Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 133

Тема: Детские танцы от Ирины

  1. #31
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    принимайте ещё один танец "цыганский". меньше сжать не получается, танцы по времени большие. приятного просмотра!

    http://files.mail.ru/YUA46W

  2. #32
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    вот немного написала о своей профессии, статью писала на конкурс который проходил в этом году в г. Калуга "я и моя профессия".
    «ЖИЗНЬ В ТАНЦЕ»
    «Танец – самое возвышенное, самое трогательное и прекрасное из искусств,
    потому что это не просто выражение или отвлечения от жизни, это сама жизнь».
    (Айседора Дункан).
    В одной древней притче человек обратился к мудрецу: «О премудрый, научи меня отличать истину ото лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал мудрец и научил человека танцевать.
    Танец сам по себе древний вид искусства. Ещё в давние времена люди выражали свои эмоции посредством танца. Танец таит в себе огромное богатство для успешного художественного и нравственного воспитания. Он сочетает эмоциональную сторону искусства, приносит радость как исполнителю, так и зрителю. Он также раскрывает и растит духовные силы, воспитывает художественный вкус и любовь к прекрасному. Говорят, танец - это жизнь. Повороты, наклоны, прыжки, ритмичные движения - это танец. Мы используем наши руки для того, чтобы рисовать картины или создавать формы из камня, а танец требует всего нашего тела, которое движется в пространстве. Танец – поэма, в ней каждое движение - слово.
    С ранних лет я влюбилась в танец. Кружась в вихре музыки, как ветер кружит осенний лист, я танцевала, танцевала…. Смотрела и восхищалась полётом балерин, их виртуозными па. И однажды я задумалась, какой же тяжёлый труд проделывает тот, кого мы не видим в мгновенья полёта, чья деятельность требует знания музыки, географии, истории, литературы, умения работать с людьми, таланта, знания других видов искусств, трудолюбия, чтобы ученики достигли таких высот. Всему этому я хотела научиться.
    Выбрав профессию хореографа, я с головой окунулась в этот удивительный мир. Профессия эта творческая, сложная и необыкновенно интересная. Она особая, резко отличается от многих других творческих профессий. Она всегда соприкасается с новым «материалом», материалом, обладающим не только физическими, но и эмоциональными качествами, интеллектом, культурой. Хореограф не может творить в одиночестве. На весь процесс его творчества оказывает влияние исполнитель. Хореограф – это ещё и психолог, тонко чувствующий своего ученика. Именно поэтому для меня огромное счастье изучать каждого танцора, раскрывать его лучшие физические и духовные качества, обнаруживать его целомудрие или полное отсутствие оного и помогать ему. Психология исполнителя - для меня увлекательное путешествие.
    Работая хореографом, я постоянно нахожусь в поиске новых замыслов и идей. Вся моя творческая и личная жизнь протекает в танце. Даже дома я не могу полностью отделить себя от своей деятельности. Я несу в массы через детей своё искусство, просто развлекая или заставляя зрителя задуматься над чем-то нравственным.
    Профессия эта значит для меня всё, может, только за исключением стремления стать знаменитой в области исполнительской деятельности. Вы спросите почему? Я отвечу: «Когда я танцую, я счастлива. Когда учу детей ритмически двигаться, я счастлива вдвойне».
    Получив опыт работы с дошкольниками, могу твёрдо сказать, что танец-искусство любимое детьми. И работать с ними, значит, ежедневно отдавать ребёнку свой жизненный и духовный опыт, приобщать маленького человека к миру прекрасного. Ведь хореографическое творчество является одним из средств всестороннего развития дошкольника. Само понятие хореография не делит людей на взрослых и детей. Взрослые танцуя, задумываются над тем, что они выражают в танце. А маленькие дети могут танцевать, не осознавая, зачем они это делают, что хотят выразить. Они танцуют, потому что это естественная потребность человека. И моя задача научить ребёнка не просто ритмично двигаться под музыку, а самовыражаться в танце.
    Хореография – это не просто танец. Как и жизнь, хореография сложна. Она требует от специалиста терпения, дисциплины, самоотдачи. Ей необходимо уделять массу физических усилий и душевных сил. Так же как и жизнь, хореография прекрасна. Она дарит свободу, делает тело гибким и грациозным, обогащает духовный мир. О ней, о хореографии, говорят прекрасные слова Светланы Шиманской:
    «Жизнь – это яркий полёт сквозь события!
    Души танцуют в пространстве таинственном.
    Жизнь – это таинство самораскрытия,
    Чтоб раствориться с любовью в единственном».
    Спросите любого профессионального хореографа, чему бы он хотел посвятить свою жизнь, если бы появилась возможность прожить её заново, начать сначала? Ответ будет прост – хореографии. Ибо тот, кто в полной мере смог познать магию танца, проникнуться удивительной атмосферой этого прекрасного искусства, уже не может представить себя вне этой атмосферы. Так же как и я.

  3. #33
    Мастер Аватар для Irina55
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    897
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,275
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,242
    Поблагодарил в

    308 сообщениях

    По умолчанию

    Ирочка! Какая Вы МОЛОДЕЦ! УМНИЦА! Я Вами восхищаюсь! Сколько полезной информации.Спасибо тысячу раз!

  4. #34
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    девочки вот такой документ я готовила для заведующей по моей работе. может кому пригодится как пример.

    http://files.mail.ru/0RE4F3
    Последний раз редактировалось Ирусик77; 01.07.2010 в 21:53.

  5. #35
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    а это моя самая первая постановка, после взятия меня на работу прошло 3 месяца. и мы вместе с ребятами станцевали эту композицию. антошку играю я, собственной персоны. приятно познакомиться!
    http://files.mail.ru/XQF10A

    приятного просмотра!!!

  6. #36
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    вот как пример можно наложить на эту музыку, где то прибавить упражнения, где то убавит. «ВЕСЁЛЫЙ ТАНЕЦ»
    Украинский народный танец.
    Музыка гопак
    ОПИСАНИЕ:
    В танце участвуют пять девочек, пять мальчиков.
    Девочки стоят в левом (от зрителя углу, мальчики в правом). У девочек на голове веночки, у мальчиков широкие красные пояса.

    Первая фигура.
    1-8 такты.
    Девочки бегут (шаг равен ¼) в свободном направление. К концу восьмого такта приближаются к заранее намеченным местам и останавливаются, образуя форму конверта (в центре 1 девочка и 4 по углам). Все поворачиваются к зрителям.
    9 такт хлопают один раз перед собой.
    10 такт. Разводят руки в стороны, одновременно выставляя правую ногу на пятку.
    11-12 такты, скрестив руки перед грудью, поочерёдно выбрасывая ноги вперёд.
    13-14 такты повтор движений 9-10 тактов.
    15-16 такты повтор движений 11-12 тактов.
    17-24 такты кружатся в правую сторону, взявшись руками за ленточки веночка.

    Вторая фигура.
    1-8 такты. Девочки приплясывают на месте, как бы приглашая мальчиков на танец. Каждый мальчик, положив руки за спину, бежит к девочке, стоящей с ним в паре, и останавливается.
    9-12 такты повтор движений первой фигуры всеми детьми, мальчики ставят руки на пояс, девочки танцуют, скрестив руки перед собой.
    13-14 такты повтор движений 9-10 тактов.
    15-16 такты повтор движений 11-12 тактов.
    17-24 такты, взявшись под правые руки и подняв, левые в стороны вверх, пары кружатся, к концу кружения должны повернуться к центру.

    Третья фигура.
    1-2 такты четыре девочки, стоящие по краям, подбегают к паре в центре.
    3-4 такты отбегают назад (спиной) к своей паре. Остальные хлопают и притопывают правой ногой.
    5-6 такты подбегают к центральной паре четыре мальчика.
    7-8 такты отбегают назад к своей паре. Остальные хлопают и притопывают. К концу восьмого такта все поворачиваются друг другу.
    9-24 такты повторение движений первой фигуры.

    Четвёртая фигура.
    1-8 такты. Центральные пары, взявшись за руки, поднимает их, образуя ворота, расходятся в разные стороны (девочка направо, мальчик налево) и встают в две шеренги. Дети центральной пары становятся последними к своим шеренгам.

    9-24 такты повтор движений предыдущих фигур.

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:
    Следить за осанкой детей. При движении пружинящим бегом корпус слегка наклоняется вперёд. Скрещивая руки на груди, девочки должны слегка приподнять локти, не поднимая плеч, голова немного приподнята. При кружении парами, взявшись под правые руки, дети должны смотреть на своего партнёра.
    В четвёртой фигуре надо быстро пробежать через ворота, чтобы успеть построиться в шеренги, поэтому дети должны знать, кто за кем проходит через ворота и с какой стороны встать.

  7. #37
    Местный Аватар для Мадамочка
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    115
    Поблагодарил Поблагодарил 
    45
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Ирусик77 !!!!!!!!!!!!!!! Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. #38
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    прежде чем приступать к занятиям по хореографии, я узнаю:« уровень физического развития детей».
    Таблица состояния здоровья детей.
    На группу______________ на 2010-2011 учебного года.
    Преподаватель ______________________________________________
    Врач _________________________________________________________



    Корпус, осанки. ноги стопа Заключения, Группа здоровья
    .
    № Ф.И.ребёнка норма лордоз сколиоз кифоз норма Х-обр. О-обр. норма
    плоскостопие






    В 1830 году знаменитый итальянский артист, балетмейстер и педагог К.Блазис указывал: «красивая походка и красивая осанка…первое достоинство хорошего танцовщика». Осанка танцовщика формируется в особом режиме (в «выворотном положении ног) и поэтому несколько отличается от «нормальной» (правильной) осанки человека. Нормальная (правильная), или физиологическая осанка человека оценивается в комплексе: строение корпуса (торса) в соединении со строением шеи, головы, ног (вплоть до стоп). Нарушение осанки отрицательно сказывается на работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, искажают форму тела. Основа осанки – позвоночник и его соединения с тазовым поясом. Позвоночник имеет изгибы: шейный (впереди), грудной (назад), поясничный (вперёд), крестцово-копчиковый (назад).

    Различают несколько видов осанки:
    1. «отличная осанка» - передняя поверхность грудной клетки выступает над поверхностью живота, спина равномерно волнообразная, что зависит от позвоночных изгибов.
    2. «хорошая осанка» - голова чуть наклонена вперёд, передняя поверхность живота выступает над передней поверхностью грудной клетки, равномерная волнообразность изгибов спины несколько нарушена.
    3. «удовлетворительная осанка» - грудная клетка несколько плоская, передняя поверхность живота значительно выступает над передней поверхностью грудной клетки. Волнообразность спины нарушена, особенно в поясничном отделе позвоночника.
    4. «плохая осанка» - голова выдвинута вперёд, грудь впалая, спина сутулая.
    При нормальной осанке изгибы позвоночника выражены умеренно. Направление линии позвонков при этом строго вертикально. Правая и левая части симметричны: шейно-плечевые линии на одном уровне, углы лопаток на одной высоте и на одном расстоянии от позвоночника, треугольники талии (пространство между линиями туловища и вытянутыми вдоль руками) одинаковы.
    В нормальной осанке ось тела, проходя через общий центр тяжести, проецируется на середину площади опоры, что обеспечивает устойчивое равновесие тела (апломб).
    «равновесие – состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-либо тело под воздействием равных, противоположно направленных и поэтому взаимно уничтожающих сил» так определяют понятие равновесия словари русского языка. Но в хореографии термин «устойчивость» понимается шире – как умение (или способность) сохранять без колебаний позы на всей стопе, на одной ноге, на полупальцах, а также сохранять равновесия в сложных двигательных ситуациях. Достичь устойчивости могут лишь те, кто обладает правильной осанкой, хорошим зрением, нормальной работой вестибулярного аппарата, координацией, общим хорошим физическим развитием и здоровой нервной системой.
    Но не все имеют правильную осанку, встречаются дети, которые имеют некоторые отклонения. Они различны. Некоторые из них могут быть скорригированны. К ним относятся асимметрия лопаток (незначительный сколиоз), седлообразная спина (лордоз), сутулость (кифоз)

    Лордоз (от греч. «lordos» - согнувшийся, сутулый), деформация позвоночника с изгибом вперёд. По-другому называют «седлообразная спина».
    При лордозе в положении стоя, коленные суставы разогнуты, таз и корпус будут отклонены кпереди, а при ходьбе наблюдается сгибание ног в коленных суставах и наклон корпуса назад. При лордозе надо правильно распределять нагрузку на тела позвонков, а так же на мышцы и связки окружающих позвоночник, так как при несоблюдении распределения нагрузки возникают боли. Происходит снижения активности движений. При лордозе не рекомендуется лежать длительное время на животе.
    Несколько полезных движений:
    1 лёжа на спине, руки разведены в стороны поднимаем прямые ноги вверх, закладывая их за голову, затем возвращаемся в исходное положение.
    2 Исх.п. – тоже, не опираясь руками о пол, перейдите в положение, сидя, затем в и.п.
    3 Исх.п. лёжа, по очереди поднимаем прямые ноги вверх
    4 Стоя, наклоны, вниз, доставая голени руками.


    Сколиоз (от греч. «scolios» - кривой, стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения), довольно распространенное явление. Сколиоз может быть: врождённым, развивающимся, приобретённым. Выражается изогнутостью позвоночника в бок и закрученностью позвонков при виде сверху. Чаще всего развивается от долгого сидения в неправильной позе. Так же может развиваться от не правильного распределения нагрузок при определённых действиях. Часто дети жалуются на быструю утомляемость, головные, мышечные боли. На занятиях по хореографии у детей имеющих сколиоз противопоказаны такие упражнения как:
    1 прыжки;
    2 бег;
    3 акробатические упражнения;
    4 упражнения, при которых чрезмерно увеличивается нагрузка на позвоночник.
    5 Избегать пригибаний грудной клетки во всех направлениях.
    Рекомендуются такие упражнения, как на занятиях, так и дома это:
    1 «ласковая кошечка» - ребёнок должен встать на четвереньки и тянуть таз к пяткам, а руки прижаты ладошками к полу, стремиться вытянуться вперёд.
    2 «сердитая кошка» - исх.п. то же что в упражнение «ласковая кошечка», но нужно как бы отталкиваясь руками и коленями от пола вытягивать спину.
    3 «лодочка» - исх.п. лёжа на животе. Захватить руками ноги, вытянуть их к потолку и раскачиваться вперёд – назад.
    Рекомендуется детей со сколиозом отдавать на занятия плаванием, а так же на бальные, спортивные танцы. Полезны занятия хореографией, а вот на восточные танцы отдавать не стоит.


    КИФОЗ (от греч. «kjphosis»-согнутый, горбатый). Представляет собой искривление верхнего отдела позвоночника. Может быть приобретённый и наследственный. Круглая спина сутулость связанна со значительным увеличением грудного кифоза и отсутствием поясничного лордоза. Для компенсации отклонения проекции общего центра масс кзади дети стоят и ходят на слегка согнутых ногах. Голова наклонена вперёд, надплечья приподняты, плечевые суставы приведены, грудь западает, руки свисают чуть впереди туловища. Круглая спина часто сочетается с крыловидными лопатками.
    Сутулость возникает при слабом развитии мышечной системы. Наблюдаются изменения в связочном аппарате позвоночника, связки растянуты, менее эластичны. В результате заболевания заметно ухудшается подвижность рёбер, грудной клетки в целом, следствием чего является нарушение рессорной функции позвоночника, что приводит к неблагоприятным изменениям функций дыхания и кровообращения.
    При кифозе ребёнок:
    1 сутулится,
    2 жалуется на боли в спине и шее,
    3 отмечает усталость в спине, скованность,
    4 чувствует уменьшение силы в ногах,
    5 трудно поднять плечи, задрать голову вверх,
    6 затрудняет работу сердца, отсюда затрудняется дыхания.
    Всё это приводит к тому, что ребёнок быстро становится вялым, избегает подвижных игр.
    При кифозе не следует подолгу стоять на одной ноге, долго сидеть на одном и том же месте на корточках. При кифозе используются физические упражнения такие как:
    1. разгибающие корпус,
    2. укрепляющие мышцы спины,
    3. увеличивающие подвижность позвоночника в грудной отделе и «вытягивающие» его вверх (различные упражнения в упоре стоя на коленях, упражнения лёжа на животе и спине).
    Для обеспечения правильной осанки следует гармонично развивать силу различных групп, формировать умение напрягать и расслаблять мышцы в покое и движении, дифференцировать мышечно-суставные ощущения по степени усилий, распределять положение отдельных частей тела в пространстве, содействовать гибкости (подвижности) суставов.

    Как отклонения в осанке рассматриваются О-образные и Х-образные ноги.
    В Х-образных ногах внутренние связки коленей длиннее, а наружные короче.
    При О-образных ногах внутренние связки коленей сокращенны и бёдра удаленны друг от друга. Некоторые формы Х-образных и О-образных ног поддаются исправлению путём применения специальных тренировочных упражнений.

    На осанку человека оказывает огромное влияние строение стоп. Стопа сложный в анатомическом и функциональном отношении аппарат – является опорой тела человека и выполняет рессорные функции регулятора равновесия, способствует отталкиванию тела при ходьбе, беге, прыжке. Выраженное уплощение продольного и поперечного сводов стопы (плоскостопие) – серьёзный недостаток осанки, при котором противопоказаны занятия хореографией. Незначительные формы плоскостопия в процессе роста ребёнка и постоянных целеноправленных тренировок могут поддаваться исправлении.
    Нормальная стопа благодаря внутреннему своду при ходьбе не касается земли своей внутренней частью. При наследственной слабости или при перенапряжении мышц и связок, поддерживающих стопу, она как бы опускается, уплощается, что приводит к плоскостопию.
    Плоскостопие это дефект стопы и достаточно серьёзное ортопедическое заболевание, которое значительно нарушает функцию всего о*****-двигательного аппарата человека. Плоскостопие негативно влияет на его общее самочувствие, снижает выносливость к физическим нагрузкам, ухудшает работоспособность и настроение.
    Симптомами плоскостопия является:
    1. повышенная утомляемость при ходьбе,
    2. боли в икроножных мышцах,
    3. снижение работоспособности,
    4. боли в стопах (своде),
    5. боли в косточке, которая выступает около большого пальца, на которую приходится большая нагрузка.
    Плоскостопие различаю по степени выраженного заболевания (1,2,3 степени), и зависит от площади о*****й части стопы. У детей чаще встречается продольные и смешанные формы плоскостопия.
    Существует диагностика плоскостопия.
    Диагностика продольного плоскостопия проста, в ней используется способ плантографии – это отпечаток стоп во время стояния и ходьбы. Следует намазать стопы жирным кремом или растительным маслом и встать на лист бумаги. Получившийся отпечаток стопы указывает на возможность плоскостопия. При нормальном своде стопы внутренняя половина бумаги остаётся неокрашенной, так как она находится под сводом стопы. При резко выраженном плоскостопии на бумаге остаётся отпечаток всей поверхности стопы.
    На контуре отпечатка проводим линию от центра пятки до промежутка между 3 и 4 пальцами (отсекаем наружный продольный свод). Вторая линия – касательная с внутренней стороны стопы. На касательную опускаем перпендикуляр в наиболее узком месте середины свода. Перпендикуляр делим на 3 равных части. В норме, подсводное пространство не окрашивается, окрашен только перешеек стопы.
    1 степень – окрашена1/3 подсводного пространства;
    2 степень – окрашены 2/3 подсводного пространства;
    3 степень – более 2/3 подсвождного пространства окрашены.
    Так как на занятиях по хореографии на стопы идёт большая физическая нагрузка, то в начале занятий целесообразно начать разучивания и выполнения упражнений при облегчённом исходном положении (лёжа, сидя), что исключает влияние веса тела на свод стопы. В дальнейшем используются комплексы упражнений в положении стоя и ходьбе.
    Существуют специальные упражнения на занятиях по хореографии к ним относятся:
    1. отведение стоп наружу внутрь,
    2. поднимание стопы носком на себя и внутрь.
    Для закрепления коррекции стоп используются упражнения в ходьбе (на носках, пятках, наружном своде стопы и так далее).
    Плоскостопие с трудом поддаётся лечению, поэтому на занятиях следует уделять большое внимание его профилактике и укреплению мышц свода стопы.
    Несколько движений рекомендуемых включать в занятия по хореографии:
    1. упражнения для выполнения лежа.
    - лёжа на спине, оттягивать носок в пол и поднимать его на себя;
    - лёжа спине, согнув ноги, стопы на полу, поочерёдно и одновременно поднимать пятки от опоры.
    - лёжа на спине, согнув правую ногу, стопа на полу, положить согнутую левую ногу на правую. И выполнять круговые движения стопой вправо и влево, затем поменять положение.

    2. упражнения для выполнения сидя.
    - ноги согнуты, стопы на полу, поднимание пяток то вместе, то поочерёдно.
    - поднимание и опускание разноимённых, пятки и носка.

    3 упражнения для выполнения стоя.
    - перекатываться с носка на пятки,
    - полуприседы и приседы на носках,
    - стойка стопы параллельно, руки на поясе – поочерёдное поднимание пяток, не отрывая носков, как ходьба на месте.

    4. упражнения в ходьбе.
    - ходьба на носках, на пятках,
    - ходьба на носках с высоким подниманием бедра,
    - ходьба на носках в полуприседе.

  9. #39
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    а эту работу я провожу в начале учебного года, для того чтобы лучше узнать о детях и как строить свою работу.

    АНКЕТИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ:
    «музыкально-танцевальное воспитание ребёнка в семейных условиях и в саду».

    1. Ф.И.О. ребёнка __________________________________
    2. любит ли ваш ребёнок танцевать?
    Да ______________________________
    Нет _______________________________
    танцует редко _____________________

    3. ваш ребёнок танцует?
    Постоянно дома ____________________
    Только в саду ____________________
    Ходит в танцевальный кружок ________________

    4 любит ли ваш ребёнок слушать музыку?
    Да _____________________________
    Нет ______________________________

    5 какую музыку слушает ваш ребёнок?
    Классическую _________________________
    Народную _____________________________
    Современную _________________________-
    Детскую ________________________________

    6 нравятся ли вашим детям праздники и развлечения, проводимые в детском саду?
    Да _____________________
    Нет ____________________

    7 посещают ли ваши дети музыкальные студии, кружки. Какие?
    _________________________________________________________________

    8 какие бы вы дали советы по улучшению музыкально-танцевального воспитания в детском саду. _____________________________________________________
    ______________________________________________________________________
    9 На какие особенности вашего ребёнка необходимо обратить хореографу. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________-
    10 Ваши пожелания хореографу. __________________________________________
    _______________________________________________________________--

  10. #40
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    ИГРА ЗАВОДИМ ВОЛЧКИ.
    Музыкальный размер 2/4.

    Дети стоят в шахматном порядке лицом к руководителю. Шестая позиция ног, руки открыты в стороны ладонями вниз.
    1-4 такты с правой ноги восемь подскоков на месте при этом руки пружинно опускаются вниз и поднимаются.
    5 такт на первом подскоке дети поворачиваются на одну четверть в право, второй подскок на месте.
    6 такт поворот в точку №5.
    7 такт поворот в точку№7
    8 такт поворот в точку №1 в исходное положение и на счёт «и» прыгнуть на обе ноги, руки опустить вдоль корпуса.
    Повторить в обратном направление. Усложнить по степени успеваемости.
    Это упражнение помогает проучить подскоки на месте в повороте. Укрепляет мускулатуру рук, выработать осанку, выработать музыкальность, может подвести к поворотам.



    ИГРА МЯЧИКИ.

    Музыкальный размер 2/4.
    Построить детей в три колоны. Ноги в первой свободной позиции, руки на поясе.
    1-4 исполняют прыжки на месте дети первой колоны (8 прыжков).
    5-8 такты исполняет вторая колона.
    9-12 такты исполняет третья колона.
    13-15 такты все дети стоящие последними в колонах обходят свою колону с право, двигаясь подскоками вперёд.
    16 такт с правой ноги делают шаг вперёд на место предыдущего и закончив в маленькое плие.
    Игра продолжается дальше.
    Игра помогает проучить подскоки, прыжки, ходьбу с носка, слушать музыку, ребёнок приучается принимать самостоятельно решение.


    ИГРА ВЕДУЩИЕ ВПЕРЁД.

    Поставить детей в дае колоны. Научить детей образовывать цепочки, бегать, маршировать.

    Первая часть игры. Музыка маршеобразная.
    Дети стоящие в колоне последними проходят в нутрии и становятся первыми. Проследить, чтобы дети занимали всю музыкальную фразу.

    Вторая часть игры.
    Музыка подвижная, удобная для лёгкого бега.
    Все образуют две цепчки. Если цепочка будет двигаться в лево, то удобнее взяться правыми руками впереди. И ведущие заполняя всю музыкальную фразу, увлекают за собой всех детей. Бегут на своё первоночальное место, а затем по музыкальной фразе.


    ИГРА ТИХИЕ ВОРОТЦА.

    Музыка лёгкая, весёлая.
    Два ведущих становятся лицом друг к другу берутся за руки и поднимают их наверх. Остальные играющие тихо и легко с одной и той же стороны (чтобы не было столкновения) пробегают под воротцами. Задача играющих при опускании рук вниз поймать играющих. Когда водящие стоят с закрытыми глазами.
    Следить за тем, чтобы водящие опускали руки плавно, а не резко, что бы не ударить играющих и чтобы водящие не подсматривали.


    ИГРА НЕТ НЕ ХОЧУ Я ОСТАНУСЬ ЗДЕСЬ.

    Дети становятся лицом в круг. Лёгким бегом водящий бежит по маленькому полукругу останавливаясь лицом к человеку, делает маленький кивок головой и садится в маленькое плие, затем обязательно вытягивается. После ребёнок стоящий спиной в центр зала делает с правой ноги шаг на место стоящего ребёнка лицом в круг поворачиваясь через правое плечо становится в исходное положение. Тот ребёнок стоящий лицом в круг бежит также как предыдущий ребёнок, а ребёнок стоящий лицом в круг отвечает : «нет, не хочу я останусь здесь». Тогда ребёнок стоящий спиной в круг бежит к другому ребёнку и приглашает его и т.д.
    Игра вырабатывает: внимательность, музыкальность, правильно и расчётливо
    Бежать под музыку, лёгкий бег, сообразительность.







    ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ ПЛЕТЕНЬ.

    Дети встают в две линии напротив друг друга, образовав при этом плетень. Одна из шеренг начинает первой, другая стоит на месте. Дети начинают движения заданное педагогом (простой шаг, шаг на полупальцах и т.д.).
    Затм делает вторая шеренга, первая стоит на месте. На новую музыкальную фразу дети разбегаются по всей площадке (музыкальное сопровождение полька).
    На хлопок педагога все дети должны выстроиться в шеренги в исходное положение.
    Здесь проявляется элемент соревнования в том, кто быстрее построит плетень.

    ИГРА БСКОНЕЧНАЯ СКАЗКА.

    Музыкальный размер ¾.
    Музыка спокойная, лиричная.
    Дети образовывают цепочку.
    За ведущим змейкой двигаютя в том же напрвление, котораый выбирает ведущий. В конце музыкальной фразы змейка останавливается. Первый и второй ребёнок поднимая руки образовывая воротца поворачиваются лицом к змейке и идут к хвосту подстраиваются, теперь ведущий будет третий ребёнок.
    Он выбирает направление движения. В конце музыкальной фразы третий и четвёртый ребёнок образуют воротца и движутся в хвост змейки, а змейка продолжает идти вперёд. Затем одящий становится пятый ребёнок. Змейка стоит и т.д.
    Игра помогает развить слух, музыкальную память. Отработать шаги на полупальцах, закрепляет умение образовывать воротца, а также принимать самостоятельное решение.



    ИГРА ИЩИ СВОЙ ЦВЕТ.

    В центре зала на одной линии на определенном расстоянии друг от друга стоят три ребёнка держа в руке платок, остальные дети по несколько человек образовывают кружки возле водящих.
    1 часть музыки хороводная . дети с платками выполняют заданное задание, а остальные водят хоровод.
    2 часть музыки оживленная. Дети сплатками пританцовывая на метсе, а остальные свободно прыгают.
    3 часть музыки. Спокойная. Водящие дети с платками на вторую половину фразы меняются местами или меняют платки, а все остальные собирются у одной из стен зала лицом к стене. В конце фразы закрывают глаза.
    4 часть музыки оживленная. Очень вежливо дети бегут к своему цвету. Развивает музыкальную память, быстроту реакции, внимательность




    ИГРА ПЕРЕДАЙ ПЛАТОЧЕК.

    Дети выстраиваются по кругу лицом к центру на расстоянии одной вытянутой руки.
    Музыка очень плавная, мягкая, лиричная.
    У одного из детей находится платочек в правой руке.
    1 такт ребёнок передаёю платочек через первую позицию рук. Рядом стоящий принимает его в конце такта и т.д., остальные дети отхлопывают такт. В конце музыкальной фразы, то ребёнок у которого оказывается платочек выходит в центр круга и на вторую часть быстрой музыки импровизирует, а все остальные дружно подхлопыват.
    Развивает: музыкальный слух, аккуратность, вежливость, умение действовать в характере музыки, активно принимать самостоятельное решение в движение.




    ИГРА КРУЖКИ И СТАЙКИ.


    Игра состоит из двух частей. Музыка весёлая, быстрая.
    Построить детей в общий круг и затем поделить детей на маленькие кружки. Допустим по пять человек, лицом в центр своего круга.
    1 часть восемь раз пружинка, руки работают вперёд назад.
    Восемь раз прыжков наверх по шестой позиции, руки опущены вдоль линии корпуса.

    2 часть игры. Дети разворачиваются по линии танца общего круга, образовав стайку.
    Держа одинаковые расстояния. И бегут лёгким бегом по линии танца, а затем лицом по линии танца своего круга.
    Следить за тем, чтобы сохраняли одинаковые расстояния между собой.

  11. #41
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    РУСКИЙ ТАНЕЦ С ПЛАТОЧКАМИ.

    Исходное положение: дети стоят лицом друг к другу (боком к зрителю), взгляд обращён к зрителю. Руки на поясе, на среднем пальце правой руки прикреплён платочек.

    ВЫХОД.
    1-8 такты тройной ход с ударом носочка. На нечётные такты исполняется движение «раскрытые руки», на чётные руки раскрываются.
    Тройной ход начинается с правой ноги. Две линии идут навстречу друг к другу, в итоге получается круг.
    Дети стоят лицом в круг, руки на поясе. В конце 8 такта делают два притопа.
    9-12 такты идут в круг.
    Движение исполняется только правым плечом.
    Шаг «раз» - шаг правой ногой, правая рука с платочком взбрасывается наверх, левая рука на поясе; левое плечо и голова отклоняются назад, взгляд направлен на средний палец правой руки;
    «и» - левая нога приставляется к щиколотке правой с ударом подушечки о пол.
    «два» - падаем на левую ногу назад (левая нога присогнута в колене), ступня правой ноги остаётся на месте, но приподнимается на пятку; рука с платочком начинает опускаться, левая на поясе.
    «и» - правая нога приподнимается примерно на 20 градусов и без стука опускается на пятку; рука через низ сгибается в локте, корпус наклоняется (правое плечо к правой ноге). Все движения повторяются три раза, шаг исполняется с малым продвижением вперёд.
    12 такт – 2 шага на полупальцах в центр круга, третий шаг (с правой ноги) – с поворотом через правое плечо из центра. На последнюю долю такта исполняется притоп левой ногой. В итоге получается маленький круг, дети стоят спиной в круг.
    13-16 такты – танцующие идут из круга (тройной шаг с правой ноги с шаркающим шагом каблука) по указанным направлениям.
    А выстраиваются в две линии
    Последний такт два шага и двойной притоп. На «и два».
    17-20 такты – «ковырялочка» с тройным притопом, руки на поясе. Повторяется 4 раза. Первая линия исполняет «ковырялочку» с правой ноги, вторая с левой ноги.
    21-22 такты - припадание с продвижением: 1 линия вправо
    2 линия влево.
    У первой линии корпус отклонён влево, правая рука поднята вверх, взгляд направлен на платочек.
    У второй линии тоже самое влево. На последнюю долю такта – остановка и шаркающий шаг (у первой линии левая нога, у второй правая).
    23-24 такты – линии возвращаются в исходное положение (повтор движений 21-22 тактов в обратном направление, меняя также руки).
    25-26 такты – повтор движений по схеме
    27-28 такты – повтор движений по схеме
    29-32 такты – повороты в четвёрках «звёздочки», в указанных направлениях. Руки внутри «звёздочки» припущены; руки с наружи – подняты наверх. Взгляд направлен в центр « звёздочки».
    33-36 такты – тоже самое, но со сменой направления. Последний такт – возвращаются в исходное положение (две линии) с двойным притопом.
    37-40 такты – «верёвочка» в двух линиях с правой ноги.

  12. #42
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    продолжение танца
    41-44 такты – перестроение в две шеренги. Танцующие идут маленькими шагами на высоких полупальцах, руки на поясе.
    45-46 такты – описание движений с правой ноги.
    Затакт «и» - правая нога поднимается.
    «раз» - падение на пятку правой ноги, подошва левой ноги на полу; центр тяжести смещается на правую ногу
    «и» - правая нога в полуприседании, левая нога согнута в воздухе, носок вытянут.
    «два» - правая нога в полуприседании, левая приставляется к правой ноге на всю ступню.
    «и» - подскок на полупальцах правой ноги, правая нога вытянута в колене, левая колено прижато к правому, носок левой ноги вытянут и высоко отведён назад.
    Второй такт: на каждую восьмую такта – переступания на высоких полупальцах и вытянутых ногах. Носок работающей ноги высоко поднимается назад. Всего 4 переступания.
    47-48 такты – движение повторяется с другой ноги.
    49-52 такты – поворот правым плечом на высоких полупальцах, руки в кулачках на поясе. Перестроение начинается поворотом корпуса
    Затем танцующие описывает «восьмёрку»
    В итоге дети в паре меняются местами.
    53-56 такты - повторяется движение по схеме «две колоны лицом друг к другу»
    57 – 60 такты – повторяется перестроение по схемам с 49-52 тактов, в итоге второго перестроения танцующие должны вернуться к схеме «две линии».
    61-64 такты – «раз» - шаг правой ногой, правая рука с платочком взбрасывается наверх, левая рука на поясе, левое плечо и голова отклоняются назад, взгляд направлен на средний палец правой руки.
    «и» - левая нога приставляется к щиколотке правой с ударом подушечки о пол.

  13. #43
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    выставляю ещё одно моё произведение. танец делала на выпускной в этом году. может кому пригодится.

    http://files.mail.ru/GJ528E восточные красавицы.

  14. #44
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    танец "цветы и бабочки",

    http://files.mail.ru/QQ4012

  15. #45
    Местный Аватар для Ирусик77
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    калуга
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    девочки хотелось бы услышать ваши отзывы может есть какие советы. пишите буду очень рада. не обижусь.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru