Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 133

Тема: Детские танцы от Ирины

  1. #106
    Пользователь
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    35
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за методику на чувство ритма.У нас с этим проблемы бывают...

  2. #107
    Новичок Аватар для vanda1703
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Большое спасибо за творческий подход. Почерпнула много интересного.
    Вы просто молодец!

  3. #108
    Лиля Ладиримна Аватар для lllog
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Исакогорский район Архангельска
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарил Поблагодарил 
    342
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,749
    Поблагодарил в

    95 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрела три Ваших танца. Понравилась постановка кошечек. Но общее впечатление - танцы недоучены. Большие детки и "по показу". По методике, это допустимо только во второй младшей группе. Хотя тут, на форуме сплошь и рядом-руководители прыгают перед детьми и машут руками. (Меня бы за такое уволили на следующий день) Из-за этого, у деток, отсутствуют напрочь эмоции. Когда надо следить за руководителем и не пропустить смену движений, тут не до эмоций. Учитывая Ваш небольшой стаж, это всё поправимо. Главное есть желание и талант к постановке танцев. Удачи!

  4. #109
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    я с вами согласна. но давайте учитывать посещаемость детей в саду и время за которое дети должны выучить на один утреник по три танца. и время которое выделяется всего 25-30 мин. не говоря уже о эмоциях (дети все зажатые)!

  5. #110
    Лиля Ладиримна Аватар для lllog
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Исакогорский район Архангельска
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарил Поблагодарил 
    342
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,749
    Поблагодарил в

    95 сообщениях

    По умолчанию

    Ирочка, это отговорки. Я тоже работаю в саду)))))) И почти все, кто на форуме присутствует работают в саду. И у всех посещаемость и время и..........! Однако есть просто замечательные танцы, у Музок например, Тани и ещё многих и многих. И они не скачут перед детьми, и даже находят время на развитие эмоций у детей. Но Вы, можете ставить очень интересные танцы...это главное! Всё остальное - дело техники, а значит наживное. С уважением. Удачи.

  6. #111
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Я пока не смотрела танцы у Ирины ,только кошечки,дети пластичные,постановка интересная.
    Просто скажу что пришло в мою голову с практикой.Эмоции пропадают у детей когда трудный материал.Доступное содержание ,понятные по образу движения помогают детям исполнять танцы раскованно,непринуждённо и с эмоциями.В начале работы в саду мы все молодые хореографы начинаем в прямом смысле долбить технику.Я для себя решила,что именно в дошкольном возрасте надо закладывать все эмоции,раскрепощать детей.Когда я смотрю фестивали с выступлениями детей садов,в 1 очередь бросаются в глаза и запоминаются раскрепощённые дети,а не те,что с каменными лицами ,но с очень трудной лексикой в танце.Моя знакомая готовит танец каждый день и с прогулки берёт (чего делать нельзя)-в итоге эмоций ноль.
    Ещё зависит не только какой номер,а как преподнесёшь его.Надо самой быть ребёнком с детьми.Есть танцы для утренника,а есть сценические.Я так для себя считаю.На празднике пусть все танцуют,а не одни и те же.
    Но это в саду,в коллективе немного другие требования к танцам.
    На счёт памяти это точно,в каждый раз начальство раньше говорило,пусть дети всё делают сами.Надо развивать память.Я никогда не показываю движения,но у меня есть свои секретики,где дети меня понимают по глазам,или по маленькому повороту головы,они уже знают что пора кружиться например.Много таких жестов.
    Но с другой стороны,я не молчу на этот счёт ,а говорю заве-почему когда дети поют(это лично в нашем саду),всегда муз.подпевает и ещё и воспитатели помогают.Вообщем в последнее время мне ничего не говорят,я продолжаю использовать свои маленькие жесты пальчиками,глазами,ладонями.Кому интересно напишу.

  7. #112
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию О дошкольниках, танце и педагогическом таланте

    Цитата Сообщение от lllog Посмотреть сообщение
    Я тоже работаю в саду
    Дошкольники и танец - вещь очень хрупкая, нежная, но при этом очень интересная из-за своей специфики. Не секрет, что ДОУ нынче переживают последствия демографического взрыва и абсолютно все переполнены, превышая многократно нормы. И все мы работаем в таких условиях. Тем не менее... Я целенаправленно, как появился в моих руках Интернет, ищу видео с детскими (именно дошкольными) танцами. Конечно, очень много "мусора", ширпотреба, танцев, которые и постановками язык не поворачивается назвать. Еще простительно, когда такие "шедевры" выставляет музыкальный руководитель, но если это дело рук хореографа - человека, который профессионально учился этому ремеслу! Как говорится - "ни в какие ворота не лезет"!!! Вызывает грусть, уныние...
    К счастью, не всё так плохо, и люди своего дела встречаются. Наш форум тому доказательство. Загляните в соседнюю тему "Детские танцы в постановке Мастеров", ведь умеют же люди! Там широко представлен материал тольяттинских коллег-хореографов, есть посты, посвященные нашим форумским Мастерам. Если человек - профи, знающий, с божьей искрой, неравнодушный к своему делу, то и результат его трудов прекрасен. И ведь делают! И дошкольники запоминают сложнейшие композиции, и с эмоциями нет проблем и делают всё самостоятельно, без показа и подсказа.
    Считаю, что не стоит принижать возможности детей (если, конечно, они не калеки или умственно отсталые, хотя и с детьми с ограниченными возможностями тоже творят чудеса (!)), НАДО ИХ РАЗВИВАТЬ! Не стоит педагогу искать отговорки своих профессиональных неумений. Надо поставить недосягаемую педагогическую цель и к ней стремится, тогда будет рост, рост в профессиональном плане. А если этого не делать, тогда зачем вообще ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ?

    Удачи! Удачи всем нам в нашем таком нелегком, но прекрасном деле!

  8. #113
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Тут ещё проблема в чём бывает.Если бы нам давали 4 группы на ставку,как у муз.рук.Нам дают на ставку 7 и 8 групп.Будет больше в саду и больше дадут.Говорят на вас нет нормы.А так не хватает времени на индивидуальную работу.
    Пусть простит меня хореограф из Тольятти , не помню как зовут,но хочу скопировать её слова с другого форума.:"
    "У нас в саду с пониманием относятся к тому, что дети разные и не всем балеты танцевать. И уже я учусь у них смотреть проще на то, что не по - моему. Я имею ввиду качество детского исполнения. И на утренниках танцуют почти всегда все. Ну, а конкурсные танцы - это уже для избранных."
    Я считаю,что на общих занятиях пусть танцуют танцуют все,независимо от способностей.Но надо создать кружок отдельно,для углублённого развития хореографии,кому это интересно в 1 очередь.Чтобы не стоял мальчик и не мучался изучая классические движения,которому это не дано природой.
    Последний раз редактировалось танюха1972; 19.02.2011 в 08:55.

  9. #114
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерия Вержакова Посмотреть сообщение
    но если это дело рук хореографа - человека, который профессионально учился этому ремеслу! Как говорится - "ни в какие ворота не лезет"!!! Вызывает грусть, уныние...
    А самое главное ,,я открою страшную тайну,хореографов с училищ совсем не учат работать с детьми дошкольного возраста,так очень поверху.Нам легче работать в ансамбле Моисеева после колледжа или в этом роде.Я пересмотрела видео,с темой детский танец,кот.мы ставили, мне и самой так сейчас не сделать.Мы когда приходим в сад,как раз учимся у музыкантов специфике работы с детьми.

  10. #115
    Лиля Ладиримна Аватар для lllog
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Исакогорский район Архангельска
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарил Поблагодарил 
    342
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,749
    Поблагодарил в

    95 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танюха1972 Посмотреть сообщение
    я открою страшную тайну,хореографов с училищ совсем не учат работать с детьми дошкольного возраста,так очень поверху.Нам легче работать в ансамбле Моисеева
    Дошкольная хореография это призвание. Не можешь с дошкольниками работать - иди в ансамбль Моисеева. Вот тебя, Тань, позовут, ты ж не пойдёшь, я знаю


    Цитата Сообщение от танюха1972 Посмотреть сообщение
    Я никогда не показываю движения,но у меня есть свои секретики,где дети меня понимают
    Это и есть профессионализм!! Все этим пользуются. Но основная масса движения помнит, подглядывают некоторые, которым не балеты танцевать.

    Цитата Сообщение от Валерия Вержакова Посмотреть сообщение
    Еще простительно, когда такие "шедевры" выставляет музыкальный руководитель, но если это дело рук хореографа - человека, который профессионально учился этому ремеслу! Как говорится - "ни в какие ворота не лезет"!!! Вызывает грусть, уныние...
    Согласна на 100% !!!! Поддерживаю и присоединяюсь! У меня сестра хореограф, так вот она говорит "Есть хореографы, а есть херографы" (Извиняюсь за такое слово, но это цитата).

  11. #116
    Авторитет Аватар для Валерия Вержакова
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Астрахань. РФ
    Сообщений
    2,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,738
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,291
    Поблагодарил в

    445 сообщениях

    По умолчанию Учиться, учиться и еще раз...

    Цитата Сообщение от танюха1972 Посмотреть сообщение
    хореографов с училищ совсем не учат работать с детьми дошкольного возраста,так очень поверху.Нам легче работать в ансамбле Моисеева после колледжа или в этом роде... Мы когда приходим в сад,как раз учимся у музыкантов специфике работы с детьми.
    Да простит нас Ирина за развернувшуюся дискуссию в своей теме... Но думаю, это всё очень актуально, кто работает с дошкольниками. "Мы все учились понемногу: чему-нибудь и как-нибудь", к этой великой фразе можно добавить "у кого-нибудь".
    В детстве танцами не занималась, всё больше музыкой, поэтому когда пришла работать в детский сад было крайне нелегко. Но всегда есть "но"! Было желание. Помог случай: позвали работать концертмейстером в детскую хореографиечкую студию по совмещению. Первый месяц работы по ощущениям был, как-будто, я попала в Китайскую народную республику или оглохла. Я не понимала речи вообще! Одни "плие", "тандю" и всякие там "ронд де жамб партер да пор де бра "... Ничего, терпение и труд, говорят, всё перетрут. Через год меня смело можно было посылать на экзамен по методике преподавания классического танца. И я бы его сдала хорошо. Работала с замечательным педагогом-хореографом, через какое-то время стали понимать друг друга с полуслова-полувзгляда. Она меня научила всему! В свободные минуты она мне "разводила" класснющие танцы, которые я потом делала на своих дошкольниках на основной работе. Но вдруг я обнаружила, что моя коллега не знает ни одного музыкально-ритмического упражнения, игр для дошкольников, а открытое занятие для родителей в дошкольных группах пришлось мне ей помогать разрабатывать, потому что она была слегка "не в теме", да и написание сценариев праздников тоже как-то плавно перешло ко мне.
    Годы, проработанные в студии, это моя школа, которую я вспоминаю с благодарностью. Я вместе с ними посетила огромное количество концертов, выступелений, конкурсов в качестве видеооператора, фотографа, костюмера, парихмакера или просто зрителя, переживающего "за своих", открыв для себя удивительный мир детской хореографии!
    Учиться никогда не поздно. Тем более тем, кто работает с таким хрупким материалом как ребенок-дошкольник.

    Мой призыв: коллеги, давайте учиться друг у друга, чтоб не пополнять и без того большие ряды серости и профнепригодности!





  12. #117
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Ой,Валерия,я и не знаю хорошо это или плохо для меня,но я давно забыла уже понятие "плие",
    Всё пружинка или как учила кажется на мастер классе в Новосибирсе Анна Уф.жмём на пуговку,кот.лежит под пяточкой
    Иринка хорошая,она простит!!!Это хорошо,что есть люди не равнодушные к своей работе,то есть МЫ,поэтому и обсуждаем каждый со своим мнением.А СОГЛАСИТЬСЯ С НИМ ИЛИ НЕТ ЭТО ДЕЛО ЛИЧНОЕ!

  13. #118
    Лиля Ладиримна Аватар для lllog
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Исакогорский район Архангельска
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарил Поблагодарил 
    342
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,749
    Поблагодарил в

    95 сообщениях

    По умолчанию

    Ирочка, Вы только не подумайте, что всё, что мы тут понаписали к Вам относится. Это вообще...общие рассуждения по теме. (Простите что у Вас развели именно.) Ваши танцы многим помогут в работе. Я к выпускному буду ставить танец кошек, под Агузарову, обязательно у Вас движения буду брать. Спасибо Вам за это. Ждём Ваших новых танцев. Успехов Вам!

  14. #119
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    ой, девочки как всё правильно вы говорите! мне после хореографического института очень трудно было первый год подстроиться вернее перестроиться к дошкольникам. но скажу что у меня на ставку 4 группы так заведующая сказала, так что я успеваю ещё в двух садах подрабатывать. с каждым годом я понемногу учусь находить подход к воспитанникам и ставить простые но смысловые танцы. а про эмоции это отдельная тема. но я усердно тружусь над этим, но пока не всех получается вызвать на эмоции.
    девочки а вы молодцы, я очень положительно отношусь к критике!!!!! особенно в мой адрес. я ещё молодой специалист и мне многому ещё у вас нужно будет поучиться.

  15. #120
    танюха1972
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирусик77 Посмотреть сообщение
    но скажу что у меня на ставку 4 группы так заведующая сказала, так что я успеваю ещё в двух садах подрабатывать.
    Ирочка,мы тут без тебя наболтали .Ира,есть какой то документ,подтверждающий что 4 группы.Я слышала про такое,моя зава продолжает говорить,что раз оформлена на ставку воспитателя,то нет нагрузки.ТЫ КАК ОФОРМЛЕНА?Сколько часов на ставку работаешь?ЗАСТАВЛЯЮТ ЛИ ВСЕ ЧАСЫ ОТСИЖИВАТЬ.МНЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ РАЗРЕШАЮТ ТОЛЬКО ОТВЕСТИ ЗАНЯТИЯ И УЙТИ.
    Я ТОЖЕ БЕГАЮ В 2 САДА ЕЩЁ.ТАМ МНЕ ПРЕДЛАГАЮТ КАК У МУЗ.-2 гр.на полставки.Можно перейти туда,но там отпуск меньше на 2 недели и нет 20 % за коррекцию.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru