакомых тоже брала всегда дешевле.но теперь поняла.что зря это делала.вот например у меня много знакомых.торгующих на рынке мясом.все частные предпринематели.Я придя к ним на рынок никогда не купила у них мясо по цене ниже рыночной.Придя к ним ,я покупаю их товар по той цене.по которой покупают все.И не предлагает мне из них никто мясо дешевле.а почему же тогда я должна за свою работу брать меньше?
    Совершенно верно! Я тоже всегда привожу такой пример!

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Герман Бочкарёв за это полезное сообщение:


  8. #5
    Авторитет Аватар для Маргоshа
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    2,266
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    Сообщение

    [QUOTE=vadim2008;2731276]Уважаемые коллеги, думаю ситуация знакомая. Вам звонит ваш знакомый или знакомая, не друг, а именно знакомая и просит для ее друга, подруги и так далее..

    Привет.
    В феврале я вела свадьбу "от знакомых".
    Парень, которому я вела свадьбу 7 лет назад, организовывал свадьбу своему брату. Да и не просто организовывал, а фактически финансировал, т.к. родители их уже давно на пенсии и средств для такого банкета у них нет. Когда брат будущего жениха описал мне ситуацию ( а свадьба в общем-то была малобюджетная , в обыкновенной столовке школьной), я сразу же скинула 2 тыс. Во-первых, в свое время я "переженила" почти десяток его друзей, соотвественно заработав . Во-вторых, им очень хотелось в кач-ве ведущей видеть меня. Случай , конечно нестандартный, и как поступить - дело личное.
    А вообще, знакомым знакомых скидку не делаю.
    Ну, а с друзей, я имею в виду настоящих, денег не беру.

  9. #6
    Мастер Аватар для Olgavesna
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    538
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    В принципе что бы мы не говорили все равно это личное решение каждого...Хотя как показывает практика-у знакомых не на 100% а на все 200% отпашешь.:smile:Хоть со скидкой хоть по обычной цене.
    trofimova-olga72@mail.ru СЧАСТЬЕ ЕСТЬ-ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

  10. #7
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2014
    Адрес
    Республика Татарстан
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olgavesna Посмотреть сообщение
    В принципе что бы мы не говорили все равно это личное решение каждого...Хотя как показывает практика-у знакомых не на 100% а на все 200% отпашешь.:smile:Хоть со скидкой хоть по обычной цене.
    Меня хоть и просят сделать скидку мои друзья, знакомые- я им делаю, но прошу их (для кого веду) говорить: если спросят, то говорите им мою цену,а не ту по которой я для вас сегодня веду!
    Скидка присутствует,а отрабатываешь всё равно на 100%, потому что это твоё имя.

  11. #8
    Пользователь
    Регистрация
    19.02.2014
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    46
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Я тоже действую по ситуации. Родным все бесплатно ( уже 2 свадьбы и 2 юбилея), ну вот друзьям тоже язык не поворачивается назвать цену, поэтому отказываюсь от ведения и говорю, что буду присутствовать как самый весёлый гость.

  12. #9
    Пользователь Аватар для Наталия Гладкова
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    68
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    23
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    А я не люблю работать для своих. Такое ощущение, что требования намного больше, чем к приглашенному постороннему ведущему. Было такое, что пошла на свадьбу к подруге, как гость, там была ведущая, но - невеста попросила сделать выездную роспись и пару конкурсов от меня - в подарок. Я согласилась, вроде бы не сложно - выездные я люблю и все такое. Когда приехала на свадьбу (а оговаривалось, что там вся аппаратура и музыкант будет, мне ничего тащить не надо, кроме реквизита к конкурсам), оказывается, что музыкант другой абсолютно, тот не смог (как совпадение - тоже знакомый молодых), прислал замену. А замена эта замечательная не взяла микрофон для ведущей. Ну я думаю ладно - приедет девушка, попрошу, я же всегда со своим микрофоном приезжаю, когда работаю. Приезжает - оказывается у нее нет микра, и это ее третья свадьба, и она нервничает, и просит помочь, и что делать с ситуацией, что нет микрофона, не знает. Я, вызываю курьерскую доставку такси, мне мама из дому передает мой микрофон. Благо молодые опоздали почти на час, как раз все успело приехать. Отрабатываю выездную, все красиво вышло, передаю микрофон девочке - думаю пусть работает, а я пойду отдохну.
    А она два слова связать не может. Говорю тост за молодых, за родителей, и буквально насильно ее выталкиваю вести дальше.
    Тут начинается самое интересное - ко мне начинают ходить администраторы-официанты по поводу горячего и тд, и все увещевания, что я гость им до одного места. Банкет вялый, девочка вялая перепуганная. Невеста просит вести второй стол. Я скрипя сердце веду, причем хорошо хоть флешку со своей музыкой взяла. И тут мне начинают хамить гости некоторые -для них я тамада, которой можно говорить чуть ли не матом гадости, и потом один меня ударил. Я ему высказала, все что я о нем думаю и после этого чувак извинился со словами - а извини подруга, я думал, что ты тамада. Выходит тамаде хамить можно, а если я подруга невесты, то нельзя. В общем впечатления от свадьбы были ужасные, можно сказать провела бесплатно полсвадьбы, а спасибо в итоге никто и не сказал.
    Поэтому стараюсь подобрать ведущую, музыкантов а сама не работать.

  13. #10
    Пользователь Аватар для Леночка Фролова
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    76
    Поблагодарил Поблагодарил 
    74
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем. А у меня пока так складывается, что веду большинство своим знакомым. Родным и друзьям совершенно бесплатно, а вот знакомым просто с небольшой скидкой. По впечатлениям, согласна со всеми кто говорит, что для своих отработаешь на все 200% - это действительно в точку. Я в компании друзей проводила 4 полноценных юбилея, а там же не только друзья, но и все родственники были и нельзя повторяться. В общем времени потратила кучу, чтобы перелопатить миллион материала, чтобы каждый из юбилеев запомнился на долго и был оригинальным, все бесплатно, но для меня главное было их эмоции и соответственно не ударить в грязь лицом.

  14. #11
    Ангел с рожками Аватар для Victoria Bloom
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    194
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    У знакомых проводит торжество гораздо сложнее, чем у всех остальных. Требования к тебе остаются такие же высокие, а по цене ты должен вроде бы как сделать скидку. Если у меня если есть возможность отказаться от таких заказов - я обычно нахожу какую-нибудь откарячку, типа "занята уже на эту дату", но могу помочь с организацией - поиском других ведущих и т.д. Если отказатья не могу, то скидки большой не делаю, т.к. все равно мои старания никто не оценит, а работы у знакомых обычно больше выполняешь. Поняла, что основная масса людей не ценят тебя, если ты делаешь практически все им за бесплатно или с большой скидкой. А жаль.... Люди у нас вообще не ценят услуги. Почему-то считают, что если бы ты тоскал мешки с картошкой - вот это тяжелая работа, а раз ты бегаешь с микрофоном по залу, проводишь игры, общаешься с людьми, подготавливаешь торжества - ты же не работаешь, тебе на халяву деньги достаются.
    victoria.duchno@gmail.com
    В mail.ru агенте victoriabloom@list.ru

    Мой сайт: www.masterskaya-prazdnikov.com
    Instagram: victoriaduchno - это мой личный профиль
    http://instagram.com/masterskaya_prazdnikov_almaty - это профиль моей фирмы.
    FB: Victoria Duchno

  15. #12
    Мастер Аватар для tataluna
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Краснодарский к&
    Сообщений
    897
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    друзьям- бесплатно
    А если живёшь в маленьком городе или селе, то все знакомые
    что всем бесплатно
    Наташа



    Каждый новый день даёт нам шанс что то изменить

    www.ok-nst.narod.ru

    oknst1@rambler.ru

  16. #13
    Душа компании Аватар для Natalischa
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    89
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    Смех

    Да, вопрос хороший и серъезный. Я тоже не люблю у знакомых торжества проводить - твои старания действительно никто не оценит. Но иногда другого выхода нет: начинают обижаться. А ещё мне очень нравиться: приглашают в качестве гостьи и говорят "Ну пару конкурсов проведешь, чтоб не скучно было". А так, конечно, друзьям и хорошим знакомым часто бесплатно веду, а знакомым знакомых стараюсь скидки не делать, только в порядке исключения.

  17. #14
    Ангел с рожками Аватар для Victoria Bloom
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Сообщений
    194
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalischa Посмотреть сообщение
    А ещё мне очень нравиться: приглашают в качестве гостьи и говорят "Ну пару конкурсов проведешь, чтоб не скучно было". А так, конечно, друзьям и хорошим знакомым часто бесплатно веду, а знакомым знакомых стараюсь скидки не делать, только в порядке исключения.
    :biggrin::biggrin::biggrin: У меня тоже такие знакомые есть. Говорят: "Викуля, ты же придешь? Ну, ты там пару конкурсиков проведи, чтобы народ зажечь..." А по опыту знаешь - пару конкурсиков - это пол программы проведешь как минимум, причем бесплатно, ты же гость вроде бы как. То что, реквизит с собой сумкой таскать и готовить эти конкурсы заранее - никому не интересно. А еще бывали случаи, когда приглашают ведущего просто отвратительного и жутко дешевого в надежде, что ты все равно будешь на празднике и не допустишь плохой программы. По себе знаю, если вижу, что человек не тянет программы или у него вовсе этой программы нет, стыдно становится за таких и сидеть тихонько в уголочке не получается. Берешь микрофон и вперед работать. Просто когда это совсем близкие друзья - не жалко провести им праздник вообще в виде подарка, но когда это уже касается просто знакомых, вот тогда задумываешься: "А надо ли мне это?" Вот у меня сейчас одни знакомые вроде бы как для себя в виде хобби занялись организацией вечеринок. На одну из таких вечеринок пригласили меня, причем попросили меня поддержать их, т.к. народу мало ожидалось, я еще им оплатила как и все участники вечеринки входной билет (в аренду особняка) и они попросили провести пару конкурсов для поднятия настроения, а оказалось, что я одна всю программу проводить должна была. Я же оплатила за вход и я же работаю. Клево получается. Теперь я ухожу в декрет, а ребята звонят и говорят: "Вот у нас с аппаратурой проблемы, Вика, дай в аренду аппарат или сама приезжай бесплатно и потусуйся с нами на вечеринке". Я в шоке, если честно. Понимаю, для них может это и праздник, но для меня-то это работа. И делать ее бесплатно, просто за спасибо и в 75 км за городом - увольте. А таких любителей халявы постепенно становится все больше и больше. Сегодня я им провожу бесплатно или с большой скидкой, завтра их друзья уже звонят мне и т.д. Поэтому для себя вывела такую политику - у меня для вторичных или постоянных клиентов есть система скидок; для тех, кто пришел по рекомендации от знакомых (первичные клиенты) я могу сделать маленькую скидку в 5, ну максимум 10%. Обычно стараюсь людям объяснить свои скидки на обыденных примерах: "вы в первый раз пришли в магазин по рекомендации знакомых, купили накопительную карту и вам сделали скидку 5%. Ваши же знакомые постоянно посещая данный магазин и делая покупки на большие суммы получают от 10 до 20% как постоянные клиенты". Примерно так.
    victoria.duchno@gmail.com
    В mail.ru агенте victoriabloom@list.ru

    Мой сайт: www.masterskaya-prazdnikov.com
    Instagram: victoriaduchno - это мой личный профиль
    http://instagram.com/masterskaya_prazdnikov_almaty - это профиль моей фирмы.
    FB: Victoria Duchno

  18. #15
    Пользователь Аватар для карамелька
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вопрос не только в деньгах ,дело в самих отношениях между знакомыми и родственниками. Мы всегда боимся испортить отношения.
    Моя родня попросила провести свадьбу.Позвонили,спросили свободна ли я в этот день, потом про цену. А потом предлагают провести свадьбу троюродному брату, но дешевле. Я бы может провела и бесблатно,но ведь они мне бесплатно ничего не делают, имеют свое хозяйство торгуют мясом , молоком,мне все продают по рыночной цене. А я и не торгуюсь.
    У меня маленький ребенок его кормить надо, а провести за спасибо(еще не известно скажут ли) все равно что подарить эти деньги.
    Вообщем, все они знают , что это единственный доход в моей семье , договорились о стоимости на 50 % дешевле. А если учесть , что свадебный сезон, цены не опускают а поднимают...а работаешь как для чужих на все 100 даже 150 %. О чем речь? И им хорошо и мне не обидно.
    Всё, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю.
    (Цитаты из романа «Глазами клоуна»)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru